Вопрос к концовке. Спойлеры!

• Vladok325
    Статус: оффлайн
    Рейтинг эксперта: 7
    4
     #
    Получается, что Ноктис умер и в раю женился на Лунафреи. Мое предположение правильное или нет?
  • Haiiro Ookami
    Рейтинг эксперта: 4
    3
     #
    Vladok325
    Умерли все и встретились на том свете.
  • Vladok325
    2
     #
    Я так и подумал.
  • Yato Gaming
    2
     #
    Haiiro Ookami
    Разве все? А так друзья же его вроде остались в живых.
  • Haiiro Ookami
    4
     #
    Yato Gaming
    Да. Об этом говорит сцена после титров, где они сидят у костра, Ноктис осознает, что он умер, и что, раз его друзья рядом, то и они тоже, и что ему это всё невыносимо. А после, в сцене с рассветом показывают это место кэмпинга и четыре пустых стула.
  • HitD
    8
     #
    Haiiro Ookami
    Haiiro Ookami написал:
    Об этом говорит сцена после титров, где они сидят у костра, Ноктис осознает, что он умер, и что, раз его друзья рядом, то и они тоже, и что ему это всё невыносимо.А после, в сцене с рассветом показывают это место кэмпинга и четыре пустых стула.

...это было ПЕРЕД походом в инсомнию и нокт "осознавал" не то что он умер, а что это будет суицидальная вылазка.
  • xoen
    6
     #
    В кемпинге они сидят ДО смертоубийственной вылазки Ноктиса. Все это понимают.

А Луна и Ноктис однозначно ушли за радугу.
  • Haiiro Ookami
    8
     #
    HitD
    xoen
    Спецом посмотрел стрим финала: в кемпинге они сидят после финальной битвы с Ардином, после идет сразу же сцена с рассветом.
  • Yato Gaming
    5
     #
    Haiiro Ookami
    Чувак,ты просто не понял в чем суть.ТЫ сам проходил то?Это было до битвы с Ардином.
  • FallenWings
    Рейтинг эксперта: 5
    3
     #
    В эпизоде Игниса, есть путь в котором все кроме луны выживают)
  • kukulkan9
    6
     #

все умерли, а у костра разговор был до финала
  • Haiiro Ookami
    1
     #
    Yato Gaming
    Проходил, но очень давно, когда игра только вышла. Поэтому, чтобы вспомнить концовку, посмотрел стрим финала от декабря 2016, где идёт битва с Ардином, потом сцена у костра, потом рассвет.. Может, они там патчами что изменили, что сцена теперь до похода в Инсомнию.
  • RedSky666
    Рейтинг эксперта: 6
    2
     #
    так а как понимать сцену женитьбы Ноктиса и Лунафреи??
  • xoen
    2
     #
    RedSky666 написал:
    так а как понимать сцену женитьбы Ноктиса и Лунафреи??

В другом мире после смерти обрели друг друга. Типа хапииенд хоть какой-никакой.
  • SuumMalumCuique
    10
     #
    RedSky666
    Правильный вопрос!
    Какие однако собрались любители смертоубийства. Прям смотришь и не нарадуешься на человечество :) Спойлер: Ноктис и Луна поженились и причем в реале, а не на том свете... Внимательней следите за сюжетом и тогда все понятнее будет :)
    P.S. Спойлер: в игре несколько финалов и если вы умерли значит вы... проиграли :)
  • Vic203B-boy
    6
     #
    SuumMalumCuique
    фигню сморозил
  • Lelik Bobik
    2
     #
    Штампованная концовка, но это не отменяет ее драматизма и душевности. Я мужик, я не плакал, я ссал глазами.
    По поводу же друзей: то тут на самом деле нету какого-либо правильного утверждения, слишком много сомнений и не ясностей. Это скорее открытая концовка. XV-2 сомневаюсь, что будет, ибо история вроде как закончена, поэтому каждый сам для себя решит те или иные аспекты в сюжете.
    Ждем DLC, вполне возможно, в них нам и смогут дать некоторые ответы.
  • HitD
    1
     #
    Haiiro Ookami
    Haiiro Ookami написал:
    битва с Ардином, потом сцена у костра, потом рассвет.. Может, они там патчами что изменили, что сцена теперь до похода в Инсомнию.

