на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Что лучше: Готика 1 или Готика 2?

Незнаю была ли уже такая тема. если была пусть модера удаляют.
как вы считаете какая Готика лутше: 1 или 2. поначалу я играла во вторую и считала ее шедевром, потом играла в Ночь Ворона и есчо больше в етом убедилась. но когда села за первую то оказалось что "младшая сестра" лутше. Вопщем я пришла к выводу что сама по себе Готика 2 хуже Готики 1. мне не нравится что населеные пункты (ферма Онара и монастирь, Хоринис нормальный) явно малы по сравнению со Старым, Новым лагерями, Болотным лагерем в Готике 1. да и сюжет не впечатляет. в Готике 1 все-таки лутше.
а вот аддон Готика 2: Ночь Ворона по-моиму ничем не хуже Готики 1. хотя мои знакомые геймеры почему-то так не считают. Готика 1 для них неповторимая игра которую ни с чем нельзя сравнивать. а как вы считаете?

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Я думаю что готика 1 будет лучше только по тому, что после прохождения первой части в первый раз остаются незабываемые впечатления от игры, из за которых лично я и проходил дальше вторую и третью, и буду проходить все остальные которые выйдут.

1

baker.centr.lan ты знаешь,в твоих словах что-то есть....но что....
просто первая ГОТИКА роднее как то,чем другие.Это наверно в силу того,что она первая из всех,вот и зацепила навсегда

1

Фуфло, это не готика 3, а готика 4 аркаша. По сравнению с ней готика 3 - шедевр из шедевров. Не играл в готику 1 :(

1

Я из будущего капец слабые у вас компы были старички И 3 ЛУЧШЕ

1

Готики 1 зацепила меня намного сильнее чем Готики 2.. Не знаю, может потому что с начала я сыграл в Готики 1 а спустя время узнал о сушествовании второй Готы...

0

Готы 1 и 2 как по мне одинаковы в рейтинге, но не на PG. Тут Гота 2 рулит.

0

Лично я сначала играл в Г2НВ, офигел, и начал гоняться за 1. В моей провинции я полгода искал ее (старье то еще то), но нашел. Так вот 1 мне понравилась, но предпочтения я отдаю Г2НВ. А просто Г2 суховата, как мне кажется.

0

ет точно! сама по себе Готика 2 суховата. чего-то не хватает. и ето чего-то - Янкендар.

0

Черника с Йогуртом и Мартина: вы чё сговорились?

0

Мне нравится Готика 2 НВ... Просто в Готу 2 простую я не играл, а Готика 1... Ну, в-общем, у нее меньше возможностей геймплея... А в Готу 3 не играл еще, вроде пускается, но висит страшно из-за видюхи древней - Saphire Radeon 9200... Вот так...

0

Я попытался её загрузить, но игра слишком многого требует...

0

В смысле висит? Или вообще не идет?

0

Вообще не идёт. Из-за него мой комп сам по себе выключался или перезагружался.

0

а у меня Готика 3 просто УЖАСНО тянет. 2 раза я ее устанавливала и начинала играть надеясь вытерпеть тормоза. но видать не судьба мне пройти Готику 3. моего терпения хватало: после покупки на 2 дня потом удалила. через пару месяцев опять установила и терпения хватило на 1 день.

0

по мне, так Готика 2 все таки лучше всех остальных.

0

Мне больше понравилась первая готика, там сюжет больше и запутанней.

0

Я думаю нельзя выбирать из 2 шедовров только я бы сравнил 1 и нв

0

Однозначно первая рулит! Мне повезло заболеть краснухой и я целую неделю провел вместе с готикой, покуривая лечебный болотник и запивая баранину рисовым шнапсом.

0

Готика 2 Ночь Ворона вообще - улёт!

0

Готика 1 лучше, атмосфернее. Готика 2 НВ треш. Мне не нравится, что в Яркендаре я встречаю чтолько "трупов" (да, конечно, можно было из всех и не убивать в первой части, но раз уж дали руну телепорта, значит должно предрологаться, что в продолжении никого из старого лагеря быть не должно), также маги воды. Если поднятся после того как зарядишь Уризель, Сатурас на тебя нападает => Сатурас труп. Так и всех магов воды тоже быть не должно (а в оригинальной Готике 2 их и не было, только Ватрас, которого в первой части не было). Не знаю, зачем делали аддон, это уже не моего ума дело, но Готика 2 в разы лучше НВ, но не сравнится с Готикой 1.

