на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

История двух

«История двух» - небольшое лирическое отступление от моей прошлой работы. Если в «Дороге» моё внимание было полностью сосредоточено на драматической составляющей криминальной жизни Сан – Андреаса, то в этом рассказе я позволю себе показать лирические, а порой – откровенно комедийные моменты жизни штата середины 80-х годов. В центре сюжета – два молодых человека, которых обстоятельства вынуждают покинуть свой дом в Лос – Сантосе и отправиться в путешествие по штату. То, чем оно закончится, читайте далее.


Глава первая
Взял и уехал


Эрик шёл по неширокой освещённой ярким полуденным солнцем улице. Редкие автомобили лениво передвигались по разгорячённому асфальту, иной раз из окон можно было услышать обрывки песен и странную речь. Речь эта изобиловала непонятными словами, кроме того, говорящие имели свойство повышать интонации, так что было сразу понятно, когда эти инопланетяне ругались. Эрик никогда не любил испанский язык. По правде говоря, латиносов он не любил ещё больше, и для него оставалось загадкой, почему, когда они с братом переехали в Эль – Корону, здесь так много проклятых пендехо. Дом, в котором они с братом жили, находился в самом конце улицы, преодолеть которую для него всегда было трудом практически непосильным – сказывалась ненависть к пендехо.
Наконец он это сделал – невысокие ворота из грубо сколоченных досок обозначили начало его личной территории, на которую не имел право покушаться ни один латинос. Толкнув дверь, он вошёл в коридор. Их дом, а точнее, нечто более всего походящее на лачугу, представлял собой жалкое зрелище – обои давно пожухли и местами оборвались, изъеденный молью ковёр в гостиной всё ждал того момента, когда его наконец – то смотают в рулон и отнесут на помойку. На кухне в убогой раковине притаились немытые тарелки, сваленные в большую кучу. Стулья были разбросаны по всей комнате, а на одном из них сидел его старший брат Марк, прикладывая что – то к левой брови.
- Как жизнь, братан? – спросил Эрик, стараясь просочиться к холодильнику.
- А разве ты не видишь? – ответил ему Марк, кинув на брата снисходительный взгляд.
- Не, ну ты тут развлекаешься, а я должен ходить там по жаре среди этих грёбанных ацтекос три квартала до гаража и обратно, и всё для того, чтобы забрать пятнадцать долларов, которые тебе должна была передать та поехавшая? Кстати, формы у неё…
- Кроме этого ты ничего необычного не замечаешь?
- А что тут ещё замечать? – Эрик наконец – то добрался до холодильника, вынул оттуда бутылку Sprunk-а и непочатый шоколадный батончик, снова просочился к двери, попутно проведя рукой по редким волосам на голове брата, поднял с пола стул, уселся напротив, открыл шоколадку и Sprunk, поднял глаза на брата.
- Ты у Хесуса сегодня был?
- Был.
- И что он тебе сказал?
- А ты угадай. – язвительно ответил Марк и ещё сильнее выпятил своё лицо вперёд.
- Не, ну ты ещё со мной тут в угадайки поиграй! Хрен его знает, что тебе этот старый барыга мог сказать! Кстати, что у нас на ужин?
- ТВОЮ МАТЬ, ЭРИК, ДА МЕНЯ ТУТ ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД ИЗБИЛИ, А ТЫ ЭТОГО НЕ ВИДИШЬ!! – не выдержал и закричал на брата Марк, несколько секунд, воспользовавшись замешательством собеседника переводил дух, затем окончательно успокоился и снова откинулся на спинку стула.
- Я и не знал. А кто?
- Карлитос и его люди.
- Вот говорил я тебе, не имей дела с этими испанцами, они тебя оберут, ты сам этого не заметишь! А кто такой Карлитос?
- Португальцами. А Карлитос – это тот чувак, у которого я на прошлой неделе пять сотен занял. Сегодня надо было кровь из носу долг отдать, открываю я заначку, и что ты думаешь? – там пусто!
- А ты какую заначку смотрел?
- За диваном, а что? – настороженно спросил у брата Марк.
- Да просто я тут недавно в стриптиз ходил, нашёл за диваном деньги какие – то, ну и взял их…
- Твою мать, какого хера ты меня тогда не предупредил!? – снова вспылил Марк, отнимая холодную ткань от разбитой брови.
- Ну, ты не спрашивал…
- Если нужны деньги, бери из своей заначки!
- Так я свою уже три дня как потратил…
- Так, всё! Всё ясно. Короче, расклад у нас не лучший – мы кругом должны. Карлитос сегодня лично пришёл поговорить со мной.
- И как поговорили?
- Вполне себе успешно. Ещё мы Хесусу торчим две сотни, плюс миссис Харсворд вчера приходила, спрашивала, когда арендную плату за месяц будем вносить.
- И что нам теперь делать?
- Я вижу только один выход?
- Какой?
- Собирай вещи, жду тебя через пять минут у машины. – с этими словами Марк поднялся и, продолжая зажимать рану, вышел из кухни.

Дать брату пять минут на сборы – это он, конечно, погорячился. Эрик был готов через одну. Выйдя во двор, он направился к стоящему в гараже автомобилю. По правде говоря, назвать это убогое ветхое строение гаражом язык как – то не поворачивался. Полным соответствием помещению была и машина – покрытая тройным слоем грязи бледно – малинового цвета Manana с разбитой фарой. Марк уже сидел на водительском месте. Эрик поспешил присоединиться к брату.
- Всё взял?
- Да. Ничего, что дом не закрыл?
- Думаю, для тех, кто придут сюда, проблем с дверью не будет. Ладно, поехали.
Мотор поддался не сразу. С третьей попытки Марку удалось привести машину в работоспособное состояние, вывести её из гаража на дорогу и неспешно двинуться по пустынной улице.
- А куда мы едем? – спросил Эрик, когда ему надоело глазеть в окно.
- Здесь нас уже ничто не держит. Даже мой гараж и тот закрыли утром. Поэтому мы с тобой, брат, поедем искать новые места для лучшей жизни.
- И куда сначала? – спросил Эрик, открывая банку с газировкой.
- В Сан – Фиерро.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Приношу извинения за нерасторопность, новые главы не выкладывались по причине моего бана на форуме за нецензурную брань. Однако убрать их из текста рассказа не предоставляется возможным, так как они служат частью общей композиции, продолжаю выкладывать на свой страх и риск. В дальнейшем при хорошем стечении обстоятельств буду выкладывать по главе раз в два дня

