на главную
об игре
Far Cry: Primal 23.02.2016

Впечатления от игры

Ну что ж, игра вышла, так что делимся впечатлениями.

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Наиграл уже 7 часов в мире Уруса, игра затянула настолько что время это пролетело вообще незаметно. FC3, FC4 меня так не затягивал как Primal. Начну с того, что графон в игре на ПК просто шикарный на ультрах. FC4 по графону далеко позади. Печ 960 4ГБ на ультрах в разрешении 2560*1440 – 32-40 фпс, но играть комфортно из-за того что фреймрейт очень ровный, порадовало полное отсутствие просадок , за всё время ниже 30 не просидало. Графон и мир в игре просто наишикарнейшей крастоты, я играл раззинув рот). Единственный минус, настроек графики в игре стало меньше по сравнению с FC4 и куда-то пропали графические фичи от Нвидии, их теперь нет, но и без них игра смотрится оболденно. Далее по геймплею: захват аванпостов, кострищ, случайные стычки с врагами в лесу, нападения животных, геймплено это копипаст из предыдущих частей и ничего более, но, теперь трешака творящегося вокруг стало много больше, случайные сцены забавляют и стали намного интереснее чем в FC4, прогуливаясь по лесу часто можно лицезреть сцены охарактеризовав их «смешались в кучу кони, люди», враги вваливают от стаи диких животных, постоянно какая-то грызня то между животными то между людьми и животными, в стычки которых не прочь влезть прогуливающийся рядом мамонт или медведь, а то и вместе). По ночам вообще происходит полная дичь) А с появлением совы и возможности приручать животных можно изрядно повеселиться и захватывать аванпосты стоя где-нибудь на пригорке, зарядив на аванпост сову с навыком метания бомб и пикирования на врага а в качестве пехоты запулить леопарда например, прирученные животные очень помогают на уровне сложности экстремальный, когда дохнешь от единого укуса собаки. Кстати управление полётом совы – прикольная фича. Вмешиваться в события кармы теперь реально имеет смысл, от этого идёт прирост популяции засчёт спасённых, от чего в свою очередь зависит прокачка деревни. От охоты в игре теперь зависит намного больше чем это было в FC4, теперь не просто прокачка экипировки и вещмешков но и прокачка хижин, которые дают немало фич. Дерево навыков стало больше и масштабнее. Насчёт сюжета пока ничего писать не буду т.к. прошёл недалеко. Итог, в игре будет нескучно зависнуть часов эдак на 80-100, отсутствие огнестрела игру на удивление не портит, ожидал худшего. Моя оценка – 8,5 мамонтов/10. Ну и напоследок пара моих скринов на ультрах и в разрешении 1440р

Спойлер

Ну разве не круто? Консолям такой графон и через 5 лет не догнать

35

Бард Лютик
На пс3 в 2009 году в анче был такой же графон, и даже сейчас у многих пукарей нет такого) а на пс4 вообще фотореалистично.

-5

Не зацепило - нету изюминки.
Скажете - каменный век, чем тебе не изюминка? Отвечу, будь он натурально каменным, по духу -только этого нет. Захватывающий мир, история, сюжет? Нету их.
Большинство заданий из разряда "О, чувак, беги туда, найди то и убей" или "Беги туда, найди то и принеси", и ни одного реального интересного квеста.
Сбор ресурсов для прокачки деревни крайне муторный и занимает уйму времени, хотя не спорю, для некоторых это плюс.
Разработчики или халтурщики или их явно торопили с выходом, вечное ощущение пустого мира и недоделанности всего. Звери спавнятся прям за спиной, в метре где ты только что прошел! так же и враги. А сколько их тут.. ууу.. валить придется пачками.
Противники тупы до безобразия, нет я конечно все понимаю, 10 тыс лет днэ - какие там мозги, но не до такой степени ... наверное сказывается движок заточенный под огнестрел из предыдущих частей.
Управляемые животные вообще не понравились, решили добавить фишку? Да, на первый взгляд любопытно, но потом, что с ними, что без них.
Оптимизация - более-менее нормально, но от фризов и проседаний фпс не убежал, хотя железо и хорошее. Совсем критичных багов не встретил, хотя читал, что некоторым повезло меньше.

Отличий между Far Cry 3,4 принципиальных нету, те же я*ца - только в профиль.
Замечательная идея игры, впринципе запорота. Может если бы перенесли выход на пол года-год, на доработку, наверное это бы было к лучшему, но чо уж теперь рассуждать. Вот, начинаю задумываться, стоит ли брать Дивизию. У нее рекламы побольше будет, а отпугивает это никак не меньше.

Вывод:
1) Если вы по какой-то нелепой случайности не играли в Far Cry вообще, то начинать нужно определенно не с этой части. Большую часть игры что вам предложат разработчики, вы оставите нетронутой, опять же если вы не фанат - сходи и собери 50 того-то, 20 сего-то, повтори 50 раз.
2) Если вы играли в прошлые части, приготовьтесь к неустанному чувству дежавю.
3) Запрашиваемых денег игра явно не стоит. Брать только со скидкой, не менее 50%

ЗЫ. С видеобзором 2-мя постами выше, почти во всем согласен.

16

гумно... у Ubisoft закончились свежие идеи, а все их проекты в конечном итоге скатываются в конвейер. Сначала Assassin’s Creed, теперь и Far Cry. Всё, что Ubisoft меняет, так это место действия и эпоху. Механика игры же при этом абсолютно не изменяется.
Праймал - это вообще укуренный сон Аджая после походов в Шангри-Ла.

