на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Half-Life: Гамма

Вкратце:

Аннотация

Смелая фантазия на тему возможного будущего Сопротивления, Альянса и Земли после событий Half-Life 2 (плюс-минус эпизоды). Эдакий суррогат ХЛ3. Игровые условности минимальны, экшен, погони, перестрелки практически отсутствуют, много философии и размышлений. Изначально задумывалось как мрачная антиутопия, но результат получился куда менее однозначным, а местами — даже юмористическим.


Half-Life:
ГАММА


Вступление

Гордон открыл глаза. Свет. Вокруг был свет, белый, яркий, но глаза от него не болели. Но он всё-таки закрыл их и шумно вдохнул в себя воздух. Свежий, чистый... он напомнил ему о тех безмятежных днях, когда он учился в институте и часто гулял в парке: зелёном весной и летом, красно-золотом осенью и белом зимой. Теперь он думал, что не ценил этого тогда и проводил время за компьютером и книжками больше, чем следовало. Сейчас он бы отдал многое, чтобы снова оказаться там... хотя бы на пару минут.
— Я могу это устроить. — раздался холодный, лишённый интонации голос. Едва заслышав его, Гордон вздрогнул. Он распахнул веки и осмотрелся. Он обнаружил себя сидящим в кресле за небольшим офисным столом с глянцевой чёрной поверхностью. Вся остальная обстановка — пол, потолок, стены — была ярко-белой, как будто она излучала свет неестественной интенсивности.
А напротив сидел ОН. Он. Несмотря на весь этот свет вокруг, это сухое коварное лицо было покрыто глубокой тенью, внутри которой неистово сверкали изумрудные глаза старого лиса. Кроме них, Гордон видел только подбородок и губы. Они растягивались в улыбке, не сулившей ничего хорошего.
Как обычно, Он был в костюме. Светло-синий пиджак особо мерзкого оттенка — Гордон в жизни бы не прикоснулся к такой мерзости, не говоря уже о том, чтобы надеть — а также белая рубашка и красный галстук. Привычного кейса Фримен не видел, но он не сомневался, что чемодан где-то здесь.
И всё-таки, что-то в Его облике изменилось. Гордон не сразу сообразил, что именно, а когда понял, пришёл в ужас. Если бы он мог, то закричал бы изо всех сил, заорал, схватил стул и треснул своего похитителя как можно крепче. Но Гордон не мог. Всегда во время таких "бесед" всё, что мог делать Фримен — только молчать и смотреть. И слушать. И думать. Кажется, Ему не нужно было, чтобы Гордон говорил, потому что Он прекрасно понимал его без слов. Фримену достаточно было думать, чтобы быть услышанным, и сейчас Он в очередной раз подтвердит это наблюдение.
Гордон думал: "Он помолодел. Чёрт побери, он помолодел!". В этом не было сомнений. Гордон ещё тогда заприметил это. Ещё тогда... двадцать лет спустя после инцидента в Чёрной Мезе, за которым последовали насыщенные чередой событий два дня, закончившиеся для Гордона (но не для всех остальных... кто смог пройти через это) уничтожением Нихиланта — лидера первой волны инопланетного вторжения на Землю. А затем он очнулся в вагончике направлявшегося в Сити Семнадцать поезда — очнулся двадцать лет спустя, и эти двадцать лет ужались для него в считанные минуты, за которые он дважды лицом к лицу встретился с этим существом, выглядящим как человек, но, безусловно, человеком не являющимся. И во второй раз он заметил, что Его внешность каким-то неуловимым образом изменилась... Но после этой встречи на Гордона навалилось столько событий, что ему не было когда подумать об этом. Но теперь это стало очевидным. Если раньше Он выглядел лет на сорок-пятьдесят, то теперь перед Гордоном предстал образ мужчины в самом расцвете сил. В идеально ровной причёске не было ни единого седого волоска. Кожа разгладилась, потемнела, будто от загара. Только глаза не изменились. Эти ужасные глаза.
ОН откинулся на спинке своего кресла и зашёлся маленькими негромкими смешками, слишком ровными и неестественными, чтобы можно было в них поверить. К счастью, это длилось недолго.
— Когда мы снова с вами встретимся — а я надеюсь, что это ещё случится — я предстану перед вами в образе младенца, обещаю. — он сказал это всё тем же ровным, безжизненным тоном. — Вижу, вы на это не слишком надеетесь. По крайней мере, эта наша с вами встреча не продлится долго. Вам ведь не терпится узнать, на что планета стала похожа теперь? Или напротив, вы так не желаете видеть, во что превратился ваш родной мир, что готовы тянуть до последнего?.. Я могу, если вы позволите, сообщить вам по крайней мере одну хорошую новость. — Он немного помолчал, словно ожидая ответа. — Альянс разбит. Да, окончательно и бесповоротно. Нет, он всё ещё держит планету в своих цепких лапах... большую её часть. Но теперь ему не на что надеяться. Они проиграли. Единственная помощь, на которую они ещё могли рассчитывать — помощь из их родного мира — не придёт. Мира... Я использую это слово, потому что в вашем языке это наиболее подходящий термин для описания того места, откуда они прибыли... Это не важно. Главное — это место уничтожено. Его больше не существует. И, хотя вы мне не поверите, или, вернее, не захотите поверить, но в этом есть и ваша заслуга.
Он умолк, словно давая Гордону время осознать и обдумать сказанное. Но на самом деле нет, потому что в следующие мгновения, яркий свет, излучавшийся окружающей обстановкой, потух. На потолке появились тёмные серые, а затем чёрные пятна, по стенам поползли расширяющиеся чёрные полосы, как будто их сверху поливали чернилами, только эти чернила обладали свойствами чёрной дыры и засасывали в себя всё безвозвратно. Вскоре остались только стол и кресла, в которых они сидели. Они всё ещё были окутаны слабым сиянием. Вокруг же была только тьма. Вдруг блеснула вспышка молнии. Она на мгновение озарила страшные резкие острые пики, покрывавшие землю где-то далеко внизу. Их стулья и стол парили в воздухе, и у Гордона на мгновение закружилась голова. Но он понимал, что это очередные дешёвые трюки — иллюзии, которые так любил его похититель. Ничего этого не было на самом деле... Или было... но где-то не здесь...
А затем вдруг загорелись огоньки. Тусклые жёлтые, белые, зелёные огни, как будто окна в жилом доме.
— Да. Это их дома. Всё это — их дом. Единственный, который у них есть. Другого они не знают... а те, кто знали — уже забыли, что знали.
Гордону это ни о чём не говорило. Он и не старался понять. Всё, что ему сообщало это существо, только запутывало и сбивало с толку.
— Прошло сорок лет. — вдруг сообщил Он. — До-о-олгих сорок лет. И не надейтесь увидеть хоть кого-либо из старых знакомых, мистер Фримен... Их уже нет в живых. А даже если бы кто-то остался... Шанс, что вы бы встретились на первом углу, ничтожен. — Он снова растянул свои губы в мерзкой улыбке.
Сорок лет... Гордон пришёл в ужас. Он и спустя двадцать лет не узнавал свой родной мир — изуродованный, искалеченный Альянсом... Сколько всего могло произойти за этот огромный срок? Но неужели никого не осталось в живых?.. Доктор Кляйнер... Илай... Барни... Моссман... Неужели даже Аликс не дожила до этого времени? Гордон не мог однозначно определить своё отношение к дочери Илая. Но несмотря ни на что, даже с учётом того, что они были, по сути, знакомы всего пару дней, ему будет очень жаль никогда больше не увидеться с ней... как и со всеми остальными, кого он знал. В этот момент Фримен не отказался бы встретиться даже с Брином — хоть он и оказался трусом и предателем, всё-таки это человек, которого он знал даже лучше, чем считал.
Конечно, Гордону не хотелось воспринимать эти сведения за чистую монету. Но он понимал, что Ему нет резона лгать. Ведь Он хочет, чтобы Гордон отправился туда. Чтобы Фримен в очередной раз выполнил какую-то грязную работу, о которой Гордон понятия не будет иметь, пока её не закончит. Так что он всё узнает — рано или поздно. Скорее всего — прямо сейчас. А ещё эти его слова... Шанс, что вы бы встретились на первом углу, ничтожен... Ведь именно это случилось в предыдущий раз. Прибыв на вокзал, Гордон практически тотчас угодил в руки к своему другу Барни, а через него — к своим учителям: Илаю Вэнсу и Айзеку Кляйнеру. Эх, Барни так и не успел отдать ему обещанное пиво... Впрочем, Гордон был готов не то что простить долг, а даже собственноручно споить Барни за свой счёт, и не один раз, лишь бы увидеть его живым и здоровым.
Бесплодные мечтания Гордона были прерваны.
— Война была жестокой. — испустив эту очередную загадочную реплику, Он немного помолчал. — Но ведь это война — она всегда грязна и разрушительна, не так ли? Но в этот раз пошли действительно радикальные средства. Люди хотели отобрать назад то, что принадлежало им. Они хотели снова обладать планетой. Жадность губительна. Они извлекли из этого урок. И теперь им предстоит трепетать над теми жалкими обломками, которые смогли уцелеть...
Вдруг Он положил руки на подлокотники и не спеша поднялся. Он смотрел на Гордона сверху вниз.
— Мистер Фримен, вы готовы? — губы в последний раз попытались изобразить подобие ухмылки. В этом подобии не было ни капли веселья. Уж тем более — в этих пустых глазах.

Скачать (1,5 Мб) — обыкновенный ZIP-архив с креативом в форматах ODF, PDF и FB2. Эта ссылка будет работать только в течение 90 дней, но учитывая, что креос всё равно будет обновляться, это пока некритично. Обновлён 19 августа 2017 года.

Скачать (1,5 МБ) — то же самое, что и выше, но залито на ПГ (и потому должно быть доступно пока доступен сам Пегач), но этот архив с секретом — на самом деле это не 7z, а zip.png; неправильное расширение дано из-за 7-zip'a, который с "правильным" расширением файл не открывает, а с неправильным — без вопросов. Если ваш архиватор не открывает этот файл — попробуйте переименовать его в zip.



Длинно:

Из истории создания

Итак, почему этот креос называется именно "Гамма"? Ну что ж, у нас уже есть "бета" Half-Life 2, которая "утекла" в сеть в далёком 2003 году. Спустя целых десять лет объявилась "альфа" самой первой, оригинальной Half-Life, датированная началом 1997 года. Если пираты когда-нибудь украдут Half-Life 3 (естественно, если она — нечто большее, чем сетевая легенда), то её будет логично назвать "гаммой", т. е. третьей буквой греческого алфавита.
Думаю, теперь вы догадываетесь, что этот креатив является ни много, ни мало — попыткой фанфикизации Half-Life 3. Наверняка кто-нибудь возмутится: «как же можно писать фанфик по игре, которой не существует?». Но разве такой пустяк способен остановить настоящего аффтара? :) А если вдуматься, то это не препятствие, а совсем даже наоборот — открывает значительный простор для воображения и творчества, не ограничивает нас рамками канона и позволяет написать нечто, действительно выглядящее как художественное произведение, а не как красочное описание прохождения игры...
Поэтому, я не мог устоять перед искушением писать на такую тему. Разумеется, я не пытался предугадать то, что могли бы представить на суд геймера оригинальные разработчики в третьей части игры. Это попросту невозможно. Пожалуй, я развязал себе руки даже в большей степени, чем можно было бы ожидать, поскольку этот креос написан таким образом, что нельзя однозначно сказать: имели ли место события Эпизодов (как Первого, так и Второго), или нет. Хотя я не решился полностью отрицать их, и даже вставил основные ключевые моменты из их сюжета, тем не менее, в этом креативе не продолжаются события Эп2 с той точки, где остановился сюжет этой игры — продолжать Эп2 для меня не интересно. Я изначально настроился на то, чтобы продолжить именно Half-Life 2. А уж происходило ли что-нибудь между Half-Life 2 и "Гаммой", или даже между Эп2 и "Гаммой" — оставляю на суд читателя. Не исключено, что этот "финт ушами" позволит "Гамме" остаться актуальной, даже если Half-Life 3 вдруг выйдет, и тогда она автоматически из "Half-Life 3" превратится в "Half-Life 4". Или даже "Half-Life 5"... 6... 10... И так далее ;)
Напоследок, хочу заметить, что из-за вышеперечисленных особенностей данного креатива, отсутствия привязки к существующему сюжету (что, в последнее время, характерно для большинства моих произведений...), в нём практически отсутствует экшн. В самом деле, "Half-Life: Гамма" в принципе не могла бы быть сюжетом какой-либо игры — уж точно не очередной части Half-Life. В ней слишком много диалогов и размышлений и практически нет драк и пострелушек, столь характерных для подавляющего большинства фанфиков, посвящённых этой игре. И, может быть, именно это выделяет её на фоне этих произведений (и, не в последнюю очередь — среди моих собственных).

Ввиду серьёзности темы, креатив, строго говоря, не является юмористическим фанфиком (в отличие от подавляющего большинства моих креосов), тем не менее, изначально я задумывал написать что-то более жёсткое и мрачное, но, получилось как всегда :) Впрочем, не могу сказать, что меня это расстраивает. К тому же, если вдуматься, то (анти)утопический мир "Гаммы" не так уж и весел, хотя не исключаю, что не все со мной согласятся, почему и взял приставку "анти" в скобочки ;)

Хочу добавить, что идея данного креатива не пришла мне "вдруг". На самом деле, это одна из тех "старых" идей, которые время от времени посещают меня, но по каким-либо причинам (в основном — время и занятость другими креосами и прочими делами) не имеют реализации. Иногда я записываю их себе в тетрадку или файлик, иногда — если они достаточно ярки — держу в голове. Я с ними не спешу, поскольку от голой идеи сложно отталкиваться. Нужно ещё продумать концепции, вселенную, персонажей и самое главное — сюжет. И когда всё это более-менее оформится — вот тогда я сажусь за его написание... но не всегда из этого что-либо получается, чего-то не хватает, что-то стопорится — и тогда очередной креатифф приходится откладывать на неопределённый срок...
Так вот, "Гамма" — один из таких креативов. Мне сейчас сложно сказать точно, но, думаю, идея родилась не позже 2014-го года. Сперва эта была просто абстрактная идея, которую я по-быстрому пометил в своей тетради и благополучно забыл. Время от времени я возвращался к ней, добавлял пару незначительных деталей, и всё. Надо сказать, что до "Гаммы" у меня были (и есть) куда более проработанные идеи, с уже написанными короткими отрывками. Только в конце июля этого года родились первые строки "Гаммы", и я бы не сказал, что к этому моменту идея оформилась до конца, концепция сложилась и т. д. Однако, начав работу, я постепенно втянулся, новые мысли появлялись одна за другой, и постепенно была написала первая глава, почти сразу за ней — вторая, третья... Думаю, сейчас для меня в "Гамме" нет белых пятен, и, хотя она, к сожалению, ещё далека от завершения (по моим прикидкам, эти шесть глав — не более половины), в принципе, основа сюжета уже придумана, есть идейка насчёт концовки, и осталось только самое главное — детали.