Глава вторая
Не говори за рулём


Миновав аэропорт и обсерваторию, Manana выехала в туннель. Движение по окружной магистрали, кольцом опоясывающей город, было оживлённое не в пример полусонным улицам Эль – Короны. Не привыкший к подобному Марк попытался максимально сконцентрироваться на дороге.
- Слушай, брат, у меня такой вопрос. Вот ты мне скажи: почему у нас всё с тобой через задницу? Нет, ну на самом деле? Почему у остальных всё как у людей, и только мы с тобой вынуждены работать за гроши, отдавать кому – то деньги, я вообще не люблю кому – то что – отдавать, особенно деньги. А взамен что? взамен мы получаем только долги, больше долгов, больше! Так ведь можно и умереть, с долгами не расплатившись, а ведь Он ведь всё помнит, его нае**ть не получится! Брат. Брат! Ты меня слышишь? Если да, то скажи хоть слово.
- Слушай…
- О, отлично! Слушай, я тут на днях думал, как бы нам с долгами расплатиться, и вот придумал такую схему. На первый взгляд она…
- Слушай, Эрик, я буду тебе признателен, если ты заткнёшься, окей? Мне трудно вести машину и одновременно слушать твой п****шь, окей?
- Окей, брат, ладно. – ответил Эрик, устраиваясь на своём сидении.
- Спасибо за понимание, брат.
- Да не за что, брат.
Некоторое время оба молча сидели молча и тупо смотрели вперёд. Проехав туннель, Manana ехала теперь вдоль пляжа Santa – Maria.
- Слушай, а что же ты мне раньше – то не сказал?
- Ты про что?
- Ну, про то, что у тебя проблемы с этим.
- Чего? – от удивления Марк даже сбросил скорость и вопросительно посмотрел на брата.
- Нет, ты что, брат, реально, кончай притворяться!
- Да о чём ты вообще!? – не выдержал и повысил голос Марк
- Ну, что ты п*дик.
- ЧЕГО!?!? – Марк со всей силы вдавил педаль тормоза, и машина резко затормозила прямо посреди дороги. – Откуда у тебя такие мысли!?
- В книжке прочитал.
- Хорош п***еть, последнюю книгу, которую ты брал в руки, была чековая книжка миссис Харсворд!
- Ну ладно, ладно, в журнале одном прочёл! Ты просто очень под описание подходишь!
- Боже мой, Эрик, когда же ты уже наконец – то перестанешь заниматься всякой х**нёй!? – в сердцах бросил Марк.
- Ты прекрасно знаешь, что никогда.
Тем временем вставшие за ними машины уже начали подавать звуковые сигналы, в зеркало заднего вида Марк увидел, как к нему идут несколько наиболее недовольных водителей.
- Ладно, всё, по газам, а то нам сейчас худо будет. – с этими словами он нажал на педаль и Manana удивительно быстро для такой колымаги сорвалась с места. Через десять минут, благополучно миновав пляж и стальной мост через реку, Эрик и Марк пересекли городскую черту и оказались на пригородном шоссе, идущем через весь Flint County к Сан – Фиерро.

- Слушай, Эрик, а что ты там за схему придумал, который нам должен помочь решить проблему с долгами? – спросил Марк после часа езды по шоссе.
- О! Что, брат, атмосфера расслабляет? – с улыбкой спросил Эрик. Атмосфера действительно была потрясающей. С одной стороны дороги следом за небольшой травяной полосой начинался пышный зелёный лес, за которым проглядывался едва различимый горный хребет. С другой стороны начинался крутой обрыв, ведущий к берегу залива. Очертания небоскрёбов Лос – Сантоса, видимые в зеркале заднего вида, с каждой минутой всё больше растворялись в дневном зное. Да и сама дорога стала поспокойней.
- Можно и так сказать. Ну, так что за схема, давай рассказывай.
- Короче смотри, - начал рассказывать Эрик, мгновенно воодушевившись. – всё предельно просто. Надо нам с тобой, брат, начать продавать наркотики.
В который раз Марк с силой вдавил педаль тормоза в пол.
- Это и есть твоя гениальная схема?
- Ну почему же, - обиженно сказал Эрик. – это ещё не всё. Я ведь продумал всё вплоть до управления собственным картелем. Смотри, мне кажется, что на роль управляющего надо поставить…
- Всё, хватит, заткнись.
- Но ведь…
- Я сказал хватит! – гаркнул Марк на брата. – мы не будем с тобой бросаться во все тяжкие, ты понял меня?
- Но ведь…
- Понял или нет!?
- Да, понял. – ответил Эрик, печально вздохнув.
- Вот и хорошо. А сейчас, если ты не против, я хотел бы немного пособлюдать правило «не разговаривай за рулём», поэтому молчи.
Эрик хотел было сказать ещё что – то, но стоило Марку бросить на него недовольный взгляд, как тот тут же угомонился и вжался в сидение. Так прошло ещё два часа. На обед они остановились в небольшой забегаловке, расположенной примерно на полпути до городка Angel Pine.
- Сколько у нас с собой денег? – спросил Марк, выключая двигатель.
- Примерно сто долларов. – ответил Эрик, выходя из машины и доставая из кошелька их немногочисленное богатство.
- На каждого по пять долларов, не больше.
Пообедали быстро, строго уложившись в обозначенную сумму. В пять часов вечера Manana обогнула гористую местность Back o Beyond, теперь их путь лежал прямиком к горе Chiliad.
- С чего ты вообще решил, что я голубой? – неожиданно спросил Марк, повернувшись к брату, задремавшему было на сидении.
- А? Что? Так это всё – таки правда?
- Чего? Нет! Просто интересно, с чего ты это взял.
- Говорю же, в журнале прочитал.
- В каком?
- Ну, я когда ходил за теми пятнадцатью долларами в твой гараж сидел в приёмной полчаса и ждал, пока этот придурок на кассе освободится. А там какие – то журналы лежали. Вот я один от нечего делать взял, открыл на рандомной странице и увидел статью «Десять признаков человека нетрадиционной сексуальной ориентации». Прочёл пару раз и понял кое – что.
- И что же? – спросил Марк.
- Вокруг одни п****асы. – ответил Эрик, заставив брата в ту же секунду разразится истерическим смехом.

