на главную
об игре
Fallout: New Vegas 18.10.2010

Fallout: NV vs. Fallout 3 v.2

Название темы говорит само за себя. Аргументируйте свое мнение и уважайте мнения остальных пользователей сайта!
Как вам кажется???

P.S новая версия т.к. в старой уже под 1000 постов.

Комментарии: 414
Ваш комментарий

Меня тянет на New Vegas. Там улучшили все, что можно (по сравнению с 3 Fallout) и есть своя уникальная атмосфера.
Сравнивать эти две игры всё равно что выбирать между женой и любовницей.

8

Мне больше нравится New Vegas: многое доведено до ума, добавлены новые возможности. Не знаю, чем вам так понравился сюжет третьего фолла, там он как раз был довольно примитивен. В Вегасе есть и неочевидный выбор, на чью сторону встать, и хоть какие-то последствия наших решений(не всегда такие, какие бы нам хотелись).

8

А мне New Vegas понравился. там атмосфера фаллоута 2, с которого я и начинал играть и ИМХО, она была лучше чем в фаллоут 3

8

New Vegas взрослее.
Здесь нет однозначно хороших и однозначно плохих.
Капиталисты НКР, технократы Братства Стали, идеалисты-Последователи Апокалипсиса...
У каждой фракции есть свои плюсы и минусы - нет противостояния подонков из Анклава и рыцарей Братства Стали в сияющих доспехах. И это очень хорошо.
Геимплей сам по себе стал лучше, с меньшим количеством условностей, а использование VATS перестало быть необходимостью.
Атмосфера значительно ближе к первым частям - всё-таки есть ощущение, что после войны прошло 200 лет, и общество начало восстанавливаться.

8

Capt.Price
Это лучше, чем "найти отца" и непогибший от радиации полковник Отем. Намного лучше.

7

Мне больше как-то 3-тий понравился, он более серьёзный что-ли. Но есть один минус: в 3 всё делится на "белое и чёрное", я думаю что в пост-апокалипстическом мире такого не бывает. Fallout 3 можно считать отдельной игрой по "фоллу". А вот с NV всё наоборот.
Я не могу опредилится. Fallout 3 на меня произвёл большое впечатление (стыдно признаться, но до этого я в 1,2 фоллы не играл), а NV просто понравился.

6

Нету этих *пафосно*Выходцев из убежища
Видно, что в первые 2 вы не играли :)

Это пафосное "Выходец из убежища" и "Избранный" пафосно либо как легенда (Ф2, легенда про Выходца из убежища), либо по месту жительства (Арройо). И если в 1ой еще как-то средненько, то в Ф2 при попытке строить из себя "Избранного" все к тебе относятся либо как к чмошнику, либо как к психопату :) Так что "пафос" в первых двух частях - это лишь ирония :)

А вот про Ф3 - это да.

PS Народ, фаны Ф3.... Вот, только чтоб честно, вас "отец" в Ф3 не напрягает? Речами? Пафос вперемешку с соплями, и безостановочное "сынок"? Я вот, например, убить его хотел неоднократно, а я осилил прохождение только до вызволения его из транквилити-лейн.

6

Если же судить о степени приближенности к классическому сеттингу, то F3 однозначно ближе. Там есть все наследственные элементы первых частей франчайза:
1. "Семейность" истории. Однозначное присутствие родственников, которые непосредственно участвуют в развитии сюжета.
2. Безрадостная, безразличная обстановка в мире - ведь в пост-апокалиптической Америке все прекрасно обходилось без героя... И будет обходиться без него. Да, 1 отдельно взятый человек мог изменить очень и очень многое - но после его кончины все возвращалось на круги своя. А не как тут - пришел герой в жестяных подштанниках, всех порулил, похлопал президента по плечу со словами "Не дождешься, каналья" и ушел править Вегасом/странствовать по Пустошам/т.д.
3. Пародии, переходящие в фарс. F1-F2 были известны за свой специфический юмор... Который отчасти есть в F3. В FNV уже идет адаптация под массового потребителя, что не может не печалить.
4. Символизм. Многое в сеттинге давалось не на уровне "прочитайте на странице такой-то", а на уровне символов. Одна Нюка-Кола чего стоит. Применительно к FNV эт дело тоже было подпилено, да и саму Нюку почти полностью помножили на 0.

6

Если же смотреть на сам сюжет - на его содержательную часть, то на вкус и цвет... Фломастеры разные. Лично мне по душе гораздо больше пришлась F3.

6

Всем привет! Я из ноября 2015 года. У нас тут Фолыч 4 вышел,и кароче это...не очень он получился,знаете ли. Нью-Вегас по прежнему лучшая часть. Пока :3

6

Harfius Jackson
полностью согласен

1

>>>кому-то нравиться играть папинькиным сынком

А чё,лучше быть мальчиком на побегушках,в ошейнике Братства Стали.Или просто быть сраной пешкой в игре между вегасовскими м*дилами?Мститель мля...

>>>А в Ф3 все уж как-то угнетенно

так ето ж постапокалипсис!)

5

в фолле 3 не угнетено, просто там стоит вопрос прямого выживания, а в нью вегасе уже более менее устоявшаяся система жизни, даже в случае поддержки легиона.

5

а никто и не заставляет бегать в ошейнике братства, бери квест и ихний бункер взрывай к чертям собачим. Перебей всех при помощи армии роботов Хауса и буть счастлив)

5

Каждому, конечно, свое, но для меня атмосфера третьего заключалась вовсе не в зеленом фильтре (какой примитив, однако), а в вымирающем человечестве на руинах Вашингтона, в роботе, читающем сказку у кровати ребенка, которого уже давно нет, в письмах и голодисках, свидетельствующих о том, что здесь были люди, и эти люди хотели жить, в зараженных руинах и бункерах, в брошенных вещах на перронах метро, в выжженной земле, на которой даже растения-мутанты не растут, в полном обесценивании человеческой жизни и во многом другом. Глядя на столичную пустошь, сложно отделаться от мысли о тупой войне, которая за жалкие 2 часа положила конец всему. А в Нью Вегасе подобные мысли вообще не возникают. Если для кого-то это все фигня, то зеленый фильтр вам в руки. =) Извините.

5

Olly-alpha
Ну в НВ к примеру можно вспомнить ребенка на сожженной ферме, у которого родили превратились в гулей и ему пришлось их убить, а после сжечь себя, т.е ему казалось что брамины хотят его сьесть. В общем занятный дневничок. Обесценивание жизни так вообще на каждом углу, в каждом диалоге.
В этом плане НВ куда серьезнее.. и тоньше. Тут нет прямого указывающего текста, обовсем приходится догадываться. Одни в начале кажутся хорошими, с раскруткой сюжета понимаешь что не такие уж и ангелы. Другие кажутся вначале плохими, затем наоборот. В общем тема человеческих взаимоотношений раскрыта куда полнее и глубже.

А в Нью Вегасе подобные мысли вообще не возникают.
А у тебя сейчас возникают мысли о том что 80лет назад была вторая мировая? Что города были разбомблены в хлам?
Думаю что вряд ли. В игре сколько лет прошло после событий третьего фолла? К тому же Мохаве меньше всего затронули бомбежки, об этом уже не раз писали. Такое ощущение что обиделись на то что вам не дали Вашингтон, и вас это разочаровало, а то что действие происходит в другом месте не воспринимается вообще никак. Довольно слабенький аргумент, вам не кажется? ;)

5

В каждом есть свои хорошие вещи. В Нью-Вегасе много возможностей: Поддержка определённых фракций в отличие от третьей части, где ГГ вынужден был поддерживать Братство стали. Также мне понравилась возможность карточных игр, особенно караван - уже наиграл 4000 крышек только вначале игры. В Нью-Вегасе броня играет огромную роль в отличие от третьей части, которую я прошёл в одной простой "одежде поселенца пустошей" с пулестойкостью 1 и убивал солдат Анклава в силовой броне. Благодаря этому, в НВ герой перестаёт быть суперменом, убивающим налево и направо. Но в 3-ей части был неплохой сюжет о побге из убежища и дальнейших поисках отца. Также атмосфера 3-го фола более соответствовала жанру пост-апокалипсис: серые джунгли города и бескрайние пустынные пространства. В Нью Вегасе мы видим солнечную местность, кишащую людьми, пылающее солнце и сияющий огнями Нью-Вегас. Это конечно красиво, но атмосфера теряется. Также в 3-ей части мне нравилась возможность торговать рабами и бесчисленное множество случайных встреч, благодаря которым было интересно играть. Также в Нью-Вегасе некоторые способности становятся ненужными: ремонт нужен только для снаряжения патронов (которым я ни разу не воспользовался), способность Выживание вообще непонятно зачем, готовить еду? Но ведь на пустоши итак куча разной еды....
Вывод: обе части хороши по-своему и если их совместить, то получиться прикольно.
З.Ы. Графику и анимацию я не рассматривал, ибо движок в играх один и тот же.

5

Давно заметил такую вещь, что форумы RPG все пустые (или сидят 2.5 человека)

да, верно. В РПГ играют те кто постарше, или редко кто помоложе (если при их генерации природа все таки бросила 2-3 очка в интеллект)

Насчет этого форума - вышла игра с брендовым именем - возник интерес. Ввиду того, что аудитория играющих распределяется примерно 9:1 (казуалы:фанаты), после 1-2 прохождений образовался массовый отток казуалов с интересами "какое самае сильнае аружие в игре?" и "де лижит самая сильная браня?" и форум приутих. Печально, но факт.

Про себя - прошел игру 2 раза по сюжету и 1 раз вне сюжета - просто бродил, исследовал пустошь. Пройдет время и еще пройду разок... А попозже - еще раз :)

5

New Vegas круче.
Нью вегас 3 раза прошел,щас 4-ый прохожу.
Многие говорят что в фоле 3 экшена больше.Но в нью вегасе он продуманней,и интересней,не успевает надоесть.
Многие ноют что нет "атмасферы пост ядирнай пусташы",ну так,нью вегас мало пострадал от ядерной войны.
"В фаллауте 3 сюжет лутьше"
Да в думе в Readme файле сюжет круче был.

5
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вы вообще в Вегас-то хоть раз сыграли или текст списали откуда-то?

И не раз,и не два,ага.

Все из которых предсказуемы, изучены, описаны и досконально известны каждому игроку, хотя бы пару раз сыгравшему в Вегас.

Ок,теперь поясняем,в каком месте они предсказуемы :P

Не смешите меня. =) Я этот "вери хард" в Вегасе я заметила только в пещере "Дэд Винд", когда Легенда не хотел легко и быстро умирать.

Вы меня превратно поняли же.
Ф3 в этом плане куда проще - "Толстяк" дается в самом начале,по ходу игры встречается мощное оружие (в NV его хоть попрятали :P),огромное множество перков,читерная операция "Анкоридж" - Вегас этим не страдает.
К тому же,попробуйте пройти NV за ближний бой (благо баланс позволяет),и вы увидите то,о чем я вам говорю ;)

А что вы так волнуетесь?
:D
Сравнение ролевой составляющей игр теперь называется "волнением".Буду знать ;)

Я о горах, реках, масштабе карты и невидимых стенках.

То да,отчасти согласен,потому что не на все горы можно залезть,часто встречаются невидимые преграды,карта поменьше будет,ок.
Все это,кроме масштаба мира,исправляется модом на 90кб,но в чистой версии этого нет,поэтому не совсем гуд,ок.

Вы меня извините, ради бога, что моя вдруг не совпала с вашей.

На первый раз прощаю :3

Я, честно говоря, не уверена, что вы внимательно изучили особенности Вегаса поскольку ничего "очень сложного" там нет

Я,честно говоря,не уверен,что вы проходили игру разным стилем боя.
Это вам не Ф3,где все сводится к пострелушкам из огнестрельного/энергетического оружия и добиванием особо толстых противников "Толстяком" или т.п.,Вегас куда глубже,ага.И он совмещает в себе разные стили игры,которые могут сложны в той или иной степени.Как жаль,что вы этого не заметили.Однако вам придется с этим жить дальше.Как-то :P

карма в диалогах и вообще по ходу игры практически никак не проявляется

Прости,но вот этот вот Легат Ланий смотрит на тебя как на ... Ну ты поняла.

Я понимаю,что вы оставили себе лазейку словом "практически",но тем не менее.
Глубже Вегас,глубже.
Хочу избежать ненормальной реакции в духе "кинь еще скринов с кармой" или "да там всего пару моментов таких",ибо вы писали "Только вот карма в Вегасе вообще не имеет значения",я доказал вам обратное.
Смею заверить,что такие моменты есть,и их не так уж и мало.На этот раз надеюсь,что вы поверите на слово ;)

а так называемые "случайные ситуации" случайны лишь при первом прохождении, когда игрок смотрит на Мохаве, выпучив глаза и высунув язык от восторга.

Тоже самое,с чистой душой и спокойной совестью я могу сказать о Ф3,чесслово.
Я предлагал объективность,же - NV лучше Ф3 как RPG(т.е. по ролевым параметрам) - с этим действительно довольно глупо спорить,не находите?
А прочие вещи ввиду личных точек зрения - это все и так понятно и очевидно.

Да, третий фол более прост и линеен, но у него есть и свои плюсы.

Да,но этих плюсов не так уж и много,и большинство из них мало затрагивает ролевую часть.

Можете эмоционально спорить с этим, сколько хотите, ничего не изменится.

Ф3 более RPG-шным не станет,согласен.
И все равно у него останутся плюсы,которые вам так нравятся,я понимаю :P

5

Конечно же Fallout 3 лучше, благодаря своей прекрасной атмосфере пост-ядерного мира с каннибалами-вампирами из метро, с потрясающим воображение городом вокруг ядерной бомбы... а также городом, где живут только дети до 16! Даже не представляю, через что они проходят, чтобы попасть туда...
Это я еще молчу про республику Дейва из трёх домов в углу карты. А помните город, где два великолепных ума устроили битву супергероев? Именно этого мне и не хватало в Нью-Вегасе. Ведь после войны прошло всего лишь 200 лет, посмотрите на территорию столичной пустоши: всё выжжено, никто из более-менее цивилизованных сообществ друг о друге не знает, лишь одинокие караваны бродят от поселения к поселению, когда вокруг, в пустоши, на каждом повороте либо рейдер либо мутант, либо солдаты Анклава десантируются. Помню, как помогал Мойре писать инструкцию по выживанию в этих невыносимых условиях, эх...
А какое в третьей части Братство Стали! Настоящие защитники униженных и оскорбленных, какими и должны быть! До всего этого Нью-Вегасу ой как далеко, никакой атмосферы пост-ядерного ужаса 200 лет спустя войны. Машины еще почему-то не взрываются ядерными грибами на каждом шагу. Там даже нет своего Короля тараканов!

5

Two of One
В NV совсем другая подача, там у ГГ есть определенная цель и он лижет 5ю точку всем кто может в ней помочь, вся суть в переплетенных квестах. В NV нет и не было ядерного ужаса ибо большая часть бомб была сбита.

1

Capt.Price
Там их можно вообще не трогать, Ван Граффов-то. Просто взять квест на охрану магазина и пропустить не обыскав дядьку со взрывчаткой. Он вынесет ВЕСЬ магазин за долю секунды. Вообще, различных вариантов там в любом квесте хватает, было бы желание их увидеть.

4

Hastla
Свобода действий в NV ничем не отличается от таковой в F3 в плане качества. Кардинальное - если так можно сказать - оно в том, что в F3 нас вели под ручку по сюжетной линии, то в NV появляется несколько вариантов развития сюжетной линии... по которой, как и встарь, нас ведут под ручку.
Назревает вопрос - это ли называть свободой?..

Для незнающих даю три основных структуры квестов.
1) Линейная. Выполнили первый квест, получили следующий, и так далее до титров. Пример - столь любимые массами CoD, AC и т.д.
2) Древовидная инвариативная. Выполняем квест одним из нескольких способов, щелкает триггер. И активируется тот квест, который связан с триггером - с нашим желанием или без оного. Вот они, наши F3 и FNV.
3) Древовидная вариативная. Выполняем квест, щелкает триггер. И тогда нам становятся доступными несколько вариантов дальнейшего развития сюжета, явно или неявно; существует возможность перехода от одной ветки квестов к другой и т.д. Это, как бы для вас это не было странно, старые добрые NVN, Planescape, TES1-2. Что называется, ощутите разницу.

Как видите, аудитория предпочитает что попроще, но поярче - от 1 к 3 количество преданных фанатов стремительно снижается. Все почему? Потому что для этого нужно иметь психику несколько необычного склада; тут уместно почитать "Общую психологию" Выготского. Вы принадлежите к 1й категории лиц? Это не плохо. К 3? Это не значит, что вы однозначно в чем-то лучше предыдущих. Вы все просто разные.

4

Capt.Price
Классное оправдание. Игрок, значит, сам должен додумывать и сам для себя решить, что это таки был не Отем.

Oiglane [Overmind]
"Если же судить о степени приближенности к классическому сеттингу, то F3 однозначно ближе. Там есть все наследственные элементы первых частей франчайза"
Не согласен, и тому есть веская причина. Топтание на месте и "дань традициям" - это не тот путь, который подразумевает развитие вселенной и франчайза. Обсидиан, как контора, в которой осело множество создателей оригинальных частей, имела полное право развивать вселенную Фолла как ей заблагорассудится. И не забываем, что в игре было использовано значительное количество наработок истинного Ф3 - Ван Бюрена.

"В FNV уже идет адаптация под массового потребителя, что не может не печалить."
Куча аллюзий на Пайтонов и первые части - это под массового потребителя. Ладно, так и запишем.

"Символизм. Многое в сеттинге давалось не на уровне "прочитайте на странице такой-то", а на уровне символов. Одна Нюка-Кола чего стоит. Применительно к FNV эт дело тоже было подпилено, да и саму Нюку почти полностью помножили на 0."
Ввели "Закатную Сарсапарель". Снабдили ее нехилым бэкграундом, которого у Нюка-колы, кстати, и не было. Налицо развитие, а не топтание на месте и "дань традициям".

4

lokkie
Давно заметил такую вещь, что форумы RPG все пустые (или сидят 2.5 человека). А вот в форумах про всякие шутеры и гонки прям перенаселение ( Пекин, не иначе).
( P.S. Я не считаю, что Mass Effect 2 - RPG .В МЕ2 нет ролевой системы и нормальных диалогов. Это именно шутер с RPG элементами, поэтому форум о нем я отношу к форумам о шутерах.)

4

Проходя игру в третий раз, продолжаю настаивать, что упоминание ядерной войны Fallout NV вообще неуместно. Можно его начисто исключить, и все равно получится интереснейший вестерн в альтернативной реальности без каких-либо глобальных смысловых связей с любой из предыдущих частей. Даже термин "fallout" прилепить некуда, скажем откровенно.

НВ более сюжетный, более навороченный, более "умный", если так можно выразиться. Во многих отношениях гармоничный. Ф3, с одной стороны, тяжеловесный в атмосферном плане, но с чрезмерно упрощенной сюжетной линией. Вместе с тем он - все про тот же мир после атомной войны, а НВ - про веселые (или не очень) приключения почтового курьера в Мохаве альтернативного будущего.

У каждого свои плюсы и минусы, я пока по-прежнему третий фол люблю более страстно. Для кого-то это, может, и не аргумент, но лично для меня - единственный по-настоящему весомый. =)

З.Ы. Передразнивать меня даже не пытайтесь, я писаниной на жизнь зарабатываю, и уж что-что, а мысли без орфографических и пунктуационных ошибок излагать умею. ;)

4

Olly-alpha
Когда была Великая Война? Более 200 лет назад. Выжившим сидеть на месте и копаться в мусоре? Вегас - пример возрождения цивилизации. Следующая стадия после выживания - это борьба за ресурсы. Об этом NV.
lokkie
+1 и моя поддержка.

4

А это надо пояснять? Очень, очень лень. Грубо говоря, вся эта "дикая пустошь" сводится к появлению в различных местах и локациях надписей, предметов и пасхалок. Все эти места известны, предметы и пасхалки описаны.

События в игре предсказуемы,потому что они описаны.Логика,конечно,найс ;)

третьем я вчера в руинах Фейерфекса отбила у банды рейдеров полуживого Шрапнеля. Это было неожиданно. =)

Вы не правы.Это все описано и предсказуемо!

с "доказательств" никому не нужных посмеялась...

Обидно,что пытаясь навесить ярлык нубаря,вы сами под него угодили,и теперь все это пытаетесь спрятать под маской снисходительности,я вас понимаю :P

Спасибо за внимание, которое вы мне уделили. =)

Да-да,приятно было пообщаться и в том же духе,спор таки родил истину ;)

4

В каком-то смысле они равны. Fallout 3 - игра по той-же вселенной, но с другим миром (понимайте как хотите).
NV - Это старая игра в новом теле. Лучшую из них выбирать бессмыслено. В них надо играть, а не сравнивать!

