на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Учимся летать

Я полистал форум, и обнаружил (в "Самых НЕ любимых миссиях") что у большинства игроков вызывает проблемы школа полетов и вообще полет. Я не очень могу понять их проблемы, так как я сам летаю гораааздо лучше чем катаюсь на автомобилях. Так в школе экстримального вождения я сижу днями, и не могу пройти все миссии, потому что не получается. И все это время я с вожделением жду, когда же меня все таки посадят на самолет... А школу пилотов я прохожу на золото, тратя на задания одну - три попытки. (есть проблема только с приземлением на парашуте. У меня не получается приземлиться за 60 сек, только за 62 или 63, что не дает последнее задание пройти на золото. 92% только набираю)

Я думаю, что возможно, смогу помочь начинающим, если дам несколько советов в управлении самолетами и вертушками.
Прошу заметить, я не хвастаюсь, и не собираюсь "учить ученого", просто есть желание помочь.

Первым делом - посмотрим на конфигурацию управления полетами. её нужно менять. К сожалению, управление летающими средствами в СА гораздо менее удобно чем в ВС, так что смотрим как я это делаю.
(у меня версия пиратская, поэтому вот те клавиши, которые нам понадобяться:)
А, и еще. Совершенно не нужно менять управление полностью. Достаточно добавить альтернативную клавишу. (Только их я и напишу)
Огонь O
Альтернативный огонь U
Ускорение I
Тормоз/задний ход K
Налево Стрелка налево
Направо Стрелка направо
Поворот вперед/вниз Стрелка вверх
Поворот назад/вверх Стрелка вниз
Смотреть налево J
Смотреть направо K
Подмиссия (шасси) 7
Гудок (стабилизатор - только для вертушек) RShift

Есть еще такой вариант: клавиши «Налево» и «направо» поменять местами со «смотреть Налево» и «Смотреть Направо» соответственно. Это определяется тем, что у самолета есть два вида поворота: поворот горизонтальный, осуществляемый за счет хвостового вертикального руля (клавиша «Налево», «Направо») и поворот с наклоном, осуществляемый закрылками (клавиши «Смотреть налево», «Смотреть направо»)
Это, в общем, кому как удобно.

Итак, управление для автомобиля у меня не изменилось, но когда я сажусь в летающее средство передвижения, мои руки находятся в таком положении:
Левая на трех кнопках I,K,J,L, правая на стрелочках. (мышку не трогаем совсем!) Если мне надо стрелять – рядом с кнопкой I у меня U и O, альтернативный и обычный огонь. Чтобы выпустить шасси – не тянусь до двойки, жму клавишу 7. Находясь в вертолете правый шифт стабилизирует его горизонтальное положение, (что дает возможность «повиснуть» в воздухе).

Итак, вопрос с управлением я разобрал. Теперь некоторые советы, как эффективно использовать управление это.
Во-первых, с самолетами нужно обращаться нежно. Это вам не какая-нибудь тачила. Не надо вдавливать клавиши в клавиатуру. Нужно мягко, следя за ходом самолета нажимать их, изредка отпуская. Это обеспечит плавный ход и отсутствие нежелательных заносов и «пике» носом в землю.
Во-вторых. Находясь в вертолете, не зажимайте стрелку вверх сильно, чтобы не перевернуть вертушку. Лучше жмите её быстро, как если бы вы ехали на велосипеде с ускорением. Тогда вертолет будет лететь вперед и стабильно.

Извините, возможно, я написал много и того, что все давно знают… Короче. Только хотел помочь. Не более того.

И если можно, в свою очередь хотел спросить пару советов по поводу водительской школы.
Я уже где-то видел этот пост, но найти не могу.
-Как пройти последнюю миссию, автомобиль совершенно неуправляем, при каждом повороте тачка начинает крутить круги.
-Где-то видел совет, как не терять скорость при развороте (когда на Банши нужно проехать 5 кругов за 40 минут), но не могу найти этого поста…
-Раз на раз не приходится. Там где нужно на двух колесах доехать до точки. Взял рекорд 99% и несколько раз доходил до этого же результата. 100% не набрать никак. (Парился два дня). Там именно что когда как. Если повезет - доеду. Если нет – нет. Может есть какой-то совет по этому поводу?

Спасибо.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Пацаны не могу пройти миссию с уничтожением с вертолета помогите!Заранее спасибо!

1

Федор Соболев
Замечательно, уведомил об этом всех. Спасибо за что? В чём суть просьбы? Посоветовать или пройти надо? Если пройти, где сэйв?

