на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Morrowind или Готика?

Пацаны подскажите пожалуйста что лучше Morrovind или Готика

Комментарии: 399
Ваш комментарий

Суперпровокационная тема!!
Щас начнётся!!
Постановка вопроса идиотская"что лучше?"
Отвечаю: И ТО И ДРУГОЕ.
Поиграй сам и узнаешь.
и нехер народ на спор подбивать. опытные уже.

5

Хватит сравнивать Морру и Готику, меня это жутко бесит. Я уважаю их обоих - это одни из лучших РПГ.

4

Ну я конечно не играл в The Eldar Scrolls 3: Morrowind но играл в The Eldar Scrolls 5:Skyrim и скажу что и Skyrim и Готика 2 НВ ваше классные игры,и я им ставлю 10 из 10 балов.Но вы подумайте:Готика 2 НВ - 2005 года а Skyrim - 2011,ну короче я не очень умею рассказывать что то,но для меня Готика 1,2,3 это лучшие игры и что то я сомневаюсь что какой то там Морровинд лучший за Готику,разве что за четвертую часть Готики так как Jowood Prodaction сделали тупую и бессмысленную игру.

3

Скайрим лучше Морровинда... куда катится мир?

3

To DIEGO:
Чувак, играй в морру и не парься...
Тебе понравится...

2

Найт, по твоему Готика намного лучше Морры.
Тогда объясни мне тупому, почему на форуме Морры в ЧЕТЫРЕ раза больше сообщений??!!
И почему людей, играющих в Морру в 4 раза больше??!!

Под своими сообщениями ставь ИМХО, пожалста..........всегда.

2

Фэйр, согласен, мир Морры более жесток и и и эгоистичен что ли, но на то это и фэнтези.....Тем более это тока закаляет, для - ух покажу я вам потом ))) Более серые тона, но тут большее...Тут целый мир! Тут дух морры! Он сильнее! А когда пожил в этом мире тут уже чувство посильнее прилеплеться - ностальгия. Гота же есться как сладкий присладкий торт, который кончился в один миг, не успел ты его толком и расспробовать то...

2

Дело в том, что в играх абсолютно разный мир и смысл.
В Морре герой попадает в огромную страну, где его сначала никто не знает, где надо кропотливо во всем разбираться, где нужно из пешки превратиться в ферзя.
А в Готе небльшой сельский район, где все друг друга знают, подсказки на каждом шагу, легко найти любого персонажа для выполнения квеста.

Теперь начет диалогов. Если озвучить их в Морре, то игра буде минимум на 5 дисках.
И персонажи в Морре разговаривают, иногда откалывают такие фразы, реагируя на внешний вид героя.

Кстати скоро выйдет Готика 3 и у неё будет шанс стать лучшей RPG на годик, пока Oblivion не выйдет.

2

Готоман
Зря ты так на Морру критикуешь её огромные теретории !
Да они огромные, а что комуто от этого плохо !
И морра кстати очень разнообразна и уж точно не тупа как думают многие !

2

Ставлю "класс" за обе ИГРЫ.

2

Фэйр, мне нравится Морроувинд. Эта игра недосягаема по всем статьям. ИМХО

1

Дык, прямо в точку !
Конечно масштабы Готики не идут даже в сравнение с глобальностью Морровинда, но ведь не в них (масштабах)дело ! У каждой игры свои недостатки и преимущества.

1

ентересный вопрос :) будем разбирать по косточкам:
мора:
+ графон
+ множество рас, классов и тп
+ офигенный мир ( в смысле по размерам)
+ диалоги ( в смысле их не линейность)
+ обьем игры :)))
+ легкость в освоении
теперь -:
- излишняя простота ( с точки зрения системы боя)
- оптимизация ( тормоза на довольно таки мощных системах)
+ готы: ( давно не играл так что многого не помню)
+ озвученные далоги
+ сюжет
+ его не линейность
+ живой ( о всех смыслах этого слова) мир
+ сложность
ладно терь минусы:
- графон не очень...
- минус №2 как и у морика
- прдеметов маловато...
- управление... ебать его в рот десятью хуями...
на мой взгляд в готе лучше реализованна система симуляции жизни... ;)
да она больше подходит под самую что ни на есть фентезийную рпгшку ;)
ЗЫ и не говорите что сюжет в готе реалистичнее!
надеюсь я ясно выразился ;)))))

1

точно!
Готу проходят, а в Морре остаются жить.

1

Я прошел Gothic i Морру с огромным удовольствием и считаю что их должен пройти каждый любитель Rpg игр.

1

гм...спорнем на форуме Морры вы услышите тоже самое?!! )))

1

Серебрень наверное хотел сказать тоже самое с точностью наоборот... Если так, то он безусловно, неопровержимо, несомненно, разумеется, конечно же прав... Сравнивать эти 2 игры глупо. У каждой свои фишки, а соответственно и свои фанаты...

1

имена сложные через 5 секунд забываются
Склероз? :DDDD

1

Боевка в морре не тупая. И не говорите что она состоит только из закликивания, этим способом вы не убьете и сраного скриба (читай мясного жука).

1

Таки обе - говно.
Крусис рулит.

1

Если ты на форуме Готики находишься,то попробуй сам угадать ответ

0

DIEGO --- говорю 100% !

ВСЁ СУПЕР !

0

Диего... если уж ты себя так назвал, то по глазам вижу что ответ на вопрос тебя не интересует... хотя для кого как, но родная Готика для меня лудьше...

0

Кто-нuбудь замеmuл, kаk наnucaно слово "Moггowiпd"? Через "v"!
Обе urpы замечаmельны! В Джu очень маленьkая meppumopuя, но много анuмацuй. В Морpе оrpoмная meppumopuя, но мало анuмацuй.
По-моему, хорошuй гom должен быть u хopoшuм морряkом.

0

Да должен вам признаться я не играл Morrowind и именно поэтому то и допустил ошибку в написании названия игры.Я просто создал эту тему для того чтобы узнать от вас мои дорогие собеседники что лучше Готика или Morrowind вот и всё.Ну а,что касается Готики то тут вы абсолютно правы я ярый фанат этой замечательной игры и ничего лучше ее не играл.Да кстати сейчас я занимаюсь созданием сайта по всем частям Готики,кто хочет помочь мне в создании сайта и стать одним из его разработчиков пишите на мой E-mail lehaker@mail.ru.

0

Диего, если хочеш лично для себя понять что лудьше, то скажи что сравнить для тебя в этих играх?

0

Не знаю,но наверное геймплей,сюжет,графику,атмосферу РПГ систему в конце концов.Вот что меня интересует

0

DIEGO
Советую поиграть в MorrowinD, если ты её сразу не бросишь, как делают некоторые, то тебя возможно "засосёт" надолго, в её игровой мир.

0

крокозябра,
ты забыл про дневник ;)

0

По прозьбе машки ещё скажу:

-дневник- В Готике он более доступный и поделён на четыре раздела в которых невозможно заблудится, в Моррке он бесполезный и настолько громадных размеров что что-то найти в нём почти невозможно, особенно в конце.

0

StorM, с такими советами иди на форум морры.

Всем привет, и тем кто рад меня видеть, и тем кто не рад, надеюсь меня здесь ещё помнят.

0

Ну я понимаю: кто на форуме Готики обитает тот восновном за Готику, кто на форуме Морры за Морру, а я обитаю и там и там, и обе игры мне знакомы не понаслышке, а пройдены "от корки до корки", поэтому я нейтрален в этом споре.

0

Мною обе игры (вместе с аддонами) пройдены также не менее скурпулёзно...
Готики - раз надцать...
Морра - дважды(бретон, редгард)...

Вывод такой...
В Готики... могу играть и дальше...не надоедает...
Одна мысль о том, начать ли играть в Морру, вызывает чувство тоски...и желание поиграть лучше в "Пиратов Карибского моря"...(гораздо более увлекательное действо...)...
Вот, пожалуй, самое удачное сравнение - снова начать играть в Морру, - это всё равно, что в 17 лет, ради геройства, снова пойти учиться в школу...в первый класс...и до десятого...ТОСКА СМЕРТНАЯ...

БИСМАРК, Фэйр, Крокозябра...ПРИВЕТ...!!!

0

Ну вот критика Морры пошла, ладно это ваше мнение, а ПКМ я тоже уважаю, и надеюсь, что Корсары 3, так же как и Готика 3 меня не разочаруют.

0

тема вообще-то про противостояние Готика - Морровинд, так что разговоры на посторонню тему перенесите в Мертвую Гарпию, или вы не читали "О форуме"? :))

0

Ну смотрите: никакой свободы, писать можно только по теме.

0

Кто-нибудь видел скрины TES4:Oblivion? Я в ауте - такая красота.
ЗЫ: Гота3 просто обязана переплюнуть этого выскочку!

0

Да, графика там ничего не скажешь, но сюжет кажется - полный отстой.

0

Ну да, сюжет про сбежавшего зека, на котором закручены все проблемы мира это очень оригинально - где-то я уже это встречал...

0

Да, спёрли сюжетик, только начало такое, а дальше такая ..... идёт в морре.

0

Сперли и сперли, все равно игра должно получится рулезззной.

0

Никто и не спорит. И Oblivion и Готу3 жду очень и очень.

0

JohanZ
TES3:Oblivion? Ну ты явно никогда не играл в TES. Есть TES3 MorrowinD, а TES4 выйдет в свет кокраз под названием OBLIVION. Ты кстате не первый, был тут один паренёк который сказал что TES4 это МоrrowinD!

0

Если плюнуть, и проклянуть себя, то конечно Морра :)
Меню, герой прокаченый получается универсальным, все такое - ерунда.
Представь 2 картины. Одна меньше, на много, другой, и вроде бы все в ней разбросано, но если у тебя богатая фантазия, ты соединишь кусочки и поймешь, что здесь то целый мир! Хотя обе эти картины - шедевры.

0

Ну, чуваки, это уже слишком! Меня уже достали эти разговоры о Морре... [censored], достоинства и недостатки этих игр обсуждали уже не раз. Так что давайте уважать обе игры, а то споры на эту тему можно вести бесконечно...
P.S. И вообще, эту тему пора уже закрывать!

0

А тебе лично что больше нравится?

0

почему на форуме Морры в ЧЕТЫРЕ раза больше сообщений?
Потому что, сей непросвящённый люд, к своему великому стыду, не знает о ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЙ серии игр носящих название ГОТИКА!!!
Спаси Иннос души этих несчастных глупцов!

0

И, Адонас, рассудив мудро, порешил:"Да, будет TES 4! Да, будет Gota 3!"

0

Народ, извените, все здесь знают что гота лучше всех, поэтому, что бы не быть голословным - Морра и друзья её, это шедевр! Но Гота всех частей и народов вне конкуренции.

0

Почему, же Морра очень прикольная игра, но когда я в нее играл, то у меня постоянно было чувство одиночества.

0

М-да, неспроста такие откровения именно на форуме Готики.)

0

Ну это уже переходит все границы! Просьба уважаемой Маске-Z снести тему, пока не разрозилась 3-я Мировая.

0

Пусть сильнее грянет буря))))
В морре возможностей больше, конечно. Артефакты там, куча магии, орды народа с квестами. Только бессмысленно это... Зачем выполнять тыщи квестов и раскачивать параметры выше ста, использовать финт-ходы и бесчетное количество багов, если там просто после 30-го уровня нет противников? Соплёй любого перешибить можно даже голыми руками))))))))))))
И это не имхо, а факт! Сам играл долго в "Трибунал". Пытался "изюм" найти))))))))) Не нашел, поплевался на убогость противников при огромном арсенале возможностей и закинул диск в стол))) там он уже годик валяется))) А Готику покупал уже три раза)))) разные версии. И еще от Акеллы куплю "Ночь ворона". стопудово))))

0

JohanZ
04.03.05 22:52
Народ, извените, все здесь знают что гота лучше всех, поэтому, что бы не быть голословным - Морра и друзья её, это шедевр! Но Гота всех частей и народов вне конкуренции.


вот ты говоришь, что Морра - это шедевр, обоснуй свои слова; каковы, по твоему достоинства Морры?

всем:
только не ругайтесь, пож-ста :))
можно ради эксперимента перебросить эту теиу в форум Морры, а после того как выскажутся все поклонники Морры, перебросить ее обратно на Готику ;)

0

Меня стошнит скоро от этого спора !

А после выхода Готики 3 и Обливиона я наверное уже начну покрывать свои доводы изрядной порцией трёх этажного мата - потому что меня уже просто выворачивает этот тупой спор который развернтся обязательно после выхода выше перечисленых игр !!!

Кстати если я не ошибаюсь то большинство Морровиндцев нормально относится к Готике , вопреки тому что большая часть Готикоманов с враждебностью относится к Морре !
Мне к примеру обалденно нравятся две эти игры и Я считаю что каждая из этих игр действительно в любом отношении достойна похвалы !
Конечно всё таки ТУПО сравнивать их на форуме Готике , а идея закинуть в форум Мрровиндцев эту тему тоже плоха ! (Кому понравится читать о своей игре что она хуже.....как многие думает сдесь ?)
Да и вообще ведь в каждой игре своя отмасфера свои плюсы и минусы также как и эти плюсы с недостатками можно сказать являются в большой степени делом вкуса - А О ВКУСАХ - НЕ СПОРЯТ !

Даже можно взять простой фактор: К примеру Готика пройдена такое количество раз что просто уже смотреть на неё нельзя, тогда почему б не сыграть в Морровинда или наооборот (хотя не скажу что морровинда можно проходить большое количество раз если выполнять все квесты --- из-за своёй глобальности)
Тем более в Морре классно продвинута ситема реализации героя, а уже только это покрывает большое количество серости !
В Готике к примеру очень живая и насыщеная отмасфера......
В общем Я СЧИТАЮ что каждая из-перечисленых игр достойна того что бы в них играли - и можно практически очень много времени потратить на выискивание недостатков одной - и достатков другой , но это всё равно не к чему не приведёт !!!

Но тем не менее я всё таки уверен что всегда найдутся люди которые всё равно думают иначе и бутут всячески обсирать одну игру в угодничество другой !

И считаю что НЕЧЕСТНО делать это на каком то форуме посвященном отдельно какой-то из этих игр !
А если всё же найдутся люди которые считают иначе и продолжают ПЕРДЕТЬ в сторону Морры или Готики сидя под прикрытием определенного форума и продолжая приводить свои доводы и думая что елси их наберётся больше и значит что Игра соответственно лучше --- тогда предлогаю вариант !

1 --- СОЗДАТЬ НА ГЛАВНОМ ФОРУМЕ ЭТУ ТЕМУ И ПОСМОТРЕТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ !!! -

***Ну и можно ради сраведливости копернуть эту тему на форум Морровинда***

0

--- FILOSOF ---,
1. эту тему удалять нельзя (такая хорошая тема, я вот, например, не играла в Морру, и много чего про нее узнала из ваших разговоров о ней), но ее можно ЗАКРЫТЬ,
2. если хочешь, создай НОВУЮ тему на главном, посмотрим, удалят ее или нет :)
3. темы копировать нельзя, их можно только перемещать из одного форума в другой.

0

Bpa4

Да нафига приводить какие то плюсы и минусы - я ж уже кажется обяснил что этот у многих дело вкуса и уж тем более так зачислить в минус графику Готики - это я тебе брат советую открыть глаза и быть может на тебя снизойдет озарение которое ударив волшебным молоточком по голове заставит тебя взглянуть объективно на графику Готики ! (Извини за грубость)


Для тех кто в ТАНКЕ !!!

Вопрос --- ???

Зачем сравнивать эти игры котороя круче, если видно что все они классные !!!