15

Все круто! игра на 8,5-9 баллов

13

Столько надежд ,а ничего, кроме красивого пейзажа ,и другой тематики ,новый Far Cry не принес.

11

Android Software
сейчас новые серии игр особо нового ни чего в себе не несут, только графику... сейчас все так, свои игры перезапускают с обалденной графой... как и старые фильмы переснимают со свежими спецэффектами и комп графикой...

2

Заглядываешь в каменный саркофаг,а там лежит дорожный конус и мятая пачка сигарет))

11

Наиграл 7 часов. Бегать по миру, охотиться на зверье и воинствующие племена интересно. Персонажи харизматичные, сцены с ними на 5+.

Что понравилось:
- отличная графика
- интересный, не набивший оскомину сеттинг
- в меру живой мир, который пытается сожрать тебя и друг друга, наблюдать бывает порой забавно
- стелс с луком (обожаю лук)
- ручные зверушки, которые помогают в бою (пока приручил пару собачьих и двух котов, классные создания... хочу барсука приручить, говорят он мега опасный парень)

Что не понравилось:
- не всегда работают квестовые маркеры (берешь квест и не совсем понятно куда идти, маркер бывает включается когда отойдешь от квестодателя шагов на 50)
- повторяющиеся скриптовые сценки и эвенты (начинает резать глаз, если приходится пробегать одно и тоже место по несколько раз)
- отсутствие паркура аля Dying Light (после недавнего The Following как-то непривычно, что лазить и карабкаться можно только в строго отведенных местах)

Что скорее всего запарит под конец игры, но пока не надоело и приносит удовольствие:
- добыча ресурсов и крафтинг (нехватает стрел, дубины и копья ломаются, сгорают и тп.)
- захват баз и лагерей врагов (радует вариативность в лице стелса и нападения в открытую)

Что непонятно и муторно:
- пещеры, в которых надо искать наскальную живопись и прочую секретную шелуху (полазил по двум пещерам, ничего так и не нашел, но иконки показывают, что там есть что-то ценное, но видимо я нуб)

Игру брал в Uplay со скидкой в 20%. Вышло за 1600р. Имхо цена для нее норм. Т.к. если нравится геймплей такого рода, то его тут на овер 50 часов.

10

Больше на длс смахивает ,чем полноценную часть. Как Blood Dragon

8

Я вчера попробовал, и мне пока все нравится. Атмосфера воссоздана отлично, мне сразу вспомнились книги в мягких обложках с палеонтологическая фантастикой, которые я читал в детстве (черт знает откуда они вообще взялись на нашей книжней полке, родители их не читали).
PS/ Кстати, оптимизация отличная, что вообще снимает всякое желание докапываться до графической составляющей, которая на уровне. Меня порадовало, что игра не намекала мне, что мой комп "ведро" и что перед тем, как в нее погрузится не пришлось битый час шаманить с графическими настройками, запустил и поехал. Одна странность, разницы между высокими настройками и ультра вообще не заметил, только FPS несколько проседает, поэтому оставил просто высокие и больше не парился с этим вопросом.

8

Прошел игру на PS4, до этого проходил FC3,FC Blood Dragon, FC4. Игру вообще не ждал, так как четвертая часть не дала тех новых эмоций которые дала FC3 в 2012, она тогда предлагала не заезженный сеттинг с пиратами, безумство Вааса,немного наркомании, интересный подход по захвату аванпостов, самое главное у меня она вызывала чувство опасности перед дикой природой, в лесу реально возникало чувство опасности, в сумме это давало уникальный опыт, который я переживал раз за разом, включая игру. Четвертая часть, конечно тоже дарила какой-то свой уникальный опыт, сцены в снегу,когда не хватало кислорода, несколько безумных персонажей, которые все равно не так запомнились как в 3 части, конечно генератор случайных событий, но эту игру я прошел, и не особо горю желанием туда возвращаться. Primal удивила. Это первая часть в которую я играл на консоли,что привнесло свою лепту.Я еще не играл в игру с подобным сеттингом, была проделана огромная работа художников, дизайнеров, игра радует глаз, но кроме этого игра вернула чувство опасности из третьей части,охотиться на животных интересно, порадовало то, что уникальные животные теперь есть не только ,взяв определённый квест. В целом игра и состоит в принципе из одной охоты, нет того психологизма перерождения личности в машину убийств, это древний мир, тут так устроено. Не смотря на сеттинг, персонажи в игре все задорные, каждый запомнился по своему. Игра сумела развеселить и расстроить в определенных моментах своего простого сюжета, а самое главное она сумела развлечь. В целом хочу сказать, что FC Primal достойная внимания игра, конечно она не всем придется по вкусу, это такой эксперимент, который никто не ждал, анонс был внезапен, выход игры скор, игра пройдена, эмоции положительны, что еще нужно.

8

Сергей Субботин
Чувак, у тебя получается писать). Такой мини-обзорчик на ура. Продолжай в том же духе!

3

в игре только с животными прикольно придумали, все остальное уже было.

7

Мдаааа, даже с картой походу не заморачивались, скопировали и вставили атрибутику древнего мира...

7

Да вроде неплохая игра, но чем больше в неё играешь, тем больше хочется начать играть в 3ю часть.

