на главную
об игре
F.E.A.R. 17.10.2005

Стоит ли в нее играть?

Подскажите, стоит ли в нее играть? Доработана ли сюжетная линия?

Комментарии: 117
Ваш комментарий

Эффекты до сих пор поражают. Шутер 2005 года уделывает всё это современное говно!

2

я думая стоит поиграть в нее. Иначе вы потеряете очень многое

1

Конечно, стоит. Видешь же, что все играют и почти все довольны (в т.ч. и я).

0

Стоит, ты обязан в неё сыграть. Сюжет прикалывает, противники как живые(почти). По мне она напоминает немного HL 2, но при этом выглядит куда лучше, спецэффекты замечательные нигде не видел ранше таких. Так что беги, бери, играй, непожалеешь.

0

Насчёт играть в неё или нет ответ однозначный-ИГРАТЬ!Это игра года,реще чем HL2,Quake4,Far Cry,UT2004,Doom3!

0

стоит однозначно хотябы из-за графы и физики

0

Графика там кстати ничего особенного из себя не представляет... после Дум3 уже не прёт...

0

значит после DOOM3 эта игра не впечатляет?

0

Ну так вопрос ставить глупо... Фиар и Дум 3, (хоть они обе и относятся к играм жанра ФПС) игры абсолютно разные... Я имею в виду, что по графической составляющей - ФИАР опоздал на пол-года... Графа на уровне Хроник Риддика... Из наворотов тока тени (хотя до Ультра Шадоу им ещё идти и идти)... остальное в ж**пе... деталей мало (у Вэлв бы поучились)... Сами интерьеры иногда скучны до охерения просто... В плюсы можно записать физику и АИ, но после Халфы 2 этим уже тоже не удивить... Сюжет прикольный, но в тоже время и слегка шизойдный...

0

Ну и вопрос .... конечно стоит !!!

0

Мне уажется Дум лучше!!!

0

Играть конечно стоит! а насчет дума когда избегал его в доль и поперек прошол раз 10 все равно в него играть?)И после дума и халфы и ридика и фаркрая все равно внеи много друго чего в други игрушках небыло)) Во как сказал!)

0

Фу ты блин да возьми ты у друзей если денег жалко. Стоит она того, чтобы потратить на нее время. Такой тандем компаний г... не делает

0

2 Dirt:nn> после Дум3 уже не прёт...nnГде такую траву брал, колись? ;-) Или скажем так - ты хоть раз пытался в Doom 3 чуть-чуть приподнять освещенность и рассмотреть детали?nТам была хорошая графика - для свого времени. Но по сравнению с FEAR, Doom 3 - просто уродец... :-))nn> по графической составляющей - ФИАР опоздал на пол-года...nnЧе, правда что-ль? ;-) И где же графика лучше? (Вернее я знаю одну более красивую игрушку - SC:CT. Но это уже другой жанр.)nn> остальное в ж**пе... деталей мало (у Вэлв бы поучились)...nnА, фанбойчик HL2. :-) Ну так сразу бы и говорил... :-)) Нафиг в ветке-то мусорить?nnНо все-таки, чему же должны учиться люди из Monolith Productions? Зае....ть людей шнягами вроде стима что-ли? ;-) И ведь находятся же идиоты, которые позволяют себя так опускать. Лично я из принципа не буду теперь играть ни во что от Valve. Никогда.n(Что? Купить стим-сильвер за $100? Ага, щаззз! Только валенки надену... ;-)))nn---nn2 -Алексей-:nn> графа средняя...nnВ смысле - настройки у тебя были на medium? ;-)nn> ДУМ рулит! Первый есесно...nnНу с этим-то никто не спорит! :-))nn---nnИгра стоящая. Лучший шутер этого года и однозначно лучший тактический симулятор, какой мне попадался (HL:CS не в счет, поскольку в отличие от FEAR это командная игра).

0

Dirt, ЧТО ТВОЯ СКАЗАТЬ ПРО AI???!!! ЧЕМ НЕ УДИВИТЬ ПОСЛЕ "HALF-LIFE 2"???!!!nЕсли серьёзно, то ты с дуба рухнул. В "Half-Life 2" физика, конечно, офигительная, но AI?! Извольте, сударь, неучи! У них перед носом дверь закрой, они встанут и будут ждать, пока ты сам сдашься! Я эксперименты с AI проводил на протяжении всей главы от первого появления багги на пляже до Нова-Проспект. Тупые они там, как пни. Можно с гравипушкой и ухваченной ею ржавой батарей всю игру пройти, сшибая этих дуболомов одного за другим!nnP.S. Я весь Нова-Проспект прошёл именно так, без единого выстрела на средней сложности. В "F.E.A.R." такое не пройдёт!

0

2 Hann:nnДа забей ты - без толку это. :-) Видно же, что казуал и фанбой. :-)) Знает модные слова "халфа" и "АИ". :-) Правда он не знает, что последнее означает (в UT ясное дело никогда не играл... :-))nnВ FEAR он кстати тоже по ходу не играл - пишет с чужих слов. "В плюсы можно записать физику". Во я ржал над этой фразой. :-)) В FEAR физики кот наплакал (особенно если сравнить с PK:BooH... :-) Отнюдь не физикой эта игруха сильна...

0

А вот с товарищем prodigy я не согласен.Это,конечно,только спор - халва и фир.Лично мое мнение о FEAR - игра неплохая,но в ней нет ничего нового,бешеного и оригинального.Ничего того,чем можно было бы поразить.А вот великую и ужасную Half-Life 2 вы,чуваки,зря дерьмом поливаете.Халфа 2 - это абсолютно точно шедевр,каких сечас практически не бывает.Насчет графики - я бы не сказал что в зефире революционная графика - я считаю,что в халфе не хуже,тем более, учитывая ее масштабы и открытые пространства.Халфа - она надолго запомнится,она вполне,на мой взгляд,достойно продолжила суперхит - Half-Life.А FEAR немного не из этой серии.Поиграл - отложил,поиграл - забыл.Единственное,в чем вы правы - это,пожалуй,этот пресловутый AI.В FEAR действительно он довольно оригинален,такое не часто встретишь сейчас в FPS.

0

"2PipiKarln..."Халфа - она надолго запомнится"...nУже давно забыл...где то через неделю, как прошел...nn2prodigy_n..."Где такую траву брал, колись?

0

to Raleksein''Уже давно забыл...где то через неделю, как прошел...''nНу,люди разные бывают,понимание игр тоже...