0

Глава третья
Реднеки и городские


К вечеру дорога практически опустела. Редко - редко проносились по параллельной полосе в ярком свете фар спешащие куда - то машины, на их же полосе не было вообще никого. Однообразная езда утомляла, заскучавший Эрик теребил настройку радио, перескакивая с одной волны на другую. Сначала ему не понравилось местное радио K - Rose, крайне популярное среди местных, и он перескочил на K - Dst. Но и то его быстро утомило, и Эрик стал бессистемно щёлкать кнопками, пока наконец Марку это не надоело, и он не приказал брату успокоится, а сам включил радио SF - UR.
- Идиотская волна, все песни такие однообразные! - пожаловался Эрик.
- Не ной, мы будем слушать это. - жёстко ответил ему Марк, потом широко зевнул. - Нет, пора искать место для ночлега. Сколько у нас денег?
- 90 долларов.
- Думаю, на ночь в мотеле хватит.
Стали искать мотель. Однако ещё долго по дороге не попадалось абсолютно ничего, даже небольшой заправки. Бензин, кстати, тоже был почти на нуле, и надо было срочно залить ещё.
- Не знаю, как ты, а я в машине точно спать не буду. - сообщил, зевая, Эрик брату, отчего тот почувствовал лёгкое раздражение.
- Сейчас найдём какой - нибудь мотель. - сквозь зубы прошипел Марк.
Наконец им повезло - на обочине впереди замаячили огоньки, а когда они подъехали ближе, то поняли, что им повезло вдвойне - рядом с покосившимся двухэтажным зданием мотеля стояла небольшая заправочная станция.

- Сколько за комнату? - спросил Марк, взглянув на грузного небритого хозяина мотеля. От него несло дешёвой выпивкой и ещё чем - то странным и неприятным.
- По десятке с каждого. Еда оплачивается отдельно.
Эрик достал деньги, передал их брату. Тот отсчитал двадцать долларов, вложил их в жирную руку хозяина.
- Комната 3. - сказал толстяк, протягивая им ключи.
Комната 3 располагалась на втором этаже прямо около лестницы. Толкнув дверь и включив свет, братья вздохнули с облегчением - две кровати, застеленные старым, но чистым бельём, небольшой телевизор на тумбе, приоткрытая дверь в ванную комнату - всё это не могло не радовать. Марку показалось, что едва он коснулся головой подушки, как тут же уснул мёртвым сном. Следующее утро выдалось солнечным и жарким, поэтому никакого желания сидеть в душной комнате дольше необходимого не было. Перекусив в кафе при мотеле и заправившись, братья двинулись дальше. До Angel Pine оставался примерно час пути.
- Что будем делать в городе? - спросил Эрик, отхлёбывая порядочный глоток Sprunk - a.
- Нам там нечего ловить, зайдём купим что - нибудь из жратвы и поедем дальше, в Сан - Фиерро.
- А может лучше накатим?
- Издеваешься? А штраф потом платить как будем, если у нас полтинник остался?
- Так ведь... - хотел было ответить Эрик, но замолчал, видимо, не найдя нужных слов. Марк усмехнулся и прибавил газу.

Городок Angel Pine, основанный полтора века назад исследующими побережье переселенцами, был расположен в низине у подножья самой большой в штате - горы Chiliad. Во все времена она верно служила городу, привлекая туристов со всего штата. На этой волне городок успел порядочно подняться и даже обзавестись собственным отелем, закусочной и магазином оружия Ammu - Nation. Но в последнее время всё меньше людей стали приезжать в этот уединённый уголок Flint County чтобы поглазеть на местные красоты, и городок начал пустеть. Неспешно проехав по главной улице, Manana остановилась на обочине возле входа в Ammu - Nation.
- Мы что, идём покупать пушки? - спросил Эрик, взглянув на вывеску.
- И что ты предлагаешь купить за полтинник? - ответил ему Марк и огляделся. - Твою мать, нет ни одного магазина.
- Ну где - то же они затариваются.
- Очевидно вон там. - Марк указал на вывеску бара на другой стороне улицы.
- Круто! Пошли выпьем!
- Я же сказал, что нет. Что тебе из моих слов не понятно?
- Ой, да ладно тебе, парень, как будто в этой глуши полно копов.
- Но на въезде в Сан - Фиерро...
- На въезде в Сан - Фиерро что - нибудь придумаем, обещаю.
- Ну... - на секунду Марк задумался, видно было, что идея становится для него всё более привлекательной. - Ну давай, только немного.
- Ура! - завопил Эрик и первым выскочил из салона.