4

MunchkiN 616
Из-за твоей безграмотности не смог понять и половины написанного.
Детально рассмотрим обе игры:
Сюжет:
Сюжет в F3 невероятно уныл и туп на столько, на сколько это возможно, за исключение пары заданий: в самом начале, когда ты в бункере и под конец, когда ты находишь комнату с испытуемыми, в которой твой батя. Выходишь из бункера, идёшь на корабль, идёшь в спрятанный бункер, бежишь с отцом на станцию, убиваешь мутантов, батя умирает, битва с огромным роботом, конец .Сюжетную кампанию в F3 можно пройти за часа 2, т.к. она уныла, всё можно сделать очень быстро, и даже орда супермутантов на очистительной станции не помешает вам спокойно пройти игру до получения 10-го уровня, главное - иметь пистолет и много патронов, но об это позже.
В F:NV основная сюжетная линия довольно разнообразна, если можно так выразиться: как уже говорилось, имеет 4 главные концовки, и очень многое зависит от дополнительных квестов, из-за этого возникает реиграбельность , чего абсолютно нет в F3. В подробности вдаваться не буду, т.к. квестов, концовок и сюжетов из-за фракция очень много.
Механика игры:
Хочу начать с того, что главная цель во всех RPG, MMORPG и т.п. играх - хорошо раскачаться, найти классный шмот и давать всем люлей , НО... но в F3 ты этого сделать толком не сможешь =), а всё потому, что вместе с тобой прокачиваются и твои враги. Как я уже говорил ранее - пройти игру с задрипаным пистолетиком за 2 часа на составит труда, т.к. в начале игры ты будешь выбивать практически столько же XP врагам ,сколько и на 30-и уровне со снайперской винтовки.
В F:NV враги не буду прокачиваться вместе с тобой, это значит, что ты находишь лут, копишь деньги, качаешь LVL и становишься полубогом к тому же 30-му уровню, если руки у тебя не из ж*пы растут.
В F3 каждый уровень ты можешь выбирать новую способность, а в FNV это происходит каждые 2 уровня, и всё бы ничего, ЕСЛИ способности в F3 небыли бы такими ущербными и бесполезными. Про навыки S.P.E.C.I.A.L. в F3 я вообще говорить особо не хочу, но придётся. Выкачиваешь всё на минимум, прокачиваешь до 10 интелект, чтобы получать больше очков прокачки при уровне, немного восприятия, на троечу, на 3-4 силу, чтобы таскать оружие, а остальное в ловкость и погнали. Игру проходится с таким скилл билдом без малейших затруднений, т.к. она крайне казуальная, не мой взгляд. Об этом говорит то, что у тебя есть 2 полезные " линии прокачки ": интеллект для взлома терминалов и очков при LVL UP'е и ловкость для взлома замков и обращения с оружием, ВСЁ... это абсолютно всё, что надо качать в F3.
В FNV другая картина: подобная прокачка доставит вам немало попа-боли ( хотя не столько, сколько в 1-м и 2-м Фалаутах ), т.к. скилы теперь действительно влияют на прохождение: как пример можно привести самый последний сюжетный диалог, где при прокачке красноречия на 100 ты можешь убедить противника сдаться и бежать, в ином случае предстоит провести достаточно сложный бой, даже с лучшей экипировкой и скиллами.
Техническая сторона:
Графика в FN, как по мне, приятней, чем в F3, но почему-то F3 умудряется лагать и постоянно вылетать ( как на пиратке, так и на лицензии, даже на другом компе =\ ) на тех же настройках, что и NV, хотя он в свою очередь
будет поновее. НО-О-О, по каким-то непонятным причинам, звук в F3 НАМНОГО приятней и качественней, чем в NV, не знаю, с чем это связано. Багов в F3, помимо нестабильной работы, столько же, сколько и в NV: крайне мало, за исключением каких-то скриптовых, когда тебе не хотят давать задание или что-то в этом роде.
Но всё же в Fallout 3 есть один неоспоримы плюс: РАДИО ! ( Хотя там и нет неподражаемых Фрэнка Синатры и Дина Мартина, но это так, в шутку, у каждого свои вкусы и предпочтения, хотя в обоих частях естьThe Ink Spots, Элла Фицджеральд, Коул Потрет ) Свой голос Тридогнайту, в русской озвучке, подарил Борис Репетур. Реплики, какие-то фразы, приветствия, интонация и многое другое на невероятном уровне, всё просто отлично, но, жаль, что только этот аспект в игре вышел на 10/10 т.к. в NV нет русской озвучки игры, хотя, тамошний ведущий делает множество отсылок к американской культуре, а в частности, иногда говорит словами из песен того же Синатры, мелочь, а приятно.
Рас уж сюда внесли и радио, то можно кое что сказать и о локациях: в F3 локации достаточно приятные и атмосферные, но кое что делает игру тошнотворной... : ублюдошные станции метро. В в первые станции 3 ты заходишь спокойно, без напряжения, с положительными эмоциями и даже с интересом, но к середине игры у меня они вызывали исключительно рвотный рефлекс. Каждое метро становилось каким-то испытанием на терпение и умение держать себя в руках, т.к. большинство станций - сраный лаберинт с длиннющими коридорами в которых не АБСОЛЮТНО НИЧЕГО полезного. А не дай Бог тебе дадут квеск, в котором тебе надо найти человека в метро или вход в подземелье или предмет в самой ж*пе этой станции... боюсь даже вспоминать, что мне предстояло делать каждый раз, когда ты сворачивал не туда, куда надо... В конце концов мне это всё зае**ло и я попросту прописывал " tcl " в консоли и летел сквозь текстурки к маркеру задания. А вот всё остальное на приличном уровне: разрушенные дома, мосты ,дороги и.д. в общем довольно атмосферно вышло. Про FNV мало чего можно сказать по этому поводу, т.к. действия разворачиваются в пустыне, хотя там есть множество интересных локация и мест ( особенно со своей стороны хотел бы отметить дополнение Old World Bluse, в котором локации, музыкальное сопровождение вид ночного кратера просто изумительны ), но в F3 с его городом потенциала больше, чем у пустыни.
Побочные задания и атмосфера игры:
(Не знал куда засунуть и просто создал новый пунктик.)
Побочные квесты в обоих частях серии на приличном уровне: в F3 взять то же странное поселение с гостеприимной семьёй ( не буду спойлерит, поэтому пускай это будет просто гостеприимная семья =) ) или поселение в 2 домика, где один житель хочет залезть в трусики другому. В FNV, к примеру, задание, где тебе нужно сфотографировать несколько достопримечательностей Нью-Вегаса или поиск робота для сексуальных утех и многие другие. Но в F3 всё портит отсутствие реиграбельности. У тебя есть, обычно, 2 пути: " хорошо ", " плохо ", а иногда и вовсе выбора нету =\.
Про атмосферу можно сказать, что она неповторима ,как в FNV, так и в F3. В одной игре тебя ждёт пустыня Мохаве, а другой Вашингтон. Всё это дополняет отлично подобранная к каждой игре музыка, достопримечательности и последствия ядерной войны.
P.S. Обе игры очень понравились, но из-за лагов и нестабилной работы Fallout 3 на Windows 7 приходится играть только в Fallout: New Vegas.

4

NV бо там цветовая гамма больше понравилась,всегда раздражал холодный зеленый цвет в 3 фолле

3

в fallout 3 меня в сюжет с первых минут втянуло там реально ИНТЕРЕСНО играть, а NV на первых порах - скучно, к концовке (хоть она и "сильная") - скоротечно и линейно.......разве что хардкор и способность "дикая пустошь"...хехе

3

Capt.Price
И я их убил,но при этом провалил туеву хучу квестов.
Игра же не виновата, что ты не хочешь обдумывать возможные последствия своих решений, тут целиком твоя вина.
Новый вегас оставил неприятный осадок после просмотра финального видео,типа чё с кем стало.
Ума не приложу, как это можно считать минусом; ты бы хотел, чтобы сразу начинались титры? Этот ролик дает ощущение, что мы что-то изменили на Пустоши, чего и близко не было в F3.
В третьем фолле битва за очиститель была какойто более героической и масштабной,а тут самым зрелищным был только пролёт бомбардировщика(
Разве масштаб и эпичность- это самое главное?

3

Mysterious Stranger
оО странный ты...
Точно так-же можно сказать,что CALL OF DUTY тоже игра с "огромной степенью свободы"-захотел прошёл,не захотел не прошёл...

3

MaЯV
ААААААААА!!!!!!!!!Говорящий гуль,я думал,что я вас всех в ракете на луну отправил))

3

Так что лучше Fallout: New Vegas или Fallout 3 ???

3

Mr. Rebbel
"рядом с ящиком и рядом не стояла"
в золото +1

3

В третьем атмосфера постапа периодически давит настолько, что волей-неволей веришь в подобный вариант, как в исход развития человеческой расы. В NV от атмосферы не осталось практически ничего. Получился эдакий вестерн с элементами ретро-футуризма, ориентированный, к слову сказать, на не самую широкую целевую аудиторию.

Но! В NV офигенный сюжет, который заставляет игрока поверить, что от его действий реально что-то зависит. Фактически каждая реплика в диалоге и каждое действие на территории группировки или племени меняет ход событий. Пусть и незначительно (вариантов концовок, как я понимаю, на самом деле не очень много), но все же... И это здорово.

И все равно я голосую за третий с его постапокалиптическими пейзажами, выжженными городами, фонящими кратерами и радиосообщениями двухсотлетней давности.

3

Fallout великая вселенная! Третий раз вегас прохожу и уверен еще раз 5 как минимум буду играть в будущем и проходить. Интересно, если четвертый выйдет - какой он будет, сколько людей, работавших ранее над первыми проектами, будут привлечены к работе? ...

3

lokkie
По настоящему хороших игр, которые можно проходить по нескольку раз, постоянно открывая для себя новое - никогда не бывало много :) Все таки - на то они и шедевры...

3

Чекист из самых глубин бана
тем не менее, даже у такого незамысловатого сюжета нашлась масса поклонников <15 лет. Зато там не нужно думать и выбирать! Все уже придумано и выбрано до нас...

А вообще меня в Ф3 больше всего убила концовка - финальный ролик... Это настоящий пример "как не нужно зканчивать игру"

3

Olly-alpha
Видимо представление об ядерной войне у всех разное )
По мне так вполне постапокалиптический пейзаж. Все разрушено, люди пользуются тем что осталось до войны, пытаются что то развивать сами и т.д.

Но вы абсолютно правы в том, что что Великая Война - это основа всего мира Fallout. А где она в НВ?
А какая она должна быть? Могу напомнить Хиросиму и Нагасаки, там гулей до сих пор не завелось )

Вот гули разве что худо-бедно спасают положение, и почти все из них стали гулями не из-за бомб, а из-за бочек с отходами, равно как и другие мутанты.
А тут перейдем конкретно к гулям, которых нет в Хиросиме и Нагасаки.В мире фоллаута основой появления любых мутантов является вирус ВРЭ, в некоторых моментах опыты того же Анклава или Вэс Тек с ним. К примеру гули, это люди носители этого вируса, которые после сопутствующих условий(радиации) превратились в гулей.

В НВ все моменты, где упоминается война, можно пересчитать едва ли не по пальцам одной руки,
А по твоему люди должны быть убежденными консерваторами, сидеть на развалинах и вздыхать о прошлом?
Людей всегда интересует что происходит сейчас. А сейчас угроза Легиона, НКР, битва за дамбу и т.д. Про то и разговоры, не до воздыханий о прошлом людям.
Еще аналогия: Про ВОВ часто говорят в наше время? прошло то всего 80лет, а что будет через 200? Про первую ВОВ с Наполеоном никто уже и не вспоминает, просто страница в учебнике по истории.

Да хосспади... откуда угодно, это не имеет значения по сюжету.
Воот.. так мы в игру играем. Про НКР и Легион постоянно рассказывают начиная со стартового ролика. Кто, откуда и зачем взялся. Правильно, про это напрямую не рассказывают и не показывают, разные люди рассказывают свою версию, по радио не говорят.
В общем муть угу? ))


НВ увлекает не только сюжетом, но и азартным распутыванием здоровенного клубка из глюков, багов и смысловых несоответствий.
Если проходить по смыслу, то жутких багов не появляется и нигде не застреваешь. Разрабы могли бы добавить подсказки, вроде- в задании Марафон можно использовать Буна, это даст очки к его заданию, но в Новаке нужно выполнит только задание Давай полетаем или соврать и отправится сразу в Боулдер сити (так как мы торопимся, нужно перехватить Ханов), затем в Форлорн-Хоуп брать задание на припасы, по нему идти в Гелиос выполнять задание Солнечные блики, по этому заданию осмотреть стол карту в центре управления получить не отмеченное задание по настройке зеркал (без этого Прометей как электростанция не работает в полную силу), по нему идти на гору Блэк познакомится с Раулем и только потом выполнять остальные задания в Новаке, а пока будем ходить у нас заберут ЕДЭ Э (через два дня после разговора с последователем) чем освободится место для Буна, после чего с чистой совестью можно выполнять задания касающиеся Легиона, лагерь Серчлайт в том числе.. и т.д. Да, детям без таких подсказок сложно. Смысл не каждый улавливает. Тут недочет согласен. Но с другой стороны свобода полная. )

3

Fallout 3+NV. Папа стреляет в голову сыну. В 101м. И убегает из убежища.
Спустя 2 недели злой сын выходит из убежища и идет по следам отца. Идет в Мегатонну. Там казино, шлюхи и выпивка. Проходит еще 2 недели. Сын шляется по развалинам Вашингтона и мочит супермутантов. Наконец-то сын узнает куда смылся отец и идет мстить.
В это же время.
Войско наемников - Когтей объединилось с радтараканами и пошло захватывать пустошь. Но им противостоят кротокрысы, Регуляторы и один протектрон. Братство Стали заперлось в Пентагоне и играет в "сапер" с Либерти Прайм. Анклав сидит в Рейвен Рок и слушает президента-зануду.
В это же время.
Сын находит убежище. Вынимает всех из капсул ВР. Расстреливает всех кроме папаши. Далее слезная сцена примирения.
- Прости сынок! Я просто хотел тебя убить!
- Ничего папа!
- Вот платиновая фишка, её выйграла твоя мама, запусти очиститель этой фишкой!
- Да папа!
*Выстрел из Гатлинга испаряет папашу*
Сын идет в очиститель.
В это же время.
Анклав решает, что им не хватает шлюх и выпивки. Собирают армию на Мегатонну.
БС тоже совсем заскучало без выпивки и шлюх и выходит бодрым маршем на Мегатонну.
В это же время.
Сын приходит в очиститель, бросает фишку в прорезь, дергает за ручку. Динь-динь-динь! Джекпот! Из водопроводного крана потекла водичка. Сын понимает, что ему все надоело и идет в Мегатонну.
В это же время. Четыре армии встречаются у Мегатонны и начинают эпический махач. На шум сбегаются все монстры с пустошей и супермутанты с гулями. Грохот, взрывы, повсюду кто-то кого-то убивает, куски мяса, горы трупов, моря крови, вопли. И в эту свалку приходит сын. Спустя 2 дня непрерывной мясорубки, сын решает, что надо всех убить. Идет в Мегатонну, бросает на атомную бомбу всю взрывчатку, что нашел на пустошах и нажимает на кнопку детонатора. Взрыв мощностью в 9000 мегатонн сносит все с пустошей, горы сметает в пыль, убивает все живое, а песок от жары становится стеклом. Конец.
Война, война никогда не меняется...

3

trancer22
Спасибо, пойду еще одну лицензию куплю )
Я пиратки уже давно не юзаю. )

3

FALLOUT 3 FOREVER!!!

Я никогда не забуду тебя!

3

А стоит ли вообще после Нью Вегаса играть в третий Фолл? А то я как-то давно пробовала, побегала немного, не прониклась, да больше и не запускала. НВ меня покорил своей нелинейностью и отыгрышем роли. Насколько я поняла, по этим двум компонентам третий Фолл проигрывает?

3

Но больше свободы передвижения и приятных случайностей

:D
В NV перк "Дикая пустошь" и не замечали,ага.
Тот самый,который дает >15 различных вариаций и без того существующего множества сюрпризов и отсылок к первым двум частям.

а также намного ярче прописан характер главного героя - в его репликах читается и возраст, и происхождение

:D
Реплики по сути как бэ одинаковые и в Ф3,и в NV,вот только в последнем объем (и качество,но это субъективно) увеличился,да.
Also,в Ф3 в качестве убеждающей реплики в основном мы использовали только красноречие да бартер,в NV же для этих целей используется чуть ли не каждый навык - начиная от "Выживания","Скрытности","Науки" и "Взрывчатки" и заканчивая "Удачей","Интеллектом" и различными "разговорными перками",коих в NV стало побольше.
Также,в Ф3 карма как средство влияния в диалоге появляется не так уж и часто,что доделано в NV.

Вообще,если откинуть такие сугубо субъективные вещи,как сравнение сеттингов,количество и качество случайных ситуаций (и там и там хватает и интересных,и бестолковых локаций),"воздух и свободу *вставить игру*" (хосспаде,и там и там open world,вы о чём?),то результат как бэ на лицо.

В NV больше вариативности,больше RPG-шности,в конце концов.
Прокачка персонажа перестала быть бездумным делом,сокращенное количество перков позволяет действительно отыгрывать определенную роль,а не растить мега-универсала.
Ну и баланс же - холодный и рукопашный бой вполне играбелен и находится на равной позиции с дальним,при условии прямых рук,конечно же.
Very Hard теперь действительно труден,но дает шанс игроку при грамотном использовании всех игровых составляющих.
Ну и такая очевидная вещь как сюжет в Ф3 сделана намного проще и посредственнее,чем в Вегасе.

Поэтому,тут без вариантов - в объективном свете суровой реальности NV как RPG лучше.
В розовом мире плюшевых мишек отдельно взятого человека возможно иное мнение :P

3

Глазго - 12
в NV сюжет по определению не может быть лучше так он размыт, как раз из-за свободы действий, что нам и нравиться), как сценаристу написать сильный сюжет, если игрок может пойти по иному пути, может вообще неучтенному в сценарии или выбрать другую концовку, не ту на которую сделал ставку сценарист; поэтому хороший сюжет должен быть сконцентрирован, да за это приходиться платить отсутствием полной свободы действий, линейностью, скриптами, но все игры с отличным сюжетом: Silent Hill 2, Last Express, Анабиоз, первый Max Payne были такими и линейность им не мешала, а сюжет был сконцентрирован.

Говоря философски не все линейные игры это игры с отличным сюжетом,
но все игры с отличным сюжетом - линейны.

"Знаете, я сейчас подумал, что Fallout 3 - это такой постъядерный "роуд-муви". Главный герой всегда в пути. Он приходит, смотрит как живут люди, возможно помогает и уходит. Жизнь людей от этого не меняется. И у этого кино нет конца (знайте, мне не очень нравится, когда нет четко определенного финала)"
Конец у этого фильма есть, он заканчивается со смертью ГГ, и по-моему это очень интересно, а то надоели хэппиэнды, о том как до этого никому неизвестный курьер стал Властелином Всея Пустоши)

КроулиДваПистолета
"На чем держится сюжет Ф3? на Мойре Браун - больше трети, треть - на Сьерре Петровите и треть - на бредово-нелогичном папе. Остальное - просто несомыленное топтание по путоши - а что там лежит, а что - там, а что там? Короче, игра с тремя квестами - главным, Мойры и Сьерры."
Вообще то сюжет имеется ввиду основной сюжетный квест, там про очистку воды речь по-моему шла, а Мойра, Сьерра, работорговцы к основному сюжету не имеют отношения, это же побочные квесты

"Развитие персонажа в Ф3- достаточно непродуманное. Примерно к 16 лвл очки навыков уже девать некуда"
В FNV то же самое с интеллектом в 10, можно также сделать универсала, только чуть позже уровню к 25, я после 26 уровня уже не знал куда очки вкладывать, так как, то что мне нужно уже было прокачено до максимума.

А то, что в финальном ролике в Ф3 не показывают ну прямо всех персонажей, я уже говорил там была ориентированность на основной квест, и несколько самых важных, крупных побочных, а в Вегасе конечно всяких персонажей больше и там на это была сделана ставка разрабами, поэтому в ролике о них так подробно и рассказывали

3

Несравнимо. НВ на голову лучше, проработанней, интересней. Все квесты, все персонажи. Честно, давно я так не задротил. Сказалось, что разработчик Obsidian Entertainment, а не Бесесда, у которой вроде бы всё есть, а нет ни хрена. Со Скуримом то же самое.

