на главную
об игре
Far Cry 4 18.11.2014

Впечатления от игры

Мои впечатления:
Игра виснет жутко, да она даже не запускается от того что сильно лагает, а от багов вообще с инета не скачивается, от фризов даже репака нет на PC а будет всего лишь через 7 часов. Я разочарован. Я ожидаю таблетку, для успокоения нервов, с дозой чуть меньше 30 gb, иначе ее 2 дня лопать с моей то скоростью съедания.

Комментарии: 394
Ваш комментарий

Запустил Far Cry 4, выхожу из дома, а там перестрелка. Ну я тоже решил принять участие, давай палить по врагам. Вдруг прибегает носорог и всех убил, включая меня. И пули гада не берут.
Перезагрузился, пошел к точке задания. Слышу крик сверху и в руку орел вцепился. Убил его, пошел дальше. Вижу квадроцикл стоит, подхожу и вдруг рычание и нападает стая гиен (или каких-то собак). Перестрелял их всех, сажусь, еду. По дороге человек идет, вдруг прибегает стая кабанов и толпой убивает его. Свалил оттуда от греха подальше.
Суровая, в общем, дикая природа в игре.

71

Впечатления только положительные!
Конечно есть лаги с ФПС,иногда проседает,но не важно.
Не на столько критично как в Unity.
Графика - Радует глаз!
Все выглядит приятно и красиво,прекрасные пейзажи и наконец пушистые животные!!!
А наблюдать как два слона играют машиной с террористами как с мячиком,незабываемо!
Или спрятаться от носорога в машине,перевести дыхание и сказать себе "пронесло!",завести мотор и получить мощного пинка!
Пролететь 50 метром и чудом спастись на краю обрыва,святое дерево!!!
А как же весело сидеть,готовится напасть на блок пост противника,отмечать все цели,продумывать тактику и вдруг!
Услышать рык какой-то твари сзади,получить по морде от Орла и провалить всю операцию!!!
А бывает идешь себе по дорожке,видишь,кабанчик идет,как мииииило ^^
И вдруг,ястреб,хватает его за жирную сраку и уносит в небеса!!!!
А потом ты наблюдаешь как этот мешок с дерьмом,падает с неба.
Пииииииииииииууууууу ШМЯК!!!!!
С улыбкой до ушей,можно идти сдирать шкуру со свинки ^_^

FarCry такой FarCry))
10 из 10 =)
Я очень доволен игрой!

А самое главное,это единственная игра где я забил на сюжет и страдаю фигней на побочных заданиях))
Все скилы почти открыл,а игра и на половину не пройдена еще)

22

Игра намного лучше оптимизирована, чем Unity. Графон на высоте, отлично играет на ультра -настройках.
i5-4670k, gtx770, 16 GB.
Единственное, когда HDAO+ ставишь, все становится фотореалистично и красиво, но больно темно внутри зданий, ничерта не видно. С SSAO выглядит похуже, но светлее.

20

Evgen4ik94
Уже скачал, поиграл.
Коротенькое обзорное видео.

&feature=youtu.be

18

Мне одному интересно, почему в полуголых индейцев или в солдат в майках надо полобоймы из калаша выпустить?

17

По началу мне игра показалась клоном Far Cry 3 только в горах, но понял что не прав после того как поиграл 30 часов.

Мир очень большой и в нём постоянно что то происходит, дерутся животные, нападают на людей, даже видел как орел убил кабана, медведь разрушил улей, слоны плескались в озере, казалось бы всё это мелочи, но когда ты их видишь постоянно то появляется чувство живого мира.

Так же невероятно удивила и порадовало возможность планировать с гор, есть пара мест где это выглядит просто потрясающе (например пролетая над горной рекой и водопадом" , лично я такого в играх ни когда не видел.

По поводу графики так скажу, она не лучше чем в Far Cry 3, текстуры даже хуже (у меня стоят максимальные), но дизайнеры поработали на славу, каждое дерево, здание стоит на своём месте, часто бывают пейзажи заставляющие остановиться и посмотреть красивый вид.

Игра точно не проходняк, для меня безусловно лучшая часть серии (не часто такое бывает), она сделана не штамповкой, над ней работали в ручную!

16

Установил, поиграл, очень понравилась. Графика стала лучше чем в 3-ей части, кто бы что не говорил, выкрутил всё на макс и наслаждался картинкой. Проблему с тенями уже решили

&feature=youtu.be

15

Поиграл часа 2 и если честно игрой не доволен, фар край 3 был хитом, а этот играется как то скучно, физики машин нет, отдачи у оружия нет, паган мин на 100 процентов проигрывает по харизме васу, может дальше и лучше будет но пока не очень,
русская локализация кстати убога, вся в цензуре, ппц, вспомните какая замечательная озвучка была в 3 части?
ох уж этот закон о запрете мата, ну кому он нужен?

14

Ну вот, собственно, и поиграл я лицуху пару часов. В сюжет особо не углублялся, поизучал мир, поездил, побродил, поконфликтовал с дикой природой, понюхал обстановку так сказать. После пропатчивания к оптимизации пока претензий нет, полёт нормальный, играю в 1440р, немного подрезал сглаживание, остальное на макс, графон хорош, глаз радует, с тенями проблем нет. Я иллюзий насчет 4 части не строил, цель Юбиков - велосипеда не городить а вобрать всё лучшее из ФК3 была понятна сразу и меня полностью устроила. Да, боёвка та же, и ощущение дежавю присутствует, все это мы видели раньше в ином сеттинге, побочка аналогична, собери припасы и т.д., ФК 3 только в другой обёртке и залит не черным шоколадом а белым, но я бы не сказал что это напрягает, достаточно разбавлено новыми фичами, новым зверьём, оружием, да и окружение не просто тупо скопировано, оно иное, мир по прежнему хочется исследовать, собирать всякие плюхи и т.п. Мой вывод - я получил то, что ждал и это меня полностью устраивает. Оценка - 8,5/10. Продолжение серии ФК вполне себе на уровне, планка по сравнению с предыдущей частью как минимум, не опущена. В нее тянет играть дальше. Пошел продолжать

13

Меня сильно расстроило одно - озвучка!!! Ведь третью часть делала особенной ещё и озвучка с изящными, до боли живыми и близкими ругательствами. Тут этого близко нет. Даже ни одного плохого словечка. Озвучка стала снова классической, как и во всех играх вообще.

12

rudyk2312
"но все-же фар край 3 на среднем при максимальном разрешении работал вполне играбельно, были 40-50фпс, и мне было вполне достаточно, а тут вроде-бы движок тот -же, и графику сильно не улучшили, а на минималках при ущербном 1024х768 максимум 30фпс"

Ребята, ну ей-богу сколько можно писать подобных отзывов на все новые игры: у меня та игра летала, а эта тормозит. Как вы можете увидеть какие-то улучшения в графике на минимальных ее настройках? Как можно удивляться постоянному возрастанию системных требований из года в год? Если игру выпускают на том-же движке, но улучшенном, выжимая из него больше чем в начальной версии, предоставляя нам новые фишки и улучшенную графику - по любому требования к железкам возрастут для реализации улучшений. Но все равно вы пишите и пишите, что та часть летала, а у этой плохая оптимизация.
Хотите играть в современные игры подобного класса без тормозов и видеть улучшения в графе - не поносите разработчиков, а оптимизируйте хоть изредка свой комп для современных требований.

KAPRAL27
Вам посоветую подождать трейнер который отключит сам процесс игры, а появится волшебная кнопка с титрами о 100% прохождении, что-б вообще не напрягаться )) Извините за сарказм, не удержался после вашего поста.

11

Если брать в сравнение FC3 то, предыдущая часть мне понравилась гораздо больше. Разница в графике минимальна, в производительности колоссальна. Если FC3 шел при 60 фпс на ультре на старом железе, то этот выдает на ультре 40-45 и то, в некоторых местах заметны проседания до 34-32. Главный "злодей" Мин тоже разочаровал, хоть и пытаются показать его брутальность и крутость, но Вас из третий части выглядел куда убедительнее.
В целом, игра довольна неплоха, но не как полноценное продолжение. Назвал бы это копией в другом антураже, с парой фишек, также начинался и конвейер Асасина...

11

Графическая игра шикарная, несмотря на 35-40фпс в HD и редкие фризы, она играется классно и бодро.
Очень классно поработали над освещением и анимацией персонажей. Это впечатляет. Кстати, кто заметил, что в игре есть не только полнолуние. При этом при полной луне местность покрывается лунным светом и лучше всё видно.

Скрины под катом.

Спойлер

В плане сюжета ничего не могу сказать. Вышки захватывать интереснее, карта мира больше. Рекомендую сразу сшить кошелёк на 1 миллион местных рублей, т.к. в Кирате гиперинфляция и за часа 4 игры можно нафармить миллион в лёгкую.

PS
Консольные версии выглядят хуже и блеклее, может всему виной кривая Godrays-технология. Хотя при этом на PS4 версии вроде бы фризов меньше.

11

Игра очень порадовала,не ожидал от юбиков,ветер раздувает всю траву ,деревья,ткани,туман,пыль так прикольно,что сразу вспоминается то время когда играл консоль и смотрел заставки с классным графоном)))Графика классная,свежая,сочная,ну есть немного мыльца,но меня это не напрягает,эффекты от попадания пуль в паре с крутым звуком,взрывами,впечатляют,очень качественно ощущается оружие,сразу вспомнился тир и охота,отдачу конечно геймпад не передает реальную,но эффект дает)))очень оживленный мир,много зверей и напасть могут в любую минуту игры,по мимо задания еще нужно и по сторонам смотреть,а напасть могут как с неба орел,так и за спины волчара или гепард!Оптимизация просто чудо,думал никогда больше не скажу про игру юбиков таких громких слов,слышал про тени и не загрузки ГПУ но ничего такого не видел,могу скинуть ссылку на репак,у меня все на максах,сглаживание смаа(блюр выключил,не нравится,хоть он на фпс и не влияет)45-55 фпс ,в очень жёстких сценах где много взрывов и горящих домов,травы ,народу с оружием ,проседает на пару сек до 37-40 фпс!!!
P.S
Мех у собаки кода гост ,лучше чем у любого животного здесь,ожидал лучшего,но может на хуанитах смотрится лучше,но сомневаюсь,могли и лучше сделать...

10

Поиграл в лицензию. Графа на максимум от nvidia. Графа огонь. Просто даже походить полюбоваться красотами уже многое доставляет. По геймплею ну фк3 с фитчами а собственно что было ожидать. Внести что то принципиально новое в геймплей довольно сложно. Оптимизация нормуль. Багов и прочих проблем с освещением замечено небыло.

10

Дело было так. Шел себе по дороге, шел.. (ибо просрал квадроцикл) Вижу - красное растение внизу, в овраге у дороги. Спускаюсь. Иду настырно к растению, вижу макаку. Игнорирую макаку, начинаю рвать цветок. И тут на макаку сверху орел как налетит... С испугу я в него коктейль молотова кинул. Макака, орел и весь овраг сгорели. А меня, тяжело потрепанного, через несколько минут убил медоед..
Игра - 10/10. Залип.

10

Открытый мир,графа и оптимицизация приемлемые,а после выхода нового драйвера 344.75 ,лично у меня по сравнению с предыдущим,игрулька стала плавнее,редкие ,лёгкие подморживания вообще стали еле заметны.
Зимушка вообще порадовала,при захвате рубина,поиграл в шпиона,но так и не
получиось поотключать все три рубильника,постоянно кто то палил. Махнул я на шпиёна, и пошел всех мочить с перфератора,переодически покидывая бутылочки с горючей смесью и гранатками,а п отом обложился минами ,спёр рубин и тикать на грузовичке.Настрелялся от души.Нравиться свежим воздухом подышать,периодически снадобья в рюкзачёк закидывая.Вот,зверюшек жалко,но надо развиваться.А то ломанулся сам крепость завоёвывать ,а там как налетели.Благо лук был ,пострулял вертики с лука,перед этим ,мины поразлаживая,да с глушака кого успел.
Меня лично игрулька не грузит,нравиться,весёлая.Сюжетом сильно не заморачиваюсь.Кому нужна сурьёзность,есть книги умные.А это для отдыха.
Немного ,не в тему,но скажу по поводу своего конфига,побегал немного и сделал вывод.Моего конфига хватитвполне на 2014,да и добрые люди ,помогли путь истинный найти.Собираю на 780 TI и новую платформу.Цельный год впереди успею.
Всем доброй игры !

10

Мне не нравятся юбики.... Во всех их играх что-то уже в норму вошло убийство животных.... Нену это же бред из шкуры тигра сумки делать. Больные люди и дети не так поймут.... А барсов которые в красную книгу занесены тоже надо накрамсать чтобы колчан сделать... Это варварство... В Игре много видов современного оружия, и както смешно получается что экипировки и даже обычных рюкзаков нету в Кирате всё только из шкур. Я то понимаю что это всеголишь игра, но я люблю животных и мне неприятно их убивать даже в игре, людей то пофиг это мясочто в игре что в реале, но тигрята то причём?

10

Хочу добавить. Все таки заставил себя пройти игру до конца. Начнем:
Первое что бросается в глаза, недомерок малолетка берет в первый раз в руки оружие начинает метко стрелять. По сравнению с третьей частью, эта игра прогресс в сравнении с утырком наркоманом с трясущимися руками. Да здесь сделали школьника-геймера хоть ближе к терминатору, просто так более реалистично. Игроки школьники-геймеры сразу сказали, " О этожж игра года!". Видимо разрабы перестали жрать грибочки и перешли на герыч.
Перки-"Разработчики поиграв в Скайрим впечатались и решили сделать что-то похожее." это цитата разрабов на презентации третьего фарика. Какой нах Скайрим в этом высере наркомана, совсем обдолбались, даже рядом не стояло. Нафига спрашивается делать статичные перки, когда можно было сделать постепенное повышение, где возрастает точность и достигнув показателя например 50, можно было взять какой-нибудь талант. Так бы было более логично.
Крафт-тоже самое. В Скайриме хоть станки, наковальни и через них крафтишь. Разрабы просто поленились нормально проработать, если с третьим фариком понятно надо было быстрее выпустить игру после доработки. Но четвертая часть, куда спешили то, можно было вдумчиво проработать.
Исследование территорий, осмотр домов, сюжет и т.д. Это че за херня, убив Пэйгана доступ только в одну комнату и типа король там еще живет безвылазно и еще с прислугой, крепости и дворец выглядят как халупы бомжей. На золотую статую хватило золота, а вот построить себе роскошный дворец с хай-тек электроникой и золотым джакузи, с большой душевой и бассейном не хватило, деньги кончились и даже продажа наркоты оптом не приносит нормального дохода. Карты вообще бред, кто то нашол все клады и вместо того чтобы забрать тонны, да какие там тонны-это мегатонны денег, вместо этого продает карты по мизерной цене. Нахера вообще эти маски сделаны и разбросаны из-за манька, это разработчики главные маньяки-имбецилы страдающие манией величия. Дневники-записи основателя террористов могут лежать даже под водой и вполне читабельны. Нет правда, сначала помогает скинуть монарха, потом чем то еще недоволен и прет против узурпатора-тирана. Крича: Долой Пэйгана-Свободу Кирату! А эта толпа бомжей с калашами в голубой форме(тонкий намек), ни на что негодные оборванцы даже контролировать захваченные блокпосты не в состоянии, даже толпой с калашей не могут завалить, всего лишь одного чувака бегущего на них с ножом, который в итоге их еще и порубит на капусту. Длк побег с дурдома, можно только так назвать. Нет правда что это за побег куда тупо сделали копировать-вставить кусок карты с северной территории. Где млять логика, пол игры пытается попасть на север, а попав сбегает!? Почему длк не связано с основным сюжетом, а сделано отдельной миссией? Почему сбежав из тюрьмы по сюжету, после того как грохнул-изгнал Пэйгана не освободить заключенных? Сжечь слона с огнемета и как можно умудрится сшить из его шкуры сумку, застрелить нельзя шкурку попортишь?! Транспорта очень много и он раскидан по всей карте, как и откуда транспорт появился и какой самаритянин его ремонтирует и заправляет неизвестно, но транспорт с ключами и полностью работоспособный. Даешь равноправие и долой эмансипацию, да здравствует матриархат, наркота-бабло всем и каждому, нельзя трогать бедных свинок и оленей это великий грех, дохни с голоду, но клянчи 1000 рупий на еду. Жрать можно только в храме, все бабосы оставлять возле статуй богам и нажритесь наконец молитвой. Да да все это есть в игре, Амита и Сабал постоянно спорят об этом. Вышки млять, залезь на вышку и получи новую волыну, Лонгин хоть более логичен в плане оружейного торговца и поставщика, но вышки для разрабов это священная корова, это святыня разрабов. Спавн зверей и нпс, нет разрабы повторяют одни и те же ошибки. Спавн происходит под самым носом, сидишь в кустах выцеливаешь вражину и тут бац леопард или собака бешанная валит тебя на землю, или спавнится патруль из воздуха, враг тебя засекает и скрытная зачистка провалена. Или еще вывел сигналку из строя, шухер не поднял, сменил позицию, но вражины заметив неисправную сигналку все равно строго бегут в твою сторону, мляяяя.. телепаты-кашпировские. А охотники взмахом руки гипнотизируют зверей, прям внебрачные дети Дарта Вейдера, ага еще видят сквозь листву и деревья. ГГ крутя молитвенные барабаны повышает свою карму, камасутра какая то для извращенцев и еще дают за это оружие которое делается под заказ. А вот освобождение Кирата от тирана и уничтожение врагов не катит и никаких гвоздей, недоверяют, крути барабаны и ты святой и мы тебе за это новую пушку. Как будто им Лонгина мало, нет хотят сделать из ГГ маньяка-проповедника, в общем это Лонгин недоросль в молодости, а может это его сынок, хер знает. Задание убей лейтенанта, догони-убей курьера, зачем что изменится, ах да снова надо проявить святость. Нет я понимаю у курьера забрал развединформацию, какую именно и что это дает, зачем это вообще нужно, как может повлиять на сюжетную линию, а никак не повлияет, это из разряда-а чтоб просто было, для массовости чтоб скучно не стало бесцельно бегать. Нафига там еще и лейтенанты, оправдано бы было если бы под командованием лейтенанта толпа в человек 15-20 заняли узловою точку(например мост или важный перекресток). Мосты вообще не охраняются, повстанцам на них плевать, как впрочем и Пэйган на мосты болт забил. Спавн лейтенантов происходит в горах на отшибе и где кроме как камней и травы вообще ничего нету, у меня вообще как то заспавнились под мостиком через какой то ручеек, крича оттуда-мы щас тебя типа порвем Гейл. Взорвать кирпичный завод, вместе со всем оборудование или захватить цеха чтобы гнать герыч, ура под песню. Млять это же кирпичный завод или на захваченном оборудовании только герычь можно гнать? Значит сорвал два листика и получил чудо-лекарство в шприц-тюбике, так каждый сможет, а герыч можно получить только заняв производственные территории и использовать печи для обжига кирпича-это супертехннология, важное государственное дело!? Или что новый завод из завозного кирпича построят, а кирпич купят на деньги от продажи героина, а из чего будут строить здания и да здания жителей так и не обветшали за столько времени? А охрана важного по своей сути объекта, на котором держится вся власть Пэйгана в Кирате и основной источник дохода, на это содержится наемная армия - два миномета, 6 охранников и 2 собаки и одна патрульная машина, мне вообще не понятно это вообще что, у меня просто нет слов как этот бардак описать. Ди-джей по радио вообще чокнутый, ГГ грохнул Амиту, а этот придурок говорит "Амита выигрывает по популярности, как лидер золотого пути.", а что слабо было прописать скрипт на отключение таких сообщений и мало того, Амита ему еще звонит и возмущается, на тему не корректных в свой адрес мол фильтруй базар в прямом эфире. Оружие вообще странно модернизируется, вместо того чтобы модернизировать газоотводный механизм или поставить анатомический приклад, тактическую рукоять, ЛЦУ, а в игре ставишь прицел с глушителем или увеличенный магазин, и это верх модернизации. Фонарь вообще заскриптован автоматически включается в темных пещерах, а вот в темное время суток или когда тебе нужен наощюпь бегай, ГГ орентируется с помощью ультразвука, но ночи не такие и темные, нафига фонарик вообще тогда нужен. С деревьями хоть нормально сделали, хоть вся листва сгорает. В начале вообще логичный вынос мозга, ГГ ясно сказали сказали сиди тут, ну нет надо бежать и ГГ побежал, куда побежал в незнакомой стране, незная куда вообще бежать, не имея никаких навыков, незная вообще ничего и никого. Но тут его встречают, и хотят спасти только потому что он там сын кого то Мохана, и ведь спасают, хотя пройти 6-8 шагов и пристрелить Пэйгана и де Плера, плюс спасти друга. То есть толпе бомжей с оружием хватило ума и умения проникнуть на укрепленный охраняемый объект, по тихому снять наблюдателей и остаться незамеченными и будучи уже внутри, при обнаружении наложить в штаны с испуга и решить спасти не пойми кого, которого первый раз видят, про которого ничего незнают. Уже проникнув внутрь могли бы достичь успеха устранив главного злодея-угнетателя и его ключевого помощника де Плера. После этого Юме и Нур было бы не до повстанцев, двойника бы точно удавили сообща и принялись делить награбленное. Я конечно не заканчивал военные училища, но чтобы понять такой раслад не надо чересчур умным. Еще улыбно что в шуме листвы и отдаленной перестрелки, ну еще и громко птички кричат вокруг, идти и проверять где упал камушек, вот это поворот-просто феноменальный слух.
Вы как хотите, но я не считаю эту игру шедевром. У юбиков хорошо получилась "Герои меча и магии", вот и пусть даже не пытаются делать что то другое. Ну не хватает у юбиков воображения и ума, сделать качественную игру с открытым миром, Far Cry 2, 3, 4 тому доказательство.

