на главную
об игре
FIFA 13 27.09.2012

PES 13 vs. FIFA 13

Вот у меня есть друг. Он за свою жизнь играл только в один футсим. Это пес 12. Да, да! Это не опечатка ПЕС12. Недавно у меня с ним завязался спор. Что же все таки лучше?
Мягко говоря, он не увенчался успехом.... Груг просто наотрез отказывался принимать какие либо замечания, критику в адрес ПЕС.
Вскоре я принес ему ПЕС и ФИФУ начиная с 10 части. Представьте каково было его удивление!
Поиграв в 10 и 11 части ФИФЫ и ПЕС, а потом в 12ые части он заметил отличия от 11ой, лишь у ФИФЫ.
Это еще раз доказывает что ФИФА на месте не стоит, как ПЕС.

Комментарии: 195
Ваш комментарий

не вижу смысла темы, Пес технологически отстает от Фифы, срач будет односторонним.

42

Я как любитель изначально ПЕСА, растроен ФИФА намного лучше пса

40

ФИФА явно круче ПЕС,особенно 13-я!!

38

Наконец!!! Фифа теперь явно ушла вперед от пса..
Так мало того, что в псе нет нихрена лицензионных лиг, они даже с места не сдвинулись(

36

пес - это жалкая пародия для отстающих недорослей, всегда таковой являлась, с незапамятных времён (фифу помню 99, пес попозже) каждый год скачиваю пес (когда-то диски друзья давали или ещё как, ну просто посмотреть), отважно играю пару матчей и всё, что тут сказать, япошки только харакири делать мастера, ни уму, ни сердцу, и не надо утверждать, что это только последние годы, всегда уг было и будет..

30

я давно предпочитал играть ФИФА. Пару лет назад между этими сериями бил баланс. В ПЕС мало лиг да и движок слабоват игроки смешно бегают... ФІФА ушла далеко главное чтоб на радостях они не остановились на месту

30

в фифе13 движение игроков стали ещё реалистичней,прям как в жизни,а в пес13 и играть не надо,хватит посмотреть ролика и увидеть деревянную анимацию.

30

Чьим бы болелой я ни был, выскажусь. Pes - ассоциируется с деревом. Игроки - твердые дерева, удары - прямые (закручивай-закручивай нервов не хватит), вратари ужасны. Новичок ОЧЕНЬ сильно отличается от Любителя. Лиг нормальных раз-два и обчелся. Неуж то нельзя хотя бы примерно от руки написать названия команд? Норт Лондон - смешно же.
FIFA - прогресс. Считаю, что однообразность с 08 до 10 - не просто так. Предполагаю, что за
это время EA работали на движок к 11 части. 12 фифа МАКСИМАЛЬНО приближена к реальному футболу. Больше, видимо, некуда. Но EA умудряется найти самые мелкие недочеты и их исправить к следующей части. Это радует. Минусов, откровенно говоря, у ФИФА нет, как у ПЕС плюсов (графика в ПЕС убога, что бы вы ни говорили).Хотя у ПЕС классный режим Стать Легендой - пожалуй, единственный плюс.

30

Yellow Bird
нашел с каких частей показывать если поиграть в пес с 2008 до 2010 то там много изменений заметит, а играя в FIFA с 2008 до 2010 то там даже интерфейс один и тот же, так что не неси чушь!!! У каждой серии футсимов свои взлеты и свои падения, у каждого свой путь развития

17

Кстати, интересное наблюдение: на всех песовских фан-сайтах любое упоминание о ФИФА вырезается - боятся даже разговор начинать. А на всех ФИФАшных сайтах - пожалуйста, целые разделы и темы про ПЕС, а чего его бояться то?

17

swinopasss "а чего его бояться то?"
они боятся того, что им скажут:
"Ребята, Ваш футбол опять номер 2, вы глупые, вы столько времени уже просрали играя в эту скучную, безжизненную, заскриптованную, лишенную какой-либо физики, аркаду, покуда EA на трезвую голову 3-ий год удивляют своею работоспособностью и по кусочкам, вот только по кусочкам начали склеивать жанр "симулятор", пытаясь дарить сидящему с геймпадом все больше возможностей, все больше удовольствия и фана, все больше разнообразных динамических игровых моментов, все больше непредсказуемости в футболе, все больше эпических багов..."
они не хотят слышать того, что им скажут: "Ваш футбол уже не тот, его сейчас мало кто покупает, а в 9-м году все еще было 50/50 на рынке, многие из вас до сих пор застряли в 90-х и не видя, не трогая из ПРИНЦИПА всех тонкостей новой фифы, с ГОРДОСТЬЮ и рвотным рефлексом продолжают печатать тиражами старые, древние, классические баяны "фифа аркада! у песа графика лучше! а геймплей ваще супер!" сейчас вызывает улыбку, ибо разница игр как между отполированными лаптями и новыми кроссовкоми,
Pes скатился, фаны эволюционировали и привыкли радоваться даже мелким общим изменениям их любимого футбола, трудолюбивые японцы с года в год научились менять лишь цифры на коробке - это тоже очень хороший тру баян, перешел по наследству, авторами являются поклонники проэволюшна, популярная фраза 70-х кажись, нет? ну да ладно... вы живете обещаниями, а мы уже играем в прогрессе".

14

Один тут высказался цитирую "Ппц какая убогая аркадная игра... Хрень полная но школоте в самый раз".ПЕСофан явный любитель кривого футбола)).

12

сool_user
Я сказал что он начал сравнивать именно те серии где у fifa поменялся движок и сказал что серия не стоит на месте, но fifa до этого 5 или более лет на месте стояла, а Yellow Bird аргументировал это так, будто у fifa каждый год что то новое, так вот я на опровержение свое сравнение показал, и надеюсь доказал что ПЕС на месте не стоит(исключая 11 и 12 - "годы великого застоя" у KONAMI), ну если не убедил то дело его, спорить и сраться не буду.
что в твоём понимании означает у каждого свой путь развития?
В данном предложении я пояснил что - это взлеты и падения компании

9

Да блин чего сравнивать. Фифа на две головы лучше этого пса.

9

Я был фаном ПЕСа, создавал там двухметровых игроков с пушечным ударом и прочие забавы, к Фифе даже не приближался, потом надоело, поиграл немного в 12-ю и после этого ПЕС даже не включал, нет смысла.

8

KOsMILE
действительно в FIFA 13 нужно уже уделить этому внимание, да и вообще всему, что происходит не на поле: тренерам, болельщикам. Мне лично всегда казалось странным, что представление товарищеского матча и финала ЛЧ одинаковы. Да и радость победе в финале какая-то... Скажу просто: "не верю". Хотя ПЕС тоже есть где развиваться, но сделано у них всё, что вне поля, куда лучше, живее, ну кроме шума от болельщиков наверно.

7

D.R.O.G.B.A "думал,что ЭТО многие заметили.Вас,допустим,не удивляет,что Колубмия по скиллу такая же,как и Португалия (т.е. у обоих команд скилл четыре с половиной звезды)?"



купи лицензию бомж!

7

Да,а так подумать же,пес до перехода на новый движок рулил в плане геймплея и физики.Я и не мог даже подумать что при переходи на новый движок пес станет ещё хуже чем пес олдген,и сольёт битву конкуренту в итоге.

