на главную
об игре
Far Cry 23.03.2004

Вопросы по игре и редактирование игровых файлов

Вопросы на засыпку:

1) Как то можно усилить ИИ ? На реалистичном режиме мне не нравится игра, ии тупит по страшному, тёлка эта тупая тупит как блондинка, временами.
2) Увеличить появление и количество противника х2 или в х3 раза?
3) Увеличить или уменьшить дроп патронов и пух ?
4) Можно ли "Реальный режим" немного накрутить в 2-3 раза?
__
Какие файлы надо редактировать, что бы это всё воплотить в игре?
Никаких модов, только усложнение прохождения.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Как то можно усилить ИИ ?
В целом - никак. Можно зайти в редактор и понизить им видимость/слышимость, т.к. кое-где они откровенно читерят. До сих пор помню, как на уровне "Грузовое Судно" меня увидали с базы за сто (а то и больше) метров сидящего под камушком. Корейцы с рентгеновским ночным зрением на затылке в Кризисе, видимо, родственники той охраны. Насчёт союзников - увы и ах...
Увеличить появление и количество противника х2 или в х3 раза?
Для этого нужно зайти в редактор (опять же) и понаставить на каждом уровне мерков, сколько хочешь и установить им цель и поведение. Геморрно, ведь в игре даже нет спаунера, который бы спаунил определённое количество мерков. Все они изначально установлены на карте.

1

Трайген

Мне кажется, или у нас работает "испорченный телефон"? ))

А то мы, как я погляжу, уже оба успели повториться раза по три. Без особого успеха.

В любом случае, спасибо за все пояснения, - постараюсь потом во всём этом разобраться. Кстати...
Куча копий, но надеюсь, будучи в коме, разберёшься.
Что бы это могло быть?

1

Первое - вряд ли, придется какие-нибудь скрипты там переписывать и т.д.
2,3,4 теоретически можно, но надо копаться в файлах игры и изменять вручную. Естественно надо еще знать, что и где править.
Хм, а зачем тебе это? Far cry 1 - это же не Far cry 3/4, там и на легком-то иногда совсем не просто, а на самом сложном вообще с одного выстрела убивают. Куда еще сложнее?)

0

simmerr
хз, первая часть фк вообще на самом сложном вообще играется спокойно, быстро прохожу, да и я выше писал - тупит ии на этой сложности.
Ну раз никак - тогда жаль, очень жаль.

0

Трайген
да я хз(( просто вообще усложнить игру можно? выправить ии?

0

На реалистичном режиме мне не нравится игра, ии тупит по страшному
На более лёгких он ещё тупее... ))

0

Трайген

Корейцы с рентгеновским ночным зрением на затылке в Кризисе, видимо, родственники той охраны.
Не припоминаю, чтобы там такие были.

Я вот тоже не припоминаю. Тем не менее, предъявы к стелс-механике звучат довольно часто. Кто б знал, почему у кого-то с этим проблемы, а у кого-то - нет.

Касательно ИИ и его "усиления".
Судя по фразе "Никаких модов, только усложнение прохождения", DarkNezias хотел бы, в общем-от, того же что и я, - твой мод минус всякие сторонние фишки типа изменённого FOV, бирюзового прицела, баланса по типу "один выстрел - один труп"... Короче, только те изменения что напрямую касаются только ИИ, а не баланса повреждений и визуальных элементов.

0

Трайген
Тем не менее, там реально труднее визуально спрятаться от ИИ, если исключить невидимость.
Это само собой, просто невидимость как бы на то и нужна, зоркость ИИ под неё и заточена, как мне кажется.

Напиши там, пожалуйста, только те вещи, которые реально мешают играть или очень раздражают
Ну тут уже всё субъективно...

Лично мне больше всего не нравится вот этот принцип "одно попадание - один труп". Рискованные вылазки, которые я люблю устраивать при любой возможности, при нём уже нереальны (AI-to-player). Если же действовать исподтишка, тогда уже наоборот, всё слишком легко - из MP-5 щёлк-щёлк-щёлк и нет патруля, ведь там даже хедшоты не надо выцеливать (player-to-AI).

Ещё вот насчёт FOV, - меня даже не столько он сам раздражает, сколько его неизменность при тщательном прицеливании. Глаза напрягаются.

Зеленоватый прицел - это уже мелочи, но белый по-любому лучше, - смотрится нейтральней, а на фоне листвы и прочей зелени - ещё и чётче. Да и не только зелени, если честно, ведь бирюзовый тупо темнее белого.

0

Трайген
Не припоминаю, чтобы там такие были
Это образно. Просто весь стелс в оригинальном Кризисе тесно связан с режимом маскировки. Отключить его и сразу же читерят, даже ночью. А днём могли бы и заметить очертания костюма в этом режиме.

0

Трайген

У меня ничего напряжного тот FOV = 120 не вызывал.
Значит у тебя иммунитет. )

Да, мир казался более большим
Мне казалось будто меня от монитора на пару метров отодвинули. ))
Вот в олдскульных играх со слабой детализацией широкий FOV смотрится очень даже хорошо (в Unreal, по-моему, как раз 120 градусов). Но в таких как Far Cry, да ещё и без приближения при тщательном прицеливании - нет, не для меня это.

враги, казалось, были очень далеко
Особенно учитывая то, что большинство боёв ведётся на дистанции...

но это только добавляло эффекту
Мне это добавило эффект красных глаз. ))) Реально быстрее устают.

Кстати, в последнем обновлении FOV прежний, а как дела с тем сужением?

Тебе так часто в голову, шею, сердце и туловище попадают? ) Перемещайся чаще и быстрее.
Так мне что, и зазеваться на секунду уже не простительно? ))
Имхо, игры всё-таки должны давать право на пару ошибок. Отвлёкся невовремя? Прощайся с бронежилетом, но живи. Ещё раз ошибся? Попробуй дожить со своей горсткой хелспойнтов до ближайшей аптечки, но живи. Ошибки неизбежны.

Переключалку для казуалов уже достаточно давно сделал
Что за переключалка?
Кстати, если что, я не казуал, я просто люблю "сорви-голова" стиль прохождения, всякие рискованные но зрелищные манёвры (пока позволяют броня и здоровье).

Так и сделаю.
Дело твоё. Хозяин барин, как грицца.

Общий смысл моих постов, - мне хотелось бы сыграть в AI-mod, где AI - единственная изменённая вещь, а всё остальное оставлено как есть.
Если это нереально, то пожалуйста дай знать, а то собираюсь вскоре Far Cry перепройти - вдруг имеет смысл сперва подождать такого "only-AI" мода.

P.S.: Если же тебе сложно (или просто жаль) убрать все "лишние" наработки, то хотя бы скажи как вернуть старый баланс повреждений. Тогда я просто скачаю последний update и сделаю себе баланс как в оригинале.
Хотя лучше всё же без посторонних новшеств.

P.P.S.: Я помню как задавал тебе когда-то похожий вопрос, ты сказал что надо играть на лёгком. Но тогда это не помогло, - меня точно так же с одного выстрела уложили.

0

при переходе на следующий уровень выходит ошибка при загрузке данных.Что делать?

0