Вообще, этот релиз был подготовлен несколько спонтанно... Хотя, поставив последнюю точку в шестой главе (я сделал это ещё где-то в конце октября), я сразу подумал, что этот кусок вполне себе годен для публикации. Но я всё же не стал спешить. У меня не было особого желания заходить на ПГ, да ещё и представлять вашему вниманию очередной неоконченный креатив... Но я надеюсь, что вы поймёте, почему я пишу очередной обрывок вместо того, чтобы закончить старое: у меня много идей, и каждой хочется дать свой шанс. А время бежит — tempus fugit — и вот уже ноябрь на дворе, и буквально на днях прошли ДРы наших с вами любимых игр — ХЛ1 и ХЛ2. Я решил, что это весомый повод для новой публикации, пусть и опоздал немного к значимой дате. К тому же, я подозреваю, что если потяну ещё немного — читать мой опус уже будет не кому (если до сих пор есть кому...).

Но хватит о грустном, потому что, как ни крути, а всё-таки я снова сделал это — выложил очередной, пусть и незавершённый, креатив.

Комментарии: 36
Ваш комментарий
вообще, я сомневаюсь в реалистичности самолётной сцены, очень надеялся на комментарии JetRanger'a, но теперь, как понимаю, можно больше ничего не ждать

Оу, вот это внезапно.))
С самолётной сценой в техническом плане всё нормально. В конце концов, те самолёты - это супер-убер-высокотехнологичные футуристически-фантастические компьютеризированные машины, и управление у них можно сделать каким угодно.

Если и говорить о замечаниях, то внимание тут привлекло другое: по сути, Фримена выпнули в бой на абсолютно незнакомой технике и с абсолютно нулевой тренировкой (несколько минут симулятора перед реальной миссией? Give me a break). Пожалуй это единственное место в рассказе (кроме ещё "зоомагазина"), в которое не верится. Да и почему именно Фримен? Защитникам не хватало пилотов, а он как раз удачно попался на глаза командиру Вэнс, при этом не будучи пилотом но зато слывя badass-супервоином?

Насчёт того "зоомагазина" - местное фрик-шоу показалось какой-то чужеродной условностью, как будто не из вселенной этого рассказа. Биология - моё хобби, и такие химеры кажутся нереальными в принципе, хотя возможно что я излишне придираюсь ко второстепенной детали. А может, меня просто выбил из колеи вольный, чисто русскоязычный прикол с "сыт круглые сутки" в той же сцене.

В любом случае, в остальном "Гамма" очень порадовала. Много уместных деталей; восприятие событий главным героем показано так, что легко ощутить себя на его месте; чётко прописанный мир, особенно предыстория (кстати, хорошо что "разложил всё по полочкам", здесь это было оправдано); юмора столько, сколько надо, чтобы не портить стиль (кроме вышеупомянутого момента, который смахивает на абсурд). В атмосферу рассказа погружаешься без усилий, повествование к этому располагает и удерживает. Ещё один креатив, к которому буду ждать продолжения!

.Nero написал:
Да, мне бы тоже было интересно прочитать его комментарий о финале "Сити-9", но увы.

Уже скачал, перечитаю с самого начала. Хотя "Сити-9" практически стал родным за эти годы (впечатлил он меня неслабо), читал я его до сих пор по отрывкам, по мере дополнения, и наверняка успел кое-что подзабыть.

3

Этот момент я пока не хочу комментировать, но возможно (возможно...), следующая глава кое-что прояснит... //или запутает ещё больше!
А, вот оно что... Звучит интригующе, причём в обоих вариантах. )

Ну, а почему бы и нет? В конце концов, книга-то на русском и для русской аудитории
Да это-то понятно. Просто это у меня такой личный заскок, - если книга написана на одном языке, а по сюжету там говорят на другом, то всякие каламбуры и прочие вордплеи сразу вызывают мысль: а как бы это они там сказали? А если персонажи по задумке говорят на английском, тогда их речь где-то в моём подсознании сама собой начинает пытаться на него перевестись. Вот и получается этакий синдром перевода "Алисы в Стране Чудес", когда взгляд спотыкается о чисто русскую игру слов там, где её не ожидаешь.

Хуан Педрос никого не смутил? %) это ж стёб чистой воды!
О как. ) А мне показалось, что это был своего рода сарказм со стороны Вэнс.

Не, ну а... почему бы губу не раскатать?..
То чувство, когда сходу распознаёшь чей-то локальный мем, смысл которого доступен лишь "немногим избранным" и сокрыт от всех остальных смертных.))) XD

2

подробностей уже не вспомню
А чего их вспоминать, все сохранилось до сих пор.
Помню, я как раз зарегистрировался здесь, когда эта тема висела в самом верху форума (никаких еще подфорумов не было) и ажиотаж по этому поводу был действительно большой.

2

Я не отписался ни в разделе Раж, ни в Диагностическом отделе Лямбды (забавно звучит такое склонение, как будто "не прошел регистрацию нового сотрудника" :D). Отпишусь хотя бы здесь, ведь мне ли не знать, как приятно получать фидбек и +1 к ЧСВ автору фанфика :)

Ах да. Снова после двух-летнего стазиса на этом форуме с вами Бинокль. Следующий пост будет в 2019, расскажу, как прошел ЧМ-2018 в Самаре.

В целом, все в лучших традициях слоупока все расписали выше меня. Пожалуй тогда отмечу моменты, на которых стоит заострить внимание тебе, если надумаешь что-то исправлять в прошлых главах.

Конечно, в первую очередь бросается в глаза то, что нашего голодного протеже пожирали завистливые^W похотливые^W любопытные взгляды, когда он стоял рядом с Маргаретт рядом с собой... то есть, со своей статуей. А потом все перестали внезапно видеть его. Может, он применил расходную карту в Titanfall, которая позволяет во время раунда не видеть вражеским ботам игрока? :D И стертая краска вряд ли оправдывает, в учебниках, я думаю, костюм достаточно зрелищно изображен, таким, каким он уже не будет физически после 60 лет ношения (87 - 27, вроде так?)
Тут два варианта - либо далее добавить больше сцен, где его узнают (и в не самые подходящие моменты), либо... снять таки этот несчастный костюм. И мне кажется, лучше второй вариант. Ибо показалось весьма забавным, как он в конце "машинально" надел костюм, и только в коридоре заметил уже, когда ушел :D Да, конечно, это меняет его образ и психику Гордона - сначала монтировку отобрали, а теперь и HEV! :D, но так будет более реалистичнее. Можно было бы расписать, как Мегги убирает костюм в один из шкафов, а Фримен НАСТОЯТЕЛЬНО просит быть поосторожнее с ним.

Кстати, зачем хранить весь хлам в квартире? О_о можно же хранить все в складских помещениях. Кроме того,
У нас жуткий дефицит. Это в старые времена было много ненужных бесхозных вещей... Сейчас — другое дело. Найти хорошую, незаражённую и самое главное — ничейную — вещь практически невозможно
А значит, было бы логичнее, если бы найденную/принесенную утварь нужно было бы отдавать на нужды Сопротивления (возможно, с получением вознаграждения), откуда она выдавалась бы в случае разрушения старой.
О этот новый дивный мир, где у тебя сломалась табуретка, и ты идешь покупать за 500 кредитов новую... а точнее, едешь на высокотехнологичном лифте Альянса на глубину 100 метров, где среди высокотехнологичной инфраструктуры оборудования оборудован склад со всяким деревянным барахлом. OH SHI-- (из-за гребаного оверлея NVIDIA у меня не работает тильда, потому что установлена комбинация, как у стимовского. А все равно не работает. OH SHI -- (из-за...

"Сейчас она попросит меня подойти к памятнику, сама отойдёт подальше и будет
командовать издалека — подними руку так, поставь ногу эдак... Какой кошмар!"

И тут его ВНЕЗАПНО атакует толпа npc_citizen^W повстанцев^W прохожих со словами
- Доктор Фримен, возьмите монтировку!
- Возьмите монтировку, док!
- Монтировка, док!
Если Бяка локализует HL3 (петросян.жпг), то там будет субтитр "Когда все это кончится, найду себе аншпуг".

Очень заинтересовала черная пелена. Она, кстати, как-то совсем не упоминается в эпизоде с самолетами. Но для меня это очень интересная теория, хотелось бы видеть диалог Фримена с Мартой или кем-то еще на эту тему более подробно. Возможно даже в будущем это могла бы быть первостепенная задача по его уничтожению, где какой-либо лабораторией Сопротивления были бы сделаны соответствующие открытия и группе Конгресса было бы поручено разработать план по... орошению этой пелены чем-то? Я даже не знаю, тут нужно отдельно подискуссировать на тему ее возникновения. У меня тоже лежит набросок, где в ВЧМ Кляйнер сделал открытие касаемо подавляющего поля, и планировал в Пустошах провести эксперименты после своего открытия. Помнится, специально выискивал в фанфиках, что о нем упоминалось, вроде даже Рапида расспрашивал на эту тему. У тебя вот оно разрушилось над всей планетой, как я понял, после уничтожения Цитадели в С17, а я придерживался версии, что очаг распространяется от Цитадели...

Черт, обнаружил, что у меня была необновленная версия уже, которую я прочел. Возможно, тогда часть моих комментариев уже неуместна, но щито поделать. Пусть меня покарает злобный Can't connect, если я не прав. Вот видите, я опять прав :D

ЗЫ: У меня одного сразу же возникла мысль, что Маргаретт - агент Конгресса, когда упомянула Марти при встрече с Фрименом в Убежище :D Мне сразу же стало жалко Фримена, как его сумели надурить в первые же минуты пребывания в пре-пост-Альянсовом мире © Забавно, кстати, как быстро она получила привилегии за... менее часа работы? О_о

ЗЗЫ: И да, я буду ждать вот такой сценки после боя:

Спойлер

В зале Конгресса было шумно - все обсуждали последние события. Луи уже расставил подносы с едой, и все поспешили рассесться за столом - кроме Давида, который снова погрузился в какие-то свои экономические рассчеты. Вероятно, нападение сбило ему всю отчетность по финансам. Гордона вновь усадили во главе стола.
- Вот оно, истинное возвращение героя, - лукавым взглядом посмотрел на него Марти. Фримен постарался сделать максимально безразличный вид, и стал изучать жидкую консистенцию в тарелке, что принес Луи. В этот раз она выглядела питательнее. Или просто его измучил бой с этими многоножками?
Элен пыталась снова строить глазки суровому физику, но тот был слишком увлечен содержимым тарелки, и не заметил ее пристального внимания. Обидевшись, она бесцеремонно положила руку на колено Виктору. Тот добродушно ухмыльнулся в свою густую бороду, которая, кстати, выглядела аккуратнее, чем шевелюра Фримена, у которого она была всклокочена так, будто в стазисе был сильный сквозняк.
Не успели все рассесться за столом, как Джо тут же принялся разливать шампанское по фужерам. Судя по ухмылкам на лицах остальных, это было рядовым случаем за застольем в Конгрессе.
- Джо хочет нам рассказать о славных подвигах нашего героя, - не замедлил заявить Мартин, как только тот покончил с распределением спиртного. Послышался легкий смешок.
- Джо много чего хочет. Например, чтобы его полное имя кто-нибудь запомнил, наконец, - радостно произнес тот, встав и подняв свой фужер. Послышался смех.
Далее последовали поздравления прошлого, настоящего, и будущего героя (о том, что он еще и будущий герой, Фримен узнал во время этого самого поздравления, и еще раз вспомнил Джи-мена не очень добрым словом). Мегги тоже присоединилась к поздравлениям, хотя и было видно, что она очень смущается - что доставило немало удовольствия Гордону, к его же удивлению. "Наверное, всю застенчивость ей передала вдовесок Марти, так и не найдя, как пользоваться этим даром", - подумал он, вспомнив, как она беззастенчиво предложила заняться половым актом, и рассмеялся, но никто не заметил, так как смеялись все - сейчас речь говорить тост снова перешла к Джо, чем балагур сразу же и воспользовался.
... - И чтобы всегда оставался таким же молодым! А то будешь старый и большой, как та статуя в парке - знаешь, сколько краски на нее уходит? Нет бы в серый цвет покрасить свой костюм - не пришлось бы красить ее, - Джо нарочито надул губы. Зал взорвался хохотом, даже в глазах Бобби промелькнула усмешка, что не преминул отметить Фримен, выдавливая улыбку. Ему было совсем не смешно за шутку с его костюмом, но он понимал, что Джо не со зла это сказал. Почему-то вспомнился момент в Черной Мезе, где он его примерял в первый раз во время тестов. Черт, это же было совсем не так давно по его биологическому календарю, который поглотил в себя 60 лет жизни этой планеты.
- Гордон! - внезапно вывел его из мрачных мыслей голос Бобби.
- А? - рассеянно спросил он ее. За столом царила тишина, все смотрели на него.
- Где ты был все это время? Целых сорок лет. Почему бы не рассказать об этом, нам очень интересно послушать, - в ее голосе проскользили металлические нотки.
Фримен оглядел присутствующих. Все сделали вид, что поглощают пищу. Мартин, сидящий ближе всех, виновато посмотрел на него и опустошил свой фужер. Сидящий за ним Джо был весь пунцовый, как рак. Заметив взгляд Гордона, он сразу отвернулся.
"Джи-мен, забери меня отсюда, пожалуйста. Еще лет на 60. Надеюсь, тогда точно все мои "внуки" вымрут наконец", - подумал он.

