на главную
об игре
F.E.A.R. 17.10.2005

Может кто-то внятно объяснить сюжет?

Я вот тут намедни сидел два часа в стоматкабинете с открытым ртом и от нечего делать размышлял над ФЕАР. Можете назвать меня тупым дебилом, но я нихрена не понял, Объясните толком что и где и как от начала до конца? Буду благодарен.

Комментарии: 268
Ваш комментарий

Не-не-не. Она родила в 15, а не в 18. А ещё Пакстон говорит: "ты родился здесь". И Харланд говорит: "ты станешь богом". И показывают, как его (Гл.Гер.) от неё отнимают! В конце-концов после титров Женевьева говорит сенатору, что ПЕРВЫЙ прошёл испытпния успешно! Т. ч., боюсь ты не прав во многом - всё много сложнее и запутаннее...

2

Нифига, ГГ - первый родился, Феттел - второй. Это ж говорит шеф подразделения получая инфу из ноутбуков. И Женевьева в конце, что, мол, первый крут! Непонятно только, как Феттел присутствовал, когда ГГ родился?

1

Короче Пэкстон Фэттел это братан главгероя, а Альма (девчонка-призрак) это призрак его матери которая находится в коме и которую в конце пробуждает Харлан Вэйд. Если чё не так прошу поправить.

0

Ну, и Альма - мать глав-гера, так? И фамилия у неё Вэйд, как у той бабы, которую мы провожали, так? Ведь это ж неспроста! А ещё: почему Фэттел дал себя убить? И главный вопрос - какого чёрта собственная мать пыталась замочить глав-гера?! Хоть кто-н. может мне это объяснить?nА то уже почти три раза прошёл (какая-то она короткая), а так нифига и не понял!

0

Объясняю сюжет вкратце: в 60-х годах правительство США тайно начало разработку программы по исследованию паранормальных способностей человека. Был отдан приказ на поиск подобных "одаренных" людей по всей стране. Искали людей, обладающих телекинезом, телепатией и т.п. В результате ученый по имени Харлан Вэйд нашел девочку лет семи с такими способностями. Ее звали Альма. По видимому, он удочерил ее и дал свою фамилию. Откуда взялась - непонятно. Она надолго поселилась в секретном иссл. комплексе в Оберне. По мере взросления ее сила возростала. Однако из-за одиночества и постоянных опытов, которые над ней проводили, ее психика пошатнулась. Она стала представлять угрозу. Тогда было решено поместить ее в сосотояние анабиоза в специально сконструированный для этого контейнер. Помимо всего, контейнер был окружен силовым полем, через которое ее сила не могла проникнуть.nКогда признали, что проект "Икар" оказался неудачным, было решено начать новый проект - "Персей". Суть заключалась в следующем: Альме подсаживали генетически модифицированный эмбрион, в результате чего должен был родиться еще более совершенный образец, с еще большими способностями. Когда ей исполнилось 18, ее вытащили из контейнера, она уже была готова родить. Когда она родила мальчика, ее опять запечатали в контейнере, после чего не открывали его долгие годы, вплоть до событий игры. Мальчику дали имя - Пакстон Феттел. Его с детства воспитывали в военной манере, как будущего ценного сотрудника мин. обороны и всячески старались развить в нем телепатические способности. Он должен был стать командиром свежесозданного отряда солдат-клонов, отдавая приказы силой мысли.nОднако опять таки выяснилось, когда ему было около 10 лет, что парень немного не всебе. Он вышел из под контроля и убил несколько человек. Тогда было решено поместить его под наблюдением в Обернский комплекс, где он был фактически, как в тюрьме. Его усиленно перевоспитывали и казалось достигли успехов.nНо все это время он находился недалеко от "Источника" и телепатически был с ним связан. Днем и ночью его преследовали видения о страданиях Альмы и постоянные требования мести. Также он понял, что он ее сын. Ну а дальше начинаются события игры, где Альма призывает его "убить их всех".nЗ.ы. Главгерой - НЕ СЫН Альме и даже не родственник и не однофамилец. Просто он один из немногих смог воспринять телепатические сигналы Альмы и Пакстона - видимо не зря он служил в отряде F.E.A.R.(который как известно, специализировался на борьбе с паранормальными явлениями.)

0

Объясните мне плиз кто-нибудь, а куда делся второй сотрудник FEAR, за которым бегаешь пол игры, помоему его фамилия Ямковский или что-то подобное?

0

Так я не понял,Альма мать ГГ или нет?

0

Альма - дочь Харланда, мать Глав. Героя и Феттела. Феттела она родила в 10, а глав. героя в 15

0

А еще у меня возник один вопрос по сюжету. В 10-ой главе мы подходим к окну и видим как какой-то мужик в черном сначала разговаривает а потом убивает толстяка который от нас всё время бегал. Так вот этого мужика я больше не видел. Кто это?

0

Когда ГГ забирают от Альмы (после родов), ей 15...

0

StiG_aka_Casper17 Поясняю: Это был профессор у которого убил дочь Феттел, также альма является его дочерью, т.к. она была больна он решил провести над ней эксперименты (злыдень), за что она его и убивает... А тот толстый, которого убивает профессор хотел уничтожить все улики по просьбе Женивьевы.....

0

Объясните мне плиз кто-нибудь, а куда делся второй сотрудник FEAR, за которым бегаешь пол игры, помоему его фамилия Ямковский или что-то подобное?

0

Внятно обьяснить тебе сюжет сможет только версия от Soft Club!

0

Иду играть еще раз... С этим надо разобраться... Я уже почти все тайны Сайлент Хилла разгадал, а тут...nВсе, прощайте, я ухожу в ФЕАР 8-)

0

2 Red 68 и StiG_aka_Casper17nПоправочка : толтяка не убивают(А ЖАЛЬ:[ , потому что он с нами чуть позже советует разнести тут всё к чёртовой матери.

0

-BARALGIN- Ну да профессор его не убьёт, а тяжело ранит, но ему уже всё-равно так как такой взрыв не оставит ему не одного шанса=) Ну а всё-таки я как обладатель версии от Soft Cluba хочу узнать куда же всё-таки делся второй сотрудник из FEAR (Янковский что ли его звали)???

0

Блин, вы меня окончательно запутали!:))))) пожалуйста, объяснитк всё как есть!!!!

0

Спен Янковски был пилотом. Тем самым пилотом. После пропажи его нашла другая оперативная группа. А потом он умер. Когда вертолёт разбился, где ты просыпаешься и ходишь по разваленному дому на пути к заводу. Вот в эту миссию ты летел на вертолёте, пилотом которого он и был. В клочья его разнесло при падении (носом вертушка упала).

0

Я не въезжаю: в конце Альма говорит что "поняла кто ты на самом деле", точнее, что мы её сын, т.е. она до сего момента не знала чо мы её отпрыск, и по сему хотела нас убить?

0

Я почитал - выше было написанно , что Альма не мать ГГ. Что-то автор тех строк не читал пол игры реплики - Фетелл и Альма об этом пол игры толдычили( Альма продолжила после безвременной кончины Фетелла)

0

Так главный герой сын Альмы? Феттел получается его брат?

0

Именно так. Что мне непонятно, так кто рожал те прототипы, которых мы убиваем всю игру и чего Добивалась Альма, залезая в вертолёт.

0

А за, что братана валить ???

0

Альма хочет отправить ГГ на тот свет,только не понятно почему?Это ж её сын.

0

Нет убить она ГГ не хочет, это доказывает сюжет когда она стоит на против вас за стеклом и говорит я знаю тебя ! Но нафиг она за ним ходит ???nА еще она даже не разу не пыталась его убить а братана нашего вальнула !!!!

0

Видимо потому что сынок не слушается мамашу и не дает брату сделать свои черные дела.

0

Как же она не хочет нас убить,если она меня 2 раза убила!:)

0

ЛИЧНО ОНА ??? ГДЕ на каком уровне ????

0

Я одного понять не могу: нафига в конце стволы отбирают, оставляя лишь пустулету?.. Нет, мне конечно всё равно из чего валить этих демонов (кстати, так чё это за твари?), просто не круто как-то...

0

Меня она тоже убивала!! кажется на последнем уровне. Когда потихоньку подходила, подходила.nА призраки которые летают и пытаются убить ГГ ведь не мимо проходили.nСюжет ужасно запутан.nЛюди, Счастливые обладатели лицензионки, пожалуйста, обьясните нам, что там, кто там и почему!

0

Я счастливый обладатель,но я тоже кое-что не понял.nАльма пытается убить ГГ в самом конце игры:)Она идёт на вас и если вы её не "убьёте",то она вас убьёт!

0

Материнский инстинкт у неё странный, то она пытается ГГ убить, то она оставляет его в покое в один момент, правда в тот момент жахнуло ни слабо, всё таки сракофаг взорвался, а вот на кой она в конце за вертушку вцепилась я не врубаюсь.

0

ЛЮДИ РАЗ И НАВСЕГДА ЗАПОМНИТЕ ----nВ Пиратках перевод спертый у SoftClub !!!!!!!!!(только озвучка англицкая)nА субтитры лицензионые,и посему читая титры можно понять ровно столько сколько понимают обладатели лицензии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Только удовольствия меньше:)

0

Блин , когда читаешь, пытаешся прочесть всё быстро. Поэтому некоторое не понимаешь.

0

Поэтому лучше юзать лицку,как я!:)))))))))))

0

Вообще я буду ждать FEAR 2, так как сюжет понят можно но не до конца, Янковский не управляет вертушкой т.к он проподает намного раньше, а призраки это негативные эмоции этой бедной Альмы, а ГГ не Альма хочет убить (если бы хотела убила бы раньше, что она сделала с спецназом в самом начале игры)....Ну что ждём второй части???? PS Сюжет в Half-Life 2 до сих пор так я и не понял!!!

0

Мне больше всего понравилась версия Hulio... Но я не думаю, что ГГ просто прослушивал телепатический чат Альмы и Феттела... так как было видно, что они обращаются именно к тебе...nP.S. Зато теперь понял, почему Феттел в начале в камере сидел...

0

Почему?nИ ещё, у фетела были такие же заходы, как и у ГГ. Помните в начале у фетела в глазах огонь и девчёнка была, так у гг такиеже заходы с огнём и девчёнкой.nnТолько он спятил, а ГГ..nКороче эмоционально ГГ=Фетел, альма посылала обоим глюки, только фет армией управлял, которая пытается убить тебя.nnТак, подумаемс. Альма родила ГГ и Фета, 2ой управляет клонами(которые пытаются kill ГГ), альма управляет фетом, значит альма пыталась убить ГГ.nКогда фет зашиб ГГ он его не убил. Альма могла убить ГГ но не убила. Фет даёт ГГ себя убить, а альма залезла на вертоль.nМне кажется разрабы намудрили так, что сами не поняли что вообще они намудрили.

0

Почему?nИ ещё, у фетела были такие же заходы, как и у ГГ. Помните в начале у фетела в глазах огонь и девчёнка была, так у гг такиеже заходы с огнём и девчёнкой.nnТолько он спятил, а ГГ..nКороче эмоционально ГГ=Фетел, альма посылала обоим глюки, только фет армией управлял, которая пытается убить тебя.nnТак, подумаемс. Альма родила ГГ и Фета, 2ой управляет клонами(которые пытаются kill ГГ), альма управляет фетом, значит альма пыталась убить ГГ.nКогда фет зашиб ГГ он его не убил. Альма могла убить ГГ но не убила. Фет даёт ГГ себя убить, а альма залезла на вертоль.nМне кажется разрабы намудрили так, что сами не поняли что вообще они намудрили.

0

Главный Герой не является сыном Альмы и братом Феттеля(хотя сначала сам так думал). По местам все расставил телефонный звонок после титров(испытания первого прототипа прошли успешно). ГГ-это клон самого Феттеля, т.к. последний оказался неуправляем. Отсюда и видения, и полная неосведомленность ГГ, как-же, в пробирке родился. Но гинетическая память осталась. Феттель сам сказал, что гг может проникнуть в мысли Альмы, а она его нет, видимо управлять она может только собственным сыном, ну в принципе многое на свои места становися из сюжета.

0

[b]Mauop_Buxpb[/b]nnТы настоящий друг!!! Спасибо что разяснил, ато у меня чуть крыша не сьехала!!!

0

Я с этим не согласен, т.к. в последнем телефонном разговоре она говорит про прототип, и Феттел и ГГ. оба прототипы, т.к. они оба взялись из пробирки искуственно зачаты в Альме (саркофаг) и ГГ. от Альмы забирают а не Феттела, а клоны это создания Армахема. В альме просыпается материнский инстинкт и в конце игры она остаётся с ГГ. Впрочем это только моё предположение...Ждём FEAR 2!!!!!

0

Не, ну 50 раз уже сказали!. Альма рожала 2 раза в 8 и в 15 лет...

0

Когда Альме было 8 лет, её поместили в саркофаг, а до этого проводили эксперименты, в 15 лет её искусственно оплодотворили(инфа с ноутбука, вроде-бы в Оберне). Феттель не был прототипом(это ведь аналог чего-то, или кого-то), он был просто первым, а возможно и единственным сыном Альмы. А уж потом клоны появились. Та-же армия Феттеля, это-ж клонирование в промышленных масштабах. Кто фильм на диске смотрел, там Альма на клонов жаловалась, они ей на мозги давили, доктора до сумашествия довела.

0

После того как Фетелла ГГ шлёпнул, в одном из глюков Альма говорит уже знакомую фразу - "Убей!Убей их всех!". Т.е. всё таки она ГГ не только прибить ( хотя вопрос спорный - почему раньше не сделала ? ), но и свести его с катушек. Вот...

0

Я считаю, что альма хотела чтобы ГГ одурел до полной бессознательности и начал убивать всех с фетелом и поэтому она его не убивла, а к концу поняла что нашему "крепкому орешку" всё непочём и начала его мочить. Кстати мне кажется что она своего добилась!!!

0

Уважаемые коллеги gamers, ну сколько можно флудить на эту тему? Концовка то какая Мамаша встречается с сыном (ГГ) Именного его забирают у неё после родов (см. игровые моменты), а Феттель хотел избавить бедную Альму от мучений (убить) Отсуда и в фильме от soft клаба "Я знаю они хотят меня убить" - говорит альма о клонах и о Феттеле, а главный герой по сюжету должен её спасти, ведь они с ней одно целое (Сын и мать). А убить она его хочет потому, что напугана (или что-то подобное). Феттел же не убивает ГГ. Потому, что они тоже одно целое, но скорее всего мы увидим его ещё и в след. части!!!! Может быть даже в этом облике или в другом!?

0

Млин кто полностью все дорубил напишете полную историю плз а то не понять один одно другой другое ... я тоже не до конца все понял ...

0

Одна сюжетная линия в игре (фоновая) завязана вокруг лаборатории "Армахэм Технолоджи" (ребята из "АТС" - это "Armacham Technology Center"). В ней был создан проект, суть которого заключалась в создании солдат, служащих и воюющих безвозмездно и послушно. Им это удалось. Но тут же повилась и проблема: уже созданный для испытаний батальон (1000 человек) клонов-солдат неуправляем. Таким образом выходит, что проект-то готов, но он неработоспособен. Его консервируют, начав новый - "Источник" ("Origin").nУчёный по имени Харлан Вэйд находит (видимо, в приёмном доме) девочку Альму и удочеряет её. Делает он это только после тщательного анализа ситуации, вследствие которого он приходит к выводу, что в этом самом детдоме девочка "как лиса в курятнике". Он забирает её и все довольны. Но когда маленькая Альма понимает, что её не в семью приняли, а в камеру опытов и пыток, она начинает вести себя чуть иначе. С этого момента на ней буксуют все тесты и проверки, анализы выдают чёрти-что, а сама она просто молчит. Медленно и мучительно, используя свои врождённые телепатические способности и сидя в маленькой комнате-клетке, она внедряется в сознания сотрудников "Армахэма" по одному и, что в итоге приводит её к клонам.nДалее следует более ясная история. После случая с доктором МакАлистер (так вроде её зовут - см. фильм на диске от СофтКлаб), специально для Альмы по заказу "Армахэма" создаётся "Саркофаг" (а-ля к/ф "Сфера") и туда помещают девочку, искусственно введя её в состояние комы. Начальство, среди которого сам Харлан Вэйд, приходит к выводу, что у они в тупике и программа с военными клонами провалилась. Вэйд не хочет с этим мириться и предлагает провести закрытый проект по выведению генетически совершенного человека, который станет на замену безумной девочке. Он и его зам. Женевьева Астрид быстро уговаривают всех пойти на этот риск и запускают незаконный проект. Альма в состоянии комы рожает Пакстона Фэттела, мальчика-телепата. Рожает в восемь лет, после чего её помещают обратно в "Саркофаг".nПроходит ещё несколько лет. Много сотрудников "Армахэма" уходит, приходят новые... В компании немногочисленного "старого состава" Вэйд и Астрид возобновляют проект ради собственной наживы - хотят начать новую программу подготовки клонов во главе с другим телепатом. Альме 15 лет. Рождается главный герой, в ходе родов которого девочка выходит из комы... дальнейшая "наша" судьба до появления в штате F.E.A.R. не раскрыта.nНа протяжении почти всей игры девочка Альма находится в "Саркофаге", потому и не может убить главного героя. Пакстон Фэттэл устроил в главном офисе (центре) "Армахэма" месиво, после чего принялся искать Альму, которая и попросила его сделать это. Фэттел обезумел и девочка вселилась в его создание. Настоящего Пакстона Фэттела мы видим в игре только раз - вступительный ролик. Далее это уже Альма, которая ищет себя саму (своё тело), чтобы освободить его. Она старается либо убить главного героя (своего сына), либо привлечь его на свою сторону, "заигрывая" с его "домашним инстинктом". Когда мы убиваем Фэттела (его тело), Альма взбешивается и решает, что такой сынок ей не нужен. Потому все последние "глюки" говорятся с интонацией "вот, какой ты дурак, я твоя тётя!"nВ итоге мы уничтожаем всю историю "Армахэма" вместе с его главным офисом, оставляем на свободе Альму и... становимся новой ступенью в развитии проекта "Источник" (разговор после титров).