0

Прошу прощения, кажись две темы создал одинаковых. Эта версия правельная. Просто я там с тегами че-то перепутал. (названия клавиш писал как теги, идиот)

0

Да не, все правильно сделал. Просто объяснить это достаточно сложно, но ты молодец, попытался и можно сказать у тебя получилось. Будем ждать результатов.)

0

Чел у меня так :
Летаю ОЧЕНЬ хорошо (огонь тот же Сtrl, а для сильного поворота использую ПРАВО, ЛЕВО с нажатой ВВЕРХ).
Вожу тоже не плохо основываюсь токо на заносе (ну на ручнике) правая рука на W и S, а левая на ПРАВО, ЛЕВО; ручник ПРОБЕЛ главное при заходе в поворот вовремя нажать, если машину ну очень заносит (у Супер ГТ в школе вождения так было) помогаю тормозом тут главное не пережать.

0

Вожу тоже не плохо основываюсь токо на заносе (ну на ручнике) правая рука на W и S, а левая на ПРАВО, ЛЕВО; ручник ПРОБЕЛ главное при заходе в поворот вовремя нажать, если машину ну очень заносит (у Супер ГТ в школе вождения так было) помогаю тормозом тут главное не пережать.

Это да, вождение у нас одинаково поставлено. Только я чаще левую руку на мыши держу. Чтобы обзор был.

а для сильного поворота использую ПРАВО, ЛЕВО с нажатой ВВЕРХ

А, это по-любому. Хотел написать, но думаю, это многие знают. Очень помогает при развороте. Хотя разворачиваюсь всегда "петлёй", как-то... Привычнее что ли. Главное следить за прибором "искусственный горизонт".

Да, Белый, не подскажешь, в чем хитрость приземления за 60 сек?
Пробовал делать так: открывать парашют на 19ой секунде (контрольная точка - 14 секунд - центр вертикального столбца высоты). Потом - парирование вперед, затем ускорялся. Приземляюсь на самом центре (100%: позиция) но опаздываю на 2 секунды всегда! Пробовал менять время открытия парашюта на более позднее... Когда под облаками - падаешь быстрее, не долетал. В общем на кругу я оказываюсь в 60 сек, а в его центр спускаюсь на 62ой. И при этом не спрыгнуть до приземления (это бы помогло) ибо когда нажимаю Е (Enter), миссия просто выходит. Нужна помощь.

А супер ГТ это вообще какой-то кадр ненормальный... Поворачиваю - занос. Задену столб - как волчек крутится тачка. причем когда на ней вне школы гоняю, она ведет себя адекватнее.. В общем какой-то ужас.

0

Летишь с ускорением гдетона половине (кагда землю видишь, а не в небе :) ) открываешь порашут и редактируешь себя, я за 54 секунды уместился (на самом деле получилось как-то само).

0

О. Да ладно. Я не долетал.. Странно. Попробую. СПасибо

0

Знаете, мне не надо учится летать, мне нравятся миссии с полётами! Судите сами:




Ну? Будете учить меня полётам?

0

Я сразу оговорился: это для тех, кто летает плохо. Я прекрасно понимаю, что тут не все чайники.
З.ы. скринами не удивил.

0

Я сейчас бьюсь над видео где я пролетаю под супер низкими мостами и прочий экстрим, какой программой лучше всего подрезать, соединять их и какой сжимать видео (снимаю с Фрапсом) подскажите

0

Тоже была у меня такая мысль. Но с фрапсом у меня довольно галимый опыт.
С нарезкой не помогу. Мультимедийные навыки у меня отсутствуют.

0

Белый129, хорошая прога - Windows Movie Maker (где скачать - не знаю. Прога была вместе с виндой). Попробуй зайти на сайт Майкрософт.

0

Точно. Такая прога была. Там даже демка есть что из нее может получиться. Но сам я не понял как с ней разбираться.

0

кто нибудь знает как летать на гидре с большой скоростью а то я плетусь как черепаха

0

Да, я почти всегда летаю на гидре, в основном потому, что ей не нужен аэродром... Просто поднимусь на небольшую высоту, зажимаю num8 и лечуна реактивном самолете... На уровне второй отметки удивляю жителей города высшим пилотажем. В лётной школе (в учении) был запор на миссии, где надо взорвать три тягача и два минивэна. Прошел раза с 15-го...

0

Безусловно самая запарная миссия. Дело все в том, что лучше уничтожать пулеметом, а не ракетами.

