на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Запуск GTA IV на одноядерном компьютере

Запуск GTA 4 на однопроцессорном компьютере + полная играбельность на средних или низких настройках.
К сведению обладателей слабых компов скажу следущее:Игать в GTA на слабом компе реально возможно!Для интереса за основу был взят очень слабенький одноведерник-Amd Sempron(tm) Processor 2500+ 1.41 Ггц, ОЗУ 512 мб, Nvidia GeForce 6600 ( всего 128 мб видеопамяти). Windows XP Sp3.
Сперва в системе были отключены все лишние службы(остались только сетевые и те службы которые отключить нельзя).Также были отключены все лишние системные процессы.Чистка реестра при помощи программы Reg Organizer.
Были установлены GTA и все последующие патчи (последний патч 1.0.0.4 + кряк от разора)В корневой папке был создан файл commandline.txt со следующими параметрами -shadowdensity 0
-texturequality 1
-detailquality 30
-viewdistance 30
-renderquality 0
-norestrictions
-noprecache
-nomemrestrict
-minspecaudio
-width 848
-height 480
-refreshrate 75
-availablevidmem 4.4
Отредактированы
В файле TimeCyc.Dat FarClip выставлен на 150
В файле TimeCyc.Dat изменены погодные условия (Меньше дождя, больше солнца, больше FPS!)

В файле VisualSettings.Dat Car.Lod уменьшен в 2 раза
В файле VisualSettings.Dat RainCollision уменьшен в несколько раз!
В файле VisualSettings.Dat Рed.Lod уменьшен в 2 раза
В файле VisualSettings.Dat FarBlur отключен
Удалена насовсем папка dcl по адресу GTA IV\common\shaders.
Установлена утилита CacheBoost позволяет вдвое повысить производительность системы и сделать ее работу более устойчивой за счет оптимизации дискового кэша и оперативной памяти.
После этих действий к великому удивлению игра заработала на 15-30 FPS.(иногда даже и выше).
Оптимизировал как сумел.Кто если знает еще какие-либо операции по повышению производительности или же тоже играет на подобном раритете со своими настройками и ручными оптимизациями-Пишем не стесняемся и бурно обсуждаем)))

Комментарии: 130
Ваш комментарий

1. Молодец
2. Может дашь уже этому железу умереть, а? Мне его жалко.

6

"фпс от 339 да 718 поднелось" // "у меня Озу 512 видео 256, 3.06 Ghz"
Лолчто?
Ты случаем сотней другой ФПС не ошибся?
На топовом компе в игре максимум будет 60 ФПС,а на твоей развалюшке - максимум 20 и то на самых низких настройках

Да и на таком ФПС игры будут бегать с космической скоростью,т.е всё будет очень быстро,раз в 15 быстрее реальной скорости игры..

1

musin156
Молодец!
10 баллов!*Аплодисменты*

Приписка "Мб" ни о чём не говорит,а?
Ты перепутал количество используемой/доступной памяти видеокарты с ФПС..

ФПС в настройках игры не отображается,почитай как статью,ссыл на которую дал AxeLite

1

Процессор - AMD Athlon 64, 2230 MHz (10 x 223) 3200+
Материнская плата - Gigabyte GA-K8N (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio, LAN)
2048 МБ ОЗУ (PC3200 DDR SDRAM)
Видеокарта ASUS AH3450 Series (512 МБ)
Монитор Acer AL1717 [17" LCD] (ETL5409034)
Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate x32
На самых низких до 60 FPS! А так 25-50! Но дело в том что процессор AMD Athlon 64 3000+ просто он разогнан до 3200+
Частота ЦП 2229.9 MHz (Исходное: 2000 MHz, overclock: 11%)

Кстати забыл сказать в commandline.txt прописано -noprecache!

1

чел красава что запустил на таком кампе. у мя комп тоже старушка и при запуске писал какуюто ошибку типо чтото с видио связано- но неважно
системки моего компа AMD Athlon 64 3500+ 2.0 rrц
ОЗУ 1.5 гигабайта
Radeon 9550 128 mb
Windows XP sp3
мона запустить???????????
если да -
немогбы ты залить эти файлы с настройками для общего пользования плииииииииз

0

DZHEK2010 скажи плизз подробнее чё делать и как играть в GTA 4 на AMD Athlon 64, 1800 MHz 3000+ 1GB ОЗУ О NVIDIA GeForce 7600 GS 256МБ ?

