Процессор грузится на 100 процентов, загрузка видеокарты скачет

Проблема в том, что процессор постоянно загружен на сто процентов, в то время как видеокарта постоянно скачет, то 90 то 40 процентов. И во время таких скачков появляются фризы, потом отпускают, потом опять. Во время фризов, бывает, пропадают текстуры.

ЦП - I5 2320 (3 ghz)
Gpu - asus strix Gtx 960 (2gb)
ram - 8 gb
Бп - чифтек на 650 вт ( покупал на днях )
Корпус - залман z9 neo
мать - assrock H61DE/S3
Пропеллер на цп - deepcool gammax 200t


img.playground.ru/images/9/1/1-25.png" width="780" height="329.0625" />

img.playground.ru/images/4/8/2-17.png" width="780" height="329.0625" />

img.playground.ru/images/3/8/3-9.png" width="780" height="329.0625" />

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Кончайте хернёй страдать - у чела разрешение игры не FHD, посмотрите скрины - там 2К разрешение, видяха и проц тупо не справляются. Разрешение монитора не соответствует возможностям видеокарты, а отсюда и проц загружен на 100%....

Или FHD разрешение в игре пользовать или видяху gtx1070 для 2к разрешения покупать.

2

t830x
В каком смысле? С чего это вдруг от разрешения увеличивается нагрузка на проц? А не наоборот ли? При высокой нагрузке на видеокарту понижается нагрузка на процессор, поэтому это никак не связано.

2

t830x
Чувак шарит, что такое 2к разрешение, полезные советы дает, респект

0

данные о корпусе конечно же очень необходимы

2

У чела разрешение игры не FHD вот и весь источник проблем



У меня при i5 4460, MSI GTX 960 2G Gaming LE и FHD разрешении всё адекватно

GPU: 75%
CPU: 90%
71FPS

1

Cyxapuk_Pipitor
Слабый процессор (100% загрузка сама за себя говорит) + мало видеопамяти. 1,9/1,8 - это же загрузка видеопамяти на скринах? Если я на своей 980, на которой 4 гб, выставлю графику чтобы память загружалась близко к максимуму - будут фризы.

Лично я никакой абсолютно разницы с переходом на SSD (именно в GTA) не ощутил (HDD отдельный, не всё на одном. 7200 об.)
Имей в виду, если сейчас игра на отдельном диске и это полноценный диск, не ноутбучный какой-нибудь и беспроблемный – то есть шанс выбросить деньги на ветер при покупке SSD. Не спорю с приведенными ссылками где замена решала проблему, но думаю будет полезно ознакомиться и с моим опытом.

Кирилл выше пишет, что в своё время было нормально и на слабом железе – и в этом часть причины и есть, на мой взгляд. После апдейтов (особенно последних) ГТА работает хуже, хуже всего в центре города, а хуже всего на полных серверах (знакомые из SC некоторые подтверждали, но всерьез тему не изучал, могу ошибаться в распространенности).

+++

UPD. 3570k с разгоном и загрузка кстати тоже довольно часто под сотню. Зависимость между 100% загрузкой и мелкими фризами не во всех случаях но довольно часто прослеживается, проверял.

В сингле, кстати, тоже фризит или нет? У меня только онлайн.

Cyxapuk_Pipitor написал:
Во 1 - Настройки стоят те, которые рекомендует нвидиа гефорс эксп.

Нвидия гефорс мне рекомендует траву например ставить на максимум, от чего начинается просто слайдшоу. Снижай вручную, осмысленно.

Некоторым увеличение оперативки помогало, переход с 8 на 16.

Cyxapuk_Pipitor
Можешь видео с проблемой выложить? Интересно глянуть

1

оригамикиллер
Мой 2400 сейчас стоит в другом компе и так же играется в гта 5 и таких фризов нет. У него всё время была нагрузка 100%, но это не значит, что фризы будут.

1

Kirill22092
Без разницы, полный сервак или нет?
Мда. Голова лопнет скоро. Просто не понимаю в чём причина, хоть и кучу времени убил. Остаётся только собрать полностью новую систему и сравнить.

Kirill22092 написал:
У него всё время была нагрузка 100%, но это не значит, что фризы будут.

Ну, у меня например в графиках афтербёрнера чётко видны скачки фреймтайма когда загрузка прыгает до 100%. В эти моменты плавность теряется. На видео это не будет сильно заметно, но на ощущения существенно влияет.

0

оригамикиллер

оригамикиллер написал:
Без разницы, полный сервак или нет?

Нет, про серваки я ничего не писал.

оригамикиллер написал:
Ну, у меня например в графиках афтербёрнера чётко видны скачки фреймтайма когда загрузка прыгает до 100%. В эти моменты плавность теряется. На видео это не будет сильно заметно, но на ощущения существенно влияет.

Фреймтайм может прыгать от всего, вот прям реально, от всего, от того же афтербёрнера, и любого другого информационного оверлея, от недостаточной частоты памяти (задержек), но это больше на райзене, и от того же жёсткого диска.