Местный бар представлял собой типичные питейные заведения американской провинции середины 80-х годов. Тусклое освещение, старые деревянные столы и стулья, широкая барная стойка, мрачноватого вида бородатый бармен, стойкий запах курева вперемешку ещё с чем - то непонятным, узнать которое по силе только местным. Они взяли по бутылке пива, сели за самый дальний столик, стараясь не привлекать внимания шумной компании, набившейся за маленький угловой стол.
- Не нравится мне это место. - сказал Марк, проводя пальцем по горлышку бутылки. - как - то тут слишком мрачновато, да и вон те ребята меня чутка напрягают.
- Ой, да расслабься ты, - отмахнулся Эрик, поднося бутылку ко рту и делая внушительный глоток. - пиво тут нормальное, а это единственное, что меня волнует.
- Выглядят они как - то не дружелюбно... - пробормотал Марк, оглядывая сидящих за столом.
- Просто успокойся и пей.
Поразмыслив, Марк подумал, что действительно, чего беспокоится ради каких - то алкашей, заседавших в другом конце зала и налёг на бутылку. Когда пиво было выпито, они уже чувствовали себя лучше и даже как - то спокойнее.
- Ну что, ещё по одной? - спросил Эрик, откидываясь на спинку стула.
- Да не помешало бы.
В этот момент случилось то, чего Марк так опасался. Болтовня за дальним столом утихла и сидящие стали подозрительно коситься в сторону братьев. Один из них поднялся со своего места и заковылял в сторону их столика.
- Здарова, ребята! Как жизнь? - спросил он, с силой приложив руки к столу, чем заставил обоих вздрогнуть.
- Всё нормально. - ответил слегка оторопевший Марк. От незнакомца воняло чем - то мерзким, похожим на протухший сыр.
- Прошу прощения за вторжение, - он вытер рот грязным рукавом, смычно срыгнул, прочистил горло. - но мы с ребятами уже минут пять гадаем, откуда вы тут такие взялись.
- Мы из Лос 0 Сантоса. Проездом. - сухо ответил Марк, уставившись в бутылку.
- Аааа, городские. - он засмеялся. - Был я в этом вашем Лос - Сантосе. Дыра ещё та. Но не суть. Мы, короче что хотели. У нас тут ситуация: Рой, наш водитель напился, - он указал на свой стол. Здоровенный бородатый мужик в жилетке на голое тело энергично замахал. - а кроме него водить из нас никто не умеет. Не окажите ли вы нам услугу...;
Он замолчал, но сразу стало понятно, что он хочет.
- К сожалению, нам надо уезжать, мы очень торопимся. - сказал Марк, стараясь скрыть охватившее его волнение, встал и направился к выходу. Эрик поспешно последовал его примеру.
- Куда! - неожиданно взревел бородач и вскочил со своего места. Но братья уже были на улице и поспешно неслись к своему автомобилю.
- Заводи! Быстрее! - заорал на бегу Эрик, а двери бара уже распахивались за преследующей их компанией. В три прыжка Марк оказался у двери, влетел в салон, дрожащими руками начал дёргать ключом. Наконец раздалось долгожданное урчание набиравшего силу мотора.
- Держись! - крикнул он брату и что есть силы надавил на педаль газа. Manana рванулась с места с совершенно неожиданной для неё скоростью, преследующие их успели лишь царапнуть заднее крыло машины тяжёлой стальной фомкой.

Пронёсшись по главной улице, автомобиль резко свернул и, петляя по коротким побочным улочкам, вылетел на окружное шоссе, уходящее в лес. Сидящие в салоне Эрик и Сэм даже вжались телами в жёсткие кресла и подлокотники. Наконец, миновав очередной поворот в сторону горы Chiliad, Марк позволил себе сбросить обороты, а потом и вовсе остановил машину. Они стояли посреди пустынной дороги где - то в Shady Creeks, на часах было два часа дня. До Сан - Фиерро оставался ещё час пути, вряд ли больше.
- Фуф, еле вырвались! - воскликнул Эрик, переводя дух и проводя рукой по вспотевшему лбу. - Ещё бы немного - и получили бы фомкой по мозгам!
Марк ничего не говорил, а лишь медленно переводил дух.
- Слышь, брат, ты чё молчишь? - Эрик повернулся к нему. - Марк. Мааааааааааарк. Марк, ты...;
- Как ты там говорил? Ничего не будет, пойдём накатим. И что в итоге?
- Ой, да ладно тебе! Это ж весело!
- Весело? Весело! По - твоему весело убегать от этих орангутангов?
- Ну откуда же я знал!?
- О господи, Эрик, какой ты ребёнок!
- Слушай, ты только не обижайся, но ты ещё на один признак близок к п***ру!
- Так, всё! Сейчас ты заткнёшься и дашь нам обоим спокойно доехать до Сан - Фиерро! Ты будешь сидеть и молчать!
Эрик хотел было что - то сказать, но Марк грубо и бесцеремонно приставил палец к его губам.
- Сидеть и молчать. Ты понял меня?
Тот кивнул и, громко выдохнув, Марк завёл мотор.
- В городе нам нужны будут деньги, - осторожно начал Эрик. - как насчёт моего пла...;
- Я же тебе сказал, что не буду соваться во все тяжкие, понял меня?!

0

Глава четвёртая
Во все тяжкие


В самый разгар рабочего дня широкая муниципальная автострада в Foster Valley в пригороде Сан - Фиерро была полупуста, однако проносящиеся по ней машины невольно заставляли концентрироваться на дороге. У самого въезда в город редкие автомобили превращались в густой поток, распределённый на более мелкие, разделённые полосами автострады. Марк быстро затесался в один из этих потоков, сбавил скорость. Раздолье закончилось, сельская местность с её неторопливостью осталась позади, и теперь им предстояло войти в динамичный ритм городской жизни.
На небольшой автозаправке в районе Doherty Марк заплатил пять долларов за мойку его автомобиля. После мойки он перекинулся парой слов с одним из работников, потом сел за руль и отвёз Manan - у в автомастерскую в центре города, где продал за две тысячи долларов.
- Это целая куча денег! Что мы будем с ними делать? - то и дело повторял перевозбуждённый от волнения Эрик, когда они с братом шли по одной из улиц Downtown - a.
- Ты ошибаешься, брат, этого всего еле хватит на то, чтобы купить нормальную одежду, я уже не говорю о нормальном месте, где можно переночевать.
- И что нам делать?
- Честно? Я не знаю. Может, попробую найти здесь какую - нибудь работу, в конце концов, город большой...
Некоторое время они шли молча. Эрик шёл медленно, опустив голову, упершись взглядом в ровную линию асфальта. Неожиданно он поднял голову.
- Слушай... одолжи мне десять баксов.
- Что? Зачем они тебе?
- Потом всё увидишь, только одолжи!
- Ну хорошо, хорошо. - Марк вытащил из кармана пачку банкнот, отсчитал десять долларов, вложил их в трясущуюся от возбуждения руку Эрика.
- Жди меня в парке в Financial, я скоро вернусь. - сказал он, затем развернулся и побежал вверх по улице. Марк посмотрел ему вслед, пожал плечами и двинулся к переходу через дорогу, за которой начинался гористый парк района Financial.