0

Нет. Самая запарная миссия в школе полетов - уложиться в 60 сек. в приземелении на парашюте чтобы выполнить её на золото (это последняя осталась). Хотя самолетик красненький уже появился, хотя у меня одна миссия на серебро пройдена... Вот в этом я не шарю, потому что первый раз когда проходил игру, не знал, что если все на золото пройти, бонусы будут.

А что касается взорвать тачки с "АН-64" - вы правы. Маслать надо пулеметом. Я её прошел так: просто медленно летел по полосе, зажав кнопочку "огонь". Потом развернулся и полетел к автомобилям. Там завис в воздухе и снова зажал заветную кнопочку. И все..

0

Легче уложиться в 60 секунд - это падать, устремляясь вперёд, и где то перед падением открыть парашют и устремиться вперёд...

0

Как-нибудь зайди и попробуй. Сомневаюсь что получится. Дело в том, что при падении ты окажешься все равно слишком далеко. и до самого центра круга ты не долетишь. Скорее всего, не долетишь даже до самого круга. Я до сих пор не могу пройти. Буду еще стараться.

0

Кстати, белый спрашивал про монтаж клипов. В C:\Program Files есть прога Movie Maker. Он поставлен вместе с виндоусом. Следовательно в справочной системе виндоус все разжовано, как с ним работать. Там все не сложно. Удачи, ждем записей.

0

Уже сделал весит 14 метров завтра выложу

0

Нормальненько. Может как-нибудь между сессиями свой ролик соберусь сделать.. Хз. Я с мультимедией не общаюсь почти...

0

2DrugDealer
Ты в курсе, что бы когда парашют ОТКРЫЛСЯ, надо нажимать НАЗАД. Сиджей сгибает колени, и ты почти не падаешь, но стремительно летишь вперёд. Я уверен, что ты этого не знал, иначе прошёл бы с первого раза...

0

Вот в подходящую тему пару своих видео из mta
http://rapidshare.com/files/7903543/Hypo_Hydra.rar.html
http://rapidshare.com/files/7902733/Super_Hydra_Race.rar.html
http://rapidshare.com/files/8152209/ChrML_Easy.rar.html

Над управелением не извращался, летаю на wasd и arrow's.

0

2DrugDealer -Где-то видел совет, как не терять скорость при развороте (когда на Банши нужно проехать 5 кругов за 40 минут), но не могу найти этого поста…
. Это мой пост был. При подходе к повороту, держись ближе к внешнему краю трассы, вход в вираж начинай за 2-3 конуса, ориентируйся по своим следам. Отпускай газ, руль в сторону и подтормаживай. На трассе должен получиться овал, как лого Samsung. Если совсем геморно, дай мышку другу(со штурманом веселее!)

в чем хитрость приземления за 60 сек?
. Фишка в том, что не нужно смотреть в землю. ;) Смотри на СиДжея снизу и пикируй. (Клиника чистой воды! Но работает!) Парашют открыть на 24-й секунде. При открытом парашюте, работая клавишу "назад" превращаем парашют в параплан. Дальше аккуратно садимся в центр.

0

OddyRash "когда на Банши нужно проехать 5 кругов за 40 минут"
За сорок минут!? Может ты хотел сказать за сорок секунд?

0

2Perchic X
Это Драгдиллер 40 минут мыкался.)) См. пост№1. А золото, за 36 секунд дают.

0

Нет, ну конечно, я имел в виду 40 секунд =) Очипятался, извините.

2DrugDealer
Ты в курсе, что бы когда парашют ОТКРЫЛСЯ, надо нажимать НАЗАД. Сиджей сгибает колени, и ты почти не падаешь, но стремительно летишь вперёд. Я уверен, что ты этого не знал, иначе прошёл бы с первого раза...

Конечно в курсе! Как бы я тогда 92% набрал?.. Всем спасибо, на парашюте приземлился за 55 секунд. Парашют нужно было открывать именно на 24ой секунде, правильно. Спасибо. Просто земля быстро приблежается, я не мог золотую точку найти, когда открыть парашют и лететь вперед. Либо не успевал, либо долетал. Все. Школа теперь на золото, "Апач" стоит на месте. Вот и 12 уровней копов на нем пройдено.. Лепота.

Что касается 5 кругов за 40 сек - за совет спасибо. Друзей нет, которые бы прошли. Один играю, обсудить даже не скем =) Ибо все друзья свернуты на РПГ как и я. И Сан из всех нас нравится только мне. Все своими силами. РАньше, когда игру в первый раз проходил - не запаривался. Прошел как прошлось. А теперь хочется побольше сделать всего. (если не на 100% то хотя бы на 90 =)))
Спасибо.