В целом, диалог с Бобби мне показался достаточно реалистичным, и что у нее не было выбора. Так что жду, сумеет ли он расположить ее к себе.

Спойлер

- Подойди ко мне.
Гордон с опаской приблизился к Бобби. В нос снова ударил запах мужчины. В этот раз запах одеколона не примешивался к нему.
- Я согласна.
Фримен сразу же вспомнил эту фразу из уст Марты. Он снова недоуменно уставился на Бобби, как будто только сейчас он узнал, что она - его провозглашенная дочь.
- Спасибо, не интересует... Да и я уже говорил, что хозяйство мне отстрелили во время войны, - холодным тоном заявил он, буравя ее таким взглядом, что той стало не по себе.
- Кому говорил? - спросила она, но в следующее мгновение поправилась: - Не знаю, о чем ты, я вообще-то касаемо твоего вопроса принятия Маргаретт в советники Конгресса по особым вопросам.
Настал черед Гордона смутиться.

ЗЗЗЫ: Фраза "ссыт круглые сутки" меня просто резко выбила из колеи :D Но в остальном юмор вполне себе уместен.

Спойлер

ЗЗЗЗЫ: СХ, как ни странно, жив. Недавно показывал анчатовцам wip-скриншоты, основанные на синематик-версии (но планирую и обычную как основную). Однако пока что еще не готов что-то показывать и рассказывать публично, хотя прогресс есть. Конечно, с учетом объема работ одним мной, и несколько большими планами пока ничего не могу сказать, что и когда. Разве что скажу, что пытаюсь сохранить все то, что было изначально, и чтобы он мог быть воспринят человеком, незнакомым со стулоломательским творчеством. Энивей, сначала я позову на ЗБТ всех, кто еще жив из старого костяка, а там уже будет видно.

2

*протирает глаза*
Джизис крайст!
*трет еще раз*
Новая тема в "Народном творчестве"!
*яростно растирает*
ДДГ!
*растирает настолько, что читать уже нечем, лол*

если до сих пор есть кому...
Скачал, с удовольствием прочитаю. Конечно, я занят сейчас своим унылым дипломом (тот подвид графомании, которым заниматься, как водится, наименее интересно), но постараюсь выделить время на крео. Отзыв, естественно, будет.
//Что касается населенности этих мест, то я уже и не жду, когда кто-либо откомментирует финал "Сити-9"...

PS ДДГ, надолго ли ты вернулся в эти руины Старого мира?:)

1

Та-дам. Рецензия подъехала.

Здесь не будет разбора всяких ошибок/опечаток: их, в принципе, хватило бы на целый большой пост, просто у меня сейчас нет ни возможности, ни особого желания этим заниматься. Maybe later.
Напишу в целом о своих впечатлениях.
Что нравится: сама идея "продлить" временную линию событий игры в дальнее будущее. Насколько мне известно (не так уж много я креосов читал...), подобным занимался лишь один ГО-шник в своем Salvage, и в чем-то у него получилось, а в чем-то Salvage оказался рыхлым и бессюжетным.
В данном случае задумка удалась: по крайней мере, отсутствие привычных (и уже слегка надоевших, кочующих из креоса в креос) персонажей - это безусловный плюс, открывающий широкие возможности.
Довольно неплохо прописана Маргарет: этот персонаж живо предстает перед глазами и запоминается, чего не могу сказать, к сожалению, о других - весь Конгресс, например, сливается в однородную массу, из которой, конечно, чуть выделяется Бобби (но о ней ниже).
Что спорно: возможности человечества после такой суровой войны отгрохать такой уютненький герметичный мирок с хай-теком и генной инженерией (кстати, впечатления Фримена от первой поездки на лифте напомнили впечатления Эла Брегга из лемовского "Возвращения со звезд", когда он обнаружил, что в поездах не наблюдается инерции при разгоне/торможении). Конечно, Альянс много чего после себя оставил, но мне в данном случае более реалистичной представляется ситуация а-ля "Пикник на обочине": оставить-то оставил, да только вот как этим всем пользоваться? Впрочем, 40 лет - большой срок, чтобы в чем-то да разобраться, но все равно, на мой взгляд, спорно.
Новая система воспитания и отношений - хм, за одно поколение такие вещи вряд ли меняются. 40 лет после Восстания - это значит, еще наверняка живы некоторые из тех, кому на момент Восстания было лет по 20, условно говоря, поколение Аликс. И это поколение воспитано еще в доальянсовской парадигме людьми, помнящими, как было до Семичасовой, и мне кажется, что эти представления должны быть живы и несломлены, тем более, что все эти 40 лет - это, по сути, время активной жизни этого поколения Аликс, когда оно определяло общественное течение. И существование после этого поколения совершенно новой системы, безоговорочно принимаемой всеми, как-то сомнительно и транквилизаторами не объясняется. Для меня, по крайней мере.
Почему появление Фримена так мало замечается? Он ходит всюду в ХЭВе, ничего не понимает и выделяется, а его практически никто не узнает. И это в мире, где детей учат на его подвигах! И всегда это "Да, тот самый", как будто его возвращение - это нечто само собой разумеющееся и совершенно ординарное событие. А слухи? В этом мире не бывает слухов?
Что не понравилось: пожалуй, общее настроение креоса напоминает мне некую смесь киберпанка и новой трилогиии "Звездных войн" (не Диснеевской, а которая эпизоды I-III). C одной стороны, вроде бы все серьезно, утопично (и антиутопично в той же мере), а с другой - всему этому не хватает некой глубины, проработки, детальности, оттенков. И как-то очень быстро читателю показываются все карты: вот тебе, читатель, объяснения, что случилось с планетой (а как здорово было бы не знать об этом практически ничего до самого конца, строить догадки!), вот тебе подробно распишем, как у нас все функционирует, а вот сразу вылезает Бобби и сразу же понятно, что она не та, за кого себя выдает (да еще и сама об этом рассказывает человеку, который якобы ее "не интересует" - и да, не слишком ли опрометчиво с ее стороны сразу же доверять Фримену самолет?). В общем, мне как читателю не хватает загадок и интриг в этом крео. Больше загадок! Больше интриг!

В целом: 7/10. Я вряд ли отразил здесь все эмоции, возникшие у меня в процессе чтения (плюс замечательный Пегач, как водится, потратил уже написанный пост - спасибо Punto Switcher'у и его дневнику, что я смог восстановить копию, а не перебивать все заново), но постарался обратить внимание на наиболее привлекшие меня моменты.
В общем, "Гамма" мне скорее понравилась, чем нет, хотя "Раж", по-моему, был слегка посильнее и поинтереснее (в сторону: жаль, что продолжения его так и не случилось). Я понимаю, что некоторые мои претензии к этому тексту довольно кардинальны, но я старался быть объективным. И надеюсь на продолжение.

1

Ммм, поспешил ты со своей обобщающей рецензией :)
Ну, она обобщает исключительно написанное, у меня, естественно, нет мнения по полному креосу, т.к. он не дописан и я соответственно его в полном виде не читал.

Чёрт, неужели так много? :(

Опечаток вроде бы немного, я больше имел в виду разнообразные стилевые, речевые и пунктуационные ошибки, на которых глаз спотыкается. Я читал fb2 вариант в своей шиндошской читалке, так что мне копировать их и комментировать было не очень удобно, да и хотелось пока просто, не отвлекаясь, прочитать текст и получить целостное его восприятие. В будущем я постараюсь сделать пост с разбором хотя бы части ошибок.

Эх, а я так его и не прочитал :(
Довольно специфичное произведение.

Но ты же, надеюсь, понял, какая роль у Конгресса в этом мире? ;) Поэтому они, как личности, совершенно не важны.
Их роль вполне понятна, но все же не соглашусь, что личности не важны. Если внимание читателя на них акцентируется, если часть "экранного времени" (черт, уже поздно заметил, что неумышленно повторил этот оборот) им достается, то следует как-то соблюдать некоторый баланс между позицией "они все не важны, пусть будут на одно лицо" и позицией "они хоть и не столь важны, но являются персонажами, а значит, должны иметь хотя бы некоторую выпуклость и различность".

Вот эту книгу я как раз не читал, к сожалению. Хорошая?
Я перечитывал ее года три-четыре назад, она понравилась мне тогда больше, чем при первом чтении (тогда мне было лет 13, для такого возраста она довольно сложна). Там, как водится, парадокс межзвездных путешествий, футурошок и общество, отрицающее всякую опасность для жизни и агрессивность, в общем, довольно интересно, хотя и типично по-лемовски довольно занудно.

Да и вообще... Сорок ж лет прошло...
Да, но ладно бы Фримен просто был бы эпизодом из прошлого, которого помнят полтора олдфага, но ведь у них на его подвигах людей воспитывают, они должны узнавать его (ну или не его лицо, а хотя бы костюм - откуда взяться другому такому же костюму, если они себя едой обеспечить толком не могут?), волноваться, гудеть, как пчелиный рой, да хотя бы просто уронить челюсти в пол и смотреть ошарашенно.

Всего лишь один раз за весь текст :P
Да? Мне казалось, больше. Ну если я неправ, говоря о количестве, то извиняюсь.

Как оно должно выражаться, что я должен написать в тексте? И зачем? И стоит ли?..
[Удаленный по просьбам читателей^W автора случайный спойлер]

я думал, что отметят некоторое сходство с ДоЛом
Я не читал еще ДоЛ, так что тут я пас.

Разумеется, можно было бы попытаться сделать что-то в плане того, как ты описал, настроить каких-нибудь интриг, но мне такое в голову не пришло.
Я подразумевал любимый прием Стругацких - отказ от объяснений. Они блестяще им пользовались, подразумевая, что некоторые вещи не должны исходить из логики конкретного сюжета и как-то им обосновываться, а должны существовать как некая данность, с которой читатель должен смириться и пытаться самостоятельно понять, к чему это все. То есть все до последнего разжевывать авторы не должны, они тем самым подключают читателя к мыслительной деятельности.
Впрочем, разные задачи - разные приемы. Не настаиваю именно на этом приеме.

Ну и что бы он с ним сделал? :)
Он бы его потерял (что он, собственно, и сделал) и сам бы погиб. Потому что "не ахти какой летчик". Призывать Фримена взять на себя самолет вместо опытного пилота только потому, что он Фримен... Ну, это как реального Брюса Уиллиса отправить мочить террористов в Ирак только на том основании, что он это в кино не один раз делал:)

очень надеялся на комментарии JetRanger'a
Да, мне бы тоже было интересно прочитать его комментарий о финале "Сити-9", но увы.

Can't connect?..
Нет, вместо отправки поста он почему-то перезагрузился на страницу назад, а после возвращения поле было уже пустым.

Эх, а в Опере, помню, можно было нажать "назад", и набранный текст обычно оставался...
Да и в ФФ я подобное наблюдал, а вот в этот раз как-то не удалось.

1

Я фантастику в принципе читал не так уж чтобы много (немного Лема и Хайнлайна, плюс Жюль Верн в глубоком детстве)
А я наоборот, в принципе ничего, кроме НФ, и не читал :)

Неужто даже Брэдбери не читал? Я не скажу, что фанат, но некоторые его работы нравятся очень, в частности, "451 (или сколько там) градус по Фаренгейту" — классическая антиутопия, мастхэв. Ещё "Лёд и пламя" очень хороший рассказ.
Интересно, что на его творчество заметно повлиял Эдгар Алланович^W По (как и на любимого нами извращенца всея литературы Стиви Кинга), называл его своим "учителем", и даже ввёл как персонажа в одном рассказе. //вообще, По, Жюля Верна и Уэллса надо бы почитать... и ваще классиков, Достоевского, Салтыкова-Щедрина... А то в школе вбивали, вбивали, ничего, кроме непроизвольного отторжения от одного только упоминания имён, не привили. Потому что обязаловка. //хотя Щедрин мне ещё в школьные годы приглянулся, потому что у меня дома была/есть книжка с парой рассказиков, которую я нашёл и прочёл сам

Симак тоже считай классик. Лично мне больше всего запомнились "Всё живое", "Что может быть проще времени?" и "Заповедник гоблинов".

Ещё могу порекомендовать у Генри Каттнера "Лучшее время года" — концовка жесть...

Ну и очень-очень рекомендую Филипа Киндреда Дика... Хотя в своё время Филька Дик, уподобившись доктору-хромоножке, закинулся горсткой амфетаминов и накатал не то в ФБР, не то в ЦРУ насквозь упоротый донос на Лемыча, тот совсем не обиделся и продолжил признавать Дика как одного из самых выдающихся фантастов США (мб даже, он чуть ли не его единственного по-настоящему уважал, по крайней мере, из англо-американцев).
И было за что. На мой взгляд, Дика можно смело поставить в один рядок с Лемом и Стругацкими. Я прочитал у него почти всё (до кое-чего так и не добрался), практически каждая книга мне понравилась, хотя многие можно назвать весьма "странными" (но мб, именно в этом и заключается их привлекательность). Даже перечислять не буду, практически каждую прочесть стоит. Кроме того, ФКД является наиболее экранизируемым фантастом: "Бегущий по лезвию" (в своё время признанный лучшим НФ фильмом), "Особое мнение", "Крикуны", "Меняющие реальность", "Помутнение" (не совсем фильм, и концовку испоганили, хотя в остальном довольно близко к тексту), "Пришелец", "Час расплаты", даже "Вспомнить всё" (хотя этот уже сильно по мотивам, а "Пророк" вообще почти ничего общего не имеет и ваще так себе) — всё по мотивам его креосов. Некоторые довольно близки к тексту, некоторые не очень, что, однако, не отменяет их годности.

Спойлер

Ух ты они, они даже по "Человек в высоком замке" сериал решили снять:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B2_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B5_%28%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%29
Бгг, истинный флаг СШП:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:The_Man_in_the_High_Castle_(Ridley_Scott%27s_series).svg?uselang=ru

Помнится, в одной из его книг на lib.ru был пропущен небольшой отрывок (как и на всех остальных сайтах, которые тупо скопировали текст оттуда), и я даже искал/находил книгу в оригинале ради него. Ещё Paycheck ("Час расплаты") чё-то не нашёл в переводе (вроде всё-таки есть перевод, просто под другим названием искать надо было) и даже пытался самостоятельно перевести, но схарило.

