на главную
об игре
Far Cry 5 27.03.2018

Настройки графики и их влияние на производительность

Здравствуйте.
Это не совсем вопрос, это скорее интересное наблюдение и негодование.
Суть в следующем: изменения настроек графики в Far Cry 5 очень слабо влияют на производительность, хотя визуально разница очень большая. Между минимальными и максимальными настройками разница всего 7 фпс. Скажем, когда я настраивал Ведьмака 3 на момент его выхода, на максималках я получал 40 фпс, на минималках около 80, собственно было что настраивать. А тут при попытке получить 50-60 фпс не потеряв в графике, я не получил вообще ничего, переход от максимальных к высоким давал мне всего 1-2 фпс прироста. Скриншоты теста прилагаю.
Intel Core i5 3570 3,4 ГГц
Geforce GTX 770 4 gb (OC)
16 Гб ОЗУ
Win 7 ч64
В чем собственно дело? Да, компу уже 4 года, но это ж 770 печь, не верится, что Far Cry 5 на минималках она не вытягивает хотя бы 60-70 фпс.

Минимальные настройки - 43 фпс

Средние настройки - 39 фпс

Высокие настройки - 38 фпс

Максимум графона - 36 фпс

Комментарии: 21
Ваш комментарий

opk_Charger
Смотри в самой игре, в этом их бенче реально изменений не увидишь. У меня в бенче минимальный fps 65 а в самой игре бывает и до 50 просаживаеться..

4

opk_Charger
Мб, частично ещё и процессор ограничивает производительность.
4 ядра, а если ещё что-то другими программами в момент игры отжирается, то производительности становится худо.

Потому что gtx 770 на 2 гб по некоторым тестам даёт результат на средних настройках лучше, чем приведенный у тебя результат для низких.
Если материнская позволяет, то разгон сделай для процессора до 3,8-3,9 хотя бы. Ну и дрова обнови для карты, если они старые.
Мб, картина несколько улучшится.

2

Имею
Intel Core i5 3470 3,2 ГГц с бустом до 3,6 ГГц
Geforce GTX 960 2 gb (OC) сейчас дрова 391.35, прошлые дрова по фпс было больше но были фризы из-за думаю 2 gb видеопамяти
16 Гб ОЗУ 1600 ГГц
Win 10 ч64

FPS больше чем у тебя значительно хотя 770,я с 4 gb должна быть мощней 960 с 2 gb
Видимо проблема в Win 7 так как в Battlefield,ах априори +10 или +20 fps у всех и у меня так-же, видимо оптимизации под Win 10
Может у тебя винда засрата и по личному опыту это не исправить только переустановка на чисто и так как микрософты нас уже насильно переводят на Win 10 лучше уже перейти

0

opk_Charger
в полный экран поставь а не окно без рамок

0

OkGo, дрова последние, разгон, как я сегодня обнаружил, у меня был выставлен по умолчанию (проц без "k").

Chuck_Norris_, в режиме полного экрана ситуация та же. Отключал интерфейс Aero, разницы нет. Причем такая ситуация у меня была в Kingdom Come Deliverance, но там я списывал на оптимизацию. Тут же вообще не пойму в чем речь.
Странно все это.

0

opk_Charger
На максималках у меня фпс почти такой же как у тебя на минималках, странно

-1

opk_Charger
В общем посмотрел что действительно 770,я даже с 2 gb мощней 960 с 4 gb в Far Cry 5 на средних настройках и судя по тестам у тебя всё плохо либо с мусорным ведром в винде которое приходится опустошать в любом случаи переустановкой на чисто через какое то время, либо Far Cry 5 и другие новинки будут значительно лучше работать на Win 10, это уже доказано некоторыми играми

0

Chuck_Norris_
770-я слабее 960-й. 960 примерно равна 780. И так как у тебя видеопамять полностью забита то движок игры мог еще снижать какие либо настройки как было вроде в думе где видеокарты с меньшим обьемом выигрывали более производительные с большим обьемом видеопамяти.

2

MagicHero
Насколько я знаю, всегда считалось, что модель следующего поколения примерно равна старшей модели предыдущего поколения, то есть 770 равна или чуть мощнее 960, также как 970 чуть мощнее 1060 и далее по аналогии.

1

Странно, что в других графонистых играх было без проблем, тот же самый Rise of the Tomb Raider настроился за пару минут. Тут вроде тоже ничего сверхъестественного в плане картинки.

0

opk_Charger
Этот бенчмаркинг их, сути не даёт толком, в игре у тебя в некоторых местах ФПС так просядит мама не горюй, по бенчмарку у меня на низких было где-то 40-46 ФПС, а в игре до 20 фризило.

0

The_Disaire
Какого фига у меня с более слабым процом на максимальных настройках на моей 960 с 2 gb такой же fps как у 770 с 4 gb но у него на минималках, эта огромная разница и я гуглил таблицу теста Far Cry 5 и там 770 обгоняет 960 значит вся оптимизация в win 10 а 7,ку точат загнуть что бы все перешли на 10,ку...

1

Chuck_Norris_
Не это так разрабы оптемезировали у меня на слабом ноуте ФПС на низких 22-13 а если на высоких то 18-13 прикол разницы ни какой я даже на ультах ставил но уже видеокарта сильно нагревалась а так картинку выдавала спакойно

0

X5570 4c\8t 3.3ghz
Ram 1x8gb 1333
GTX 780TI ОС
Win 7 64
Думаю слабое место одноканальная низкочастотная память, ибо даже с разгоном карты минимальный фпс оказался на 1кадр меньше, и так же просело количество отрисовки кадров.
Хотя возможно и из-за медленного Hdd который разделен на 2 раздела винда\игры + еще и 4гб файла подкачки + запись видоса через Nvidia Experience, так что думаю и винт не вывез.

0

SeventhBreath
Эм..ну в современных играх с открытым миром HDD+низкочастотная память(особенно в количестве 8гб) в одноканальном режиме - это практически гарантия фризов при любом остальном железе.

0

Всё зависит от того насколько замусорена система. У меня раньше были тормоза. Сейчас fhd, двойное масштабирование, ультра настройки никаких тормозов. 4930к, 2х1070, 32гб, ссд. (Не пиратка)

0

Разработчики оптимизируют игру под определённое железо с софтом и Windows. На других системах игра работать будет, но хуже.
- последние игры оптимизируют под Win.10 или Win.7+ и видюхи 10 серии.
- игры 2010-2015 лучше работают на Win.7 с видюхами 700 серии.
- игры 2003-2005 лучше работают на Win.XP и могут не запускаться или тормозить на Win.7 с мощным железом.
Утверждаю так, потому что имею несколько компов с разными системами, и всё проверил. Поэтому все игры с 2003 по 2018 распределены по соответствующим системам разных компов.

-1