3

В New Vegas мы сами придумываем или расследуем прошлое главного героя, там сюжет нелинейный. Только один минус, что нельзя дальше играть после прохождения главной ветки. В Fallout 3 мир темный, как будто война была год назад. Эти две игры нельзя сравнивать! Там и там разные истории и каждая часть по своему хороша. Но я все же отдам голос за NV так как там атмосфера уже нового мира, где люди нашли себе место. И как по мне возможность придумать прошлое главного героя, это маленький плюс) Мой главный герой в NV так же как и гг из Fallout 4, родился за долго до войны)))

3

[WHOAMI]

[WHOAMI] написал:
В New Vegas мы сами придумываем или расследуем прошлое главного героя

Это огромный плюс, потому что это позволяет продолжить приключения своего персонажа из 3 части! Я даже придумал предысторию.
На Столичной пустоши (а также в Питте и Поинт Лукауте) Одинокий странник помог всем честным жителям и добился всех материальных благ. Но ему не хватало благодарности от людей, большинству было наплевать на него и его помощь, тем временем Убежище 101 не спешит открываться. Хотелось чего-то нового, какой-то движухи, как раньше, когда помогал Братству, Тридогнайту, Рейнджерам Рейли или Мойре. В общем, хотелось снова почувствать себя частью большого важного приключения вместо того, чтобы прозябать в Мегатонне, каждый день наблюдая, как люди копошатся в грудах мусора, просто пытаясь выжить. И внезапно его осенило. Одинокий странник вспомнил разговор со старейшиной Лайонсом о западном подразделении Братства, где находят и защищают древние технологии, не заботясь о простых выживших людях. Это как раз то, чего не хватает Страннику. Он уже понял, что его помощь не играет большой роли, ведь как ни крути, общество не изменить. Себя он чувствовал слишком умным, слишком способным для Пустоши. Настала пора снова заявить о себе и вспомнить о своих способностях. Так он поставил цель добраться до Западного побережья, где находится главная база Братства стали. Однако, в дальнейшем героя на его пути ожидало удивительное открытие - та самая пустыня Мохаве, почти не тронутая бомбами. Раз уж здесь кипит жизнь и возрождается цивилизация, почему бы не осесть здесь? Со временем появилась полноценная, непыльная работа, постоянный достаток, каждодневные путешествия и знакомства с интересными людьми. Западное Братство перестало быть такой важной целью, их можно навестить как-нибудь потом. Зачем торопиться, если и здесь, как оказалось, так хорошо? Пока снова не появились настоящие проблемы...
Ну а дальше уже начинается New Vegas :)

0

1.В Третий части ''дохлые-неживые'' спутники c минимум личной истории (как принципы всегда у беседки). В Вегесе они более живые , личные истории неплохо прописаны, плюс личные неплохие квесты. Вегасе спутников действительно интересно брать с собой , а третий части что собака что Джерико, что Харон, нечего не отличаются по факту в плане общения и интереса.
2. Главный сюжет в третий как рельсы абсолютно прямой(с миссии живая вода,до еще есть неплохие ответвления) с абсолютно неадекватными злыми поступками( не какого логического смысла травить воду или уничтожать цитадель для врага анклава нет). Дополнительные квесты 50 на 50, то есть половина плохие половина норм. В Вегаса главный сюжет абсолютно нелинейный , выбирай кого хочу, воюй с кем хочешь полная свобода. Дополнительные квесты аналогично 50 на 50, но с учетом свободы это не так важно.
3. Третий части много глупостей, например то что отца не кто не помнит в убежище, что он пришлый, город построенный возле радиоактивный бомбы, детский -взрослый город , причем оба находятся в наихудших местах первый возле главной базу супермутантов второй возле работорговцев и мутантов. Ну не верю что они могли долго сохранится в таком окружении. Вегасе все логично основном, ну кроме базы легиона цезаря в радиоактивной пещеры пожалуй.
4. Место действия Вегас мне интересный столичной пустоши. Но это уже чисто личное предпочтение.
5. Третий части нет нормальной системы репутации среди группировок , Вегасе есть.
6 Третий части есть русская озвучка это плюс, в Вегасе нет , минус .
7. В третьей части есть бессмертные персонажи что реально бесит,в Вегасе нет не одного бессмертного персонажа, если квестового персонажа убил по глупости, это твоя личная ошибка и проблема. Получай минус квест или целую цепочку .
Я выбираю Fallout new vegas.

3

DiLouk
Не я обломал...Мне было лень придумывать новое и просто скопировал первый пост той темы :D

2

Capt.Price
Тебя никто не заставляет их проходить. В этом весь Fallout - абсолютная свобода в действиях. И именно ее (и не только) не было в Fallout 3.

2

Redmurza
В этом то и дело,я хочу свободу.Чтоб мне не писали о проваленных квестах,когда я принимаю СВОБОДНОЕ решение замачить злодея.

2

MaЯV
Да,правы те кто говорит что эти игры разные и нельзя сравнивать их друг с другом...

2

Может я неправ в оценке NV,потому что не играл в F1 и 2.Обязательно пройду оба.

2

Они меня просто БЕСЯТ но с ними завязана куча квестов которые наждо пройти.
Откуда ты взял эту ерунду? о_О Не хочешь - не проходи. За это Фоллаут и любим.

Чтоб мне не писали о проваленных квестах
Тебя разве кто-то этим укоряет? Тебя просто информируют, что за убитого непися были квесты. Ну так - вдруг на втором прохождении ты решишь его не убивать. И всего делов. А так - всем пофиг, убил не убил.

PS "Только не надо гнать это "добро", "зло", главное - у кого ружье" :) Как проходить - воля игрока.

2

Варкрафт мля....Дварвен;)
Варкрафт тут не причем (я в него, к слову, не играть).

Я привык считать, что фраза пошла с фильма "Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы", и в оригинале она звучит как:
Good, bad. I’m the guy with the gun И в "вольном" переводе оно звучало как "Хороший... плохой... Главное - у кого ружье"

Хотя дословно будет: "Хороший... плохой... Пушка у меня".

PS К слову, пушкой была двустволка 12кал. производства Remington Arms.

2

Убирите нах рекламу!!!!!!!Здесь обсуждаются Fallout 3 и NV,причём тут "похожая игра".

2

странный ты...
Отказ от выполнения квест сводится к тому, что ты его ен выполняешь и в связи с этим ничего не происходит.

То, что он у тебя при этом висит в списке задач "если хочешь - выполни" - чисто "эстетическое неудобство". Мне оно не мешает, т.к. у всех квестов в Фолле, как я только что написал, формулировка "если хочешь - выполни". А не хочешь - не выполни.

И в это разница между Фоллом и КоДом. В фолле это все "справочная информация" (кроме сюжетных квестов), а не "необходимый порядок действий". Именно в этом и заключается игровая свобода.

2

Mysterious Stranger
Ты меня так и непонял...Это программа,и игровая свобода в ней заключается в наличии хотябы трёх различных вариантов действия игрока,и не тупое игнорирование прохождения квеста а реальные варианты развития событий и разные способы решения задач.

2

Mysterious Stranger
Пройди,но там лучше никого не убивать:всё-таки почти центр города)))Ты говоришь послать всех нафиг-сам пробовал?
Конечно можно послать,просто не взяв последнее задание но когда я проходил в первый раз я долго немог разрулить эту ситуацию.Не хотелось терять напарницу,а при отказе мне говорили типа "пойди подумай,мож передумаешь потом зайди поговорим"и мне мазолила глаза надпись в пип-бое чтот квест не завершён.Ведь можно было добавить в диалог фразу например"О нет ребята,работа похоронного эскорта для меня слишком почётная,так-что поищите кого-нибудь другого".И тут вылезает надпись "Задание,мать его, завершено";)

2

Ты говоришь послать всех нафиг-сам пробовал?
Ну мне сказали, приведи Кэсс. Мне не хотелось вести ее на заклание - я забил на квест и прекрасно играл :)

Пройди,но там лучше никого не убивать:всё-таки почти центр города)
Четырежды вырезал ВанГраффов. Хоть бы кто пальцем пошевелил - всем чхать.

2

MaЯV
Вали в рабство к кайзеру!

2

MaЯV
Ты не лучше,если считаешь что быть "мальчиком на побегушках,в ошейнике Братства Стали.Или просто быть сраной пешкой в игре между вегасовскими м*дилами" это круто:)

2

Обе игры быстро приедаются. Сценарий сделан более продуманный в Fallout3(Из аддонов лучшие, на мой взгляд Point Lookout, но Broken Steel тоже не плох), а над New Vegas не особо так старались.(В фильме Книга Илая и NV действия происходят в Калифорнии, кстати фильм сильно сделан, атмосфера передана здорово и рейдеры есть и людоеды, наёмники, но без мутантов.

2

Capt.Price
"КАКОВА?Непогибший?Ты думаешь Отем и тот мужик,который с паханом на очистителе был, это один и тот-же?Нетупи."
Ты вообще как, в игру играл? :)

"Colonel... It's Colonel, right?"
Алсо, если набрать tcl и пролететь сквозь ту дверь, можно будет узреть надпись на экране, наведя курсор на труп "Полковник Отем".

2

Oiglane [Overmind]
Опс, как я мог такое пропустить! Символизм нюка-колы! Спасибо тебе неизвестный товарищ за хорошое настроение!
А вообще, обожаю смотреть, как кто-то начинает копаться и искать глубокие смыслы там, где их НЕТ.
Извиняюсь заранее за подъе.., кхм, за подтрунивание.
И так, начнем.
1) Семейность истории. Это про раздолбая папашу что-ли? Или то, что игрок очухивается промеж ног какой-то дамы

. Тьфу. Вот во второй части каменная башня предка - это нечто ( 12 часов споров о том, что гг - избранный).

2) На счет давящей обстановки соглашусь, а про выборы нет. А что мы меняли в 3й части? И какая разница, делал ты что-то или нет, на концовку влияет минимально ( показали починенного Линкольна и что-то там еще). В сюжете 2 выбора: включить фильтр и не травить или всех потравить (вах-вах какой злой!). В ДЛЦ выбор: бомбануть цитадель или краулер. И все.
А в NV ситуация то какая! Грех не воспользоваться и сесть задницей в кресло главнюка! И еще, мы реально меняем судьбы городов. Как во второй. Как в первой. В конце старина Рон говорит нам о том, как наши действия повлияли не только на политику, но и на судьбу отдельных групп.

3) А вот про юмор - правда. Хотя товарищи, стоит отметить, что уровень юмора упал во многих играх ( или во всех?). Особенно если вспомнить Сьерровские квесты.

П.С.
Разговор в детской комнате, вторая сцена Fallout 3.
О боже, я Альфа и Омега, я источник какой-то там херни. Сынуля, ты однажды должен будешь повернуть кран с чистой водицей и сдохнуть. Не боись, если ДЛЦ поставишь - дальше жить будешь.
( В NV есть блекджек и шлюхи!)

2

Nikitozz55
Я играл во все фоллы, согласен вторая хороша, да и сюжет там клевый, но вот проблема, тут обсуждается Фолл 3 Vs. Нью Вегас. Не оффтопь.
juмper1
Ты про побочные квесты, или про основные?
Если про основные, то ГГ никто и не должен спрашивать, он по сюжету был нанят Хаусом, так что, должен выполнять его квесты.

2

^^
Привет всем товарищам троллям ;) Но йа - не еда. )
Я свое мнение высказал, соглашаться или нет - ваше личное право.

2

Mr. Rebbel
Они самые. Есть ещё феи и колбасные эльфы, но они не модны в последне время.

2

Яруки мылногами
Ну я так и понял :3
MARLOW
Ну...
1.К примеру когда я игра в фоллаут 3, нашел всего 4 пасхалки, хотя я об бегал все места... В Нью Вегасе, они считай на каждом шагу. Но их не так - то просто отыскать.
2.Считаю атмосферу фолла 3 больше подходящей для такой игры, но там уж слишком пустынно... Вот в Нью Вегасе всего в меру, и домов, и врагов, и фракций.
3. В Нью Вегасе более обширные концовки. Там оговаривается каждый персонаж, с кем в игре ты хоть как - то пересекался.
4.Свобода выбора. В 3 фолле только сопливое "отрави воду, не отрави воду", а в Нью Вегасе можно поменять его судьбу 4 разными концовками.
5.Разнообразие оружия. В Нью Вегасе больше пушек, рассчитанные на разные народец. От Таинственного Магнума, до Тесла Битон.
6. Квесты. В Нью Вегасе столько квестов, что много. А в 3 можно пересчитать по пальцам. К тому же в Нью Вегасе они разнообразны и не повторяются. От починки робоглаза, до протаскивания на плечах мертвого солдата. А в третьем, принеси то, убей того, не более.
7. Саундтрек, в Нью Вегасе как раз таки подходит под эту атмосферу. В третьем он тоже не плох, но совсем не в ретро стиле.

Думаю, Нью Вегас побеждает по многим параметрам. Он несомненно побеждает в этом бою. Хотя, третий тоже ничего....

2

MaЯV
А че мне за вас плейстейшников думать? Нахер вы мне нужны :).

2

О каких граммар наци идет речь, сударь?
"И хер его знает как будет дальше."
"Надо переходить с наших маленьких друзей на кого-то поинтереснее."
Запятая, друг мой, запятая.

2

Согласен, в Нью Вегасе не хватает той атмосферы... НО это единственный минус.

2

Уж я-то знаю.
Весьма самонадеянное заявление )

2

что на форумах МЕ тебя
А шо это такое? )

2

Жди дальше...
Тут помоему сравнивают F3 c Fnv, но ни как с первыми частями,
или я не прав?

2

Второй по счету топ - спор ни о чем... Раньше хоть политику Нью-Вегасовских группировок обсуждали, а сейчас - вообще скукота серая...

2

КроулиДваПистолета
Поддерживаю. Все темы уже обсудили: оружие, политику, раскачку, уники. Осталась скука и пустота. Возможно, что с выходом дополнений форум опять оживет.
Oiglane [Overmind]
Есть людей в темах про МЕ скучно. Либо малолетние фанатки Гарруса и Тейна, либо любители синих сисек. Что первые, что вторые - невкусные.

2

Форум сдох
Ну еще бы ему не сдохнуть. Школьники погамали жестко читеря, посмотрели что нет массового мочилова, прокачка только до 30-го уровня, да еще и философские измышления по ходу игры вместо того что бы показать кто хороший, а кто вражина.. вынесли вердикт - мол г..,
нифиха не фолл3 и пошли гамать в Dead Space 2. ))
Не для школьников игрушка., а школьников, как оказывается, основная масса на форуме. Мда.. каких то пять лет назад было наоборот.

2

КроулиДваПистолета
Чекист из самых глубин бана
В чем то согласен. Сам игру раза три прошел и забросил. Потом не до игрушек было, то времени не было, то работа, то еще чего. Появилось свободное время, давай думать во что играть, а играть то не во что по сути. Детские пострелушки побегушки не впечатляют в силу возраста, футбол гонять поднадоело, решил заново НВ пройти., хотя как вспомнишь скольно надо на это времени, не очень то и хотелось в общем. Но все таки начал, и потихоньку опять втянулся т.к натыкаешься на моменты которых в прошлые прохождения не было. В этот раз вообще прохожу без журналов и прочей помощи, интересно сюжет разворачивается )
В общем не разовая игрушка.. и хорошо что такие еще есть. В основном на ПС засилие всяких КоДов и прочего барахла которое раньше на приставках в основном были. Поиграть то толком не во что.

2

Кстати, товарищи, а где в Fallout 3 тот самый "невероятный сюжет", о котором его фанаты говорят? Я его там не заметил. Побегушки за папашкой, побегушки за Анклавом, запуск фильтра - это невероятные повороты сюжета?
Эхх, Арканум что ли еще раз пройти?

2

Согласен с КроулиДваПистолета.
Как они (бесесда) посмели убрать такую важнейшую вещь - рассказ про судьбы городов и отдельных людей после игры?!
А то, как ГГ шлепается на пол и "дохнет" от радиации, сделано неплохо. Ставим брокен стил и гуляем по пустошам дальше.
И еще немного критики. Последнее ДЛС. Это 3.14здец. Летающие тарелки в Fallout - пасхалка и не более.
А тут дополнение. В стиле второго эпизода старины Duke Nukem, но без самого Дюка.

2

Olly-alpha
"Проходя игру в третий раз, продолжаю настаивать, что упоминание ядерной войны Fallout NV вообще неуместно" - не понял. В мире Fallout исключить ядерную войну?
"Можно его начисто исключить, и все равно получится интереснейший вестерн в альтернативной реальности без каких-либо глобальных смысловых связей с любой из предыдущих частей" - неправда. Откуда тогда НКР? Откуда PA? Откуда оружие? Связь сильная. Между первыми частями и Вегасом.

Любителям классики Fallout.
Fallout 3 тоже связан с первыми частями. Но не так крепко, как Вегас.

2

Джампер (извиняюсь за коверкание ника, антимат странно реагирует на него).
Я вас не понимаю. Так же как и Olly-alpha. Великая Война - основа всего Fallout.

2

Глазго - 12, просто вместо словосочетания "атомная война" там можно подставить что угодно. Например, "астероид из космоса" или "сбой биологической программы", или "экологическая катастрофа"... Или просто представить себе альтернативную ветвь развития. Не исключено, что и без глобального медного таза нечто подобное вероятно. Но вы абсолютно правы в том, что что Великая Война - это основа всего мира Fallout. А где она в НВ? Мне, например, ее не хватает, аргумент "А бомбы-то не долетели!" меня субъективно не устраивает. Вот гули разве что худо-бедно спасают положение, и почти все из них стали гулями не из-за бомб, а из-за бочек с отходами, равно как и другие мутанты.

Раз здесь сравнивают НВ с Ф3, то в Ф3, по моему скромному мнению, масштабы катастрофы переоценить просто невозможно. Достаточно погулять по Столичной Пустоши, послушать радиопередачи, почитать письма, прокрутить диски. Ну, если совсем не верится, то сходить до ближайшего фонящего кратера. А посадите в НВ играть того, кто вообще ничего не знает о мире Fallout... Я думаю, что из сотни таких игроков процентов 60 вообще не поймут, что за фигня творится. В НВ все моменты, где упоминается война, можно пересчитать едва ли не по пальцам одной руки, суть происходящего ускользает. Это мое мнение, мои ощущения, они не могут быть правильными или не правильными, это просто ИМХО, не более.

Откуда НКР? Да хосспади... откуда угодно, это не имеет значения по сюжету.
Откуда оружие? На дворе конец 23-го века, цветет и пахнет ретрофутуризм, поэтому возможно все.

Я с джампером отчасти согласна. В том, что главное - это интересная игра. Но если сюжетные линии первых трех частей, так или иначе, завязаны чисто на постапокалиптической тематике (а я люблю постапокалиптическую тематику, нормальную, а не а-ля "Безумный Макс"), то НВ - это "альтернативный" вестерн. Мне не нравятся вестерны, но очень нравится НВ. Именно тем, что он "умный", вариативный, заставляет думать (а иной раз задание завершишь, из игры выйдешь, и руки помыть хочется), но он какой-то совсем другой. А Ф3 - это все-таки Фоллаут, невзирая на возмущения фанатов первых частей. Пусть и больше экшн, чем рпг, но все-таки Фоллаут.

Короче, сравнивать их вообще очень сложно, они слишком разные. Когда я ночью, в темноте, в наушниках, одна играла в третий фол, то мне периодически становилось жутко. Например, в Эвергрин Миллс, где рейдеры мирно "уживались" с детскими скелетами в камерах. Или эти запечатанные цистерны с радиопередатчиками и, в лучшем случае, истлевшими останками - зайдешь, выключишь передатчик и больше трогать ничего не хочется, даже книжки. Локация "Белый дом", где лишь несколько руин, мутанты и радиация. Записи с последними словами людей, своими глазами увидевших ядерные взрывы... Что-то во всем этом есть от известной повести Бредбери, что-то очень тоскливое и пугающее. А в НВ самое страшное - это восточное побережье реки Колорадо, очки Табиты и Аркейд Геннон в броне Анклава. И где же, мать вашу, Великая Война, отгремевшая 200 лет назад и практически уничтожившая мир?..

Хотя не, вру... В убежище с роботами (забыла номер) мне разок поплохело, когда дошло, что там случилось. Но это ни на что не влияет.

В общем, это исключительно мое впечатление, исключительно мое мнение, ни на что не претендующее.

И это я только сюжета/атмосферы касаюсь. Про баги даже говорить не хочу. НВ увлекает не только сюжетом, но и азартным распутыванием здоровенного клубка из глюков, багов и смысловых несоответствий. Ф3 был в этом плане далек от совершенства, но, по крайней мере, в него можно было играть без форумских подсказок и без риска оказаться намертво запертым в тайнике Мика, на арене Торна или камере Сила (я везде, блин, побывала, ненавижу консоль...).

2

Немного вне темы.
Как Цезарь мог собрать армию из 86 племен? Как он мог успеть сделать это за одну свою жизнь? Если задуматься, по правилам Легиона дикари ассимилируются. Захваченное племя несет серьезные потери среди своего насиления: убивают маленьких детей и взрослых мужчин(и стариков), женщины не становятся солдатами Легиона. Годных к службе, при любой численности племени, остатся не так уж и много. Учитываем потери самого Легиона во время конфликта и то, что молодняк- в строй не станет сразу же- прийдется учить; и думаем, выигрывает ли Легион Цезаря от своих похождений или теряет.

О сюжете и идее. FNV здесь отличился только выдумкой. Мол борьба подобия древнего мира с подобием мира, не такого далекого, довоенного.
Первый обречен по определению(пятый Рим, не к добру, плохая тенденция:))- кончатся незавоеванные земли- прекратятся войны. При этом суть Легиона изменится. Появится необходимость сформировать новый образ жизни, как-то победив старые устои. А так как медицины(жизнь человека до средних веков составляла 25-30 лет) у Цезаря нет и культуры- кроме военного дела- тоже, неизбежна еще большая деградация, несмотря на то, что эту самую культуру будут искать. Размышления Кайзера о тезисе и антитезисе- лабуда, ничего не имеющая общего с реальностью. Это можно не рассматривать, никакого развития у них в Новам Вегасе быть не может, символическая стоянка качевников не есть развитие.
Довоенный мир. Он тоже малонадежный. Но он определенно лучше "римского" общества, перспективы его развития есть.
В F3 идеи не новые, уже по этому FNV выигрывает.
Но по сюжету Вегас не особо отрывается от F3. Третий фолаут линейный, Вегас не линейный. Но в Вегасе какую из сторон не выбирай- делать будешь примерно одно и тоже. К чему вся эта вариативность(но есть и ладно)?
И концовки совсем не порадовали, ни одна из тех которые видел за два прохождения, скучно.

MaЯV
"Найти папу..."
"Найти Бенни" в корне ведь отличается, верно?..

2

=))) Респект. Про бомбардировщик совсем забыли, он добавит в кашу изюминку.

lokkie, не буду спорить. Точно-точно не буду. Надоело, да и тема неблагодарная. ;)

2

и третья и нью вегас хороши,в нью вегасе сюжет хорош и чувствуется более, атмосфера мира фоллаут

2

Я за Новый Вегас, там сюжет лучше, квестов больше, много приятных нововеденей...
Я не понимаю фразы "сравнивать нельзя" ибо вижу ее в каждой подобной теме. Что тогда вобще можно сравнивать !

