на главную
об игре
Gray Matter 22.10.2010

Делимся мнениями

Gray Matter - приключенческая игра от Джейн Дженсен (Jane Jensen), автора трилогии Gabriel Knight.
Центральный персонаж игры - английский нейробиолог, потерявший жену в страшной катастрофе. После трагедии он стал вести уединенный образ жизни, практически не покидая своего имения. Всё свое время доктор посвятил изучению тайн человеческого мозга. Однажды на его пороге появилась студентка, приехавшая из Америки. Она стала ассистенткой доктора, и ее первым заданием был поиск шести добровольцев для медицинского эксперимента. Опыты планировались как достаточно безобидные, но... После их проведения в особняке стал являться призрак погибшей жены доктора. А через некоторое время начали происходить вещи еще более странные...
Gray Matter - это игра, которая ставит вопрос: что такое реальность? И как человеческий разум создает образы, которые мы воспринимаем как объективную действительность?..

Особенности игры:
# Интуитивно понятный интерфейс;
# Возможность играть за двух персонажей;
# Инновационные головоломки;
# 3D-модели персонажей и двухмерные интерьеры.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Так как это наверняка единственая игра 2011 года которую потянет мой комп, то наверное качну её))

0

Отличный квест. Или адвенчура... Тонкая грань между ними.

В общем, отличная.. игра. Грустная и интересная история (неожиданные повороты в наличии). Не слишком напрягающие загадки. Знания английского приветствуются (ну или немецкого, хотя там, говорят, голоса не слишком удачно подобраны, а русская локализация... ну с ней всё итак понятно).

Как-то, вроде бы, и нечего больше сказать, чтобы спойлеров не оставить.

0

Скачал, запустил и ниче не понял ... наблюдаю просто таки адские тормоза! фпс на грани 3-4!!! в ролике тормозит звук, в самой игре перед каждым движением притормоз 2-3 секунды и двигается героиня в слоумо(( понижал опции на минимальные, отрубал все что можно - пофигу, одно и тоже ... Кто подскажет с чем может быть связано такое дело?(

0

Сам же и ответил на свой вопрос. Скачал ведь...

А если серьёзно, то какая конфигурация компьютера?

На Core 2 Duo e65500, 2gb ddr2, GeForce 8800gt 512\256 наблюдал только баг с роликами (после второго запуска игры каждый ролик стал проигрываться по несколько раз). Ну и практически в самом конце поднял газету и подвис намертво. А так вроде бы и ничего такого...

Хотя системки высоковаты для подобной игры.

0

Кто знает когда там русик?

0

Прошел, скажу что игра довольно легкая, и коротенькая что ли. Если сравнивать с серией GK которая на 5+, то эта игра на 4, но не более, т.к. 1. Озвучка героев просто никакая(слава богу я не слышал еще "локализацию" рашки, там вообще тушите свет, я уверен). Видимо из-за стеснения в средствах приглашали "местных" актеров которые до уровня GК явно не дотягивают. 2. Сюжет малость скомкан и...впринципе можно было бы развить а не сливать так банально линию с женой и прочие сверхест-е штучки. 3. Многие локации просто пусты, а ведь можно было побольше разнообразной образователно-развлекательной фигни засунуть, ан нет, 2 картины, 3 магазина и..все. Скучно товарисчи..скучна.

Музыка как всегда на высоте, Холмс и его команда еще не подводили. Как мне показалось, либо нас ждет еще одна трилогия, с дальнейшим развитием отношений главных героев, либо Джейн одумается и все же, закончит историю Gabriel'я.

К слову демка 4-й части "Гейба" существоала, но Sierra почему-то зарубила ее и Джейн на нее тоже забила или просто концепция переросла, в историю GM с урезанием всего мистического и сверестественного, а жаль.

Ну да все равно, нада радоваться Джейн вышла из тени, это несомненно радует, но вот на долго ли..

0

Дэвид ведь сказал в конце что будет продолжать исследования (а значит, в возможном продолжении вернётся оборвавшаяся сюжетная ветка с женой), да и коротенький ролик после титров намекал на продолжение, ну как мне показалось.

Гэбриэль, конечно, хорош, но история Стайлса тоже зацепила.
Сколько же теперь ждать продолжения...

0

Что делать, если игру выбивает? Помогите пжл.

0

Игра получилась интерессной, и своеобразной. Хороший сюжет, музыкальное сопровождение ( напоминает тему из "Сумерек"), колоритные персонажи. Игра нисколько неразочаровала, и даже рисованные ролики, придали ей особую изюминку.

0

Я дождалсь игры от Нового диска, но вот никак не ожидала, что не будет озвучки. Очень плохо. На новом диске говорят, что так захотели издатели. Чтож их дело. А вот нам бы теперь патч с озвучкой!!!?

0

Игра вышла достаточно атмосферной, колоритные персонажи, шикарное музыкальное сопровождение, и конечно же красивые пейзажи. Особенно порадовали оригинальные ролики. Но сюжетная линия какая то слабая, концовка могла бы быть немного по определённее, без всяких "тонких намеков". Но не смотря на эти маленькие недостатки, игра очень даже неплоха.

0

Мне сама игра очень понравилась,но озвучка .....

0

Вчера прошел полностью игру. Скажу вам честно, такого удовольствия я давненько не получал. Игра действительно очень хорошая, интересная и со смыслом. Выполнена в лудших традициях олдскульных квестов. Фоны радуют глаз, да и картинка в целом выглядит приятно. Трехмерные модельки хоть и не супер, но все же ничего. Анимация средненькая, зато какое музыкальное сопровождение! Да и озвучка персонажей на мой взгляд неплохая. Понравилась фишка с фокусами. Что касается нарисованных роликов в стиле "комикс", то они не разочаровали. Сначало было немного непривычно, но потом мне показалось, что они отлично вписываются в игру. В общем, игра - настоящее сокровище, особенно для нашего времени!

0

RPGэшНИК
настоящее сокровище, особенно для нашего времени!
+100






--------------------------------------------------------------------------------

0

Сдается мне, больше ничего подобного не появится. Это был так сказать, привет из прошлого. Грустно.

0

ORIOLE
Согласна с тобой.Как не печально, но шанс того, что какой то из мастеров прошлых лет, сотворит историю, которая будет шедевральна, но не окупится, или молодые энтузиасты,которые готовы работать за "идею", слишком мал.

0