0

А почему в звонке говорицо что "испытание 1го прототипа прошло успешно" если ГГ 2й ... и почему она не может проникнуть в наше сознание потомучто рожала не в коме? ... да и как моно рожать в 8 лет хехе ...

0

Действительно, хм... рожать в 8 лет, это странно. Вроде-бы в человеческой физиологии такое не заложено. Разве-что Альма кролик, ну или собака, хотя на человека похожа.

0

Омерзительная тема.nЛадно, хоть это и аморально, отвечаю: искусственным путём можно оплодотворить и заставить родить организм женского пола. А есть и предположение, что даже не искусственным можно. Случай один был - в книге рекордов.nПотому у игры и рейтинг "18+"! Так что, всем, кто моложе, команда: немедленно выбросить игру, забыть всё увиденное и покинуть форум :-)

0

Тут многие не понимают, почему Альма пытается убить ГГ. Поймите, она стремится не к ФИЗИЧЕСКОЙ расправе над своим сыном. Она пытается завладеть его разумом, как некогда поступила с Феттелем. Позволив ей управлять собой мы теряем свою личность, умираем в духовном смысле, а не в физическом... ГГ может сопротивлятся такому вмешательству - вот почему он "удачней" Феттела...
GameOver не следует понимать так буквально, по крайней мере, все мне представляется именно так ;)

0

Кароч в тетрисе сюжет лучше !!!!

0

ПРОТОТИП №1 это ГГ, стопроцентов. Видишь ли, был такой сктиптовый ролик - воспоминания ГГ прям из роддома, где Вэйд, который принимал роды, отбирает у 15-летней Альмы её сына - ГГ. И проявил себя хорошо ГГ, а не только Альма, который тоже выжил. А ему куда как серьёзней пришлось, чем Альме.

0

Я кажется пропустил, где было сказано, что психопата Альма рожала в 8.

0

Проясним:
Что такое "прототип"? Это оригинал, "матрица" для создания копий по образу и подобию.
Альма прототипом не была и быть не может, ибо прототипы только мужчины, из которых делают солдат-клонов.
Прототипом №1 был Пакстон Феттел (Desert_Fox, почему у тебя он "Пекстон Феррел"? В оригинале он Paxton Fettel). С
него сделали армию солдат-клонов и он стал руководителем.
По появлении нашего героя "служебная лестница" смещается на один пункт: Феттел становится вторым (ибо он уже свой "прототипный"
долг выполнил), а главный герой становится потенциальным новым прототипом, номер 1. Его в тайне готовят к тому, чтобы армия клонов
(новая) делалась с него. (Держу пари, в аддоне или в новой части солдаты-клоны смогут сами входить в slo-mo).
Нашим заданием на самом деле было: доказать, что он лучше старого прототипа, т.е. убить его.
Это мы и сделали.

Далее поясняю про роды. Непосредственно про Пакстона и восьмилетний возраст говорится в каком-то ноутбуке. Тогда Альма рожала в
"Армахеме", находясь в коматозном состоянии. Родила психопата Пакстона, потому что рожала в коме и сама была ненормальной.
Нашего героя она рожала уже незаконно, в разрушенном доме округа Оберн. Об этом (о его рождении) знало уже гораздо меньше
людей, чем о рождении Феттела (все, кого Феттел убил + Н. Мэйпс, Х. Вэйд, Ж. Аристид) - это уже когда Альме 15 лет и без всякой комы.
(Вспомните ролик про наше рождение: Альма взрослая, она в сознании и кричит, чтобы нас ей вернули).

Если тут кто не в курсе, то Hann'а уже нет, Hann - это уже я. =)

0

про назначение гг ты скорее всего не прав, т.к. он был специально засунут в ФИАР, чтобы порубать армию клонов и доказать, что в одиночку он круче, а теперь ему можно опять память потереть и на новое задание

0

Кстати, я тут совершил подвиг. =) Расшифровал то, что бухтит Альма в некоторых моментах шёпотом (первый ролик, например).
Фраза вот такая: "Aies, yea... they it's... oh, my God, something..." Потом шипение и опять то же заново.

0

Red_68
Версий полно, что стало с Янковским, то ему ноги оторвало, то он пропал, то еще что-то. Раз уж точно неизвестно, что стало с Янковским, то ждите его триумфального возвращения с личностью Пакстона Феттела :-) в F.E.A.R. 2

0

А как так получалось, что Янковский в пепел рассыпался пару раз. Я понимаю там Альма или психопат Феттель, а Янковский то какого чёрта?

0

Bhelial
Он в реальности никуда не исчезал. Просто это Пакстон Феттел насылал на ГГ галлюцинации, отсюда и "рассыпания" Янковского, чтобы нас попугать побольше :-)
Мне кажется, что и Феттела, и Янковского мы в следующих частях увидим, и услышим. Хотя, может я и не прав. И кстати, не Янковский погиб в Интервал 8, пилотом вертолета был некий Коттон.

0

Блин, чё-то меня здесь слишком давно не было! Половину прочитал - больше не лезит.

0

DupaVoz [Вий]
Сколько же вы читали, если больше не лезет?

0

Из одного бука говорится, что фет-1прот. 2-хрен знает кто, а 3-нету вообще

0

xmd2
Пакстон - первый прототип.
Главный герой - второй прототип.
Потом почему-то в самом конце говорится, что второй прототип не прошел испытания, а первый эти испытания прошел успешно. Видимо, когда Феттел погиб, то главный герой стал первым прототипом.

0

Все, я раскрыл суть сюжета - его писали два разных человека, по очереди, как братья Стругацкие.
Один человек пишет, что: Альма и Пакстон называют ГГ сыном Альмы. Ни разу за всю игру Пакстона НЕ называют ее сыном.
А второй чел, который писал сценарий , видимо этого не знал и написал, что прототипа было всего ДВА, причем второй - Пакстон Феттел.
А ГГ видимо, это 3-й прототип, о котором никто не знал, т.к. его в детстве выкрали цыгане.
Так что, сюжет писали либо два человека, которые до конца так и не знали, о чем пишет другой ; либо один человек с тяжкой формой шизофрении , отягощенной раздвоением личности.

0

Да, кстати, и не надо мутить, что ГГ это первый прототип. Так как :
1) Первый прототип - Альма Вэйд, она же "Источник", проект назывался "Икар". По определенным причинам проект закрыли.
2) Пакстон Феттел - второй. И как говорится, третьего не было. Проект называли, извините запамятовал, то ли "Персей", то ли "Протей".

0

Hulio
версия про цыган - самая логичная :-)

0

хм.. никто так и не написал про странных засранцев, включающих что-то на подобии "генератора невидимости" и обладающих интересными физ. возможностями

0

Ага, а значит шагающие роботы и энергетическое оружие вас уже не смущает ? Там по сюжету две тыщи бог знает какой лохматый год.

0

Правительство от простых обывателей ох как много скрыло... И роботы тут тебе, и невидимки...

0

Хотя действительно сюжет словно разными людьми написан, которые не согласовали друг с другом деталей.

0

Наефарокл
>хм.. никто так и не написал про странных засранцев, включающих что-то на подобии "генератора >невидимости" и обладающих интересными физ. возможностями
Они наверное с усиленными рефлексами типа ГГ (юзают slo-mo по-видимому).
P.S. Как с точки зрения врагов должен выглядеть ГГ в режиме slo-mo... носится как электровеник и взглядом поймать не успеешь...

0

Прочитал всё и ничего не уяснил. Вроде всё и выстраиватеся логично, но потом 1-2 детали разрушают всю стройность логики...
Unrealman2000, как прочитать твою версию?

0

Товарищи! Товарищи! Прошу минутку внимания. Я тут кое-что новое раскопал (во всяком случае для себя).

Поковырявшись в архивах по адресу ...\FEAR\FEARL.Arch00\voice и прослушав некоторые диалоги, становяться ясны некоторые моменты игры. По крайней мере при прохождении (раз шесть я её точно прошёл) я их не слышал. В общем советую обратить внимание на следуещие два разговора:
14657 - 14676
14693 - 14737.

Концовка второго несколько неожиданна

Если кто что найдёт - прошу.

0

2 Dupavoz
Эх жаль, у меня только англ. версия игры, распаковал архив, но там по отмеченным номерам только бессмысленные фразы.
Правда нашел одну интересную фразу 14828. Ее произносит Пакстон : "You and I were born from the same mother" , т.е. "Мы оба рождены от одной матери".
Получается ГГ действительно сын Альмы. Вот только как так Харлан Вэйд об этом не знал? Или знал?

0

Как это не знал?! В начале (даже в демке) его морда говорит младенцу ГГ "Ты станешь богом!"

0

Короче, чтобы всё понять надо прослушать всё, что есть в папке "voice"!
Этим я и занялся. Для начала замечу, что очень многие диалоги сокращены и убраны шутки, приколы... и подробности.
Короче, так...
1. В начале никто не знает, что солдаты - это клоны.
2. Фраза "проголодался, гад!" говорится не в начале игры, а где-то во 2-ом или 3-ем эпизоде!
3. Первой про Альму узнаёт Джин Сун-Квон.
4. Она же берёт у останков солдат анализ и Рауди Беттерс отправляет всё в лабораторию. Потом посреди какой-то миссии говорит о том, что они клоны и их отпечатки и кровь одинаковые.
5. Янковски не разорвало! Кто там говорил, что видел его ногу?! LOL! Он остался под обломками взорвавшегося портового склада (когда ГГ из окна сиганул) и НЕ УМЕР!!! Весь его отряд погиб, но не он!
6. Пропущен эпизод между портом и Армахемом - китайский квартал. (Вместе с NPC играть! В команде! А они вырезали! =(((
7. Вэйд был в руках Дельты во время того, как ГГ выводил его дочь. Она уехала на тачке и нашла отца раненым (клоны столкнулись с Дельтой и все погибли) и тут Феттел поймал её, допросил и (!) отпустил, чтобы отец у неё на руках умер.
8. Нортон Мэйпс (толстяк) находился во власти Феттела, который слышал все переговоры, ибо подрубился к волне подразделения F.E.A.R.
9. Фамилия Альмы - Бэрроу а не Вэйд (настоящая).
10. Прототип 1 - это ГГ. Он прошёл испытательный срок в отряде F.E.A.R.!!! Нет никаких других прототипов!!!
11. Джин Сун-Квон влюбилась в ГГ!!! (диалог в самой первой миссии!)
12. В игре была тренировка. Вырезали.
13. Прикол: во время тренировки (изначально собирались сделать её обязательной) ГГ должен был расписаться в документах и не сделал этого (он не знает своего имени). Беттерс по радио потом говорит: "Ты даже тут не расприсался?! Тебе же не заплатят за всё это дерьмо!"
14. Альма призрак! Она мёртвая в Саркофаге! 30 лет назад её оставили там умирать, но Феттел об этом не знает. Потому он и сдаётся нам в конце: он подавлен, разочарован, цель его жизни оказалась призраком.
15. Пропущен эпизод (или момент), где Янковски рассказывает правду о Феттеле: он ест и узнаёт правду, через плоть видит память.
16. Проект "Персей" - это Феттел aka второй прототип в проекте "Источник".
17. Саркофаг находится в Оберне, потому и вода там была заражена: активность Саркофага в последнее время.
18. Феттел впервые убил и "покушал" в 10 лет. Альма надоумила. Они работали вместе - это и есть синхронизация.
Вот. Всё прослушал. Ух!

0

RavenCrowleR aka Hann
Спасибо огромное вам за фундаментальный труд.
На самом деле не пойму я этих разработчиков. Какого черта они вырезают самое интересное!? Теперь понятно, почему Феттел позволил себя убить и т.п. и зачем он людоедством занимается... Может, все эти вырезки разработчики решили оставить на следующие части игры, если таковые выйдут?

Кстати, почему все решили что Янковский на вертолете разбился? Пилотировал какой-то Коттон, никак не Янковский.

Насчет имени ГГ: а как же к нему обращались? И что, ему неинтересно было как его зовут чтоли? Странно как-то.
Насчет Элис Вейд: разве отпустил? Она же рядом с ним мертвая валялась. Или это так именно по вырезанным диалогам?

Hulio
Эта фраза присутствует в игре, Феттел говорит это почти в самом конце игры.

0

Элис Вэйд осталась жива. Это глюк такой был с её трупом, когда Феттел говорит "Она мне многое рассказала...", но потом-то всё исчезает. Когда трупы реальные, они после глюка остаются (как скелеты Дельты в начале, в порту и т.д.), а она исчезла. Он её отпустил.

А вырезали они всё это под давлением грёбаной Vivendi (издатель). Просто они главы записали (а договор на издание в России (и в других странах) составляется заранее и для того, чтобы игра в других странах вышла тогда же, когда и в Америке, разработчики всем, с кем заключён договор об издании пересылают уже готовые вещи). Просто они записали звук для некоторых эпизодов, а сами эпизоды доделать под давлением Vivendi не успели.

0

Да вы, батенька, того... В смысле я прослушал около половины и меня забодало, но за труд, конечно же, Орден Ленина, не меньше.

А я пока собираюсь в США. Возьму баальшой чумадан денег, куплю Вивенди (какое имя дурррацкое - заменю) и будет вам и кеФИР два, и двадцать два...

0

2 Hann
С Алис Вэйд все не совсем так, она не осталась жива. Просто видимо у разрабов изначально был другой вариант сценария, где Харлан Вэйд умирает на руках у Алис. Потом сценарий поменяли и Алис умерла раньше.
Из игры вырезали : разговор Алис и Х. Вэйда по мобиле, где Х. говорит Алис, чтобы та ехала в Оберн. Их диалог перед смертью Х. Этот диалог интересно заканчивается, Харлан говорит видимо ГГ "You have to protect her from him.... Use the minigun"(14686 в англ.версии). T.е. в игре должен был быть minigun ! - так обычно называют шестиствольный пулемет. Оставили только штурмовые винтовки.
После этого Пакстон говорит что-то вроде "Я дал ему умереть в покое, видя ее лицо, вот почему я не убил ее раньше. Вот что я называю "щедростью""
******************
Так что это альтернативный вариант сценария.

0

Поправка: минигана там быть не должно, а должна быть глава на вертолёте с пулемётом (а-ля первая "Матрица") - это и есть тот самый миниган. Её вырезали, как и китайский квартал (кстати, пресловутая погоня мотоциклистов тоже вырезана вместе с кварталом - она должна была быть то ли до него, то ли сразу после).

0

Вполне может быть, что все это вырезали сознательно, чтобы потом выпустить "Расширенную режисерскую версию". Или АДДОН (как сейчас модно).

0

Как открыть файл "FEARL.Arch00"???

0

Чтобы открыть формат .Arch нужен ArcheNoach. Для закачки использовать даунлод менеджер (типа Регета или Флэшгета).

0

Блин
Я FMV-Extractor вытаскивала звуковые файлы. По-моему очень удобно
DupaVoz [Вий]
Нормальное название, с латыни "жизнь" чтоли... Только им всем за вырезку ручонки поотрывать.

Еще есть любопытный диалог: Феттел у некого Моуди что-то выпытывает, пардон не сильна в английском.

0

Выпытывает он местонахождение Альмы у всех по порядку. На самом деле, в игре мы должны быди встретить гораздо больше обглоданных трупов.

0

Я FMV-Extractor вытаскивала звуковые файлы

Там еще ролики есть в формате .bik, которых в игре нет. Правда не особо интересные. Оказывается спецэффект ядерного взрыва - это просто смонтированный в игре видеоролик.
Жаль только текст весь зашифрованный. Так что архиной получше будет.

0

Дык, коли был бы он не роликом, представляешь, что бы было? Никаких видях не хватило бы ни в SLI, ни в CROSSFIRE.

0

RavenCrowleR
aka Hann
Ну вот, вырезали :-( И чего выйграли от этого? Игра куцая несколько вышла...
Если бы все это оставили разработчики, то наверное мы бы всерьез возненавили Феттела, за которым угнаться всю игру не могли бы :-)

Несмотря на bik-формат, взрыв чудо как хорош. Вперед несешься, и тут вспышка и взрывная волна на тебя....

