на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Каково ТЕБЕ было убивать Ксардаса?

Только для тех кто прошел первую и вторую части .
Проходя за Белиара надо убить Ксардаса , мне было тяжело очень привязался)
А как ты это сделал а может не решился вообще ?????

Комментарии: 131
Ваш комментарий

Не знаю...блин такой дядько=)
ксардас единственный здравомыслящий человек в Миртане=)
мне грусно было=/
хотя я тремя путями игру закончил и выбрал всё таки с ним уйти=)
а то жаль деда=)

2

Он зато жизнь спас. Но с корыстными целями...
Он вообще и так сволочь последняя, силу своровал, от Инноса отвернулся, палов фактически на войне предал, отменив магию рунную.
И всё ради какой то идеи "мира", что без богов так будет лучше. Вообще, не стоит задевать мироздание, это может плохо кончиться.

Он с этой идеей "меньших жертв", войну прекратил фактически сразу, но какой ценой? Ценой многих убитых паладинов и солдат, т.к после отмены рунной магии паладины потеряли и свой боевой дух.
Но он спас Миртану от уничтожения, предоставив ей участь быть пленённой.

Всё равно он не так чист, но тем не менее ГГ его слушается и внимает ему, что немаловажно. Помогает советом и делом(хотя дело всё направлено для своей цели).

И сила якобы нужна ему для зарядки камня фокусирующего, чтобы разрушить артефакты. Да и ушёл он в Неизведанные земли наверняка с умыслом, вряд ли бы сунулся туда не зная куда идёт.

Чем то он по методам Пейна напоминает(знающие поймут кто это).
Но всё равно он хоть и подлый старый хрен - он наш товарищ, друг и помощник.

Потому мой ответ: я его убивал со слезами на глазах, как убивал бы друга, который стал внезапно врагом.

1

Я концовки за Инноса и Белиара прошел ради интереса, за Ксардаса в последнюю очередь, чтобы не портить впечатление. Хотя кто он, чего хочет, думаю не знают сами разработчики. Он как G-man из Халфы - вездесущий, всезнающий, но каковы его цели - один Бог ведает. Так ли уж он не знает, куда ведет портал ?
Может он - что-то вроде прогрессора из фантастики братьев Стругацких. Типа, высокоразвитый гуманоид, который исправляет ситуацию на отсталой планете?

1

я закрыл глаза и яросно начал кликать кнопку мыши
но када я открыл глаза ксардас читал а я лежал м1ртвый))))

1

А мне его было жалко убивать :'-( но я всё равно это сделал!
А ещё я убил Робара и Зубена >:-Р

1

Здоровья у него дофига. Пока я его махал, молился Аданосу, (здесь антимат поперхнулся, не заметив пробела и запятой между словами) как бы только он щас фаером не жахнул. Но за тупым закликиванием будущее рпг. Это так увлекательно.
На самом деле, Ксардаса убивать не стоит. По моему скромному мнению, он один всегда имел определённый план действий, какая бы (_,_) не приключилась. А что до корыстолюбия... просто судьба мира ему была важнее, чем судьбы отдельно взятых личностей.

1

НЕт я не маньяк..просто злобный он какой то..и взгляд у него недобрый
А еще говориш не маньяк, завалил бедного Ксардасика ни за что. Он слепой же и глазами не видит.
И ещё встречается много фраз типа использовал как хотел, а как без этого, не нравилось могли бы повесится на первом попавшемся дереве. А он между прочим всегда хотел мира.

1

Полностью согласен с тем ,что Ксардас один из немногих ( возможно, он такой один о_О) кто полностью осознавал все происходящее, и действовал во благо всего человечества. Кому-то может и не нравились его способы ( Маги Огня ) , но они просто не хотели признавать то что Ксардас прав, как бы слишком упертые были. И на самом деле убивать Ксардаса это САМОЕ ГЛУПОЕ решение во всей игре ИМХО.
Правда не знаю точно что там в Аддоне намутили, но я надеюсь что ГГ все же не убил Ксардаса, а прсото у них был очень длинный и тяжелый бой, в котором ГГ с большим трудом поборол Ксардаса но не убил, так как он для меня очень большая часть игры, и думаю все согласятся что готика без Ксардаса, это что машина без колес.

1

Shifroval
Ну извени приятель,просто в словах Senju Hachirama:"иди лучше заново пройди г3 и "покайфуй" от того что ты еще раз убьешь Ксардаса." я почувствовал недовольство с его стороны.
Кстати из твоих слов,shifroval, "ксардас всегда хотел мира"я понял,что держать гнев на этого некроманта мне не к чему,ведь он все-таки оживил гг....
Прости что нагрубил тебе - не хотел,видемо черт в меня вселился,(или как ты говорил попробывал травку Абуина) :)
Просто день был напряженный, работа и все такое... Не держи на меня гнев,и не сердись,если это еще возможно....

1

в словах Senju Hachirama:"иди лучше заново пройди г3 и "покайфуй" от того что ты еще раз убьешь Ксардаса." я почувствовал недовольство с его стороны.
Какое недовольство? )То что тебе не нравится данный персонаж твое личное, и мне нету до этого дела, просто смотря на твои посты ты видимо не понял Ксардаса как человека и его цели,и я попытался донести до твоих ушей то что "не так страшен черт как его рисуют", но смотря на твою реакцию, я понял что тебе он больно уж насолил, и я хотел только узнать у тебя почему ты его так ненавидишь, а в замен услышал только "Но,отвечая на вопрос темы,я отвечу-кааааааааааааайф"
Вот и я пожелал тебе еще раз "покайфовать" , я нечего личного против тебя или твоего мнения не имею, а так же недовольства ну и .т.п. т.д.Я только хотел чтобы ты понял что не такой он уже и плохой.

