на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Конкурс: фанфики (рассказы) по вселенной Half-Life

На этом форуме уже 4 года, как сложилось писательское сообщество фанатов ХЛ, но, как это ни странно, ни разу не было подобного конкурса, не считая темы на лучшее стихотворение. Теперь мы решили восполнить этот пробел, открыв первый конкурс прозы. Правила просты:


1. Креатив, разумеется, должен быть написан вами и иметь отношение к халфе.
2. Креос должен быть новым, не публиковавшимся где-либо ранее произведением.
3. Ваше творение не должно быть большим: как минимум 7 кб в txt-формате (что примерно соответствует 2 страницам A4, написанным 12-ым шрифтом типа Arial или Times New Roman), максимум - около 20 кб.
4. Произведение может быть юмористическим или "серьёзным". Голосование будет вестись отдельно для каждого типа. Обязательно указывайте, к какой категории относится ваш креатифф: "юмор" или "серьёзный".
5. Просьба не выкладывать рассказ кусками, напишите его полностью и отправьте на конкурс в одном посте. Вы можете редактировать свой креатив, исправляя ошибки и неточности. Вы можете даже переписать свой креатив или выложить другой - в этом случае обязательно удалите пост со старым рассказом, и добавьте новый пост с новым.
6. Вы вполне можете выложить не один, а несколько креативов.
7. Цитирование выложенных рассказов запрещено, оставляйте только небольшие комментарии с общей оценкой произведения, в одну-две строчки. Высказаться пространнее вы можете либо в теме "ГФ как перс", либо позже при голосовании.


Кроме того, ваша миниатюра может как иметь свой независимый сюжет (главное, чтоб была связь с ХЛ, пусть и альтернативная история), так и просто пародировать отдельный эпизод или главу из игры - не имеет значения. Желательно, чтобы это было более-менее цельное произведение, а не сборник бессвязных анекдотов.
Жёстких ограничений на форму произведения нет. Это может быть обычная проза, может быть подобием пьесы или киносценария, но, желательно, не стихотворным, хотя присутствие стихов в произведении не запрещается.

Что касается сроков: чёткого граничного интервала по времени нет, но вечно приём не будет продолжаться.

P.S. Правила голосования будут разработаны и объявлены позднее.
P.P.S. Просьба не флудить, все предложения и обсуждение конкурса в теме "Гордон Фримен как персонаж игры", здесь оставляйте только посты с рассказом.
P.P.P.S. Правила могут немного измениться, обновления будут указаны в этом посте после этих строк.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Категория: юмор
Размер: 18 КБ
Абзацев: 100
Дата написания: сейчас


Вряд ли вас удивит тот факт, что я первым выкладываюсь здесь. Как оказалось, для написания короткого фанфика достаточно одной ночи и трёх кружек кофе %) Справедливости ради, надо заметить, что идея появилась у меня раньше, где-то во время написания LIFE-H4CK'a, ещё до предложения этого конка. Креос, в общем-то, вряд ли привнесёт что-то новое - это и не ставилось целью его написания. Это просто классическая сцена с обыгрыванием первой карты ХЛ2 - встреча Гордона и Барни. Эту сцену описывал каждый, кто писал юмористический крео по ХЛ2 - достаточно только начать, чтобы добраться до неё. Так что было придумано с десяток вариантов данной сцены. Перед вами ещё один такой вариант. Но на этот раз - с нового ракурса, точнее, с точки зрения Барни. Ведь именно он - главный герой нижеследующей сценки. Сцена несколько пошлэ и несколько [CENSORED]... короче, я вас предупредил.

P.S. Те, кто играли в ХЛ2 на англе или читали ДОЛ, наверняка поняли, что название крео написано латинскими буквами и читается "си-пи", что является сокращением от Civil Protection. Номер Барни тоже написан латиницей, думаю, расшифровать эти буквы у вас не составит труда.