Близился вечер. Он сидел на старой скамейке в тени размашистого дерева и смотрел на заходящее за стальной небоскрёб Солнце. Отсвечивая светло - багровым, окна близлежащих домов, казалось, горели ярким огнём. Это был первый закат их новой жизни. Что ждёт их в этом городе? Удастся ли им зажить здесь так, как они давно хотели?
- Как дела, братишка? - внезапно раздавшийся голос заставил его вздрогнуть. Углубившись в свои мысли, Марк даже не заметил, как рядом с ним на скамейку сел Эрик.
- Ну что, как сходил?
- Всё удачно. - сказал он и достал из - за пазухи небольшой пакетик, туго набитый белым порошком.
- Что это ещё за хрень?.. - отчеканил ошарашенный Марк, уставившись на пакет.
- Новая, только с грядки. Хочешь попробовать? - гордо произнёс Эрик, расплываясь в блаженной улыбке.
- Я тебе, кажется, говорил, что я думаю про всё это? - взгляд Марка по прежнему был прикован к пакету.
- Не, ну если не хочешь, то так и скажи...
- Твою мать, ТЫ ПОМНИШЬ, ЧТО Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ?!?!? - заорал вконец потерявший терпение Марк, вскакивая со своего места.
- Тише, тише, братишка, здесь повсюду дети, не подавай плохой пример детям...
- Да срал я на твоих детей! (проходящая мимо мамаша с коляской укоризненно посмотрела на нарушителя спокойствия) Меня больше волнует то, что у тебя в кармане! Что мы с ним делать будем!?
- Ясно дело что, продадим.
- Кому же?
- Об этом я уже позаботился, надо только проехать в Doherty завтра, и всё.
Марк замолчал ошарашенный. Его не было всего час, и за это время он уже успел договориться о сделке и достать где - то целый килограмм порошка. Как такое вообще возможно?
- Может быть ты ещё и недорогую гостиницу нам в качестве ночлега нашёл? - с издёвкой спросил Марк, ожидая отрицательного ответа.
- Да. - невозмутимо отозвался Эрик. - в Garsia есть недорогой отель, полчаса отсюда на трамвае. Ну что, поехали?
Он встал со своего места и направился в сторону трамвайной остановки. Что вообще за х**ня тут происходит, подумал Марк и последовал за братом.

- Это здесь... - Эрик указал на узкий проём, ведущей из основной улицы в переулок.
- Ты уверен?
- Абсолютно. У меня даже адрес есть на всякий случай. Только бумажку с ним потерял.
Они протиснулись между стен домов и вступили в полумрак переулка. Окна домов были зарешёчены или забиты, на грязном тротуаре валялись полусгнившие обёртки от продуктов, жестяные и консервные банки, в общем, респектабельностью это место не отличалось. Возле неказистого мусорного бака тёмно - синего цвета, доверху забитого всевозможным мусором, стоял невысокий человек в потрёпанных штанах и в куртке с накинутым на лицо капюшоном.
- Здравствуйте, - радостно сказал Эрик, подходя к нему и протягивая руку для рукопожатия. - это вы покупаете наркотики?
Мужчина ничего не ответил, лишь косо взглянул на протянутую руку.
- Ах, да, что же это я. - Эрик улыбнулся, поспешно убрал руку в карман. - Мы это... кхм... как его...
- Где товар? - чуть слышно прохрипел дилер, которого, видимо, сильно раздражало поведение зелёных юнцов. Видимо он решил, что именно из - за таких продажи часто срываются.
- Что? Ах, да, точно! Вот! - Эрик запустил руку во внутренний карман куртки, извлёк оттуда заветный пакет, протянул его дилеру. Тот повертел его в руках, проверяя, видимо, целостность упаковки, потом достал из кармана крохотный перочинный нож, аккуратно прорезал небольшую дыру, высыпал на лезвие крошечную горсть порошка, поднёс к носу, глубоко вдохнул. С секунду ничего не происходило, потом вдруг его стал раздирать громкий кашель, он схватился правой рукой за нос и с шумом высморкался.
- Это... Это... Это что!? что вы за херню мне подсунули!? - выкрикивал он, то и дело кашляя и громко выдыхая. Марк стоял как громом поражённый.
- Ах вы ж, с*ки, муку мне подсунули, а не порошок! - с этими словами дилер выхватил пистолет, но Эрик оказался проворнее. Через секунду он уже обхватил разозлившегося покупателя, повалил на землю и что есть силы приложил о стальную стенку мусорного бака. Дилер мгновенно обмяк, а Эрик поднялся и с криком «Бежим!» бросился к выходу из переулка. Мгновение Марк растерялся, однако быстро пришёл в себя и поспешил за братом. Вместе они вырвались на улицу, и, не останавливаясь, пробежали ещё несколько кварталов, пока, наконец, не остановились перевести дух в одном из крошечных дворов.
- Как? - выдавил из себя тяжело дышащий Марк. - Как у тебя только ума хватило пытаться втюхать дилеру муку вместо порошка!?
- Чувак, слушай, ну откуда я знал, что он проверять начнёт!?
- А ты что, думал, что нет!?
- Да!
- Что да?
- Нет!
- Ох, бл*, как же ты достал! Всё, теперь всё делаем так, как я скажу, ясно!?
- Хорошо - хорошо!
- Отлично. - сказав это, Марк отвернулся и направился по вверх по улице.
- Ну и куда мы теперь? - спросил семенивший за ним и пытавшийся не отставать Эрик.
- Здесь оставаться опасно, надо уехать, желательно в другой город.
- Ну и на чём мы поедем?