1

Проходил 4 раза. 1-й раз за Ксардаса, 2-й – за Белиара, 3-й – за Инноса и 4-й – снова за Ксардаса. Убивал его с трудом и с тяжестью на сердце, как будто делал самую гадскую вещ в игре.
Ксардас великий мудрец, подобен древнеиндийским божественным мудрецам – Риши, которые по индийской мифологии стоят наравне с богами и даже мудрее их, хоть и боги сильнее их.
И с чего вы взяли, что он некромант? Он некромантом был в 1-й и 2-й Готике, а в третьей он кинул Белика. У него уже даже мантия не такая страшная, как была в предыдущих готиках. А ещё раньше он был магом огня. Поэтому неизвестно к какой магии он принадлежит. Кстати у него на полке (если не ошибаюсь) находил свиток «временной пузырь» (чуть ли, ни единственный такой свиток в игре), магия принадлежит магам воды – носителям силы Аданоса, это тоже наводит на кое-какие мысли. Возможно даже на мысли что он есть своеобразный аватар Аданоса, особенно если вспомнить безделушки Аданоса. Ксардас там самый разумный маг и не зациклен на одном (даже не побрезговал изучением некромантии), он же и был вроде 13-м магом - предводителем 6 магов воды и 6 магов огня, когда они создавали барьер в 1-й готике. То есть он как бы стоит даже выше Сатураса – предводителя магов воды и носителя силы Аданоса. Сатурас сам говорит что он даже его удивлял своими действиями.
Хотел бы я пойти в ученики к такому гуру. :)
Да и вообще мне больше всего нравится его здравая идея о прекращении бесконечно повторяющихся циклов войн между двумя богами. Которая у нас, кстати, тоже бесконечно идет и изображается китайским символом инь-янь. А неизвестную страну можно сравнить с нирваной. ;)

1

Но наш придьюрок ГГ все равно убивает Ксардаса, если Forsaken Gods вы считаете за продолжение канона.
А ещё он магнат-мультимиллиардер, ведь все знают—деньги творят чудеса, на худо ли или добро! В 3-ей Готике какую башенку возвёл, да причём быстро, видно, дал на лапу Нордмарцам, чтоб быстрее застроили! А ещё скелетоса нанял, чтоб там подметал, и орков припахал. А видели, как бегает, когда он вас к порталу ведёт—наворачивает быстрее глорха, за которыми он бегал! Спортом занимается! Молодец, Ксардас!

1

Да ну, он гг использовал в своих эгоистичных целях, жалко еще его, шлепнул без колебаний..

0

Я был в гневе на Ксардаса, который просто-напросто использовал меня (в смысле ГГ) для получения мощи Белиара... И когда он мне высказал, что жажда власти затмила разум ГГ, то я решил предаставить ему медленную смерть.

0

а я его просто побил,но не убил т.к он воскресил гг во 2 части

0

Он не воскрешал гг во второй части, а лишь извлек еще живого из-под обломков)

0

Да, аналогия с Джи хороша, что то я действительно забыл сказать.
Нет, вряд ли он прогрессор, скорее человек, поставивший себе цель. И достигнуть её хочет любыми средствами.
Он понял то, что не смогли понять другие, причём не единственный раз.
Как снять Барьер, как победить драконов, как уничтожить артефакты и пр.

Вряд ли кто то, даже маги огня или воды догадались бы до таких выводов.
Так что он тожн не лыком шит. У него всё продумано.

0

Да сравнеие не плохое . Но ИМХО он больше похож на милордп Гаудина из серии книг А.Бушкова СВАРОГ =)))

0

Верxовный маг круга воды
кому как... у меня лично он ассоциируется с Мастером... х/з почему


кстати чем там дело после той длинной историей с путешествием по тонущим материкам случилось? я просто читать устал... бросил на Чужих Берегах...

ЗЫ. я убил его без сожаления... он предал Миртану, Короля, Инноса...

0

И все таки Ксардас прав по своему. Без него не было бы ГГ.

0

Во Второй я бы вряд ли смог это сделать при наличии иного пути.
Но в Третьей.. никаких чувств не вызвало. Вообще никаких. Все дело в общей безатмосферности игры.

0

В принципи да КСАРДАС ни капельки не вызывает ностальгии , но убивать все одно жалко из pf Г1 и Г2.

Государю . "кстати чем там дело после той длинной историей с путешествием по тонущим материкам случилось? я просто читать устал... бросил на Чужих Берегах.."

Да как обычно приплыли на граматар попбродили-повоевали , уплыли в зиккурат - это оказались порталы в другие миры =) Попали в другой мир с РОШАЛЕМ где магия и наука сосуществуют = потом конечно же спасли его =) И проснулись в станции подводных лодок карликов , вроде все было как во сне но шрамы остались . Потом замочили водное воплощение князя тьмы (великий кракен ) со странной компанией .Все это еще 6 книжек по 450-500 стрниц =) ЛОЛ

ЗЫ:все вышеперечисленое не являеться бредом , это - научно приключенческая фантастика =)

0

Вообще никаких. Все дело в общей безатмосферности игры.
в третьей части все ранее ключевые персонажи отстранены на четвертый план в силу непроработанности. мир представляет собой нечто дьяблоподобное... отсутствует внутреннее насыщение. в первой части даже убийство рядового рудакопа вызывало внутренний дискомфорт.

0

ЗЫ. я убил его без сожаления... он предал Миртану, Короля, Инноса...
король ето мУdак еше тот модеры сори за мат еслиб не король ГГ вашеб всего ето ненадо было перживать ведь по указанию короля ГГ отправили на етот остров

0

Жалко его было. Так привязываешься к нему в Г1 и Г2. Еще как назло жалобная композиция начинает играть.:(

0

Лучше бы ему сразу было не таить о своих планах и не злить меня, а то чувствуешь, что тебя обвели вокруг пальца - вот результат. Рассказал бы все сразу, может бы еще жив остался.

