на главную
об игре
Forza Motorsport 6 18.09.2015

Система проверки софта и железа

Некоторые пользователи столкнулись с проблемой запуска Forza 6.
Игра имеет очень много проверок вашей ОС и железа в целом, и проблемы начинаются уже с установки из магазина Windows.
Игрокам, которые даже не могут начать скачивание и установку игры, при этом имеют видеокарту с потенциальной поддержкой DirectX 12 (видеокарты поддерживающие аппаратный уровень D3D_FEATURE_LEVEL_11_0), повезло меньше всего. Как говорится прокатила вас сама компания (AMD или NVIDIA), не выпустив драйвер на модели версии 2.0 для той или иной видеокарты (модель драйвера версии WDDM 1.3 не поддерживает DirectX 12).

К сожалению здесь, кроме как наличием самого драйвера (кастомного или официального), помочь ничем нельзя.

Следующий этап проверки это наличие поддерживаемого железа. И тут Microsoft "постаралась на славу" - проверяются аж 8 компонентов:
- SystemMemory (количество оперативной памяти);
- NumProcessor (количество физических ядер у процессора);
- SSELevel (поддерживаемая SSE инструкция);
- D3DDriverVersion (драйвер видеокарты)
- D3DVersion (графический интерфейс DirectX 12);
- D3DFeatureLevel (аппаратный уровень);
- VideoMemory (количество видео памяти);
- D3DResourceBindingTier (уровень объединения ресурсов);
- D3DTiledResourcesTier (уровень ресурсов).
Если хоть один из них вернёт FAILED - игра не запустится, что и показано на следующих скринах

Теперь параметры, которые установила Microsoft для успешного прохождения проверки:
SystemMemory Min=4GB
SystemMemory=7.6GB Passed=Low,Medium
SystemMemory=11GB Passed=Recommended
SystemMemory=15GB Passed=Ultra
NumProcessors Min=2
NumProcessors=4 Passed=Low,Medium
NumProcessors=8 Passed=Recommended,Ultra
SSELevel Min=2.0 (имеется ввиду поддержка инструкции SSE 2)
DriverVersion Vendor=AMD Version=16.150.2211.1001
DriverVersion Vendor=NVIDIA Version=10.18.13.6451
DriverVersion Vendor=Intel Version=20.19.15.4424
D3DFeatureLevel Min=11.0 (имеется ввиду D3D_FEATURE_LEVEL_11_0)
VideoMemory=0.4GB Passed=Low
VideoMemory=1.8GB Passed=Medium
VideoMemory=2.8GB Passed=Recommended
VideoMemory=4.5GB Passed=Ultra
ResourceBindingTier Min=2.0
TiledResourcesTier Min=1.0

Итак, можно выделить 2 основные проверки:
- наличие драйвера видеокарты с поддержкой DirectX 12 на модели версии WDDM 2.0;
- TiledResources и ResourceBinding (последний скрин с ошибками АР203 и АР204 как раз и говорит об отсутствии поддержки Tier). Подробнее об этом можно прочитать здесь https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/desktop/dn786477%28v=vs.85%29.aspx https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/desktop/dn914594%28v=vs.85%29.aspx

В общем буду бороться с Tier, т.к. это единственное, что не проходит у меня проверку. Буду вскрывать библиотеку targethardwareprofiler.dll вроде как в ней вся это проверка находится.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Идиотизм, нахрена вообще эти проверки!? Такое впечатление, что хотят (всех кому игра нравиться) склонить к покупке топового железа и софта...

4

что то на бред похоже,у меня процессор AMD Phenom II x4 965 BE не поддерживает инструкцию SSE 4,1 и 4,2 и все равно запускается и идет,правда частые вылеты(да и версия драйвера стоит новее 10.18.13.6510

1

Phandle
версия драйвера это минимум что должно быть, конечно же можно и новее.
по поводу процессора - ошибся, под Min=2.0 имеется ввиду инструкция SSE 2 (исправил в топике)
и да, это не бред, это профили в xml файле, не я это придумал.

по поводу ошибок

AP204
This means that Forza Motorsport 6: Apex has detected an unsupported graphics processing unit (GPU). A GPU with tiled Resources Tier 1 is required to run this game. Some older cards may support DirectX 12 but not the features required to run this title.
AP203
This means that Forza Motorsport 6: Apex has detected an unsupported graphics processing unit (GPU). A GPU with resource Binding Tier 2 is required to run this game. Some older cards may support DirectX 12 but not the features required to run this title.
3

tesla707
правильно теперь не бред,когда поправили ошибку)

1

аналогов не нашёл (ни GPU-Z не проверяет это, ни AIDA64) поэтому решил написать небольшую программку для проверки всех Tier ресурсов (для dx11 и dx12) http://rgho.st/8vJwcftdV (для запуска нужно установить vc++ redist 2015 https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=48145 )

Спойлер

как видно моя карта не поддерживает TiledResourcesTier, а ResourceBindingTier всего лишь 1 уровня (а нужен 2), поэтому запуск под вопросом (покапаю ещё конечно, но вряд ли что-то можно сделать).