0

Глава пятая
На поезде


Железнодорожная станция Doherty была переполнена людьми. То и дело на стоянку подъезжали новые автобусы с очередной партией спешащих и ругающихся пассажиров. Через час в направление Лас - Вентураса и Лос - Сантоса должны были отбыть сразу два экспресса, поэтому ругань и перепалки на переполненных платформах прилагались. Очередной автобус остановился возле главного входа, двери с шумом распахнулись, и толпа повалила из тесного салона в направлении дверей.
- Ты купил билеты? - уже в который раз спросил Эрик у брата.
- Да.
- Точно?
- Слушай, ты достал. Давай так: ты молчишь пока мы не сядем в поезд, окей? - сказал Марк, поворачиваясь к брату.
- Ладно. - легко согласился Эрик и отвернулся. Они миновали двоих охранников, вооружённых резиновыми дубинками, прошли через металлодетекторы и оказались в огромном зале ожидания. Яркие лучи полуденного Солнца проникали внутрь через окна, расположенные под самым потолком. Кондиционеры не справлялись с огромным наплывом людей, поэтому жара вокруг стояла ужасная. Сидящие на скамьях, пытаясь спастись от зноя, обмахивали себя журналами, газетами, а кто - то даже недавно купленными билетами, но это практически не помогало.
- Так, нам туда, платформа T70; 4. - сказал Марк, сверяясь с билетом. Они подошли ближе. Платформа была до отказу забита людьми, вдоль неё вытянулся громадный стального цвета состав чуть ли не в шестнадцать вагонов длинной. До отправления было ещё порядка двадцати минут, однако как раз тогда, когда они подошли, начали впускать пассажиров. Очередь рассасывалась медленно, и когда, наконец, контролёр проверил их билеты и указал место в широком, хорошо проветренном пассажирском вагоне, оба вздохнули с облегчением. Через десять минут посадка закончилась, и проводники начали совершать последний обход перед отправлением.
- Поскорее бы убраться из этого города. - сказал Марк, глядя в окно, где как раз отъезжал от платформы, набирая скорость, экспресс до Лос - Сантоса
- Это да... - вторил ему Эрик. - А в Лас - Вентурасе мы тоже будем наркотой торговать?
- Тсссс! Тихо ты! - рыкнул на него Марк и боязливо огляделся по сторонам. Однако никто не услышал их разговора. Вздохнув с облегчением, он перевёл взгляд на Эрика. - Ты в своём уме орать о таких вещах на весь поезд!? И нет, мы не будем больше этим заниматься!
- Но как же мы тогда..
- Не знаю, на месте решим.
- Мы можем попытаться выиграть в казино, я знаю одну схему, которая...
- Знаешь, давай на этот раз обойдёмся без твоих схем, окей!? - оборвал его Марк. Эрик хотел было что - то сказать, но тут по вагону прошёл лёгкий толчок и поезд медленно сдвинулся с места. Маячившие перед глазами пассажиры сменились видом на оживлённую автостраду - состав вышел на основной путь, и, набирая скорость, двигался к туннелю. По вагонам стали ходить официанты, принимающие заказы от пассажиров - экспресс этот считался элитным, поэтому билеты на него стоили дорого, а пользовались им в основном работники городской администрации или заезжие в город бизнесмены, которых размещали в лучших отелях и привозили на станцию на специальных автобусах. В отличие от брата, Эрик заказал чересчур много, брезгливо отмахнулся от укоризненного взгляда брата и как ни в чём не бывало уставился в окно. Состав как раз проезжал по Kinkaid Bridge через залив.
Мелькнула в окне панорама полуденного города. Несколько небоскрёбов, возвышающихся над общей массой бетонных блоков, отливали ярко - жёлтыми лучами блестящих окон, несущиеся по скоростному шоссе и массивному стальному мосту машины появлялись и тут же исчезали за границами видимости. Вот и не получилось у них начать новую жизнь в этом городе. А всё из-за глупости его младшего брата, решившего, что перед покупкой товара его никто проверять не станет. Размышляя над этим, он даже не заметил, как экспресс миновал залив, пронёсся через туннель в скале и выехал на новый мост, перекинутый через Cherman River. Очнулся он только тогда, когда толчок брата и голос официанта оповестили о том, что обед подан. Эрик и Марк принялись за еду.
- А знаешь, здесь не так уж и плохо кормят. - сказал Эрик, откидываясь на спинку кресла и потирая набитый живот. - Интересно, можно ли ещё что - нибудь заказать?..
- Тебе лишь бы живот набить. - процедил сквозь зубы Марк, который едва притронулся к своей порции. - На, жри, если ты так хочешь.
Эрик с благодарностью пододвинул к себе тарелку с порцией картошки и жаренного мяса. Марк по - прежнему неотрывно глядел в окно. Местность была холмистая, то и дело мимо проносились покатые крыши убогих хижин. Редкие двухполосные дороги, наполовину занесённые песком, производили унылое впечатление. Bone County - на самом деле пустыня, такая, какая она и должна быть. Он с тоской подумал о прошедших днях, об их старенькой Manan - e, о городе вдали, который пришлось оставить из-за глупости брата. А ведь какая могла бы быть новая жизнь...
- Слушай, а что мы будем делать, когда приедем в Вентурас? - словно читая его мысли спросил Эрик с полным ртом.
- Не знаю. Поищем жильё подешевле, а потом будем искать себе работу.
- Что? - на лице Эрика появилось недоумение. - Хочешь сказать, мы будем делать то же самое, что и в Лос - Сантосе? И зачем тогда мы оттуда сбежали?
- Там у нас были проблемы, а здесь мы сможем начать жизнь с чистого листа. - ответил ему Марк, всё так же продолжая пялится в окно.
- Ты и в правду думаешь, что здесь проблем будет меньше? Брось! Я считаю, нам надо рискнуть!
- Ты уже один раз рискнул. Если помнишь, ничем хорошим это не кончилось.
- Ну я же сказал, что не виноват. Откуда я знал, что он захочет проверить! - возмутился Эрик, отодвинул от себя грязную тарелку, положил локти на стол. - Но теперь всё будет по-другому. Ты ведь не забыл ещё, куда мы едем, брат? В Лас - Вентурас, игорную столицу всего мира! Да мы же можем выиграть миллионы!
- Ты действительно думаешь, что реально выиграть в казино? Да даже если и выиграешь, действительно считаешь, что кто - то позволит тебе покинуть город с такими большими деньгами?
- Так ведь мы же не пойдём в большое казино, а завалимся в маленькое, которое никто не крышует! А уж там нам никто не помешает! Или ты забыл, как я круто в школе играл?
Марк молчал, погружённый в воспоминания. Действительно, в школе никто не был равным Эрику в покере - хоть какими - то способностями наградила этого увальня жизнь. Но то были дети, а что он сделает здесь, за настоящим игорным столом один на один с профессиональными игроками?
- Сколько у нас осталось денег? - спросил Эрик. Марк потянулся к кошельку, раскрыл его, пересчитал горстку банкнот.
- Пятьсот долларов.
- Отлично, как раз минимальная ставка в каком - нибудь задрипанном казино!
- Что? - Марк, казалось, не верил своим ушам. - Ты что, решил поставить на кон все наши деньги!?
- Ну да, а что тут такого?
- Да ты хоть понимаешь, что в случае проигрыша мы останемся без гроша!?
- Ой, да брось ты! Я верну тебе эти деньги, да ещё и с процентами! Ну так что, согласен?
- Нет конечно!
- Ну как знаешь. Значит, рисковать - это не про тебя. - сказал Эрик, потом отвернулся и стал смотреть в окно. Марк остался наедине со своими мыслями. Риск? Да кому он сдался - ни к чему хорошему он не приводил и не приведёт их, в этом он был уверен. С другой стороны, никогда не знаешь, чем может обернуться задуманное...
- Я дам тебе триста долларов, - сказал он после долгого молчания. - Но если ты не вернёшь их мне до завтрашнего вечера, то пеняй на себя.
- Да верну я их тебе, верну! - поспешил заверить брата расплывшийся в улыбке Эрик, чё ты так нервничаешь? Вон смотри, уже скоро наша станция!
Марк взглянул в окно и увидел в отдалении огни широкой муниципальной автострады, за которой начинался Лас - Вентурас.