CP-17

Офицер BC-231-231, он же - Барни Калхун (в старые добрые времена Чёрной Мезы его фамилию часто неправильно произносили "Калхаун", но теперь, с приходом Альянса, этого никто не смел делать - даже самый зелёный и тупой гражданский не мог, все пользовались его запоминающимся номером) - стоял на посту. Вернее, не стоял, а страдал. Страдал он одновременно от трёх вещей. Во-первых, от похмелья. Дело в том, что вчера у Барни был день рождения, и Отис, конечно же, предложил отметить это шумно, с размахом и выпивкой. Споивши за ночь всю повстанческую базу, он завалился спать, потому что в ГО у Отиса был выходной, а вот ему, Барни, пришлось идти на работу. Во-вторых, он мучался от того, что нужно было эти мучения скрывать, иначе всё прикрытие пойдёт туда же, куда и жало Ламар. В-третьих, он мучался от жары и жажды - стоял он на самом солнцепёке, а снимать противогаз на виду у гражданских не было положено по уставу. Хотя Барни был готов в этот момент снять с себя всю форму, а при необходимости - и всё, что под ней.
А вдобавок ко всем этим несчастьям, сегодня он должен был встречать Фримена.
- Мало мне Отиса, ещё один старый друг пожаловал. - процедил сквозь зубы и модулятор противогаза он. Мимо проходящий негр-гражданский покосился на него, на что Барни злобно пригрозил ему своей дубинкой. Бывший охранник Чёрной Мезы и нынешний воин Восточной Чёрной Мезы под прикрытием прокрутил в голове последние слова G-man'a. "Готофффтес-с-с-сь к возвращению с-с-старого дру-уга, мис-с-с-стер Кал-хун." Какой он, чёрт возьми, друг?! Они были знакомы всего два месяца, и то, только потому, что Барни попросил его одолжить ему на пиво в столовой. Кстати, а ведь он так и не отдал ему свой долг...
К изнывающему, но не подающему вида Барни наконец-то подошла смена.
- Офицер XF-031-031 прибыл для смены на охранном посту A14-074.
- Так точно! - Живо согласился Калхун. - Центр, прибыла замена на пост A14-074, покидаю пост.
- Подтверждаю! - раздался голос овервотча в противогазе, Барни же быстрым шагом дошёл до первого попавшегося автомата и купил банку воды. Затем повернулся и направился в сторону вокзала, где он, после краткого отдыха, будет контролировать прибывающих в город горожан, с отдельными представителями которых ему предстоит уединиться, чтобы придумать половине легенду и отпустить, а другую половину - избить, чтобы не вызывать подозрений у начальства... Хотя он и так на протяжении двадцати лет их вызывает, регулярно недовыполняя "норму избиений"! Кажется, все к этому просто привыкли и приняли как должное.
Законспирированный ГО-шник добрался до вокзала и, закусив в уютной комнатке с кровавыми пятнами на полу и обоях сухим рационом и запив его водой, вновь надел противогаз и стал на посту, пытаясь одновременно злобно глядеть на гражданских и удержаться на ногах. У этих непосильных задач была цель: Фримен должен был появиться сейчас, нельзя было его упустить. На это недвусмысленно намекнул мен в смокинге. Этот изворотливый тип-фокусник, любящий демонстрировать картинки за своей спиной, становиться прозрачным, исчезать и появляться, никогда не говорил конкретно, всё время плетя невнятные витиеватые полунамёки. Но вчера он старался изо всех сил, чтобы до Барни дошло, а самое важное, в конце концов, выложил напрямую. Не сразу, правда, но всё равно, поразительно. "Появитс-ся тот, кого не ждали все эти двадцать лет, тот, кто прошёл через ад Чёрной Мезы, благодаря чему с-с-с-стал с-символом с-свободы... - Джимен умолк и продолжил, видя недоумённое выражение на лице Барни. - Тот, кто освободит человечество, тот, кого почитают вортигонты, тот, кого они видели в тес-стовой камере... - выражение Барни стало неизменным. - Он убил Нихиланта и разбомбил полкомплекса. - лицо Барни приняло возмущённые черты. - У него есть H.E.V.-костюм и монтировка! - охранник изобразил выражение глубочайшего разочарования. - Го-о-ордон Фри-и-имен! - зловеще-торжественно подытожил Гмен. Охранник пожал плечами. - Тот новенький учёный-физик, который одолжил тебе двадцать лет назад на пиво, идиот! И которое, кстати говоря, ты не вернул! - наконец-то лицо Калхуна озарилось пониманием, а Джимен вернулся к своей обычной полузагадачной манере и расссссссссссстягиванию "с". - О-он прибудет в ближайшее вре-емя. Вре-емя, мис-с-с-стер Калхун? Что может быть проще времени... И что может быть быстрее его бега... Как он попадёт с-с-сюда? Так же, как и все прибывают в этот город."
В толпе мелькнуло лицо. Борода... Б-же, ведь у Фримена тоже была такая короткая бородка! Барни пристально вгляделся в гражданского в стандартной синей робе. Это точно он! Фримен!
Документы гражданского были в порядке, и он уже хотел было пойти вслед удаляющимся к выходу в город ситизенам, но Калхун решительно перегородил ему дорогу.
- Ты! Гражданин! За мной! - громко и грозно приказал Барни. Разумеется, этот спектакль был разыгран не для гражданского, которые обычно от одного вида ГО-шников хотели напрудить в штаны, а для других копов, в среде которых такое поведение считалось истинно нормативным.
- Помощь нужна? - любезно поинтересовался стоящий рядом офицер.
- Я сам справлюсь с этим жалким никчёмным ублюдком! - взвизгнул Барни. Офицеры ошалело вытаращились на него. Барни понял, что он переборщил. Уже неуверенно он добавил. - Я справлюсь...
- Кто-нибудь, принесите валидол, а то у офицера BC-231-231 сейчас начнётся истерика. - подколол Калхуна один из них, и копы дружно захихикали. "Истеричному офицеру" осталось только удалиться, таща за шкирку гражданского. Барни тяжело затащил его в свою каморку и плюхнул его на кресло, запер дверь и повернулся к нему.
- А... А... Офицер, к... к... какие п... претензии к... ко мне? - заикаясь от испуга, спросил гражданский.
- Что? А, да никаких, но ведь ты же Го... - Барни осёкся, когда его взгляд упал на наблюдательные камеры. Он мгновенно выкрутился, повысив голос, - ...внюк вонючий, козёл необтёсанный, нарушитель хренов! И так далее. - добавил он уже спокойным тоном, а затем подошёл к камере. - Да, с таким надо обязательно побеседовать наедине! - камеры скрылись вверху. - Ффух, наконец-то. Прости, что напугал, я всегда на камеру разыгрываю из себя супер-пупер злого полицая и насаждателя, изредка - и всаждателя порядка.
- Так, я не понял, что за фигня здесь творится? - возмутился ситизен. - По какому праву...
- Стоп! Это ведь ты - Гордон Фримен?
- Снова шутки, офицер? Или вы меня с кем-то путаете? Моё имя написано в моём миграционном билете, а вы ведь знаете, чего нельзя сделать с тем, что написано пером! Хотя я не имею понятия, чему вас там, в этом вашем ГэО, обучают...
- Послушай, ты - Гордон Фримен, спаситель человечества, а я - Барни Калхун, твой друг, который работает под прикрытием и отведёт тебя к Илаю Вэнсу и Сопротивлению, чтобы бороться против Альянса. Ты понял?
- Нет. Это прикол такой? Розыгрыш? Где скрытая камера и мой приз? Надеюсь, камера не газовая, а в качестве приза не разыгрывается путёвка в Нова Проспект?... Или в ряды ГО?
- Слушай, ты же Гордон Фримен! Тебя на каждом шагу воспевают вортигонты и проклинает Альянс! Доктор Брин просыпается в кошмарах, в которых видит занесённую над собой монтировку! Советники Альянса выпускают годичный запас газов при одном упоминании твоего имени! А ещё у тебя есть монтировка, H.E.V., очки и бородка!
В воздухе повисло молчание. Первым его нарушил ситизен.
- Вообще-то, ты либо слепой, либо тупой, потому что из всего этого у меня есть только последнее. Послушай, чего ты, чёрт возьми хочешь? Денег? Оказания интимных услуг? - Барни поморщился, но сквозь противогаз этого не было видно. - Я не первый раз в участке ГыО, знаю, чем вы тут промышляете!
- Чё сразу, как Калхун, так "педик", "педик". Сам такой! - обиженно проворчал бедный Барни. - Короче, я понял, я действительно слепой... - их милую беседу прервал стук в дверь. - А, чёрт, сиди тихо! - Барни метнулся к двери и мигом распахнул её. На пороге стоял офицер.
- Ну что там у тебя, ты тут уже так долго... - начал было тот, войдя внутрь. - Что за проблемы с этим гражданином?
- Офицер! Этот коп только что приставал ко мне и сказал, что он работает под при... - начал было гражданский, но тут Барни буквально взревел и с криком "Что ты там ещё сказал про Брина?!" вцепился в его шею, достал дубинку и стал дубасить его нею, пока тот не откинул копыта. Вошедший офицер в немом изумлении уставился на труп и наконец выдавил:
- Ну ты и зверь, Барни, и это тебя ещё обвиняют в невыполнении нормы избиений!
- Я бью редко, но зато как начну - так просто остановиться не могу! Ух, какой я злой! - прорычал Калхун.
- ОКей, давай вынесем этот кусок some shit'a, пусть хренаторы с ним разбираются.
В дальнейшем Барни был более осторожным. Теперь, заприметив знакомую бородку (к его удивлению, он сделал открытие, что около трети населения обладало такой), он осторожно подкатывал и шёпотом спрашивал, чтобы не слышали другие ситизены и ГО-шники. "Вот этот вроде похож," - подумал Барни и подошёл к одному. Его не смутило, что он был лысым, да к тому же негром.
- Ты Фримен? - заговорщеским шёпотом спросил у него конспиратор.
- Издеваешься?! Мы, нигеры, никогда не были свободны, а уж сейчас, с приходом к власти таких белоопротивогазенных гадов, как ты, свободных людей не осталось даже в теории!
- Вали отсюда! - с силой толкнул его Барни. Проклиная всё и всех, негр смылся. Хорошо, не он. Может этот? ГО-шник осторожно подошёл к скучающему бородатому ситизену.
- Ты - Фримен? - угрожающе спросил у него Калхун.
- Шо?! - повстанец прямо выпал в стазис от этого вопроса.
- Вали отсюда к хренам собачим! - взревел Барни и угрожающе замахал дубиной. Ситизен мигом сделал ноги.
- Ого, офицер BC-231-231, ты что, решил всё-таки выполнить норму избиений? - обалдело сказал один из сослуживцев. - Неужели надоело постоянно занимать последние места в рейтингах нашего участка, района и города?
Барни хмуро пожал плечами и продолжил наблюдение.
В конце концов, его взгляд упал на странно выглядящего ситизена, который постоянно озирался, рассматривая окружающее так, будто видел всё в первый раз. Когда к нему подлетел сканер, он шарахнулся, а когда ослепил - истерически замахал руками и отбежал. Что-то странное и смутно знакомое было в нём, что-то, что отличало от всех окружающих. Может, это он? Бородка есть, по росту подходит... Да ну, не может быть Гордоном Фрименом такой придурок.
Ситизен, словно читая мысли ГО-шника, коварно ухмыльнулся, поднял банку и кинул её в сканера - тот обиженно улетел.
- Эй ты-ы-ы! Сюда! - проголосил Барни, полулежащий на сетке. Его голос настолько охрип за весь день общения с ситизенами-лжефрименами, что даже обработанный модулятором, он походил на осипший голос заправского алкаша.
Ситизен послушно подошёл. Миграционного билета, и вообще каких-либо документов, у него не оказалось, так что Барни сразу прибрал его к рукам. - За мной!
Он отвёл его в свой кабинет, запер дверь и стянул противогаз. Они молча уставились друг на друга.
- Значит, ты - Гордон Фримен?
- Нет!
- У тебя бородка, как у него!
- Нет!
- От тебя воняет и ты выглядишь так, будто тебя двадцать лет хранили в не очень чистом месте.
- Нет!
- А ещё ты - единственный человек в городе, который носит очки!
- Не-е-т... - неуверенно протянул ситизен.
- Послушай, Гордон, я же твой друг, Барни! - на него уставились два непонимающих глаза и два столько же озадаченных стекла очков. - Барни Калхун! - без изменений. - Барни Калхаун! - на мгновение, в глазах и очках отразилось понимание. А может, это просто отразился сам Барни... Он не разглядел. В любом случае, губы Гордона всё равно произнесли:
- Нет.
- Ну ладно! - сдался Барни. - Нет, так нет, хотя нехорошо получилось - я до сих пор должен Гордону пиво, так хотел отдать ему долг... В двадцатикратном размере, за каждый просроченный год.
- О Б-же! Барни! Барни Калхаун, это ты?!! - вдруг вскочил ситизен и бросился в объятия.
- Послушай... Пфф. - раздражённо фыркнул Барни. - Если сюда кто-то зайдёт, объяснять, что мы не гомики, будешь ты! Меня и так все клеймят голубой печатью... Я не понимаю почему! Да и Подавляющее Поле стоит, проявить себя хоть в какой-нибудь стороне затруднительно... - Фримен наконец-то отпрянул.
- Что ещё за Поле? - подозрительно спросил он.
- Да так, есть тут одно, потом узнаешь... И да, не называй меня Калхауном, я - Калхун!
- А, я понимаю, ты ведь работаешь под прикрытием, пришлось сменить фамилию...
- Охф. - издал возмущённый вздох Барни. А потом его взгляд упал на альянсову консоль у стены. А на Барни уставились две камеры по бокам... Он опять забыл их вырубить! Но хитрый конспиратор не просто так на двадцать лет задержался в ГО, не раскрывши себя! Мгновенно он изменил выражение лица на хитрую и коварную злобу и спокойно продолжил. - Вот только у тебя есть одна проблема. - Фримен недоумённо уставился на него. Барни доверительным тоном закончил. - Я не работаю под прикрытием. - он скорчил жуткую гримассу и с громкими криками накинулся на Гордона с дубинкой. - Гордон Фримен! Вот ты и попался на чистую воду! Я сто процентов получу повышение и награду за твою голову, Нарушитель Номер Один!
В дверь постучали. Калхун остановился и открыл её.
- ОМФГ, Барни, что здесь происходит?
- Как что?! Допрос нарушителя, [CENSORED]!!!
- Да, я понял, помощь тебе не нужна, я пойду себе... - боясь попасть под горячую руку, офицер смылся. Барни, воспользовавшись моментом, тут же метнулся к консоли и отключил камеры. - Да-а! Я поболтаю с ним наедине! Не хочу, чтобы те, кто смотрели запись, потом мучились от ночных кошмаров! - камеры скрылись вверху. Калхун подошёл ко Фримену и помог ему встать. - Гордон, Гордон, прости, что напугал, извини, я виноват, я разыгрывал представлении перед камерами...
- Чёрт тебя подери, Барни, - сквозь стоны и стенания выдавил Гордон. - Я не могу понять двух вещей: раз разыгрывал, зачем было бить по-настоящему? И второе: зачем было бить в пах? Или это и есть твоё чёртово Поле Подавления?!
- Спокойно, док, до свадьбы заживёт... В конце концов, раз ты доктор, ты и залечишь свои раны!
- Очень смешно, Барни!
- Мм, чёрт, получилось что-то в стиле "врач, вылечи себя сам!". Ну ладно, тогда сейчас я позвоню Кляйнеру, и мы отправим тебя в его лабораторию, он ведь тоже доктор. - Барни повернулся к Альянсу и вскоре на мониторе возникло изображение Кляйнера.
- Да, Барни, в чём дело, ик! Я з-занят важными исследованиями! - Кляйнер поднял руку со стаканом, объясняя свою мысль и попытался поправить скошенные набок очки, но только сделал ещё хуже.
- Что там такое, док? - влез в монитор Отис. - А! Пьярни!
- Иди к чёрту, Отис! - огрызнулся конспиратор.
- Я только оттуда. - возразил Отис. - Ты же сам сегодня утром меня туда посылал. Он, кстати, передавал тебе привет и сказал, что если ещё пару раз выполнишь норму избиений, то они тебя будут с нетерпением ждать у себя! - Барни сделал круглые глаза:
- Блин, да я её только что не только выполнил, а перевыполнил, блин!
- Да я шучу, Барни! - захохотал Отис. - Если всё действительно дойдёт до этого, я готов взять пару грешков на себя! С Аццким Сотоной я уже договорился, он подписал контракт, по которому я стану его первым помощником... В крайнем случае, можно помолиться Гменам и Гейбу - кто-нибудь из них может снизойти и построить нам в Хаммере рай по вкусу. Но только не молись Кармаку, Барни! А не то он такое нам настроит, АдЪ покажется доброй сказкой... Ну ладно, давай уже говори, что хотел.
- Спасибо. Я уже не мечтал, что мне дадут слово. - и прежде, чем Отис успел найти тысячу возражений, Барни пресёк их зародыши в корне. - К нам приехал Гордон Фримен.
- Ба! Вот это новость! Док, ты слышал?
- Да-да, очень интересно... Только зачем он нам нужен, для наших исследований трое - в самый раз, четвёртый лишний.
- Да ну, Клеич, Ламар - не замена третьему, она и полстаканчика не пропустила, а уже спит без задних ног... Или просто лежит без движений... Слушай, а она там не подохла?
- Глупости, спирт безвреден для организма хед... - Айзек умолк и предпринял попытку поправить очки. - Слушай, а ведь это всё объясняет. Почему тот безумный русский - единственный оставшийся в живых в Рэйвенхольме? О б-же...
- Кх-кхм. Может, я вам вообще не нужен, и мне стоит вернуться обратно в стазис? - возмущённо протянул Гордон.
- А кто... - начал было Кляйнер, но тут его осенило. - Б-же! Д-р Фримен, как неожиданно!
- Хватит ломать комедию, док, как будто к вам тоже не являлся человек с кейсом. - кисло заметил Барни.
- Не понял, что за человек? - удивился Отис.
- А, не обращай внимания. Профессиональное заболевание персонажей второй халфы. - пояснил Барни. - В общем, я сейчас отправлю Гордона к вам, звякните Аликс, чтобы она его отвела, а то я не уверен, что он в таком состоянии доползёт...
- Б-же, бедный Гордон, этот чёртов Гмен так издевался над тобой всё это время? - сочувственно изрёк Кляйнер.
- Не совсем так, док. В общем, мне надо возвращаться на смену, а то могут возникнуть подозрения. Конец связи. - Барни отключил монитор. - Ладно, Гордон, ты слышал, я бы вывел тебя отсюда по-человечески, но из-за случившегося придётся воспользоваться чёрным ходом - сложи ящики в кучу и взбирайся к окну - под ним стоит ещё ящик, так что не ушибёшься.
- А как насчёт моего пива? Джимен за двадцать лет так ни капли воды мне и не дал, всё говорил "ваша биология ос-с-становлена", "вам не надо", "ес-сли вы будете пить с-сейчас-с, через-с двадцать лет ваш мочевой пузырь лопнет" и прочая чушь. Мол, я хотел пить в стазисе, потому что перед тем, как попал в него, хотел пить, и поэтому утолить жажду не смогу. Вот же чушь, а? Что только не придумают, чтобы поиздеваться над вселенским героем!
- Прости, Гордон, ничем не могу помочь... Хотя нет, на, возьми пару копеек, купи себе банку воды.
- А оружие? Как насчёт оружия?.
- Слушай, просто иди, и не ввязывайся ни во что. Тебя найдёт Аликс и спокойно отведёт куда надо, оружие только привлечёт внимание ГО, а это нам не надо...
- Ладно... - Фримен забрался наверх и вылез в окно. Тут же в дверь постучали. Барни открыл.
- Э-э... Барни, как там твой нарушитель? - спросил первый ГО-шник.
- Ха! Ты бы ещё спросил "живой ли он"! Хватит задавать глупые вопросы, кхренаматор уже давно выжег последние останки Гордона Фримена. От него остался один пепел!
- О-о, понятно... - протянул второй офицер. - Слушай, ты после этого точно получишь повышение! Впервые за двадцать лет!.. - он многозначительно помолчал, мотая противогазом. - А как ты вообще умудрился вычислить его?
- Ха! Это просто. У него были очки, сечёшь?
- О-о...
- Ну ладно, парни, пошли обратно на смену. - сказал Барни, и офицер BC-231-231 надел свой противогаз.


P.S. Комментарии и замечания просьба оставлять в "ГФ как перс".

0

Категория: юмор
Размер: 7 КБ
Страниц: 3
Дата написания: вчера-сегодня
Время действия: начало портальных штормов



Гурман. Он любил еду, экспериментировал с ней, смешивал вкусы. Не брезговал мешать соленые огурцы с мороженым, помидоры с молоком. Так и жил. Пока однажды...

***
Ратибор проснулся словно вынырнув из горячей морской воды. Точно так же и глотнул воздуха - по-рыбьи разинув рот. Закашлялся, выплюнул влетевшего в разинутое горло комара.
Что-то изменилось. Что-то было не так как вчера.
Часы показывали 9-30. Рано. Еще бы спать и спать, но сна ни в одном глазу.
Ратибор задумался о том, что его разбудило. Какие-то звуки? Прикосновения?
Внезапно что-то проникло к нему под нижнее белье и стащило его.
- Давай, Катенька. - произнес парень закрывая от удовольствия глаза и закидывая руки за голову.
- Эй, нежней, не кусайся! - вновь вслух произнес Ратибор.
«Стоп. Катька же еще вчера обиделась и ушла. - пришла мысль - Тогда кто же мне делает...". Он подпрыгнул словно на пружине и уставился себе между ног. Взгляд уперся в непонятное существо - трехногое, грязно-белого цвета, с огромным фасеточным глазом (одним!) во всю голову. Этот самый глаз гипнотизировал сейчас Ратибора. "А чем же все-таки ЭТО делало мне минет? Не глазом же? Он всю морду занимает!»
Ратибор попытался заглянуть под существо, чтобы увидеть его пузо. Но тому видимо не хотелось демонстрировать абы-кому свои интимные части тела. Оно отпрыгнуло чуть назад и начало мелко подергиваться, тонко подвывая.
- Эй, не ссы! - успокаивающе молвил парень. - Мне же тебя еще нужно вернуть в зоопарк. Ты же наверное очень редкий зверь. Какой-нибудь "tropicus ofigeros", как сказали бы большеголовики ученые. А ты...
Последовавшее "чпок!" и хруст, заткнули Ратибора. Наступившая тишина дала ему время оценить обстановку, что он и сделал.
- Ах ты ж скотина такая! - внезапно возорал парень. - Ты угробил мой кубок! Ну я тебе его сейчас в задницу затолкаю! Ради этого даже сначала найду эту задницу!
Ратибор вскочил с постели, схватил остатки разбитого кубка с выгравированной на ножке надписью "Победитель кулинарного конкурса им. Гейба Ньюэлла" и начал с размаха лупить ею "tropicus'а ofigeros'а" по задней части тела, где предположительно располагалась задница.
- Да я тебя за это на колбасу пущу!
Зверек недоверчиво взвизгнул.
- Ты что мне не веришь? Эй, ты не веришь Ратибору?! Ну смотри...
Ратибор схватил животное за переднюю ногу и потащил на кухню, задевая по пути плакаты «Team Fortress 2», развешанные в рамках по стенам. Добравшись до стола, парень с грохотом бросил существо на разделочную доску и схватил топорик. Времени разбираться, где на этом туловище прямом как сарделька начиналась голова, не было, поэтому Ратибор снова положился на интуицию и вонзил инструмент в место между ногой и глазом.
- Эй! А как я теперь тебе покажу колбасу из тебя? Ты ж сдох! - огорчился парень. - Ладно, завтрак еще никто не отменял.

