на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Gothic 3 vs Gothic 2

Я вот подумал вторая то покруче будет, особенно для своего времени (чтобы быть политкорректным добавлю что ИМХО)))). Сюжет там не такой линейный.
И вообще куда дели надписи на могилах, типа "Я прилег, чтобы немного отдохнуть...". Да да, нравилось мне их читать)))

Комментарии: 162
Ваш комментарий

"С какой стороны разбивать яйцо?" "Что лучше - яблоко или груша?"

1

Нельзя их сравнивать, посвоему хороша и Готика 2 и Готика 3. Готика 2 прекрасна тем, что в этом мире ты живешь, живешь по настоящему. А готика 3 хороша тем, что есть свобода. Но лучше всех по моему мнению это Готика, первая часть. Вот это действиельно шедевр!!! (Это лично мое мнение)

1

Народ, ИМХО хороша ложка к обеду.
Первую я проходил и в доль и в поперек. Знаю, если и не все, то многие секретные места, коды от сундуков и прочее.
Но в нее играть после 2-й не прет уже.
Вторую я прошел по нескольку раз в пиратке, англ. версии, потом и в лицензии. Потом вышла ночь ворона.
По моему мнению, Если бы 3 была больше похожа на ночь Ворона, то было бы просто уау!
Очень красиво сделан Яркендар. Сразу видно, что он сделан позже Хориниса.
Готика 3 - она другая. Но все равно прикольно.
Если бы оставили важное значение доспехов, как в ночи Ворона, двери и лестницы, а так же хотя бы возможность прокачать все заложенные навыки, было бы еще лучше.
В любом случае, пока не возникает желания пройти часть 1 и 2.

1

Люди а вам не кажеться что таинственный телепорт взяли из НОЧИ ВОРОНА????

1

D.O.L.G. 1
О,а выше пост смотри...третья лучше!Давайте тогда голосование проведём ёп те)

1

3,3,и ещё раз 3. Обожаю полную свободу, шикарные виды и ощущение полноценного мира!

1

Да вот нащёт первой ты прав, а если сравнивать 2 и 3 то я больше склоняюсь к третий.

0

Кстати я весь город оббежал, первой готики нигде нет. Жаль.

0

Готика для меня как книга, нет смысла читать третью главу непрочитав вторую и первую. Они единое целое и одинаково хороши. Хотя определённые предпотчения быть могут, я например больше всего люблю первую готу.

0

Да, остаётся с настальгией вспоминать как в далёком 2002 году я проходил 1 Готику. Ничто так больше не затигивало, ни до ни после...

0

"Народ, ИМХО хороша ложка к обеду"
Ё-мое! ну само-собой имеется ввиду крутость игры к тому времени когда она вышла!
На какой кер играть в 1 Готику после второй и уж тем более сейчас, когда на дворе уже 2007 год.

0

ВТОРАЯ ВСЕХ РВЁТ(извините за капс). У меня готика 3 почти без тормозов идёт, а мне она не нравится по пунктам:
1)Сюжет(квест главный)
2)Кабаны
3)Плохо оптимизирована.
4)Боевая система не стоит того, как её хвалили.
5)Физика-Ужос. и т.д.

0

Даааа.... Боевой системы нет ваще))) Точнее реализьма в ней... Дубиной блокировать удары меча, а то и топора... Притом успешно. Мде.

Я кстати щас в первую Готу гамаю. Рад до соплей)))
Вторую тоже скачал. Прощайте!)))

Жаль правда шо все локализованы...

0

Недели 2е назад прошел Готу 1 был в полном восторге, на полной графике играл(даж с сегодняшними DOOM3 и Gothic 3 вполне сносно, + при дальности 300 игра совсем по другому смотрится), а когда она только вышла помню играл еще на минимальных настройках.
Прогресс мать его за ногу :)

0

Я прошол Г1 - 1 раз
Г2 - 8 раз.
Г3 - 4 раза.
Г3 - это уже не готично* (ИМХО!). Атмосфера жестокого времени пропадает через пару минут, когда дойдеш куда нибудь до Монтеры, где раб вместо того чтобы работать и получать пинки от наемников увлеченно разговаривает с орком! Ходиш куда хочеш и делаеш что хочеш, на все вопросы отвечаеш "beat me!" и все снова в ажуре. Ты - МОРРА! Ты либо РАБ, либо Наемник! Орки слабаки, наверно ослабели, кагда учили миртанский. Оружие их стоит слишком дорого(особенно сломаное, оно должно стоить в 2 раза меньше чем целое), так что денег всегда будет достаточно, разве что в самом начале. Уже ненужно убивать каждого монстра, за них итак не дают больше 500 опыта, да и за людей тоже.
В общем орки должны быть злее, тупее и уж куда живучее глав героя 1-20 уровня. Вторая действительно ВСЕХ РВЕТ(и капс тут нипричем). Про первую могу сказать только то, что хочу еще, но бесит озвучка и стар форс. Кстати, кто нить одевал сердце каменного голема требующее 500 маны?

0

Дык канешна Г2 + аддон рвет Г3... нашли че сравнивать блин)

0

А я все Готики прошел по одному разу (не считая, что 2ю начинал 2 раза играть). Первое: ввиду отсутствия времени; 2е: ввиду отсутствия сильного желания. Сравню эти 2 части для себя. По графике - нельзя (хотя третья все-таки для своего времени получше, чем вторая для своего). По сюжету - гораздо больше понравилась 2я ( в третьей, как показалось решили взять количеством, а не качеством, для себя эталоном количество/качество считаю моровинд). Атмосфера в 3й вообще не понравилась! И это для меня главное и об этом поподробнее: Не чувствуется, что ты действительно развиваешься (растешь) по ходу игры. Объясняю: Когда во второй ты выходишь из башни Ксардаса, тебе хочет навалять первый попавшийся хилый разбойник и, надо отдать должное, это у него замечательно получается, а в конце - ты дерешься с драконами и все на тебя смотрят, как на ИЗБРАННОГО. Что мы видим в третьей: с самого начала игры штабелями кладу орков (играл на самом сложном) и при некоторых условиях без особого труда валишь троля. Только сегодня прошел Готику (недавно играть начал)) - взбесило больше всего - я бегу уже к телепорту с магией на изготовке с Ксардасом (2 опупенных ферзя мага!!!) и мне вдогонку какой-то балбес повстанец кричит "Быстро уберай магию" таким голосом, как-будто я мелкий надоедливый комар. Я себе представляю, что должно быть так: все охают-ахают, тыкают пальцем и говорят "Дык это ж избранный с великим магом" и бояться млин.... Вообще вспоминается момент в фильме "Властелин колец: Братство кольца", когда Назгнул спрашивает у хоббита, где Шир и Бильбо Бэггинс... Вот какая реакция должна быть на великих! Это же все-таки ролевая игра (эталон атмосферы - Фаллаут - единственная игра (а... еще халфа 1), которую проходил не один раз, причем раз 9-10))) Когда же начнут делать игры, когда ты начинаешь непонятно кем - тебя посылают и не хотят разговаривать, а потом ты становишься почти Богом и перед тобой преклоняются (на память приходит только все тот же Фаллаут, датированный кстати еще в 90х). Считаю, что всё величие Фалла именно в этом. Может вспомнит кто-нить еще какую игрулю кроме Фалла? Помню свое ощущение после прохождения этой легендарной игры: "И это все сделал я... Простой дикарь, который поначалу боялся крыс и смотрел на предвадителя Анклава, как на Бога, когда он расстреливал семью крестьян в пустыне и говорил мне "иди прочь, пока можешь унести ноги", а в заключении убившим его! Для меня в этом вся прелесть ролевых игр.... Вот написал-то дох)))
P.s. Извините, что вылез за пределы темы))

0

Согласен. Должен быть стимул развиваться (на то и РПГ). А если всё просто и на результат всем плевать, то это не есть хорошо. Ради чего играть? Где боязнь, уважение и преклонение НПЦ наконец по отношению к раскачанному ГГ? А на форуме сотым уровнем хвастаться - это беспонтово...

Фоллаут 1 и 2 вообще игры культовые, нельзя с ними сравнивать. Хотя вот "Санитары подземелий" немного приблизились к моему идеалу РПГ.

А вообще-то я за Г2+НВ.

0

А я за первую, атмосфера там классная...
Всей душой уходишь...