7

EvgenTUZ
Возьми и сделай потрать на это кучу бабла собери команду програмистов заплати всем хорошую зарплату сделай игру ка первый фар край а мы её потом скачаем и поиграем а тебе хер с маслом!

6

Мне игра понравилась,графика супер,да и 10000 лет назад,мамонты,саблязубый тигр,древний язык,вообщем прикольно было.

6

Приобрел игру.Что могу сказать,как фанат Far Cry мне понравилось.Красивая игра.

5

Игра отличная. Графика отличная, лес красивый что глаз не оторвать, особенно круто картинка выглядит ночью и при это вообще не тормозит, стабильные 60 всегда. По поводу геймплея то на выживание все супер. Сначала умирая от усталости пол часа охотился на коз, чтобы не помереть полностью. Потом ночью когда шел с горящей дубинкой по следам воинов моего племени наткнулся на волков которых надо было отпугивать горящей дубиной и тут дубинка догорела (она сгорает в реальном времени) а волки меня быстро загрызли. Подойдя к реке сначала не понял что за писки (а к звукам там прислушиваться надо если хочешь выжить), оказалось просто стая мошки летала около берега. Блуждая по лесу услышал звуки хищника, оказалась это схватка волка с рысью в которой волк победил а потом и меня уделал.

5

Игра заставила задуматься о наших далеких предках - кроманьонцах. В тяжких, кровопролитных боях они завоевали для нас Землю. Они победили, потому что были намного умнее конкурентов, пусть даже и проигрывали в грубой силе. В тоже время человечнее намного. Здесь в игре все это показано. Хотя я все же считаю ошибкой Таккара тащить в свою деревню врагов и их детей. Но он уже был человек - как мы. И этот поступок такой человеческий. И они раскрутили колесо прогресса в итоге.

5

Да подтверждаю оптимизация в игре шикарнейшая! Могут поиграть люди на старых видеокартах при высоких настройках графики. САма игра тоже интересная ,управление хорошее ,отзывчивое! Обязательно к покупке (либо проще взять оффлайн активацию могу подсказать)

4

Игра очень порадовала, шикарная оптимизация, красивая графика, классный геймплей ну и зверушек приручать можно!

4

Продолжим обсуждение игры :)
К 15 часу охота и добыча ресурсов изживают себя, т.к. крафтить больше нечего. Прирученные зверушки не удивляют, но фауна все еще может радовать случайными стычками с ее представителями. Все побочные миссии хоть и пытаются рассказать разные истории, активно используя "ведьмачье чутье", в итоге становятся скучными, т.к. в них не хватает глубины. Захват лагерей \ баз \ форпостов \ сигнальных огней или как их там скатывается в рутину. Самое то начать проходить сюжет))

4

Мне понравилось: картинка, пейзажи на топовых или полутоповых *печках* отменная! Геймплей он из части в часть качует - однотипность заданий не минус , но это уже утомляет мал по малу. Не понравилось: введение разработчиками DRM-защиты именуемой Denuvo. Вопрос зачем и смысл? Кому надо все равно ломанут, вопрос времени. Просто защита ущербная во всем! Игре хоть не мешает и то радость, на счёт порчти хардов.... Ну хз, посмотрим.... На сколько это правда, а не пиар этой защиты прошлогодней выдержки. Ps : по сути игрой и оптимизацией доволен, получаю - действительно удовольствие от процесса! Всем удачной игры!)

4

Улыбнул клоун с "тремя титанами" ))))))))))))))). Учитывая его обсуды...где он лазит...аля Borderlands 2 мы охотно поверим в его "три титана". Люди, у которых в системниках маятся по три титана, не посмеют сказать что игра 25 фпс выдала))))) ни при каком раскладе

4

Прошёл. Обычный Far Cry в необычном сеттинге. Ничего выдающегося от игры не ждал, надеялся лишь на то что у меня во время прохождения не возникнет ощущения того что я играю в DLC, и не возникло.
Как обычно у меня случается с играми Ubisoft я собирал, собирал и ещё раз собирал, причём как одержимый - всё подряд, как ни странно это затягивает, затягивает каждый раз, ибо пока есть стимул, в Far Cry: Primal он представлен в виде расширения своей деревни и раскачивания своего снаряжения - это интересно. Новых геймплейных фитч по минимуму, но те что есть, реализованы неплохо.
Сюжета как такого в игре нет. Просто идёт война между племенами. Естественный отбор, все убивают всех. Интересные и запоминающиеся персонажи имеются.
Если любите серию игр Far Cry, то и Far Cry: Primal вам понравится. А Ubisoft молодцы - экспериментируют, сегодня в игровой индустрии большие студии боятся экспериментов. 7.0.

3

DANger B.I.G.
Сам только вот прошел. Тоже как угорелый половину игры бегал собирал все подряд и выполнял все побочные миссии). Согласен с каждым словом.

1

Прошёл да, было забавно, а то что «ничего нового» и «тоже самое но в профиль», глупые претензии, вы ещё серии спорт симуляторов покритикуйте за это. Фаркрай с 3 части нашёл свою золотую жилу.

