на главную
об игре
Farming Simulator 15 29.10.2014

Солома

Кто и как собирает солому после комбайна...? и чем ?

Комментарии: 37
Ваш комментарий

При переработке соломы на сечку фуражными комбайнами теряется около 10 т соломы с 1 га скошенной культуры, так что выгоднее напресовать квадратных тюков и замотать их модовым обмотчиком и продать в пункт приема соломы и тюков, так потерь не будет и деньги сразу

3

El Huron
Откуда такие данные ? Сам проверял ? :-)
А теперь посчитай : стоимость силоса в 20 раз ( а при продаже по акции - в 40 раз !! ) дороже соломы - и поймёшь, как ты неправ...
И никакие потери ситуацию не изменят - силос наряду с лесозаготовкой остаётся самым выгодным занятием в FS-15 !!
( При таком способе переработки солома вообще становится основным источником дохода, а сами зерновые - лишь дешёвым довеском к основному источнику дохода ! Смешно, но это так ! )

-3

e13geni4
Головой хоть иногда думай прежде чем писать, при продаже тюка соломы обмотанного пленкой цена идет как за силос, так что я все таки прав и потери с полей выше 50 га существенны (и так к сведению на разных картах практически разная цена устанавливается на силос не считая уровня сложности). В другой раз подумай, прежде чем мне писать.

3
Спойлер

El Huron

Интересненько ! Где ты тут СОЛОМУ увидел ?!!

Спойлер

Тут, правда, неточность в описании : фольгой обворачивается тюк с СЕНОМ , а не с травой ( траву Прессовщик не берёт, только сено или солому )
Может, и существует где-нибудь хитрый мод на обворачивание СОЛОМЫ , но я такого не встречал ! Да и смысла в нём нет !
Так что завернуть в фольгу можно только сено, а никак не солому ...
Вот и сам подумай, кто из нас с головой не дружит !!

0

e13geni4
Ты когда читать внимательно научишься так и вступай в спор, и не пиши мне больше неуч

-2

Другим комбайном Кроне х на силос наиболее выгодный подход.

2

Ewil
Прицепы — подборщики:
Pöttinger Jumbo 10010 CL (58300 л).
Bergmann Shuttle 900K (44000 л).
Krone ZX 450 GD (48000 л).
Krone ZX 550 GD (60000 л).
Светотехника.
Поворотные мосты.
Пыль из под колес.
Моющиеся.
Подбирают: траву, солому.
Перевозят: кормовую кукурузу, силос, фураж, древесную стружку.

2

Быстрый спору нет, только сначала где взять бабло на кроне биг х,лес можно и вручную напилить,а вот солому скирдовать вилами ручки устанут. Солому в тюки, тюки обмотать и на продажу , а уж потом современем можно и Кроне взять .

2

Прочёл всю ветку, но так и не понял, как делать из соломы силос. Что я не так делаю?

Сосновка (без модов), фуражный прицеп Strautmann Tera Vitesse 5201.

Солому чем-то измельчить что ли надо? А чем?

2

yuri_zavarin
Да, солому надо сначала измельчать, потом сечку - в данном случае измельчённую солому везут на силосную яму, трамбуют, накрывают и после получают силос. Прицеп подойдёт любой, но нужен измельчитель, по дефолту это KRONE BIG X 1100 с подборщиком EASYFLOW 300. В ДЛЦ ещё есть RSM 1403 с FOR UP 370, и FR 850 с 300 FP.

Спойлер
0

Stalin5014
а косилка какая? И нужна ли сеноворошилка?

1

При лесозаготовке - вид тот же, только сбоку ! Беру в аренду Скорпион и Вольво с захватом - это 35 000 , а только один полный прицеп брёвен тянет под 90 000 дохода - выгода очевидна ! За 1 день можно только лесозаготовкой заработать Миллион !

1

e13geni4
Я непользуюсь модом аренда техники, с таким модом можно вообще не покупать технику,а куда тогда тратить бабло. Считаю,что это читерство и в игре пропадает интерес.

1

Ну да, согласен, это на любителя. Хотя не считаю аренду читерством - вполне жизненная ситуация...

1

Сергей Васильевич 48 регион
Аренда Кроне ( если вначале нет денег - беру максимальный кредит ! ) стоит 35 000, ещё 1 000 на подборщик...Зато , например, на карте Вестбриджхилл , с поля № 17 ( 6,6 га ) я имею 330 тонн соломы , через день это уже силос, даже если продавать силос по минимальной цене ( погрузчик тоже беру в аренду ) - это 500 000 целковых, а по акции - так вообще миллион !!! И это только с одного поля ! Солома при правильном использовании - это же Клондайк, Эльдорадо !!!