0

Максим9895
Чувак у меня такой же комп только 512 мб видео

-1

Где скачать официальный второй патч?
И еще можно запустить на AMD Athlon 1.29 ГГц(но разогнал до 1.73) 512 мб Озу Винда XP sp3?

0

Чето ниче вот это не понял - intel celeron d 336 2.8
2 gb
ati radeon hd 2600 pro 256
win xp sp2 / win 7 x64
хочу обьснений.
Две операционной системы?
ясень пень не тормозит почти - 2 гб оператива.
а вот процессор - сколько ГГц какой вобще - не понимаю.

0

разве не понятно: и на хр и на 7 тестир

0

терь понял.
скажите кто нить - В СААААМОМ верху написано что gta 4 пошла на 1.44 ГГц (Одноядерка) - так судя по логике и у Г - AMD Athlon 1.29 ГГц(но разогнал до 1.73) 512 мб Озу Винда XP sp3 должна пойти. опять вопрос - че куда где именно в файлах что надо менять?

0

фарклип 1500.00(кажецо) заменяем всё на 150.00,
карлоад подели на 2 и напиши,(тоже и с педлоад)
рейнколлизион подели на 4 и напиши,
фарблур поставь 0(там их несколко кажецо)
и удали дсл
gta 4 пошла на 1.44 ГГц
могло идти только в некоторых местах, как и у меня
также Ccleaner немного оптимизирует систему

0

также Ccleaner немного оптимизирует систему

0

спасибо - надеюсь поможет - но если нет - есть ссылку на ЭТО но готовое?

0

спасибо - надеюсь поможет - но если нет - есть ссылку на ЭТО но готовое?
а разве руки кривые?
И что значит - могло идти только в некоторых местах?
а что тут не понятного?в ресурсоёмких местах с большой прогрузкой текстур, даже при 150.00 тормозит.в помещениях - нет.

0

Короч думаю такие системки:
Min, XP
Pentium 4 4.25 Ghz
RAM 1 GB
Radeon HD 2400
Min, 7
Pentium Dual-Core E2xxx
RAM 1.5 Gb
Radeon HD 2400
Max
Core2Duo E8600 / Phenom X3 8750 / Core2Quad Q95xx
RAM 3 GB
Radeon HD 4870 / GeForce GTS 250

0

У меня комп
Amd Athlon XP 2500+ 1.83ггц
Ram 1.25gb
видео Nvidia Geforce 6200(agp)
всё так сделал - показывется логотип Razor1911, чёрное окно появляется секунды на две и закрывается.

0

Нет братишка, к сожалению видеокарта не позволит тебе запустить GTA 4

0

А купить видеокарту на
AGP 512МБ Sapphire Radeon HD 4650 ?(или ту же на 1гиг)

0

C этой карточкой запустится, но! Будет жутко тормозить из-за процессора, ибо он даже под минимальные требования не подходит. Так что брать HD 4650 на 1 гиг смысла не имеет

0

у меня потяне а если прчесар 1.61ггц озу 512 видеха Nvidia Geforce ti 4200 очень мечтаю в гта 4 поиграть

0

kirill2012 - за 25к можно купить неплохой ноут (например ASUS K50i) и поиграть нормально в gta4 на средних настройках графики.

0

я модернизирую комп 20 ноября днуха я биру видуху на 512 м и оперативку до 2г а на новый год процесар на 4ггц я все продумал и все комп будит норм

0

Такой комп будет тянут на средних настройках,мощнее лучше брать,гиг памяти на видюхе,4-ядерный проц(или 6-ядерный) и 4 гб оперативы

0

TimeCyc.Dat FarClip
В файле TimeCyc.Dat

В файле VisualSettings.Dat Car.Lod
В файле VisualSettings.Dat RainCollision
В файле VisualSettings.Dat Рed.Lod
В файле VisualSettings.Dat
че за файлы и где они находятса?

0

musin156
TimeCyc.Dat находится в: жесткий диск с игрой\Grand Theft Auto IV\pc\data

VisualSettings.Dat: так же диск с игрой\Grand Theft Auto IV\common\data

0

способ реально работает сам проверил фпс от 339 да 718 поднелось. Текстуры быстро загружает, тока вот зависает. Поищу ещё что нибудь...
у меня Озу 512 видео 256, 3.06 Ghz

0

"фпс от 339 да 718 поднелось" // "у меня Озу 512 видео 256, 3.06 Ghz"
лолчто?