3

Всё к этому и шло, и тема с какими нибудь аборигенами так или иначе характерна для серии. В Far Cry: Primal решили разыграть уже по настоящему доисторическую пещерную карту и откатили привычное действие к истокам сколь нибудь разумной жизни на Земле.
Не скажу что я прям таки в восторге от эксперимента, но принял его как естественный процесс эволюции для разнообразия сеттинга.
С каменным копьём против мамонта? - Почему бы нет?
Не столь важно, нравится кому то или не нравится, но игра оказалась в том временном отрезке, у неё как у любой другой есть свои плюсы-минусы, но факт остаётся фактом - они эту идею реализовали.

Я надеюсь что теперь временной счётчик снова побежит вверх и появятся привычные стволы, джипы, геликоптеры... Ибо в пещерных веках ловить уже нечего, эту карту они разыграли, спускаться ещё ниже, к временным промежуткам зарождения одноклеточных организмов и прочих амёб, инфузорий - пожалуй ретро перебор и одновременно крайний тупик дальше некуда...
Всё идёт к тому, что Far Cry должен вернуться в привычное русло настоящего. Но есть одно но: в этом котле не хватает какого то перца. Да, всё вроде бы здорово, и Far Cry 4 стал своего рода логическим ярким аккордом, вобравшим в себя всё наработанное + предложившим уже нечто более, но...
Что может предложить заданная схема кроме смены пейзажей? А нужно пойти именно этим путём, механикой Far Cry 4, но не просто меняя ландшафт, а реально изменить ход игры. И вот мы подходим к главному - добавить нечто новое, сыпануть перца, приправить эмоций, повернуть ход действия в направлении, которое раздвинет рамки, не разрушая общую целостность.
И речь идёт именно о сеттинге WW2.
Бред? А почему бы и нет? Это может быть не буквально Far Cry Wolfenstein (хотя лично я только за)) , но почему бы не сделать Far Cry a la The Saboteur. Ведь общий смысл похож, тоже оккупированная зона (допустим сеттинг Франции), отряды сопротивления, блокпосты и базы и всё прочее. Достаточно лишь внешних изменений персонажей и окружения, принцип механики Far Cry при этом остаётся неизменным
Только мы будем гонять по просёлочным дорогам на угнанных Мерседесах и таранить патрули фрицев, догоняющих нас на мотоциклах с колясками и наоборот, ведь мотоциклетки из Far Cry 4 не проблема заменить на БМВ с коляской или без, не говоря уже о лишь адекватной замене техники и внешней атрибутики, которая оставляет саму механику прежней, т.е. речь идёт лишь о чисто подправке внешнего антуража. Но при этом мы получаем абсолютно безбашенный шутер, о котором можно только мечтать. Far Cry a la The Saboteur был бы нечто.
Сюжет - симбиозный жанр по уже привычным мотивам Far Cry но с поправкой на данный исторический промежуток, где не нужно ничего изобретать, а лишь следует придать соответствующие штрихи. Пусть снова ГГ окажется хоть матёрым диверсантом, да хоть лопухом-туристом отправившимся спасать свою девушку из застенков Гестапо (ведь все знают как быстро он учится и схватывает всё на лету)). Главное чтобы к этому был добавлен небольшой сюжетный смысл, кроме как просто громить и крушить всё вокруг сея панику в рядах врага. Кто сказал что в этом не участвуют прирученные немецкие овчарки / медведи / леопарды и т.п.(?) Ещё как участвуют... Во Франции обитают среднеевропейские, средиземноморские и альпийские виды животных
Но это уже детали и тему можно развить даже из малого, что допустим чувак приехал просто спасти возлюбленную, но по ходу подключился к борьбе сил сопротивления и преуспел на этом поприще... А дальше уже фантазия может развиваться в любых направлениях. Что его попросили реально помочь и внести свой сперва скромный, а потом и весомый вклад в общее дело ....

Спойлер
3

атмаROZ.
Спасибо за обзор :) Но, имхо, больше подходит для этой темы: "Место действия Far Cry 5".

3

Игра хороша. Затягивает. Мир красив. Прошел игру в режиме "выживание" на "экстримальной" сложности. Было круто. Вот только, что раздражает (особенно у Юбисофт) - это огромное количество бесполезного оружия. Достаточно (как по мне) 1 лука и копья. Не думаю, что наши предки бегали с тремя тяжелыми дубинками, тремя простыми, тремя луками и пятью копьями. И почему для того чтобы стрелять 2 стрелами понадобился отдельный лук. И еще использование огненных бомб до изобретения пороха или греческого огня нереально.

3

kirborisich
ну а так то круто)

2

Игра с первых минут затянула)))Еле вылез,потому что спать уже надо было уже))

3

Да нормальная игра, на 7-8 баллов, обидно что не выдержал и купил ранее, правда.
Но сто пудов буду ждать кряк Андромеды до победного.

3

Купил, смотрю, позависаю там у них в ледниковом периоде походу.
Очень редко что-то покупаю, но краюха наверно любимая серия.
И ещё непонятно, как они там в мезолите обходились без костюма белки-летяги.

2

для меня скорее это игра как и вторая часть убогая.не интерестно.ожидал в игре будущее.

