на главную
об игре
Gears of War 09.11.2006

Gears of War не запускается: процесс ~e5.0001

Недавно я столкнулся со следующей проблемой. Перестала запускаться игра Gears of War. В диспетчере при этом висели 2 процесса: ~e5.0001 и Startup.exe. Это происходило и в Windows Seven (максимальная 32-бит), и в Windows XP (Home SP3 32-бит). Мне удалось понять, в чем причина, и, надеюсь, решение, которое я здесь предлагаю, поможет тем, кто столкнулся с подобной проблемой. Выяснилось, что в обеих системах я обновил NVIDIA PhysX до версии 9.11.1107 (у меня видеокарта GeForce GTX 460) и поставил Microsoft .NET Framework 4. Методом исключения удалось определить, что запуску игры мешала новая версия PhysX. Я удалил PhysX, потом вручную удалил папку PhysX в NVIDIA Corporation в Program Files, потом удалил все записи в реестре со словом "ageia" и поставил более старую версию PhysX: 9.11.0621. Теперь игра снова запускается без проблем.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Попробуй Фикс этот http://vk.cc/3mBgJa, при установки укажи папку с игрой. Поможет

1

и всего-то надо было обновить винду через и-нет и поставить новые видеодрова и при этом удалить все старые и немного прочистить мозги компу какой-нибудь утилитой типа CCleaner.
Версии PhysX на дух друг друга непереносят. Они работают только по приципу "Горца" - "остаться должен только один" а старше или младше особого значения не имеет.

0

Уважаемый Dariaruna! Я не писал в своем сообщении, что у меня одновременно стояло 2 версии PhysX (возможно, я не корректно выразился). В данном случае, игра не запускалась, когда стояла именно новая версия PhysX, перед этим старую я, разумеется, удалил. Я проверял, что с более старыми версиями PhysX игра работала нормально, возможно, эта версия PhysX глючная (или игра слишком старая) и, может быть, в новой версии PhysX эту ошибку исправят. Реестр я чищу регулярно программами TuneUp Utilities, Reg Organizer и Vit Registry Fix, но в данном случае это значения не имеет. Дрова и системы я не обновлял, если не считать установку Microsoft .NET Framework 4.

0

Ну во-первых УважаемАЯ, ничего что ник-нейм Женский?
а во-вторых, я неделю назад скачивала новые дрова на видеокарту новый ПсиХ идёт вместе с дровами и у меня всё прикрасно запускалось.
Может игра и старая но если у тебя на одном компе стоит сразу 2 системы то я ничуточки не удивлена что у тебя с ней проблемы возникли.
"Реестр я чищу регулярно программами TuneUp Utilities, Reg Organizer и Vit Registry Fix" надеюсь не всеми сразу? а то я так думаю что твои проблемы только начинаются

0

Уважаемая Dariaruna! Вы меня очень огорчили. Я не знал, что люди бывают такими злобными. Вы у меня отбили желание писать на форумах. Я только хотел помочь людям, столкнувшимся с описанной выше проблемой. Тема закрыта.