0

2 PipiKarl:nnHL2 убила модель ее распространения/патчения. Причем сразу и навсегда. И вместе с ней умерли все последующие игры Valve еще до рождения. Во всяком случае для меня это так. Dixi.nn---nn2 Raleksei:nn> лично я тоже считаю графу в Думе лучше. Меня там в первую очередь привлекает не качество текстурn> (с расстояния они смотрятся отлично), а работа с освещением и тенями.nnОна не становится лучше от того, что ты ее таковой считаешь. ;-) Впрочем я же и не спорю, что она для своего времени была неплоха. Хотя угловатые модели-зубастики даже тогда выглядели отталкивающе. А насчет работы с освещением - ты где его в Doom 3 видел - освещение? ;-) Там типа темнота в основном. Такая знаешь Радикально чОрная... ;-))nn>Текстуры в Думе разного качестваnnОчень разного я бы сказал...nn> Понятно, почему было это сделано - баланс между производительностью и качеством.nnДа, только пресловутый баланс производительности не добавил. Несмотря на коридоры (в которых можно огрести острый приступ клаустрофобии) и невнятных монстров тормозило все по-страшному... Фарик почему-то летал, хотя текстуры там лучше и пространства открытые. Заметь - летал даже на GeForce-ах, хотя оптимизирован под радики вообще-то. А Doom 3 на радике - это отдельная тема. В жанре похоронного марша... ;-)nn> достигалось ощущение изношенности, пошарпанности, "коррозийности" металлических стен и не только.nnЯ знаю что там достигалось. Красные глаза и нервный тик достигались - от попыток что-либо разглядеть. ;-) Потом следовал смачный плевок на все и гамма поднималась до 1.75. После чего вид у и без того невзрачных текстурок становился совсем уж блевотный...nn> А Квейк? CoD?nnQ4 пока еще не докачался он, поэтому не знаюnКвака - игра на скорость и пикселхантинг. Там нет других тактик (может правда в Q4 есть). Убей быстрее - вот дух кваки. Не пойми неправильно - мне это нравится. ;-) Но с FEAR трудно сравнивать - разная логика у игр совершенно... :-)nА CoD2 не вышел вроде пока. Надеюсь будет не хуже FEAR. На Q4 тоже надеюсь, так что возможно мое мнение о шутере года еще поменяется... ;-)nn> У тебя слово "казуал" паразит чтоли, уж слишком часто ты его используешь.nnПросто многовато развелось людей, прогоняющих полнейшую пургу (тебя не имею в виду ;-). Не знающих ни истории вопроса, ни даже самых элементарных вещей касательно предмета обсуждения.nСвое мнение каждый может составить. Но все же надо попридерживать фанатство, когда задают прямой вопрос - стоящая ли игра. Если нечего сказать обоснованно - "лучше жевать"... (с)

0

Почитал я все эти высказывания и сделал вывод - есть люди здравомыслящие, есть просто зажравшиеся.....nТо им не нравиться, Это не нравиться............надо быть проще.nВ FEAR стоит поиграть по одной простой причине - её ждали, её расхваливали, облизывались при виде каждого нового скриншота И ВОТ ОНА ВЫШЛА. ВСЁ!!!!!!

0

И вообще, ну-ка все быстренько здесь помирились, взялись за ручки - и все ЖДЕМ TES4!

0

Так,ну,во-первых, это уже немного оффтоп =).nto prodigynВообще-то,CoD 2 уже вышла и продается,правда,не знаю насчет лицензии,но пиратка - пожалуйста!nКвака же лично мне очень понравилась - игра прикольная,ненапряжная и почему-то интересная.Хотя все сейчас начнуть петь одно - графика очень стара и похожа на ту,что была еще в Думе 3.Но это не так - да,похожа,но она лучше.n"HL2 убила модель ее распространения/патчения. Причем сразу и навсегда. И вместе с ней умерли все последующие игры Valve еще до рождения. Во всяком случае для меня это так. Dixi."nТут я с тобой согласен,но я тебе парил не про модель ее распространения,а про саму игру - это немного разные вещи =).Вот мне халфа понравилась,но,тем не менее я,точно также как и ты,не собирался покупать ее лицензию за сто с лишним убитых енотов,а пошел,купил пиратку и остался доволен.nFEAR же я хочу приобрести в лицензионном виде.Потому как мне очень хочется сравнить пиратку и лицензию,и поиграть я в нее хочу без глюков и с переводом нормальным.

0

"..."Она не становится лучше от того, что ты ее таковой считаешь.

0

"Дык я тебе на это и намекнул, хорошо, что понял..."nДык я потому и написал,что понял... =)

0

Слава богу - первая рецензия AG.ru - 70 процентов из 100 и 130 ругательных коментариев про игру - на свете еще отсались нормальные люди которые могут отличить игру от бенчмарка)))

0

в фире графа получше чем в думе,да и в фире сюжен классный только одно что не понравилось,всё время носишсишся и палишь,бегаешь то вверх то вниз,однотомно всё,но всё равно играть в неё полюбэ стоит

0

"2 PipiKarl:nn> Вообще-то,CoD 2 уже вышлаnnСенкс за инфу. Найду ссылку образ - начну закачивать... :-)nn> Хотя все сейчас начнуть петь одно - графика очень стара и похожа на ту,что была еще в Думе 3.nnЧтобы поставить последню точку: меня не обламывала графика Doom 3. ;-)) Хотя у нее и были объективные недостатки, но на них можно было бы закрыть глаза. Бесили же три вещи: плохой дизайн уровней (однообразность), предсказуемость боевок ("компенсируемая" темнотой) и тормоза.nn> но я тебе парил не про модель ее распространения,а про саму игруnnТак про саму игру я и не говорил, что она плоха. :-) Пиратка кстати и у меня есть. Но это все не отменяет гемора с оффлайновой активацией и патчами...nn> Потому как мне очень хочется сравнить пиратку и лицензию,и поиграть я в нее хочу без глюков и с переводом нормальным.nnМне перевод не актуален, а в английской глюков серьезных пока не наблюдал. Только один раз подвисла - когда я очередную крысу подстрелил. Но вряд ли это потому что пиратка. Скорее просто бета-тестеры ленивые были...nn---nn2 Raleksei:nn> Могу ответить аналогично: "Она не станновится хуже от того, что ты ее таковой считаешь".nnПри чем здесь вообще я? ;-) Можно подумать я - первый. Да это обсуждение - сплошной БОЯН. :-)) Потому что про Doom 3 уже давно все сказано... (Хотя и есть особое фанатское мнение. :-)nnЕсли серьезно - освещение движком Doom 3 хорошо реализуется. И тени тоже. Но как раз работа с этими элементами дизайна мне крайне не понравилась. Поскольку освещение заканчивалось там, где начинались монстры. И наоборот. Если сравнить с сабжем - FEAR ведет себя на порядок лучше - здесь такого не бывает.nИ вот тут уже вопрос играбельности. Лучше плохонький свет и нечестные тени там где надо, чем идеальная модель освещения, которую ни разу не применили по назначению...nn---nn2 G-man:nnА может хватит выдавать желаемое за действительное? Во-первых 75, а не 70. Во-вторых рецензию писал Nomad, известный своей строгостью (писал бы Зомбик - было бы минимум 80%). В-третьих ругательных комментариев почти нет. Многие считают, что оценка занижена, а рейтинг игроков - красущийся рядом с оценкой рецензента - гласит: 87%.nnТак что кончай молоть чушь и выставлять себя же дебилом. ;-) Не забывай - здесь все-таки люди и сами читать умеют... :-)nn2 All: Вот

0

позорная рецензия. одно обс!ралово. оценку дали 7.5 из 10. не ожидал от AG

0

Ну зачем же так... :-) Нормально там все написано, хотя оценка и низковата малость. Рецензент очень известный и опытный (хотя многими ненавидимый за свою бескомпромиссность).nnПросто есть одна тонкость. FEAR - игра специфическая, понравится далеко не всем. Поставь ей 85 баллов и будет действительно куча недовольных. (Вроде того же Бродяжника с форума АГ, которому в шутере просто необходим сюжет экстра-класса. Без сюжета это ж не шутер (sic!), а полный АЦтой! ;-))nИ вот таких найдется ого-го сколько. Понятно, что они не по делу бочку катят, но не станешь же каждому объяснять. Поэтому и оценка такая. Вроде и не опустили совсем, а с другой стороны - не обещают ничего особенного...nn---nnПодводя итог по сабжу:nКто не ждет от FEAR того, чего там в принципе нет - будет доволен. Кто покупает ее ради мега-сюжета и хоррорности - будет плеваться. Вот и все.

0

Канешно стоет играть F.E.A.R в нево неиграть саровно што неиграть в комп.nКаждый должен увидеть это.