10

Игра шикарна.Оптимизация на высоте.Если такой же оптимизированной будет The Crew моё уважение вернётся к Ubisoft))))

8

INFERNO MAYHEM
"Не ужели не видно,что это 3 часть с изменениями в сюжете и графике."
- а как должно быть? К какой серии игр не относится ваше выражение? И что в этом плохого или неправильного? Вы-то сами чего от игры ожидали? Я к примеру очень рад, что игра взяла все лучшее от предыдущих и заблестела новыми красками. В игре не разочарован, наслаждаюсь по-тихому, быстро проходить сюжет не собираюсь ))

8

KranZ39
прост разрабы сказали,что есть вторая секретная концовка и для этого не надо ничего делать,прост когда главный герой прибывает в кират,его встречает главный злодей (забыл его имя) и на сколько я понял привозит тебя к себе домой,но потом отходит на 10 минут, типо по делам и по обычному ты сваливаешь оттуда и у тебя начинаются приключения,но теперь самое интересное,если не сваливать,а остаться на месте,то вот этот главный злодей возвращается ,там наверно кат сцена будет и всё, игра пройдена..ну это как я понял

7

Оптимизация лучше чем у Юнити,но далека до совершенства.В Фаркрай 3 было как то приятней играть,глаза не уставали.Тут,после 10 минут игры,начали болеть глаза.!

7

да,игрушка конечно отличная,несмотря на небольшое количество недоделок она недалека от FC3 ,графически стала сочнее ,добавили новый транспорт в плане вертолётика и парашюта-крыло,кошку внедрили чтобы по скалам лазить,ну и собственно на слоне прокатиться вообще по приколу ! )))

Спойлер

http://youpic.su/pictures/1416171600/a8c83f3372633825e43c18268788e3a7.jpg

Спойлер

на последнем скрине баг с деревом,грузовик застрял в нём и нитуда нисюда,короче бросил его .. =)))

7

Ну чего-чего, а юмора в игре прибавилось ,чего стоят два укуриша Йог и второй не помню , и продавец оружием-священик , графон конечно же блещет и не даёт глазу перестать восхищаться , пейзажи,фауна ,игра актёров , прекрасно просто прекрасно надеюсь критики не унизят игру.

7

честно? как то скучно мне играть ( все уже заезжено сто раз все как то приторно без вкусно), либо я вырос либо непонятно что твориться с игровой индустрией.
блин даже в скайрим заново интересней начинать, а когда лара крофт вышла новая я дак вообще в захлеб прошел ее(не ожидал такого эффекта) а тут ничего не цепляет ((((

7

Интересовал всегда вопрос:откуда на такой маленькой территории (где людей больше,чем деревьев) такое огромное количество диких животных?Население,которое ничего не производит кроме наркотиков,должно было съесть давно уже всё,что шевелится-даже траву).Однако,даже шага нельзя ступить,чтобы на тебя не напал какой-либо зверь или,доставшие всех,птеродактили окаменелые(орлы).

7

Всё,закончил.Сидел,вот думал побегать по Кирату,позаёживаться.Или снести игрулю.
Народ ,как вы думаете,после концовки,что делать ???? Я всё таки склоняюсь к удалению.

7

И вот в не первый раз я наблюдаю как очередная часть знаменитой игры, это немного улучшенная предыдущая. Хватило 15-20 минут игры чтоб понять что играю я в аддон для Фар Края 3. И в графическом плане и по геймплейной части мы видим тот самый Фар Край 3 2012 года, только на новой локации, некоторыми новыми фишками и с новыми героями.
О сюжете и слов нормальных не нахожу, как же без мата обойтись. Это насколько надо быть "гениальным" сценаристом чтоб такое придумать? Понимаю что сюжет это все по части кинематографа и игры это прежде всего геймплей, но извините меня подкладывать кота в мешке два раз подряд это похоже могут только Юбисофт. Как все наверное помнят, в 3-ей части мы играли за Джейсона который помогал повстанцам бороться с пиратами за остров. И что же мы видим в 4-ой? Аджа Гейл который приехал развеять прах матери на историческую родину оказывается втянутым в гражданскую войну. Не уж то ни у кого нет чувства Дежа Вю? Или Ubisoft Montreal посчитали что плагиат самих себя это вовсе не плагиат? Не, ну серьезно, не ужели в голову ничего нового не пришло как только закинуть главного героя туда где он опять бы помогал какому нибудь сопротивлению???!!!! А по моему Юбисофт по хамский ложат на все это большой толстый...... Вообщем не вооруженным глазом видно что написали они сценарий и сказали: "И так сойдет". Очень интересно сколько получил за весь этот бред их сценарист.
Геймплей радует куда больше, ведь используется проверенная формула третьей части. Открытый мир, прокачка героя, побочные задания, захват аванпостов (плюс Крепости - тоже самое только крупнее), ну и самое любимейшее (барабанная дробь) захват вышек. По поводу вышек же возникает вопрос к Ubisoft Montreal:" А что, новенькое что нибудь придумать слабо?" Видимо нет, иных способов открыть карту и получать оружия видимо не придумалось. Далее, живой мир, одна из немногих вещей, а возможно и единственная которая радует куда больше всего другого. Он насыщен всякими тварями и богат на разнообразие. Напасть на тебя теперь могут еще больше всяких видов хищных животных, включая орла. Дикая природа во всей красе. Механика стрельбы изменению тоже не подвергалась, зато радует в настройках меню увеличение скорости мыши при стрельбе с прицелом. В любой игре меня бесит когда при нажатии правой кнопки мыши чувствительность очень сильно уменьшается.
Для передвижения использовать можем так же знакомый по третьей части наземный и водный транспорт. Только вот для преодоления скалистых гор нам в помощь дают "крюк-птицу". Вещь хорошая, очень не хватало её в предыдущей серии. А вот полетать теперь можно не только на дельтаплане и с костюмом-крылом, но и на малюсеньком вертолетике, на котором с напарником можно и аванпост захватить. К слову если уж и по воздуху не хотите, тогда пожалуйста, седлайте слона и таранте преграды и швыряйте врагов, веселье гарантировано. Вот в таких моментах как мне кажется Фар Край 4 светится во всей своей красе и показывает свою сильнейшую сторону.
Об остальном можно вкратце. Графический, четверка некст-геном не пахнет, но смотрится очень и очень привлекательно. Анимация как всегда на высоте, при чем я бы сказал из игр с видом от первого лица у Фар Края лучшая анимация из всех. А вот музыка подкачала. Запомнился наверное только один трек. До сих пор помню насколько крутой саундтрек записал Брайен Тайлер к третьей части, в этой я не услышал ни чего примечательного. Главный антагонист Паган Мин, не вызывает симпатии как Ваас и вообще заметно как актер сыгравший его сильно переигрывает. В Ваасе было безумие, веселье, харизма, а у Паган Мина скука на лице да и только. Его затмевают даже Регги и Йоги.
В итоге хоть игра и имеет хороший проверенный геймплей прошлой части, отсутствие хорошой музыки, жалкий сюжет, и перенятые фишки из других игр от "Юбисофт" сказали свое слово. Мне кажется что Фар Край медленно скатывается в "конвейер". Если в Пятой части будет то же самое, но только поменяется место действия, то это будет катастрофой. А Фар Краю 4 я ставлю 5 баллов.

7

Какая, нах, "ИГРА ГОДА"?! Третий фаркрай интересней был, чем это. Играю около шести часов, и ровным счетом ничего интересного, может дальше начнется "шедевр", но надежды на это крайне мало.
Какая "САМАЯ КРАСИВАЯ ИГРА" года?! Играю на максимуме (все кроме теней) много раз встречал текстурные баги, относительно третьей части графика не далеко ушла, зато отвалилась оптимизация и появилась куча необоснованных лагов. Местами пейзажи радуют, но все крайне однообразно...
Но! То, что осталось неизменным, это "любимые", с_ка, вышки. Это уже даже перестает быть забавным, они в каждой игре от юбисофт!!! Да как так-то?!

7

galiullin1990
"графика PC ужастна" - ну так смени PC.. ибо ошибаешься..

6

игруха мега класная обязательно куплю ицуху

6

Более менее освоился с Far Cry 4 и теперь можно написать свои впечатления.

Игра с самого начала поражает детализацией. Графикой. Замечаю, что часто в новых играх пишут штуки вроде "ну я ожидал некст-ген, а это не некст-ген". Но я считаю, что все это от современного игрового изобилия и излишней придирчивости. Игра красивая. Этого более чем достаточно. Когда я впервые увидел кожаные перчатки ГГ, я подумал "Черт, это ведь правда кожаные перчатки!". А уж о Гималаях на заднем плане, которые всегда освещены ярким солнцем даже говорить не стоит. Они выше всяких похвал. Хочется фотографировать, но местная камера Аджая почему-то оказывается не туристическим гаджетом, а чуть ли не шпионской спутниковой наводящейся станцией. А фотографировать не умеет. Вот досада.

Еще один неоспоримый плюс игры - персонажи. Конечно, чем-то сверхвыдающимся они не отличаются, но прохождение скрашивают на ура. И комментарии местного ведущего радиостанции Свободный Кират и время от времени появляющийся голос главзлодея Пейгана - все сделано отлично.

После выполнения первого задания забываешь, что у тебя есть задания. Идешь в леса, взбираешься на горы, ползаешь, охотишься. В общем, ведешь себя как всамделишный турист. А потом оказывается, что мимоходом нужно еще провести революцию в Кирате и выиграть гражданскую войну. Почему бы нет? Ведь с первых минут наш протеже Аджай ведет себя как вся команда Неудержимых вместе взятых. Из лука сносит пять-шесть охранников, остальных поджаривает молотовым, почти врукопашную разбирается со стаей волков, а потом еще и прыгает из коляски с пропеллером на полном ходу и с помощью парашюта пикирует во вражеский лагерь. Откуда у него столько прыти разработчики не уточняют. Да это и не важно.

Как уже многие здесь отмечали, отдельной похвалы заслуживают миссии оружейного монаха Лонгинеса (надеюсь, не напутал с именем). Это поистине другой опыт, тут вам все фишки, чтобы проявлять любовь к скрытности и убийствам исподтишка. Правда, пока так и не понял, можно ли добраться до Гималаев собственными ножками. Надеюсь, такая возможность по ходу игры будет.

Что по части глюков и багов, мне такие почти не встречались. Была лишь проблема абсолютной тени, в которой ничего нельзя было разглядеть, но этот вопрос решило отключение HBAO+. Фризы порой еще возникают, раздражают, но быстро забываются.

Одно в игре меня слегка напрягло - система крафта. Конечно, тема с охотой на разных животных это круто. Но...зачем было привинчивать к этому создание вещей? Нет, ну серьезно. У парня горит революция под боком, а он по лесам шляется за макаками, чтобы из них потом сшить себе бумажник, ибо в старый деньги не влезают. Аджай, карманы. У тебя есть карманы! Ну или какой-нибудь тайный банк Золотого пути не помешал бы.
А уж когда колчан стряпают из шкур леопардов, а сумку для боеприпасов из носорогов. Черт, почему все это нельзя сшить из свиной кожи? В чем проблема?
Но в целом и это мелочь по сравнению с возможностями и визуально-эстетическим наслаждением, которые дает эта игра.

6

rdp
ПУСТЬ ЧТО УГОДНО ГОВОРЯТ, НО Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! Сюжета его нет просто, все однообразно до неприличия. Очень похоже на телегу с Фар Краем 2, Первую часть вспоминают, как же там было интересно, 2 часть тот же движок, и нет внятного сюжета. 3 часть появилось много нового, 4 часть сделана опять на движке 3 части и не чего нового абсолютно.
А самая тупость, что вас могут сбить транспортном даже дружественным, только потому что некто не придумал что бы он тормозил ,как было в 3 части. Просто давят всех подряд, зачастую в самый не подходящий момент, когда ты от всего чего можно отстрелялся, отбился и закидал гранатами, а тебя просто сбивает "Мирный УАЗ буханка" или союзник и это тупо.

6

Насчёт Тридогнайта,согласен.Насчёт случайных событий,реально, перебор.Есть конечно, свои и позитивные, и негативные впечатления. Не жалею,что не купил лицензию.Засиделся,однозначно,надо закругляться.Вышки,захвачены,скрытно выносить посты уже скучно.Уже тупо, на ентом геликоптере,подлетел, сверху накрыл и усё.А крепости,накрываю тупо с мощной снупы с глушаком и охотничей оптикой.Однозначно заканчивать,а то уже задротством попахивает.

6

Com_Bat
Убил бабу,затем сразу же в храме Сабала и затем Пэйгана.Дальше играть было уже совсем неинтересно-удалил.Осталось стойкое ощущение,что меня обманули(обещали йети ещё).

6

Ребят, расстроен игрой. Ожидания были очень высоки, даже залип на пару суток, но к середине прохождения пришло чувство глубочайшего уныния от происходящего. Мир игры оказался большим, но не проработанным, его неинтересно исследовать, ведь под вывеской "Кират", кроме гор и вышек, скрывается несколько деревень с жителями бомжеватого вида, тут нет ни городов, ни производства, ни людей, ведь так называемое население - либо повстанцы, либо бомжи, на судьбу которых как-то всё равно. Квестов мало в игре, зато повторяющихся заданий, в духе, "Помогите, медоеды атакуют" - на каждом шагу. Зачем столько вышек? Зачем они показывают, после захвата, "интересные места" с названием из набора бессвязных слов, ведь мы знаем, что там не будет ничего кроме "клада" с хламом и плаката-маски. Зачем эти мелкие аванпосты? Прилетите с гранатометом и вынесете все живое. Итак повторить 30 раз. Ведь можно было сделать подготовку и планирование в духе ГТА. Халтура ребят. Квестов мало, и они неинтересны в большинстве случаев. За Кирпичный Завод спасибо разработчикам, но постоянная беготня по лесу в героиновом раже изрядно надоедает. Шангрила - дизайн уровней впечатлил, тут респект художникам. Вообщем, сырая игра с невнятным сюжетом, с героями-истеричками вроде Нур и Юмы, а что такое Город Боли, видимо и сами разрабы до конца не въехали -)

6

Мне игра очень понравилась! Впечатлений масса и интерес не пропадает.

