на главную
об игре
FIFA 06 30.09.2005

Управление, тактика

Первое - в ФИФА 2006 тактика комманды меняется непосредственно во время матча, её нельзя установить заранее (не путать с расстановкой игроков).
Каким образом?
С помощью цифровой клавиатуры. нажимаем кнопки прямо во время игры. Можно включить одновременно несколько.
Подробней это описано в My Fifa 2006 - Tactics Help
Тактика в атаке
8 - Counter Attack - игра контр-атаками. Дальние забросы на нападающих.
6 - Wing Play - Крайние полузащитники куда более активно бегают по бровкам.
2 - Box Overload - Полезно при штрафных и угловых - полузащитники стремятся войти в штрафную. Да вообще все стремятся в штрафную :)
4 - 3rd Man Release - Игра через третьего. Фактически долгая стеночка от защиты до нападения.

Тактика в защите
Q+8 - Pressing - Нападающие и полузащитники будут пытаться отобрать мяч на дальних подступах.
Q+6 - Offside Trap - Искусственный оффсайд.
Q+2 - Zonal - Защитники будут защищать только свои зоны.
Q+4 - Flat Back - Защита будет отходить ближе к центральной линии.

Второе - в игре появилась пара новых фишек и поменялись некоторые кнопки.
Управление
E - Ускорение (как и было)
W - Проброс на ход (Как и было), выход голкипера (было)
D - Удар (было)/отбор мяча (было)/вынос из своей штрафной (было)
S - Пас/сменить игрока (было)
A - Навес/подкат (было)
Q - Ускорение другого игрока (было)/кнопка для изменения защитных тактик (новое)
C - Медленное ведение мяча/медленно идти в защите (было)
Z - Мелкие финты (было)/пропустить мяч (новое!!!) - очень нужная фишка. Если игроку мяч направлен низом, то игрок этот мяч пропускает между ног, а если верхом, то прикрывает мяч корпусом и тоже пропускает. При этом, если ДЕРЖАТЬ Z то игрок сам и побежит за мячом, даже если кто-то ещё рядом есть, а если нажать 1 раз, то управление перейдёт к другому игроку. (я себе эту кнопу тут же переставил на пробел - уж больно не удобно на неё мизинцем нажимать...)
Shift - Проброс/финты (было)

Третье - изменилась система удара игрока.
Обьясняю. Когда вы бьёте, у игрока появляется белая полоска, которая наполняется, пока вы держите D. При этом самый точный удар будет, если попасть в красный сектор этой полоски, если дальше него - скорее всего будет промах.
Что изменилось?
- Размер этой красной полоски разный у каждого игрока, также он уменьшается при разных ситуациях.
- Скорость заполнения полоски разная при разных ситуациях. Так, если вы бежите со всей дури, то достаточно будет краткого наатия, а если идёте шагом (зажав С), то тогда будет возможность хорошо прицелиться.

Различные финты и комбинации ударов
Q, S, Q, S - стеночка самая обычная
Q, W... - стеночка продвинутая, то есть с прокидыванием на ход
Q+D - переброс вратаря
Q+W - пас на ход верхом
Q+S - тоже стеночка
Q+D (во время штрафного) - сильный удар по прямой. Часто летит в стенку, но если пролетает...
Q+A - очень длинный пас на ход (из защиты в нападение)

Штрафные
Сначала - как бить?
1) Direct FreeKick
Удар в верхний угол парашютиком - нажимаем клавишу ВНИЗ, и опускаем камеру.
Удар в нижний парашютиком- клавишу ВВЕРХ и поднимаем камеру.
Удар в верхний сильно - ВНИЗ, потом Q+D
Удар с отрыванием ног у стенки - ВВЕРХ, потом Q+D
Позвать второго игрока - С
2) Indirect FreeKick
Навес - A
Навес низом - Q+A (очень остро получается)
Удар - сначала позвать второго (С), потом бить как обычно.
Пас - как обычно.
3) Угловые
Аналогично пункту 2, разве что бить нельзя.