1

Cyxapuk_Pipitor
Запусти игру в окне на минимальных настройках графики, с самым низким разрешением экрана, если FPS не повысится значит процессор не тянет игру.

0

Во 1 - Настройки стоят те, которые рекомендует нвидиа гефорс эксп. , во 2- неужели мой проц настолько плох? , в 3 - жд проверялся на наличие битых секторов викторией, там было сказано, что он в отличном состоянии. Я тоже грешу на проц, мол он не вытягивает эту видяху, но я не знаю, раньше было все хорошо.

0

Cyxapuk_Pipitor
У тебя только один ЖД или несколько? Тут так же описывается в чём проблема http://steamcommunity.com/app/271590/discussions/0/611703999975554476/ Дело не в том, что он в хорошем состоянии, а в самой технологии ЖД - она устарела.
UPD: И проц у тебя нормальный, я в своё время на 2400 сидел и ничего, ни одного фриза.

1
t830x написал:
У чела разрешение игры не FHD вот и весь источник проблем

Кстати да:) Не обратил сразу внимания.
Ещё бы 4к выставил.

0

чтоб не было скачков надо 16 гигобовин раму тогда скачки и фризы будут приходить через 6-8 часов игры при щедром файле подкачки. ну или 12 гбубубайт. и текстуры низкие для 2гигобой карты при предельных ультрамотах
ну и скорей всего процессор слаб ищи оптимальные настройки грфоуни для пекаки или вирусы.

0

Поставил самые минимальные с разрешением 800 600 все стало плавно, без рывков, порядка 60 фпс, но процессор все также нагружен на 100проц, видяха на 15-20, в процессоре дело все таки?

0

При фхд и мин настройках все абсолютно тоже самое, что и на тех, которые были в начале ( при 2560-1080 и высоких-ультра)

0

Cyxapuk_Pipitor
Да в процессоре, это я тебе написал с самого начала, но влез какой то умник с каким то внеземным влиянием жесткого диска на фризы.
Чтобы разгрузить проц, обязательно ставишь дальность прорисовки всего на минимум, особенно параметр в отдельном меню где длинные тени. Качество самих теней тоже бьет по процу (в фаллауте 4 этот параметр вообще сильно бил по производительности проца) В общем чем меньше древколов в кадре тем лучше.

2

MagicHero
Cyxapuk_Pipitor
Всё взаимосвязано,вот видос,который всё объясняет.

Спойлер
1

gennaz
OMG зачем это было публиковать? и так все знают что ссд влияет только на скорость загрузки игры, фпс это не прибавит. Тот вариант что в видео когда ставят на убогий комп ссд чтобы использовать его когда не хватает видеопамяти и оперативки просто бредово. Система все равно будет лагать и куда выгоднее (если конечно покупатель не совсем без мозгов) докупить оперативки чем ставить ссд ))) Да и в последних играх уже даже скорость оперативки сильно влияет на фпс, так что скоро обьем не будет гарантировать ровный фпс и без фризов. Ну а ссд как замена оперативки по скоростям и близко рядом не стоит, слишком тормозной.

1

MagicHero
и так все знают что ссд влияет только на скорость загрузки игры, фпс это не прибавит.
С этим я не спорю,но здесь немного другой случай:
1)убогий цп
2)мало оп
Из-за этого такая нагрузка на hdd,отсюда фризы и недогрузка текстур,кстати в этом видео это наглядно показано!
Если бы был мощный проц и 2х8 гб оп,то hdd так не нагружался бы.
Вывод: менять цп,добавлять оп,а видяха ещё норм(видеопамяти маловато),но на средних настройках и даже в некоторых современных играх на высоких можно будет поиграть, после апгрейда.
Kirill22092
либо установка ГТА на отдельный ЖД.
Абсолютно верно! У меня для игр выделено специально 2 hdd по 1тб,на них файл подкачки отключен и только на hdd на 500 гб стоит система, драйвера и программы, на нём я и установил фп размером в 2048 мб,поскольку некоторые проги и игры без него не работают. Это ещё одно обязательное
условие плавной работы игр.

2

gennaz

gennaz написал:
С этим я не спорю,но здесь немного другой случай:
1)убогий цп
2)мало оп
Из-за этого такая нагрузка на hdd,отсюда фризы и недогрузка текстур,кстати в этом видео это наглядно показано!

Я об этом написал еще в первом своем посте. Но ПРИ ЧЕМ ТУТ ТВОЕ ВИДЕО О ССД??? Какой смысл ему ставить ссд? При проблемах с процемм ссд вообще никаким боком помощь не может, при проблемах с оперативкой да он лучше чем жесткий диск но все равно куда медленее оперативки и выгоднее вместо покупки ссд в таком случае докупить оперативки.