PS Готику 3, к сожалению, так и не прошел, тормозит, хотя Готику 2 я тоже на древней тачке проходил, с жуткими лагами, но все же играл. Я бы и третью прошел, но сырая она, может патчами ее выличили, надо в инете поискать.

0

Ну кагпы тут скасать шо.., вообщем начну с банального. Поймите, шо тяжыло сравневать две игры, когда одна ивляетцо асновой для другой.

И играть в них (в Г1 и Г2-НВ), нужно в строгом в порядке, шоп сначала получить удовольствие от прохошдения первой части, а потом приятно и комфотно себя чуствовать в мире второй, - встречая "старых" снакомых. Вот так.

0

Каждая из Готик замечательна. Правда в 3-ью я не играл - комп виснет :), но думаю она не уступает 2-ум первым.
Готику 2 с удовольствием проходил не один раз, играя и магом, и наёмником, и палладином.
Моя оценка Готике 2 по пятибалльной шкале: 5.

0

но думаю она не уступает 2-ум первым.
Тогда придетца тебя разочаровать. Готика 3 не просто не уступает предыдущим частям, а даже и рядом с ними не стоит. В том плане что она полный отстой, в частности из-за огромного количества багов, простоты играбельности - расчитаной на непонятно каво, и т.д... Разуметца про графику разговора нет.

Практически единственная причина по которой в неё стоит поиграть - это уважение к серии. Главное не забывать про патчи - иначе пишы пропало.

0

Наверное, ты знаешь, что в Готике 2 багов тоже предостаточно и это ещё мягко сказано. Как никак 5 уровень эксперта:). Так, например, можно заработать много денег с помощью того же бага (у кузнеца, у охотника и т.п.) или пройти в рудниковую долину ещё в 1-ой части игры. Также сюда можно отнести и проход сквозь стены ГГ.

Вопрос стоял такой: Что лучше Готика 1 или Готика 2?
Ответ: Готика 2.

0

Гота 2 почти тож самое что Гота 1, хотя в Готе 2 больше возможностей...и сюжет лучше...^_^

0

готика 2 ночь ворона. особено локация в яркендаре... это нечто

0

В 1ой Готике сюжет ИНТЕРЕСНЕЕ но во 2ой Готике заморочек всяких интересных больше,но мне больше 1ая понравилась! ;)

0

Да, соглашусь, в 1 Готе сюжет реально рулит, да и отмосфера там не та...
В 1-ой твои убийцы с тобой РАЗГОВАРИВАЮТ (чего только стоят орки-шаманы в Храме Спящего! Нежить, а болтает!;))), а во 2-ой только "Я разорву тебя на куски!!", и куча бандитов на тебя летит, ни тебе здрасте, ни до свидания!)))

0

Я тащусь от Готы 2 НВ, но не играл в 1-ю часть, а так хочеться. Пока нигде не нашел, но сюжет примерно знаю по последующим. А что касается 3-ей... Ее упростили до предела, добавили несколько новшеств и убрали кучу старых хороших фишек, заменив их "огромным миром без границ, нелинейным сюжетом" и тупой мочиловкой в большинстве местах. ИМХО.

0

Вопрос из темы:
"Кто лучше мама или папа"

ВСЁ СУПЕР!!!!

0

Первая была откровением, вторая - сладким продолжением, аддон - ягодным тортом со сливками, третья часть - картофель фри.

0

третья часть - картофель фри.


пережареный.))))))

0

готика 3 красивее,готика 1 интересная и сложная но сделана как попало,готика 2 интересная и более качественее первой,а аддонкайфофый но оч.сложный

0

1-я гота - счастье было , на работу забивал , гамал не спя ...2-я то же само , а 3-я разочаровала :(

Комп дохлый...

0

у меня комп хороший но третья на высоких все ровно притормаживает для нее что нет такого компа который чисто по 75 фпс на максе ее возьмет такой комп существует? ответ:НЕЕЕТ

0

Вторая лучше,чем первая и третья.