0

А вот и ответ почему игра не понравилась сайту AG и почему я считаю их дебилами(прочитайте текст и потом посмотрите на комп на котором эти ху....лы запускали игру и вспомнитe что это почти минимальные требования):nnТакой же фальшивой оказалась и вся F.E.A.R. Под заманчивыми скриншотами, разбившими тысячи сердец в 2004 году, скрывался незатейливый шутер со стандартной внешностью, в скучном наряде и искоркой интеллекта в глазах. Выпустить сей мыльный пузырь мог кто угодно. До сих пор не верится, что это сделала именно Monolith.nnnnИгру запускали на следующей конфигурации:nПроцессор: AMD Athlon XP 2500+ (Barton) @1.83 ГГц-Для FEAR-кусок говнаnМатеринская плата: EPoX 8K3A+-а это чё за херьnОперативная память: 1 Гб PC2700-На 2700 ещё моя бабушка резалась сечас даже в офисах ниже 3300 не увидишь!!!nВидеокарта: ATI Radeon 9800 XT 256 Мб ну вот более менееnЗвуковая плата: Creative Sound Blaster Audigy GamernВинчестер: Western Digital WD200JB 200 ГбnМонитор: 23'' BenQ FP231WnОперационная система: Windows XP SP1

0

Вот оценки лучших журналов и сайтов:nnGameSpot 10/14/2005 9.1 out of 10 91.0%nIGN 10/12/2005 9.2 out of 10 92.0%nGamePro 10/19/2005 5 out of 5 100.0%nPC Gamer 11/1/2005 92 out of 100 92.0%nGame Informer 11/1/2005 9 out of 10 90.0%nEurogamer 10/18/2005 9 out of 10 90.0%n1UP 10/18/2005 9 out of 10 90.0%nUGO 10/18/2005 B+ 85.0%nGame Revolution 10/20/2005 B+ 85.0%

0

я тоже присоеденюсь к обсуждению игры ! :)nи посоветую лишь одно если вы хотите комфортно играть в FEAR, и темболее наслодиться им в полной мере то вам прийдеться купить видеокарту как минимум 6600gt и то от сглаживания, и всяких приятных мелочей прийдеться отказаться !nnЗ.Ы. для тех кто говорит, что в игре графикак так себе ! у вас какая видео карта ? вот теперь можете молчать !nда кстате это самая требовательная игра из всех ныне существующих !!!! и если поставить все на максимум то вам желательно быть счастливым обладателем 7800gtx, а еще лучше x1800xt !!!

0

2 [NWN]LordnНу у меня 6600 GT. Выставил всё на максимум ради того, чтоб оценить графику. Ну и чё? Ацтой. Да, шейдеров и эффектов налепили не мало, но толку! Правильно здесь кто-то сказал - очень напоминает халф лайф. Короче, не то пальто. В остальном же, игрушка пойдёт, только бы кровища была, а то как-то пресно играется.

0

По поводу требований - подтверждаю (как обладатель 7800 GTX), что они очень высоки. В 1280x960 при максимальных настройках, 4xFSAA и 16xAF все-таки подтормаживает местами.

0

2prodigy_nnПро Дум больше оффтопить не будем, хотя с некоторыми вещами я с тобой не согласен...nnПо поводу рецензии на АГ. Говоришь, "рецензент очень известный и опытный (хотя многими ненавидимый за свою бескомпромиссность)". Не знаю, после "розовых соплей" на HL2, я его таким не считаю. Ему не хватает объективности, например, если игра кажется ему скучной (причем, это приподносится, как "конечная инстанция и обжалованию не подлежит"), то всё, оценка низкая, невзирая на плюсы, которых, он как правило называет меньше, чем минусов.nВот и рецензия на ФИР также. Вроде сама рецензия неплоха (отмечаются достоинства и недостатки), но все преподносится таким образом, что все плюсы летят в помойку. Придирки иногда настолько мелочные, что противно читать. Он, видите ли, обратил внимание, что в игре несколько раз встречается молоток с синей ручкой. Какой ужас! Наверное, игре сразу 10% сбросил. При этом он ни слова не говорит о зрелищности перестрелок (говорит только об АИ), о пыли от отлетающей штукатурки, которая усложняет ведение боя, о возможности тактически по-разномому разобраться с врагами, а не просто тупо палить в них. Видно это гораздо меньше заслуживает внимания, чем молоток с синей ручкой...nКороче мудак он, хотя и пишет неплохо...

0

НАРОД, МОЕ МНЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ С ПОСЛЕДНЕЙ РЕЦЕНЗИЕЙ НА PLAYGROUND. ОДНООБРАЗНОСТЬ - ОДИН, НО ГРОМАДНЫЙ МИНУС. ЛИЦЕНЗИЯ ТОГО НЕ СТОИТ, УЖ ПОВЕРТЕ...

0

to gamer 23nогромный респект. После этой оценки и рецензии всякий интерес и уважение к аг потерял.nУ меня это единственная игра, которую после прохождения, тут же запустил повторно (HL 2 (хотя игра вообще то понравилась) второй раз не смог осилить дальше первого уровня уже почти год, какая то «детсковатость» раздражает, да и реакция первого встречного «ешкин кот, да это ГОРДОН ФРИМАН»-явно перебор, как кинозвезда, блин). Перестрелки сделаны выше всяких похвал, часто, забывшись сохраниться, проходил в который раз локацию без капли раздражения.nГрафика отличная, хотя запускал на довольно средней конфе… Физика? Ну не знаю. Мониторы от выстрелов взрывались (в HL2 такого не было-видимо бронированные), книги и бумаги в шкафах от прикосновений «дергались», системные блоки от выстрелов из дробовика неплохо отлетали. На однообразность интерьера обратил внимание только после рецензий, после чего на это забил.

0

Да, рецензии номада меня уже давно раздражают... Объективности в них нет. Если игра ему не понравилось, то все, впаяет по самое "здасте" не обращаея внимания на плюсы...

0

FEAR супер, гдето как и Q4 . хоть игры совсем разные. A steam в valve мне понравился. Ставиш стрим качаеш часа 2, похимичиш с настройками дабы не требовался постоянный инет и всё ок.

0

Дерьмовая игра. Графика конечно красивая, но не супер. В hl2 по-лучше была. К тому же халфа на максе не тромозила, а фир тока на средняке идёт нормально. Геймплей убогий, сюжет - гавно. И нестрашная совсем. Единственное нормальное - AI солдатиков. Позабавили меня.

0

F.E.A.R рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!nЛучше всех халфлайфов(но не лучше Ку4 и Дум3)nГрафика на хорошем уровне(не супер конечно)nХорошая атмосфера, буллет-тайм круть-вообщем сделано очень хорошо(в мультиплеер нельзя забыть сыграть)

0

Советую играть всем. Игруха класс! Вставляет не сразу но постепенно догоняешь чё к чему.nИграю второй раз на более высоком уровне, -играть стало интереснее.

0

2 Raleksei:nn> По поводу рецензии на АГ.nnЯ читал много статей Номада. Его оценки резковаты, но обоснованы (по большей части). А полной объективности никогда не бывает... :-)nn> При этом он ни слова не говорит о зрелищности перестрелокnnДа он игру запускал на таком конфиге, где никакой зрелищности наверное и не было... ;-) Что поделаешь - бедны наши рецензенты... :-(nn---nn2 Аркканцлер Незримого Университета:nn> Дерьмовая игра.nnА может это машинка у тебя дерьмовая? ;-) В утильсырье ее пора типа... :-))

0

Слушайте, те кто говорит, что игра-отстой!!! Во-первых вы её сначала купили бы, потом запустили бы и графические настройки приличные поставилм бы!!! А уже потом гнобили и хаяли бы!!! Вот так вот.nА вобще и гра класс!!! Всю прошёл! Графика-супер! Противники умные!!! Играть интересно!!! И сюжет неплох.