Спойлер

1. Мне эта игра очень понравилась во многих отношениях. Прежде всего, - свободой действий. Достаточно, большой мир, который имеет много интереснейших мест и, который можно исследовать, вне зависимости от прохождения основного сюжета. Подобно серии Вселенная Х.
2. Графика приличная и мой ноут её тянет. Здесь очень много зависит от умения настроить видеокарту. С дефолтными настройками (GEFORSE 630M) играть невозможно.
3. Пройдя трижды Far Cray 3, пришёл к выводу, что обычное оружие, которое можно купить или получить бесплатно, во многих случаях, не уступает уникальному. Пользуюсь снайперской винтовкой Z93, которая стреляет обычным, а не разрывным боеприпасом, но имеет огромное преимущество - на нё можно ставить глушитель. Самый простой ручной гранатомёт здесь приписан к пистолетам, потому гирокоптер превращается в офигенный бомбардировщик. Нужно отметить, сравнивая с предыдущей версией, что оружия стало больше и оно разнообразнее. Пока, самое убойное оружие на все случаи жизни, появившееся в магазине - бензопила. Валит всё подряд и лупит очень далеко и точно. Технику крушит любую.
4. Кроме всего прочего, о чём уже упоминали, происходят, довольно, забавные вещи. Повоевав на Арене в процессе прохождения, как - то, не увлекло меня такое дело. Ты, с какой - то пукалкой и голый, а противники хорошо вооруженные, в брониках, с гранатами и зажигалками. Пока отберёшь автоматку, уже с пулемётками появляются. Но, вчера, захватив крепость Юмы (драка там интереснейшая получилась), решил попробовать побегать на Арене снова. Получив 4-й уровень с большим напрягом, началось шоу «убей слепого». Они меня в полный игнор отправили. В упор не видят. Даже на видео заснял - два пулемётчика в упор лупят друг - друга, а я рядом вплотную стою и подбадриваю. Потом тесаком убил обоих. Другие в это время бродят по Арене, как торкнутые. Зрители требуют крови, а бойцы на всё забили. Устал я их резать но, хотелось посмотреть, что дальше. Поняв, что так можно получить, какой - угодно уровень, бросил. Это не интересно!
5. Очень подробно потренировался на крепости Юмы (раз пять её перезахватывал) и после такой практики вынес крепость Пейгана без предварительного ослабления, практически, одним пулемётом и не заходя в саму крепость. Без алярма не получилось, но побоище было уникальное! Единственные ворота (никаких других подходов обнаружить не удалось) проломил С4, предварительно подорвав вражескую мину слева от ворот (их две по обе стороны) и в пролом закинул пару мин. Сам отступил подальше и спрятался за скалу слева от ворот, но не очень далеко от стены. К воротам стали подтягиваться зольдаты и грохнуло. Затем они попёрли из ворот искать диверсанта. Вроде и спрятался я нормально, но, таки, заметили. Вызвали подмогу и пошли в атаку в составе джипа с пулемётом, троих пулемётчиков и толпы стрелков. Вот тут и проявились лучшие качества сенокосилки. Обычно, я в таких ситуациях, когда нужно массовое уничтожение применяю гранатомёт, но они передвигались осень быстро и было их очень много, а он медленно перезаряжается. Зато пулемёт перестрелял бодренько всё это воинство, как - раз до подлёта первой вертухи с «кризисными менеджерами». Понимая, что оставаться на открытом месте нельзя, быстро перебежал под самую стену крепости. Высадив десант, вертушка стала меня высматривать, впрочем, такое впечатление, что её навели. Оказалась сразу надо мной, но со стороны крепости и пошла на круг. Как - только она показалась над стеной, влупил в брюхо из гранатомёта и она благополучно рухнула очень близко, повредив моё самочувствие. В это же время миномёт вел интенсивный огонь, грохотало страшно, но мины попадали во внутреннюю сторону стены, наверное. Меня прямо откидывало от неё. Урон, судя по воплям, наносился своим же. Классический пример «дружественного огня». Услышав снова «Мы приближаемся…», рискнул перебежать в сторону и подняться на невысокий пригорок, чтобы увидеть, откуда вертуха летит. Как только её увидел, а было, довольно, далеко влупил из бензопилы. Она упала, не успев высадить десант и рванула. Я бегом - к воротам. А там - видно длинную улицу с бегущими по ней солдатиками. Перестрелял без проблем. Снова - «Приближаемся…» Не стал менять позицию и увидел уже пару вертушек. Одну свалил над крепостью, а вторая успела высадить десант, который ринулся к воротам. Перестрелял и этих. Вертушка зависла, где - то в районе будущего магазина. Жду - никого. Зашёл в ворота, подобрался поближе и свалил последнюю вертушку. Меня поздравили возможностью приобретения «Потрошителя», который мне уже ни к чему и соответствующими ХР, которые мне тоже уже ни к чему. Но, главное - моральное удовлетворение! В крепости нашлось интересное местечко - подземная тюрьма, в которой у решётки камеры в самом низу, в глубоченной яме нашёлся гранатомёт и боеприпасы. К чему бы это?

6

Мир просто не перестает удивлять своей красотой, предыдущая часть даже близко не стоит. По мне так Ubisoft в двух своих играх последних сделали отличный открытый мир, он просто замечателен. В АС париж тоже воссоздан замечательно так красиво реалистично и атмосферно что хочется прогуляться пешком просто по земле. жаль что сам сюжет и оптимизация такие кривые.

5

Друзья! Игра вышла очень интересной, музыка, окружение, место где происходит - все завораживает настолько, что оторваться не возможно! Да, это Far Cry 3.5 - и что с того, разве это плохо? Игра все равно интересна. вообщем не слушайте никого, если Вам нравиться играть в подобные игры с открытым миром и воевать и только воевать - то эта игра Вас не разочарует! Я Вам как есть говорю. Правда есть минус у игры - слишком уж стремное меню оружий, если в третьей ты четко знал, что это снайперка, а это дрободан, то здесь все в куче. Жаль

5

DragV Land
изьянов -хватает,например однотипные кв-типа,освободи заложников,убей потихому командира без кипиша.не вцелом всё на высоте. Рыба -демон например)или орёл который нападает круче собаки,залазиш на вышку а орёл тя в ж0пу долбит... нуу както так

5

цель сюжета выбрана достойная, благородная..., но реализована она откровенно по идиотски!

ГГ все постоянно хотят поюзать в своих низменных целях:
-что по главному сюжету вечно без ГГ не могут выбор сделать (они что тупые, как они ваще жили до этого без ГГ), но мало того но и выбора то фактически нет, при любом выборе будет - пойди и сделай что то плохое.

-что вторичные задания тоже тупо используют:
два обдолбаных нарика вкололи дурь ГГ, шлюха на арену ГГ кинула, пилот заюзал ГГ для получения своей выгоды; и при этом у них хватает наглости заявлять ГГ что он им по гроб жизни за это обязан.

да при таком раскладе мне их хочется убить ещё в начале игры, и если такая возможность будет в концовке - всех порешу без раздумий.

единственный адекватный перс в игре - это брат ГГ, который говорит правильные вещи, с любовью относится к ГГ, и становится мне более симпатичен по мере продвижения по сюжету.

не даром разрабы сделали единственно правильную мирную концовку в игре в самом начале.
всё остальное это тошниловка сюжета.

"мальчик мой, они охмуряют тебя потому, что боятся"

5

Добрый день! Я тут оставлял комментарий по этой игре, но сейчас поделюсь мнением после 20 часов игры. Сюжет прошел на половину, ни сказать что он прям фантастика, но интересен. Но бесит постоянное нытье, что со стороны Сабала, что с девкой по имени «не помню как ее зовут». Сильно вставило знакомство с портным Пегана Мина, это надо видеть. Миссия в кирпичном заводе вообще огонь! Тут же вспомнил миссию по сожжению травы в третьей части. Кстати она есть и в этой, но очень скучная. Бесит выслушивать нытье напарников в зависимости от выбора, ничего не меняется конкретно от него, все равно результат сходится в одном – «Аджай молодец». Сейчас покорил все «колокольни» и осталось освободить еще 3 «аванпоста» и 4 крепости. Насчет крепости – ничего сложного, если проходить по «стелсу». Очень понравилась тема про карму, но! НО! Нафига мне быть ответственным и помогать всем, раз все нуждаются в моей помощи, если от них помощи ни какой. Вы не поверите сколько сил мне пришлось потратить, чтобы прокачать этих идиотов. Все сводиться к тому, что ты такой со снайперской винтовки сносишь одного за другим, мозоля руку об мышь, бедная мышь так сильно я ее не сжимал со времен Mass Effect’а, а твой придурок стоит во весь рост и орет: «давай», «ну же!». Охрана не реагирует на крики, пока сам не засветишься! Что за БРЕД! Но тут игра сделана грамотно, не знаю как им это удалось, разработчикам имею ввиду, но все равно летая по Кирату и, видя задание «кармы», с радостью уже сотый раз выполняешь их.
Был в Гималаях, Шангрила, но до Ейти не дошел. Общее впечатление – так себе. Но игра и в правду очень красочна, и когда ты держишь в руках пулемет (Перфоратор вообще огонь, лупит так, что не замечаешь врагов: дохнут мигом), а врагов целая туча, все свистит, пердит и сверкает, в голове тут же всплывают детские воспоминание про фильмы девяностых, когда ты малой сидишь и мечтаешь навалять всем «люлей», мозг тоннами вываливает на подсознание эндорфин и голова идет кругом. За это, наверное, я и люблю эту игру.
Еще хочется поблагодарить искренне локализаторов за «самый лучший перевод». Такой подставы надо еще найти. Я шкур кабана собран вагон и маленькую телешку, но «апдейта» не происходило. Я сижу и думаю, видимо точно меня акушер уронил, что понять такую простую истину: «найти три шкуры дикого кабана» не в состоянии. Я 4 часа потратил, скитаясь по Кирату. И случайно убил свинью – и о ЧУДО! Про носорога я промолчу, можно? Это еще раз подтверждает, что тот кто переводит игру, с игрой не знаком. В остальном перевод хорош.
Еще, хочется отметит действительно хороший юмор разработчиков. В миссии за портного, где надо собирать шкуры редких животных есть момент, где надо убить медоеда, так вот: «Е» надо нажать раза пять, и игра Вас спрашивает: Вы точно хотите? Ты совсем одичал? А комментарии охранников я скажу одно. Раз я сижу такой с опупейнешего арбалета раздаю билеты в рай налево и направо, естественно трупы не убираю. И тут охранник выдает коронную фразу – Он трупы не убирает, что совсем тупой?! Я валялся под столом минут пять!
Кират, друзья, великолепен. Его хочется исследовать, побывать везде. Так я проходил только Mass Effect, потому что, хоть игра и вторична в плане линейки серии, но она берет своим шармом. БРАВО разработчики, я хочу КУПИТЬ у Вас игру. Этого надо заслужить и они заслужили.

5

vlad_sherba
Меня уже не раз и не только в скалах, в кустах, в траве просто попадаются.. шипят заразы противно, а не видать, еще любят рядом с веревками лежать уродцы и похожи на них, ток зеленые )) Забавно вообщем, услышите вблизи шипение - крутите головой, где-то крадется падла ))

5

тем кому не нравится игра, могу сказать только - зажрались. это же фантастика чего добились программисты!!!

5

шикарная игра, что вам еще надо, после невнятной 2ой части одумались и выпустили грамотную 3ью часть, эта часть только к сожалению проигрывает сюжетом, все таки Ваасу не переплюнуть, но сложно создать похожее, тогда бы все орали что копия, ну и конечно озвучка плоха, кулюторность убивает, все остальное на высоте
ЗЫ асасин-атсасин, вот это реальное уг, даже пиратку качать лень)

5

Ваня Ватов
Разделяю. В ФК4 мир чуть более живой получился, больше забавных ситуаций с животными. Личу я как-то на гирокоптере, слышу бабы кричат, на одну напал медоед, вторая забилась в угол и орет "Я знала что этим все закончится", на нее пикирует орел, трепает, улетает, медоед дожрав первую переключается на нее, спустился, обобрал трупы, полетел дальше. Да и просто некоторые стычки с врагом по пути следования теперь влияют на карму, которая открывает оружие, есть стимул учавствовать. А чего стоят забавы с липкими минами и С4, люблю кататься на слоне налепив ему на задницу пару тройку С4, машина смерти

5

Ну не могу не удержаться от сравнения. Дюк Нюкен в новой графике просто... Классика рулит)))))

5

Единственное что действительно впечатлило в игре по сравнению с третьей часть это конечно графика.Она тут очень классная,дизайн локаций очень красивый,особенно Шангри Ла,Гималаи.Животные тоже очень классно нарисованы особенно красиво смотрятся с включённым мехом,растительность тоже очень радует,деревья колышутся от ветра и даже когда подлетаешь на геликоптере,пейзажи просто шикарные.
Шутерная механика и разнообразие оружия,его апгрейды,раскраска тоже доставляют,оружие нарисовано очень качественно.
Музыка просто супер,правда её маловато.
Также радует пусть и маленький но хоть какой то выбор в сюжетных миссиях,и разные концовки.
Если проходить чисто сюжетку,то играть вполне интересно.

А вот если налегать на второстепенный миссии то они довольно однообразны и скучны.
По моему разрабы сделали карту очень большой (её можно было сделать в два раза меньше но более насыщенной интересными событиями и миссиями) и что бы забить её хоть чем то сделали однообразные миссии,а ведь можно было куча интересных миссий сделать,например засады на конвои (не тот рендомный примитив что постоянно появляется в игре) а действительно сложные,с подготовкой, с минированием дорог или мостов,что бы колонна была не три машины а действительно конвой из десяти единиц,вообще при такой механике что есть в игре можно кучу оригинальных идей придумать.Сделать возможность отдавать приказы сопротивлению,расставлять их на ключевых точках,действительно отвоёвывать територии с их помощью,укреплять и отстраивать блок посты при этом потратив приличную сумму,а то денег в игре немерено а тратить их просто не на что.

Ещё очень не хватает коридорных перестрелок,ведь когда пространство ограничено то это делает перестрелки сложней и интересней,а таких миссий к сожалению просто нет,иногда нам позволяют пройти пару коридоров в каком нибудь подвале но на этом всё и заканчивается,каких то разветвлённых зданий,подвалов,пещер просто нет,всё состоит в лучшем случаи из двух комнат и одного коридора,есть лишь пара исключений.

Оптимизация честно говоря тоже не очень радует,достаточно часто FPS падает не понятно из-за чего,даже в том же меню,или например при применении оптического прицела.

Честно говоря отличий от третьей части в геймплейном плане очень мало,что реально расстраивает,Юбикам надо было сделать всего меньше но лучше и качественнее,последняя миссия какая то вообще слишком простая,короткая и скучная,ни какого эпика и масштабности.Вообщем ни чем кроме как действительно красивой картинкой игра не впечатлила,например от того же Wolfenstein: The New Order я получил куда больше впечатлений.

5

Запустил и увидел что все как в фар край 3, по крайней мере ничего особо нового для себя пока не нашел, хотя и прошел совсем немного но пока отложил прохождение, думаю после сессии пройти :)

5

Уныло. Завязка считай та же третяя часть - война ,повстанцы и т.д. Все это уже к 2014 году припарило , да и просто не интересно .. Прошел банальный пролог , покатался по миру - между прочим мир сразу видно что от юбиков - они просто берут пару кусков местности - плодят на них мини ивенты , а потом рандомно копируют по всей карте из-за чего сразу видно что ты ездишь по совершенно пустому миру , в котором как грибы раставлены квесты , коробки и т.д. на ММО похоже.Вообщем игра тоже самое что и 3тяя часть , но там были джунгли и море , а тут и этого нет :| Я считаю такая гористая местность едвали подходит для приключенческого шутера , если она не пронизана всякими пещерами и т.д. Вообщем игра получилась не для эстетов и искушенных , а для обычных пользователей - кто в жизни шутеров 2-3 играл отсилы...

5

Игра говно в красивой обёртке.Тупой развод.
Открытый мир,этим во первых сейчас не удивить,о вторых мир должен быть миром,а не набором одинаковых домиков ,и одинаковых человечков. Просто вымораживает такой скудный арсенал дизайнерских решений,точнее их вообще нет. Эдакий инкубатор.Чем больше играешь тем больше выбешивает.На сюжет уповать не буду,вступительный ролик хорош,дальше просто идиотизм,при чём я готов принять даже полёт самой нелепой фантазии разработчика,но тут просто унылое говно,то есть вообще не интересно,сначала ты слушаешь что говорят герои,потом ты начинаешь задвигать на это,потом тебя просто бесит что тебе приходиться их слушать. Управление в игре топорное и не адекватное,это не управление для шутера,какието нелепые перки которых нахер не нужны,интерфейс меню нелеп до безумия,в нём не разберёшся,карта убогая,всё в этой игре говнище для школьников,которые прожуют тупо потому что играют с утра до ночи.Нафига эти кружки для оружия,переключения приманок стрел огненых,это всё можно было реализовать куда как логичнее тутже всё через такой анус,а с вертолёта падал раз наверно 20 потому что клавиша Е выпрыгнуть,а клавиша ц вверх,или надо прыгнуть,случайно кликаешь лететь,и так просто немереное количество раз когда сделать надо одно делаешь совершенно другое.
Короче в целом,еслиб я игру покупал,то имел бы устойчивое желание плюнуть разработчику в лицо,потому что это не продукт развлекательной индустрии это тупой донат призваный вытянуть из вас бабла,а взамен предоставить раскопированые домики на обход которых у вас уйдёт вечность,и в этой агонии вы забудите что вас развели.

5

Народ ,а не рановато с претензиями и выводами.Релиз не сегодня.Я качнул,пробежался,всё пошло на ура, на ултра не ставил,поставил на очень высокие. стабильные 60 фпс .Разрешение ,полный экран,всё в порядке , акромя сохранок.Я качнул ,дабы увидеть,что за графа, и как игрулька.На ультра, малёха режет глазёнки,да и в комнатах темновато, реалистичность не та.Но тут я к разрабам без особых претензий,игрулька то, свежая.А вот на очень высоких, полный порядок.
Лично мне игрулька очень понравилась, снёс её до следующих выходных ,когда подправят сохранки ,ну и остальные мелочи.
А пока в Батлу.

4

ахааха)) PG, сколько заплатили чтобы ветку от неудобных для юбисофт комментов чистить?

4

игра супер очень понравилась

4

Поиграл полчаса, вроде неплохо, но реально больше напоминает аддон к ФК3 нежели полноценную игру ! НО.....так как ФК3 был супер хитом и я его переигрывал несколько раз, что случается очень редко в последнее время ( имею ввиду переигрываю игры ), то и эта часть меня порадовала, имхо новое очень необычное место действия, это круто !
P.S. Единственное что напрягает это чувствительность мыши по горизонтали, то есть вверх, вниз все ок, но в стороны как будто не хватает малость ((( И ещё оружие в руках как то размыто, но когда ГГ перезаряжает его оно четкое. Больше глюков пока не заметил, играю в репак от хоттаба с апдейтом. как то не хотелось покупать такую игру за 1300р.

4

однообразная,гдето за серидину надоедает,а так ничё

4

Игра порадовала, отличная!