2

Присоединяюсь к тем кто за шлак:) Да,необычный мир затягивает по началу,но все быстро надоедает.Все однотипно,задания-кроме сюжетных однообразные до тошноты.Плохая прокачка героя,в том смысле что навар не интересен.Упрощенно сильно: ну нафиг мне собирать камни? Дебилизм,их и так дают в лагерях валом. Доп задания это вобще жопа-бежишь куда-то,там принимаешь-бежишь опять и там еще раз принимаешь,а потом задание..Не а че разрабы еще 20 точек не наваяли? НУ понятно откуда у заявленных часов на игру уши растут
Вот подскажите мне пожалуйста..Игру прошел под 60/%. Всех убил,деревня осталась последняя недостроенная.Доп заданий нет-всех убил)).Осталось попасть в штаб-квартиру Удам или как их там.Но нет противоядия.Читал что в какой-то ветке заданий по деревне получаешь.У меня все выполненно,а от яду не дали? Если не найду-снесу нахер это гавно. Надоело
3 и 4 проходил по нескольку раз..Если пройду это..то снесу и забуду

2

Игра действительно очень понравилась. А как понравился лес днём! Эх, это что-то) Нееет, такое словами не опишешь пока человек сам не поиграет.
Ждал пиратку, не дождался взломов некоторых игр, вот и пришлось купить так же и Primal.
Оптимизация, конечно порадовала, не ожидал, что по требованиям она будет чуть меньше предыдущей части.
Настройки все на самом-самом, разрешение 4k - фпс от 68 и выше в самой игре.



Спойлер
2

игра шикарна как и 4-я часть я рад разработчики спс жму руку за сей шедевр

2

Необычная атмосфера - всё-таки за едва научившихся кое-как говорить пещерных людей не каждый день поиграть предлагают. Отсюда - интерес к сюжету. Хотя, конечно - пещерные люди в игре слишком уж "современные". Я как увидел у доисторической девицы белоснежные зубы, идеально правильные черты лица, явно накрашенные глаза и недурно уложенную "дикарскую" прическу - чуть со стула не рухнул))) Ну... пусть так. Всё равно интересно.

Мир живой. Опасностей дофига. Реально чувствуешь себя низшим звеном глобальной пищевой цепочки))

Крафт фирменный, фаркраевский, годный. Одобрям!

По картинке красиво. Местами завораживает.

В целом - ощущения вполне позитивные, своих денег игра стоит, могу смело рекомендовать.

2

Игра, по сути, тот же Кират, но несколько тысяч лет назад. Вместо укурышей Реджи и Йоги типа шаман, правда доставляет меньше. Тот же Вуга без руки, можно сказать подвид Лонгина (тому башку прострелили навылет - тоже калека) занимается ловушками , аки Лонгин оружием. Словом практически везде можно проводить параллели ;)
P.S. Убила фраза этого хиповатого чувака Урки: Теперь мы тату братья! :D Ах.. да .. Хёрк в том же Кирате...

2

Я не удивлюсь что следующая конвеерна часть будет про Диназавров , представьте себе Т Рекса который бегает и собирает ресурсы например супер точило для заточке зубов

2

Хотите каменного века, интересную историю (теперь сам запросто мамонта любого размера нарисую) про первобытных людей - играйте в "Тайна забытой пещеры" - мне доставило. А это ... Начал играть на выживании и что-то его не чувствуется. Игра напоминает сочинение в школе на тему "как вы представляете жизнь людей каменного века". Все очень примитивно и очень,очень скучно

2

Прошел не без удовольствия (10 000 всё-таки), но:
1. Сюжет слабоват.
2. Графика средняя, а кушать просит много.
3. Реиграбельность - максимум на второй раз пробежаться.
Итог: замечательная идея, история (сценарий) и возможность опять удивить графонием похоронены злом под названием - "на скорую руку". Жаль. С натяжкой 6,5 из 10.
Разработчики всегда страдают запором, а издатели - поносом.

2

Игра просто ШИКАРНАЯ.
Не пойму тех кто пишет что примал - это аддон к серии, и прочую лабуду, она внесла новое, конечно кто любит бегать с автоматом - это не для них, игруля для любителей РПГ. фАР КРАЙ все играл, 1,2, 3, 4 снес после часа игры.
Чем она хуже Ведьмака 3? По мне так ни чем, но он на высоте видимо за халяву, а примал хаят за то что платная.
Видно тут на форуме что людей мало, если бы она лежала на торентах тут были бы бурные обсуждения, сам редко покупаю игры, сам любитель халявы, но если уж защиты такие вбабахали, придется покупать.

Единственно что меня обескуражило что активированная через Uplay не дает возможности её на другой комп перенести, облом, думал на работе буду гонять там времени валом бывает.

1

Мда, а я ещё удивился как так быстро они сделали новую локацию, да ещё настолько огромную. Так оказывается они ничего и не делали. Нонсанс. Я даже примеров в истории не могу вспомнить чтобы хотя бы для одной игры была тупо взята целиком локация из предыдущей части и это было бы выдано за новый оригинальный продукт.

1

Поиграл всего 2-3 часа, графика на высоте, оптимизон тоже подвезли, пока все нравится, единственный минус нет мультиплеера.