в общем тема важная, и при выборе видеокарты советую обращать внимание на доступность Tier ресурсов (проверяйте программой), в dx12 их куча целая. Новые игры в любом случае пойдут с Tier (странно, что в QB их не использовали).

PS: кому не лень скиньте результат NVIDIA 900 серии и AMD 300 серии или Fury.

1

готово
ссылка 1 http://sendfile.su/1232019
ссылка 2 http://rgho.st/92pwvbPmN
для запуска должен быть установлен .NET Framework 4.5 или новее https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=30653

1

Блин у меня не первая не запускается, ни вторая. Первая с ошибко вылетает, вторая молча не запускается. Win 10 64 драйвера версии WDDM 2.0 в dxdiag пишет, проц i7 2600 но установить не дает
Может у меня какая служба отключена или компонент? vc++ redist 2015 и NET Framework 4.5 стоят

0

РусланDNA
блин, ну не знаю что такое. Проверил на 2 компах - на своём (где и собирал билд) и у брата (правда у него 2012 студия стоит, но также просто установил vc++ 2015 и framework 4.5 и всё запустилось).
выложу всю папку release (может чего не доложил, но по идеи все либы нужные присутствуют) http://sendfile.su/1232156

1

tesla707
Эх, всё также не работает. Уже совсем отчаялся. Может быть есть другой путь, как это определить (вообще в этом не разбираюсь)? Если есть,то подскажи, просто очень хочется поиграть.

0

-Prl-
не знаю, устанавливай значит тоже самое что у меня

Спойлер

поиграть у тебя не получится (писал уже выше). Без драйвера, который должна написать NVIDIA, запустить Dx12 игры нельзя.

1

tesla707
Спасибо, дома сегодня поверю, visual с 2008 до 2015 Все точно стоят, а вот на счет 2005 не помню

0

у меня Evga GTX 780ti OC. на ультра в фулл ашди. всё летает)
при этом использует всего 5гб оперативки. из 16 установленной)

0

i 5 4430 + hd 7870 все летает 50 60 фпс все на максимум 1680 1050......включите обновление винды!и установится

0

У меня при запуске игры появляется окно игры на 2 сек и сразу исчезает.Конфига в подписи.Есть решение?
Мой конфиг FX 8350 /Asus M5A99X EVO R2.0 / 16 Гб / 2 Тб SSHD / 2 Гб GeForce GTX770 / Win8.1 64-bit / Win10 Pro 64-bit

0

У меня только оперативки не хватает....из за нее только не пускают... Неужели нет обхода проверки оперативки??? у меня 4 гигабайта...

0

vzhare
тоже самое. очень хочется поиграть? нету обхода?

0

В чём проблема?

Ещё пишет "обнаружен неподдерживаемый драйвер видеокарты (код: AP301)
Как решить проблему?

0

Добрый вечер. Нужна помощь. Видеокарта Radeon HD 5870. Он не поддерживает DX12,но можно-ли как-то обойти эту проверку,и поиграть?

0

у меня ничего не проверяла, запустилась сразу, не знаю как в полной версии, но работа в бете с процессором мне не понравилась, это ужоссс. Я конечно понимаю что проц у меня уже морально устарел, но такой прям явный конкретный боттлнек был неожиданным

-1

Возникла другая проблема. Скачал Crack от 3DM, так как мне просто не позволили установить его через приложение. У меня не появилось таких ошибок как у tesla707. Но возникла другая проблема: появляется экран загрузки игры на несколько секунды, а позже просто выключается.
Также отправлю скриншот dxdiag. Прошу помощи, очень хочется поиграть, даже на самых минимальных настройках графики. Заранее спасибо!


-3

-Prl-
во-первых, никакой кряк не нужен, это же бета она доступна всем бесплатно. UWP приложения могут запускаться только через эту платформу. Это не кряк, а просто активатор xml файла, как в Quantum Break.
во-вторых, твоя проблема именно в том, что я описывал в само начале - карта GTX560 теоретически поддерживает DirectX 12, но драйвера с поддержкой оной NVIDIA не завезла.

но, наличие DirectX 12 это ещё пол беды, запусти мою тестовую программу, и выложи скрин, посмотрим есть ли у тебя поддержка Tier ресурсов (и вот где самая большая проблема).

PS: результат GTX660

Спойлер

минимум необходимого карта имеет (D3D12_TILED_RESOURCES_TIER_1 и D3D12_RESOURCE_BINDING_TIER_2) и игра соответственно прекрасно запускается.

1

tesla707
Попробовал запустить, сразу выключается. Завершение процесса и т.д.
И ещё, при попытки скачать, у меня просто было написано, что у вас слабое железо и т.д.

0

-Prl-
я не про игру, а про мою программу.
игра понятно выключается, она и не запустится у тебя.
нужно чтобы был драйвер на модели версии WDDM 2.0, и наличие Tier ресурсов, которые проверяются моей программой.

1

tesla707
Так вот программа и не работает.

0

tesla707
А просто скачивание и железо - Forza

0