Теперь как забивать :)
Кроме простого удара головой (D) есть пара хитростей, которые я нашёл.
1) Навешиваем и сразу после навеса ДЕРЖИМ D. Наш игрок иногда толкается, потом резко выпригивает и очень сильно бьёт. Проблема пока у меня в том, что я не могу понять, как заставить его бить не под углом 45 градусов. То есть пока приходится использовать эту фишку так: низкий навес на дальнюю штангу, потом задимаем D и оттуда бьём. Если срабатывает - гол почти всегда. Но срабатывает редко. Чаще бывает, игрок выпрыгивает, очень сильно лупит по мячу, но мяч улетает в сторону флажка, от которого подавали... Бум дальше тестить...
2) Вообще-то, толкаться - это клавиша Shift. Но у меня ну совсем не всегда это проходит... (Кстати, во время ведения мяча в игре, если кто-то прилип - толкаться тоже шифтом)

Что ещё осталось?
А остались всяческие финты, которые исполняются с помощью
Стрелки+Shift(Z,C)
и их комбинаций. Чего-то особенного там нету, сальто игроки делать не начнут...
Так что тут нужно просто приучать себя этими клавишами пользоваться и самому выбирать парочку-троечку финтов.
Ну, скажем, финт обеими ногами (Z), потом резко уводим мяч в сторону (вверх + shift), потом ускорение и пробрасываем мяч. Да что угодно.
Если руки не скрючит через минут 30 - всё ОК будет :)
Ах, да - ещё Держим Q, потом S (или W) а потом ещё раз S(W) - мяч 100% полетит к тому, кто пасовал первый раз - разновидность стеночки...

В защите
Q - позвать второго защитника
W - выйти ватарём (при уловых тоже)

Ложный удар/пас
D, потом СРАЗУ Z - ложный удар
S, сразу Z - ложный пас.

PS: вывихнул 3 пальца на левой руке, так что эксперименты прекращаю :)

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Di!!!!
Ты - отец!
Спасибо тебе и RESPECT иииииииищщщщщщщщщщщеееееее глобальный!!!!

0

С кем бы тут.... чтобы получить инфу по финтам в 2006й...
У меня пока "а-ля Зидан" получается всё время разными комбинэйшн....

0

если бежать не нажимая "E", то есть без ускорения, повернуться и нажать шифт, то он остановится и будет финтить на месте - ловить игрока на замахе

0

спасибо DI
где ты это всё берёшь?))

0

А как насчет штрайных? что то не очень понимаю как куда прицелиться и закрутить?
Да и угловые какае то не понятные. Надо разбираться.

0

Управление в FIFA 06

Клавиши
Атака:
Нажмите W+СТРЕЛКИ, чтобы отдать пас в разрез.
Нажмите и держите E+СТРЕЛКИ для того, чтобы ускориться.
Нажмите A+ СТРЕЛКИ, чтобы сделать навес (А+А – прострел понизу).
Нажмите S+ СТРЕЛКИ, чтобы отдать пас.
Нажмите D+ СТРЕЛКИ, чтобы ударить.
Нажмите С, чтобы игрок остановился.
Нажмите и держите Q, затем нажмите W+ СТРЕЛКИ, чтобы отдать пас на ход (поверху).
Нажмите и держите Q, затем нажмите D+ СТРЕЛКИ, чтобы перевесить вратаря на выходе 1на1.
Нажмите и держите Q, затем нажмите S+ СТРЕЛКИ , затем нажмите S чтобы сыграть в стенку.
Нажмите и держите C, затем нажмите S+ СТРЕЛКИ, чтобы сделать “хитрый” пас. Вы также можете использовать этот метод при нажатии W+ СТРЕЛКИ, A+ СТРЕЛКИ или D+ СТРЕЛКИ.
Если Ваш игрок в штрафной принимает навес с фланга, нажмите C+D и игрок ударит через себя. При этом игроку не должны мешать защитники, он должен быть открытым.
Перед тем как получить пас, держите E и нажмите Shift+ СТРЕЛКИ, и Ваш игрок прокинет мяч себе на ход в одно касание
Нажмите и держите E, затем нажмите Shift, чтобы сделать рывок.
Перед тем как получить пас, Вы можете нажать Z+S и Ваш игрок пропустит мяч между ног (очень полезно если игрок получающий этот коварный пас находится на ударной позиции, потому как его удар очень часто оказывается смертельным для вратаря).
Нажмите Z+ СТРЕЛКИ, чтобы игрок делал финт аля Рональдо.
Нажмите Shift+ СТРЕЛКИ и игрок будет делать множество разных финтов.
Z+D - ложный замах

Защита:
Нажмите Q, чтобы позвать второго защитника.
Нажмите W, чтобы вратарь вышел из ворот.
Нажмите A (+СТРЕЛКИ), чтобы сделать подкат
Нажмите S, чтобы переключиться на другого игрока
Нажмите D (+СТРЕЛКИ), чтобы отобрать мяч у противника.