4

DragV Land
Получается прямо таки идеальная игра, лишенная недостатков, неужели продукт, к которому приложили свою грязную ручонку Ubisoft, не имеет изъяна?!
Да нет, не идеальная, я же так и написал: "почти идеальный юби-FarCry", то есть конкретно для UbiSoft и для серии FC4 - явный шаг вперед.
Это как с Дозорными Собаками - вроде бы насквозь вторичная, с хроническими болезнями юби-игр: с теми же вышками, с закосом под GTA, собранная из разрозненных частей, которые делали разные студии, что напрочь ломает игру на части. Но для Ubi Собаки были большой работой по созданию всяческих сценок, неписей, играющих в футбол, разговаривающих на множество тем, и тд, и тп.
Примерно то же самое и с FC4. Только мир здесь не ломается всяким аркадным собирательством листочков с песнями, прыжками на цветочках и прочими не укладывающимися в концепцию развлечениями.
При этом собирательство никуда не делось. Но оно очень органично вписано в мир игры. Судите сами: мы срываем или жжем агитационные плакаты самопровозглашенного короля Пэйгана Мина; отключаем вышки с пропагандой его святейшества (пока лезем на вышку и слушаем эфир само собой появляется понимание того, что эту промывку мозгов действительно нужно прекратить); ищем маски с лицом древнего злого духа, которые распространил какой-то сатанист от индуизма; собираем страницы из дневника отца ГГ, которого ГГ не знал, но для Кирата тот был героем, местным Че Геварой, узнаем его историю... И никаких тебе бесполезных сундуков с кладом, невнятных записей из архивов хакеров...
В сравнении с FC3 миссии теперь не ограничиваются простым линейным выполнением сценария. Сегодня мне предложили выбрать между двумя разными заданиями от двух очень разных лидеров повстанцев: один говорил, что нужно спасти заложников-повстанцев, а другая - что в условиях войны добыть разведданные важнее, ибо можно предотвратить будущие неожиданные нападения армии короля Мина. Игра предупредила, что что-то может измениться, вплоть до набора заданий в будущем - неужто прием из Ведьмака 2? Поиграем-поглядим.
Кроме повстанческой деятельности есть место и личным интересам ГГ: сегодня мне сообщили, что отца Аджая оказывается убили не в бою, возможно имело место предательство, и теперь я могу попытаться расследовать это дело. И это как бы второстепенный квест.
Вообще, на карте постепенно появляются все новые значки в стиле GTA с разными людьми, у которых есть задания. Конечно, многие задания сводятся к повторяющимся доставке припасов, спасению заложников, и т.д. Но выполнять эти зачистки по началу все равно интересно благодаря нововведениям вроде приманки для хищников, охотников с луками, которые мало того, что сами прячутся, так еще и меня способны заприметить в кустах... Возможностей выполнения миссий прибавилось, разнообразие не большое, но чуть больше, чем в FC3. А для тех, кто увлекался зачисткой баз в прошлой игре, добавили опцию "Сбросить аванпосты". А еще, по мере приближения ко дворцу главного злодея, аванпосты толстеют, постов с сигнализацией становится больше, таким образом любителям отличного фаркрайного стелса подкидывают все более сложные задачки. А еще, как мне показалось, ИИ стал поглазастее и поточнее, и стелс на Hard теперь более интересный, а перестрелки сложнее.
Но это все впечатления человека, который считает серию Far Cry лучшей франшизой юбиков (в Ассасина не играю вообще, т.к. пустышка, Watch Dogs оказался довольно скучен и кататься никакого удовольствия из-за кирпичных авто). FC3 мне очень понравился, но ради нормальной сложности сам делал мод, увеличивающий отдачу оружия, убойную силу, отключение индикаторов и прочего. А в FC4 в этом пока даже как-то и не нуждаюсь. Теперь меня все устраивает. Вот.

4

3eJleHb
Я то ничего, а вот у Юбиков спросить надо...
ИМХО, Юбики молодцы. Графит в игре - на высоте. Сюжет - с возможность некоторого выбора. Тонны разных внесюжетных возможностей (если хочешь, то иди собирай растения, охоться на животных, проходи миссии, аванпосты вырезай... вышки покоряй.). Оружия - неплохое количество, стандартное оружие можно апгрейдить (уникальные стволы по сути являются самостоятельной сборкой).
Отдельное слово про пожары, перекочевавшие к нам прямиком из второй части... Тут эти пожары - страшная сила. Распространяются быстро и далеко, одного коктейля молотова хватает чтобы выжечь полянку и всех, кто на ней был. Огнемет тут действительно к месту (время вспомнить времена второй части, где огнемет чуть ли не самым веселым оружием был).

4

M.O.N.A.X.
в третей части сюжет затягивал ---отыскать своих друзей ващееее класс, здесь мы видим единственное задание прах матери куда то притаранить ----------- унылое го*но .задание полный отстой
Кто ж в Юбисофт знал, что российская молодежь срать хотела на пожелания родителей и почтение к умершим, их больше волнует с кем они в клуб пойдут, если компашку мажоров не соберут вместе.
Сюжет в FC4 намного взрослеет и глубже.

4

игра шикарна,оптимизация на высоте все супер-правда кое что странно??мне кажется или некоторые звуки в игре вырезаны из сталкера??потому что точь в точь

4

Кому лень лазать по вышкам, берите вертолет и садитесь прямо на крышу. Я все 17 вышек минут за 30 таким способом исследовал.

4

Выполнил лишь пару сюжеток, а так просто бегаю, охочусь, графоном любуюсь, и наслаждаюсь. Игра офигительная. Может, дальше будет хуже, но по первым впечатлениям - очень классно.

4

Ваня Ватов
В ФК4 медоед царь зверей, конкретного ареала обитания нет, лазит везде, шустрый, незаметный и живучесть на уровне медведя

4

Тоже прошли первые восторги. Конечно все круто и местами красиво, но поверхностно. Когда шутки разрабов заканчиваются, а случайные события начинают повторяться, то делать в кирате уже нечего. Местный диджей начинает раздражать, все таки он далеко не Тридогнайт. Вобщем пробежаться, посмотреть, удивиться и свалить. Так себе вселенная.

4

Altanhan это не РПГ, а простой шутер в открытом мире. А аванпосты, крепости, вышки и побочные задания заточены чисто для прохождения в кооперативе с другом, от души вместе пофаниться. И основная фишка игры заточена именно в кооперативе.

4

Сама игра так-то ничего, но поведение героя какое-то странное. Приехал в Кират, дабы развеять прах матери - взяли в заложники. Герою, судя по всему, это совершенно фиолетово. Заставили бежать из дворца Мина под пулями, а потом сразу же сказали расстреливать людей с машины - пфф, такое чувство, что это обычные будни героя. Привели в партизанский лагерь, сказали, что в соседней деревне сидит плохой дядя с армией охраны, приказали всех расстрелять в лагере - герой даже слова не сказал, просто пошел и молча всех расстрелял. Также совершенно без эмоций снимал шкуры с животных. Не, ну а чего? В США, где он вырос, это обычное занятие. Хоть бы показали, как герою сначала убивать страшно, противно, а то такое чувство, что в Кират приехал какой-то Рэмбо и давай всех расстреливать.

4

optimist654 это знаешь типа: "Аджай ты недавно в Кирате, некогда объяснять, бери пулемёт, надо убить армию Пейгана" ))

4

Андрей Глига
Ага, ведь это так весело кататься по копипастному острову с предельно одинаковым ландшафтом

4

Tier69
Правильно всё сказал !

4

Tier69
Со снежным барсом действительно перегнули палку, перед выходом игры думал что не станут добавлять его, ибо Красная Книга и Гринпис... Но Юбисофт решили поддержать браконьерство.
Кроме того, главная идея игры (её послание людям), всё же, ёще более кощунственная и негативная - выставить в неприглядном свете и очернить, такое естественное для человека явление, как патриотизм. Мерзко господа юбики, хотя понятно что они лишь исполнители.

4

Оценка игре 2 балла
В ней нет ничего интересного, унылейший гемплэй с вышками, нудное собирание шкур животных, однотипные квэсты, сюжет в одно предложение, графика слабая, особенно НПС после Мордора смотрятся ущербно, фризы во время езды убивают последнее желание в неё играть, и игра года от школоты, вся суть фар край 4, пока имбицылы будут покупать задроченные игры убейсофт, игровая индустрия будет деградировать и дальше с каждым разом все больше и больше!
А вообще разрабы в убейсофт настоящие творческие импотенты, ни оригинальности , ни креатива, сплошной трэш, сплошные шаблоны
ПыСы: орлы убийцы это пять, нужно было еще добавить муравьев людоедов, и смертельных бабочек

4

5 на 5, покататься можно, хоть и сюжет пустой))

4

игра клас но ,фар край 3 лучше благодаря ваасу

4

Плюсы: красивая графика, вода, растения, животные и их поведение. Возможность прятать трупы.
Минусы: боты все так же тупы: выскакивают из машин чтоб убить животных, те их конечно сразу валят, прыгают под колеса. Надоедает постоянные перестрелки на каждом углу, точнее их звуки.. Пистолеты - зачем они нужны? Мне как дали гранатомет в лот пистолета, так я с ним и пробегал всю игру, ибо пестики уже неактуальны. Ну и не нравятся мелкие глупости, например: бесконечная кошка и выбрасывание ее на лету, костюм крыло, который летает горизонтальней парашюта, убогое управление транспортом и конечно же РАДИО. Так же хотелось бы пореалестичней погодные условия и времена суток.

В целом, в игре разочарован, не далеко ушла от FC3 по качеству геймплея.

4

не порадовала игра. От третей части почти не отдалилась (разве что графику чуть улучшили) очень нудная и однообразная. По-сути всё тоже самое, что нравилось в 3й части - увлекательный кооп, который был сделан в виде отдельной "коридорной" компании, разбитой на эпизоды по-типу L4D. В 4й части так решили не изголяться, сделали возможность проходить основной сюжет в коопе, не испытал особого удовольствия. Сюжет аццки бредовый; в той же 3й части был куда адекватнее. Смысл было делать вышки на которые так сложно залазить, если кругом раскиданы вертолёты, на которых все эти вышки можно облететь за пару часов? бешеные животные, как и в предыдущей части напрягают, особенно неадекватные зверьки, похожие на скунса, в которых пол-обоймы из АКМ надо высадить, что бы утихомирить, рыбы-убийцы (это совсем край) и орлов (поведение этих птиц вообще не поддаётся никакому логичному обьяснению) разработчики видимо не знают, что в дикой природе редко случаются нападения животных на человека, ну за исключением разве что носорога, ну да это всё лирика. Непонятно почему разработчики возможность улучшения оружия как в мульте 3й части не сделали, очень здоровое решение: пользуешься тем же калашом > повышается навык и урон > открываются новые прицелы и типы патронов, хоть как-то поддерживался бы интерес к прохождению. в общем торрент эдишн онли да и то только ради ознакомления. Убисофты давно уже незаслуженно едят свой хлеб, выпуская какие-то невнятные клоны, а как с фаркраем и асасин кридом так вообще ощущения что команды разработчиков сидят в соседних комнатах и подглядывают за идеями, либо вместе в курилках обсуждают возможность ощипать орла или снять шкурку с невинной обезьянки (вот их убивать вообще сердце кровью обливается, а заставили)

4

Новая часть главного мейнстрим-шутера от UbiSoft, получилась в целом неплохой, но довольно вторичной. Ощущение самоповтора, несмотря на новый и довольно оригинальный сеттинг (маленькая диктаторская страна, затерянная в Гималаях), ни на минуту не будет покидать игрока. Перед нами тот же Far Cry 3, со всеми его вышками, блокпостами, крафтом "кошельков" и однотипными второстепенными заданиями.

Конечно, техническую часть подтянули, природа игры выглядит очень красиво. Да и фауна радует обилием живности. Особенно красива Шангри-Ла, этакий рай в верованиях киратцев, поэтому советую не пропускать второстепенные задания, отмеченные соответствующей иконкой на карте мира. К слову, сам мир большой и разделен на южный и северный Кират, правда делать в нем особо нечего, исследование мира быстро надоедает, т.к. по сути предлагает искать однотипные письма, записки и маски. Поэтому лучше как можно быстрее взяться за сюжетную кампанию и пройти ее. Здешний главный злодей хоть и не настолько харизматичен, как Ваас из Far Cry 3, но сама кампания более-менее разнообразна, да еще и частенько подкидывает моральный выбор. Кроме основной сюжетки и упомянутой выше Шангри-Ла, стоит еще заглянуть к двум наркоманам, Реджи и Йоги. Чуток отвязной "грибовщины" не будет лишним.

В целом же, Far Cry 4 вышел в довольно удачное для себя время, ведь 2014-й год вряд ли кто-то назовет богатым на хорошие FPS. Поэтому нет ничего удивительно в том, что многие выбрали его главной "стрелялкой" года.

8/10

4

Да графическая состовляющая и окружение поражают глаз,шевелется всё окружение кусты деревья обезьяны с интелектом красотище впервые после Crysis игра шутер года.Мой шестиядерник с 12 потоками поднапрёгся)

3

третья часть в новой обёртке...выделить нечего, 5/10

3

Я удалил после миссии с волками, ну блин еще один ФК3, даже на калаш опять обвес опять зажали, да графика, да открытый мир, но сюрпризов в нем после фк3 ждать не приходиться.

3

дороговато выходит это DLC для FarCry3

3

графика просто улёт, я даже пошёл на перекур после 5 минут игры.
Фотореализм спец эффектов зашкаливает. Дизайнерам уровней оскара. А общее качество картинки на макс настройках с таким стабильным фпс ещё пару лет никому не удасться повторить... привет КоД и остальным.
просто офигенно!

3

Графика потрясающая, jоптимизация кода отличная, даже не на новом железе идет достойно, но на этом все, это единственные плюсы. В целом игра хлам, сплошные кат сцены, которые нельзя пропустить, заскриптованые сцены, сюжет никакой, нету интереса дальше играть(если ты школьник тогда интересно). Конченое управление, идиотский селектор оружия, ватная мышка(при любых настройках чувствительности и вкл. доп опций в настройках), невозможно сохраняться в любой момент(понятно, что когда ты школьник времени у тебя вагон и есть время перепройти), гг ходит как будто у него в штанах камни, как можно было испортить такую отличную игру. Муd@тские задания, н@х ненужная в этой игре система навыков\прокачки, чек поинты, что это за hерот@!!! Какая была прекрасная первая часть и во что они превратили игру!!!!

Школота будет довольна.
Вангую, пост соберет минусы...

p.s. снесу этот хлам и перепройду шикарную первую часть, ммм!!!

3

DiamonDDragon2012
Соглашусь, что игра довольно хороша. Этакий более проработанный FC3, с более внятной историей, бОльшим количеством интересных, живых персонажей, хоть и немного ошаблоненных (совсем чуть-чуть), с действительно экзотичной атмосферой Индии, Непала и прочих окологималайских культур, очень сочная атмосфера, живая (во многом благодаря музыке, пениям NPC - до сих пор жалко полуголого чувака, поющего и курящего благовония на улице в позе Лотоса, который погиб при осаде городка).
Миссии более проработаны. Даже доставка припасов - Аджай, как и положено, спросил что же он там привез и зачем, и ему настоящий живой повстанец за дверью бункера как положено ответил, мол, "не могу сказать, приказ о неразглашении, такие дела"... :) Это всяко шаг вперед в сравнении с гонками по контрольным точкам и доставкой припасов не в руки, а в шейдерное свечение финишной контрольной точки.
Еще нельзя не отметить по хорошему возросшую сложность на Hard. Плюс, теперь не надо делать моды на отключение всяческих индикаторов, т.к. почти все теперь есть прямо в настройках.
В общем, наконец-то получился почти идеальный юби-FarCry: почти такой же взрослый и серьезный, как FC2, и такой же динамичный, яркий, как FC3.

3

Илья Носов
да нет, правы все.
1) одни правы что Юбики зажрались и перестали делать игры ДЛЯ игроков, а делают ради заработка вечно зеленых.
2) вторые правы, что игра получилась ну уж очень похожей на предыдущую часть, только декорации сменили. сюжет в принципе тот же самый. Вот представьте Васа голубым и в Кирате, все, мы получаем Фар край 3...
3) но играть в игру можно, и честно, даже интересно. как всегда экшен, как всегда скрытые убийства или классный раш с помощью живности...
так поиграть, просто ради удовлетворения себя, просто пофанится. не зацикливаясь на сюжетке и в принципе не обращая на нее внимание - то эта игра самое то!
ну и плюс ко всему надо учесть то, что юбики (гады и сволочи) запароли АС, люди (в том числе и я среди остальных лохов) заплатили более 1300 руб за кусок недоделанного порта... доверие к этим гадам больше нет... а тут еще фар кра со своими фризами... разумеется отзывы будут негативны по отношению к ЛЮБОЙ игре от Юбисофт! пока не остынут, будут поносить все их игры...
но фар кра с фиксом фризов - нормуль.

3

Playersaharan
Ну я на пиратке версии 1.02 играл, там сброса не было. Но был мод для этого.
HuntR
А по-моему FC4 - достойный продолжатель серии. Остались на месте все узнаваемые черты, и при этом все составляющие улучшены. Сюжет нынче интригует, даже появляется ощущение, что то, что мы делаем, оно не совсем правильно, читая истории, слушая диалоги возникает ощущение, что ни Золотой путь, ни Пэйган Мин не являются ни добрыми, ни злыми, что гражданская война - не крестовый поход и мы не спасаем страну от гибели. Довольно глубоко продуманная история, и чем это все закончится мне лично очень интересно.
insel
То, что Юбики включили возможность отключения индикаторов, сброс аванпостов, подкрутили сложность, то есть сделали то, чего просили юзеры и что делали во всех модах для FC3, это ли не значит, что Юбики игроков слышат и делают игру для них?
Не согласен, что игра - клон FC3 по сюжету. Междоусобица в FC4 наконец-то стала взрослой, правильной, продуманной. Как и в жизни здесь нет однозначно хорошей и убер-плохой стороны конфликта, чем грешил FC3.

3

Та же самая 3-ая часть только в других декорациях.

3

ничего не рябит. картинка идеальна на данный момент на мой взгляд...))))))))))))))))

3

Умеют же подбирать Юбисофт праильную музыку для определенных ситуаций )) Одна из лучших миссий ФК 4

3

Ваня Ватов
Да, змеи согласен, принеприятнейшие твари )))

3

Самые лучшие игры это были первый Far Cry и первый Assassins Creed. В свое время, они действительно вызвали фурор.

3

Вся эта херота напоминает Xenus и Just Cause. Бредовый сюжет Мисси'и, ничего нового. Первая часть даже страшнее была, а финал неожиданный до истерики.

Абсолютный бред с вышками.
Тупейшее управление транспортом.
Бестолковый крафт, зачем из кожи с попки тигра делать мешок?
Броне слоны убийцы, птицы под коксом. Боюсь представить, что в 5й части будет.
Хочется исследовать мир? Нет!!! Хочется тянуть лямку золотого пути, как заказала мам? Нет!!!
AI просто тупой. С увеличением сложности меняется только урон.