0

Лично я после прохождения Г3 почуствовал то же самое, когда играл в Героев 4 после третьей версии. Все основные законы Готики были преданы!
Орки по боевой мощи похожи на жалкий орочий фольксштурм, зато твари типа кабанов, валяющих героя в грязи, потрашителей и прочие монстры черезчур сильны.
Не существует реалистичности в игре. Где это видано, чтобы герой в одиночку зачищал целые города или лагеря? Представте, если бы в Г2+НВ Гаронд попросил бы снять осаду с крепости. Орки там настолько сильны и крепки и многочисленны, что уничтожать их методом rush как-то не катит. А в третьей береш меч и нажимая на ЛКМ можно всех поубивать! К тому же во время боя с кучкой орков они все терпеливо ждут пока ты не разделаешься с тем, с кем сражаешься в данный момент. Ну а в Г2? Налетят и через 5 секунд ты матерясь загружаешь сохраненную игру.
Опыт в Г3 дается в неимоверном количество даже за плевые задания, типа принести бочки с молоком.
Идиотская система с доспехами, отсутсвие глав в игре ( для меня один из самых серьезных недостатков).
К тому же сюжет подкачал. Мне не понятно что же может случится в Готике 4, если божественная сила покинула Миртану и прочие земли? Разработчики как бы поставили точку в своей работе.В итоге Готику 4 мне кажется мы не увидим. Жаль...
В итоге лучшая версия Готики - Gothic 2 und die Nacht des Raben однозначно.

0

не мне кажется что gothic2 gothic3 две разные игры

0

Лучше всех Готик - это Готика 1. Далее Готика 2, затем 3-я часть и уж на последней ступени Ночь Ворона(ну не нравится мне этот аддон). Ну если бы в Г2 Гаронд приказал бы перебить всех орков вокруг лагеря, то это было бы реально сделать. Правда очень долго. Помню, зачищал местность от оков, но это было ппц муторно - по одному вытаскивать орков из толпы... Ну а Ночь Ворона мне не нравится за слишком несбалансированные требования к умениям(там, силы черти сколько для меча...).

0

2 Priam
Дак в этом то и вся суть ночи ворона! Чем дальше тем больше нужно отдавать, этим готика2+НВ и сбалансирована. Там ощущается трудность игры, не то что в третьей. А еслиб Гаронд приказал перерезать всех орков на карте..хмм, да не в первой! Помню как мой охотник на драконов 36го лвла оббегал весь замок собирая всех, а потом красивейшим огненым дождем отправил их всех (кроме элиты) на тот свет(тормозило то как^^). Кстати после этого осталось 2/1240 жизней.

0

Кстати осаду замка в Г2 я снял сам без чьей либо помощи. Под конец драться с 6 орками одновременно просто одно удовольствие. 20 сек. и 6 превращается в 0. Уж сильно я был жадный на опыт, всё на острове прочистил перед отъездом. Игру закончил с 42ым уровнем и это без аддона. Порадовало то, что после убийства дракона-нежить поднялся на это 42й уровень, очки которого являются безсмысленными (какая-то нотка маразма есть в этом). Играл олько в Г2, но этого хватило, чтобы стать фанатом Готики. Сейчас начинаю 1ю и иду до 3ей, но теперь через Ночь Ворона. Третью ставил, чтоб взглянуть......думаю пока я дойду до неё, а это будет не скоро, я какраз обновлю свою хардварю.
Боевая система в Г3, на мой взгляд, всётаки эволюционировала. На 0вом уровне уже есть красивые движения в ударах. Может вы не догадались ( на всякий случай для тех, кто думает, что нету блока), но блок ставится удержанием правой кнопки мыши. Вроде удары от оружия держит. Удержание левой кнопки мыши даёт сильные красивейшие удары с комбинациями направления движения. И всё это сразу на первых минутах игры. Не знаю может я в чём-то не прав, т.к. играл всего полчаса и удалил, т.к. это самоубийство с такими лагами играть, я лучше придержу её до лучших времён.

0

Я вчерась прошёл Г2 (:
Заставка жжёт (про золото).

Итак, пора бить морду Робару...

Винчестер, все знают эту "боевую систему". Но гораздо удобней всех банально закликивать простыми ударами)))

0

2 Винт
Жадный не ты один, я помню в начале там всю гавань перерезал: женщины, старики....по 100 опыта за каждого))) Потом еще пришел в конце за душами паладинов. А с тяжолого рудного потрошителя драконов любая оркская мразь (пардон) падает с одного удара, элитная оркская мразь с 2х.
Еслиб в 3й поставили фич на обучение как в НВ, ток чтоб не через каждые 30 а хотяб каждые 50-100 очков требовалось больше для обучения....в двух словах: "мы не ищем легких путей".

0

Вы так говорите как будто вы одни АБСОЛЮТНО всех мрнстриков в Хоринесе порезали!)
Я вот Г2+аддон прошол 54 левелом и кстатити 54 на дракоше-нежити))))) При этом в 5ой главе убил всех в Минентале (и паладинов абсолютно всех) в Яркендаре тоже всех! кроме магов воды(они бессмертные бяки)! А там тролей дофига появляеться в конце))))
Да и для меня Г2+Нв лучше потому что интересней развиваться(использую абсолютно всё что можно яблоки ,грибов массу сожрал , у Инноса каждый день молился и использовал всю халяву) Кстати проходил я тогда магом! это ДУША!!! используешь массовое уничтожение и много-много опыта в копилке!)))

А в 3ей готе можно быть и войном и магом и охотником !!! и никаких проблем с обучением вот из-за этого и такого интереса нет!(

Готика1 и Готика2 Ночь Ворона рулят!)))

0

Готика 2, там отмосфера больше понравилась.

Готика 1 нравилась бы больше, если бы магом можно было стать в первой главе.

0

Готика 2 в разы превосходит 3юю часть, особенно не понравилась концовка(видимо на нормальную концовку не хватило времени), а если сравнивать все три части, первая Готика(имхо) самая интересная и атмосферная

0

когда ты начинаешь непонятно кем - тебя посылают и не хотят разговаривать, а потом ты становишься почти Богом и перед тобой преклоняются
Согласен. Суть очень большого числа игр(или даже всех) сводиться к тому, чтобы дать почуствовать игроку, что он очень крут. И разработчики понимают(но не всегда), что раз мы уж в жизни никто(в целом конечно), то дайте же почуствовать крутость в игре. Стремление к славе думаю есть в каждом человеке, пусть уж будет хотя бы виртуальная, но хорошо сделанная. Вообще мне готика нравиться больше обливиона, но там каждый первый, во всех городах, знал, что я чемпион арены и закрыл врата. И мне было приятно.

0

Ну хз, лично у меня никаких амбиций вселенского масштаба нет.
Мне как-раз нравится когда в начале мы никто и даже не выделяемся из общего потока.... но у нас есть. И это - мозг (:

0

Мне как-раз нравится когда в начале мы никто и даже не выделяемся из общего потока
А я что говорю. Сначала никто, это обязательно. Но к концу то игры и никто?, это уже не прикольно

0

Ну как-то достали РПГ в которых прямо жирным шрифтом написано "ТЫ РЕШИШЬ СУДЬБУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!".
Очень приятно выполнять рядовые задания Готики. Когда буквально работаешь с людьми. Например выманивать орков из лагеря рабов в Монтере)))

0

Мне просто не нравится, когда никакого прогресса не наблюдается.

0

2ая, однозначно, хотя 3 тоже очень недурная !

0

Наверное Готика 2 Ночь Ворона, настольгия.
Пройдет время и Готика 3 останется в далеких приятных поспоминаниях.

0

1-я Гота Навсегда ОБОЖАЮ!!!!!Когда из никого и звать тебя Никак становишся Чутьли не богом Это круто.Вспомните как в самом начале вы боялись всех охраников, некоторых рудокопов, стражей, а Гамес был для вас Фигурой недосигаемой Почти Богом и в квнце, когды ты получаеш Уризель и доспехи ТЫ становишся Легендой и Богом, помню как в конце Пришёл к Гамезу и перебил всех его прихвостней и его самого. Вот тогда сидя на троне Гамезы ТЫ понимаеш кем ты Был и кем ты Стал.

