Игра тормозит на нормальном железе

Добрый день! Проблема такая: GTA V жутко тормозит на компьютере. Даже не помню, с чего все началось, но в 2015, когда игра только вышла, она шла на средне-высоких в FullHD 50-60 FPS, при чем конфигурация была даже хуже. Сейчас же стоит лицензия Windows 7 HB SP1 со всеми обновлениями и официальными драйверами, систему ставил вчера на отформатированный диск. Антивирус не установлен. Установил сначала свежий драйвер Nvidia, а после специально выпущенный для GTA V, с ним у меня не было проблем с производительностью.

Собственно, проблемы: GTA тормозит, а загрузка процессора во время игры 85-100%! Хотя повторюсь, еще пол года назад никаких проблем с производительностью не было. Даже выставил разрешение 800x600 + минимальные настройки. Но все равно тормозит. Уже не знаю, куда смотреть! При чем на Windows 10 была такая же проблема. Очевидцы говорят, что проблема проявилась не сразу, а постепенно, в течении месяца.

В попытках исправить ситуация сделал следующее:
- Почистил комп от пыли, нанес новую термопасту (Titan Nano, была КПТ-8)
- Заменил связку ОЗУ 4+2+2 на 4+4, чтобы был двухканальный режим
- Разблокировал 4 ядро на своем Athlon II X3 450, сделав из него 4-х ядерный Phenon B50. Повторюсь, на Athlon'e уже была проблема. Стресс-тесты Аиды не подняли температуру камня выше 51 градуса


Лицензия Steam

На первом скрине - загрузка процессора при запущенной GTA V в 800x600 на минимальных настройках
На втором - характеристики ПК
На третьем - Нагрузка в простое, без запущенных программ


Комментарии: 32
Ваш комментарий

>нормальном железе
>Athlon II
Ты в каком году живешь? Сейчас это уже далеко не нормальное железо.

16

Синий пане
Для моих задач есть более производительный компьютер, я пытаюсь понять, почему раньше на этом GTA V шла при нормальном FPS, а сейчас дико тормозит

2

Тимофей Михайлов
скачайте msi afteburner/ во время игры посмотрите использование там гп(видеокарты) и цп(процессора) скрины сюда...
Так же попробуйте в нвидиа драйвере в разделе "Установка конфигурация PhysX" на видеокарту. возможно что физикс на проц ложится а проц оч древний с 45нм))

3

Fei Fong

Данные Afterburner. Где процессор под 100%, видеокарта не нагружена даже на половину

Спойлер
2

Тимофей Михайлов
у вас чистый боттлнек.. притом что процессор просто захлебывается) я даже хз что сказать, ибо выше чел играет как-то)) может кто умней меня и кто хорошо разберается в компах напишет хоть какое нибудь решение) в прямом смысле вам проше поменять процессор купить на том же авито. подобрав под сокет))

как вариант. дрова на нвидиа заного с чистой установки установить. еще пробуйте переустановить винду на 10... качайте чистый образ.. не сборку... все драйвера обновляйте и без обновления винды установите гта5 проверьте... поможет или нет я не знаю. как говорится от безысходности делать можно все что угодно)))

3

Fei Fong
Да... Безысходность. Попробую поставить еще раз Windows 10 значит. И я готов согласиться, что проц старый, его надо менять. Но раньше-то все шло нормально! И это мне не дает покоя. Rockstar какую-то фигню если только сделали. Или у меня проблема с железом...ц

2

Если загрузка процессора 100% то проц захлебывается и из-за этого слайд шоу скачки фпс и снижение производительности.. еще не факт что проц положительно влияет на видеокарту. как он ее расскрывает и тд.. знающий может скажет. а так мониторинг в помошь. сколько загруженность видеокарты и процессора. предоставьте из msi afteburnera cкриншот с использованием видеокарты и прцессора в игре ) а так проц очень тугой наверняка проблема в нем.. сперва повторю нао смотреть загрузку процессора и видеокарты. и делать выводы из-этого. а так щас пальцем в небо тычите)))

4

Проц дерьмо. Тут никакой разгон не поможет.