6

В этом году опять победит ФИФА, пес получилась чуть лучше прошлой версии .но даже до фифа 12 ей далеко. ЕА могли просто обнову сделать и все равно бы победили бы

6

Пес рулил с 2006 по 2010 год. Фифа 11 и Пес 11 были на наравне, а 12 Фифа уже намного лучше Пса. А на консоли фифа вообще была всегда лучше пса. В этом году и говорить нечего. Пес - убожество, к сожалению.

3

KOsMILE
Ты смотришь представление матча? Это же убого. Один раз посмотрел и хватит. Я всегда пробел жму, никогда не смотрю.

3

Prividenie
Уважаемый так вы походу не на самом сложном уровне играете. Самый сложный надо открыть набрав "энное" количество очков

3

ПЕС и ФИФА дополняют друг друга.Чтото есть в ПЕС ,чтото есть в ФИФА. У ФИФА нет того ,что есть в ПЕС и наоборот .

3

Кто не играл в футбол на поле, тот не поймет ПЕС. В детстве приходишь с поляны домой и прокручиваешь в голове эпизоды - можно так было сыграть - было б эффектно, пас надо было так отдать, там бить надо было, там был бы легче - развернулся или остановился бы. В ПСЕ так и работают игроки - КАК ТЫ БЫ СЫГРАЛ.
Единственный недостаток - отсутствие лицензий.
А отсутствие нормальных лиг правда убивает.
ФИФА это как ПЕС, только ФИФА

3

Albert17sm
Полностью согласен!В фифу вообще раньше не мог играть,так как все оооочень однотипно было,а после пару матчей подряд,создавалось ощущение,что играешь просто один ооочень долгий матч.Но после того,как в фифу ввели тактическую защиту,все изменилось.И сейчас фифа стала круче песа.Но ,к примеру,fifa 10 и 09 полностью проигрывала pes.
p/s:очень важный момент,которые очень многие игнорируют-игра онлайн.Нужно играть только с онлайн соперниками,а не с компом!!!Так как живой соперник и комп,это как небо и земля!!!

3

RazZor1911
лично для меня пес мультяшнее фифы выглядит. о какой супер-графике в пес речь вы ведете, если честно, не понимаю

2

я тоже ранее пес уважал, но фифа 12 меня переубидила, говорить что мол псина г*вно, скрипты там всякие не буду, потому что каждому своё, 13 фифень судя по демо очень крута, её НАКОНЕЦ ОПТИМИЗИРОВАЛИ для РС, графика стала выше чем в Пес(чисто текстуры и стадионы) единственный минус фифы, думаю согласятся все, это тупой ориджин)))

2

EAMax
Какая история? Игра то одна и та же.

2

Ребята, вот решил из интереса посмотреть на ютубе подборку лучших голов PES 11, а затем FIFA 12, и очень удивился.
В песе голы как в настоящем футболе - комбинационные почти без финтов. Очень впечатляюще.
В фифа - стыдоба. Финты, трюки, какие-то немыслимые прыжки с мячом... Комбинаций почти нет. И это лучшие голы? И это СИМУЛЯТОР? На футбол вообще не похоже...

2

PahaTomsk
ты че епнутый? в песе ужасная кривая анимация, о каких ты движениях говоришь

2

У ФИФЫ тоже есть хохмы - тупые защитники возле своих ворот начинают бестолковую перепасовку, в псе поумней напорядок.
После гола начинает круги нарезать в штрафной (явный баг, таких в псе нет). - реальная анимация-))) Вообще этот спор бесполезен. Если я считаю ПЁС лучшим, меня не переубедит даже миллион геймеров фанатов-фифа. Так что каждый остался при своих. Поиграл в фифу неделю и уже соскучился по ПСУ.
Вот ты мне объясни, фифа закупает лицензии - что у них денег на лиценцию Лиги Чемпионов и Лиги Европы нет?? А празднование с кубком - тоже ума не хватило?
Для меня фифа интересна только:
а) возможностью быть тренером сборной
б) возможностью играть за "вратаря"
в) и более широким режимом карьеры. В общем и всё-)))

2

dspro
Это дело вкуса. Мне например ПЁС нравится и для меня она больше похожа на футбол.

2

D.R.O.G.B.A
Ты прав, человек, с моей стороны некорректно обсуждать PES 2011 и FIFA 2012 в этой теме.

Предлагаю рассматривать мои комментарии как некую ретроспективу, прогресс и регресс серий в целом.

Демка FIFA 2013 понравилась, но принципиальных улучшений ИИ навскидку не заметил.
А вот PES 2013 показался просто гипертактическим. Торжество тактики! Уже за это японцев можно расцеловать везде...

2

Играю-играю в FIFA (лицензия, между прочим!), и всё не могу понять: то ли я тупой, то ли игра...

Это скорее симулянт футбола, нежели симулятор.

Разве можно назвать симулятором игру, в которой левейший форвард способен обвести 4-х защитников и не забить в пустые ворота? Впрочем после нескольких попыток, гол он-таки забивает с 1 метра.
БОЛЬШИНСТВО голов компьютер забивает с 1 метра. Симулятор!

Компьютер с нечеловеческой точностью просчитывает (и блокирует) все векторы атаки, всегда первым подбирает отскочивший мяч...

Компьютер регулярно блокирует пасы, хотя сделать такое вручную почти нереально...

К компьютерному игроку (владеющему мячом!) трудно даже приблизиться для прессинга или отбора мяча, даже со спины. Т.е. мяч абсолютно не мешает ему "порхать над полем" словно бабочка...

Компьютер ОЧЕНЬ редко отдаёт неточные пасы, в основном возле боковой линии.

За весь матч компьютер умудряется ни разу! не сфолить! Симулятор!

Принять в борьбе верховой мяч грудью, опустить на землю, отдать пас - невозможно.

Компьютер легко "вынимает" мяч из-под ног даже если ваш футболист прикрывет его корпусом, хотя сделать это вручную почти невозможно.

Из-за чрезмерного акцента на дриблинг, игра в принципе не нуждается в тактике. Фактически, тактика в FIFA существует "для галочки".

А вот ссылка на обзор, подтверждающий моё мнение http://itc.ua/articles/obzor-fifa-13/


Почему-то PES 11 и PES 13 не имеют указанных недостатков.

2

Да меня можно сказать напрягает то что в Пес новые команды не добавляют,как в фифа даже челси есть и почти все русские команды

2

Я считаю. что с 5 по 10 не столько ПЕс был лучше фифы, сколько фифа была убогой.

1

Начиная с 11 фифы отчетливо видно, что ПЕС сдает. Особенно это касается последних 3 частей. Например, 13 пес от 12 отличается лишь тем, что скорость паса стала чуть меньше, а скорость удара - больше. В остальном - абсолютно все тоже самое.

1

играл поначалу в пес!наверно с 08 года..параллельно посматривал фифу!пес нравился гораздо больше!а вот с fifa 10 меня переметнуло)))по графике конечно ПЕС лучше.и легенда там сделана лучше.но физика убивает!особенно вратари!тут фифа конечно рулит!я понимаю что каждому свое.по мне так фифа все же получше будет!

1

что мне нравится во всех частях пес,так это скорость геймплея,она значительно ниже,и центр поля чувствуется,в фифе этого нет.

1

EAMax
Просто они обещают только в 2013 новый движок и якобы не видят смысла много работы делать. Хотя забавно, я смотрел в видео где игроки начнут лучше открываться и т.д. и показали 2 ситуации - защитник на фланге и нападющий будет уходит на фланг, в игре только они это и делают, других забеганий и открываний просто нет.

