на главную
об игре
Finding Paradise 14.12.2017

Впечатления от игры

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Новая игра от Кана Гао, создателя To the Moon, вышедшая в самом конце 2017 года. Игра продолжает историю Евы и Нила, сотрудников корпорации «Зигмунд», занимающихся корректировкой воспоминаний с целью исполнения заветных желаний своих клиентов. Одним из таких клиентов стал Колин Ридз, чье детство мы частично видели в приквеле A Bird Story (2014).

Finding Paradise – это история о сожалениях, о мечтах и о ценности того, что ты имеешь. И хотя сюжет не столь сентиментально трогателен и выразителен, как в To the Moon, он тем не менее вышел не менее запоминающимся и довольно таки жизнеутверждающим.

А вот геймплейно игра почти не изменилась, если не считать пару мини-отсылок к другим жанрам (одна из которых, пародирует jRPG). Перед нами все такая же изометрическая сюжетно-ориентированная indie-«адвенчура» на движке RPG Maker. Мы все так же ходим по локации, собирая фрагменты памяти и прыгаем из одного воспоминания в другое (на этот раз, впрочем, нас перекидывает от поздних воспоминаний к детским и наоборот, т.е. по спирали, ведя к определенному «важному событию в середине»).

Из главных минусов, собственно, все так же неудобное управление. Ну и если в 2011 году у To the Moon не было конкурентов в категории «лучшего эмоционального впечатления года», то в 2017 году была превосходная What Remains of Edith Finch. Да и в целом с момента выхода To the Moon вышло довольно много хороших игр с акцентом на драму и эмоции. К тому же, главный сюжетный «сюрприз» в Finding Paradise раскусывается довольно быстро, что, впрочем, не отменяет его значимости.

Итог: не столь выдающаяся, как To the Moon, но крепкая и добротная сюжетная indie-игра, в финале которой вы, определенно, уроните слезинку-другую.

8.5/10

2

Помня опыт прошлой игры, да и трёх мини-эпизодов, заранее выделил целый свободный день и кучу салфеток для рыданий.
Ну, что? Поздравляю, у нас снова филигранная смесь отличного юмора, музыки и драматизма! Получилось не мене закручено и сложно чем в первый раз. Хотя казалось-бы КАК это можно повторить? Такие сильные эмоции, великолепную атмосферу, невероятно полюбившуюся парочку героев (а теперь и, судя по всему, троечку)? Однако можно.
Не отказывайте себе в удовольствии перепройти прошлые игры, включая мини-эпизоды (особенно про мальчика и птичку).
Шедевр/10.

2

Пока что до конца не прошёл, но пока доставляет.

1