И конечно, не могу не упомянуть Шекли — особенно запомнилось "Билет на планету Транай", весьма остроумное произведение.

Спойлер

Прирожденный борец за справедливость, он писал разоблачительные статьи, которые нигде не печатались, посылал в Конгресс письма, которые никем не читались, поддерживал честных кандидатов, которые никогда не избирались.
Написано — в 1955 г., актуально — на все времена!

Но и все прочие мне нравятся. "Цивилизация статуса", "Премия за риск" (по сути, предвидел расцвет реалити-шоу), "Паломничество на Землю", "Ордер на убийство", "Я и мои шпики"

Спойлер

Затем мое существование стали отравлять тысячи мелочей. Возьмите, к примеру, звукозаписывающий аппарат, вмонтированный в мой телевизор. Сотрудники ФБР никак не могли его отрегулировать, и он гудел всю ночь напролет. Я жаловался сотни раз. Я говорил им: «Послушайте, ни у кого этот аппарат так не гудит, а мой не дает мне ни минуты покоя!» В ответ мне прочитали набившую оскомину лекцию о необходимости добиться победы в «холодной войне» и о том. что они не могут на каждого угодить. Такие вещи заставляют чувствовать себя неполноценным. Я стал подозревать, что мое правительство нисколько во мне не заинтересовано.
...
— Куда же вы желаете отправиться?
— В космос! — ответил я.
— Это понятно. Но куда именно?
— Я еще не знаю, — сказал я. — Просто в космос. В Глубокий Космос! В Свободный Космос!
Клерк устало вздохнул.
— Если вы хотите получить общую визу, вам надо яснее выражать свои мысли. Вы собираетесь поселиться на планете в Американском Космосе? А может быть, хотите эмигрировать в Британский Космос? Или в Голландский? Или во Французский?
— Я не думал, что космос может быть чьим-то владением, — ответил я.
— Значит, вы отстали от жизни, — сказал он с улыбкой превосходства. — Соединенные Штаты заявили свои права на все космическое пространство между координатами 2ХА и 2В, за исключением небольшого и сравнительно малозначащего сегмента, на который претендует Мексика, Советскому Союзу принадлежит пространство между координатами 3В и 02. Есть также районы, выделенные Китаю, Цейлону, Нигерии…
Я прервал его:
— А где же Свободный Космос?
— Такого нет.
— Совсем нет? А как далеко простираются в космосе границы?
— В бесконечность! — гордо ответил он.
На минуту я буквально остолбенел. Я как-то никогда не представлял себе, что вся бесконечная вселенная- может кому-то принадлежать. Но теперь это показалось мне вполне естественным. В конце концов кто-то должен был владеть пространством!

а "Координаты чудес" ваще вынос, градус сюрреалистического неадеквата порой почище диковского %)
Ещё вроде был какой-то рассказик, где ГГ, отбыв заочную ссылку (ссылка на другие планеты, состояла в выполнении опасных работ, немногие "досиживали" свой срок), получил право на убийство и вернулся на Землю... Тоже весьма интересный и поучительный рассказ, увы, не вспомню название, и не уверен на 100%, что его написал именно Шекли.

А Курт Воннегут? "Бойня номер пять", "Завтрак для чемпиона" — обе экранизированы. Автору первая экранка понравилась, вторая — нет, а мне наоборот.

петросян

а из отечественной помимо всех Стругацких
А чё, их больше двух было? %D

А Ефремова не читал? Писатель-фантаст, он же палеонтолог, он же человек-динозавр^W терапсид :) Его вроде Стругачи уважали. Помнится, когда-то пытался (мб, лет 10 назад) прочесть то ли "Туманность Андромеды", то ли "Час быка", не получалось, слишком тяжёлые были для меня тогда.

1

Неужто даже Брэдбери не читал?
После написания того поста обернулся и таки увидел на полке две книги Бредбери, которые я читал: как раз "451" и сборник рассказов "Полуночный танец дракона". Просто забыл его упомянуть в списке читанных.

Ну и очень-очень рекомендую Филипа Киндреда Дика...
Читал "Андроидов" осенью, причем в оригинале, думал и дальше продолжать свое с ним знакомство (я скачал когда-то давно всю его библиографию на инглише), но как-то руки все не доходят.

они даже по "Человек в высоком замке" сериал решили снять
Тоже лежит скачанный, но я решил сначала с первоисточником ознакомиться, сериал, НЯЗ, больше по мотивам все-таки.

А Курт Воннегут?
Курт Воннегут - один из моих любимейших писателей, но я никогда даже не думал относить его к числу фантастов, он скорее фантасмагорический реалист.

А Ефремова не читал?
Читал давным-давно "Лезвие бритвы" и еще какую-то книгу про выращивателей каких-то водорослей, как-то не произвело особого впечатления.
Стругацким он всячески благоволил и покровительствовал, да и вообще имел довольно большой вес в тогдашней писательской братии.

1

Дошли руки почитать. Доставило, временами даже ржал как ненормальный)

Смешные моменты:
— Извините, не расслышал, вы сказали, "ссыт круглые сутки"? - ДДГ, ну ты чо XD

— Она твоя дочь.
Фримен уставился на Маргарет, как на сумасшедшую. Или, скорее, это он уставился на неё, как сумасшедший:
— Кто-кто-о-о?!
- это что-то уровня Dumb-LIfe, честное слово.

— Может быть и любил, но любить сейчас я могу разве только её труп, а я не старадаю извращениями! - ты можешь обманывать себя, Гордон, но нас тебе не обмануть.

Ещё большее облегчение он почувствовал, когда увидел за ней самый обыкновенный унитаз — он уже морально готовил себя к возможным сюрпризам чу́дного XXI века. - Маргарет просто не научилась пользоваться тремя раковинами.

И вообще, мне во время войны с Альянсом хозяйството отстрелили... - остановись XDDD

Что могу сказать, идея - улет. Как раз во-что-то такое и должна была превратиться жизнь на земле после событий ХЛ2. Ну, то есть, мирная жизнь. Не так чтобы мрачно, не так чтобы солнечно. Определенно жду продолжения.

1

Просто это у меня такой личный заскок, - если книга написана на одном языке, а по сюжету там говорят на другом, то всякие каламбуры и прочие вордплеи сразу вызывают мысль: а как бы это они там сказали?
Ну это потому что ты инглиш хорошо знаешь. О неизвестном читателю языке он может только гадать :)

Вот и получается этакий синдром перевода "Алисы в Стране Чудес", когда взгляд спотыкается о чисто русскую игру слов там, где её не ожидаешь.
Ну, в переводах заменять оригинальную игру слов на игру слов переводимого языка - это, по-моему, правильная тактика. Можете считать Гамму стилизацией под перевод %)

О как. ) А мне показалось, что это был своего рода сарказм со стороны Вэнс.
Думаю, этот вариант тоже не стоит отметать ;)

>>Не, ну а... почему бы губу не раскатать?..
>>То чувство, когда сходу распознаёшь чей-то локальный мем, смысл которого доступен лишь "немногим избранным" и сокрыт от всех остальных смертных.))) XD

Ну тут не то, чтобы мем, просто Old herring в ранние годы форума был одной из наиболее заметных фигур форума (наряду с Рапидом, ГО-шником и пр.). Про ресторан "У вортигонта" слышал? А про "Сити Хреннадцать"? Это он придумал, так назывался его мод, здесь он выкладывал скрины и даже пару карт (ресторан, церковь Григория и ещё несколько), писал кое-какие креативы (я даже написал главу к одному из них). А потом вдруг стало известно о прекращении разработки и его уходе с форума (кажется, из вторых рук) - подробностей уже не вспомню, но это, пожалуй, был один из самых первых и ВНЕЗАПНЫХ уходов и один из самых заметных, который и спустя несколько лет продолжал мусолиться и даже порождать конспиративные теории (типа Арталус — это бот Олда).
История мода тоже на этом не закончилась. Его наработки, в конечном итоге, оказались у Binocl'я, что-то он на их базе делал, даже сайт на укозе был/есть, ему посвящённый, я даже пару лет назад у него выпросил "оригинальный" контент, чтобы выложить здесь - всё-таки, история - но там только исходники, конпелять надо, да и сейчас, пожалуй, особого смысла в этом уже нет.

1

Хуана Педроса я оценил, но на фоне всего остального это было более менее адекватно))

1

вортигонты говорили нам: "без Илая Вэнса нет Сопротивления!"
Хм, а по-моему, они говорили: "Без Илая Вэнса нет освобождения". Что таки не делает особой разницы, лол.

пишите, если вдруг какие-то проблемы
Архив не распаковывается, 7-zip пишет, "невозможно открыть как архив" и "не является архивом". И даже не открыть его.

1

Прочитал наконец-то.

Мне также очень понравилась идея сместить происходящее далеко в будущее. (На мой взгляд, даже стоило сместить еще дальше, при этом свести к минимуму упоминания Кляйнера/Вэнса/Магнуссона и остальных. Они ощущаются какими-то именами из совсем другого мира).

Я совсем не понял, каким образом Сопротивление смогло построить города размером с цитадель. В тексте вроде сказано, что «используя технологии Альянса». Но свои цитадели-то Альянс даже не строил на Земле, а просто перенес (да, я читал то, что написано в теме сверху, но все равно не верю).

Тоже обратил внимание на то, как Маргарет успела прособеседоваться, устроиться на работу и со всеми там познакомиться, пока Гордог оделся и прошел пару кварталов — подозрительно.

1

Как FB2, кстати, нормально хоть отображается?.. Таблички есть, ссылки работают?

Я совсем не понял, каким образом Сопротивление смогло построить города размером с цитадель
Да, возможно, это действительно фейл. Ну что ж, придётся сослаться на "невъfuckенные обстоятельства креатива". Можно попытаться чё-нибудь придумать, но опасаюсь, что мои жалкие потуги как-нибудь объяснить только сделают ещё хуже. Так что пусть остаётся, как есть.

А эта фраза:
— Да какая там Цитадель, — заулыбался Виктор, — всего-то полкилометра.
Не смутила? :) Согласно Алексу, Цитадель аж в 5 раз выше. Даже у нашей цивилизации есть постройки, обгоняющие по высоте этот "город". Кроме того, у Сопротивления не оставалось другого выбора, кроме как бросить большую часть всех своих сил на строительство — ведь это был вопрос жизни и смерти. Так что, моё допущение действительно фантастично, но, мб, это далеко не самое фантастичное допущение из всех, сделанных в этом крео...

Тоже обратил внимание на то, как Маргарет успела прособеседоваться, устроиться на работу и со всеми там познакомиться, пока Гордон оделся и прошел пару кварталов — подозрительно.
Собсно, значение этого момента: показать, что Конгрессу нужен свой человек рядом с Фрименом. Поэтому Марта вешалась на шею Гордону, но т. к. у неё ничего не вышло, Конгресс решил завербовать Маргарет. Скорее всего, у выхода из квартиры её уже ждали (мб, кто-нибудь из Агентов). Соотв., никакого собеседования не требовалось, разве что формальное.
Либо, как предположил Бин, она была их шпиком изначально %) Пожалуй, отрицать такую возможность я не стану.
Постараюсь ещё подумать над этим моментом, я ж ещё толком не перечитывал старые главы, думаю заняться этим уже после завершения всей истории.

упоминания Кляйнера/Вэнса/Магнуссона и остальных. Они ощущаются какими-то именами из совсем другого мира).
Ну если это так, по мне, это даже плюс :) Упоминания я оставлю, они показывают взаимосвязь между событиями ХЛ2 и Гаммы, да и было бы странно, если бы Фримен не вспоминал своих учителей (ведь для него все события ХЛ1+ХЛ2+(эпизоды?)+Гамма заняли от силы неделю, сколько бы там лет между ними не прошло на самом деле).

На мой взгляд, даже стоило сместить еще дальше
Пожалуй, нет, у меня уже слишком много вещей завязано именно на такой промежуток времени.

Раз уж ты прочёл и откаментил, то специально в честь этого события небольшой бонус:

бонус для прочитавших

Фримен и Марв вошли в большую тёмную залу. Вся она была затянута странными вьющимися кабелями песочно-жёлтого цвета, напоминающими исполинские спиральки отваренного доширака. Гордон не удержался и отломал кусочек от одной такой спиральки. Чёрт побери, оно и на вкус как доширак! Пользуясь моментом, пока Седна не видит, Гордон набил себе брюхо — после тряски в пневмолёте ему очень хотелось ЖРАТ.
Доширак свисал с потолка, лежал на полу и вился по стенам. Всё это безобразие стягивалось куда-то в центр помещения. Вдруг зал осветился, и они увидели в том месте вортигонта, всего оплетённого, опутанного, привязанного и подвешенного этим самым дошираком. Длиннющие спиральки входили в его тело, короткий огрызок неаккуратно свисал из его рта. Фримен подошёл ближе и поражённо застыл: где-то он уже видел этого вортигонта!
— Джамшу-у-т? — неуверенно протянул физик.
Услышав его, вортигонт распахнул глаз. Всосав в себя торчащую изо рта доширачину, он вперился взглядом в Гордона и, разглядев его, обрадованно воскликнул:
— Нася-а-альника!

И раз уж пошли первые комментарии, думаю, больше я не в праве задерживать следующий релиз. Так что я ещё разок перечитал десятую главу и наконец-то добавил её в свой ODT.

*ссылка убрана — вышел новый релиз*

Ссылки в первом посту обновлены.


Оффтоп:
Между прочим, пришла такая идея: в игре Гмен неоднократно показывает Фримену сцены из прошлого (тестовую камеру, Чёрную Мезу...). Кроме того, в конце ХЛ2 время как будто застывает, после чего появляется он. Может ли это косвенно указывать на то, что Джи способен управлять временем? В таком случае, ХЛ3 могла бы происходить не после ХЛ2 (и эпизодов), а между ХЛ1 и ХЛ2 — зафейлив после взрыва Цитадели, Джи мог бы попытаться исправить свою ошибку, занеся Фримена куда-нибудь в этот временной промежуток и повлияв на ход истории, таким образом, сделав события ХЛ2 невозможными.

1

xDDGx
Как FB2, кстати, нормально хоть отображается?.. Таблички есть, ссылки работают
Все нормально, разве что ссылки кидают куда-то не туда, но я от этого не страдаю.