Еще очень забавно, что на максимальной скорости Рональдо, Мессии и прочие скоростные футболисты не могут убежать и все время натыкаются на защитников или просто теряют мяч при рывке. Офигенный "реализм". За счет снижения скорости повысит сложность. Вратари вроде стали прыгать лучше и движения норм есть но всегда из 10 моментов, только в 1-2 норм, а в остальных как всегда+физики падений,ударов и полета мяча нет+финты тупые. Итог тупая аркада

1

Опять!!! Каждый год одно и тоже, да вы поймите, тут не идет кто круче, что лучше, если вы будите тупо говорить, что фифа или пес - говно, то от этого ничего не измениться, лучше все обсуждать какие плюсы и минусы в этих симуляторах, что там стоит изменить или, что добавить. Собрать список, перевести через Google и отправить модераторам, кстати а в Америке и в некоторых странах Европы так и делают. А они учтут ваши записи и постараются сделать нормально. Тогда и конкурентоспособность улучшиться, а так вы теряете время на деградацию.

1

Мне вообще кажется, что вы не знаете уже чего вам нужно. Кто говорит, что фифа далека от идеала - тот просто слоумошн. Я боюсь даже представить ваш идеал. Он тогда должен нормально идти только на компах с заоблачными характеристиками.

1

меня в этом году пес обрадовал

1

Мне вообще кажется, что вы не знаете уже чего вам нужно. Кто говорит, что фифа далека от идеала - тот просто слоумошн. Я боюсь даже представить ваш идеал. Он тогда должен нормально идти только на компах с заоблачными характеристиками.
Забагованая ФИФА твой идеал? ТЕ ты любишь играть без комментариев , с падающими серверами , любишь когда игра вылетает или виснет? У меня для тебя плохие новости...

1

Обсуждается ИГРА , если для тебя игра это геймплей и графика , то у меня для тебя ОЧЕНЬ плохие новости

1

Играю в пес уже 14 лет. В нынешнем поколении 9 и 12 части плохие; 11 - абсолютный шедевр; 13 - ещё не распробовал.

Вот уже неделю играю в демки фифа 12-13. Захотелось чего-то свежего, новых впечатлений. Хотел уже заказать, но передумал и вот почему.

Что понравилось:
- графика, яркая и сочная, богатая анимация, физика;
- динамическая усталость футболистов;
- лицензии;
- много настроек;
- общая новизна (после песа).

Что не понравилось:
- удивительно мало настроек тактики;
- пас и удар слабо ощущаются, мяч какой-то невесомый;
- расположение кнопок в фифа в целом хуже;
- слабо ощущаются индивидуальные качества футболистов;
- компьютер бессовестно передерживает мяч, обводит, половину голов забивает после прострела, защита при этом вообще занимантся непонятно чем.

Понимаете, ПЕС гораздо лучше тактически, лучше передает ДУХ футбола. Компьютер забивает умные голы, а не читерские. В ПЕСЕ правильнее передан темп матча.
Фифа зрелищна, богата деталями, но в то же время пуста как СИМУЛЯТОР.

1

В целом я отказался от покупки фифа именно из-за слабого искусственного интеллекта. Примитивизм и читерство.

1

В пес расположение кнопок удобнее. Например, контроль мяча вынесен на rt, а не lt. Левую руку вообще нежелательно нагружать, хватит и курсора. А вот в фифа понравился дриблинг на правом курсоре.

Что значит "сложность выше - и будет мастер-класс"? Компьютер и так тупо читерит: бесконечно держит мяч, всегда выигрывает позицию в штрафной, "усыпляет" защитников, забивает голы-близнецы... Или мне весь матч бегать с зажатой кнопкой прессинга?

В пес 11 таких проблем нет. Серьезно.

1

Пес 12 ужасен, признаю публично.

1

Prais26
мнение футбольного нуба сути дела не меняет
"для Колумбии такой скилл - это слишком жирно" - LOL зачётный, а какие тогда скиллы должны быть у сборной которая отлично себя показывает в отборе ЧМ-14 Южной Америки, идущей 2-ой и всего очко проигрывая Аргентине? (интересно, чисто поржать)

1

Ладно, заказал себе FIFA 2012 за 8 фунтов из Англии... Для разнообразия пригодится, хотя искусственный интеллект всё-равно слабый.

Сыграл в демку против разных команд. У компьютера тактика одна и та же (хотя тактические схемы разные!): проход по флангу - смещение в зону инсайда - пас на форварда, забытого всеми...

1

А какая картинка у ПСА - как реальный матч, на фифу посмотришь сразу видно что - игрушка. Я помню в 2008 году впервые играл в фифу 2008, а потом купил пёс 2008 и обалдел от графики - я тогда не знал что существует пёс и думал что это фифа так прибавила. Вот с тех пор ПЁС для меня безальтернативный вариант. Играя в ФИФУ глаза сильнее устают, потому что графика размытая какая-то. У ПСА графа чёткая, одним словом красота. Я вот никак не пойму что вы так от этой фифы балдеете??? Из-за лицензий что-ли? Я неспорю у фифы есть плюсы которых у ПСА нет - судейство, режим карьеры, режим тренера сборой, лицензии и большое количество лиг. Но этого явно недостаточно для превосходство над ПСОМ.!!

1

лет семь уж, каждый год обязательно запускаю пес, пытаюсь поиграть, резко возникает иллюзия умственного переутомления, желание материться и плеваться, резь в глазах от того, что япошки называют графикой и, с облегчением, возвращаюсь к фифе.. вот никак не пойму, что некоторые находят в песе, ни лицензий, ни даже русских комментаторов. да вообще бред и отстоище редкостное, недостойное внимания геймера и любителя футбола, хорошо что всё больше людей это понимают..

1

fcsm_ultras
На фифа патчей меньше в разы, потому что исправлять то нечего


Да конечно,на фифу патчей меньше потому,что начиная с 11 части у фифы новый движок!Делать на него патчи в разы сложней,и,следовательно,поэтому никому заморачиваться неохота.Когда фифа была со старым движком,то на неё было патчей не меньше,чем на Пес.

А насчет исправлений.....всегда найдется что исправить,потому что идеальной игры еще никто не создал!

1

PahaTomsk
Абсолютно верно. А как футболисты проработаны - в ПСЕ 10 просто фантастически - тот же Торрес на лице имел веснушки и родинку. Как живой.

1

fcsm_ultras
Имитация футбола это ПЁС - если не присматриваться можно с реальным футболом перепутать. А фифа - это сразу видно компьютерная игра. ПЁС по уровню исполнения похож на НБА 2К, А ФИФА на НБА ЛАЙВ. Вот такие дела.

1

parazels83
ПЁС 2011 гораздо легче ПСА 2012. Установил ПЁС 11 и в первом же матче я барсой просто разорвал Реал (4-1) и на самом высоком уровне сложности!!! А в ПСЕ 12 комп дербанил меня конкретно и в атаке и защите. Попробуй ПЁС13 - он симбиоз 11 и 12 версии.

1

Желаю успехов обеим компаниям: EA и Konami. Хочу чтобы оба стали супер компаниями для создания спортивных игр, т.к. конкурентоспособность подвигает компании делать что-то креативное, хорошее и качественное. Надеюсь когда-нибудь игра в футбол в телевизоре и в игре не будет различия))

1

Sodochka
у Конами нет лицензии на АПЛ, поэтому и нет Челси) и не будет до 2022 года

1

Следующий год однозначно PES14

1

Прочитал все, и там в начале старичек был прав. Эта тема бессмыслена, срач в одну сторону. FIFA круче, и говорить нечего

0

Mp.Mopuaptu
Защита стала лучше, вратари тоже научились немного прыгать...
Чем будет отличаться 13 фифа от 12?

