на главную
об игре
Gothic 3 13.10.2006

Сглаживание в Gothic 3:)

Народец а почему разрабы не сделали в Готике антиалисинг ? или хотябы подскажите как ого врубить ? у меня он не пащет хотя Direct стоит октяборьский , дровищки Catalysm 6.9 , обновление для моей англичаночке готике стоит , карточка x1900xtx и даже в контрол центре все стоит по мах с антиалисингом 6x :)

Ну найдется герой меня просветить ? :)

Комментарии: 203
Ваш комментарий

А для чего тут тема прикрепленна Оптимизация игры?
Чего не найдешь,поспрашиваешь у людей,а так форум нехорошо засирать.

0

мда, ппц вы короч, смотрите. на пальцах обьясняю :
1)отключи HDR(FSAA и HDR не совместимы);
2)включи сколько надо FSAA в настройках драйверов;
3)запусти игру;
4)играй;
5) не помогло-выпрями руки ;)

0

2DeshFXs
Психи нах, заипалось повторять в ГОТИКЕ 3 НЕТ HDR !
отключи HDR(FSAA и HDR не совместимы);
Очень даже совместимы, например на топовых видюхах от ATI !

0

DeshFXs, ты не прав, а карт ATI HDR вместе с FSAA работают отлично вместе.
Несовместимость проблема нвидии.

0

вот если бы в Г3 была бы технология Ultra Shadow 2 вот тогда нагрузка от теней и их качество не как бы не отражалась бы на фпс (только для карт NVIDIA)... Пираньи это не предусмотрели...

0

В Готике HDR нет...Но что-то похожее есть...Ландшафт побережья при приближении к нему становится тусклее.

Проблема, видимо, в том, что архитектура NVIDIA GeForce 6*** не поддерживает технологию 3-их шейдеров +(одновременно с...) AA. И это может быть не только HDR.

0

HDR вмести с АА работает на видеокартах с 256-битной шиной памяти от Нвидиа.

0

мля, убейте себя ;) у меня 7600GS, если не знаете что такое HDR, молчите, HDR - это визуальный эффект, который отвечает за эмм, свечение, например проходишь рядом с факелом, а на лезвии меча отражается свет, если этого у вас в готе нет, то сочуствую ;)

0

DeshFXs
25.10.06 17:00
у меня 7600GS
---

Что ж...Нам - обладателям Riva Vanta TNT2 - остается только порадоваться за тебя - владельца топовой видеокарты за 3К рублей...
Однако, каким образом сия фраза относится к теме? Или это такое своеобразное лирическое отступление к последующему оффтопу?...
_____

...если не знаете что такое HDR, молчите...
---

Удивительно...сколько ханжества в одном человеке...Т.е. нам надо молчать...а вот ты не знаешь, что такое HDR, а говорить все равно будешь...А может ты хозяин топика/форума/сайта...а мы рабы...и ты волен нам приказывать говорить/не говорить...???
_____

...HDR - это визуальный эффект, который отвечает за эмм, свечение...
---

Потрясающее определение. Четкое, лаконичное и т.д...
Знаешь...я при прочтении определений, как правило, не понимаю либо научных терминов либо тупорылого безмозглого выдуманного невнятного бреда...

"эмм, свечение..." - похоже на коровье мычание.

Так к какому же пункту отнести непонятное мне толкование тобой эффекта HDR?
_____

Теперь о том, ЧТО такое HDR:

Итак, это высокая контрастность изображения. Говоря проще (для таких, как ты...) - это эффект который более темные объекты делает темнее, а светлые - светлее.
_____

...например проходишь рядом с факелом, а на лезвии меча отражается свет...
---

В нашем кругу ламеров это принято называть отражением.

0

Вообще то в Готике 3 нет HDR'a

0

2DeshFXs
ахахахахахах, нету HDR ой уморил.
Я не понимаю что тут смешного, это анологично - "земля круглая ахахахахахах,круглая, ой уморил"
если ты ламер, сиди и молчи, а если не знаешь что такое HDR темболее молчи(нету в гоике HDR ахахах)
Ты меня назвал ламером ? Обоснуй !
В готике 3 нет HDR, Shader 3.0 писал HDR (который на самом деле ничто иное как Bloom+DOF)
Если твоя рука просто не прокрутила скрол чуть выше я в этом не виноват !
Зfметь уже огромное количество человек тебе говорило что ты? кхе-кхе "неадыкватен", я бы тебе посоветовал идти поучиться общяться, и воспринимать факты всерьез !

0

2El Gr1nGo
Кто тебе сказал что ГеФорс 6ххх
не держит Шейдеры 3.0 ? Все он держит.
Это Ати того по коления не держит.

0

Я ж написал: не поддерживает технологию 3-их шейдеров +(одновременно с...) AA...Т.е. включить АА при версии шейдеров 3.0 не получится.

0

Народ в Готике 3 нет не HDR не сглаживание , а место HDR они там сделали по своему есть чтота подобное как HDR вота :)

Скорей всего будет как Ghost Recon 3 выпустят патчик и появется вам в опциях ашдеерчик и антиалисинг радуйтесь и ждите патчики он уже скоречко выйдет :)

0

2El Gr1nGo
Бред :) Не получится включить АА только при использовании HDR! А без него можешь включать спокойно!

0

Да, вы все рабы, а я ваш Лорд, молчать! :D, я не говорил, что уменя топовая видюха, это был ответ на предыдущий твой пост, за твою риву я очень рад ;)
А если по делу, хочешь начать перекидку говном, прошу...
Да безусловно твое определение HDR просто верх гениальности, ты прям в точности описал то что он делает, я мля рыдалЪ,, может ты еще скажешь что шэйдеры, это проги, делающие обьекты блестящими ^_^ :DDD?
З.Ы. В обле HDR и FSAA невозможны, хотя в NFS MW все живет в гармонии друг с другом, раз ты такой умынй, обьясни
З.З.Ы. если там нету HDR что мешает вам включить FSAA в настройках драйверов??)

0

В обле HDR и FSAA
Возможны на x1*** серии !
если там нету HDR что мешает вам включить FSAA в настройках драйверов??
Так етп, мы то тка возможно и сделаем, да и сказано это в посте 24.10.06 00:30, просты ты дружи стал нас нагло засирать, мы ж те говорил НЕТ в ГОТЕ 3 HDR, в ответ я только читал нездоровый смех !

0

прочитай мой пост в "Gothic 3 глючит" я там все ответил, то, почему я говорил что он есть там написано

0

DeshFXs
25.10.06 20:04
Да безусловно твое определение HDR просто верх гениальности, ты прям в точности описал то что он делает, я мля рыдалЪ,, может ты еще скажешь что шэйдеры, это проги, делающие обьекты блестящими ^_^ :DDD?
---

Мое определение точно. Именно то, что я описал и означает HDR...а то, что ты там накалякал - это выдуманный дезинформационный бред.
Мне только не понятно одно...Если над моим определением ты "рыдалЪ,,", то что же ты делал над своим набором букв... ("эмм, свечение..."). Т.е. твое понятие HDR полностью отражает всю суть и соответствует истине?
_____

хотя в NFS MW все живет в гармонии друг с другом, раз ты такой умынй, обьясни
---

Все просто. В NFS MW HDR отсутствует. Есть лишь его эмуляция.
_____

если там нету HDR что мешает вам включить FSAA в настройках драйверов??)
---

Прежде чем говорить, попробуй включи его сам и сравни. Позже подкину ссылку с форума обливиона на одну тему...Вот там и почитаешь...Ты не Колумб...я тоже раньше думал, что можно покопаться в драйверах.
_____

может ты еще скажешь что шэйдеры, это проги, делающие обьекты блестящими ^_^ :DDD?
---

Да, кстати...Аналогично ситуации с HDR, ответь, что такое шейдеры...Потом отвечу я.

0

Читал , пока читал несколько раз посмеялся :) Прикольная тема есть с чего улыбнуться =) Кста DeshFXs уже всем оч давно известно что в Готе3 нету HDR...

0

El gringo, ты пост смотрел мой в выше написаной теме?
Шэйдеры-это программы работающие с текстурами(пиксельные шейдеры), или для обработки вершин полигонов(вершинные шейдеры). Скажи еще что это не так

0

Ну что, обладатели видеокарт Radeon X1xxx. Кажется я могу вас порадовать. Сегодня вашему покорному слуге удалось таки разгадать загадку сглаживания в Готике 3. Просто на днях, просматривая ранние скриншоты игры, я увидел, что сглаживание на поздней стадии разработки игры всё-таки присутствовало. Значит движок поддерживает антиалиасинг. Значит есть способ включить сглаживание. И я начал его искать. Мысль о возможности сделать игру лучше не давала мне покоя на протяжении 2-ух дней. Скажу сразу, что простое форсирование из драйвера не приносило никаких результатов. Проскакивала также информация о том, что сглаживание в игре включается таким же способом, как и в Обливионе, для которого АТИ выпускала специальный драйвер, позволяющий включить АА в TES4. Проблема была в том, что такого спец. драйвера для Готики 3 не выходило. Но что нам мешает обмануть драйвер видеокарты? Правильно, - ничего. Поэтому далее приведу подробное руководство, для включения сглаживания в Готике 3 на видеокартах Radeon X1xxx (на чипах R5xx).
Итак, порядок таков:
1) Скачиваем последнюю версию спец. драйвера Catalyst Beta for Elder Scrolls IV: Oblivion - aka The Chuck Patch (http://support.ati.com/ics/support/default.asp?deptID=894&task=knowledge&questionID=21960).
2) Удаляем нынешний драйвер видеокарты (только ATI Display Driver).
3) Перезагружаемся.
4) Запускаем Driver Cleaner Professional (http://members.home.nl/mclaren2000/downloads/DCProSetup_15.zip). Выбираем ATI в качестве фильтра для очистки и жмём кнопку "Начать", т. е. очищаем таким образом систему от остатков прошлого драйвера. Этот пункт необязателен, но желателен.
5) Ставим новый драйвер (тот самый, что мы скачали).
6) Заходим в каталог установки игры и переименовываем запускающий игру exe-шник Gothic3.exe в oblivionlauncher.exe (этот пункт ОБЯЗАТЕЛЕН).
7) Форсируем АА в настройках драйвера. Это делается либо через ССС (Catalyst Control Center), либо через утилиту от Ray Adams'a - ATI Tray Tools (v. 1.2.6.940).
8) Запускаем игру и радуемся отсутствием уже порядком поднадоевших лесенок и зубчиков. :)
В заключении скажу, что данный способ опробован мною лично на видеокарте Radeon X1800 GTO2 (даунклокнутая Х1800 ХТ) при среднем положении постпроцессинга в настройках игры (чтобы не размывался дальний план). В качестве драйвера The Chuck Patch я использовал его более старую версию (а именно июльский релиз). Думаю, что данный способ будет работать и с более новыми версиями Catalyst Beta for Elder Scrolls IV: Oblivion - aka The Chuck Patch.
P. S. Выражаю также благодарность камраду Gr1nGo, за то, что указал мне направление, в котором следовало копать. Вот я и докопался. :)
P. P. S. Для видеокарт nVidia данный способ включения сглаживания конечно же не подойдёт (это я написал на всякий случай, а то вдруг кто-нибудь догадается попробовать на GeForc'ах).
Введу парочку поправок:
1) Оказывается, что данный способ включения АА в игре работает не только для видеокарт Radeon серии Х1ххх, но так же и для карточек Х800, Х700, Х300 и т. п. Возможно работает даже и для серии 9ххх (начиная с Radeon 9500).
2) Если у вас последняя на сегодняшний день версия видеодрайвера (Catalyst 6.10), то качать спец. драйвер Oblivion - aka The Chuck Patch не нужно, т. к. начиная с версии 6.10 он интегрируется в обычный видеодрайвер Catalyst (весьма мудрое решение со стороны Канадцев, не так ли?). Остальные рекомендации (переименование файла и форсирование сглаживания) остаются в силе.