0

Тупой спор,уже бесит,но скажу насчет графики и максимальных и средних настройках - че бы кто ни говорил,а игрушка совершенно неоправданно требовательна.У меня идет на максе практически без проблем - я это к тому,что я заценил ее красоты в полной мере.Но не того железа она заслуживает,какого требует.Я вот,кстати,вспомнил SWAT 4.Между прочим,графика очень похожа,равно как и сам движок.Но та вообще летала без намеков на тормоза.nНу и еще одно,хотя я в этом не уверен:возможно,когда выйдет (Х3 =)) лицензионная версия - врядли,конечно,но могут в принципе ее хотя бы немного оптимизировать,но надеяться на это не стоит.Просто я в некоторых играх раньше замечал подобное - пиратка иногда получается слишком кривой.И настолько,что порой это касается даже производительности.Ну насчет зефирчика не знаю - нужно только подождать лицензию.nP.S.nКстати,я вот смотрю на все это безобразие с задержками и вспоминается мне невольно многострадальный Duke Nukem Forever... =)))

0

2prodigy_nnА я и не прошу полной объективности, ведь это рецензия, но баланс должен быть, по крайней мере, к этому надо стремиться...Если уж называешь все мало-мальские минусы, то, будь добр, и все мало-мальские плюсы обозначить, иначе грош цена такой рецензии...nn2PipiKarlnnНеоправданное количество ресурсов жрут только "мягкие тени" : и толку почти никакого и производительность падает почти в 2 раза (на 6600GT по крайней мере, специально запускал встроенный бенчмарк и сравнивал средний фпс). В остальном, вроде все нормально, если, конечно, не ставить макс. разрешение текстур при 128МБ видеопамяти, иначе на открытых пространствах начинаются тормоза.

0

Для начала скажу что играть нестоит!n-Если бы не игры то сейчас стояли бы унас S3 и короче стояли.nА ту поглядите 6800 и 6600ГТ наполных нетянут лично я несобираюсь по купать ради игры две видео карты.nВот консоли есть железо поднего игры и делаются,а на компе сделали игру тормазит и все побежали менять видео,а надо бежать менять игру выходить на улицу устрайвать акции протеста,задолбали блин 6800 и трех месяцев непродержалась.nПро разнообразие уровней(11 штук) я вообще неговорю.Вот годика 2 подожду сново обновлю карту может тогда.nn-Сейчас темболее игры типа "Взял пистолет и всюигру убиваешь" давно ушли на покой .(Ну DOOM3 можно).nВспомните HALO да втомже ФАРКРАЕ есть техника про Операция Флеш Поинт вобще молчу .

0

Первая нормальная рецензия http://www.3dnews.ru/games/chronicle-116/

0

На вкус и цвет.... а аг после их рецензии уважать перестал

0

2 mike2003_2:nnAG.ru не нуждается в твоем уважении. ;-) Этот сайт существует уже много лет и известен больше, чем даже PG. :-))

0

Да мне как то плевать в чем они нуждаются. Я просто высказал свое мнение, вот и все.nНо кто, как ни аг, может выдать детской HL2 наш выбор, а феар опустить.

0

Есть "политические" причины, по которым просто нельзя не дать HL2 ниже 90%. ;-) Какой бы попсовой она ни была и как бы бессовестно дорого ни стоила, HL2 сделана очень качественно. Приплюсуй сюда ореол первой части и HL:CS.nnНа такие вещи имеет смысл делать поправку. Потому что любой ресурс в какой-то мере зависим, в том числе и от общественного мнения.nnНо AG все же почти никогда не дает высокие рейтинги "потому что разработчик такой-то" или "потому что игру ждали" или "потому что было много рекламы". Как бы мне ни нравился FEAR, я считаю оценку в 75% если и заниженной, то ненамного. У игры достаточно большой нереализованный потенциал. Она по своему хороша, но могла быть еще лучше - вот в чем соль. И даже значительно лучше...

0

Ну а почему по "политическим" причинам можно дать НВ, а за графику, АИ, интересность нельзя? Или номад боялся, что поклонники первой халфы на флаг его порвут? Это достойно уважения? Если учитывать ореол первой, то почему он так растерзал дум?nИгра могла быть лучше. Но у нас есть то, что мы имеем... и на мой взгляд, мы (по крайнее мере, я) имеем отличнейшую игру.nНа вкус и цвет, как я уже говорил, но феар на данный момент для меня эталон шутера, и просто отличной игры.

0

Ей ребята Это просто Самоя афигевшая Игра из Стрелялок,вы графику Видели вот и всё нафиг

0

WADAMn".....Ей ребята Это просто Самоя афигевшая Игра из Стрелялок,вы графику Видели вот и всё нафиг"nnне согласен.nnАркканцлер Незримого Университетаnn"....Дерьмовая игра. Графика конечно красивая, но не супер. В hl2 по-лучше была. К тому же халфа на максе не тромозила, а фир тока на средняке идёт нормально. Геймплей убогий, сюжет - гавно. И нестрашная совсем. Единственное нормальное - AI солдатиков. Позабавили меня."nnНу не дерьмовая, это Вы погорячились :)) на счет тормозов, сюжета согласен. Но сюжеты для таких игр и не нужны.nnДа и еще.... вот все говорят графика супер, графика супер..... а пример можно в скрине с Вашей личной тачки. А то может я чего-то не понимаю в графике......nnnИ чего Вам ненравится в рецензии на игру с сайта AG, все объективно.nnИ в ответ на пост. Играть в неё конечно стоит!

0

To prodigynЯ вобще-то сужу игры не по графике, а по геймплею.nnnГрафика - это совсем не самое главное в играх. Я сажусь играть в экшен совсем не для того, чтобы наслаждаться красивой графикой( которая в фире не такая уж и красивая). Главное - интересно играть или нет. В случае фира играть совсем не интересно.nОтвечаю на вопрос: играть в фир стоит только в том случае, если совсем уж больше не во что играть.

0

А, я сожусь играть в шутеры именно из-за графы)))) В Халфу играл из-за графы и тока, она мне не понравилась (всмысле игра, а не графа)))nЕдинственный шутер, который мне понравился не тока из-за графы из тех, в которые я играл - это именно ФИАР...

0

Игра откровенно запоздала лет на пять.

0

Ты сам понял чего сказал. В эту игру надо играть ,а не трепаться по пусту.Она лучшая и появиться подобная ой как не скоро, если вообще появится.

0

А вы не заметели, че графа сталкер напоминает, когда егоnперевели на 9х. Шатающиеся лампы и т.д.

0

To azaznИграть в эту игру - вот это действительно пустая трата времени. Игры лучше неё появились ещё год назад.

0

Скажу так: вот то, из-за чего я купил игру, прошёл игру и прохожу второй раз на максимальной графике:nn1. Пейзаж чуть более реального мира, чем мир в "Half-Life 2". Потому и лучше.nnn2. Столб кровавой пыли. Кто назовёт игру, где это воплотили с таким же качеством? Не тяните руки все разом... :-)nnn3. Стекло бьётся в полном соответствии с законами физики (и в совокупности с потрясающим эффектом пыли).nnn4. Мне даже жалко стало его (справа который). Как можно спорить? AI в такой графической обёртке - шедевр.nnn5. Динамика и пластика. Без комментариев.nnn6. Разгар боя: кто куда, кто где... Никакой искусственной синхронизации AI, никаких границ в передвижении!nnn7. Подумаешь, девочка... но с какими эффектами! "Forget the Matrix" блин!nnn8. Детализация и тень. Хорошо, признаюсь, в "Quake 4" детализация персонажей круче (не намного). Но теней круче нет!nnn9. "S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl"? LOL! На биофакак в России таких нет! :-)nnnАркканцлер, ссылочку на психологию детских реакций (адекватных/неадекватных) дать? Тебе сколько лет?nНадеюсь, ты понял, о чём я. Если нет... это диагноз.