Фримен вспомнил старину Моргансона и согласно кивнул головой.
Кого? :DD

Может ли это косвенно указывать на то, что Джи способен управлять временем?
Останавливать время и перемещаться по нему все-таки разные вещи, но кто ж его знает.

1

Exceeded
Все нормально, разве что ссылки кидают куда-то не туда
Ну это, видимо, закидоны конкретной программы... Хотя у меня coolreader 3 на линуксе тоже странно ведёт себя с ними: все работают нормально, кроме одной-единственной, самой первой ("Вступление"). Трижды перепроверил: эта ссылка ну ничем не отличается от всех прочих, имя цели и сам линк указаны правильно. Чрезвычайно странно.
Вообще, насколько я понял, форматом FB2 вроде бы предусмотрено создание отдельного содержания, открываемого из меню программы, только я не знаю как его делать, мой конвертер его автоматом не генерит (читалка показывает пустое окно), придётся разбираться, как добавить его вручную, но лень пока ^^'

Кого? :DD
Ну тот "ветеран" из пещер... А, чёрт! Ты тонко намекаешь, что было бы лучше заменить на Магнуссона? Блин, чё-то я сразу не подумал %)
// правда, я стараюсь писать "Гамму" так, чтобы не было однозначно ясно, происходили ли события Эп1-2 или нет... с другой стороны, Гордон же, по идее, должен был знать Магнуссона ещё до Инцидента (как минимум, то чрезвычайно деликатное происшествие с микроволновкой...), так что, пожалуй, я действительно заменю, спс за замечание

Останавливать время и перемещаться по нему все-таки разные вещи, но кто ж его знает.
Ну это больше в плане бреда (what if...?) предположил, само собой, эти видения могут быть и вовсе нереальными (особо над этим я никогда не задумывался до сих пор, но если б меня спросили раньше — я бы однозначно сказал, что Джи просто показывает Фримену картинки). С другой стороны, если бы Джи реально останавливал время, как бы вортигонты смогли бы в таком случае прервать сеанс Джи и Фримена на вершине Цитадели?... С третьей стороны, если Джи не остановил время, то и Аликс должна была вся изжариться. С четвёртой стороны, нам же типа показывают, как ворты спасают Аликс — и время таки стоит... Блин, какой же всё-таки бред эти Эпизоды с сюжетной точки зрения :( Впрочем, можно сослаться на игровые условности: гейм-дизайнерам же важнее показать крутую фишку, а логична она или нет — вещь второстепенная. // а ещё они лентяи — нет, чтоб показать, как языки пламени красочно поглотят сперва одежду Аликс, потом кожу и волосы, потом её всю, мммм >) А потом Фримена x(

ОК, раз прочитал, постараюсь не затягивать со след. главой (она готова на 100%, только перечитаю разочек — и сяду готовить релиз). Вот со следующими главами ХЗ пока, интерес что-то вдруг пропал. Ну, посмотрим, лето ещё не закончилось, мб, успею ещё чего наваять.

Как насчёт небольшого, но слегка пошлого бонуса? xD

бонус для прочитавших

Ты же не прочитал ещё, чего ты сюда полез? :()

Фримен вернулся в зал. Как пусто здесь стало! Нет, исполинские ленты доширака всё ещё обильно усеивали помещение, но даже они, лишённые своего хозяина-вортигонта, сиротливо поникли или бесхозным, бесполезным грузом легли на пол. Не в силах выдержать этого душераздирающего зрелища, Гордон нырнул в самую его гущу, стал копаться, ковырять, разгрызать мешающие, лезущие в морду спиральки.
Вдруг в залу вошла Седна. Увидев без спросу копающегося физика, она нахмурилась, скрестив руки на груди, и хмыкнула. Гордон тут же вынырнул обратно и, наскоро отряхнувшись, попытался изобразить непринуждённый вид. Получалось плохо.
— Фримен, что ты здесь делаешь?
— А... я... — вдруг его осенило. — Ищу ноги Джамшута! Он попросил их положить ему в могилку... Это его любимые ноги, они достались ему от его бабушки!
— А, да вот они. — Седна расстегнула брюки и одну за другой вытащила ноги вортигонта из труселей.
Фримен подивился и решил продолжить:
— ... и его третью руку...
— Вот, здесь! — Седна расстегнула "ситизенку" и выудила третью руку из бюстгальтера. Фримен в шоке, но он не может удержаться:
— ... и его маленькие глазки...
Седна снова лезет в брюки, но теперь со стороны задницы. Вдруг она хмуро поднимает взгляд на физика:
— Фримен, а ты не мог бы отвернуться?..

Спойлер
0

xDDGx
Ну тот "ветеран" из пещер... А, чёрт! Ты тонко намекаешь, что было бы лучше заменить на Магнуссона?
Да он как-то сам на язык просится, может лучше, может и нет.

Вообще, насколько я понял, форматом FB2 вроде бы предусмотрено создание отдельного содержания, открываемого из меню программы,
Да, в других книгах оно обычно есть. Другое дело, что я ими особо не пользуюсь, книгу читаешь по порядку.

1

Exceeded
Да он как-то сам на язык просится, может лучше, может и нет.
Лучше однозначно, собсно, я уже заменил, и сегодня выкладываю исправленную версию креатива, которая также включает в себя новую, 11-ю главу.


Обыкновенный ZIP можно взять здесь:
Скачать (1,5 Мб) — традиционно, в форматах ODF, PDF и FB2

Необыкновенный — здесь:
Скачать (1,5 Мб) — тоже самое, но в хакнутом архиве-картинке

Ссылки в первом посту обновлены.


К сожалению, остальное будет нескоро, насчёт конца лета я всё же погорячился — тем более что, наверное, я не буду уже делать следующий релиз до тех пор, пока уже вообще всё не будет готово (по идее, 2-3 главы ещё осталось).


Разве само существование стазиса
По мне, это скорее свидетельствует в пользу обратного. В случае "простого" перемещения во времени, никакого стазиса не требуется, берём какое-нибудь ГФ и забрасываем его на N лет вперёд — принцип машины времени обыкновенной, классической. А "стазис", как я понимаю, это что-то типа анабиоза, о чём говорит само определение этого слова.
Откуда мы вообще знаем про стазис? Со слов разрабов? В игре это слово ж не встречается... Если не обращать внимание на внеигровые знания, то да, откуда мы знаем, может, та чёрная "комната" с огоньками и есть та самая машина времени, с помощью которой Джи и переправляет Фри куда вздумается. Но мне всегда казалось, что это скорее "склад" вечного хранения, из которого Джи забирает кого нужно когда нужно.

а уже вытащили Фримена из стазиса
И действительно, но когда ворты спасали Аликс — взрыв таки стоял.

Ээээкстррракт же!
То есть, они нанюхались им аккурат незадолго до взрыва Цитадели?.. Хотя это ж Фримен розовых вортигонтов видел, мож, это всё-таки он чего нанюхался? XD

0

С другой стороны, если бы Джи реально останавливал время, как бы вортигонты смогли бы в таком случае прервать сеанс Джи и Фримена на вершине Цитадели?...
Ээээкстррракт же! И, кмк, они не прерывали именно сеанс на вершине Цытадели, а уже вытащили Фримена из стазиса (если я верно помню оупенинг Эп1). А вершину Цитадели нам показали, чтобы напомнить, что Аликс Джи там забыл.

С третьей стороны, если Джи не остановил время, то и Аликс должна была вся изжариться.
Разве само существование стазиса и нестарение Фримена в нем не подтверждают, что выкрутасы со временем для Джи не представляют никакой сложности?

1

>>Новая тема в "Народном творчестве"!
>>ДДГ!

А собсна, чего удивительного? :) Кто ещё за последние N лет открывал здесь новые темы, кроме меня?..

Насчёт Сити-9 в курсе, действительно печально. Постараюсь исправить ситуацию со своей стороны. А ты не думал выложить его ещё где-нибудь? Впрочем, как я понимаю, сейчас тебе не до того...

Конечно, я занят сейчас своим унылым дипломом (тот подвид графомании, которым заниматься, как водится, наименее интересно)
Диплом — это, как ни крути, серьёзно. Желаю успехов! Надеюсь, что у тебя получится хорошая "настоящая" дипломная работа, а не лажа какая-нибудь, как у некоторых (это я на себя намекаю...).
P. S. Помни пословицу — quidquid discis, tibi discis, что означает: чему бы ты ни учился, учись для себя.

PS ДДГ, надолго ли ты вернулся в эти руины Старого мира?:)
Я каждый раз прихожу сюда именно что надолго, да только что-то терпения не хватает...

0

А ты не думал выложить его ещё где-нибудь?
Думал, просто сейчас действительно не до этого. Иногда перечитываю, нахожу некоторые шероховатости, которые хочется слегка причесать. Только не знаю, где бы еще выложить, потому что Самиздат/Проза.ру меня бесят, да и не очень подходят, на мой взгляд, для подобных текстов, сайты с фанфиками я обхожу стороной, а НашаЛайф вроде загнулся еще раньше, чем этот форум.
В общем, не знаю, посмотрим.

Кто ещё за последние N лет открывал здесь новые темы, кроме меня?..
И действительно. Но если приглядеться, "всего" три года назад была очередная версия темы Рапида:)

0

потому что Самиздат/Проза.ру меня бесят, да и не очень подходят, на мой взгляд, для подобных текстов
Бесят-не бесят, а особого выбора, походу, нет... А что касается "не очень подходят", то на мой взгляд, это ложное впечатление, я там вполне себе находил какой-то фанфикшен, и по ХЛ в том числе (не только книги Рапида). В конце концов, фанфики такая же литература, как и всё остальное (как не раз говорил нам Rapid).

0

я там вполне себе находил какой-то фанфикшен
Да я тоже находил... Просто Самиздат, на мой взгляд, больше любят любители танчиков-пострелушек, с которыми у меня (и у моего творчества) мало общего. Потому и мало подходит.

0

Ммм, поспешил ты со своей обобщающей рецензией :) Или же это я поспешил с выкладкой недописанного...
То, что я выложил — это лишь где-то половина креоса! Разумеется, кое-какие недостатки, отмеченные тобой, возможно, будут устранены в последующих главах (но при этом наверняка появятся новые ^^'). К сожалению, на данный момент у меня есть только одна новая глава (и та не до конца), и я не брался за этот креос с прошлого года...

Здесь не будет разбора всяких ошибок/опечаток: их, в принципе, хватило бы на целый большой пост,
Чёрт, неужели так много? :( Я вроде не один раз его перечитывал... Впрочем, и креатив немаленький (он уже больше всего остального — кроме ДоЛа, конечно, ну и СНнГ), так что есть куда спрятаться маленькой, но вредной опечаточке...

подобным занимался лишь один ГО-шник в своем Salvage
Эх, а я так его и не прочитал :( Осилю Стругацких — постараюсь взяться.

весь Конгресс, например, сливается в однородную массу
Но ты же, надеюсь, понял, какая роль у Конгресса в этом мире? ;) Поэтому они, как личности, совершенно не важны. Эти люди могли быть какими угодно. Они и не задумывались персонажами переднего плана.
Сравнивать их с Маргарет, мне кажется, не стоит. Сколько экранного времени^W^W страниц уделено ей, а сколько им. Неудивительно, что такой контраст.

возможности человечества после такой суровой войны отгрохать такой уютненький герметичный мирок с хай-теком и генной инженерией
Да, это безусловно слабое место, я это понял в процессе работы.

кстати, впечатления Фримена от первой поездки на лифте напомнили впечатления Эла Брегга из лемовского "Возвращения со звезд", когда он обнаружил, что в поездах не наблюдается инерции при разгоне/торможении
Вот эту книгу я как раз не читал, к сожалению. Хорошая?


Альянс много чего после себя оставил, но мне в данном случае более реалистичной представляется ситуация а-ля "Пикник на обочине": оставить-то оставил, да только вот как этим всем пользоваться?
Ну Сопротивление же и до этого двадцать лет не сидело, сложа руки, не? Вон как Аликс лихо тарабанит по консолям аки по пианинам, и залихвацки "колбасит" схемы пробегающим мимо шаровым минам :) А Моссман так вообще работала с Альянсом рука об щупальце...
К тому же, мы говорим всего лишь об использовании. А чтобы что-то использовать — нужно не так уж и много. Компьютер — насколько ведь сложная вещь (особенно современные), состоящая из десятков или даже сотен всевозможных чипов и микросхем. Сделать хотя бы один такой чип сможет далеко не каждый, а даже если сможет — это будет очень медленный, очень большой, и вообще не чип, а какое-нибудь хтоническое хитросплетение проводов %) Да что там сделать — даже самые общие принципы работы толком неизвестны подавляющему большинству (миллионам, миллиардам) пользователей! Но это не мешает им худо-бедно использовать свои высокотехнологичные девайсы, даже не имея ни малейшего представления о том, какие механизмы, процессы и вычисления в них происходят (да я и сам толком не знаю, а ведь вполне подхожу под определение хоть и "продвинутого" — а таки "пользователя").
Можно, конечно, возразить, что компьютер как раз таки и был создан, чтобы им пользовались люди, для людей, в то время, как техника Альянса — нет. Но это тоже не такой уж и простой момент. Ведь кто её основные пользователи на Земле? Не Советники, не страйдеры, не штурмовики, а куда более многочисленные комбайны и сталкеры — бывшие люди, а также ГО-шники и, возможно, гражданские — а эти уже люди самые обыкновенные. Так что если типичный ситизенский нуб может худо-бедно поклацать кнопочки да подёргать рычажочки в соответствии со своей задачей, то какой-нибудь повстанческий гений может сколбасить из них что-нибудь такое-эдакое и обучить пару ребятишек посмышлёнее...