нет патчами ничего не меняли (я так думаю, в WE не играл) , это просто "сценарный ход" чтобы развести на эмоции.
    Т.Е нокт умирает после нам показывают сцену перед смертью, где он ПОНИМАЕТ что он и "поцаны" скорее всего умрут и благодарит за то что они с ним до конца = эмоции (дешевый ход как по мне)
    P.S объяснять подобное это как объяснять шутки
    SuumMalumCuique
    Если только они в WE новые сцены добавили иначе текст бред.
  • RedSky666
    0
     #
    Vic203B-boy
    а какие еще есть концовки?если их несколько!! и как их добить
    ся
  • HitD
    0
     #
    RedSky666
    их всего 2-е , основная игра и эпизод игнис "путь 2" (не канон)
  • SuumMalumCuique
    1
     #
  • SuumMalumCuique
    1
     #
  • SuumMalumCuique
    1
     #
    Поиграйте в другие версии Финалки... в 10 или в 12... там тоже Кристалл имеет силу не только оживлять, но и восстанавливать события до определенного момента... В Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers и Dissidia Final Fantasy этим вообще во всю пользуются... Так что бред обсуждать мертвы или живы... Нам дают понять что это еще не конец :)
  • macsim702
    0
     #
    Мда, концовка, конечно, просто жесть, Спрашивается ради чего бегали столько часов, если все равно все умрут в итоге?
    Собственно вопросы про Ардина:
    1) Ардин в конце 13 й главы говорит, что был Лекарь,исцеляющий людей путем принятия в себя скверны. Также был Кристалл и Король. Кристалл видимо выбрал не Короля , а целителя, на что завистливый Король обиделся и прогнал Целителя, сделав из него настоящего монстра. При этом Ардин говорит, что его настоящее имя - Ардин Люцис Кэлум.
    2)Однако в архивах при описании Ардина немного другая инфа
    Пишут, что Королем должен был быть именно Ардин, но он не получил благословение Кристалла из-за того, что исцеляя людей навлек на себя скверну. и решил отомстить роду Люцис.
    Дак кто он на самом деле, целитель или король? по сюжету вроде как никто кроме короля не может стать защитником кристалла.
    Или может их было 2 брата короля? тогда обижаться нужно не на короля и не на род Люцис, а на кристалл.
    В общем непонятно как 1) и 2) связано между собой и где более точная инфа. Надеюсь кто - нибудь растолкует :)
  • DarkTM
    0
     #
    macsim702
    По мне,игра конкретно этот момент адекватно разжевывает) В конце 13 главы, Ардин сам говорит,цитирую "Для того,чтобы спасти тысячи людей,вобрал в своё тело мириады демонов, из-за этого стал настолько нечист душой и телом,что свет кристалла отверг его и не позволил совершить вознесение,чем и воспользовался завистливый король,который не был избран кристаллом, заклеймил его демоном и изгнал из Люциса." Исходя из этого,можно понять,что Тайновидец и Ардин были братьями. Подтверждением этому служит фраза и после победы над Тайновидцем,в 14 главе,перед битвой с Ардином,там он говорит,чтобы мы освободили его брата.
  • macsim702
    0
     #
    DarkTM
    Понятно. Видимо я каким то боком пропустил разговор провидца после битвы. Но я был близок , что было 2 брата :)
    А вообще в конце 13 главы у меня другой перевод на Windows edition. Из за этого неправильно понял смысл