Maska-Z
Уже сделал - щас посмотрим что из это-го выйдет! (если конечно не удолят )

0

да ничего я привык к грубостям ;))))))))) на помойке и не такого наслышишься :)))))
я же не говорю что графика там полный срач! но по сравнению с морой она хуже...
2 Maska-Z
а что? из принципа не хочеь играть в прямого конкурента любимой готики? ;)))))
ЗЫ тему удалять не надо :))) очень кстати похоже на спор мафия вс. васька :)))
сами посудите мора вышла в 2002, мафия тоже :) гота2 в 2003, вася - тоже :)))
аналогий можно дофига провести :)))

0

врач,
нет пока возможности играть в морру.

продолжаем высказывать свои мнения о двух играх: Морровинд - Готика.
(без ругани и криков, а то придется ваши посты удалить)

0

Bpa4
Нет !!! Графа в Готике не хуже графы морровинда - даже согласись она более насыщена !

0

Gothic I,II- Лучше игр пока не придуманно ! (этим всё сказанно)-прошёл 6 раз(с БОЛШИМ!) удовольствием!!!!

MorrowinD- однообразная и скучнаяяяя!! (хотя Я её прошол (с отвращением!!!))

0

-=({R{}X})=-
Нет этим нифига не сказано - наобарот я роражаюсь твоему терпению как же ты прошол моровинда с нежеланием ведь игра то не быстропроходная ?

0

Дело вкуса, конечно.
Но Готу можно пройти много раз только потому, что она короткая и наизусть выученная. А в Морре можно годами ходить, вернее, жить и многого не знать (если, конечно, не читать спойлеры и проходиловки - так все удовольствие теряется).
Про систему боя можно спорить. В Морре действительно простое закликивание противника. Но это для "крутых". А попробуйте драться так, чтоб противник в вас ни разу не попал - вот вам и элементы красивого боя. В Готе мне не нравится полное отсутствие щитов.

Но самое главное достоинство Морры - возможность менять мир по своему усмотрению. Есть конструктор, чудовищное количество плагинов и модов. Можно почти все. Такое никогда не надоест.

Я играю в Морру почти полтора года. Не непрерывно, но постоянно к ней возвращаюсь после других игрушек, которые отвлекли буквально на 3-5 дней. Гота отвлекла побольше, на месяц. Но я вернулся к Морре.

0

1. Если в Морре поставить уровень сложности на 100, то там хер кого завалишь.
2. В Морре есть множество вариантов выполнения квестов(убийство, обман, подкуп и т.п.), в Готе нет харизмы как таковой!! Либо ты мочишь, либо тебя!!
3. Тормоза в Готе не меньше, чем в Морре. У меня 256 оперативы и вообще комп реальный, но Готика 2 тормозит на 140% видимости, а Морра летает при высших настройках.
4. Графика в играх на одинаковом удовлетворительном уровне.
5. Сюжет в обеих играх не отличается разнообразием. Например, в Аркануме он куда прикольней.


МАСКА, ты до сих пор не играла в Морроувинд??!!!!
Поиграй, сделай одолжение, тогда и спор честный вести сможешь.

0

Verjil
Кстати я всю морру прошол 100% сложности и никакой сложности не заметил !!! (Потомучто в море можно только за счет простого расчета на алхимии(и не только ) сделать себя супер-пупер королем битв и других действий)

Давайте перестанем вести этот бесполезный спор !!!
Я ещё раз говорю всё 100% супер !!!

А если кто то считает что какая то игра станет лучше из-за бестолкового переберания качеств то давайте на главном проголосуем и подведём итоги по количеству голосов !!!

http://www.playground.ru/forums/main/61691/

0

эх разбудили во мне желание поиграть в готику... :))) правда пришлось начинать все заного :(
и вот что я сказу:
да природа в готике зашибись! болота, ростительность... ммм! :)))
но персонажи! блевотообразные! в домах освещение на более низком уровне нежели морик...
и самый главный минус который я по каким то причинам пропустил это:
наигалимейшее управление!!! нет ну какой придурок додумался до этого!
этож надо бить и при этом шагать вперед! вобщем насрал бы тому в руки кто это придумал...
но по геймплею готика интереснее... даже не знаю по чему! она просто притягивает как магнит!
мож своей атмосферой... :) к тому же в готике почти отсутсвует ролевая система! а это нихт гут

0

И зачем все эти споры и голосования? У всего есть свои недостатки и свои достоинства. Я могу сколько угодно восхвалять Готику и Морровинд так же как и обливать эти игры грязью. У каждого своё мнение, и это хорошо. Надо поиграть, самому посмотреть и принять решение для себя. И смысла нет спорить. Как говориться, у всех свои вкусы...

0


1. у каждого свой вкус.

2. о вкусах не спорят.

3. кто спорит, тот..... не умный =)

0

Ну давайте типа проголосуем на главном, хоть посмотрим статистику?

А вообще - Гота лучше, на всех мне срать, я играл обе игры, морровинд для тех, кому нечем заняться.

0

Готика в 100 раз круче морровинда! я могу смело это утверждать так как прошл обе игры по нескольку раз! В Готике на много лучше боевая система. В морре ваще вместо неё какая то херь Далее в Готика гораздо круче анимация в морре это ваще нельзя назвать анимацией люди как деревянные! ещё в морровинде стрёмно что когда открыт инвентарь время остонавливается это НЕ РЕАЛЬНО и ТУПО! Еще нервируют постоянные загрузки! я могу это продолжать до бесконечности! морровинд может и не хутьшая РПГ но она однозначно хуже Готики!

0

Сам я играю в обе игры, но Готика мне на много больше Морровинда нравиться.

0

Я знаю одно, в то время когда готика - это фэнтезийность, и насыщенность, морра - это новый метод реализации рпг, который еще покажет себя....
Но обоим играм респект с гору....

0

Начет боевой системы: В Морре бои намного красивее, особенно если атлетику прокачать. Такие прыжки получаются, что матрица отдыхает. А если зелье левитации выпить, то можно воздушные бои вести.

Фаны Готики так и не поняли в чем смысл Морры. Это словами не объяснить-надо играть.

0

Слушай, Готоман, ты вообще играл в Готику? Если да, то может объяснишь, почему в сей прекрасной игре такой дурацкий инвентарь, почему герой в сём великом творении программистов поднимает такую КУЧУ вещей, от которых даже Титаник затонул бы (если бы все эти шмотки в него поместились), откуда у простого торговца с рыночной площади денег больше, чем у Билла Гейтса, и вообще, почему даже доспехи с убитого персонажа снять нельзя. Наверно, они ему ещё понадобятся, вот он их и не отдаёт.
Каждому нравится своё, а недостатки можно найти где угодно. И я не считаю, что у Морровинда их намного больше. Так что всё-таки лучше сравнивать игры по достоинствам. А этих достоинств у Готики и Морры такое количество, что смысла нет перечислять. Так что считаю спор неуместным.

0

Arxangel
У тебя ЗОЛОТЫЕ СЛОВА 583 пробы насчёт того что бы если уж и сравнивать игры --- то по достоинствам !
Повтори их снова я их пойду в Ломбард сдам ! ;-)

0

Готоман не зарегестрировлся, поэтому смело засирает мою любимую Морру.
С ним даже разговаривать не стоит.

0

Мне вот только казалось, что Ломбард через "О" пишется:) А так, спасибо, стараюсь...

0

Знаю что через -О- просто спешил набирать - !

0

Чуваки, жалко мне вас, не догоняете, я вот столько услышал недостатков в обоих играх и ниодного достаточно серьёзного в Готике, а в морре полный букет.

0

BISMARK
А чё нас то жалеть ?

0

Зайди на форум морры и там тебе расскажут,какая она хорошая и какое Готика г...но:)

0

ну и где же этот букет недостатков моры?
а я тебе щас приведу самый большой недостаток готики:
управление!!! изза этого все схватки становятся просто невыносимыми!
фу как вспомню сразу блевать тянет...
и вообще почему готику называют рпг? где же эта самая ролевая система?
та что есть это практически ровня той что есть в новой стрелялке пунишер ( если кто гамал
знают) так вот там можно было выбирать какие навыки развивать а тут...
ЗЫ в море гораздо больше возможностей! :))))

0

Вра4
С корявыми руками в Готику играть однозначно...сложно...
Как для меня, и миллионов моих собратьев... управление самое совешенное...Просто ты его толком освоить не смог...

0

Playshner
Согласен !
Гнать на упровление Готики- это уже фигня !

0

Я вижу тему не снесли, и зря, потому как эти бесконечные споры не закончатся никогда.
Мне лично пофиг, что вы думаете про MorrowinD, я играл, играю и буду играть, и советую другим не слушать кого-то, а преслушаться к себе, хотя Готику2 тоже уважаю.

0

Даи играли уже...
Моррка от Готики отличается невероятной захламлённостью мира и туповатенькими нпс, которые как зговорились и трындычат почти одно и то-же...
так-же корявой боевой системой, в начале игры в моррку герой непопадёт здоровенным тесаком даже в слона, как это происходит, это секрет...
Про магию вобще молчу... что-б начать ей стрелять, надо её качать и качать. а сами заклинания больше напоминают "конструктор лего v 0.3" все-равно что собираеш, в любом случае получится невероятно корявое заклинание. одно радует, система зачарования предметов.

0

Собственно магия в Морровинде получше, да и вообще там всё поразнообразней. А то, что топором не по кому не попадаешь, то это, насколько я помню, и в Готике есть. А вообще, все эти споры из пальца высосаны. И это факт.

0

Поразнообразней? чего стоит хреновое графическое отображение, кому нужна тамошняя магия? прально только тем кто её либо развил, либо качает, либо ленивый.

В Готике можно непопасть по противнику оружием ближнего боя только в четырёх случаях.
-Когда противник отпрыгивает, или ухдит в сторону
-Когда противник ставит блок
-Когда противника нет вобще
-Когда в игре дочерта глюков(это редко и такие глюки я ненаблюдал даже в хренвых пиратках, без нормального перевода)
Во всех других можно попасть спокойно, а в морке можно в упор лупить по несчястному боту десять минут и ещё можно умудрится непопасть, какой-же тогда там криворукий герой?.

Тогда зачем ты в этом споре участие принимаеш?

0

2 Мегатрон
Я же говорил что большая часть любителей Морровинда нормально относится к Готике !!! (--- FILOSOF --- 05.03.05 15:03 === Megatron
07.03.05 03:36 )



Смешно слушать ваши доводы, или это вы уже так от нечего делать начали приводить систему боя морровинда в противовес системы ведения боя в Готике ! Хочешь нормально драться в Морровинде пожалуста учись у мастеров или раскачивайся на своем поте и крови !

Но если вы уж так бездумно нагнали на Морру из-за её системы ведения боя - то пожалуста щас сыграю на ваших же убеждениях !

Тогда скажите мне пожалуста почему сколько ты бы в Готике не дрался или не кастовал заклинания то всё равно ты и останешся хиляком до тех пор пока не начнёшь тратить экспу на силу или какой то другой параметр , а в Морровинде же даже если ты не качаешся у учителей то умения сами будут прокачиватся в зависимости от частоты их использования - что придаёт натуральность если она вам так нужна ---
(*** Для тех кто поймет --- короче можно выделить интересный фактор что в недостатках Готики = Морровинда которые основываются на коком то факторе всегда если порыться то можно найти как достатки так недостатки которые в итоге приравнивают эти Замечательные Игры***)

В общем всё больше утверждаюсь во мнении что ВСЁ (ГОТИКА - МОРРОВИНД) СУПЕР - 100%

А вообще мне из-за вас теперь снова захотелось в них пограть (Только вот не знаю во что ? Всё нравится ! Да и времени нет !)

0

Крокозябра, а ты вообще не пробовал пойти вначале игры подраться с Луркером например (или шныгом в другом переводе). Ты то конечно по нему попадаешь, ну и что из этого? Он всё равно броненосец какой-то: сколько не бей, фиг пробьёшь! При этом силищи у героя, суде по тому насколько этот Луркер отлетает, просто ЗАВАЛИСЬ. А в Морре хоть подобных несоответствий нет. А вообще, попробуй сам где-нибудь раздобыть настоящий меч и помахай им. Может поймёшь, что не всё так просто.

0

И я полностью согласен с Философом - обе игры просто СУПЕР!!!

0

Ну наконец то хоть Архангел согласился что две эти игры классные !
В Морре мне к примеру только бы хотелось что бы были заклинания более красивыми !

0

В Готте муза и звуки конечно будут по прикольней чем в Морре.
Вода в Готте по сравнению с Моррой кажется (извинити за выражение) БЛЕВОТЕНОЙ !

0

класные то класные этот факт никто оспаривать не будет...
да вот если порытся моно дофига изьянов найти...
ЗЫ даю рубль готе за то что она не вылетает ни с того ни с сего как мора :(
да и озвученные диалоги стоит оценить... ;)

0

JohanZ-Я за ГОТИКУ !!! (но вода ...)

0

Ну нашли на чём спорить ? Вода ! - Конечно чистоплотность не кому не мешает , но спорить из-за воды !
Вы бы ешё пиксилизацию на деревьях сравинили !?

А патчи не пробовали - Говорят помогает !

0

Короче Gothic I/II -Рулят forevor !!!!!!! =()

0

Я вроде и не говорил, что Морровинд хуже Готики. Я даже всеми руками за то, что эти игры абсолютно равны.

0

Rox прав!!!
GOTHIC РУЛИТ!!!

P.S-если мы так будем продолжать, то эта тема
соберёт больше чем форум morrowind :)))

0

В Н И М А Н И Е

Да ! Конечно очень интересно ! Просто супер интересно ! Даже просто обалденная идея голосовать что лучше Морровинд или Готика на форуме Готике !

Здесь надо обсуждать, а голосовать на ЗДЕСЬ !

0

Хых ребят, класс. И у вас оказывается война между Моррой и Готикой:) ИМХО - Морра до Готики не дотягивает на пару шагов, в неё вложили много всего, но мало проработаного, а в Готику поменьше , но зато хорошо всё это дело перемололи)

0

Ну, насколько я понимаю, до войны дело не доходило, пока только жаркие споры. А вот с тем, что в Морровинд вложили слишком много, в результате чего кое-что упустили (типа поведения NPS) я не могу не согласиться. Вот если бы в Морру добавить неписей из Готики...

0

До войны пока не дошло,но есть мысль устроить драку форум на форум:))

0

Вот большинство говорят, что MorrowinD отстой и прочее,
а ведь в 2002-ом году MorrowinD была названа ЛУЧШЕЙ RPG ГОДА, уделав таких "монстров", как Dungeon Siege, NWN и естественно Готику2, я считаю это большой победой.
Моё мнение: Что такое MorrowinD? - это признанный Шэдевр, и классика RPG. Что такое Готика? - это тоже Шэдевр, только ОБЪЕКТИВНО менее известный и популярный.

0

ну насчет известности я бы поспорил :)))
хммм а в игровой прессе разве ничего не было написанно что же лучше?
столько лет прошло...
ЗЫ а разве готика 2 вышла не в 2003?

0

Морроувинд был лучшим в 2002. Но Готику2 он не обошел, потомушто Готика 2 вышла в 2003.
Но ети РПГ можно считать лучьшими в своем жанре.

Я заходил на сайт TES4 и там нашел примерные требования на TES4(также там упомяналось што на Готику 3 будут похожие требования) :
Cpu P4 2000-2400 Ghz
512-768 Mb DDR
ATI Radeon 9600 (128 Mb) = nVidia GeForce 3 Ti (256 Mb)
И игра выйдет скорее на DVD

Так што требования никакие и "Неземные".
Также на сайте написано што разработчики попытаются сбросить требования.
Сами подумайте если бы в таких играх были такие большие требования (как некоторые упомянают),
то игру покупали бы единицы и разработчикам не было бы прибыли.