2

Эххх, жаль, а я то думал, что мой старечек 2300 еще тянет 960

0

Cyxapuk_Pipitor
Видяха не слабая, для FHD самое то - вчера часа два отбегал с пацанами в заданиях от Мадрасо и прочих сказочных персонажей, один раз до 38FPS на пару секунд упало и фризануло в тот момент, загрузка проца и видеокарты между 70 и 95% скачет при FHD разрешении, процессор i5 4460. Монитор умеет 75Hz поэтому 99% времени 75FPS иногда падая до 50 - 60FPS.



А так да - или шаманить настройки игры или процессор менять.

1

Ребятушки, у меня в игре 60 фпс стабильно, но когда я не еду на тарантайке на большой скорости, тогда уже начинаются фризы....
Знаю, что видяха слабая, но извините, на какие шиши я куплю новую? Они сейчас стоят как пол хаты в центре Москвы, плюс моя карта находится между 1050 и 1050ти , процессор нужно помощнее, но тут уже прикол в том идет, что в других играх такого не наблюдается и в том же старичке бф4 у меня ставильные 70 кадров на высоких (грубо говоря)

-1

как покозала практика 4 ядра уже мало для игр у меня самого в ведьмаке 3 все ядра под 100

-2

не надо играть на древних динозаврах

-2

Cyxapuk_Pipitor
При таком железе в fullhd играть не комфортно,слабовато,попробуй оптимизировать с помощью программы GeForce Experience.

-2

Cyxapuk_Pipitor
Уже миллионный раз обсуждается! Проблема в низкой пропускной способности жёстких дисков.

-3

Kirill22092

Kirill22092 написал:
Уже миллионный раз обсуждается! Проблема в низкой пропускной способности жёстких дисков.

lol что??? при чем тут вообще жесткие диски???
Cyxapuk_Pipitor
А что ты хотел? проц загружается на полную и видюха начинает просто тупо простаивать и ждать когда проц обработает расчеты картинки. Если в игре ты выставил слишком высокие параметры что вся видеопамять забивается то это может привести к подгрузке текстур из оперативки и как следствие пробемам с их отображением. Но раз у тебя исчезают текстуры в моменты фризов то возможно из-за того что проц задерживает работу видюхи что то рушится (я не проверял такой расклад, так что сказать что там накрывается не могу)
Чтобы разгрузить проц, обязательно ставишь дальность прорисовки всего на минимум, особенно параметр в отдельном меню где длинные тени. Качество самих теней тоже бьет по процу (в фаллауте 4 этот параметр вообще сильно бил по производительности проца)

1

MagicHero
А то, что ГТА требовательна к ЖД и в идеале она должна стоять на SSD и файл подкачки тоже. У меня R7 1700 и GTX1080, при установке на жёсткий диск и файла подкачки и игры, игра начинает фризить именно так, как написал челвек. На форуме уже тем 10 было на этот счёт, всем помогает либо SSD, либо установка ГТА на отдельный ЖД.
Здесь я подробно написал, почему игра лагает на нормальных конфигурациях http://forums.playground.ru/gta_5/tech/frizy_pri_ezde_v_gorode-941996/ Если бы я не сталкивался с такой проблемой, то я бы не писал об этом.

0

Kirill22092
Это у тебя какие то проблемы с железом, у меня игра стоит на обычном жестком диске и таких проблем не было вообще никогда. Влияние скорости жесткого диска тут вообще нет при условии если хватает видеопамяти и оперативки, если же их недостаточно то ни какой скоростной ссд положение не спасет.
Вообще если не подгружаются текстуры то виновник прост это забита видеопамять и они начинают подгружаться из оперативки, а если еще и оперативка забита то вообще беда и они начинают подгружаться с винта и понятное дело что при таком раскладе текстуры в игре загружаются ну очень долго а если как ты выразился будет стоять ссд то ничего ровным счетом не изменится, текстуры так же вечность будут подгружаться.

3

MagicHero
Точно, у меня проблема с железом. У меня, у моего друга и у этого человека, которому мой совет помог http://forums.playground.ru/gta_5/tech/igra_nachinaet_zhutko_frizit_posle_5_30_minut_igry-944009/#comment-16619760 и у этих людей http://steamcommunity.com/app/271590/discussions/0/611703999975554476/ Кошмар, какое совпадение! Только вот проблема в том, что сейчас у меня GTA тоже стоит на ЖД и ничего не лагает, а это потому, что ничто не использует его, у меня файл подкачки на SSD вместе с виндой. И да, пусть у тебя будет хоть 64 гига оперативки, но ФП будет использоваться всегда, вне зависимости от загруженности оперы.
Тут так же многие пришли к выводу, что виновата скорость ЖД https://club.dns-shop.ru/forum/thread/109038/ Мне продолжать или у меня всё ещё проблема в железе, м?

0

Kirill22092
А ты не включал голову почему у них проблемы? и почему проблемы решались когда задействовали файл подкачки? покажи мне хотя бы одного чела у которого бы фризила гта 5 из-за винта на железе минимум с 16 гигами оперативки и 4-8 гигами видеопамяти.

0