на главную
об игре
Far Cry: Primal 23.02.2016

Игра стала намертво виснуть

Недели две не запускал игру, и вот после патча от 12 апреля хотел посмотреть, что изменилось,. Запускаю игру, нажимаю продолжить и, игра зависает вовремя загрузки. Пробовал начать новую игру, так же врубал бенчмарк - везде зависание. Кэш проверял. Переустановил директХ. Папку с настройками и сохранением удалял из документов. НИ-ФИ-ГА... виснит хоть ты тресни. Ни чо не пойму в чем дело.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

Аналогичная беда (игра зависает мертво спустя 1-2-5 минут, звук остается, могу снять задачу), перепробовал всё (драйвера, переустановку игры, проверку файлов) - не помогло! На иностранных форумах пишут что проблема в мультимониторности. Вариантов решения проблемы три! Мне помогли. Проблема ушла.
1. удалить конфиг настроек игры по пути "Мои документы -> My Games -> Far Cry Primal".
2. в настройках самой игры в разделе видео-настроек поставить все "По умолчанию".
3. поставить в видео-настройках игры мультимониторность - "Авто" (можно выбрать расширенное и еще что-то, не помню) или попробовать оконный режим с рамками или без.

После проделанных манипуляций я играл около часа. Все ок! Стабильно 41-47 ФПС, правда бывают фризы на полсекунды примерно раз в 15 минут. И почему-то сильная просадка до 17-24 ФПС в видеороликах.

3

pavelev
А если, не ковыряясь в конфигах игры, просто отключить второй подключенный монитор (телевизор) в свойствах экрана Windows?..

0

Paul_SH
все дело в том, что у меня он и не был подключен! просто ни того ни с сего на след день после покупки игры стала виснуть. Если подключить второй монитор (я подключал ТВ ради чистоты эксперимента), то игра действительно виснет, но при запуске и сразу.

0

SwedovSandr
драйвера на видиокарту обновлял?, попробуй вернуть на старую версию драйвер, либо наоборот установи новую

1

RENLANG
драйверы AMD последней версии 16.4.1...не бета. вернуть старые... блин, это такой геморрой, что.......легче подождать следующего патча

-1

SwedovSandr
Andrey210388
Только что запустил игру чтобы проверить, всё без проблем запустилось и загрузилось.

3

Genom94
Хорошо, а ты на какой системе играешь, или быть может тебе тоже надо объяснять что это такое(я имею ввиду систему)(?)

1

Andrey210388
На семёрке, а сам комп в профиле

0

Genom94
Ну а у меня 8.1(лицуха), вот теперь как быть я не знаю, не подскажешь а(?)

0

Отключи HD текстуры в настройках.

1

Author_Nick
Где они отключаются?? Я вообще пробовал запускать на минимальных настройках... виснет и всё

-1
SwedovSandr написал:
выполни простейшую проверку её в Dependency Walker. Мне кажется, результат будет тот же что и у меня... потому что через запуск исполнительныххх ехе-файлов FCPrimal.exe и FCSplash.exe данную игру не возможно запустить

Чистого эксперимента не получится, потому что у тебя Steam-версия запускается под Windows 10, а у меня Uplay под Windows 7.
В моём случае Dependency Walker выдаёт только предупреждения (Warnings), ошибок (Errors) нет. 10 "желтых" библиотек с пометкой "не удаётся найти указанный файл". Среди них STEAM_API64.DLL, которого у меня действительно нет (в Uplay-версии он и не нужен). Кроме 10 "желтых" библиотек тоже есть целая куча "красно-крапчатых"))) в которых без бутылки не разберёшься... Нужна голова профессора, чтобы в полной мере интерпретировать все сообщения этой проги)))
В русском мануале (ссылку я давал выше) сказано, что Dependency Walker показывает только неявные (implicit), перенаправленные (forwarded), и отложенные (delay-load) зависимости. Многие зависимости загружаются динамически и не будут детектированы, пока не будет выполнен профайлинг (profile) приложения внутри Dependency Walker. Говоря простым языком, при первичном анализе бОльшую часть предупреждений вообще можно игнорировать (разобраться в них можно только при детальном анализе). Поэтому смотри самое нижнее окошко: все предупреждения (Warnings) игнорируй, смотри только на ошибки (Errors). Пример можно посмотреть на видео выше в этой теме: при наличии ошибок процесс сканирования останавливается, и выдаётся соответствующее окошко.