0

а у тебя картинки есть на Gothic 3, Elder Scrolls 4

0

На Готику 3 вообще скринов еще нету.
А скрины на Elder scrolls 4 на www.playground.ru/games/tes4oblivion

0

Точную дату выхода Готики2 я не знал, но читал, что она вышла в 4квартале 2002 года, возможно это и "утка". А вот здесь находятся скрины для OBLIVION'а http://tes.ag.ru/oblivion/articles/screenshot.shtml советую зайти всем и посмотреть на будущий Шэдевр, уверяю вас что такого RPG вы в своей жизни ещё не видели.

0

Что касается требований OBLIVION'а, смею предположить что игра с такой графикой вообще не запустится на таком слабом компе.

0

Готика,Готика и еще раз Готика...

Я могу перечислить вам кучу аргументов в пользу того что готика лучше раз...хм...в 100 !!!!!!!!!!

0

Факт:
на готовской переписи населения народу в 2,5 раза больше,чем на морровской.(125 vs 52)

0

Не факт :)
На дату создания переписи посмотри. Да и то Готтская удалялась и восстанавливалась в свое время. Правда, Маска? :)))

0

Ладно,посмотрим,что будет дальше.

0

Короче зашол я на www.rambler.ru ,поиск - требования Oblivion : оно нашло кучу сайтов и на одном из них было интервью с разработчиками, так вот што они говорят насчьот требований:
Oblivion будет поддерживать самые модные видеоадаптеры, но и будет работать на более слабых(RADEON 9000-9600),(GeForce 3 - 3 Ti), ето благодаря специальным игровым опциям которые смогут убрать большое количество ефектов и снизить графику(но видь графика не главное - главное гейплей)!!!!!!!!
Так што обладатели средних компов могут не беспокоится, потребуется лишь DVD-ROM.
А в целом разработчик говорит што требования будут примерно такими:
CPU 2 Ghz
512 Mb DDR
ATI Radeon 9800 Pro 128-256 Mb.

НА ГОТИКУ 3 Я ЧИТАЛ - Треб. будут чуть( :-) ) меньше

0

Блин,спор у вас не конструктивный... Вот вам мое имхо
Прошел готику1(стражник(стар лагерь) + страж(болотный л)),готику2(паладин + маг);Морру прошел ПОКА только за Редоран,ГильдиюБойцов,ИмперскийЛегион,ОсновнойКвест осталось немного за Храм,а потом за МорангТонгов возьмусь,в Телванни,Хлаалу,Воры,гильдиюМагов не пойду(на Солтсхейм и в Киродиил еще не ездил).
И хочу я вам сказать,что,не смотря на то,что мне нравятся обе эти игры,ЛИЧНО Я считаю Морру best ever.
Квесты в Морре на порядок интереснее,чем в готе.Особенно если посмотреть основную сюжетную линию.Чего только стоит один корпросариум.А про неосновные вообще молчу -вспомните квесты богов даэдры(этим все сказано):плывешь на дно,разговариваешь со статуей,идешь к кузнецу,делаете ей святилище - дает артефактный меч;Или взять у свихнувшегося хаджита очень слабый режик(вилка щекотки)и завалить этим режиком огромного крипа(гигант-самец Нетч) и делаешь это,чтобы бог Даедра потешился зрелищем и подарил артефактное копье;Небезызвестный Редоранский квест с шахтами Кальдеры.Где эта нестандартность в Готе?Ее нет,там все линейно.Я просто большой ценитель квестов.

Про геймплэй и разговоров быть не может:даже не имея плагинов(ездовые лошади(куча пород,хар-к);самоличное изготовление еды,оружия,брони;и тд и тп - можно перечислить очень многое и разное),оригинальная Морра дает гамеру больше общения с игровым миром,чем Гота2.Например "зачарование";"алхимия",магические эффекты,заклинания,разговоры с НПС,торговля ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ,чем в готе.Оч полезная функция - регулируемая сложность(сам ставлю на 100),наличие крипов,завиящих от левела игрока.И тд

Еще очень порадовал игровой мир:разнообразие природы(8регионов),архитектуры(как интериоров так и экстериоров),детализация(как интериоров так и экстериоров,их соответствие по региональному признаку),ВЕЛИЧИНА.Наличие огромного кол-ва книг с разными прикольными историями мира TES,н

TES4 готовит нам проработанную боевую систему - единственную,на мой взгляд,недоработку Морры.Но кстати у боевая система TES3 одновременно простая(что позволяет играть большему контингенту игроков:например, девчонки) и в то же время более разнообразнаяВы видели в Готе копье,алебарды?А ведь умело орудуя ими вы сможете даже не подпустить к себе любого противника.А вот в Готе начудили.Cитуация:игрок - лоу левел с 2ручным оружием,на которого бегут 3противника.Игрок "захватывает"1-го из них и начинает по нему махать - тот отступает.И что мы имеем: 1.нанося рубящие удары,НЕ попадая по "захваченному",но попадая по рядом стоящим ДРУГИМ соперникам,мы НЕ причиняем урон! 2.Все очень криво и глючно,особенно с 2ручным,особенно на ранней стадии игры:нажмешь кнопку чуть раньше(\позже) и наш товарищ стопорится.
ИИ врагов на уровне детсада - я с прокачкой одноручное 30% и магией ог.шар перевалил всех орков в проходе до долины рудников!Бежит на меня с ударом Орк - на что надеется?В первой же Готе я валил соперников(особенно крипов) так сказать "на опережение" ,ждешь когда замахнется - и на ему.1е развитие 2ручногоОружия - хана всем болотожорам.

В Морре есть очень многое,чем в готе и не пахнет.
Многое можно еще сказать,но то,что я привел выше одни из самых основных различий.
И напоследок можете сравнить заявления самих разработчиков на новые проекты:
Гота:"надеемся повторить успех Готы2"(не цитата)
Морра:"возможно мы создадим лучшую из всех игр"(не цитата)
Любителям Готы советую BladeOfDarkness.
------
Всем GL

0

-Edjah-
Молодец !
Толково расписал ! Но это твоё сугубо личное мнение !
Так же Я могу расписывать достатки и недостатки этих двух замечательных игр целыми пачками , при этом всё время находя всё новые и новые доводы !!! По этому говорю что всё это дело вкуса(ов) !
И по этой причине был найден наиболее приемлимый вариант просто проголосовать на
ЗДЕСЬ и подсчитать итог.

0

Обе игры СУПЕР!!!
Ждем продолжения.
А спорите вы зря... Кому-то и ФарКрай- круто.

0

Вы сами напросились...Кто-то тут говорит что Морра лучше чем Готика ? Я ему сейчас докажу обратное...
Ну-с начнемс...

Хм...тот кто сказал что квесты в Морре лучше,пожалуй хм...сошел с ума...

Посмотрите сами...ТАМ ВСЕ КВЕСТЫ СКУЧНЫЕ И ОДНООБРАЗНЫЕ !!!
есть три типа заданий которые я увидел...Что-то найти,кого-то убить,кого-то куда-то отвести...УСЕ друзья мои...
ИГРА ПЕРЕГРУЖЕНА СТАТИСТИКОЙ !!! Большинство навыков игрок вобще не использует...
Совершенно идиотская система прокачки героя...Абсолютно примитвная система боя...Невзрачность городов (города с трудом можно назвать городами),можно даже сказать убогость...

ТУПЫЕ НПС ! Они целый день только и делают,что ходят по городу...(даже ночью !)
Зачарование предметов совершенно не продумано,большинство предметов вмещают слишком малую магическую силу...Алхимия абсолютно ненужное умение...Воровсто...ваще молчу...
Ну и т.д и т.п

Совсем не интересно качать перса,если у тебя куча денег,то считай что герой уже непобедим...

ДИСБАЛАНС ! Торговля позволяет продавать один и тот же "рваный бошмак" несколько раз одному и тому же торговцу,причем можно еще и увеличивать его стоимость...


Вступление в гильдии НИЧЕГО не дает...Только возможность выполнять новые дибильные квесты...
(Пример : Гильдия магов...)
Ажира дает задания :
Приниси мне грибы
Приниси мне миску
Приниси мне цветы...Класс...мда...

Вступив в гильдию абсолютно ничего не получаешь (редко,после того как станешь гильдмастером,могут дать предмет)

Гильдия бойцов :

Айдис огненный глаз дает задание...
Иди убей крыс
Иди убей контрабандистов
И т.д.


ВСЕ КВЕСТЫ ОДНООБРАЗНЫ !!! И так на протяжении всей игры...Слава Богу сюжет сделали нормальный...(хоть на этом спасибо)...

Мир огромный,но некрасивый...Графика в Готе лучше раз в 100... (правда песчанная буря в Морре мне понравилась,ну и вода тоже красивая...На это грех жаловаться).

Вернемся к системе боя...Играли в Героев ? ТО ЖЕ САМОЕ !!!!
ОЧЕНЬ сложно найти нужного учителя...столь большое кол-во городов мешает...


В Готики же живущий мир,тщательно проработанная система боя,умные нпс,интересные квесты,гильдии,куча умений,которые в отличии от морры при определенной прокачке действительно нужны...
Про оружие...Ты наверное не внимательно играл в готику...В момент боя ДЛИНА оружия играет огромную роль...Например,если ты взял какой-нибудь короткий мечик и дерешься против чела с длинным оружием,то приимущество будет у твоего опонента...
Могу ошибаться но по-моему в морре такого небыло...

Алхимия,кузнечное дело,воровство,вскрытие замков сделаны намного лучше чем в Морре...
Насчет магии...
ЗАКЛИНАНИЕ в готе НАМНОГО красивее чем в Морре...
В морре заклинаний много но они слишком однообразны...Я например очень часто всетречал заклы,абсолютно одинаковые...
Например...
1 преграда и 2 преграда ОДИНАКОвые заклинания,просто действуют больше времени.
Да к тому же магия доступна любому...

Вот пример...

Допустим игру вы начали за воина ( выбрали воинские навыки)
Приходите в город копите денег (это довольно просто),идете к учителям качаетесь,качаете навыки,характеристики (причем никаких очков опыта не нужно,деньги есть,считай все ОК) и все,вы -супери мен ! Можете прокачать ненужные (маловажные навыки) и вы уже не только воин но и маг,можно и вором стать...(главное деньги) Так-то...

А в готики нужен ум...чтобы нормального героя раскачать...И нужно заранее выбирать кем будешь в дальнейшем...

ОЧЕНЬ взбесила одна вещь...
Я однажды зашел во дворец к Вивеку и убил его...просто взял и убил...

Знаете кто такой Вивек ? Местное божество...Это меня просто вывело из себя...убить бога...хм...

Этот список недостатков морры,можно продолжать бесконечно...Также бесконечно,можно перечислять достоинства готики...Хотите продолжения ?

Именем ИННОСА !

0

У морровинда очень и очень неплохая задумка, но вот ее реализация... Мда... Впрочем, по поводу Morrowind и без меня много сказано, я вот чего хочу сказать: слышал ли кто либо из вас об игре Heart of Eternity (Сердце вечности)? Игра почти от наших разработчиков, по концепции и геймплею очень напоминающая Готику. Кстати, выглядит довольно красиво. И дело тут не в просто в графике (не бейте меня ногами, но готика по сравнению с HoE смотрится не очень). Просто, судя по скринам, дизайнеры здесь не хуже, чем в Pirahna Bytes. Игрушка пока не вышла, но должна быть где-то на подлете. Вынужден признать, дорогие товарищи: всеми нами любимая Gothic нервно покуривает в сторонке...

хотя Гота все равно круче всех!!!

0

Готика намного уступает Море по геймплею, это нельзя отрицать!

0

А для тех кто с пеной изо рта доказывает что в Морре квесты тупые и однообразные, могу сказать
что я тоже так думал когда потратил на игру около двух суток!
Вы попробуйте поиграть годик другой?

0

Я прошел 1 и 2 готики (за все гильдии) около 20 раз, выполнил все квесты которые нашёл здесь на форуме, видел все баги и т.п. , а вот Morrowind я "прошёл" только 1 раз, "прошёл" - значит открыта вся карта и выполнены ВСЕ непересекающиеся квесты, (кто играл тот знает что это) нашёл все артифакты и т. д.

Поверьте мне, Morrowind в несколько раз лучше! Об этом даже спорить ненадо! Это ВЕЛИКАЯ ИГРА!

0

ZaTaR
Ты че, того???
|Посмотрите сами...ТАМ ВСЕ КВЕСТЫ СКУЧНЫЕ И ОДНООБРАЗНЫЕ !!!
есть три типа заданий которые я увидел...Что-то найти,кого-то убить,кого-то куда-то отвести...УСЕ друзья мои...| А в Готике, если не секрет, какие типы заданий ты увидел?
|Большинство навыков игрок вобще не использует...|А вот за всех говорить не надо.
|Совершенно идиотская система прокачки героя...|Она сделана лучше чем Готе. Пример: Ты учишся забивать гвозди...От чего ты станешь опытнее, от того что забьешь пару гвоздей, или от того что пойдешь к какому то типу и скажешь: Я опытный, учи меня...
|Невзрачность городов (города с трудом можно назвать городами),можно даже сказать убогость...
|А в Готике городов много???Да и те что есть ни чем особым не блещут.
|Зачарование предметов совершенно не продумано,большинство предметов вмещают слишком малую магическую силу...Алхимия абсолютно ненужное умение...|А в Готике ваще зачарования нету, и че...Алхимия, очень даже нужное умения, а нужно затем, зачем и в Готике.
|Воровсто...ваще молчу...|Ну и молчи, в Готике воровство тоже почти бесполезное умение.
|Совсем не интересно качать перса,если у тебя куча денег,то считай что герой уже непобедим...|
Совсем не обязательно качать перса за деньги.Ты еще скажи, что набрал коды и непобедим...Или это ты о том что герой монетками закрывается:))...
|ДИСБАЛАНС ! Торговля позволяет продавать один и тот же "рваный бошмак" несколько раз одному и тому же торговцу,причем можно еще и увеличивать его стоимость...|А как дорого ты можешь продать этот "рваный бошмак", 1тугрик:)...И нет никакого ДИСБАЛАНСА.
|Вступление в гильдии НИЧЕГО не дает...Только возможность выполнять новые дибильные квесты...
(Пример : Гильдия магов...)
Ажира дает задания :
Приниси мне грибы
Приниси мне миску
Приниси мне цветы...Класс...мда...

Вступив в гильдию абсолютно ничего не получаешь (редко,после того как станешь гильдмастером,могут дать предмет)

Гильдия бойцов :

Айдис огненный глаз дает задание...
Иди убей крыс
Иди убей контрабандистов
И т.д.
|Готика: принеси мне топор... Принеси мне шкурки...Принеси мне травки...Принеси мне золото... Иди убей стражников...И вступление в гильдию дает возможность пройти дальше.
|ОЧЕНЬ сложно найти нужного учителя...столь большое кол-во городов мешает...|Только что плакался что тебе деньги мешают...Попробуй сам учиться, не у учителей.
|В Готики же умные нпс,интересные квесты,гильдии,куча умений|Умные НПС, не заметил таких, чего только тот паладин стОит, который кинулся со стены, орков мочить, а потом около стены и бегал...Квесты хорошие, но их мало...Гильдии. Даааа...Целых четыре. Куча умений. Куча, но маленькая...
|Про оружие...Ты наверное не внимательно играл в готику...В момент боя ДЛИНА оружия играет огромную роль...Например,если ты взял какой-нибудь короткий мечик и дерешься против чела с длинным оружием,то приимущество будет у твоего опонента...
Могу ошибаться но по-моему в морре такого небыло...|Можешь...И ошибаешься.
|Приходите в город копите денег (это довольно просто),идете к учителям качаетесь,качаете навыки,характеристики (причем никаких очков опыта не нужно,деньги есть,считай все ОК) и все,вы -супери мен ! Можете прокачать ненужные (маловажные навыки) и вы уже не только воин но и маг,можно и вором стать...(главное деньги) Так-то...