Да и даже в ПнО люди научились извлекать пользу из чудес зоны (те же "этаки"), а они куда более странны и непонятны, чем техника Альянса. Вообще, сравнение с "Пикником" мне вообще кажется совершенно неуместным. В "Пикнике" говорится о цивилизации совершенно чуждой человеку, с совершенно непонятными мотивами и целями. Они, скорее всего, даже и не заметили каких-то там людишек. Скорее всего (хотя и не обязательно), это следы цивилизации обогнавшей, как нашу, так и цивилизацию Альянса на порядки.
Ведь на самом деле нельзя сказать, что Альянс сильно намного перегнал человечество (в ином случае, успешное Сопротивление ему было бы невозможно). На пару тыщ лет, пожалуй, вряд ли больше десятка (условных лет, исходя из темпа человеческого прогресса, сам Альянс, конечно, мог существовать намного дольше). Альянс в первую очередь взял людей за счёт обладания развитой технологией телепортации (а значит, внезапности) и большим количеством ресурсов (наклепал солдатиков-синтетов из порабощённых рас). Может быть, правильнее даже говорить не о техническом превосходстве, а о специализации. Например, в современном обществе имеется определённое табу на эксперименты в области генетики и клонирования человека — да что там человека, возьмите ту же ГМО-истерию. Альянс же не имеет подобных табу, он свободно комбинирует живые организмы с техникой, не заморачиваясь моральной стороной вопроса.
Ещё не исключено, что многие чудеса, которыми обладает Альянс (те же консоли, Цитадели, двигающиеся стены), были им приобретены вместе с завоёванными расами, а не изобретены — мы это видим и в самой игре, как Альянс переработал и взял на вооружение земную технику — оружие, БТРы, вертолёты... может, даже те же консоли — всего лишь ответ Альянса на наши компьютеры, а до этого Альянс не обладал ничем подобным, или счёл свои технологии неподходящими для землян.

К тому же, лично я склонен соглашаться с позицией Станислава Лема в том плане, что сверхцивилизация хоть и может, но не будет конкурировать с другими цивилизациями, по крайней мере, более слабыми. Поэтому я соглашаюсь и с позицией Стругацких о том, что сверхцивилизация — это сверхдобро, сверхгуманизм. Таким образом, Альянс под определение сверхцивилизации не подходит...
Хотя...
Ведь никто же не знает, чем может выражаться сверхгуманизм. Может, вершина гуманизма — это как раз транклюкировать всю нашу копошащуюся, погрязшую в войнах, склоках и насилии планетку на Ксен (маленькими кусочками), чтобы не мучались зря, а на её месте воздвигнуть новую, заселённую сплошь рисованными единорогами, питающимися воздухом и солнечным светом и выделяющими в процессе своей жизнедеятельности цветастые радуги... и коньяк с лимоном.
Вот и Альянс, может быть, думает, что улучшает Вселенную, перерабатывая сырьё планетарных цивилизаций, вот и уничтожил половину унылых бесполезных людишек, а из другой половины, чуть менее бесполезных, создал новую, более совершенную, по меркам Альянса, расу.
Но на самом деле, с такой позицией я не могу согласиться. Хоть формально, в каком-то роде это и можно считать гуманизмом — зависит от того, что считать "человеком" — тогда Альянс действительно великий гуманист, всё делает ради комбайнов ("истинных арийцев^W людей"), а всё остальное ("животные") существует только для "людей" и должно подчиняться и использоваться для его великих гуманистических целей.
Но в моём представлении, истинный гуманизм (по отношению к человеку) не может быть без гуманизма по отношению к живому вообще (в первую очередь к животным). И в случае сверхцивилизации, сверхдобра, сверхгуманизма, это должно быть выражено наиболее ярко. Человек к такому состоянию далёк чрезвычайно. Альянс тем более.

В любом случае, по сравнению с загадочной цивилизацией из ПнО, Альянс ближе к нам. Не исключено, что их мотивы гораздо сложнее, чем кажутся, но они в любом случае реализуются захватом и подчинением рас, поглощением ресурсов и, возможно, заселением пригодных планет. То есть, это, если и не борьба за территорию и ресурсы, то за экспансию и расширение цивилизации Альянса — точно, и этим они мало чем отличаются от людей, которые пока только преуспели в освоении своей собственной планеты.
Поэтому неудивительно, что человек и Альянс конкуируют — как раз их сходство определяет эту борьбу. По сути, Альянс и человек занимают одну и ту же нишу. Например, птицы, насекомые и растения вполне сосуществуют с человеком — в отличие от крупных млекопитающих, которые близки к нам куда больше — и по физиологии, происхождению, и по экологии. Цивилизация из ПнО не обязательно является сверхцивилизацией — просто это могла быть цивилизация, занимающая совершенно другую нишу, и они попросту не заметили присутствие людей примерно так же, как человек не замечает букашек в траве, которую он топчет.


Новая система воспитания и отношений - хм, за одно поколение такие вещи вряд ли меняются
Разве оно так уж радикально? :) Всякие "свободные браки" уже есть... Я просто развил идею %D Мне казалось, что у меня получилось достаточно логично обосновать такие изменения... А "система воспитания и отношений" и так была сломана Альянсом, да и последующие события сделали проблему сохранения патриархальных ценностей менее важной... по крайней мере, для большинства людей, которые могли воспринимать это как "переходный" период. Но мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное...

Почему появление Фримена так мало замечается? Он ходит всюду в ХЭВе, ничего не понимает и выделяется, а его практически никто не узнает.
Почему это не узнают? Ты внимательно читал?..

Спойлер

Композиция была сделана из настоящего тёмно-серого камня, хотя места, изображавшие щитки его костюма, были покрашены оранжевым и, судя по тому, что краска облезла и выцвела, это было сделано довольно давно. Тем не менее, это ещё больше усиливало сходство между Гордоном настоящим и Гордоном — частью скульптуры. Фримен осмотрелся и, конечно же, заметил на себе осторожные любопытствующие взгляды.

— И как давно вы знаете о моём прибытии?
— Ну-у-у... — Мартин задумался. — Вас видели в Парке. В Торговом центре. И в Библиотеке.

Что же, по-твоему, они должны с восторженными лицами подбегать к нему и трясти за бородку^W руку с восхищёнными восклицаниями? :D Да и вообще... Сорок ж лет прошло... Если бы ты, идя по улице, увидел Ленина, ты бы тоже к нему подбежал и с удивлением спросил: "Владимир Ильич, вы?!! Сколько лет, сколько зим!!! А давайте полетаем на бревне?!" xD
Я скорее ожидал, что меня обвинят в том, что это Маргарет как-то слишком легко и безоговорочно ему поверила...
Да и вообще, не забывайте, что эти люди — уже не повстанцы, по крайней мере, не те, что были сорок лет назад. И былые подвиги имеют тенденцию забываться... А иногда и наоборот, перестают быть подвигами, и даже наоборот.

И всегда это "Да, тот самый"
Всего лишь один раз за весь текст :P Ну ещё раз Маргарет в сокращённой форме — "тот самый".

А слухи? В этом мире не бывает слухов?
Ну, допустим, есть слухи, и что дальше? Как оно должно выражаться, что я должен написать в тексте? И зачем? И стоит ли?.. Креатив и так вырос до неприличного размера, а я реализовал от силы половину задуманного. Не забывай, Гордон провёл здесь всего лишь один день и одну ночь.

пожалуй, общее настроение креоса напоминает мне некую смесь киберпанка и новой трилогиии "Звездных войн" (не Диснеевской, а которая эпизоды I-III).
Ну, называть это киберпанком, пожалуй, перебор, может и есть какие-то элементы... Я ориентировался всё же больше на антиутопии, на Старый Сюжет. Вообще, я думал, что отметят некоторое сходство с ДоЛом (та же Маргарет; хотя здешняя Мэгги и ДоЛовская Грэта всё же разные персонажи).
Насчёт "Звёздных войн" вообще не понимаю, в чём сходство. У меня ж тут ну никакой динамики совсем, только в конце :) А "Звёздные войны", это по сути, пиф-паф, вжих-вжих (а во II и III — ещё и нудные насквозь упоротые пафосные диалоги, ненавижу эти части, неужели у меня всё настолько плохо?!), только I ещё ничего (по мне, так эта вообще лучшая, пожалуй, ну кроме IV мб — оригинал всё-таки).

всему этому не хватает некой глубины, проработки, детальности, оттенков
И так 300 кб чистого текста получилось, чёрт побери :( Или ты хочешь сказать, что что-то излишне и лучше выкинуть? Я не люблю резать...
Вообще же, я и не собирался писать "Войну и мир", мне это и неитересно... Проработка, глубина... Всё это лишь средства, самое главное — идею, кмк, я показал. Мб, реализация не самая удачная... Но я пока не вижу ни способов, ни необходимости её исправлять. В принципе, большая часть смысловой нагрузки приходится именно на эти, первые главы, дальше будут больше приключенческие, хотя хз пока, боюсь, пока они не будут написаны, что будет в них — сказать мне не по силам %)

И как-то очень быстро читателю показываются все карты: вот тебе, читатель, объяснения, что случилось с планетой
Быстро?! %) Я наоборот переживал, что все эти застольные беседы могут показаться слишком затянутыми (хотя лично для меня именно эти беседы — практически и есть центральная и самая интересная часть креоса, по крайней мере, его первой части), да и было бы странно, если бы Фримен посетил Конгресс и не получил ответы хотя бы на какие-то свои вопросы. И ведь, как показали последующие события, конгрессмены рассказали ему далеко не всё...

вот тебе подробно распишем, как у нас все функционирует
Собсно, в этом и была моя цель — попытаться показать, во что могла бы превратиться вселенная халфы, как, почему, и как бы оно работало. В духе хард НФ, хотя до настоящего хард, безусловно, оно недотягивает. Разумеется, можно было бы попытаться сделать что-то в плане того, как ты описал, настроить каких-нибудь интриг, но мне такое в голову не пришло. Напротив, я как раз люблю, чтобы всё было разложено по полочкам и строилось в логичную картину, и на мой взгляд, это куда тяжелее, чем намутить что-то полное недомолвок, непотнятностей и сюрреализма (типа ДоЛа).
Больше я пока ничего писать не буду, поскольку уйду в спойлеры, но загадок и интриг обещать не могу. Собсна, я думаю, что ни в одном из своих креосов, по крайней мере, специально, интриг и загадок я не плёл (кроме, опять-таки, ДоЛа, но там это определяется больше самой спецификой намешанных вселенных, Сайлент Хилла — в первую очередь; "Шум Цитадели", разве что, да и то развязка многим не понравилась, AFAIR...), и мне что-то не кажется, что это прямо таки обязательно условие для каждого креатива.
Но вообще, я хочу заметить, что все те мысли и выводы, к которым приходит Гордон, не обязательно могут быть "реальностью" этой вселенной. Безусловно, восприятие Фримена имеет свою специфику, и вам решать, соглашаться с его интерпретацией или нет.

и да, не слишком ли опрометчиво с ее стороны сразу же доверять Фримену самолет?
Ну и что бы он с ним сделал? :) Безусловно, есть варианты, но все они очень хреновые и ему не подходят, а почему, расписывать не буду, потому что боюсь зайти в спойлеры. К тому же, Гордон не ахти какой лётчик (вообще, я сомневаюсь в реалистичности самолётной сцены, очень надеялся на комментарии JetRanger'a, но теперь, как понимаю, можно больше ничего не ждать... Спасибо, что хоть ты откликнулся!).

плюс замечательный Пегач, как водится, потратил уже написанный пост
Can't connect?..

спасибо Punto Switcher'у и его дневнику, что я смог восстановить копию, а не перебивать все заново
Эх, а в Опере, помню, можно было нажать "назад", и набранный текст обычно оставался... Но я уже давно вбил в привычку писать длинные посты в Notepad2 и сохранять на диск. Пегач вообще не удобен с его крохотным окошком. Написание-то ещё ладно, а вот редактирование вообще изврат.

хотя "Раж", по-моему, был слегка посильнее и поинтереснее (в сторону: жаль, что продолжения его так и не случилось)
Ничего не могу обещать, но я безусловно помню про все свои недописанные креосы, время от времени перечитываю их и подумываю о продолжении... Когда-нибудь я их закончу... Всё упирается только во время, а это, как известно, ресурс ограниченный, и сложно решить, на что стоит его тратить, а на что нет.

0

я больше имел в виду разнообразные стилевые, речевые и пунктуационные ошибки
Пунктуация у меня действительно хромает, даже те правила, которые я вроде бы знаю, всё равно нарушаю (те же сложносочинённые типа "он открыл дверь, и она заскрипела" — постоянно нахожу у себя пропущенные зпт в таких конструкциях)...

В будущем я постараюсь сделать пост с разбором хотя бы части ошибок.
Эх, Комбина-то как не хватает — сколько опечаток было попячено благодаря одному ему... Но у него-то всё "автоматизированно" было, а тебе не знаю, стоит ли на это тратить своё время, не жалко? :) В крайней случае, я могу и вордом проверить, а даже если какие-то ошибки останутся — в конце концов, аффтар и не обязан быть на 100% грамотным (как и читатель...), главное, чтобы ошибок не было так много, что они аж отторжение вызывают. А если креос получается действительно интересным и увлекательным, то небольшое кол-во ошибок рядовой читатель и не заметит — ему будет просто не до того.

хотя бы некоторую выпуклость и различность
А по мне, это придирка. Вполне они разные и достаточно (для моих целей) прописаны. В конце концов, моей целью не было описывать всех и каждого, достаточно выделить парочку, в первую очередь, здесь это Мартин и Марта. Даже откровенно фоновые Давид/Дэвид, Джо, Элен, Виктория и Густав набросаны достаточным кол-вом "штрихов", чтобы у читателя сложилось какое-либо впечатление, образ. Мб, разве что Виктора можно было прописать поподробнее, но даже его я ввёл скорее для того, чтобы не сваливать весь монолог на Марту.
Возможно, не стоило их описывать всех скопом, по этой причине я минимизировал описание их внешности. Но опять-таки, это не так важно — я вообще считаю, что вдаваться в сверхподробные описания не стоит, всё равно читатель вообразит себе персонажа не так, как его автор, и только устанет от излишних описаний; не раз ловил себя на том, что моё воображение порой напрочь игноирует даже те детали, которые автор описать удосужился, создавая образы совершенно из ничего. Вот перечитывал не так давно "Заповедник гоблинов" Симака (вы в курсе, что Клиффорд Саймак на самом деле Симак, потому что родом из Чехии?). Я читал эту книгу ещё чёрт знает когда, больше десяти лет назад точно. И я даже помнил кое-какие образы и впечатления, которые остались у меня после прочтения, и перечитывая книгу, понял, что эти мои образы были "неправильные", я представлял себе описываемые места и события иначе, чем сейчас.