SwedovSandr написал:
В таком случае проблема может скрываться в кривой работе с игрой директХ, потому что остальное ПО я переустанавлевал

Может быть. Вот, случайно нашел похожую тему. Игра перестала запускаться. Dependency Walker указывал на проблему в одном месте (я думаю, что его просто неправильно интерпретировали), а причина проблемы оказалась в DirectX:
http://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?t=204438
Или, может быть, твоя проблема в клиенте (клиентах), которые Dependency Walker едва ли проверяет. К слову, у меня игра запускается через экзэшник FCPrimal.exe, вместе с клиентом (даже если перед запуском он был закрыт).

SwedovSandr написал:
Блок питания на 750 а безперебойник на 800.. без игр держит нормально, а прни полной нагрузке, малейший перебой напряжения и он вырубается к чертям

800 чего? Вт (ватт) или V/A (вольт-ампер)? Это не одно и то же. Например, бесперебойник 500 V/A может обеспечить нагрузку мощностью до 300 Вт. Ещё имеет значение блок питания - какая в нём реализована коррекция мощности: активная или пассивная. Для блоков питания с активной aPFC нужен бесперебойник Smart-класса, способный выдавать практически идеальную синусоиду, или бесперебойник с многократным запасом по мощности нагрузки.

1

SwedovSandr
Во, во точно такая же и у меня ситуация, и ещё её не решил, фиг его знает что надо делать)

0
0
Andrey210388 написал:
что если я обновлю винду до 10-ки

Читаешь мои мысли)) Я вчера хотел спросить: если решился переустановить (обновить) винду, почему не поставил 10-ку?
Похожая ситуация была на форуме Far Cry 4. Игра не запускалась на ноутбуке, похожем на твой (тоже две видюшки на борту). И ничего не помогало: ни переустановка системы, ни драйверов, ни ковыряние в системном ПО... Проблема решилась только после установки более новой системы (по-моему, вместо Windows 7 была установлена Windows 8) - игра завелась с полоборота)) Единственное объяснение, которое приходит мне на ум - в новой версии Windows более правильно работают драйверы (скорее всего - видеокарты).

Но вчера я не стал поднимать вопрос о 10-ке, чтобы больше не задалбывать тебя новыми "поэмами", от которых нету никакого толку. И потому, что, наверное, уже задолбался продавец - делать повторные активации...))

0

Paul_SH
Зря на патч 1.3.0. грешил... и с 1.2.0 виснет.............
Да ну её на хрен... Придет время, просто переустановлю десятку и, уверен, тогда игра пойдет... а пока пусть валяется. Система пака меня устраевает своей стабильностью и скоростью. Просто лень из-за двух проблем переустанавлевать всё :))

Andrey210388
Став десятку. Она шустрей работает. До этого случая, у меня ни с одной игрой проблем не было. Десяткой очень доволен

0

SwedovSandr
Есть ещё одна идея: проверить (возможные) конфликты игры с установленным ПО. Для этого нужно (временно) отключить все программы из автозагрузки, и попробовать запустить игру с минимумом программ, работающих в фоне.

Средствами Windows: нажать Пуск -> Выполнить или Win+R. В появившемся окошке ввести msconfig и нажать Enter. Перейти на закладку "Автозагрузка" -> нажать "Отключить все" -> Применить -> ОК -> перезагрузить компьютер.
Средствами CCleaner: Сервис -> Автозагрузка -> выделить все элементы -> нажать "Выключить" -> перезагрузить компьютер.

Часть программ всё равно может запуститься (появятся в трее, справа внизу), потому что не отключен автозапуск их служб. Закрыть эти программы (выгрузить их из памяти), и попробовать запустить игру на максимально "облегченной" системе.

Andrey210388
Загляни сюда: Мои документы -> My Games -> Far Cry Primal. Что в этой папке? Если есть файл RenderCapsLog.txt, открой его и покажи содержимое.

0

SwedovSandr
Так а у тебя какая ось стоит?

0

Вот собственно и всё что в нём есть "failed to initialize nvapi".

0

Andrey210388
"failed to initialize nvapi" - ошибка инициализации драйвера nVidia, при том, что у тебя стоят GPU от AMD. Очень интересно...))

Попробуй из коммента выше: загрузить систему с минимумом фоновых программ.
На твоём ноутбуке видеокарты используют часть ОЗУ или есть отдельная видеопамять? Может быть, банально не хватает объёма свободной оперативной памяти для загрузки игры.

0

Paul_SH
Ха))) у меня в RenderCapsLog.txt то же самое failed to initialize nvapi. хотя я несколько раз начисто переустанавлоевал прежний драйвер с перезагрузкой перед установкой..
счас попробую твой чистый запуск. хотя в автозагрузке у меня лишь др.веб, облочный сервер винды и, ПО настройки видюхи. всё..больше ничего...не счетая стим и юплау
Andrey210388
у меня десятка

0

Paul_SH
не помогло... так же виснет

0

SwedovSandr
ЖЕСТЬ!!!..))