0

завалил его да и делов..

0

Я его простил :) С новым патчем это не так страшно.

0

убивать нет смысла старый он и есть старый. да к томуже за все три части стал как дедушка.

0

Убийство прибавило адреналина..НЕт я не маньяк..просто злобный он какой то..и взгляд у него недобрый...и вообще он мне никада не нравился..с самой превой готики

0

Тяжело было убивать - привык к нему, как никак гг спас в начале 2 части - но агония власти сгубила дедка.

0

Убил с удовольствием и убил бы ещё несколько раз. Надоел он мне

0

Да убивать его было классно! а то 2 части использовал как хотел! а во второй еще и смылся! за*бал он ! как и ИНОС!

0

Sipoqka
---Слепой?сорри за такой вопрос,но чем же он тогда
видит,или я тебя нетак понемаю?

0

Sipogka не нравилось могли бы повесится на первом попавшемся дереве

ЗАЧЕМ ? Ведь можна повесить Ксардаса!


Да и насчет СЛЕПОЙ-слепой да слепой , а магиией гад фигарицца ох*енно! =)
извеняюсь ФИГАРИЛСЯ!

0

Don Mikhal velikiy

Ксардас же все-таки великий НЕКРОМАНТИШКО :)

0

угу то та и дело што НЕКРОМАНТИШКО :)

0

Не,мне его жалко ,меч не поднимится. 2ве части помогал и тут на тебе валить его!!!Не когда!!!!

0

1 vault 1
Надеюсь ты не забыл,как во 2 части он использовал гг как пацана на побегушках.
Бедный слабенький гг еле дыша,ели справлялся с поручениями ксардаса,в то время как могучий,чуть ли непобедимый маг пальцем непошевелил,что бы помочь гг ою
в начале игры....)=
но покрайней мере он оживил гг.....

0

в то время как могучий,чуть ли непобедимый маг пальцем непошевелил,что бы помочь гг ою
в начале игры....)=

Он нам отдал всё, что было в башне, более он не мог помочь ничем, т.к не хотел светиться перед магами огня. Он же видимо как то провинился перед Пирокаром, ещё будучи магом огня, кажется, он стащил книжку про Чертоги. И ведь если забудешь Глаз в Хоринисе - Ксардас его принесёт чуть ли не лично.

К тому же он помог ГГ исполнить его предназначение, в одной из старых версий финального ролика он так и говорит...
Потом фразу сменили почему то...

Да и вообще ГГ по сути идёт своим путём, Ксардас лишь направлял его.
Всё равно драконы то угрожали и ГГ, отчего бы их не прихлопнуть, заодно и профит неплохлой, в конце Г2 на корабле было дойуха золота :)))

Не стоит видеть в старом некроманте только лишь одну из его сторон.
Он использовал не ГГ, а его предназначение. Если бы ГГ не был бы избран, Ксардас помог бы исполнить предназначение тому, кто действительно избран. Ещё в Г1 Ксардас знал о том, кто такой ГГ и должным образом повёл его по линии судьбы, заодно и Барьер сломали, не всё так плохо.
В Г2 он и про драконов сказал и всё расписал и про Яркендар, очень был доволен, когда ГГ получил Коготь.

Как грицца, и нам и вам.
ГГ со всего этого профит неплохой имеет, статус в обществе, деньгу, знакомых... Что ещё нужно простому человеку?
А Ксарыч план исполняет.

0

Shifroval

Некромант мог сделать все,чтобы гг было полегче в начале игры,не только дать ему каких-то вещичек......
Ну попробуй с самого начала игры полезть на мракориса,ето ж не реально-его убить,а ксардас мог это.
Как ты думаешь почему он оживил гг,потому что ХОТЕЛ направить его на самое сложное...В то время как сам он лишь только выполнял в игре небольшие действия...
короч,говори что хочешь,но меня не сбить с моей мнения.....

0

Как ты думаешь почему он оживил гг,потому что ХОТЕЛ направить его на самое сложное...В то время как сам он лишь только выполнял в игре небольшие действия...
План Ксарадас был создан ещё до создания Барьера. Посмотри Альманах и пыльную книгу в Монастыре в подвале.
Он хотел найти Избранного и всеми силами остановить войну с орками. И ведь мало Избранного найти, нужно его провести по его пути, помочь кое где советом или ещё чем то.

Это путь ГГ, это его судьба, не Ксардаса.
Только ГГ должен был совершить то, что ему предначертано. Ксардас только сказал ему, что нужно делать и как делать. Сам ГГ вряд ли бы понял как надо поступать и кто угроза, кто Враг - он тоже бы не узнал. Ему бы пропудрили моск паладины(обращённые паладины, кстати) и он тоже считал бы что главная угроза - это орки. Но это не так ведь.
Ксардас посто знал что делать, знал всё наперёд.

Если бы это всё это сделал Ксардас - исполнить предназначение ГГ ему бы не удалось.
А это было его целью.


Кстати, Хоринис и Миненталь были лишь испытанием ГГ, по словам Робара.
"Настоящая игра" началась в Г3, там уже уровень богов пошёл, игра с их властью...

0

Я сказал,ты меня не собьеш.это всего лишь-то твоя версия и ничего больше....

0

Хехе, это игровые факты :)))
А не моя версия.

А где факты у тебя? Не вижу пока что.

0

Аддон какбе не рукой Пираний создан, сюжет писан не ими, значит просто неканоничен и не может быть частью уже законченной истории Готики.