0

И тут войны!! Да что вы не помиритесь никак? Вы же видели, что случается, когда в мире правят несплочённость и розбрат. Поэтому я говорю : ВСЕ Готики классные, а если кому-то, что-то не нравится: первая, вторая или третья Готика, тот не настоящий поклонник Готики, а просто самозванец!

0

КРЕСТОНОСЕЦ-

Абсолютно с тобой согласен !!!!! Невозможно не любить какую-либо готику, если ты истеннный готоман. Так как помимо все прочего, вы должны были влюбиться в сюжет. Который как никак расскрылся в третьей готе. По мне так, все они шедевры. Они просто не могут существовать друг без друга...

0

Согласен! Готику 1 и 2 можно считать за одну т.к. сделаны на одном движке.

0

Готика превосходна!любая кроме третьей третья печальная какашка

0

как по мне гота 2 и гота 3 лучше.. а готика один чёто неоч понравилась..

0

Ты что! Готика№3 очень ватная а первая это отправная точка серрии из 2-ух великих игр и одной фуфловой порядковый номер фуфла-3!!! >:(

0

1ая=2ая
Ну, можно и так сказать...они больше похожи между собой во всем, чем одна из них с третьей.

0

Всё таки мне вторая ближе...

1ая=2ая
С этим согласна, Готика 3 не совсем то...

0

2 ая чуть лучше, но они достойны друг-друга, продолжение...))))

0

Готика 2 лучше потому что она сохранила атмосферу Готики и смешала её с более современной графикой и большим размером.

0

готика 2 нв + скажем мод возвращение или глобал....

0

я еще раз и еще раз играл в 2 первые.. 2-ая рулит...(50 золотых в мешочке)

0

первая гота лучше атмосферой и сюжетом
вторая графикой и геймплеем

0

Во второй сюжет и атмосфера ничем не хуже...
А движок у них одинаковый...

0

Не ты не понял, боевая система мне нравиться, ну то что там комбо, а не просто мочилово. Мне не понравилось управление в первой потому что чтобы взять предмет надо нажать кнопку использовать и кнопку вперед. Вот это бесит, инвентарь в третьей тоже лучше.
А тут - смехота....
Так я про это и писал, мне в первой и второй готике орки больше нравяться, просто красавцы. А в третьей какие обожравшиеся. В цивилизованных - я имею ввиду, что они вместо того чтоб убить человека с начало с ним поговорят, а потом умрут:)

0

Оболденные игры, что первая, что вторая части. Просто класс, все супер, все прекрассно и великолепно. Интересно с потрясающим геймплеем. Спасибо за внимание. Сергей Нечаев. Херсон!!!
О_о. Шо я намолол?

0

ну я вот сперва рубал во 2ю Готику - пипец понравилась,потом напоролся на первую-засел на ней,возможно она понравилась больше - но кода вышла Ночь Ворона - это была просто БОМБА хехе (ну а 3я гота - так среднячок по мне - не фигня - но и получше могли бы)...короче я за Gothic 2:Die Nacht des RaBen

0

я в "Ночь Ворона" от "акеллы" играл. Тоже очень понравилось!

0

г2+аддон адназначна. И бажная г1 рядом не стоит.Недавно хотел пройти чуть клаву не сломал изза систематических вылетов

0

Баги в Г1 несеръёзные. Вовсе не мешают игровому процессу. Вылетов у меня и вовсе почти не было. Да и мелочи всё это, нечего преувеличивать.
Первая Готика технически проще, но, как по мне, интересней сюжетом, даже если брать в расчёт аддон. Да и маловато во второй части свежих идей, даже просто в плане геймплея игры приблизительно на одном уровне. Так что я за первую часть.

0

Какие баги в Г1? Раз 10 проходил Г1 от Снежков - никаких серьёзных багов не было. А уж вылетов - тем более.
Застревание в камнях и всякая такая фигня, из которой можно вылезти прыжками и прочими действиями - так не баг вообще, да и никак не может испортить ТАКУЮ игру.