0

Да эт давно известно. Вот узнали бы, как на nVidia сделать сглаживание...

0

rumic
Да эт давно известно.
Раньше говорилось о том, что Gothic3.exe надо переименовать в Oblivion.exe. Но это давало нулевой результат и ни у кого не получалось включить сглаживание в игре, т. к. переименовывать нужно именно в oblivionlauncher.exe (работает только так).
Вот узнали бы, как на nVidia сделать сглаживание...
Да, а вот это проблема. Тут даже GeForce 8800 не поможет, т. к. дело не в спосбности поддерживать HDR+AA, а в наличии спец. видеодрайвера, запрещающего приложениям отрубать форсированное сглаживание (коим и является Oblivion - aka The Chuck Patch).

0

shader 3.0:

ты имеешь в виду если я поставлю себе драйверки Catalyst 6.10 то у меня в готике сглаживание заработает ?

0

Да. Только тебе ещё надо будет переименовать ехе-файл и выставить в дровах принудительно сглаживание. Всё работает. Я 2-ой день не могу от игры оторваться. Её как-будто подменили. Графика стала более реалистичной.

0

Из всяких там наворотов типа HDR и Bloom люблю только Сглаживание. Вот с ним по-настоящему хорошая картинка. И как на зло, это не работает в Готике. Тупизм.

0

Shader:3.0:

Сделал все как ты написал но когда запустил сейв игры сглаживание так и не появилось все как было так и осталося :( , можещь обьяснить чево у меня не так ?

Карточка Ati x1900xtx , директ последний , драйверки уже обновил на 6.10 , экзешник как ты и говорил переименовал но не че не пашет ?

Что у меня не так почему сглаживани не пашет ? :)

0

Shader:3.0:у меня та же проблема - сглаживание так и не появилось . Видик Ati x1900xt , директ последний , драйвера 6.9 под Обливу . Что у меня не так почему сглаживани не пашет ?Да и Гота полностью распакована .

0

Обязательно нужно выставить 4хАА принудительно через драйвер. Это на наших (радеоновских) карточках делается либо через ССС (Catalyst Control Center), либо через ATI Tray Tools (v. 1.2.6.940). У вас наверно стоит на варианте "Управляется приложением", а нужно поставить 4хАА (вроде бы с 6хАА не работает, точнее работает, но выставляется в таком случае 4хАА). Пробуйте! У мну всё отлично пашет. :) Я даже скрины со сглаживанием уже выложил (http://forums.playground.ru/gothic3/139752/ , см. мои скрины из Нордмара).

0

2 Shader 3.0

Все здорово, сглаживание появилось...... тока вода пропала....вся.....везде....обни ямы.....хотя булькает и ГГ плавает.....блин!

0

Прикольно. :) А что за видюха?

0

2Кырц
Хм, странно, у мну X800XL всё замечательно !

0

Кырц
Попробуй отключи сглаживание, и если вода не появится, значит дело не в сглаживании, а в драйвере (у меня на каком-то Каталисте вода тоже частенько пропадала).

0

Хм народ... Вот установил я Каталист 6.10, где там менять путь к exeшнику и т.д.? Пока что я тока АА выставил на х4...

0

Alk, никакой путь менять не надо. А нужно зайти в каталог установки Gothic 3 и переименовать файл Gothic3.exe в oblivionlauncher.exe. Потом запскаешь этот oblivionlauncher.exe и играешь в Обливион, тьфу, т. е. в Готику 3 со сглаживанием (если ты уже выставил через драйвер принудительно 4хАА).

0

Shader:

Да не фига не работает эта фигня :) вот у меня дровишки 6.10 , директ последний , WXP SP2 profecional , карточка x1900xtx , игрушка англичаночка с патчиком 1.07 , вот ставлю я пренудительно сглаживание в контрол центре и че запускаю сейв игры сглаживание не появляется единственое что спасает это высокое разрешенице не так в глазки бросается :)

Ну скажи чево у меня не так ?

0

2 Cheburashka
На днях удалили игру. Вчера поставил заново. Стал включать сглаживание (по своей же собственной схеме) и (ты сейчас будешь смеяться) сглаживание не включается. :) Я в шоке! Начал мудрить с настройками игры и кажется понял в чём может быть глюк. Если ставишь постпроцессинг в среднее положение и через драйвер выставляешь принудительное сглаживание, то ГГ в игре становится полупрозрачным для воды и различных ярких предметов. Раньше у меня такого не наблюдалось. Т. е. анти-алиасинг в игре нельзя включить из-за наличия этого графического глюка. Хотя здесь есть ещё один ньюанс - вчера игру я ставил с другого диска (с другой болванки), а в этой версии и установка другая и оформление (хотя тоже с патчем 1.7). Но кривизна рук пиратов порою может удивлять (вспоминаю Титан Квест с его урезанными звуковыми файлами, из-за которых игра постоянно вылетала после торговли). В общем хз, что там за проблемы. На днях возьму у друга СВОЙ диск и попробую поставить игру с него. Может попробую ещё раз переустановить эту версию игры (хотя времени на это совершенно нет). А пока в качестве напоминания о сглаживании в Г3 у меня остался десяток-другой скриншотов, сделанных в то прекрасное время. :) Как ещё что-нибудь разузнаю сразу же здесь отпишусь. А вообще по ходу дела надо ждать ещё патчи (ну или может патч 1.9, что будет в локализации, всё подправит).

0

Если ставишь постпроцессинг в среднее положение и через драйвер выставляешь принудительное сглаживание, то ГГ в игре становится полупрозрачным для воды и различных ярких предметов. Раньше у меня такого не наблюдалось. Т. е. анти-алиасинг в игре нельзя включить из-за наличия этого графического глюка.
ХА, вот оно что ! У мну тоже такое было, когда меч огненный в руках вапще прикольно выглядит :D ГГ прям призрак ! Я тогда думал дело в кривезни игры, еще 1.7 вроде стоял ! Я блин не помню(давно было, пару недель назад) что сдел но это г пропало ... Причём этот эфект был даже без включения сглаживания, это 100% O_o

0

Вы не знаете,какая разница в м/у 3-ми шейдерами и 1.4,а то я увидел только водичку красивую и всё заблестело,но и на 2-х тоже блестит,может картинка почётче стала?у меня 6600gt 3-и шейдеры тянуть должна

0

2 Shader 3.0

Ну че, получилось сглаживание восстановить? Я седня лицуху поставил - кончилось сглаживание....грустно, блин

0

Как я понял , на 6600 сглаживание вообще не установить ? Блин , хотя бы не такие здоровые зубцы бы были , а эти шейдеры нафик не нужны . Почему в самой игре такая хилая система настроек .......

0

tugoff
Система настроек там нормальная (есть не только 3 пункта "Высокая", "Средняя", "Низкая"). Там много чего по отдельности можно менять. Нету только сглаживания - и очень жаль. Сейчас на 6600 его конечно не включить, но вскоре возможно и появится такая возможность (если драйверописатели nVidia наконец вспомнят, что и у них теперь есть видеокарты, поддерживающие AA даже при включённом HDR). Возможно тогда и появятся у видеокарт nVidia дрова, работающие по принципу Catalyst Beta for Oblivion - aka The Chuck Patch.
Кырц
Слушай, а прикольно получается. У одного камрада на другом сайте (видюха Х700) сглаживание не работало на пиратке. Поставил лицуху - всё заработало. А у тебя получилось всё наоборот. Мда, дела. Я пока только понял, что сглаживание на радиках можно включить только тогда, когда игра глючит при выставленной по максимуму постобработке. Тогда в игре появляется дополнительный постфильтр DOF (Depth Of Field - глубина резкости). Так вот, если этот постфильтр глючит неподецки (всё в игре белое), то появляется возможность включения сглаживания (естественно постобработку нужно выставить в среднее положение). Если же DOF в игре работает нормально (даже, если он и выключен), то по-видимому сглаживание конкретно блокируется. К исчезновению воды сглаживание непричастно, т. к. вода исчезает у некоторых и без включения АА, а у некоторых вода не исчезает при включённом сглаживании. Такая вот фигня. Короче надо искать способ как-то заглючить этот DOF.
Жду ваших предложений, господа. Может кто что посоветует.

0

Бугога! Народ, держите меня пятеро, или я упаду пацтул и долго от туда не смогу вылезти!
Не ну надо же было до такого домудаматься! Разрабы переплюнули самого Петросяна!
Я наконец то узнал, что мешает включить сглаживание в игре!!! Если я вам скажу что мешало включить сглаживание вы тоже будете пацтулом, потому что до такого могли догадаться лишь весёлые ребята из славной страны Немции. :) Готовы услышать ответ? Воздуха в лёгкие набрали? Ну тогда вот что я вам скажу: включению сглаживания в игре мешают заставочные ролики с рекламой!!! Ржу нимогу! Оказывается реклама может мешать не только в жизни, но и в играх. Разрабам пять с плюсом за такую шутку!