А в готики нужен ум...чтобы нормального героя раскачать...И нужно заранее выбирать кем будешь в дальнейшем...|А в Готике главное ЛП...Пробегаемся по карте, и вот у нас 15 уровень в 1 главе...Выходим из Яркендара и у нас 24-25 уровень...И еще маг может стать вором...
|Я однажды зашел во дворец к Вивеку и убил его...просто взял и убил...|Просто это в Готике, важных неписей обезопасили от особо буйных...
|Этот список недостатков морры,можно продолжать бесконечно...Также бесконечно,можно перечислять достоинства готики...Хотите продолжения ?|У ВСЕХ игр есть свои достоинства и недостатки.Это факт.

Готика и Морровинд - 4ever

0

А-а-а-а...Это безумие ! Со всей свойственной мне здержанностью,я могу сказать одно - вы просто тупо меня утрируете...
Короче...Давайте сойдемся на том,что каждый играет в то,что он хочет и не будем разводить лишних споров,а тем более сориться...Я уже понял что бесполезно приводить аргументы,потому-что фанат Готики все равно будет любить готику,как бы ее не обложили...То же самое с Моррой...
Но все таки,все что я здесь написал - правда...

0

Согласен, каждый выбирает то что ему нравится, и к чему его душа "лежит", а спорить о недостатках тупо и глупо, т.к. и там и там их полным полно.

0

Я тож согласен, но всё равно Морра луше...

0

Они обе офигенные. Не надо гнать ни на ту ни на другую.
НО ВСЕ ЖЕ ГОТИКА 2 КРУЧЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Хм...все-что я написал - ПРАВДА ! Готика лучше...А если сравнивать Аддон (Ночь ворона) то Морра - курит в сторонке...Если вы не понимаете очевидного...чтож...ЭТО факты говрят,а не я...

0

Хуже слепого только тот,кто не хочет видеть...(с)

0

Мое личное мнение: Готика на порядок превосходит Морровинд. Старался оценивать объективно:

1.Атмосферность. ИМХО, в морре она создается лишь за счет огромных игровых пространств,
своего мира, в который можно уйти на месяцы и так и не открыть до конца. Но вот общая
проработанность этого мира оставляет желать много лучшего. Готика пусть и не может
похвастаться такой масштабностью, но эта игрушка очень детализированна, каждая небольшая
локация индивидуальна. Плюс - NPC, которые тоже играют большую роль в создании атмосферы. В
готике это живые люди, которые ходят спать, есть, работать, а не трехполигональные
дуболомы моры (сугубо личное мнение, фэны Morrowind - не обижайтесь). Музыка хороша как в
Готике, так и в Моровинде.
2.Геймплей. Здесь каждый выбирает для себя сам. Лично мне больше по душе Готика.
Постараюсь объяснить почему. В готе гораздо более динамично развивается сюжет, игрок не
заскучает здесь с извечным вопросом "А что делать дальше?". Боевая система не сводится к
насилованию несчастной левой клавиши мыши. В Морровинде игрок либо часами путешествует по
пустынным (за исключением монстров) локациям, либо сидит в городе и читает неимоверное
количество текста.
3.Графика. Это почти не играет роли в подобных играх, они находят своих фанатов за счет
атмосферы. Но тем не менее. Может в некоторых моментах Морровинд чисто технологически и
опережает Готику (насколько я успел заметить, их немного), но готика смотрится гораздо
выигрышней за счет великолепного дизайна. Движок Г2 древний, как мир, но разработчики и на
нем умудрились создать живой и невероятно натуральный фэнтэзийный мир.

Хотя, что греха таить, сказано это все фанатом Готики. Наверняка поклонники Морровинд
найдут аргументы в противовес моим.
А общее резюме я сформулировал как-то криво, но оно примерно соответствует тому, что я
думаю: Morrowind -- игра для тех, кто хочет поселиться в игровой мир, жить в нем, узнать
его историю, читать тонны текста (не всем понравится, но это и игра не для всех). Gothic --
короткая, но интересная сказка, гораздо менее масштабная, но проработанная и интересная.

0

Ну я типа и написал:"Вот вам мое имхо"

to ZaTaR
Нет ты просто не ИГРАЛ в Морру.Ты ее включил,ГЛЯНУЛ и выключил.
Или просто сознательно вводишь меня в заблуждние ;)

Про навыки,прокачку,геймплей вообще не понятно,что пишешь.
Вот,например:"предметов вмещают слишком малую магическую силу"-чтобы не было дисбы,РАЗВЕ ЭТО НЕ ПОНЯТНО?;
"...Алхимия абсолютно ненужное умение..." - Если ты не умеешь играть алхимиком,то не надо говорить за других.А бутыльки реально помогают,особенно в начале игры.Вот и еще одна изюминка:НЕОБЯЗАТЕЛЬНО УБИВАТЬ - занимайся своим ремеслом и ты будешь расти в левеле.

"Вступление в гильдии НИЧЕГО не дает...Только возможность выполнять новые дибильные квесты..." - Опять промазал :)

"Мир огромный,но некрасивый...Графика в Готе лучше раз в 100... " -Сделай они графику покруче и на GF2 игра бы загружала участки часами - там же детализация такая!Ты попробуй прогрузить Балмору целиком в конструкторе и поскролить вперед-назад вот увидишь о чем я.На небо внимание не обращал?Звезды,большой спутник,малый спутник,туман(если есть) - все движется по своему.

"куча умений,которые в отличии от морры при определенной прокачке действительно нужны..." - Мдааа.... цельная куча!!! Для чего,например, нужен навык кузнеца - делать мечи,чтобы их потом продать.ОО!Мощно!В Морре же это починка!(да да оружие и броник вроде как люди чинили),а при наличии плагина,создание разных доспехов,соответственно,из разных слитков,соответственно, добываемых в разных шахтах Варденфела(добыть - это киркой намахать).

"В морре заклинаний много но они слишком однообразны" - Да ничего подобного.

В общем лана все...я больше не могу читать твой пост без иронии,Вот в этих твоих словах кроится истина:"
ИГРА ПЕРЕГРУЖЕНА СТАТИСТИКОЙ !!! Большинство навыков игрок вобще не использует..." - Это,как говорится,просто ТТ!Больше нечего сказать :)

Ты говоришь про тупость квестов за гильдию бойцов,а приходилось ли тебе в Готе РЕШАТЬ кто останется в живых ЛИ или Сильвестро?Так что не надо - ты размышляешь о том,чего не знаешь.

"Хм...все-что я написал - ПРАВДА ! " - ok,ok...флаг тебе в руки. :)
-----------------
TO ALL
Кстати,Гота мне больше нравится первая,чем вторая. В том числе и из-за хваленой атмосферы.

Лично мне интересно не просто бегать и мечом махать...Намахался ,знаете ли...а вы нет?

0

Edjah...

Я Морру прошел 3 раза...Так что нечего меня в этом упрекать...Относительно остального...
Я же говорю ! Предметы вмещают СЛИШКОМ малую магическую силу ! Зачем нужен навык,если его нельзя использовать по максимуму ?
Весь смысл игры накопить деньги,качаться вобще не нужно...Накопил денег,будет все ОК...
Во время игры совершенно не чуствуешь атмосферы,не ощущаешь себя частью мира....

Насчет алхимии...
В готики алхимия сделана намного интереснее... Смотри сам...

Герой находит учителя,изучает рецепт,собирает компоненты,варит зелье...
В Морре же алхимия создает дисбаланс,также как и торговля...

Купил у Ажиры компоненты,украл в Кальдере аппаратуру,варишь зелья,повышаешь навык (чушь) все зелья продаешь и ты БОГАЧ....Если ты богач,то автоматичски становишься суперменом...
Ну...и что ты скажешь ?

В готике кузнечное умение не только для того чтобы продавать мечи...По ходу игры герой может совершенствовать умение,следовательно делать крутые мечи...Кроме этого мечи еще можно продать...

Морра...

Кузнец...Мда...здорово...ты купил молотки и начинаешь чинить вещь...хехе...А где же наковальня ? Герой что,просто так берет молоток и чинит ? Хм...

Насчет заклинаний я правду сказал...В готике они намного красивее и изучать их может не каждый,а только избранный Инносом...
Насчет гильдий...Скажи что дают гильдии ? Лишь новые идиотские квесты...хм...

Игра перегружена статистикой !!! Большинство навыков не используется !!!

Насчет квестов...

На двор Бенгара все чаще и чаще приходят стражники из города...Нужно их прогнать...
В городе продают болотник,Лорд Андре просит принести ему пакет с болотной травой,который продали наемники в городе...причем этот пакет один наемник украл у другого и потом продал...
Верховный совет ставит перед тобой задачу пройти испытание огнем...(это я считаю очень занимательный квест)
В городе пропадают люди...Оказывается что бандиты похищают их и уводят в рабство...

Нужно заслужить уважение наемников...

ЭТОТ СПИСОК БЕСКОНЕЧЕН !!!

А в морре...

Чел стоит в воде..."ой у меня украли штаны,помогите !"... Классный квест !!! Круто !!!
Ведьма раздела варвара и украла его оружие...Молчу...
Ажира просит принести грибы...Хотя они у нее итак в продаже...

ВСЕ КВЕСТЫ ОДИНАКОВЫ !!!

ДА,флаг мне...Потому-что я аргументирую свои доводы...А вы (Demiurg и Edjah) просто меня утрируете...

0

И ваще,почему только я защищаю родную ВСЕМ нам готику ?

Именем Инноса...

0

"Купил у Ажиры компоненты,украл в Кальдере аппаратуру,варишь зелья,повышаешь навык (чушь) все зелья продаешь и ты БОГАЧ....Если ты богач,то автоматичски становишься суперменом..."- хмм...А ты попробуй стань богачом и замочи Дагота...Вот если ты деньги будеш на прокачку тратить...Но можно и не тратить, а так качать перса.
"В готике кузнечное умение не только для того чтобы продавать мечи...По ходу игры герой может совершенствовать умение,следовательно делать крутые мечи...Кроме этого мечи еще можно продать...
"- но от мечей, пользы нет ни какой... Их можно только продавать...
"Большинство навыков не используется !!! "-Ну тогда расскажи о них всем.Очень интересно.
"А в морре...

Чел стоит в воде..."ой у меня украли штаны,помогите !"... Классный квест !!! Круто !!!
Ведьма раздела варвара и украла его оружие...Молчу...
Ажира просит принести грибы...Хотя они у нее итак в продаже..."- Че то ты только эти квесты и приводишь...Ты только их, наверное, и видел.А как тебе тот придурок-паладин, у которого кошелек сперли???
Короче так... ZaTaR предлагаю перестать спорить, тк смысла нет никакого...Обе игры от этого не изменятся.

0

Лана Demiurg,я действительно не хочу никого обижать,давай не будем спорить и останемся друзьями... Ок ?

0

И ваще,почему только я защищаю родную ВСЕМ нам готику?
Хе... Ну вобщето ещё я её защищаю... посмотри предыдущие посты
А так, посмотри на главной результаты голосования.
кто за морру, а кто за gothic.

0

2Demiurg, я прочитав твои посты не понял тебе больше нравится морра или Gothic???

0

Морра без сомнения великая игра, но и Gothic далеко не хуже...

0

2knight.
Если ты читал мои посты, то должен был понять что обе эти игры мне нравятся...
Спор тут бесполезен, тк ниче не изменится.

0

Слушай внимательно,ZaTaR,
"Я Морру прошел 3 раза" - По тому,что ты пишешь можно понять,что ты 3раза заново начинал играть.Если все-таки это правда,тогда ответь ты специально несешь такую чушь про Морру?!

"Я же говорю ! Предметы вмещают СЛИШКОМ малую магическую силу ! Зачем нужен навык,если его нельзя использовать по максимуму ?
" - А я тебе отвечаю:"чтобы не было дисбы",те дисбаланса.Не надо гнать,что вместимость предметов мала!Ты можешь зачаровать пояс на постоянное восстановление усталости,и этого будет хватать.Более того,ты можешь залесть в конструктор,второе - установи плагин.Как видишь путей решения,как минимум 2.Ты просто некомпетентен в своих рассуждениях.

"Насчет алхимии...
В готики алхимия сделана намного интереснее... Смотри сам..." - Смотрю и что я вижу,Гота - могу делать только определенные напитки,примитивно стоя у алхимического стола,число которых значительно меньше,чем в Море.Количество эффектов от напитков в Морре ГОРАЗДО больше.К тому же есть алхимические инструменты.К тому же есть вероятность ошибки.А что есть в Готе... По поводу слов "интереснее","красивее" см ниже

"Герой находит учителя,изучает рецепт,собирает компоненты,варит зелье...
В Морре же алхимия создает дисбаланс,также как и торговля..." - А в Морре игрок не ищет учитилей?Не ищет компоненты?Не ищет инструменты?Ну а чего тогда? Торговля в Морре - дисбаланса,только при ПРОКАЧЕННОМ навыке + товары на большие суммы.А большими суммами трудно оперировать в Морре,потому что у торговцев есть денежный лимит,который,кстати,небесконечен,не в пример Готе.Ну дык вначале-то тебя все торговцы кидают!

"Купил у Ажиры компоненты,украл в Кальдере аппаратуру,варишь зелья,повышаешь навык (чушь) все зелья продаешь и ты БОГАЧ....Если ты богач,то автоматичски становишься суперменом...
Ну...и что ты скажешь " - Хех...Как 2 пальца.
1.купил у Ажиры компоненты - На какие лавэ? Пару десятков элексиров - это не сумма.
2.варишь зелья - А они у тебя сварятся?
3.продаешь и ты богач - Бред.Для того,чтобы прдать сразу все зелья придется изъездить Варденфел целиком.Потому что денег у торговцев на все эти твои махинации не хватит. "Богач"- Бред.Придется повторить этот цикло много много млять... очень много раз!Сколько по твоему "богач"?Если к примеру 1 неплохая лошадь стоит примерно 50000 золотом.А хороший напиток(который ты не сможешь сразу сварить) - 200,и это только по себестоимости,те продаж ты его за 100 только в случае хорошего навыка торговли.
4.становишься суперменом - Ты столько денег в начале игры не соберешь!Это же просто дофига!Навыков то сколько,а цена постоянно увеличивается! Или ты хочешь перепродажей напитков на это все заработать?Тебе это столько времени и мучений будет стоить. Замучаешься,да и неинтересно так играть.

"В готике кузнечное умение не только для того чтобы продавать мечи...По ходу игры герой может совершенствовать умение,следовательно делать крутые мечи...Кроме этого мечи еще можно продать...
Морра...
Кузнец...Мда...здорово...ты купил молотки и начинаешь чинить вещь...хехе...А где же наковальня ? Герой что,просто так берет молоток и чинит ? Хм...
" - Ты не читаешь,что я пишу?Или не способен понять :) ? Много мечей может создать кузнец в Готе? Простой меч,рудный одноручный,рудный 2ручный... Что еще? Морра:создание брони(свойства которой зависят от пропорций применяемых сплавов),починка брони и оружия.Зачем те накавальня для починки?Ты кстати заметил,что броню в Морре и Готе не сравнить?

"Насчет заклинаний я правду сказал...В готике они намного красивее и изучать их может не каждый,а только избранный Инносом..." - По поводу "красивее" см ниже.Правды тут быть никак не может,но об этом потом.

"Насчет гильдий...Скажи что дают гильдии ? Лишь новые идиотские квесты...хм..." - Наглейшее вранье!Вступление в другие гильдии изменяет отношение к тебе других НПС,причем по-разному от разных.Кто-то станет лучше к тебе относится,кто-то хуже.Кто-то будет готов напасть,если к нему обратишься.После выполнения квестов получишь награды - у Легиона,например,униформа и денежная сумма.А у Легионеров очень много типов брони,получишь такие,которые могут носить только шишкари - их нельзя купить,постепенно соберешь все.Но в принципе награда не поддается какой-то систематике и награждают по-разному. Ты специально вводишь в заблуждение неиграющую в Морру часть форума или сам не играл,а мне тут паришь про то,про се...Не серьезно как-то.

