на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Низкий фпс (Атлон 6000+ + 9500GT 512мб, 2 Гб ОЗУ)

Добрый день.
Имею компьютер Атлон 6000+ 3 Ггц, видео 9500GT 512мб ГДДР2, 2Гб ОЗУ ДДР 800, Жесткий САТА 80Гб, Блок питания FSP 350 (реальных 276 Ват) -вроде должно хватать для этой комфигурайии,Система Лицензия вин 7 хоум бесик х32. Температура в нагрузке процессора 50Г, видео 60 г .
Решил поиграть в эту игру, почитал на форумах на каких компьютерах и с каким фпс (само собой с ручной оптимизацией) играют люди. Установил все фрейм ворки и визуал ссс+, обновил директ х, установил репак GTA IV - CE [R.G. Games], установил патч title_update_7_EN ( v. 1.0.7.0 / 1.0.6.1 (Russian) / 1.0.5.2 (Japanese)).
создал в корне commandline.txt с параметрами
availablevidmem 3
noprecache
nomemrestrict
norestrictions
novblank
minspecaudio
Атвоматом игра выставила
Разрешение 1280*1024 60 герц
Настройки Средние
тени средние
фильтрация 4х
Дистанция 20
Глубина 12
транс.поток 20
Глубина поля наблюдения вкл
вертикалка вкл

Запускаю бенч
Проц 90%
ОЗУ 87%
Видео память 67%
средний фпс 22.6
играть не комфортно.

Решил запустить на минималках, отключил все что можно, запускаю бенч и на мое удивление средний фпс стал еще меньше (19фпс)
Запускаю игру, играть также не комфортно + все в мыле и текстуры лесенкой.

Собственно вопрос, подскажите с каким фпс и на каких настройках вы играете на подобных компьютерах? Ни один совет по оптимизации мне не помог, склоняюсь к тому, что скачал неудачный репак.
Спасибо за внимание.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

С ГДДР2 и 2Гб озу ты пытаешься играть комфортно, эти основные проблемы, озу бы 4Гб минимум надо хотя бы. Кароче ком слаб для неё.

2

NEO136
Я уже понял, что дело дрянь... с утра подкидываю процы, думал в них дело.. Завтра подкину еще видеокарты и добавлю озу, посмотрим что будет. Интересно как другие умудряются играть на 1-но ядерном пк с Радеон 2400, там тоже ГДДР2 с фпс 20к/с?
Кстати, посидел сейчас с мси афтебернер и заметил, что фпс, почти, не зависит от настроек!?? т.е выставил средние настройки и покатался по городу, фпс стабильно 15-16 к/с, выставил низкие - фпс 13-15, выставил высокие фпс 13-17 (иногда до 20 повышается), максимальные - 15-16. Хм... Что-то проскакивает в воспоминаниях с игрой Amazing Spider-Man (2012), так же фпс не менялся при разных настройках , была утилита которая патчила d3d9.dll и тогда игра переставала глючить..

0

AndyKudry
Всё верно игра так оптимизирована, посоветую тебе вот что, ставь гта 4 чистую и либо 1 патч либо 3 либо 1.0.0.4/1.0.4.0 ВСЁ дальше не обновляй, дальше фпс снижается, и ставь дрова для видеокарты 2008 года декабрь версии дров 184-188 хот фикс, ну и винда должна быть не загаженная. Если что почисть.

1

AndyKudry
На эту игру такой утилиты, к сожалению, нету и, как бы странно это не звучало, но от компа мало-что зависит- так что можешь перестать мучить материнку перекидыванием процов. У меня друг недавно тоже решил в четвёрку поиграть: у него комп нормально тянет 5-ку на высоких, а 4-ка на средних настройках идёт почти так же, как у меня, когда я играл на компе со встроенной видяхой и 2-ядерным процом. Манипуляции с патчами и commandline.txt никаких результатов не дали. Более того, он решил поставить ENB и фпс... вырос аж на 2 кадра.

0

ставь виндавс хр на такое пеке
ваще то игра заточена боле под 4х ядерные процессоры. так же то следует посмотреть чему ровняется видеокарта. ибо то 1900 радеон и 7900 что описаны в минимальных были почтенными картами.
а так например помянаю что игра устраивала одно из самых жестоких избиений пека нкнчаками на моей пека памяти. у миня был крутой компьютер но даже мине в свое время тупа не хватило видио памяти на ультрамаксы пришлось немного пожертвовать дальностью прорисовки а процессар тянул чих пых 30 фпс. зато недавна проверял на 6 ядерном амд фх 60-80фпс ахахаха. тока там из-за енб немного присело потом.

1

купи лицензию в стиме, там патч вышел улучшающий оптимизацию, у меня фпс вырос раза в 2 после него

0

Я вот как-то даже в 15-20 кадров играю, ничего. Правда, сюжетку проходить очень сложно, устают глаза от тормозов. Вот думаю новый комп покупать.

0

Alexis Fisher
Мудрое решение. Если напряг с финансами бери Xbox 360, там есть твоя любимая GTA 4.

0

nickSIA
Разумеется, пора же менять семилетний, изначально предназначенный для офиса ноутбук:)

0

Alexis Fisher
Оставь ноут себе пригодится, продавать его нет смысла копейки за него дадут.

0

nickSIA
Я и не собирался. За него 3к максимум можно выручить, так хоть предкам отдам...

0