Остаётся только (если будет желание и время)
-- копать винду: что там с проверкой системных файлов (то ли исправлено, то ли не совсем?);
-- пробовать сносить обновления винды, установленные после последнего удачного запуска игры;
-- разбираться с отчётами depends: что за "красные библиотеки" от нарыл;
-- обращаться в официальную техподдержку (с подробным описанием проблемы, с логами ошибок из Журнала Windows и из файла RenderCapsLog) - пусть и у них мозги опухнут)))

0

Paul_SH
Жесть, и ещё какая )))

я попробую. свой вариант... удалить эти драйвера и, позволить винде самой установить то что нужно

с проверкой системных файлов всё нормально, ошибки были исправлены.
с красными длл... я проверял...это системные SHCORE.DLL, SHLWAPI.DLL и, IEFRAME.DLL только думаю, что они ни причем
Если помнишь, скажи, где включить загрузку драйверов. а то я её отключил когда пытался устранить слет дров и, забыл где я отключал))
--

0
SwedovSandr написал:
где включить загрузку драйверов

Подозреваю, что это какая-то новая (эксклюзивная) фича Windows 10, о которой я не имею никакого понятия)) Вспомнишь - расскажи чего это такое))

З.Ы. Сижу на старой-доброй-проверенной семёрочке и меня с неё (пока) и палкой не сгонишь))

0

Paul_SH
Нашел где вырубал
Через правый клик по пуску зайдите в «Панель управления» — «Устройства и принтеры» и кликнуть правой кнопкой мыши по компьютеру в списке устройств. Выбрать пункт «Параметры установки устройств».
чуть не забыл... чтоб это проделать, нужно быть администратором своего компа

0

Paul_SH
Не-а... не сработало... Винда сама установила довольно старые драйверы, но... никакого толку...игруха так же виснет)))
Ну, может хоть теперь не будут эти драйверы слетать при просмотре видио. Посмотрим :)

0

SwedovSandr
Вспомнил!) Есть такое дело и в семёрке. Я туда заходил давно (не помню, зачем?). Сейчас у меня там стоит на "ручном" - "Предоставлять мне выбор..."

0

SwedovSandr
Сегодня (или уже вчера) вышел очередной горячий фикс, v1.3.2. Обновлены файлы: FCPrimal.exe в bin, shadersobj.dat и shadersobj.fat в data_win32.
Попробуй новую версию, чем черт не шутит...)

0

Paul_SH
Спасибо за информацию. только что попробовал... глухо как в танке))
Кстати, с драйверами 15.201.... слеты прекратились...

0

Очередной патч 1.3.3 ничего не дал... игра так же виснет ((
проверяю на бенчмарке на самых минимальных настройках видио

0

SwedovSandr
Давай попробуем рассуждать логически. Игра нормально работала, а после двухнедельного перерыва начала зависать. Явно "собака порылась" именно в этот двухнедельный период. Что могло произойти?
В любом ПК любая проблема может быть либо программной, либо аппаратной (в особо тяжелых случаях - комплексной, программно-аппаратной). Аппаратная причина маловероятна, потому что в других играх никаких проблем нет. Значит, нужно копать программную причину. Файлы игры уже сто раз перепроверены (включая откат на предыдущую версию). Поэтому остаётся копать операционную систему и (или) системное ПО, без исправности которых игра, как любое приложение, написанное под Windows, не может полноценно работать.

Если действовать методом "научного тыка", то можно удалить все программы, которые устанавливались в упомянутый двухнедельный период. Удалить все обновления системы, установленные после последнего удачного запуска игры. Удалить драйвер видеокарты с обязательной чисткой системы и реестра от его "остатков" с помощью утилиты типа Driver Sweeper.

Если действовать более научным "тыком", то нащупать причину проблемы может помочь программа Dependency Walker, которую я уже предлагал освоить. ИМХО, это самый правильный путь, хотя и самый сложный. Зато прикинь, каким ты станешь спецом в случае удачи, затыкающим за пояс советчиков переустановить систему ;)

Я накопал несколько интересных мануалов по Dependency Walker:
"Dependency Walker: полезная утилита в копилку IT-профессионала" - очень краткое описание (что за зверь и с чем его едят).
"Dependency Walker - помощник в разрешении зависимостей" - мануал посерьёзнее, советую обратить внимание на раздел [Как интерпретировать предупреждения (Warnings) и ошибки (Errors) в Dependency Walker].
"Применение Dependency Walker: Связи" - первый шаг на пути к высшему пилотажу, из учебника по среде программирования Visual C++.