Угловые
Нажмите S, чтобы отдать пас понизу.
Нажмите A, чтобы навесить мяч в штрафную.
Нажмите Q+A, чтобы навесить мяч в штрафную, но сильно.

Штрафные
Чтобы удар был сильный, воспользуйтесь стрелками вверх и вниз. В первом случае будете перебрасывать стенку и удар будет слабенький на точность, а во втором мощный , но тут нужно крутить мяч (Shift+ СТРЕЛКИ) чтобы стенку обойти.
Полоса это индикатор силы. Оптимально, если попадете в синюю полосу при нажатии D.
Если бьете на силу, то помните, что доходить до синей полосы не нужно т.к. мяч улетает гораздо выше ворот.
Если нажимаете Q+D, то удар будет пушечным.
Чтобы подозвать второго игрока, нажмите С.

Пенальти
Нажмите и держите стрелку направления удара, неотпуская нажмите:
D для сильного удара
А для техничного удара щечкой
Или же нажмите и не отпускайте помимо стрелок еще и Q, а затем нажмите D, и Ваш игрок сделает удар подсечкой аля Роналдиньо-Тотти
Чтобы прыгнуть вратарем, нажмите и не отпускайте A и D, затем нажимайте влево или вправо, НО это делается перед ударом противника.

Тактики
Контратака (СА-Counter Attack):
Контратака начинается когда противостоящая команда теряет владение мячом и поймана на ошибке в защите. Суть этой тактики состоит в том, чтобы пойти в быстрое и прямое наступление, быстро перемещая мяч поддерживающим партнерам по команде, которые присоединяются к нападению и численно поддерживают форварда. Эта тактика является самой эффективной, когда у вас быстрая, квалифицированная команда, но будьте осторожны

Игра флангами:
Тактика Игры флангами используется когда команда нуждается в широте нападения. Атакующие растянутся поперек поля и получат некоторую ширину, чтобы найти свободные площади для продвижения мяча. Суть состоит в том, чтобы растянуть защиту и создать бреши, через которые можно проникнуть сквозными пасами или проходами. Ищите крайних защитников и вингбеков для рывков и поддержки

Перегруз штрафной:
Главная цель этой тактики состоит в том, чтобы вызвать в штрафной площади максимально возможную поддержку. Система перегруза просто обращается к любой схеме движения, которая дает численное преимущество в отдельной части поля. В этом случае численное преимущество при нападении используется для попыток перенасытить штрафную

Выпуск 3-го игрока:
Концепция этой атакующей тактики состоит в том, чтобы заставить партнера по команде, не участвующего в комбинации (т.е. третьего чувака, кроме пасующего и принимающего), бежать и поддерживать игру. Тогда третий чувак может использоваться для паса или чтобы стать приманкой при продвижении вперед. Обращайте внимание на третьего чувака, делающего набегание, в этой тактике треугольника

Оффсайдная западня :
Это - фундаментальная защитная тактика, которая заставляет защитников специально двигаться вперед, чтобы заманить в ловушку атакующего без мяча в положение вне игры. Будьте осторожны, используя эту тактику, поскольку все защитники должны двинуться синхронно и выбор времени должен быть точным!

Зональная:
Зональная защита позволяет защитникам оставаться между мячом и целью, которую они защищают, и назначить им положение относительно их партнеров по команде. Воспринимайте это как привязку к месту, а не к игроку. Каждый защитник ответственен за пространство, вместо того чтобы прилипнуть к атакующему.