• macsim702
    0
     #
    DarkTM
    Ещё бы хотел поинтересоваться насчёт друзей...
    Думаешь они выжили?
    Ведь до битвы с ардином , он их вырубает какой то магией. НО после битвы с ним они все втроём живы здоровы и стоят рядом и провожают Нокта якобы в последний путь , в тронный зал. Далее Нокт поднимается, а друзья готовятся к битве с наступающими демонами. Можно предположить, что Друзья таки выжили
    Если бы не..
    этот разговор у костра в конце и 4 пустых стула на рассвете недвусмысленно намекают, что никого не осталось в живых..
  • DarkTM
    0
     #
    macsim702
    Друзья,скорей всего, выжили. На это намекает,как сцена,после победы над Ардином в Инсомнии,где Нокстис прощается с друзьями и отсылает их,так и разговоры на протяжении всей 14 главы по типу,сможет ли Игнис почувствовать рассвет и т.д. Разговор у костра в титрах наводит на то,что это последний лагерь друзей и им больно прощаться. Больше вопросов вызывает сцена после титров,однако финалка всегда неоднозначна в таких вещах) может будущими апдейтами допилят,как это было с расширением 14 главы в royal edition.
  • macsim702
    0
     #
    DarkTM
    DarkTM написал:
    Больше вопросов вызывает сцена после титров

а про какую сцену ты имеешь ввиду, свадьба в раю?) дак это для того , чтобы скрасить концовку. Все в ярких сверкающих тонах, все довольные, счастливые, голос Региса фоном. Это все явно дает понять, что это не реальность ) я так понимаю, что этой сцены ранее не было вообще (тут могу ошибаться)
    DarkTM написал:
    может будущими апдейтами допилят,как это было с расширением 14 главы в royal edition

а можно узнать как там раньше было? просто я играл только в виндоус эдишн и не с чем сравнить :)
  • DarkTM
    0
     #
    macsim702
    Размер Инсомнии был значительно уменьшен,примерно,от 1 конца улицы до другого 2 минуты пробежать,к воротам. Цербера и эпичных заставок уничтожения барьера не было. Битвы с королями тоже не было. Если уж очень хочется увидеть обрезанную версию,посмотрите прохождение 14 главы от 16 года,когда игра только вышла на консолях.
    Насчёт свадьбы,возможно так,а возможно и нет,игра к сожалению,не даёт никаких фактов,как для подтверждения этого,так и опровержения. Весьма открытая концовка получилась)
  • Keny555
    Рейтинг эксперта: 3
    3
     #
    Не знаю как вы, а я концовку понял следующим образом:
    Ролик возле костра - это прощание Ноктиса, перед боем с Ардином, так как все вылазки и ночевки у палатках всегда были не серьезные и тому подобное, но здесь же Нокт понимал, что это конец.
    Сцена с рассветом и пустыми стульями - это означает то, что Нокт погиб, а насчет друзей - не известно, выжили ли они после схватки с демонами или нет. Но мне первая мысль в голову пришла та, что через смерть Ноктиса, они уже не собираются в палатке, так как смысла уже нет, ведь центром был именно Нокт. И каждый пошел уже своей дорогой.
    Сцена со свадьбой - это мир илюзий/рай/то что могло бы случиться, если бы все было хорошо и тому подобное, что где-то там все счастливы и у всех высокая зп...
    И если подвести вердикт, то во всех смыслах концовка грустная, что пипец. А, и в тронном зале, перед схваткой с Ардином, где висели тела отца, Луны, пидрилы в белом(старик, который хотел овладеть кристалом), также висел Никс с мульта "Кингслейв"
  • macsim702
    0
     #
    Keny555
    Все правильно понял. Нокт по сюжету должен был отдать жизнь, Луна могла выжить, если бы ее не зарезал Ардин.
    Точно также Ардин мог убить Нокта с легкостью в любом момент игры. Почему он тянул? непонятно
    Друзья скорее всего остались живы.
    Насчет трупов, висящих в тронном зале. Регис и Никс точно. Также еще 2 тела в белом непонятно. На Луну не очень то похоже (слишком обезображен труп). Император тоже вряд ли, ведь Император превратился в демона и от его тела остался только белый халат на троне в форте, в 13 главе.
    И еще один момент интересный , связанный с трупами. Как только Нокт поднимается до трона, то трупы исчезают сразу, все 4. То есть создается впечатление , что это не реальные трупы , а лишь иллюзия.
  • Keny555
    0
     #
    macsim702
    Тянул время наверное из=за того, что он бессмертен и очень могущий, не встречал еще сильного врага и т.д.
    Насчет Луны и Императора - присматривался с зумом(фото съемка), то это Луна(100%) и Император. Луна с цветом кожи лица, будто только с гроба достали, но порез и кровь на боку платья дал мне понять, что это точно она, а вот почему Император там, он же в демона превратился - не понятно. Насчет иллюзий - это да. Может Ардин хотел показать тех, которых кольцо погубило за его силу и повлиять таким образом на психику? Если это такой прием, то он неплох для пасхалки, но не более. Ибо рядовой игрок, просто пробежит мимо и все. Ну висят какие-то тела, ну исчезли, ну и фиг с ними)
  • macsim702
    0
     #
    Keny555
    пересмотрел сценку, действительно Луна...жуть конечно)
    Keny555 написал:
    Может Ардин хотел показать тех, которых кольцо погубило за его силу и повлиять таким образом на психику?