А теперь более серьёзно. Для того чтобы включить сглаживание в Готике 3 необходимо удалить (или переместить) из дирректории Gothic3\Data\Video файлы G3_Logo_01.bik, G3_Logo_02.bik, G3_Logo_03.bik, G3_Logo_04.bik, G3_Logo_05.bik (даже и не спрашивайте как я до этого догадался; "метод научного тыка" - рулит). Далее форсируем из драйвера сглаживание, и играем.
Примечания:
1) При выставленной на максимум постобработке (Bloom+DOF) игра страшно глючит. Поэтому в данном режиме поиграть не получится. Если любите размытый дальний план (есть и такие люди), то верните обратно в папку Video удалённые (перемещённые) ранее файлы G3_Logo_01.bik... G3_Logo_05.bik. Но тогда от сглаживания прийдётся отказаться. :)
2) После удаления файлов G3_Logo_01.bik... G3_Logo_05.bik в игре пропадает вода! (лично у меня) Для Нордмара это конечно не критично, а вот для Миртаны (где есть много рек) многие возможно выберут воду, а не сглаживание (вам самим решать что для вас важнее). :)
3) Сглаживание включается даже без переименования ехе-файла, и работает с любой версией Catalyst (лично я пробовал 6.8 и 6.10). В связи с этим у меня есть предположения, что возможно данный способ подходит даже для владельцев видеокарт GeForce (во всяком случае я пока не вижу для этого никаких преград). Но я это не проверял, а всего лишь предположил. :) Обладатели видеокарт nVidia, думаю, сами в скором времени смогут это проверить.

Ну чтож все дружно пробуем, и отписываемся. :) Интересно, у кого какие глюки появятся/исчезнут.

0

Проверил сейчас у себя на своей GeForce 6800GS, но к сожалению никаких изменений, удаление видюшек, не дает.
При принудительном включении FSAA в игре сразу появляються черные провалы в ландшафте и раздвоение обьектов, а сглаживание никак не проявляеться. Это проверялость на Shader 2.0 и Shader 3.0. Только при включении постпроцессинга на максимум глюки пропадали, но сглаживание по прежнему не работало. Печально но факт.

0

мне удаление видушек из папки тоже не помогло, хотя вмдеокарта X1900XT.. может я чего не правильно делаю.
да и кстати ролика G3_Logo_05.bik в папке у меня нету. Версия Лицуха 1.9 все настройки на максимум кроме фильтрации.
.

0

У меня сейчас на компе две Win XP Pro SP2. Установлено две Готики 3 (каждая под свою ОС), обе пиратки v.1.7. Сейчас попробовал новый способ включения сглаживания на 2-ом образце игры (тот, что установлен на другой ХР). И всё работает как часы! Т. е. удаляю эти пять файлов (G3_Credits.bik и G3_Intro.bik не трогаю) - в игре появляется сглаживание, а вода пропадает. :D Стоит вернуть в папку Video хотя бы один из удалённых файлов (например G3_Logo_01.bik), как сглаживание исчезает, но появляется вода. :D Не знаю, может на лицухе это и не работает (пока не проверял, т. к. её у меня пока нет), но на пиратке v.1.7 точно пашет (во всяком случае у меня на моей Х1800 GTO2).

0

2 Shader 3.0

А ведь точно, я без логов сглаживание на пиратке ставил!!! Ща попробуем!!! Если получится - ты гений, если нет, то все равно тебе респект и уважуха - за волю к победе :)

0

Ты гений, Shader 3.0. Еще бы водичку вернуть. Кстати, с 5-м логом сглаживание работает. С остальными - нет.

0

2 Shader 3.0
Таки гений))
Включил сглаживание на 7600 ГТ. Сразу граф. процесор грется начал, а до этого температура как в простое была)) Водичка исчезла и... пришлось отключить ДОФ. Кстати с ДОФом игра запускается но картинки НЕТ! Видно только компас, панель и индикаторы ХП, маны, стамины. Это наводит на мысль что ДОФ+Блум + сглаживание карты Нвидиа не держат.
А как игра преобразилась! Черт-побери графа улутшилась в РАЗЫ! Если раньше я отдавал графике бульйона однозначную победу то теперь появились сомнения!
И кто после этого ДЖОВУД ??? Расстрелять мало! Блин игру просто выцарапали со стадии разработки и кинули на рынок! Еще пол годика и вышла б такая конфетка... А так бета-тестинг продолжается. Патчами дело не поправиш, будем надеятся на переиздание.

0

А производительность сильно падает от этого?

0

2 Shader 3.0
Напиши плиз ещё раз поэтапное включение сглаживания, если не слложно плиз!
У меня лицензия 1.09 и Radeon X1900XT
Заранее спасибо! =)

0

Ну вот, блин... недолго радовался сглаживанию - пропало по неизвестным причинам.

0

Кырц
Спасибо за похвалу. :) Насчёт водички. Попробовал я было склепать плагин к игре, но он не дал нужного результата. Сейчас объясню суть поподробнее. Похоже, что после того, как игра не находит удалённые файлы из папки Video, она теряет адреса некоторых текстур (вернее просто их не подгружает). Я конечно же говорю о текстурах водной поверхности. Вообще когда игре требуется какой-нибудь файл, она достает его из архива с расширением *.pak (текстуры воды находятся в архиве _compiledImage.pak), потом ищет этот же файл в архиве *.p00. Если будет найдена новая версия файла (в архиве *.p00), то старая версия затирается. Далее проверяется *.p01 и т.д. Я попробовал создать точную копию архива _compiledImage.pak и дал ему название _compiledImage.p01 (_compiledImage.p00 в папке с игрой уже есть). Таким образом я как бы ещё раз указал игре, где искать текстуры для воды. Но, к сожалению, игра всё равно их не находит. Не знаю что ещё можно попробовать, пока больше никаких идей у меня нет. Видимо придётся пока играть без воды. :( Но со сглаживанием. :)

djfreek
Включил сглаживание на 7600 ГТ.
Поздравляю, камрад! На моей памяти ты первый владелец видеокарты nVidia, которому удалось запустить Готику 3 со сглаживанием.
Водичка исчезла и... пришлось отключить ДОФ. Кстати с ДОФом игра запускается но картинки НЕТ! Видно только компас, панель и индикаторы ХП, маны, стамины. Это наводит на мысль что ДОФ+Блум + сглаживание карты Нвидиа не держат.
Слушай, а утебя точно 7600 GT? Просто на моей Х1800 GTO2 с DOF'ом наблюдаются точь-в-точь такие же глюки. Хм, надо это обдумать...
А как игра преобразилась! Черт-побери графа улутшилась в РАЗЫ! Если раньше я отдавал графике бульйона однозначную победу то теперь появились сомнения!
Кстати да. Я первое время тоже был шокирован тем, как преобразилась вдруг игра. Вот и решил поделиться с другими своей радостью. :)
Кстати, а ты какие дрова используешь?

optikNERV
Вот более подробно:
1) Заходим в каталог установки игры. Далее идём в папку Data. Оттуда - в папку Video, и удаляем (или куда-нибудь перемещаем) файлы G3_Logo_01.bik, G3_Logo_02.bik, G3_Logo_03.bik, G3_Logo_04.bik, G3_Logo_05.bik.
2) Используя Catalyst Control Center, либо ATI Tray Tools (v. 1.2.6.940) выставляем принудительно сглаживание 4х (к примеру). Т. е. по умолчанию для сглаживания там стоит "Управляется приложением". А нужно поставить 4х. Для видеокарт GeForce это всё настраивается непосредственно из драйвера.
3) Запускаем игру. "Настройки" - "Детализация" - "Настроить" и ставим параметр "Постобработка" в среднее положение ("Эффект отблеска") или вообще её отключаем. Если будет глючить в одном из значений "Постобработки", то нужно попробовать все другие (но при макимальной "Постобработке" скорее всего будут глюки).
4) Опробовав всё вышенаписанное отписываемся здесь о результатах. :) Просто возможно, что на некоторых карточках этот метод может не работать. Так вот надо узнать - на каких.

0

Кырц
Просто наверно включение сглаживания сторого зависит от расположения звёзд на небе. :) Шучу, конечно. Насчёт пропадания АА - заметил, что пропадает, если начать Новую Игру. Наверно при этом игра начинает загружать все текстуры как следует, ничего не пропуская. Скорее всего при этом загружается и какая-то хитрая бяка, блокирующая сглаживание. Восстановить сглаживание при этом можно лишь перезагрузив игру и загрузившись с какого-нибудь сейва. Если не поможет, то должна спасти переустановка игры. При этом файлы из папки Video сразу лучше не удалять (т. к. с самого начала игры АА всё равно не включить). Лучше немного поиграть и засейвиться. Ну а потом уже можно выйти из игры, удалить надоедливые файлы и форсировать сглаживание.

0

2 Shader 3.0
Дровишки 93.71, карточка точно 7600ГТ :) Версия игры - недопатч 1.8
По поводу ДОФа. Я раньше хотел избавится от роликов и просто удалил их из лого.ини, после этого с блум + ДОФ появляются этот глюк. Кстати если нажать ескейп когда идет ролик ПБ (самый первый) то на секунду появляется эта глюкнутая картинка. Интересные ролики однако...
Кстати мне этот ДОФ очень даже нравится. Без него теперь как-то плоховато. С варанта видно висящие в воздухе водопады миртаны.
Да и еще. Без ДОФа (или со сглаживанием) испоганилось небо. Особенно заметно ночью.
Со сглаживанием проблем с производительностью не прибавилось. Единственное что температура ядра видеокарты поднялась с 53 до 65 градуов. Проблема одна - свопы.
Хотя нет, вру. Страдаю от одного глюка. Игре может иногда отказать винт. Просто лампочка гаснет и всё, картинка висит. Походу такое только у меня. Винт хоть старый но надежный - самсунг 80 Гб 5000 об. (ХД лайф говорит что здоров на все 100%) Может виновник S.M.A.R.T ?