"Игра перегружена статистикой !!! Большинство навыков не используется !!! " - Ничего подобного!Если для ТЕБЯ Морра тяжела - так и скажи!

"На двор Бенгара все чаще и чаще приходят стражники из города...Нужно их прогнать..." - Мдаа... Пришел,налюлячил им,и все! Чем здесь мне,как ценителю квестов, наслаждаться?Нечем
"В городе продают болотник,Лорд Андре просит принести ему пакет с болотной травой,который продали наемники в городе...причем этот пакет один наемник украл у другого и потом продал...
Верховный совет ставит перед тобой задачу пройти испытание огнем...(это я считаю очень занимательный квест)" - Согласен.Но,но вот "таких занимательных" в Готе раз,два...а в Морре - ПОЛНО!!!!! Понятно?
"ЭТОТ СПИСОК БЕСКОНЕЧЕН !!!" - Еще как Конечен!Уже почти закончился.

"ВСЕ КВЕСТЫ ОДИНАКОВЫ !!!" - Это ты опять вводишь нас в заблуждение враньем.

!!!!!!! "ДА,флаг мне...Потому-что я аргументирую свои доводы..." - У тебя нет аргументов.И доводов тоже. Ты говоришь "интереснее" - это не аргумент,не обоснование,ни что-либо еще!Это ЛИЧНОЕ впечатление ,бесспорно ты имеешь на него право. НО! Мы ,проще говоря,рассуждаем ,что ЛУЧШЕ. ЛУЧШЕ - это превосходство одной игры над другой по неким характеристикам и параметрам.У нас жанр игр какой? RolePlayingGame.Вот и давайте будем анализировать и обсуждать не личные впечатления,потому что в этом случае мы превратимся в "людей-баранов"(Модеры,это психологич. термин ;) ).
-------------------------------------------------
Тo Knight
Я Вас умоляю! lol
Ну как Вы собираетесь судить об играх по голосованию. Вы можете судить только о личных впечатлениях!Способен ли каждый голосовавший проанализировать РПГсоставляющие этих игр.Скорее это голосавание как ответ на вопрос :"Фэном какой игры Вы являетесь?".
-------------------------------------------------
Всем.
Предлагаю обсудить боевую систему Готики.

Утверждение:Несмотря на то,что многие считают боевую систему(бс) Готы какой-то уникальной и продуманной,я ее таковой не считаю.
Обоснование1:Трудность управления.Доводилось видеть как играет новичок?После первого же боя он(новичок) в шоке:"Почему я нажимаю,а он не бьет?".Действительно,если игрок нажимает кнопку не в определенный момент,то персонаж удар не совершает.А иногда вообще стопорится,при том что гамер просто обдолбился на клавишу.Вот в BladeOfDarkness все тип-топ.

Обоснование2:Баги "захвата".Бегут на игрока 6 гоблинов.Автоматически "захватывается" 1 из гоблинов,а остальные соответственно располагаются по бокам от перса.Игрок наносит удар и гоблин парирует атаку на отскоке.Так вот гамеру придется,тк перс окружен,просто не защищяясь,поворачиваться до тех пор пока не будет захвачен другой противник.А вот тут 2а нарекания.Сделать это в окружении элиты орков тяжеловато;нажмешь Ctrl - и опять настроишься на того,от кого поворачивался.

Обоснование3:Нанесение вреда.Тут все просто - стоят 3противника,захвачен центральный.Производим режущий удар 2ручным оружием.Кого задевает? - Всех.Кто получает урон? - ТОЛЬКО "захваченный",те центральный.

Обоснование4:Отступление.Нет быстрых путей для отступления,например,прыжка назад.

Давайте вести дискуссию,а не спор ;) . Хотите возразить на утверждение - возразите на все обоснования.Просто раскричались:"...Продуманная сб...","...Уникальная сб...".А на деле все сводится к тому,что ШЕСТЬ комбо появились.При том,что игроку а любой момент игры доступны ВСЕГО ЛИШЬ ДВА.
К тому же бс отнюдь не главный показатель РПГигр.По отзывам фэнов МНЕ становится понятно,что Гота скорее ближе BladeOfDarkness,чем Morrowind.А вот бс BOD сделана добротно и в сравнение не встанет с Готикой.
Обсуждаем "что лучше" - сравниваем РПГаспекты.

Всем GL.Извиняйте если утомил или обидел.

0

Вам не кажется что тема уже "прожована до корней", и пора завязывать с этим спором.

0

2-Edjah-
Ну???От твоей тирады чето изменилось???
Обе игры стали лучше???
В них исчезли глюки???
Нет!!!
Предлагаю тему закрыть.

0

To Demiurg
Кхе...
У меня и не было целью сделать одну из игр или обе сразу лучше или хуже.
Мне показалось,что было бы интересно порассуждать,а не
"Мне это больше нравится!Значит я прав"-"А мне нравится другое!Значит я говорю правду,а ты врешь",те тупо спорить.
Вот я и влился.
Не хотите - не надо.

Всем GL

0

А давайте закроем эту тему? Всё равно любителям Готики вы не докажите что
Морра лучше,и на оборот, это всё равно что сравнивать Warcraft и Age of empires
или диаблу и MU...

0

Я за.
Тему надо закрыть пока не началась третья мировая.
А игр БЕЗ глюков, не бывает.

0

тема бы так и ушла вниз, сама... :) но вы ее обновляете и обновляете... :))

В этой теме интересны МНЕНИЯ об играх (Морровинд и Готика), а не критика мнения другого игрока. Так что хотите что-то сказать ОБ ИГРАХ - пишите ;)

0

Gothic.
Несколько годков назад увидел в магазине Готику от 1С, решил купить... В общем, прошел ее 4 раза (маг, страж, наемник, воин), и в пятый не прочь пройти. Изучил и облазил все, что можно. Друг тоже игру обожает. Даже сейчас в нее играет!
Месяца два назад купил вторую Готику от Акеллы (пираты must die!), рубился в нее аж месяц с половиной, прошел за наемника, ОнД. Изучил ее, как и первую. Хочу сейчас еще пройти, т.к. игра в натуре не одноразовая, а потом еще и еще. Кроме этого, прошел адд-он к Готике "Диккурик". ИМХО не удался ВООБЩЕ. Какая-то жалкая пародия на замечательную игру. С нетерпением жду появления в нашем городе адд-она Ночь ворона к Готике 2. По-моему - хорошая вещь!
Morrowind.
Я пытался всеми силами играть в Мор, искал в нем все прелести, старался не обращать внимание на "непрелести", но понял - игра не для меня. Это гама безусловно шедевр, но просто НЕ МОГУ Я ИГРАТЬ В MORROWIND. А может не умею или не понял ее.
Короче, я ОБОЖАЮ Gothic, а MORROWIND просто уважаю :-)

0

Извиняюсь, что не совсем в тему, но тут зашла речь о системных требованиях TES IV: OBLIVION
Могу сразу сказать, что читал на эту тему интерьвью с разработчиками на одном из англоязычных сайтов.

Вот такая конфигурация будет минимальной:

P4 2000Ghz
512 mb RAM
ATI Radeon 9600 128 Mb или GeForce 5700 128 mb

На такой машине игра будет идти медленно (15-18 кадров в секунду) в разрешении 640x480 при 16-битном цвете с самыми минимальными эффектами и дальностью обзора. То есть - никакого удовольствия.

Для подлинного наслаждения игрой (то есть 1280х1024, 32 битный цвет и максимальные эффекты) разработчики рекомедуют:

P4 3000Ghz Hyper Treading
2 Gb RAM (офигеть!!!)
GeForce 6800 Ultra 256 mb или ATI Radeon X800 256 mb

Вот так то..... Как говорится - no comments.... Остается только надеятся, что у GOTHIC III системные требования будут поскромнее.

0

А если по теме - я люблю MORROWIND не меньше, чем GOTHIC II (в которую играю, как в Морр - исключительно от первого лица, с видом из глаз). Везде есть свои недостатки, но везде достоинств больше!
И еще всем советую замечательную RPG от первого лица - ARX FATALIS. Все три эти игры -великие, и в каждую из них просто обязан поиграть любой фэн ролевог жанра.

0

Ну а чего тут офигевать...Судя по дате выхода TESу придется работать под Win Long, а она и сама будет по минимуму просить 1 Gb (Для комфортной работы под XP сейчас еле хватает 512)+куда то надо пихать саму игру. 3000 P4 - не так уж и много (у меня 2600+ХP 5900ХT- Г3 где то даже тормозит чуть). Так что придется деньги зарабатывать...

0

Уважаемые!
сразу скажу. что мне нравяться и Гота и Мора, есть и там и там минусы и соответственно плюсы.
Но есть один ГЛАВЫНЫЙ аргумент в пользу Моры. Новая Готика (в смысле 3) будет реализовывать те самые моменты которые реализовала Мора (конечно не всегда лучьшим образом)
Смотрите сообщение в теме GOTHIC3 сообщение от GID от 30.11.04г.
Практически все что там анонсировано реализовано в Море (соглашусь есть в ней проблемы)
А так в целом и та и другая игрухи супер!!!

0

Читал эту тему, просто терпения не хватило прочитать все посты!
И там и тут: а мне Морра нравится, а мне Гота, а там управление лучше, да не там лучше, бла-бла-бла...
Те кто играл в Морру меня поймут: Вивек сказал двум животным, спорящим о том кто из них красивее: Оба вы ужасны...

0

DrVerner,
а что тебя раздражает?
Народ просто делится своим мнением, ведь вопрос задан совершенно конкретный - "Что лучше ......"
Если мне больше понравилась Готика, то как по твоему я должен об этом написать?

0

Cамый взвешенный ответ на заданный вопрос - см. в ''Готика или Морровинд'' в ''Главной'' ! Только от Лорхана!;-)))

0

Alexis
Да то и раздражает, что все наперебой пытаются убедить других, какая из игр ЛУЧШЕ. Все эти многочисленные споры говорят лишь об одном: обе игры ДОСТОЙНЫ. Никакая не лучше и не хуже. В одной есть свои недостатки, в другой - свои. Возможно стоило бы поставить вопрос по-другому, чтобы расставить точки над i: Какая из игр вам нравится больше? Тогда было бы понятно, что люди высказываются, исходя из ЛИЧНЫХ предпочтений, а не выставляют напоказ свои амбиции.

0

а как по мне так и готика, так и мора по-своему хорошие и в них есть свои плюсы, а есть и минусы.
например в готике лично мне не очень по душе система прокачки персонажа, а в море не нравится система диалогов по ключевым словам (слишком много не нужного , по-моему)..в готе можно б было и мирок чуть побольше сделать, а в море наоборот, чуть по-меньше...и еще..в готике очень нравится сюжет и атмосфера, чего, на мой взгляд, не хватает мору...можно продолжать до бесконечности, но это на любителя....

0

прочитайте про КИОРРУ думаю всем понравится

0

В Морровинде, когда находишься в городе, очень достаёт реакция NPC. Слышать каждые три секунды фразы типа "побыстрее, у меня мало времени", "мы следим за тобой, ничтожество", ни в коей мере не способствует отыгрышу.

0

Я вот здесь... дико извиняюсь, товарисч "бог Сновидений"..., объясните плз, что вы под отыгрышем подразумеваете...???
Заранее признателен...
Хотел всё БИанора спросить, об ентом отрыгише..., да он обязательно язвить начнёт...Падва...

0

Playshner
В данном контексте отыгрыш - это прожить роль персонажа, отыграть её, погрузиться в атмосферу игры и жить ей. Это - когда забываешь, что перед тобой тупые NPC, и видишь людей, которые живут своей жизнью. Отыгрыш - это когда проживаешь игру и выбранную роль в ней, а не тупо проходишь.
Так вот, зомбифицированные персонажи в городах Морровинда, которые своей неадекватностью не дают забыть, что перед тобой - всего лишь NPC, не дают погрузиться в атмосферу игры.

0

Пасыба...за прояснение понятия...А в остальном...я давно с этим согласный...

0

Про отыгрыш Бианор много говорил в этой теме
http://www.playground.ru/forums/morrowind/75832/

0

Я в свое время отыграл не одну роль в Морровинде...Эх, были деньки! ( На этом месте Лорхан ностальгичекси всхлипывает)

0

А мне кажеться дльябла 2 лучше, там шмоток больше!

0

Народ - вам не надоело распылятся тут а? Вы просто каждый определитесь кому нравится Гота2 кому Морра - а переубеждать смысла никакого нет, всё равно никто не согласится резко перейти в лагерь сторонников Морры или наоборот Готики2 - даже если ему в нос ткнуть самые железные аргументы! Мне вот Морра нравится больше - но и Готика2 глубоко симпатична. По графике голая Морра всё-таки смотрится убого, но вы и учтите разницу во времени выпуска! Морровинд разрабатывался в 2001 году а Готика2??? Вот графика и выглядит убого! Поэтому докапыватся до Морровинда по теме графики - просто не серьёзно! А если опустить тему графики то аргументов в пользу Готы2 не так уж и много! И под конец скажу так - Готика2 это красивая сказка с минимумом сюжетных ветвлений, неплохими скриптовыми NPC и упрощенной ролевой системой - в тесном но насыщенном мирке, а Морра это глобальный мрачный мир с огромными возможностями(которые многих отпугивают), мертвыми NPC и неплохой ролевой системой.