***
Смачная отрыжка возвестила о том, что колбаса пошла хорошо.
- А с томатным соком ты вдвойне вкусней. - сказал Ратибор все еще лежавшему на столе глазу твари. - Такого нежного мяса я еще не едал. Наверное потому, что ты очень редкий зверь. Наверное из красной книги.
Ратибор встал и забросил оставшиеся неприготовленными ноги существа в морозилку и принял решение сходить в магазин.
- Нужно пожалуй купить оливок, помидор и салата. Посмотрим, что у меня получится из тех ног.
Закрыв квартиру, парень обернулся и направился к лифту. Но взгляд его зацепился за нечто странное на полу. Это было нечто похожее на краба. Наверное новый вид краба, как он подумал.
Ратибор огляделся.
- Дожились. - он упер руки в бока. - Уже живые морепродукты по парадной раскидывают. Ну раз у тебя нет хозяев, мой хороший, то ты отлично заменишь кальмара в моем фирменном салате. Я вижу у тебя нету панциря почему-то. Тем лучше.
Краб казалось был другого мнения. Он занервничал и начал перепрыгивать через голову пытающегося его словить Ратибора.
- Ах вот ты какой игривый! Ух прыткий! Эй, что ты забыл у меня на голове? Ну-ка слазь!
Ратибор схватил краба за лапу и покрутил в воздухе.
- А что это у тебя за дырка на пол пуза? Еще и зубы там и хрящи. И клешней нет. И вообще, если я понимаю что-то в морепродуктах то это твой рот, а большой он такой потому, что ты питаешься планктоном! Гениально? Нет, я просто недавно передачу про это смотрел. Вот этот хрящ, - парень впихнул внутрь краба палец. - Это твой орган размножения.
Теперь даже краб казалось был в шоке.
- Но ты не волнуйся. Для краба твой инструмент еще очень большой. Это как для человека сантиметров 25. Ага.
Бросив краба на разделочную доску, Ратибор снова зашел в тупик - с какой стороны начинать разделывать это тело.
- Ну раз ты морепродукт, то сначала нужно отделить конечности. Вот так. Эй, не брыкайся! Говорят, если животное перед убоем нервничает - мясо становится жестким. Поэтому не порть мне трапезу, пожалуйста. Та-ак, теперь я попытаюсь поддеть твою шкуру. Все, теперь ты мертв. Что, нет? Ладно, возьмем топорик и оп! Теперь однозначно.
Далее куски разделанного краба отправились в компанию к ногам первого зверя.
Ратибор же без происшествий добрался аж до первого этажа. Впрочем, там его ждало еще одно существо. Коричневатое, похожее на динозавра и крокодила оно металось в поисках выхода.
- Ух ты! - восхитился Ратибор - Сегодня что, день открытых дверей в зоопарке? Похоже, я буду обеспечен мясом на неделю, не меньше. Иди-ка к дяде Ратику, давай. Твои аппетитные бедрышки будут чудесно смотреться в центре праздничного стола. Туловище, пожалуй, запеку с яблоками. Хвост пойдет на супы, он наверняка жирный. Ну а из этих прекрасных щупалец мы приготовим замечательный салат! Ну иди сюда, будь хорошим мальчиком. Или девочкой? - он даже наклонился, дабы ответить на свой вопрос. - Непонятно же. Ну да ладно. Эй, ты чего плюешься. Похоже, ты принадлежишь к виду ящеровидных верблюдоплюев. Тебя еще по дискавери показывали. Очень редкий вид. Ну ничего, если я одного тебя съем природа даже ничего не заметит. Эй, ты же своей слюной ядерной всю стену испоганил! Зубы же нужно чистить! Ты в курсе, что тетя Галя, уборщица, тебя теперь веником по головке не погладит!
Теперь даже ящерокрокодил понял, что перед ним стоит псих еще пркруче того оранжевого, с монтировкой. Он попытался незаметно скрыться, на всякий случай прижимая задницу к стене. Не получилось. Тогда он совершил резкий рывок и проломил дверь парадной. Вслед за животным из дома выбежал ошалевший от увиденного Ратибор. Вокруг носились по всей улице тысячи, нет, миллионы зверей!
- Вот это да! Откуда вы все? Почему вас никто не ловит? Почему все от вас убегают? Это же мясо, люди, мясо! Вон побежал мой бифштекс! А вот тот жирный зад пойдет на шашлык! А твоя спинка, да с картошечкой, у-у-у, пальчики оближешь! Не дергай ногами, они мне на холодец пойдут! Мужчина, мужчина, не знаете, откуда столько животных взялось?
- Не сснаю, отсстань. - произнес мужчина в синем деловом костюме, который один из всех людей сейчас спокойно стоял.
- А вы любите мясо?
- Я сскассал отсстань. Я ссанят.
- А чем?
- Сслежу чтобы один рыжий очкасстый парень не высскочил исс сстассисса.
- А что это, сстассис?
- Что-то типа холодильника.
- Там есть продукты?
- Нет, только два чудика натворившие делов.
- А почему вы так шипите?
- Играл в хоккей. Ссубы выбили.
- О. Я знаю одного стоматолога. Он поможет. Дать визитку?
- Между тем, я иссчессаю. Ссадолбали.
- Между чем? Что?... Мужчина, вы свой кейс забыли! Интересно, а что в нем лежит? – Ратибор резко открыл кейс и из него выпал сверток. – Что это? А, вот этикетка: «Марианна. Материал – латекс…».
- Эй, отдай! – словно из ниоткуда возникла рука и забрала кейс вместе со свертком. – В сстассиссе сскучновато.
- Ну и ладно. Пошел-ка я готовить обед. Пировать будем всем домом.
И Ратибор помчался ловить мясо.

0

Категория: so serious
Жанр: хоррор/боевая фантастика/xpeнь какая-то
Размер: чуть больше 20 КБ
(включая форматирование)
Абзацев: 60
Дата написания: 29 июля - 17 августа 2011
(чистого времени - дня четыре, большую часть написал вчера и сегодня)

И снова я первый - но на этот раз в категории "серьёзных" фанфиков.
Вообще-то, "хоррором" это назвать сложно, но именно такой была первоначальная задумка. Возможно, позже (произведение задумывалось более крупным и масштабным) оно и станет чем-то таким, если мне хватит умения, но пока это что-то типа стандартного боевика для преданных фанатов Чёрной Мезы.

Кошмары чёрной мессы

1998 год. В американском секретном подземном комплексе "Чёрная Меза", в котором проводились исследования телепортации, произошла катастрофа, известная под названием не то "Каскадного Резонанса", не то "Резонансного Каскада" - не суть важно. Важно то, что в результате этого события в комплекс хлынули иноземные существа из мира, названного Ксеном. Последствия были разрушительны. Вдобавок ко всему, правительство направило туда солдат, военную технику и спецназ, известный под названием "чёрные береты". Немногие уцелели и спаслись из комплекса после устроенной там резни...

... Чёрный кабель свисал с потолка и время от времени искрил. В коридоре было темно, слабый электрический свет лился только из расположенных в самом конце коридора красных дверей.
На чёрно-белой плитке офисного комплекса лежал на спине умирающий человек, доктор, что можно понять по его белому халату и висящему на нём бэйджику. Где-то в темноте раздался шорох. Доктор слабо шевельнулся и тихо застонал. Он не мог подняться, как и увидеть, что к нему неспешно, подняв вверх свои передние конечности, ползёт хедкраб - сравнительно небольшой (с человеческую голову) представитель ксенян. Овальное тельце грязно-бежевого цвета приподнялось, обнажив огромную, полную мелких зубчиков пасть на весь живот, и с причмокиванием впилось в голову профессора. Тот замычал и, собрав все оставшиеся силы, вцепился в него своими руками. Раздался хруст и эти тщетные попытки, как и мычание, прекратились. Хедкраб на голове затих...

... Двое солдат бежало по складам, заставленным ящиками. Они с трудом отбились от атаки монстров и столкновения с "беретами". Только они двое уцелели из своего отряда.
Позади них открылся круглый зелёно-жёлтый портал, из которого выпал вортигонт. Человекоподобное коричневое существо с зелёным ошейником замахало своими лапами - даже рудиментарной третьей, расположенной на животе - вокруг него тут же задрожали зелёные молнии. Один из солдат тут же обернулся и начал вести огонь, но прежде, чем пули вошли в красный глаз, разбрызгивая в сторону зеленовато-жёлтую кровь, тварь выпрямила лапы и направила зелёный поток в его напарника...

... В техническом полузатопленном водой помещении слышался громкий звук падающих капель. В нём, до самого дна свесив свои длинные серые языки, мирно висело двое барнаклов, прикрепившихся к потолку - средних размеров коричневых существ, смахивающих на мешок с длинными клыками. Под водой, огибая языки, плавал ихтиозавр, скорее, похожий на древнюю девонскую зубастую рыбину. Его мелкие глаза быстро двигались, выискивая очередную жертву, но здесь, похоже, не было никого, кроме него и мелких серых пиявок, есть которых было ниже его достоинства.
И всё-таки, его взгляд на чём-то остановился. Он развернулся и с рыком понёсся на кого-то, широко открыв свою утыканую зубами-иглами пасть!