0

А ещё джин втюрилась в ГГ :) И янковси долго не исчезает. :| И смысл после вырезки становится однотонным :(

0

Короче говоря: я в принципе обладаю нормальной ЛИЦЕНЗИОННОЙ(!!!) РЕЖИССЕРСКОЙ(!!!) версией игры в DVD боксе (само собой разумеющееся) и ща попытаюся в кратце объяснить все как есть (точнее как понял) даты назвать не могу чо где когда и т.п.: Сюжет начинается с того что вы являетесь бойцом некой группы спец подразделения под кодовым названием F.E.A.R. (как расшифровывается думаю знают все) и обладаете не понятно откуда сверхестевственными способностями называемыми ускорением которые, находя спец хрени, вы можете улучшать (как улучшаются думаю всем так же известно), Феттел (урод за которым вы гоняетесь всю игру а затем как ни в чем не бывало грохаете а он даже не сопративляется) является вашим братом и сыном некой таинственной Альмы, которого она родила в 15 лет после чего ее велели запереть в Саркофаг, который вы в конце уничтожаете, где над ней проводили странные опыты, т.к. Пакстон Феттел является сыном Альмы то соответственно он обладает сверхестественными способностями в частоности захватом и подчинением себе разума, пользуясь этим ученые хотели создать армию клонов и подчинить их себе (мол бесстрашные и исполняющие любые приказы машины-убийцы), но Феттел оказался умнее и послал их всех мягко говоря куда по дальше и сам стал командовать этими клонами уничтожыя все и вся на своем пути, затем оказывается что вы так же сын Альмы и уже второй и родились вы после Феттела а соответсвтенно его брат, но в вас есть одна фишка (которой нет у Феттела и соответственно из-за ее отсутствия он сам подчинялся Альме) это то что вы можете прникнуть к ней в разум а она не может проникнуть в ваш и соответственно вы круче и блатнее т.к. вы еще не успев переварить все что наговарил Феттел убиваете его и только потом до вас доходит что он ваш брат (пистолет в руках творит чудеса не смотря на то кто перед вами стоит) все клоны отключаются и становятся похожими на даунов стоят и им все пох (в этом месте сразу после убийства Феттела) вы можете убедится на настоящей мощи пистолета (другое оружее у вас не понятно куда исчезает)(я выстрелил в голову чела за которым стоял еще один так вот пуля бробила головы обоих да и еще оставила след на стене), затем вы уничтожаете 4 предохранителя и даете по съебам [Предупреждение! Открытый мат без звёздочек! У меня хорошее настроение (F.E.A.R. стал игрой года) и не отправляю в баню, а надо бы! Ник сменить в срочном порядке, или я сам сменю... обещаю.] (а точнее поднимаетесь в итоге в то здание которое было в самом начале игры когда вас только привезли на тачке и вы нашли первого обглоданного неудачника) и вас начинает опять глючить тобишь все в очередной раз замедляется и там уже из последующих реплик становится понятен смысл основного сюжета правда я так и не понял почему после того как Альма говорит что она ваша мать она все равно пытается вас убить (следующий кадр когда перед вами закрытая и забрызганная с обратной стороны кровью дверь вы поворачиваетесь на 180 градусов) и если вы ее не загасите то она загасит вас
Фамилия Альмы - Вейд: из этого следует что она дочь Харлана Вейда и сестра Алис Вейд, а судя по концовке (после взрыва саркофага когда вы летите уже на вертолете и наблюдаете "гриб" собственно взрыва), когда Альма уже Вейд забирается на вертолет (последние 2 секунды перед титрами) будет продолжение F.E.A.R.
P.S.: будем очень надеятся хотя случится это тока года так через два если не больше
ЕСЛИ КТО-ТО ЭТО ПРОЧИТАЛ ПОЖАЛУЙСТА ВНОСИТЕ ПОПРАВКИ МНЕ САМОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОСЛУШАТЬ Т.К. Я САМ ВСЕ ТОЧНО НЕ ПОНЯЛ А ВСЕ ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ПЛОДОМ ТОГО ЧТО Я ПОНЯЛ И СОСТАВИЛ ИЗ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ КУСКОВ СЮЖЕТА
А ВООБЩЕ ИГРА РУЛЬНАЯ МНЕ ПОНРАИЛАСЬ ХОТЯОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ТРЕБОВАЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ

0

Ты не сказал ничего нового. Предыдущие посты читал все?
Сюжет недоделан и слушать его надо в папке "voice". Альма не дочь Вэйда - он её забрал откуда-то и удочерил, чтобы выглядело законно. Фамилия Альмы - Бэрроу.
Кстати, есть тут такие, кто ждал игру более 2-ух лет? Кто-нибудь видел уровень, который презентовали на Е3 2004? Там такая прикольная миссия была! А её разрезали и по кускам расставили в окончательный вариант. Ну, например, в игре есть момент, где мы летим на вертолёте с двумя дельтовцами к крыше, а там оказывается спецназ и их убивают, а мы остаёмя одни... так не должно было быть! Это начало того уровня, который показывали в 2004-ом и там не дельтовцы должны быть, а фиаровцы и Янковски! Он к этому моменту вообще должен был быть жив ещё! И там мы должны были выпрыгнуть с вертолёта, а Янковски прикрывать нас с минигана(!)!

0

RavenCrowleR
aka Hann
И снова вы вносите истину в наши ряды.
adminisrator
За трактат, конечно, спасибо, но не совсем верно описали сюжет.

0

Ну, люблю я F.E.A.R. недеЦкой любовью, что поделать?! =) (Кто подумал превратно - может идти нах!)
Нравится мне капаться в его истории и файлах. Изначально он вообще должен был выглядеть как чёрт знает что... первые ролики и крины, которых сейчас и не найдёшь, вовсе не пестрят бампом, тенями, шейдерами и физикой. =) Дольше они, на самом деле, игру делали, чем говорят. Не исключаю, что сначала они вообще юзали какой-нибудь чужой движок.

0

из СофтКлаба , руссифиц. 15876.wav
"О, Господи, они использовали ребенка, когда стартовал Источник Альме было всего 8 лет, неудивительно, что теперь они пытаются замести следы."


;) почти как из библии

0

Альму поместили в саркофаг в 8 лет практически в день рождения - ничего нового. (А не заставили рожать, как некоторые думают :)

0

А вот интересно - существовало 2 проекта: "Икар" и "Персей". Первый - это эксперименты с пониженной гравитацией, мускулатура высокой плотности (т.е.становится понятно, почему у ГГ была способность к буллеттайму). Это еще как-то можно сопоставить с Икаром - человеком, который умел летать. А вот почему Пакстон - "Персей" (телепатия) ?

0

мдеееее......
ниасилил:)) сантабарбара какаето а не игра.

0

А при чем в сюжете зараженные воды с особым составом и покинутые людьми местности? Я так понял Альма как раз оттуда, и именно из-за этой воды она и обладает странными способностям. И еще вопрос откуда взялись призраки в конце и кто они вообще такие?

0

Призраки - просто декор.
А вот Альма не из-за воды такая, это вода таковая из-за Альмы. ;)

0

to
RavenCrowleR aka Hann
" 14. Альма призрак! Она мёртвая в Саркофаге! 30 лет назад её оставили там умирать, но Феттел об этом не знает. Потому он и сдаётся нам в конце: он подавлен, разочарован, цель его жизни оказалась призраком."
Я не совсем понял,а кто же в финальном ролике пытаеться забраться на борт верталета?Или разработчики решили дать надежду на продолжение?:)

0

Ха, забавно. Ты думаешь, живая девочка способна допрыгнуть с земли до вертолёта? Или зацепиться за него заранее, будучи незаметной как Сэм Фишер, и продержаться снизу, выгадывая удачный момент для появления? Это был призрак, везде, и в середине игры, и в конце на вертолёте. Она везде призрак, как и девка из "Звонка".

0

Согласен,что живая девочка не будучи полу-киборгом не сможет забраться незаметно на вертолет,но объясни тот факт,что Пакстон мог телепатически мог с ней общаться(точнее она с ним),c призраком?

0

Именно. Не он с ней, а она с ним.

0

Да. Про фильм другая тема есть. Не создавай лишние сообщения, пиши в одном или редактируй.

0

Как она в конце залезает, так и во втором урлвне Дельту выносит. Да и Вэйда валит. Тут, вобщем, ещё и на вопрос, почему Альма ГГ мочит. Она, ведь призрак, а у них, известное дело, с мозгами беда...

Кстати, вопрос по 17 пункту: с чего, вдруг, активность высокая в последнее время там была?

0

Из-за призрака Альмы, который забеспокоился: что-то сыночками обоими запахло, да и кушем небольшим тоже. =)

0

Какой-такой куш призраку нужен? Они ж тока пугать, да убивать могут... Слухай, а может, Альма сынков своих проверяла? Ведь, если бы захотела по-настоящему убить, то даже ГГ не выкрутился бы. Или, может, она просто веселиться?

0

Она просто хочет отомстить Вэйду.

0

респект всем ! кое как осилил... более менее понял сюжет..

0

Фуууууууу, прочитал вашу гигантскую тему - полностью. Времени угрохал - уйма, но это того стоило!!!!!!! ;)

Что же это получается, разрабы вырезали самые интересные моменты геймплея? Вот почему он немного однообразный получился, и только Пулеметы службы охраны, висящие на стенках, которые можно контролировать (некоторые из них), разнообразят его. Хотя ФИР и так крутой получился.

А знаете, я не думаю, что разрабы откроют нам тайну сюжета во 2 части. Вряд-ли они так скоро откажутся от такого проекта, как ФИР.

Кстати, а как еще раз открывать эти файлы (ну, типа \FEAR\FEARL.Arch00\voice), пробовал по ссылке, данной выше, но он у архина эта у меня не устанавливается почему-то. Ошибку пишет. Может ктонибудь дать 100% ссылку? Заранее спасибо.

0

Открывать файлы *.Arch в каталоге F.E.A.R. можно только двумя способами.
1. Программа Noah Archive (ака "Ноев Архив") - маленькая, быстрая и удалая.
2. Если у тебя установлен редактор для игры (ссылка на него есть в теме "ШароWareZ"), то в комплекте есть программа Archive Manager - она тоже для этого.
Воть. =)

0

А где взять Ноев Архив? Извини за оффтоп, просто в нете обыскался - он мне фигню какуюто выдает. Заранее спасибо.

0

Можно просто дать мне твой e-mail и я вышлю тебе этот "Ноев Архив". =)
Мыло пиши сегодня лучше, но я уже иду спать: день завтра трудный.

0

Извини, Hann, что вчера и позавчера не удалось написать. Не у одного тебя дни трудные!!!! ;)

А насчет Архива, мой e-mail: demonhunter@mail.ru
Заранее спасибо.

0

Ну и напоследок, все же еще вопрос: если все в итоге стало ясно, отступать уже некуда (ни ГГ, ни Феттелу)... Пакстон не сопротивляется, ему уже все равно, ладно... но для чего ГГ убивает Феттела, своего брата? Неужели ГГ такой же безмозглый клон, как и те безымянные солдаты, воюющие против нас, с той лишь разницей, что управляет им не Феттел, а некий командир спецподразделения F.E.A.R.? И главный герой всего лишь пешка, ключевыми персонажами являются Альма и Феттел, которые в силу неизвестных причин вышли из под контроля? Не играем ли мы таким же клоном, с той же фабрики, лишь немного модифицированным и завербованным F.E.A.R.`ом (или в другой последовательности)?

0

Чет я не понял: если Альма мертва, то кто тогда на нас глюки посылает? Призрак Альмы?!! Бред! Чеж тогда призрак Феттела за вертушку не цепляется?!! А, понял: он с другой стороны вертолета зацепился :) типа тесно вдвоем с одной стороны...

0

Нет, с этим-то все ясно... Альма является как бы генератором всей этой мути. Она изначально является обладателем сверхспособностей (возможно нам известна лишь часть из них). В ней, так скажем, концентрация паранормального достигла аппогея... В то время как Феттел - уже следующая ступень на этом витке эволюции, более человечный вариант. Так сказать, урезанная версия. Собственно, как и наш персонаж тоже... Короче, по этому поводу рекомендую кинофильм "Звонок" к тщательному ознакомлению.

0

И, кстати, явления Альмы главному герою на протяжении всей игры, включая финальную встречу, лишь ее попытка вернуть когда-то отнятого сына, но не убить ГГ. Вспомните ее крик в операционной "My Baby! Give him back!"... Получается все это время она искала Его (ГГ), а Пакстон Феттел, рожденный в коме, стал лишь средством достижения этой цели, ведомый либо искренней любовью к матери, либо простой телепатической зависимостью, как говорилось выше...

З.Ы. Сюжет настолько запутан, что я в поисках истины, уже сам себе противоречу...=]
З.З.Ы. Есть идеи, почему на протяжении всей игры Альма является ГГ в облике маленькой девочки, а в конце она вдруг "взрослеет"?

0

У меня есть одна идея. Может быть, поскольку её держали с 8-летнего возраста, а эти явления Альмы ГГ - навеяны её сознанием, значит она сама себе представляются как бы еще восьмилетней девочкой, и поэтому она выглядит восьмилетней..... Ну, то есть, у неё интеллект восьмилетней девочки, чтоли....... Ну что, надеюсь, меня хоть кто-нибудь понял? Я тут даже сам себя запутал. ;)

0

Ну твоя мысль, в принципе, понятна. И если ее развивать, то получается, что маленькая девочка - это всего лишь телепатическое явление, которое действует на расстоянии от непосредственного источника (самой Альмы). А "повзрослевшая" девочка - это уже, собственно, призрак Альмы, выпущенный из саркофага главным героем. Т.е. по сути уже ничем неотличающаяся от тех призраков, что мы мочим пачками в последнем уровне...

З.Ы. И в конце Альму-то мы не убиваем, как можно подумать. Как можно убить призрак простым пистолетом? Мы лишь временно отогнали ее от себя этими выстрелами. Отсюда и ее явление на вертолете...

0

Хм, а вот еще пища для размышления - почему же в конце игры мы сталкиваемся только с призраками, и почему ни один из них не появлялся в начале или середине игры? (хотя может в наших видениях и появлялись) - что это? Последний козырь Альмы и Феттела? Или мы что-то сделали такое, чем открыли "дверь" в потустороннее - вспомните - призраки начинают появляться в саркофаге (ака Vault (в принципе переводится дословно как "Свод, Хранилище")) причем возникают из "черных дыр" и именно после того как мы вырубаем предохранители (4 штуки с синусоидальными лучами :) ) К сожалению, не смог я толком разобраться в сюжете, поскольку обладаю пираткой английской,сложности перевода знаете ли.
Убиваются они крайне легко, поэтому концовку игры считаю слабой! Нам не показали ничего такого сверхъестественного чем обладали Алма и Феттел. Думаю разрабы решили уйти от стандарта концовки, в котором надо обязательно мочить самого главного - самого сильного босса!Вариант получился интересный, а вообще концовочка отдает такой печалью конкретной, чуть не плакать хочется!Молодцы одним словом! Мне понравилось!

0

Причина появления призраков проста: мы своими действиями вырубили защиту саркофага, которая значительно ограничивала деятельность Альмы... Получается, что вместе с Альмой мы выпустили и данных субъектов.
А насчет слабой концовки, могу сказать, что F.E.A.R. изначально позиционировался разработчиками, как исключительно кинематографичный экшен. А в современном кино "боссам", как известно, не место...

З.Ы. Кстати, мне осталось до сих пор непонятным, как же ГГ удалось выжить в таком светопредставлении аля ядерном взрыве?

0

Ну, я полагаю, что мы мноооогого еще не знаем о ГГ и его сверхспособностях........ ;) Так что вряд ли тут стоит удивляться.

0

Lord ArmageddonТы намекаешь на то, что ещё гг может пулять фаерболы, плювалься магмой и п#рдеть пропаном? :D

0

Да нет, вряд-ли, тем более я ни на что не намекаю, но......... а хрен его знает! ;)
Будет весело, если в ФИР'е2 он вдруг начнет делать все, что ты перечислил! ^_^

0

Поправочка! Недавно проиграл концовку еще разок - Алму по моему освобождаем не мы и даже не Феттел, после его убийства нами - кстати рядом лежала Элис Вейд, никуда не исчезла- значит Феттел ее все-таки УБИЛ (и СЬЕЛ) хм, каламбур получился! :), это для тех кто писал что она выжила.
Итак, после убийства Феттела нами, мы видим, как Харлан Вейд достает из саркофага манипулятором что-то круглое, думаю это и есть капсула с Алмой, которая его тут же и убивает, истощая бедного дядьку до костей, и вот после этого как раз и начинают появляться призраки! наяву, а не в наших видениях! Так что причина призраков - это Алма! (мда прописная истина получилась) Вот только не понятно - Харлан сказал, что она умерла - это было в последнем видеоролике на ноутбуке, по-моему. Так зачем же они держали ее труп в саркофаге? Может туда же была заключена и душа Алмы? Если можно так сказать, а после того как он ее оттуда достал - она порядком подофигевшая была - представляешь - сидеть скока лет взаперти, глядя на собственный гниющий труп! неудивительно почему она такая злая стала - может потому и захотела убить гг - ей же пофигу теперь все - она всех мочить хочет по-моему!Тем более - гг - одна из причин, по которой ее пытали, ставили опыты, и в конце-концов замучили! Харлану ведь нужен был от нее прототип! Вот она и кинулась на всех! Ведь до этого момента она не пыталась убить гг, по крайней мере не явно, так, глюков насылала, и только.
А почему гг выживает после атомного взрыва? не знаю, судя по прямому излучению и вспышке прямо нам в глаза - от гг не должно было остаться особо много еще до взрывной волны! не больше чем обуглившейся кожи на слегка поджаренных накачанных мускулах :) но - парень-то не лыком шит! после такой теплой встречи с мамой - выехал на эмоциях - это вполне логичное объяснение, я думаю.

0

И еще, в звуках, как говорит Ханн, действительно присутствует неразбериха - по звукам,Харлан - умирает раньше, а его дочь Феттел действительно отпускает! А вот что интересно, ПЕРЕД этим Феттел говорит - "Я найду ее и я высосу ... из ее костей!" не расслышал, потому не смог перевести точно, что он там хотел высосать! Я так понимаю, говорит он про Алму!файлик 14653.wav Это что ж получается, в первоначальной версии сюжета Феттел хотел высосать у Алмы че-то там, чтобы завладеть ее силой? об этом говорится чуть дальше, или раньше этой реплики! Явная разностьв конечной версии сюжета и этим!Странно как-то все это.

0

"Высосу ответы из ее плоти". Поедая плоть, он получал информацию.
Давно уже боян. И говорит он про Алис скорее всего.