Прессинг:
Суть этой защитной тактики состоит в том, чтобы оказывать немедленное давление на атакующих, как только они овладеют мячом. В отличие от зональной защиты, эта схема требует, чтобы защитники находились на близкой дистанции от противника и могли рвануться, чтобы выиграть мяч

Тактика плоской ж0пы:
Тактика плоской ж0пы преобразует оборонительную линию в прямую линию поперек поля, параллельно лицевой линии. Плоская защита - консервативная позиция, которая не имеет никакой глубины, но идеальна чтобы играть оффсайдную западню. Это защитное формирование линии также используется как безопасный способ играть зональную схему

0

Ну и ещё кое-что добавил

0

2 DI
Хорошее описание управления, молодец. Сэкономил моё время на поиск финтов и новых фишек.

Ну и раз уж здесь говорят про тактику, то добавлю своё ИМХО:
1. Как мне показалось, дальние удары имеют больший эффект, чем в 2005-ой. Из-за штрафной теперь куда проще забить.
2. Появилась возможность делать прострелы с углового (в предыдущих я такого не видел). С помощью этой фишки можно таких делов наделать...:)

0

А как они могут вертеться туда-сюда и мяч забрать не получается.
Я пробовал так они легко забирают.

0

Отбирать мяч вообще-то D. Ну ещё Q помогает - вдвоём проще.
Ты D держи, а не нажимай - тогда твой игрок сам на мяч пойдёт, а в остальном просто нужно чуствовать момент, когда отбор нажимать...

0

Пацаны!!!!!!!!Уважаю!!!!!!!!!!Ограменное спасибо!!!!!!!!!!!
P.S.Как вы пальцы не скручили?!?!?

0

ЭЙ ЧУВАКИ .А КАК КРУТИТЬ ВО ВРЕМЯ УДАРА ШТРАФНОГО??????????????????????????????????

0

Подскажите мне пожалуйста, что такое уловки шляпы в фифа вызовах, я в первой зоне все прошел кроме этой хрени, и в 9 все открыл, мне вот тока уловки шляпы осталось, чтобы открыть пятый уровень сложности!

0

2 peps-xxx
Если я не ошибаюсь то "уловки шляпы" можно перевести как HatTrick или как то такю так что смысл думаю ясен ? :p
GL

0

HATB, также, как и в 2005, держа шифт нажимаешь "влево" или "вправо".

0

Вот Di все так хорошо объяснил, спасибо конешно, но мяч со штрафного не крутится, хоть убей! Такая же лажа была в предыдущей ФИФЕ! Я и шифтом, и стрелками, и вместе - ни хрена!!! Может у кого-то получается подкручивать со штрафного,- поделитесь опытом, а? Зато в Лиге закрутить мяч было прще пареной репы... Не пойму этих ЕА никак.

0

Самое интересное, что у меня тоже не крутится :)

0

Ну вы даете!Кстати как там Зенит играет?А ЦСКА и ЛОКО?

0

//Это кажется что он не крутит,Вы сделайте опыт:
на тренировке ударьте с одной позиции без шифта и нацельтесь по центру.
И с тойже позиции ударьте по центру с шифтом(предварительно зажав шифт и покрутив по старанам не отжимая кнопку наведите по центру ворот соперника) - разницу Вы увидети сами.
//П.С.если Вы непротив,то я поясню как бить штрафные...
Штрафные удары.
Забить штрафной удар неочень легко в фифе,мои совет :
стрелочками наведите примерно на центр стенки соперников,после чего зажмите шифт и стрелочками лева или право укажите сторону полёта меча(чтоб закрутить мяч).Доводим силу удара до синей полосы (если Вы бьёте на силу, то ненадо доводить) и воля!
Если повезёт,то мяч от штанге залетит в ворота,а если нет,то возможно именно Ваш игрок окажется первым на добивание выбитого мяча на хорошей позиции.

0

Люди не слушайте его я дам 85 % хитрость забивания штрафного , этого я еще не где не видел на форуме, и не надо не чего мучиться крутить , игроков подзывать , нужно всего лишь нажать кнопку вниз и держеть ее до того когда камера до идет до упора и прекратит двигаться , затем наводите прицел в дальний угол от вратаря, и на индекаторе попадаете в любую точки синего места !!!! Но это действует не со всех точек!!! Жаль !!! :( !!! действует обычно с дальнего расстояния и угла примерно 45 градусов
Вы сами увидете что будет !!!!
Ну как ??? И не недо мучитья !!!!

0

//чего тут мучится?Я просто пояснил.
Но всё равно,спасибо.

0

Ну кто попробывал ??? Этот удар дейстувует на тренеровке с точки номер 3

0

А вот еще нашел удар !! Z + D - это не какой не ложный замах , У МЕНЯ почему то получаеться мощный удар, но мяч при этом не улетает вверх как при простом сильном ударе а летит где то на уровне поднятых рук вратаря очень очень эффективно если ты бьешь с линии штрафной целишься в дальний угол и попадаешь в синий индикатор, то это 100 % гол !!!