2

Просто когда начинают сравнивать Вегас и Фол3 (что закономерно, но, в общем-то, бесполезно), то непременно всплывают ссылки на 2-ю часть с закатыванием глаз и заламыванием рук в религиозном экстазе Я вот жду, когда кто-нибудь в очередной раз сорвется.

И это... Глазго, я очень надеюсь, вы на свой счет это не приняли, а то мало ли, в виртуале случаются непонятки. У меня уже начинаются проблемы с формулировками, весь день пишу, мозг устал...

2

RadSiGER
если абсолютно не знать, что такое игры "Фаллаут1,2" и "Арканум", то фол 3 может понравиться. А если знать историю мира фаллаут - ф3, как сейчас модно говорить, УГ.

1) Чем именно атмосферней?
2) радио в Ф3 лучше не благодаря "бесетке", а благодаря локализации и русской озвучке игры, прошу это учитывать.
3) естественно запоминаются. персонажей мизер, 5 -7 и между ними размазан весь осмысленный (и достаточно скудный и короткий сюжет). Еще бы не запомнить. Одна Мойра Браун тащит на своих хрупких девичьих плечах почти 30% осмысленной игры в Ф3.
4) не лукавь - тупой и бессмысленный сюжет. И очень короткий. Доказывать не буду - см предыдущий огромный пост на эту тему.
5) Гамма приятней только в локации Оазис. А вообще гамма - вещь субьективная - на вкус и цвет, как говорят...

2

Zeta - бред сивой кобылы в безлунную ночь. Все веселье и баланс в Fallout 3 были загублены этим дополнением и Анкориджем. В Анкоридже нужно было бы выставить требование по уровню (от 16го к примеру), обосновать примерно так: ты подходишь к Изгоям, а они тебе говорят, мол, "слабак ты, не пролезешь ты через симуляцию, иди отсюда". А Зету вообще лучше не ставить - всю атмосферу гробит.
В Вегасе есть естественные преграды - типа когтей по пути в Вегас (но и тут есть варианты хе-хе, никто не запрещал стелс бои). Очень мощные пушки ты в начале не достанешь, а если достанешь, то обломаешься с патронами или зарядами, или ремонтом ( тут тоже есть свои варианты хех), или знанием навыка.
Метро в Fallout 3 - одинаковая хрень, коридоры из Wolfenstein3D, елки - палки. Я немного огорчился, когда понял что попадать в разные места Вашингтона возможно только через метро. А как было бы хорошо, если бы можно было спокойно гулять по развалинам, как по Пустоши без регулярных диггерских вылазок.
Ну что же, чего нет - того нет.

2

Panade02 Dweller
Заметил, от чего ж... Просто форум уже не такой активный.


Ф3 - мизер квестов, маленький сюжетный мир - именно мир, в котором можно какие-то сюжетные действия делать, (что касатеся мира для убития игрового времени на перемещения из пункта в пункт, то он достаточно большой), минимум НПС. (В Ф, Ф2 и ФНВ - такого не замечено).

На чем держится сюжет Ф3? на Мойре Браун - больше трети, треть - на Сьерре Петровите и треть - на бредово-нелогичном папе. Остальное - просто несомыленное топтание по путоши - а что там лежит, а что - там, а что там? Короче, игра с тремя квестами - главным, Мойры и Сьерры. Остальные задание - жалкое подобие. Одни работорговцы чего стоят. Главная фича - как отбил мемориал Линкольна, терпеливо дождаться, когда бывшие рабы за кучу игрового времени причапают в мемориал, чтобы забрать у них схему-награду. Заметь, сам квест занимает раз в 7 меньше времени, чем дождаться заселения мемориала. Это по твоему игровой шедевр? Ноухау зарубежного геймпроизводства? (Ф, Ф2 и ФНВ эту проблему, кстати, успешно решают. В ФНВ - более 70 сложных квестов и около 30 немаркированных квестов а-ля как найти "Гуанлон", взломав сеть компов в музее )

Развитие персонажа в Ф3- достаточно непродуманное. Перки каждый лвл, обилие книжек. Примерно к 16 лвл очки навыков уже девать некуда - тупо бросаем в одно из оружий, которым и не планировали пользоваться при создании персонажа. Потом и это оружие уже на максимуме, в другое начинаем бросать. Ну и где ж тут альтернативность в прохождении? Строим боксера, оторый, от нефиг делать, так про между прочим, шмаляет из энергетики, огнестрела и тяжелого так же как и без оружия... Ах, сорри холодное оружие - только 90 вкачали... Да оно и даром не надо, мы ж с кастетом бегаем? Пофигу, уплачено: учите. (В ФНВ я вырастил уникальных 3 персонажа - кастетчик, огнестрельщик и энергетик.)

Растолкуй мне, в чем все таки шедевральная неповторимость Ф3?

Я Ф3 прошел 3 раза - пытался за разные классы отыгрывать - огнестрельное, кастет и тяжелое. В результате - три брата-близнеца решают тупую дилемму - ставить отраву/ не ставить отраву, Сару Лайонс послать или самому зайти? Сейчас же будет убогий финальный ролик, в котором рассусоливается, как простой выходец из убежища ринулся в реактор или не ринулся, отравил пустошь или не отравил. (Хотя в ФНВ я 3 раза играл за Йес-Мена, все таки все концовки отичались)

Кстати, где в финальном ролике Гаральд из Оазиса, Немирмика, Мойра на которой мы треть игрового времени убили и Сьера Петровита? :)))))))) А может ты там обнаружил бандитов из депо Мерешти по квесту в Арефу?
Я там их чего-то не ощутил - видимо, это незначимые квесты. Главное - кто в реактор пойдет? (Я четко знаю, что в ФНВ отец Брайт привел, например, в Новак небольшой отряд гулей, который стойко сражался с легионерами при обороне города. А Табита с горы Блейк ушла странствовать на восток. О ее приключених потом один человек написал книжку, которую взрослые не восприняли, зато малыши читали с упоением)

А может тебе по секрету сказали, что случилось с напарниками, например, с Фоксом? Я так и не понял, что с ними после мемориала Джеферсона дальше произошло.
(Кстати, Крейг Бун в ФНВ - стал охранником - сопровождал караваны, а Рауль - поселился во Фрисайде и занялся починкой древних машин. В его мастерской всегда было много ребятишек, которым он объяснял технические секреты старинного оборудования)

Я после Ф3 не совсем понял, зачем НПС в игре? Сделали бы ГГ и Сару Лайонс - судя по финальному ролику, достаточно вполне. (В ФНВ так не получится, даже при желании - у ГГ на выбор несколько альтернативных менеджеров квестов - Йес-мен, м-р Хаус, Цезарь, полковник Мур).

В ФНВ - от твоих действий зависит будующее игрового мира - Мохаве. Мохаве может быть, например, сожжено легионерами, а может быть под юрисдикцией НКР с ее бюрократизмом и взяточничеством...

В Ф3 - миру на твои действия, в общем то чихать - могут пострадать только Мегатонна и Ривет-сити. Или не пострадать. И что ты не делай, хоть головой об стену бейся - главное, кто посетит реактор - ГГ или девушка :))))

2

DLC чуток меняют картину. Совсем чуть-чуть. Знаете, я сейчас подумал, что Fallout 3 - это такой постъядерный "роуд-муви". Главный герой всегда в пути. Он приходит, смотрит как живут люди, возможно помогает и уходит. Жизнь людей от этого не меняется. И у этого кино нет конца (знайте, мне не очень нравится, когда нет четко определенного финала). NV тоже можно так назвать, однако финал фильма мы делаем во время наших странствий.

2

Глазго - 12
хочется поблагодарить тебя за такое емкое и наглядное сравнение.

ФВН - кино, сюжет и финал которого мы пишем сами.

Ф3 - кино, сюжет и финал которого заранее предопределены и в широком плане - скрыты от играющего.

2

Мr.Berk
Ты разве не ставил DLC? Одинокий Странник не умер, его вытащили паладины и он 2 недели был в коме (почему-то Сара тоже). А потом он очухался и пошел добивать филиал Анклава. И да, бесконечный фриплей.

"В FNV то же самое с интеллектом в 10, можно также сделать универсала, только чуть позже уровню к 25, я после 26 уровня уже не знал куда очки вкладывать, так как, то что мне нужно уже было прокачено до максимума."
Вот именно, докачал что тебе нужно на 26 уровне. Персонаж в Fallout 3 на 26 уровне просто универсальный монстр. Если заниматься специально накачкой, то уже к 20му можно получить 100 везде ( перк "Понимание"и
25 книг на каждый навык делают свое дело + спаунящийся рейдер с огнеметом у которого всегда есть "Pецепты зажиг. смесей"). А в NV даже с перком "Образованный" и 10 инта все не докачаешь. Если только ставить Дохлые Деньги и очень внимательно качаться, к концу игры у тебя почти все будет. К тому же очень сильно влияют перки. В Fallout 3 было 2 варианта взятия перков:
1) Персонаж - терминатор, который голой задницей может поймать 1000 пуль и не сдохнуть;
2) Персонаж - петросян, который взял самые веселые перки жертвуя эффективностью в бою (мой любимый вариант и я так во всех Fallout'ах делаю).
В NV боевой персонаж под конец тоже терминатор, но:
1) Ближник может быть раскачан в рукомахание или кувалдомахание, если выбрать одно направление, то станут недоступны перки другого (хотя можно сотворить универсальный комбайн, который будет уметь только одно - перемалывать врагов в нежный фарш и ничего иного);
2) Персонаж - стрелок. Но вот какой - энергетичекий или огнестрельный, ты решаешь сам (тут тоже можно комбайна сделать);
3) Персонаж - петросян. Тут еще больше вариантов издевательств над НПС.
+ Перки не каждый уровень получаешь, поэтому и персонажи разные. Так что в плане ролевой системы NV будет более гибким (хотя куда этому NV до первых частей в плане гибкости ролевой системы).

2

Хех, моя теория на счет фанатов сталкера все более похожа на правду.

2

Ладно, поддержим срачик. А бесесда после Морровинда не выпустила ни одной хорошей игры. Только Y.O.B.A. делают. И вообще, все фанаты Fallout 3 - малолетняя школота, которая не понимает сути пустошей и духа игры. :-)

2

Brusman_love GTA_love Elder scrolls
"Лол" - это смайл,прежде чем умничать узнай хоть что слово значит.

2

и никакого сюжета
О, да... Сюжет о мальчике, включающем очиститель, куда интереснее, чем эпичная история одного человека, изменившего не только судьбу Мохаве, но также оказавшего существенное влияние на могущественные правящие фракции и решившего исход кровопролитной войны за ресурсы.

2

В ожидании ультимы нью вегаса решил поиграть в фолл3 золотое издание, расширить кругозор так сказать.
Первое что бросается в глаза в сравнении с НВ - ведение диалогов при помощи умений. Процентное соотношение как то менее информативно. В НВ как то более этот момент информативен, указанно какое количество очков умения нужно. То же самое касается оружия. Для пользование оружием нет необходимости качать соответствующее умение, все выведено в общую строку - легкое или энергетическое оружие. В плане РПГ эти моменты сильно упрощены.
Второе что бросается в глаза, нет хардкора. Пить, спать, есть нет никакой необходимости, только по желанию. Стимпаки лечат увечья и т.д. Лично для меня это не гуд, теряется весь эффект присутствия. Еду/воду/чемоданчики и прочее барахло носить нет никакой необходимости. Всё до безобразия просто.
Еще момент, с оружия нельзя целится через мушку. Т.е хочешь не хочешь, а придется пользоваться тировым крестиком прицела. Опять же в плане реализма и хардкора абсолютно не гуд.
Задания: Добрел до Мегатонны,выше писали пол избранный сам решает, куда там, всё то же принеси подай. Сбегай выбей долги, помоги с водопроводом, напиши книгу и т.д. Всё то же, все так же. Единственное что наполнение диалогов более детское что ли. Как то просто все незамысловато. В НВ чего стоит только один диалог с Кэс, который малость патчами подрезали, уж больно откровенным был. :)
Третий момент, который бросился в глаза - легкость врагов, причем играю на самом сложном.
Добрел до школы в Спрингвеиле, перестрелял всех рейдеров вообще без проблем на 2 уровне, не потеряв ни одного деления. Далее прошел чуть дальше, на берег где яйца лежат, и в упор перестрелял из 10мм пистолета трех болотников вообще без проблем, опять же на 2 уровне развития(!!!).
В прошлой теме меня всем скопом уверяли что в фолл3 все сложно, противники просто зашкаливают сложностью. Нда.
В НВ первая же стычка с 4-мя(!!!) рейдерами, в засаде за Ниптоном, на сложном(!!) уровне доставила массу хлопот, и необходимость использовать Гидру. Покоцали они меня изрядно из ручного гранатомета и 10ммПП. Черти в НВ вообще отжигают на уровне развития 20-30. Как то посложнее НВ будет.. причем раза в два то точно.
В общем пришел к выводу что играть в фолл3 после Нью Вегаса сплошное извращение. )
Не знаю дойду ли до конца, хватит ли терпения.
В целом фолл3 неплох. Обстановка то явно поапокалиптичнее будет. Чего стоит та же школа в Спрингвеиле, с развешанными по стенам трупами.. или авианосец, или библиотека Вашингтона и т.д. В плане расширения кругозора тоже интересно. Теперь знаю кто написал книгу выживание в пустоши, которая есть в НВ и добавляет балы к перку. Т.е в НВ есть отсылы на фолл3 и интересно эти истории почитать, посмотреть, пройти, целиком. Но, блин, геймплей всё портит.
Для любителей поговорить о том что разные игры, добавлю - ничего подобного. Просто НВ более продуман в качестве геймплея. Тут он явно на голову выше оригинала. Хотите вы этого или нет, но это есть, и никуда от этого не денешься. Все вопросы к разрабам, а не к тем кто на это указывает.
Еще очнь, прям очень очень, не понравилась озвучка от 1С. Дергано как то все, без эмоции. Некоторые диалоги явно склеены разными фаилами, и это явственно слышно. Надеюсь в ультиме 1С хватит извилин оставить оригинальную озвучку, и не портить ее своей бредятиной.

2

Wolfram White
New Vegas лучше.
1) Зато третья часть старее и считай классика;)
2) Большая половина - хлам, тем более не сбалансированы.
3) Сомнения большие у меня.
4) Зато сюжет и диалоги в третьем написан изумительно и их перечитываешь по сотни раз.
5) Ооо. А в третьей ее нет?
6) Режим "поиграй маленьким ребенком в начале игры":)
7) Возможность встретить матерящихся детей;)
8) Маленькие зеленые человечки (Красотень, крутотень, эпичность)
9) И самое главное. Практически отсутствуют баги, в отличие от NV
Все вышеизложенное лишь мягкий сарказм, не стоит принимать его близко к сердцу:)

2

greenfox111
Что в третьем лучше прописано? Сюжет? Я тебя умоляю...
Насчет диалогов Алекс уже сказал. Третий фол - это игра за подростка, там и реплики соответствуют его возрасту. Как раз Вегас в этом отношении более интересен. И сюжет у него куда круче, чем в третьем фоле. Дело даже не в личном восприятии каждого, а в том, насколько все взаимосвязано, насколько переплетены между собой те или иные сюжетные повороты, что лежит в основе и как все развивается.

Третий Фол однозначно выигрывают по атмосфере и разнообразию мира вокруг, по нему просто приятно бегать, смотреть, изучать, находить что-то. А Вегас сделал Ф3 в плане сюжета и ряда геймплейных моментов.
Каждая игра хороша по-своему.

Насчет дополнений. В Вегасе мне больше всего понравились ЛР и ДМ. В третьем Фоле - Питт и Пойнт Лукаут. Причем Питт и Пойнт Лукаут мне пришлись по душе куда больше, чем чем ДМ и ЛР.
Так что по мне так у третьего Фола еще и тут небольшая фора.

Но в Вегасе аддоны связаны с основной игрой, и это очень радует.

2

_viSagE_
Это не субъективное мнение, а сравнение наполнения в Ф3 и Вегасе. В Ф3 объективно больше разнообразных мелочей, делающих мир богаче. Самый простой и наглядный пример - случайные встречи, которых нет в Вегасе. Карта больше, больше неотмеченных локаций, включая небольшие разрушенные поселения даже, больше неотмечаемых квестов, в т.ч. связанных с интересными находками, например, архивом Келлеров.

А вообще зачем отвечать, на дочитав пост до конца? Я и написала в конце, что по принципу "лучше/хуже" эти игры сравнивать не стоит.

2

Я думаю, для современного игромана, который начал свое знакомство с играми лет 5-6 назад, невозможно будет заставить себя играть ни в первый, ни во второй "Fallout". Я начал всерьез увлекаться играми с 2008 года. Может быть, "New Vegas" и ближе к канонам серии, но сама апокалиптическая атмосфера погребенного в руины Вашингтона в третьем "Фолауте" мне показалась намного проникновенней и глубже, чем бесконечные пустыни и скалы Невады.

Прошел и ту и другую игру по три раза, но третий "Fallout" меня впечатлил гораздо сильнее, хоть я и прекрасно вижу в "Нью-Вегасе" более глубокую ролевую систему, и нелинейность, и богатый арсенал и разветвленный сюжет. Но "Fallout 3" всё равно люблю больше. Настолько мощной атмосферы ядерного апокалипсиса нет больше ни в одной игре.

2

Смотря в чем... НВ лучше в плане разнообразия оружия, ДЛЦ прекрасные. Геймплейные фишки разные..
Ф3 понравился атмосферой (чуть не хватает в вегасе), и там оружие поинтереснее.

2

Однозначно NV рулит. Такие игры проходят ради квестов. Каждый квесть это маленькая или большая головоломка и приключение.В вегасе только за НКР порядка 60 квестов. За Легион штук 15. За подрывников 5 штук, примерно. Даже за чертей и ханов есть квесты. А еще есть куча НПК, которые не относятся ни к одной фракции. Это я не щетаю сюжетку с Бени, Хаусом, Йсмэном. Обычных квестов набирается больше 100-и.

А что мы имеем в 3 ФОЛЕ.
10 - одинаковых квесто за Мойру (пойди туда и мину или яйцо)
Квест Агаты
Квест с квантой (очень интересный)
Квест с пижамой (еще интересней)
И квест с выборами
Квест с медброгнй
И того - 15, карл, не сюжетных квестов

Как можно говорить что Ф3 интересней. В каком месте он интересней?

2

Mysterious Stranger
знаю тока по материалам с википедии и роликов в иннете, знаю чо выходец был в первой если не ошибаюсь и в 3 части.
Короче говоря нравится за что, что уж сть боле менее какая то цивилизация, начинается возраждение человечества.

1

DiLouk
Полностью согласен,NV показался оч нудным,куча группировок и запутанные отношения сними отбили весь интерес играть(но всётаки прошол).С оужием нормально,понравилось охотничье ружьё с оптикой)Сидел,гатовил на костре хавчик).Но сюжет полное г и нудь.Плюс финальная битва за дамбу(((( В третьем фолле битва за очиститель была какойто более героической и масштабной,а тут самым зрелищным был только пролёт бомбардировщика(

1

astand
Вот ето и бесит.Новый вегас оставил неприятный осадок после просмотра финального видео,типа чё с кем стало.

1

Mysterious Stranger
Когда му_аки из братства стали надели на меня ошейник,мне тоже захотелось их всех убить.И я их убил,но при этом провалил туеву хучу квестов.В F3 такого небыло.Таже ситуация с фашистами цезаря.Они меня просто БЕСЯТ но с ними завязана куча квестов которые наждо пройти.

1

NV Лучше же. Никакой халтуры. Они из какашки сделали печеньку. И Меня не волнует, любите ли вы печеньки.
И надо отметить, хорошо зделали. Малаца Obsidian.

1

Mysterious Stranger
Варкрафт мля....Дварвен;)

1

А обратного пути там нет-либо приводишь,либо квест завален.Никакой альтернативы и свободы.
Как так никакой? Либо одни живы, либо другая. Это не выбор?

1

Mysterious Stranger
Нет не выбор.Нельзя просто отказаться,придётся кого-то убивать.

1

Нельзя просто отказаться
оО странный ты. Отказ - в невыполнении квеста. Если не хочешь никого убивать - просто откажись от выполнения задания, в чем проблема? :) Все живы, все тип-топ. Цель достигнута.

1

Mysterious Stranger
Это понятно,но при взятии последнего задания они не говорят что надо будет делать.Типа скажи Да или Проваливай.А если возьмёшься,то после нельзя сказать"идите вы на",квест будет висеть незавершённым.
Убивать их нельзя.По квесту "Караван Кессиди",типа нада собрать доказательства и принести тому кому доверяешь(у меня был Джексон с аванпоста Мохаве).

1

квест будет висеть незавершённым.
Ну, для меня это не проблема)) Висит и висит. Мое дело отказаться)

1

хотябы трёх различных вариантов
- Убить Кэсс - помочь ВанГраффам
- Убить ВанГраффов - помочь Кэсс
- послать всех нафиг.

И это реальные варианты, а не отмаза :) К слову, я еще не проходил квест с расследованием для Кэсс, так что может там и еще варианты найдутся (типа убить или сдать властям).

1

Capt.Price
Не,я ваще против НВ ничё не имею,и буду проходить ещё.Просто по моему мнению-игры разные,от разных разрабов и спор что лучше бесполезен.

1

MaЯV
Да,пропускал такого)))мясо по стенам)

1

*Выделяет всю школоту. ДЕТЕКТЕД!!!!*

1

Nikitozz55
Ахтунг,алень детектед!НикитоZZ за*бал!