0

у меня комп с такими параметрами - Озу 512 видео 256, 3.06 Ghz
а в игре она 339 показывает
а после того кк я все перепробовал стала 718
че тут не понятно?

0

musin156
а зачем высокое разрешение выкрутил?по скрину видно 640x480 или 800x600

0

а у меня пойдет 2.79ГГц,512мб ОЗУ
Pentium(R)D CPU 2.80GHz WINDIWS XP
У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА короче я запускаю игру все норм запускаю новою игру все норм еду некоторые текстуры невидно а потом когда проедишь ещё вообще текстур нету но когда постоишь на одном месте или походишь то через 3-4 минуты все норм но все же когда проедишь дальше опять текстуры исчезают что делать

0

Компьютер очень слаб,если есть возможность - меняй его
Либо же делай все инструкции из первого поста

0

придется поменять блин жалко что не идет
а может есть что нибудь для очень слабых компов что бы этого а то хочется поиграть

0

Я же написал,выполняй все инструкции из первого поста

0

Люди!Хелп!У меня вылазиет ошибка texp70,что делать?
у меня сейчас:
Windows Vista
Intel GMA X3100 (448 mb,500 Mhz)
Intel Core 2 Duo 2.0 Ghz
Скачал оптимизацию,дал другу,у него игра не виснет....так что про мою видюху пожалуйста не пишите(знаю что слабая и т.д.)
Все патчил,все равно вылезает,что делать?

0

vlad-svir
Пробуй менять драйвера и DirectX

А вообще - Intel GMA X3100 и не видеокарта вовсе

0

ну да не видеокарта,встроенная,драйвера никак не поменять,потому что там может вызвать конфликт(ну так написано при установке,только с сайта производителя),драйвера с 2008 года выпуска,директ в системе стоит 10 так что смысла нет обновлять,да и при установке гта там директ есть
Нащет оптимизации,у меня тупо вылетает командная строка и все

0

vlad-svir
Можешь не пытаться играбельного ФПС всё равно не получишь.

0

Помогите у меня очень древний комп,немного лучше чем тот на котором DZHEK2010 запускал GTA IV.И у меня такая проблема:посколько комп очень слабый установка GTA IV длится 11 часов,это просто нереально.Есть ли ссылки откуда можно скачать распакованную GTA IV,Ну или как сделать установку меньше по времени ?

0

Позакрывай все сторонние программы(аська,браузер,игровые клиенты,качалки,плееры и проч.проч.проч.) и отруби ненужные процессы в диспетчере(Разумеется,в рамках понимания.Не знаешь за что отвечает - не трогай или погугли)

0

Люди скажите могу я добиться играбельного fps со своей старушкой))?
проц: Intel(r) Celeron(r) 430 1.80 GHz
видюха: geforce 220gt (1gb)
Windows 7
ах да еще 2гб оперативки

0

"могу я добиться играбельного fps со своей старушкой))?" нет, камень не позволит, но кое что сможешь сделать. Прочти пост k1slim чуть выше.

0

спасибо...вроде теперь более менее норм....надо проц менять=)

0

Люди помогите вроде все делаю как нада но вылазит такая ошибка: GTA IV - КРИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА: DD3D50 Видюха у меня ATI radeon 9600 pro Процессор Pentium 4 1 гиг ОЗУ!!!

0

Твоя карта поддерживает DirectX 9? Если нет, то увы, не получится.

0

Да нет поддерживает=) Сам почитай http://pc.uacatalog.com/catalog/videocards/sapphire-radeon-9600-xt-500-mhz-agp-128-mb-600-mhz-128-bit-dvi-vivo-yprpb

0

Мож драйвера поновее поставить?

0

Пробуй. Кстати, что с патчем, ставил?

0

В том то и проблема патч не хочет ставиться. Ошибку выкидывает "Error: Rockstar Games Social Club was not detected. Please make sure that Rockstar Games Social Club is installed and working correctly." Помоги че сделать?

0

Короче патч требует наличия социал клаб, которого не находит. Какой патч ставишь?