2-я Гота и адон не так впечетляют в начале почти всё извесно твой квест и цель и здесь как-то не ощущается такой сложности только когда приходиш в Миненталь.Но игра всё равно супер!

3-я позор серии (для меня) Ты всесилен и почти не надо кочаться ты В самом начале валиш Орков, нет той атмосферы Ощущения того тяжолого времени и в канце ты кем был ты тем и останишся

ВЫВОД: 1-я Игра на века, Играть Всем
2-я Игра Продолжение Легенды, Играть всем и в особености фанатам серии
3-я Игра Хорошая РПГ и с старыми героями и неболее, играть любителам РПГ и Фанатам которые хотят узнать о Конце Саги безимянного героя

0

по сюжету Готика 1 самая наикрутейшая игра всех времен... В Готике 3 сюжета вообще нет...Готика 2 середнячок.
Кароче Готика 3 полная параша, хоть я ее и уважаю.Готика 1 рулевая игра!

0

да узнать тупой конец саги безымянного героя, потому что сюжета нет... он улетит в другой мир, Ну ЧТО ЗА БРЕД?? ??

0

За первую готику! Адназначна!
Из 2 или 3 выбираю 2 ибо в последней сликом много глюков, ужос просто..

0

Может быть 3 конца, в одном из них ты станешь королём, так лучше?

0

Чё самое обидноев 3-й Готе это то, чтоеё можно очень быстро пройти в отличие от Других частей.

1-ю часть так просто непрйдёш всё связано по ципочке и захватывает игра до самого конца
2-я часть всё тоже самое, что и есть хорошо, но более ипично, драконы, страданте людей, осада орков.
3-я часть, можно пройти за 4-5 дней игрового времени за Ксардаса, причём спакойно: нашёл 5 артефактов Аданоса, убил Зубена и Робара II, уничтожил артифакты, пршёлся с Ксардасом и конец игры

Зы:Я нпшёл 4 артефакта посто гуляя, Зубена просто убил за то что достал и вот я Гуляя по миру прошёл пол игры даже незная об этом, просто было написано что прошёл какой-то квест, сюжет и квесты-бред:(((((((

0

и вторая, и третья, и даже первая - FOREVER!

а вообще третья могла бы быть получше!(ИМХО)
офигенность готик по-очереди:
1.GOTHIC 1
2.GOTHIC 2: Night of the Raven
3.GOTHIC 3
4.GOTHIC 2
5.DICCURIC
(опять же ИМХО)

0

А, что ни говори, Пираньи - мастера фрегата в бутылке (это я о первой Готике). Масшатбный проект они не потянули, да и сам он по себе не задался. Сиквелы - занятие настолько зыбкое, насколько неблагодарное. Талант у них определенно имеется, и я надеюсь, готическую серию свернут и займутся качественно иным проектом. ИнМайХамблОпиньон.

0

Прошёл 3-ю Готику и всё ... неохота заново туда =(. Для меня самой лучшей частью будет 2-я.

0

Прошел Г3. Захотелось погонять старую добрую Г2. Небо и земля. С первой сцены Г2 захватывает, музыка пронзительная.
А герой всего лишь добрался из башни Ксардаса до Хориниса.

В Г4 все равно буду играть

0

походу г2 лутше г3 только тем что перед ее выходом пираньи так показательно нев..ёбывались....а так и в та идругая доведены до ума на 80%

0

Опопсело все - музыка, кино, книги, игры(я имею в виду конечные продукты массового производства)
Готика не исключение. Поэтому так ностальгически вспоминаются Готика 1-2, там все штучно и проработано. С ужасом жду заявления о выходе Готики 4 на "черном ящике"

0

Эй ты думаешь чё говоришь перебить всех орков не реально.ЧИТЕЕЕЕЕЕЕР!!!!!!!!!!!!

0

Да это несравнимо)) Готика 2 разумеется лутше умнее интереснее чем 3..У меня такое чувство когда я играю..что в готике второй хоть она и меньше (размерами мира) но в ней всего больше...а третья хоть и огромна тока нет там не хрена..кокая-то она пустышка) я незнаю всё говорили будет улутшен интелект НПС ..где??? я не заметил они вобще атупели..тем чем была славна Гота так ето интелектом персов было интересно наблюдать за реакцией на то или иное действие ..и реакция была ..а сдесь настолько апримитивили ..налепили однообразных ботов.. лысых рабов,толстых кузнецов ето пипец))(раньше почти каждый перс имел свою историю и походу игры ты взаимодействовал с миром с ними..мир менялся в каждой главе..тут
Я:здрасте
НПС:здрасте
Я:чё делать?
НПС:пойди кабана завали
Я:завалил
НПС:хорошо вот возьми деньжат

и всё ..забуть етого НПС..и на таких примитивах вся игра..а какие квесты в готе два были..ех..

налепили этих одинаковых городов(блокпостов) ОДИНАКОВЫХ до идиотизма ..почему не сделать хоть один полноценный город как во второй..там же интересно было!!!

а про доспехи и оружие я вобще молчу..я как влез в доспехи паладина так и прошол с ними игру ..тоже самое с мечом было..ето ли не тупняк???

0

До версии 1.8 в доспехи можно вообще не влазить - НЕ РАБОТАЮТ! И с оружием непонятно - почему не рудный полуторный меч - самое грозное оружие (урон - 110! Владельцы рудных клинков роняют слюни на пол)? А зачем вообще учить изготовление рудного оружия тогда?

Лучшая готика ИМХО - вторая. Возможно даже без ночи Ворона, потому что там с Когтем Белиара та же ситуация, что с полуторным мечом в третьей части - больше нет смысла ковать продвинутые клинки. И сложность высоковата.

0

Все в готке 3 видели одинаковые пещеры, ну а во 2 поди поищи

0

Не знаю,что тут можна говорить.Гота 3 намного лучше второй.Года два назад играл во вторую и в аддон к ней чуть позднее.Да,соол была игра.Мог играть целую ночь,не отрываясь.Но сейчас,после Готы 3 решыл снова установить 2.Как то там все серо и не интересно.Поиграл 2 минуты и сразу удалил.Ну не затягивает она после третьей.Не зная как для кого,но для меня графика в играх очень важна.Какой бы не был сюжет, без нормальной графы игра г..но.Я считаю ,что графа и создает настоящую атмосферу игры(как в Г3).Короче,ГОТИКА 3 рулит.

0

Готика2 однозначно лучше готики3,но самая лучшая первая гота.
2 Lehankk
Поиграй в Fallout2,там и атмосфера,и сюжет,а графика... сам увидишь.

0

Мне кажется, что Готика 2 и Готика 3 абсолютно одинаковы для своего времени. Раньше мы все дружно играли в Готику 2 с аддоном, и она нас также затягивала, как сейчас затягивает Готика 3. В каждой части конечно есть свои недостатки и преимущества. Так что моё мнение на этот счет будет нейтральным...

0

А я даже еще в 3ую готику не играл ;(

0

2 Lehankk
это потому что тебя хватило только на 2 минуты. Я вот недавно поставил 1ю готу, это прям сказать вызвало сначало недоумение, особенно после 3й +управление полностью забыл а оно там кривоватое. Но меня хватило на 10 минут, и я щас удивляюсь, как такая старая (уж 10 лет как никак) игрушка может иметь такую хорошую графику. Я после этого удалил 3ю и наслаждаюсь первой.

Не могу не коснуться длительности "готик". 3я при времени игры по 4-5 часов в день проходиться менее чем за неделю. 1я - неделю. 2я НВ - 2.5 недели. Но в отличии от третей, 1ю и 2ю хочется проходить снова и снова до тошнотворного состояния. Так что 3й хватит на месяц, а 2й - на годы.

ЗЫ(О боже! Я набрал 500 маны и одел этот осколок голема...ледяная стрела, садисты! Я думал там будет автозаморозка всех кто близко подойдет. Вот так то, не стоит ничего загадывать, товарищи.)

0

2 Saint Gantz
TRUE!
И вообще 1-ая готика намного лутше 2-й и 3-й.

По теме: Че ето за лажа за троля дается 500 опыта (за черного стольо же!) а за огра 400.Троли какие-то дохловатые.В г3 Нет никаких особых резких поворотов в сюжете(все дружнео вспоминаем о пропаже убер-амулета в г2 и о падение рудниковой шахты в г1).В г3 мне понравилось то что не надо выберать себе определенную группу.И вообще почему в г3 друзьям гг(в особенности ДИЕГО) уделяется так мало "времени".Ну в г3 еще мир больше:).Особенно понравился НОРДМАР 10+.В г3 нет тех самых пиратов из м/ф питер-пен(они меня раздрожали очень сильно).