0

Сложно сказать, что же он там говорит, поскольку у меня английский файл, но по произношению слово звучит как "мэрроу", он говорит "Soon I will find her! And I will suck the "мэрроу" from her bones", не похоже на "ответы", правда я покопался в Лингво, но и там похожего слова на м не нашел, может кто скажет, как это переводится? Да, и вряд ли он говрил про Алис, поскольку все фразы до этой указывают на то что он говорил про Алму, т.к. он говрит "Она близка к нам, я чувствую ее присутствие" а после этого говорит "Мы братья,ты и я"
Все дело в том, что это наверное особого смысла обсуждать нету, поскольку я не помню, чтобы это проскакивало в сингле, правда я не так много в него играл. Но судя по файлам, точнее по нумерации звуковых файлов, все что идут под номерами 14ххх - это, похоже, звуки старого билда, и старой версии сценария, по которой Феттел искал Алму именно для того, чтобы забрать ее силу, об этом говорит и Харлан Вейд,опять же таки, в "старой версии" сценария. А файлы, которые в архиве лежат под номерами 15ххх и выше - эти уже относятся к второй версии, поскольку больше похожи по звучанию на то, что мы слышим в игре,и фраз, что были выше, там нету.
Так что я думаю, нету смысла это обсуждать, а то и так уже нафлудили и наоффтопили (особенно я со своими длинными измышлениями). Кстати, если кто слушал все звуки, (ну кроме RavenCrowlera, он то все их прослушивал, возможно даже первый из нас и возможно даже больше понял чем мы) - те звуки, что идут под номерами 20ххх и больше - по моему в игре ваще не присутствуют, скорее это все - то, что вырезали, т.е. миссию с отрядом спецназа, поскольку там их голоса и т.д. Спрашивается только - зачем тогда весь этот "мусор" надо было сливать на диск? Или разрабам было влом почистить?
Вот так. Ну а если я и тут напарил - поправьте меня, плиз.Буду оч.рад! :)

0

Я тож покапался в Lingvo (по вашим советам) и нашел вот что:

marrow - (самая) суть, сущность; основа, смысл ( чего-л.; тж. marrow and pith )

Так что, может, забивать на это еще рановато? ;) Не все тайны еще раскрыты.............

А насчет того, что разрабам было лень диск подчистить........... А может, это все было вроде бонуса? Для самых внимательных, кто все же решится залезть в архивы игры.

0

Я прослушал фрагмент, про плоть это было в другом месте, сорри.
"Soon I will find her, and I will suck the MARROW from her bones."
marrow (взято из большого анг.-русского словаря 1989г.) - костный мозг . Всего лишь навсего :)

0

Да нет, "костный мозг" - всего лишь один из вариантов перевода. А мой вариант, про который я говорил раньше - также один из многих. Впрочем, сами наберите в Lingvo "marrow" - и поймете, о чем я говорю. А то что же получается - ну нафиг ему её костный мозг? ;) Толи дело: "Я высосу её сущность........."

0

Хм, я почему-то не нашел это слово сразу теперь вот нашел, кроме слова "сущность" оно ведь имеет и более банальное значение "костный мозг", что в принципе здесь уместно,(сорри за флуд,начал писать сообщение еще до того, как появилось предыдущих 2, но так долго компановал свою мысль, что меня уже опередили 2 раза :)) т.е. Феттел говорит "И я высосу костный мозг из ее костей", хотя думаю, все это сделано разрабами специально, дабы закрутить сюжет. Поскольку у слова несколько значений, трактовать сказанное можно по-разному, что придает таинственности и т.п. Плюс теперь становится понятным почему Феттел ест именно костный мозг - он ведь забирает "сущность" человека, тем самым узнавая его секреты, без особых расспросов :)
Меня так увлекло это дело, что я даже стал проходить игру по-новому, читая все телефонные автоответчики и сливая с ноутбуков всю инфу, при этом записывая все с помощью ФРАПСа, дабы потом составить полную информационную картину для себя.Пока на пол-пути! Надеюсь отковырять еще немного из того, что еще не понято мною, и возможно не произносилось здесь.В дальнейшем я даже готов предоставить "улики", если таковые будут и вообще понадобятся.

А теперь первые соображения по этому поводу:

На одном из первых ноутов оказывается инфа про 2 проекта "Икар" и "Персей", так вот "Икар" - вообще никакого отношения к Альме не имел!В этом я убежден на 100%, там четко сказано "Икар" - биотехнологическая работа, начатая в 1973 году, связаная с микрогравитацией - ПОТЕРЕЙ мышечной массы, и плотности костей! именно потерей (здесь ранее кто-то говорил об уплотнении мышц - это ошибка). Далее она была свернута, и появился проект "Персей" - вот тут появился Феттел, ну об этом уже все наговорили много.

Так, а теперь еще пара мыслей супротив вышесказанного вами: Здесь говорилось, что гг был создан, т.к. Феттел сошел с ума и его решили заменить гг, т.е. нами. Во-Первых, вы считаете, что Альма родила Феттела в 8 лет - а об этом нигде не говорится! откуда такая информация.Допустим, что он родился когда Алме было 8.Тогда возникает противоречие - почему гг родился через 7 лет после этого? т.е. когда Алме было 15, а Феттелу всего 7! Ведь в одном из телефонных автоответчиков четко сказано - Феттел спятил, когда ему было 10 лет, именно тогда он и убил первую свою жертву! Т.е. именно тогда должны были создать второго, т.е. ГГ, Алме было бы уже 18, не меньше, или Харлан знал, что через 3 года Феттел спятит, потому подготовился? Не логично!
В конце игры, на последнем ноутбуке можно увидеть видеоролик, там Харлан четко говорит - "Алма была привезена сюда через 2 дня после ее 8-го дня рождения", т.е. только попала в разработку! это по-моему не значит, что ее тут же поместили в саркофаг и заставили мгновенно родить Феттела, я думаю, это не правильная мысль. Судя по фильму,который был на ДВД-шке с игрой, там, где Алма сводит с ума докторшу - Клоны к тому времени уже существовали! Раз она телепатически общалась с ними!Они говорили, что сотрудники хотят убить Алму! Думаю, это стало решающим козырем в разработке - Харлан понял, что Алма может общаться телепатически с клонами, которые к сожалению, получились неуправляемыми.Поэтому он решил создать ребенка Алмы, дабы тот, получив ее силу и не обладая ее сумасшествием и истерией, впоследствии натренированный и обученный военному ремеслу, смог бы управлять клонами телепатически, но с этим у них не вышло.
Возникает еще один вопрос: Феттел говорит, что гг и он - братья, и были рождены от одной матери, почему тогда гг не обладает такими же телепатическими способностями, как и Феттел? Почему гг не может управлять стадом клонов так же как его брат? Возможно он получил от матери в наследство совершенно другие способности?

Наговорил столько, что сам уже запутываюсь! :) сорри если нафлудил, просто очень задела тема. И напоследок - 2 соображения,которые можно сделать из вышесказанного:

1. Если заметили, "ниндзя" - существа исчезающие, как невидимки и способные на интересные движения (весьма акробатичные и неестественные) - появляются в игре всего 2 раза! почему? Первый раз - когда мы заходим в офис Армахам Техноложи Корпорейшен и второй раз уже в самом конце, когда мы в Оберне. И первый и второй раз они не имеют никакого отношения к клонам, это самостоятельная сила.Можно сделать вывод - они - это как раз и есть продукт ПЕРВОГО проекта "Икар", отсюда и их способность двигаться быстро, висеть на стене или потолке, ну и еще снабженные генератором невидимости. (по видимому технология стелс в данном случае отдыхает). Что скажете насчет такой мысли?
Ну и 2 мысль чисто паровозом - а может Феттел и гг родились в одно и то же время? может они близнецы? только не однояйцевые? в смысле не похожи друг на друга, это могло объяснить их различные способности - от источника каждому досталось своё! Феттелу - телепатия и психопатия, а гг - сло-мотия и пулене-пробиватия, а так же ядерновзрывоне-задеватия судя по последнему эпизоду:), да и совсем забыл Алмамыслечита-тия и Алмесвоимыслечитатьнепозволя-тия! :)
фуух, пока всё!Дальше ваши мысли, возражения и порицания :)

0

nickolascage
Молоток! Отлично поработал, раскопал интересные вещи... Некоторые твои мысли, наконец-то, ставят точки над многочисленными "i", большая часть которых еще впереди, а некоторые, позволь, оспорю...
Итак...
Во-первых, по поводу твоего открытия о таинственных "ниндзя". Пожалуй, за неимением других идей, примем, что эти "акробаты с облегченными мышцами" и проект "Икар" - одно и то же. Но есть одно "но"... Данный проект, как утверждается, оказался неудачным, из-за чего, собственно, и был принят в разработку "Персей"... Неудача, на мой взгляд, заключалась опять же в отсутствии контроля над подопытными. Т.е. таже проблема, что и с остальными клонами... Видимо не заладилось что-то у "яйцеголовых" с искуственным интеллектом :) Для того и был начат "Персей" - создание индивидуума, способного управлять всем этим безмозглым стадом. Альма из-за своей неуравновешенности не подошла, "сделали" Феттела... Далее следуют всем известные события. И мне кажется, что не стоит так категорично заявлять, что "они не имеют никакого отношения к клонам, это самостоятельная сила", ведь "ниндзя" и остальные "безымянные солдатики" предпологались как единое войско, которым управлял бы один телепатически сильный человек.
Во-вторых, о предположении о том, что Феттел и ГГ - близнецы. Вот здесь придется тебя огорчить, Феттел был рожден раньше, о чем сам и заявляет ГГ в конце. Вспомните, он говорит: "Когда ты был рожден, я был там..." (не ручаюсь за дословность цитаты, но смысл такой).
Таак-с, с этим вроде разобрались. Конечно же, если в чем-то не прав - поправьте. Остается непонятным на кой вообще был рожден ГГ, если он не обладает телепатическими способностями, достаточными чтобы управлять войском клонов?.. Получается, что не закончив перспективный проект "Персей", ученые принялись за другой (ГГ), стали изучать повышенные рефлексы, повышенную выносливость и прочие сверхчеловеческие способности? Нелогично. В то же время, все говорит о том, что ГГ и Феттел являются частью ОДНОГО эксперимента (к примеру, финальный телефонный разговор)... Тогда другой вариант - Феттел и ГГ обладают идентичными способностями, созданными в рамках одного эксперимента, разница лишь в том, что ГГ лишен всего человечного (ему даже ни к чему уметь разговаривать и иметь собственное имя) и он, в отличии от Феттела, не стремится найти свою мать. Он - безмозглый клон, результат наконец-то удавшегося эксперимента, позволившего таки создать адекватного и послушного телепата. Но... Феттел первым установил власть над клонами, стало быть, чтобы перехватить власть надо было:
а)убедить самого Феттела передать контроль ГГ, что маловероятно;
б)физически нейтрализовать его, что ГГ и не примянул сделать (опять же, отсутствие всякой человечности)
Теперь мне стала ясна мотивация ГГ в убийстве Пакстона Феттела (собственного брата). По сути элементарная борьба за власть. Не побоюсь даже замахнуться еще выше - желание подразделения F.E.A.R. получить в свое распоряжение армию беспрекословно подчиняющихся солдат.
Кстати, как ГГ попал в руки F.E.A.R.? Это довольно странно, учитывая хватку ученых Armacham Technology, которые своего не упустят. Как удачный (а самое главное - долгожданный) результат такого важного эксперимента, попал в сторонние руки? Или может F.E.A.R. вовсе не является "средством разрешения конфликта" и официальные власти об операции F.E.A.R. по нейтрализации Феттела даже не знали? Может все эти разработки велись именно по заказу F.E.A.R. Отсюда и немедленное вмешательство этого подразделения, когда ситуация из-за Феттела вышла из под контроля. Вот она, заинтересованность в успешном результате собственных вложений. И руководит всем этим, отнюдь, не Rowdy Betters (тот, что дает указания по рации) - он всего лишь пешка в большой законспирированной игре высшего руководства... Во как... :)))
Теперь ваши мысли ;))) Мне на данный момент практически все стало ясно :)))

0

[doctor]
Есть нюанс, в одном из ноутов говорится, что "Икар" не закрыли из-за неудачи, про это ваще я нигде так и не услышал, там сказано, что Армахам отказалась от проекта "Икар" в пользу проекта "Персей", который ФИНАНСИРОВАЛА DOD!
Если я правильно расшифровал аббревиатуру DOD с английского означает не что иное как "Department Of Defence", а по-нашенски Министерство Обороны! Ну а когда такой игрок начинает вкладывать бабки в новый проект, думаю все остальное просто становится не важным!Я так понимаю, если Армахам делала проект "Икар" не за деньги ДоД, то кто его знает,чем все это выльется в следующих частях (а то что будет хотя бы одна, сомнений уже ни у кого нету).Если же "Икар" делали тоже за деньги ДоД, тогда программу могли и свернуть за ненадобностью, ради новой.
Просто совершенно непонятно (или наоборот, с одной стороны очевидно) почему "ниндзя" появляюстя всего 2 раза за игру и ведут себя очень странно, особенно меня впечатлила вторая встреча, я уж и не надеялся их увидеть, а тут, на тебе, да еще такое выдавали, какие кувырки,прыжки по перекрытиям - класс, надо как-то заснять это все.
Насчет близнецов, согласен - версия крайне маловероятная, если не допустить, что Феттел был уже полностью в осознанном состоянии во время родов! В конце игры ГГ ведь тоже вспомнил момент своего рождения, а это я вам скажу дано далеко не каждому (только если ты не супер-пупер-Джедай!) Хотя противоречит тому, что гг родился вместе с Феттелом еще и крик Алмы- "Верните мне моего ребенка (а не детей!)", так что тут я просто сильно завернул себе мозг,это стоит отбросить, или не принимать во внимание, у всех прошу прощения!
Насчет того,что гг не мог перехватить управление клонами на себя из-за Феттела - вряд ли.Почему тогда 3 клона, которых мы видим потупившими зенки после смерти Феттела, не падают ниц и не подчиняются нам, а просто падают под ударами наших рук? Просто гг не может этого,нет у него такой способности. Кстати насчет ударов рук - у вас не вызывает вопросов, почему гг может убить хорошо натренированного сильного боевого клона с одного удара руки/ноги.Чтоб такое мочь, надо быть я вам скажу немеряно крутым! немеряно! Значит это думаю тоже входит в арсенал его сверхспособностей.
Не забывайте также, что нам осталась неясной судьба не только Янковски, но и Президента Армахам Тех. Корп. - Женевьевы Арестид, неизвестно так же, что это за сенатор, который стоит за всем этим - у разрабов еще есть поле где разгуляться, плюс освободившаяся Алма! там такого можно наворотить! УУУх! Точно на трилогию потянет! А нам что плохо?мы только за!

А теперь вопрос ко всем, тут была некоторая путанница с хронологией, поэтому давайте расставим и здесь точки:
Итак проект "Икар" стартовал в 1973 году - это точно! Сказано в одном из первых (или даже самом первом) ноутбуке внутри Армахама.
Далее идет вопрос - в каком году стартовал проект "Персей"? Явно об этом ничего не сказано, или я не нашел этой инфы.
Еще - в каком году происходят события игры? Кто-то говорил что в будущем - сомнительно!Больше похоже на нынешнее время, либо на очень не отдаленное будущее. почему? На это указывают следующие факты!
Проект "Персей" был закрыт через несколько лет после того как родился Феттел, об этом говорится в одном из ноутбуков,т.е много времени пройти не могло.Я так понимаю, когда закрыли проект, тогда же заперли и Алму навсегда, она умерла через 6 дней после того,как они это сделали. И вот отсюда временная ниточка - Алис Вейд говорит на автоответчике, что провела изыск, почему опустел Обурн, там она говорит, что последние 25 лет происходило что-то странное в этом районе, люди не могли там жить, чувствовали себя плохо и т.п. Я не совсем понял пока, т.к. слушаю английскую версию,поправте меня,плиз, те у кого русская,или те кто хорошо знает инглиш. Значит между смертью Алмы и теперешними событиями - примерно 25 лет, т.к. она была причиной опустошения Обурна. К тому же в самом начале игры написано - Ф.Е.А.Р. был создан в 2002 году. Итак, допустим, что Алма попала в проект в том же 1973 году в возрасте 8 лет, умирает она через 7 лет в возрасте 15 - это год 1980, плюс 25 лет, хм, кто бы мог подумать, что мы выйдем на дату 2005 :) что кажется ну совершенно нелогичным ;) Так что время действия - явно наши дни!
А насчет плазмометов и роботов - вам вопрос: а вы вообще бывали в застенках секретных заведений? думаю ни один из нас не был. Так что не говорите, что такого не может быть, мы просто этого не знаем. :)Тем более послушайте о чем говорят по радио - прозводственная авария, террористы и т.п., т.е. то что впаривают нам, простым обывателям.
P/S/ Я смотрю писать пространственные посты на всю ширину экрана становится моей болезненной привычкой,люди не судите строго,посоветуйте хорошего психиатра!:) Ну и как всегда- ваши мысли по этому поводу?

0

Насчет рукопашного боя, я не думаю, что у ГГ есть какието сверхспособности в этом плане. К тому же, ударом руки он не убивает врага - только с 2-3-х ударов.

Насчет того, что это наши дни - так и есть, однозначно. Просто разрабы не в точности повторили наш мир, а немного пофантазировали с секретными организациями (ведь клонов в жизни тоже нет, так что и про роботов нечего удивляться).

Женевьева Аристид точно еще строит свои планы. Мне даже кажется, что события ФИРа были полностью в её планах - её и этого Сенатора. Они, мне кажется, все это заранее спланировали - как Император в Звездных Войнах.

Насчет помощи в рытье в архивах - мне никак не перешлют Ноев Архив. Странно както - только я Hann'а об этом попросил, как он пропал куда то......... Чтото тут не так....... Брррррр, кажется я уже в ФЕАР переиграл.

А насчет психиатора, поищи в газетах, или поройся в Яндексе - уверен, ченить найдешь. ;)

0

Прошу прощения, что я отключился от беседы: много было работы.
Сейчас тоже не особо буду углубляться (хотя я всё прочитал), а просто замечу:
Теория по поводу перехвата контроля над клонами не подходит. Кто сколько раз прошёл F.E.A.R.? Были моменты, когда нечего делать? Посчитайте клонов. В момент убийства Феттела остаётся только три или четыре клона. Их создали всего-то батальон, т.е. 1000. И в Monolith решили сделать игру реальной, поэтому мы сталкиваемся со всеми ними. В игре ровно 1000 врагов!
Законный вопрос: неужели никто кроме ГГ ни одного не убил? Да, это именно так. Посмотрите внимательно на бойнюв офисе (не помню эпизод), когда АТС-овцы сражаются с клонами: они ни хрена не попадают и никого не убивают.