0

To HannnЕсли ты покупаешь игры и играешь в них исключительно из-за графики, то мне тебя искренне жаль. Хотя возможно с возрастом это пройдёт.n1.Это аргумент в защиту графики фира? Что ты вообще подразумеваешь под графикой?Пейзаж откровенно хуже пейзажей халфа, а реальней мир или не реальней - это уже к графике не относится.n2.Столб пыли! Действительно веская причина утверждать, что графика фира лучше графики халфа.n3.Ты у нас видать знаток законов физики и битья пыльных окон?:) А я то всегда думал, что если выстрелить в стекло, то пуля пробьёт в стекле дырку. Оказывается в соответствии с законами физики стекло должно распаться на аккуратные куски. По-моему разбивание стёкол в халве всё-таки лучше реализовано.n4.Для любителей легкой игры, возможно местный ии и покажется шедевром, только вот при чём к ии "графическая обёртка"?n5.Е-мое! Они умеют бегать! Вот это динамика!n6.Ты имеешь в виду хаотическое движение слепых щенят?n7.Ага, видать огня никогда не видел.n8.Могу тебя разочаровать. Такие тени есть практически в каждой современной игре.n9.Последнего если честно не понял. При чём здесь сталкер и биофаки России? Скелетов никогда не видел что ли? Что особенного на этом скрине?nnПохоже тебе эти ссылочки пока не очень помогают. Твой щенячий восторг от каждого скрина просто поражает! Могу сделать вывод, что тебе недавно купили комп и фир, если не первая то максимум вторая игра, в которую ты играл. Твое желание нагрубить, обозвать, при этом ссылаясь на возраст выдаёт в тебе ребёнка, что только подтверждает выше сказанное.nНасчёт графики: спецэффекты спецэффектами, а модели и текстуры в халве лучше.

0

Я понял тебя просто спор прикалывает!!!nТогда играй в свою халфу и не парь людям мозги.nДа повеселил ты тут всех:-))))))n"А я то всегда думал, что если выстрелить в стекло, то пуля пробьёт в стекле дырку"-хе-хе-хе ну попробуй!!!n"Если ты покупаешь игры и играешь в них исключительно из-за графики, то мне тебя искренне жаль. Хотя возможно с возрастом это пройдёт"-это не может пройти,графическая составляющая одна из самых главных на сегодняшний день,вспомни "Turok" смысла ноль ,а какая графика была.Ты будешь играть в халфу3 на движке дума2 думаю нет. Но и это не главное,а то как совмещаются атмосфера ,графика и сюжет это тебе не Half-Life2 где главная фишка "смотри как всё ломается " и "ого как губы и мимика с речью синхронизированы". Играть надо в F.E.A.R. И если ты говоришь, что за всё время ни разу не испугался ,то ты либо врёш ,либо вообще не играл!!!

0

Только что закончил играть в нее...nОстался осадок, что кроме страшноватости (местами) я об этой игре ничего особенного сказать не смогу.nСюжетная линия - так себе, графика местами приличная, но утомляет бродить по однотипным коридорам.nМожно было бы перечислить ряд ляпов, остановлюсь на одном: при стрельбе плазменной винтовкой противник исчезает, но не забывает шмякнуться с соответствующим звуком (то есть тела нет, а шмяк тела о землю - есть); то же самое от убитого противника может небольшое время продолжаться звук его стрельбы...nnЗа ближайший месяц прошел Вивисектор, Квейк-4 и F.E.A.R. В том же порядке расположу их по интересности игры и наличию сюжетной линии, хотя у Вивисектора страдает графика местности (либо требует более мощной машины)...nnЕсли бы сейчас выбирал, играть ли в F.E.A.R., то возможно ответил отрицательно, либо поиграл, если бы не во что было играть, а во что-то хотелось бы...

0

Аркканцлер, с фанатом спорить не моё призвание, да, и не очень-то интересно это делать. Пойми меня правильно, объективность - залог успеха. В данном случае мы находимся в теме "Стоит ли в неё играть?" (если ты, конечно, это заметил), а не в теме "Half-Life 2 против F.E.A.R." Выкладывая сюда скриншоты, я ставил к ним не комментарии в превосходной степени, дабы возвысить игру над другими хитами, а заметки по поводу причин, по которым стоит играть в F.E.A.R. Ты фанат игры Half-Life 2 и в этом тебя упрекнуть нельзя до тех пор, пока ты не начнёшь субъективно оценивать окружающую действительность. Раз в этой теме ты голосуешь "против", тогда зачем сам в F.E.A.R. играл?nПо поводу "щенячьих восторгов" - оставь при себе. Комп мне не купили, я сам его купил (а ты?), в игры я играю давно и работаю тематическим рецензентом в трёх изданиях. Так что свои амбиции оставь, как и прочее, при себе. Я предлагаю обсуждать "превосходства" в соответствующей теме, а здесь можешь написать собственное мнение в пределах "стоит/не стоит играть в игру".

0

To azaznИ всё-таки ты не прав. Геймплей всегда важнее графики.nМожет расскажешь, что страшного в игре? Кого я должен бояться? Маленькую девочку?nИли свои галлюцинации? Сама по себе девочка совсем не страшная, к тому же после нескольких встреч с ней я понял, что мне ничего не грозит, хотела бы - убила бы уже давно.n"А я то всегда думал, что если выстрелить в стекло, то пуля пробьёт в стекле дырку"-хе-хе-хе ну попробуй!!!" - надо полагать ты считаешь, что стекло от одного выстрела должно разлетется на куски? Интересно, где ты такое видел, кроме компьютерных игр?nnTo HannnЯ никогда не считал себя фанатом халвы, но из FPS я считаю эту игру лучшей на сегодняшний день(первую часть в основном).nВ фир я играл, потому что на момент покупки не было таких тем, и я никак не ожидал, что игра, которую воспевали все, окажется вот такой.nВидимо со своей работой ты справляешься не очень хорошо. Фир устарел в плане геймплея, а графика на уровне, но не более. Моя оценка - 7/10. Крепкий средний экшен, но до хита ему далеко. Стоит или не стоит? Конечно не стоит.

0

Аркканцлер, по пунктам:n1. Ты не знаешь, что такое быть рецензентом и, главное, как это делать.n2. Ты подтверждаешь этот пункт своей фразой про оценку. 7/10 - это приличная оценка, которая ставится игре, в которую стоит играть.n3. Ты уехал далеко от сути про выстрел. Кто тебе сказал, что он один? Глянь-ка на скриншот - что у меня в руках? Сколько пуль в минуту выпускает эта "игрушка"?nТвоё мнение - это, конечно, твоё мнение. Но оно субъективно донельзя. Кто тебе чего обещал? Что ты подразумеваешь, говоря "не ожидал от игры такого"? По пунктам назови, чего ты от неё ожидал! И как ты определяешь, стоит играть в игру или нет? По твоей теории выходит, что нужно играть исключительно в хиты (и то - F.E.A.R. хит, значить только в хиты мирового класса)?!

0

Я действительно играю только в хиты, а фир хитом не является. У меня нет лишних денег, чтобы покупать все более-менее приличные игры, да и времени играть во все эти игры попросту нет. Я ожидал, что игра будет страшной, и, самое главное, ожидал драйв. Я и предположить не мог, что играть в фир окажется скучно.nИ всё же: неужели ты считаешь, что разбивание стекол в фире реализовано лучше, чем в Half-Life 2?