0

Хех. Хоть один умный человек на оверах нашёлся. Камрад вполне доходчиво объяснил почему таким образом в игре удаётся включить АА (анти-алиасинг, или просто сглаживание).
Всё дело в том, что все эти ролики сделаны таким образом, что ОС проигрывает их как обычное видео (*.bik) и при этом меняет разрешение (временно) на момент их показа. Из за этого происходит сбой АА в драйвере видеокарты, и она его отключает. В этом легко убедится самому: загружаете игру при рабочем сглаживании, а после жмёте ALT+TAB, свернув, таким образом, игру. Потом разворачиваете и сами увидите, что сглаживание пропало. АА, форсированное в дровах работает ТОЛЬКО в полноэкранном режиме и не терпит НИКАКИХ выкрутасов с экраном. Если бы в самой игре было сделано сглаживание, то такой проблемы (сбой АА в драйвере) удалось бы избежать. Но, к сожалению, в самой игре АА не сделан, поэтому и приходится придерживаться таких вот строгих рамок.
Итак, с учётом всего вышесказанного, пишу (надеюсь, что в последний раз) правилную последовательность включения АА в игре.
1) Из дирректории Gothic3/Data/Video удалить (или переместить) файлы G3_Logo_01.bik, G3_Logo_02.bik, G3_Logo_03.bik, G3_Logo_04.bik, G3_Logo_05.bik.
2) Также нужно форсировать АА в настройках драйвера.
3) В настройках игры постобработку следует либо отключить, либо поставить в среднее положение.
Примечания:
1) Не сворачивайте игру (Alt+Tab) и не меняйте разрешение во время игры. Это приведёт к исчезновению сглаживания (причины см. выше).
2) Также необходимо, чтобы в игре и на рабочем столе совпадали разрешение экрана и частота обновления.
3) После включения сглаживания в игре пропадают текстуры воды. Также замечены проблемы с отображением неба. Так что решайте сами что для вас важнее.
4) Данный способ подходит для всех видеокарт (и ATI, и nVidia).

djfreek
А я вот по DOF'у совершенно не скучаю. :) Не нравится мне эта пелена. К тому же, играя в Варанте и в Нордмаре, я увеличиваю (через ge3.ini) дальность видимости в 2 раза (по сравнению с максимальной). Видно ооочень далеко. А вот DOF мне тут точно всё бы испортил.
Насчёт неба - мне почему то и такое нравится. Плохо, конечно, что в динамике размазывается, но в статике напоминает свечение облаков от лунного света в полнолунии. :)
А насчёт зависания хз. У меня такого ещё НИРАЗУ не было (играл уже довольно много). При том что эта самая ХД лайф показывает 14% здоровья винта. А вот твоя сотня вызывает подозрения. Наверно действительно СМАРТ немного заврался. :)

0

Не обеднела земля Русская на гениев и мудрецов!!!!

SHADER 3_0 -->>РЕСПЕКТИЩЩЩЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

блин а у меня всё равно не работает..... хотя делаю всё как написано!
Моя страдет! =(

0

schetovod
Примечания
4) разрешение экрана в системе и в игре должно быть одинаковое


Да, это верно. Ещё кстати частота развертки экрана должна совпадать (и на рабочем столе, и в игре). Вообще после того как ребята на оверах прознали про этот метод они устроили мне настоящий бетатестинг. Глядишь ещё и воду в игру вернём. :)

quadro06
Спасибо за похвалу. Но мне скорее подходит описание "очумелые ручки", а не гений или мудрец. :)

optikNERV
А в чём именно проблема? Игра глючит? Или просто сглаживание не появляется? Ты разрешение и частоту обновления проверял?

0

2 Shader 3.0
Да всё пробовал! и так и этак!
Играю на всех средних настройках но с максимальным дальним обзором...ни глючит не тормозит просто нет сглаживания! =(

0

2 Shader 3.0

кстати, выложи плиз для народу скриншоты пейзажей без сглаживания и с оным. думаю наглядность не помешает-)

0

Попробовал на 7950GX2, сглаживание работает, только неоходимо, что бы разрешение и частота в игре была такой же как и на рабочем столе, иначе AA не включится, присутствуют небольшие глюки с небом, и изчезает вода в речках, водопады на месте.

0

schetovod
Да я бы выложил. Но закачивать что-то совсем влом (да и инет у нас подорожал). Хочешь выложи свои скрины (помнится "тачка" у тебя неслабая, так что тоже будет на что полюбоваться). :)
lfybkf
только неоходимо, что бы разрешение и частота в игре была такой же как и на рабочем столе, иначе AA не включится
Да, да. Об этом уже писали. Без этого работать не будет.
присутствуют небольшие глюки с небом, и изчезает вода в речках, водопады на месте.
Ну значит всё в норме. :) Правда в редких случаях бывает совем наоборот - исчезает всё, кроме воды, и день становится ночью. :)
optikNERV
Попробуй поставить другие дрова или переустанови эти же. У меня вчера АА тоже пропало, но я сразу же понял причину - случайно активировал недеинсталленный Catalyst Control Center, который шёл под другую версию дров. Он мне таких глюков в драйвере понаделал! В АТТ чуть ли не половина функций исчезла. :) Вскоре драйвер был переустановлен, а ССС безжалостно удалён, после чего всё опять заработало как часы. Кстати, а ты точно правильно выставляешь АА в драйвере? Опиши как можно подробнее как ты это делаешь.

0

Radeon x1800 xt 512

Drive 6.10

Gothic 3 1.8 (П)

Video Logo_01 Logo_02 Logo_03 Logo_04 Logo_05 Вырезал.

Сглаживание через ATI Tray Tools v1.2.6.955

В драйверах АА x4

В игре AA x4

Пост обработка ("Эффект отблеска")


И при этом у меня и ВОДА И ГЕЙЗЕРЫ.

Сглаживание Работает!

0

у меня с небом вроде все в порядке, а вот водички, блин, нету. только круги от нее когда бежишь по ней или плывешь.

правда я побаловался и убрал все навороты нафиг. играю щас почти на минимальных настройках. только дальность видимости неписей и зверюг запредельную поставил. щас вижу как на горизонте волк падальщика грызет-)
наслаждаться буду когда второй раз буду проходить. щас пока игровой процесс интереснее-))

0

Animatronic
Чес слово никогда не видел в Г3 сглаживание и воду одновременно. :) Слушай, выложи плиз скрин сего чуда. Будет очень интересно посмотреть. Пока что у тебя одного вода не пропадает.
Да, кстати, а что ты имел ввиду под фразой "В игре AA x4"? Там ведь нету такой настройки.

0

http://img453.mail.ru/img453/4527/oblivionlauncherexe3ki0.jpg

http://img349.mail.ru/img349/5169/oblivionlauncherexe6000dl0.jpg

http://img175.mail.ru/img175/965/oblivionlauncherexe8000hn9.jpg

http://img380.mail.ru/img380/4624/oblivionlauncherexe1000xm3.jpg

http://img380.mail.ru/img380/2852/oblivionlauncherexe1200rl9.jpg

http://img175.mail.ru/img175/7691/oblivionlauncherexe1300hh9.jpg

http://img192.mail.ru/img192/581/oblivionlauncherexe4000zx2.jpg

0

ххх Прикольно. Можешь гордится своей эталонной видюхой. Такая одна на всей планете )))), пока что. Попробуем запустить и у себя двоим способом.

0

забавно.. я тоже так хочу!) хотя... я включал у себя сглаживание водичка пропала и появились жуткие тормоза... так что я решил что лучше на максимуме без AA буду играть чем с оным на минимуме... да и к тому же его отсутствие хоть и частично но компенсируется скручиванием параметра четкости в настройках монитора на 0

0

и еще... скажите ктонибудь? почему глюк с просвечиванием героя на фоне воды/огня/паутины/и прочего есть без сглаживания и отсутствоет когда оно включено? (постэффекты на середину или на минимум) версия готы локализация 1.9, видюха x1900xt. и еще! пробовал еще загрузить игру с постэффектами на максимуме со сглаживанием...увидел только компас шкалы здоровья и всю эту штуку)) а остальной экран был заполнен квадратами разноцветными из элементов интерфейса игры))) хыхы

0

Блин. Сглаживание включилось, но половина текстур черно-белые и фальшивые (накладываются на другие, когда подходишь исчезают). В деталях всё на максимум, кроме кэша и самого нижнего ползунка ( как я понял это и есть постпроцессинг), примерно 20-25 фпс, но задолбали свопы. (кстати - у меня разницы в производительности при видео на минимуме и на максимуме нет) видяха GeForce 6600. Чего делать? Воду ещё не смотрел, так как играть нереально.

0

А как полностью выключить сглаживание? Выключить линейное сглаживание.

0

2 Animatronic
А где сглаживание то? На твоих скринах его нет ! ! !

0

Да, кстати! Я там его тоже не заметил =)

0

ЛЮДИИИИИИИИИИИ
Я на Celeron D341(2.93)
DDR2 2*512 533
PCI-E 6600GT 128mb(128bit)
Поставил себе сглаживаниеееее.УРАА!!!!
Стоит патч 1.08 и недокряк 1.07

0

Animatronic, будем считать, что ты просто немного ошибся. :)
kracker, что ты имеешь ввиду? Нах тебе сглаживание отключать? :) Я тут понимаешь две недели искал способ, чтоб его включить, а ты чего то вдруг его "выключить" захотел. :)
Просто Player, ну как идёт? Не сильно тормозит со сглаживанием?

0

kracker
>Выключить линейное сглаживание

Линейное сглаживание? Подозреваю ты имееш ввиду фильтрацию. Она по ходу не выключается ))

0

Тени и травку на фиг отрубил,все остальное на среднее,2.0 щейдеры,пост-фигня на половину.Во фрапсе на местности-25,в монтере прыгает от 17 до 4-8

0

а в ролике,который на мании был месяца 2 назад,все было как-то объемнее что-ли,вам не кажется?

0

На каких именно роликах? Те, что с Е3, или с GC2006?

0

МММ...Там,где у дядьки всё тормозило и переводили его голос прикольно,его там ещё замочили и он в барабаны стучал,а играть начинал на мостике каком-то

0

Господа, а на такой конфигурации есть смысл включать сглаживание или будут тормоза
AMD Atholn(tm) 64 Processor 3200+
1,024 ГБ ОЗУ
ATI x1600PRO

И как включить вывод FPS в углу экрана?