0

Картина все больше проясняется, но остается не разгаданным один ОЧЕНЬ важный вопрос: как же ГГ попал в руки F.E.A.R.? Что Армахам создавали бойцов с уникальными способностями на экспорт? Мне что-то не верится... Бойца должен был получить тот, кто финансировал разработку... по-моему, логично...:)))
Может все-таки ГГ и Феттел - это эксперименты, ведущиеся параллельно, для разных заказчиков? Это как раз объясняет, о каком первом прототипе в финале говорила сенатору Арестид...

З.Ы. Я уж даже не знаю, такая путаница... Мы с вами так углубились в дебри сюжета, что теперь в поисках истины путаем себя еще больше;)))

0

Согласен, недавно проходил этот момент, АТС-овцы действительно никого не убили, но - ты ждал пока они закончат бой - или ворвался и стал рубить всех? я подождал - клоны замочили АТС-овцев!Еще бы 3-е против бронированного клона с колометом, а с ним был всего лишь еще один клон - больше и не нужно было. Хотя по моему, когда я начал идти дальше по коридору там лежал один репликант, уже мертвый, и по-моему я его не убивал! возможно это сделали АТС-овцы (телефонисты,блин,получается) или я что-то упустил :) А вообще - ты действительно подсчитал всех убитых тобою?Я так понимаю - проходил ты ее не раз, смакуя все это? Их ровно 1000 или приблизительно.Если действительно ровно - поразительно!Просто круто,такая четкость в словах и действии разработчиков. Респект:)

0

Путаницы добавляет еще и то, что Феттел - родился ПЕРВЫМ, а гг - ВТОРЫМ, но почему-то в упор их меняют номерами прототипов. Есть вариант, не знаю, озвученный или нет - может быть Феттел сперва не принимался во внимание, т.е. с конкретной целью прототипа создавался только ГГ? потому он №1? А способности Феттела обнаружились позже, поэтому он стал №2? Бред какой-то, разрабы мне кажется или действительно с этим моментом очень круто сделали, или сами запутались, слишком намудрили. Будем надеяться - все прояснится в дальнейшем, мои мысли по поводу этого пока исчерпаны :)
З.Ы. Какой маленький пост у меня получился.Урра!! Иду на поправку!

0

Насчет батальона это вряд ли. Батальон в разных армиях - от 500 до 1000 человек в среднем. Батальон спецназа совсем не то же самое, что общеармейский. Хотя интересно сосчитать врагов в игре :) Не думаю, что наберется больше 300.

0

Hulio, а ты слушал бриффинг в самом начале игры? По-моему, там четко называется число клонов;)
И все-таки, я склоняюсь к выводу, что ГГ и Феттел - продукты разных экспериментов. Возможно даже, что ГГ - это возобновленный проект "Икар" (лишь предположение), отсюда и столь необычные способности ГГ. Это также объясняет, полученный ГГ номер прототипа 1 (ведь "Икар" стартовал раньше). На эти бредни меня натолкнула мысль о том, что слишком уж разного рода способности у ГГ и Феттела. ГГ со своими рефлексами и неуязвимостью ну никак не вписываеися в рамки "Персея" - управление армией клонов. И в то же время, он (ГГ) прошел испытания, т.е. стал таким, каким и ожидалось - с отточенными до отказа рефлексами; выносливостью, позволяющей пережить ядерный взрыв. А это ведь явно не задача "Персея"...
Я почти на все 100% теперь уверен, что ГГ также далек от "Персея", как и Феттел от "Икара". Но вот для чего его создали, кто финансировал эту затею и как он в итоге оказался участником F.E.A.R.? Вот ведь вопрос... :)))

0

Ага, всю игру такое впечатление, что ГГ настолько засекречен, что даже Харлан Вэйд ничего о нем не знал. Джен Аристид в телефонных разговорах тоже ГГ не упоминает, а чтобы разобраться с Феттелом высылает спецназ "Армахэма".
Так что на кого работает ГГ - загадка. Правда где-то в начале игры Джен Аристид звонит сенатору и говорит, что ситуация вышла из под контроля, а тот отвечает, что нужно сделать пару звонков. После чего видимо и начинается сюжет игры.

0

Еще интересная цитата: 15549 "She died 6 days after we pulled the plug" . Т.е. Альма умерла, после того , как отключили питание от саркофага. По крайней мере все так считали.

0

Кстати, хотелось вот что отметить: а может ГГ и был создан и помещен в отряд ФЕАР специально на тот случай, если клоны выйдут из под контроля?

А насчет бойцов АТС, не такие уж они и тупые. Уж поверьте мне!!!!!! Я тот момент, где они с клонами дрались, раз 10 перепрошел!!!!! (уж больно я люблю смотреть, как NPC вышибают друг другу мозги :)). Во-первых, там следующее соотношение сил: 3 солдата АТС vs 4-5 клонов и Штурмовик. Гдето так - я внимательно смотрел. Во-вторых, солдаты АТС вовсе не косые!!!! В один из 10 моих перепрохождений этого места они завалили всех клонов, никого не потеряв, и только Штурмовик их снес. Так что не надо........... ^_^

0

Ну, что тут скажешь? Я играл всегда (кроме самого первого раза) на самом сложном уровне, а в этом случае клоны значительно превосходят силы АТС по качеству ведения боя. Возможно, клонов и убивали другие, но на протяжении игры мы встречаем ровно 1000 солдат (возможно, какую-то часть и мёртвыми). Считать надо всех, ибо не все отряды (как видно из сюжета и речей Беттерса) встречаются с нами. Считайте тех, что были во вступительном ролике (трое стреляли в АТС-овцев + ещё два ряда стояли и очнулись во время крика Феттела), считайте и штурмовиков, и роботов (внутри костюма тоже клоны)... короче, у вас получится около тысячи (+/- 2 или 3 из-за ошибок - трудно-таки тысячу посчитать).
У кого-то тут теория про 300 была? Посчитай где-то 10-11 эпизод и получишь 300. =))

0

1.Да ладно, разрабы сами натворили чебурдоватохитросплетённеющую кашу! Напомну, сюжет лепили второпях. Когда ворту был сладкий поньчик и так хотелось на всё забить..... :)

2.Я поначалу тоже хотел узнать все хитросплетения сюжета,но потом стал просто рубится (так как понял что разрабы "см. пункт 1"). А потом положил на все эти супер-пупер хай-энд игрушки и начал рубится в............ СОНИКААААААААААААААА!!!! он же форефер. Сэмулировал понимаешь сегу и..
P.s. Извените за OFFTOP и ONGLUCK :)

0

Мужики! только что пересматривал отснятый мной материал по синглу и увидел одну интересную вещь!
Феттел в самом начале игры говорит нам, (после ласкового удара по голове) "Имя мертвеца - Чарльз Хаббегер! Я помню его, но эти воспоминания мои, или ее, не важно, он заслуживал смерти..." (перевожу, возможно не дословно)
Так прикол-то весь я думаю в этом! Почему мы никак не можем понять ничего с нумерацией прототипов! почему гг - первый а Феттел второй!
Ведь Феттел сам не знает где ЕГО ВОСПОМИНАНИЯ а где ВОСПОМИНАНИЯ АЛЬМЫ!!!
т.е. его могло и не быть во время рождения ГГ!!!
Альма-то была в сознании!!! Она все видела и помнит это! следовательно помнит и Феттел, который как я считаю появился все-таки позже нас, раз он второй прототип. Что скажете на этот счет?

0

Вообще еще не встречал людей, которые бы помнили , как они родились. У меня самого самые ранние воспоминания, когда мне было 2 года.

0

Hulio
А тебе счас 2 с половиной? ;)

0

Пить надо меньше, если дальше, чем на полгода ничего не помнишь :)

0

Могу вас ребяты обрадовать - я разобрался, наконец, с этими прототипами и с их номерами! Оказывается номера прототипам давали, исключительно, в рамках проекта "Источник". Второй прототип - это Феттел, об этом точно сообщается из одного из ноутбуков. Третьего вообще не было из-за закрытия проекта (из того же ноутбука). А вот первый - это самое интересное в моей сегодняшней новости... Догадались? Кто же был раньше Феттела? С кого начался проект "Источник"? Точнее, кто является "Источником"? Об этом Феттел говорит нам в самом начале игры (насколько помню, после того, как заехал доской по лицу ГГ). Конечно же, Альма... Вот, о чем говорила Женевьева Арестид в своем сообщении сенатору в конце игры. Альма выжила и запрыгнула на вертолет F.E.A.R - первый прототип прошел испытания. Закономерно.

З.Ы. Наконец-то, стал обладателем русской версии игры. Сейчас прохожу заново. Отсюда и свежие данные :)))

0

Ага, отлично запрыгнула, пролежав перед этим 25 лет под землей... мммм. эээ... как это там говорится, немножечЬко мёртвой :) это по моему немного перебор, хотя если это действительно так, тогда разрабам придется обьяснять (видимо в сиквелах) как же Альма до такого докатилась, если она 1 прототип. Я вообщето склонялся к мнению, что 1 прототип это ГГ, хотя и этого нигде прямо не говорилось, но никто не знал как его зовут и потом, в самом начале Янковски говорил, что ему не по себе от нашего взгляда, как будто гг смотрит сквозь него!Это тоже играло в пользу ГГ!
Не забывайте также, что в одном из ноутов сказано "Это была женщина! Она дала жизнь прототипам" дословно не помню, но что-то вроде того, т.е. Альма - мать прототипов, а то что она сама прототип - не сказано и явно не показано нигде! К тому же она призрак! тем более бешенный! тоже мне удачный эксперимент :) ИМХО!

0

Но самое главное НО - это то, что пронумерованные прототипы были именно в проекте "Источник". ЭТО ФАКТ. Было сказано в одном ноутбуке. ГГ к "Источнику" никакого отношения не имеет. А больше первым прототипом быть просто некому (кроме, разумеется, Альмы).
Две недели перед событиями игры была предпринята попытка возобновить проект "Источник". В "Армахэм" была послана группа ученых, с которыми была потеряна связь (сообщается уже из другого ноутбука). ЭТО ТОЖЕ ФАКТ. Но вполне возможно, что свою задачу (а именно: возобновить проект) они успели выполнить. Такая цель была поставлена перед ними Женевьевой Аристид, директором Армахэма. В ходе возобновленного проекта был проведен ряд экспериментов, результатом которых стала внезапно материализовавшаяся Альма. После этого и пропадает связь. Что называется: за что боролись, на то и напоролись. Собственно с этого все и началось, в том числе и востание Феттела - Альма вырвалась из под контроля, став внезапно очень сильной, и взяла под контроль Феттела, который, в свою очередь, возглавил батальон клонов.
И поборовшая в конце всех Альма, в итоге проходит те самые испытания, которые и подразумевались изначально. Стало быть, проект "Источник" был завершен очень даже успешно, о чем и не преминула сообщить сенатору Женевьева Аристид. Вот что, нас ждет во второй части - решение того, что же такое этот самый "Источник"? Ведь, по-моему, на протяжении всей игры так и не раскрываются подробности проекта. Чем занимались в его рамках?
Также мне итересно, о каком это "конце света" (судя по описанию) говорит Феттел в очередной встрече с ГГ? Там он говорит о хаосе на улицах, разрушении. Этого он ждал после освобождения Альмы. Игра окончена, Альма на свободе, что дальше? Неужели во второй части мы уже будем бродить по постапокалиптическому миру?
Также неясной осталась судьба Янковски. Когда ГГ встречает его в последний раз (или какой там по счету), выглядит он не очень здорово, а что самое главное не очень живо. Может Янковски, оставшись один так же, как и ГГ, решил начать свое собственное приключение в дебри Армахэм Текнолоджис. Только, вероятно, закончилось оно не очень удачно... Кстати, хорошая тема для аддона. Там можно было бы сыграть за Янковски.
Вот так, какие мысли будут? Теперь вроде все более-менее ясно :)))

0

Говоришь никокого отношения гг к альме не имеет.
А кто его родил?

А тема про Jankovsky's revange уже обсуждалась.

0

xmd2
Говоришь никокого отношения гг к альме не имеет

И где ж я такое сказал. Мне самому интересно :) Может укажешь? Я говорил, что ГГ не имеет отношения к "Источнику", как к проекту, а это, извини, разные вещи :)

А тема про Jankovsky's revange уже обсуждалась

Что-то я пропустил, не подскажешь где (в какой теме)? :)

0

Погодь, а почему тогда в одном из ноутов говорится, что первый прототип не вышел, или не сработал "didn't work out" короче говоря. Мне кажется это слишком уже накручено.А у проекта "Источник" предназначение было одно - на то он и был так назван - получить силу из "источника" фактически неуправляемой и истеричной Альмы! Заставить ее родить прототипов с теми же телепатическими возможностями что и у нее, но только управляемых Армахамом!Вырастить их и обучить, вот и все.Она родила ГГ - он не получился, не обладал возможностью телепатировать, тогда они сделали 2-й прототип Феттела, кстати не исключаю что именно Феттел - клон ГГ, хотя против этого есть один факт - мы не слышим ни от Янковски, ни от Джин Сунь Кво фраз типа "Блин ну ты и Феттел - прямо одно лицо!!!" так что это наверное вряд ли. Но то что они братья - это уж, само-собой все знают. Просто,ИМХО как я писал выше, путаница с номерами возникла, поскольку Феттел якобы был при рождении ГГ, а возможно это лишь воспоминание Альмы,которое он считает своим.

0

Блин, прочитал тему и в голове такая каша, все перемешалось.

0

2 doctor - В одном ты точно не сможешь сказать ничего против - в интервале 10 ака Vault после убийства тобою Феттела ты находишь последний ноутбук с видеофайлом, в котором Харлан Вейд четко говорит - Ей было 15 лет отроду КОГДА РОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПРОТОТИП, она должна была быть в коме, но... и т.д. Так что первый прототип - стопудово не Алма!Внимательно прослушай именно этот видеоролик, он - последняя ниточка к пониманию того, что произошло.
Кстати - мы ведь не смогли уничтожить объект ДО того, как Харлан выпустит Алму (об этом нас слезно умолял толстый, перед смертью), он ее все-таки выпустил, вот только когда капсула была изъята из хранилища - я не увидел там тела Альмы, вроде бы там такой цилиндр был стеклянный, но пустой почему-то, как мне показалось.Кто-нибудь разглядел ее там?

0

Doctor
http://forums.playground.ru/fear/102729/

Пожалуйста

0

Вот чтоб окончательно не запутываться напишу то что точно имеет место быть на 100% - отсюда и нада дальше рассуждать
1.итак, в самом начале известно, что феттел- начальник батальена клонов.
2. ГГ почемуто показывает лучшие результаты в тренинге за 1у неделю всего- его сражу отправляют в самое пекло. С 4его бы это?? наверху что то знают о теб чего ты сам не знаеш. Вероятно и с памятью твоей поработали.
3. в Оберне(1й уровень) тебя ясно дали понять что ты родился в заброшеном доме - свидетельство тому феттел - и глюки:) Феттел же родился в лаборатории хз где в исто4нике( кстати НИКТО НЕ СКАЗАЛ 4ТО ОН РОДИЛСЯ РАНЬШЕ!!!! док-во: " I remember him... But it is my memory - or hers? he deserved to die... they all deserved to die" так что то что он говорит будто он был там где ГГ рождался может быть не чем иным как мыслями и памятью самой деффки.
4. И ГГ и Феттел сыновья Альмы! В конце ето на 100% подтверждается при4ем адна о4 важная деталь - " She cant see in your mind- perhaps you can see at her" - говорит феттел что = она не контролирует тебя - зато направляет его.
5. Феттел таким образом ищет путь к альме... хавая всех на своем пути и узнавая штрихи по направлению туда. за4ем? хз может альма хо4ет асвободится и настраивает его на это.... ина4е откуда слова : THEY ALL DESERVED TO DIE????" Это воспоминания альмы.
6. Ни альма ни феттел не хотят тебя убить а лишь пытаются отодвинуть , оградить от себя.
7. В конце Вэйд говорит в ноутбуке : она никогода не имела шансов к нормал жизни.... мы извлекали ее из источника лиш 2ы... ей было 15 кагда 1й прототип был рожден... она должна была быть в коме но..." Ни4его не говорится про время рождения второго прототипа( был ли он вапще - ибо под прототипом подразумевается КЛОН - смотрим заставку в на4але игры- ) и не говрится так же ни4о о ли4ности прототипов.
8. ЯСНО ОДНО. ВЫ ОБА ЕЕ СЫНОВЬЯ. ОДНОГО хотели сделать предводителем армии клонов но все пашо не так. А второй неафишированый никем предводитель(неофицальный) движения ФЕАР - и тайная надежда мин обороны и у4еных армахема на спасение. то есть тот кто заметет следы их неуда4.
ПОВТОРЮ - ГГ неслу4айно отправлен после лишь 1й недели тренировки. Ктото знал о чем то из твоей забытой истории.
9. И наконец последнии званок Женевьевой. - "Прототип 1 прошел испытание".
Aльма не прототип. Клоны убиты. Феттел метрв. кто же еще 1 последниий прототип ? ты? Возможно :)
В таком слу4ае конец пе4ален - ГГ лишь тупой клон - или сын альмы рожденный искусственным путем( нет разницы), секретное оружие праавительства, успешно простестированное на убийсвах собственных матери и брата. А кто из вас думал перед тем как стрелять в феттела? ха. я тоже не думал.
Как говорил феттел у тебя нет истории - ты не знаеш ни4его кроме приказов - и имееш иммунитет к телепатии альмы. 4тож отли4ный выход и результат проекта Персей мин обороны США.

0

Здраво мыслишь, командант In_Sane :) Но кой-что нуждается в доработке:

THEY ALL DESERVED TO DIE????" Это воспоминания альмы.
С чего вдруг? Где сказано, что это ее слова?