0

Про который та написал. Не ну социал клаб с игрой установился. Мож наскребешь ссылочку на социал клабб?

0

Чего? Я тебе не писал какой патч ставить :/...
В общем давай по порядку, опиши что за чем ставил.

0

Ой сори перепутал. Короче переустановил я игру. Поставил мод 1.0.2.0. Кряк рейзора. А и все дровишки обновил. отключил рендеры. теперь ошибка "Требуется аппаратная поддержка Shader Model 3.0 или выше" Че делать?

0

Та ссылка, что ты мне дал, в ней указано что эта видеокарта поддерживает шейдеры версии 2.0, а игре требуется 3.0

0

Че делать?
Менять видюху

0

Спасибо конечно но игру я запустил и на двух шейдерах. Использовав эмулятор. Может кому понадобится то ссылка воть http://www.vol-gta.com/forum/10-1324-1

0

Энтузиаст, хотя и не особо верится что будет работать на 2 шейдерах.

0

Отредактированы
В файле TimeCyc.Dat FarClip выставлен на 150
В файле TimeCyc.Dat изменены погодные условия (Меньше дождя, больше солнца, больше FPS!) как это сделать???

0

Блокнотом открываешь,находишь параметры и редактируешь

0

Какие именно параметры для (Меньше дождя, больше солнца, больше FPS!)?И FarClip найти не могу.

0

Неплохо, я вспомнил, как запускал TBOGT на Celeron 2.53Ghz, 2.5Gb DDR RAM и Radeon hd4650(AGP!)..думал это у меня безнадежно, а оказывается и не на таких "экземплярах" запускают))

0

У меня друган тоже запустил четвёрку на одноядернике....У него Одноядерный комп 2003 года, 700мб ОЗУ, Система слабая....Но он купил новейшую видеокарту, и у него даже Мафия 2 идёт 40 ФПС...Ппц

0

Ага, так уж и 40 кадров..

0

Denis21russs
4-ке на видюху фактически пофигу.Проц в данном случае намного важнее.Играбильно не будет,даже в случае SLI двух новых жирафов,например

0

Люди пожалуйста играйте на консолях, мне вас жалко очень

0

Привет всем. Системки моего компа:
AMD Athlon XP 1800+ 1533 MHz
ОЗУ 384mb
NVIDIA GeForce FX 5500 128mb
Windows XP SP3
Можно будет запустить на нем gta 4?

0

and777_96 у тебя комп унылое говно (Извини), Купи хотябы проц по мощнее и видюшку чуток мощнее даже б\у хотябы, и желательно ещё блок питания на 480 ватт (Да от блока питания тоже в игре кое чё зафисит, например производительность игры)....

0

Denis21russs
Ога,да эту коробку на помойку нести надо и собирать полностью новый комп.Смысла оставлять хотя бы одну из комплектующих не вижу

0

k1slim ну надобы канешно, но у меня лишних бабок нету, и еслиб у меня был комп уг, то я бы попытался лучьше всё таки попытался запустить ГТА на таком....

0

да мне лично пофиг. у меня дома 2 компа. просто интересно было узнать. а так я эту gta 4 давно прошел на своем втором компе. вот его системки: Intel Core 2 Duo 2500MHz ОЗУ 2GB Nvidia GeForce 8500GT 1GB

0

Всем привет, вот решил скачать гта 4) комп у меня не ахти . скажит пожалуйста пойдет или нет .
windows xp SP 3
AMD Athlon(tm) Dual Core Processor 4050e 2.10 ГГц
1 ГБ ОЗУ
NVIDIA GeForce 7300 GT !

0

Fos4r я сомневаюсь что она вообще запустится, но если повезет, то кадров 7-10 будет.

0

Привет всем.У меня поидет gta 4 комп Р4 2 ггц озу 2 гб видео 512 м

0

О видеокарте подробнее, модель какая?