1

Mysterious Stranger
Кстати,а зачем ты вырезал ван-граффов аж четыре раза?

1

блин, у меня ощущение того, что эта холливар по поводу что лучше, идет между людьми которые прошли 10 раз Ф3 и 1 раз НВ, и теми кто наоборот. Не вижу смысла спорить о квестах и прочем, просто кому-то нравиться играть папинькиным сынком, а кому-то мстителем с дыркой в башке.

З.Ы.: в НВ кстати больше видно что после войны люди остались людьми: работа, битвы за право территории, выживание, но при всем этом веселье, пьянки и т.д. А в Ф3 все уж как-то угнетенно.

1

NIKalukard! прайс имел в виду фолл 3, лол ! )))
а по поводу реализации свободы решений, как помним играя за йес мена, став хозяином вегаса мы получим анархию и вакханалию, что изначально показало, герой как правитель полный нупь и отстой. )))
а в фолле, не беря например в учет длс, то мы получаем странного героя, ни к селу ни к городу !

1

MaЯV
КАКОВА?Непогибший?Ты думаешь Отем и тот мужик,который с паханом на очистителе был, это один и тот-же?Нетупи.

1

MaЯV
Ну неужели ты думаешь,что ради одного короткого эпизода тебе будут делать нового NPC?Да,это Отем,но никто не просит тебя лезть в камеру через консольные команды.Ведь понятно что подразумевался не Отем,а другой мужик в офицерской форме Анклава.

1

Capt.Price
Приятно видеть разумного человека в этом безумном месте. Благодарю.

1

MaЯV
F3 тогда in your damn books должен сильно отстоять от франчайза; и тогда его следует считать развитием, а не FNV. У Сарсы?? Бэкграунд? )) Чувагг.. Ты НЕ играл в первые части...

1

Mr. Rebbel
А поподробнее можно???

1

MARLOW
Не за что :D
Если интересно, вот один комментарий, который мне понравился.
"Вообще-то это не Fallout III. Это совершенно другая игра. Уж не знаю, чего разработчики в движке исправили, но графика стала... мягче, что ли. Модельки персонажей, возможно, лучше прорисованы.

Но главное отличие не в графике. Помните, как в Fallout III из двух радиостанций Вы слушали только "Новости Галактики"? Теперь уже в стартовом городе их две. Помните ужжжасно неудобную систему прицеливания "с приближением"? Она уже не с нами. Теперь можно тихонько подобраться к противнику и легко снять его через обычный прицел. Итог закономерен - VATS при игре можно включать намного реже. Плюс все оружие переозвучили.

Появились квесты, которые (страшно сказать!) можно пройти, не сделав ни одного выстрела. Помните Fallout II?

Кстати, теперь у костра можно готовить себе гм... продовольствие. Для этого нужно по дороге собирать всякие вершки и корешки. За готовку отвечает отдельный навык.

Сорокапятиминутное вступление с генерацией персонажа тоже убрали. Теперь через десять минут после начала игры Вы оказываетесь на улице и без отлагательств приступаете к игре.

Игра поразительно стабильна - за 12 с лишним часов ни одного вылета или мелкого бага. Минусы, конечно, есть. Главный из них - игра распространяется на платформе STEAM, будь он неладен. Кое-где удается посмотреть через край обрыва. Встречаются предметы, подпрыгивающие в воде с громким плеском, еще кое-какие мелочи. Но общего впечатления они не портят.
"

1

Мне больше яблоки нравятся :) У меня на апельсины аллергия :DDDD

1

Мне одна вещь на счет NV не понравилась: это как нас - всех компьтершиков прокатили с Dead Money. Я ж его ждал блин! В Fallout 3 все DLC выходили и на персоналки тоже, а тут облом! И хер его знает как будет дальше.
Товарищи, тут есть люди с приставками? Если такие сюда заходят, то пусть поделятся своими впечатлениями. Фуфло ли Dead Money, или нет?

1

"это как нас - всех компьтершиков прокатили с Dead Money"
А ничего, что на ПС3 его тоже до сих пор нет? Или только о "нас, компьютерщиках" думаем?

1

У меня и приставочка, и ПеКа :D

1

Потому, как ПС3, с ящиком и рядом не стояла :p

1

Угу, в этом году особенно. Лол.

1

А я и не говорил, что я Grammar Nazi. Но согласись, из фразы: "рядом с ящиком и рядом не стояла" прям сила и энергия прет!

1

Чекист из самых глубин бана
Тебе пора на диету, коллега. ) Masseffect2.in - в помощь.

1

Вы прям троулли, забили бедного мальчика, из шестого "А"((((((
Давай, за тролль меня, трюлльчик :DD

1

Тема в этом и заключается.

1

Чекист из самых глубин бана
Я тебе ссылку дал, там более изысканно кормят. )

Mr. Rebbel
Цыц, еда. Иначе сюда приду я, а это для хомячков еще ни разу хорошо не заканчивалось.

1

Oiglane [Overmind]
Оценил шутку, ага.
Смотри, чтобы ты сам не стал едой, рачок.

1

mass effect чтоли?)
Я вижу все тут очень атмосферные xD лично мне больше по душе Нью Вегас. и ненадо на сюжет гнать. он что в 3 фолауте что в НВ - дерьмо)
понравилось что тут появились групировки, какая-никакая но проблема выбора, модернизация оружия, взгляд через прицел, попадание в ту точку, в которую целишся (НАКОНЕЦ ТО!!) итд.
а ровнять фоллаут 3 с фоллаутом 2, и тем более нью вегас с фоллаутом 2 - бред сумасшедшего. разные разработчики. свои взгляды на атмосферу, свои идеи и свои способа их воплощения.
З.Ы. жду троллинга

1

КроулиДваПистолета
Осторожнее со своими желаниями, они могут и сбыться.

1

Лол, Чекист тут у нас мегатроулль. Но ничего, скоро ты покажешь маме дневник с плохими оценками и тебе выключат интернет.

1

Mr. Rebbel
Какой дневник? Это тебе надо уроки учить, а для меня та стадия жизни благополучно закончилась.
Вернемся к сабжу.
Что тут обсуждать? Форум сдох. И это факт. По нему мухи ходят и опарыши в нем живут.

1

lokkie
Что еще обсуждать? Форум держится только на Лилу и Булаве, они там еще про политику не доспорили. А как доспорят, так вообще мрак начнется.
Я игру 5 раз прошел по разным схемам и я просто не знаю, что там еще сделать.
Удивительно, но Fallout 2 я могу пройти еще раз ( 20 - какой? Уже со счета сбился) и мне будет интересно. Или 1й ( тут всего лишь 4й раз будет) и тоже будет интересно.
А Fallout 3 я больше никогда не установлю. Мне хватило этих пострелушек - побегушек на всю жизнь.
А NV я еще раз может пройду. Месяца через 3 - 4 или когда дополнения сделают.

1

Хорошие игры. Но Fallout 3 легче. Для меня это минус. Ставил моды на сложность.
Не понял роли прицела в Fallout 3. Пули летят туда, куда им захочется. Особенно заметно на автоматическом оружии.
Fallout 3 - Action-RPG.
Fallout: New Vegas - RPG.

1

lokkie
в лицензию надо играть и багов не будет

1

Скажите плиз как новичкую в Фаллаут раньше не играл если начинать играть с 3 части там же сюжет с первыми не переплетаеться ???

1

Влад111111
Все три сразу и посмотри, сам поймешь во что играть будешь.

1

Аргументируй.
Нельзя говорить однозначно о всех частях.
Для кого - то лучше первая, для кого - то НВ.
Да и сравнивать их нельзя.

1

Прикол, что за [новый пользователь]? Где мой ник, который я придумывала целых 20 минут?

1

Birgit, думаю, стоит. Хотя бы ради того, чтобы сравнить и составить свое мнение. Фол3 - интересный, он сильно отличается от Вегаса, но, тем не менее, способен доставить много удовольствия.

1

Хоть и Fallout new vegas удалась,но я думаю старый добрый 3 фал лучше,хоть и сюжет там не очень,но мне он больше по душе)

1

Да, наверное, все-таки как-нибудь пройду. Действительно, хотя бы ради того, чтобы быть в теме. А то мне в этом топике и сказать нечего по существу )

1

Fallout NV .
Не знаю почему , но мне больше по душе Fallout NV т.к ., Мне очень понравились второстепенные квесты , могу сказать они очень хорошо продуманы и проработаны , но вот основная сюжетная линия желает быть лучше , как разтаки сдесь Fallout 3 и выигрывает в Основной линии . Графика , это отдельная история т.к движок уже устарел и мне так кажется , что он уже не тянет Fallout ... Как тянул с выходом Fallout 3 .. Надеюсь , что Fallout т.е Его продолжение будет очень хорошим и они всё таки сделают хороший движок .. =) .. Что касается звука в обеих частях он хорошь , но композиции Fallout 3 мне больше по душе . Что касается мира .. Сдесь я отдаю свою предпочтение Fallout NV ..

1

О мой мозг. Можно перевести на русский?

1

Да ладно, в принципе читаемо ) Просто смайлы некоторые расставлены не в тему

1

Едрёный мопед! Зачем смайлы лепить через каждое слово? Или человек сидит и бесконечно улыбается в монитор?

1

Глазго - 12 ..
Нет , я не бесконечно улыбаюсь в монитор .. просто привык ставить смайлы .. ну уж простите меня за мою привычку ставить смайлы .. Я просто написал своё адекватное мнение по теме ...

1

Я за Новый Вегас, там сюжет лучше, квестов больше.
Всё в точности до наоборот.

1

Fallout 3 понравился мне за атмосферность. А вот nv за то что там больше всего доведенного до ума.Ну ,правда, с багами игра, Ну ниче.

1

Я вобще люблю Fallout 3, а в очень большой простор для самосовершенствования.
Fallout: New Vegas понравился еще больше, так как все основные недостатки были ликвидированы! И новые усовершенствования игры преукрасили процесс игры. Сюжет намного длиннее ии итереснее. и с каждоым новым выходом игра будет все более и более улутшаться, поэтому я с нетерпение жду продолжения.

1

Всё в точности до наоборот
Так все-таки где квестов-то больше - в F3 или FNV?

1

Вы вообще в Вегас-то хоть раз сыграли или текст списали откуда-то?

В NV перк "Дикая пустошь" и не замечали,ага.
Да где уж мне. =))

Тот самый,который дает >15 различных вариаций и без того существующего множества сюрпризов и отсылок к первым двум частям.

Все из которых предсказуемы, изучены, описаны и досконально известны каждому игроку, хотя бы пару раз сыгравшему в Вегас.

Про реплики - согласна, диалоги стали более насыщенными и содержательными засчет использования, наконец, перков и навыков. Только вот карма в Вегасе вообще не имеет значения, имеют значение скилы и "специи", а также (редко) репутация. Проход к прокачке перса тоже более продуман, соответственно, становится увлекательной частью геймплея, этого не отнять.

Но вот дальше вы что-то сильно напутали.

Very Hard теперь действительно труден
Не смешите меня. =) Я этот "вери хард" в Вегасе я заметила только в пещере "Дэд Винд", когда Легенда не хотел легко и быстро умирать.

хосспаде,и там и там open world,вы о чём?
А что вы так волнуетесь? Я о горах, реках, масштабе карты и невидимых стенках. А вы? Мне в Вегасе таки пришлось, в конце концов, начать использовать дороги для путешествий, а в Фол3 их наличие можно совершенно спокойно игнорировать и не раздражаться, уткнувшись носом в очередную "непреодолимую" преграду. Я понимаю, конечно, что это "особенности ландшафта", но это, тем не менее, оставляет за мной полное право считать свободу передвижения по Столичной Пустоши более полноценной.

Короче говоря, вы напрасно ликбез затеяли. Мы тут личными точками зрения делимся, если что. Вы меня извините, ради бога, что моя вдруг не совпала с вашей. И вам, и мне придется как-то жить с этим дальше. Я, честно говоря, не уверена, что вы внимательно изучили особенности Вегаса, поскольку ничего "очень сложного" там нет, карма в диалогах и вообще по ходу игры практически никак не проявляется, а так называемые "случайные ситуации" случайны лишь при первом прохождении, когда игрок смотрит на Мохаве, выпучив глаза и высунув язык от восторга.

Да, третий фол более прост и линеен, но у него есть и свои плюсы. Можете эмоционально спорить с этим, сколько хотите, ничего не изменится.

1

И не раз,и не два,ага.
Аналогично, и дальше что?

Ок,теперь поясняем,в каком месте они предсказуемы
А это надо пояснять? Очень, очень лень. Грубо говоря, вся эта "дикая пустошь" сводится к появлению в различных местах и локациях надписей, предметов и пасхалок. Все эти места известны, предметы и пасхалки описаны.

В третьем я вчера в руинах Фейерфекса отбила у банды рейдеров полуживого Шрапнеля. Это было забавно.

И... о, хоспадя... Эли, дражайший мой оппонент. Мне действительно не хочется в этом участвовать. Вам и на второй раз придется меня простить - ну, не хочу я подробно отвечать вам на ваш пост, я все прочитала, вашу точку зрения поняла, с "доказательств" никому не нужных посмеялась... На этом остановимся. Мне просто лень, жалко времени, да и есть здесь более интересные собеседники, не считающие себя непревзойденными остряками. =) Видимо, где-то что-то вас тревожит сильно в этом вопросе, предоставлю вам самому разбираться с этим.

Спасибо за внимание, которое вы мне уделили. =)

1

Я, честно говоря, не уверена, что вы внимательно изучили особенности Вегаса поскольку ничего "очень сложного" там нет
Добавлю малость. Уже писал что есть разница как играть, с напарниками или без. С напарниками все намного легче и проще на любом уровне сложности, когда проходишь один все гораздо сложнее. А если еще и не пользоваться читерными перками, то встречаются довольно сложные места.

Все из которых предсказуемы, изучены, описаны и досконально известны каждому игроку, хотя бы пару раз сыгравшему в Вегас
Перк Дикая пустошь дает случайный алгоритм встреч. Это не касается сюжетных задании и первоначального расположения НПСей. Для того что бы эти встречи происходили нужно ходить по Пустоши, а не летать при помощи быстрого перемещения. Про это тоже уже писал. К примеру был случай когда в Ниптон заползли два гиганских радоскорпиона пока я там мородерствовал, выхожу из здания и на тебе, сюрпрайз.
Так что Olly-alpha скорее ты не очень внимательно изучила особенности Вегаса ))

1

lokkie, вот не поверишь - к сегодняшнему дню особенностей Вегаса наизучалась до тошноты, сама себе уже противна: столько дел не сделано, заказов не сдано... =) Пусть и не в каждую дыру залезла, но когда шла в первый раз, принципиально не использовала фаст-тревелы, начала только ближе к концу игры и в редких случаях. Так что не надо тут разводить опять, ты у меня из-за плеча в экран, к счастью, не смотрел. Я ждала, когда же начнутся обещанные "немного сумасшедшие" путешествия по пустошам, там и не дождалась. А может, не заметила просто, бывает. Вряд ли меня бы удивили два скорпиона в Ниптоне.

А так давно уже наизусть известно, где появляются надписи, инопланетяне, мутанты, предметы, бомбы, пасхалки, отсылки и т.д.

И снова вопрос - о чем спорим? О том, что Вегас - классная игрушка? Я не спорю, упаси бог, я от него в восторге, но есть ряд моментов, в которых, на мой взгляд, Фол3 выигрывает. И да не уподобятся мои собеседники задро... то есть, пардон, фанатам, которые, кроме своего "А вот во втором..." ничего сказать не могут.

Что касается уровня сложности - то, в любом случае, начинать тяжелее всего. Навыки все очень низкие, оружия нормального нет, перков нет, стимпаков нет и т.д. И пусть даже противники еще не особо сильны, но пока, отрывая по пути новые локации, дойдешь до первого напарника, успеешь на своей шкуре прочувствовать все тяготы виртуальной жизни. Однако даже при "очень сложном" и "хардкоре" Вегас дается достаточно непринужденно, за исключением пары-тройки таких мест, куда, к слову сказать, с напарниками вообще лучше не соваться. Вот и смотри сам - легкие места они и без напарников легкие, а в сложные идешь один, чтобы спутники не погибли.

Эли, да что ж вы не успокоитесь никак? Неужели мне удалось отдавить вам, стандартному троллю, какое-то чувствительное место? =) Впрочем, судя по поведению, у вас в реале с женским вниманием не очень, могу посочувствовать, если хотите.
Кстати, поучитесь у Локи, он троллит грамотно и виртуозно, отчасти оправдывая свой ник. :)

Hastla,
Тсс... Спровоцируете новый виток холливорс. =)

1

Народ, вам еще не надоело? Несколько месяцов назад уже все обсудили.

1

Надоело, конечно, но скучно же, надо как-то себя развлекать в редкую свободную минуту. =)

Все равно многие темы уже почти выдохлись, хоть здесь еще кто-то с кем-то ругается.

1

"И да не уподобятся мои собеседники задро... то есть, пардон, фанатам, которые, кроме своего "А вот во втором..." ничего сказать не могут."
Что-то мой уставший мозг не уловил сути фразы.

1

Я в чем то согласен с людьми, которые говорят, что тот самый Fallout умер на демке Van Buren.

1

Можно уточнить, в каком смысле? То есть в чем именно "согласен", а чем - нет?

Мне на ум часто приходит словосочетание "морально устаревший", когда речь заходит по подобных вопросах, но это лишь мое мнение и мои ощущения. И теперь мне точно хана. =)

1

Отдельные детали одной картины. Самые большие отличия:
1) SPECIAL очень мало влияет на игру. Особенно в Fallout 3 и меньшей степени в NV.
2) Сильно сократили кол-во навыков. В Fallout 1-2 к концу игры можно было поднять 3-4 навыка из 18. С различными комбинациями очков в SPECIAL получались очень разные персонажи. В Fallout 3 (и опять же, в меньшей степени в NV) к концу игры у нас персонаж-универсал.
3) Диалоги. Я понимаю, что тут есть и технические сложности. В Fallout 3 и NV каждый диалог озвучен. В разработке игр больше всего денег тратят на озвучку. Поэтому длинных и многовариантных диалогов мы не получили.
Менее заметные детали (для тех кто в первые части не играл):
1) Дизайн вещей. Лазерные и плазменные пистолеты/винтовки, APA, pipboy 3000 и прочее.
2) Одна деталь меня убивает. Взрывающиеся автомобили. Ребят, они на ядерных батареях. Блин, да даже бензиновый автомобиль выстрелами хрен взорвешь.
3) Из той же песни "Толстяк" и сборное оружие.
4) Дизайн существ изменен.
Ладно, я могу продолжать и дальше, но вывод один. С точки зрения фаната старых частей, это уже не ТОТ Fallout. Однако, это не меняет того факта, что Fallout 3 и NV - отличные игры.

1

Olly-apha
да что ж вы не успокоитесь никак?

А вы ведь тоже мне пишете этот пост.Ой.

Неужели мне удалось отдавить вам, стандартному троллю, какое-то чувствительное место?

Это стандартное поведение для всех ТП - вешать ярлычки?)

Впрочем, судя по поведению, у вас в реале с женским вниманием не очень

Ах,да вы еще и первоклассный психолог и гадалка - по постам на форуме определяете количество женского внимания индивидуума.Не научите?)

Ну вот ваше неадекватное поведение и съезжание с темы,переводя начальный разговор "по делу" в пустопорожнее русло ну как бы намекает на вашу недалекость.Уж простите.

1

Нет, не тот.
Немного оффтопа.
Жаль, что студии делающие шедевры часто закрываются или скатываются в казуальщину. Например Биовар. Первые игры то какие! Особенно Врата Балдура! А совсем недавно я поиграл в Dragon Age 2.
Как там пишут, Y.O.B.A.?

1

Кстати, по поводу кармы. Очень уж криво она реализована в FNV. Мой перс по ходу игры только и делал что творил всякие гадости, однако карма стойко держалась на уровне "очень добрый", что отразилось на финальном ролике.

1

Многим фанам предыдущих частей просто очень тяжко от того, что это (третий) тоже назвали "Фоллаутом". =) И не все из них осознают, что большинству игроков просто-напросто наплевать, "тот" он или не "тот". Удовольствие от игры это ничуть не портит.

Лорен, чтобы сыграть в НВ "очень злым" - это надо специально задаться целью. =) Хотя вынос бункера БС (особенно если вручную) и выполнение квеста "Легион имя мне" карму здорово подрывают. Впрочем, достаточно пристрелить десяток диких гулей - и перс снова нейтрал. А там уже до добродетели рукой подать. Фигня, короче говоря.

1

Зачем вообще эта карма? Выкинули бы ее из игры, NV от этого ничего бы не потерял. Добрый или злой?
Чушь это все. Имеет значение только репа у фракций.
( П.С. В третьем очень просто стать злыднем - обкрадешь всю Мегатонну, а потом на пустошах эти придурки регуляторы нападут, убиваем их и радуемся).

1

Глазго - 12
А разве карма не влияет на отношение НПС к ГГ?

1

В Вегасе не влияет, за редким исключением. Например, среди напарников лишь один не хочет иметь дело с "отрицательным" героем, остальным пофиг. Неписи смотрят на репутацию, а на карму им плевать. Иногда доходит до абсурдного...
Я не согласна, что надо карму вообще убрать из игры, но в Вегасе она очень кривая, тут не поспоришь.

1

Карма отражается в финальном ролике. Также имеет значение в квесте "Пища для гурманов". Мне, например, не очень приятно было слышать от Мортимера, что для его задания у меня кишка тонка, и это после всех моих злодейств.