0

Просто Player
Кажись понял о чём ты. Это был ролик с Е3. Там ещё за экраном музыка играла из второй Готы (кстати я себе тоже музыку из второй части в Г3 импортировал). Ну так там съёмки велись с экрана монитора, наверно поэтому тебе и показалось, что раньше было "объёмнее".
virfis
Попробуй. Всегда сможешь вернуть всё обратно. Очень многие, кстати, жертвуют другими настройками ради включения сглаживания.
To All
Народ, у меня какое-то странное предчувствие, что АА в Г3 не включается на Х1900 ХТ. Уже на многих карточках включали - на Х700, Х800, Х1800, 6600, 6800, 7600, 7800, 7900, и даже на 8800, но пока ни один обладатель Х1900 не поделился своей радостью поповоду включения в игре АА. Неужто на Х1900 сглаживание в Готике 3 не работает? Ответьте кто-нибудь из обладателей данной видеокарты.

0

Да, по ходу такая тема! У меня Ч1900 XT 256 Mb =(

0

Я ролики снес, сглаживание форсировал - но не включилось - только полигоны пропали...
6600GT

0

Gr1nGo, а все остальные условия соблюдены? Я имею ввиду разрешение и рефреш на рабочем столе и в игре совпадают?
Ну а "чёрные дыры" действительно бывают на некоторых GeForc'ах. Попробуй другую версию драйвера (или переустанови эту).
optikNERV, да, печально. Как такое может быть - не понимаю. Надо подождать ещё парочку человек с Х1900, у которых тоже не включается АА в игре. Тогда уже можно будет с уверенностью сказать, что для Х1900 включить АА нельзя. А пока надежда всё же есть. :)

0

6600GT - черный полигоны пропадают, если сбросить настройки в дефолт и заново все набрать и АА 4х :)
Что пока удручает - нет воды и по вечер при резком повороте за зданиями шлейфы тянуться :(
Но АА днем покрывает все недостатки !!! Иногда... в лесу... днем... графика даже круче Обливиона :)

fps fraps-ом смотрю...

0

Дя меня надежда только новые дрова =(

0

Shader
У меня такое подозрение что на 1600 тоже не включается. Я сделал всё как написано, но разницы не заметил. Где можно глянуть на картинку с включенным АА и выключенным?

0

1) Из дирректории Gothic3/Data/Video удалить (или переместить) файлы G3_Logo_01.bik, G3_Logo_02.bik, G3_Logo_03.bik, G3_Logo_04.bik, G3_Logo_05.bik.
2) Также нужно форсировать АА в настройках драйвера.
3) В настройках игры постобработку следует либо отключить, либо поставить в среднее положение.

Все зае* ись даже на моей задроте под названием Radeon 9600XT 128mb ЗГЛАЖИВАНИЕ РУЛИТ. Глюков не заметил.

Shader 3.0 Respect!!!!!!!!!!!!!

0

Ты забыл очень важную деталь. Частота обновления экрана должна быть точно как частота в игре. В игре макс частота - 85. А на десктопе у всех обычно - 100. Посему десктоп надо снизить до 85 иначе счастья не будет.

При сглаживании мелкие лесенки все равно есть конечно, а чтоб увидеть насколько стало лучше, надо сначала посмотреть при движении на горизонт, на крышу дома, на НПС... потом сделать Alt-Tab(в силу природы сбрасыввает AA)... и вернуться в игру и посмотреть опять. Тот ужас на экране вы еще долго не забудете. :)

0

У меня частота что на десктопе, что в игре 60 Гц. Единственное что я не сделал, так это не скачивал специальные драйвера для обвилиона как где-то было описано. Стоит последний каталист.
Кстати у меня не дает больше 75 герц ставить. НО если честно не заметил разницы между 60 и 75.

0

Shader 3.0, и условия соблюдены, и на разных драйверах пробовал - бестолку.

0

у меня сглаживание хреново работает... не знаю из-за чего именно... может ЖК-монитор, может nVidia, может и то и другое вместе или вообще что-то еще...

короче со включенным сглаживанием как только начинаю двигаться, у всех объектов появляется шлейф инверсионного цвета. глаза режет нешуточно. особенно если в игре ночное время. да еще и дыры на склонах появляются.
плюс небо инверсированного цвета и воды нет. короче минусы перевешивают. в итоге отказался.

вобщем если стоять, не двигаться - вроде все красивенько за исключением неба и воды. а вот поиграть...

0

MayhemCore, ну так включи АА (конечно если сможешь). Уверяю тебя, fps совсем не пострадает.
Xardas, рад за тебя. :) У мну тоже когда то была 9600 ХТ.
virfis, Обливионские дрова вовсе не нужны. Подойдёт любой Каталист.
Gr1nGo, ну не знаю. Попробуй в какой-нибудь другой игре убрать АА и выставить его принудительно через драйвер (чтобы убедиться, что форсирование АА через драйвер вообще работает).
schetovod, да к сожалению на nVidia глюков при включении АА в Г3 побольше (на АТИ только исчезает вода и изменяется небо). Пожалуй, раз такая фигня, то действительно тебе не стоит его включать. Ещё заметил, что на разных GeForc'ах глючит тоже по-разному (у некоторых больше, у некоторых меньше). У тебя кстати какая карточка и дрова?

XOpen
Ты забыл очень важную деталь. Частота обновления экрана должна быть точно как частота в игре.

Эээ... кто? Я? Я ничего не забыл. ;) В моей последней инструкции об этом уже давно упомянуто (см. примечания).

0

Прочитал всё!А мне и пох на сглаживание :) Единственное с чем могу поспорить дык это с ХДР в мост вантед.Разрабы же официально заявляли что есть хдр!

0

schetovod - да, так оно и работает :)
Спи вечером и ночью :) А утром и днем зато красота неземная :)

Shader 3.0
Я не тебе, а пред оратору. А тебе памятник можно ставить. :) А если воду включишь, и шлейф уберешь - то посмертный :)

0

LeVi
Просто у разных разрабов своё понятие что же такое HDR. На самом деле HDR - это рендеринг в буфер кадра с большим диапазоном освещения. Но, как правило, под HDR подразумевается не он сам, а он же + постобработка, обычно блум и/или ещё парочка фич, например, карты света (Light Maps), источники света (Light Sources), эффект "адаптации зрения" (позволяющий увидеть различную степень детализации в темных сценах по сравнению с засвеченными областями) и др. В итоге и получается, что понятие HDR здорово размывается (так же как и его требования к видеокарте). Например, HDR движка Source работает на любой видеокарте, поддерживающей Shader Model 2.0 и выше (хотя по идее "не должен"). Также доступен совместный режим HDR со сглаживанием (MSAA). Для сравнения: HDR в Far Cry состоит только из эффекта Blooming (размытия на ярких гранях), режим HDR + MSAA реализован в патче 1.4 beta, и только для серии Radeon X1ххх.
XOpen
Посмертный памятник наверно не заслужу. :) Причина исчезновения воды из игры мне до сих пор не ясна. Пока есть лишь предположение, что старый разбойник Ксардас вместе с рунной магией убрал из игры заодно и всю воду. :D

0

можете мне памятник ставить! -) зацените! что называется "найдите 10 отличий"
заметьте, водичко то вот оно, плещецо!-) и небо синенькое-)



а если поставите поллитру, расскажу про то, как мучился, но своего добился. -)

0

В общем добился я сглаживания. Проблема у меня оказалась в том что на десктопе был режим 1280х1024, 60 Гц а в игре 1024х768 60 Гц. Все остальное сделал как описано. Правда у меня нет logo_05. Может в лицензи от Руссобит и не должно быть. Картинки не смогу показать, но собственно schetovod показал. Со сглаживанием реально красивее. А то что нет воды, в моем случае моря, так оно и лучше - потому что вот это вот что там треугольно квадратным способом попадает в берег - я не могу назвать водой (читай морем). Но возникла одна проблема - пошел в самый первый город (не помню как его там), я прошел не много в игре совсем, и решил залезть там на башню. В общем игра не то чтобы вылетела, комп перегрузился. После этого разрешение в винде слетело на 640х480 4бита цветов. И никакими правдами не хотелось меняться. Сделал откат через system restore и тогда все вернулось. Так что теперь уже даже и не знаю - включать АА или нет.

0

schetovod
Долго рассматривал...но кроме пропавших теней и бампэппинга так ничего и не узрел...
Так чего же ты добился?

0

А у меня когда включен АА небо более такое размытое и когда бежишь и смотришь на деревья в далеке, то между ними свет какбы мерцает, а когда выключено то между деревьями просто светло.

0

У всех глюки уникальные...

0

"бампэппинг" - это что за бяка такая?...

0

Bump Mapping - наложение рельефных текстур на плоскую поверхность, в результате чего последняя становится шероховатой и обретает выпуклые детали. В данном случае - песчаный берег.

0

я вообще-то про сглаживание говорил... вот оно от "лесенок" избавился. на песке в частности заметно. причем водичка раньше пропадала а теперь ниче так, плещеца.

0

Я и говорю - не видно сглаживания совсем...

0

а потому что все настройки драйверов и самой игры на макисмум вытянуты и кроме как на песке разницы не заметишь. на плохих настройках разница виднее. но я на плохих не играю.

но фича не в этом. насколько я понял, у всех, кто пытался включить сглаживание, были проблемы с текстурами воды и неба. и вообще игра начинала глючить (появлялись шлейфы изображения, дыры и т.п.). а я от этих проблем избавился. не скажу, что я такой вот шибко умный. решал проблему тупым брутфорсом, то бишь перебором множества комбинаций настроек драйверов и настроек игры. но результат дало-)

2 Shader 3.0
можешь удалять примечание №3 -)

0

А я у себя такие глюки заметил:
1.Про небо уже все знают
2.Про воду тоже
3.Шлейфы не нравяться(я счаз в монтере.)
4.Кусты чё-то мерцать стали
5.когда я поковырялся в Gothic Tuning у меня стали появляться огромные черные дыры повсюду и текстуры как бы тянулись за мной(не знаю даже как и обьяснить)
Ради интереса вырубил сглаживание и чё-то как-то некрасиво стало:))

а кэш рксурсов ставить на половину или максимум при 1гб???
и правда,что готика идёт быстрее в 1280*960 чем 1024*768,а то у меня 17* обычный,играю 1024*768 85гц

0

при одном гиге памяти кеш ресурсов надо ставить на минимум

0

virfis
не говори фигни. если поставишь на минимум, то вся игра будет вестись с харда. своп будет дикий.

Просто_Player
ставь на максимум.

правда,что готика идёт быстрее в 1280*960 чем 1024*768

неправда.
это заблуждение пошло от того, что те, кто выкручивал все настройки на максимум, выкручивали на максимум и кэш. а за производительность отвечает именно кэш. а ощущение складывалось, что производительность выросла от того, что разрешение увеличили.