1

Внезапно она мне очень хорошо зашла. 12 часов уже набегал, прогресс всего 40%

1

Мне понравилось.
Необычно, не примоню до этого игр от первого лица про доисторическое время с годными кат-сценами и боевкой. Сделано хорошо, атмосфера интересная, идея свежая. Действительно ощущение дикой природы, леса, поля, горы - круто и красиво вообщем.
Боевка простая но недоедает.
Животные, мне очень понравилось, реализация компаньона (я почти все время с саблезубым тигром играл), просто отлично и красиво. Анимация приятная глазу.
Вообщем не ожидал, очень уж эту игру критиковали все кому не попаде. А как по мне, хорошая крепкая игра с небольшим перебором в собирательство.
Из минусов реально только возникающая периодически необходимость собирать ресурсы в больших количествах; все таки историю можно было раскрутить поглубже, она неплоха но неидеальна ну и хотелось бы побольше разнообразия бытового древних людей. Там сцены с лодками, добывателями, обряды и т.д.
Ставлю 8/10

1
Спойлер

Ожидание

Реальность

Спойлер
1

Чем славится данная часть, так это тем, что в Праймале почти самая лучшая оптимизация среди всей франшизы, которая уступает лишь божественной первой части. Так ещё игра сама далеко не требовательная, при этом восхитительно красива! Топчик)

1

К сожалению не затянул, как подобные серии игр которые штампуют постоянно, КОД, АС и так далее, жалею о деньгах, впервые. Это грубая пародия с Арка, правда картинка по круче, но там есть сетевая игра, поэтому картинка такая, а так чистый плагиат, даже оружие похоже. Фарм ресурсов просто идиотский, в смысле магического появления в сундуках ресурсов, я вначале вообще не допер, подумал что надо фармить и складывать, потом строить. Так нет можно только брать и таскать все с собой, идиотизм.
Да наверное, приручение животных это фишка, но тоже взятая с Арка. Охотничье зрение, это чит, но даже он реализован хреново, все одного цвета. Ночью когда встречаешь к примеру редкое животное, запаришься искать его если оно навернуло пару кругов, по этим следам все сливается.
Красивая местность, на самом деле только мешает, в плане пересеченности, хрен поймешь -на гору можно залезть или нет, все выглядит одинаково, без чит зрения нереально когото заметить изза буйной растительности. Вот и ходишь постоянно с ним, картинку не видя вообще, так смысл какой в картинке.....

Короче я разочарован. И не только я один, игра наста....ет через пару часов, однообразие бесит. Жаль.

0
Комментарий удален

vitolive
Чувак немного ошибся в начале. Таккар (главный герой) не чужак среди племени Винджа. Он изначально был в нем, просто его отряд занимался добычей еды на переферии. И противоборствующих сторон все же 3: Винджа (наше племя), Урус (людоеды) и Изила (солнцеходы). Может быть он и не играл в него, а сделал обзор по роликам? Лол.

Да, в боевке хотелось бы увидеть побольше приемов что ли... но вот в моменты дикого замеса, когда отвешиваешь хэдшоты с лука, постоянно бегаешь, переключаешься на копья, кидаешь их во врагов, берешь дубину, одну кидаешь, другой отмахиваешь, при этом успеваешь еще кинуть пару бомб с пчелами и пару ножей ярости... эмоции просто перекрывают. Особенно в этих замесах радует фауна, не только твой ручной зверь, но и остальное зверье, которое внезапно может зайти на огонек. В общем даже на 15 часу она до сих пор драйвовая и веселая.

Другое дело, что игра реально не для всех. Сеттинг спорный и не всем может понравится. По сути очередной фаркрай, очередной захват всего и вся, и попутное истребление врагов. Я ФК4 не играл и не проходил, поэтому немного соскучился по такому геймплею. И на счет безумия Вааса, его хватило сполна в 3 части, тем более, что персонажа этого убисофт эпично слили в середине игры.

А цена, да, кусается. Игры нынче дорогие пошли. Но тут скорее мы обнищали, да еще эта денува, которая не дает многим насладиться игрой и составить свой отзыв о ней. Вот и остается негодовать на то, что игра говно и ждать пиратку. :)

5

ой да лаааадно( - о5 вышки, о5 аванпосты? Да еще на уныло-желтом пейзаже... Что то даже 4-я в свое время вызвала больше радости... Единственный плюс- так как движку уже 10 лет летает на ультре на любых картах.

0

Графика вырви глаз (отвратный светофильтр, скрывающий не доделанную графику), опять этот тупой сбор всякого го..на (просто бесило в Far Cry), однотипные задания и сюжет похоже- барахло. Час ковыряния в игре, создал плохое мнение об игре. 7 очков не более!!!

0

Нет исторической достоверности, хотя бы для оружия уже не древних а по сути современных людей !
Строили дома по версии разрабов руками ? А где Топор который изобрели за 10000 лет ранее ?
Нет лодок и тд . Оружие чисто из камня а там было из нефрита и обсидиана и тд.
Короче много чего нет, а разрабы из-за тупости не добавили это (((

0

там есть первобытные вышки, аванпосты врагов, которые надо захватывать? испытания, типа одной стрелой попади трём зайцам и очко получи? крафт есть? из палки и тростника можно сделать композитный лук?

0

Ожидал чего то особенного, первобытного, а на деле ничего необычного, никаких древних невероятных животных, последних представителей своего вида, каких ни будь Лохнесских чудовищ, ещё что-то прикольное. На деле есть мамонты-слоны и саблезубые тигры-тигры которые абсолютно не впечатляют, а ещё нету саблезубых оленей и саблезубых кроликов. Печаль.

