Проблемы с подключением рулей [PC]

как понимаю GTA5 как и GTA4 [удалено] рули не поддерживает да?

Комментарии: 46
Ваш комментарий

В своем последнем интервью Rockstar Games заявила следующее: "Мы понимаем, что многие игроки на ПК хотят использовать джойстики или гоночные рули в игре. Пока не станем ничего обещать, но мы изучаем возможность добавить поддержку этих устройств в одном из будущих патчей". В общем, обещали, но когда будет и будет ли неизвестно. А пока я предлагаю своими силами настроить эти девайсы для игры.

В моей министатье я даю руководство о том как одновременно и без конфликта подключить к игре: руль (с педалями) - для управления атомобилями и лодками; и джойстик (он же штурвал) - для управления самолетами, вертолетами, подлодками (и как оказалось он очень удобен для байков и мотоциклов); при это по-прежнему остается возможность в то же время всем управлять с клавиаутры. Так же вы можете подключить лишь один контроллер. А если у вас кроме руля и штурвала есть еще какой-нибудь своеобразный контроллер, то в принципе изучив эту статью вы сможете подключить и его.

Итак GTA 5 дает возможность управлять клавиатурой-мышкой и геймпадом от xbox, и все... (других устройств не поддерживает). Наша задача обмануть игру, чтобы та думала, что наш руль и штурвал - это на самом деле один xbox'совский геймпад. В этом нам поможет программа: x360ce ( https://github.com/x360ce/x360ce ) - последняя версия которой не так давно научилась работать с gta 5.

Инструкция

!! Для начала рекомендую выписать на листок управление геймпада, ибо в игре оно жестко задано и не меняется, поэтому при настройке ваших контроллеров придется назначать их оси/кнопки именно на те оси/кнопки xbox'совского геймпада, которые были определены разработчиками.

1. Скачиваем прогу (версию в соответствии с разрядностью Windows) и кидаем ее в папку (Grand Theft Auto V), где у нас находится GTA5.exe. Создаем для нее ярлык (на рабочем столе, например), позже он нам понадобиться.

2. Подключаем наш руль и штурвал.

3. Запускаем прогу она спросит о создании двух файлов x360ce.ini и xinput1_3.dll - обязательно соглашаемся.

4. Затем программа спросит вас про конфигурацию игровых контроллеров (оставляем метод без изменения) жмем Next, затем Finish.

5. Во вкладке General настраиваем кнопки и оси нашего вирутального xbox'совского геймпада: выбираем ось/кнопку, вибираем пункт [record] и двигаем ось или нажимаем кнопку. Есть одно органичение: кнопки вашего контроллера не могут заменять оси, а оси не могут заменять кнопки - как обойти это - читайте ниже. Так же нет смысла назначать кнопки крестовины (D-pad), нужно лишь выбрать крестовину в параметре D-pad. Проврерить назначились ли кнопки/оси - просто, нужно лишь пошевелить/понажимать их, если на кратинке кнопки/оси будут реагировать - все в поряде.

6. Переходим во вкладку Advanced - настраиваем мертвую зону в блоке Triggers (даже если у вас навроченный контроллер, рекомендую минимум 1% выставить). Далее в блоке Combining отмечаем галочку и выбираем в меню "Three", далее объясню зачем это надо.

7. Переходим во вкладку Left Thumb - выставляем плавность руля/штурвала. Регулируем параметр X-Axis Sensitivity (для руля рекомендую прибавить - Invert 60%; для штурвала наоборот убавить 30%; хотя лучше проверяйте по своим девайсам сами на вкладке General - как они будут реагировать). Тут же ставим мертую зону (это метрвая зона уже не вашего девайса, а виртуального xbox'совского геймпада, поэтому если вы сильно увеличили чувствительность то добавтье пару процентов и тут).

!! Если у вас только один контроллер - либо руль, либо штурвал, то пункты с 8 по 9 выполнять не нужно.

8. Переходим на вкладку Controller 2 и проделываем пункты 5-7 с вашим вторым контроллером.

9. Переходим во вкладку Option и отмечаем Enable Combining (именно для этого мы выставляли параметр Combining, когда настраивали контроллеры). Если вы все сделали правильно то зеленые квадратики вкладок Controller 1 и Controller 2 станут красными, а серый квадратик Controller 3 станет желтым. Теперь перейдите на вкладку Controller 3 - General и пошевелите/понажимайте оси/клавиши обоих контроллеров и убедитесь, что они работают как один xbox'совский геймпад.

10. Жмем кнопку Save и закрываем программу. Запускаем игру. Должен прозвучать звук (типичный системный "дзинь"). Пока загружается Social Club пошевлеите осями контроллеров - курсор мыши должен двигаться - если так, то значит все настроили верно. Можно играть.