Она очнулась с криком. Поняв, что это был всего лишь сон, или кошмарный бред, она расслабилась, легонько стукнувшись головой о стену, под которой она отключилась. Во рту стоял привкус крови - это из-за разбитой губы. Пустяки, по сравнению с пулей, вошедшей в левое плечо. Ей срочно нужна аптечка. H.E.V.-костюм обработал ранение как смог - остановил кровотечение и продезинфицировал, но без универсальной аптечки ей не обойтись. Ей необходимо обезболивающее, а ещё важнее - извлечь пулю. Колетт Грин поставила снятую пластину костюма на место и попыталась подняться, упёршись руками об стену. Это далось ей с трудом, голова резко закружилась, из-за чего ей пришлось остановиться в полуразогнутом положении. Хотелось закрыть глаза, но она не посмела - комплекс теперь просто кишел тварями, словно вышедшими из кошмарного сновидения (на деле - из параллельного мира). Если уж на то пошло, ей просто повезло, что за время отключки на её голову не налез какой-нибудь хедкраб...
Это словно придало ей сил, и она продолжила медленный подъём. Убедившись, что она твёрдо стоит на ногах, Колетт зашагала в сторону дверного проёма, ведущего в ярко освещённую лабораторию. Она надеялась, что здесь окажется аптечка... На её счастье, та словно ждала её на болезненно-белом столе. Рука автоматически потянулась к аптечке... И остановилась на полпути.
"А может, действительно ждала?" Колетт посмотрела по сторонам и, убедившись, что кроме неё тут никого нет, тут же одернула себя: "Да что за глупости!" - Грин сердито схватила аптечку.
О, если бы она оглянулась назад и посмотрела вверх, то увидела бы... Увидела бы ухмыляющегося человека в синем костюме. Нам не дано знать, почему он ухмыляется, хотя мы и можем предположить, что потому, что всё идёт по плану... Но по какому плану?
Колетт не оглядывалась, и все эти вопросы не мучали её. Она вновь сняла пластину и ввела себе морфий. Сегодня она пожалела, что в разработанной ею версии H.E.V.-костюма решила убрать систему автоматического ввода обезболивающего. Ей показалось это излишним, в работе с опасными материалами редки случаи, когда не обойтись без обезболивающего, тем более, такого сильного. К тому же, морфий - это наркотик... Но Колетт и подозревать не могла, что когда-нибудь наступит такой день, когда она об этом пожалеет. Она вряд ли могла и вообразить себе, что бы это был за день. Конец света?
Не будь Грин доктором наук, она бы сплюнула, потому что этот день, похоже, настал. Конец света в локальных масштабах. Она надеялась, что в локальных, искренне надеялась...
На всякий случай, продезинфицировав рану ещё раз и перевязав её бинтами, Колетт поставила пластину на место. Трогать рану и вытаскивать пулю она не решилась. Она вообще была не уверена, что пуля была ещё там, действовать вслепую не хотелось. Ей помог бы увериться рентген... Чтобы выяснить, где находится ближайший, ей нужно прежде узнать, в какую часть комплекса её занесло. До того, как очнуться под стеной, она помнила только бесконечные километры вентиляции... И жуткую боль в плече. Значит, она залезла в вентиляцию уже после ранения... Боль очень мешала ей ползти, но она ползла и ползла, из самых последних сил. Удивительно, как она не выключилась прямо там. Она бежала от того, кто её ранил?.. Да, в неё попал один из солдат... Но его убила молния того монстра, вортигонта, как их называл тот трясущийся зоолог ("или, правильнее сказать, ксенолог?") из лабораторий биодом. Биодомы... Кажется, всё это произошло именно там. Колетт думала, что ей конец, но прямо из воздуха появился вортигонт и спас её... Но потом Грин пришлось убегать, уже от него и ещё двоих пришельцев, чем-то напоминавших вортигонтов, но куда более здоровых, и не пользовавшихся убийственными разрядами. Второй солдат продержался ровно столько, сколько ей понадобилось, чтобы залезть в вентиляцию.
Громкий металлический шум, как будто кто-то уронил железную тарелку, прокатился по небольшому, но вытянутому помещению. Грин едва не подпрыгнула от этого звука, и крепко вцепилась в винтовку, но в помещении как будто не было ничего подозрительного и внушающего опаску. Докторша внимательно осмотрела пол, проверяя его на наличие хедкрабов и даже пару раз глянула на потолок, ожидая увидеть на нём налипших барнаклов. Лучше бы это было что-то из двух, потому что тогда она бы знала, чего ожидать, а сейчас...
А сейчас, приподняв винтовку на уровень глаз, крепко сжимая её правой рукой, и слабо придерживая повреждённой левой, она тихими шажками продвигалась вперёд.... Пока свет в помещении не заморгал и померк. Вся лаборатория утонула в кромешной тьме. Колетт выругалась и включила фонарик, встроенный прямо в винтовку. Она отобрала её у первого солдата, которого ей пришлось убить. Она плохо помнила, как потом выкашивала едва ли не десятки десантников, нескольких "чёрных беретов" и даже пару ловких, молниеносных, одетых в чёрное женщин-убийц. Но хорошо помнила, как сделала первый выстрел по человеку - выстрел из фамильного револьвера её начальника, доктора Келлера - выстрел, который буквально разнёс голову её жертве. Б-же, а ведь этому солдату наверняка было немногим больше двадцати! Таким мог бы быть сейчас и её сын, если бы у неё были дети.
"Забудь уже об этом, забудь. Это он убийца, а не ты, его послали, чтобы убить тебя, остальных учёных, охранников и прочих работников Мезы. Наверняка он даже пристрелил парочку до того, как ты его остановила..." - но она не могла. В темноте ей даже стало казаться, что мелькают слабые ответные фонари солдат, которые шли по тёмной лаборатории в поисках своей жертвы. Её пульс взбесился, и она едва не сошла с ума, когда услышала под ногами хлюпанье - часть лаборатории была затоплена. Колетт показалось, что это хлюпанье заглушило треск рации... Она вдруг поняла, что в темноте действительно там и тут мелькают вражеские фонари!
Она резко дёрнула винтовкой в подозрительном направлении... И уставилась на саму себя, отражающуюся в глянцевой плитке, покрывавшей стену. "Дура." - отругала она себя, но на душе стало легче. Она прошла чуть-чуть вперёд и чуть не провалилась в заполненное по колено водой углубление. "Да тут целый бассейн!" - она осветила стены и совершенно неожиданно для себя наткнулась на висящий план этого сектора. Её забросило в сектор V, о котором Колетт знала не очень много. Сектор был закрыт для большинства учёных. И не зря, учитывая, что в этом отделе в основном работали биологи и биофизики, теперь, в виду сложившихся обстоятельств, сам собой напрашивался вывод, что этот сектор был продолжением биодом и занимался изучением ксенофауны. "И ксенофлоры, - тут же поправила себя Грин, - и ксеновских микроорганизмов." Осветив фонарём разбитые камеры, в которых ещё оставалось немного жидкости, она добавила: "И ксеновской гидробиоты..." Изучив план сектора, она увидела упоминание гидронических лабораторий. Помещение, из которого она пришла, называлось биометрической лабораторией. Биометрия... Скорее всего, там мог быть рентген. Либо в близлежащем радиологическом отделе, но без электричества толку от него не будет, скорее всего, обесточен весь сектор. Но это не беда, рентген был в лабораториях фотометрии, расположенных в соседнем секторе. Облегчённо вздохнув, Колетт продолжила движение, придав ему больше уверенности.
Но её движение прервалось внезапно возникшим завалом: обвалился потолок, усложняли ситуацию оказавшиеся там оборудование и мебель. Грин даже не попыталась разобрать завал, осознав тщетность этой попытки. "Можно попытаться обогнуть завал через Z-комплекс, обозначенный на карте." - вспомнила она план. Это был её единственный шанс.
Колетт вернулась назад и только было взялась за дверную ручку, ведущую в этот секретный комплекс, как совсем рядом раздался шум, словно обвалились полки с книгами - и на неё обрушилась куча досок, обломков и твёрдых прямоугольных предметов, несомненно, бывших книгами. Грин, испустив резкий вздох от неожиданности, упала навзничь, придавленная навалившейся грудой. Упавшая в воду винтовка, полоснув ярким лучом по глазам, давала немного света, так, чтобы Колетт смогла не столько увидеть, сколько угадать в темноте, сквозь плывущие перед глазами разноцветные круги фигуру зомби. Тот неподвижно стоял, словно недоумевая, куда делась его вожделенная жертва.
Грин бездействовало недолго: смахнув с себя пару книг, она приподнялась, сняла здоровой рукой зафиксированный на спине дробовик и сделала точный выстрел в голову. Вся дробь вошла в хедкраба на голове перерожденца. Монстр задрожал и его туша, раскинув длинные когтистые лапы, тяжело надвинулась на лежащую Колетт. Дробовик предательски щёлкнул. Колетт, застыв от ужаса, почувствовала, как туша зомби прижала её к полу... И застыла. Недолго думая, Грин отшвырнула перерожденца в сторону. Тот безвольно растянулся в воде. Она едва не рассмеялась. Ей следовало сразу понять, ведь все эти зомбированные хедкрабом тела всегда разрывают своих жертв руками, а не набрасываются всем телом.
А вообще, ей крупно повезло. Она даже не знала, что в дробовике не осталось патронов.
Колетт поднялась и методично проверила все свои боеприпасы. Достаточно припасов было только к винтовке, к дробовику она нашла завалявшиеся в одном из отсеков костюма три патрона, и была пара обойм к "беретте". Пули к револьверу она истратила уже давно, что неудивительно: вряд ли у многих докторов во всём комплексе хранились револьверы, да ещё и с большим кол-во патронов, чем нужно для одной-двух полных зарядок. Повезло, что у Келлера оказалось их чуть более полудесятка, оставшихся со времён, когда он посещал тир... Кто знает, возможно, она жива только потому, что он отдал ей это оружие, иначе бы была мертва уже в первые часы с момента аварии.
... Интересно, где сейчас сам Келлер? В последний раз она его оставила в компании с Розенбергом и двумя охранниками. Возможно, они уже выбрались из комплекса... Грин надеялась на это.
Молча она продолжила осмотр отсеков. Нашлась пара гранат и... аптечка. Она совсем забыла про неё! Впрочем, к лучшему - лишняя аптечка никогда не помешает.
Грин подошла к двери Z-комплекса. Что ж, посмотрим, что там. Дверь распахнулась и громко стукнулась об неожиданно близко расположенную стенку. Стеклянную стенку, что вызвало характерный звук эха. Колетт оказалась на пороге длинного узкого коридора, ограниченного с обеих сторон покатыми стеклянными стенами. Тут тоже было темно, и Колетт пришлось посветить фонарём, чтобы выяснить, что было за ними. Луч фонаря высветил желтовато-зеленовато-бурый пупырчатый нарост на красновато-коричневом грунте. Похоже, это загон для изучения ксенофауны. Странно, что тут так темно, "живые фонарики" должны были освещать всё вокруг себя. Луч выхватил чьи-то растерзанные останки. По голубым полосам Колетт поняла, что когда-то эти ошмётки принадлежали хаундаю... Вот ещё, и ещё. Всё живое в этом импровизированном зверинце было кем-то разорвано и истерзано... Кто мог такое сделать?
Колетт покачала головой. Ей очень не хотелось верить, что где-то здесь шатается неведомый монстр, готовый уничтожать всё, что движется... Была вероятность, что это могли сделать люди, скажем, запустить автоматическое уничтожение сразу после катастрофы, чтобы монстры не выбрались наружу...
В темноте раздался чей-то испуганный полувздох-полувсхлип.
- Кто здесь? - позвала Колетт, светя фонарём в темноту. Луч наткнулся на лежащего на полу человека в белом халате. Тот испугано вскрикнул, задрожал и, едва поднявшись, бросился наутёк. Грин помчалась за ним; тот завизжал ещё громче. Человек споткнулся и растянулся на полу, Колетт быстро добралась до него и схватила за плечи - тот, словно безумный, пытался вырваться, крича:
- Нет, оставь меня в покое! Нет, не убивайте меня, уходи, уходи!
- Прекратите! - Колетт пыталась привести его в чувство, как могла, но этот лысеющий седой учёный в очках только причитал ещё громче. В конце концов, она не выдержала и врезала ему. Он тут же затих. - Спокойно! Я тоже учёный, как и вы, не солдат. Объясните, что здесь произошло. Это, - она осветила фонариком растерзаные трупы, - вы устроили?
- Оно убьёт нас, убьёт нас всех, это чудовище! - учёный чуть было не впал в истерику снова, но Колетт хорошенько тряхнула его, не особо церемонясь.
- Успокойтесь немедленно! Здесь только вы и я - и больше никого, возможно, во всём секторе.
- Оно вернётся, оно обязательно вернётся, вы не понимаете... - уже тихо залопотал он.
- Большинство этих тварей - всего лишь дикие животные. Им нет смысла возвращаться туда, где уже нет еды, а если их хорошенько припугнуть - так они и вовсе не посмеют вернуться. А те, что производят впечатление разумных, методически вычищают весь комплекс, и тоже вряд ли будут проверять... - она попыталась придать своему голocy [антимат] кaк можно больше уверенности. Тоном тише она добавила. - Как инопланетные, так и земные...
Пожалуй, любой здравомыслящий человек поверил бы в аргументы Колетт, ну а самые упрямые поверили бы хотя бы из-за наличия такого неоспоримого аргумента, как заряженная винтовка. Но этот сотрудник Чёрной Мезы не производил впечатление нормального.
- Нет, вы не понимаете, это монстр! Это чудовище! Оно появилось прямо из воздуха и хочет сожрать и разрушить всё, абсолютно всё!..
- Вы хоть слышите бред, который несёте? Вы в своём уме? Пожалуйста, - она попыталась изменить свой тон на просительный, - поговорите со мной, объясните мне, что здесь произошло? Вы работаете в этом секторе?
- Нет...- слабо покачал головой учёный и безвольно опёрся об стенку, с силой зажмурившись.
Колетт поняла, что ей ничего от него не добиться, он бесполезен. Она попытается позаботиться о нём, сколько сможет, но ей не верилось, что этот человек сможет спастись отсюда живым, и тем более - со здравым рассудком. Грин оставила его в покое и инстинктивно потёрла левое плечо, закрытое пластинами костюма. Оно снова начало болеть, несмотря на обезболивающее. Колетт подняла винтовку и осветила фонарём стеклянные стены. Буквально в двух метрах от неё стена вдруг заканчивалась... Заканчивалась рваной дырой с потрескавшимися краями - те загибались не наружу, а внутрь, как будто что-то пыталось туда попасть...
Где-то в конце коридора послышался тихий, но грозный рык... Тихий, потому что очень отдалённый, в этом у Колетт не было сомнений.
- Нет... - выдавил из себя докторишка, - нам конец, нам конец, нам конец...
- Тише! - шёпотом зашикала Грин. - Вы хотите, чтобы оно услышало и напало первым?
- Оно слышит, и видит, и чует... - мрачным шёпотом ответил несносный старик.
- Убирайтесь. - настойчиво приказала ему Грин, не повышая голоса. - Давайте, уходите в конец коридора, я сразу за вами, прикрою вашу сумасшедую спину. Давайте, быстрее!
Он наконец-то поднялся и отступил назад, не отрывая взгляда от противолежащей темноты. Колетт пыталась высветить что-нибудь лучном фонарика, но его мощности было недостаточно, чтобы разглядеть, что творилось в самом конце. Она уже почти забыла про безумца, когда тот всего в паре метров от неё спокойным шёпотом произнёс:
- Оно всё равно убьёт нас.
Грин зашикала на него и повернулась, собираясь выразить своё негодование по поводу того, что он до сих пор здесь. В луче фонарика она успела заметить только, как он стремительно засунул в свой рот револьвер и нажал на курок. Она не до конца осознала произошедшее, как тут раздался оглушительный выстрел. Руки Грин сами собой опустились, не дав увидеть, как тело плюхнулось на пол.
Позади раздался громкий рёв, вернувший Колетт к реальности. Она, спохватившись, взметнула винтовку ввысь - луч фонаря высветил монстра, каких она ещё не видела за время всех своих злоключений. Синяя шкура, огромный красный глаз на полморды (другую половину занимала клыкастая пасть). Существо напоминало крупного земного хищника вроде льва, тигра, или пантеры, только более крупного и грозно выглядящего. Ну и, разумеется, на нём не было шерсти. Колетт не стала долго рассматривать тварь, предпочтя решить вопрос столкновения нос к носу с ней так же, как и с остальными тварями из Ксена - открыв огонь на поражение. Пули вошли в плотную шкуру твари, она зарычала, но опасных повреждений не было - шкура была крепкой, почти как панцирь, иначе бы жёлтая кровь уже хлестала бы фонтанами из её бока. Монстр совершил громадный молниеносный прыжок, который обязательно настиг бы её, если бы Грин вовремя не увернулась. Она вытянула дробовик и отправила все три патрона в тварь, хотя это было бессмысленным. Закинув бесполезное оружие на спину (при этом автоматические захваты крепко зафиксировали его), Колетт бросилась к дыре в стекле. Монстр не стал бросаться к ней, а бесцеремонно прошиб стекло в другом месте. Однако, это стоило ему задержки, за время которой Колетт перезарядила винтовку. Она попыталась выстрелить в глаз монстра, но тот увернулся, вновь подставив свой бок. Когда затвор щёлкнул, монстр кинулся к ней, уже прыжками поменьше. Колетт отпрыгнула обратно в дыру. Её взгляд упал на мёртвого учёного. Револьвер! Уж он-то точно прошибёт шкуру этой инопланетной зверюги!
Грин метнулась к телу, и выдрала оружие из его рук. Она обернулась, и вовремя - монстр был уже совсем рядом. Грин навела револьвер на него и, за какую-то долю мгновения прицелившись в глаз, нажала на курок. В этот же момент монстр прыгнул и уже в воздухе пуля вошла в его голову. Тварь дико заревела и поджала под себя ноги, сбив полусидящую Колетт своей тушей и обдав её костюм брызгами жёлтой крови. Та едва не выронила револьвер, приподнявшись, она вновь прицелилась и точно выпустила два метких выстрела в глаз корчащегося монстра. После второй пули он наконец-то затих.
Колетт попыталась встать, но не смогла - больная рука неистово пульсировала, а голова резко закружилась и она вновь осела на пол от усталости. Её голова мягко опустилась на пол, и она вновь провалилась в беспамятство...