Для адекватного баланса достаточно было не делать повышение кармы после убийства диких гулей и гопстоперов разных мастей. Может, мой перс просто маньяк и любит убивать, а ему тут нимб спешат прикрутить.

1

Может, мой перс просто маньяк и любит убивать, а ему тут нимб спешат прикрутить.
Именно. Я вообще не понимаю, зачем они придумали эту ерунду с гулями и бандитами. Более того, логично, что человек просто защищается, с какой стати он вдруг становится хорошим, отбив атаку совершенно левых агрессоров?

У меня дурацкая мысль - а нет ли каких-нибудь модификаций, исправляющих сие досадное недоразумение?..

Карма отражается в финальном ролике.
Но куда интереснее, если она влияет на сюжет и геймплей.

Мне, например, не очень приятно было слышать от Мортимера, что для его задания у меня кишка тонка, и это после всех моих злодейств.
А здесь точно карма виновата? Мой перс с Мортимеру с разной кармой приходил - с нимбом, и "очень злым", тот вроде не выкаблучивался. Это ж насколько добрым надо быть, чтобы даже Мортимер отказался от помощи? =)

Hastla,
А можно вопрос? Что вам еще нравится, кроме "того самого" Фоллаута? Мне просто интересно, где пое*ень, а где не она, с вашей точки зрения.

Я посмотрела список ваших игр, какие из них вы считаете по-настоящими достойными внимания игроков?

1

Fallout 3 больше понравился потому что:
1. Постъядерный Вашингтон намного атмосферней "постъядерного" Вегаса
2. Радио переведено, Тридогнайт и Джон Генри Эдем - круто слушать во время путешествия
3. Персонажи больше запоминаются
4. Сюжет лучше
5. Гамма приятней
P.S. конечно в Вегасе много пофиксили и добавили, но F3 круче имхо

1

Hastla
NV уже ближе к тем Fallout'ам, но все равно немного не то. Мне очень нехватает юмора из 2й части ( вспомни квест с кладом в Брокен Хиллс, разумного радскорпиона и Сеймура, рыцари короля Артура и т.д.). В NV много отсылок к Монти Пайтон, а как мне кажется, на ПГ мало кто смотрел хоть одну серию.

1

А здесь точно карма виновата?
Точно. Карма была "очень доброй", может, достаточно просто доброй, хотя сомневаюсь. Я сунулась в Белую перчатку еще на раннем этапе игры, когда карма была злой, и Мортимер с большой готовностью выдал квест, но я переиграла, решила дождаться выдачи этого квеста по основному сюжету (когда Цезарь отправляет к ним). Но к тому времени, увы, мой перс уже стал Мессией.

1

С одной стороны лучше Fallout 3, с другой Новый Вегас. 3 лучше тем что больше впечатлений по выходу из убежища( когда в первый раз видишь разрушенный город), Новый Вегас лучше тем что там больше нет долгого нудного прохождения в начале игры.

1

КроулиДваПистолета
"если абсолютно не знать, что такое игры "Фаллаут1,2", то фол 3 может понравиться.
Этот аргумент уже давно не аргумент. Не уверен, что он таковым когда-то был. Встречал людей на форумах, которые после третьего фоллаута играли в предыдущие части. Даже, чтобы ознакомиться с историей. Встречал не мало.
Я и сам после третьего- нет, после Третьего:)- осознал, что буду играть в Fallout в любом его виде.
Так что "Вы не понимаете сути пустоши" уже нифига не довод.

"А если знать историю мира фаллаут - ф3, как сейчас модно говорить, УГ."
Разве есть противоречия. В каких моментах?

1

И просто еще раз хочу напомнить момент, который постоянно опускается олдфагами, наверное, ввиду того, что якобы и не плюс вовсе.
Художественное оформление.
Питт, ВВС Адамс, Вашингтон, Вашингтонское метро, Зета. Что есть противопоставить Вегасу, кроме самого Стрипа?

1

Обе игры кажутся для меня отличными. Почему? Потому что обе части игры одновременно похожи и непохожи друг на друга. Похожи тем, что у них один и тот же движок, те же технологии, мир тот же, в общем, "манера" игры одна и та же. Боевик не изменился, технологии остались такими же, с первого взгляда, ничего не поменялось, кроме вселенной, после ядерной войны. Но не тут то было! Поиграв, я понял, что Нью Вегас это не Трешка. Меня поджидала совсем другая атмосфера, если в Нью Вегасе прет позитив и надежда на хорошее будущее, то в Третей части атмосфера безвыходности, это: смерть, разруха, голод, загрязненная вода. Атмосферы у обеих частей безумно хорошие, но абсолютно разные. Также место действия в обоих играх хорошие. В Трешке - разрушенный Вашингтон и его округа, метро (как писали в прошлом посту), корабль-город, город, в центре которого лежит не активированная ядерная бомба и т.д. А Нью Вегас - это Мохавская Пустошь с Лас-Вегасом (который называется Нью Вегасом), казино, карты, рулетки и прочее. Мне не хочется говорить о лучшей их этих двух, потому что лучшей нет, они обе хороши, разве что у Вегаса пара новых фишек, перков и всего прочего в этом духе.

1

Так что "Вы не понимаете сути пустоши" уже нифига не довод.
Все верно.

1

Panade02 Dweller и Olly-alpha
Вы не понимаете сути пустоши.

1

Если прелесть Ф3 - в заваленных хламом тоннелях,то уж лучше тогда в Хелл-Гейт:Лондон сыграть :))) там они, по крайней мере, рандомятся. Я вообще в ФНВ и не страдал как то без тоннелей...

1

Глазго - 12
"Все веселье и баланс в Fallout 3 были загублены этим дополнением и Анкориджем."
Баланс?.. Ага, ладно:)
Пришельцы есть и в ФНВ, бластер чужих есть в одной из первых игр, не помню в какой. Следовательно Zeta не выбивается из строя, атмосфера ни куда не девается.

КроулиДваПистолета
RE2:
""А если знать историю мира фаллаут - ф3, как сейчас модно говорить, УГ."
Разве есть противоречия. В каких моментах?"
Эти строчки ты, наверное, не заметил.

Hastla
"Никто не утверждает, что F3 плох."
Что, уже не говорят. Тогда я спокоен:)
"Просто в нем не хватает того, что в нем должно быть и много того, что его сильно портит."
Не хватает многого, портит... А что его портит? Давай-ка обсудим.

1

почитал тут...почти все пишут что в FNV сюжет лучше чем в Fallout 3, мда...чем сюжет в Вегасе лучше? История курьера, который после того как его подстрелили, решил разобраться с этим, и в итоге стал Повелителем Пустоши, ну или другие не менее героические варианты, возникает вопрос, а что же если он такой гениальный не стал им раньше, а был простым мальчиком на побегушках? А я могу ответь почему - потому что до это им не управлял игрок и у Курьера не было волшебных кнопок "Save/Load", так что с точки зрения жизненных реалий, сюжет - полная фантастика.
3 Фол не смотря на такую же фантастику и некоторый маразм истории с отцом главного героя, рассказывал нам историю жизни человека от рождения до смерти (героической или нет) в апокалиптическом мире, в этом есть даже какой-то мопассановский стиль, я не говорю, что сценарий 3 Фола по литературному качеству равен Мопассану, я говорю про похожий стиль, и философские размышления в конце игры в ролике и в умах игроков, о судьбе человека в постьядерном мире, когда вся его вроде бы бурная, со стороны насыщенная жизнь может уместиться всего на паре страниц бумаги.

С точки зрения геймплея, игровой механики - игры абсолютно одинаковые, ну а квесты, персонажи, атмосфера это уже на любителя, кому что больше нравится.

1

по мне так атмосфера разная в 3 Фолле все серое в NV много растений будто не было апокалипсиса NV сильно далеко не ушол от 3 фолла но мне кажеца обе очень класные игры
P.S. я на Dead Money нашол офигенную пушку Рассеиваетель ID 9000800

1

Panade02 Dweller
Бластер был и в первой, и во второй части. Но он всегда был секретом и пасхалкой, я далеко не с первого прохождения наткнулся на эту штуковину. В NV бластер - тоже секрет и пасхалка, без "Дикой пустоши" ты его не найдешь. А Zeta - это просто пи*дец во вселенной Fallout. Это как старина X-COM, если бы мы играли одним из бойцов с камерой от первого лица.
Мr.Berk
В чем лучше сюжет? Не скажу, что в сюжете много неожиданных поворотов. Куда больше радует возможность выбирать сторону конфликта или вообще выпихнуть всех крупных игроков из Мохаве и стать большим боссом.

1

Мr.Berk
тема топика и сам топик - непродуманные и беспредметные. Дискуссия не о чем вообще-то. Маша любит мороженное, а Лене нравиться ходить в кино. Кто из них прав, а кто нет?

по теме твоего высказывания.

В 1997 компанией Interplay Entertainment была выработана следующая игровая концепция.

есть густонаселенный игровой мир с множеством НПС у которых много(много- это не 10, а намного больше, около полутора сотен) нерешаемых ими самими проблем. Есть миссия, которую нужно выполнить. И есть главный герой, который по мере продвижения по этой миссии взаимодействует с НПС, изменяясь при этом сам и своими поступками изменяя окружающий мир. Ну а способы взаимодействия с этим миром - альтернативны - и их выбирает сам играющий. При этом каждой из возможных комбинаций - соответствовала уникальная судьба и героя и мира. Различных концовок было много, больше 100... В общем, на мой взгляд, отличная модель жизни и сильной личности, преодолевающей различные препятствия во имя великой цели.

Эта концепция получила название Фаллаут и вышла в мир в виде одноименной игры. Ну и сразу же нашла множество поклонников. Которые полюбили игру за вышеперечисленные мной моменты.

Ф2 - полностью принял эту концепцию, изменив лишь миссию (сюжет) и добавив много других интересных деталей.

Что же касается Ф3, в него либо эта концепция не закладывалась изначально, либо сами разработчики ее толком и не знали. Получилась линейная игра с полность неинтерактивным миром, не реагирующим на поступки героя - ну шутер в мире, похожем на мир старого Фаллаута, 3-мерый только.

Лучше ли Ф3 чем Ф2? Это абсолютно субъективно, т.е. полностью зависит от вкусов каждого играющего. Игроки полюбившие Ф2 за его концептуальную задумку, третий фолл не восприняли. Так же как поклонники Готики 1-2 - не восприняли Арканию. И по своему правы - изначальные идеи выхолощены, за внешней схожестью мира - сюжетная пустота (всего 10 квестов, время игры искусственно увеличивается приемом "ноги в руки и пошуровал пехом в другой конец карты") и скука, линейность событий и дегенеративно упрощенный неинтерактивный игровой мир.

Те игроки, которые не играли в Ф1-2 и не знакомы с первоначальной идеей, которая сделала серии Фаллаут мировое имя, могли воспринять игру как она есть и даже полюбить ее. Их право. Но как по мне, зачем было вешать громкое название "Фаллаут"? Назвали бы уже по другому - "Приключения Дона в руинах Вашингтона", например. И написали бы - по мотивам игры Фаллаут. Было бы по крайней мере честно.

Фаллаут Нью Вегас - это попытка как раз реализации исходной концепции на игровых инструментах платформы Ф3. Угадай, кому он придется по душе и кому нет?

1

хахаха мне по душе больше фол 3 потому что в фоле нв мне не понравилось больше всего что понравилось в 3 фелауте во первых в нью вегасе мало местности но довольно много квестов а если моды установить все с квестами так ещё в полтора раза больше будет.во вторых баги графика это вообще крах.и в третьих озвучка тока английская.я считаю так что если обсидиан затянули нью вегас ещё на годик другой то игра былабы лучше фола третьего

1

КроулиДваПистолета
В 1997 компанией Interplay Entertainment была выработана следующая игровая концепция
есть густонаселенный игровой мир с множеством НПС у которых много(много- это не 10, а намного больше, около полутора сотен) нерешаемых ими самими проблем. Есть миссия, которую нужно выполнить. И есть главный герой, который по мере продвижения по этой миссии взаимодействует с НПС, изменяясь при этом сам и своими поступками изменяя окружающий мир. Ну а способы взаимодействия с этим миром - альтернативны - и их выбирает сам играющий. При этом каждой из возможных комбинаций - соответствовала уникальная судьба и героя и мира. Различных концовок было много, больше 100... В общем, на мой взгляд, отличная модель жизни и сильной личности, преодолевающей различные препятствия во имя великой цели.

ну я это и имел ввиду, что Фоллаут хорош проработанным игровым миром, свободой действий, множеством побочных квестов, но не сюжетом. Найти водяной чип - "гениальный" сюжет, найти ГЭКК - еще "гениальней", то же самое и Ф3 и Нью-Вегас в этом плане недалеко ушли, нам просто дают хорошо проработанную игровую вселенную, где мы можем даже отчасти повлиять на сюжет, вот что я имел ввиду, все же говорят сюжет в Вегасе лучше, вот я спросил чем?)

и еще мне непонятно опускание 3 Фола и восхваление Вегаса, это тоже самое как если бы фанат GTA опускал бы GTA 3 а восхвалял Vice и San Andreas, ведь любому адекватному человеку понятно, что без GTA 3 не было бы не Вайса, не Сан-Андреаса, это просто развитие, эволюция игры, да в них стала лучше графика, появились новые возможности, но это естественно, все учатся на своих ошибках, развиваются, то же самое и без 3 Фола не было бы вообще никакого Нью-Вегаса.

к тому же ты начал сравнивать Ф3 с Ф2 чего я вообще не делал, потому что Ф3 и Вегас отличаются от первых частей Фоллаута довольно сильно, поэтому это сравнение - тема отдельного разговора.

Те игроки, которые не играли в Ф1-2 и не знакомы с первоначальной идеей, которая сделала серии Фоллаут мировое имя, могли воспринять игру как она есть и даже полюбить ее. Их право. Но как по мне, зачем было вешать громкое название "Фоллаут"? Назвали бы уже по другому - "Приключения Дона в руинах Вашингтона", например. И написали бы - по мотивам игры Фаллаут. Было бы по крайней мере честно.
Ну я играл в Ф1-2 и это мне не помешало разглядеть что-то в Ф3, игровая вселенная, атмосфера все там есть, это опять же развитие игры, и такой игры как Ф1-2 уже не будет и фанатам надо смириться с этим, рынок правит миром)) никто не хочет загнуться как Interplay.

Фоллаут Нью Вегас - это попытка как раз реализации исходной концепции на игровых инструментах платформы Ф3. Угадай, кому он придется по душе и кому нет?
Да Вегас попытались сделать ближе к Ф1-2 в плане концепции, и где-то это удалось, но в основном это тот же самый Ф3 только забагованный.


Глазго - 12
Ты разве не ставил DLC? Одинокий Странник не умер, его вытащили паладины и он 2 недели был в коме (почему-то Сара тоже). А потом он очухался и пошел добивать филиал Анклава. И да, бесконечный фриплей.
DLC не стал ставить, что бы не портить впечатление, к тому же там еще Сара живая? это вообще непорядок.

Персонаж в Fallout 3 на 26 уровне просто универсальный монстр
ну вообще если без модов, то там прокачка ограничена 20 уровнем, т.е примерно сопоставимо с 30 уровнями в Вегасе.

хотя куда этому NV до первых частей в плане гибкости ролевой системы
вот здесь согласен

что за теория про фана Сталкера?

1

Мr.Berk
Цели опускать Ф3 я не ставил, просто, на мой взгляд, Ф3 не совсем можно отнести к этой серии- это скорее другая игра, чем продолжение серии, хотя и с том же игровом мире и с похожей внешней атрибутикой.

Ф3 - по количеству багов на 1-цу сюжета - ничем не уступает. Тоже коряво сделан.

Больше спорить не вижу смысла - ты воспринял аргумент насчет изначальной концепции, значит, в главном мы поняли друг друга. Остальное - незначительные детали, которые можно годами сопоставлять и обсуждать

1

Незнаю насколько такие обсуждения оправдывают себя... всегда найдётся аргументы и "за" и "против".
В основном субъективные, хотя, сугубо лично, претензиями на объективность.
Всё меняется в мире...
Лет десять - пятнадцать назад было много, очень много игр... тысячи, сделанные фанатами, начинающими студиями и.т.д.
Просто тогда главным была идея, я называю это "фишкой" игры. Некоторие из "фишек" подхватили люди делающие деньги.
И игры обрастали фирмами делающими движки, картинки, озвучку, direct... ну и конешно деньги...
A "фишка" - оно "фишка" и есть, её и развивать некуда, просто потому что и начальную ужо под 3D, консоли... +++ обрезали.

1

Глазго - 12
В двух играх и обе пасхалки, как же так? Пасхалки потому что ты так решил? Почему идея не имеет права на развитие? Только потому что Зеты не было в Том Самом Фоллауте? Летающая тарелка все же нечто большее, чем отпечаток Годзилы. В чем конкретно блин "пиз*ец"? Зета никак не противоречит вселенной игры, и стиль ее выдержан. Но да ладно, это твои мнение и вкус. Каждый при своих. Но на счет того, что Зета однозначно не имеет права быть, ты не прав.

КроулиДваПистолета
На все отвечать не стану. Притянуто места, и не слабо.


"В ФНВ - от твоих действий зависит будующее игрового мира - Мохаве. Мохаве может быть, например, сожжено легионерами, а может быть под юрисдикцией НКР с ее бюрократизмом и взяточничеством..."
И это все о чем рассказывает история этих сторон? Замечательно же! Где основная идея, где изюм? То о чем ты сказал, вообще не особо занимательно. Это кстати не малый минус.

"Растолкуй мне, в чем все таки шедевральная неповторимость Ф3?"
То есть вот как? Шедевр или уг, по другому не мыслим? И разве я так говорил(шедевр)? Эх, нет. И говорил я совсем о другом. Но теперь снимаю вопрос, чем история Ф3 противоречит миру фоллаута вообще. Тут без толку.

"Крейг Бун в ФНВ - стал охранником - сопровождал караваны, а Рауль - поселился во Фрисайде и занялся починкой древних машин"
Еще Замечательных фактов в копилку НВ, невероятно интересные истории. Как такое можно было обойти стороной. Из всех историй напарников только Кесс была действительно стоящей, ее ну никак нельзя забыть и не поставить в список. А Крейг это смешно- и прочие- смысл подводить итоги, если мы и так о них все узнаем в процессе игры? По другому скажу, чего то стоящего нам о них в концовках не рассказывают.
А всем это нравится...

1

Плюсанул Мr.Berk'у по поводу сюжетов Ф1,2. Не насыщенные, но насчет того, что идеи "гекк", "водный чип" не хороши, не согласен. "ГЕКК- просто добавь воды"- помоему здорово. Только на них и держатся. А побочка, это побочка, хоть и очень хорошая. Оттягивает внимание от того факта, что в основной истории мало ключевых моментов.
И, да, это совсем другая тема:)
И лучше ее вообще не начинать, во избежание фанатских приступов, которые адеквата- с обоих сторон -на форуме точно не прибават:)

1

Panade02 Dweller
"В двух играх и обе пасхалки, как же так? Пасхалки потому что ты так решил? Почему идея не имеет права на развитие? Только потому что Зеты не было в Том Самом Фоллауте?"
Введи в гугле "секреты и пасхалки Fallout 1-2". Только не удивляйся, ладно?
Эта идея имеет право на развитие. Но не в формате тупого, линейного шутера. Вот если б скажем интересный детективный квест, одна из развилок которого привела бы гг к инопланетянам - вот это другой разговор. А на "Пыщь! Пыщь! Бабах!" можно в экшнах посмотреть, к тому же, там куда лучше все это выглядит.

1

Глазго - 12
Весь Ф3- почти сплошной шутер, зачем отдельно выделять Зету?
Вообще-то я имел ввиду только стилистику.

"Введи в гугле..."
Вот это аргументы пошли:)

1

КроулиДваПистолета
по поводу концепции я и не спорил, только про сюжет говорил...

относительно бессмысленности спора согласен,
а вот с этим не согласен:
"Ф3 - по количеству багов на 1-цу сюжета - ничем не уступает. Тоже коряво сделан."
если не брать во внимание корявый в принципе движок от Obliviona, то даже на пиратках, багов в Fallout 3 значительно меньше, там все хорошо отлажено, оптимизировано, отполировано, баги и глюки бывают, но не больше чем в других играх; Нью-Вегас же насыщен багами по самое не могу, тому есть много объективных причин, но мне такое количество багов встречалось только в Сталкер Чистое небо, разработчики кажется пытались его переплюнуть, если это так, то это не самый достойный пример для подражания.

1

Зря ты это написал. Сейчас на тебя нападут фанаты 3 части и попытаются съесть.

1

Тема мертва, сделайте что нибудь.

1

Я благодарен черному острову не за то, что они сделали две довольно унылые игры, а за то что они написали классный мир, который в третьем Ф. наконец-то смогли достойно обрисовать.
:)

1

Уныло. Вот так и умирают форумы.

1

На счет Морровинд согласен...
На счет фанатов Ф3 ммм... ну ладно не фанат наверно я особый, как и НВ... хотя играл, играю с удовольствием ;)

Просто зделать полноценное Ф2 в 3D, с бесшовной картой, с тучей пикселей с её gameplay, пока наверно не по силам некому...
Хороший пример Ja2 (фанат я... и умру фанатом Ja2)... Ja3 никто ещё неосмелился сделать, ибо если по бесесда принципу как и Ф3, то там чистый FarCry с елементами РПГ получился б... Ну Бригада Е5 и 7.62 неплохие попытки в ту сторону, но силы разработчиков оказались далековаты от возможности осуществить замысел...