0

Поиграл пока часа 2... не плохо, красиво, оригинально, своя атмосфера.. НО скучно. Всё таки такая эпоха.. да и без оружия дальнего боя ( метание и один лук не в счёт) надо было бы им сделать качественную боёвку ближнего боя. В той же старой Дарк Мессия была куда качественнее , здесь я даже блока не нашел, потом где различные комбо - красивые добивания и убийства в ближнем бою? Играю на харде - тупое закликивание и увороты, в 3 врага уже за просто до 0 сносят ХП и приходится лечится, где блок - увороты и т.д.? Вообщем не скажу, что тянет ее проходить.. так на безрыбье.

0

Ksedom174
pump_plus
СергейSZV
Включите параметр "окончательная смерть" или "второй шанс" и скучно не будет.

1

kirborisich
Нет драйва в этой игре. Сама идея игры должна быть другой: то есть наш современник (лучше всего ученый по древним мирам) попал в доисторическую эпоху и как-то пытается выжить, тогда было бы сопереживание главному герою. А тут кому сопереживать??? В игре должен быть вменяемый сюжет тогда игра может стать отличной, а без сюжета можно и в одноклассниках шарики гонять, раскидывать покер или строить ферму. Одной графикой сейчас ни кого не удивишь. А так игре 7 баллов, т.е ХОРОШАЯ игра, но играть в нее нет особого интереса.

1

СергейSZV
Еще раз повторюсь. Включите параметр "окончательная смерть" и будет драйв. Прогулки по Урусу станут настоящим испытанием. Особенно ночью. Простите за выражение очко сжимается до предела от любого шороха, треска, свиста, рыка и т.д.
Разве в игре нет сюжета? Очень не плохой сюжет, не супер, но нормальный жизненый сюжет про выживание в суровом мире. Если вы хотите интриг, развязок как в лучших детективах то вам не сюда. Это же 10000 лет до н.э. Племенной строй. Одно племя живет при матриархате (изила), другое при патриархате (удам) да еще и канибалы. Племя Винджа же находится по середине и основная задача (цель) главного героя это обеспечить выживаемость своего племени любой ценой. Ну не знали они тогда про интриги. Аргументами были копье и дубина, у кого больше тот и в дамках.
По поводу кому сопереживать. Всем. Винджа Сейле (ее друзей родственников убили Удам), Каруш (его сына также убили Удам), Тенсею (он пострадал от Изила). Удам из-за их болезни. Выбор за вами.
Ваша идея про современника-ученого неплоха. А дальше что? Вы с калашом и базукой показываете себя в полной красе и становитесь для этих дикарей Богом. А кто не согласен в мясо.

4

kirborisich
Еще раз игра - хорошая! Есть свои изюминки такие как приручение животных, использование орла для осмотра территории и не только. Блестящие фишки в игре присутствуют. Если отсутствуют другие игры то поиграть в нее бесспорно можно. Недостаток этой игры - сюжет я ранее подчеркнул, хотя согласен очень сложно составить вменяемый сюжет по этой теме, ведь это племя дикарей, жизнь которых следует инстинкту самосохранения и жаждой завладения территорией для благоприятного проживания племени и обеспечение будущего потомству. Игра оригинальная. Ладно могу назвать эту игру очень хорошой, т.е на 7.5 баллов, но назвать ее отличной на 8 баллов увы ни как не могу.

0

Крайне не интересная игра, скучная до безобразия. Пожалейте свое бесценное время. Сюжета ноль, сам процесс игры однообразный и очень унылый. Я был в восторге от графики в FC4 здесь же восторгаться абсолютно не чем. И все таки как-то надо было обозначить эпоху 10000 лет назад, а то больно похоже на наше время. Да, мамонты и саблезубый тигр - это самое интересное в игре, уж поверьте. Если бы разработчики приложили больше усилий и фантазии чтобы погрузить игрока в первобытный мир 10000 давности игра бы возможно получилась бы. А так, разочарование. Жаль. Я всегда восторгался FC3 радовался FC4 удивлялся FC1 - а тут пустота. Хотя игра, конечно, оригинальная, но не доделанная.

0

Только недавно снес Праймал. У игры есть дух, настоящий такой исконный брутал. Это вам не пацанчика из сша гонять по третьему миру.
Посмотрите первого Хищника (с Арнольдом), вот там этот дух есть по полной ближе к концу.
Хотя если уж совсем быть точным, убики сели между двух стульев — и с трушностью не дожали, и сюжет не завезли (ибо неолит и всё-такое).

0

как дополнение к фар край 3-4 оценка 10 из 10 . ну а как самостоятельный продукт 7.5 и то с большой натяжкой.

0

Неплохой середнячок как в плане игр-песочниц так и в плане игр-фаркрай. То есть тут как и старые проблемы так и старое хорошее. БАШЕН НЕТ!!!
Сеттинг интересный, но более интересно что бы на всё это сказали антропологи. :) Венджа это вроде мы, сапиенсы. Есть явные неандертальцы и какие-то странные огнепоклонники-дрыщи, которых убить сложнее чем отожранных неандертальцев. Денисовцы? Короче, могли бы науку под это дело побольше подвести, с энциклопедией какой, например. Мало кто знает, что видов людей было не два и даже не три.
Сюжета особого нет, задания основных персонажей и охоты, которые оранжевые, боле-менее интересные, дополнительные (красные) типичный для серии проходняк. Много собирательств, они норм, кроме исследования пещер, они не зашли совершенно.
Хорошо подошли в оружию, хотя казалось бы какое вообще 10000 лет назад было оружие? Скорее понравилось. Вместо транспорта звери.
Да и с другими фишками типа совы-разведчика и приручения зверей вполне неплохо получилось. За умильные ряхи волчар при поглаживании игре можно простить очень многое. :)
Ключевые персонажи очень колоритные и прикольные (кроме блаженной с ушами и изила, они скучные). Урки доставляет отдельно.
Местность в меру интересная, но несколько однообразная.
Графоний, несмотря на 2016-й год вполне приятная, отличный свет, смена суток, модельки, шерсть. Зверей много, мир живой. Неплохо и с анимацией. Но с водой беда, особенно в речках.
В целом, как я уже говорил выше, середнячок, но вполне качественный.
7/10