Ах да. По теме - Г1 > Г2a >Г2 (Г3 не играл =) )
Г2, являясь развитием Г1, не могла не иметь новведений, поэтому всякие навыки, квесты в зависимости от гильдии и т.п., имхо, очевидны и их сложно назвать явными плюсами Г2 =)
А. Ещё минус Г2а здесь уже называли - встречи с теми, кого убиваешь в Г1 =(

0

Последнее время забросил играть в Готу первую. Имею 3гб оперативы, ХР использует всего два. Поставил Висту. Теперь во время видеороликов слышен только звук, а картинки нет! Вот тебе и баг или глюк. Нужна заплатка.
ЗЫ. Во второй Готе та же фигня, но не во всех роликах

0

Знаем, знаем не один ты тут такой... Был тут уже человек с такой проблемой.
Как исправить - не знаю. Можешь ещё спросить на форумах АГ, в этой теме - http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&s=0&num=1192576961&start=1150
Там спецы похлеще меня сидят ;)

0

Простите за даблпост, но я нашёл решение этой проблемы! :))
Открой в папке System файл Gothic.INI и в разделе [GAME] измени scaleVideos=1 на scaleVideos=0.

0

Без Готы 1 не было бы Готы 2 - Именно Готика 1 положила начало. Значит, она по-любому лучше.

0

нет минус готики 2 - единообразие(драконы). охота за ними поставлена на конвеер, а еще- халявная помощь

0

Я не играл в дополнение Ночь Ворона, так что пока могу сказать, что на мой взгляд Gothic лучше чем Gothic 2.
Gothic лучше потому что:
Во-первых - это начало. Завязка новой истории.
Во-вторых - это первая RPG в которую я играл и даже переигрывал не один десяток раз.
В-третьих - очень красиво выглядит барьер и этот кулак от Буллита )).
В первой Готике, она хоть и меньше по размерам чем вторая, более уютно.
На первую игру всегда смотришь как-то иначе чем на последующие.

И потом во второй Готике действительно можно было сделать города побольше,а то побывав в Старом Лагере и прийдя в Хоринис (этот богатый и красивый город) ненавязчиво задумываешься "а ведь в колонии было не так уж и плохо"(и с горя идешь валить драков)

И кстати на мой взгляд Gothic 2 сделана как-то гламурно(немного).
Краски как-то более густые.
Драконы такие чистые, что при первом взгляде на них я бы сказал "да они только и делают что моются да вылизываются, когда им селения людей жечь". Это скорее сами паладины из крепости себя пожгли.

И еще знаете что интересно, я немного отступлю от темы, в Gothic 3 говориться что если-бы у паладинов была магия, то оркам бы не поздаровилось, но у паладинов в Gothic 2 была магия почему тогда они сидели в окупации. Понятное дело драконы, но орков то (пока драки на перезарядке, вылизывают себя после очередного налета на замок) они могли у крепости побить.

0

пишите свои мнения более развернуто.. односложные "лучше"/"хуже" будут приравниваться к флуду

0

как сказать...каждая часть чем-то хороша.прикольные оба,а вот готика 3 игра тоже очень хорошая, но жрёт всё что ей даш, у меня она нетормозит в варанте и нордмаре,ну и в местах где больших городов нет,а в миртане...гденибудь в гельроне...полный капец

0

1-2 хорошие части) ну блин ну может 1 лучше на чечуть))

0

В тысячный раз цитирую своего друга:
"Готика - это маленький уютный мирок, который можно оббежать за пару минут"

Думаю, этим всё сказано. Те, кто знают - поймут.

0

По мне вторая лучше чем первая. Хоть я первую поиграл всего часа 4, но мне управление успела надаесть и у меня не хватило сил в нее дальше играть. А в готике 2-ой управление уже лучше и графа тоже. Третей часть у разрабов не получилось. Графа норм управление тоже, инвентарь все хорошо, но вот эти глюки не дают нормально поиграть, без патчей играть не возможно. Ну ГГ и все его друзья и в 3-ей части не похожи на себя. Я Диего вообще не узнал, да и Лестера тоже. А орки как изменились, из диких орков превратились в цевилизованных. По сравнению с 1-ой и 2-ой готикой в 3-ей орки слабее, но цевилизованнее и в 1-ой и 2-ой части люди которые тебя сопровождают куда-нить всегда сильнее тебя, особенно это чувствуется когда тока начинаешь игру, а в 3-ей тебе приходить самому их защищать. Но может мне это тока кажется, но ГГ в 3-ей части сильнее чем в 1-ой и 2-ой части. Это мое мнение. 2-ая лучше чем 1-ая часть.

-1