0

EAMax
Да смотрю, не всегда конечно, но смотрю. А на счет убогости прошу привести тогда веские причины твоего вывода на счет всего этого ?

0

KOsMILE
никто не смотрит представление матча больше 2-х раз, если смотреть больше - это уже Балотелли

0

Makar_94
наконец-то.. Полностью согласен. :)

0

EAMax
Ведь начиная с 11 года ПЕС не меняется вообще, а ФИФА как раз с 11 и поменялась
Ты хоть раз на консоли в фифу играл? Она там каждый год менялась.

0

Являюсь игроком ФИФА, очень давно. Когда-то на "первой соньке" мне попался диск с ПЕСом, и был очень удивлен на тот момент графикой, геймплеем. Тогда это было очень круто!!! Но это былые времена...
Так получилось что из года в год я выбирал серию ФИФА, а в ПЕС даже не пробовал играть. Так что не буду судить что там было в 12,11, 10 и т.д. Но вот что-то решил попробовать в ПЕС13 погамать, пока ФИФА не вышла. Все по существу, на свежую голову:
1) Режим карьеры.
В отличии от ФИФА, много уделено деталям, разные видео вставки, во время матча моего тренера показывают, взятие кубка очень понравилось. Правда это был лицензированный Супер Кубок УЕФА, до других я так и не дошел(
2) Лицензирование
Верите нет? но когда-то игра в 04-06 ФИФА я узнавал кто где играет, и это была 100% достоверная информация. Да и сейчас, за всеми трансферами не уследишь. И иногда бываю удивлен увидев того или иного игрока не в том клубе, в котором он когда-то играл...
И после игры в ПЕС13, я удивлен!! почему ФИФА со своими хваленными лицензиями до сих пор не сделали достойную Лигу Чемпионов и Кубок УЕФА?! В этом плане конечно "виртуальный плюсик" ложиться на чашу весов ПЕС13
2) Основная составляющая- геймплей
Я бы назвал геймплей ПЕС13 одним обобщающим словом- Аркада!!!(не в обиду поклонникам данной серии)
Последние серии ФИФА приучили меня к реалистичному движению игроков, мяча. Удары по мячу, пасы, финты... по ним реально можно учиться в живую правильно обращаться с мячом.
Но играя в ПЕС13 я все ни как не мог поверить что я играю в 13 часть а не в какую-нибудь 10,9...
Такое ощущение, как будто играешь к примеру в ПЕС 9-10 но с патчем на графику) Картинка смотрится, но когда начинается движение....как футболисты двигаются "рывками" как мяч резко летает туда сюда...НЕТ
Может для кого-то это норма, я не буду навязывать свое мнение. Просто высказал свое скромное мнение по поводу именно ПЕС13, в другие не играл.

0

Фифа лучше, потому что она на WCG. Вот и все. А в Pes пусть японцы играют, как в Final Fantasy/

0

Я думаю ФИФА и ПЕС уже всем доказали, что с ними конкурировать бесполезно. ФИФА выйграла целую серию у ПСА (совревнование версий PS3, Хящик 360), ну кроме ПК, т.к она лучше только второй год. Но не радуйтесь поклонники ФИФА и не отчаивайтесь поклонники ПСА заранее (мол фифа вышла в лидеры и скоро зажарит пса на вертеле). Ведь, как мы все знаем, конкуренция двигатель прогресса, пускай даже в нише футбольных симов осталось только два конкурента. Давайте лучше вспомним как пес рвал фифу на всех консолях во все времена до выхода 2008 части именно в плане игры в футбол (Например велик 9 корейская версия даже сейчас натянет всю серию фифа по геймплею). Да вот и серия фифа реабилитировалась с 2007 года, перестав выпускать говнецо. Так что вся борьба ещё впереди - когда выйдет новое покление консолей конечно. И черт его знает кто кого сьест.

0

EAMax

Тогда как в ПЕС 12 при силе характеристики удара 85+ и сильного нажатия удара не всегда сам удар был сильным, а иногда срабатывал скрипт, при котором игрок подскальзывался во время удара.

0

Мне кажется , что KONAMI или работают над новым движком для ПЕС'а ,или просто забили на серию (что маловероятно ), так что через год , а может через два , ПЕС опять вырвется вперед.
А вообще , я жду когда выйдут консоли нового поколения , тк после их выхода, игры будут клепать под более мощное железо,и возможностей у разрабов будет больше.

0

так что через год , а может через два ,
Обещали на следующий год порадовать. Посмотрим.
ФИФА может и лучше на данный момент, но далеко не идеал.. просто лучше.
Гораздо интереснее будет, если конкуренция продолжится. Так что верим в япошек, надеюсь не подведут. )

0

Всего лишь для половины...

0

Игра должна быть идеальной для всех играющих в нее игроков , а если она идеальна только для половины , то она не идеальна.

0

Новые движки и революция будут только на следующем поколении, наверное.

0

в PES одни читаки да скрипты (хотя в фифе тоже не без них), в FIFA вылеты в UT и др режимах.
Вывод, самый лучший футбол это когда самолично пинаешь по мячу, и двумя ногами в поткате выбиваешь мяч ломая голень сопернику)))

0

- удивительно мало настроек тактики; - Тут согласен.
- пас и удар слабо ощущаются, мяч какой-то невесомый; - Пас и удар слабо ощущаются ? FIFA 13 лучшая по всем физическим данным чем тот же PES. Это не моё мнение, а общее. Хотя, да я понимаю вас, после другого футбола вам будет все казаться другим.
- расположение кнопок в фифа в целом хуже; - Не все кнопки видать изучил
- слабо ощущаются индивидуальные качества футболистов; - Из-за того что не все кнопки изучил поэтому и бегаешь как обычный футболист.
- компьютер бессовестно передерживает мяч, обводит, половину голов забивает после прострела, защита при этом вообще занимантся непонятно чем. - Сложность выше и будет тебе игра мастер класс. Голы после прострелов 50 на 50. Опять же зависит от сложности и общих настроек ползунков.

0

В том-то и дело, что хочется играть в "настоящий" футбол. И по этому компоненту пес 11 лучше, чем фифа 12-13. Правильнее выбран темп игры, больше внимания уделено тактике. В фифа физика и графика лучше, а должной глубины все-равно нет из-за слабого искусственного интеллекта.

0

parazels83
да и в псе таких полно. просто видимо ты не те лучшие голы смотрел. Я, например, не делаю вообще ни одного финта, потому что не знаю, как они делаются. Но и потому, что мне они не нужны.

0

пес так скиллы упасть и не встать

0

Какая проблема со скиллами?

0

РЖaВoЙ
Лол,скиллы нужно определять по большей степени не по достижениям команды,а по уровню игроков!Если судить по-твоей логике,то теоретически Эстонию с Арменией тоже нужно оценивать в четыре с половиной здвезды,т.к. они тоже показали отличные результаты в отборочном цикле ЕВРО,а Дзагоеву за то,что стал одним из лучших бомбардиоров на ЕВРО нужно 88 скилл забацать.Так что ли?

0

D.R.O.G.B.A
спорю, что ты знать не знаешь, что за клуб Универсидад Де Чили, который, между прочим, входит в восьмерку лучших клубов мира. Вот тебе наглядный пример.