Far Cry Primal - Wenja Pack
Набор из трёх миссий, где мы будем играть за мамонта с кучей лишнего мусора типа окрасов, пакетов и т.п. Мусор - это плохо (ибо лишний плюс в цену ни за что), миссии средненькие, в основном на забить кучу врагов. Своих денег не стоит, можно даже не брать вообще.
5/10

0

Игра , доставляет удовольствие , впервые проходил через год после выхода , на стареньком железе с 1050ti и720pi , сейчас 4090 в 2к и на максималках , разница огромная , с hd пакетом , просадки до 85fps игра тяжелая , но не критично , в среднем 120 - 160 fps , поменяю мамку и будет топчик , рекомендую ...

0

Игра отличная! Активировал недавно. Все класс. Кроме того что нет английского ни сабов ни диалогов. Не привычно играть на русском языке. Привык в оригинале

-1

Нда разочарование года.

-2

если добавить систему крафтинга из fallout 4 получится шикарно
и миссий по разнообразней

-2

У этой игры есть лишь один плюс это сеттинг - всё остальное полное дерьмище , и поверьте я не хейтер , я наиграл дофига часов и сужу здраво.Приведу примеры:
Графоний - полное гуано , лес с березками в -10 000 это просто блевотина.Они даже поленились нарисовать нормально текстур животным - Скайрим с модами выглядит в 100500 раз круче.
Сюжет - его нет , реально нет - не верьте роликам это ложь .. эти катсцены единственное куда вложили денег - но они по сути все не имеют никакого смысла ..чисто пара предложений бреда типа - иди убей\принеси и т.д.
Геймплей - в целом он не был бы плох если бы все задания и вообще основная суть не упиралась в одно и тоже повторенное бесконечное количество раз ..поиграв час вы увидите всё что есть в игре.
В целом игра конечно не уровень Blood Dragon но и не ААА уж точно , это чисто костяк фар край 4 с парой говёных модов и однообразным пустым геймплеем .
Смысл таков , заходите , бегаете - валите всех , как только надоедает - идёте на youtube смотрите последние ролики и благополучно забиваете на эту игру.Она просто не достойна что бы фармить всё это говно ради "ура наше племя победило" - слишком банально,однообразно и уныло.

-2

как только игру взламывают она сразу становится в топе на пг, совпадение? или тут не платежеспасобная аудитория

-3

Шлак мерзкий вот и все впечатление.

-4

игра не понравилась. неужели так сложно сделать игру как первый фаркрай?

-5

Да. Отличная игра. Не хватает английской озвучки и побольше музона

-9

Поиграл на пиратке 26 минут, удалил. Дичь, шлак, калл, проходняк.

-9

Игра правда шлак, честно скажу, я не играл, но даже бы бесплатно не стал качать если бы она была на торрентах.
Есть такой сайт "Stopgame" называется. Я сижу здесь, а вот обзоры на игры читаю там, у меня обычно всегда свое мнение на счет игр совпадает с мнением того сайта. Там есть прекрасный видео обзор, где доходчиво и понятно объясняют почему эта игра говно, посмотрите кому интересно, там ей поставили рейтинг "проходняк".
Прекрасный обзор вышел, показали все как есть. И там очень правильную вещь сказали. Эта игра с механикой третьего фар края, а он был заточен под огнестрел, а не под ближний бой. А в "Примале" в основном все крутится во круг ближнего боя, который не был сильной фишкой ни третьего, ни четвертого фар края.
И там подробно показан ближний бой во всей его красе: игрок долбит копьем какого то чувака, просто обычная долбежка, без блоков, уклонений и какой либо нормальной анимации, просто машет копьем вперед - назад бегая во круг него, попадает в противника, и ничего не происходит, он не шатается, ни как не реагирует на удары, лишь брызжет кровь из него. А тот пытается ударить игрока и просто так же тупо машет в его сторону, но промахивается. Да в том же Обливионе и то драки круче выглядят, удары, отскоки, блоки.
Сейчас играю в Dying Light, где противник отскакивает, приседает, блокирует и контракует, постоянно в движении, такое ощущение, словно с живым человеком бьешься, одно удовольствие драки в этой игре. И после Dying Light боевка в "Примале" кажется примитивной и скучной. Каждому конечно свое, но я лучше еще разок пройду четвертый фар край, чем буду играть в Примал.

-12

Игра для персонажей, коим и от вида пальца становится весело.

-14

Куплена в стиме, драйвер 362, при 2500х1440 на трех черных титанах выдает на максимуме 20-25fps, SLI по афтебанеру не пашет, карты толком не грузятся. На одной карте - в р-не 45-50fps еще и грузит ее на 99% и греется под 90 - т.е. на таких режимах не играть можно, а карту только убивать. Игра неиграбельна - два косаря в помойку)

-15