0

Глава шестая
Последнее решение


- Ну и скоро мы придём?- в который раз спросил Марк, вынужденный три квартала назад перейти на лёгкий бег, чтобы не потерять брата из виду.
- Почти дошли, тот чувак сказал мне, что через десять минут надо свернуть налево, ты, кстати, время засёк? - ответил Эрик, несясь вперёд по улице и даже не удосужившись взглянуть назад. Они находились в районе Redsands East, где уже больше часа пытались найти хоть какое - то приличное казино. По словам встреченного ими десять минут назад прохожего, как раз на этой улице и должно было располагаться подобное, но как найти нужное место, когда вокруг тебя такая толпа, на дороге гудит поток машин, да и ещё брат мчится как угорелый, выкрикивая на ходу что - то нечленораздельное.
- Нам сюда! - закричал он и первый нырнул в переулок. Запыхавшийся Марк последовал за ним.
- Эрик, ты где? - выкрикнул он, растерявшийся в кромешной тьме переулка.
- Тише ты! Я здесь! - донеслось откуда - то спереди. - Иди скорей сюда, мне кажется, я нашёл вход в казино.
- Слушай, а тебе не кажется странным, что вход располагается именно здесь, в этом переулке?- скептически заметил Марк.
- Это Вентурас, детка, здесь и не такое может быть! - раздался в темноте беззаботный голос брата, а через мгновение тишину оборвал лязг открывающейся двери. - Давай, за мной!
Марк пожал плечами и нырнул в темноту, ориентируясь на голос брата. Темнота вокруг стояла такая, что не было видно даже пальцев рук, вытянутых вперёд дабы не наткнуться в темноте на стену. Марк медленно продвигался вперёд, ощупывая каждый сантиметр впереди. Неожиданно он врезался в спину стоящего впереди Эрика... а в следующий момент вспышка яркого света ослепила его. Вскрикнув, он схватился за глаза и принялся яростно их тереть.
- Чё ты орёшь так громко? - раздался под ухом упрекающий голос. Собрав свою волю в кулак, Марк открыл глаза и зарядил пощёчину нависшему над ним брату. Выпрямился, осмотрелся. Помещение, в которое они попали, никак нельзя было назвать похожим на казино. Высокие потолки, бетонные заграждения, запах влажной резины и масла.
- Чувак, это не казино! Чувак, это автостоянка! - воскликнул Марк.
- Вот и я так тоже думаю... - философски изрёк из себя Эрик, бросив взгляд на массивную бетонную балку на потолке.
- Ну и что теперь будем делать?
- Надо подумать. Видимо, казино тут точно нет, и не предвидится, поэтому...
- ЗАТКНИСЬ, С*КА! - неожиданно раздалось в тишине автостоянки, да причём так громко, что братья невольно вздрогнули.
- Что это было? - взволнованно спросил Эрик, переходя на шёпот.
- Не знаю, но лучше нам с тобой убираться отсюда подобру - поздорову. - также шёпотом ответил Марк, и в этот самый момент откуда - то сверху раздался приглушённый выстрел.
- Что там происходит!? - по - прежнему тихим, но всё более паническим тоном спросил Эрик и повернулся взглянуть на брата. Тот не нашёлся что ответить. И тут последовали ещё два выстрела.
- Уходим отсюда, живо! - шёпотом сказал он и первым начал двигаться к выходу. Сзади неуверенно засеменил за ним Эрик. Пробираться в полумраке через огромный зал, битком набитый машинами, оказалось занятием неприятным, то и дело откуда - то сверху доносились обрывки разговоров, иногда крики.
- Осталось совсем немного. - одними губами произнёс Марк брату, когда они оба остановились у широкой стены, скрытые от редких ламп. - Вон там впереди дверь, сейчас бегом к ней, иR30;
Но он не успел договорить, так как в эту самую секунду над ухом раздался оглушительный звон и через мгновение стена прямо перед ними разъехалась. Оба невольно взглянули внутрь открывшийся лифтовой кабины, внутри стояло несколько человек, несколько сжимали в руках пистолеты.
- А это ещё кто такие? - удивлённо спросил один из стоящих, самый полный из них, облачённый в дорогое пальто.
- Хрен его знает, это не наши. - донеслось откуда - то из за его спины.
- В любом случае они слышали слишком много, пристрелите их. - изрёк толстяк, и в ту же секунду в голове Марка раздался громкий щелчок.
- БЕЖИМ! - что есть силы закричал он и первым пустился к двери в дальнем конце зала. Краем глаза он увидел силуэт рванувшегося за ним Эрика.
- Не дайте им уйти, убейте их! - послышалось сзади и в ту же секунду раздались приглушённые звуки выстрелов. А они всё бежали, бездумный инстинкт всё толкал их вперёд, заставлял прятаться среди машин, огибать широкие минивэны, пока наконец впереди не показалась заветная дверь, Марк схватился за ручку и...
И снова яркий свет ослепил обоих. С криком оба схватились за свои глаза, и какое - то время даже не слышали разносящихся на всю улицу усиленных мегафоном фраз «Стоять на месте! Лечь на землю! Руки за спину!». Очнулись они лишь тогда, когда почувствовали сзади себя чью - то железную хватку, а через секунду на их руках сомкнулись наручники. Какие - то люди с силой оттаскивали их от входной двери, у которой уже строились в боевом порядке люди в масках с автоматами наперевес.