1

Paul_SH
:) Спасибо огромное
Что косается удаления.... Я не стал трогать только обновления винды, всё остальное я удалял и чистил. винда сама установила драйверы которые не слетают. Одной проблемой стало меньше :) и я не буду обновлять вручную видеодрайверы...боюсь, что опять начнутся слеты. Что же до удаления обновлений... Не рискну это делать...Просто система стабильно работает, без каких либо глюков и тормозов, хоть я её переустанаплевал в конце октяпря прошлого года, и обычвно за такой срок тормоза начинают чувствоваться хотябы при загрузке.. но, тормозов ни каких нет, так что не рискну удалять обновления
Спасибо за ссылочки по работе с Dependency Walker. обязательно покапаюсь с программой.

Постояно забываю упеомянуть один момент. В последний день нормальной работы примал, были проблемя с электрничеством, и комп просто вырубился при запущеной игре. Но, через 5 мин я запустил игру и, всё было нормально. Может после перезагрузки проявились последствия отключения компа? В таком случае проблема может скрываться в кривой работе с игрой директХ, потому что остальное ПО я переустанавлевал

1

SwedovSandr
Внезапное отключение электричества опасно если в этот момент активно выполняются операции записи на жесткий диск - высока вероятность повреждения данных.

В Центре обновления Windows можно отсортировать по дате все установленные обновы и удалить только последние - после удачного запуска игры. При установке любого обновления системы автоматически создаётся пакет файлов для отката, который хранится до тех пор, пока не будет вручную запущена очистка системного диска с выбранной опцией удаления "файлов резервной копии пакета обновлений". Т.е. эта процедура безболезненная, ничего плохого с системой не случится)) Все удалённые обновления в любой момент можно установить снова.
Возможны проблемы только если были удалены пакеты файлов для отката, о которых я сказал выше. Скорее всего, в этом случае система скажет, что отмена установки (удаление) такого-то обновления невозможна. По-хорошему невозможна, а "по-плохому" (с танцами с бубнами) и из этой ситуации есть выход))

0
SwedovSandr написал:
программка depends вывела очень много "желтых" со знаком вопроса библиотек длл и, три "красных" библиотеки

"желтые" - это предпреждения (Warnings), а "красные" - ошибки (Errors) ?

Я видел несколько разных роликов по Dependency Walker, где красным отмечались повреждённые библиотеки. А в мануалах по ссылкам выше говорят, что красным отмечаются отсутствующие библиотеки, без которых, естественно, запуск приложения невозможен.
ИМХО, нужно разбираться с этими тремя "красными dll" - таки есть они в системе или их нет ???))

0

Paul_SH
слушай, если примал в тебя есть, выполни простейшую проверку её в Dependency Walker. Мне кажется, результат будет тот же что и у меня... потому что через запуск исполнительныххх ехе-файлов FCPrimal.exe и FCSplash.exe данную игру не возможно запустить
Я проверил... все три библиотеке SHCORE.DLL, SHLWAPI.DLL и, IEFRAME.DLL в системе есть в тех же папках что и в программе показано...........
стооооп....вообще то они не яко красные...просто кувадратик в красную клеточку...и они не всапом верху списка, а вконце желтых кружков со снаком вопроса. Это что же, проблемных файлов нет, получается???
Ну да, так и есть. Проверил четвертый фар край пиратку. Там показано что не хватает одной 643 битной библиотеке в самой игре...и библиотека отпеченга ярко красны кружком с восклицательным знаком. а в примал надо копать и рыть, блин))

Paul_SH написал:
Возможны проблемы только если были удалены пакеты файлов для отката,

Были удалены...я ж чистел систему полностью в тот период. именно по этой причине я и не рискую удалять обновления.

Paul_SH написал:
Внезапное отключение электричества опасн

именно поэтому купил новый безперебойник... а он зараза не держет ни сикунды при полной нагрузке компа. Блок питания на 750 а безперебойник на 800.. без игр держит нормально, а прни полной нагрузке, малейший перебой напряжения и он вырубается к чертям

0

SwedovSandr
Установлен только патч (~ 1,13 Гб) или также и HD Texture Pack (дополнительно ~ 3,5 Гб)?

-1

Paul_SH
Счас глянул, только патч установлен.
покапался у настройках... там качество текстур выставлено как при последнем нормальном запуске - очень высокое. и этот параметр счас не возможно изменить... нет других вариантов.
попробую загрузить пак...

-1

SwedovSandr
установи HD пак,и измени текстуры

0

Paul_SH
Author_Nick
Загрузка пака дала лишь возможность переключать качество текстур с высоких на обычные, и добавился пункт в меню "Текстуры высокого разрешения". Я и выключал и включал - зависает и всё

0