0

Уважаемая Dariaruna! Я хотел бы объясниться по всем пунктам. Приношу извинения, я не обратил внимания на маленький значок, который показывает пол пользователя. Приношу также извинения, если вы отнесли на свой счет фразу "Я не знал, что люди бывают такими злобными". Но меня не может огорчать то, что в ваших высказываниях имеются, на мой взгляд, намеки на то, что у меня не запускалась игра, т. к. у меня кривые руки и в этом моя вина как пользователя. Вы не указали, какую именно версию драйверов вы скачали. На данный момент, если вы не скачивали beta-версию драйверов, для Windows 7 32-бит существует версия 285.62, а для XP 32-бит - 285.58. В оба комплекта драйверов входит PhysX версии 9.11.0621 (от 1 июля 2011 г.), а версия PhysX, которую я устанавливал, после чего не запустилась игра, - 9.11.1107 (от 7 ноября 2011 г.). С этими драйверами и входящей в их состав PhysX игра у меня работала нормально. Думаю причина, по которой игра не запускалась корректно, в моем случае установлена точно - новая версия PhysX. Между тем, мне известна еще одна игра, которую мне не удавалось запустить, если была установлена новая версия PhysX (не версия 9.11.1107, это было раньше) - Brothers in Arms: Hell's Highway. Если вы утверждаете, что в этом также виноват я как пользователь, - ваше право. Я согласен с вашим утверждением о том, что обновление системы, драйверов и чистка реестра полезны. Чистка реестра полезна в любом случае, а обновление системы и драйверов может помочь при проблемах с новыми играми (именно - новыми). Однако я не вижу смысла обновлять видеодрайвер именно для этой игры (Gears of War), т. к. игра для PC вышла в 2007 г., а установленный у меня видеодрайвер в Windows 7 за 2010 г. (260.99), а в XP - за 2011 г. (266.58), т. е. достаточно новый. Также отмечу, что иногда обновление видеодрайвера может повредить, например, у меня после установки видеодрайвера новее, чем 260.99, в Windows 7 начинала тормозить игра Два мира 2. Также при установке другого драйвера, в игре Divinity 2 начинали неправильно отображаться пропорции - изображение становилось вытянутым по вертикали и сплющенным по горизонтали. Я не согласен также, что для того, чтобы нормально запускалась эта игра, нужно обновить систему Windows 7, т. к. система вышла в 2009 г., т. е., по всей видимости, уже включает необходимые обновления (в принципе эту игру лучше не запускать на этой системе, т. к. когда вышла эта игра, данная система еше не существовала). Систему XP, возможно, стоит обновить, хотя третий Service Pack также вышел, насколько мне известно, в 2007 г., т. е. одновременно с портом игры на PC. Также я не могу согласиться с тем, что причиной, по которой игра не запускалась у меня, является наличие у меня двух операционных систем. Эти системы у меня нормально запускаются, работают, не зависают, не выдают ошибок и не конфликтуют друг с другом уже два года. Все установленные игры и программы также вполне работают. Наличие двух систем у меня я объясняю тем, что невозможно запустить некоторые игры только на одной системе (или возможно запустить, но в работе они будут выдавать ошибки того или иного рода): на XP, например, игры, использующие DirectX 10 и 11, а на семерке, некоторые старые игры, даже включив режим совместимости. Например, игра Готика 2 лучше работает на XP, а на семерке в ней, например, не проигрываются видеоролики, поэтому проще установить XP и играть в нее на этой системе, чем пытаться заставить ее правильно работать на семерке. Игра You are Empty тоже нормально работает в XP, но в семерке запускается, появляется меню, но дальше загрузка игры не доходит до конца. Если бы я удалил какую-либо систему и оставил только одну из них, и после этого игра Gears of War стала бы запускаться нормально, я бы признал, что наличие двух операционных систем является причиной ее неправильной работы, однако, не удаление системы, а установка друой версии PhysX помогли решить вопрос, следовательно, причина не в наличии двух осей.Также два года - это достаточный срок, чтобы проверить, является ли использование трех указанных мной программ-чистильщиков реестра (они разумеется не ограничиваются только этими функциями), причиной неполадок в системе. За два года этих неполадок я не заметил. Я бы признал, что причиной некорректного запуска игры являлись мои действия как пользователя, если бы после очередной чистки реестра игра перестала запускаться, тем не менее после многократного их использования игра прекрасно запускалась до момента, описанного выше. Использование трех программ для чистки реестра, а не одной, как мне кажется, поможет лучше очистить реестр, поскольку, вероятно, ошибки реестра, не замеченные одной программой, могут быть замечены и, соответственно, исправлены другой программой. Во всяком случае, конфликта между этими программами и появления после их использования каких-либо неполадок я не замечал. Эти программы мной проверены, но я признаю возможность появления неполадок в системе после использования некоторых программ для очистки реестра, но не этих программ. Если допустить, что вы установили PhysX 9.11.1107, и после этого игра у вас нормально запускалась, то это можно объяснить множеством причин, установить которые может только специалист, и которые могут зависеть также и от конфигурации оборудования и от многого другого. Известно, что одни и те же игры у разных пользователей могут работать нормально, могут работать с неполадками, не запускаться и т. п., но это не всегда означает, что причиной этому были неразумные и неправильные действия пользователя.

0