0

Категория: юмор
Размер: 8 КБ, как раз по краешку.
Абзацев: 32
Дата написания: сейчас


На привале Гордон думал лишь о том, сколько раз скафандр уже успела спасти ему жизнь. Сколько раз он уже был бы мертв, если бы не она?
Она защищала его от пуль, от радиации, холода, и что немаловажно, голода - Гордон то и дело облизывался, вспомниая ее Кексики с начинкой из обогащенного морфия.
Но сейчас все его мысли были направлены только на одну цель - он никак не мог почесать себе меж лопаток, даже ломиком не доставал.
- Проклятье... Ну почему мой ломик такой короткий!.. - сокрушался Гордон.
Он изогнулся в некое подобие "позы 69", только куда как изощреннее.. Но тем не менее он не мог добраться до того места, где чесалось.
- И где только Барни когда он так нужен. Ну, или Илай, - Гордон закатил глаза. - Ну, или Аликс. Ну, или Брин... Лучше конечно Брин.
Приступ чесотки усилился. Гордон начал колотиться в истерике. Он уже готов был наглотаться ферроподов и прыгнуть на песок, чтобы покончить с мучениями...
Как вдруг скафандр начала чесать ему спину. Гордон не мог видеть, чем именно она это делает, оно и к лучшему... Но на его лице появилась блаженная улыбка. Он растекся по земле. И на какое-то время отбыл в нирвану...
(О приключениях Гордона в Нирване вы можете узнать в вечернем выпуске "Дежурной части", рубрика "Капец Года")
Когда Гордон очнулся, он, а заодно с ним и скафандр - она ощущала это с самого начала - поняли, что произойдет сейчас. Фримен, сорвав с себя скафандр и отбросив его в кусты, кинулся на нее с жаркими поцелуями.

На рассвете, когда петух запел йоггиле, Гордон и скафандр лежили на земле и курили.
- Это было шикарно, - говорил Гордон. Скафандр не отвечала - слова были ни к чему.

Следующие несколько дней Гордон старался не заводить бесед со скафандрой. Она тоже молчала, даже когда включала систему жизнеобеспечения и попадала вместе с ним в радиоактивные лужи.
Но наконец, на четвертый день, скафандр решилась. Прямо во время перестрелки, перед лицом Фримена выдвинулась белая панель, с одной стороны которой виднелось несколько капель машинного масла, а с другой - две четкие черные полоски. Гордон, совершенно забыв о комбайнах, наступающих ему на горло, схватил скафандр за рукав и прикоснулся к ее передней панели.

- Неужели... Господи. Я просто обязан.

Встав на колени, он метнул гранату в комбайнов, а чеку, оставшуюся в его руке, он надел на палец скафандра.

- В этот серьезнейший час моей жизни я хотел бы спросить тебя: Приготовишь ли ты мне еще кексиков... То есть, женишься ли ты... Выйдешь ли за меня замуж?

***
ВЕЧЕР, МАЛЬЧИШНИК.

Гордон сотоварищи напрочь закрепили позиции в сауне. Потягивая ХЕРес и какое-то местное пойло под названием "Maccalane", друзья во все горло поздравляли виновника торжества.

- Если у мужчины есть потенция, он обязательно добьётся того, что хочет или не хочет женщина. Так выпьем же за доминантный ген! - вопил Кляйнер.
- Выпьем за то что Гордон все-таки не еврей! - горланил Барни, поглядывая куда-то в область ремня Фримена.
- Ну, что "мастерок" не дрогнул и ломик не проржавел, - нелогично сказал G-man.
Фримен расхохотался и вопросительно взглянул на старого работодателя.
- Слушай, Джи. Ну я понимаю, мы тут голые сидим. А ты-то почему без костюмчика?
- А, это долгая история... Когда моего походного карманного гномика убил негр, мне пришлось думать, где зарабатывать деньги. Костюм решил помочь мне... В общем, сейчас он танцует стриптиз на девичнике твоего скафандра.
- Вот значит как. Эй, а почему для нас никто не танцует? - Гордон с трудом удержал Отиса, готового выручить друзей из сложившейся ситуации.
- Я заказал для нас... ну, сюрприз. Он прибудет с минуты на минуту.
- Вот скажи, зачем ты заказал шоколадное яйцо? - воскличнул задремавший Шепард.
Все удивленно обернулись на него.
- Кхм... - Шепард смущенно потупился. - Просто есть хочется что-то...

В этот момент в предбанник вкатили огромный торт. Гордон, с трудом удерживая уже двоих - Отиса и Шепарда, крикнул G-мену:
- Включай!

Заиграл магнитофон. Отис и Шепард развалились на лавках в предвкушении... Как вдруг из торта повалили карлики-стриптизерши. Они запрыгнули ко всем на колени. Гордон и Барни визжали от ужаса, Илай трясся в углу, закрывая лицо руками, пока полуголая карлица терлась об него своими неправдоподобно огромными выпуклостями. Шепард, с дрожащими коленями, стоял чуть поодаль, угрожая танцующему карлику автоматом.
И только Отис, поглаживая карлицу по голове, приговаривал:
- А теперь называй меня "О генерал, мой генерал!"...


НАСТАВЛЕНИЯ ОТЦА ГРИГОРИЯ МОЛОДОЖЕНАМ

Скафандру:

Если он пытается поцеловать твою перчатку, следует сжать ее в кулак. Если он поднимает Крышку энергоблока и пытается поцеловать куда-то еще, ты должна быстро захлопнуть крышку вместе с его губами, выпрыгнуть из постели и объявить, что естественная нужда заставляет ее сходить в туалет. Это отобьет его желание, поскольку в туалет он пойдет вместе с тобой. Если Гордон будет стремится соблазнить тебя сладострастными разговорами и будет допытываться, какой все-таки пароль к реестру, мудрая скафандра должна ответить ему, что запрос отклонен и пользователь будет уколот транквилизатором.

Со временем, Гордон поймет, что если он настаивает на соитии, то он должен идти к нему без технического оформления. Ты должна позволить ему поднять обшивку не выше пояса и разрешить ему приоткрыть только ширинку пижамы, чтобы засунуть маленького Фримена в поле Геллера и совешить гармонический рефлюкс, который приведет к резонансному каскаду. Она будет совершенно безмолвна или же будет лепетать что-то о неисправности водородного энергоусилителя и неибежности взрыва, пока он будет силиться и пыхтеть.

Когда же Гордон завершит акт, ты должна начать пилить его по поводу множества мелких дефектов его бренного тела, которые ты ощущала с первого дня знакомтсва. Уж я-то знаю, что Гордон получает удовлетворения от спокойного расслабления после окончания акта.

После вашей интимной близости, позволь Гордону сходить в душ. Возможно он захочет поплакать.

Храни верность, и на приеме у Кляйнера не позволяй его гаечному ключу снимать крышку твоего энергоблока.

Гордону:

Вы*би ее, будь мужыком!

Почитай день субботний, дарованый тебе дабы выпить пивка со старым другом, Илаем Вэнцом.

Еще более почитай воскресный день, дарованный тебе, чтобы постараться выползти из спальни Илая Вэнца.

Остерегайся Отиса, то и дело заслоняющего солнце, когда ты загораешь на пляже...

Полируй ломик не реже трех раз в день.

Ибо сказано было, что не полирующего свой ломик будет то и дело тянуть к Барни, кой есть нечистый и паленый на 80 процентов...

0

Категория: серьезности
Размер: 12 кб
Страниц: 3,5



Засаленная бумага, на которой была изображена карта, больше напоминала тряпку. Разглядеть на ней местность стоило немалых трудов. Предрагу хватило двадцати минут на полное запоминание всех извилистых путей к цели. После этого карта была сожжена, а пепел выброшен за окно на ветер.

***
За спиной лежал город, ненавистный Сити-312. Где-то там осталось и жилище Предрага. Жилище, в которое, как он надеялся, возвращаться больше никогда не придется.
О том же, что лежало впереди, он имел весьма смутное представление. В конце пути должен быть тот, кто раз и навсегда изменит жизнь Предрага, убогую, бессмысленную. Сам он представлял этого человека как могучего воина, который одним взглядом способен пригвоздить к стенке солдата Альянса, а уж если пускает в ход оружие, то где-то в Цитадели начинает в ужасе трястись сам Консул.
Впрочем, до цели еще предстояло добраться. Причем добраться незамеченным, ибо информация эта была столь секретна, что хранилась лишь в памяти нескольких посвященных, одним из которых по счастливой случайности оказался давний друг Предрага, собственно и изобразивший на клочке бумаги вышеупомянутую карту.
Короткими перебежками - от дерева к дереву пересекал сейчас Предраг выжженную степь. Наконец она уперлась в небольшое селение, полностью заброшенное. Пост ГО, впрочем, тут имелся, потому как здесь проходила важная дорога. Но Предрагу нужно было лишь незаметно пробраться к подвалу одного из зданий.
На пол пути случилось непредвиденное - мужчина напоролся на двух патрульных, беспечно отливающих на покосившийся забор. Едва они развернулись, как Предраг коротким движением пробил трахею одному, а второму всадил в глазницу длинный гвоздь, прибитый к доске. Быстро вложив орудие преступления в руку ГО-шнику с пробитым горлом, Предраг спешно затерялся среди ветхих строений.

***
Вот и нужный подвал. Издалека, со стороны двух лежащих трупов послышались громко произносимые номера директив. Предраг кошкой проник за узко приоткрытую гнилую дверь и извлек из заплечного мешка фонарик. Его луч осветил испокон веков не видавшие дневного света, покрытые плесенью и мхом низкие стены подвальных коридоров.
Хлюпающие шаги медленно бредущего мужчины гулко отскакивали от стен и уносились во все стороны. Так же во все стороны шныряла потревоженная живность - лягушки да летучие мыши.
Добравшись до узкого пролома в стене, Предраг сперва заглянул туда - пахнуло сыростью и плесенью. Затем внутрь отправился заплечный мешок. Послушав, как он тяжело плюхнулся, мужчина определил, что пол там ниже метра на полтора. С превеликим трудом протиснувшись в узкую щель пролома, Предраг спрыгнул на мягкий земляной пол.
Впереди уходил во тьму тоннель, похожий на шахту. Он был выкопан в мягком грунте, свод поддерживали почерневшие от сырости балки. Грунтовые стены все блестели от засохшей слизи проползающих слизняков, под ногами извивались дождевые черви. Идти было тем не менее вполне комфотно, разве что жутковато, да изредка за пазуху капала с балок вода.
Эта нора ощутимо наклонялась вперед, что говррило о том, что глубина становится больше.
Продвигаясь в полутьме, Предраг молил Всевышнего только о том, чтобы треклятые муравьиные львы не обосновались где-нибудь посреди этого хода. Этих тварей мужчина ненавидел люто, бессознательно, много сильней чем остальных пришельцев.
Совершенно неожиданно тоннель закончился тупиком. Помня пояснения к карте, Предраг склонился возле правой стены. Едва заметный контур отделял часть ее. Проведя рукой по нему, мужчина убедился, что это камень, воткнутый в стену. Потребовалось несколько физических усилий, дабы извлечь каменную пробку. С другой стороны на ней была приделана ручка, чтобы закрывать изнутри.
Предраг посветил фонариком в открывшийся за камнем узкий лаз. Длиною он был порядка двух метров.
Мужчина влез головой вперед, толкая перед собой заплечный мешок. Протиснувшись через земляную кишку, он встал во весь рост в пустой кирпичной комнате, с полуобвалившимся в дальнем углу каменным потолком. Чертыхнувшись, Предраг вновь влез в лаз, чтобы закрыть его камнем.

