Нужно ли включать сглаживание msaa, или хватит и fxaa?

включал то сглаживание - вроде особо разницы нет, а просадки в траве до 18 кадров... какой в нем смысл, что оно дает?

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Fan_Tiesto

Разные алгоритмы. Погугли. FXAA самое простое сглаживание на сегодняшний день и самое нетребовательное к железу, но оно как бы замыливает всю картинку. Другие режимы сглаживания получше. В гта основной недостаток это временный алиасинг, который устраняется только TXAA сглаживанием. Выражается он в дрожжании и мерцании на границах мелких объектов при повороте камеры, в игре таких объектов море. Например проволочные заборы. . Вообще вот гайд по настройкам игры. Почитай, по каждой настройке есть описание https://www.progamer.ru/games/guides/grafika-gta-v.vhtm

Ну и TXAA тоже подзамыливает. Спасает добавление sweetfx с подкруткой резкости в sharpen

0

Protocol10
а чего оно так фпс садит?

-1

Fan_Tiesto
Да фиг его знает. Такие алгоритмы значит там прожорливые.

0

Fan_Tiesto
FXAA добавляется после рендера (Пост-процессинг) кадра, т.е. на уже готовую картинку кидается замыление, а TXAA это во время рендера картинки увеличивается разрешение сцены и ужимается до разрешения монитора, тем самым добавляется дополнительные пиксели с альфа-каналом и такое сглаживание более качественное, т.к. нет замыления, но при этом очень хороший уровень сглаживания. Ну тут думаю понятно, представь фотошоп и 2D-фотку (плоская), ты можешь за несколько секунд кинуть замыление и представь 3D-редактор, который должен всё просчитать, увеличить сцену (жрёт ресурсы видеокарты), а потом ужать до твоего разрешения.
P.S. TXAA это упрощённый вариант MSAA и разработан NVIDIA (качество, конечно, хуже, почти MSAA+FXAA), но смысл почти такой же.

0

Kirill22092
а почему у меня в гта 5 текстуры пропадаюь на любых настройках? проц виноват? у меня 3 ядра атлон 455

-1

Fan_Tiesto
Попробуй другой проц поставить в систему и сравнить

0

FXAA-бюджетное сглаживание(менее требовательно к видюхе)
MSAA-уже потребовательней,и лучше сглаживает(рекомендую на х4 ставить)
TXAA-это технология хуанга,понятия не имею как работает.

0

Fan_Tiesto

Поставь дальность прорисовки в 0 - она очень жрёт fps, без неё у меня в траве до 60 FPS и разновидность населения тоже в 0 - освободятся мегабайты видеопамяти которые можно будет например на более лучшее качество текстур потратить.

0

Ставь TXAA и большое разрешение (DSR). О лесенках забудешь навсегда.

-1