на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Помогите включить v-sync

Всем здоровья. Короче: игра dvd box лиц. от Буки, версия 1.1. Так вот с горем запустил игру, подправил дальность прорисовки, чтобы спрайты глаза не мозолили, все работает отл, но частота кадров превышает иногда 450 кадров, а в среднем под 200, в следствие чего возникает свист дросселей, и разрывы кадров, (моник 120 хц) вообщем вертсих в игре не работает. Накатил v-sync через панель управления nvidia, разрывов нет, кадры всегда стабильно 120, но появились зависания изображения и рывки при стрельбе, при этом fps даже во время зависона (он длится где-то секунду), остается 120, что-то в панели влияет на игру не лучшим образом. Так хотел вспомнить далекий 2004, а тут на тебе... Друзья есть ли возможность заставить работать v-sync не через драйвер, а через настройки игры и что нужно подправить в конфиге, может патч какой исправляет этот глюк хз, но ставил 1.4 все тоже самое. Поможете?

Комментарии: 26
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

В игре есть пункт: вертикальная синхранизация и он не работает, вот и подумал, что разрабы в 2004 блокнули эту фичу, чтобы кадров побольше было на gt6600, но сейчас другие проблемы, я лично разрывы кадра вижу и вснх стараюсь включать.

8

VictorMix
что с разрывами неизвестно, по разному бывает в играх в некоторых разрывов не видно, в некоторых видно.
По мне так лучше небольшие разрывы чем СЕКУНДНЫЕ фризы
Не знаю почему не работает, никогда не играл в фарк край 1
Что за минус?

4

Бомбардировщик
Только тему создал уже два минуса, извини думал один ты мне накатил)))

4

Бомбардировщик
Ну вот я и ивинился, еще раз извини не хотел зря обвинять, но получилось, думал ветка мертва, и вы один ответили, а тут вон народ еще живой)))

6

VictorMix
Включи принудительную VSync через - Панель управления NVIDIA.

8

GEMORRROY
Я написал, что при включении в панели управления есть глюки в игре, но спасибо за ответ

2

VictorMix
Да? Блин, чет я как то читая между строк пропустил это.
Шя ещё поищу, если что отпишусь.

4

GEMORRROY
Спс, всем спасибо +, буду ждать может как-то решим эту траблу от крайтек

5

VictorMix
ХЗ что в игре но частоту кадров можно ограничить в msi afterburner+riva tuner

5

Бомбардировщик
Спс конечно, но пардон: а за что минус? Да и частоту я зафиксирую, свист пропадет, но разрывы кадров останутся, как с ними?

2

Решил проблему с v-sync, чтобы активировать вертикальную синхранизацию через меню игры необходимо поставить на farcry.exe совместимость с windows xp sp2, в таком случае v-sync включается, но работает как-то странно: разрывов изображения нет, но кадры становятся кратны 30, и могут превышать частоту монитора, видимо в 2004 году крайтек сделали имитацию v-sync, видюха не ждет пока пройдет кадр на монике, а просто помещает лишние кадры в буфер, и выдает их снижая частоту до значений кратных 30, в таком случае разрывов почти нет, редко они все же наблюдаются на контрастном изображении, если частота кадро резко идет вверх или вниз, но такое бывает не часто, играть можно. Но пришлось ограничить частоту кадров через утилиту msi, как советовали выше, гриницу поставил 60 кадров, рывков нет, картинка плавная без разрывов. Всем спасибо

5

Вот этот параметр сделал 500:
e_vegetation_sprites_distance_ratio - регулирует расстояние на котором объекты растительности подменяются простыми спрайтами. От 0,9 до бесконечности.

4

Я вообще запускал впервые, и то мне диск дали far cry где-то в 2010м или 11м гду. Вобщем на квадратах тогда было неплохо, но щас то 16:9 - там 22-24 дюйма минимал. Вобщем зная старые текстуры но зная минималки сейчас, первая фар край достойна, с неё вот все тащились как и от первых call of duty, и поиграл бы сейчас т.к. с сюжетами в шутерах на данный момент все не очень хорошо) (вежливо выражаясь) Пишите кому что помогло я тоже буду играть, а то так и не прошел, хюли в 4м-или 5м классе был)))

3

MaxxHouse303
Да игра норм. Но вот на win 10 была проблема диск уходил на бесконечную проверку, или запуск и вылет, потом после запуска заметил спрайты растительности, пришлось чере встройный конфигуратор подправить расстояние подгрузки спрайтов вместо текстур, сначала выставил 1 км, но что-то глюки начались в виде зависонов на дальних планах, убавил до 500 и стало норм, картинка конечно стараватая, но приятная, видно что старались. И вот самое главное - геймплей, он шикарен, тут тебе и шутер и стелс, и покатульки на тачках по острову, норм озвучка, ну сюжетец слабоват, но для 2004 года - это просто бомба! Меня прямо пробило. Вот только один косяк v-sync не включается понормальному, и частоту кадров нужно ограничивать, иначе при высоких значениях от 250 кадров начинают шуметь дроссели на видюхе. Но все траблы пока решаются, кроме v-sync

4

VictorMix
Спасибо дружище за совет, буду заценивать) А как ты спрайты правил, там через конфиг файл, или в самой двиге через эдитор? Так же поменяю, хоть какие-то улучшения) . сvsync тоже буду что нибудь делать, может получится,

2

MaxxHouse303
Ты обмолвился про правку движка через едитор, вот подумал: нельзя ли v-sync через него врубить?
П.с. Выше ответил про спрайты, значение правил через конфигуратор, но можно этот же параметр изменить вручную, в файле system.cfg открывается блокнотом. Еще я там анизатропию сдела 16, а то в настройках игры только 4 максимум

3

VictorMix
Мне самому интересно, все может быть) Благодарочка за инфу. Я тут щас глянул про синхронизацию, пишут что во время игры нажать CTRL+ALT+\ и прописать g_maxfps 30 - будет мол показывать 50 с лишним фпс, и блок питания меньше нагружать (зависит от компа) По идее должно с разрывами помочь. Но не прям то же самое как включить принудительно через панель. Хотя можно попробовать врубить и там и в игре)

2

Вот скрины показывающие отличие изображения на полном максимуме с анизатропией 4, и с изменённым параметром e_vegetation_sprites_distance_ratio на 512 и анизатропией 16:

1.
Оригинал:

Переделанный:

2.
Оригинал:

Переделанный:

3.
Оригинал:

Переделанный:

3

Проблема решена, тему можно закрыть

1