Ксардас был центральным звеном сюжета, вместе с ГГ.
Он задавал нам главную цель в Г1 и Г2, он говорил нам как действовать дальше. Было бы глупо предать его...

0

Гы,нахера мну факты....
гг убил ксардаса,так ему и надо.
А если кто-то скажет,что ето неправильно,пусть катится в ж....у
Не вам судить,а разрабам игры что правильно,а что нет!!

0

Гы,нахера мну факты....
Эмм...а мы с вами, простите, во что играем?
Всё что есть в игре - закон. Или будем спорить?

Конечно, нах нам Ксардас в Готике, нах нам сюжет... А зачем тогда играть? Вон пойди сыграй в ТЕС, там нет Ксардаса.

Я не строю каких то теорий, я просто говорю игровые факты.
Если ты им не веришь, то зачем тогда что то говоришь?

А если кто-то скажет,что ето неправильно,пусть катится в ж
Это сказано в игре и создано Пираньями. Игра и Пираньи катятся в ж? Мило.
Как же ты так играешь...

0

Я говорю,мне ненужны эти нах факты,я играю и усе...
Не знаю что там насчет твоих пираний...,и вообще - пираньи это семейство хищных рыб отряда карпообразных.(или ты еще с этим спорить будешь) I=
И говори нормально пожалуйсто.O=

0

FireAdds
Позволь спросить чем же тебе так не угодил Ксардас?

А по поводу того что " Не вам судить,а разрабам игры что правильно,а что нет!!" не соглашусь, если ты имел в виду про то что в Аддоне Ксардаса убивает ГГ. ( Shifroval в своем посту написал верно, Аддон уже создан не от первоисточника потому там все понятно.)
Ну а если ты про концовки в Г3 то:
Во первых, в Г3 было создано три концовки, и две из них принадлежат богам которых Ксардас "использовал в своих целях", он носил в себе силу Иноса и Белиара, а так как он не воплотил волю первого и другого бога, то логично и понятно почему в своих концовках они хотят смерти Ксардаса.
Во вторых, насколько я знаю после того, как фаны игры "выклянчили" продолжения первой части готики, стало известно что это будет трилогия, на Г3 можно было ставить точку на серии готика, и так как разработчики как никто знали это, они предоставили нам возможность посмотреть на данные события со стороны Иноса и Беилара, дав нам шанс как бы побывать в параллельной реальности, где мы можем увидить "а если бы Инос ( Белиар ) взял верх " и последствие этого.
А если бы пирании собирались выпустить дальше продолжения, то в игре бы была только одна концовка, это за Ксардаса, т.к. именно он нас на протяжении всей игры информировал и так сказать тянул за уши, чтобы мы шли путем своего предназначения, а не Инос или Белиар.

0

Почему меня никто не понимает?
эээээ Senju Hachirama:
да я имею ввиду,что не вам всем судить какая же история будет дальше, и как это все закончится,понемаешь все во власти разрабов.Если они хотят,то они сделают,а вы говорите
что ето не так,ето не правильно и т.д.(насколько я понял)..
И еще,ну кто нить просветит меня что же наконец значит слово
пираньи,- вы употребляете неправильное слово...
как я уже говорил ранее"пираньи это семейство хищных рыб отряда карпообразных"
Если вы подразумеваете под "пираньями" что то другое,то скажите мне,что ето?
Senju Hachirama
на счет концовок я знаю-читал уже

0

Ну настоящие разработчики готики уже сделали все что хотели;)
А пираньи, это и есть настоящие разработчики игры готика, ( если еще не понял то мы говорим не о рыбах , а про людей которые назвали так свою компанию^^)

0

Почему меня никто не понимает?
Потому что ты несёшь ересь. Т.е ты противоречишь сюжету игр.
Готика кончилась, история завершена, Ксардас раскрыл свои карты.

Senju Hachirama
Только не Инос, как надмозги GFI в аддоне написали(гореть им в саду), а Иннос.

И еще,ну кто нить просветит меня что же наконец значит слово
пираньи

Пираньи - Piranha Bytes aka Pluto 13 - создатели Готики.
Ты как ролики то смотрел? Оо

0

FireAdds
Ты збавляй лучше, или за флуд схлопочешь -_- Мой тебе совет, иди лучше заново пройди г3 и "покайфуй" от того что ты еще раз убьешь Ксардаса.

0

Senju Hachirama
Ну извени меня,если не любить ксардаса - это не правильно.
А я его - терпеть не могу.И убери свой совет подальше,я об этом думать даже не стану..................

0

Тебя никто и не заставлял его любить.
Тебе просто обрисовали всё так, как оно есть на самом деле. А вот какой ты отсюда сделаешь вывод - дело твоё.

0

а зачем убивать того , который тебя воскресил и помогал в прохождении обоих частей?! Если уж так руки чешутся, просто побей, не убивай

0

Если б Ксардас не был некромантом, а был обычным могущественным магом, все бы к нему по-другому относились, а то некромант всегда ассоциируется со злом...

0

Беzликий
Во во,в яблочко!!!

0

Tekken [zazio]

Помогать то помогал . А вконце второй части он помог ?


А пока ГГ провел несколько дней в пути до материка Ксардас помог оркам ! А теперь хочет уйти с ГГ за "портал" оставив людей и орков дальше разбератся(при этом у орков положение по лучше будет ) !

А зачем тогда я спрашу вас он заставлял бится ГГ против орков и других тварей на протяжении двух частей? Штобы орки покорили Миртану?

Я счетаю правильной концовкой за ИННОСА (но мне эта концовка не очень нравится)! ИМХО !