***
Долгое блуждание по заплесневелым коридорам окончилось. Предраг понял это по изменившейся обстановке. Теперь явственно ощущалось близкое присутствие человека, результаты его жизнедеятельности можно было наблюдать все чаще. Разбросанный мусор, прислоненные к стенам разобранные механизмы - они не были так стары, как эти стены. Предраг все больше убеждался, что эти помещения не младше портального шторма. Но вот все остальное было сравнительно свежим.
Впереди забрезжил свет. Предраг погасил фонарик - так и есть, впереди помаргивал желтый огонек.
Заторопившись вперед, он слегка утратил бдительность и едва за это не поплатился. Сверху молниеносно упало влажное липкое сильное щупальце, опутало все тело мужчины и заурчав дернуло вверх. Предраг извернувшись куницей, выдернул из голенища короткий кинжал, а фонарик зажал в зубах. Теперь все было под контролем - стоило лишь дождаться, пока барнакл подтянет его выше и всадить кинжал в определенную парализующе-болевую точку у самого основания конуса.
Но в следующую минуту из мрака вышел человек. Он громко свистнул и коротко гаркнул:
- Отпусти!
К изумлению Предрага хватка барнакла ослабла, а затем и вовсе сошла на нет, и тот добровольно отпустил добычу, позволив мужчине спрыгнуть на пол.
- Кто ты и зачем пожаловал? - спокойным голосом поинтересовался человек. Голос этот был тих и размерен, но в то же время не позволял усомниться в силе своего обладателя.
- Мое имя Предраг. Мне сказали, что через вас можно попасть к повстанцам. - Предраг силился разглядеть собеседника, но видел лишь его силуэт - мешал мощный прожектор, который тот держал в руках.
- Эти сведения не верны.
- То есть как? - Предраг почувствовал, как его сердце стремительно ускоряет ритм. - Я ведь не могу теперь вернуться обратно. Та жизнь бессмысленна как жизнь комара! Вы должны меня взять.
Человек задумался.
- Пойдем, поговорим. Ты мне понравился.
Он развернулся и зашагал вглубь коридора, давая наконец возможность оценить себя во всей красе. В тот миг все ожидания Предрага развеялись, как сигаретный дым. Перед ним был не богатырь, а щуплый сухой старик. Его белая словно вата борода свисала до груди, а такие же седые космы слегка кучерявились. Шел он, тем не менее, гордо расправив плечи, вытянувшись во весь свой немалый рост. Свисающая с плеч старика серая накидка до пят пробуждала из глубин Предраговой памяти имя Гэндальф Серый.
Вошли в просторную комнату, заставленную мебелью. Старик пошарил по стене рукой, и под низким потолком зажглась яркая лампочка.
- Присаживайся. – молвил старик, кивнув на кресло. Кроме него в комнате стояла еще кровать, письменный стол, заваленный грудой бумаг, стул к нему да небольшой журнальный столик, возле того самого кресла. Выглядело это все довольно уютно, если не учитывать километровую толщу грунта над головой.
Предраг сел во все еще мягкое, но тем не менее старомодное кресло, обшитое серым велюром. Подлокотники были затерты и замусолены. На журнальном столике сложены стопками книги. Судя по корешкам - сплошная классика - Достевский, Лев и Алексей Толстые, Пушкин, Шевченко, Шекспир, Дюма, Петрарка. Лежало и несколько газет. Верхняя - "Сегодня" - была за 17 апреля 2001 года, еще довоенная.
- Чего ты ждал от меня? - внезапно спросил старик.
Предраг замялся, не зная, что ответить.
Но старик и не ждал ответа.
- Ты ищешь повстанцев, но зачем они тебе?
- Я не могу больше мириться с таким положением вещей. Альянс - угроза человечеству. Я хочу им противостоять.
- И тем не менее ты не пошел в первый же подвал, где этих повстанцев кишмя кишит а разыскал меня.
- Мне сказали, что есть более организованные группировки. Я умею больше обычных повстанцев.
- Что же ты умеешь?
- Двоих солдат голыми руками вынесу без проблем.
Старик лишь усмехнулся в бороду.
- Как же много ты еще не знаешь. Твое имя Предраг. Ты югослав?
- Сербские корни.
Предраг внезапно обратил внимание на стену за кроватью старика. На ней висела белая ткань с вышитым красной нитью крестом. Под ним той же красной нитью вышиты были слова «Ora et labora».
- Нет, Предраг, ты попал не к повстанцам. - старик снова улыбнулся и вокруг его глаз заиграли морщинки.
- Вы сказали я многого не знаю. - мужчина все еще рассматривал алый крест. – Просветите же меня.
- О, это не многим позволено знать. Но раз уж ты смог сюда добраться, я пожалуй расскажу тебе. Было это много лет назад. Через несколько месяцев после Семичасовой собрались в тайном месте лучшие выжившие воины. Путем долгих препираний, мы пришли к выводу, что воевать с Альянсом в открытую мы не можем. И тогда, мы решили, что раз людей мы защитить не сможем, то защитим мы хотя бы нашу многолетнюю историю для потомков. Мы основали орден и назвали его именем средневекового духовно-рыцарского ордена - орденом Тамплиеров. Мы взяли их символику и лозунги. - палец старика указал на стену с белой тканью.
- Вы воюете с религиозной целью? - уточнил Предраг, воспользовавшись перерывом в рассказе.
- Нет. Мы воюем за духовные достижения человечества, за искусство. Когда-нибудь, мы все знаем, что это случится, мы победим. И представь, выходят тысячи людей из своих нор, где им годами промывали мозг. Они не помнят ничего из истории, литературы. Да, некоторые из них будут способны творить, но это будет уже совсем другое творчество. И тогда мы предоставим им огромные библиотеки, картинные галереи, музыкальные записи. Только тогда мы одержим полную победу.
- Расскажите об ордене. Кто в него входит? Где хранятся произведения искусства?
Старик вздохнул.
- Начнем с того, что большинство повстанцев и их объединений существуют только потому, что Альянс это терпит. Да, они их постоянно зачищают, но сделать могут намного больше. Дееспособны только немногие группировки с умными лидерами. Но мы - другие. Любой адепт ордена в рукопашную сможет обезвредить не меньше пяти солдат, а некоторые и больше. Все зависит от ранга. Есть 10 рангов, они определяют силу и компетенцию адептов. Обладатели рангов с первого по пятый участвуют в спасении незначительных предметов искусства. С пятого и по десятый - принимают участие в особо трудных делах и в захвате уникальных предметов. У меня когда-то был высший ранг, но я и тогда был уже не молод. В паре громких кампаний я поучаствовал. Все спасенные вещи хранятся в особо секретных местах, разбросанных по всему миру. В хранилища ходят лишь чтобы оставить там предмет, чтобы не привлекать внимание. Ну вот, теперь ты знаешь все.
- А откуда... - Предраг замешкался. - Где вы берете новичков?
- Адепты сами избирают нужных. В основном это их дети, которые с детства обучаются боевым искусствам.
- А меня... Я хочу сказать, есть ли у меня шансы присоединиться к вам?
Старик встал и подошел вплотную к Предрагу.
- Тут, - ковнулся пальцем его лба. - Ты уже готов. Но здесь, - указал на бицепс. - Не дотягиваешь даже до первого ранга.
- Тогда, может быть, вы возьмете меня в ученики? - в голосе Предрага явно чувствовалась безнадежность.
- А ты дерзок. И это хорошо. Что ж, первое, над чем мы поработаем, это твоя предсказуемость. Да, я возьму тебя в ученики. Через полгода ты сдашь испытание для новичков. Если будешь трудиться, конечно же.
- А как вас зовут?
- В ордене не принято спрашивать имен. Если ты вступил в орден, у тебя есть только псевдоним и больше ничего. Называй меня Рысь. И прими к сведению, что большую часть времени мы будем проводить здесь. Тут есть несколько огромных помещений. Их строили как бункеры на время портальных штормов. Альянс о них ничего не знает, да и многие люди тоже.

0

Категория: серьезнота
Размер: 8 кб
Абзацев: не считал
Дата написания: 14.09.2011, 23:12

Комментарий автора: хорошо идет под Dethklok - Bloodrocuted

Стук! Стук! Стук! Стук! – больно отзывается каждый шаг. Ту! Ту! Ту! Ту! Ту! Ту! – колотится сердце тяжелым молотом. Коротко рявкает противник сзади. Надо бежать, быстро, не останавливаясь, лететь, не чувствуя ног. Иначе – догонят, иначе – смерть, иначе – хуже смерти. Быстро, за угол, подальше. Пока не подстрелили, пока не поймали.
Стэн Марш был, наверное, последним уцелевшим из лабораторий доктора Бернштейна. Шустрого парня часто использовали как курьера, передавая сообщения самым надежным способом.
Сейчас в лаборатории хозяйничал вовсю Альянс. Не самая благоприятная обстановка для сохранения секретности и продолжения исследований, как ни странно.
Клаус Бернштейн параллельно с Айзеком Кляйнером работал над технологией местной телепортации. И вполне успешно. В отличие от Кляйнера, использовавшего Ксен как телепортационную матрицу, Бернштейн возлагал определенные надежды на квантовую телепортацию. И вполне обоснованно – ему уже удалось переправить на расстояние в десять километров несколько кошек и хэдкрабов. Разумеется, его работа не могла не привлечь внимание Альянса. Он терпеливо выжидал, пока яблоко не созреет и не упадет само в руки, пока Бернштейн не завершит свою работу. И тогда можно будет придти и взять…
Яблоко оказалось выеденным изнутри. Немногочисленная охрана продержалась ровно столько времени, сколько требовалось Бернштейну для того, чтобы активировать систему самоуничтожения аппаратуры, вручить Стэну флэшку с данными, которые Клаус аккуратно копировал туда, и фактически выкинуть курьера из окна.
-Нарушитель! Держите нарушителя! – хрипели ГО-шники за углом.
Стэн остановился на секунду. Затем бросился в подъезд. Дверь в подвал была закрыта. По лестнице грохотали тяжелые шаги. Развернувшись, Марш пулей вылетел на улицу.
-Вот он!
Флэшку следовало доставить на Станцию-2, которой, скорее всего, уже не существовало, или на Станцию-Главная – штаб Сопротивления в этом городе. Но сначала надо было скинуть с хвоста Альянс. А Альянс как банный лист – прицепится – не отодрешь.
Захлопали выстрелы. Стэн бросился на землю, перекатился и бросился в сторону.
-Нарушитель! Прекратите сопротивление, и мы сохраним вам жизнь! – гремело за спиной.
Стэн лишь прибавил скорости. «Так я вам и поверил… Сохраните жизнь сталкером в Цитадели. Знаем мы вас».
Послышался рев мотора. Марш нырнул в подворотню. Там не должно было быть никаких препятствий… Вроде не должно было быть. Там можно было уйти в канализацию. Отсидеться. По крайней мере, так было до того. ГО не любило соваться ниже уровня улиц, больше доверяя сканерам и мэнхэкам. А и от тех, и от тех можно было уйти.
Кстати, о сканерах. Одна надоедливая летающая камера посчитала своим святым долгом внимательно изучить Стэна. Несколько раз мигнуть ослепительно-белой вспышкой перед лицом.
-Да чтоб ты сдох! – крикнул человек и, подпрыгнув, попытался ухватиться за сканер. Тот не ожидал атаки, замешкался и был пойман. Негодующе заверещав, он попытался вырваться. На бегу Марш швырнул сканер в стену. Послышался металлический хруст и звон разбитого стекла. Если не уничтожен, то выведен из строя. Нужно скорее убираться. У-би-рать-ся. У-би-рать-ся. Пока не собралась вся королевская конница, вся королевская рать. Вся полиция города сейчас будет здесь.
Вперед. Направо. Вперед. Вперед. Только вперед. Не через людные улицы. Подальше от камер. Подальше от сканнеров. Подальше от людей. Подальше от патрулей. Как можно дальше от погони. Налево. Тупик, быстро назад! В подъезд! Через дом! Через двор! Налево! Прямо! Направо! Прямо! Прямо! Только прямо! Где погоня? Кажется, ушел.
Стэн завернул в подъезд и, прислонившись к стене, съехал вниз. Он устал, он невероятно устал, но надо было продолжать двигаться. Иначе – все, он – он! станет предателем человечества, отдав не только свою ничтожную жизнь, но и то, что ни за что не должно оказаться в руках Альянса.
Покоповшись в карманах, Стэн достал армейский стимулятор общего назначения, который берег на черный день. Разумеется, он уже наступил где-то час назад. Осторожно снять колпачок. Закатить рукав. Зажмуриться. Ввести иглу в мышцу. Нажать на кнопку. Подождать до щелчка. Выбросить. Подождать три минуты, пока не подействует. Делать ноги.
Но сейчас Стэн даже при всем своем желании не мог сдвинуться с места. Тяжело дыша и покрываясь липким едким потом, он ждал, пока рядом не раздастся неразличимое бормотание переговоров, и рука с дубинкой не отравит его в аут.
Ничего. Совсем ничего. Подозрительно тихо. Или… может, он все-таки оторвался? На какие-нибудь десять минут, но все-таки? Стэн осторожно выглянул наружу. Вроде тихо. Что ж, кажется, через этот дом тоже можно пройти. Затем найти какой-нибудь лаз, канализационный люк или подвал. Через некоторые подвалы можно было попасть в канализацию. А внизу… Внизу можно было найти тысячу укромных мест и тайны ходов. А так же хэдкрабов и хаундаев. Первые просто были тупы как пробки, вторых… В теории, одиночный хаундай никогда не нападет на человека. Сытый тоже. Только вот никто не видел одиночного хаундая. Сытого тоже. Эти вечно полуголодные миловидные желтые с синим собачки могли заставить кого угодно рыдать кровавыми слезами. В прямом смысле. От их высокочастотного ультразвокового воя буквально лопались все кровеносные сосуды в теле человека. Еще хаундаи были трусливы. Даже один человек мог разогнать стаю в пять-шесть особей. Если у него был пистолет. Пистолета у Стена не было.
«А, и черт с ним», - озлобленно подумал тот. «Сдохну – и сдохну. Главное, что Альянс ничего не получит».
-Вижу его, - равнодушно произнес голос почти над самым ухом.
«Вот черт…»
-Руки вверх! И чтобы я видел! К стене! – ГО-шник командовал вовсю. Посчитав, что маленький щуплый повстанец не представляет опасности, он расслабился и приступил к обыску. Маленький щуплый повстанец ткнул его локтем в висок, моментально развернулся, пнул в живот и, завершая, выбил из руки пистолет и огрел рукояткой по голове. Затем замер, сам удивленный своими поступками.
-Действительно крутое дерьмо… Да тот парень был медленный, как дохлая муха! – удивился Стэн. – Надо было раньше пробовать. Хотя бы знал, как действует.
Но надо было уходить, пока те пол-города, которые искали его, не сбежались, как мухи на мед.
Через два квартала удалось найти вполне удобный канализационный люк. Остаток пути Стэн проделал под землей. Всего лишь с десяток хэдкрабов и два пугливых хаундая. Можно считать, что повезло.
Станция-Главная располагалась в заброшенном складе на окраине города. Точнее, надземная ее часть. Подземная раскинулась по площади, приблизительно равной двум квадратным километрам и состояла из отдельных «узлов»
Вниз можно было попасть только через пропускной пункт, который так же служил первым рубежом обороны.
Обычно там сидела Лидия Сандо, хорошая знакомая Стэна. Ну и, разумеется, пара-тройка крепких ребят для моральной поддержки. В этом случае пройти удастся быстро и безболезненно. В противном придется ждать, пока закончится сканирование и ответить на уйму скучных и ненужных вопросов.
Сегодня повезло. Лидия. Охрана, кажется, ушла на обед. У этих ребят было все просто – война войной, а обед по расписанию.
-Стэн? Ты?
-Да, Ли, здравствуй, мне срочно нужно пройти внутрь.
-Ты… от Бернштейна?
-Да.
-И никто больше?
-Да.
Она сразу стала как-то серьезнее.
-Тебе нужно отдохнуть. На тебе же лица нет.
-Нет. Пожалуй, я пойду.
-Хотя бы чая выпьешь?
-Давай.
Лидия открыла дверь в свою подсобку.
-Заходи.
Уже позже, заваривая пустой чай из пайка Альянса, она спросила.
-Бернштейн тебе ничего не давал?
-Прости, но ты же знаешь, что я не могу тебе этого сказать.
-Понимаю. Тяжело было уйти?
-Да.
-Бедный…
Она повернулась к Стэну.
-Ты, конечно, меня никогда не простишь… - в ее руке уверенно лежал «тихий» пистолет, - но мне как-то без разницы. Никогда не любила эту вашу повстанческую шваль. Что тебе дал Бернштейн?
-Результаты исследований. Внутренний левый карман куртки.
-Хороший мальчик. А теперь прости, ничего личного…
Пистолет негромко хлопнул. Стэн сначала недоуменно моргнул, потом завалился набок. Лидия сноровисто проверила все его карманы. Затем достала небольшую гарнитуру и тихо произнесла:
-Алмаз, копирую Центр. Движение на Эльдорадо.