0

fcsm_ultras
вроде, вторым недавно назвали.. после Барсы..

0

jeorje
давно было. сейчас скатился чуток УДЧ

0

fcsm_ultras
вот когда будет этот де чили играть в европе вот тогда и поговорим,помнится сантов возносили до небес,барса этот сантов в одну калитку как детей разнесли,и неймар не помог

0

Yellow Bird
Пёс разный и меняется просто надо мнимательно смотреть - пёс 2008, пёс 2009, пёс 2010, пёс 2011, пёс 2012 и пёс 2013 - это 6 абсолютно разных игр, со своими плюсами и минусами!

0

jeorje
Кстати вышел уже патч для ПСА и я скачал его. И там лицензии есть и на английскую премьер-лигу, и все формы национальных сборных, добавлена бунденс-лига и второй немецкий дивизион. Единственный минус российской лиги нет, но это пока нет-))) Так что на счёт лицензий не переживай - будут они.

0

АРХАТ86
а я про фифу что то сказал? Ты же прямо идеализируешь ПЕС, поэтому я тебе ответил

0

Не знаю не знаю 2-ой год играю в фифу до этого играл в Пес.Правда в 12 фифу меня на долго не хватило.Сейчас играю уже 3 недели игра очень нравится не идеал конешно,но другого ничего нет Пес сильно отстал от фифы играть в него после фифы не возможно он неиграбелен.У меня в этом году выбора нет или неиграть вообще в футбол или играть в фифу.Жду от Konami вменяемого ответа EA в 2014 .

0

fcsm_ultras
Выше посмотри мой комментарий - я не идеализировал ПЁС!!! У ПСА косяки тоже есть и не мало. В частности - мало нарушений фиксируется, пенальти редко ставятся, отсутствие лицензий, режим менеджера в карьере не так хорошо продуман как в ФИФЕ, нельзя в ходе карьеры менять клубы. ФИФА неплохая игрущка, но для меня она на 2 месте.

0

fcsm_ultras
отзащищаться можно и без подката. В псе12 на последнем уровне фиг мяч отберёшь у компа, но я нашёл эффективный способ - мелкий фол-)))

0

АРХАТ86
например, как? в фифа легко, блокировка. а в ПСЕ? поиграл, так найти и не мог.

0

fcsm_ultras
Прессинг и отбор, инными словами мелкие зацепы и толчки, за которые даже жёлтые недают-)) В псе13 в отличии от пса12 защиту упростили, но атаковать сложнее стало. В фифе много слишком кнопок для защиты - целых 5, для сравнения в псе только 3 кнопки.

0

Люди! Вы вообще себя слышите!?!?
Сравнивните РЕАЛЬНЫЕ движения игроков во время матча, посмотрите хотя бы несколько матчей по телевизору, только не на игру в ОБЩЕМ, а именно на движения игроков!!!
В PESе , именно в PESе движения больше похожи на движения игроков в реальном матче! ! А не FIFA! Я в FIFA не вижу тех многих движений, которые делаются игроками во время реального матча! Более того, в FIFA есть множество движений, которые в принципе в реальности игроками не выполняются! Ну нет таких движений и все в реальном матче, как ни пытайся их увидеть по телевизору! В чем именно видят многие игроманы FIFA более приближенную к реальности НЕ ПОНЯТНО! Речь не идет сейчас о всяких там игровых режимах, лицензированных лиг команд и т д... пусть этого возможно и нет в PES, но PES черт возьми БОЛЬШЕ похож на футбол с телевизора!!!!!

0

fcsm_ultras
и у тебя тоже к ПСУ нет. Люби свою фифу на здоровье.

0

Вот уже 10 дней я каждый вечер играю в демку FIFA 12. Хочу привыкнуть к игре ещё до получения полной версии, которую уже заказал в интернет-магазине. Играю на уровне сложности professional, до сих пор не выиграл ни одного матча. Поражения и ничьи меня не расстраивают; расстраивает то, КАК компьютер добивается побед.

По темпо-ритму FIFA 12 больше напоминает гандбол или баскетбол, нежели футбол. Т.е. если одна команда перехватила мяч, то уже не упускает его, пока не доведёт дело до удара по воротам.
Безвестные форварды Марселя с поразительными лёгкостью и скоростью обводят 1-3 защитников. И сил у них хватает, и техники, и позицию выбирают идеально. Компьютер наносит исключительно 2 вида ударов по воротам:
1) После углового/флангового навеса
2) С 2-х метров в пустые ворота
На этом всё. Нет ударов ни со средней дистанции, ни издалека. Большинство "атак" компьютера строится по схеме: обвёл полкоманды - отдал пас на форварда перед пустыми воротами. Никаких других интересных комбинаций (и вообще комбинаций) ни у Марселя, ни у Боруссии, ни у Арсенала я не заметил. Удивительная шаблонность!
Да и зачем нужны какие-то, смешно сказать, "комбинации", если форвард с мячом и так свободно и легко обыгрывает всех защитников без мяча!
Второй этаж вообще не работает, защитники стабильно "забывают" компьютерных нападающих в 3-4 метрах от пустых ворот...

Тем не менее, я уже почти привык к такому виртуальному футболу, однако вчера решил на свою голову сыграть аналогичные матчи в эталонном PES 2011.

Блин, ребята, разница колоссальна, честное слово!
В PES 2011 ни один форвард не смог тупо убежать от защитников, там это физически невозможно, футболист с мячом априори бежит медленее. Поэтому большее внимание уделяется именно перепасовке, нестандартным решениям.
В PES 2011 форвард только в редких случаях может обыграть 1-2 защитников, после чего атака всё-равно "захлёбывается", приходится избавляться от мяча.
В PES 2011 лучше чувствуется твёрдость мяча (попробуйте - поймёте), мяч катится чуточку быстрее и резче, чем в FIFA 2012.
В PES 2011 графика хорошая, но неброская. Футболисты во время матча выглядят очень объёмно и реалистично.

Конечно, в PES 2011 есть архаичные недостатки (путаница с переключением игроков, частый оффсайд, дебильный подбор мяча у боковой линии), но всё это мелочи по сравнению с общей проработкой игрового процесса. Баланс, понимаете, БАЛАНС игры подобран идеально.
В PES 2011 я тоже не обыграл Марсель (2:2), но я восхищаюсь виртуальным интеллектом компьютера. Голы были действительно умные и грамотные, без читерства.

P.S.ИМХО PES 2012 хуже, чем FIFA 2012, а 13-е части я пока толком не сравнивал.

0

parazels83
Причем здесь фифа 12 ?Для этой игры есть отдельный форум - там и описывай свои впечатления.

0

FIFA 13 = Объявляется набор в клуб профи "Kiev FC Kyev" на все позиции

В команде отличная атмосфера, есть костяк из 4-ти человек, которые играют постоянно.

Главный критерий для приёма - частый онлайн и стабильность в игре. Играем ради удовольствия и без нервов! Нервных личностей просьба не беспокоить )

Время игр разное. По будням и в любое время в выходные.

0

dspro
Так же действую по этому принципу,в 13-той фифе карьера позабавней,в ПеС не меняется уже с 2010 надоело как то хавать одно и тоже.....Единственный большой минус Фифы это то что меня на лицензии перестала загружатся карьера после первого сезона ну не пи...ец же....