может и так, а может Ардин повесил их как трофеи, чтобы вызвать злобу и нагнать жути на Нокта и товарищей)
    Но в целом сценка годная вышла и добавила атмосферы. Как и сам Ардин. Его перс понравился больше других, Этакий противоречивый, харизматичный злодей с нестандартными мотивами аля завоевать весь мир бла-бла. Однако чувствуется, что как перса Ардина не раскрыли до конца, что-то не досказали. Это Табата "похерил" Ардина (как и Луну собственно), вырезав из игры многие факты,которые присутствовали в изначальной версии.
  • Keny555
    0
     #
    macsim702
    Да,Ардин вышел харизматичным типом и сцена норм, если бы имел такую же силу и т.д., то может себя похоже вел бы, но то что он не раскрыт, как и другие персы - это да. Еще же запилили 3 длс, и в главе про Игниса, то там вообще концовка другая, если делать соответствующий выбор)
  • Анжелика04
    0
     #
    1. Друзья так понимаю скорее всего выжили не первый раз против толпы демонов осталось(вспомните момент когда Нокт сбежал за кристаллом и бросил их против толпы демонов) плюс они десять лет в апокалипстическом мире жили. Продержатся пока Нокт сидят на трон вполне могли.
    2. Висячие трупы явно очередная иллюзия была. Где бы он эти бы трупы искал бы(особено Никса и Лунофреи). Плюс прошло 10 лет все в скелеты должны были превратиться.
    3. сцена в лагере это скорее всего та самая последовая ночёвка перед боем.как выше писали.
    4. момент с свадьбой так и не понял к чем это было? Абсолютно бессмысленный момент. Оба они точно мертвы.
    5. Насчет Ардин в конце в астреле после смерти Нокта я не поняла они его типо там добили, или наоборот излечили от скверны и он к ним присоединился? Ибо когда Нокт тянул ему руку мне показалось что он его спасти хотел, а через секунду на него призраки набросились.
  • TheBIgStan
    0
     #
    Анжелика04
    5. Добили, так как он бессмертный и рано или поздно вернулся бы обратно.
  • TheBIgStan
    0
     #
    А вообще это ещё не конец истории, в 2019 выйдут 4 длс про Ардина, Аранею, Лунофрею и Ноктиса.
    У Ноктиса это альтернативная последняя глава и следовательно концовка. Надеюсь, хотя бы там он выживет. Эпизод Игнис не в счет, он какой-то наркоманский. Хотя длс делает Терада, а это значит наркомания никуда не денется.
  • Sogiking
    3
     #
    Многое уже разжевали, добавлю пару комментариев от себя.
    1. Сцена с парнями в палатке.
    Об этом говорилось ещё когда Нокт вернулся в молот и сказал что нужно многое обсудить и Игнис предложил пройти в палатку. Нам этого сразу не показывают, лишь конец, когда они надели форму и отправились в город.
    2. Исходя из тяжелой сцены в палатке(которая на слезу пробивает), скорее всего парни предпочли умереть в финальном бою, защищая короля. Именно так, на мой взгляд они и попали в кристал и помогли очистить Ардина. А его именно очистили, признали и проткнули как мученика.
    3. Воссоединение Нокта и Луны, это ничто иное как Последняя Фантазия.
B
i
u
Спойлер