Может я зажрался, но игра говно.
Последней каплей был грузовик, который появился у отбитого храма. Он просто появился и задавил Миссию. Аплодировал стоя.

Юби в кризисе идей

3

longerr2007
Жалко что нельзя убить этих нариков.

3

optimist654
Так и есть-тупой зомби-рэмбо.В пиндостане все такие,потому ГГ нормальным людям кажется больным на голову.

3

Недавно прошел игру. В целом, неплохо. Разработчики взяли за основу Far Cry 3 и заметно улучшили его. Понравилась кое-какое разнообразие в концовках, красивая графика, специальное оружие, харизматичность главного злодея, переплетение сюжетных линий с мифологией.
Но в игры присутствую и значительные минусы. Например, кривая оптимизация. Особенно раздражает подгрузка местности при передвижении на транспорте. Оружие открывается по мере прохождения. Враги чаще всего будут стараться убить вас, даже если с игроком будет батальон повстанцев. Гималаи не особо понравились, все как-то слишком однообразно. Опять же вездесущие вышки. Открой-то, открой сё и так в каждой игре от Юби.
Но игра мне все-равно понравилась и затянула на несколько дней. Рекомендую всем любителям шутеров.

3

Собрал все записи из дневника Мохана Гейла и, наконец, разобрался в очень непростой истории родителей главного героя, которая заставила бы нервно курить в сторонке создателей мыльных опер. А вопросы возникли из - за неточного перевода. В записке матери, которая была у Аджая в рюкзаке сказано: «Доставить в Лакшману». Я и думал, что Лакшмана - это, какое - то место.

Спойлер

Почему меня это заинтересовало? После падения Королевской крепости, добравшись до Королевского дворца, я не стал убивать Пейгана сразу, а решил сначала послушать, чего ж он будет плести. Но, разговоры - разговорами, а осмотреться всегда полезно. В комнате перед столовой на стене в рамочке прочитал записку Ишвари, которая меня озадачила.

Потом Пейган сказал, что у Аджая была сводная сестра Лакшмана, которую убил Мохан Гейл. Пейгана я убил, чисто инстинктивно. При появлении вертушки распилил её очередью из циркулярного пулемёта и пошли титры «Король мёртв».Затем я ушёл оттуда, портировавшись на аванпост. Но, через некоторое время решил вернуться туда снова. По дороге от крепости к дворцу у дороги увидел, занесённые снегом, останки вертолёта и тело Мина возле них. Лежит, как новенький. У Пейгана в карманах оказалась денежка (250 тыс., значок #2 - 350 тыс. и золотая ручка - 300 тыс). Осмотрел ещё раз дворец и усыпальницу. На плите под портретом маленькой девочки значилось: «Лакшмана Мин.1988 - 1989 г.г.) Прочитав дневник, получил ясность в этой запутанной истории.

1. Брак родителей не был браком по любви. Они поженились, потому - что так договорились их родители, когда дети были совсем маленькими. Но, Мохан называет Ишвари «умной и красивой девушкой», хотя сам начинает воспринимать их союз, как семейный, только с рождением Аджая. Сам Мохан поступил на службу в Королевскую Гвардию и верно служил Королю.
2. Но, местные националисты совершили переворот, убив Короля и членов семьи, находившихся во дворце. Т.к. многие предпочитали власть Королевской семьи, началась война между ними и националистами.
3. Вот тогда и появляется в Кирате Пейган Мин с небольшой, но очень хорошо вооружённой армией наёмников - профессионалов и отдалённым родственником Короля - теперь Наследником. Они заключают союз в борьбе против националистов и побеждают. Но, разгромив националистов, Пейган убивает Наследника и узурпирует трон, объявив себя Королём Кирата. Его наёмники начинают расправляться с бывшими союзниками - роялистами. И был бы им быстрый кердык, но часть наёмников Пейгана неожиданно поддержала роялистов и перешла на их сторону. Кроме того, Мохану удалось наладить контакт с неким сотрудником ЦРУ, который доставил современное оружие роялистам Мохана, несколько уравняв шансы противников. От прямой военной помощи, которую предложил американец Гейл отказался, т.к. считал, что свои проблемы должны решить сами жители Кирата.
4. Но, Пейган быстро переориентировал местные плантации на производство опиума и получил неограниченные финансовые возможности, которые позволили ему в кратчайшие сроки сформировать, прекрасно вооружённую, экипированную и большую армию с, практически, неиссякаемым людским потенциалом. Сторонники Короля стали проигрывать. Вот тогда начинаются первые ссоры между Иштваной и Моханом. Ишвари считает, что женщины должны принять активное участие в войне и настаивает на создании женского корпуса, а Мохан, приверженный традициям доказывает, что война - дело, сугубо мужское, а женщины должны заниматься готовкой и детьми. Распри усиливаются и Мохан в дневнике пишет: « Похоже я проигрываю битву за Кират и свою возлюбленную» Любовь, наконец, нагрянула. Дело пахнет керосином. И тогда папашка Аджая, зная, что Пейган очень неровно дышит при виде Ишвари, решается на шаг, который нормальному человеку не понять. Возможно, по - этому и назвал его агент ЦРУ «придурком - патриотом». Мохан отправляет Ишвари с маленьким Аджаем (чтоб облегчить операцию внедрения) к Пейгану с заданием «втереться в доверие и поставлять информацию». «Втирание» произошло, настолько успешно, что у Ишвари родилась от Пейгана дочь Лакшмана, а сама Ишвари воспылала чувствами к Мину. Можно и понять. Пейган с его манерами и умением говорить, а женщины, как известно, «любят ушами» - не чета простому солдату. Да и жизнь во дворце, наверное, приятнее, чем в небольшом доме без излишеств. И тогда Мохан решает отомстить страшной местью и обещает Ишвари: «Я приду за тобой!» Но, получилось иначе. По неизвестной причине он убил Лакшману - маленького ребёнка, а Ишвари убила Мохана.
5. После этих страшных потрясений Ишвари решила бежать из Кирата, чтобы оградить Аджая от всех ужасов войны.
6. Пейган в последнем разговоре с Аджаем сказал, что был в Усыпальнице Лакшманы всего один раз за все прошедшие годы и «зашёл одним, а вышел, совершенно, другим человеком». Нисколько не приуменьшая его деспотичности и жестокости, всё - же, он был способен кого - то любить, кроме себя.
7. Вернувшись в те края ещё раз с удивлением обнаружил, что мумия Пейгана - неиссякаемый источник. При нём опять оказался тот же наборчик - денежка, значок и ручка.

3

Андрей Глига

Спойлер

1. "...а потом рандомно копируют по всей карте". Найдите два одинаковых аванпоста или других объекта.
2. "...как грибы раставлены квесты..." Условия выполнения этих квестов совершенно различные, как и местность, на которой их нужно выполнять, что придаёт им индивидуальность. Одинакова, только общая задача. Пример. Убить командиров и сфотать убиенных. Обычное дело. Но, прибыв на место, я, только почесал затылок. Убить нужно из штурмовой винтовки. У меня "с собой было" - "Бушмен", но местность и сами клиенты оказались очень не простыми. Это были два снайпера, которые находились на двух очень крутых скалах, между которыми прохаживался третий - пулемётчик. Скалы эти были расположены в глубокой чаше среди очень высоких гор. Одним краем она, как бы была наклонена в одну сторону. Внизу шлялась целая орда их подчинённых. Мостился я долго, но выбрать хорошую позицию всё не удавалось. Прорысачил все скалы вокруг, облазил вершины, но, как добраться до клиентов на расстояние выстрела из "Бушмена" долго не получалось. Причём, увалив первого снайпера, сразу можно было привлечь внимание другого и тогда - умирай быстро, т.к. спрятаться негде. Наконец, обнаружился скрытый путь - между окружающими высоты горными пиками и позицией снайперов. Увалил быстро обоих, благодаря оптике "Бушмена" и не подняв шухера, благодаря его глушаку, из снайперсой винтовки SA50 отстрелял стрелков, скрываясь за бруствером командирской позиции. Затем вернулся вниз тем же путём и "подловил" со спины командира - пулемётчика. Вся операция оказалась очень непростой и творческой. И таких примеров могу привести множество. А, увалить бешенного носорога из дробовика не пыталсь? А, сумрачного тигра из "Калаша"? Попробуйте. Понравиться!
3. "...если она не пронизана всякими пещерами и т.д". Да, Вы играли то? Чего - чего, а пещер здесь немеряно! Самых разных и часто, очень хитро спрятанных. Для любителей - спелеологов есть в этой игре такая фишка - собирание масок сумасшедшего убийцы - маниака по прозвищу "Козёл" и неизвестные места, обозначенные на арте знаками "?". Большинство из них находятся, именно, в пещерах.
4. Кроме того, мне, лично, понравился интересный ход разработчиков - внимательному игроку облегчется задача, если он обращает внимание на детали. Например, миссия по разминированию в Храме посреди озера. Я уже там был ранее и знал, ято под Храмом есть подземный канал, по котрому можно проникнуть из озера в нижние залы храма, но получив задание, увидел, валявшуюся в стороне бумажку. Прочитав, узнал, что там есть ещё и колодец во дворе, по коорму можно из канала внизу попасть наверх. А, раньше я этого колодца и не заметил. Это намного упростило задачу, которая всё - равно лёгкой не оказалась. А, такая же задачка, но в аэропорту? Совершенно другое решение потребовалось и тоже не скажу, что легко было, совсем наоброт!
5. Масса новшеств, сравнивая с прошлой внрсией, внесла в игру и массу интересностей. С одной стороны, процесс охоты с появлением приманок, упростился, но, ведь не все животные - хищники. Травоядные на приманку не ведуться, а для улучшения сумок понадобятся шкуры разных животных. Появился интереснейший сюжетец о мифической стране и тханках. Найти входы в этот мир, тоже не просто, а попав в него скучно не будет. Особенно две последних мисии. Там уже в помощь задействованы и боевой Тигр и боевой Слон. Красота - неимоверная, но и убивание злобного демона Ракшасса - задачка не для слабонервных. Мне понравилось! Теперь в доме Гейлов у меня все тханки в большой раме на стене.. Мелочь, а приятно!
Кстати, тем, кто не поскупится на приобретение улучшений для дома, могу посоветовать. Первым берите гирокоптер. Магазин - тоже полезен. Самогонный аппарат призводит зажигательные коктейли, а сад - это грядка со всеми, имеющимися в игре лекарственными растениями. Их можно срывать, а в следующее посещение они вырастают снова. Остальное - реальной пользы не имеет.

3

igor белый
Ну да , в первом фар крае был реально графон - как щас помню ,те ощущения ,когда первый раз вышел к затопленому кораблю - таких масштабов я еще тогда не видел в играх :)

3

Деня Шепард
Добавлю - шляпа , а не игра , полностью с тобой согласен , 3-я часть проходилась на одном дыхании , некоторые мои друзья любили в покер зависнуть , был азарт , 4-я же надоела через час . ( AC U ещё не заценил )

3

кому как,а я поиграл пару часов и удалил..в плане графики красиво,конечно,ничего не сказать..но почему-то не задела ни капли..невнятно как-то в сюжетном плане..за картинку конечно 10/10 как и юнити,но за все остальное...

3

Ожидал от игры лучшего.Не понравилось то что гемплей остался такой же как и far cry 3.

3

HARDCORE GAMER

Ну не сказал бы что гемплей уныл

То что не было в Far Cry 3

1. Метание ножей
2. Вертолет (очень порадовал)
3. Больше транспорта и оружия
4. Снаряга альпиниста
5. Натравливание животных на врагов

А минус игры сюжет и концовка. Может звучит банально но ждал возможности закрутить с Амитой. Far Сry 3 по интереснее в плане сюжета .

3

Playersaharan
где Юбики, якобы, не могут в креатив и оригинальность.

когда это их игры отличались креативом и оригинальностью? Убейсофт из года в год выпускают одно и тоже вот уже на протяжении многих лет, используя свои проверенные шаблоны и копируя свои же идеи
За счет таких аутистов как ты, считающие их игры чуть ли не пиком совершенства - разрабы никогда не будут развивать свои идеи, концепции, формулу игры, потому что людям и без этого нравится ихнее дерьмо

Ну так можно про любую игру сказать , что , дескать, приходится выполнять одни и те же действия на протяжении всей игры

Да нет уж, убисофтам здесь равных нет, такие однородные игры я еще нигде не видел

3

danielka23
А тебя не смущает то что в альт. концовке Аджай с Пейганом сначала вышли из вертолета, а уже потом пошли к Лакшмане?

3

GoodTV
Согласен. И даже угарал с них.
MetelSh
Ты знаешь, я был согласен с тобой первые часы игры (мой пост выше). Сегодня прошёл игру до конца (99, 87%) и вынужден присоединиться к мнению многих - это действительно третья часть, только красивее, больше, разнообразней. В общем, улучшенная версия. Пейг имхо не уступает Ваасу. Озвучка та же, что и в третьей, чем ты не доволен-то. Торчки отжигают. Есть моральный выбор (никого не убил), выбор фракции. Животный мир стал ещё богаче и безумней (орлы просто милашки :) Оружия просто прорва. Транспортных средств море плюс гирокоптеры, слоны и крыло с парашютом, чего так не хватало в третьей. Кошка также порадовала. Миссии в Гималаях шикарны. Пейзажи великолепны с любых ракурсов. Фризы и зависания пропали после установки последних дров.
В общем и целом 9/10. Можете минусовать.

3

shrabigus
не гони на стикса, он все верно расписал. Вообще, все кто пишут, что новый фар край это какая-то бня - это адекватные люди. Потому что я видел новый фар край - и он бня. А вот именно когда понял сюжет - выкинул игру на помойку. Это не сюжет. Это бред. В третьей части - вот там был сюжет. Наличие наркоманов, наркоманских снов, видений, блуждений, непонятных персонажей - только усиливало эффект от игры. В игру просто верил, и финальная сцена сделана все как надо. В 4 части - просто бред, дабы задержать игрока в еще одном тропическом... лесу или острове или где он там находится. Это не просто торрент эдишн, это помойка эдишн! Бесполезно в игру играть, когда есть другие нормальные игры

3

SaIIIa
кстати в 3й части довольно было всё логично, что мол ребятам захотелось экстрима и они попали в плен к работорговцам... а в 4й? чувак поехал к чёрту на рога развеять прах своей матери и вместо того что бы спокойно это сделать он ввязывается в гражданскую войну... ну прямо в самое сердце. и в 3й части очень понравилась локализация... нет не нормативной лексикой, а искренностью... в 4й части такое ощущение, что чуваки читают по бумажке.

3

ИМО 2-й и 3-й FC намного лучше в эмоциональном смысле ,это как сравнивать русский(см. старая школа) балет(кто понимает о чём я) с балетом евроопы(см. гимнастика ,акробатика) т.е. бездушный ,просто фирма "отстрелялась" пытаясь сделать что-то вроде первого выпуска ,делая главный упор на качество видео .
PS. Колорит персонажей ниже плинтуса ,правда диалоги лучше чем в 3-ем(см. диалоги туземцев) а вот диалоги во 2-ом лучше 3-го и 4-го ,я имею ввиду вторичных персонажей ,о первичных так и вообще нельзя сравнивать .
PSS. 2-й в своё время дважды бросал на середине ,а сейчас вставив мод \\Extreme Mod-Stop Malaria\\ и \\Far Cry 2 Реал.-освещение\\ или \\ENB от CUBER\\ остаюсь под впечатлением отличной игры .
Да и ещё ,насчёт "кукольности" графики.. я так понимаю что природа о-вов ,индии да и африки это не "Мухосранск" из глубинки с пожухлым пейзажем ,поэтому природа намного ярче а кому не нравится то гамма ему в руки .
ЗЫ .Насчёт достоверности в 4-й.. наступать на одни и теже грабли т.е. приходить к наркошам и получать шприц в бок вновь и вновь.. ээ.. ,мне даже Пейган ,этот пидо-ублюдок даже честнее чем все остальные(я его отпустил) псевдо-"ргеволюционэры" .Да и вообще -в героях нет колорита .

3

народ, а как сделать английскую озвучку, а субтитры русские???

3

А тебе зачем английская озвучка?

3

люди расскажите всё что извесно о Ялунге (из основной игры и из дополнений) как я понял он очень давно опал в шангри ла?? там убивал демонов, защитил эту шангри ла?? так?? но почему ялунг потом стал злым демоном????? например когда мы убили юму, или например в долине йетти он упоминается как злой демон, но почему??? я думал что он добрый раз "спас" шангрила

3

Впечатления пока хорошие порадовало что оружие просто можно покупать не как в 3 части что требуется вышки открывать , как мне показалось мир более открытый сюжет забавный, оптимизация не подкачала как и визуальная часть . короче я получил от игры больше чем ожидал)

2

уххх..игрушка очень классная!!!
на голову выше предыдущей, графика просто бомба, слышно когда пуля пролетает возле тебя, очень нравится натравливать животных на врагов, многа разных плюшек забавных появилось. пока что игра нравится, посмотрим что будет дальше)

2

alixey59
Получается прямо таки идеальная игра, лишенная недостатков, неужели продукт, к которому приложили свою грязную ручонку Ubisoft, не имеет изъяна?!

2

Игра от души,теперь твои аванпосты атакуют,только вот когда игру перезапускаешь то с аванпоста куда то пропадают повстанцы,кстати это было и в 3 части,есть минометы(страшная штука:D))противники умнее теперь,да и хищники,я имею ввиду что они теперь могут запрыгнуть наверх,слон тут покруче танка будет)как и носорог)

2

Игру смело можно рекомендовать к покупке. Наверно будет игра года

2

Хорошая игра ! Но кто объяснит где взять карту , а то как то бегать в слепую не по приколу !

2

борман
Я не играл в третью. Мне нравится.

Единственное что не понравилось - FC4 очень требователен к железу. Я играю практически на лоу, но при этом картинка не выглядит ущербной. У меня GTX560 и ее пришлось разогнать. Имею в среднем 40фпс.