0

fcsm_ultras
"Немаловажно" это как понять? -)))

0

поиграл нормально времени в обе игры(сингл) скажу что обе игры УГ,этот год видимо придётся во что то другое не связанное с футболом играть.

0

parazels83
Чем больший вызов бросает игра тем круче,в чем прикол тогда выигрывать по 5-0?В фифа сложность каждый раз приподносит сюрпризы,в то время как в ПЕС уже после четвертого сезона всех рвешь даже не напрягаясь.

0

Vavila163
Киберспорцмены))))))))спасибо поржал,такие же задроты только играют в онлайн.

0

игра должна "бросать вызов" с позиции искусственного интеллекта, а не с позиции силы. 5:0 здесь не при чем.
футбол - это коллективная игра, а не "11 месси".

0

даже FIFA 12 лучше за PES13
а про FIFA 13 молчу

0

мультяшная графа пса,сразу обо всем говорит! А те кто не могут потерпеть,поиграть пару матчей и освоиться в игре, всегда найдут в фифе недостатки!

0

Играю в оба .Плюсы фифы больше команд,намного интересней карьера.Лица игроков лучше в песе ну эт и понятно там игроков то...Вот если бы такую карьеру в пес то выбрал бы наверно его.Геймплей лично для меня лучше в песе.

0

Я вот тож в две игры играю. Вот только с детства к фифе прекипел. Пес всегда покупаю всегда есть, но в этом году чето слишком однообразно все у них. Как и в 12. А фифашники молодцы конешн. Не скажу что глобальное что то сделали, но мелочей добавилось. В пэсе фоторепортеры, тренеры, разминающиеся игроки! И вот! Получите распишитесь в фифа это появилось! О мяче, нет слов! Теперь он как реальный, оторван от игрока! Движок поправили. Багов меньше. А пэс мне нравился ударами! Такие непредсказуемые))) с центрального круга в девятку!!!

0

Да вы издеваетесь, я купил геймпад, пошел искать игры... Захотел узнать что лучше из футбольных, а тут один холивар. Чувствуется что тут та же история что и с Battlefield и Call of Duty (батла лучше). Но вот только что же все таки тут лучше?

0

Mаsinаtor. . Если играешь без патчей и дополнений то фифа стоит горой и никакая лч и ле не поможет пес. Карьеру интереснее играть в фифа т.к. Больше составов, больше игроков, больше команд естевственно...режим игры за профи игрока(я лично его не люблю, не по душе) лучше в пес. Ну так говорят. Есть такая еще особенность что в фифа не интиресно играть просто один матч. А в песе наоборот один матч в режиме ЛЧ очень круто смотрится. У конами больше тактики расстановок, интиресных находок. В фифа с тактикой чуть хуже там их не то чтобы мало(мне 100% хватает) просто самому придумать схему все 11 в атаку нельзя. Онлайн трогать не буду не знаю. В технологическом плане фифа круче. Они над чем то работают чето делают. А конами как я понял чемто крутым хотят удивить в следующем году. С геймпадом в фифа ты можешь сам сделать за игрока празднование в пэсе все еще поставлены ролики. Ну а если патчи качаешь то это практически уравнивает пес. НО все равно пусть патчи добавят рпл апл бундеслигу! И все же удовольствия от вывода RM кастильи в первый испанский дивизион. И спустя 5 лет начать громить И РЕАЛ , и барселону. Это дорогого стоит таких эмоций ты в ПЕС не получишь я сам пару геймпадов разбил.)) в фифа все от тебя зависит. В пэс это не выглядет так эмоционально. Поэтому давно я выбрал фифа ради этих эмоций! Играя клубом 2ой английской лиги против челси на морально волевых! Обивая 90 минут все ауты! Ты выигрываешь в серии пенальти...ЭТО НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ!

0

Даже PES 11 по всем параметрам укатывает фуфу. И срал я на ваши лиги

0

Такая история:
Всегда играл в PES, и вот на ДР 25 ноября мне подарили PES13 на Xbox. Ну скачал мод на АПЛ, всё как положено, играю. Игра охрененная. Тут на новый год мне дарят Fifa 13 UE, я забиваю на PES, начинаю играть в "охуенную" фифу.
И ЭТА ТЕМА НА ФОРУМЕ ИСПРАВИЛА МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ. Проглядывая срач фанатов PES'а и фуфы, я решил сыгрануть разок в PES. Сыграл и уже не сумел оторваться. Какое же дерьмо эта фифа, жалко людей, кто обсирает PES, даже в него не играя.

0

В Псе геймплей картонный какой-то, по сравнению с фифой.

0

о чем может быть речь? ФИФА рулит! пес - УГ!!!

0

фифа-красивая графика и анимация..физика нулевая..я могу во время матча развернуца начать набивать и через себя забить...
пес-движок хуже и граф.возможности хуже..физа как в жизни..там нужно повозить, раскатать мяч

играли с другом 10матчей а пса и стокаже в фифу(13)..сначало в фифу было интересно играть но все голы красивые но не реалестичны..пробежал навесил ударил гол..но потом заепывает одно и тоже забивать
а в пса было интересно играть..1-3мяча за матч, пасы, навесы все шик...играем до сих пор, и делаем всякие турниры между собой

0

Lezerg
Я бы не сказал, что живой игрок и ИИ это как небо и земля. Поиграй на Легенде, там ИИ делает все то же самое

0

fcsm_ultras
Я играл на легенде,все равно очень чувствуется разница.Но согласен,на легенде более-менее интересно играть.

0

Lezerg
На ультимейте поиграл бы в Ultimate Team. Вот там сложность

0

fcsm_ultras
Не совсем согласен, потому что если вы любите лицензионные лиги и качество игры, графику, вам надо играть в ФИФУ. Если вам хочется окунуться в атмосферу Еврокубков, то можно и недельки две поиграть в ПЕС. Я бы не стал менять в ПЕС ЛЧ ЛЕ на лиценз. Лиги

0

Timurbek5
а на кой нужны ЛЧ и ЛЕ? В ФИФА спокойно можно играть на нелицензионных этих кубках, а в ПЕС прямо глаза выколоть хочется от эмблем и названий.

0

Я лично играл и пес 12(почти полтора года) и пес 13(пол года) я влюбился в пес 13 не знаю почему. И в мае 13 года начал играть в фифу 13 мне там понравился английские лиги в смысле первый девизион и второй. Ещё РПЛ. А ещё комментаторы русские. Так что я за фифу...

0

Здоровенькі були, питання таке: як змінити чемпіонат на той який мене цікавить, а не той який пропонуює сама гра

0

RazZor1911
что-то не пойму.. ты о чем ? . Ведь даже сами разрабы говорят что они проиграли борьбу по званию лучшего футбольного симулятора (из-за развития игры). А ты говоришь развитие.
Да PES версий до 2010 был просто отличным, я сам был его фанатом.