0

А пока ГГ провел несколько дней в пути до материка Ксардас помог оркам !
А ты его внимательно в Г3 слушал? Он чёрным по белому говорит, что он НЕ за орков и НЕ за кого либо. Уж ГГ то он врать не будет..и никогда он нам не врал. Он в какой то мере спас армии людей, пожертвовав теми, кто пал в войне. Да, он помог оркам взять Фаринг, но ведь он и оставил ледяных големов охранять Клан Волка.

Потому что если бы пустил всё на самотёк, то ему бы не удалось создать равновесие в этой войне. Он сам по себе и ему враги и те, кто служит Белиару, и те кто служит Инносу.
Он просто остановил войну. Да, орки "выиграли", но они могли и уничтожить всех людей! Но они не стали.

Ксардас заключил союз с ними - он искал Артефакты Аданоса для своего плана. Он просто сделал вид, что "подружился" с ними. Когда он получил артефакты, он благополучно кинул их. Точно также он обманул Белиара, получив его силу.

У него свой путь, такой, чтобы ни один бог не победил. "Тысячелетние господство одного из богов, но в конце снова будет война. Мой план расчитан на прекращение этого безумия навсегда", так он говорит о победе Белиара или Инноса.

Магию рун он забрал не просто так и не потому, что хотел победы орков или проигрыша людей.
"Возьми фокусный камень. Он содержит в себе накопленную магию рун".
Т.е это было частью его плана. И он действовал немотря ни на что, просто беря то, что ему нужно.

План свой он рассказал в деталях.
Забрать власть на земле у Белиара и Инноса. Чтобы остановить войну богов.

0

А зачем тогда я спрашу вас он заставлял бится ГГ против орков и других тварей на протяжении двух частей?
Он нас готовил, это так сказать тренировка к главному сражению, которое будет на уровне богов уже, а не каких-то демонов, орков, драконов.Нам даже так говорит Робар II, что Хоринис это испытание, с помощью которого они определили что ГГ это избранный ( ну или кто он там на самом деле).

0

ГГ - Вершитель. Вершитель судьбы..хех. И Ксардас так говорит и друиды.

0

"Ксардас заключил союз с ними - он искал Артефакты Аданоса для своего плана. Он просто сделал вид, что "подружился" с ними."
Гы,хитрый то какой!:)

0

=) народ мне пофиг если вы внемательно четали то должны были заметить надпись "ИМХО"! это лично мое мнение!

0

Собсно, я только слегка поправил твои суждения фактами из игры ;)

0

не кикал и не кикну НИКОГДА!!! я за него проходил... жалкооооооо!!!!1

0

Недавно прошол игру... Разработчики прям таки и режут по живому, гады. Я выбрал финал за ксардаса, вернее его идею. Отсальные две навязывали резню и мясо вобщем-то. Хоть кстардас тоже резни требует, но в меньших масштабах. Робара кромсал скрепя сердце... Зубена резал легко и непринуждённо. За отсасинов практически не играл - просто они меня раздражали (разизм?oO).

0

Не убиваем Ксардаса, Ксардас - БАТЬКО))) Ксати у меня вопросик - в финальном слайд шоу каждый кадр зависит от действий в игре? Вот например, там было сказано что Ли убил короля (я привел Ли к королю и он на самом деле убил его), а если бы я сам убил короля,там было бы сказано что ГГ убил короля?
P.S. надеюсь вопрос понятен...

0

Кстати народ... В игре есть все стандартные расы. Северяне, южане и средних широт. НО есть только один негр Горн :) Или я просто не встречал?

0

В идеале негр ещё и Ватрас и Абуин.
Они все с Южных Островов, судя по всему...

0

Лично я восхищяюсь умом и изворотливостью Ксардаса...он получил силу сразу двух богов после чего обоих кинул он жостко использовал орков и ГГ он...он..да он мастер да и ваще герой, он богом быть должен...а убивать его незачем...многие говорят что он использовал ГГ это так но сами посудите...если бы не он ГГ сбежал быиз колонии??? Еслибы не он ГГ победил бы спящего??? Если бы не он ГГ выбрался бы сам из под обломков??? Если бы не он ГГ стал героем??? Если бы не он ктонибудь спас бы Хоринес??? Если бы не он то главный герой здох на шахте от недомагания а весь мир захватили орки и драконы так что уважаемые мои ненависники Ксардаса сами посудите...канечно он всё использовал чтобы иметь власть...но если бы он этого не делал мир бы пал...судите сами

0

Прошел игру раз 5 за всех. Ксардаса не убил не разу (поетому всего 5).
Маги воды и Ксардас шото типа помощников на сложном игровом пути а если играл первые две части так и вообще не хочется убивать. Зачем?

0

А я точно знаю... Кронос сказал, что Сатурас верховный маг воды принял решение о разделении братства водных магов. Может он, пардон, прям в воду глядел, что ГГ нужно будет их мочить для достижения 75% у Ассасинов? Тогда аналогия и с Ксардасом. Этот дед видит и планирует все на шаг вперед. Да, ключевые решения подкидывал ГГ именно он, но опять же ГГ для него был простой марионеткой, но очень важной! Он спас ГГ, сам обвел вокруг пальца Белиара и взял силу его избранного. Все! Квиты... А сделал он это и преклонил для видимости свою голову пред черным богом лишь потому, что знал уже тогда кто есть ГГ. Он - избранный Инноса. С ним все сойдет с рук. Как бы не так! С третьей части Готики отношения Ксардаса и ГГ начинаются с чистого листа. И тут такое творится... на людей чернокнижнику пох, ему нужны орки чтобы те отрыли эти побрякушки Аданоса. люди ни за что бы ему не поверили, а казнили сразу на месте. А эти побрякенции нужны ему для сохранения его же жизни. Уничтожение найденной собственности Аданоса для него равносильно уничтожению орудия богов для его же уничтожения. Проще говоря, Боги, коих он предал, не смогут ему отомстить. А после этого...надо же подальше смыться от всего того, чего он натворил в Миртане, правда? Тут и становится ясно, если ваш ГГ шизнутый одиночка, помешанный ТОЛЬКО на собственной выгоде, то вы - праобраз Ксардаса и вам нужно следовать за ним. А как по мне... в королевстве людей Миртане должны царствовать люди и только один бог. Что в пустыне мне по барабану. Эти милые купцы и киллеры более соответсвуют Белиару, на котором же и наживаются...

