на главную
об игре
Far Cry 2 20.10.2008

Рывки в DirectX 10

Добрый вечер !

Возникла такая проблема, во время движения в Far Cry 2 возникают рывки, хотя фпс при этом не падает меньше 30. Это заметно только при движении пешком и только в режиме Dx10. Настройки на макс + сглаживание 8x. Рывки совсем не похожи на тормоза, которые возникают при низком фпс, тут что то другое. Подскажите плз в чем трабла, если в Dx9 все норм ?

ЗЫ: устанавливал с лицензионного образа + пачт 1.03. Такая проблема встречается не только у меня, нашел в инете несколько подобных отзывов, но решение к сожалению найти не смог :(

Конфиг:

CPU - AMD Phenom II X2 550 Black Edition 3.1 GHz
RAM - 2 x DDR2 SDRAM 2048Mb; PC-6400; 800 MHz; Hynix
M/B - Gigabyte GA-MA770-UD3
Video - Gigabyte ATI Radeon HD 4870 512Mb (GV-R487-512H-B)
Display - 19" Samsung 971p, 1280x1024, 75Hz
HDD - 320 Gb Western Digital; Caviar Blue
БП - COOLERMASTER eXtreme Power 550W Plus

OS - Vista Enterprise SP2 (x86)

Дрова на видео - Catalyst 9.7, DirectX за март 2009.

Заранее спасибо за помощь !

Комментарии: 20
Ваш комментарий

рывки есть на виндоус 7-причём карта ати 5870 -фпс явно больше 60

1

Это из за неоптимизированных теней и геометрии. Геометрию поставь на среднию а тени выключи.

1

А как запустить под десятым я такой настройки не видел?

0

http://pic.ipicture.ru/uploads/090811/iGBEKk5nmn.jpg

0

Хм а я вроде не видел ща гляну у меня система считай один в один видео тока на гиг.
У меня нет функции выбора между Дериксами только сглаживанием заканчиывается. Это скорее из за ХР. А у тя Виста стоит. А че картинка сильно отличается, различия что сравнимы с теми жу что в Крайсизе?

0

RamL, ну на глаз сразу разница не заметна, в отличие от Crysis. Если хочешь, подробнее почитай в этой статье:

http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=154638

Кстати, по поводу рывков, выяснилось что проблема встречается у многих и избавится от рывков на Dx10 можно только имея карту, которая будет выдавать не менее 40-45 fps. Разговаривал с человеком, у которого в кросе две 4890 по 512, так вот когда фпс у него ниже 40 падает, начинаются рывки. На 4870 у меня выдает 25-30, так что рывки неизбежны, увы( Как дела обстоят у владельцев Жирафов пока не знаю, но то что кодили кривые руки это факт. У меня в Кризисе на максималке + АА 4х выдает 20-22 фпс, и ниче, все плавненько идет, вполне играбельно. А тут блин при 30 фпс бока уже начинаются...

0

Спасибо! Очень ценная инфа. Вообще насколько я помню Фар изначально подстроен под девятку. Это правда давно было, а вот правда ли это все. А если разницы не видно так четы паришься ради лучика солнышка. Там по мне и так все супер.
Извеняюсь за оффтопик!
А ты не вкурсе как работают в кросе карты и насколько увеличивается нагрузка на блок питания? А то я думал еще одну поставить да вот блок беспокоит он у меня ни то на 450 нито на 500W. А то снова чирик выкладывать за все как то :\

0

RamL, честно говоря не знаю точно какой БП нужен для кроса 4870, но уж точно > 450. Я когда свою карту брал, выбрал БП на 460 Вт, но в магазине посоветовали взять помощнее, чтобы потом не было сюрпризов с нестабильной работой карты. Кроме того нужно смотреть не только на мощность, но и на максимальную силу тока, которая идет по линиям +12V, так как именно по ней питается видюха. У меня 2 линии +12V с максимальной силой тока 16A, пока что проблем из-за БП не испытывал.

Кстати, по поводу рывков, оказалось что на Жирафах все идет плавно, а вот АТИ в очередной раз подкачало(( Так самое интересное, что даже на старенькой 8600GT все в норме, а тут на 4870 такие бока, обидно ((

RamL, как ты уже заметил, у нас с тобой очень похожие конфиги, так что думаю будет полезным обменяться номерами ICQ, и в случае различных глюков консультироваться друг у друга по поводу наличия общих проблем. Мой номер - 484075605 . Если что стучи, я как раз хотел кое-что спросить по поводу Кризиса.

ЗЫ: по поводу кроса, думаю тебе помогут на форуме http://forum.radeon.ru/ . Сам там сижу с недавнего времени, много полезной инфы узнал.

0

Саписбо огромное, аси нет, вообще была но я предложилбы альтернативный вариант это в личку. Потому что ради одного человека асю делать, тем более не так уж часто и пересекаться придется по подобным вопросам. А поболтать то с удовольствием пиши в личку что там с Кризисом. Кстати у меня седня в Вархед любое оружие стало курицами стрелять и я никого убить не мог и меня тоже ибо так же очереди куриц летели :))) Смешно и неприятно, бу переустанавливать.
Еще раз извиняюсь за офф это последний пост.

0

У меня Palit8800GT 1GB,в смысле жираф:-).Так вот рывки в dx10 тоже есть,как на 30fps так и на 60fps.Причем есть еще один не приятный момент:если покрутить головой из стороны в сторону,то наблюдается инерция движения,остановка прицела происходит не сразу.При 50fps складывается ощущение что у вас 25.В dx9 такого нет.

0

Такая же фигня с рывками при фпс: 32-43-62. Железо не плохое (в профиле). А раньше, на железе в несколько раз хуже (в т.ч. жираф) + DX9, всё так отлично шло! Обидно...

0

Та же фигня при 1280х1024 4хАА DX10 все на ultra high выдает 35 fps а кажется что 15,и да как только я сажусь за руль все тормоза пропадают.:(

0

тов. sprata верно говорит, у меня раньше на ГТС 250 были рывки - щас, все на Ультра, 8хАА + 1920х1080 - в среднем 60 фпс, опускается до 43 в некоторых местах - и лагов нет.

0

хм... щас у мну появились лаги:(

0

Заменив висту на 7 у меня єти рєвки в играх пропали

-1

дело не в видеокарте, не в винде, а в игре. у мя на 2-х 5870 в игре версии 1.2 были такие глюки, а пропатчив до 1.3 все пропало.=))

-1

поставил совместимость с win 2000 глюки пропали

-1