0

Первая часть была прекрасной, вторая была тоже отличной, хоть и отличалась от первой, но первые 2 части чувствуется, что это одна игра, одна серия, один неповторимый мир,один сюжет, один герой(чувствуется, что вторая часть - это продолжение истории, начатой в первой). Третья часть совершенно не похожа на предыдущие, это другая игра, такое впечатление, что ее делали другие люди. Готика 3 не вызывает таких чувств (даже не знаю как выразить это словами, думаю фанаты меня поймут), как предыдущие части. Вообщем мой вердикт: Готика 3 не есть готика вообще, это нечто иное, и лично я не могу ее сравнить с предыдущими частями, ибо несравнимо.

0

George W. Bush
Честно скажу в Fallout 2 никогда не играл.Решил порыскать по разным форумам и сайтам,посмотреть скриншоты,рецензии,и т.д.И что же я увидел?Эта игра вышла в прошлом тисячелетии!Не думаю ,что то что я увидел на скриншотах можна назвать хорошой графикой,также не думаю,что у нее вообще есть хоть какая-то атмосферность.Не дотягивает она "немного" до ГОТЫ(даже до первой).Но кто знает,у каждого свое мнение.

0

2 Lehankk
Не говори так, это плохие слова! Атмосферности в Fallout2 столько,что обле да готике 3 и не снилось.
Конечно,после свежих игр непривычно, но все же стоит поиграть.

0

2Lehankk
Fallout 2 играл недавно, игра просто сууууууууууупер(совершенно уникальная игра, таких сейчас не делают), несмотря на разрешение 640*480 и 256 цветов.
===================================================================
Не думаю ,что то что я увидел на скриншотах можна назвать хорошой графикой,также не думаю,что у нее вообще есть хоть какая-то атмосферность
Если ты оцениваешь РПГ по качеству графики, значит ты нуб и ничего не смыслишь в РПГ. Тебе на заметку, атмосферность никак не зависит от качества графики (в первой готике страшненькая графика, по сегодняшним меркам, зато какая атмосферность, в Обливионе супер картинка, зато атмосферы лично я никакой не почувствовал)

0

Saint Gantz, первая "Готика" вышла в конце 2001 года... Десятилетние игры, спешу тебя разочаровать, выглядят немного иначе..

0

Lehankk
Ты про "атмосферность" по графике судишь? Тут ты не прав в корне. Это как сладкое и теплое сравнивать.
До сих пор не могу забыть, как в Фоллауте ткнешь мышью например в пол и тебе скажут - "Вы видите пол"))))))))) Где еще такое внимание к мелочам, деталям?
Да и на развитие РПГ было оказано такое влияние, какое всем трем готикам и не снилось.

0

FiL_cup
13.01.07 20:17 Кстати я весь город оббежал, первой готики нигде нет. Жаль.


заходи к нам на работу; чистый 1 диск; запишу. Обалденная игра.

0

Death King
Вот здесь ты не прав,РПГ вообще мой любимый жанр игр и переиграл во много из них.
Вот хорошо сказано об РПГ.
"Ролевые игры – это , когда не понарошку. Это – когда по настоящему и серьезно. Только серьезность достигается не натурализмом, местами даже неуместным, а искренностью и скрупулезностью, которая не от занудства, а от сердца, от души. Вспомните себя – неужели вы никогда в жизни не мечтали о настоящем луке? Не игрушечном из железки которая гнется, или самодельном - из ветки и капроновой нити. Настоящем – во всем. "
"Ролевая игра – игра наиболее приближенная к жизни, ее мир более или менее моделирует реальный мир, а ее персонаж – реально действующее в этом мире существо"
И я думаю ,что бы игра была реальной,нужны и хорошая графика ,и классный сюжет игры.Поэтому и говорю,что Гота 3 - лучшая игра из серии и вообще из всех РПГ игр.(тоесть отличная графика+отличный сюжет+атмосфера).Ну и конечно атмосферность Готы заключается в том,что в этой игре есть чудесно переданая атмосфера готичных времен,времен лыцарей,магов и т.д,когда играеш,то это все хорошо чуствуется.И насчет графики в играх скажу,что не люблю играть в игры с отстойной графой,не реалистично как-то.Года два назад в Готе 2 для меня она была еще приемлема,но не сейчас.Вот и все.

0

Lehankk
Не думаю ,что то что я увидел на скриншотах можна назвать хорошой графикой,также не думаю,что у нее вообще есть хоть какая-то атмосферность.
Вот так сказал. Не играя в Фолл, сделать заявление, что игра плоха - это что-то. Такие РПГ как Fallout, Planescape Torment, Arcanum (кстати, в разработке последней принимали участие многие разработчики Фолла) - это слоны, которые внесли вклад в жанр в не меньшей степени, чем Иоган Себастьян Бах в музыку. Все эти проэкты играбельны до сих пор.

0

Не играя в Фолл, сделать заявление, что игра плоха - это что-то.

Я же сказал,что у каждого свое мнение по этому поводу.И это МОЕ мнение.Я даже могу сказать буду ли играть в ту или другую игрулю,только посмотрев на несколько скриншотов и прочитав хорошую рецензию на нее.Возможно годов так пять назад и играл бы в Фолл,но точно не сейчас.Так много новых хороших игр,в которые мне так нравится играть,так что НЕ ОСТАЕТСЯ МЕСТА В МОЕМ СЕРДЦЕ ДАЖЕ ДЛЯ ТАКОЙ ВЕЛИКОЙ ИГРЫ,КАК FALLOUT .

0

Да ладно, ладно, верим, незачем так орать. Я вот тоже, посмотрев на обложку книги, сразу узнаю о чем она. Глаз - как рентген! Нужно теперь по названиям еще научиться оценивать произведения.
:-D

0

И я думаю ,что бы игра была реальной,нужны и хорошая графика ,и классный сюжет игры.Поэтому и говорю,что Гота 3 - лучшая игра из серии и вообще из всех РПГ игр
Реальной игра не может быть, на то она и игра. Графика не является основной составляющей атмосферности, есть даже мнение: чем хуже графика, тем больше работает фантазия человека(в своем воображении дорисовываешь то, что не нарисовал движок). Готика 3 не лучшая в серии, а наоборот (тем более не лучшая из РПГ, до этого ей как до луны гуськом)
НЕ ОСТАЕТСЯ МЕСТА В МОЕМ СЕРДЦЕ ДАЖЕ ДЛЯ ТАКОЙ ВЕЛИКОЙ ИГРЫ,КАК FALLOUT .
Не воспринимай все так близко к сердцу :-)))) Лично я проходил второй фолл недавно(лицензия попалась на глаза в магазине) и не мог отлипнуть от монитора, что-то есть в ней особенное, необычное.

0

леханк,фол классика пошаговой постакалиптической рпг-и с готой ее и сравнивать не нвдо--ты короля баунти вспомни.Гота новый виток развития рпг,как и свитки.2 готика саддонм пожалуй идеальна в этом жанре.

0

MickM
Не нужно показивать себя здесь самым умным.По-моему,форум для этого и создан,чтобы высказивать свое мнение,а не критиковать мнение других.Хочешь,можем пообщаться и критикой заниматься в чате или через ICQ.И ты не очень хорошо подобрал сравнение обложки книги с фото-, видеоматиреалом,подготовленным специально для того ,чтобы человек решил будет он играть в эту игру или нет.Обложка-это лишь внешнее оформлении книги и не более,то есть она ничего не говорит о том,что написано в книге .Скриншоты,видео,рецензии показивают нам игру,о чем она,для кого создана,ее суть,жанр и т.д.Но все же ,что бы ни кто не говорил :"Вот так сказал. Не играя в Фолл, сделать заявление, что игра плоха - это что-то."-я взял в друга игру и инсталирывал на комп.И что же я на свое удивление увидел.....ТА ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО И НА СКРИНШОТАХ ,И ВИДЕО , И О ЧЕМ БЫЛО НАПИСАНО В РЕЦЕНЗИЯХ.Так что после 5-минутной игры мое мнение не изменилось , и эта ИГРА будет для меня тем,чем была и раньше,то есть пустым местом.