0

Shader 3.0
Просто я не силён в определениях,но для меня хдр это как в Обливионе например:Сидишь в помещений резко вышел на улицу и все залито светом и через секунду переходит в обычное сосотояние т.е как в жизни!

0

Товарищъ Фрапс показывает однозначно что 1280*960 идет хуже.

Про кеш: Для гига рекомендуется(где то) ползунок на минимум. Чем больше кеш, теб больше памяти отжирается, значит при гиге у тебя просто растет своп :) На практике Фрапс разницы не видит, хоть 3 ставь... у себя оставил на середине...

0

schetovod
Так какие именно настройки в игре и в драйвер ты выставил?

0

XOpen

не гони пургу...
во время игры нажми Ctrl-Alt-Del. вылезет диспетчер задач. в процессах посмотри сколько готике там выделено?.. порядка 200Мб. Это -ДВИЖОК.
если поставишь кэш на минимум, то вся остальная память у тебя попросту будет пустовать, а игра вестись с харда!

а теперь глянь в настройках игры сколько там выделено под кэш на максимуме?.. 600Мб
вот на гиге эти 600 Мб и надо использовать! как раз 200+600=800 плюс система 100-200 Мб. итого ровно гиг.

а если поставить кэш на минимум, то испобзоваться будет только 400 Мб. и вот эти 200 Мб разницы у тебя будет постоянно на харде в своп-файле гоняться впустую.

(здесь грубый подсчет. без учета памяти на текстуры и пр., но смысл один - нефиг те данные, которые можно в память загнать, загонять на хард).

0

про мерцание может кто кинет совет?

0

schetovod
Пургу и фигню тебе никто не гонит. Почитай хотя бы форум на оверклокерах. При малой размере оперативы ты рискуешь с максимальным кэшем вылезти за размеры оперативы и начнутся у тебя фризы и вылеты.

0

ничего не начнется.
не с пустого места говорю, а потому что у меня 1гиг.
так у тебя кэш в оперативе, а все остальное в своп-файле. а поставишь кэш на минимум - будет наоборот.

0

А если ОЗУ 1.5 до куда ползунок?

0

LeVi

07.12.06 13:38 А если ОЗУ 1.5 до куда ползунок?


если озу 1,5гиг, то заходишь в готик-тюнинг и увеличиваешь кэш процентов на 25-30.

0

Schetovod, подскажите как добились такой разницы в отображении песка, и как сделать, что бы при сглаживании не изчезала вода?

0

вопщем нужно сделать следующее:
1. в настройках игры:
1.1. отключить все тени (не поставить на минимум, а именно отключить)
1.2. постпроцессинг (нижний ползунок) до конца ВПРАВО, т.е. размытый горизонт ака horizontal blur.
2. в драйверах видеокарты естественно нужно сделать форсирование АА
3. загружаем игру. играем со сглаживанием, водичкой и небом -). только горизонт замыленный.
4. возможно после загрузки игры будет ужасная картина, типа шума отключенного канала в телевизоре или статичная картинка прошлого сэйва. и тут мы жмем.......... alt-Tab!!!, т.е. переходим в систему. потом снова alt-Tab, т.е. обратно в игру. и картинка уже нормальная.
5. естественно должно быть то, что уже говорилось не раз, одинаковое разрешение и частота в системе и игре.

PS
по п.4 есть альтернативный вариант. жмем alt-Tab после запуска игры, в экране меню. потом снова возвращаемся в игру, и после этого загружаем сэйв.

PPS
возможно вариант не универсальный и работает только на моей видяхе. в любом случае попробуйте. вдруг повезет так же как и мне -)

Shader 3.0
а у тебя TAA и гамма-корреция включены?..
и попробуй альтернативный вариант п.4


2 All
просьба ко всем. о результатах пишите. и о положительных и об отрицательных. глядишь найдем решение.

0

вообще то alt-tab отключает AA.

0

нет такой функции ни в винде ни в игре "alt-tab отключает AA."

я написал то, чего добился сам. убежден что отключает - не пробуй...
а то как в анекдоте. "нэ можэт быт такой звэр"

0

schetovod, хоть убей...на тех скринах АА все равно не вижу - лесенки есть.
Да и если включить глубину поля, производительность очень сильно упадет...У меня - в 1.5 раза. В Варанте, где орочьи патрули - растительность - густая, тормоза - страшные...Включил блум и уже более-менее играбельно.

0

выше писали что на X1900XT сглаживание не включается.. так вот оно включается! глюки были с водой и с раздвоением текстур, н а счет небе не помню, не заметил

0

Кх.
Похоже тут кто-то не знает что такое сглаживание )))
Вот сравни картинки с ним и без него...
http://img294.mail.ru/img294/1285/varantnoaamf0.jpg
http://img294.mail.ru/img294/2931/varantaa4xbr6.jpg

http://img294.mail.ru/img294/1856/snap081220060025copycp3.jpg
http://img133.mail.ru/img133/1108/snap081220060024copydl1.jpg

http://img294.mail.ru/img294/6808/snap081220060022copyxj2.jpg
http://img294.mail.ru/img294/227/snap081220060023copygi5.jpg


Ну и просто пару картинок с АА 4Х
http://img294.mail.ru/img294/4092/4xaamj2.jpg
http://img208.mail.ru/img208/2518/varant4aaqs5.jpg

0

дайте-кто-нибудь сэйв с которого вам скрин сделать на котором заметно будет

0

Какой еще сейв? Если сглаживание включено его видно на любой картинке!
См. выше

0

как раз на твоих картинках нет никакой разницы кроме отсутствия теней

0

Открой на весь экран и присмотрись!
Посмотри на посох что ли
http://img294.mail.ru/img294/6808/snap081220060022copyxj2.jpg
http://img294.mail.ru/img294/227/snap081220060023copygi5.jpg

0

хм, а как сюда картинку впарить ? Специально сделал для лосей наглядное пособие, а мозгов приатачить сюда нехватает :)

schetovod - на твоей картинке не эффект АА, а эффект постпроцессинга. У тебя ведь постпроцесинг на разных делениях стоял ? Вот и получается, что лесенка у тебя на 2х скриншотах одинаковая, просто на втором она замылена...

0

djfreek - лучше на мост посмотреть, на заборчик. Конкретно видно что на одном зубчики. А на втором наверняка нет воды :))

0

А воды таки нет. Игрался с сглаживанием и хочу поделится наблюдениями.
Ролики вырубать не обязательно. При включеном testmode клавиша Ф2 включает или выключает сглаживание (если оно форсировано из драйвера) Вот я с этим и игрался. Уж было подумал что сейчас воду включу! Взял поставил ролики на место, загрузился. Ролики как извесно сглаживание вырубают. Ну так вот я подхожу к речке любуюсь водичкой, нажимаю Ф2 (2 раза нужно нажать) и водичка на глазах исчезает, зато появляется сглаживание.
Попробовал такое сделать с ДОФом. Игра запустилась, картинка есть. Включаю АА и бац. Картинка замерла, двигается только компас, ну и панель реагирует.
Еще наблюдение. Сглаживание меняет не только небо, но и освещение! Проверено многократно. Даже не знаю но ИМХО освещение полутше становится.
Вот так вот. Разрабам не дали даже сглаживание сделать в игре. В спешке решили обрубить и не парится. А мне вот теперь без АА смотреть на игру больно! Ну просто ужас.

0

ну че, выложите кто-нибудь тестовый сэйв локации, на которой можно продемонстрировать разницу со сглаживанием и без. чтоб там и вода тоже была.

0

тебе русским языком говорят, сглаживание - это выравнивание линий(граней). Из за зернистости монитора, прямая линия не всегда прямая, а в виде лесенки. А сглаживание за счет подбора пограничных цветов, делает ее для глаза неразличимой.

Неужели ты не видишь на своих скринах лесенки ?? Неужели ты не видишь разницу на скринах djfreek ??
Потому у тебя и вода есть, и alt-tab ничего не выключает. (ибо нечего)

Ты не на цвет песка смотри, а на края объектов. (край меча, край перил на мосте, край скалы)

0

Отлично, блин. Доигрался. Теперь АА не включается даже моим старым проверенным способом, который лично меня ни разу не подводил. Чтож буду сейчас возвращать АА обратно.
schetovod, как верну в игру сглаживание - выложу тут скрины из своего тестового сейва (с подробным описанием как найти это место). Там разница между АА и NoAA очень сильно заметна, ошибиться невозможно.
djfreek, ну и прикольная же весчь, эта клавиша F2. При нажатии на оную у меня ГГ улетает под землю (т. к. в игре исчезают текстуры земли). Не знаю как эта клавиша врубает у тебя АА.

0

ф2 это переключение между полноэкранным и оконным режимом.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Итак, АА в игру вернул - помогла банальная переустановка драйвера, (кто бы сомневался). Сделал два скрина с того самого сейва, с помощью которого я точно определяю - есть АА в игре или нет. Скрины делал в разрешении 800х600 (играю при 1024х768), чтобы сильнее прочувствовать разницу (и чтобы меньше обогащать своего провайдера, т. к. скрины при этом меньше весят :)).
Вот первый скрин 800х600, No AA.

Обратите внимание на лесенки, которые отчётливо видны в той части скрина, что находится внутри красного прямоугольника.
А вот скрин 800х600, 6хАА.

Теперь уже никаких лесенок в той же части скриншота нету, т. к. 6хАА рулит. :)
А теперь, где находится это место. Значит так, телепортируемся в Венгард. Появляемся рядом с паладином Маркусом. Идём к выходу из этого здания и дойдя до статуи короля (которая стоит для нас задом) поворачиваем направо. На нашем пути появляются бочки - прыгаем через них и бежим ещё метров 15, а затем поворачиваем снова направо в сторону небольшого кладбища (на самом деле там всего лишь 3 деревянных креста и надгробных камня). Пробегаем через эти кресты и запрыгиваем через проём в стене на утёс. Отсюда нам открывается вид на море, а, повернувшись направо, мы можем лицезреть эту самую часть замка (по которой и можно безошибочно определить наличие АА в игре). В этом самом месте я и сделал сейв для подобных тестов - и АА легко определить, и наличие воды можно тут же проверить.

0

Ого. Какая инструкция... )))
А чем мой мост не подходит? Там и водичка внизу, и ИМХО сглаживание лутше проглядовается. Не даром там разрабы все ролики снимали )))

0

да если глаза не из задницы, то любой пост(мост) подойдет :)
Чет меня шлейфы начали опять раздражать... уберу наверно АА на пару игр...