0

Мое железо -
Pentium(R) 4 CPU 3.00 GHz
ОЗУ - 1 ГБ
Видеокарта - NVIDIA GeForce 6600, 256 МБ.
Безо всяких настроек включал, на минималке, машины показывает, столбы, людей, и вокруг меня диаметром в игровой метр все показывает)) остальное пусто.. сейчас попробую с настройками, отпишусь

0

Всем привет)
Столкунлся с очень неприятной проблемой. Система у меня довольно старенькая, но гта должна работать на средних настройках, после некоторых шаманств конечно же)
Установил игру, всё ок, никаких ошибок, но захожу в папку с игрой, запускаю лаунчер, вылазит значок разор проходит секунд 5 и значок исчезает, а гта соотвественное не запускается. Так же у меня почему то не запускается и гта сошиал клаб, геймс фо виндоус лайв. Этот же самый диск спокойно установился и пошёл на другой системе которая значительно слабее моей. Никаких ошибок не наблюдал... Система : АМД Семпрон 2400+ 1.6 Ггц, 1 гб ОЗУ, ДжиФорс АДЖП 6600 256 мб (разогнаная).

0

Запуск ГТА 4 на ОДНОЯДЕРНОМ компе??? Ну да, мазохизм иногда принимает причудливые формы... ;)

0

шутки шутками, но оно работает.. По сабжу есть что сказать?

0

Intel(R) Celeron(R) D CPU 3.20GHz
3.21 ГГц, 2,50Гб ОЗУ
видеокарта nvidia geforce 7950GT 256-512mb
попрет????

0

всем привет хотелось бы подробно узнать можно ли на таком компе без глюков играть в гта 4 win xp sp3 p4 2.8
GHz два ядра 1.50 озу nvidia geforse 6600 gt 256 mb перепробовал все что смог в компах шарю плохо если на током компе можно играть без галов то что для зтого надо сделать заранее спасибо.

0

ванек2590 без лагов никак. Тут как минимум поменять видеокарту и докупить 1 гиг оперативки нужно.

0

почему на моем компе сильно лагает?
Phenom x4
nvidia gtx 560 1gb (gigabyte)
Kingston 4 gb ddr3
кулер ice hammer
мать as rock хз какая)))))))
вроде летать должна)))

0

патчей ваще никаких не ставил.... т.к лень и не уверен что они помогут

0

Последний патч как раз таки оптимизирует игру под более мощные системы.

0

а можно ссылку на него плиз)))))))

0

В правой колонке в разделе "патчи" 1070 патч качай.

0

Процессор
Intel Core i5-2400s 2.5 ГГц

Память
DDR3 4096 МБ


1024 Мб Видеокарта
nVidia GF gt 520 1gb или gt530 2gb

нормально потянет, как думаете?

0

Видеокарта не потянет, будет лагать.

PS интересную ты тему выбрал для вопроса.

0

Brando9
даже на на средне-минимальных?
а из этих карт что потянет?
GeForce 9200
Radeon HD 6450
просто я моноблок покупаю, а там на видюхе не разбежишься, вот в игру поиграть хочется, это как маленький плюс))

З.Ы. тут вроде все задают такие вопросы)))

0

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ppjdfX2y2vY#!
это не правда значит?

0

О 9200 даже и не думай, 6450 тоже не конфетка, но лучше чем джи форс. А мощнее там ничего нет?

Зы проц-то у тебя не одноядерный, вот и подумал я)

зы2 извини, не могу глянуть что ты мне там на ютубе хочешь показать, с телефона сижу, ты мне лучше на словах обьясни.

0

по мощнее ничего, даже за 70 кусков эти же карты стоят!

Это ссылка на видео, утверждает что типа на 530 играет в гта,4 и на максимальных настройках, хз правда нет, подписано так, и это не единственное видео там!

0

шас глянул 530-ю, конечно будет получше чем радик 6450, так что блок бери тогда с нвидиа. А на счет "играю на максимальных" все понимают по-разному, кому-то и 15 фпс сойдет. Я раньше и с 13-ю кадрами "играл".

0

это же какое желание и какие нервы надо иметь чтоб в 13 кадров играть????!!!))))))))

0

Сильное желание)) как у меня, но так не всегда было, иногда и 17 /:D

0

Это ссылка на видео, утверждает что типа на 530 играет в гта,4 и на максимальных настройках, хз правда нет, подписано так, и это не единственное видео там!
Вполне возможно. Но сам видишь, на максималках там 530-ая выдает 15-17 фпс, судя по видео. Гта 4 не очень требовательна к видеокарте, только видеопамять жрет нещадно. Лучше на процессор обращайте внимание.

0

Большая просьба к автору 1го поста: Кинь скрин того что вышло в игре. Когда-то видел скрин со всеми параметрами на минималках, так там тени были с точками сверху.