0

Lehankk
"Так что после 5-минутной игры мое мнение не изменилось , и эта ИГРА будет для меня тем,чем была и раньше,то есть пустым местом."
Да поняли все это.
Речь не о старичке Фоллауте и не об оценке игры за 5 минут (поспорим о вкусе авокадо с человеком, не пробовавшим его?)))). забей.
А о Готике 3.
Красиво конечно - на то и современная игра. Но по качеству атмосферности до второй не дотягивает. Причем настолько, что слов даже нет - серия Готика была одной из любимых.

0

Третью чать ну никак не получается сравнить с предыдущими. Если 1 и 2 еще можно как то сопоставить, то с 3 этого делать нельзя. Установил, в игру вошел, 10 минут пока сидел ждал картинки расматривал, сразу понял- это не похоже ни то что на предыдущие части любимой RPG, а ваще ниначто не похоже. Сначала, канеш, сразу осюрпризило многое: от привычного облика ГГ осталсь тока одна каронная косичка, черты лица лишь отдаленно напоминают "старого знакомого" паренька; 100 силы и 100 "ловкости" смутили, сразу проскочила мысля- что всеж надо было корабль в шторм потопить, ГГ с друзьями чудом бы выжил, статы опять по 10 и все тип-топ, да и потом умеючи играя во второй основной стат за 200, у самого 300 ловкости у наёмника. Но это все мелочи о которых я забыл через пол часа. Тут вот "атмосферой" страдают, мол не то. Все кто играл в 1 и 2 думаю с нетерпением ждали этой игры. Я сам играя в 1 бог ё знает когда и во 2 несколько лет назад никада б не подумал что 3 бует вот такой. И я рад что она именно такая. Если отбросить "то не так и это не как там" и просто играть, уже через пару часов можно понять что это великая играя. Респект мужику с СТС за перевод, красавчик, первая у меня тож с твоим переводом, немцы...или кто они там тоже молодцы. Отличная игра. Бум играть и выйгрывать.

0

Несмотря на все недостатки (у первых частей тоже хватало, не Боги кували) Готика 3 - вся та же Готика, которую ни с чем не спутаешь и ни чтоёс4 не променяешь.
Последнее тварение иначе как всего-лишь красивым бенчмарком и не назовешь, кто-то сравнивал с резиновыми женщинами - наверно... На одних аддонах и держится...

0

По мне, самая лучшая это Готика 2 "Ночь ворона" - это вообще была моя первая РПГ, помню мне друг принёс, она у меня ещё валялась недельку, потом просто установил для интереса... и играл неделю не отрываясь, замечательный, непредсказуемый сюжет, мощное звуковое оформление и масса удовольствия, особено приятно бегать в Минентале в кольчуге гвардии Равена и с когтём Белиара и вырезать всех орков и зверей, такое удовлетворение и радость чувствуешь... Так что прошёл несколько раз и за паладина, и за мага, и за наёмника. Потом идёт первая Готика, играл после второй, поэтому было много "Ах, вот он кто - Дектсер", "Да это тот самый Торус" и т.д. Так что Готика 2 НВ, Готика 1. В остальные не играл, к сожалению.

0

Готики 1-2 были с прохождением Глав. От первой до шестой. Сюжет плавно развивался от одной главы к другой. И в результате герой сражается один на один с драконом, посланником тьмы и побеждает его.

Разрабы дали Готике-3 сюжет мира Морровинда - огромный мир, куда хошь, туда пойдешь, че хошь, то и делай. Никаких глав, никакого завершающего конца - борьбы против зла. Здесь можно играиь как за зло, так и за добро. А можно одновременно выполнять их задания. Есть основой сюжет, но его можно и не проходить, опять же напоминает Морру. Вначале играть интересно, но потом начинаешь скучать, потому что неписи, окружающие героя, все на одно лицо, лично мне они напоминают Путина. Только одному прибавили волос, другому убавили, третьему подклеили усы и бороду, и т.д.

Даже друзья героя - похожи на того же путина. Друзей героя судьба разбросала по всему континенту, но что нам это дало хорошего? Ничего. Друзей можно взать в спутники, а можно и не брать. Я так вообще обходилась без них. А что было в Готике-1-2? Только и делали, что выполняли задания друзей - пойди, выполни. Ты был им полезен! Здесь же этого нет. Поболтали, пообщались, побороли Ангара на арене и пошли дальше.

Почитав форум, узнала, что Защита (такой пирацкий переводв игре) = оказался ЛИ! Вот те на! Военачальник, правая рука короля, которого вельможи обманом посадиди за решетку, живет в собственном доме на севере. Но почему он только сам по себе? В готике-1-2 он был главным, управлял наемниками. Куда делись его наемники? Но почему он не глава клана Огня? Странно все это. И он мстит королю - перемещается с помощью телепорта в замок, и убивает короля или король со свитой убивает его. Получается, что он осуществил свою мечту. И что игра для него оказалась законченной. То есть игра оказалась законченной... Законченной... На третьей готике...

0

Гота 2 Ночь Ворона рулит!!! Неужели нельзя было третью начать с того, что разыгрался шторм, главному герою дало мачтой по голове и он забыл все свои навыки?! Не интересно начинать с того, что ты мочишь орков как детей!!! Вторая умнее, красивее и роднее!!! Прям как о женщине...

0

Да название темы как раз-то в яблочко. Когда в давным давно купил себе Gothic, с первых мгновений не мог оторваться от экрана. Настолько вживаешься в атмосферу и грушки, что забываешь о времени. За спиной проходили лекции по программированию а я все "бороздил" магический барьер, который кишел жизнью, толпы NPC готовых много интересного тебе рассказать, дать личное задание. Сидел пока сног не валился. А сколько моих друзей забросило другие игрушки и стали истинными фанатами мира Готики.
С нетерпением ждал вторую часть. И вот однажды возвращаясь с работы зашел в магазин и увидел на дальней полке его, дист Gothic2 с локализацией от Акеллы. купив поспешил домой. И вот на моем экране появляется загурзка с магами круга Воды. Первые впечатление от игры были необъяснимы. Ведь она чертовски хорошо смотрелась, вообщем это была пища для меня. Это действительно игра с большой буквы.
Ну а что кассается то кто же лучше конечно GOTHIC 2, 3 часть по сравнению ничто, да движком можно похватсться, но с тем что она вышла жутко сырая смиритья нельзя с этим. Так что мой выбор железен это 1,2 часть.
Да кто всеравно хочет поиграть в Готику 3 а она жутко тормозит, то могу с этим помочь. Склепал пору скриптов и конфигов на слабые машины. На 512 ОЗУ и с 128 Мб на видюхе бегает в 15-60 fps при разрешении 1024-768 смортится замечательно. Присутствует и блум, шейдуры 1.4 версии. текструры на среднем, детализ объектов высок. и я прошел ее от начала до конца за 2 недели. Особо не метушился по дополнительным квестам. так что на моей машине тянуло нормально.
Кому интерестно пишите на мой ящик jcdenton3@yandex.ru

0

Да...было время. Помнится принесли мне Г2 + НВ полностью готовую и с отличным переводом когда весь геймерский мир уже давно в неё наигрался. Валялась она у меня месяца 3, поставил, нахмурился, поиграл пару дней - и усё, лучше игры я с тех пор не видел.
Г2 просто захватывает своим духом, загадочностью и даже не знаю чем ещё. Играя в неё должное кол - во времени вырабатываешь свою тактику боя ко всем монстрам, квесты сделаны так что не оторваться, сюжет красив и уникален, между 1 и 40 левелом целая прпасть как между тараканом и богом....... продолжать можно бесконечно.
Г3 - тактика боя для всех одна, левая кнопка мыши называется, и на кой хрен эти красивые удары если обычные эффективнее и быстрее? Атмосфера истиной Готики потерна напрочь (небольшая отдушина это Нордмар - хоть какая то радость) Квесты: - че хотел? - иди туда убей того будет тебе щщастье - убил?!молодец!держи бабло! Уровень в Г3 существует видимо для того чтобы радовать глаз игрока, был я помнится 1 - рвали меня 2-3 волка, стал я сейчас 47 - те же 2-3 волка с тем же успехом рвут меня, только чуть подольше изза брони, да хелов.
Вывод: для тех кто не играл в Г2, Г3 будет просто культовой игрой. Мой лично совет плюньте на Г3 и если вы действительно хотите насладиться миром Готики, его духом - ставте Г2.+ НВ. Да и еще все вышесказаное для Г2НВ применимо и для Г1, только вот управление не по мне.
ЗЫ. Сегодня удалил к чертям Г3, сохранил только сейвы. Поставил Г2НВ щас побегу 1 левелом лупить черного троля. А через пару тройку недель, глядишь и красавец рудный потрошитель выкую собственноручно. Сижу и не нарадуюсь глядя на старенькую, но такую приятную глазу и без присущих Г3 тупых излишеств, графику
ЗЗЫ Здесь кто то писал что Night Raven нарушает баланс изза Когтя Белиара - так вот видимо этот кто то не играл в НВ потому что чтобы прокачать этот Коготь нужно вгрохать уйму здоровья, в то время как у самокованных и урон выше и дальность больше