0

как подбить другой самолет (гидру) на вертушке получается а на самолете нетт как это сделать

0

Если ты тоже на гиде, пристройся за самолетом так, чтобы он долго оставался у тебя на экране (короче следи за ним). Потом зажми ПРОБЕЛ (по умолчанию). На вражеской гидре зеленый кружочек появится - наведение. Когда зеленый прицел станет красным - пускай ракеты в догонку самолету. Причем пускай сколько не жалко. Ракеты полетят следом за гидрой.

А если ты хочешь сбить гидру на дилере с бортовых пулеметов, то тут - только лететь за гидрой (если догонишь) и шмалять по ней. Но мне видится это малоэффективным.

0

Ну вы парни даете, я психовал только в автошколе, в основном где 5 кругов за 36 сек (всегда было 37 :) ) и 90 градусов парковка. А остальное, как Цезарь говорит, как два пальца об асфальт. И управление не менял, управление ИМХО удобнее чем в ВС. И парашют я раскрывал на 21-22 секунде (именно на середине :) ). Из самолетов уважаю только дилера, потому соотношение скорость\управление у него ИМХО самое удачное.

0

Я парился в автошколе на двух колоесах прокатиться.

Что касается полетов - каждому свое.

0

DrugDealer на парашюте приземлился за 55 секунд. Парашют нужно было открывать именно на 24ой секунде, правильно.
. Смотри вверх! Будет 44 секунды.

0

Нафиг мне 44 если у меня итак уже золото? =) Нафик-нафик. Я лучше на хантере полетаю =)))

0

DrugDealer Я лучше на хантере полетаю
. Есть факты прохода 1000 миссий на хантере. )))

0

Намек на то, чтобы я побил рекорд? Неее, парни. Меня бы банально задолбало. Это ты себе представляешь, СКОЛЬКО нужно летать? На самом деле люди, которые проходят по 1000 миссий меня не удивляют и не восхищают. Жалки из, ибо глупые. По ходу дела им больше просто заняться нечем, кроме как машинки на вертолете взрывать. Ага.

0

У меня вопрос по лодочной школе! Первую миссию не могу пройти на золото, вот такой я пень :) В инете прочитал что для золота нужно уложиться в 10 секунд. Я прохожу за 9.72 и все равно получаю серебро. Что за млятство такое кто знает???

P.S. Авто и воздушные школы прошол на голд куда быстрей чем эти гребаные катерки

0

Nancy Boy У меня вопрос по лодочной школе! Первую миссию не могу пройти на золото,
. Бесит -5%? Пройди за 9,49 сек. Будет тебе счастье...

0

Поздравьте меня!!! Я только что посадил Шамал на ВПП Сан Фиерро, вылетев из Лос Сантоса, а затем отвёл его на "стоянку"!!! При этом, я плохо летаю, все миссии с полётами перевыполнял по нескольку раз, так что для меня это достижение :))))

0

терпеть не могу самолети! а вот мой брат их обожает. уже уши стали как у самолета крилья - торчат в сторони. мочит полицейских в воздухе.

0

2XCept.ion
. Орлята учатся летать! Сделай их всех, сынок!!!

0

OddyRash
Ну чего ты стебешься? Управление воздушным транспортом в Саныче действительно непривычно поначалу. Не все ж тут джедай-мастера по управлению джойстиком. Я до сих пор не могу добить школу на золото.

0

Нефик вам джостиками пользоватса я прохожу всё на клаве и школе полётов всё на 100%

0

2rainie Ну чего ты стебешься?
. Ну почему обязательно стебусь? Просто поддержал человека. Ведь ни Nаnci Boy, ни XCept.ion не обиделись. :))
Я, когда кончил авиашколу на золото, отметил это дело коньячком. Шутка сказать, 3 месяца парился. :))
Ты спроси у blondinki, если мне не веришь. Для стёба есть более подходяшие поводы.

0

2OddyRash
Что, действительно? На 100% прошёл? А знаешь трюки высшего пилотажа?

0

2 OddyRash
Я б спросила, да она сюда не заходит ))
А вообще верю на слово. Терпение и труд все перетрут. Другое дело - хватит ли того терпения. Я никак не могу сдать прыжок с парашютом и стрельбу по мишеням.

0

Прыжок с парашютом у меня вышел очень гладко, так что советом помочь не могу.)
Стрельба по мишеням должна вестись из пулеметов, хотя ракетные оружия тоже не помешают. Можешь также включить управление мышкой и вид от первого лица.