2

ааааа меня седня 1 медоед-скунс сожрал,вынес пост с 10+ челами а эта тварь под шумок что у меня патронов нет заклевал меня сволочь,это ппц

2

cтраx
Ну, если не забывать, что FC4 - это все таки экшн/шутер, а не RPG, то жаловаться на то, что "выбора то фактически нет, при любом выборе будет - пойди и сделай что то плохое" как-то не к месту.
"они что тупые, как они ваще жили до этого без ГГ"
Вот так и жили - как уехала мама ГГ вместе с маленьким Аджаем после смерти его отца - лидера сопротивления - так и топчутся на месте без достойного сильного лидера, ладно хоть топчутся, благодаря девушке и тому, другому, который Аджая от Мина вытащил.
"два обдолбаных нарика вкололи дурь ГГ, шлюха на арену ГГ кинула, пилот заюзал ГГ для получения своей выгоды; и при этом у них хватает наглости заявлять ГГ что он им по гроб жизни за это обязан."
А вот это я и считаю правильным ходом. Здесь нет злых нарко-работорговцев и добрых, пушистых ракьят. Здесь есть лишь сумасбродный влиятельный Мин с деньгами и куча не менее сумасбродных коренных жителей, таких как глава киностудии, которая в молодости явно была порно-актрисой, и наркоманы, и наемники, которым вообще по фиг за кого воевать... Это лицо настоящей гражданской войны, коих сейчас по миру как никогда много. На это и делался акцент, об этом и говорит сюжет - в гражданских войнах нет хороших и плохих, и войны эти - серьёзная беда.
Make love, not war, как говорится.

2

Впечатления, вообщем, положительные. Только вот игру почти прошел, а убийство с подхватом только один раз получилось. В 3 части такой проблемы не было. Удерживаю А как положено, а он не тащит (чтоб его жену медоеды съели)).Что не так?

2

Третий как-то не зацепил, видимо из за джунглей, не могу я в них находиться. А в этом с самого начала начинается резня, а мне это по душе

2

AhtiarSMS
Странный вывод. У вас, что есть возможность играть за главного злодея в игре? Мучить и развратничать ? Вроде как по сюжету типа борьба со злом, как во всех добрых сказках ))
Вывод напрашивается не в вашу пользу, может это у наоборот у вас больное воображение?

2

DiamonDDragon2012
"я хочу КУПИТЬ у Вас игру. Этого надо заслужить и они заслужили."

Соглашусь. Не жалко потратить деньги, вместо борьбы с теми или иными проблемами в пиратских версиях...

2

koles47
это тоже, но где тот ЧУВАК там именно кат сцены (ролики) прям чуть ли не ОДИНАКОВЫЕ (как мне показалось)

2

alik12345
Однозначно,повторяються.Да и мест эдентичных много .Но общую картину игрульки ,это нисколько не портит.А снежные задания Лонгина, ваще красота.Как по мне, самый правильный персонаж ,хе


2

Nikolai_51rus
меня один раз укусила зеленая змея когда по скалам забирался

2

Животный мир конечно преобразился после 3-й части! Но вот мне не хватает тех ползучих и шипящих ящеров из FC3 (забыл название), которых очень трудно было выследить в густой траве, страху придавали, приходилось настороже постоянно бродить в буйной растительности )) Тут в 4-й правда этот орел достает )))

2

Игра просто потрясна,живой мир,много животных,можно просто любоваться красотой и пейзажами,вчера играл и наткнулся на белого медведя,посмотрел в колекции игры животные,а там нет белых медведей,мне одному белый медведь попался или кто-то ещё его видел?

2

Я лично заядлый фанат серии этой игры и поэтому пройдя "FAR CRY 3", я конечно же, с нетерпением ждал релиза четвёртой части, но когда я её дождался меня посетили два разных чувства:
Во-первых: ну, конечно же новая страна, графон подтянутее чем в третьей части, природа, живность и т.п. меня порадовали.
Но, остальное всё стянуто с "FAR CRY 3"! Так что скучновато мне стало :(

2

Жизнь-боль, проходил всю игру в ожидании что Айджа чпокнет Амиту, но всё напрасно...))

2

Playersaharan писал: " Вроде только по заданиям Лонгина и Уиллиса туда можно попасть, нет?"

Ну про это я знаю .НО это всё в пределах миссий. А хочется просто полазить по снежным горным шапкам. ДУмал мож скрипт какой нить или мод есть чтобы отключить датчик гирокоптера или залезть как нить на гору. А ещё каким то чудом забрался всё таки на одну из вершин, правда не до конца. Как только приближаешься к определённым местам на карте , Начинает сверху писать что нужно покинуть зону. ЗАчем тогда были сделаны горы если нельзя будет по ним лазить ?.....

2

Было бы прикольнее если можно было бы с гирокоптера стрелять не только с пистолетов, а например с пулемёта или с РПГ. :))). Я так зачищал аванпосты. Сначала из ручного гранатомёта сверху взрывал противника, затем из Пистолета пулемёта, пока не заканчивались боеприпасы, затем уж спускался вниз и добивал остальных. :)

2

По моему разрабы сделали карту очень большой (её можно было сделать в два раза меньше но более насыщенной интересными событиями и миссиями) и что бы забить её хоть чем то сделали однообразные миссии,а ведь можно было куча интересных миссий сделать
Вот тут согласен. Бегаешь по карте - постоянно встреччаются какие-то укрепления, баррикады с пулеметами, здания... Ощущение, что разрабы напичкали карту, а прикрутить миссии для этого всего забыли....

2

прицеливание достало уже. водит прицел, наводишь, только начинаешь стрелять а прицел уже уплыл. воюю луком с разрывными стрелами.

2

ZaKTomSK
вот множество говорит, что типо игра копия. да есть некоторые сходства, но практически все изменено, а это уже новизна. единственно, пожалуй, бестолковое собирание трав и приготовление вещей из шкур. травы вообще никогда не собираю, а со шкурами можно было придумать, чтоб из одной можно было все вещи сделать, ну или купить в уже готовые вещи в магазе, что куда проще и было бы куда деньги деть. мир другой, куда красочней и живее. новые животные, более агрессивные, теперь не погуляешь спокойно и это круто!) новый транспорт, новые возможности, больше интересных мест. в общем, я считаю, что в 4й части есть все, чего не было в 3й и это касается только плюсов.

2

Добрый день господа геймеры! такой вопрос, не появляется на карте основное задание кампании, есть только Лонгин, и прочие под буквами. Подскажите, что делать, это глюк или что? Кто-то советовал выйти в винду из игры и снова зайти, пробовал, только все так же. В статистике выполнено 17 из 32 основных заданий.

2

Кстати, кират - это обратный Тарик.
Про Пагана в другой теме написал.

2

Люди. Скачал игру устанавливаю выдает ошибку типо unins000.dat повреждён Что делать??? Или киньте ссиль на другой репак.

2

Com_Bat
Тоже, только что прошел. Остались задания только этих даунов-нариков. их не буду проходить.
Да, сюжет полный отстой. Графика +. Дополнительные задания тоже однообразные, надоедает их выполнять.

2

longerr2007
Присоединяюсь,удаляю.Возвращяюсь в Батлу.Всем удачной игры,кто не прошёл ,ещё !

2

Игра конечно классная, но похоже они перестарались с харизматичными персонажами, реши сделать кучу Ваасов, а все получились одинаково "харизматичными"

2

немного они завысили крутость игры. все же хуже предыдущей

2

1. pit80
Ну, приехал, далеко не Рембо! Система получения опыта и предусматривает постепенное превращение в опытного бойца. Ткнись сразу на Арену и прочувствуешь!
2. Kalmah13
Если Ваас - быдло конченное, к тому же - садист - извращенец, то Пейган - тоже садист, но интеллектуал утончённый и с хорошими манерами, а его отношение к памяти о матери главного героя заслуживает уважения.
3. Добавлю.

Спойлер

Всем, кому игра показалась однообразной (а многие сетуют на однотипность миссий), могу ответить - миссии однотипные, но предполагают выполнение их в совершенно различных условиях, на разной местности и с разным оружием, что придаёт всем заданиям индивидуальность. Например, выполняя вчера "Разминирование", впервые за всю игру в лагерь к воякам прилетела вертушка! Сколько раз уже выполнял такие задания, но никогда раньше небыло такого! Хорошо, поблизости кусты оказались. Пришлось не только с солдатиками разбираться, но и с этой напастью. Вчера, просто, сел в джип и поехал от одного блокпоста к другому (сюжет пройден). На, достаточно, небольшом отрезке получил массу приключений - дважды был атакован патрулями на джипах, раз - пешим, дважды спасал заложников, трижды помог повстанцам угомонить плохих ребят, недалеко от дороги увидел метку "неизвестное место" и "дневник", полез искать и высоко в скале нашёл пещеру, которая вывела на другую сторону скалы прямо над въездом на мост. Там нашёлся гранатомёт и ракеты.Подождал и подловил вражеский Конвой смерти. Когда воевал с конвоем, нажал, случайно,кнопку вызова наемника. Примчался деловой тип на джипе и стал меня искать (я ж - высоко над дорогой). Пришлось спуститься. Сели в его джип и поехали дальше. Попался снова вражеский джип с турелью. Захватили. Теперь этот боец занял место у пулемёта и при следующей встрече с противником открыл пальбу. Так мы с ним несколько стычек прошли, но беда пришла, откуда не ждали. Он постоянно, при остановке выскакивал из машины и был сбит, какой - то безбашенной девкой на микроавтобусе. А, говорят, что сучно!
4. Собрал все тханки и должен сказать, что все эти миссии очень увлекательные, а графика, просто, загляденье. Завершающая битва с Ракшасом - вообще, что - то! Удалось его завалить, только после множества попыток и то - чудом! Драйв сумасшедший и море удовольствия, чего и всем желаю!

2

Деня Шепард
Геймплей абсолютно тот же самый, но вдруг он стал унылым? Ок.

2

Playersaharan
Дело тут не в копипасте .. копипаста и там и тут присутствует .. просто джунгли это джунгли , а горы это горы .. приведи пример крутых боевиков про горы , а потом сравни с колличеством боевиков про джунгли - разница будет огромная и не просто так ..

2

Прошел значит я игру, везде выбирал амиту, убил сабала, убил пейгана.И все. Скучно закончился сюжет.

2

Скучная и нудная игра, за исключением пары побочных миссий.
ГОВНО, потраченного времени не стоит.
Убисофт -говноделы!

2

игра скучная и однообразная рассчитанная на фанатов отсасинаHARDCORE GAMER
Действительно скучная и однообразная настолько, что я от скуки успел забыть, как выглядит мульт в БФ4.)))

2

Жуткое количество багов,игра не доработана...
Лагает на высоких,хотя железо у меня нормальное,(COD AW тянет с легкость на высоких!)
Скучная,однообразная,сначала первые 30 минут играл с удовольствием,после,игра надоела,и далее проходил ее без интереса.
Это тупа та же ФК3,только в индии и на слонах...7 баллов из 10...

2

Отличная игра. Люблю этот жанр

2

HARDCORE GAMER
Нет, не по делу, особенно та фраза где Юбики, якобы, не могут в креатив и оригинальность.
"Если тебе так нравиться выполнять в игре одни и те же действия по 100 раз"
Ну так можно про любую игру сказать , что , дескать, приходится выполнять одни и те же действия на протяжении всей игры(кроме, разве что, ГТА 5). И да, не тебе называть меня овощем.

2

Сюжет полное говно а гемплей и сам мир ,очень даже не плох. Моя оценка 7 из 10.

2

И почему всем так понравилась эта игра ? Почему все судачат о том, что она лучше far Cry 3 ?
Far Cry 4 лучше открытым миром... и всё. Там не было того завораживавшего саундтрека, что я скачивал на телефон и слушал постоянно, не было харизматического персонажа, за которым было очень интересно наблюдать и слушать диалоги. Нету интересного сюжета, за который я переживал до титров, нет впечатляющих второстепенных персонажей, которые запоминаются на долгое время. А какая озвучка была в Русской Версии... это что-то! Одна из самых лучших, что я слышал в играх.
Так что во всех смыслах Far-Cry 4 это та же самая третья часть, только хуже.

2

Игра унылый шлак для детей 12-17 лет.
Сюжет - тупейший, логики в действиях героев никаких.
Окружающий мир - цирк, в котором только и занимаются что стреляют в друг друга. Даже непонятно откуда в нем столько зверей, при таком то количестве людей с автоматами на квадратный метр. Орлы убийцы это сильно) И волки нападающие сразу стаей по пять особей, просто дурдом. Смешно когда едешь и вокруг видишь как повстанцы перестреливаются с режимом. Помог и вот они уже радостно палят в воздух из всех стволов.
Короче рассусоливать не буду, игра помои, и без души.
Детям самое то.

2

SaIIIa
В FC3 абсолютно клишированный и банальный сюжет, только персы и тащат. В FC4 разрабы попытались показать что никто не идеален, и что приходится выбирать меньшее зло. Да,получилось хреново, но уж лучше так, чем если бы они вернулись к формуле "похищенный поц оказался избранным"
Да и во конце концов, сюжет далеко не во всех играх играет(тафталогия) первостепенную роль

2

Playersaharan
я в сюжет третьего Фар края ВЕРЮ. Понимаешь? ВЕРЮ. И ты хоть удоказывайся, что четвертый фар край хорош. В четвертом FC просто неинтересный бред, цирк. Шапито такое, дабы еще раз пожевать жеваную жвачу. Слоны - нахер не нужны. Вот миномет - дело хорошее, не хватало его в 3 части. И автожир - вот и его не хватало. Все остальное - чистая третья часть. Только без моря и воды, а мне море было интересно, плавать там, колоть себе препараты и еще дольше плавать, пока акула за ж*пу не ухватит. Там был смысл. Чувак был придурком, попал в плен, и щас он растет как взрослый человек. В 4 фар крае чувак непонятно откуда взявшийся, в его прах матери нисколько не веришь, а напутствия этих двух клоунов, одна за одно, другой за другое - тоже не веришь, потому что оба мужик хочет ввергнуть страну в средневековье, а баба хочет торговать наркотой - что же это за выбор? И пангимун этот, джокерообразный - вот вообще не понравился. Нет теперь таких дикаторов! Никто не носит яркий розовый костюм, как дебил. Все носят либо полевую форму, либо деловой костюмчик. Даже в третьей части герои носили полевые майки и разгрузку. И уехать с этого треклятого острова не мог ГГ в третьем фар крае! Это и заставляло его жить в нем! А в четвертом можно прямо с самого начала - взять и окончить игру через 10 минут игры. Ни один нормальный человек в этом цирке, что у вааса, что у пангимуна - оставаться НЕ БУДЕТ. В третьей части герою не дали выбор, а в 4 части выбор был. И оставаться в этих горах с корейцем - полный дебилизм. особенно когда народ там и так дебилы сплошные

2

shrabigus
в чём интересно моя криворукость заключается? в том что тебе не хватило ума нормально сформулировать собственные мысли?

2

VladiKPSS «PS. Колорит персонажей ниже плинтуса ,правда диалоги лучше чем в 3-ем(см. диалоги туземцев) а вот диалоги во 2-ом лучше 3-го и 4-го ,я имею ввиду вторичных персонажей ,о первичных так и вообще нельзя сравнивать» — это где это во втором хорошие диалоги? «Вот тебе очередная унылая задача (пару раз на одной и той же локации!), вот тебе корм (сиречь брильянты), пошёл вон, чайна, выполняй». И это под унылые «семплы» (музыкой это трудно назвать). Про то что во второй нет ни одного запоминающегося героя, не сказал только ленивый. Это не то что лучше-хуже, это игра класса Б, поделка или мод, с третьей краюхой даже сравнивать странно. Кстати, первый Кризис тоже был офигенный.

2

тоесть расскажите мне о калинаге что с ним стал после сражения с это й совой??? а кто такой ялунг?

2

Вот такое впечатление. SHIFT зажимаешь бежишь и прыгаешь, этот урод открывает крыло когда не надо и все коту под хвост. А потом подкрадываешься и нажимаешь F, но враг на миллиметр дальше от тебя, и этот урод хрустит ножом, чтобы его услышали все вокруг. А потом убил таки F и пытаешься взять труп, но он его не берет, потому что опять же - шифруешься, стараешь быть подальше от обзора, а он опять режет, режет воздух, и естественно это услышат.

Могу одно сказать. Гори в аду чмошное недоразумение, по имени гейпад, сраное, четырехкнопочное говно, из-за которого был и будет ограничиваться функционал клавиш.

PS в остальном, игра пока очень нравится. Добавили возможность перезагружать лагеря и крепости. Квесты интересные. Разнообразие заданий достойное. Персонажи, кстати, тоже очень достойно выполнены. Стрельба стала чуть сложнее, что тоже интересно) Думал, что будет хуже. Хотя, безусловно не хватает сочности картинки. Ведь трава-трава и горы - это не сочность ярких пейзажей острова из трешки. Именно, поэтому - солнечная трешка навевает ностальгией, туда просто хочется вернуться. А в эту глушь не очень хочется. При всех выросших плюсах. Правда, отмечу Гималаи. Чудесная, снежная атмосфера, линейная тропа, много врагов для стелс-килла. Последний раз такое вроде бы в Modern Warfare 2 было)

2

Игра пока нравится, лучше того бреда с татуировками и грибами из ФК3.

Одно бесит, что вдали все очень сильно размыто.

1

Народ подскажите на каком этапе персонаж сможет,снадобья делать.А то уже третья вышка,а снадобья ноль И не могу изготавливать

1

Да хрень сделали, Far Cry Blood Dragon и то интереснее тогда получился.
Здесь у нас ежегодная "серия", не люблю когда такие тайтлы превращают в ссаные сериальчики, они теряют оригинальность с каждым годом. Как и AC, FC заслуживает новизны во всем с каждой новой частью. А ублюдки из Юбисофт только капусту рубят, взяли и провалили две главные игры 2014 года, сволочи!!!

1

Начал играть и появилось такое чувство, как будто до конца всё не рассказали, что должно быть в начале. Такое чувство, что Юбисофты не знали как начать игру и придумали нелогичное начало. В той же третей части гг боялся убивать людей в самом начале и ныл, но со временем всё стало нормально, а в этой игре гг сразу же начинает убивать и даже не заикается.

1

&list=UUjuR1Vd26cYRMx6qCPMzI2A
Думаю этим видео все сказано! Игра стоит внимания!

1

vineamin
Если карта не отображается нужно скрыть от игры файлы patch.dat и patch.fat, которые лежат в папка с игрой/data_win32/ (удалить или просто переименовать).

Kaufmann
Ну, допустим. Только вот стрелять из АК и дырявить насквозь тела с помощью мачете он начал как раз после встречи с Деннисом, который сделал ему татушку и отправил штурмовать аванпост, причитая "ты - воин, Джейсон. Татау поможет тебе стать тем, кто ты есть..." И понеслась... А ведь до Денниса и его татушек Джейсон чуть в обморок не упал, когда кое-как зарезал первого пирата во вступлении.

1

Spartacus1971
радует что графика не мультяшная
А когда она была мультяшной? Даже Blood Dragon был не мультяшным (за исключением 8-битных роликов). Реалистичная картинка, грязные словечки из уст NPC, вообще как бы серьезность окружения - визитная карточка серии Far Cry (еще с первого FC от CryTek).