0

Этточна...
Играю, точнее играл в Готику 3 с момента выхода, прошло 7 месяцев, а до сих пор не прошел.
Квестов осталось чуть, монстров не осталось вообще. Вчера бегал из Нордмара в Варант туда-сюда, добил последних зайцев и мясных жуков.
Зачем эти квесты? Зачем эти камни предков? Зачем эти орки... и где они теперь эти орки? А люди? Пойти убить ВСЕХ?
И огненные чаши? Одной не хватает. Ну соберу я 12 чаш, дальше что? Конец? Конец чего?
Всё, фпесту!
Готика 2 НВ сетап... Как хочется надыбать вспышечку как из MiB, стереть выборчно память, взять отпуск на 2 недельки, запастись чаем, кофем и сушками и опять засесть в Готику 1 или 2...
А Готика 3? Нелепое создание бегает по опустошенному миру в поисках чаши и орет во всю глотку: "Золотая чаша, золотая, наполняет ароматом чая!" буэээ

0

G3 - это один большой набор красивых несуразностей, недоработок, дисбаланса и еще куевой тучи всего подобного. Если разрабы хотя бы на половину исправят это в аддоне, то им нужно будет ставить памятник.

0

Не будет аддона... Пираньи ушли в небытие... Готику терь будут делать новые разрабы под подкровительством Jowood. Выйдет только заплатка, а аддон наврятле. Читай новости, eDzeer!

0

Готика 1 одназначно.
когда я проходил готику 2 НВ в рудниковой долине меня била настоящая НАСТОЛЬГИЯ при виде старого лагеря.

0

не до новостей - в инете раз в 2 недели бываю, некогда.

0

Готика-2 пока что на первом месте. Готика-3 не потрясла. Да, новый мир, да, новые локации, ..., но - нет той завершенности, нет сюжета практически, что была в Готике-2, с ее 6-ю главами. Готика-3 напоминает как 2 капли воды большой мир Морровинда, по-видимому, разработчиков настолько сильно впечатлил в свое время Морровинд, что они решили его повторить в свей новой разработке. И опростоволосились.

0

Неа в готике 3 тоже есть атмосфера. Плохо она ощущается потомучто она по всему этому огромному миру разбежалась.: )

0

Первая готика самая лучшая...

0

Первая готика самая лучшая...
+1 Первая рулит однозначно, неповторимая атмосфера...

0

гота 3 хуже второй тем что тут громадный мир, его нельзя запомнить напамять как это я делал во второй и нельзя бегать по 3 готе так как это займёт уйму времени что неможна сказать о 2 части, где я пользовался телепортами нечасто, в 3 части без них играть невозможно, я ели к горам добрался один раз, достал телепорт и поклялся чё пешком больш туда непойду
во-первых меня сто раз пытались убить, во-вторых хрен туда доберёшся с первого раза: горы, упадины, по карте ты почти там, а на самом деле ты внизу и нада забиратся в обходную на гору, во-третих занемает много времени!!!

2 гота рулит перед 3, а 1 тож отличная, жалко графа была там хреновее

0

гота 3 хуже второй тем что тут громадный мир, его нельзя запомнить напамять как это я делал во второй
Только дело там было не в размерах мира, а в его проработанности и отличном дизайне - каждый уголок запоминался и был максимально атмосферным... Чего нельзя сказать о Г3.

0

Я когда играл в Gothic 2,оторватса не мог от монитора,это действительно великая игра.Атмосфера в ней просто супер,даже слов нет!А Gothic 3...ну что вам сказать...не то.Хотя тоже рульная игра.Вот сижу играю,и радуюсь :) .И ещё хочю обратить внимание на такую вещь как доспехи паладина.Во второй готике они были более красивые,блестащие,видно что в них доблесный рыцарь.А в третей готике они какието тусклые,обблёваные как у бомжа,и ето меня очень смущяет.Ну что тяжело было зделать такие как во второй?!Про глюки в третей я вобще молчю,тут и так было сказано про них достаточно.Кароче...прежде чем играть Gothic 3,советую поиграть в 1 и 2 части(для тех кто не играл).Это действительно шедевры.Как по мне в Gothic 2,намного лучшый сюжет.Прокачка перса более грамотно продумана.И сундуки мне во второй части нравилось больше открывать,чем в третей.Хотя в третей готе графа лучше,но для меня это не главное,главное это атмосфера игры.А если чесно,для меня все серии игры Gothic,будут самыии любимыми RPG!Gothic forever!!!!!

0

МНе вторая больше понравилась!!!!!!!!!

0

Подскажите зачем во 2 части голова Блудвина? Я её таскал таскал, она почернела, думал хозяин за ней прийдёт, хотелось его ещё разок припечатать, уж больно сочный гад получился.

0

Подскажите зачем во 2 части голова Блудвина? Я её таскал таскал, она почернела, думал хозяин за ней прийдёт

ну так он и приходил..., да тебя на месте не оказалось...(ты как раз в это время по долине скакал...)
нужно было ему зхаписку оставить..., что мол я там-то и там-то..., и голова у меня...целёхонька..., тока слегка попахивать начала...

0

Хороший ответ, спасибо. Играл во 2 часть раз 20, но до сих пор всего не знаю, и прохождение за мага, наёмника или паладина делают три разных игры, если вы понимаете о чём я. Готика подарила мне много счастливых, не минут - часов. Это как детский сон, надо же так угадать! Волшебная музыка, лес, небо...

0

три ветки прохождеия - маг, паладин, охотник на драконов..., лишь вносят разнообразие в сюжет игры, в его прохождение(разные квесты, броня...прокачка героя, использование, или не возможность использования... магии..., но не меняют его, т.е. сюжет...Конец в итоге...одинаков...

0

Прекрасный конец. ( Звучит двусмысленно, друзья мои, но я серьёзен) Герой уплывал в неизвестность...в 3 часть. как же хотелось скорее на материк!

0

...да..., а на материке уже ждала огромная..., изнурительная работа по заготовке 100 000 000 тонн МЯСА...

0

...да..., а на материке уже ждала огромная..., изнурительная работа по заготовке 100 000 000 тонн МЯСА...
,шкур,связок оружия,ягод,итд.....

0

я считаю так.
1 место Готика 2
2 место Готика 1
3 место Готика 3

всё-таки во второй части атмосфера просто великолепная.

0

Fallout fan,не всё-таки во второй части атмосфера просто великолепная.
а лучше просто быть не может!!!!

0

хотя возможно именно аддон испарвит все недостатки Г3 тогда может и игра вернёться к обычаем своего жанра если честно Г3 норм. игра но сколько ЛАГОВ было похоже они вообще сырую версию выпустили а версию 1.07 придумали как маркетинговый ход вспомним врага всего живого - КАБАНА убить мог наверно даже дракона!

0

Готика 3 стала попсовой. Вернее, ее сделали такой. От атмосферы и следа не осталось. Зачем нужны были эти львы и т.д.? Нет. 1,2 Готика лучше. Их я прошел раз по 10-20, Готику 3- только один раз. Второй раз пройду только когда будет крутой комп, чтоб просто без тормозов.

0

Fireon, согласен но второй раз я Г3 пройду только тогда когда выйдет аддон и даже с новым компом проходить я её не буду ну возможно но желания нету...