Ни альма ни феттел не хотят тебя убить а лишь пытаются отодвинуть , оградить от себя
Ага, с помощью тысячи тяжело вооруженных солдат... :)

Ни4его не говорится про время рождения второго прототипа( был ли он вапще - ибо под прототипом подразумевается КЛОН - смотрим заставку в на4але игры- ) и не говрится так же ни4о о ли4ности прототипов
Об этом уже писалось - в игре точно говорится, что Феттел - второй прототип.

тайная надежда мин обороны и у4еных армахема на спасение. то есть тот кто заметет следы их неуда4
Когда создавался ГГ, ни о каких неудачах речи не было, все (кроме Альмы) шло пучком. Так что тут явно другое предназначение было...

ГГ лишь тупой клон
Конечно. Тут и спорить нечего. Безмозглая машина убийства. Причем со всех сторон идеальная.

А кто из вас думал перед тем как стрелять в феттела?
Я, например. Мне этот эпизод до сих пор непонятен.

отли4ный выход и результат проекта Персей мин обороны США.
См. выше - я писал, почему ГГ не имеет никакого отношения к "Персею".

Все это, ессесно, ИМХО :)))

0

Персей - это Феттел, ГГ - Икар.

0

В общем-то - хоть ты думай "стоит ли убивать Феттела" хоть не думай, а убивать его просто приходится по сюжету - другого выхода нет, возможно даже разрабы хотели показать этим эпизодом, что Феттел сам хотел, чтобы ты его убил, или просто сдался, как говорилось раньше - так как устал, был управляем Альмой, да еще и оказалось в конце, что она давно мертва.
Правда знал он об этом или нет - не могу сказать - ведь он так и не добрался до капсулы, где ее хранили.
Мне лично интересно - ведь по игре Феттел зашел в хранилище раньше чем Харлан Вейд, о том что он зашел внутрь, говорил один из клонов еще на уровень раньше того, как мы видим, что Харлан убивает Толстого и сам входит вовнутрь.
Как же Феттел позволил Харлану попасть к капсуле раньше него, ведь у Феттела была дочь Харлана - неплохой козырь в руках Феттела! Но когда гг спускается в the Vault можно четко увидеть что Харлан уже стоит в комнате из которой он открывает капсулу, его хорошо видно через смотровое окно. А Феттел находится почти у самого входа и кушает Алис! Получается отец преспокойно прошел место, где пожирали его любимую дочь, ничего не сделав и как-то при этом умудрился увернуться от Феттела и еще 3-х клонов с очень крутыми гранатометами. Уж Феттел бы его не пропустил, он его ненавидел больше всего по идее. Тут мне кажется разрабы наплужили!!! так что этот эпизод можно поместить в тему про "С.Т.Р.А.Ш.Н.Ы.Е. " ляпы и приколы :), если конечно кто-то не сможет все это вразумительно объяснить. :)

0

Персей - это Феттел, ГГ - Икар
Еще этого нам не хватало... :)))

0

У меня есть ещё одно мнение о сюжете.Может быть с помощью Альмы создали два прототипа ГГ-с быстрыми рефлексами (он возможно он имеет отношение к проэкту "Икар",иначе зачем об этом проэкте говорится в игре) и Феттел-с возможностью телепатии и при поддержке 1000 клонов.Потом Женевьева Астрид провёл опыт в результате которого ГГ прошол его убив Феттела,но Альма пыталась остановить вас и остановить Феттела ей удалось но ГГ нет.Поэтому Феттл не атакует ГГ , но когда ГГ убивает его Альма злится и решает убить вас.

0

У мня в меню игры в правом нижнем углу написано демо-версия,это у всех так?

0

Еще некоторая порция фактов вам из русской версии игры:

"Синхронизация" - установление телепатической связи между десятилетним Феттелом и Альмой, находившейся на тот момент в коме.

Первый прототип был рожден, когда Альме было 15. Она была в коме. Но даже в таком состоянии она закричала "и кричала до тех пор, пока жидкость не заполнила ее легкие". Вот и думай, вроде кричала, а в глюке в конце игры (момент рождения ГГ) четко видно, что она не только кричала, но и еще пыталась встать... И какая такая жидкость заполнила ее легкие - она ведь лежала на кушетке?..

Теперь хочу все-таки обобщить всю имеющуюся информацию о проектах "Армахема":
Итак, сначала была создана армия клонов, проект без названия. Клоны неуправляемы - начало проекта "Источник" - девочка Альма, рожающая детей со сверхспособностями, способных управлять всем этим стадом. Примерно в это же время (1973) начат "Икар" - очередная порция клонов, но уже со сверхспособностями (облегченные мышци, искажение гравитации, невидимость и все такое).
Теперь поподробнее. В рамках "Источника" Альма в возрасте 15 лет рожает ГГ (первый прототип), но он не оправдывает возложенных ожиданий (не имеет достаточных телепатических способностей). Может все дело в том, что в последний момент она выходит из комы. Вообщем, в продолжение проекта Альма рожает через какое-то время Феттела (через сколько лет я так точно и не нашел, наверно лет в 18), причем вполне удачно - Феттел обладает той самой телепатией.
Время идет, дети растут, судьба ГГ нам неизвестна - возможно именно на этом этапе он попадает в F.E.A.R как отбракованный и никому ненужный материал. Но в F.E.A.R из него делают настоящего ковбоя - открываются его уникальные сверхспособности. А в Армахеме тем временем кипит работа - на подрастающем Феттеле начинают новый проект "Персей", тренировка телепатически сильного командира для управления безмозглыми клонами. В пользу него даже закрывают "Икар". Феттел растет в Оберне, к 10 годам сходит с ума (результат синхронизации), ест ученых. Его берут под стражу, "Персей" закрывают.
У "Армахема" не получается ничего - все проекты закрыты неоконченными или провалившимися. К тому же в здании компании также, как и в Оберне творится что-то необъяснимое. Комплекс покидают и опечатывают. Но через некоторое время Женевьева Аристид посылает туда группу ученых с четкой целью - возобновить проект "Источник". Т.е. она хочет, чтобы родился третий прототип, который наконец возглавит клонов. Но Альма узнав об этом (телепатически) захватывает тело Феттела (синхронизация в наивысшей форме), чтобы он, возглавив клонов, помешал ученым сделать свое дело и выпустил ее. Поедая этих ученых одного за другим он узнает нужную информацию, с помощью которой добирается до Альмы. Дальше следуют всем известные события.
И фраза Женевьвы Аристид об успешности прототипа в диалоге с сенатором в конце игры не значит ничего. Она говорит лишь об успешном продукте проекта "Источник", человеке, вполне адекватно ведущим себя и с очень даже интересными способностями , о которых ранее сотрудники "Армахема" возможно даже не знали. ГГ доказал, что он лучший, что даже не нужен батальон клонов - достаточно его одного. Повод начать новый проект - клонирование ГГ...

Будут соображения по этому поводу? :)))

0

Вообщето "Синхронизация" - это не проект! В англ. версии четко сказано "Synchronysity event" event - это не проект а происшествие! т.е. случай синхронизации, в котором Альма захватила разум Феттела, и он стал мочить всех! после этого проект прикрыли!Это стопудово! тут или неправильно перевели наши горе-переводчики (не знаю как можно было воспринять евент как проджект?) или ты что-то не так понял, не дезинформируй массы ;)
Да, и в ФИАР ГГ попал за неделю всего до событий, или около того, точно не понмню, тут ты заблудился, ФЕАР был создан в 2002 году! это сказано в начале игры! как мог ГГ попасть в ФЕАР еще в детстве?

0

Какой третий прототип? Они все прекрасно знали, и Харлан и Аристид, что Альма уже давно МЕРТВА! 25 лет как МЕРТВА!!!
мертвые не рожают! Или по-твоему в этом и состоял третий эксперимент?
На одном из автоответчиков четко сказано - Аристид оправдывается перед Харланом, почему она открыла Хранилищще - "Я просто хотела прибрать старый мусор" или типа того. Именно когда она открыла хранилищще, Альма смогла "вырваться" наружу и захватить разум Феттела! После этого и пошел замес! ты либо невнимательно слушал автоответчики, либо наши перевели опять не так как надо!

0

Насчет "Синхронизации" как проекта - я просто неправильно написал и сразу поправил, так что ввести в заблуждение массы не успел :)
Насчет ГГ, попавшего в F.E.A.R - это лишь предположение, и это не суть важно, когда он попал в подразделение, гораздо важнее и, что самое главное, интереснее - как он туда попал и где содержался до этого?
И, наконец, насчет "прибрания мусора". Тут уж ты чего-то не понял. Ты считаешь, что для этой цели необходимо было посылать туда именно ученых и именно старого состава, которые имели отношение к "Источнику"? Хм... Мне так не кажется... Ты сам сказал - "оправдывается". Именно оправдывается. Цель Женевьевы была именно ВОЗОБНОВИТЬ проект (Факт. Говорится в одном из ноутбуков). У нее своя игра с этим таинственным сенатором. Она даже в конце говорит: "Ситуация с "Источником" разрешилась." Т.е. проект не был закрыт после рождения Феттела.

З.Ы. Третий прототип все-таки упоминается (в одном из ноутбуков). В том смысле, что его не было - т.е. он предполагался... И уж как они собирались его создать - сэкрэт фирмы... :)

0

не.... Икар к ГГ никакого отношения не имеет.
О нем упоминается просто как об исследованиях по снижении массы тела" or the shit like that" - в ноутбуке чистяк перед появлением невидимок нинзя. Почему проект был закрыт хз... А ГГ - результат проекта источник. Кстати никто не знает по4ему в Оберне(там ГГ родился) вода отравленая?

З.Ы. Теперь я понял на 100% с номерами прототипов. 1й - ГГ -15 лет- родился без телепатических способностей но с массой др прибомбасов- его слили в фиар- так на всяки случай хороший солдат не помешает для подстраховки. 2й - феттел - хз когда родисля но позже ГГ это то4но( в рамках проекта персей, который был закрыт вследствие внезапно возникшей синхронизацие между альмой и феттелом)

0

In_Sane Кстати никто не знает по4ему в Оберне(там ГГ родился) вода отравленая?

ИМХО Вода не отравленная - просто Альма действовала на окружающих через воду. Вода - структура, которая имеет свойство памяти - это научно доказанный факт, а поскольку Альма - мощный телепат - она "заряжала" воду своей негативной энергией, вроде Алана Чумака, если кто такого помнит :)

0

У меня есть один коммент и один вопрос.

Коммент следующий - мне кажется, что ГГ был первым прототипом потому, что его создали как оружие уничтожения Пакстона, на случай если что-то пойдет не так(как и случилось). Поэтому то он и рожден, первым, без всяких пси-способностей, зато натренирован, накачан, короче машина-убийца. Кто, как не он, в состоянии остановить психа? Да еще будучи в состоянии отслеживать связь между Пакстоном и мамашей. За это утверждение еще говорит то, что, насколько я понял, ГГ появился в ФЕАР только тогда, когда Пакстон стал безумствовать. (тут звучал вопрос, как обращались к ГГ даже не зная его имени - так вот, направаляющий(чел в кепке) просто называл его - бади ( англ. приятель)) Кстати подзреваю, что ГГ еще способен и к регенерации. Вспомним, как у нас здоровье в игре может восстанавливаться до определенного уровня(в зависимости от сложности). Думаю это может объяснить, почему он выжил в ядерном взрыве.

А вопрос следующий - какого черта ученый(Вэйд) - вроде бы человек с высшим(м.б и не одним =)) образованием, гений науки и т.д. поперся открывать саркофаг, зная, что ниче кроме трупа он там не найдет?

0

Ну как зачем, решил исправить ошибку молодости. Замучали призраки прошлого.

0

што забавна - все забыли про нортона мэйпса роль которого в игрухе вовсе и немаленькая - с какой беды он обзывает ГГ придурком???
че я ему сделал???
:0)))

0

Прошел вчера вес фир с переводом софтклаба и у меня тоже возникло несколько вопросов.
1)Почему Элис Вейд ходит по Армахему босиком? Ведь не жила же она там(секретный объект, все-таки). Единственное объяснение, которое я нашел--репликанты вытащили ее из дома, чтоб взять в заложники.
2)В конце Феттель говорит что-то типа:"Убей меня, я все исправлю". Может, перевод левый, а суть его слов "Ничего уже не исправить" или "Меня не исправить".
3)В самаом конце Альма хочит убить нас. Так ли это? Я специально смотрел, как она тянет к ГГ свои ручки и прикасается к твоей голове своей. Потом я обратил внимание на то, что все это происходит в несуществующих локациях, в твоем воображении, мозгу. Может это она так пытается подчинить вас себе, а мы в мыслях с ней боримся. Иначе как можно убить призрака? Да и не убиваем мы его(появление Альмы на вертолете).
4)Кто такие эти эфирные создания, лезущие из черных дыр? Я почему-то подумал, может это негативные эмоции Альмы, материлизуещиеся от ее сильных телепат. способностей. Она там бесится, а ты тут отмахиваешься от ее черных мыслей.

0

2 Hrip - ну в общем-то почти на все твои вопросы уже были измышления в этой же теме:) тем более, что ты сам на них поотвечал по своему ;)
так что, если хошь, на досуге хорошенько прочти всю тему (мда, занятие не из простых, но весьма интересное)
А как по мне то тему эту уже обсосали до самых-самых косточек, так что уже и добавить-то вразумительного нечего, одни измышления на тему "а что, если..."
А вот насчет фразы Феттела "Убей меня..." чето я не припомню такого, может был невнимателен? правда играл я с аглицкой озвучкою!

0

Насчет фразы--а может это я глючу...

0

перечитал все ваши посты и еще больше запутался голова просто перебита мыслями))молодцы разрабы так все закрутили))а мне так нехотелось убивать в конце братана своего((а вот нортона мэйпса я бы с удовольствием сам руками задушил за те сюрпризы которые он приподносил во время игры))а феттел скорее всего не в силах был сражаться с гг вымотался управлением солдат))

0

Только недавно поиграл в ФЕАР (есть удовлетворительная причина, почему раньше этого несделал - WoW - кто играл поймёт) и к сожалению поучавствовать в дискуссии немог. Сейчас наверно поздно, но выговорится хочется...

Хочется верить, что такая путаница в Истории игры - специальный трюк создателей, а не их собственный касяк. И идеей этой путаници был какраз вот такие форумы, и чтоб каждый придумывал свою версию, как в некоторых видео. И я для себя вывел вот такие "формулы" сей печальной Истории, которая меня сильно затронула, чего давно неслучалось:
1-Фаттел НЕ хотел убить ГГ - еслиб он этого желал, он бы сделал это ещё в начале игры, около водной станции (удар доской по кочерыжке ГГ явно свидетельствует об полной власти на тот момент Феттела). То, что клоны хотели убить ГГ ничего незначит - я конечно мало что понимаю в специальности телекинетического управления клонами, но возможно Феттел лиш даёт им приказание НЕ следя за его исполнением - например приказ "Убивать ВСЕХ". Некоторые вышеотписавшиеся называют Феттела психопатом, что имхо зря - вся семейка собственно не является обыкновенными членами общества. Под загадкой остаются мотивы Феттела: либо он хотел освободить свою мать, либо убить - и тогда можно сказать о нём как о весьма целеноправленном "человеке" (а что вы хотели от товарища, всю жизнь прожившего в научцентрах и спецказармах и созданного убивать??). Для меня ещё большая загадка вот в чём - он же телепат, наверняка он предвидел поведение ГГ, и следовательно свою гибель - сам же ГГ умел предвидеть.
2-ГлавныйГерой ЯВЛЯЕТСЯ сыном Альмы - об этом свидетельствует ЕГОЖЕ воспоминание в конце игры - собственно это главный апофиоз игры. ГГ специально поставили на задание ликвидации Феттела - идёт как факт (всего неделя в Ф.Е.А.Р. и такое задание - немыслимо). Удивляет слепое повиновение приказам, хотя игра то нелинейная, а жаль (я сначала потыркался во все места, перед тем как спустить курок в направлении к Феттелу).
3-Альма - самая загадочная фигура игры, и самая трагическая имхо. Остаётся загадкой рождение сыновей - по ноутбуку была информация что её искуственно оплодотворили в 8 лет, когда родила ГГ она в 15, а по последнему телефонному разговору ясно что ГГ Первый Прототип, и всю игру говорилось о том, что Феттил Второй Прототип. Кстати из ноутбука ещё информация, что вытаскивали из Саркофага Альму дважды - оба раза рождения сыновей. Мотивы Альмы вполне ясны - "Чудовища стремятся убить своих создателей" (цитата) Месть и Свобода (кто будет винить за это??). Понятна её призрачная форма - девочка, время, когда она небыла в коме. Понятна её расправа с отрядом "Дельта" - он мог помешать её планам (лиш удивляем её холатность по отношению к Жирдяю, хотя может предвидела поведение своего "папочки"(мерзкий тип)). И я считаю что Альма НЕ хотела убить ГГ, да и НЕ могла (о чём говорил Феттел - "Она неможет проникнуть в твой разум"). Последнии эпизоды игры - это возможно неконтролируемая связь самого ГГ с Альмой и её Кошмарами, а возможно это личные "бесы" ГГ, которые он должен победить с помощью пистолета (оО). И о финальной сцене с вертолётом - а куда ещё податься Альме, кроме как не к сыну ??
И ещё несколько недопонятностей: Х.Вайд сказал что Альма умирала 6 дней и как он думал умерла - почему же она в "взрослой форме" расхаживает в последние эпизлды ?. И зачем же он вытаскивал её из Саркофага?? к чему этот цирк?? моё мнение что Альма переродилась в нечто сов7 иное, ужасно могущественное, во что точнее увидим в аддоне. Интересно куда же она будет стремится (дни Ж.Арестид конечно сочтены, но дальше то что ?)?
Уфф вроде выговорился-отписался...