0

Рассказываю:
Сам я очень большой поклонник Готики, прошёл её несколько раз, Ночь Ворона, Диккурик, играл ещё в несколько аддонов, Морровинд тоже играл, играю сейчас, никак не могу пройти, так как после получаса игры он мне надоедает и я играю во что-нибудь другое, Могу сказать одно:Обе игры просто супер, Великие игры, но мне больше по душе Готика!
Конечно в Морровинде много достоинств:Наверченный сюжет, Отличная графика, огромные локации, множество НПС куча квестов, но все эти достоинства смотрятся бедно по сравненеию с одним большим достоинством Готики:Полностью озвученным диалогам, я уж и не говорю о многих других достоинствах, таких как Захватывающий сюжет, в Морре сюжета как такового и нет...Очень живая атмосфера игры, начинаешь играть и не можешь оторваться, очень интересные квесты, хотя и не отличающиеся разнообразием...и ещё много разных достоинств, перечислять которые не имеет смысла, т.к. они уже давно перечислены выше!
Насчёт управления, какое это имеет отношение к качеству игры, если игра интересная, мне пофиг на управление, я всё равно буду в неё играть, Кстати, в готике очень удобное управление ,просто к нему надо привыкнуть!А в Морровинде управление очень простое, машешь мечом и, если прокачан навык, то сносишь любого с 2-х ударов, у меня был такой перс после 3-х дней игры, а в готике нужно прокачаться до 30 левела, а сделать это не просто, особенно в Ночи Ворона!
Морровинд:Никакого смысла в игре, начинаю:Иду, вступаю к магам, на втором задании(поддельный камень душ) Ворую со стола Гальбедир несколько камней, в том числе и великий камень душ(Крылатый сумрак) продаю их все в общей сложности за 27 000, иду, качаю навыки, начинаю выполнять квесты, качаю воровство, иду ворую кучю разных вещей, продаю Скампу в Кальдере, он берёт всё по номиналу, у него 5000 скоро у него уже куча вещей, иду мочу Дремор, забираю Даэдрические мечи, складываю на полочку в доме, те, которые оказываются лишними(То есть уже есть) продаю Скампу по номиналу, например продаю за 60 000 или 80 000, Дальше всё просто, нахожу учителей, качающих навыки до 100, качаю всё как надо, если не хватает денег, покупаю свиток вызова Золотого Святоши, ловлю его душу и продаю за 80 000...(Просто набираю у скампа вещей, жду 24 часа для обновления денег, кто говорил, что в Готике у торговцев деньги бесконечные?)Продаю предметы и так далее, у меня сейчас 30 левел, всё прилично прокачано, несколько навыков-100, дальше качать не имеет смысла, т.к. я сейчас мочу любого, а он в меня даже попасть не может=)ВЫзвал Дагот-Ура через консоль, замочил...Вивека-Замочил ,кучю персов-ЗАМОЧИЛ!!!Нафига дальше играть, мне дают задания, я иду и с лёгкостью их выполняю, некто мне не мешает, а если помешает-ему же хуже!И всё, выполнять задания уже не интересно, а как достаёт читать кучю текстов!!!Это сплошная скука!!!В Готике всё же наоборот, что-бы прокачаться необходимо долго играть, выполнять квесты, зарабатыать опыт, а в Морре-Пошёл срубил бабок, обучился, и всё...В Готике же я долго не мог завалить Драконов(В Ночи Ворона) Долго думал, как, хотя перс был прокачан как надо, монстров на мечтности вообще не было!И только потом понял, как...
Морровинд же какой-то не живой, он надоедает очень быстро, и при чём тут прокачка персонажа, нафига мне стоько умений, если они не вносят в игру особого интереса?Вот например, зачем мне алхимия??Да я могу накупить любых зелий и не надо мучиться, или нафига мне навык стельбы, если и мечом можно всех положить...Зачем нужен навык торговля, красноречие, если и так можно срубить бабок целую кучу!И так можно до бесконечности!Морровинд несомненно отличная игра, но он проигрывает Готике По Атмосфере игры и по интересу!В Морровинде всё слишком запутанно, Говорят иди туду, не зная куда...Я например очень долго искал вход в секретную библиотеку, потому что он запрятан как надо!Или квест с поиском золотых яиц, да эту шахту никогда не найти, если ты не знаешь, где она,можно конечно если у тебя куча времени!В Готике же всё намного проще!Дают задания, идёшь их выполнять, не надо целый день шастать по местности и искать нужную шахту, запрятанную под водой!!Очень большой недостаток Морровинда-Очень маленькое разнообразие врагов!Шастаешь по карте, а врагов-минимум, и всех их снимаешь с 2-х 3-х ударов!!А качать плаги по 30 метров, которые добавят врагов при моём Диал апе на 44 Кбита нет возможности!Так я могу продолжать до бесконечности!
На этом заканчиваю, Моё мнение:Готика и Морровинд Одинаково Хороши, но я отдаю предпочтение Готике, потому что В Готике Мир намного живее и в неё охота играть и играть а когда она заканчивается, сановится очень грустно... Но если и дальше будит идти спор, что же всё-таки лучше, то вы ещё увидите много моих постов в пользу Готики, так что советую закончить на этом!=)
Ну а если тут появится Лорхан, то Третьей Мировой не избежать!!!

0

"А мне кажеться дльябла 2 лучше, там шмоток больше!"
С каких это пор, качество игры определяется кол-вом шмота????
-----------
Шмоток приблизительно как в морике. Вот только в Морике есть ещё и шмотоплаги. :)
----
Любишь наряжать персонажей- играй в Sims-ов. :)

0

elyitres Отсюда вывод... Не злоупотребляй спойлерами :))

0

"а когда она заканчивается, сановится очень грустно... "

Это и убивает у 99% процентов людей желание переиграть игру с начала! Я например Готику2 прошёл 2! раза и больше не хочется абсолютно. А в Морру играл раз эдак 8 целиком проходя по сюжету (туда же относится и Tribunal и Bloodmoon) и начинал раскачивать разных персов еще раз 20 - и не прочь снова сыграть - ностальгия блин! А Готу2 прошёл - положил на полку, поставил аддон - прошёл, стало дико скучно и грустно и Uninstall её нафиг.

0

Прикольно, у меня то же самое с Готикой!!!А Морровинд не доиграл даже, ну не интересный он, ходишь по бескрайним просторам, а замочить толком и не кого!Одни скальные наездники...Да и квечты постепенно доставать начинают...Спасти положени е могут только плагины...А Готике плагины и не нужны!Там и так всё в прорядке!!!Ничего менять не надо, потому что игра удалась на славу!А Морровинд-Фанатам жанра, это настоящая РПГ, но играть в Него не интересно, Хотя в Готике намного больше Action, но она намного интереснее, Да и Жанр РПГ там тоже присутствует, да и вообще везде она лежит в разделе РПГ, А Морровинд-Это так, прокачка, а дальше играть и не интересно.А В Готику можно играть снова и снова!И даже не находя нового играть всё равно интересно!Это моё личное мнение, но я всё таки отдаю предпочтение Готике, так как эта игра намного интереснее, чем Морровинд, Хотя в предыдущем намного большие пространства и намного больше квестови т.д., но всё же Готика Интереснее!!!

0

Незнаю...
Я както когда наконецто замочил Живого дракона... в готу больше не играл, уже не интерестно... у мя, все кого я знаю(за исключением одного сокурсника) тоже после первого прохождения интерес к ней потеряли... А в Морр мона играть и играть... ежели говорят чё не интересна, тускло... и тп.... то рассказываю "рост" Морровиндеров...

Сначала играешь, играешь.... и ящё играешь...... потом где-то на третьем испытании задалбываешься по пустыням мотаться.... и забрасываешь диск с игрой даляко-даляко, месяца на три... потом "случайно" обратно достаёшь, и начанаешь гамать... когда наконецта Морровинд спасён... Даготурыч убит... начанаешь бегать, прыгать, радоваться... друзей поучать... потом интерес к игре пропадает, когда проходишь очередной 3584396783907839067 квест... и надолго... но боятся не надо, потом идёт новая волна... начанаешь делать сам плагины... вооружившись "КС для чайников" с фуллреста и почитав её мянут пять... начанаешь себя чувствовать гипер-мега-плагомейкером... ставишь плаги, извращаешь их своими кривыми руками, игра конечно падает... но всеравно, ощущая себя Создателем идёшь творить Морровинд... Потом постепенно приобретаешь навыки в КС и вот первый твой плагин с кривым домом в Балморе выложен... и тп.


Вообще чувакам, кто не очень ценит сюжет игры, кому нравится мочиться... кому в игре больше всего нравится МОЧИЛОВО... делать в Морре нечего, ибо не поймёте...

0

2 elyitres


Ну тут гдето ты наговорил, много разных гадостей в адрес Морры...
отвечаю:
про озвучку...
Хех игра былабы тогда на ДВД, даже на двух(если не на трёх)... просто диалогов дохрена...и текстовые диалоги- ето наиболее лёгкий вариант...

В Морре и сюжета как такового и нет
Хех, ето ты не по адресу явно... Скажу одно преймущество Морры(ИМХО) В Морре ты живёшь...если ты втянулся... то ето для тя как вторая жизнь... бежишь поскорее домой с лекций(а то ваще на них забиваешь) шоб сесть за комп... Игра конецно без нормальных скриптов на движение смотрица убого, но... в конце концов(опятьже ИМХО) получается чё живее Готики... А про сюжет... ты хоть из имп. канцелярии вышел?... игра и была построена на том, чёбы игрок по сюжету шёл, когда душа пожелает... хоть когды сифлисом(шутка, корпрусом) болеешь, хоть когда... а сюжет... не чета Готике о котором мона рассказать в двух словах...

Насчёт управления
Скажи по-честному ты с какого раза первый раз замочил двух гоблинов у башни Ксардаса?

А в Морровинде управление очень простое, машешь мечом и, если прокачан навык, то сносишь любого с 2-х ударов
Ящё раз повторяю... игра построена не на мочилове...нету острых ощущений? плз, зайди в опции, поставь сложность на 100, и беги в Морнхолд... и помочи рук Альмы(царство ей небесное)... тока без алхимии(у мя давно уже плаг стоит закрывающий ето недоразумение) про алхимию, могу сказать, чё ей не пользуюсь(ибо читерство...) - ето очень огромная дыра-недоработка у разрабов, так чё оставим ето на их совести...

сделать это не просто
без ночи ворона- лягко...(даже очень...)

т.к. я сейчас мочу любого
опять вспомним рук Альмы...

я иду и с лёгкостью их выполняю
скажи чесно сколько времени ты искал Луну-и-Звезду...

не мог завалить Драконов
А глазом Иноса поболтать не пробывал? ;););););););)

но он проигрывает Готике По Атмосфере игры
Как говорится на вкус и цвет... я например считаю чё Гота - игра совершенно, начисто лишённая атмосферы... и никто мя в етом не переубедит...(тогда захрена я тут ето пишу=)) У мя например сердце не может не содрагаться когда я вижу етот тусклый жёлтый цвет, слышу спокойную глав. тему...(наверное романтик) ведь жизнь древнего человека не состояла из одного мочилова, люди тогда привыкали к размеренности... вот и я привык...

Очень маленькое разнообразие врагов
Хех, вот я те ща скажу умную вежчь: врагов(Creatures) в Морре НАМНОГО больше чем в Готе... а вот их кол-во... дай мне пять минут, я покапаюсь в КС и у тя место скальных наездников будут появлятся зол. Святоши... причём с очень большой скоростью появления... ты через день снесёшь етот плаг на xep... ибо невыносимо...

А Морровинд-Это так, прокачка
нужно месиво? играй в Дум... ну а если нужны квесты, сюжет, ну графа под конец, то играй в Морру... ежели те ето не важно, то иди пока на кухню покури...




Ящё советую поиграй в Даггерфол... заметь, игра ящё на ДОС'е но лучше и Морра, и Готы...

0

Даа, обосрали готики как могли, спасибо, огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все-то товарищ Dagot правильно говорит, только вот забыл он наверное, одну русскую, а может и не русскую поговорку: "На вкус и цвет - товарища нет!"
Местами вы правы местами может как мне кажется и заблуждаетесь.

Есть люди которые любят именно готики, есть люди которые любят именно Morrowind, есть люди которые стараются совмещать в себе и готики и моррики(простите за каламбур).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот моя история: сначала была gothic 2 ночь Равена - играл долго и упоительно, почти сразу стал мастером во всех тонкостях и квестах( по крайней мере я так считаю), мото подумал а не замахнуться ли мне на TES3? замахнулся купил от 1с чистую без аддонов, поставил - вижу(на мой взгляд искушенного готикой) а графика то не очень, каксь коряво криво, поставил FPS оптимизатор, мног плагинов - рукопашный бой, прикольные одежды, родные калашниковы, и т.д. Смотрю дошел до 10 уровня и поднадоело - прыгать и махать палкой для набирания уровней (ну это я образно), закинул я морру и купил gothic 1 + аддон диккурик - играл долго.
Понравилось, но потом вспомнил о морре и прикупил Bloodmoon и Tribunal, скачал много плагинов (giants и другие) и стал играть.
Что я могу сказать. Bloodmoon я прошел на одном дыхании( прошел все главные и побочные квесты) и сразу после bloodmoon у меня уровень был 33, валил почти всех с с трех ударов (сключая ботов из Giants), надоело, неправильно я бойца раскачал(получился и не войн и не маг).
Теперь играю заново, но считаю что bloodmoo я прошел и теперь спокойно прохожу основные квесты и присматриваюсь к квестовой линни трибунала.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Теперь я знаю, что люди создавшие эту тему не знали о чем говорят, они не играли в одну из них, или им она просто не понравилась, и поэтому они начали обсирать ее.
Эти две игры объединяет только то, что они RPG и все, точка.
Правильно товариш Плешнер сказал, что морра похожа на школу, но ведь не всем же она(школа) не нравиться.

И еще морра отличается тем, что в ней есть конструктор, нет в готиках он тоже есть но он намного сложнее и нормальный юзергайд приходилось собирать по кусочкам.
И конструктор морры позволяет даже полным чайника создавать и/или изменять параметры игры и геймплея.

0

В Блудмоне сюжет самый лучший среди Готик, Триба и оригинального Морра (имхо)
В Готике анимация красивая, магия симпатично сделана, мечом весело махать - во всем этом игра явно имеет преимущество.

0

Да и еще всякие штучки - мясо пожарить, на стуле посидеть, на кровать лечь, молотком постучать, мотыгой помахать и т п

0

С плагинами в моррике и курнуть можно и топорм деревья порубить и жратву приготовить, и костер зажечь.

0

По мне Готика лучше...
Морровинд мне быстро надоел. И графика в Готике лучше и атмосфера...

0

Не, ну вы хотите опять здесь всех разосрать, так что ли?

0

Такие темы для этого и создаются...

0

Ну и какой же сюжет в морровинде?Ходишь к дуракам, берёшь квесты, и всё...Не, я далеко там не дошёл, стал главным в 4-х гильдиях, а дальше играть надоело!ТАм иногда дают такие квесты, что без подсказки их просто не пройти, В некоторые места без наводки просто не попасть, а у меня нет времени шастать по карте 2 часа, что0бы пройти один квест, приходится пользоваться интерактивной картой морровинда...А в Готике всё просто, не надо часами искать какие-то предметы, сел и погрузился в сюжет, не надо бегать и мочить кучу монстров, что-бы прокачаться, просто играешь, и всё!ДА и музыкальное сопровождение в готике намного лучше...Короче, ухожу я с этой темы, душа моя пренадлежит Готике, и никто меня не переубедит, что Морровинд лучше!

0

Обе игры по своему хороши.
В обеих играх есть свои плюсы и минусы.
Играя в Морровинд в настоящее время, и читая книги, которые в ней есть, можно представить обе эти игры с точки зрения книгочтея:
Готика - это повесть, а Морровинд - роман в 3-х книгах :))

0

Мась, ну ты блин даёш... такую тему из гроба подняла...

0

крокозябра,
разве тема, которая на первой странице, находится в гробу? Нашла я ее именно на 1-й странице, а не 10, к примеру. Тебе что, придраться больше не к чему7
Предыдущее сообщение, под которым я написала свое, было от 27.08.05 14:38

0

Вы еще подеритесь...

Крокозябра, Маска темы не поднимала, наверно это сделал модератор...

ЗЫ Но кто он? Inkognito??

0

Недавно купил журнал РС игры.И нашёл видео как какой-то чувак проходит вашу любимую Мору минут за 10!!!Он варит зелья левитации и ещё какие-то , летит в цитадели Одросал и Веминал мочит Даготов идёт к Красной горе и разрубателем и разделителем мочит сердце Ло(р)хана!
На обратном пути Азура его поздравляет и КОНЕЦ ИГРЫ!!! Самое интересное он не купил ничего кроме компонентов к зельям!А алхим.набор он стырил в Кальдере.Готика ЛУЧШАЯ!

0

говорят, что в Морре можно играть и после выполнения этого самого квеста (самого главного в игре), потому что титров нет никаких после убийства Дагот Ура и разрубания сердца, все остается как есть, только все жители континента встречают и приветсвуют героя ;)
можно продолжать дальше жить, выполнять квесты, увеличивать свои навыки, и т.д. и т.п....

На форуме Морровинда как раз есть темка про то, что ты тут написал, вместе с клипом ;)
Но автор написал, что он прошел игру за 14 минут ;)

0

в Морре можно играть и после выполнения этого самого квеста (самого главного в игре)

А зачем? Без главквеста и главзлодея теряется смысл игры. Заслали Нереварина куда надо, выполнил он свою цель, что дальше? Бесцельно шляться по окрестностям с одного удара убивая любую тварь или выполнять бессмысленные второстепенные квесты по типу "этого убей", "того спаси", "эту вещь принеси"? Очень быстро это надоедает. В мире Морровинда Нереварин после убийства Дагот-Ура становится просто-напросто никому не нужен. Вовремя уйти тоже наука.

0

JohanZ, полностью согласен, но есть плагины увеличивающие сложность игры, а если поставить трибунал, можно продолжить игру...

0

Neoquicklingon, а чо? я-бы подрался...

Угу... барабашка...