0

И тут такое творится... на людей чернокнижнику пох, ему нужны орки чтобы те отрыли эти побрякушки Аданоса. люди ни за что бы ему не поверили, а казнили сразу на месте. А эти побрякенции нужны ему для сохранения его же жизни. Уничтожение найденной собственности Аданоса для него равносильно уничтожению орудия богов для его же уничтожения. Проще говоря, Боги, коих он предал, не смогут ему отомстить. А после этого...надо же подальше смыться от всего того, чего он натворил в Миртане, правда? Тут и становится ясно, если ваш ГГ шизнутый одиночка, помешанный ТОЛЬКО на собственной выгоде, то вы - праобраз Ксардаса и вам нужно следовать за ним.
Брэд.
Из Г2 доподлинно известно, что первоначальной и единственной целью Ксардаса было предотвращение войны с орками. Он искал выход даже будучи в заточении под Барьером.
И придумал план, как всё сделать так, чтобы прекратить грызню богов.
Вот и всё.

Сила дракона-нежити была нужна скорее всего для управления магией рун, которая нужна для расплавления артефактов...
А расплавив артефакты, убив избранных, унеся их источники силы на Морграде и забрав с собой ГГ как носителя силы всех Трёх, боги более не будут влиять на события в мире. ГГ - Вершитель, сам Аданос освободил его от влияния богов и он может выбирать, чьей из их силой пользоваться(Уризель, Глаз Инноса, Коготь Белиара, Артефакты Аданоса).
Ксардас же, по логике, желая установить баланс - избранник Аданоса, лишь ему одному выгодно устроить такое.

И после исчезновения власти богов, всё будет лишь в руках людей и орков, никаких избранных.
И как видишь, погрызшись некоторое время, орки и люди сдружились и произошёл teh happy end.

Не стоит придумывать то, что очевидно указано в игре.

0

Конечно, факты говорят одно про этого черного мага - думать нужно другое. Но ведь мы говорим про ЧЕРНОГО мага, верно? И к чему привело его желание прекращения войны с орками, ответь? В Миртане не осталось людей, которые могли бы чувствовать себя свободными. Нас пересчитали и посадили в клетки, как животных. Ксардас этого хотел? Рунак сам говорил, что люди всегда будут сражаться во имя своего бога, как и орки за своего. Что, как только Ксардас уйдет, орки типа снимутся с якорей и уйдут в свою страну, из которой приперлись убивать нас, обратно? После исчезновения богов ничего не изменится. Из под их власти был освобожден лишь ГГ. Остальные - просто старатели своей страны и своего божества.
Единственные, кто достоин похвалы, так это водные маги. Уйти под купол добровольно только для того, что ускорить победу людей над орками...и в этом есть смысл, ведь они - слуги Аданоса. Устранение орков не цель чернокнижника. Зачем это было ему в начале? Ответ прост: как можно забрать силу избранного Белиара( дракона -нежити) не побеждая зла? Конечно уж не поддерживая оное!
Ксардас ясно выразился, что третий путь - это ТВОЙ путь и НИ с КЕМ он не может быть связан. Совсем.
P.S. Орки... и .. люди...сдружились??? Вот это бред, это точно.

0

Но ведь мы говорим про ЧЕРНОГО мага, верно?
Он некромант. Но это не значит что он чёрный маг, как те же ищущие.

В Миртане не осталось людей, которые могли бы чувствовать себя свободными. Нас пересчитали и посадили в клетки, как животных.
Другой факт тут вылазит: люди живы, геноцида нет.
Оркам выгоднее паразитировать на Миртане, чем сжигать её дотла. И Ксардас тут совсем не причём. Никаких союзов он не заключал и орков не упрашивал не убивать людей. Орки сами так решили...

Что, как только Ксардас уйдет, орки типа снимутся с якорей и уйдут в свою страну, из которой приперлись убивать нас, обратно?
Судя по концовке, Кан стал новым "королём" Миртаны и повёл орков против людей во главе Ли. Типа какбе final epic fight.

После исчезновения богов ничего не изменится. Из под их власти был освобожден лишь ГГ. Остальные - просто старатели своей страны и своего божества.
ГГ и так был всегда свободен от них, с самого начала.
Люди же всегда идут за своим правителем, которому диктует свою волю каждый из богов. Не будет правителя-избранного, люди будут жить сами, без указки богов.

Единственные, кто достоин похвалы, так это водные маги. Уйти под купол добровольно только для того, что ускорить победу людей над орками...и в этом есть смысл, ведь они - слуги Аданоса.
Щито? О.о
Какой купол? Барьер?
Он заточил всех магов, и воды и огня. Никто туда добровольно не ходил.
Единственный кто спасся от Барьера - Ватрас.

Ответ прост: как можно забрать силу избранного Белиара( дракона -нежити) не побеждая зла?
Дракон-нежить не избранный Белиара, он его аватар.
Избранный Белиара - Зубен.
И Ксардас не избранный Белиара. Слова в конце Г2 значат не то, что он стал новым избранным, а то, что Белиар выбрал его для ношения своей силы на земле. Ну он его и надул потом... Старый шельмец.