они должны узнавать его (ну или не его лицо, а хотя бы костюм - откуда взяться другому такому же костюму
Ну мало ли, нашёлся косплеер :) Я для этого и привёл пример с Ленином. Или же они просто боятся (забудь про Ленина, вспомни про Иосифа Сталина! :D Миллиард комбайнов, расстрелянных лично Гордоном... Гм, Гордон... Гитлер... OH SHI~). Откуда ты знаешь, что там Бобби Андерсон (кстати, ты чё-то не отметил эту отсылку...) насочиняла? Собсно, я и сам не знаю ^^'
Впрочем, пожалуй, дело даже не в этом, не в том, как повстанцы с Бобби во главе исказили историю. Не забывай — здесь описывается общество, близкое к тоталитарному. Пожалуй, это не чувствуется в полной мере из-за Маргарет, которая оказалась в нём сравнительно недавно и поэтому ещё не успела по-настоящему столкнуться с ним и обжечься. А теперь посмотри на Визбора — как он забегал, едва увидев Фримена, даже ни на секунду не задумался, сразу стуканул. Они могут попросту бояться всего нового и необычного или же ждать в этом какого-либо подвоха.
По сути, это тот же Альянс, и в этом заключается ирония — как они жили в тоталитарном обществе, так и живут, несмотря на войну, несмотря на "освобождение" от оккупантов, несмотря на смену власти. Потому что привыкли. Привыкли иметь "дракона" — если не чужого, так своего собственного. Не Брин — так Бобби. Не Бобби — так кто-нибудь ещё...
По-видимому, уход в юмористическую сторону замаскировал суть, которую я пытался донести до читателя, и потому это видно не так хорошо. Впрочем, и Гордон пробыл там совсем недолго.
Но вообще ОК, замечание по костюму принято, мб, попробую что-нибудь с этим сделать, если найду удачное место. Такие вещи легко добавлять изначально, когда сцены ещё только на стадии идеи, но уже написанное я стараюсь трогать по-минимуму, поскольку это может нарушить нить повествования и выглядеть как "присобаченное сбоку". Писать новое лично мне легче, чем перерабатывать старое.

хотя и типично по-лемовски довольно занудно.
Что более нудно — "Солярис" или "Эдем"? ;) Помнится, когда-то прочитал эти книги в одном сборнике. "Солярис" я тогда не понял, в виду возраста, даже не запомнил оттуда ничего толком (впрочем, из "Эдема" тоже, но всё равно больше, чем из "Соляриса"), а "Эдем" понравился. Спустя довольно продолжительный срок, где-то уже в институтские годы, перечитал оба. Моя оценка изменилась на прямо противоположную: "Солярис" — шедевр, "Эдем" — нудное хз-что. "Солярис" я нудным не считаю — раньше мог бы так сказать, но не сейчас. Даже не знаю, что из Лема могу охарактеризовать таким словом. "Магелланово облако", может быть, но не скажу, что прямо совсем уж, по-своему интересное произведение, вполне неплохо он придумал и описал мир будущего, хотя в наш циничный век в таких персонажей уже не веришь; у меня даже промелькала идея написать "пародию" (не юмористическую), современную и вульгарную во всех смыслах (скорее даже не пародию, а переосмысление — попытка изобразить то, что могло бы быть написано сейчас, в наше время, чтобы показать контраст между тем, что писали тогда, и что пишут сейчас), но я решил, что это будет восприниматься как издевательство над классикой, так что не стал развивать мысль :)
А из нехудожественной найти примеры легко — "Сумма технологий" (фиг что понял) и этот его эпический разбор научной фантастики его времени (даже и не дочитал, хотя мысли он высказал правильные).
И тем не менее, именно Лем в своё время был самым читаемым фантастом! //и до сих пор остаётся одним из самых любимых мною

Я не читал еще ДоЛ, так что тут я пас.
В принципе, подозревал. Ты ждёшь, когда я его закончу?.. Увы, боюсь, на это уйдёт ещё не один год... :(

Я подразумевал любимый прием Стругацких - отказ от объяснений.
Не-не-не, это не вариант, не в этом случае, и я думал, что из моего поста понятно, почему. Этот креатив "не про это"... Именно ради этих "объяснений", можно сказать, креатив и задумывался! Вот в ДоЛе данный приём и используется (но не благодаря Стругацким, а благодаря Сайлент Хиллу, мир которого буквально построен вокруг этого приёма; разумеется, имеется в виду игра, ни в коем случае не фильм, где, как и в "Гамме", всё подаётся на блюдечке — и лично на мой вкус, это его совершенно не портит, напротив, любопытно посмотреть на интерпретацию режиссёра/сценариста). Алекс, кстати, судя по его постам, рассчитывал на то, что в конце концов в ДоЛе я "всё объясню", но боюсь его разочаровать... Впрочем, посмотрим. По крайней, мере, концовка может намекнуть на кое-какие возможные интерпретации происходящего.
// честно говоря, иногда отсутствие объяснений меня даже разочаровывает. У тех же АБС это "Гад облегчённый"^W^W "Град обречённый", например ^^' Книга интересная, но я так и не понял, что же хотели сказать авторы, пока не прочитал в Википедии. Был в шоке, когда вот-вот казалось бы наступила кульминация... и всё вдруг закончилось, оставляя меня недоумевать в состоянии "штоэтабыло?!!".
// в принципе, и СХ в этом плане очень напоминает того же "Гада"^W^W^W тот же "Град". А чё, и там город, и там Город :D И там непонятно, откуда всё это взялось и что вообще происходит, и там... Но СХ выгодно отличается тем, что там в происходящем — по крайней мере, в сюжетном плане — есть какая-то логика, какое-то развитие, которое в конце концов приводит к какому-то завершению, какому-то результату (ну там даже несколько концовок, на любой вкус), понятному обывателю и более-менее логичному.
Так что приём, в целом, хороший, но и использовать его надо с умом, иначе можно добиться прямо противоположного.
Хотя, по большому счёту, всем ведь не угодишь (хотя, мб, стоит пытаться, в меру своих сил? дык, ну и я вроде стараюсь...), у каждого свои вкусы...

некоторые вещи не должны исходить из логики конкретного сюжета и как-то им обосновываться, а должны существовать как некая данность, с которой читатель должен смириться и пытаться самостоятельно понять, к чему это все
Ну вот точно про ДоЛ сказано, только насчёт "самостоятельно понять" — тут блин и автор сам не понимает, чего это он намутил!11111 %))) *bash* *bash* *bash*

Брюса Уиллиса отправить мочить террористов в Ирак только на том основании, что он это в кино не один раз делал
А ты залупера не смотрел? :D Там он под старость лет ваще, даже не напрягается, лениво так постреливает по бандюгам, они в него стреляют, а он с совершеннейшим пофигфейсом перезаряжается прямо под стрельбой... ну прямо год-моуд включил :) А фильм, в принципе, неплохой, даже удивился, что омерегандзы такую тему подняли. Жаль, что Джозефа Сталина^W Гордон-Левитта испоганили нелепым, омерзительным гримом, я его даже не узнал. И толку от такого грима ноль, всё равно непохожи.
// по-моему, в одном этом фильме Брюс набил больше фрагов, чем за все предыдущие вместе взятые! %D Решил оттянуться на полную перед выходом на пенсию?..

Нет, вместо отправки поста он почему-то перезагрузился на страницу назад
o_0 Пегач-хромач...

0

В крайней случае, я могу и вордом проверить
Ворд не умеет в стилистику, именно в речевые ошибки - то, чем редакторы (в идеале) занимаются. Ему можно скормить пунктуацию, грамматику, но ошибки в стиле пресловутой чеховской шляпы, слетевшей, подъезжая к станции, лучше проверять человеку.

стоит ли на это тратить своё время, не жалко?
У меня сейчас времени столько, что девать некуда.

Что более нудно — "Солярис" или "Эдем"?
"Непобедимый":) Он у меня был в одной книге с вышеназванными. Вот где действительно нудно.
И "Солярис", и "Эдем" я весьма оценил и при первом прочтении, и при последующих.
Вообще Лема я не перечитывал уже лет пять. Философию его вообще не трогал, хотя подозреваю, что там должно быть весьма интересно.

"Град обречённый", например
Эй, руки прочь от ГО, это моя любимая книга! Ничего у АБС я не перечитываю так часто, как "Град". По-моему, она довольно-таки проста, и при этом весьма многослойна. Каждый раз, читая ее, открываю для себя какие-то новые грани.
Стругацкие вообще интересны тем, что у них от книги к книге идет усложнение, усиление проблематики. "Град обреченный" в том числе и об этом - об авторской мировоззренческой эволюции в первую очередь, недаром они писали его так тщательно и недаром не могли даже и помыслить, что когда-то он будет опубликован.
Вот кстати, в "Гамме" меня царапнул момент, когда Гордон мысленно причисляет АБС к "оптимистам". Да у них же весь оптимизм кончился в 1962 году, когда они "Попытку к бегству" написали. Мир Полудня из "Возвращения" - это не тот же самый Мир Полудня, что, скажем, в "Волны гасят ветер". Они не успели написать последний роман из этого цикла, где вообще собирались, по сути, его приговорить.

Ты ждёшь, когда я его закончу?..
Нет, просто руки так и не дошли. Я вроде даже как-то начинал его читать, но не помню, почему не закончил. На что-то отвлекся, видимо.

0

Мда, ошибок действительно много, перечитал только сотню абзацев, а уже десять правок внёс. В основном пунктуация, но таки попалась одна опечатка, и в одном месте неправильное согласование падежей — видимо, в какой-то момент решил перестроить фразу, и не всё поправил...

"Непобедимый":) Он у меня был в одной книге с вышеназванными. Вот где действительно нудно.
Не читал, к сожалению.

Вот кстати, в "Гамме" меня царапнул момент, когда Гордон мысленно причисляет АБС к "оптимистам".
Ну я в то время как раз "Мир полудня" и читал, до поздних ещё не добрался. Сейчас иначе воспринимать описываемые в XXI-XXII вв. полёты на планеты Солнечной системы, а затем и другие звёздные системы, весь описываемый там хайтек... иначе, чем оптимизмом это назвать никак невозможно! :(
ОК, может действительно заменю на кого-нибудь другого. В самом деле, для Маргарет это слишком тяжёлое чтиво, как и для меня лет 5-10 назад. Хотелось просто вставить кого-нибудь из "отечественных", а т. к. я больше читал зарубежных, то найти подходящую кандидатуру мне сложно. Если вдруг есть какие мысли, посоветуй. Кир Булычёв, мб?.. Читал когда-то, но уже фиг вспомню, про что он там писал... Вот недавно кинцо смотрел по нему, "Через тернии к звёздам", ничё так.

Эй, руки прочь от ГО, это моя любимая книга!
Собсна, я и привёл для того, чтобы показать субъективность вкусов. Для тебя — шедевр, для меня — не очень. Мне куда больше понравились тот же "Пикник" (ни в коем случае не "Сталкер"!) или "Улитка на склоне"... Кстати, хотел у тебя спросить, ты, часом, не в курсе, сколько у этой книги есть вариантов? Я целых три прочитал, все разные о_О Один в мире Полудня, с Горбовским, другой какой-то сокращённый и имена другие, третий вообще отличается, даже не сказано, происходит ли действо на другой планете или где, и там чётко показаны две линии — Лес и Учреждение, которые явно дополняют друг друга, в отличие от первых двух, где только линия Леса (более-менее) осталась практически неизменной.

0

Сейчас иначе воспринимать описываемые в XXI-XXII вв. полёты на планеты Солнечной системы, а затем и другие звёздные системы, весь описываемый там хайтек... иначе, чем оптимизмом это назвать никак невозможно!
Хайтек у Стругацких это только антураж, окружение. Повторюсь, писали этот мир ради самого мира они только поначалу, в трилогии про Быкова сотоварищи и в "Возвращении". В более поздних книгах это уже только декорации.
Вообще рекомендую прочитать "Комментарии к пройденному" Бориса Стругацкого, он там много пишет именно о замыслах, вкладываемых в каждое произведение.

Если вдруг есть какие мысли, посоветуй. Кир Булычёв, мб?..
Я фантастику в принципе читал не так уж чтобы много (немного Лема и Хайнлайна, плюс Жюль Верн в глубоком детстве), а из отечественной помимо всех Стругацких, пары книг Беляева и множества книг Олега Дивова (нынче его уже не рекомендую) ничего не читал, так что я тут вряд ли могу что-то посоветовать.

сколько у этой книги есть вариантов?
"Беспокойство" - с Горбовским. "Улитка на склоне" - сама по себе. Это два самостоятельных и самодостаточных авторских варианта, причем первый их в общем-то не сильно устраивал, что и привело к созданию второго.
Больше не знаю, если есть что-то сокращенное, то это, скорее всего, "Улитка", порезанная цензорами под журнальный формат, т.е. не самостоятельная авторская редакция.

0

Перечитал крео и попутно исправил ошибки и опечатки (конечно же, вряд ли все). Больше ничего существенного не поменялось, тем не менее, на всякий случай решил сразу обновить его и здесь — ссылка в первом посту теперь ведёт на "патченный" креатив.

Чёрт, одну новую опечатку уже нашёл — дату обновления указал 2016 год вместо 2017 xD Ладно, пока так и останется... Будем надеяться, что ненадолго...

0

Камент пришёл, когда я ждал его меньше всего %) И от того, от кого ожидать его и не посмел бы... (ведь это твой старый акк, или я ошибся?). В общем, в самом деле приятная неожиданность. Спасибо! Неужто понравилось? :) Значит, не зря всё-таки отклонился в юмор? (Хотя это само собой как-то получилось, мамой кланусъ! Изначально произведение задумывалось как раз таки мрачным...)

С продолжением, к сожалению, пока напряг, всё никак не возьмусь за него, хотя идеи есть, и в целом, у меня в голове сюжет до самого конца более-менее выстроен (в самых общих чертах, конечно).

0

Оу, вот это внезапно.))
Впервые в истории: возникшая при виде комментария мысль совпала с первой строчкой самого комментария! В самом деле приятная неожиданность!