Машка, если-бы тема неподнялась, то она бы так и умерла, следовательно ты можно сказать из комы тему вытащила. Жаль тема хромая.

0

to Maska-z ты слу чаем не из Казани
зы я оттуда

0

крокозябра,
я написала свое мнение по играм, а на остальное мне пофиг, и на тебя тоже. А отвечаю потому (в посл раз), что ты тут будешь зудеть и зудеть... до потери сознания; если делать нечего, поиграй в Готику ;))
Точка.

0

- все диалоги озвучены,что вносит в игру свою толику атмосферы(+),почему-то (может дело в графике) готика более "уютная"(+),атмосферность (+)
МИНУСЫ - совершенно ужасная ролевая системы ( мало навыков для прокачки - их практически нет)(-),слишком большая сложность, а если вспомнить,что было в аддоне то вообще страшно(-)

0

-------------------------------------
elvis_1956
Слишком большая сложность...
--------------------------------------
С сожалению, сложность там невысокая...

0

Мне что б так не парясь пройти Готику 2 без адона требуется 8 часов времени не считая перирывов. И это вы называете сложно ?

0

Дед Мазай просто ПИД0РАСТ за каким говориться Х*ем пришёл? Как пришёл так и ушёл!ГОТИКА ЛУЧШАЯ!

0

Кидану свое мнение о Морровинде, все равно делать нечего...

Сюжет: весьма не плох, но его начало больше смахивает на "TesII:Baggerfall", то-есть ГГ очередная пешка императора, неужели нелья было придумать нечто более оригинального?. Все говорят "Нелинейность!", так вот, если эту нелинейность убрать, игра превратится в пустышку... которую можно будет побыстрому пробежать! Одно но, поставив Tribunal и/или Bloodmoon, будет чуток поинтереснее...

Графика:Она хороша, за исключением некоторой размытости и затемненности: Смотришь на NPCа, такое чуство, что его шарахнули со всей дури лицом об стену... а подходишь к зданию и невольно думаешь... что, кто то потер все наждачкой...
Одно радует, доспехи на герое смотрятся весьма красиво ;)

Анимация: Ее грубо говоря нет... Посмотрите совецкие кукольные-мульты и вы поймете,
что она ничем от них не отличается... неписи и монстры смахивают на каких-то буйных эпилепсиков...
Также мир излишне мертвый...(Исключение Tribunal, он в полне живой)

Звук/музыка:Звук хорош, а вот музыка... всего несколько композиций, очень схожих
между собой, иногда даже с трудом оличишь одну мелодию от другой... Хотя ничто не мешает
заменить оригинальные mp3 на свои любимые...

Баланс: Полный провал... монстры очень слабы... (За исключением некоторых особей Bloodmoon-а)
В оригинальном морровинде, меня ни разу не убили (хотя сложность стояла на +100)... Достаточно
правильно зачаровать катану/скимитр... и ГГ валит всех с одного удара... Навык алхимия показал себя как полное "читерство", нет ничего проще, чем сделать себе каждый атрибут под 12миллиардов на 300тысяч минут к примеру...

Ролевая система:Все супер, если бы разработчики недопустили несколько фатальных ошибок...
А именно:Зачем-то поставили учителей, тренирущих навыки до 100 (Можно в первый день игры
прокачать себя до MAX),и не профиксили навык алхимии...

В общем для первого раза игра очень интересна, но проходить 2й раз уже не имеет смысла...
(Тк знаешь, где что находится (учителя/артифакты/итп)) И вабще она весьма насыщенна, прошел раз, больше не хоцца.Есть конечно хорошие моменты, например чтение некоторых книжек...
(Но большая часть из них какой-то бред :))

Susumo, а морровинд можно пройти за 15минут :))

0

Не что не говори в море прикольно качатся

Поставил всегда бег и упер ГГ в какуюнить стенку и пошел телек смотреть глядиш навык Атлетики и сотня


Магию тоже стреляеш в воздух, а она прокачивается поспал и опять стреляеш


Муторно конеш, но и денег не надо

0

Толи дело Готика супермена не сделаеш (это чтоб и магией, мечем и арболетом отлично обращался) играть гараздо интересней

0

Susumo
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поставил всегда бег и упер ГГ в какуюнить стенку и пошел телек смотреть глядиш навык Атлетики и сотня
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я помнится на ночь оставлял, повысил лишь на несколько жалких едениц...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Магию тоже стреляеш в воздух, а она прокачивается поспал и опять стреляеш
Муторно конеш, но и денег не надо
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Деньги в морре бесконечные... в результате, всю магию можно качнуть до 100 в течении часа :(

0

Странно а я за 2 часа бега около 10 ед. набрал

0

Susumo, значит атлетика была маленькая. попробуй с навыком 60-70п погебать пару часов... Врятле что-то нарастет.

0

Единственное мне в Море понравился Блудмун.Даже прошёл его!Прошёл и бросил играть.Хоть блудмун и меньше чем оригинал его за 15 минут не пройдёшь! А это ФАКТ.Блудмун сделан правильно.Всё постепенно открывается становится известным.Нельзя сразу пойти в лабиринт замочить оборотней и конец.Геймплей в Море меня просто бесит.Прокачка просто еб*н*т*я.За деньги разве можно что-то прокачать? Нужен опыт.Вот и всё!
ГОТИКА ЛУЧШАЯ!

0

Protrek, а как же Tribunal? Он гораздо лучше bloodmoon-а...

0

Tribunal конечно тоже неплох , но меня больше задел Bloodmoon.Интереснее играть было.Ну а вообще ГОТИКА ЛУЧШАЯ!

0

Насчет прокачки как-раз в Морре все реальней проделанно. В реале попробуй загасить нарка в темной подворотне обрезком трубы и при этом научись лучше стрелять из калаша? Вообще идея с эфимерным опытом во всех РПГ как раз выталкивает в реал из того мира. В Морре этого ты не увидишь, а в готе этого - предостаточно. Но Гота хватает тебя за шкиру и толкает в болото своего мира. И из этого болота не вылезешь. А в Морре тебя столкнули с обрыва в кистально прозрачную воду, где все видно и понятно. А если еще и не понятно, то заплыви за ближайший валун и спроси: Что делать дальше? у ближайшей селедки. Она подскажет. Поплавал, насмотреся и вынырнул, как ошпаренный. В следующий раз думаешь: нырнуть еще разик или так с бережка посмотрю?

0

Мдееее Видимо,для прокачки нужно и только УБИВАТЬ, УБИВВАТЬ УУУББИИИИВААААТТТЬЬЬ!!!!
А без убийств в Готе как раскачаться????? Никак. ..уем по лбу - вот как. А если я вовсе не грозный воин,а искусный вор??Чтобы расти мне нужно убивать??? Видимо, навык отпирания замков зависит от того сколько я народу завалил!!
А если я мудрый маг??? Моя мудрость увеличится,если я буду беспрестанно УБИВААТЬ??? Хочешь научиться новым заклинаниям - не вопрос! замочи n-ое кол-во нпс,существ,бандитов и будут тебе руны,заклинания. Что хочешь будет,только мочи.
Хочешь прокачаться - УБИВАЙ Орков у старого лагеря.
Вот главная идея Готы:БОЛЬШЕ УБИВАЕШЬ - СТАНОВИШЬСЯ КРУЧЕ !!!!!!
Да, действительно, очень продумано. Морра просто отдыхает.

-------------
Почитал тут обновления
Мега геймеры пошли,однако :)
Интересно,это как же получается безнаказано на..издить дорогового шмотья на сумму в 27000.
Или это с доп.плагином,который удаляет привязки Моровиндского шмотья к НПС.
Дистанцию AI увеличивай госу-ролер :)

Особенное внимание заслуживает "геймер",который умудрился расчитывать время регенирации денег и кидать бедного скампа. Типичный подход к Морре "ГОТиста": есть возможность - надо урвать!!!

Если кому-то непонятно,то Морру любят не за это.

0

Да всем и так ясно, что система прокачки в Морре реалистичнее...

0

-Edjah-
05.10.05 20:40 Мдееее Видимо,для прокачки нужно и только УБИВАТЬ, УБИВВАТЬ УУУББИИИИВААААТТТЬЬЬ!!!!
А без убийств в Готе как раскачаться????? Никак. ..уем по лбу - вот как.
--------------------------------
Можно просто выполнять кветы, без убийств. Это реально.

0

NU ЭТО, ЧО ЗА тупой вопрос? конечно GOTHICа!!!

0

Вопрос не тупой. Есть любители одной игры и любители другой. По 10 - ти бальной шкале Готе поставил бы 10, а Мору - 7

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

на офиц. сайте готики разыгрываются такие призы, кто хочет поучавствовать
сюда знание английского хотябы на уровне любителя.

ps. как ставить ссылку в слово?

0

Едях

Вы видимо не слишком хорошо в прокачке разобрались...так ?
Убивать нужно чтобы ПОЛУЧАТЬ ОПЫТ,опыт нужно получать чтобы получить уровень,уровень нужно получить чтобы получить LP...
А вот LP,как раз и нужны для всего остального...Для алхимии,покачки силы и ловки и т.д...

0

Кстати,прокачка в Морре выигрывает в реалистичности,однако проигрывает в практичности....
Чтобы прокачаться,в Морре достаточно иметь деньги (что сделать очень легко),найти учителя (и это сделать несложно)...все...любой навык от 100 очков и выше...)
В Готе,нужно уметь ИГРАТЬ,именно уметь...мастер Готы,может с палкой мочить орков...новичок не будет справляться и с волками...Далее,нужно грамотно раскидывать очки опыта...В Морре качая навык получаешь уровень...Т.о. способом описанным выше,можно прокачать любой параметр до 100...причем неважно кем ты был вначале,магом или войном...в конце концов ты станешь универсалом...ПО-ЛЮБОМУ !
В Готе же,качая ману,НЕЛЬЗЯ качать ни силу,ни ловку,ибо сделав это вы можете сразу переигрывать...
так вот...раскачать в морре перса не составляет особого труда...в готе этот процесс длится всю игру,а также требует особого подхода.

0

Заткнись,Шадор !
Морре порвали зад ! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха...ох...

0

Плюсы Готики 2:

1) Проработанный мир
2) Постоянное чувство присутствия (нет впечатления, что о тебе забыли)
3) Профессиональный подход к геймплею (пример: когда стремишься изо всех сил получить эту злосчастную броню паладина. Такое впечатление, что ты к этому стремишься больше, нежели к продвижению по сюжету)
4) Полностю озвучен каждый NPC, что вносит свой вклад в геймплей (этому способствует маленький мир - парадокс)
5) Развитая боевая система, не то, что развитая, а более умная что-ли... (по сравнению с morrovind)
6) Как не крути, а сюжет подаётся здесь более чётко и интересно (хотя и не факт - если бы не было ничего озвучено как в морре, можно было бы сказать по-другому)

Минусы:
1) Черезчур маленький мир (по-сравнению с моррой)
2) Слишком высокая сложность (если брать в расчёт Готику2+ ночь ворона)
3) Может быть это и не минус, но весь мир хранится в памяти и для этого нужно последнего очень много
4) Плохо развитая ролевая система, в частности слишком маленький набор характеристик и это не окупается большим кол-вом сторонних навыков - типа охотничьих.

The elder scrolls 3 Morrovind
Плюсы:

1) Огромный, исполинский мир!
2) Проработанная ролевая система с огромным кол-вом разнообразнейших характеристик
3) Большое кол-во сторонних квестов
4) Много разнообразных гильдий куда игрок может вступить основываясь на своих политических взглядах =)
5) Огромный выбор разнообразного оружия и брони ( не в сравнении с г2, где маленький выбор всего предлагается как изюмнка игры)
6) Полная свобода действий. (хотя если сравнивать с г2 разницы как мне кажится нет)

Минусы:
1) Непроработанный мир (такое чувство, что о тебе забыли когда играешь)
2) "Мёртвые NPC"
3) Бесконечные баги и вылеты из игры
4) Оптимизация zero
5) В то время когда г2 "держит игрока постоянно в игре", то в морре банально зеваешь (это можете отнести к первому пункту)

0

Морровинд, минусы, п.3) - бесконечные баги и вылеты из игры лечатся патчем GFM
(лично я скачала отсюда и он установился нормально: http://glaass.chat.ru/morrowind/)

0

to ShadoR

... Готе,нужно уметь ИГРАТЬ,именно уметь...мастер Готы,может с палкой мочить орков...новичок не будет справляться и с волками......


Эх, золотые слова! Даже слезу пустил.

Конечно про палку ты погорячился, но суть- в яблочко!
Порой мне даже кажется что игра меня эта зацепила не РПГ-составляющей, а класной боевой системой.

0

В моррку не играл!
А Готика нравится!

0

2 50 cent in GTA
Пробел! Советую поиграть. Хотя Готика все-таки лучше.

0

Шадор правильно говорит
У меня есть пункт в плюсах г2 - профессиональный подход к геймплею. Вот это как раз об этом. В морре вообще скучнее намного. Если облива избавится от этих паганых недостатков, то я думаю она переплюнет г3. Хотя к тому времени к г3 прикрутят много плюсов =).

0

Эх вы.Низзя эти игры сравнивать Имхо обе РулеZZZ

0

В принципе Мора игра хорошая, но приедается. По десятибальной шкале я бы дал Морровинду 7,5 баллов, а Готике 10 б.

0

Гхм... а давайте удалим эту тему... Морровинд или Готика, Готика или Морровинд, NFSMW или NFSU, NFSU или NFSU2, CS или HL, HL или Сисм..... бр-р-р-р нет, здесь вопросов не возникает, дальше GTASA или GTA VC, что дальше?!

0

Дам-м-м-м... В принципе эти темы, которые присутствуют на форумах Готы, Моры и других подзадолбали уже...
Как продолжение списка:Тетрис или Lines, вот в чем вопрос...

0

Готика бедная, маленькая
Morrowind изысканный, но скучноватый

0

Морровинд большой привольный, как Россия (А вернее сказать Чукотка. Как известно северо-восточная провинция.)... но изысканность- это скорее про Готику.

0

Если беднота - это великолепно продуманная модель поведения NPC,необычайно красивые локации,четко переданная атмосфера,динамичный и продуманый во всех аспектах бой,куча умений (НУЖНЫХ герою !!!),нелинейный сюжет,ОГРОМНАЯ коллекция разнообразных квестов,возможность поиграть за несколько гильдий и в полной мере ощутить
себя частью иерархической системы,то Вы уважаемый,зажрались...

0

Забейте на Obiacion'a! Человек - поклонник FPS, ему и Мора и Гота до задницы...
ЗЫ Советую забить и на эту тему в целом...

0

Без базара, в Готу играть веселей чем в Морровинд, но интересней ли?
Лично я в промежутках между морровиндскими запоями прошел и первую готу и вторую(почти) и еще с десяток игрушек!
Морровинд-игра на любителя! Да и любителю в него под час надоедает играть, но зато если уж припрет...Я морровинд с аддонами года 3 проходил - приход 3-4 месяца, отдых 6-10 месяцев(плюс летний отдых от компа)
А что до сравнения, то:
Графа в Морре реалистичней(спорить глупо), НО мрачноватая
Система прокачки опять же реалистичней, по тому как скилловая! Ну что такое понятие опыт в целом? Это че если ты всю жизнь сортиры чистил, ты че можеш за это танкистом крутым стать?
Сюжет? ну сюжет он везде прикольный
Вселенная и дополнительные квесты в Готе конечно сильно уступают. То-ли дело в Морре! Ну разве не заманчиво стать грандмастером всех гильдий да еще и какого-нибудь дома? Самый влиятельный человек в стране после императора! Правда реализовать власть невозможно, но хоть помечтать!
Дневник в готе конечно удобней, но представить такую систему в морре совсем не реально за...достаешься искать че-нибудь, а в морре в дневнике есть система поиска, не фонтан конечно, но жить можно
А в целом... Гота рулит...и...Морре тоже
P.S. Морре нравиться далеко не всем из-за своей мрачности!
и это уж точно! Я кода в 3-ночи, без света, и саундтреком морры залажу в даэдрические развалины и бреду там по коридорам, ни кого не встречая, то становится явно не по себе, так, что даже мания преследования возникает(типа кто-то за мной смотрит). В общем припрет посильней чем если в AvP играть.