Ксардас ясно выразился, что третий путь - это ТВОЙ путь и НИ с КЕМ он не может быть связан. Совсем.
Он так не говорил, он сказал что всё зависит от выбора ГГ и он поймёт, если тот не поддержит Ксардаса. Но по логике, концовка за Аданоса есть правильная концовка, согласно Г1 и Г2, где сюжет крутился вокруг ГГ и Ксардаса и их планов.
3 концовки какбе вообще то были созданы для того, чтобы завершить серию, и чтобы можно было переиграть ещё 2 раза, за "добро" и "зло".

P.S. Орки... и .. люди...сдружились??? Вот это бред, это точно.
Это концовка за Ксардаса. Это его план. Чтобы люди и орки сами всё решили, без Инноса и Белиара.
Они погрызлись какое то время и успокоились.

0

Ну хорошо. Положим мне станет его жалко и я не буду его убивать. Но пустить все на самотек? А если Кан победит, что тогда? А в общем, жалость тут ни при чем. Убивать или нет - должна быть причина. Может, кто пишет, что с ним делает, напишут почему?

0

Вечно по диагонали сюжет пробегаете и то в лучшем случае, пробелы домысливаете, а потом такой бред несете, что сам Жириновский обзавидуется. Готика закончилась на третей части. Сюжет аддона сам по себе выглядит бредовым, так как делался индусами, то есть представителями другой культуры. По той же причине, по которой не нужно рассказывать русские анекдоты американцу, по той же причине не следовало давать европейскую игру индусам. Они не поняли или поняли не так мотивацию героя и наворотили стеклобоя. Индусы восприняли сюжет, как талмуд с глубоким моральным смыслом, а на самом деле это история про обычного человека, попавшего в не совсем обычные условия.

0

Было очень тяжело убивать, у меня 10 левел и меч самый первый который с бонусом против орков, меня Ксардас несколько раз убивал...

0

я не пытался его убить когда в 1й раз проходил г3
жалко как то стало

0

oooii3gg а причем тут сюжет? Тусуем факты, логично гадаем, что же может быть дальше после концовки 3-ей готики. Тут идет поиск мотивации - убивать или нет. Причины у каждого разные могут быть. А если ты такой специалист и всезнай Готики, то почему по существу темы не ответил?

0

Сюжет тут при том, что из него все факты и берутся.

0

сволочь он хорошая.

использавал гг чтобы силу получить.

0

сюжет развивает игрок так, как ему этого захочется!! а факты, они и есть факты, незыблемые результаты былых действий ГГ и Ксардаса. Но oooii3gg, ты так и не ответил по теме форума.

0

использавал гг чтобы силу получить.
Вот это правда сам высосал всю силу а ГГ ничего не дал.Наверно ГГ думает где моя доля силы?

0

Вот это правда сам высосал всю силу а ГГ ничего не дал.
А должен был? ГГ и так силён, без всяких дракош.
Вон как лихо драконов пинал, на кой йух ему сила?

Наверно ГГ думает где моя доля силы?
ГГ думает, где же его деньги за всё проделанное.
ГГ всегда был охоч на наживу :)))

0

Потому что он - обычный человек, попавший в необычную ситуацию. А что в такой ситуации надо делать? Грабить и убивать, резать бомжей.

0

Готика - даже не роман, это лишь игра... По роману сложно судить по характерам героев, а игра воще лишь для игры... Вы же не думаете почему, например, Супермарио герой именно такой... Прикол в том, что Готика - шедевр игрового искуства, который заставляет замуматься над многими его аспектами... Поетому Готика такая. Мы не просто играем в ней - мы практически живем в ней, точнее проживаем часть жизни (немалую часть) ГГ.

0

Я бы убил ксардаса только за то что бы мне опыт дали )). Ну и есессна ради власти ибо не.уй

0

трудно убить того, кто спас тебе жизнь.

0

Нельзя пытаться силой изменить мир.Ты-то изменишь,но что потом будет?П*Ц.Я вообще удивляюсь-ему не стыдно за всё сделанное,за всех убитых,замученных,превращённых в рабов...

0

Жалко....он использовал ГГ не в своих целях....а для того, чтобы ни Белиар ни Иннос не правили...(или че то такое)
Ксардас - это что то вроде среднего между Белиаром и Инносом

0

а для того, чтобы ни Белиар ни Иннос не правили...(или че то такое)
Прекратить войну богов называется.)

Ксардас - это что то вроде среднего между Белиаром и Инносом
Ксардас - носитель божественной силы Белиара...

0

ilich93 но и белиара он не любил!!!и не был за него, он его наеПал)
он еще говорил типа " я обвел его вокруг пальца...."
чет такое.

0

Никто и не спорит. Он использовал силу Белиара для достижения своих целей...

0

тот кто играл в gothic 2 сразу убет его.

0

Он похож на гг. типо "на чьей ты стороне?*
- как всегда, на своей

0

Я играл не за белиара, только узнал что убить надо. Та не я бы не решился, привязался как-то. Еще в первой части мы его впутали. Стоял бы так за барьером, книжечку читал. А так мы его встречаем во всех частях и убивать его вообще не хочется.

0

Ксардика я убил чисто за то, что я с другом его месяц искал. А когда нашли, то сразу наваляли ему по балде)) И быстро ушёл: перс мой был понтовый....

Но учтите: как персонажа Ксардаса я уважаю чисто....однако!