Кстати этот удар действует после финта !!

0

Ну правильно! D+Z ложный замах!А Z+D я голов 10 точно забил :)

0

Grin[Go] - Ты сам пробовал крутить или просто так написал? Ну хотя может быть у нас всех Пиратские копии, должно же как-то крутьться!?
Fif-fan- А ТЫ НАПИСАЛ ЧУШЬ!!!!!
Ну ладно поищу лицензёнки!

0

//Неори,во первых.
А во вторых у меня с этой "чушью" забивать выходит.

0

ПАЦАНЫ ОБЪЯСНЯЮ КАК КРУТИТЬ сначала нажимаете SHIFT и держите нажимайте стрелку куда крутить ипри этом держите шифт он будет всторону отходить чтобы крутить и камера всторону потом камеру назад взвращаете и вуаля мяч закручен у меня и в 2005 и в 06 получается

0

Fif-fan- Я тебя неспрашиваю как забивать, а как КРУТИТЬ!!!

0

Вообще-то, он по умолчанию летит крученый. Иначе, для чего игрок отходит в сторону перед ударом?

0

Объясните раскладку на джостике плз

0

Пацаны я что то не понял как покупать игроков когда проходиш менеджером так же как и в 2005 в межсезонье?

0

Народ,а как можно много денег заработать менеджером?

0

мож я чтото не увидел
При пробитии штрафных:
камеру до пола,держу пробел (Z) и юзаю D - получается скользящий удар по низу,иногда очень эффективно

0

Это все понятно:

Тактика в атаке
8 - Counter Attack - ...
6 - Wing Play - ...
2 - Box Overload - ...
4 - 3rd Man Release - ...

Тактика в защите
Q+8 - Pressing - ...
Q+6 - Offside Trap - ...
Q+2 - Zonal - ...
Q+4 - Flat Back - ...

... а что за стрелки появляются зеленого и желтого цвета
при нажатии "5" и "Q"+"5" на цифровой клавиатуре???
Кто знает? На что влияет?

0

Мужики подскажите как в режиме менеджера в минуса не уходить а вплюса

0

Я больше ждал игру, чем в неё играл!
Футбол среднинький!
Ну что буду ждать 2007!!!!!!!!!

0

Мой совет такой. Если ты играешь великолепно и выигрываешь все турниры подряд, то в минуса ты никак не уйдешь. В минуса восновном уходят из-за того что у твоих игроков слишком большая зарплпта=) чем меньше у тебя звезд в клубе, тем больший плюс ты накопишь. Сам я выигрываю каждый матч на уровне легендарный, да с друзьями тоже, поэтому супер звезды в клубе мне не нужны и в минуса я не ухожу.

0

Реальная тема с остановкой мяча (клавиша "С") стока голов с ней забил по локалке. Представьте: бежишь к углу с центра поля по диагонали, со стороны ворот параллельно за тобой защитник, нажимаешь "с", твой останавливаецца, а защитник пробегает, путь к воротам свободен - забиваешь в дальний.
Насчет забивания с угла мне нравицца такой способ (не срабатывает с 4-4-2 тактикой). Подводишь направление удара ближе к голкиперу и жмешь по силе удара где то так ---------------++. Правильно нажмешь силу удара - забьешь 100%

0

красная стрелка - атакующая тактика
зеленая стрелка - защитная
просто кружок - нейтральная

0

красная стрелка - атакующая тактика
зеленая стрелка - защитная
просто кружок - нейтральная

0

Здрасте :)
Есть вопрос.. почему никак не получаеться ложный удар? ( D+Z ) ( При выходе 1 на 1 с вратарём) в 2005 было всё просто , сделал ложный замах, голкипер сел на пятую точку, и бей в пустые ворота... а в 06.. делай замах, не делай, вратарь даже не реагирует...Может я что то неправильно делаю? Прошу подсказать как это должно делаться правильно =))))

Заранее Спс

0

ПАМАГИИИИИИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как ударить в вотора через себя в прыжке!
Навесить через это ладно, а как УДАРИТЬ-ТО!

0

Да никак)) ток если само как-нить получится))

0