-1

Поиграл я в ПЕС. Одно выражение на уме - БОЖЕ МОЙ! Т.к. тема не только для ПЕС, но и для ФИФА, то описание пойдет в сравнении.
Плюсы:
1. Лицензированная ЛЧ,ЛЕ, КЛ. В ФИФА такого нет, ну и не убыло по сути.
2. ТВ-Попасы. Красивые. В ФИФА больше приведено к стандарту.
Все. Для меня плюсов больше не видно.
Минусы:
1. СУДЕЙСТВО! Прошел я групповой этап ЛЧ, начал игру в плей-офф и почти сразу выключил. Как можно давать карточку, да и вообще свистеть, где даже на повторе видно, что не было касания ни мяча, ни игрока? За 7 матчей получил 8 красных карточек и 14 желтых. Судейство отвратительное. Но вытекает-то оно из геймплея, не так ли? Подкаты делать невозможно. Совсем отсутствует хоть малейшая капля реалистичности. Если в ФИФА игрок, делая подкат сзади, пытается согнуть ногу и выцарапать мяч (как в жизни), то в ПЕС ощущение такое, что играешь парализованными людьми, совершенно не умеющими сгибать свои сраные ноги...
2. Графика. Никогда не любил графику в ПЕС. Почему все ею восхищаются? Да она же мультяшная какая-то. Лиц вообще нет. Скажете, что патчеры делают? Главное слово - патчеры. Конами как было говном в графике, так и осталось. В ФИФА графика тоже не сильно радует, но не режет глаз так, как режет в ПЕС.
3. Вратари. Да, добавили пару новых прыжков вратарям, никто не спорит. А эффекта - 0. Как были вратари деревом, так и остались. Про ФИФА вам ясно в этом аспекте (кто играл, естественно).
4. Текстуры. Убогие ребят, убогие. В ФИФА все сделано раза в 2 точнее.
5. Нелицензированные лиги. Что бы мы делали без супер-патчеров? Конами как обычно в ж*пе. Все бы променяли лицензированные ЛЧ,ЛЕ,КЛ на лицензированные лиги, не так ли? В ФИФА все более, чем отлично.
6. Переборщены статистики футболистов. У Месси по-моему 96-97. Ребят, это бред. В ФИФА более точно.
7. Самые мелкие детали. Например, пододвигаю позицию Ананидзе (АЦП) ровненько к позиции Веллитона (ЦН). Пишет позицию АЦП, приходится двигать прямо ко вратарской, чтобы добиться ЦН. В ФИФА (12) была загвоздка, что мол "не могут разные игроки стоять на одной и той же позиции". В общем, в этом аспекте у обоих косяки.

-1

Леди Дедпул
Да-да,полностью согласен

-1

Считаю, что 13 ФИФА полностью превзошла ПЕС 13 в этом году. Собственно, начну с того, что ПЕС 13 я играл раньше, чем в ФИФУ, т.к. ФИФУ купил только вчера - ultimate edition за 1500 тыс.руб. Начну, наверное, с игровых режимов. В ПЕС 13 не изменилась абсолютно ничего по сравнению с ПЕС 12 в МЛ и Стань Легенда. Единственное добавили так называемый "Магазин" в которым за определенное кол-во GP можно купить разные вещи для игроков, которые в дальнейшем можно добавить в свободные ячейки (первоначально их 2). В игре это имеет название - "Экипировка", если память мне не изменяет. Эта штуки улучшают разные характеристики игроков. Это я считаю весомым плюсом в игровой механике. В остальном все тоже самое, что и в ПЕС 12. Штудируем одну команду, пожизненно, пока не надоест. В СЛ тоже ничего не изменилась, по мимо добавления все того же "Магазина". В FIFA добавились режимы Match Day, режим Карьеры расширился, теперь можно играть за Тренера Сборной + улучшилась трансферная система, система общения с игроками и т.п. Алтимейт Тим в принципе все тот же. Понравилась система полного контроля дриблинга, очень кстати полезна в игре с реальными игрокам. Ну и конечно же маленькие вкусности, типа 25+ лиг, онлайн - магазин всяких плюшек, доработанный онлайн режим. Теперь о геймплее. В ПЕС по сравнению с 12 частью есть относительный прогресс. Игра стала более реалистичнее, поведения игроков с мячом на поле тоже стало более правдоподобнее. Главное - это удары. Теперь нет такого, что если зажать кнопку удара, то игрок бьет как "маленький ребенок". Сила нажатия удара соответствует силе удара игрока. В ФИФЕ с этим не было никаких проблем никогда. Взаимодействие игроков с мячом ФИФЕ 13 чуть лучше, чем было раньше. Это обусловлено тем, что разрабы поработали над физикой поведения игроков с мячом, т.е. добавили систему тотального дриблинга, первой касание и т.п. Теперь о графике. Вот тут мне кажется ПЕС лучше, чем ФИФА 13. Наверное, это из-за освещения в играх. В ПЕС, как мне кажется, оно лучше. Подведем итог. В этом году ПЕС однозначно проигрывает своему прямому конкуренту. Моя личная оценка. ФИФА 13 - 9.5, ПЕС - 7.5

-1

Mp.Mopuaptu
Все равно не намного лучше сделали.

-1

Потому что онлайн это часть ФИФЫ

-1

lkarambosl
а для остальных это ничто. Было бы для всех игроков, то ладно. А так.. пф

-1

Ну все понятно,уже начинают постепенно набегать петуханы типа Ржавого,с которыми адекватного и спокойного разговора не получится....

-1

Prais26
Ну да,еще нужно учитывать тот факт,что большая половина игроков колумбийской сборной играют в клубах,которые даже до среднего уровня не дотягивают.Тогда,спрашивается,с*уяли средний скилл игроков сборной 70-75?Бредд......

-1

D.R.O.G.B.A
а клубы тут вообще причем?

-1

fcsm_ultras
ЛОЛ.
"Лучший" - не значит "самый сильный".Так что глупый пример.

спорю, что ты знать не знаешь, что за клуб Универсидад Де Чили,

Спорим.А вообще, лучше своими футбольными горе-познаниями в школе перед одноклассниками хвастайся.

-1

jeorje
ты наверное на название не посмотрел, это была ФИФА-)))

-1

АРХАТ86
нет, графон в ПСЕ ужасный. все как в мультфильме современном. это же очевидно

-1

АРХАТ86
Анимация одно, а графика другое.

-1

Поиграл в демку PES 2013, поиграл в демку FIFA 13. Купил лицензию FIFA 13. Я не являюсь фанатом какой-то серии, просто покупаю лучшую игру. В этом году это фифа 13. Очень нравился раньше Pes 5, но нынешний - бледная тень самого себя. +пса- это красивые повторы, а минусы все остальное. Как это можно назвать симулятором мне не понятно.

-1

Фифа никогда на месте не стояла, я играл в нее на пк в 2006 году и в то время пес начал ее вытеснять и я очень расстроился,ведь играл в фифу начиная с 98 года,потом купил коробку и фифу и понял,что пес ничто

-1

fcsm_ultras
Лол?помоему новичок и лубитель ничем не отличаются...

-1

ФИФА лучше, ПЕС для [censored]!
Играл однажды в ПЕС 07...недолго, понял что это [censored]!
Играл в 13...ничего неизменилось, все та же [censored!

-1

В фифе с сеги ещё техника победы не поменялась. Выучишь 1 комбинацию и 100 из 100 забиваешь. Пес вообще японское дерьмо. Фифа лучше, но я предпочту шутеры.

-1

RazZor1911
Мне в PES что нравиться так это представление матча и итд итп. Вот в 13 там газон перед матчем проверяют, потом болельщики итд итп.. А в ФИФА просто тупо матч.

-2

Vavila163
Даже до 11 далеко ей. Это если логически мыслить. Ведь начиная с 11 года ПЕС не меняется вообще, а ФИФА как раз с 11 и поменялась. Плюс наполовину начинает меняться с 13. Япошки несуразные какие-то в этом вопросе. Им не игры бы делать, а города хай-тек строить.

-2

8934sss
Зачем? Тут 99% про ПК говорят.