0

Знаешь ли, я как-то не проводил экспертизу по реализации разбивания стёкол :-) Я же сказал, что написал это там, потому что в F.E.A.R. мне это запомнилось, а в Half-Life 2, к сожалению, нет.nА вот на счёт "хита" ты не прав. Ты как определяешь, что такое хит? Сам для себя? Увы, хит - это слово, у которого есть устойчивое значение. Ты купил пиратку? Если ты брал в "Союзе" или "Видеоленде", ты должен был видеть, что F.E.A.R. стоит у них на полке "Хит продаж", а на Е3 ему присвоили звание "The best of E3!", а что это значит? Совершенно верно, это значит - хит сезона, хочешь ты этого, или же нет. Или ты считаешь, что твоё мнение объективнее оценок профессионалов с Е3?

0

To Hannn"Я же сказал, что написал это там, потому что в F.E.A.R. мне это запомнилось, а в Half-Life 2, к сожалению, нет."nАбсурд! Ты вобще играл в Half-Life 2? В фире стекла разбиваются точно так же, как и во всех экшенах(кроме халфа), то есть ты стреляешь в окно, оно полностью разбивается, и всё, пустая рама. В халфе же разбивается именно тот участок, куда попала пуля, остальная часть стекла покрывается мелкой сетью трещинок. Этого больше нет нигде!(кроме вампиров, т.к. тот же движок) Как такое может не запомнится?n"Или ты считаешь, что твоё мнение объективнее оценок профессионалов с Е3?"nЯсное дело! Куда этим профессионалам до меня? Я высказываю своё личное мнение. Фир - это провал, так как я считал игру хитом до её выхода, получил же обычный средний во всём экшен.

0

Тогда чего же ты так долго тусишь тут? Я тебя не прогоняю :-)nНо объясни мне, почему человек, которому принципиально не нравится игра, которой посвящён этот форум, проводит тут так много времени? Корыстная цель "навязывать своё мнение"?

0

Я просто защищаю халф. А навязать кому-нибудь своё мнение - желание практически каждого.

0

Значит по поводу первого скриншота из ФИР....
Более реальный мир? Это из-за кораблика и квадратных домиков в дали? Не смешите. В ХЛ2 детализация мира сделана на порядок выше. Или будем спорить?

2-й скриншот....

Слоу-мо шорошо сделано, ничего не скажешь, но автомобиль за контейнером...... убожество. Видно, что именно хотели показать разработчики.

3-й скрин....

Стекла так не бьются при выстреле, ну не бьются. И Аркканцлер в этом прав на все 100.

Доходим до 7 скрина с девочкой. (все остальные проходим, потому что там слоу-мо и о каком AI там разговор, я не понимаю). Как его вообще там можно было увидеть и почувствовать. На тебя бегут 2 солдата, ты включаешь слоу-мо, они замедляются в 20 раз и ты их отстреливаешь..... AI на грене фантастики.

Итак девочка..... Огонь не правдоподобный, но я так понимаю, что и не хотели его сделать таковым.

8-скрин с солдатом.....

".......Теней круче нет" Согласен! Такого безалаберного построение теней нет нигде. Я не понял..... По ходу движок должен расчитывать тени. А получается левелдизайнеры этим и занимались (руками тени рисовали). Тень падает с верхнего правого угла. Но тень только от солдата. Где тень от борта и от перил? Они прозрачны что-ли выходит?

9-й скрин. Все отлично. Но только все таки могли матовый скелет сделать (реалистичей было бы). И вопросик. Как наступил на скелет, он хоть пошелахнулся?? ))))

И еще..... Если бы на Е3 были бы выставлены еще какие-нибудь очень ожидаемые игры, не думаю, что ФИР оказался бы на первом месте.

А насчет прилавкой с надписью "ХИТ ПРОДАЖ!!!!" Ну вы что дети что-ли, ну правда. Это чистый рекламный и маркетинговый ход.

Самые продоваемые игры в США за ноябрь

ТУТ Я НЕ ПРАВ. БЫЛ НЕ ВНИМАТЕЛЕН. СОРРИ.

Наконец-то подведены итоги по продажам компьютерных игр на территории США за ноябрь. Как и ожидалось, игра World Of Warcraft взяла вверх над всеми, за ней по пятам очень успешный 3D-Шутер Half-Life 2 и EverQuest II. Так же не здали свои прзици Doom 3 и The Sims 2.
1 World Of Warcraft (Vivendi Universal)
2 Half-Life 2 (Vivendi Universal)
3 EverQuest II (Sony Online Ent.)
4 Roller Coaster Tycoon 3 (Atari)
5 The Sims 2 (Electronic Arts)
6 World Of Warcraft Collector's Ed (Vivendi Universal)
7 MS Zoo Tycoon 2 (Microsoft)
8 The Sims Deluxe (Electronic Arts)
9 The Sims 2 Special Edition (Electronic Arts)
10 Call Of Duty (Activision)
11 Ultima Online: Samurai Empire Expansion Pack (Electronic Arts)
12 Rome: Total War (Activision)
13 Doom 3 (Activision)
14 Half-Life 2: Collector's Ed (Vivendi Universal)
15 Medal Of Honor: Pacific Assault (Electronic Arts)
16 Call Of Duty: United Offensive Expansion Pack (Activision)
17 Vampire: The Masquerade Bloodlines (Activision)
18 Need For Speed: Underground 2 (Electronic Arts)
19 Star Wars Galaxies: Jump To Lightspeed Expansion Pack (LucasArts)
20 EverQuest II Collector's Ed (Sony Online Ent.)

Кто FEAR видит??

0

J.E.T.,
а) Скелет пошевельнулся, когда я на него наступил.
б) Ты сам-то в F.E.A.R. играл? Мне, честно, ужасно не хочется рассказывать о том, как падает тень на уровне ИЗО 7-ого класса общеобразовательной школы. Это недалеко от начала игры - сделай одолжение, дойди до этого места и посмотри на источник света. Тени от перил нет и быть не должно.
в) У нас не США, а Россия. Рейтинг продаж у них мне не интересен. В России подсчёты, увы, не ведутся, так что это не аргумент.

P.S. Ты название темы видел?

0

"Самые продоваемые игры в США за ноябрь"

Кхм кхм..."Чувак,тебя кинули",это список самых продаваемых игр в США за ноябрь 2004-го года.

0

J.E.T. LOL! LO-o-o-o-L!!!
Хомяк, ну, спасибо, братан! Я чуть не, пардон, обоссался от смеха! ЖЖЖоШШь!!

0

ИГРАТЬ-ИГРАТЬ-ИГРАТЬ-!!! СТОИТ ПОЛЮБЭ!
Я прошел полностью русскую (часа полтора назад) и был ошеломлЁн! Ни когда не думал что в ШУТЕРЕ может быть замутка НЕ хуже SILENT HILL'овских!!!!! ЭТО ПРОСТО БЭСТ!

А по поводу графы- ребята поставте все-по возможному максимуму, и по гамайте. Ах да не страшно? или КОРОТКАЯ?? нехрен ставить сложность для ребенка!! Влупи максимальную сложность+максимальную графу+нормальные наушники(чтоб в них диапазон был от 30 хотябы) и самое главное-ИГРАТЬ ТОКА НОЧЬЮ! ААААА... это не описуемое ощущение! Сравнимо с Silent Hill'ом наверное.

МЛЯ особенно если вживаешься в роль героя (я в него только по ночам гамал начиная с 23 часов и до последнего) то бывало так ЦЕПЛЯЕТ что кровь от пальцев отходит, руки с клавиатурки отскакивают, потом приходиш в себя (если не прихожу-оставляю до следующей ночи).