Ну это отступление в сторону Ja2 потому што считаю эту игру схожей по gameplay с Ф2 - прокачка команды, пошаговые битвы...
Почему то Dragon Age Origin. со своими путешествиями по карте, случайными встречами, с возможностью переключатся между подопечными, показалась мне ближе по играбельности к Ф2, чем Ф3... Ну сразу отбросим што другие декорации, эпоха и.т.д. речь только о игровом механизме, о том как игрок может влиять на действие и прокачку всей команды, а не только ГГ...

1

А бесесда после Морровинда не выпустила ни одной хорошей игры.
Плюсанул.

1

"Фаллаут жыве и здравствуЭ". Другое дело в том, что эти два объекта обсуждения сравнивать банально нельзя. Это игры практически идентичные по геймплею, и различаются они разве что наличием мелких нюансов.

1

Хе, многовато мелких "нюансов". Отсюда срач и пошел.

Вот что интересно, а есть фанаты FNV, которые не признают другие части?

1

Дело в том, что их много, но всё равно они не идут в сравнение ни с одним кардинальным изменением.

1

В чем то ты прав. Ролевая система осталась такая же, ее немного усложнили. Монстры, почти все те же. Вещей добавили и прочие мелкие изменения. Однако есть и одно большое изменение - наконец-то вернули возможность выбирать.

1

Я склоняюсь к первому Follout 3 так как он был создан с нуля это колосальный труд, хотя и New Vegas не менее интересен так как воспроизводит фильм шестеструнный самурай и сама игра в духе вестерна, только из-за того что Fallout 3 был сделан с нуля я его и выбираю. Но если сравнивать по весу проектов то они одинаковы.

1

С нуля, с нуля это точно... ;)
Ибо наша глубоко уважаемая и всеми хвалёная, любимая беседса сделала новую игру (с нуля епстественно)...
Довольно грубо заимев право называть её фаллоутом, сразу решивши што безшовность карты, и возможность выдеть противника в оптическом прицеле главное в РПГ типа фаллоут, по этому пути и пошла...
Правда квестов - раз-два и обчёлся, главный квест прямой как штык времён Шведской войны... ну множество тайников, и вариантов поведения (от доброго самаритянина до дьявольского работорговца), как то вовсе невлияет на прохождение его...
Атмосферность, обстановка постядерная правда неплохо срысованная с первых частей... (но не с нуля, извольте)
Ну лан так уж получилось... вот в НВ выбор действия, нелинейность на много ближе к фаллоуту... зато обстановка уже ковбойская - супермутанты, гули канули в прошлое (пару музейных экспонатов невсчёт)...
Вопрос - куда дальше ???
Call of Juarez 3 = Fallout 4 ??
Ибо ведь покупать и играть будут, а на остальное всем наплевать...

1

Сюжет FNV никак не интереснее F3. Не отдельные задания, сама история. Я был немало удивлен когда ярые противники третьего восхищались Вегасом. Ладно тогда, на момент выхода, но и сейчас удивляюсь. Времени прошло достаточно, рассмотреть его со всех сторон успел каждый, и до сих пор сюжет всех устраивает, мол, "тот самый фоллаут". Если сравнить третий и "тот самый" НВ- вы ужаснетесь, выписав на бумажку, для наглядности, ключевые моменты- они проходят по параллельным линиям. Подчеркну на всякий, сейчас только по поводу сюжета, что бы не было лишних стрелок на рельсы\вариативность.

Еще немного вне темы.
Почему от Стрипа остался только один единственный огрызок улицы, когда на город не упала ни одна бомба? Ляп, халтура обсидиана или есть объяснение? Кто, что думает?

1

Хехе, у Y.O.B.A геймера бугурт!
(P.S. И луркоепство.)

1

Возьмём, к примеру, Fallout 2 и Fallout 3. Отличия на лицо. Обе не являются Y.O.B.A., но суть в том, что уже если взять Fallout 3 и Fallout: New Vegas, то отличия следующие (здесь и далее будут перечислены нововведения FNV)
1) Появилась система апгрейда оружия - хоть и всё равно банальная и некомплексная. Но хоть что - то.
2) В Fallout: New Vegas появились более продуманные и доставляющие персонажи а - ля мистера Хауса.
3) Усложнена ролевая система. Впредь, способности можно получить через уровень.
4) Новый взгляд на ситуации в игре и отношение к персонажам, ранее представляшимися в прошлых частях по - одинаковому: нет однозначно плохих, нет однозначно хороших персонажей, но навязывание осталось (в основном, навязывают НКР чуть более, чем гнусно).
5) Сюжет посложнее и интереснее, произошла смена стиля игры.
Далее - сами смотрите.

1

Да ну, по десятому кругу что ли?

1

Играю в третью часть. Сейчас заценим, а то НВ уже надоел, прошел от корки до корки.)

1

Мне обе игры нравятся. Играл в оба первых Fallout'а, очень понравилось. Саундтрек, атмосфера уже давней катастрофы, rpg-система. Но первые две части я прошёл после третьей. В общем для меня Fallout 3 - атмосфера, плоскость, скупость. Fallout: New Vegas - атмосфера безумного вестерна с плазменными пушками, роботами и зомби, насыщенность, приятная сложность.

1

В третем атмосфера гораздо лучше вегаса и третий выглядит покросивей.

1

Нью Вегас лучше атмосфера, сюжет, ролевая система. Проходил его 5 раз с удовольствием. После него в третий возвращаться не захотелось.

1

JC_Dent
В НВ атмосфера лучше?Лол.

1

В Falout: New Vegas - 120 квестов + 5 не отмечаемых;
В Fallout 3 - 50 квестов + 51(!) не отмечаемый.
В цифрах Ф3 не сильно отстаёт от Вегаса, но по мне в Вегасе всё как-то плотнее, отчего кажется что сама игра в 2-3 раза больше.В Фоле3 у меня максимум висело 5 активных заданий(не выполненых).
В Вегасе же их было навалом(в середине игры).

1

всетаки нью вегас лучше не знаю как доказать но он нравится больше =)
fallout 3 +8
fallout NV +10!!!!

1

Кстати кто нибудь знает об совместимости fallout 3+fallout NV?
ответьте если кому известно.

1

Илья из fallout nv
Зайди здесь посмотри: http://forums.playground.ru/fallout_3/685899/

1

как лютый фанат Fallout 1\2,скажу что Fallout 3 говно редкое(бефезде нельзя доверять делать тру РПГ,только хаканслеш типа Обливиона),а вот Вегас получает зачод xD

1

Чего здесь думать, естественно New Vegas лучше, даже не буду причины объяснять, итак понятно.

1

J_A_G_U_A_R
Я так понимаю, что во второй и первый Fallout ты не играл. После поражения армии Повелителя многие супермутанты сложили оружие и разбрелись кто куда. К примеру, Маркус и паладин Джейкоб основали город Броукен Хиллс, где мутанты, гули и люди мирно сосуществовали. В диалогах во второй части Маркус рассказывал о том, что супермутанты никогда и не были злыми... хотя, чего я распинаюсь? Ты можешь найти всю инфу про супермутантов в Убежище.
И вообще, это Бесесда решила превратить супермутантов в злобных орков, какими они изначально не были.

1

фолл3 понравился своим сюжетом, но кончился быстро. хотя и излазил его вдоль и поперек.
фолл нв понравился атмосферой и туевой кучей концовок, в стиле зова припяти...не помню че первее вышло. но в фолле нв немного нехватает свободы выбора. при прохождении за легион даже нельзя уломать косаря чтобы не взрывать бункер БС. а хотелось их оставить, и увидеть в битве за дамбу.

в принципе обе игры - иди куда хочешь делай че по кайфу, просто в одной из них свободы чуток больше...а так ненавижу обе игры из за отсутствия фриплея без модов. по моему в фолле3 с длк идёт фриплей но шли бы они в *уй я прошел фол3 сразу после выхода...а длк там отстойные...как раз таки еще один плюс в сторону НВ - в нём неплохие длк, особенно лоунсом роуд и блюз старого мира...причем последний порадовал больше чем вся сюжетка НВ =)

1

фолл3 понравился своим сюжетом, но кончился быстро. хотя и излазил его вдоль и поперек.
И что же там такого? Банальная история о Возрождении человеческой цивилизации, мести и могучим пафосом? По сравнению с остросюжетными политическими интригами New Vegas и тамошней борьбой за власть Fallout 3 кажется забавной сказкой для детей дошкольного возраста.

Я так понимаю, что во второй и первый Fallout ты не играл.
Голословно утверждать "знатоки" любят, согласен с тобой.

1

Olly-alpha

Да, то что у игрока есть выбор какую фракцию поддержать перед финальной битвой это однозначно хорошо. Появляется желание переиграть игру еще раз. Но увы данная идея выполнена довольно коряво и шаблонно. Дело в том что хождение туда сюда вроде квеста принеси подай быстро надоедает и проходить игру до конца уже нет охоты. Но это сугубо мое мнение.

1

Fallout: New Vegas баг на баге...да и квесты падай,принеси быстро надоедают(((
Fallout 3 получше,хотя и тут есть свои минусы.

1

Атмосфера значительно ближе к первым частям - всё-таки есть ощущение, что после войны прошло 200 лет, и общество начало восстанавливаться.

Непонятно что значит "к первым частям". Первый и второй фоллауты как небо и земля отличаются по подаче.

1

Да, после простого и понятного "Найди папу, включи Очиститель" сюжет Вегаса с его войной фракцией, политическими интригами и прочим выглядит слишком... эм... сложным. Для некоторых. =)

1

Диалоги и выборы ГГ в Ф3 написаны как раз под стать его/её возрасту. В Вегасе все суровее и взрослее.

1

на сайд-квесты выделен всего 1 момент толком
Чего-чего? А как же фриплей?
И кто вообще мешает выполнять сайд-квесты в процессе выполнения главного? Кто кого куда гонит-то?

1

Тройка была первым фолычем для меня и я до сих пор с теплотой вспоминаю первое посещение Музея,населенного гулями,первые вылазки в метро,посиделки в Мегатонне и прочее.Одиночество Странника с собакой посреди разрушенного,грязного,опасного мира,где нет друзей и надежды на светлое завтра.
В новом вегасе постядерная атмосфера сменилась обычным голубым небом в облаках и тихой пустыней.И это сразу опустило мой болт на эту игру.Второстепенные квесты спасли её в моих глазах.Но все равно для меня она всегда будет второй после 3 части.

1

Что в 3 Что в НВ так и не смог привыкнуть к системе боя...я совершенно не понимаю,что происходит на экране...лично бы хотел взглянуть в глаза человеку,кто это придумал....враги постоянно бросаются в лобовую атаку ( пахнет на всю комнату Обливионом ) с ....винтовкой(которой нужна вообще то дистанция для выстрела)...затем бессмысленно уставившись на вас (они сами в шоке - откуда у них вместо мячей)) появилось огнестрельное оружие),пытаются прострелить вам пузо поминутно наступая на ноги...и всё из той же винтовки...Я подкрался к одному ....эээ...центуриону(????!!!!????) и попытался выстрелить ему из магнума чётко в затылок,на что мой оппонент сказал - "Я всё вижу.....".....и тут мне стало страшно...не могу дальше играть....надо попить успокоительное.

1

Я подкрался к одному ....эээ...центуриону(????!!!!????) и попытался выстрелить ему из магнума чётко в затылок,на что мой оппонент сказал - "Я всё вижу.

1

ОМГ.
Народ, существуют такие классные вещи, как запятые и вопросительные знаки. И другие знаки препинания.
Ни черта не понять, что вы тут понаписали.

1

MunchkiN 616
Я почти полностью не согласен с таким мнением и читал объективно до момента когда прозвучала фраза как в калл оф дюти. Как в Калл оф дюти??!! почему в Калл оф дюти не могли сделать такого сюжета и системы прокачки, такой разветвленности - потому что это игры разные, да в Фоллауте многие анимации так себе, но суть ведь не в этом! кстати анимация в Ф3 была хуже, насколько Я помню она точно такая же как и в фнв, только в Нью Вегасе добавили пару новых, т е хоть какое то улучшение, далее - ФНВ пустой?? выживание?? как по мне так это 3 Фоллаут, не смотря на свою серость и одинаковость - везде серые гнетущие цвета, везде развалины, от одного конца карты к другому - те же развалины, это в ф3 все однообразное, исключение конечно авианосец и капитолий, монумент пожалуй и базы Анклава и Братства но на этом все, в ФНВ - одни только ДЛЦ куда красивее чем оригинальная Ф3 - Сьерра Мадре с её неповторимым дизайном, красивейшие пейзажи хонест хартс, футуристичность Олд Блюза, да и оригинал тоже блещет разнообразием - Нью Вегас, лагерь Цезаря, Джейкобс таун, долина ханов, солнечная станция, дамба гувера, тюрьма, Новак - все это разнообразно, впрочем как по мне Нью Вегас в плане разнообразия не многим лучше оригинала, просто ДЛЦ его сильно вытягивают в дизайне, какие баги? Господи Я играл в эту игру со дня её выхода и сейчас она установлена, за все сотни часов что Я наиграл за пару лет в ФНВ, Я встретил - собаку с глазами на лбу в начале и рейнджера который иногда упорно не хочет учить своему приему рукопашного боя из за глюка и все больше ни одного бага!!! Что Ф3 что ФНВ выполнены качественно, баги несущественны и их очень мало, статы и перки оказуалились??? Читать больно - это третья часть сильно ушла от хардкорных истоков, но в ФНВ перки стали сложнее, вот пример - в Ф3 был целый ряд перков типа - повысь владение тяжелым\стрелковым\рукопашным оружием на 15 очков, в ФНВ - увеличь радиус поражения гранат, позволь рукопашному оружию пробивать блоки и броню, пусть дробовики игнорируют половину брони и т д, это что ли казуальность? вместо тупого увеличения очков нам предлагают разнообразные хитрые бонусы. Сюжет - Ф3 как раз таки похож на столь любимую вами калл оф дюти уважаемый - стрельба много пушек, крутые американские парни спасают мир и т д. Да начало в Ф3 шикарное,, и Нью Вегасу с ним не тягаться, но в остальном ф3 проигрывает, выбора в основной сюжетной линии практически нет - либо ты за хороших и идеальных парней, либо ты ВНИМАНИЕ!! не за плохих парней (такой возможности нам не дали) ты за себя и при этом поступаешь совершенно необоснованно жестоко, бессмыссленно, смысла играть не за братство стали кроме как для интереса Я не вижу, да и разница в прохождении не большая, а что есть в Нью Вегасе? есть 4 основные концовки совершенно отличные друг от друга и в которых действительно многое зависит от дополнительных квестов, кроме того игра избавилась от детского деления мира на добро и зло - вроде НКР хорошая фракция - а коррупция, трусость, низкий моральный облик многих солдат, эксплуатация своего и чужого населения, алчность заставляет нас задуматься - а так ли они хороши? Тут же Легион Цезаря - вроде зло, но они приносят порядок и стабильность на захваченные земли, понизили уровень преступности на своей территории практически до нуля, уничтожают рейдеров наркоторговцев и т д, Братство - вроде адекватные товарищи, а за технологии которые вообще говоря расплылись уже и у всех есть, готовы убивать кого и сколько угодно. Это все куда взрослее и серьезнее, оценка мира не ограничивается черным и белым. А что у нас есть в Ф3? Вот Братство - они идеальные рыцари-паладины без недостатков, которые за мир во всем мире, а вот Анклав - они плохие и творят зло, и никаких светлых мотивов за этим не стоит, все просто - как в детской сказке и как после всего этого можно осуждать ФНВ по вашим пунктам??? Если те же недостатки что вы перечислили отнеси к Ф3 Я соглашусь полностью, но ФНВ??? нет уж)

1

Из-за твоей безграмотности не смог понять и половины написанного.
Да. Я даже не читаю. =)

Осторожно, много букв.

Спойлер

Сюжет в F3 невероятно уныл и туп на столько, на сколько это возможно
Нет. Субъективная оценка. Он прост - да. Крутится вокруг ГГ - да. Но "уныл и туп" - это слишком личная характеристика.
Лично я могу простить "Вегасу" фризы, подгрузки, баги и картонный мир за шикарный сюжет и вариативность.
А Ф3 я могу простить простенький сюжет за большой, интересный и живой мир, по которому просто увлекательно бродить, забыв про фаст-тревелы.

из-за этого возникает реиграбельность , чего абсолютно нет в F3
Вранье, многие (пожалуй, даже большинство) игроков перепроходят третий Фол снова и снова, и снова. Он не сюжетом подкупает, скорее - атмосферой, антуражем, живым миром, которого нет в ФНВ. Основной сюжет Ф3 линеен, как ни прискорбно, но возможностей отыгрыша в нем предостаточно, да и вариативность сайд-квестов не дает заскучать ни во второе, ни в третье прохождение. Я в него играю... ну, сейчас вот 7-й раз уже. Чтобы исследовать Столичную Пустошь на 100% (или хотя бы около того), нужно очень много времени. И мне нравится ГГ в нем, просто прикольно играть за юного выходца из Убежища, представлять, как бы он действовал в той или иной ситуации, какой бы у него мог быть характер, какие реакции на происходящее.
Вегас проходится быстрее, поэтому с ним у меня за плечами 12 полных прохождений за разные фракции с разными вариациями и всеми сайд-квестами, какие можно взять и выполнить. Там карта меньше, возможностей для исследования меньше, он в целом как-то компактнее.

а всё потому, что вместе с тобой прокачиваются и твои враги
И это правильно, потому что играть за полубога - скучно и уныло. Я уже писала года два назад и повторюсь - на мой взгляд, добавлением 20 уровней с ДЛС в Вегасе похерили весь баланс. К 50-му уровню Курьер просто монстр, теряется любой драйв. Если брать трейт с ограничением в 30 левелов, то уже к середине прохождения сюжета эти 30 левелов будут набиты, и как же азарт? Я всегда выбираю трейт с -10% к опыту, чтобы хоть как-то оттянуть неизбежное.
В свою очередь, в Ф3 даже на 30-м уровне при максимальной прокачке всего, что только можно прокачать, некоторые враги доставляют баттхерт, даже таб не всегда успеваешь нажать, чтобы подлечиться.

В FNV другая картина: подобная прокачка доставит вам немало попа-боли

С чего бы вдруг? В ФНВ начисляют бешеное количество ОО за любое телодвижение, плюс тупо сделали, что за убитых напарниками врагов очки идут Курьеру. А уж если интеллект выставить на 10, то вообще все очень быстро вкачивается на максимум или близко к этому, и достойных врагов в Мохаве просто не остается. Геймплей становится занудным с нулевым уровнем опасности даже на вери-хард + хардкор.
А твои утверждения насчет билдов - ерунда. Серьезно. Если играть в Ф3 как в шутер (прокачать, чтобы за 2 часа пробежать сюжетку и забыть) - то окей. Но если вспомнить, что это все-таки рпг, то реально - ерунда. Или, если выразиться более тактично, - на любителя. Как и утверждение про какие-то не такие способности в Ф3. В Вегасе они все те же, только где-то чуть иначе реализованы, плюс добавлены новые.
ФНВ при прямых руках с любым билдом можно легко пройти, потому что... см. выше. Дофига опыта, прокачка очень быстрая, вариантов решения квестов достаточно. Единственную сложность может составить, скажем, прохождение ЛР, там враги толстые и регенерируются, избежать боя местами невозможно. Туда не стоит лезть на ранних левелах. Ну и все.

ВСЁ... это абсолютно всё, что надо качать в F3
Крайне спорное утверждение. Я думаю, каждый игрок сам решает, что ему надо или не надо качать в игре, как распределять очки, какие перки выбирать. Если руки растут, откуда надо то ни Ф3, ни Вегас не создадут проблем при прохождении с любым распределением SPECIAL. Обе игры очень легкие, Ф3 может быть чуть сложнее из-за того, что... о, да, враги качаются вместе с ГГ, и распект разрабам за это. Жаль, в Вегасе убрали эту фичу. Хотя я не очень уверена насчет аддонов. По крайней мере, в ОВБ этих проклятых робоскорпионов что на 15-м уровне запаришься расстреливать из, к примеру, "Машины", что на 40-м. Нужно примерно одинаковое количество выстрелов, невзирая на прокачку ГГ. Хз, может, в аддонах их уровень растет пропорционально уровню ГГ.
Но все равно это не так выражено, как в Ф3, где в Пойнт-Лукауте можно улететь с ваншота на ранних уровнях, потому что тупо ХП не хватит, а на поздних - с двух выстрелов, потому что враги игнорят часть ПУ, наносят охрененный урон, а сами тем толще, чем круче ГГ.

Графика в FN, как по мне, приятней, чем в F3, но почему-то F3 умудряется лагать и постоянно вылетать
У меня в точности иная картина. Ф3 идет гладко, единственная проблема - вылетает при попытках свернуть. ФНВ лагает на подгрузках (у всех - абсолютно у всех - он лагает, даже во время презентаций от разрабов, в любом видео, на любом железе, в той или иной мере), может в любой момент зависнуть и повесить систему.
Ф3 может вылетать по двум причинам. Первая - кривые моды. Вторая - работает он только с двумя ядрами, наличие большего их количества заставляет игру вылетать. Лечение - прописать в конфиге игры использование только двух ядер. Впрочем, ФНВ тоже, но ФНВ непредсказуем в этом плане, у кого-то вылетает, у кого-то - нет. У меня с переходом на 8-ку и новое железо вылезла проблема, которую в стимовском сообществе обсуждают уже очень давно - игра начинает сильно лагать, если в "поле зрения" попадает движущийся сбоку объект. Звучит как бред, но увы.
И еще по технической части. В Ф3 багов в десяток-другой раз меньше, чем в ФНВ, который окончательно поломали 7-м патчем, лол.