0

Категория: серьезный бизнес
Размер: 13 кб
Дата написания: 15.09.2011, 19:40

Комментарий автора: собственно, для комфортного чтения сего рассказа нужно иметь хоть какое-либо представление о правилах настольного "сороковника" и знание жаргона настольщика. Если что-то непонятно - пинайте автора, в ЛС или на форуме.

Равняясь! Мирна! Вольно, тоарищи солдаты, - Кэптин сам как-то расслабился, таинственным образом превратившись из сурового сержанта в Своего Парня, душу компании и просто хорошего человека. – Переходим к неформальному общению, народ.
-С кем сегодня воюем? – поинтересовался Триста Первый.
-А то ты не знаешь! Повстацы-невстанцы, как обычно.
-Аа… скучно.
-Вот с ксенянами было веселее, - обронил Тай. – Ворты в трупсе, истребительные отряды буллсквидов, скаты-манты над головой… Кто из нас в прошлый раз дожил до конца боя?
-Я, - буркнул Снэп.
-Не сомневался. Всюду залезешь.
-Так, не скатываемся!
-Кэптин, успокойся. Формат? – вклинился в разговор Шутник.
-Две семьсот пятьдесят.
Бизвакс снял шлем и плюнул.
-Поганый формат. Не апок, не нормальное мясо. Что ожидается?
-Все как обычно. Блю тайд, забитая вортами элита, может быть, лученые БТРы.
-Ха-ку?
-Фиг его поймешь. Вроде, два типовых лидера Сопротивления. Неинтересно, короче.
Бизвакс надел шлем обратно.
-Вытянем. Надеюсь. Главное, чтобы Фримена не было.
Всех дружно передернуло. Гордон считался самым читерским героем сопротивления из-за правила «Выживший в Черной Мезе(ФНП, переброс бросков на ранение и попадание, ФЧ с десятой инициативой)»(Дополнительный спас-бросок "от четырех и лучше", бонус в виде +1 к силе и инициативе(величина, определяющая порядок, в котором подразделения мутузят друг друга, чем выше, тем лучше), гарантированно бьет первым) и почти непробиваемого костюма, дававшего невероятный для повстанцев 2+/3++ спас(то есть, даже силовое/оружие с параметром бронебойности, равным 1 или 2, наносит ему рану только на 1 и 2 из-за высокого непробиваемого броска). Ну, и всякой мелочи вроде силовой монтировки, лютого снайперского револьвера с шестой силой и пяти атак в ХтХ(ближнем бою). Прицепленный к любому отряду, он становился ужасом, летевшим на крыльях ночи и убивавшим все движущее с маниакальным блеском очков.
-Ладно, девочки, собираемся! Десять минут! – рявкнул Кэптин.
Уже позже, трясясь в транспортнике и делая ставки на различные исходы боя, Снэп спросил:
-А что все-таки, если там будет Фримен… и мы его огуляем?
-Что-что… Героев Альянса получим и в ветеранов переведут, - Бизвакс сжал свою АР2. – Давно я точу зубы на их АР4.
-Стрелял я из них, - буркнул Лонгбоу. – То же самое, что и АР3, только сила пятая и «штурмовое три», а не «штурмовое два».
-О, круто! – изумился Кэптин. – А то наши АР2… «скорострельное». Прошлый век же! Даже у вшивых повстанцев «штурмовое один».
-Не, Кэп, а тебе чего жаловаться? – удивился Шутник. – У тебя ж АР3! Да и в ближку бегать… как-то не по-нашему это. Мы ж не суперсолдеры?
-И что? Мне нужен максимум эффективности! Если мы на них набежим – у нас будет гораздо больше шансов дожить до конца хода!
-Не, ну, я не спорю… Только… Фу, да это же повстанцы. С них станется и на расстрел прибежать.
-Шутник, что-то у тебя шуточки несмешные пошли.
-Прямо как «Шоу Фримена»!
-Так, девочки! Заткнулись все! Вылетаем на первый ход!
-Как я ненавижу штурмовую высадку… Мне это напоминает стрельбу по уткам.
-Сказал человек, выбивший в прошлую высадку двух из двух повстанцев, - буркнул Снэп.
-Да ла-а-адно тебе.
-Пошли, пошли, пошли! – перебил всех Кэптин.
Отряд окружил полукругом трап транспортника. Лонгбоу было рванулся вперед, но его остановила могучая рука Бизвакса.
-Ты куда, утырок? Два дюйма.
-Но тут и без того негде стоять!
-Ничего… потерпим… мужики… - ответил полураздавленный Кэптин.
-Ну как… прошли? – задушенным шепотом спросил Тай.
Условные два дюйма от края трапа отчертились Горящей Красной Линией. Лонгбоу подобрал ногу. Все, задержав дыхание, смотрели на то, как линия приближается к Снэпу. Он закрыл глаза, глубоко вдохнул и… Ничего. Линия прошла в сантиметре от его ботинка.
-Фухх… пронесло, - высказал общее мнение Шутник. – Все помнят, что в прошлый раз было? Джесси на голову упал пятисоттонный куб!
-Тащемта, это он тебе на голову крякнулся, когда на определении пятерка выпала. Мы еще рядом с дифом упали, - Джесси помянул добрым словом зенитчиков повстанцев. – Ты и встал.
-Не, это было в позапрошлый раз. А кто тогда высадиться не смог?
-Это когда мы курсантов брали. Натурно, десять больше восьми. Ну, они и не влезли. Весь ход стояли. Ждали. Ну, их первых и выбили.
-Так, кончайте языками чесать! Двигаемся после отряда Эхо! К тем камням! – заткнул всех Кэптин.
После короткой перебежки Снэп вскинул свою винтовку.
-Отряд повстанцев. Человек двадцать. Девятнадцать дюймов… Не уйдешь… - он нажал на курок. Винтовка сухо щелкнула. Отряд ржанул.
-Ну ты и даешь, Снэппи – из тяжелого после движения стрелять! – ослепительно блеща оскаленным фильтром противогаза, поведал миру Шутник. Он был немедленно послан примерно туда, откуда растут руки у повстанцев. Восстановивший статус кво Снэп привалился к одному из камней и начал выщелкивать какой-то заунывный мотивчик.
-Орряд! К стрельбе одиночными… приготовьсь! – скомандовал Кэптин. – Пли!
Грянул залп АР2. Отряд, задержав дыхание, ждал объявления результатов.
-Таак… Джесси – ноль, Бизвакс – есть, Шутник – есть, Тай – ноль, Триста Первый – ноль, Лонгбоу – есть… Неплохо. Снэп не стреляет… Ну, дай вспомню молодость.
Кэптин вскинул к плечу свою АР3 и дал короткую очередь. Затем вгляделся вдаль.
-Старый совсем становлюсь… Ничего. Потом отыграюсь.
-Кэп, да ты опять больше всех нас настреляешь! – поддержал его Триста первый.
-Ладно, ладно, не расслабляйтесь, сейчас повстанческая беготня начнется!
Откуда-то сбоку протрещал залп снайперского отряда. Пять повстанцев повалились на землю. Остальные, немного посовещавшись и посмотрев на убедительную девятку, закричали: «Бог не хочет нашей смерти, бежим!», понеслись прочь.
Два огромных циферблата над полем боя, отмечавшие ходы, изменили свое значение на «01 –01».
Писец подкрался незаметно. Из-за угла здания, оглашая окрестности диким ором и пальбой, вывалилась толпа ребелов. Отряд дружно вздохнул – повстанцы компенсировали невероятную дохлость своих отрядов дешевизной, количеством и наличием «скрытного проникновения».
Злобно оскалившись, повстанцы вскинули стволы. Со стороны комбинов понеслось дружное улюлюканье и свист. Забыв о том, что они должны сейчас изображать собой кустики, солдаты совершали аллегорические движения тазом, крутили фиги, резко сгибали левые руки, одновременно ударяя по бицепсам ребрами ладони правой – в общем, всячески выражали презрение и неуважение.
-Лохи! Лузеры! – неслось из-за камней.
Повстанцы было дрогнули, но вспомнив, что за атаку унижением не надо проходить тест на мораль, немного приободрились и от бедра дали очереди из своих СМГ2.
Перед Джесси, Шутником и Бизваксом зависли нервно подрагивающие заостренные пули.
-Лузеры! – все надрывался Шутник. – Из двадцати три попали! Я ваш дом труба шатал вашим пятым баллистиком!
-Заткнись и жди результатов пробивания! – огрызнулся Бизвакс.
Прозвучал тяжкий грохот кубов. Даже не так. Мрачная поступь Кубов Судьбы. Пули перед Джесси и Бизваксом безвольно упали на землю, а вот шутниковская с чмоканьем вошла в грудь. Комбин с криком повалился на землю.
-Ааа! Помогите! Умираю! Кровь! Сколько крови!
-Да не хлещет еще из тебя кровища, успокойся, - флегматично сказал Тай. – Спаса жди.
Тяжко упал еще один куб.
-Четверка, - с облегчением выдохнул Шутник. – Но синяк останется. Ну че, гады, готовы? Подставляйте шеи, папа Джо на поле!
-Да погоди ты. Они еще к нам и в ХтХу добежать могут.
Глава повстанцев с пистолетом и монтировкой в руках сорвался с места и, истошно крича и размахивая оружием, побежал вперед. Чуть-чуть не добежав до комбинов, он остановился и, судя по отчаянным попыткам хоть как-то дойти до базового контакта, задергался на месте. Поняв тщетность своих усилий, он ссутулился и, волоча ноги, вернулся в юнит. Из-за камней понеслось лошадиное ржание.
-Га-га-га, лузер! В дифф не чарджанул!
-Ну что, орлы? Зададим перцам жару? – попытался перекричать общий ржач Шутник.
Правый счетчик изменил свое значение на «02».
-Так, парни, харрошие новости! Командный отряд решил осчастливить нас своим вниманием и отдал приказ на быструю стрельбу! Вываливаемся, стреляем и даем этим подонкам жару! – надрывался Кэптин.
На прохождение диффтеррейна выпало 4-3. Хватало с запасом. Комбины не спеша перескакивали через камни или просто обходили их, затем выстроились полукругом в дюйме от ближайшего отряда повстанцев.
-Так, парни! Разрешаю стрельбу очередями! Не экономь патроны!
Снэп церемонно вскинул к плечу винтовку, тщательно прицелился и нажал на курок. Ближайший повстанец с отсутствующей половиной черепа отлетел метра на два, потом встал и уныло пошлепал в метрвятник.
-Один есть. Начали!
Загрохотали очереди из АР2. Повстанцы падали один за другим. Стрельбу пережили меньше половины. Немного подумав (в этом им помог очередной неудачный тест на мораль), они сорвались с места и с криком побежали прочь.
-Трусоватый что-то нынче повстанец пошел, - задумчиво сказал Триста Первый.
-Ой, Три, вспомни, что было, когда мы товарищеский матч с парнями из Восьмой Цитадели играли. Сколько юнитов тогда от нас свалило? Штук шесть вроде. Все под огонь лезли – и ом-ном-ном!
-Неплохое начало, парни! – приободрил отряд Кэптин. – Так держать!
Из-за того угла, откуда не так давно выбежал юнит повстанцев, отчаянно визжа, хлопая движком и подвывая, чудом не разваливаясь на ходу, вывалился старый, кустарно бронированный грузовик, откуда немедленно вывалилась толпа повстанцев-ветеранов, возглавляемая Великим и Ужасным Гордоном Фрименом. Комбины синхронно замолкли.
-Приехали…
-Не зря мне сегодня орки снились.
-Все, доигрались.
Гордон вскинул свой лютый Револьвер. Один за другим прогремели два выстрела.
Не повезло Джесси. Одна пуля выжидающе замерла перед ним, вторая просвистела куда-то вдаль. Фримен достал из нагрудного отсека куб и подбросил его. Пуля немедленно вернулась назад и начала высматривать себе новую цель. Решив, что Шутник достаточно мясист, она замерла перед ним.
Джесси повезло больше – единица на пробивание. Шутник же немедленно упал на землю – третий АП пули не оставил ему никаких шансов. Он корчился в судорогах секунды три, затем затих. И тихо спросил:
-Я что, умер?
-Да. А теперь пошел в мертвятник.
Бормоча себе под нос различные нелицеприятные определения Фримена, Шутник поплелся в сторону горизонта.
Фримен нехорошо, оценивающе осмотрел отряд комбинов и указал на него огромной, искрящейся монтировкой. Затем разбежался и, выписывая в воздухе сложные фигуры своим гвоздодером, врубился во вражеский юнит как нож в капусту. Примерно с тем же хрустом. Со всеми перебросами, его монтировка нашла трех: Бизвакса, Триста Первого и Тая. Сделав свое черное дело, он улыбнулся и отошел в сторону.
Тяжко упавшие кубы придавили Бизвакса и Тая. Выжившие сжали фильтры и нахмурили линзы. По пятам за Фрименом еще неслись десять повстанцев-ветеранов с третьей инициативой. К счастью, силового не было ни у кого.
Атака стоила жизни Джесси и трем повстанцам. Фримен молча кивнул, затем предвкушающее улыбнулся.
-Не дождешься, тварь… Парни, новый приказ Генерального Штаба! «Держаться любой ценой!» И выкуси! – Кэптин протянул Фримену два куба, показывающие «один-один». – Отчаянный героизм! С этого места уйдут только наши трупы, ты, повстанческая шваль!
Фримен хмыкнул.
-И ты отсюда не уйдешь! Здесь высаживаются наши суперсолдаты! Повстанцы, вы все умрете здесь!
Ветераны побледнели и вынесли на голосование предложение «валить отсюда». Фримен монтировкой напомнил им, что «налета-отскока» у повстанцев отродясь не было, и то, что ближний бой проиграли комбины.
Повстанческий раунд ближнего боя стоил жизни Снэпу и одной раны Фримену. Сияющий огромным фонарем под глазом Гордон злобно нахмурился.
В начале хода Альянса из ниоткуда появился странный парень при коричневой куртке и противогазе шлангом. Немного походив, он посмотрел в небо, громко сказал: «Эльдрад кастует», достал из кармана три куба, посмотрел на них и исчез.
-Кто это? – удивился Триста Первый.
-Это местный дух, - шепотом пояснил Кэптин. – Говорят, что тем, кто его увидел, сопутствует невероятная удача до конца боя. И если его увидели мы…
Триста Первый понял идею и коварно ухмыльнулся противогазом.
На месте коричневого мужика с громким треском телепортации появился отряд суперсолдеров. Остатки отряда Кэптина приободрились, увидев знакомые и такие желанные в данной ситуации белые куполы их головогрудей и огромные кулаки. Фримен как-то сразу поскучнел и начал высматривать пути отступления.
Теперь ситуация изменилась на противоположную: уже силовые кулаки суперсолдеров ломали и рвали на части повстанцев. Один даже стукнул Фримена, оставив тому только одну рану.
-Да, зверская вещь – фисты по инее! – ликовал Триста Первый. – Давайте, парни, накостыляем этой сволочи!
Лонгбоу и Триста Первый одновременно ударили прикладами Фримена в лицо. Это стоило ему разбитой линзы и молчаливого обещания прикончить в случае чего.
-Кэп-тин! Кэп-тин! Давай! Прибей его!
Ветеран-сержант молча подошел к матерому повстанцу, прицелился и коротко и мощно ударил его наотмашь прикладом.
Вместо обычного стука кубов прозвучал похоронный звон, голова Фримена неестественно дернулась, и он замертво упал на землю. Не верящий своим глазам Кэптин смотрел на свежий труп.
-Неужели кто-то, наконец-то, за сотни игр убил Гордона Фримена? – прогудел один из суперсолдеров. – Поздравляю тебя, брат в Альянсе.
По полю боя одной могучей волной несся крик дружно проваливших тест на мораль за смерть Фримена повстанцев, которые улепетывали со всех остатков ног.