0

Откуда фраза что она была искусственно оплодотворена в 8 лет? Не было там такого! может это неточность русского перевода? Я играл в английскую версию, специально прошел ее и при этом записал на комп каждое сообщение автоответчиков и ноутбуков - нигде НИ РАЗУ об этом не скзано, только о том, что Альму поместили в саркофаг через 2 дня после ее 8-го дня рождения. А то что она расхаживает во взрослом обличии - не удивительно, они же держали ее там до 15 лет, а потом бросили, вот она и умерла через 6 дней, т.к. жизненные функции ее никто не поддерживал. В общем, картина немеряно мрачная и к сожалению, очень типичная для всякого рода ведомств и командований - сколько раз бросали они своих подчиненных и солдат на верную мучительную смерть, дабы не раскрыть себя или припрятать старое дерьмо! И эти люди правят миром - дерьмо!

0

Да, ну вы тут и нафантазировали!!!
В самых последних "глюках" чей-то голос говорит примерно "We were born here, at this place" (мы родились тут, в этом месте). Это голос Феттеля? Но он же умер к тому времени, как он мог говорить с ГГ?

0

Где по сюжету используется песенка
fearA.arch00\music\RFC.wav
???

0

Игра "Р.Е.А.Л.Ь.Н.О.С.Т.Ь."(продолжение серии С.Т.Р.А.Х.)
Альма Вейд до сих пор жива, она наслала глюков на Dagr vs Morik в результате которых он написал всякой бредятины на форуме Плейграунда. Вы можете выбрать любого ГГ - юзера форума чтобы одолеть злодея! Каждый ГГ - юзер форума имеет свои способности!

0

To numb05
"Р.Е.А.Л.Ь.Н.О.С.Т.Ь." - у каждого своя! Каждый свободен трактовать сюжет игры С.Т.Р.А.Х. як ему в пустую башню зальется. Это - моя версия, хотя она основана на вышенаходящихся постах и личном впечатлении. Тем не менее разрабы замутили сюжет F.E.A.R. выше всякой крыши. Надеюсь, история на том и закончется, т.к. сказать по поводу продолжения более нечего.
Нащет выбора ГГ - это тибе ни RPG.

0

Прочитал весь топик!!:)
Мда, жаль, что вырезали самые интересные фичи (прикрытие с ветолёта, погоня на мотоциклах, игра с дружественными NPC)...
А сюжет действительно крут! Фир попал в мой рейтинг игр с самым навороченным сюжетом:
1 место: "Second Sight" - сюжет, в котором события идут не по порядку, половина из них тупиковые (всмысле заводят в тупик), две паралельные линии сюжета, мистика, флэшбэки, тоже эксперименты над детьми, неожиданная концовка - СУПЕР, всем советую. (хотя технологически игра отстала)
2 место: [F]irst [E]ncounter [A]ssault [R]econ - линейный сюжет с элементами мистики, припадки галлюцинаций, технологически развита, неожиданная концовка...
3 место: Max Payne 2: The Fall Of Max Payne - сюжет, в котором события идут не по порядку, флэшбэки, припадки галлюцинаций, правда мистики маловато.

0

Тема такая, что без 100 грамм не разберёшь!!! Кстати скоро выйдет адд-он к фиру мож там чё дельное будет? Хотя впечатление от игры было классное!

0

Ой! Народ! Читаю и смешно становится от ваших мыслей. Как вы так играете, что до сих пор сюжет не поняли. Я прошел ФЕАР 6 раз из них три "элитой" и сюжет еще понял на третем проходе. Короче.
Как уже было описано ранее: Армахем - корпорация которая занимается научными разработками в различных областях и является подрядчиком для Министерства Обороны. Основана была в 1960 году.
Дальше больше. Те гоблины невидимки - это детища из проекта "Персей". Суть его заключалась в исследовании воздействий различных факторов на организм особенно таких как невесомость. В процессе разработки у подопытных уменьшался вес костей, они становились более эластичными, а так же увеличение мышечной массы. На завершающем этапе они должны были войти в каманду клонов под управлением Феттела.
Первым прототипом яляется главный герой, второй - Феттел, а третий Янковски.
Как говорил д.Вэйд Альма должна была рожать в коме, но когда появился на свет первый "образец" (ей было 15) она закричала, после чего ее поместили в "Саркофаг". Первый образец забраковали, потому как он не имел телепатической связи с Альмой, поэтому в документах о нем ничего нет. Второй - Феттел оказался удачным и последующие эксперименты проводились с его участием. Что касается третьего - то по всей видимости о нем просто умолчали, с какой целью - неизвестно. Что касается "Синхронизации", то когда Феттелу было 10 лет, Альма установила с ним связь и "под ее руководством" он убил нескольких сотрудников корпорации.
После этого случая "Источник" закрыли. Но через некоторое время "Саркофаг" снова расконсервировали, но группа направленная туда бесследно исчезла, и после этого началась вся заваруха. Инициативой расконсервации объекта была Женева Аристид - президент корпорации "Армахем Технолоджи".
Если очень просто, то Альму выпустили и она мстит всем кто участвовал в проекте, между делом проходят испытания в "особых условиях" (на войне) ее дети - прототипы проекта "источник". После того как вы высаживаете дабрах два десятка пуль в свою маму, она узнает вас, что говорят ее слова "My baby" (переводить думаю не стоит.). И уже когда все закончилось идет телефонный разговор с (сенатором(вроде, или мэром)):"...первый прототип прошел испытания.
- Но какой ценой (слова сенатора)".
Если что упустил могу дописать, просто спрашивайте.

0

2 RamL
Если первый прототип прошел испытания, тогда почему же его забраковали? Ничего не браковали. Испытания проходили разные прототипы. Грубо говоря - эксперимент, что сильнее "меч или магия". Оказался меч.

0

Всё прочитал....но я так и не понял....куда нах изчез Янковский?

0

Да прибили его - там всё время его призрак маячит. А в аддоне он небось восстанет.

0

Неа.Не востал.Тока в нескольких его местах показали.И всех завалили в аддоне.Кроме тебя и Чела в шапке(начальника кажись.)

0

DEN DOBRIY VSEM (ili ujasno mrachniy) ! Na etot forum popal sluchayno , tak kak po tretemu prohojdeniu znamenatelnoy igrushki , menya prosto do boli v zadnize nachal dostavat ta chast igry , kotoruu razrabotchiki nazvali - SUJET !!! Ponimau , shto ya nemnogo zapozdal , no u menya prosto prosnulas nastalgiya po igrushke i ya nachal iskat forum ili kakuu libo informaziu po igruhe ...
Vse eche nemnogo uslojnyaetsa tem , shto ya uje 4 goda jivu vo Franzii . I v silu nedalekosti mestnih studentov (da i voobche igauchey obchestvennosti) - obsudit dannuu vech ne s kem ! DA i voobche vy okazalis samymi pitlivimi igrokami ! S chem vas i pozdrovlau i vruchau orden POCHETNOGO LEGIONA FRANZUSKOY armii za prodelannuu vami rabotu (ni kak inache eti iziskaniya , pohojie na detektiv , nazvat yazik ne povorachivaetsa) ! Spasibo vam za tot poryadok , kotiy vy vostonavili v moey golove :) ! A to ya chustvuval situaziu , blizkuu k pomeshatelstvu !
Igral ya (estesvenno) vo franzuskuu versiu . Skaju srazu - oni tam nakazyachili eche bolshe chem nashi ;) .
Duamu bolshe dobavit nechego - otnositelno sujeta . Eche ne poigral v add-on . Esli ne trudno napishiti pro ego sujet .
Kstati - CONDEMNET - ili shto-to v etom rode . Igruha , kotoraya vishla paralellno s FEAR . Tam sujet toje byl dovolno zamorochenniy ! Kak vam eta sinhronizaziya sujetov ?

0

PS - kto nibut skajite gde YANKOVSKIY ?! ;)

0

2virfis "Забраковали" - так было сказано Беттерсом скорее это было сделано для отвода глаз. С янковски пока сам ничего не понял, но по ходу он уже в мире Альмы. Вот только в конце Extraction point не совсем понял концовку, прям как "проклятие2" неужели еще одна часть будет?!

0

2 RamL:А ты что сомневался?Будет феар 2,иль ещё 1 продолжение.

0

SAmoe glavnoe , shtobi ne na4ali po epizodovuu peremolku ! KAk HL 2 . Ili uj srazu serial vipustit ???
"uje predstavlau nazvaniya" ;)
Ready ?! "ALMA is BACK" ! ili - "ALMA CONTRE ATTACK" !!! Nu i "ALMA FOREVER" !

0

A po povodu sujetnih peremolok , pomnite glavnoe : " ISTINA - GDE TO RYADOM"

0

Насчет Янковски. У меня лицензионная режисерская версия, так вот там на диске есть видеоролики, один из них с коментариями разрабов (правда на английском) они там обсуждают игру во время её прокрутки у них пред экраном. Так вот помните во втором эпизоде, перед тем как встретиться с Альмой, идущей на тебя в огне, до этого момента мы находились в локации где видели "расспадающейся" призрак Янковского, и далее по следам крови вышли к трем скелетным трупам. Так вот, один из этих трупов и есть Янковский. И создатели так и прокоментировали этот момент, сказав что-то типа "Thats the place, where is Янковский dead"! Владельцы лицензионки терпиливо дождитесь этого момента в ролике.

0

Ясно...у меня режисёрская,но англ.Надо посмотреть.

0

А вот я так и не понял какую роль в этой игре играет тот непонятный мужик без лица и в белом халате (это его помоему Феттел заштевкал перед видеокамерами в самом начале), которого лишь эпизодически показали в начале (и то со спины и дрыгающегося) и которого можно было видеть в самом конце Extraction Point в приглюченом тюремном коридоре в первой камере справа. Кто это вообще?

0

Мда... по ходу никто не понял что это за товарищ, да и сами разрабы вряд ли знают, видимо это типа "придумайте сами"

0

Возможно придумают и для него предназначение, ведь он в обоих частях фигурирует. Странно только, почему лица нет у этого чела.

0

Есть у него лицо,просто чёто сн им случилось

0

Это и так понятно, интересно что случилось?!!! Ведь в первой части он поворачивался но не полностью и лица не было (поправлюсь было, но такое же "кривое" "заплавленное" что ли), а момент показывали когда проходил проект "Источник", т.е за 20-25 лет до событий. Зачем было тогда вообще делать этого калеку, если ничего он не играл в игрухе, о нем вроде даже не упоминалось. Даже не припоминаю, если говорилось, то напишите что именно там говорили про него.

0

А Элис Вейд погибла? Просто когда Фетель сдался ты находишь её труп.

0

обясняю все непонятности сюжета. компания Армахат создала клонированых солдатов и захотела создать для них командира-телепата чтоб он мыслями ими управлял без всяких рацый. но телепатии не возможно обучить. она либо есть с рождения либо нет. и тут вспомнили что у ученого (усатый очкарик) есть чокнутая дочка-телепатка Альма(возможно и вправду удочерил).они понимали что у больной на голову девочки никогда не будет нормальной жизни(в конце Харлан Вейд так и сказал: у нее никогда не могло быть нормальной жизни). тогда ей было 8 лет и ее подключили к проекту. когда ей было 15 искуственно оплодотворили чтоб нужный командир-телепат родился от нее унаследовав телепатию. родился главный герой. но как говорится в игре "... первый проект не работал" - не был телепатом. когда Альме было 18 лет родился Пекстон Фетель - телепат как и надо было. но увы псих - в папочку(мужыка чию сперму брызгнули Альме) - на последнем уровне по рации ГГ собщают "... похоже Харлан Вейд забыл что психические заболевания передаються по наследству"). Фетель - ето второй проект. когда ученые добились своего просто закрыли Альму в Саркофаге где она и умерла. Фетелю в голову вшили передачик чтоб контролировать. и вот в начале 1 части к нему приходит привидение мамашы, он становится не контролируемый передачиком. судя по фразам Альмы "Убить. убить их всех" она просто хотела отомстить - была как говориться "злая на весь мир" - при етом наладить отношения с дитями (со 2 сыном Фетелем в начале игры наладила, остался старшый - ГГ) и привлечь их к своей мести - цель Альмы: все ученые которые держали ее всю жизнь взаперти, сделали подопытным кроликом, отняли детей и убили. в конце Фетель идет в Оберн ОСВОБОДИТЬ Альму. об етом сообщают по рации. насчот того что Альма пытаеться убить ГГ - Фетель (до последнего уровня где освобождает Альму) говорит: она тебя не видит. насчот того ЗАЧЕМ ФЕТЕЛЮ ОСВОБОЖДАТЬ АЛЬМУ - прошу не забывать что "ноги" F.E.A.R растут от фильма Дзвонок - там главная героиня зделала глупость вытащив труп девочки из колодца - тем самым освободила ее. и во 2 части дух девчонки пытаеться найти подходящее тело для жизни и подходящую маму. ВЕРОЯТНО во 2 части душа Альмы (все-таки освобожденая Фетелем)попытаеться найти себе тело - наверно будет вселяться в тела союзников ГГ.

калхаун

Элис Вейд погибла.

0

Вроде бы все разобрали по крупицам. Но не вяжется такая мысль. Про первого и второго прототипа. А может все таки Феттел как был первым прототипом так и остался? А второй прототип (гг) повалил тест (или что там было сказано) потому, что не проявил экстросенсорных способностей?

0

Отряд якобсона развеяла в пух и прах(девочка-призрак) еще во втором интервале .Иногда когда ГГ видет глюки на них показываются отряд Якобсона когда ты подходишь к нему он рассыпается ...Якобсона ты ведешь почти в каждом интервале...И кстати я думаю что ГГ имеет отношения к Альме или Фиетлу, особено это говорится в последних миссиях голосом Фиетла например:"Ты родился здесь".."Какой первый день в жизни ты помнишь?" Альма тоже говорила : "Я жду тебя"...ну вобщем ГГ к тому месту точно имеет отнашение...

0

Взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/F.E.A.R.
Игра начинается со звонка сенатору. Женский голос докладывает о проблемах с «источником». «Феттел перехватил управление прототипами. Начался бунт». «Армакам Технолоджи» — разработчик вооружения, вело военную программу: спецотряд клонов-солдат, подчиненных их командиру, который управляет ими на расстоянии при помощи телепатии. Одним из таких командиров был Пакстон Феттел, поднявший бунт в батальоне вооруженных и обученных клонов.

К счастью, чтобы остановить восстание, достаточно ликвидировать командира — после этого клоны перестанут действовать и будут абсолютно безопасны. Да и найти Феттела будет несложно: в его голову вживлён датчик, который выдаёт его местоположение. Защиты у него не будет никакой, одно из условий программы — безопасность командира, он не ведёт бой с остальными солдатами, а лишь управляет ими на значительном расстоянии.


С самого начала игры начинает происходить что-то странное: у героя появляются видения и галлюцинации. Он видит чьи-то воспоминания. Неожиданная и неприятная встреча с Феттелом доказывает, что воспоминания телепатировал он, только он и сам не знает, чьи они — «…мои или её…». Феттелу удаётся скрыться, и герой направляется с элитным отрядом бойцов в порт — следующий пункт, где обнаружен сигнал датчика Феттела. Как только герой покидает отряд, на бойцов нападает неизвестный противник. Игрок обнаруживает лишь кости в луже крови — все, что осталось от спецназа.

По ходу игры герой попадает в офис компании «Армакам Технолоджи», где даже охрана не рада его видеть. В «Армакаме» он освобождает взятую в заложники Элис Уэйд — дочь учёного Харлана Уэйда, проводившего эксперимент с армией клонов, которая по ходу игры сбегает и едет на машине в «саркофаг» к своему отцу. Позже выясняется, что программист и охрана «Армакам Технолоджи» пытаются уничтожить все доказательства проведения проекта, но по уцелевшим остаткам информации удаётся узнать, что в эксперименте изначально участвовала девочка с экстрасенсорными способностями по имени Альма, но руководителю проекта был нужен не просто человек-телепат, а рождённый от него. Этим ребёнком стал Пакстон Феттел. Мать и сына разлучили. Девочку поместили в саркофаг и держали там несколько десятков лет. Когда Феттелу было 10 лет, мать из саркофага при помощи телепатии вызвала у него буйство, и он убил двоих охранников; проект прикрыли, но исследования продолжались в «Армакам Технолоджи».

Ученый Харлан Уэйд, сожалея о том, что он сделал десятки лет назад, взорвал саркофаг, чтобы освободить Альму. Как только он сделал это, она убивает его и вызывает странных существ из потустороннего мира, которые пытаются убить героя.

Герой застаёт Феттела, пожирающим дочь учёного, и убивает его. Клоны действительно перестают сопротивляться, но девочка на свободе, а её злость может причинить, мягко говоря, много неприятностей. Чтобы избавить мир от мстительной телепатки, нужно уничтожить саркофаг, обесточив его. После отключения произойдёт взрыв колоссальной силы, поэтому из саркофага надо бежать. Герой чудом спасается, и после взрыва его подбирает вертолёт.

После титров мы слышим телефонный звонок Дженэвив Айрестид неизвестному сенатору, в котором она говорит, что секретная база по производству клонов уничтожена, но есть и хорошая новость: первый образец клона полностью успешен. И, судя по словам Пакстона Фетелла и призрачным намёкам девочки, часто появляющейся в игре, вы и есть этот самый клон…

0

Ктонибудь знает,это трейлер к игре или есть фильм ФИЕР?.....я гдето читал что снимали предысторию для игры ФИЕР

0

Народ ! Эвакуация кончаеться тем, что Феттел захватывает город полуразрушенный, или что ? Я что то подзабыл...

0

Да...но 2 часть будет продолжаться прямо с 1 части минуя дополнения.

0

А играть то за кого будем ? ))
П.С.
Люди, а кто такой Мама-Кошка ? ))) Он был в игре вобще ?

0

это координатор Дельты

0

Мама-Кошка это некий А. Шепард (Прям как в Халве, блин, там перс тоже А. Шепард был!), офицер Дельты, как сказал Хоук, координатор.