0

Если честно, то Ксардаса мне трудно убить по двум причинам
1) Ксардас спас Главного Героя из под завалов Храма Спящего в первой части и помог остановить Драконов в второй части Готики.
2) Ксардас очень сильный маг и его очень трудно одолеть.
Но я ненавижу Ксардаса за:
1)Он развязал войну.
2)Вступил в союз с орками.
3)Уничтожил рунную магию.
Из-за этой крысы мне весь мир пришлось обойти в поисках чаш огня, а потом ещё раз обойти что бы раздать эти чаши. А ещё я ненавижу его зато что из-за него погибло очень много людей. Я понимаю что это игра и что это виртуальные люди, но мне их всё равно жалко. И это умалчивая остальные факты.

0

О... Хоспадя... Я прям чуть блин не плакал, когда его убивал... Такая блин проблема... Потом я пошел в церковь, долго молился, мне отпустили грехи и загрузили игру...




Dragon Danny
03.04.10 16:47 Если честно, то Ксардаса мне трудно убить по двум причинам
1) Ксардас спас Главного Героя из под завалов Храма Спящего в первой части и помог остановить Драконов в второй части Готики.
2) Ксардас очень сильный маг и его очень трудно одолеть.


Да просто капец как трудно, ты, наверное, пришел к нему и начал в него из дальнего угла комнаты из лука самого простого палить? Подошел, вероломно, долбанул, если очко жим-жим отравил... И усе)

0

Я Ксардаса не убивал оба раза. В первый раз потому, что он был нужен по основному сюжету, а во второй потому, что время дорого было. Да и мне его путь больше нравится. Хотя странно, почему носитель божественной власти Аданоса не Сатурас (главный маг воды), а Ксардас, предводитель орков? Орки ведь поклоняются Белиару. Да и раньше Ксардас ведь был магом огня, значит, служил Инносу.

0

ну вот и получается что ксардас этаки послужил всем 3 богам как гг в 1 части=)

0

"ксардас этаки послужил всем 3 богам как гг в 1 части" В первой части игрок послужил всем богам? Интерееесно! Надо будет все-таки ее скачать!

0

В первой части игрок послужил всем богам?
Не было там такого. Да и вообще по всей серии ГГ никому из богов (исключаем Индусов) не служил.

0

Может и не служил, однако таки поработал на Инноса в Г2, заюзав его глазик и попинав дракош.
А так действительно, ГГ никому из богов не служит, он сам по себе и свободен от их влияния. Однако у него есть определённые задачи, которые ему дают всякие Ксардасы и Робары, чуть ли не убивая друг друга за право обладания ГГ.
Чем то напоминает мне программу "Избранного" в Матрице.. Когда определённый человек получает внутри Матрицы определённые способности и используя Пророчицу(для этих целей созданную) должен пойти и ребутнуть Матрицу, а Зион будет снова разрушен, чтобы быть отстроенным вновь. Повторить.

0

Я прохожу за Ксардаса. Убивать его не собираюсь.

0

Я сейчас тоже буду проходить за Ксардаса, хочется посмотреть, чем это закончится. Раньше играл за паладинов.

0

А теперь еще раз внимательно читаем название топика и прекращаем оффтоп.

0

Ingolfr
Чем то он по методам Пейна напоминает(знающие поймут кто это).
Пейн делает мир таким,каким хочет его видеть"хочет сам стать богом",а ксардас хочет освободить мир от богов..(На сколько я понял по сюжету 3 части)
Совсем разные персонажи
Так как я не играл Г1,2 мне было без разницы,НО я его не тронул)

А причем здесь я? О_о Цитата то Шифровальская..

0

сколько играла, ни разу Ксардаса не убивала и не собираюсь))

0

Зубена, Робара да, но Ксардаса не немогу.

0

Готику уважаю сильно, в частности из за Ксардаса, особенно после того когда узнал что он слепой.. Никогда его не убивал.

0

Уважаю Ксардаса за то, что он спас героя, за то, что помог уничтожить Спящего, за то, что дал рудные доспехи и полузатопленную башню в распоряжение Безымянного.

0

Убил легко как всех остальных на континенте... УХ хахахахахххх...

0

Жестокий... Ты случаем не зам. Белиара?

0

Ксардаса никогда не убью, если бы не он.. не было бы меня ( то есть безымянного)

0

Хотел бы я пойти в ученики к такому гуру. :)
Подскажу (тема старая, но если вы так хотите): Готика 2 Возвращение (вроде бы так аддон назывался я уже фиг помню, давно во все это играл), вот там можно стать учеником Ксардаса.

0

Да убить его было самым лёкгим заданием,встал с кровати в углу зажал и лупась,помню к нему телепортировался(когда он ещё жив был)там стражник робара с ксардасам мочился,хз как он там оказался

0

Мой ГГ,никогда не убьет Ксардаса.Во имя чего? Кого? Ксардас с нами на прпотяжении 3-х игр.Он не всегда прямолинеен,но ни разу,никогда не подвел ГГ,напротив,всегда помогал мудрым советом.Для меня,его альтернативное решение убедительнее всего остального.Мужское решение не кланятся никому и + ко всему остановить войну богов.Ксардас умнейший персонаж в трилогии.

0

Подошёл сзади ударил дубинкой и вонзил меч в Ксардаса, но потом не выдержал и заспаунил читом!

0

Я помню как он нами помыкал во второй части))))Так что....пока-пока....если честно всё же жалко))))

0

Вообще то благодаря ему люди оказались в рабстве у орков , еще он предал двух богов, да и вообще принципы заслужил смерть. Хоть убивать его почему то все равно было жалко.

0

Старпер меня смог поджарить, пришлось его со спины заколоть :)

0

соглашусь с СовНарКомом... никаких ассоциаций с Ксардасом эта кукла не вызвала... можно смело закликивать, тяжко на душе не станет )

---
Милостивейший Государь [Долоранская Империя], Верxовный маг круга воды, фантастику будьте добры обсуждать в соответствующем форуме или личке

-1