0

e13geni4
Уважаемый e13geni4!!! Заинтригован Вашей идеей на счёт соломы и силоса, но есть вопрос - куда и ,главное, как продавать силос. Я купил Krone и кучу прибамбасов к нему, набил "свой" бункер до отказа, дождался окончания процесса, погрузил первые 45 тонн и приехал в компанию "Биогаз", но сдать груз так и не смог. Подскажите пожалуйста и ,если возможно, с подробностями как и куда мне сдать то, чем я занимался 2-е суток и угробил кучу бабла !?!? С Уважением Zenit.

1

Zenit1
На многих картах (например ДК) силос грузится в сборщик БГА только ковшом, как вариант можно пробовать разного рода конвейерами, или ставить рампу, но и то не каждый прицеп там подойдёт. Для удобной работы ковшом на всех БГА несколько силосных ям рядом с сборщиком. Если была идея делать его где то на ферме, где он обычно для коров только и производится то придётся помучатся. И кроме дорогого Krone есть десятки модов измельчителей соломы, даже прицепных к трактору и за пару тысяч.

Пи.Си.
В любом случае ёмкость сборщика на БГА ограничена - 20 кубов засыпал и ждёшь переработки, так что это процесс не быстрый, потому и погрузчик на БГА и каждые 15-20 мин добавляешь силоса.

2

_Grads
Большое спасибо за подробное разъяснение !!! Есть ещё вопрос - что такое БГА ??? Я играю на карте "Сосновка" без модов.

-2

_Grads
Подскажите пожалуйста или дайте ссылку на курсплей по продаже силоса. Заранее благодарен.

0

Zenit1
БГА, вернее BGA (biogasanlage) https://cdn.daa.net/images/biogasanlage/aufbau-biogasanlage.jpg, оно тот самый "Биогаз" и есть. Увы за компом дома буду только завтра и посмотреть где погрузка силоса на Сосновке,и чем там лучше орудовать, тоже раньше не смогу.
Courseplay (курсплей) тут:

Спойлер

http://www.playground.ru/files/farming_simulator_15_courseplay_v_4_01_0119_dev_avto_pomoshchnik-125401/

Но маршрут придётся наверно самому прокладывать, и наверно надо обучатся к нему с более простых маршрутов чем работа погрузчика на БГА. Для этого есть уйма обучалок на YouTube.

Спойлер
1

Исторический момент : есть достижение 10 лимонов !!

Спойлер
0

Правильное использование соломы ( на силос ! ) - наиболее быстрый способ обогащения !!! ( наряду с лесозаготовкой )

Спойлер

width="780" height="438.75">

-1

В любом случае грубить не надо незнакомым людям ! Ты на форуме , а не у себя дома !

-1

Никакой разницы между комбайнами не заметил :

Спойлер

Оба при переработке соломы собирают 53 т сечки за 3 мин. 30 сек., хотя один мощнее другого в 2 раза ( и дороже в 2 раза ! )

-1

На то сколько собирают сечку по времени влияет:
1.Рабочая скорость.
2.Сколько соломы в валу. (при жатке 6м или 12м соломы будет 2х больше, + также можно пользоватся валковыми жатками).
3.Ширина жатки самого измельчителя(если косить чего либо на сечку).
Мощность и цена относительны. Можно и за 10к купить ;)

Спойлер

Пи.Си.
Ещё хочу добавить что из травы сечки получается ~40% больше с площади чем... самой травы, если её просто косить и подбирать, так что траву только животным а на силос только сечку, + быстрее на много получается.

Спойлер
-1

_Grads
Косить траву комбайном на сечку - это такая канитель.... Работа идёт раза в 3-4 медленнее, чем на соломе. Во-первых, сам комбайн едет в два раза медленнее( ведь траву надо сначала скосить) , да и процесс переработки травы в сечку тоже медленнее. чем на соломе. Вот и получается вместо 3 мин.30 сек на 53 т сечки при соломе против 11 мин.30 сек. при траве, разница существенная...

-1

Для любителей быстрой сечки могу порекомендовать суперфантастичекий аппарат GRASSHOPPER II

Спойлер

Быстро косит на скорости 40 км/ч , быстро доставит жатку в любой конец карты, может работать фронтальным погрузчиком, может даже летать

Спойлер

Но, конечно, для настоящих ценителей FS-15 этот ЦИРК не годится ! ( лично я его не использую )

-1

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, нужно ли сено для кормления коров и как его собирать куда складывать и чем? Играю на карте: Бьорнхольм
Заранее спасибо?



-1

Сергей Руднев.

Спойлер
Спойлер
0

И потом, даже если такой мод на солому существует, всё равно продажа силоса через Биогаз имеет БОЛЬШОЕ преимущество в виде бесплатного удобрения - жидкого навоза практически в неограниченном количестве !

-2