P.S. Просто надо уметь играть в такие (и подобные) игры. Если честно мне ХАЛФА теперь ваще непрёт, после FEAR, ХЭЛФ-просто "симпотная" пустышка и не болше.

0

DrSeldome, подписываюсь под каждым словом! Хоть кто-то здравомыслящий! Задолбали уже орать "не страшно!" Не страшно? Сядь, млять, ночью, один, в комнате без всета, с хорошим звуком... Накося, выкуси! И сложность на максимум!

0

Не слишком ли много условий, для того, чтобы игра показалась хорошей?
Играть ночью, на максимальной сложности, на максимальных настройках графики, в наушниках. Блин, я покупаю игру, чтобы она мне условия ставила? В действительно хорошую игру интересно играть независимо от времени суток и влажности воздуха, на самых минимальных настройках графики, можно и без звука, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая игра. В Silent Hill мне было страшно играть и ночью, и днём. В Vampire The Masquerade Bloodlines я играл на самых минимальных настройках с огромными тормозами и 20-минутной загрузкой. А вы можете хоть вверх ногами играть, фир от этого не станет менее отстойным.

0

Без "БЭ" о вскусах нефиг спорить! Hill Прихватывает и днем-согласен, просто я играл так как описал выше, и поэтому я прохавал эту игру полностью. Я получил от неё ПОЛНУЮ отдачу. И назвать ее геморной или отстойной у мея просто язык не поворачиваеться! Спор бессмыслен. Просто мое мнение уже написано выше,а это не требования для геймера-это совет, для тех кто не играл.

P.S. Мой друган смотрит DVD на телеке, и звук идет из того-же обычного телека, а я смотрю на S90(90 ваттные колонки + 50Вт усилок ну и комп.) и поверьте он не получает полную отдачу от фильмов.

0

2 RavenCrowleR

Не люблю людей которые .....шутят!!!!!! )))
У меня лицензионная игра на русском языке. И при наступании на скелет, он не двигается. Не надо ля-ля!!! Я по нему ходил. :))




И объясни мне, это по чему не должно быть видно теней от перил и борта. Поведай нам! Если взглянуть на скрин мы видим...... от солдата есть тень, берем линейку и кладем от конца тени и через солдата. Примерно узнаем, где источник. Потом смотрим на борт... Засветка с внутренней стороны. Т.е. источник еще (для такого) должен быть еще и с внутренней стороны борта. Но от солдата только одна. Ок... нет мягких теней тогда??? Допустим. Но динамическое освещение в игре есть и соотв. должны быть мягкие тени.... Если приглядется, то мы увидим пятно от источника света, но почему тогда не засвечен борт перпендикулярный........ Просто немного чего-то не понимаю в построении. Но это мелочи.

На счет Продаж игр... ГЫ-ГЫ :))) Да меня обманули )))) Извините! Не прав!

Спасибо, что поправили. А то бы..... ну мало-ли что.




Автомат, по скриншоту сантиметров 10-15. Такой маленький он стал....(он сам уменьшается)? А когда глав герой с ним ходит, то автомат, как автомат (пропорционально). Это тоже мелочи.


А на название топика я смотрел и уже отвечал, что это стоящая игра и в неё стоит играть. Просто когда начинают превозносить игрывыше гор , всегда хочется узнать почему?.....

Вот и всё! Ничего личного.

0

2ПНcРБ
А вы можете хоть вверх ногами играть, фир от этого не станет менее отстойным

Подождите, дружище, фир еще не успел отстояться!

0

Вобщем игра, как игра. Можно поиграть, а можно и не поиграть, ничего не потеряете.

0

Вам просто не понравились разъяснительные буклеты! +)

0

Игруха среднячок ИМХО. А теперь о спорах м/у ФИРОМ и Халфой. Из них двоих я выбираю 2ое. Да в Фире красивая графа но и в Халфе не ацтой, да в Фире умный АИ а в Халфе тупые боты НО в Халфе сюжет во много раз интереснее(прошел ее 2 раза) В Фире однообразность а в Халфе постоянная смена действий(вот мы на станции а вот уже несемся на "скутере" по радиоактивной воде и т.д) Я считаю что люди которые кричат " Посмотрите на графу ФИРА - этим всё сказано" развиты лет на 10. Такие люди не играют в квесты и стратегии а только в экшены(да ещё типа Серьезного Сэма)да гонки. Им монстров побольше да графы покруче . Для настоящего геймера сюжет куда важнее. А в Фире он ой как слабоват...

0

А теперь о спорах м/у ФИРОМ и Халфой. Из них двоих я выбираю 2ое.

А зачем выбирать, если на винте места хватает? Можно выбрать обе сразу. (Тем более, что лицухи у меньшинства ;)
Захотел халвы - поиграл, захотел фира - поиграл. Мне сингл в фире проходить еще раз нет охоты, зато в мультик я периодически бегаю. Не нашелся в списке доступный кря-сервер? Не беда, можно свой запустить +)

0

Согласен с Mister'ом XXX во всём, кроме ботов. Может они и не умеют вытворять всякие фокусы, как солдатики фира, но у них хотя бы руки не кривые.

0

2 i-no : так я не говорю что нужно удалять ФИР и оставлять Халфу. Просто ИМХО в Халфе геймплей интересней.
2 Посети Неверующего С Разъяснительным Буклетом : Я имею ввиду что они тупее чем в ФИРЕ, но умнее чем в других играх.

0

Можно вообще по i-no'му +) вопрос поставить:

А стоит ли читать рецензии? А стоит ли полагаться на чьи-то оценки и мнения?
А то мы тут воду в ступе толчем, а некоторые можно сказать вышли на тропу войны +)

Я "в нее сыграл" и никакого сожаления по этому поводу не испытываю. Могу только согласиться с тем, что в халву игралось интереснее, что фир не произвел впечатление шедевра. Однако, это мне не мешает запускать мультик и шпилить по инету.

0

Хм...возможно ты и прав. Взят к примеру Фаренгейт(пророчество индиго). Когда она находилась в разработке игромания её поставила в рейтенге ожидаемости 50 из 100. А когда игры вышла то в обзоре поставили 8.5 из 10. И игруха того стоит. Смотря что за рецензист пишет статью. Какие у него вкусы(если он например ярый фанат какой-либо игры то он всё остальные будет сравнивать с ней и обс*рать другие)
Кстати если кто-то думает что графа самое важное то ответь на опрос который идет(или шёл) на ПГ. 1ое место там занимает Сюжет, 2ое Геимплей, 3ее КРОВИЩАА!!, 4ое(!) Графика. Вот этим точно всё сказано. Ладно хватит флудить :)

0

наверняка, много мыслей хороших было высказано, однако я ниасилил столько тексту. Скажу, как у меня было.
Я поставил демо, побаловался с настройками часик-другой, после этого прошёл помесь первой ХЛ по графике и коридорной части pariah по геймплею. Мне хватило.
Видать, прелесть игры суждено понять ну на ооочень мощной видяхе. И на память производителям не скупиться.
ЗЫ Играю в кваку, комплекса слабой видяхи не испытываю...

0

Единственное, изза чего стоит поиграть в FEAR - это AI. Все остальное - полная посредственность. Ни графика, ни физика, ни, тем более, сюжет и дизайн уровней, не дотягиваю до того же HL2.