Теперь о проблемах

1. Когда выходим из игры - она зависает черным экраном, такая проблема возможна. Просто переключаемся при помощи alt-tab скажем на steam и жмем "завершить приложение". Ничего страшного не произошло, но настройки контроллеров могли сбиться, поэтому перед следующим запуском сначала запускаем x360ce (для этого нам и нужен был ярлык на рабочем столе) и снова жмем Save, закрываем, запускаем игру.

2. Если игра при запуске вылетает с ошибкой. Откройте программу, во вкладке Game Setting поэкспериментируйте с флагами XInput Files, всякий раз нажимаем Save, закрываем программу, запускаем игру - какой-нибудь из параметров да подойдет. Либо так происходит, если вы неправильно настроили Combining.

3. Как уже выше упомниналось Оси нельзя назначить на Кнопки, а Кнопки на Оси - это может быть проблемой. Поскольку, например у меня управление рысканием самолетов на штурвале является осью, а на xbox'совском геймпаде это кнопки L1 и R1 (слава богу в отличие от PS у xbox L2 и R2 это оси - поэтому с тягой таких проблем нет). В общем про аналоговое рыскание можно забыть (все равно оно игрой не поддерживается) - но как же оси нашего штуравал сделать кнопками. В это нет ничего сложного, нам поможет программа Xpadder ( http://www.xpadder.com/index.php?lang=russian ). Как ее настраивать здесь я описывать не буду - там нет ничего сложно, нам нужно лишь на оси рыскания нашего штурвала назначить клавиши клавиатуры "A" и "D" соответственно.

Ну и напоследок. Все же стоить помнить что эмуляция геймпада это такой хитрый ход, а не задуманный и оптмизированный разрабами способ настройки, поэтому управление хоть будет и очень реалистичным и вполне комфортным - все же это не идеал - особенно если вы увлекаетесь серьезными авиа или гоночными симуляторами.

3

Jr.DUDE
*FIX* игра поддерживает контроллеры от XBox 360, XBox One и Dualshock 4.

2

Возможно ли как то осуществить работу руля и педалей в GTA 5? Если кто-то уже пробовал, поделитесь, как это сделать.

2

с рулем в гта ....
ну это просто смешно , в need for speed идите !

2

А вы вначале попробуйте, а потом говорите зачем - ощущения от игры совсем другие - иной уровень погружения (и да я согласен до симуляторов далеко, но попробовать стоит). Для тех кто прошел игру на старых консолях - эта фича (штурвал + руль) в добавок к виду от первого лица (что в аккурат в тему) - делает игру неузнаваемой. Особенно если у вас большой моник, или играете за теликом.

2

ScorcherFS
Сижу и играю с рулём.Всё норм.Что я сделал не так?

2

Рули работают через Xinput, сам потестил на g27 все норм.

1

Через usb подключаешь руль к компу
Дальше сам.

1

тоже думал подключить, в GTA 4 так катались, кстати прикольные ощущения
через XBOX 360CE тоже не получилось, других вариантов не знаю (руль G27), буду благодарен за подсказку как его всё таки запустить с ГТА :)

1

vitalik2187836
В недавних ответах на вопросы фанатов разработчики обещали рассмотреть поддержку ролей и джойстиков в ближайшем будущем. Но это что качается официальной поддержки.

1

А зачем руль в GTA 5? Игра поддерживает только контроллер Xbox 360.

0

К стати, я тоже сильно обломался, купив руль, чтобы кататься в gta..Жаль, очень жаль.

0

ggg2500
а поточнее можно по настройке что как???

0

ggg2500
Инструкцию по настройке пожалуйста

0

Игорь Eliseev
devstr
Скачайте x360 ce emulator
Это эмулятор контроллера xbox, там есть готовая настройка для руля g27, также можно самому настроить аналоги и курки под педали, есть небольшая мертвая зона но ее можно практически убрать.
Я не знаю можно ли сюда ставить ссылки, но думаю в гугле найдете.
Надо скачать саму программу и библиотеки, кинуть в папку с игрой настроить сохранить и играть.
Могу поподробнее описать как ставить если надо.

0

ggg2500
Разобрался спасибо

0

ggg2500
Не разобрался. Скачал эмулятор, но в игре девайс нигде не отображается. Буду благодарен, если распишешь поподробнее, как устанавливать

0

Хотелось бы поинтересоваться, можно ли подключить руль и педали и использовать как-то это всё в GTA 5? Может кто уже пробовал, отпишитесь пожалуйста! А то у меня уже какой год этот руль пылится и не используется, хоть где-то да и надо попробовать же :)

0

Что в этом сложного?
Настройте его как джойстик. Как альтернативное управление.