0

Всем привет)
Вот, значит, у меня pentium SU 4100 2х ядерный и Ati RadeOn HD 4330 512 mb. ОЗУ-3 гб.
Скажите можно ли как-нибудь без шаманств в БИОСе и реестре запустить четверку? Патч какой-нибудь, а то поддерживает моя видеокарта только shader 2.0, а лезть в подноготную компа как-то безрадостно. Заранее спасибо

0

у меня значит такой агрегат:
процессор Intel Celeron 2.8 ГГц
видеокарта NVIDIA GeForce 8400GS (512Мб)
ОЗУ 1.5 Гб (DDRII)
Windows XP
реально ли поиграть в GTA IV на драндулете с такой конфигурацией или нет?)

0

xray9754ru на вторых шейдерах не получится. А патчи, они только оптимизируют игру, верно распределяя нагрузку, но никак не дают возможность запускать игру на таких видеокартах.

Sk1p3r в принципе можно на минимальных настройках попробовать, но обеспечь хорошее охлаждение как компу, так и нервам :)

0

xray9754ru
Что? Вторые шейдеры? У неё, вообще-то, 4.1! http://www.notebook-center.ru/video_16.html

0

у меня видеокарта NVIDIA GeForce GTX 560
оперативы 6 гиг и не идет патч от рейзора на секунду открывает окно и все

0

i5 2430 4 озу gf540 2 гига ddr3 на максимальных пойдет?

0

люди у меня такое железо хр зверь 2010 года Pentium Dual-Core CPU T4500 2.30GHz а дальше почемуто пишет 1.20 ггц 1.75 ОЗУ скажите плиз потянет просто ине точно надо знать качать иле нет и что надо ставить помимо этого

0

процессор intel core d331 2.6ghz, озу ддр 2 1524mb, видиокарта nvdia gf 9500 512 mb,128bit.
Потянет ки у меня gta4?

0

У меня все запустилась Gta 4 только когда запускаеться идет 1 картинка 2006-2005 и т д и 2 картинка вы должны не копировать игру и т.д. но потом я нажимаю чтобы пропустить это но она не пропускаеться стоит на месте что делать???

0

Pentium 4 2.0a разогнан до 2.8 + 2Гб +радеон 4650 512Мб. Как пойдет ГТА4?

0

dimychdima
Ты имеешь ввиду запустится? Запустится.

0

dimychdima
Пойдет игра на двух ядрах. На одном запустится, а там как оптимизируешь.

0

На Pentium 4 3ghz///Nvidia 9500GT 1GB///ОЗУ 1.5GB.Можно как небудь поиграть

0

Starkiller2000
С хорошими тормозами и на минимальных настройках можно

0

Ilie Lijeico
Даже стабильно пойдет:)

0

intel celeron d 336(1яд, 2809гц, для тупых!)
2 gb
ati radeon hd 2600 pro 256
win xp sp2 / win 7 x64
не тормозит очень редко, в основном, как обычно.

-1

Привет всем,хачу играть нормально в ГТА 4,на минимальных настрояк будет возможно играть?
Вот мои характеристики:
Процесор:AMD Sempron(tm) LE-1250 2.21 Ghz
RAM: 3 Гб
Видеокарта:Nvidia GeForce 6150SE nForce 430 c 512 Мб
Жёсткий диск: 70 ГБ
пойдёт?на самых низких настроек

-1

DZHEK2010
Запустится ли гта4 виндоус хп без видеокарты??

-1

altinbekovado
Смотря какой у тебя процессор и оперативная память,

-1

Andrey Nizhnik
Ты серьезно тут кому отвечаешь спустя 2 года? Дату видишь?

2

Ребята, всё это чушь, а вы ведётесь, смотря какой у вас стоит процессор,очень старущий, GTA IV тормозит даже и на мощном ПК, Разработчики Rockstar Games плохо её оптимизировали, а GTA V отлично оптимизировали, она даже на слабых ПК тянет, Кстати, хочу опять установить GTA V на другом ноутбуке, потянет? вот мои системные характеристики ноута
Процессор: Intel (R) Core(TM) i3 GPU M 350 @ 2.27GHz 2.27GHz
Оперативная память: 4 GB
Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 5450 Series 1 GB

-2