1

Это же старый добрый Far Cry 3 только в горах))) Картинка ровно такая же как в прошлой части, но игра требует в полтора раза больше ресурсов, ну надо же Nvidia кушать.
Очень резвое начало, сразу выдали ножи, гранаты, приманки, автоматы, пулемёты, пистолет с глушителем, луки, гранатомет и всё это в первый час игры.

От такой игры надо уметь получить удовольствие, она ни каждому понравится, эта игра как borderlands, если зацепила станешь фанатом, если нет, то будешь считать лютым калом.

P.S. отрезал бы яйца тому разработчику который виновен в фризах во время езды, это явно не из-за производительности.

1

Spartacus1971
А Far Cry 3, разве не мультяшная?
Да нет. Красочная,, яркая, но не мультяшная. Просто после коричнево-болотного FC2 многие жаловались на такую гамму, вот Ubi и решили показать, что Dunia может и яркие солнечные тропики рисовать. Может чуть перестарались, конечно (на низких настройках не очень все это выглядело), но в целом вполне в пределах реалистичности. Сейчас в FC4 нашли золотую середину.

1

Очень хорошая игра в принципе не очень сильно отличается от 3 части но конечно добавлены более новые какие то доп. миссии но особо понравилось это кататься на слонах

1

Запустил игру. Поиграл минут 5 и началась тошнота с головокружением. Сколько игр играл, включая новую Кодлу и тп, не было подобного ни разу ни с одной игрой.........

1

У всех так , а еще чайники и посуда в игре гранёная без тесселяции . Игра все таки не некст ген и на старых консолях вышла. Хотя пейзажи и природа в игре красивые.

1

У кого было может. Играю и через какое то время начинается тошнота и головокружение. От других подобных игр не было такого раньше. Может что в настройках поменять? подскажите!

1

Я прошёл игру с таким раскладом, сдалал выбор в сторону убиства Амиты (оно само выбралось), Амиту НЕ убил, потом в конце игры (когда предложили убить или пощадить главного злодея) я его пощадил. )))

1

alixey59
Не скажу о видео, но требование 4 ядер минимум могу объяснить повышенным количеством энкаутеров (всяких встреч с животными, перестрелками, заложниками...). Еще в FC3 при моддинге если увеличить бюджет случайных событий, то игра начинала заметно фризить.
Нет,игра совершенно не требовательна к процу,загружает 4 ядерный на 40% при этом грузит постоянно одно ядро в 100% и остальные по детски ,4 ядерник ей не обязателен по движку,нормально могла бы работать и на 2 ядрах с хорошей частотой.

1

прошел уже больше половины и впечатления сугубо положительные. твердые 8/10. на уровне третьей части. то что понравилось:
1. графон подтянули (косметически: шрсть, освещение, и всё такое...)
2. вертолет понравился
3. стволы. (впрочем как и в третей части) и кстати то, что трехмерные модели сделали в инвентаре
4. автовождение. редко, но помогает
не понравилось:
1. то что оружие в инвентаре всё в кучу сложили. в 3ей части было по категориям, и это было лучше.
2. то что, когда находишься во вкладке оружия и хочешь что то поменять, то не видно, что у тебя в данный момент экипированно.
3. конечно же ЦЕНА. ну они (юбисофт) совсем чет прих..ли. красная цена 600 руб. такими темпами за пятый фаркрай уже 1500 будут просить.
на последок. багов, лагов пока не обнаруженно. играю на связке i5 2500+GTX 770 настройки очень высокие. фулНД, FPS от 60ти и выше. играю с вертикалкой. всем добра.

1

Игра отлична.Да,эта все та же 3 часть,но умножена на 2.Плюс,много новых фишек.Кто тут ноет,что это ДЛС для 3 части.Что вы ожидали?По роликам,видео было все ясно.Я знал что это за игра и что мне от нее ждать.Я доволен игрой.

1

Столько идиотов пишут про то, что якобы графика осталась на уровне Far Cry 3. В третьей части все задние планы были в мыле даже с максимальными настройками, огонь игрушечный, текстуры поверхностей невнятные во многих местах, а тут докрутили по всем параметрам.

1

игра вообще сильно напоминает предыдущую часть, тот же assasin и то как то разнообразит атмосфера того времени в котором происходят действия, а тут по сути то же самое с новым графоном, минимальным изменением геймплея.
и при всем этом поиграть в нее все же стоит.

1

propeller-faust
медоед вообще опасен!
Мне игра понравилась больше чем третья часть,сеттинг,графика,геймплей -всё навернули круто,играть интересно,ландшафт более живописный чем в 3 части,стволов больше и они лучше в общем игра в этом году одна из лучших! Играть интересно!

1

mister611
Змеи есть зато,не хуже ящеров жарят и незаметны.

1

Я не играл в 3 часть, но я скажу что мне понравилась игра своим сюжетом и дополнительными заданиями, по началу когда начинал играть сюжет не очень нравился он был каким то скучным в начале, а потом уже когда надо будет выбирать между Амитой или Сабалом то там уже пойдёт самые интересные задания. Все говорят что почти у каждого фризят и лагает игра, я скачал репак с торрента на второй день после того как её залили на торрент и игра не лагала и не фризила, играю на ультрах и графика то что надо, тем у кого фризит и лагает стоит просто перекачать репак, а вообще я думаю она стоит своих 1300 рублей в стиме, лучше купить лицензию так как онлайн режим очень интересный, я бы поставил игре 9 из 10.

1

Скачал игру на свой Dual Core- неделю ждал решения чёрного экрана. Благодаря какому-то чуваку-наконец-то дождался. На моём не самом лучшем пк на средне-высоких настройках тянет в среднем 25-30 fps. Сейчас с интересом прохожу =)

1

реально спасибо игре что запустилось на 4 гигах оперативы.... это ппц года 2 назад видеокарта с гигом памяти на борту считалось топом, можно было не сомневаться в ультра настройках в любых играх.. а вот с выходом новых игр можно выбрасывать карту на помойку и уже нужно покупать карту не ниже 2 гигов памяти на борту а лучше 3-4... об оперативе и проце я вообще молчу... кажись это интел и амд решили пограбить народ

1

Потрясающая игра, просто шедевр! На PS4 выглядит просто фантастически, атмосфера в игре будоражащая, а музыка то какая великолепная, аж до мурашек пробивает!

1

Это больше похоже не на фаркрай4 а на какой-то мод фаркрай3. Ну в третей сюжет шикарный а тут я его вообще не замечаю. Вспомнился асасин4 - пограбить корабли только интерестно, так и тут. Да еще и границы текущего задания подкумаривают: чут в лево-вправо - вы покидаете зону. Даже не убежишь когда тебя атакуют. И да, идёт у меня на средне - высоких 35-50 фпс, но ощущение вроде там25. И сильно короткие дистанции респаунов. Ту-же шкуру к примеру медведя - приехал, по карте, убил мишу, снял шкуру, отъехал от места, на машине секунд 7 в сторону, возващаешся а тут уже новый миша и так сколько хоч их вали.

1

Игра отличная! Прошел с удовольствием! Очень понравились моменты после прохождения игры! Конечно есть баги,но довольно незначительные! Отлично проапгрейдили движек,игра стала красивее! Однако в отличии от 3 части,здесь совсем не хотелось бегать с луком,возможно сказывается разнообразие оружия. Да и автоматический арбалет растроил. Немало пасхалок и отсылок. Вообщем игра супер! По-началу кажется пустой,но все равно втягивает,а затем забирает тебя полностью! 9/10
P.S. Сюжет можно было и получше проработать,хотя после того как узнаешь новые факты, Пейган Мин не кажется такой сволочью

1

Сюжет ну очень слаб, эту первостепенную деталь игры что же так сложно придумать? лично я могу написать охрененный сюжет, жаль меня не знают разработчики)) Харизматичнейший антагонист настолько не чувствуется в игре что возникает пустота и логические дыры в сюжетном бедламе. Безумные животные приперлись из прошлой игры включая бестолковейший крафтинг. Уникальное оружие, безусловно великолепно, ибо только оно и спасает от детей (внуков) терминатора во второй части игры! Перков интересных и нужных нет совершенно, броня урон не держит, огонь не блокируется, уворачивание от пуль не помогает, здоровья очень мало) Например, инъектор рейнджера от пуль не спасает абсолютно, штурмовать на слоне аванпост чистейшее самоубийство ибо снайпера выносят как правило со второго-третьего выстрела (на тяжелой сложности и только на ней и надо играть!)) К слову сказать непонятно отсутствие в игре тяжелой бронетехники и зенитного вооружения, в прошлой же части была только одна сюжетная БМП, и ДА-альтернативная концовка-РУЛЕЗЗЗ!!

1

Fastickok
А как же весело сидеть,готовится напасть на блок пост противника,отмечать все цели,продумывать тактику и вдруг!
Услышать рык какой-то твари сзади,получить по морде от Орла и провалить всю операцию!!!
А бывает идешь себе по дорожке,видишь,кабанчик идет,как мииииило ^^
И вдруг,ястреб,хватает его за жирную сраку и уносит в небеса!!!!
А потом ты наблюдаешь как этот мешок с дерьмом,падает с неба.
Пииииииииииииууууууу ШМЯК!!!!!
С улыбкой до ушей,можно идти сдирать шкуру со свинки ^_^

FarCry такой FarCry))
10 из 10 =)
Я очень доволен игрой!


Никто не спорит, что круто, но все это мы видели в третьем фаркрае

1

Игра расслабляет, провожу в ней примерно 1-2 часа в день, ещё много чего открыть и пройти нужно.

1

ходил себе спокойно, вдруг гляжу два медведя махач устроили. очень классно) покатушки на слоне это вообще фантастика)) ну и сюжет захватывает пока) в общем понял для себя что 3й фар край курит в стороне

1

а где они прячут трупы тысяч и тысяч убитых мною врагов, видимо где-то на задворках Кирата есть невъеб...ых размеров кладбище

1

Фар Край 4 то же самое что и Фар Край 3, только сюжет поменяли и место действия, хотя фауна там такая же.

1

видал я много всяких козьих шариков на этот год- хоть фак ю 4 к ним не относится для меня это игрра года + учитывая то что лицуху
кореш задарил!!!

1

Кто-нибудь знает, нужно ли все клады собирать? За это что-нибудь дают?

1

MATPAC71
процент прохождения игры)

1

СергейSZV "У меня в новом FarCry 4 на ультра 40 фпс, в прежнем FarCry 3 фпс едва ли был 30. Так что претензии к оптимизации к FarCry 4 не признаю."
у меня в
far cry 3 i5-750 - 30-60fps
far cry 4 i7-4930k 4.3ghz - 30-60fps
видеокарта одна и та же
настройки почти ультра. без максим. сглаживания

1

Ну что сказать можно - игра вышла очень интересной! Как по мне, интереснее 3 части, хотя и её я проходил с удовольствием. Осталось ещё много чего выполнить, ну и поглазеть на природу всегда приятно будет, так что игру не удаляем - играем дальше)

1

EvENGED
Поддерживаю, игра действительно достойная получилась, да и по своему интересней третьей части, тоже оставлю, не буду удалять пока ближайшее время)

1

Андрей Глига
просто джунгли это джунгли , а горы это горы ..
Аргумент настолько охерительный, что я даже не могу его оспорить.
приведи пример крутых боевиков про горы , а потом сравни с количеством боевиков про джунгли - разница будет огромная и не просто так ..
Во первых-спрос не всегда говорит о качестве продукта/темы и т.д. Спрос на COD и другие современные шутеры этому пример.
Во вторых-во многих фильмах с джунглями они играют хоть как-то влияют на происходящее в фильме( в том же "Хищнике" они помогают пришельцу). В Фарике же они представляют собой чисто декоративную роль, в отличие от гор в ФК4,где на них можно забраться/упасть/пролететь между ними и т.д

1

andrewtyr
Тоже в общем на игру не жалуюсь, мне вполне было поиграть, скоротать свое время в отпуске, ни разу не пожалел, что взял игру, за все время игры ни разу никаких глюков не было, в общем доволен всем)

1

конечно геймпле во многом повторяет 3 часть, да и сюжет не очем, но игра очень красивая и атмосферна, особенно северный кират, можно просто забить на игру и спокойно прогуливаться по красивейшему миру где пролетает снежок супер атмсоферно

1

Абсолютно не понравилась. Хотя нет, она понравилась новым местом действий.

1

HARDCORE GAMER
А вообще разрабы в убейсофт настоящие творческие импотенты, ни оригинальности , ни креатива, сплошной трэш, сплошные шаблоны
Сразу видно что ты очень "объективен" и играл во все игры Юбиков, ага.
И да, улыбнула фраза про слабую графику и сравнение с Мордором, где кроме графона и хорошей боевки ничего и нет.

1

Хорошая игра или плохая уже много копий сломали. В плохую я бы не играл на протяжении 4х прошедных новогодних выходных.

Но здесь и 5 метров не пройдешь, не пострадав от нападков обезумевшего медоеда, адских псов и стервятников

1

Не понял один момент. В конце, когда идешь в Королевский дворец к Пэйгану, он показывает, что Аджай сидел на таком то месте, и чтобы подождал Пэйгана. Но ведь в самом начале игры они все были не в Королевском дворце, а в Крепости Де Плёра. Что за не стыковочка?

1

Без лишних слов скажу игра просто класс
Очень много дополнения больше чем в прошлой части
Но с сюжетом немножко попутали ( для меня этого было мала ) но это всё перевешивает выбор в игре разные концовки
как например альтернативная концов
К в конце концов я хочу сказать компании Ubisoft спасибо и жду пятой части !!!

1

Играю несколько часов (где-то 5-6), прошёл 9 миссий. Впечатление, что играю в третью часть с немного изменившимися декорациями. Почти всё то же, графон немного лучше, оптимизация значительно хуже, разок уже зависла (третья ни разу не висла и не фризила). Интереса особо нет. Пройду, конечно, но восторга особого вряд ли испытаю. Помимо графона охота ещё и сюжет с интересными героями и миссиями. Где тут люди нашли игру года или шутер года, или самую красивую игру года....

1

MetelSh
Йоги и Реджи,я их запомнил

1

Нет возможности играть в Гималаи в свободном режиме, нет аванпосты и вышки, нет возможности пересекать через гору - большой минус. Гирокоптер не может лететь высоко. А так в целом - неплохо.
PS. Аванпосты и вышки в Гималае нет.

1

TechnicWTR
Ты не перепутал реальность с игрой?

1

Playersaharan
Абсолютно согласен, в серии FC сюжет не самое главное, она затягиает драйвом, графикой и эффектами

1

Playersaharan
клишированный? У-тю-тю, спорим что ты никогда книг не читал ни одной нормальной? Ты малоначитанный чувак, для тебя такой сюжет на уровне клише. А сюжет, где главный герой, оказавшися в плохой ситуации, меняется под воздействием внешних обстоятельств, но при этом не теряет своей человечности - это не клише, это самая обыкновенная история жизни, и такая "история" встречается в любой нормальной книжке, фильме, музыке и т.д. Это не клише, нет, клише-то это как раз розовый петушиный костюм этого пан ги муна, который косит под джокера - вот это клише, и оно уже задрало. И сюжет у них гавно. В третьей части не гавно и не клише. Чувак оказался не в том месте и не в то время, но начал потихоньку меняться, и все ради достойнейшей цели - спасти друзей. На этом пути он встречает кучу врагов, его мировозрение тысячу раз меняется, но в итоге он их спасает... или не спасает, в зависимости от моральной устойчивости игрока. В каком тут мля месте клише? По твоей логике, так то, что в игре есть главный герой, вокруг которого все вращается - это УЖЕ клише!

1

SaIIIa
Так подобное ж уже было в Postal. Так что всё уже было в играх. Я лично не считаю юбиков халтурщиками. Реально ж делают классные игры. Бывают и у них конечно промахи (FC 2, АС 3), но не часто.

1

однако чтобы развлечься РЕАЛЬНО, надо разрабам постараться реально.SaIIIa
А ты сам можешь показать всем, "как надо"?...........А где пахнет большими бабками - не ждите ничего нормально созданного и приятного душе.SaIIIa А твои родители на работу ходят, за бабки или для души???

1

shrabigus
бред малолетнего школьника

1

Giermo
Не поленился прочитал,Пиши ещё.Чётко критикуешь.,Текста много но всё по сути,и отражает действительность.С интересом прочитал бы твои очерки в подобном ключе на другие игры .
С текстом согласен на 100 %

1

Заранее извиняюсь если оффтоп... Начали с товарищем играть в коопе и дошли до королевского моста, но его физически не возможно пройти... что делать? неужели надо в одиночной кампании пройти это место???

1

Игра супер, и графика хорошая вот только компьютер переустановил и удалилась скачать не могу обьём трафика маленький,

1

Как и в любом Far Cry не хватает RPG-шности, ну кто что любит. Крафт сумок интересный, но странный, когда как минимум на врагах есть сумки из синтетических тканей, которые во много раз прочнее своих поделок из шкур, да и если такой арсенал оружия есть то сумки думаю не проблема.
Больше всего огорчило что мир вообще не живой, за исключением мелких перестрелок и нападения животных. Без ГГ ни один Аванпост не будет потерян, ни захвачен Золотым путем, разве что только когда рядом будешь, могут напасть, на отдаленный никогда.
Вроде бы война между ЗП и Пейганом, но каких то крупных перестрелок, тех же штурмов аванпостов нет.

1

Отличная игра на свой лад.
Но вот что самое инетерсное. Неужели ГГ Аджай Гейл был взят из серии Star Trek Deep Space Nine, который неоднократно упоминался в данном сериале (как минимум в 2 сериях в одной где то в самом начале, и в 4х13) как вечно недовольный политикой на баджоре.

1

Очень долго ржал с обращения Пейгана к Аджаю в темнице Юмы: "Какой-то ты у нас немножечко мудачок".

1

Графика - технически хороша , визуально уныла - однообразие абсолютное глазу зацепиться не за чего ..
Сюжет - Если прочесть сюжет отдельно от игры он реально хорош (местами хорошая музыка) , но в игре он просрат полностью .. лишь в паре миссиях с музыкой подходящей ощущаешь его как например где в конце едешь Мина валить .. Хитросплетения кто кого сын и т.д. вообще в игре обьясняется хрен пойми как .. Драмы в игре нет.. А в сюжете есть.Юби просрали сюжет
Геймплей - про клон третей части , ну вот просто один в один , лишь вариаций всего побольше сделали
Вердикт - играть лишь когда хочется тупо пострелять в открытом мире 5.5 из 10

1

крутая игра, раз в пол года перепрохожу, 3 фар край уже не то, 5 фигня какая то, в плане боëвки фиговый он, 4 самый крутой получился.