0

Закончил на днях проходить за наёмников G2, а перед этим прошёл и за паладина и за мага - в сумме наверно уже раз 15. Никакого сравнения с Г3. Хочется проходить снова и снова, лишь когда уже наизусть знаешь где лежит какая скрижаль, а где некислый меч - тогда только становится скучновато... В Г3 мне стало тоскливо уже уровне на 10.

0

Готика 2 сразу привела меня в восторг. Особенно пронравилась озвучка пещер. Фантастические, неповторимые звуки! Например в низине справа когда выходишь из восточных ворот Хориниса. Там ещё мракорис дрыхнет за дверью и парочка крыс тусуется. Потрясающая атмосфера! Надписи на могилах - гениально!!!
Потом играл в Готику. Тоже понравилась. Есть желание поиграть ещё именно в первую часть. Идея с волшебной рудой и шахтами бесподобна! А приезд инэкстримо в замок??!!! Восхитительно!
Третья часть кроме разочарования ничего не дала почувствовать. Солнышко у меня часто светило. Даже в пещерах. Небо такое светлое... Разве это готика? Готика должна быть мрачной! Ну хотя бы иногда. Как рудниковая долина.

0

Всетаки во второй Готике, лично для меня атмосфера и графика лучьше чем в третьей.

0

Готика 2 однозначно лучше! С самого начала затягивает в Игру. Сюжет,звук,атмосфера игры,бои,графика++++всё на высоте!!!! Помню как пары прогуливал чтобы скорее окунуться мир Готики. Настальгия по ней так и прёт)...но блин я её от и до прошёл,за всех сыграл....но всё тянет и тянет играть в неё! Кстати Первая тоже кульная!
Ждал от третей Готики тогоже...- - - - но в итоге одни минусы. Sрал я на эту современую графику,если нет той атмосферы присутсвующей в первых двух частях.Очень не понравились Пустыни(((нахера они сдесь если это Готика..где Готичность,средневековье-по моему она пустыни очень портят мнение о третей Готике. Систему ведения боя изменили в худшую сторону(и воще дофига изменений в минусы...Если бы создатели Готики 3 ничего кроме сюжета не поменяли в игре,то она бы мне понравилась Намного больше. В общем Играл в неё только из-за того что это всётаки Готика.

0

Играл 1,2 и 3 Готику.Лично мне нравятся все,но больше склоняюсь ко второй очень уж хорошая для своего времени.С первого же мнгновения игра затягивает своим сюжетом.Неожиданностью событий и поворотами квестов.Да и уж слишком в третьей Готике большая свобода в обучении(может для кого-то это и лучше),но мне не очень нравиться.Во второй Готике я мучался на что потратить каждое очко(что вносило дополнительный интерес в игру).А в 3 очков очень много,так что я уже не так забочусь куда их потратить.

0

Так как Готики 1,2 выполнены на одном движке, и они становят атмосферу готики, а третья сделана, совсем по другому.

0

как на меня все хорошы, каждая берет своим!!!

0

50 на 50 и та и та хороши для своего времени!

0

Вот выйдет аддон и все станет нормально.

0

kampeador
что именно станет нормально?

0

что именно станет нормально?
Вылеты, глюки с текстурами, монстры - слабаки.
Может еще оптимизируют нормально, чтобы не cвопило.

0

Для меня лучшая часть игры - это Готика 2: Ночь Ворона. 3-я тоже ничего, но в первый раз когда проходил, проходил с нереальными глюками - вылетало каждый час, а то и полчаса. Недавно скачал патч на неё и вылетов нету. Пока что небыло. Но в третей готике сюжет отсутствует напрочь. Выполняешь там квесты какието левыые. Я офигел, когда на 5-м левле убил двоих драконов в пещере. Я стоял 5 вминут в них стрелял и никакого ответа. Они ждали когда подохнут. БРЕЕЕЕЕД! Полностью несбаллансированная игра, почти полное отсутствие AI. 3-я готика позор!

А про орков в Минентале во второй части, могу добавить, что их убить возможно и не очень трудно. В игре есть глюк, короче когда орки подходят к входу в замок(ттам лежит доска деревянная), то на неё они не поднимаются, стоят там перед ней и кричат. Собираешь толпу орков, бежишь к этому бревну и кастуешь армагедон и т.п., несдохших валишь мечом. Они ничего делать не будут почти. Только стоять и кричать!

0

уровень игры в Готика 2: Ночь Ворона намного интереснее Готики 3 , а в третьей части граффика лучше , ну и кто из них лидер???
Канечтто ГОТИКА 2 НОЧЬ ВОРОНА ! =)

0

ГОТИКА 2 НОЧЬ ВОРОНА
Правильный вывод!

0

аха йа это знаю она ЛУЧШАЯ.. хотя до выхода ад-дона "Ночь Ворона" вторая часть как и третяя была сырой .., ну по крайней мере её быстро дополнили ~ пол года на создание и локализацию ))))

0

Vertix.Pro Готика 3 будет рулить после выхода ад-дона ))

0

Помню времена... с нетерпением ждал выхода готы 3 (в 1 и 2 часты влюбился), увидел впервые в магазине чуть с ума не сошел от счатья... Купил - полное разочарование. Система боя меня просто убила=(( запись дневника заданий ужасная, достали огромное количество одинаковых сундуков с одинаковым шмотом, юмора в 3 готе почти не стало - все какие то задания убей да принеси, также практически пропало понятие "тактика" - тупо идти убить полсотни урков махая мечом влево и вправо просто очень интересно=((, под конец задолбали бешеные животные которые нападают стаями (особенно когда идешь с каким нить NPC по квесту - вечно убивают его), в общем обломало даже до конца проходить.

Короче скажу готика 2 для тех времен НАМНОГО лучше и интересней, чем гота 3 для своих. Также первая готика в разы лучше третьей. ИМХО
Если вдруг пройду готику3 может мнение изменится, но точно не сильно...

0

Истину глаголишь! Согласен с каждым словом... :)
А для меня Г1 это всё...я готов жить там...эхх...где же ты, моя молодость?

0

Что-то ты рано в старики записываешься?!Может тряхнёшь стариной!^_^

0

вторая однозначно тк там не зацикливались на графике имхо

0

из всех готик, лучшая... хм... хххмм... кхм.... ДА!!! ЭТО ГОТИКА 3!!!

0

Готика 3 меня очень разочаровала.Да и дело не в заоблачных требованиях.Увы, в ней нет такой неповторимой атмосферы , какая была в первых двух частях:(

0

Относительно красивая несколько детская игра, а про требования, так это не требования, а каловая оптимизация. Графика для своего времени очень троечная, уровень Квэйк3, вот только Ку3 работает нак сверхилых компах... Продолжением серии не является, потому откуда там та же атмосфера.
мне так лично первая Готика больше остальных понравилась.
Надписи на могилах "Здесь лежит Антон, он потерял голову" - Hexen2 - вот это надпись, зловеще дальше некуда, вот оттуда атмосферу бы все равно в какой игре... А "надписи на могилах, типа "Я прилег, чтобы немного отдохнуть...". - это ерунда...

0

на пг уже много раз сравнивали эти игры, ничего хорошего из этого не получалось... и вообще это глупо.
готика 1,2,3 родные братья, ну как можно братьев в семье сравнивать. все чем-то хороши

0

2 всё равно лучше в 3 готике я из за свободы действий вообще намутил какуто херь.

0

а кто тебя просил? то что там есть свобода, это даже лучше...

0

Готика 3 не сразу понравится. Но если открыть все сундуки, сковать лучшие мечи и пройти - может даже и очень весело станет (без читов. Жаль, что нельзя достать лучший посох Неуязвимости для мага :( :)) Надписей на могилах нету - многому не уделили внимания.
Дети от 1 до 12 месяцев любят, чтобы их что-то сдерживало, поэтому их так плотно закутывают - это дарит им чувство комфорта и защищенности.
Когда вырос уже не так кайфово, говорят "Эх, куда же ты, мое детство (или молодые годы)". Становится много обязанностей, очень, и, кажется, что раньше было намного лучше, чем сейчас. Просто не успеваешь довольствоваться настоящим.
Как и готика. В первой нас сдерживал (маленький :) Барьер, мы еще были совсем слабы и беззащитны. Затем детство Готика 2, подростковый возраст Г2НВ. А для третьей мы уже самостоятельные и совершеннолетние личности с прямыми обязанностями, все время толдычущими "гдеж мое детство, там было хорошо, тепло и уютно" про Готику 1,2. Это одна жизнь и продолжение серии. Восприятие не стало уделять мелочам значение, как это было в прошлом. Никому повзрослеть не хочется? :)
Конечно же не хочется, но когда поймут, Готика 3 и для них откроется и это разочарование, чувство исчезнет.