4

Знак качества Убейсофт
выше я видео кинул там аналог системы и чел играет как-то нормально.. + есть этот проц 3.8гц тоже гта 5 норм идет..
по мси афтебурнеру там видно у него видяха по 0 и проц под 100% тонет.. хз почему так

2

Fei Fong
Вот и я про тоже. Я же раньше на этом же компе играл нормально, примерно как и чел из видео. Значит я про нормальный гейминг на этом динозавре не придумал?

2

Тимофей Михайлов
ЖД проверял?

2

Ganond
Не исключаю, что могут быть проблемы с диском, хотя спец программы пишут, что состояние нормальное. Связано оно или нет, но перед установкой Windows у меня уже второй раз глюк - остается неразмеченная область 0.0 мб. Помогает перезагрузка, правда.

2

Температуры проверял? Может майнер какой?

2

Тимофей Михайлов
Отключи обнову при установке ОС. У меня Каспер стоит, он и брандмауэр отключает.
Ну и здесь почитай.
http://pc-optimize.ru/vy-sokaya-nagruzka-na-protsessor

-1

Тимофей Михайлов
выше я видео кидал. там ваш аналог системы. человек играет нормально.. ставьте новую винду чистый образ. повторю не сборку) и обновляйте драйверы. ставьте гта 5 и пробуйте.. винду не обновялйте пока..опишите потом что да как...

2

Fei Fong
Поддерживаю. Чудес на свете не бывает.))) Упорство и труд, все перетрут. ))

2

Fei Fong
Кстати, не знаю, связано ли одно с другим, но после установки всех обновлений система запускается заметно дольше. В прошлый раз доходило до того, что монитор успевал в режим сна уйти

1

Комплексно надо проверять. Для начала прогой Dr.Web CureIt на вирусы.

1

Daidjer
Да не могут быть вирусы на пустой системе. Снесу ее еще раз значит

2

Тимофей Михайлов
Ну не знаю. У меня и через боаузер майнер зползал. Именно на проц, а не на видюху. Температура проца какая при загрузке 100%?

1

Тимофей Михайлов
Таки могут быть вирусы на свежеустановленной системе, я как то Win XP оригинальный (не сборка) ставил. Потом долго не мог понять из за чего дико тормозит система. Один системный процесс под 100% грузил систему. Nod32 показал - там в процессе вирус. Переставил XP но выдернув интернет провод. Всё стало корректно работать.

2

Вот у меня система идеально подходящая рекомендуемым требованиям установленным издателем i5 3470 hd 7970, но все равно на любых настройках от по умолчанию оч высоких до средних процессор загружен в игре на 90-100 процентов, майнеров не обнаружены при игре антивирус выключаю в Диспетчере только игра жрет все ресурсы. На оч высоком загруженность видео 90% на средненное высоких 70%. Решения данной проблемы с процессором не найдено?

0
Тимофей Михайлов написал:
Сейчас же стоит лицензия Windows 7 HB SP1 со всеми обновлениями

Удали все обновления (или переустанови отключив обнову). У меня лицуха Вин 7 (такая же как у тебя) и я при установке ОС отключаю загрузку обновлений. А раньше года три назад их устанавливал. И часто Винду переустанавливал.

-1

Daidjer
Ой, непросто же будет все обновления удалять. Проще Винду снести, хотя данные жалко(

Кстати, по какой причине приходилось Винду сносить?

1

Тимофей Михайлов
в данный момент у вас не винда грузит проц)
Вот видео вроде бы аналог вашей системы)

2
Тимофей Михайлов написал:
хотя данные жалко

Какие данные? У тебя что, на диске С кроме ОС еще что то?

-1

Daidjer
Только узкий круг программ, одну только GTA переносить долго, либо же скачивать заново.

3
Fei Fong написал:
и без обновления винды установите гта5 проверьте..

Вот и я о том же. И отключи steam.exe 32 (Тимофей), и посмотри.

-1

Попробуй разогнать проц хотя бы до 4,6Ггц

-3