А так да, на мосту видно идеально. Само то для наглядных илюстраций.

0

2Shader 3.0
Тубе куча респектещей: 1) за нерекращающиеся попытки решить проблемму(это скоко,мать его, раз надо загрузить игру, чтоб выявитьс связь между логамиь и сглаживанием); 2) за трату времени на выкладку рез-алтов на форуме(у меня сил хватает токо проверить твои рекомендации); 3) за то, что у тебя что-то выходит на практике. Респект и уваэжуха (я уже писал)
2 schetovod: не очень красиво, не разобравшись в теме (например, что такое сглаживание, настоко без(нах)хзапелляционно заявлять о нахождении решения проблемы. Сначала осознай проблему, а то людям приходится тратить время на беспонтовые посты и загрузку ничего не показыващзих картинок. Не путай сглаживание с глубиной обработки (са-а-а-а-мый н-и-и-и-жний ползунок)

0

На тему Х...19...; С Х1950PRO сглаживание пашет...и пашет... и пашет 9если прислкшаться к советам shader 3.0

0

Кырц
Ой смотри перехвалишь, зазнаюсь весь. :) Ладно, шучу. По поводу многочисленных запусков игры - я просто побоюсь здесь сказать сколько раз я перезагружал Готику 3, работая над своим плагином (который для паладинской брони). Нужно было найти один единственный файл (из 1143), и я чуть с ума не сошёл, пока его искал.
Кстати, а на Х1950 Pro ты у себя проверял (типа проапгрейдил свою Х800) или кто-то из твоих друзей?

0

проапгрейдил. три недели ждал, пока она появиться у моих апгрейдеров :)

0

Тут кто-то задавал вопрос, сильно ли снижается производительность при включенном сглаживании, по-моему не ответили.. Даж если и ответили - то все равно поделюсь:
На AMD 64 3000+, X800GTO, 1gb pc-3200, при включенном сглаживании 4x производительность уменьшается ровно настолько, как при увиличении качества текстур на высокое со среднего.
При 2x - почти не заметно убавление ФПС, но оно есть. Но картинка ЗНАЧИТЕЛЬНО эффектнее))

0

померять ФПС в конкретных цифрах тебе конечно впадлу ? :)

0

На 4x - в городе с 17 до 15 падает(это среднее значение беру)..
В лесу может вабще без изменений, а может сразу фпс 30 снять, с 60ти.
Больше увиличение подзагрузок добивают.
Да играбельно.

0

Есть идея!
А если попробовать подменить текстуры воды в архиве _compiledImage.pak, на подобные?
Возможно вода проподает из-за её эффекта прозрачности. Подменив текстуры воды, к примеру на чёрную плоскость, думаю эффект пропадения онной при включении сглаживания исчезнет, и ГГ будет плавать по чёрной поверхности. Если это поможет, то почемубы ни склепать новую воду, но уже непрозрачную.
Попробую и отпишусь.

0

Macles
Была такая идея. Я делал плагин, в который запихивал текстуры воды (те же самые). Только для этого я брал архив _compiledMaterial.pак. Почему? Потому, что если из этого архива убрать несколько файлов, то можно в точности воспроизвести эффект исчезновения воды (т. е. вода исчезнет даже если в папке Video есть все ролики, а сглаживание отключено). Именно эти файлы я и упаковал заново в архив _compiledMaterial.p00, наивно думая, что если игра не находит эти файлы в архиве *.рак, то она найдёт их в архиве *.р00. Но не тут-то было. Игра их не теряет, а просто не воспроизводит. :(
По поводу архива _compiledImage.pak. Конечно можно было бы попробовать изменить текстуры воды, но проблема в том, что игре нужен формать *.ximg. А конвертора в *.ximg лично я не знаю. Если найдёшь - дай ссылку на прогу. Буду премного благодарен. :)
А вообще файлы из архива _compiledMaterial.pак имеют расширение *.xshmat. И именно с ними игра глючит в режиме, когда можно включить АА. Но файлы *.xshmat - это скорее всего не текстуры, а 3D-модели (или их часть). И отредактировать эти файлы без спец. редактора пожалуй тоже не представляется возможным. Да и хочется чтоб тогда уж была нормальная вода, а не просто чёрная (или же синяя) поверхность. Если уж вода получается уродской, то лучше уж тогда совсем без воды, ИМХО. Хотя попробуй, может у тебя что-нибудь и получится.

0

Да, найти редактор, оказалось сложной задачей.
И кстати, моя догадка с текстурамине не канает. В бочках вода не прозрачная, а при сглаживании она тоже пропадает. И если даже, я произведу подмену текстур, то не факт, что это сработает. Проблема в чёмто другом. В чём?

0

У кого в лицензии наблюдается следующий глюк - трава местами чёрная. Было подумал, что это из-за моих эксперементов с текстурами.
Переустановил игру, глюк остался.

0

Не знаю. Я на своем 8800GTS просто из драйвера форсирую и все

0

nPower
А заставочные ролики при старте игры у тебя проигрываются?
Какие используешь дрова? 97.02?

0

97.44 - Дрова
Ролики проигрываются.

0

nPower
А как у тебя обстоят дела с водой? Исчезает? Слушай, выложи скрин, если нетрудно, с 16xQ (он на 8800 самый качественный, т. к. использует 8хMSAA + 16хCSAA). А то я на 8800 из Готики 3 пока только ящерку видел. :)
Ещё был бы признателен, если бы ты подробно описал как форсируешь АА из драйвера. Может ты используешь "метод обмана приложения"? Т. е. в настройках драйвера устанавливается "Antialiasing - Mode" -> "Enchance the application setting", а затем в поле "Antialiasing - Setting" указывается нужная степень сглаживания. Так, или как-то по другому?
P. S. Кстати на дровах 97.28 и старше пока неверно генерируются частоты двух из трёх доменов памяти видеокарты. Советую юзать 97.02 (они этим не страдают).

0

Вода не исчезает. В драйвере выбираю ОПРЕДЕЛЯТЬ ПРИЛОЖЕНИЕМ -> Ставлю нужное качество. Скрин чучуть позже выложу.

0

Не у меня не работает. Показалось. Но форсирование из драйвера и без убирания роликов у мну все работает (и вода есть)
P.S. А откуда ты про драйвер 97.44 узнал?? Просто я разницы между 97.02 и 97.44 не заметил

0

nPower
Но форсирование из драйвера и без убирания роликов у мну все работает (и вода есть)
А как форсируешь? Как я писал выше или каким-то другим способом?
А откуда ты про драйвер 97.44 узнал??
Unwinder (автор Riva Tuner) об этом уже много раз говорил (когда некоторые обладатели 8800 обвиняли Риву в кривом мониторинге частоты видеопамяти). Но походу этот глюк проявляется лишь при разгоне (память гонится, но "не вся", т. к. два генератора из трёх выдают не ту частоту). Если не разгоняешь видяху, то думаю это не критично. Да и вообще 97.02 для 8800 сейчас считают самыми стабильными (проблем в играх меньше).
Слушай, попробуй сделать скрин в Гоике 3, где видно воду и наклонные плоскости со сглаживанием 16xQ.

0

А что на 16x выставить : Сглаживание или анизотропную фильтрацию? Кстати у меня в nVidia Tray Tool можно выставить макс сглаживание 16x и 16x OGSS. А в панели управления nVidia макс сглаживание только 4x Почему??? И чем отличается 16x от 16x OGSS ?? Дрова переустановил на 97.02
P.S. А унифицированная шейдерная архитектура моего G80 будет работать только с DX10 ?? Тоесть сейчас блоки работают по стандартной схеме драйвера?? Или унифицированная шейдерная архитектура у меня уже работает??

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

16х надо поставить именно сглаживание. И лучше выставить 16х (чтобы было лучше заметно). Насчёт разных видов АА в 8800, то тут всех тонкостей я знать не могу (всё-таки у меня Х1800 GTO2). А вообще по идее вроде бы АА 16х должно быть доступно и из панели управления ForceWare. Там надо выбрать "Antialiasing - Mode" затем выставить "Enchance the application setting", а затем в поле "Antialiasing - Setting" указывается нужная степень сглаживания (должны быть доступны 2х, 4х, 8х, 8xQ, 16x, 16xQ). В общем как показано на рисунке:

А унифицированная шейдерная архитектура моего G80 будет работать только с DX10 ??
Нет. Насколько я знаю у тебя уже сейчас всё работает. :)

0

Смысла выкладывать нет. разницы никакой. В Gothic 3 AA не работает

0

nPower
Попробуй включить сглаживание по обычному способу, который я уже давно предложил, и который работает почти у всех. Вот инструкция.
1) Из дирректории Gothic3/Data/Video удалить (или переместить) файлы G3_Logo_01.bik, G3_Logo_02.bik, G3_Logo_03.bik, G3_Logo_04.bik, G3_Logo_05.bik.
2) Также нужно форсировать АА в настройках драйвера.
3) В настройках игры постобработку следует либо отключить, либо поставить в среднее положение.
Примечания:
1) Не сворачивайте игру (Alt+Tab) и не меняйте разрешение во время игры. Это приведёт к исчезновению сглаживания.
2) Также необходимо, чтобы в игре и на рабочем столе совпадали разрешение экрана и частота обновления.
3) После включения сглаживания в игре пропадают текстуры воды. Также замечены проблемы с отображением неба. Так что решайте сами что для вас важнее.
4) Данный способ подходит для всех видеокарт (и ATI, и nVidia).

0

Скрин я тебе на мыло выслал. Выложишь ок?? Слушай можешь выслать сейв с тем местом, где ты говорил классно видно работу AA (в Венгарде) именно днем. А то я не нашел (заплутал))). Проблемы с небом были, также не было воды (.

0

Не гоните nPower все там работает могу даже очень хороший скрин вложить только не знаю как объясните плиз...