0

А... Пробовала. Хрен там. Никак не могу заставить вертолет держаться в воздухе ровно. Все время норовит закувыркаться.

0

2rainie не могу сдать прыжок с парашютом и стрельбу по мишеням.
. Читай выше OddyRash 12.01.07 23:03. А штурмовка Хантером, правда, с наскока не проходит. Попробуй заходить на меньшей высоте, это первое что я понял. Машина должна идти сама, ровно, тогда и стрельба получится. Не переусердствуй, а то сама подорвёшся. Очень важен боевой расворот. После поражения первых целей, я работаю клавишами поворота(Й,У) и виража(Ф,В) одновременно. И одновременно-же работаю клавишами Ц,Ы и стр'елками вверх, вниз. Управляемость повышается при одновременном юзании всех кнопок управления(зато обзор у Хантера - не приведи Господи!). Поэтому: - Юзая кнопки управления, делай короткие нажимы, не дави на них долго, так... вроде морзянки. (!)При коротких нажимах улучшается обзор и управление(!). Позицию для второй стрельбы занимай неподвижную, мишени сами приедут под пулемёты - не суетись. Так... крутись на месте, и довольно. Учитывай ветер! На стрельбы по вторым мишеням он влияет, занимай позицию носом к ветру - будет легче. Или пережди погоду... В этом задании золото дают за 80 секунд. Удачи, дочка! ))

2visor2580 Что, действительно? На 100% прошёл? А знаешь трюки высшего пилотажа?
Орто Дог дал хороший совет, переключайся на обзор из кабины. Помогает при воздушной акробатике. ))

0

По поводу уничтожить цели, их можно пройти на большой скорости, главное, чтобы стволы, откуда вылетали ракеты были направлены в машины. Главное, не суетиться. А вообще, дело навыка

0

Да все дело в навыке. Я када первый раз проходила, дак хотела Саню забросить проходить из-за школы пилотов. А счас за раз все миссии летные прохожу. Главное не суетиться и резко самолет влево-вправо не поворачивать.

0

Уже двое суток прохожу "Уничтожить цели" - максимум 65%... быстро пройти не успеваю...

Пожалуйста, пройдите мне кто-нибудь! Буду очень благодарен!

0

Я никак не могу пройти на золото в школе полётов миссию, где надо на военном вертолёте уничтожить три грузовика, две машины и приземлиться. А ведь на самолёте всё прохожу с первого раза! За эту миссию у меня серебро. Помогите!

0

Отбой тревоге, прошёл -) Нужно было просто переключиться на вид от первого лица...

0

при стрельбе используй пулемет,когда прикончишь грузовики то нажми вниз и в(по моим настройкам)и лети к тачкам, когда прилетишь то зависни в воздухе с помощью caps lock и уничтожай тачилы поворачивая вертушку й и у потом лети и садись.

0

Новая техника прыжка с парашютом - 48 секунд, приземление четко в центр с 3-ей попытки! Только что обробовал (да и придумал).
Как только появитесь в небе - нажимайте кнопку вперед.
На 14 секунде отпускайте кнопку вперед.
На 20 секунде снова нажимайте кнопку вперед.
на 24 секунде отпускайте кнопку вперед, открывайте парашют и нажимайте кнопку назад.
на 35 секунде отпускайте кнопку назад.
Переводите мышкой обзор на положение сбоку, и нажимая/отпуская кнопку назад, приземляуйесь четко в центр.
Должно получиться около 50 секунд.

0

аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg
Неплохо, большой респект от меня. Побил свой рекорд 53 секунды, а так Летная школа абсолютно легкая. Даже управление менять не надо.

0

Спасибо автору. Помог совет по поводу принципа управления самолётом с помощью лёгких манипуляций(коротких прикосновений к клавишам наклона самолёта), а не долгих нажатий(как в случае управления машиной и мотоцикла). Ещё помог совет по поводу перерыва, если не получилось пройти. В прошлый раз не мог пройти миссию с поворотом(третья по счёту в процессе обучения), после неудачной попытки сделал перерыв в игре на неделю и решил попробовать пройти , и всё удалось. Не с первой попытке каждое испытания прошёл, и не всё на 100%, но зато миссию прошёл.

0

Заметь, что у гидры есть четыре тубрины. Гидра - истребитель вертикального взлета. По умолчанию клавиши num2 и num8 аставляют принять горизонтальное или вертикальное положение турбин. Когда турбины смотрят назад...
Главное не впишись куда нибудь.
Напиши, получилось или нет.

-1