0

Шепард был также в масс еффекте :-) Сорри за оффтоп.
Прочитал тему..под впечатлением..
ПРошел первую часть, думал в точку высадки поиграть, атк запускаю и комп перезагружаетцо :-(((( (мож поможет кто)

0

Почитайте Википидию и все поймете

0

Кстати, на пиратке нет этого ролика http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/58/Almalive2005.jpg

0

в Викепедии неправильное толкование начала событий, тем более хронологии. это факт, потомучто я читал предисторию и историю игры на официальном сайте монолитовцев.
А кто с авторами может спорить?

0

Тогда переведите сюжет с офф сайта, ибо я не очень хорошо знаю английский

0

попробую пересказать более или менее понятно.Sorry за корявую редакцию.
корпорация АТС в1973-м запускает проект Икар с целью изучения влияния невесомости на организм и т.п.
далее по заказу МО США(АТС-ведущий его подрядчик) запускают пр.Источник. Икар сворачивают чтобы высвободить для него ресурсы.цель проекта-создание солдат-клонов.руководит проектом Х.Вейд.
у Вейда есть дочь Альма,она обладает мощными паранормальными способностями и страшно страдает из-за того,что чутко реагирует на отрицательные эмоции окружающих.Ее преследую видения.Вейд, решив,что она все равно не сможет нормально существовать,использует ее как генетич.материал для создания командира клонов-солдат.
на ее 8 день рождения Альму помещают в саркофаг и погружают в кому.все это время Вейд "колдует"над эмбрионом из ДНК Альмы.6 лет спустя,когда эмбрион созрел, Х.В.решает,что дочь должна выносить его и родить,ибо возрастает вероятность того,что ребенку достанется сила Альмы.
родился первый образец(наш гг),у него не обнаружили телепатического потенциала Альмы и законсервировали(до лучших времен,наверное!),продолжив работу над новым кандидатом. Второй получился то что надо.ему дали имя П.Феттел и решают обучить его всем премудростям военной стратегии как только он повзрослеет.но в 10 лет с ним случилось несчастье.он вдруг обезумел и стал убивать сотрудников.В процессе расследования выяснили,что между ним и Альмой,лежавшей в коме была тесная телепатич.связь(синхронизация),т.е.Альма пыталась воспользоваться сыном как оружием мести.
после этого ее решают ликвидировать,но попытки войти в Саркофаг заканчиваются трагически из-за негативного влияния сил Альмы.тогда источник ее жизнеобеспечения просто отключают ч/з отдаленный доступ.Альма умирала 6 дней.но даже после ее физической смерти войти в саркофаг не решаются и его наглухо консервируют.
после это в районе Оберна,который расположен в непосредственной близости в этому месту,начали происходить странные и необьяснимые события.Люди,живущие здесь стали часто болеть,многие просто уезжали из этих мест.вроде как без причин.все это происходило не сразу, в течении 20 с лишним лет и поэтому ни у кого не вызывало подозрений.
Скоро президентом компании становится Ж.Арстрид.Она решает,что такой большой объект как Саркофаг не должен пропадать даром и нужно использовать его дальше или реставрировать.за 2 недели до событий,она посылает туда группу,несмотря на возражения Вейда. Группа пропадает,еще одна спасательная группа тоже исчезла. Сарк. вновь пытаются законсервировать.
Но... в районе и далеко уже за его пределами с тревожной скоростью начинают распространятся нехорошие последствия этого необдуманного действия со стороны АТС.
Показания внутри Саркофага так же показывают присутствие странных «энергетических следов»,подобных тем,которые появились при первой синхронизации,преведшей к временному безумству Пакстона-ребенка.
Вейд создает оперативную группу для изучения данной аномалии.Моди делает анализ сточных вод,Элис,вторая дочь Вейда и Бишоп-историю событий в Оберне за последние 20 лет,Дислер и Хабеггер-котроль за комплексом Персей,клонами и их командиром.но все их усилия напрасны.
дальше -в разум Феттела "входит"Альма,и пошло-поехало.
он начинает отлавливать тех, кого помнила Альма(ее память в нем),которая жаждет мести и освобождения и,путем,сами видели каким,получает информацию.
а за неделю до бунта в подразделении FEAR появляется новичок,про которого никто ничего не знает(кроме кое-кого из Армахема)

0

AssFet +1 самая наиболее правильная версия. мы тут гадаем, а надо было просто оригинал почитать

0

да,но для нас с товарищем по форуму так и остается пока загадкой,почему Пакстон позволил убить себя?и почему он Вейда не тронул в Саркофаге...мож кто тоже у разрабов на сайтах нарыл ответ на эти вопросы?
гадать толку мало...

0

почему Пакстон позволил убить себя?
Это скорее всего мы узнаем в Project Origin...

0

да уж,игра отличная и сюжет цепляет,хоть и недосказанного в нем хватает

0

жаль, что в Project Origin новый ГГ будет, я бы хотел чтобы тот же был, может узнали что-нибудь о нём...

0

А разрабы хотели оставить нам Pcникам старого гг, а консольщикам нового, но у них что то пошло не так и нам тоже нового героя сделали.

0

но,думаем,про судьбу старого гг чего-нибудь прояснят нам в РО,намекали...

0

Ну вейда он не тронул поскольку ГГ его убил до того как он до него дошел ))а почему дал убить себя хз

0

я все больше прихожу к мысли,что Феттел вообще не собирался умирать.
Он был слишком занят Элис,чтоб успеть заметить ГГ(у ГГ движения опережают мысль,а у Пакстона наоборот) и был убит
просто здесь причудливо сплетаются видения,вызванные близостью нахождения Альмы и самого Феттела,их мысли, и реальность.

0

Вполне кстати возможно, и где его охрана была?Я когда первый раз проходил думал меня встречать будут а они мне чуть ли не ковровую дорожку к Феттелу провели.
AssFet
И у меня одна теорят насчёт этого.Что если в видение мы столнулись с настоящим Феттелом точнее с его душой.Если так подумать то призрак Феттела ничего плохого нам не делал а даже наоборот.Что если тот призрак был душой Феттела которую он потерял при синхронизации с Альмой?

0

кстати,ты заметил,что его бойцы бежали к нему с другой стороны?
и вырисовывается такая картина:он проникает в Саркофаг(после того,как ты правильно заметил,гг разблокировал вход),солдаты кидаются вслед Вейду,тот уже заперся,а Альма,воспользовавшись случаем,заставляет Пакстона растерзать Элис.Тут залетает гг,солдаты бегут от запертой Вейдом двери ГГ навстречу...и вот в этот момент все начинает происходить в считанные доли секунды-
1)откровение от Феттела-мгновенное видение,вызванное находившимися рядом Альмой и Феттелом
2)Феттел,сидящий на полу,-мгновенное видение из прошлого,Феттел до синхро,вменяемый парень!
...и ГГ,подлетев к Феттелу, стреляет в него,а тот в это время оборачивается,допустим...
или разрабы показали нам здесь,может быть,пример "пограничной ситуации"-мысли Феттела перед смертью.

0

Помоему у Феттела была тройка по тактике или он проспал пару занятий:)) . Безопсность коммандиров телепатов превыше всего следовательно хотябы половина подразделения должна охранять Феттела и кто му же зачем клонам тормозить Вэйда ? Батя Вэйд особождал Альму они ему должны спасибо сказать и ШОТГАН именной вручить(а то как-то не солидно с пистолетиком бегать)^_^
Хотя могло быть так:
Феттел всместе с отрядом и Элис идёт внутрь Саркофага.Феттел перебрасывет остаток отряда к Вэйду дабы никто ему не помешал.Но тут.....врываеться ГГ у клонов есть программа по защите коммандира (а против программы не попрёшь)и они ринулись на выручку к бравому комбату, но не судьба .
И ещё мне очень интересно.В конце произошла Ядерная реакция и взрыв огромного масштаба следовательно весь район Оберна покрыветься ЭМИ(Электро магнитным импульсом)от такого излучения не то что Блэк Хок не сможет летать но и самолёт-истребитель, запросто теряет управление, так как, чёрт возьми, они эвакуировали ГГ???

0

Помоему у Феттела была тройка по тактике или он проспал пару занятий:)) . Безопсность коммандиров телепатов превыше всего следовательно хотябы половина подразделения должна охранять Феттела и кто му же зачем клонам тормозить Вэйда ? Батя Вэйд особождал Альму они ему должны спасибо сказать и ШОТГАН именной вручить(а то как-то не солидно с пистолетиком бегать)^_^
Хотя могло быть так:
Феттел всместе с отрядом и Элис идёт внутрь Саркофага.Феттел перебрасывет остаток отряда к Вэйду дабы никто ему не помешал.Но тут.....врываеться ГГ у клонов есть программа по защите коммандира (а против программы не попрёшь)и они ринулись на выручку к бравому комбату, но не судьба .
И ещё мне очень интересно.В конце произошла Ядерная реакция и взрыв огромного масштаба следовательно весь район Оберна покрыветься ЭМИ(Электро магнитным импульсом)от такого излучения не то что Блэк Хок не сможет летать но и самолёт-истребитель, запросто теряет управление, так как, чёрт возьми, они эвакуировали ГГ???

0

мне кажется, Феттел очень медленно двигается...Он где-то впереди гг,а получается,что например,гг к Элис приходит раньше,потом, вроде Феттел уже в Саркофаге, нет опять гг раньше там оказывается.Какими такими путями Феттел идет -непонятно.Вроде на вертушке летает.
заметил эту странность?
в принципе, если начать ковырять, то столько нестыковок можно нарыть, мама не горюй!!!!
например, в одном из эпизодов,причину пропажи сигнала от Пакстона объясняют тем,что его передатчик мог быть повреждён в бою!Нормально??В каком бою, если он,согласно программе, не принимает участия в сражениях?Не барское это дело...
вот и со взрывом так же.Без комментариев :))так что, нам,фанатам,лучше закрыть глаза на эти косячки и не огорчаться,ей-богу!

0

Прочитал все от начала до конца... но так и не понял все в полной мере... Знач так: то, что Альма - мать ГГ отпадает сразу, т.к. в конце F.E.A.R. 2 она (Альма), типо, беременеет от глав героя. Блин, даже мысли не сходятся... что все же произошло там? Блин... это уже слишком интересно...

0

Почему это отпадает? Разве одно другому мешает? ))

0

Альма мать ГГ первой части и мать П.Феттела.
Беккет-ГГ второй части, он другой главный герой.
И что у них с Беккетом происходит,будем выяснять во 2-ом Фире.

0

Сори, не знал, что Беккет - это не тот ГГ из первой части.

0

да...другой.А про судьбу первого,по ходу,нам так ничего и не расскажут :( во второй части

0

а как думаете наемники в проэкте персей это типо кто? чуваки идентичные ГГ ? и я кстати 3 раза прошел проэкт персей но нифига не понял) но в другие версииигры не играл) хотя прочня форум оечнь многое понял но всеже если бы кто объяснил все с поправками на ФИР 2 и ФИР проэкт прсей был бы очень благодарен

0

Проект персей не имеет никакого отношения к первой и второй части.Эвакуация и Персей делала другая студия.Считай это просто альтернативной версией.
А Ночные хз кто они. Ведь гг Персея тоже непонятным образом обладает сло-мо

0

Привет всем. Слушайте вот я почитал тут форум про фир, тут пишут про ноутбуки, а что должно быть в них? я когда их нихожу - нажимаю кнопку действие, то на экране ноута просто происходит загрузка и все, потом на нем просто замочек.Так и должно быть?

0

Читайте сюжет в ВИкипедии!!Или найдите русиффикатор

0

Хех , в Вике такая ахинея написана что волосы встают дыбом.
Лучше читайте нашу с AssFet'ом статью по Вселенной , которая находится в местном DOX

0

gRanid
когда ты находишь ноутбук в верхнем правом углу монитора высвечивается картинка с командиром отряда феар. вот он те рассказывает информацию(может важную я всегда слушаю просто интерессно)что он нарыл про фетала или про источник или про еще что-то.

0

Вот что накопал:

Корпорация «Армахем Технолоджи» основанная 1964 году, является ведущим подрядчиком Минобороны, ее годовой доход составляет 8 млрд. долларов, а штат сотрудников достигает 60000 человек.

Основное направление деятельности: спутниковые технологии, наземные коммуникации и перспективные системы вооружения.

В 1973 году компания запускает в свет проект "Икар", биоинженерную программу о влиянии невесомости на организм.Годы спустя, программу сворачивают, чтобы высвободить ресурсы для проекта "Персей".

Так же, по заказу Минобороны США, корпорация запускает секретный проект "Источник".Цель проекта-создание солдат-клонов.Автор и руководитель проекта ученыйХарлан Вейд.


У Вейда есть маленькая дочь, Альма. Девочку постоянно преследуют кошмары и видения. Коллега Вейда, Маршалл Дислер заметил, что Альма обладает для своего возраста мощными паранормальными способностями, которые и являются причиной ее частых истерик. Решив, что Альма все равно не сможет нормально существовать, Харлан Вейд решает использовать свою дочь в программе «Источник». Ее ДНК должно лечь в основу создания командиров, способных управлять солдатами-клонами посредством телепатии.


За два дня до ее восьмого дня рождения, Альму помещают в сенсорный резервуар (Саркофаг) и погружают в коматозное состояние. Ее используют как генетический материал в ряде экспериментов для развития жизнеспособного эмбриона, который потом можно будет применить для создания командира-телепата.

Шесть лет спустя эмбрион кандидата готов. Посчитав, что одного ДНК недостаточно, Харлан Вейд решает, что его дочь, лежащая в коме, должна выносить зародыш и родить, чтобы увеличить вероятность передачи эмбриону ее сильных экстрасенсорных способностей.




Родился первый образец (прототип), у него не обнаружили телепатического потенциала Альмы и законсервировали, продолжив работу над новым кандидатом.Год спустя, рождается второй опытный образец. Он оправдывает все ожидания Вейда.Ему дают имя Paxton Fettel и решают начать его обучение, как только он немного подрастет. Когда Пакстону было 10 лет, произошел страшный инцидент. Мальчик неожиданно впадает в безумство и начинает убивать сотрудников.Позже, в процессе расследования выяснили, что между ним и Альмой, лежавшей в коме была тесная телепатическая связь, т. е. Альма пыталась воспользоваться сыном как оружием мести.В АТС приходят к выводу, что самый безопасный курс действия – умертвить Альму. Однако попытки зайти в Саркофаг заканчиваются трагически из-за негативного влияния сил Альмы.Тогда источник ее жизнеобеспечения просто отключают через удаленный доступ. Альма умирала 6 дней, но даже после ее физической смерти войти в саркофаг не решаются и его наглухо консервируют.

После это в районе Оберна, который расположен в непосредственной близости к этому месту, начали происходить странные и необъяснимые события. Люди, живущие здесь, стали часто болеть, по неизвестным причинам испортилось качество воды. Многие жители просто уезжали отсюда навсегда. Все это происходило не сразу, в течении 20 лет и поэтому ни у кого не вызывало каких-либо подозрений.
Скоро президентом компании становится Женевьева Аристид. Решив, что такой большой объект как Саркофаг не должен пропадать даром, она, не смотря на решительные возражения Харлана Вейда, отправляет туда команду, чтобы оценить, можно ли восстановить проект Источник или отреставрировать Саркофаг для иного использования. Связь с группой пропадает, еще одна спасательная группа, посланная туда через несколько часов, тоже исчезла. Саркофаг вновь пытаются законсервировать.Буквально сразу же начинаются очень неприятные последствия этого необдуманного шага. Те же самые события, в результате которых этот район практически обезлюдел, теперь распространяюься с тревожной скоростью и в соседние области. Новые показания внутри Саркофага так же показывают присутствие странных «энергетических следов», подобных тем, которые появились при первой синхронизации, приведшей к временному безумству Пакстона-ребенка.

Харлан Вейд создает оперативную группу, чтобы исследовать эти аномалии. Он посылает ученого, Билла Моди, на Южную водоочистную станцию, чтобы взять на анализ грунтовые воды. Он поручает своей второй дочери, Элис, и сотруднику по имени Алдус Бишоп проанализировать события, происходившие в Оберне за последние 20 лет. Он также поручает Чарльзу Хабеггеру и Маршаллу Дислеру ужесточить контроль за комплексом Персей, клонами и их командиром,Пакстоном Феттелом,который ко времени настоящих событий представляет собой довольно-таки опытного командующего батальоном солдат-репликантов. Также в качестве наблюдателя в группу входит молодой ученый Йен Хайвс и Нортон Мейпс, инженер программного обеспечения и технический эксперт.



Увы, все эти усилия не могут предотвратить надвигающейся трагедии.

Спустя две недели после попытки расконсервации Саркофага,сознание Феттела «синхронизируется» с сознанием Альмы, которая приказывает ему найти ее и освободить. Он выходит из под контроля военных,перехватывает под свое командование около 1000 вооруженных солдат-клонов и, перебив охрану, уходит со всей военно-транспортной техникой и вооружением.Не теряя времени даром,Пакстон Феттел начинает отлавливать тех, кого помнила Альма (ее память теперь тесно переплетена с его памятью), и подвергает допросам с пристрастностью каннибала.

Женевьева Аристид сообщает об инциденте некоему Сенатору, намекая, что инцидент может быть решен без лишнего шума, если устранить только Феттела. В кординационный центр F.E.A.R.спускают приказ на ликвидацию комбата-бунтаря и общие данные на него и его солдат.К проведению операции также подключают Спецподразделение Дельта (SFOD-D)


А за неделю до этого происшествия, в подразделении F.E.A.R. появляется новичок, про которого никто ничего не знает (кроме кое-кого из Армахема)

0

Соуп aka Прайс, ты хоть бы ради приличия, ссылку бы дал,где накопал :) Данный текст находиться на форуме игры в DOX.Зачем этот копипаст?

0

К черту Фетеля и Поинт-Мена Это 2 идиота сосут у Альмы энергию ..
А Вы все молитесь на них ..
Главный персонаж вселеной F.E.A.R это Госпожа Альма ..
Нагадили прикрасную филасофию....

0

muradeli
Вообще - то Феттель сам энергию производит

0