1

torn22
Брат, ты бы с ФК2 начинал бы серию.
Сам с 3 начинал, 4-ой продолжил, но вернулся ко 2-ой. Тоже, своего рода смак есть.

0

Konst_Che
Если на то пошло, то нужно начинать с первой! Пока не одна часть её не перещеголяла)

-2

В целом не плохое начало. Но есть один минус лично у меня прослеживается просадка фпс, хотя в 3 фар край не было такого. Подожду нормальный релиз.

0

жутко лагает и проблемы с графоном (в частности с тенями)
не могу нормально поиграть
а еще нету возможности поменять формат обзора на не широкоформатном мониторе (4:3 или 5:4)
у меня система, конечно, достаточно слабенькая, но все-же фар край 3 на среднем при максимальном разрешении работал вполне играбельно, были 40-50фпс, и мне было вполне достаточно, а тут вроде-бы движок тот -же, и графику сильно не улучшили, а на минималках при ущербном 1024х768 максимум 30фпс и фризы дикие.
либо проблема в оптимизации разрабов (юбики ссаные, за*бали уже), либо кряк в репаке кривой, ну, короче, надо ждать когда все пофиксится.
всем хорошей работоспособности игры :3

0

Поиграл в нее ну что можно сказать не тихий бред. по выбору если б можно послал обоих когда нужно выбирать или Амина или Сабл .1) Задание Амины ----- достать документы из деревни в которой егерей мать их навалом ( когда брал задание не знал в какую попу попал ) взял задание у Амины , У Сабла даже не стал брать задание реально бред ----- сходи защити деревню а то там 9 бойцов не могут замочить 10 противников . а сам этот Сабл посидит покурит потому послал лесом.2) Задание Наркота - значит Амина предлагает занюхать это дело, Сабл сжечь все к чертям ---- выбрал сжечь . нет смысла строить новою цивилизацию продавая наркоту, да и еще советую иметь 3 слота оружия при себе ну пистолет это понятно лучше снайперка с глушителем и огнемет

0

Мир просто превосходный

0

Мне вот лично понравилась ) То ,что было хорошего в 3 части,смешали с некоторыми идеями из 2й и подшлифовали слабые стороны ) PS : Местность лично для меня намного привлекательней надоевших джунглей и палящего солнца ) Снег,горы ) Красота)))

0

мир очень красочный и детализированный.
ничего не лагает и не фризит, покупайте нормальный комп.
Сюжет по началу не очень насыщенный был, но после 10 задания начинается интересное

0

Проблемы с ключами действительно есть я предзаказывал голдовское издание в игромагазе и тоже пришлось долго ждать хотя на специальное издание ключи уже были.

0

СУМРЕЧНЫЕ ЛУЧИ --- Этот параметр вызывает какую-то пелену. Всё как в тумане.
смело вырубай

мои вощем впечетлярусы таковы день поиграл и надоело, все одно в одно,как сказал великий Вас безумие это когда ты делаешь одно и тоже,кстати про асасин ваще малчу (unity)
Это сродни тому, что установить StarCraft 2 и говорить, что в игре слишком много стратегии.

Тебя никто не заставляет часами шарахаться по лесам. Можешь смело проходить сюжетку которая ничем не хуже 3 части. Ну нет этого (Джокера) Вааса, но зато есть классный Паган Мин и шутки про Аджая.

0

Com_Bat
Нужно сначала открыть перки на изготовление снадобий.

0

игра классная, всё красиво, сначала местность не понравилась по сравнению с ФК3, но чем дальше тем разнообразней и горы и снег и что то типа джунглей, враги те же болванчики в красном( их красят в красный цвет, чтобы можно было хоть как то отличать от союзников) , которые бегают из стороны в сторону, только тратят мое время, всё равно же будут убиты, с оружием непонятки вначале игры открыт охрененый пулемет, а потом всякие сраные пукалки открываются. Но в итоге это всё тот же Ubisoft - что WatchDogs, что Assassin, что FarCry - открой вышку, захвати аванпост, убей болванчиков, собирай какашки разбросанные по карте и послушай, не носящие никакой информационной нагрузки диалоги

0

alixey59 
А для тех, кто увлекался зачисткой баз в прошлой игре, добавили опцию "Сбросить аванпосты". 

Так-то в FC3 тоже была эта функция (Юбики добавили ее в одном из патчей.)

0

Что мне понравилось в сюжете, так это то, что в концовке мы приходим практически к тому же, с чего и начали. Песня The Clash - Should I stay or Should I go отлично подходит, особенно вначале как бы намекая нам остаться или уйти.

0

Буду краток. Must bay!!!
Всё из третьей части приправленное технологиями второй части, которые не вошли в третью в совокупности дают достойное продолжение серии.

0

Ну,понравилось,
но как писали выше- по сути это
3я часть
подправленная!
Как то вот- конвеер ,средний такой.крепкий,
ощущений что играю в новую игру -нет
скорей улучшенный аддон..

0

neoflash
Да, песенка отлично подобрана для пасхалки с альтернативным прохождением.
Kaufmann
Юбисофты не знали как начать игру и придумали нелогичное начало. В той же третей части гг боялся убивать людей в самом начале и ныл
Дык, а почему это Аджай обязан быть таким же не державшим в руках автомата мажором, как Джейсон? Как никак сын то ли Пэйгана, то ли киратского Че Гевары (я игру не прошел, так что пока как-то сомневаюсь, кто ж его отец). Мама забрала его из этой погрязшей в войне страны, сама скрылась от влиятельного психопата Мина... Джон Коннор же не вырос мажором, почему Аджай должен был?

0

Kaufmann
Как и Джон Коннор. :)
Вот, вас в FC3 не смущало, что Джейсон постепенно превращался в война благодаря татушкам? Неужели это естественней выглядело?

0

У кого-нибудь были проблемы с мышкой на пиратке? Качал от механиков. Какая то шляпа просто, прицелится не реально! Мышь то быстро перемещается, то вообще чуть не замерает на месте. И вроде настройки выкрутил, картинка плавненькая, но мышка вообще ведет себя как фиг знает что. Репак что ли такой.

0

Все понравилось, но с фпс как-то не ладно в этой игре:/

0

ну игра понравилась очень,затянула на несколько суток,конечно же сначала не понял суть,точнее понял то что мне преподнесли,очень понравился мир шангри ла.

0

alixey59
Не в тату дело. Он сам походу игры стал мужчиной.

0

Мне не понравилась. Финал вообще оставил в тупике, я так и не понял зачем выбирал между Сабалом и Амитой, в конце так и не показали что произошло с ними и какой режим стал в Кайрате. Бредовый финал, титры и опять беготня по карте до тошноты. Шлак короче.

0

ФК 4 имеет всего один недостаток -это 3я часть , если бы не она , я б 4й части дал игру года . Арена Шират вообще шик

0

игра неплоха,но вот мульт гавнище полное,5 идиотов с луком остальные пять с калашами,БРЕЕЕД,ах да еще крафт бесит и сраные вышки,ну а так одиночной доволен.
P.S пишите в лс кто хочет на пару побегать, мне 20,микро есть.

0

Мне кажется или некоторые миссии в этой игре полностью повторяются из предыдущей части FarCry 3 ???
Я имею ввиду чувака на самолёте который сказал нам что типа все наши враги это ЦРУшники. Чувак который нам давал задания в СНЕЖНЫХ горах.

0

alik12345
А как же миссии где надо спалить опиум,в третьей надо было канаплю спалить))

0

Вот буквально дня 2-3 назад прошёл Far Cry 4. Какие у меня появились впечатления. Принципе я ни чего нового толком не увидел. Всё это было в Far Cry 3. НО! Кое какие плюсы всё таки есть. Это новые стволы, улучшения дома ( хотя не очень то и нужное ) и выбор действия. Что мне особенно понравилось это выбор действий. Например убить кого то или нет, взять задание одного или у другово ( но всё этого мало ). Ну ещё винтокрыл этот понравился, ВСЁ! Больше в нём нечего нет ну кроме сюжета. Графика та же, различий не увидел, гемплей тот же. Баги? Ну за всю игру я пока толком один встретил это я когда провалился сквозь землю на парашюте и всё. Принципе отдать почти 2000 рублей за игру ну если брать сезон пасс и тому подобное. Для меня ну чисто для меня это полный бред ну не стоит это игра таких денег. Но знаете я купил как бы для коллекции. Ну я да же знаю если вы фанат или хотите поиграть по сети я с вами согласен берите. Но если кто то хочет просто убить время я бы не советовал. Ну тут всё зависит только от вас. Какая оценка? 8/10 балов. Это твёрдая оценка. Больше ей принципе не за что давать.

P.S. Это чисто моё мнение и обсуждать его не стоит.

0

Игра не плоха, но сюжетик как то уныл ,в 3 части интереснее...финальная миссия особо не впечатляет, хотя в коопе наверняка куда веселее бегать.

0

прошел всю игру..С третьей даже рядом не стоит. Графика конечно лучше, но очень сильно по сюжету и динамике проигрывает третьей части. Короче просто срубили денег за счёт успеха предыдущей игры. Херня.

0

У меня в новом FarCry 4 на ультра 40 фпс, в прежнем FarCry 3 фпс едва ли был 30. Так что претензии к оптимизации к FarCry 4 не признаю.

0

Какие второстепенные мисси выполнять,с надписью дополнительные тоже нет,что делать,может глюк?Я почему сюда написал,здесь ольше людей сидят.

0

Не особо понравилось, было чувство что играешь улучшенную третью.

0

Многие наверно заметили что в конце он сказал ему ИДИ В ПЕНЬ!
В английской же озвучку он говорит FНCK YOU!

Тупые локализаторы специально сделали это для детишек, и не важно что игра +18

0

народ подскажите,открыл все вышки на карте..,но почему то пишет 16 из 17вышек,и соответственно недоступно оружие циркулярная пила,скачал сохранение,.. пройдено на 100%,так же открыто 16 из 17 вышек и недоступно это же оружие,по карте все 17 открыты...,в чем проблема?

0

игра понравилась. мир красивее чем в других частях, животные ништяк, транспорт новый класс. вот чисто побродить игра очень доставляет.

0

Вот под буквами задания и выполняй - "Y" "Н" и т.д.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Одни мужики выпустили Far Cry 4 (2014), другие - Rock Or Bust (2014). И?
Да задарили под новый год. Спасибо мужикам, так держать, не часто такое и всё такое...)

Буду честным - продукт вторых мужиков не прёт, их классика рулит и только она. Но нельзя не отметить сам факт свершившегося и пройти мимо лузгая семечки, будто ничего не произошло.

0

Прошел игру, прогресс 99,8% не хватает 3 стволов до 100% (игра с сезонным пропуском), кто знает где эти недостающие 3 ствола взять?

0

Задания Реджи и Йога нужны для изготовления разных стимуляторов.

0

все миссии происходят по радио, тебе только говорят куда и ты едешь всех убивать, Пейгана Мина 3 раза видел мельком, вначале в середине и в конце, Амита глазки строит, а сцен секса нет, для тех кому с парнями веселей есть Сабал, кстати в WatchDogs тоже все миссии по телефону проходили, напряжёнка нынче у Ubisoft с кат-сценами

0

олдфаг
Всё правильно сказал.

0

прошел! игра огонь!!! на игру года, думаю будет претендовать. конечно с первой частью не сравнится, но третьей она лучше в разы. и графикой, и сюжетом, и доп миссиями. короче всем. единственный минус- покера нету)

0

Прошел сюжетку и побочки без гонок и киношек, все вроде хорошо, если исключить постоянно нападающих орлов, летающих по трое, и короткой компании.

0

Купил джой xbox 360 не могу привыкнуть хоть убей! После клавы и мыши просто днище какое-то лол) Бродить нормально но как дело доходит до замесов,я труп по любому(( Но всё же геймпад замечательный....

0

Подскажите как выставить разрешение 1280 x 1024 , чтобы соотношение было 4:3 ( Может в конфиге где строку исправить? Не могу найти! Спасибо.

0

optimist654
"Кират приехал какой-то Рэмбо и давай всех расстреливать." Верно подмечено! Одним словом, БОЕВИК! )))
Мне понравилось. Физика четкая. Красиво. Был бы Ваас жив и поменять на Пейгана. Вообще бы шедевр был... Вааса пока никто не обогнал. 7 из 10 поставил бы.

0

Привет. Как увеличить рост персонажа?

0

Если кому интересно, кто такой Аджай Гейл, и кто такой Пэйган Мин почитайте дневники Мохана Гейла его отца. Тогда все неясности сюжета пропадут. Родился главный герой не в США, а в Кирате.

0

igor белый
Да игра однозначно классная, кстати в голосовании принимал участие, поставил галочку за лучшую игру года, но что-то подсказывает, что не выйдет на первое место, в любом случае, не место важно, а что игра получилась достойной)

0

neoflash
спс помог наитти песня класная

0

игра мне понравилась оохотится можно бесконечно и т.д компаний норм правда сабал чучуть в игре задабал

0

vel800
Все это из разряда - развлеки себя сам , на уровне : у тебя есть выбор стрелять или не стрелять , бежать или красться , стрелять в голову или в ногу и т.д. - так можно любую игру описать .. Даже в марио можно пройти иначе - просто стоять на месте или сделать суицид .. А в тетрисе можно не крутить фигурки и т.д.
Вот ты в жизни сколько игр прошел ? В том же Скайриме ( с модами ) - вот там реально много пещер и разнообразных методов убийства .. это тебе не медведя или пуму на врагов пускать , с тем лишь отличем что они просто с разными текстурами и характеристиками .. Что же касается шутеров если сравнить только в одном жанре то возьми например Shadow Warrior 2013 - вот где действительно к каждому врагу нужен свой подход , а главное интересно использовать разные подходы . А тут тупо береш гранатомет и можно всю игру с ним пройти - разницы мало..
Да и вообще это было мое имхо , давай не будем начинать извечный спор разных мнений.

0

Андрей Глига
пройди первый фар край) ну или вспомнить всяческие дюк нюкемы, халф лайвы, кваки, думы. вот это шутеры. отцовские

0

Игра скучна, нет того драйва что был в 3 части. Да графа хороша, да открытый мир, но унылый геймплей и скучный сюжет портят все. Нет В игре изюменки. То же самое касается и AC Unity. Еще не удалил, вдруг инет вырубят, побегаю на досуге в FC4.

0

подскажите плиз я вот обновил версиию с 1.0.0 на версию 1.5.0 куда мне кинуть сохранения??

0

Playersaharan
Что ты мне пытаешся доказать ? Если я указал что это мое имхо ? Зачем нужен этот тупой спор ? Нравится тебе ФК4 больше 3тей , ну флаг в руки .. зачем ты мне это доказываешь ?

0

Андрей Глига
Лол, а ничего что ты первый ответил на мой комментарий, который вообще был адресован другому пользователю? И так-то логично, что я начал спорить с тобой насчет твоего утверждения что джунгли якобы круче гор,учитывая что ты даже не уточнил что это твое имхо. Ну ок,отвечу тебе твоими же словами-нравятся тебе джунгли больше гор-флаг тебе в руки,зачем ты пытаешься мне это доказать?

0

Playersaharan
Точно , ну значит Май бэд :) Проехали ..

0

Не знаю как всем,но мне игра нравится,очень хорошая.На моей gts 450 на средних настройках тянет и ничего не лагает,не жалуюсь.

0

HARDCORE GAMER
Полностью согласен. Игра скучнейшая. Унылое гавно.

0

HARDCORE GAMER
когда это их игры отличались креативом и оригинальностью? Убейсофт из года в год выпускают одно и тоже вот уже на протяжении многих лет, используя свои проверенные шаблоны и копируя свои же идеи
Valiant Heartsи Child of Light уж никак не вписываются в шаблоны Юбиков. И да, фраза про одно и тоже также неверна, ибо те же корабли или охота появились в АС сравнительно недавно.
За счет таких аутистов как ты, считающие их игры чуть ли не пиком совершенства - разрабы никогда не будут развивать свои идеи, концепции, формулу игры, потому что людям и без этого нравится ихнее дерьмо
Охлади траханье, ибо :1) Я тебя не оскорблял, 2)Я не считаю их игры совершенством, но также и не считаю все их игры полным дерьмом (что, кстати, тоже признак недалекого ума, коли ты называешь людей, которым понравились игры Юбисофт--аутистами)

0

HARDCORE GAMER
Да нет уж, убисофтам здесь равных нет, такие однородные игры я еще нигде не видел
Ты, видимо, пропустил большую часть игр 2014 года, ага.

0

Игра очень понравилась! Единственные встретившиеся баги - это баги с неоткрывающимися неизвестными территориями (но это терпимо).

0

antropolog13
Бро,удали из папки "bin" два файла : patch.dat и patch.fat

0

vedmakate
главный злодей - гей геем
Да к тому же главный герой ГЕЙл)

0

Поиграл, наконец. Впечатления... Ом нам шивая, шивая! Игра супер конечно. Картинка шикарна. Освещение по сравнению с FC 3 шагнуло очень далеко. Но больше конечно в графике впечатляет природа - разнообразие деревьев, травы. Да и смотрятся растения куда более реалистичнее. Зашел не давно в FC 3, так после FC 4 зелень там кажется искусственной и пластиковой.
Враги стали более агрессивнее и умнее. Окружают, выкуривают гранатами. Единственное, чего не хватает, так это визуального отображения прокачки. С татуировкой в FC 3 идея классная была, могли бы и тут что-то подобное реализовать.
Ну и Гималаи с Шангри-ла отдельного плюса заслуживают.
P.S. На арене в режиме испытаний видел MG-42. Когда по сюжету это чудо дадут?

0

Я много раз переигрывала и поняла как я люблю серию Far cry... в игре присутствуют множество интересных дополнительных квестов которые ты можешь пройти если тебе совсем ну не хочется проходить сюжетку :) я прошла 97% игры обошла каждый кустик, исследовала каждую травинку и мне это нравилось) нравилась так же сама атмосфера игры своеобразная так сказать, теперь к сюжету: очень обрадовало что дают игроку выбор тоясть ты чувствуешь, что вот твое решение определит будущие Кирата и просто даже не передать эти ощущения )) персонажи хорошо продуманы, у каждого персонажа в игре свои тараканы в голове и вот даже не поймешь кто лучше править будет? Амита или Сабал? или лучше их обоих кикнуть и самому править? тут ещё стоит большой вопрос) также радует множество концовок, честно не люблю линейные игры потому что иногда хочется знать, что твои действия хоть что-то значат в игре, я считаю достойное продолжение серии:)

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