0

Да,я пробовал,Xbox 360 Logitech Drive Race FX.Мне не понравилось ,на клавиатуре или контроллере удобней.
1. Обзор меньше.
2. Отзывчивость руля не очень удобна( настраивать не пробовал ).

0

Поддерживаю вопрос. Купил руль специально для GTA для неспешных покатушек, а он не работает. Обидно.

0

Больше ответов я так понял не будет...

0

danil-74
Дело в том, что руль не настоен для GTA. Он сделан специально для гоночного жанра. В GTA он не поддерживается))

0

ребята это всё бесполезная тема. [удаллено] пытались, и всё что у них пока получилось, через эмулятор xbox360 контроллера назначить оси стиков на оси руля G27 , при этом никак не убрать мёртвую зону в 30гр. Нормально никак не поездить. только ждать официальной поддержки в патчах, но вряд ли она когда нибудь будет. (

0

Зачем так мучиться,если можно скачать mountinjoy и сразу начать играть?

0

Речь идет об одновременном подключении к игре до 3 любых контроллеров, причем тут mountinjoy (который позволяет подключать только оригинальные устройства от PS и xbox)

0

неправда все ссылки рабочие

0

Ребят, подскажите пожалуйста, как мне настроить руль Logitech Momo Racing, чтобы нормально управлять машиной. Пытался настроить через эмулятор контроллера x360ce, но получилось не очень, ездить было вообще невозможно, хотя в гта 4 использовал именно эту прогу.
P.s: прошу отвечать только нормальных людей, комментарии типа "загугли, нафиг надо, не знаю, невозможно" прошу не писать, просто пройдите мимо.

0

Rela1s
Может быть он хочет просто поездить на машине

0

Zakerat
я же и говорю. Дела 5-10 минут :)

0

Нормальный вопрос. Тоже не против был бы порулить на G27 в этой игре. Иногда надо проехать км 10-15, так просто на клаву жать скучно. На руле могло бы быть интереснее. ))

0

Rela1s
Блин, а нафига в игре телевизор, гольф, теннис, поддержка геймпадов на компе и прочие фичи, которые рокстар добавили? Каждая мелкая незаметная фича увеличивает интерес к игре, продлевает время, которое ты в ней проводишь. То же самое и руль. Я к примеру прихожу с работы и мне просто хочется взять сесть в кресло, откинуться и покататься на машине по шоссе или вечером в городе. Клавиатура
это клавиатура, геймпад это геймпад. А руль это частичка кайфа и реализма в игре. Поэтому спрашивать зачем это надо - глупо, так как это абсолютно другая атмосфера и другие ощущения. И даже от 10-15 минут с рулём ты получишь гораздо больше ощущений, чем ото дня, проигранного на клавиатуре/геймпаде. Да и вообще, поросил же не писать такого типа комментарии, правда люди, если вам что-то не надо, это не значит, что всем надо это говорить. Просто пройдите мимо.

0

vitalik2187836
Попробуй все-таки понастраивать x360ce, пока что ничего лучше не найдешь. Понятно что ось геймпада это не тоже самое, что ось руля, но любой аналог можно масштабировать если прога позволяет (а x360ce позволяет) поэтому там надо поиграться с настройками Advanced - Left Thumb - X-Axis Sensitivity или смотри выше описанную инструкцию пункт 7.

0

Всё четко теперь работает, прога сама нашла и скачала настройки именно для моего руля, вообще ничего настраивать не пришлось. Руль в гта - это просто чума!!
Если кто-то говорит что это ему не нужно, пусть остается при своем мнении, зачем вообще что-то объяснять?

0

Огромное спасибо, другая игра, другая реальность!

0

при подключении руля вот такая беда и при настройке каждой оси и кнопки такая же ошибка

0

Во тему загнул. А к чему руль в GTA? Геймпада с головой для всех действий в игре, это-же не гоночный или авиа сим, а пострелять - всегда клава под рукой. Работают геймпад с клавой идеально, ничего не нужно настраивать или отключать, можно даже одновременно применять... куда тут руль с джосом вставить? И к чему?

-1

JUnnAmmED Я разве говорил, что через mountinjoy нельзя играть с рулем, по сути это такой же эмулятор как и x360ce, но он не позволяет комбинировать устройства в одно, да и возможности настроек под себя у него намного меньше. В общем в статье все расписано для чего и почему нужен x360ce.

-1

Ну понимал прикола руля в ГТА.
Это переключатся постоянно. Руль/персонаж/руль/персонаж
Чтоб покататься 5 минут и бросить?

-1

Только гейпад, только хардкор.

-1

ну логично. если там на авто ездят. чтоб рулить авто. всяко удобнее рулём

-2

Как подключить руль в GTA 5? Пробовал через эмулятор геймпада xbox, нечего не получается

-3