0

Dr. Seldome

Кхм....кхм...это кто красивая пустышка? Халфа??? А кто у нас игра 2004 года там? Напомните этому индивидууму пжалста..... Ну ты прям так про свои осчусчения рассказал, что я вынужден спросить, а ты не боишься фильм Охотники за привидениями? Сравнимо с Сайлент Хиллом, да? Ну-НУ. Даже и близко Фиар с Сайлентом не висит.....сравнил тоже.....где ФИАР со своими детскими пугалками а где Сайлент Хилл со своей даващей на психику атмосферой.
P.S. не говори мне чтоб я поиграл в ФИАР ночью, с максимальной графой (кстати ты не подумал, что в мире есть люди, у которых не Форсы 7800??) и максимальным звуком. Ну так вот, сразу говорю, в отчаянной попытке испугаться я перешел с дневной игрв в ФИАР на ночную......врубил графу на макс, включил колоночки на макс (кстати 7.1, чтобы ты не придрался), выключил свет......выгнал всех из дома.....и ЧТО???? максимум что я ощутил, это легкое повышение пульса из-за плохой оптимизации и все....и еще спат захотелось очень, за что ему большое спасибо. А пострелять в нее можно, но надежд она не оправдала....

0

Mister XXX
Фаренгейту 9 поставили....

0

Стоит ли играть в ФИР?! Вопрос тем кто уверяет, что не стОит: НУ А В ЧО ТОГДА СТОИТ играть?! уж не в ублюдские Корсары3 ли? или может в висючий Ксенус? вот уж где про оптимизацию не слыхали. Когда выходил дум. все дружно играли, потом все на него так же дружно срали: дескать темно, скукотищща. Потом выходила ХэЭл. и в нее все игрались, по большому оставались довольны, но находились припизТки, крякающие, што в трейлерах шейдеры были поярче, модельки поточнее, текстурки покрасочней. Так же со всеми ГэТэА, ТЭСами, ЭнФэЭсами, Варкрафтами... Вышел Фир. без маркетинговых лохотронов, без агиток и рекламы(почти)(я, например, первый раз о ней с Е3 узнал). Игрушка совсем ничего не требовала, не просила раскатывать ковровые дорожки. Так какого ж Хе*ра вы на нее взъелись?! Вы реально зажрались. Кретин тот кто орет, что игра устарела на пять лет.
она, напротив, вышла раньше, причем это касается и современных железяк. И не надо мычать про "никакую оптимизацию": движок Фира тормозит заметно меньше думовского. Ктото возмущался по поводу отсутствия на скринах теней от перил: так , пораскинув мозгами, реально догадаться, что у чювака просто были выставлены не все источники света или невысокое колво теней. Про упрощенный геймплей. Фир относиться к жанру, кто не понял, ШУТЕРОВ от первого лица. Подразумеваеться, что большую часть игры придется ШуТИТЬ, а не решать головоломки с повешенными трупами или катаццца на багги (это уже изыски). единственное , что ломало, так это постоянные отговорки солдатни воевать со мной за компанию, в кваке было не в пример веселей щемить ботов с другими моряками. дум, Хафлайф
, Квак и фаркрай - это и есть жанр. Когда выходит, чтото на их уровне - видно сразу, но бывает редко. Фир, как раз на их уровне. Ну ни один не может жалеть потраченное на его прохождение время.
пээс. Помнится какойто хрен-в-стакане плакал, что не стоит игра тех денег за которые ее продают. Ну вот только не надо говорить, что ты покупаешь одну лицензию за другой, аж зарплаты еле хватает, дети недоедают. Ясен перетс почти все покупают пиратов, хотя стоит Фир ровно столько сколько за него просит издатель

0

Молодец, но есть один нюанс. =) F.E.A.R. уже стал игрой года и такие беседы нынче не актуальны. ;)
А на моём скрине всё на полном максимуме. Просто там и не должно быть тени от перил. Я не стал тратить время на объяснение, можно просто запустить игру и посмотреть - это фонарь светит и падает свет не так, чтобы создать тень от перил.

0

Я думаю что причиной всех наездов на Фэар (в первую очередь тех кто еще не играл) это неудачные обзоры различных игровых сайтов. Там все в один голос кричат что единственое достоинство игры это умный ИИ. К недостаткам относят все остальное:не вмеру скучный и однообразный геймплей , однообразные локации, хорор элемент не страшный. Вот народ и путается.

0

3 раза прошел F.E.A.R и никак не могу понять - стоило ли в нее играть? Хорошая ли это игра?
Наверно придется пройти ее в четвертый раз.

0

Стоит ли поиграть в F.E.A.R.? Не более двух часов. Игра однотипная, враги одни и те же. Её хотели сделать похожей на Half-Life 2, но до этого уровня игре ещё порхать и порхать (в плане сюжета). Графа- мрачная и быстро надоедают однотонные уровни. Единственное пожалуй достоинство игры так это AI противника. Только это и радует. Этот бы AI в FarCry или Half-Life 2....... А пугаться в этой игре будут только люди с расшатаной психикой. Уж поверьте! Я игру прошел а страха так и не испытал. Вероятно нервы у меня крепче чем у эмоциональных американцев. Как по мне до Doom 3 и Nosferato по стращавости не дотягивает.........

0

А игра не должна тебя пугать, как в думе. Только не говори, что там вообще нет страшных моментов.

0

Моменты то были. Но какие! Где-то резко мигнула лампочка или какое-то резко всплывающее видение. Да и как же не должна пугать? Не зря же разработчики воплотили в игру именно First Encounter Assault Reconnaissance ведь аббревиатура F.E.A.R в переводе с английского означает страх. А, как же запугивания вроде: Несколько человек наигравшись в F.E.A.R. сошли с ума от страха? Ладно скажу честно я за всю игру испугался (если это можно назвать испугом) своей беспомощности когда ты ползёшь по вентиляции, а к тебе на четвереньках ползёт девочка и пули летят сквозь неё. Сюжет хоть и закручен но не очень интересен я его понял на половину. Псих папаша хотел сделать из своей дочки сверхчеловека но доченька умерла во время операции...или нет? Или душа её раздвоилась, часть осталась в теле девочки, а часть вселяеться в людей и с их помощью пытаеться добраться до папаши, чтобы отомстить. Часть души добрая, часть злая. Но заметь, я не сказал, что игра плохая, просто нудная и неинтересная. Хотя на вкус и цвет товарища нет...

0

На вкус и цвет товарищи есть, но мало +)

0

Не обсирай игру пожалуйса! Не указывай во что нам играть. Ты наверно разработчик с высоким стажем, раз можешь предполагать, что эту игру сделали алкоголики. Нет? Тогда откуда такие утверждения? Сделай игру лучше, и я заберу свои слова обратно.

0

Mr.GaRRett
ты просто дурак раз не понимаешь что Call of Duty офигительная гама. Или ты вообще не разбираешься в шутерах

0

Стоит! Игра чуть ли не шедевр для того времени!

0

Естествественно играть!Дибилы те кто щитают игру дранью!ДИБИЛЫ!!!
Игра супер,во много раз лучше тогоже Quake 4 и UT2004!

0

Dark Necromancer
эту игру даже сравнивать не стоит! Она была одной из лучших в своё время!

0

Стоит обязательно! Это же "Монолит" :)

0

Какой там на*уй сюжет эта полная поебень, Настоящее Б*ятское Отродие !!!!!!!!!!!! Какой пьяный пидр создал такую игру. Играйте в Thief и Hitman !!!!!!!!!!!!

Я даже твоё дебильное сообщение стирать не стал. =) Может тебя в баню на веки? Или переименовать ник в "Л.О.Х."? Ещё одна выходка и забаню навсегда.
R.

-1

Fear- дерьмо! И это так! Играть конечно не стоит! [censored]! И вообще сдохните все сволочи! я вас всех люблю! Я тоже урод! Поеграл в демку! правда жуть...хуня...графа средняя...ДУМ рулит! Первый есесно...

-2