Спойлер

// очень надеялся на комментарии JetRanger'a
Ага, так вот что cast всемогущий делает! А ну-ка:

// очень надеялся на комментарии Sonik Gray
// очень надеялся на комментарии ГО-шник
// очень надеялся на комментарии Нихилиант
// очень надеялся на комментарии Гы-мужик
// очень надеялся на комментарии Old herring
Не, ну а... почему бы губу не раскатать?..
// очень надеялся на комментарии Чака Норриса
// очень надеялся на комментарии доктора Хауса
// очень надеялся на комментарии... фигушки тебе, Гейб! Свой сюжет я не продам тебе и за миллион долларов! //по крайней мере, не за один точно ^^'

С самолётной сценой в техническом плане всё нормально.
В принципе, я их и описывать старался не слишком подробно - дьявол, как известно, всегда кроется в мелочах...

по сути, Фримена выпнули в бой на абсолютно незнакомой технике и с абсолютно нулевой тренировкой
Ну дык, ему как будто впервой :)
Этот момент я пока не хочу комментировать, но возможно (возможно...), следующая глава кое-что прояснит... //или запутает ещё больше!

Биология - моё хобби
Вообще говоря, я с детства тоже увлекался биологией (и палеонтологией), да и сейчас люблю почитать статейки про каких-нибудь кишечнодышащих и вендобионтов, но конечно, ни в коей мере не могу назвать себя знатоком, и многие старые знания порастерял (в частности, раньше я много читал по энтомологии, а сейчас и не вспомню, как правильно пишется "мандибулы" и "максиллы").
// и ваще насекомые оказались летающими креветками :(

и такие химеры кажутся нереальными в принципе,
Ну не знаю, тут и в природе такое иногда находят, что и Тэдду Бэкману в кошмарном сне не привидится... Хотя безусловно, описываемый торговцем "подбор генов" зверюшек вряд ли сколько-нибудь реалистичен.

А может, меня просто выбил из колеи вольный, чисто русскоязычный прикол
Ну, а почему бы и нет? В конце концов, книга-то на русском и для русской аудитории, сомневаюсь, что её когда-нибудь хотя бы помыслят перевести ин инглиш %)

Впрочем, книга действительно получается более, так сказать, абстрактной (Хуан Педрос никого не смутил? %) это ж стёб чистой воды!) и условной, чем задумывалась, но я всё же надеюсь, что это скорее плюс (по крайней мере, для кого-то).

(кстати, хорошо что "разложил всё по полочкам", здесь это было оправдано);
Ага, ну ок, честно говоря, перечитывая его в очередной раз, мне стало казаться, что я всё же перегнул палку и получилось нудновато :( Но, в конце концов, этот креатив - и не [просто] развлекалочка для халферов младшего возраста (по крайней мере, задумывалась).


Ага, это я)
Приятно читать комментарии старой гвардии :) Значит, есть ещё порох в пороховницах! И монтировки... э-э... на поясницах!


ЗЫ: три комментария, три!!! Это знак!
//знак того, что мне хватит лодырничать и пора браться за продолжение %)

0

ОМГ, настоящее ВНЕЗАПНО! Что самое смешное — я заходил на ПГ после появления твоего комента, даже писал посты, но, вопреки обыкновению, в "народное творчество", не зашёл — слишком уж редко здесь происходит что-то новое — и поэтому увидел его только сейчас.

Ах да. Снова после двух-летнего стазиса на этом форуме с вами Бинокль. Следующий пост будет в 2019, расскажу, как прошел ЧМ-2018 в Самаре.
Лучше поздно, чем никогда!

А потом все перестали внезапно видеть его.
"О нет, это Фримен! Сделайте меня развидеть его!11"
ХЗ, я перечитывал Гамму неоднократно, в т. ч. и один раз после прочтения каментов, но... мне всё кажется таким, каким оно должно быть. Например, на "базаре" на него почти не обращают внимания, потому что там темно и застройка плотная, да и внимание людей больше занято товарами, чем праздным глядением по сторонам.
Впрочем, посмотрим, я ещё не раз буду перечитывать крео, и наверняка со временем внесу какие-либо правки.

физически после 60 лет ношения (87 - 27, вроде так?)
Ну дык, между ХЛ и ХЛ2 20 лет, и Гмен говорит, что прошло ещё сорок лет (между ХЛ2 и Гаммой), так что всё правильно.

Можно было бы расписать, как Мегги убирает костюм в один из шкафов, а Фримен НАСТОЯТЕЛЬНО просит быть поосторожнее с ним.
А чё, хорошая идея, +1. Мб и добавлю такой момент :)

Кстати, зачем хранить весь хлам в квартире? О_о можно же хранить все в складских помещениях.
А почему ты думаешь, что рядовому ситизену туда есть доступ? ;)

>>А значит, было бы логичнее, если бы найденную/принесенную утварь нужно было бы отдавать на нужды Сопротивления (возможно, с получением вознаграждения)
>>О этот новый дивный мир, где у тебя сломалась табуретка, и ты идешь покупать за 500 кредитов новую... а точнее, едешь на высокотехнологичном лифте Альянса на глубину 100 метров, где среди высокотехнологичной инфраструктуры оборудования оборудован склад со всяким деревянным барахлом.

Ыыыы)) Вот ты и ответил на свой вопрос, большая часть этого "деревянного барахла" Сопротивлению не нужна — самое лучшее оно либо уже хапануло (см. Гордон на обеде в Конгрессе), либо производит новое барахло на мощностях Альянса. К тому же, ты упускаешь из виду тот факт, что, во-первых, прошло уже дофига времени, во-вторых, условия на поверхности не способствуют длительным прогулкам по улицам (по идее, рядовой ситизен вообще не должен покидать Город, за исключением поездки^W полётки в другой Город, но и в этом случае он не отправляется туда пешком — между Городами могут быть сотни, а скорее — тысячи километров чрезвычайно неблагоприятной для человека среды). А это значит, что всё "старое барахло", которое можно было спасти, уже было спасено и распределено, задолго до приключений Г и М.

Она, кстати, как-то совсем не упоминается в эпизоде с самолетами.
А как она должна упоминаться? Вероятно, я недостаточно точно обрисовал ситуацию с пеленой. Это не просто слой, окутывающий планету где-то там на высоте с n километров по n-x. Пожалуй, это лучше называть не "пеленой", а "туманом" или "смогом" (или даже "маревом"? :). По сути, эта штука заменила всю нижнюю атмосферу Земли. Можно воспринимать это как своего рода "океан", только покрывающий вообще всю планету и газообразный, отчего, вероятно, его уровень неравномерен в разных частях света, в отличие от уровня моря.
Кроме того, из лекции Виктора можно сделать вывод, что уровень этой мглы со временем понижается, то есть, оседает на поверхности планеты.
Так что самолёты летают не под "пеленой", а в ней.
Пелена поглощает солнечную энергию, которая постепенно рассеивается до её нижних слоёв. Поэтому на инфракрасном изображении Гордон видит небо как тёмно-красное месиво.
Примерно так я это придумал и представляю себе. Реалистична ли такая ситуация — вопрос особый.

хотелось бы видеть диалог Фримена с Мартой или кем-то еще на эту тему более подробно
Ы, тебе недостаточно подробно? Другие наоборот, жалуются, что всё разжёвано... Впрочем, раз возникают вопросы, то, по-видимому, действительно, как-то недостаточно подробно или недостаточно понятно она была описана.

У тебя вот оно разрушилось над всей планетой, как я понял, после уничтожения Цитадели в С17, а я придерживался версии, что очаг распространяется от Цитадели...
Т. к. природа ПП неясна, неизвестно, как оно "производится", "образуется", "генерируется", то тут, кмк, могут быть два варианта:
1. ПП распространяется равномерно на некотором удалении от Цитадели, в каждой Цитадели расположен независимый его генератор. Из этого следует, что где-то могут быть участки, свободные от ПП, но могут и не быть (в случае, если зоны перекрываются).
2. ПП окутывает всю планету, и для его функционирования необходимо, чтобы все установки находились в рабочем состоянии — выход из строя хотя бы одного элемента может привести если к неработоспособности, то, хотя бы, к его нефункциональности. То есть, я думаю, что ПП может представлять собой кагбе замкнутую цепь (ну на самом деле не цепь, а сплошную сферу, скорее даже, её оболочку), размыкание которой приводит к его исчезновению.
Не исключено также, что в Цитадели С17 находился единственный (основной?) генератор ПП, а во всех остальных Цитаделях (или просто в каких-нибудь местах) находятся какие-нибудь ретрансляторы.
Т. к. в игре вроде бы нет явных указаний, было ли падение ПП локальным или глобальным, выбор той или иной версии может быть произвольным.
Но в Гамме я вроде не заострял на этом внимания, так что в её вселенной применимы могут быть любые версии, не противоречащие "фактам".

Черт, обнаружил, что у меня была необновленная версия уже, которую я прочел. Возможно, тогда часть моих комментариев уже неуместна
Я ж писал, правке подверглись почти исключительно только ошибки и опечатки.

У меня одного сразу же возникла мысль, что Маргаретт - агент Конгресса, когда упомянула Марти при встрече с Фрименом в Убежище :D
Бгг, мне сразу развеять ваши опасения, или сохранить интригу до конца? ;)

Забавно, кстати, как быстро она получила привилегии за... менее часа работы? О_о
Ну что тут сказать, и в нашей жизни знакомства с кем надо иногда решают!
// у неё же Фримен поселился, конечно же, Конгресс воспользовался таким случаем, чтобы её нанять и, возможно, использовать против Фримена; получится ли это у них — отдельный вопрос

Бггг, сценки жгут! xDDDDD Стул угрожающе треснул... Не возражаешь, если добавлю эти сценки в следующий ODF релиз, как эдакий "бонус"?
В самом деле, пора креосы на гитхабе выкладывать, чтобы читатели могли их форкать, добавляя свои сценки или переделывая старые! Ну и присылать патчи в основную ветку, конечно же :)

Ну а если серьёзно, то подобные ситуации в следующих главах "Гаммы" невозможны. Почему — объяснять не стану, потому что спойлеры. Потом сами всё узнаете, я надеюсь... К сожалению, за креос я не брался до сих пор, хотя в целом сюжет более-менее продуман и есть кое-какие идеи. Но подходящего настроения пока нет, увы.

СХ, как ни странно, жив.
Жив и мёртв одновременно, мод Шрёдингера %)
Ну если^W когда будет что показать/рассказать — сделай это обязательно, мне лично всегда будет интересно посмотреть твои проекты.

0

А между тем, с начала работы над креативом уже успел пройти целый год... Как всегда, внезапно. Не в силах вынести этого ужаса, я в спешном темпе бросился навёрстывать... шутка! На самом деле, хотя я практически пробездельничал более полугода, как раз незадолго до годовой отметки во мне наконец-то проснулось желание продолжить "Гамму". До этого, к сожалению, мысль о необходимости продолжения вызывала только тоску :(
К счастью, это состояние прошло, и я сам не заметил, как втянулся в работу. Сразу оговорюсь, что сегодня я выложу только три новые главы (общим размером около 120 кб), но, на самом деле, у меня уже есть где-то одиннадцать глав ("где-то" — потому что структура может измениться, во время подготовки этого выпуска я трижды пересматривал деление текста на главы), и текстовый файлик с креосом вырос почти в два раза. К сожалению, весь этот объём пока не готов к публикации: его ещё надо перечитать (я ещё не делал этого ни разу), поправить ошибки, стилистику, могут появиться новые идеи и главы придётся перерабатывать и т. д. — я пока не хочу на это отвлекаться и сейчас пытаюсь написать как можно больше, пока "прёт". Тем не менее, скорее всего, следующий релиз "Гаммы" состоится в этом же месяце. Не исключено даже, что до конца лета крео будет завершено целиком. По моей грубой оценке, оно вряд ли будет намного больше 500 кб (до отметки 600 кб вряд ли доползёт, сейчас есть 460), кол-во глав будет сравнимо с ХЛ2 — в районе 15-и.
Короче говоря, "оставайтесь на нашей волне" — думаю, проверять эту тему раз в недельку будет достаточно...

Ссылку в первом посту обновил, ну или вот она же:

*ссылка убрана — вышел новый релиз*

Сделал, наконец-то, нормальное оформление, с содержанием. Также добавил сценки Бинокля (он дал разрешил), всё оформил, как он сказал, так что не удивляйтесь. Внёс кое-какие правки, но они минимальны: исправил пару опечаток, некоторые слова поменял или переставил, заменил дефисы на тире, остальную пунктуацию почти не трогал.

Перечитывать предыдущие главы, в принципе, необязательно — если помните основные моменты, этого достаточно (я и сам перед началом работы и до сих пор их не перечитывал, так что правки в них если и были, то минимальны), новые главы слабо связаны с предыдущими. С другой стороны, если я и в самом деле скоро его закончу... Ну в общем, главное, что я вас предупредил...

P. S. В перерывах в работе над крео, я вдохновлялся чтением ГО-шниковского Анти-Лайфа %)
P. P. S. Я понял истинную причину, почему ХЛ3 не выходит! Помните, в ХЛ2 вортигонты говорили нам: "без Илая Вэнса нет Сопротивления!"? И что же мы видим в конце Эп2? Правильно, Илая замочили, значит, конец Сопротивлению, крах всему, какое тут может быть продолжение? :) Гейб нам толсто намекнул, а мы не поняли... (ну или они сами вдруг поняли это, и всё свернули).

0

Всё прально, так и должно быть :) Поменяй расширение на любое другое, он откроет.

// а WinRAR открывает без лишних телодвижений... и тут у меня на линуксе менеджер архивов тоже... LOL, даже консольный 7z из пакета p7zip распаковывает нормально, а виндовый не хочет!

Хм, а по-моему, они говорили: "Без Илая Вэнса нет освобождения"
Я так давно не запускал ХЛ2... :'( О, кстати, ты мне напомнил: если там в каких-то вещах, описаниях игровой вселенной допущены ляпы/ошибки — сообщайте, нет пока возможности заглянуть в игру и проверить (не, ну возможность есть, просто лень...).



UPD:
Тэк, похоже, от практики выкладывания хакнутых архивов придётся отказаться — на мобилах такой архив не открыть. Поэтому сделал нормальный ZIP и перезалил его на файлообменник:

*ссылка убрана — вышел новый релиз*

К сожалению, здесь файл будет доступен только в течение 90 дней, но учитывая, что креос всё равно будет обновляться, это пока некритично. Когда запилю финальную версию, залью её на Яндекс и Мегу, мб ещё в файлы ПГ попробую.

0