В кабинете было тихо и прохладно. Сидящий на железном стуле и прикованный одной руке к ножке Марк бездумно пялился в портрет какого - то бравого легавого, висящего над письменным столом. Их доставили сюда два часа назад, Эрика сразу повели куда - то вглубь здания, а Марка повели на допрос. Смуглокожий широкоплечий офицер целый мучил его вопросами из разряда кто они такие, как попали на стоянку и что конкретно видели. Честно (как ему казалось) ответив на вопросы, Марк был сопровождён в этот самый кабинет, где сидел уже, по собственным подсчётам, больше часа, ожидая сам не зная чего. Наконец лязгнул ключ в замке и в следующую секунду дверь распахнулась. На пороге стоял какой - то другой офицер, не тот, что его допрашивал. Он был в штатском. За ним неуверенно плёлся Эрик.
- В общем, ребята, все обвинения с вас сняты, вы действительно всего лишь невольные свидетели произошедшего.
- Слава Богу мы не преступники. - саркастически сказал Марк, заставив Эрика вспрыснуть, но тут же замолчать. Офицер пропустил издёвку мимо ушей.
- Но тем не менее для вас всё равно существует определённая опасность. Эрнесто Гелара, конечно, арестован, но его связи обширны, а руки длины, поэтому находиться в Лас - Вентурасе, да и вообще в Сан - Андреасе чревато для вас очень серьёзными проблемами.
- А разве вы не посадите его на триста лет? - наивным тоном поинтересовался Эрик, выдержав укоризненный взгляд брата.
- Навряд ли на триста, - офицер усмехнулся. - уж слишком хорошие у него адвокаты. Но он сможет достать вас даже из тюрьмы, так что это мало что изменит.
Эрик громко взглотнул, Марк опустил глаза.
- Но выход есть. Нами было принято решение поместить вас под программу защиты свидетелей, вам выдадут новые паспорта, определённую сумму и отправят в безопасное место.
- Куда же? - спросил Марк.
- Самый лучший для вас вариант - Вайс - сити. Город битком набит всякими приезжими, кто будет подозревать двух новоявленных молодых англичан.
Марк и Эрик переглянулись. Офицер терпеливо ждал.
- Я давно мечтал позагорать на нормальном пляже. - объявил наконец Эрик, чем снова вызвал у офицера улыбку.
- В таком случае через час за вами подъедет машина и отвезёт вас в аэропорт, билеты на ваши новые имена уже заказаны, а пока вам надо будет заполнить некоторые документы. Попрошу вас следовать за мной.
И все трое вышли из кабинета.

0

Эпилог

Музыка играла слишком громко, а снующие туда - сюда люди в ярких гавайках мешали сосредоточится. Кент Поль сидел на кожаном диване в самом углу, забравшись как можно дальше от танцпола. Стакан виски в его руке был уже давно наполовину пустой, а обещанного рекламщиками очищения мыслей так и не пришло. Пустым взглядом он уставился под потолок, на диджейскую кабинку и без интереса наблюдал за дрыгающимся в такт музыке парне. В этот самый момент в клуб вошёл невысокий молодой человек, огляделся и быстрыми шагами направился в сторону Поля.
- Привет, Марк! - радостно воскликнул он, протягивая сидящему руку.
- Сколько раз я тебе говорил не называть меня так! - вспылил в первую секунду Поль, но руку всё - таки пожал.
- А зря, тебе идёт. - ответил Эрик, усаживаясь рядом с братом.
- Ничего не поделаешь, Мессер, придётся привыкать к нашим новым именам.
- Я уже два года всё никак не могу привыкнуть. - сокрушительно ответил Мессер - Эрик. - Слушай, я вот чё зашёл сказать. Тут на днях какую - то крупную сделку сорвали, поговаривают, там чуть ли не семью Форелли на несколько лямов кинули. Ничего про это не слыхивал?
-Я? Нет. А с чего бы я должен был об этом что - то знать? - удивился Поль.
- Ну мало ли, ты ведь в городе слывёшь как самый любопытный, по - любому кто - нибудь заявится с тобой поболтать.
- Не говори глупостей, иди лучше возьми себе выпить.
- Да не, я так, на пять минут зашёл новость тебе рассказать. Мне уже надо ехать.
- Как хочешь. А я, пожалуй, всё - таки пойду выпью. - ответил Поль, поймав на себе взгляд весьма симпатичной особы возле барной стойки. Мессер направился к выходу, а он уверенными шагами двинулся к бару.
- Откуда вы появились? Я столетиями искал такую киску, как вы... - сказал он, глядя на улыбающуюся ему девушку.
- Кто вы такой? - спросила она.
- Кент Поль... Кент Поль, да. Я тут Губернатор. Да, я улаживаю проблемы. Понимаете меня? Я угощаю, я дам вам всё, что захотите, не беспокойтесь ни о чём.
Он так увлёкся, что не заметил подошедшего справа незнакомого человека.
- Проваливай, дорогуша. - жёстко сказал он, и в ту же секунду улыбающаяся девушка как сквозь землю провалилась.
- Ой ой ой ой, куда же вы! - бросил ей вдогонку Поль, повернулся к незнакомцу.
- Вы Кент Поль? Я друг Розенберга...


КОНЕЦ

0