ублюдошные станции метро.
Обожаю метро. Могу бродить по нему часами, разыскивая заброшенные ветки с толпами гулей, уникальное оружие, просто разные интересные штуки, которых там до хрена. Одна из самых крутых и атмосферных фишек в игре, на мой взгляд. А чтобы ГГ там не блуждал неделями, как идиот, есть карты. Одна - в пип-бое, другая - почти на каждой станции. Или кто-то думает, что схему веток метро туда чисто для красоты и антуража повесили?

Про атмосферу можно сказать, что она неповторима ,как в FNV, так и в F3
Вот тут согласна на все 100.
И от себя добавлю: Ф3 и Вегас лидируют в моем личном списке любимых игр, несмотря на недостатки, которые есть и у одной, и у второй. Поначалу я Вегас вообще не восприняла, показался каким-то задорным вестерном, но сюжетка все расставила по своим местам.

но из-за лагов и нестабилной работы Fallout 3 на Windows 7
Я играю в обе на 8-ке, идут так же, как когда-то на ХР. Нужно запускать в режиме совместимости, отключать в конфиге игры "лишние" ядра, если у тебя их больше двух, и играть.

1

IamBatman
Так я ж не спорю с тем, что сюжет в первой части слабый. Вполне согласна, да, слабый, я его в первую очередь прохожу побыстрее, а потом уже играю, как хочу. И диалоги соответствующие - в сущности, они по-любому приводят к финалу, где у нас на выбор три варианта.
Они с Вегасом сильно отличаются в этом плане. В Вегасе даже процентов 80 сайд-квестов связаны с сюжетной линией или фракциями, соответственно и диалоги проработаны, тут несомненный плюс в пользу ФНВ.

А также нельзя не отметить тот факт, что в F3 тебе не дают отыграть плохого персонажа
Да ладно? Очень даже дают. Как раз в ФНВ это проблематично сделать, плюсик в карму идет даже за убитых гулей и чертей, что загадочно и непонятно нафига сделано. В Ф3, как я вижу, эта полярность кармы куда сильнее выражена. Беглые рабы и Мегатонна - да. А еще куча других квестов, за которые можно получить или потерять карму. В принципе, чуть ли не каждый сайд-квест можно решить с плюсом в карму или с минусом, за исключением совсем мелких и незначительных, даже можно их все не перечислять.
А в ФНВ... я даже не знаю, там ГГ у нас взрослый человек уже с каким-никаким жизненным опытом за плечами, и единственная злобная тупость, какую он может сотворить, - это, имхо, захват Гудспрингса с бандой Подрывников. Это реально бессмысленное действо, да еще и свинство в отношении людей, которые помогли. Хотя карма лихо снимается при отыгрыше за Легион, что тоже непонятно - игра вроде без выраженных "плохих" фракций. Но даже при всем этом я, сыграв за Легион 6 раз, ни разу не закончила игру с отрицательной кармой, она как-то сама растет и растет...

и после каждого прохождения можно заново и заново запускать игру, т.к. постоянно находишь какие-то новые квесты и встречи.

Вот за это я ее и люблю. Кажется, что уже каждый камень на Столичной Пустоши знаешь, все диалоги видел, а начинаешь заново, сворачиваешь чуть в сторону - а там уже что-то новое. И реиграбельность наличествует. :)


Bearhunt
Кто забыл про эти "прелести" нахваливая 3 часть - переиграйте после NV, прочувствуйте кайф!
А то ж не играли ни разу.
Я лично не испытываю никаких сложностей с передвижением по карте Ф3 и не понимаю, кстати, о какой еще "базе" идет речь, куда надо переть и что-то там начинать. В Вегасе мне просто скучно ходить по ней пешком, там один раз по маршруту прогулялся - все, больше смотреть в том месте не на что. А в Ф3 иной раз и рандомная встреча будет, и какой-нибудь Коготь забредет, встретишь кого-нибудь из знакомых и т.п.

1

NTrojan
никаких фризов, а ведь это ноутбук
Поразительно. Серьезно - поразительно, поскольку я еще не встречала человека с любым железом, у которого ФНВ шел бы ровно и гладко. Проблема известная, разрабами не отрицаемая, но всем (в том числе и мне, в общем-то) на нее плевать. Пока играть можно, такие вещи не критичны. Я вообще очень многое могу прости Фолычам. Вот этим двум. =)

хотя в Ф3 - нейтрал есть только на картинке
Все можно свести к отыгрышу и вполне успешно придерживаться нейтральной кармы. Но тогда скучно становится без Когтей и/или Регуляторов. ) Я в последнее прохождение как раз старательно пыталась с нейтрала соскочить, далеко не сразу получилось.

вот взять ту же Мегатонну, как хочется её взорвать каждый раз - красивый дом будет, хорошее и интересное жилище, и вообще действие глобальное, останавливает отсутствие всякой мотивации, зачем???
Ну... на то оно и рпг. =) 19-летний выползень из Убежища, вышел, офигел, дошел до Мегатонны, в шоке ничего не понял, повелся на сказки Берка.
Глупый ГГ - повелся на сказки Берка.
Жадный и глупый ГГ.
Умный и циничный ГГ - нафига ему дружить с обитателями нищего городка, когда можно подмазаться к богатому человеку, заселиться в комфортную башню и в ус не дуть.
ГГ с психическими отклонениями, в конце концов. Уай нот? Это весело, если подойти к вопросу креативно и с фантазией.

Я проходил полностью несколько раз только за легион и падений в карме не заметил, как в основной линии, так и в доп квестах типо - вырежи офицеров нкр или защити информатора

За Форлон-Хоуп карма снимается. Я помню, у меня после этого Кэсс взбрыкнула. Хотя в лагере одни сплошные "нейтралы", но вот... Я, если честно, не вижу в этом логики, особенно если у меня Курьер уже в той стадии, когда НКР - однозначно враги.
За Братство Стали тоже, хотя это сюжетный квест, никак не отмахнуться.
Что-то еще было - что-то, что стало для Кэсс последней каплей, и моему Курьеру пришлось с ней расстаться.
В любом случае, карма, опять же, особой роли не играет. Ни в Ф3, ни в Вегасе. Чуть-чуть доп. реплик в диалогах, отношения с парой-тройкой напарников и два слова о моральном облике ГГ в конце. Но мне в Ф3 отыгрыш за "плохиша" чисто по настроению нравится. Не за придурка, который всех валит направо и налево и взрывает города, а за товарища с чуть более сложными мотивациями. Мне вообще нравится заморачиваться на тему характеров ГГ в подобных играх. Похоже на проработку героев, скажем, какой-нибудь книжной истории. Интересно.

но зайти по дороге к основному квесту в какую нибудь лабораторию или стоянку беженцев из убежища вполне интересно

Нуу... не знаю. Наверное, опять же, дело вкуса. Мне в Ф3 нравится то, что можно прямо посреди пустоши найти чье-то импровизированное убежище с трупом (иногда вполне себе живым) внутри и полезным лутом. Или набрести на мертвеца, записки, голодиски, с которых стартует либо отмеченный, либо неотмеченный квест. Радовал рандомный лут в закрытых ящиках, зависящий от уровня ГГ. Есть там несколько таких мест, опять же - хоть какая-то неожиданность, даже если уже знаешь, где искать. Вот такого, чтобы шел, шел, и вдруг внезапно - опаньки, неотмеченная локация, а внутри че-нить полезное, интересное или вообще дикий гуль... Ну, нет такого в ФНВ. Или есть, но катастрофически мало. А жаль.

Кстати история мужчины спрятовшегося в долине ДЛЦ ХХ успешно таки может конкурировать как по интересности, так и по сложности её нахождения с семейным архивом кеплеров))
Это речь о Рэнделле Кларке?
Ну... в принципе, да. Есть и другие, которые в чем-то схожи по сути и реализации с приятными и совсем не однотипными сайд-квестами в Ф3, пусть и сделанными по типу "собери предметы Х, получи плюшку и/или интересную историю". Но в Ф3 их намного больше, и мне порой не хватало в ФНВ возможности просто куда-нибудь пойти, на что-нибудь или кого-нибудь случайным образом нарваться, забыть на время о фракциях и сюжетной линии. Впрочем, в ФНВ как раз сюжетка тащит, так что, опять же, нельзя сказать, в чью пользу тут плюс. Скорее, ничья, и хочется надеяться, что следующая часть возьмет от этих двух игр все самое хорошее.

Вообще пардон за много букв, просто эти две игры сильно запали мне в душу, могу говорить о них долго и много. =)

1

Считаю, что Нью Вегас в тысяу раз круче.
1.ИМХО Атмосфера лучше.
2.Множество пасхалок.
3.Больше нового, редкого и не только, оружия.
4.Больше квестов.
5.Больше мест.
6."( В NV есть блекджек и шлюхи!)"
7.Больше фракций.

Да и сам сюжет интересней. Есть свобода выбора....

0

MARLOW
Думаю, что Нью Вегас.
Там и квестов больше, и пространства...
Да и пасхалок.
juмper1
Ну в Нью Вегасе сюжет строится на том, что ГГ курьер, то есть по определению наемник. Он ДОЛЖЕН что - нибудь, да выполнять.

0

Зачем вообще открывать такие темы на форумах? Чтоб люди оскорбляли друг друга? Ведь как говориться: "на вкус и цвет товарища нет".

PS: По мне, так и "Fallout 3", и "Fallout: New Vegas" обе хороши. И каждая по своему мне нравится.

По поводу "Fallout 1" и "Fallout 2" - в игры стоит играть "вовремя" (желательно сразу после выхода) ибо они быстро устаревают. Естественно, что люди не знающие сейчас про Fallout 3 и NV, лет через 5 поиграв в них, скажут, что это полное говно.

0

Я в выражении "люди не знающие сейчас про Fallout 3 и NV, лет через 5 поиграв в них, скажут, что это полное говно" имел в виду нынешних учеников начальных классов. Многие сейчас умудряются обсирать их за графику и физику, не затруднив себя поиграть и разобраться в проработанности сценариев, свободы выбора, детально сделанных миров. Такая же история сейчас и с "Fallout 1" и "Fallout 2", люди говорят, что они говно, просто по тому, что там очень старая (порой даже отталкивающая) графика и движок.
Обсирать то все мастера :)

0

"Сначала НВ ваще не понравилась, но пройдя на второй и третий раз с модами и DLC и после поиграв снова в фолл 3 я удивительно обнаружил для себя что третий по сравнению с НВ унылое гавно при чем недоработанное. и атмосфера лучше чем в третьем."

+1 :))) Вегасу вообще было трудно, в F3 уже все что можно засунули, придумать что-то новое на достойном уровне - задача не простая. Но с ней справились, возможно когда-нибудь Легион станет такой же неотьемлимой частью как Анклав =)

0

Предпочитаю Вегас. Хотя первое впечатление было весьма неоднозначное. А вообще история с Fallout3 и NV очень похожа с Fallout 1 и 2. В обоих случаях вторая часть выглядит точно также как и первая, только вот возможностей во вторых частях побольше, интерактивности больше, многое доведено до ума. Но вот то первое впечатление, те приступы счастья от игры)) это все осталось за первыми частями и дважды не проканает. Хотя от игры по-прежнему очень сложно оторваться.

0

народ вапще нью вегас эт улутшенная фол 3ья кто не играл в 3 играйте в нью вегас сразу там все лутше

0

Нет ничего удивительного в том, что вегас в общем то оказался получше Фолл3.
Потому что это сиквел, а создателям сиквелов всегда проще, ведь они могут ориентироваться на оригинальные игры(если времени прошло немного с даты выхода).
У Беседки при создании Фолл3 был лишь один ориентир - Обливион, самая современная на тот момент ролевая игра в открытом мире.И поэтому Фол3 стал от части исправлением ошибок Облы.

кто не играл в 3 играйте в нью вегас сразу там все лутше
Зависит от предпочтений.Фолл3 например драматичнее и музыка там лучше(для меня).

0

вообще то до 3 фолла ничегошеньки не известно про округ Колумбия

0

Единственная проблема new vegas'а это английская озвучка!

=(

0

вообще во всех играх от беседки есть одинаковые детали например единственное самое высокое здание (башня в имперском городе, монумент вашингтона, казино лаки38) один сожженный город ( в обливе не помню как называется, гринвич в фолле 3, и в фолле нв где легинеры казнили всех жителей) и чета ещё было щас не вспомню, сделают ли беседовцы когда нить гаму без этих деталей???))

0

user232
В Обле Кватч.

Вегас делала не беседка, беседка лишь издавала его.
Хотя влияние на разработку она, как издатель, могла оказывать.

0

Бред... В смысле бред все эти темы типа "Блаблабла vs Тралала"... Иногда некоторым школьничкам нефиг делать и они начинают плодить такие глупые темы. Но все же. Обе игры порадовали и являются одними из лучших в жанре (в 1/2 части не играл, и пусть убьются те, кто говорят, что 3 часть и NV не тру и отстой, за такие слова охота взять и уе...ь) и сравнивать их особого смысла нет. Ну в 3 части квестов меньше, но они интереснее и продуманнее, и часто из одного вытекают другие (в лучших традициях Беседки, начиная с Облы), а в NV их больше, но по большей части они однообразны и не запоминаются толком, ну апгрейд еще оружия появился. В любом случае Обсидиану было проще, взяли уже готовый движок, модели и прочее, лишь немного добавив своих объектов. Но все ж они молодцы (иногда кажется, что под названием Obsidian скрывается две конторы - одна делает нормальные игры, типы F:NV, а другая лажает всякое г, типа DS3 (Кааак! как они могли так испоганить серию?!)). Третью часть прошел раза 3, NV - два, Обе игры замечательные.

0

а вспомнил ещё повторяющуюся деталь, в финальной битве обязательно присутствует гигант, в обле там драконы какиета, в фолле3 либерти прайм а в фнв бомбардировщик бомбистов))
а вообще согласен с Dron_Ur на 100% две игры у каждой своё преимущество

0

Две игры одного постапокалиптического жанра , одной линейки игры ,но совершенно разные по духу !

0

Однозначно Новый Вегас. Третья часть оставила самое тошнотворнейшее впечатление.

0

J_A_G_U_A_R
Плюсы Вегаса над Ф3
+интереснее в плане геймплея(во многом благодаря хардкору)
+гораздо чаще использует навыки ГГ в квестах( квест в начале, уже там , во время подготовки к обороне гудспрингс, от наших навыков зависит, кто поможет нам, а кто нет)
+более нелинейный сюжет
+ уже в начале игры можно забрести туда откуда не вернёшься
+наличие способов весело провести время в игре(казино)

Плюсы Ф3 над Вегасом
+декорации интереснее (по моему)
+музыка лучше
+сюжет лучше( хоть и не такой нелинейный)
+квесты поинтереснее

0

J_A_G_U_A_R
Серозеленые развалины быстро утомляют глаза.

0

Каждая из игр,сама по себе хороша.
Мне нравиться почти вся серия "Вселенной Фолаут"Задолбали только с оптимизацией ФНВ - одних патчей 7 штук.

0

Вегас лучше, хотя он и напоминает 2ю часть, которая куда хуже первой, на которую тоскливостью и руинной безнадёжностью походит третья.

0

которая куда хуже первой
А где же умело предоставленная аргументорика?

0

Fallout: New Vegas полная противоположность третьей части.В Fallout 3 есть отличный сюжет, атмосфера и огромный мир для исследования, а вегас преобладает обилием квестов, оружия и др. Но эта солянка из плюшек паршиво смотрится на фоне атмосферы обычной пустыни и никакого сюжета. Поэтому лучшей игрой я считаю Fallout 3.

0

Не перед финальной битвой. Решение о том, какую фракцию поддержать, принимается намного раньше. Прелесть в том, что его можно принять изначально, собственно, на то это и рпг.
А в чем корявость и шаблонность? Я хочу аргументов. Потому что по мне так сюжет "Вегаса" тянет на крепкий постапокалиптический политический, так сказать, триллер. Ну, если проводить аналогии с миром кино, допустим. Я не спорю, что многие миссии однотипны, но именно многие - не все. Кроме того, сам сюжет от этого нисколько не страдает. Сюжет и геймплей - все-таки разные вещи.

0

Olly-alpha

Шаблонность я вижу в тайных квартирах фракций разбросанных по пустоши и как я же говорил в однотипных квестах. А корявость больше относится к окружающему миру чем к сюжету, так как мне не раз приходилось сталкиваться на Мохаве с висящими в воздухе объектами и др. Это объясняется тем что игра была сделана в короткие сроки для РПГ конечно. Но вернемся к сюжету то что игра больше затрагивают политику для меня это не совсем интересно. Игра лишена неожиданных поворотов сюжета и трагизма. Но самый большой минус в этой игре это отсутствие постапокалиптической атмосферы. Которая преобладала в третьей части. Миру вегаса совсем не хочется сочувствовать так как жизнь здесь бьет ключом. В тоже время испепеленный округ колумбия позволяет полностью окунуться в пост ядерную атмосферу, читая записки и слушая записи найденные на пустоши поневоле начинаешь сочувствовать тем людям.

0

Шаблонность я вижу в тайных квартирах фракций разбросанных по пустоши и как я же говорил в однотипных квестах.
Ну, это не совсем шаблонность, шаблонность - это все-таки немного другое. Вот взять, к примеру... эм... "Дэус экс" какой-нибудь. Он шаблонен от и до, однако даже это не мешает ему быть классной игрой. Или тот же "Масс эффект", не к ночи будет помянут. В "Вегасе" интересно как раз то, что этой самой шаблонности нет.
Что же касается однотипных миссий, однотипны они, в основном, из-за профиля нашего героя. Курьер, как никак. Хотя тут я не могу не согласиться, содержание миссий могло быть поинтереснее.
Но, опять же, к самому сюжету это имеешь лишь косвенное отношение, и я не совсем понимаю суть ваших претензий именно к сюжетной части игры в глобальном смысле этого слова.

Вспомним Ф3. Там подросток, сбежавший из убежища вслед за отцом, должен найти своего родителя и завершить начатое им дело - включить очиститель и снабдить Столичную Пустошь чистой водой. Главная сюжетная линия без читов и без использования различных полезных багов проходится часов за 10. Плюс-минус, в зависимости от стиля игры. Все остальное к сюжету не имеет отношения, а относится, преимущественно, к исследованию окружающего мира, на котором с удовольствием можно наиграть еще часов 60.

В "Вегасе" в нашем распоряжении оказывается человек, который начинает свой путь в какой-то деревне с дыркой в башке, а заканчивает на Дамбе Гувера, решая исход сражения, важного не только для Мохаве, но и для всей Америки. Принимая во внимание амбиции НКР и Легиона Цезаря. Прохождение сюжетных квестов занимает намного больше времени, а процентов 80 побочки, так или иначе, связано с главной сюжетной линией и отношением с фракциями. По-моему, это прекрасно. :) И в сюжетном плане "Вегас" проработан на порядок лучше, подробнее и аккуратнее, чем Ф3. Если судить объективно.

Другое дело, если конкретно вас не интересуют политические интриги... Тогда это, получается, чисто дело вкуса. Лично мне именно социально-политический аспект доставил больше всего удовольствия.

Корявость - это не из-за коротких сроков, а из-за кривого движка. Эти "корявости" обильно присутствуют и в Ф3. К сожалению, насколько мне известно, это решение было оптимальным на момент выхода "Вегаса" - больше ни один движок не потянул бы огромный открытый мир при достаточно скромных требованиях к железу. Но, в конце концов, рпг такого масштаба создаются не с упором на графику, а с упором на сюжет и рпг-элементы.

Что же касается атмосферы, то и мне атмосфера Ф3 больше по душе, тут полностью согласна. "Оправдать" эту игру может лишь то, что Мохаве почти не пострадала от ядерных бомбардировок. Для меня атмосфера третьего Фола является поистине чем-то завораживающим.

В общем, я повторюсь (я уже тут где-то об этом писала). В сюжетном плане, на мой взгляд, Вегас однозначно выигрывает. Выигрывает он и в плане "рпг-шности" (если не считать те +20 левелов, которые позволяют нам прокачать все, что только можно, делая отыгрыш чисто номинальным делом), и в плане вариативности прохождения и финала. А Фоллаут 3 однозначно лидирует в плане создания депрессивной постапокалиптической атмосферы. Я даже не могу сказать, что лучше, поскольку получаю удовольствие и от одной, и от другой игры. После первого прохождения "Вегаса" мне подумалось, что чего-то не хватает, по сравнению с третьим. Но когда я изучила в Мохаве каждый камень и отыграла за каждую фракцию, мое мнение сильно изменилось.

0

Вот бы сюжет и геймплей с Нового Вегаса перенести на Столичную Пустошь,с её атмосферой.
Да и вот ещё,я начал Lowesome Road проходить.Вот такой карты в Вегасе и нехватает..Пыльные бури,норы мусора и тусклое солнце.Ну не нравится мне,что в Вегасе жизнь прям ключом бьёт!Не правильно это как-то..Хотя желание играть от этого не отпадает.

0

Корявость - это не из-за коротких сроков, а из-за кривого движка.

Ну движок не корявый, он устаревший там нет автоматической генерации объектов и эрозии почвы как в Dunia Engine например. Потому все должно делаться вручную, что и усложнило процесс разработки игры. И кстати можно было арендовать CryEngine2, но это обошлось бы в солидную копейку. Поэтому они взяли проверенный временем Gamebryo.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