-2

Mp.Mopuaptu
Сила нажатия удара соответствует силе удара игрока
Не прав ты абсолютно. Ударить нормально можно только игроками с силой удара 85+. Остальное - шлак.

-2

lkarambosl
Ладно, если уж на то пошло, то тут ни слова не сказали о серверах. Обсуждается геймплей и графика, если ты не знал.

-2

lkarambosl
а теперь прочитай всю тему

-2

lkarambosl
для 40-50% игроков фифы всего лишь.

-2

Скилл в ПЕС явно завышен. Очень и очень многие игроки там 90+

-2

stpt
хаха. как бы резко и глупо это ни звучало, но согласен.

-2

stpt
Абсолютно не согласен, для меня пёс с 2008 №1, а фифа №2. Можете хоть тут меня заминусовать.

-2

АРХАТ86
И все же, когда мы говорим ПЕС, мы представляем КОНАМИ, а не чудо-патчеров, у которых руки золотые. Ведь сам по себе голый ПЕС кал, лучше его делают тысячи, десятки тысяч патчей. На фифа патчей меньше в разы, потому что исправлять то нечего

-2

PahaTomsk
хаха! ты смотришь ли вообще футбол, парень? скорее всего, ты посол КОНАМИ, чтобы убедить нас в несуществующем.

JONS1K
+1

-2

АРХАТ86
ладно, если ты так с ходу не понимаешь, то приведу один из многочисленных примеров. Когда в ПЕС создаешь игрока, там есть выбор движения из 4х штук. Так вот, все эти 4 движения просто убоги, даже не спорь. Где ты видел, чтобы футболист так двигался по полю? Они так сильно горбатятся, что создается ощущение, что играют Карлики Носы (если ты смотрел этот мультфилм). Плюс мяч так глупо летает, как будто он - волун. Практически никогда ты не ударишь нормально с головы, мяч летит всегда парашютом. Нормальный удар с головы получается, если тот кто ударяет стоит совершенно один без конкуренции, да и то не 100%, что получится забить гол.

-2

АРХАТ86
Вот ты мне объясни, фифа закупает лицензии - что у них денег на лиценцию Лиги Чемпионов и Лиги Европы нет?? А празднование с кубком - тоже ума не хватило?
Ты не понимаешь, что этими правами может обладать только один разработчик?

-2

АРХАТ86
тупые защитники
ты точно в 13 играл? не в 03?

После гола начинает круги нарезать в штрафной
точно в 03 играл, тк тут можешь управлять ты сам. бага нет.

Вообще этот спор бесполезен
т.е. адекватных претензий к фифа у тебя нет

-2

АРХАТ86
есть - тупая анимация. это немаловажно.

-2

АРХАТ86
А зачем вообще уровни сложности в играх таких?есть такое выражение - киберспортсмены играют в онлайн с реальными людьми по лицензу, а задроты и обычные школоло геймеры с компом на пиратке....

-2

Mp.Mopuaptu
PES не сдает - он стоит на месте, что еще хуже.

-3

8934sss
я консоли не обсуждаю. это другая история.

-3

8934sss
Ну не играл я на консолях. Про ПК говорю.

-3

lkarambosl
чем забаганная? Играю в карьере, оффлайн - все окей. Комментарии есть, что за бред? На сервера срать - играю оффлайн. Игра никогда не вылетает и не виснет. У меня для себя отличные новости.

-3

lkarambosl
Для меня геймплей и графика - игра. онлайн - дерьмище, потому что не люблю его. почему я должен не любить фифу за паленый онлайн?

-3

Дамс,в фифе намудрили,конечно, со скиллами...Без слез не взглянешь.

-3

Омг,да причем здесь ПЕС.Я про фифу говорю.

-3

D.R.O.G.B.A
ну а я про ПЕС. проблемы?

-3

РЖaВoЙ
ну лично я считаю,что это сути дела не меняет.все равно для Колумбии такой скилл - это слишком жирно.

-3

АРХАТ86
Может быть. В любом случае, в онлайне простых матчей не бывает. слишком много барсо-реало-читеров.
ПЕС 2012 ужасен. Позор Конами.

-3

Yellow Bird
Это еще раз доказывает что ФИФА на месте не стоит, как ПЕС.

Ты еще не родился, когда она стояла на месте... Фифа 2005-2010 вообще никак не могла конкурировать с PES, если ты застал это время.
Даже сейчас не могу заставить играть себя в фифу, хотя когда то сам был ярым поклонником...

-4

WTCC
Они в ПЕС всегда были херовые.Сейчас,гляжу,в фифе тоже такую же басню заводить начинают....

-4

обе игры гавно, но пес обоссаное гавно

-4

fcsm_ultras
А в ФИФЕ на что похоже??? Футболисты похожи на на "зомби" из фильмов ужасов.

-4

АРХАТ86
мало нарушений фиксируется, пенальти редко ставятся
Это ты про ПЕС? я тебя умоляю... Фиксируется все, что попало. Про пенальти точно не скажу, но нарушения просто пересчитать невозможно, приходится забывать кнопку подката, потому что там прямая красная частенько идет, даже если ты сыграл в мяч или попросту не задел соперника.

-4

АРХАТ86
тебе говорят люди, что в ПЕС анимация убога в край. не будь таким упрямым

-4

parazels83
0_О Я вообще-то думал,что ЭТО многие заметили.Вас,допустим,не удивляет,что Колубмия по скиллу такая же,как и Португалия (т.е. у обоих команд скилл четыре с половиной звезды)?Или то,что у Акинфеева скилл как у Чеха,а у Вальдеса вообще выше,чем у Чеха?Или то,что у ЦСКА и Спартака такой же скилл,как у Арсенала?

-5

АРХАТ86
PES 12? спейшел фор поклонника PES который ссался и спорил, что в PES не реально забить из далека , говорил что PES не заскриптованый ... этому удару научился в PES 11 и о чудо,я установил PES 12 и за пол часа забил 3 таких гола...
13 PES не видел и спорить про него не буду...
Если PES в этом году симбиоз 11-12, то я даже смотреть его не хочу...

-5

KOsMILE
Это две разных игры... Я не отрицаю, что конами делает говно, но с помощью фанатских рук пес уже не выглядит аутсайдером. Лично меня напрягает мультяшная графика и однотипный футбол в фифа... В чем именно преимущество фифы? Лицезии? Да, согласен, но это исправляют патчи, которые выходят в день выхода самого клиента^_^

-6

fcsm_ultras
а клубы тут вообще причем?

Чтобы ты спросил.

-6

Yellow Bird
Аахаха)Бро,а ты сравни-ка ПЕС и ФИФУ начиная с 5-6 частей и дойдя до 12 части.А потом уже и будешь говорить,что стоит на месте,а что - нет.А пока,как сказал уже Joker_FI ,не неси чушь.

-8

Joker_FI
Что то это ты по моему чушь какую то сморозил! Yellow Bird всё правильно сказал, даже аргументировал свою позицию.
Не отрицаю, я согласен по поводу FIFA 08 и 10, они абсолютно идентичны, но в данном случае разговор зашёл не о них, а начиная с 10 части, и скажи пожалуйста, что в твоём понимании означает у каждого свой путь развития?

-10

Очередной школо-фан фИфы создал тему о том как он обожает аркады и пытается всем это доказать ?
ПГ, вы конечно скатились уже хрен знает до чего, но хоть иногда следите за происходящим...

-38