0

Готика 2 определенно лучше для своего времени и даже сейчас, но только для ценителей хорошего сюжета и отличного геймплея, ну и конечно атмосферы (конечно для кого важна графика и движок в целом это не относиться)

p.s
музыка в готе первой и второй ваще не обсуждаеться.

В готике 3 свобода очень условная,а из за этой свободы ваще игру можно не пройти. На системные требования мне было плевать у мя 3 часть летает на моксах без тормозов. Музыка во второй части мне больше понравилась. Геймплей и атмосфера, а также колоритность персонажей, диалоги, сюжет, система прокачки, и наконец боевая система которая в 3 части превратилась в тупой слешер мне в готике 2 понравились намного больше. Еще в 3 части невминяемый дневник персонажа в котором вместо целей и мыслей персонажа что он об этом задании думает теперь записан диалог ГГ и npc - что за бред. Для меня графика в игре не важна - я до сих пор в fallout 2 играю. Ах да и окончание некоторых сюжетных линий определенных персонажей мне не очень по душе пришлась - вот пример, Когда генерал Ли вместе с ГГ убивают короля совершенно не понятно описаны чувства которые он испытывает и план его дальнейших действий, во второй части мелочи были учтены а в третей о них позабыли, а жаль.

p.s

Аддон для второй части был шедевром (nights of the raven) а аддон для третей оказался грубой подделкой.

0

г1 по моему мнению просто шедевр! пусть там нет неленейности ,красивой графики и удобного управления... но зато есть интереснейший, затягивающий, завараживающий сюжет! который проходится уже не первый раз))
г2 +нв достойное продолжение своего предшестеника! хотя и не столь шедевральное!
насчет г3 ничего немогу сказать (( скачивал 2 раза устонавливал играл 1-2 дня и забивал ...ну не цепляет никак игруха..такое ощющение что разрабы переиграли в моровинд (( много фракций за все играй и выполняй все квесты...просрали атмосферность 1 и 2г...такое ощющение что гамаю в недообливион!
а всегото надо было по старой доброй традиции вступить в 1 из лагерей)) и воевать с оставшимися)))

0

Ставлю на третью, в ней хотя бы можно победить в первом бою!

0

Мне больше нравится готика 2 чем готика 3

0

все готы ох""ные !!!
как их можно сравнивать?? у каждой из них есть свои неповторимые изюминки!

Но если все-таки сравнивать, то я выбираю г2+аддон Возвращение)

0

если бы в готике 3 не было тормозов и была такая же система боя как во второй, я бы сказал, что она лучше

0

оооо да! да! да! спасибо за темку!

Приготовьтесь. Сейчас вы сможете лицезреть чудо редкого вида - в этой теме прямо на Ваших глазах(!) начнется холивор и флейм!111
--
Значит, начнем с достоинств этого "шедевра"...эммм, шедеврика...кривой посредственности под названием Г3. Возрадуйтесь!
• Вы проведете не один час, общаясь с дружелюбными веселыми мишками в плащах и фуфайках, именуемыми орками! И кто такое глупое название придумал?
• Обширный мир, где вас ожидает полная свобода в действиях! Только вот на деле нам постоянно приходится искать мифического гуру. Что за гуру, кто такой, откуда...И мы ищем его изо дня в день...В настройках игры, на форумах...Да и мать его так, даже если бы гуру не было, в этом "свободном" мире все равно больше ничего нет... Может, слишком уж он свободный?..
• Вам предстоит счастливая возможность поучаствовать в сборе травы для какого-то парализованного долпаепа, неспособного выйти из своей пещеры и собрать их самому. Это настолько уныло и печально, что парализованный долпаеп после очередного такого квеста старательно одаривает вас тоннами опыта и денежек, чтобы не плакались и не бросали игру.
• Старые друзья сохранились! Теперь, для того, видимо, чтобы сделать игру хоть каплю веселее их сделали клоунами!!!
• ГГ тоже похож на клоуна. Так еще веселее! Возрадуйтесь!
• Никаких тормозов, ВАЩЕ никаких! Идеально подходит почти под любую машину и систему! Так сказал один офисный работник об игре "Пасьянс-косынка". К сожалению, к Г3 это отношения не имеет.
• Уничтожение монстров дает опыт! Да-да, прикиньте. Невероятно, согласен. Особенно если учесть то, что парализованные долпаепы дадут значительно больше и на опыт от монстров вообще чихаешь с высокой колокольни.
• Сильнейшие монстры в виде волков и кабанов! Такого вы нигде не видели! Десятерых таких невозможно убить до конца игры. И за них - всего каких-то жалких 50-100 опыта! А что же насчет монстров посильнее? Оо, что же мы можем ожидать от монстров с опытом 500?

Готика 3. Хардкооор! Возрадуйтесь!
--
Что насчет плюсов Г2...А там единственный большой плюс - ТАМ НЕТ ВСЕГО ВЫШЕОПИСАНОГО. Выбор за Вами, дорогие сокаторжники и выходцы из-под Барьера.

0

*фейспалм.джпг*
О Иннос, ну зачем.. -_- Г3 это одно, а Г2 - совсем другое.

0

Да ладно. Я уже когда-то делал подобное...Ничего не будет. :)

Г3 это одно, а Г2 - совсем другое
Вот мне такие фразы нравятся. Ну название одно и то же, что значит "другое"? Другое - это Код. Даже Тес - и то не другое.

0

В Г3 есть свои глюки, хотя...
Но в Готике 2... Можете искать, но даже если и найдёте то не очень много...
Мир...
Спать хотите? Вам в Г2НВ
Хотите заснуть? Пройдите Г3 25 раз и возможно у вас, что-то получится.
Однако в любом случае мне нравятся все Готы. Просто одна больше, вторая ещё больше, а третья немного меньше.
Что больше нравится вам... Вам решать...

0

Готика 3,одназначно,лучшая....если считать по багам и тупизмам.А вот Готика 2-величайший проект,если считать по сюжету,озвучке,атмосферности.Да и Готика 1 тож ничего,управление непонятное,но зато какя ностальгия после готики 2(у всех,по идее,наоборот :D).Когдая увидел Диего и он со мной в первый раз заговорил,я ..... расплакался(не шучу!).Сверхатмосферно,я разберусь в управлении готики 1,дабы познать супер сюжет и все остальное.
А пока ждем Арканию....чтобы увидет то,во что превратилась истинная легенда..................

0

Gothic 3, однозначно. Атмосфера не та уже. С этим не поспоришь уже. Но она стала ещё лучше..

0

Мдя...надо же такую тему создать)*Смотрю в потолок...

0

Голосующим сюда-http://forums.playground.ru/gothic_3/700310/

0

Ни на что я не намекаю. Просто в предыдущих частях нет такого ощущения))По крайней мере у меня.

0

Я только за gothic 3, за все баги и много чего не риалезованного виновата компания JoWood, а так gothic 3 прекрасна, прошёл её за ксардаса и хочу её пройти ещё 2х раза за орков и ассасинов (Белиар), за короля и его повстанцев (иносс) установлен CP 1.73, в Gothic 3 разочировало, то что там герой по глупости держит двухручный меч за лезвие, как топор, и что не льзя отключить автоматическое включение оружия (когда поднимешь лук и он приклеивается к твоей спине) я в первую и во вторую части не стал играть из за тупого тяжёлого управления (хуже чем в дарк соус 2) у аркании прекрасный мир, но движок гавно в управлении, нет свободного передвижения как в Gothic 3, аркании 3/5, Gothic 3 5/5, пираньи не виноваты в том что игра не оптимизованна, они сделали самое основное и хотели ещё плюшек добавить и разные анимации при удержании оружия, но увы JoWood начили игру издавать иииииииииииии баги, после оптимизировающию игру патч 1.12 не чиго не исправляет кроме нормального ФПС и квестов, вепри как символ игры самых сильных существ

0

Ну 2 гота както по живее!Но 3 меня не разачаровала!Я за 4

-1

Мне вторая получше чем третья.В третей много багов,но там большой мир.

-1