0

krotom
Так он (nPower) и говорит, что теперь всё работает (если использовать метод из моего предыдущего поста). Только я вот было уже поверил, что АА в Г3 на 8800 можно включить и без удаления роликов. А что, в принципе драйвер 8800-ой серии в лёгкую обходит "защиту от сглаживания" в Обливионе при включённом HDR. При этом работает любая степень АА (в отличие от видеокарт серий Radeon X1000, не поддерживающих 6хАА в Обливионе при включённом HDR). К тому же для Радиков в Бульоне нужно было обязательно включать Catalyst A. I. (имеется ввиду режим HDR+AA). У 8800 с этим вроде бы проще..., хотя перед лицом Готики 3 наверно все равны. :)
По поводу как выкладывать скрины: в правом верхнем углу страницы есть кнопочка "Обзор". Жмите на неё, далее выбираете скрин, который хотите закачать, а после нажимаете кнопку "Загрузить". После загрузки вашего скрина появится ссылка для размещения скрина в полном размере (её выкладывать не надо, т. к. страницу форума нехило раздует по ширине :)). Просто жмёте на уже закаченный скрин в вашей галерее и копируете ссыку "для размещения на форуме в уменьшенном виде" (как-то так называется). Далее просто вставляете эту ссылку в свой пост.
nPower
В твоём письме я скрина не обнаружил. Ты наверно забыл его прикрепить к письму (которое поэтому и весит всего лишь 2 КБ). По поводу сейва - у меня "очень скоростной" интернет (через мопед), поэтому выслать файл размером в 4,5 метра для меня слишком уж напряжно.

0

Уже отправил точно.
P.S.Да в Обливион все шикарно и просто)

0

Shader 3.0 это конечно глупый вопрос но как прикрепить скрин?

0

krotom
Тут все написано
P.S. У меня это по счету 666 сообщение, а зарегестрировался я 13.12.05 )) Страшно ????!!!!

0

krotom
Прикрепить? К письму? Ну это зависит от твоего почтового клиента (проги, с помощью которой проверяешь свой электронный ящик). Ну ты лучше выкладывай свои скрины со сглаживанием сюда (я выше писал как это сделать).
nPower
Скрины не пролезли через мой "суперскоростной" модем. :) 2,5 метра - это для скрина слишком уж круто. Ты лучше сюда их сам тогда выкладывай (и ещё перегони их в jpg, чтоб поменьше весили).

0

Да когда, я сюда загружаю у меня пишет, что что-то не подходит (формат пробовал bmp и jpeg)

0

Сглаживание в Gothic 3-это зло, тормозит сцуко!

0

в G80 новый алгоритм сглаживания - CSAA. вот потому и работает в отличие от прочих.

на ixbt хорошая статья есть по поводу сглаживания. http://www.ixbt.com/video2/g80-3.shtml

0

Legatium
Ну всё ведь от видеокарты зависит (в основном от её псп). На моей Х1800 GTO2@XT в 5-ом марке разница между режимами 1024х768, No AA, No AF и 1024х768, 4xAA, 16xAF составляет жалких 8-10%. Поэтому 4хАА + 16хAF для меня уже давно стали "бесплатными", в т. ч. и в Г3, где от включения АА фпс вообще не падает (тормоза упираются в движок, а не в железо).
schetovod
в G80 новый алгоритм сглаживания - CSAA. вот потому и работает в отличие от прочих.
Я тоже сначало было об этом подумал - типа CSAA может работать и не в полноэкранном режиме, поэтому на 8800 можно включить АА и не удаляя роликов. Но как видишь, это оказалось не так - запрещать игре доступ к роликам - обязательное условие включения сглаживания в игре.
З. Ы. Жаль патч 1.12 так и не добавил АА в игру.

0

http://www.overclockers.ru/ вот там есть форум, и там просто, без всяких споров, понятно написано, как включить ЗГЛАЖИВАНИЕ в готе, с прямыми руками фсе получаецо....

0

2 blblbl
Дай конкретную ссылку, а мы уж тогда и поглядим.
P. S. Хотя мне почему то кажется, что ты дашь ссылку на мою инструкцию на overclockers.ru. :)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

странно. вроде уже писал сюда, но, наверное, сам же и удалил случайно ^^
в общем, появился новый способ включения сглаживания (по-крайней мере для видеокарт nVidia). на моей конфигурации (4 gb ram, core 2 duo, gf 880 gts 640 mb) работает вместе с постобработкой, причем вода, небо - все на месте. вот скрины:

pp only


pp + 8x AA


1) http://www.nhancer.com/downloads/nHancer32_2.4.0_5_Setup.exe качаем этот редактор профайлов от nVidia
2) http://forum.nhancer.com/attachment.php?attachmentid=2&stc=1&d=1204381944 отсюда берем сам профайл Gothic III
3) устанавливаем редактор, запускаем, открываем в нем наш Gothic3.nhprofile, выбираем "Запускать профайл вместе с приложением", указав предварительно место с Gothic3.exe
вроде все. пробуем. у меня фпс просел раза в 2.5 с 70-80 до 30-40. убрал постэффекты в игре, анти-алиасинг в редакторе понизил до 4x. фпс поднялся до ~ 50. но мне все-равно пришлось отказаться от этого способа. у меня этот редактор конфликтует с дровами видеоадаптера и через 2-3 минуты игры - синий экран смерти (((
пробуем, оптимизируем, отписываемся

0

Интересно, надо будет попробовать...а какая версия Готики? И самое главное, какие дрова? В 1.6 стандартным способом(с убиранием роликов) сглаживание не включить. Будет черный экран и все. На 1.12 работает только с дровами 97.44...на АГ это уже доказали. Видимо 1.6 сильно меняет движок, либо в дровах убрали поддержку...

0

Ссылка на профайл нерабочая. Пишет False True True. Бред какой то...залей профайл на обменник какой нить...или исправь ссылку, если неверно указал...

0

Отбой тревоги...через менеджер скачалось...странная ссылка...

0

вот, профайл залил на айфолдер, если что:
http://ifolder.ru/5930210
должно работать на любых версиях игры. у меня - 1.5.1, дрова ForceWare 169.21. никакие видеоролики удалять не надо, просто запускаем редактор и выбираем профайл Gothic3. вся фича в том, что в этом редакторе можно выбрать режим совместимости AA или что-то в этом роде. как видно из профайла, сглаживание в Готике будет работать по схожему принципу со сглаживанием в Сталкере. у меня вылазит экран смерти каждые две минуты. пока без сглаживания играю (
p.s. отсюда я взял этот способ: http://forum.nhancer.com/showthread.php?t=271
чел пишет, что у него на Vista64, 8800 gtx, forceware 169.32 все пучком

0

Проверил способ, который указал zosik, все работает.
Проверял на видеокарте 8800GT, драйвера 169.02, версия Готики - 1.6, Windows XP.
Играл несколько часов, вылетов нет.

0

а с фпс как дела обстоят?)

0

Да, забыл ещё тогда отписаться по поводу тестов у себя... :))
Разумеется ничего не работает...ещё бы оно работало...в 1.60 стандартным способом сглаживание не сделать, не то что этим. С ним текстуры пропадают...дырки кругом и ничего не понятно... Стандартный способ работает только до 1.4. В 1.5 уже заменены dllки...видимо в них причина. А ещё причина в дровах. До патча 1.5 работает только на 97.44 и на ещё какой то версии...не помню...

Кстати, твой способ уже на АГ кто то выложил...у всех работает...можешь радоваться :)
А мне на моей допотопной 7900 ещё играть и играть...может годика через 4 накоплю на 8800...

0

ФПС со сглаживанием на открытом пространстве (не меняя настройки профиля):
В Нордмаре 60-70,
в Миртане 30-40 (в лесу, много травы)
В городах фпс на глаз не изменился или незначительно (~30).

Если включить Supersampling Transparency AA, фпс падает до 20, при этом трава и деревья еще лучше выглядят, но к сожалению неиграбельный фпс получается.

При изменении режимов антиалиасинга фпс меняется незначительно.

Сейчас играю: антиалиасинг Multisampling 8xQ, Mutlisampling Transparency AA
ps: zosik-у спасибо за инструкции

0

Интересно...
А конфиг свой можешь назвать, а то непонятно как то на чём ты получил такие результаты...

0

Мой комп: C2D 4500@3GHz, MB Gigabyte P35, RAM 2Gb, Video 8800GT 512Mb, OS Windows XP, видеодрайвера 169.02 (с комплектного CD).
В 3DMark 2006 - 11090 попугаев.
Настройки Готики: патч 1.6, разрешение 1280х1024, все настройки детализации на максимум, постпроцессинг отключен.
Нашел баг один: при включении vsync вода стала красной, при отключении все ок.

На драйверах 169.44 сглаживание не заработало.

0

Стоит патч 1.6.3, разрешение 1680х1050, все настройки детализации на максимум, постпроцессинг на среднем положении.
дрова 169.21. Сглаживание работает почему-то не на всех текстурах-на песке, к примеру, где-то есть, а где-то нет. Один раз было так- запустил игру, сгдаживание было везде, затем секунд через 5, стало так как я писал выше. Что я делаю не так?

0

Да, забыл написать - винда ХР SP2, Готика лицензионная, конфиг в профиле

0

Видимо так и должно быть...хоть радуйся что способ нашли :)) У меня вообще 7я серия, мне о сглаживании только мечтать...

0

Так ведь хочиццо чтобы нормально всё было. Народ, подскажите, что я могу сделать то ещё, чтобы я мог с нормальным сглаживанием играть.

0

Попробуй драйвера 169.02, у меня на драйверах 169.44 сглаживание не заработало, а на 169.02 нормально.
Еще можно попробовать постпроцессинг отключить, например с DOF у меня не заработало.
Еще режим сглаживания поменять, у меня без глюков только 16х работает, на 8xQ например вода красная.
Вопщем бубен в руки и вперед.
Кстати Multisampling-сглаживание на непрозрачных текстурах (типа песка) не работает, только на границах объектов.

0

Со сглаживанием надо шаманить в этом самом профиле. Т.е нужно выбрать какое то одно...
В теме, где был выложен профиль(за бугром) говорили: для каждого компа нужен СВОЙ вариант сглаживания, поэтому нужно подбирать его опытным путём...
Писали, что возможно работать и не будет, однако всё проверялось на последних дровах и патче 1.6

Пробуйте разные варианты...

0

Люди подскажите пожалуйста где скачать Gothic3.nhprofile.
Офф сайт где он лежит видимо закрыли, поиск по гуглю тоже ничего не дал.
У кого остался на компе залейте пожалуйста на файлообменник.

0

Сглаживание для видеокарт ATI-переходим в папку с игрой переименовываем файл запуска игры в DarksidersPC.exe и в настройках драйвера ставим сглаживание.На видеокартах NVIDIA не проверял.

0