0

Заходите в эту тему и проголосуйте.

0

Морра проходится за 7,5 минут:
http://speeddemosarchive.com/Morrowind.html
Видео DivX low quality 13,6 Мб:
http://ia300114.us.archive.org/3/items/Morrowind_730/Morrowind_730_LQ.avi
или DivX high quality 90,8 Мб:
http://ia300114.us.archive.org/3/items/Morrowind_730/Morrowind_730_HQ.avi

0

doxa - хочешь я за 10 секунд пройду )
2 команды консоли ))

0

Морра рулит:
Объективно:
1) Размеры мира и свобода передвижения (средства передвижения)
2) Количество квестовых линий (качество - более субъективный параметр), возможность продолжить игру после завершения основного квеста.
3) Многообразние возможностей развития персонажа. Ограничения развития ГГ в Готике:
Количество навыков и соответственно вариантов решения задачи. Использования магом заклинаний в зависимости от главы (по мне это главный недостаток Готики). В Готике с аддонами, чтобы комфортно играть приходится заниматся перепрокачкой, зачищая всё кругом (иначе так и закончишь игру слабаком)
Субъективно:
1. Развитие более реалистично и плавно (можно тренироватся заранее, а после выходить в мир)

Гота рулит:
Объективно
1) Динамика (на протяжении игры меняется игровая ситуация)
Субъективнно (ИМХО):
1. Гота воспринимается круто (крутые персонажи, крутые отношения)
2. Природа куда естественней (приятнее играть),

0

Гота рулит:
Живые диалоги
Морра не рулит:
Километровые портяны... и все это надо прочесть

0

Renata- причем здесь консоль?
Чел реально прошел за 7,5 мин.
Посмотри видео.

0

Использования магом заклинаний в зависимости от главы (по мне это главный недостаток Готики)
Недостаток?
Представь себе. что в первой же главе ты прокачался до 50-го уровня (например магом), у тебя уже есть огненный дождь, волна смерти и т.п. А теперь задай себе вопрос: "Будет ли мне интересно играть дальше???"

0

Очень даже нормано будет играть. А ты в первой главе до 50 прокачивался? Ты б не загонял!
А морка рулит! И гота тоже рулит!

0

можно и до 50 и до сотого...только возникает вопрос, а это мне надо..? НЕТ!!! и не только потому, что играть будет играть будет не интересно, но и это времени много займёт...

0

Доха.
Он может и прошел, но он знал куда идти, с кем говорить, что брать.
Он явно проходил игру больше 3-4 раз.
Готика (что одна, что другая) тоже проходится по 3 разу куда быстрей.


P.S. Люди не слушайте фанбоев!!! Играйте в обе игры и проходите их по нескольку раз.

0

Золотые слова...

Люди, играйте в игру...и не нужно её насиловать...

0

Хмырь, подскажи каким способом можно прокачаться до 50 левака в первой главе.
А то чето задолбали умники, которые врут, сами того не подозревая.

0

Сдается мне, что тебе стоит обратиться за подсказкой не к хмырям, а к окулистам...

0

Это потому что твои глазки не смогли увидеть дату последнего обновления темы... Впредь пользуйся экранной лупой

0

Ёщё не играл в Морровинд надо попробовать

0

Ну игра нормальная вот только монстров мочить сложно...

0

Моровинд рульнее готике тем, что:
1 В моровинде нет опыта как такового.
2 Монстры сами генерируются
3 Души существ можно в камни пихать
4 Больше видов оружия
5 Есть возможгость увидеть, и даже убить богов!
6 Территория в разы больше, чем у готики
7 Гиганское количество различных организаций, среди них усть вампиры, квесты которых можно выполнять!
Готика и Моровинд это две разные вещи, их даже сравнивать нельзя!!!

0

я согласен со всеми кто справедливо рассуждает что Готика и Морра по своему хороши и я так же скажу Готика и Морровинд это совсем 2 разных истории это 2 своеобразных игры каждая по своему оч хороша Но! даж для меня из этих 2 игр Готика более близка но я при этом не перестаю уважать Моруу и никада не перестану !!!

0

Вы чего? Эти игры похожи друг на друга как ж*па на п@лец
Но готика сильней затягивает

0

Я считаю, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо сравнивать Готику с Моррой. Это абсолютно разные игры. Лично мне нравятся обе игры, правда моды намного легче делать к Морре. А у модов Готики и размеры не сравнить с модами для Морры. Но что бы кто не думал, я тащусь от обеих этих РПГ. Готика - forever!!! Morrowind - forever!!! Кстати, Морру многие забыли. Я считаю, не стоит этого делать. Ведь столько глобальных модов находится еще в разработке!

0

Морровинд и готика, это те игры играть в которые мне пока не надоело и надеюсь не надоест. А сравнивать я их не могу, если бы мне сказали "вот готика, вот мора. Выбирай в какую хочеш поиграть", то у меня было бы два варианта: Если бы мне поставили условия что игру можна взять только одну, я бы так и не смог выбрать; либо я бы забрал две игры и поиграл бы в обе вновь:)

З.Ы. Это относится к 1,2 готе и море но, к сожалению не к г3, хоть игра мне в ообщем понравилась но проходить ее заново.....

0

гота круче хотя в моровинде класс развития круче

0

Готика лутшая игра в которую я играл.

0

Моё ИМХО!
ОДНОЗНАЧНО Готика!

0

В готике отпадные фразы базарят типа "это передомной лицо или задница?" или "ты что с луны свалился? "Gothik 2 крутая гейм!! я за готик 2

0

Сравнивать Morrowind и Gothic 2 - все равно что сравнить огонь и воду. Более того - это бессмысленно и глупо, из-за разноплановых характеристик этих игр.

0

Всем привет, из обсужлаемых игр, играл в Морру, это единственная игра, в которой я чувствовал себя частью игрового мира, (а играл я во много игр) хотя после 10ти минут игры я злился на одноклассника, который мне посоветовал Морр, но когда я нашёл Кая и вступил в 1ую свою гильдию, я прочувствовал глобальность игры, и у меня захватило дух, и не отпускало очень долгое время игры. А к вам я зашёл за советом. Давно не играл не в какие РПГ, почитал форум Морры на ПГ, там многие положительно отзывались о Готике, я захотел поиграть в неё. Вопрос: стоит ли мне играть в 1ую часть игры, или начать сразу во вторую? Преимущества Готики , описанные тут, относятся к 1ой и 2ой части, или толко ко 2ой? Заранее спс

0

Именно в ПЕРВУЮ..., и желательно локализованную не Руссобитом..., а 1С...и Сноуболлом...

0

Проходить линейку готик непоследовательно, тоже самое, что читать сериалы Ника Перумова в обратном порядке. Поэтому забей на свои сомнения и начни с первой части.

> Преимущества Готики , описанные тут, относятся к 1ой и 2ой части, или толко ко 2ой?

Топик занимает форум Gothic 2, в силу этого львиная доля откликов в теме, касается второй части игры.

0

Почитай и этот форум...Тут ещё много чего не уничтожили...
http://forums.playground.ru/gothic/

0

Играю в 1ую Готику, дошёл до 3ей главы. Играть интересно. Я волновался , когда шёл к Гомезу, за тем чтоб он меня принял в старый лагерь). И сейчас выхожу из игры ( спать надо), но хочеться узнать чё дальше. Большинство миссий выполняю с энтузиазмом и интересом.
Но, я не чувствую себя частью мира готики.
Играя в Морровинд, ко мне частенько приходило чувство скуки, чувство не охоты выполнения задания. Но всё это перебивалось тем, что я жил в том мире, я хотел туда попасть в реале.
В Готике мне интересно, что будет дальше, а в Морре мне интересно находиться было вне зависимости от дальнейшего развития события.
Вот так както)

0

hirdirF

Готика 2 Ночь Ворона будет значительно интересней, один Яркендар чего стоит. Первая часть Готы очень хороша, но лично мне она кажется несколько наивной. Ночь Ворона сделана более серьезной игрой, для меня это просто шедевр. А вот моровинд я вообще не понял: абсолютно пустой и бестолковый мир без внятного сюжета, отстойная анимация, отсутствие боевой системы и
тупые НПС. Впрочем, каждому свое.

0

Играть интересно

это на сегодняшний день... - уже немало...

0

The Feanor
В Морре пофиг на сюжет, в Морру заставляет играть ощущение присутствия в ней.
Надеюсь, что серьёзность второй Готы погрузит меня в неё и надеюсь в ней мне тоже будет интересно выполнять задания.

0

Именно в этом и различие готы и моры.Гота,лично меня,сюжетом и взяла.А насчет тес-согласен вобщем то.Тока погружение это надоедает быстро....

0

mifora
Ну вот для этого и нужны, пусть не всегда интересные, задания :). Хочеться ведь узнать чем всё кончиться в Морре)

0

Конец в тесе в 3 и в 4 одинаков--главный злодей по рогам получил.Причем герой разный .А в готе именно связаны все части и история одного человека--вот это и есть сюжет,из-за которого пройдя одну часть ждешь другую.

0

в Готике есть необычная атмосфера игры вот одна из самых значимых причин почему Готика лучше

0

В Морре необычной атмосферы думаю поболе будет...

0

Атмосферы в Готике не почувствовал. Но вот чё дальше по сюжету будет очень интересно.

0

И атмосфера и сюжет в Готике получше на порядок, чем в Морре.

0

В Обливион не играл, ничё сказать про него не могу)

0

Незнаю по мне так лучше Готика в ней както атмосфера и сюжет да и сама физика лучше.
А вабще первая гота мне больше всех нравится кстати в морру я играл не так много скучная
аказалась.

0

я предпочту Готику Морровинду только из за того, что Морровиндовские персы ходят так, будто их на кол насадили

0

Бредовая тема. Но Мора мне больше нравится.
Shadowmere
Сочуствую тебе.

0

А не кто не заметил пропаганды Morrowind в Готике 3?
Оркам наверно хорошо заплатили что они всё и кричат Morra, Morra ты Morrа и т.д. (на самом деле Morra = Homosapiens)

0

для меня обе игры культовые и гота и морра форева!

0

В Готике2 НВ атмосфера лучше, бои красивые и естественно магия эффектная + персонажи проговаривают диалоги (не приходится вычитывать что-то), но в TES_3 квестов уйма, предметов там разных полно (У меня на хате от Хлаалу целая коллекция) + Секретики там всякие, пасхалки, моды, аддоны(хоть и не официальные)
Так что я так считаю:
Gothic2 (+НВ) 4 - 3 TES_3 (+Трибунал и Бладмун)

З.Ы. А по сути они обе крутые игрухи, и нечего тут сравнивать (Одно количество поклонников о чём говорит)

0

Mister Killer, нет, нет, Орки = Orkussapiens =)

0

Мое ИМХО: Морр намного круче чем Готика.Более свободное развитие персонажа - возможность сделать и хорошего вора и хорошего мага, а в Готике на это поинтов не хватит. Сюжет конечно в морре надуман но в части графы по-мойму морр выйгрывает. Отсюда - Морр ФОРЕВА!!!!

0

Вот с графой не соглашусь! В Морре герой как-то некрасиво дерётся, а магия сводится к каким-то огонькам. Надо бы чтоб так лупануло, чтоб искры из экрана летели - тогда я поверю что это магия. Но ты Specter не переживай, обливион исправил все недоработки морры, а вот Гота3 мне кажется подкачала - хоть и улучшили графон, но багов просто жуть. Так что я останусь верен старой доброй Готике2 НВ!
И кстати, очков в Готе2 хватает не на всё, в море ты сразу великий маг, великий лучник и т.д. Но так же неинтересно! Если хочешь быть великим - вводи читы, а если всё-же хочешь получить удовольствие от игры - сражайся, думай, находи маленькие секреты и ты сможешь стать в Готе2 тем, кем захочешь!
И ещё - в готике есть маленькое достоинство - герой может напиться, накуриться и т.п. Вобщем если что-то происходит с ГГ - ты сразу это почувствуешь на экране. А вот в морре с табой такое произойдёт если ты будешь оборотнем, алкоголь и травы на героя не производят никакого эффекта.

0

2 BlackPal
Да облива то исправила ошибки Морры,да только по пути все достоинства растеряла...

0

Мне больше жалко того, что Готика3 не взяла лучшего из Готики2, а наоборот набрала кучу глюков (((
А на Обливион я пока не жалуюсь (Просто Морра выходила очень долго, и видимо с Обливионом они решили поторопиться)
Кстати помнишь квест в Обливе за Тёмное Братство - где несколько человек вместе с героем заперли в доме и тебе их всех надо перебить - ну точно десять негритят
(Меня этот квест очень порадовал, побольше бы таких)

0

Можно поиграть и в то и в другое но лучше в готу

0

А я сначала прошёл готику, потом готику2, потом готику 2 НОЧЬ ВОРОНА, потом Oblivion, потом готику 3 и лишь потом добрался до Моровинда. Как сами понимаете после всего этого Моровинд мне ужастно не понравился.

0

Моя первая рпг- был Морровинд. Это был кажется 2003-2004 год. По тем временам-игруха классная. Но Готика всё равно лучше.

0

-S-I-D-
А я сначала прошёл готику, потом готику2, потом готику 2 НОЧЬ ВОРОНА, потом Oblivion, потом готику 3 и лишь потом добрался до Моровинда. Как сами понимаете после всего этого Моровинд мне ужастно не понравился.


я играла почти также: сначала Готика 2 (не прошла. полетел винч), Готика 2: Ночь Ворона (прошла), Готика 3 (не прошла. комп СТРАШНО тормозит даже на минимальных настройках), Готика (есчо не прошла. комп время от времени глючит. как-нибудь сяду, разберусь и пройду. ето игра в которую стоит играть), Обливион (прошла. ОЧЕНЬ понравился), Моррувинд (впринцыпе не плохо, понравился. но Готика 1, 2 все-равно лутше).


DIEGO
можеш играть в Моррувинд. лично я не пожалела что купила его.

0

С самого начала играл в Моровинд. Готика 2 интереснее по прохождению и динамике боевых сцен. Но Моровинд берет разнообразием квестов, оружия, артефактов и разных потайных пещер, городов двемеров, затопленных гротов и кораблей. А в принципе, Моровинд после прохождения более 50% игры начинает казатся скучноватой игрой, главный минус которой - однообразная унылая мзыка.

0

Crazy!!!!!!! 2.5 года тема!!!! Лично я прошел и Готику так и Морровинд раз этак "хрен знает сколько", но по-прежнему играю в свободное от работы время. После подробного изучения Готики2нв остается тока манкчизмом заниматся ГЫ.. ну там 20lvl во втором акте, сбор всей мега-травки, скрижалей и т.д, а в Морике изучил TESconstruction и клепаю моды (сам для себя)!

Спор конечно интересный, но глупый. Нельзя утверждать что апельсин лучше банана так как он круглый, а банан лучше огурца потому что он желтый. Гота и Мор слишком разные что бы их сравнивать. В Готе влюбляешься в персонажей и в маленький уютный мирок, который со временем становится родным, а Мор потрясает разум своей атмосферой и огромным миром "безграничных возможностей". И у них нет недостатков, ведь RPG это не текстуры, не физика и не система прокачки/боев. настоящая RPG - зто роль, в которую через 5 минут игры вживаешься и влюбляешься.

Мор и Гота именно такие, такие разные, но в тоже время такие одинаковые.



***НинавиЖу падонкАв)))ГЫ...

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