0

Категори: Серьёзности;
Размер: как бы 7 кб
Абзаццеф: многа
Дата написания: 06-22.10.11 г., но сама концепция и идея были продуманы гораздо раньше ...


...Тёмная ночь. Радиоактивный пепел кружится и падает, как снег, с неба. Грязные обшарпанные улицы с кровью на дорогах и зданиях вселяли тревогу. Неестественная тишина давила на уши. Среди всего этого виднеется только одно, помимо пепла, движение - человек в скафандре, зажимающий окровавленный бок, тяжело дышит. Он достал что-то из выдвижного отдела скафандра, что при ближайшем рассмотрении оказалось КПК. Человек дико осмотрелся, после чего начал говорить...

- Меня зовут Джеймс Рейнор, - Задыхаясь, проговорил я, - Я хочу рассказать вам свою, нет, нашу историю...

...Флагман класса "МироКосец" вынырнул из ГиперВарпа. Газ, исходящий из всех щелей корабля, означал одновременно температуру плавления камня и температуру абсолютного нуля. А внутри, на капитанском мостике, происходили события, которые должны были повлиять на судьбы всех Галактик...

...Киборг яростно смотрел на своего собеседника. В отличии от Война, Храмовик был предельно, даже неестественно спокоен.
- Кью'эс менифай бн'Еса дж, эм кюзи-фай страк джумэ!? - Шипел Воин, - КсО монь-джуке?!
- Эр'къЁ мона-кона фигмуРэ, - спокойно, чуть прохладно ответил Храмовик. Он повернулся к какой-то консоли и набрал иероглифы. Ярко загоревшийся экран как-то нереально осветил тёмную, почти чёрную броню Киборга. В тех местах, куда свет не попадал тени были ещё глубже и темнее. Однако красный окуляр, являющийся его глазом, отнюдь не потускнел, а наоборот, стал светиться ещё сильнее, с яростью и злобой. Даже бывалый вояка отшатнулся от своего собеседника - такова была ненависть, очерняющяя Пси-Связи ещё сильнее.
- ...Кона фигмуРэ, - повторил Храмовик, и его лицо, в человеческом понимании похожее на видеокамеру, невозможно исказилось, - Терра...
- ТЕР-РА???...

- ... Давай же, Гордон, ничего же не случится!
- Ты ведь не планировал иметь детей?
- Найн! Мы ж ничё не доказали!!!
Киборг стоял под механизмом, постепенно приходящим в движение, и отсчитывал секунды. Он видел буквально всё насквозь. Вот Равиль Юнисович поднял кристал. Парой уровней выше его приняла Джина Кросс и направила в основной подъёмник, после чего отправилась к своей подруге Колетт Грин - выяснить причины поломки подъёмника. Немного сбоку были настоящий Розенберг и Келлер, выше них - в БароКамере - Кляйнер, Стелли и Кумер. А в камере прямо над Грин и Кросс был ОН - Гордон Фримен. И он не подозревал, что в новой реальности ему и последующим событиям уготована куда большая роль в судьбе Вселенной, чем предполагалось в прежней...
- Kredgum aghost preghl m4uchmong? - спросил он у другого Киборга-техника, у которого было несколько рук, которые разъединялись на несколько, и те разъединялись на несколько, и следующие... так что получалась целая паутина из приборов. Техник хмуро глянул на своего приятеля. Ответом ему был усталый и грустный взгляд синего окуляра. Смягчившись, Техник неопределённо пожал плечами. Свет ярко заиграл на его ослепительно белой с золотом броне, да так что стало больно глазу. Киборги проморгались.
- A gobe ku whay betifale - пробурчал Техник, снова уткнувшись в работу - Qu'Ite InF knoffff. Ano'waStle WWWAAAGGGHHH!!! dfentle...

...Резкие движения. Человек подскочил и тут же согнулся от боли в боку. Тьма. И красные круги. Выстрел из дробовика высветил тёмную с фиолетовым броню и пробил насквозь один из окуляров. Внезапно что-то схватило его за плечо и попыталось развернуть к себе, но он развернулся сам. И столкнулся лицо в рожу с красным окуляром.
- Жееймссс Рррейноррррр - прорычала рожа. Человек в ужасе оцепенел. И тут же почувствовал, как клинок пронзает его насквозь в одном из немногих незащищённых мест в скафандре. Удар трёхпалым манипулятором - и вот Джим уже летит, а потом и катится к реке. Кинувшиеся за ним было Киборги, явно опасаясь лезть в воду, провожали его взглядами с берега. В это же время один из них, пробегая мимо того места, откуда стартанул человек, обо что-то запнулся, размазавшись по асфальту.
- #!&?% - выразился Киборг, смотря на разбитые бутылки в каждой из четырёх его рук. Потом он перевёл взгляд назад, туда, где ярко блестело что-то измазанное и пакоцанное.
- Йжо'КриГ? Впыко гра джас монджоле? - удивился он, поднимая КПК...

Рейнор только что обнаружил пропажу своего любимого и дорогого компа. Как же хорошо, что он всё записывает ещё и на скафандр. А пока... он не знал, что его ждёт впреди, он просто отдался течению и плыл куда-то... куда-то... куда-то...

Гордон с непониманием смотрел на руку, которую он зажал в своей. Только руку, ибо всё остальное было аннигилированно. И на этой руке было вытатуированно - Айзек Кляйнер...
Фримен поднял голову, и со злостью и ненавистью посмотрел прямо в абсолютно, идеально круглый "глаз". Окуляр ярко-красного цвета был в верхнем правом углу странной головы и немного выдавался из неё вверх и вбок. В сочетании со странной формой головы это... ээээээ ... эта "композиция" походила на видеокамеру, коей она, впрочем, отчасти и была.
Нo лишь отчасти...
Они глядели друг на друга. И Гордон никак не мог вспомнить, как же всё это началось...


"Беги, беги, беги!!!" - орал Шеппард, уворачиваясь от странного снаряда. Рядом с нами разорвало Быдлокальмара одним попаданием. Я посмотрел наверх... и обомлел. Цитадель трансформировалась в гигантскую пушку. "Дуло", так сказать, сфокусировалось на кучке странных существ. Бошки в виде кинокамер, две - три или больше много изгибающиеся тонюсенькие подпорки с проводами, судя по всему являющимися шеей, идущими от "камер и до тела", массивные тела с странными круглыми и треугольными хреновинами на груди, как у "Железных Мэнов", много сегментированные, а потому и очень гибкие хвосты с какими-то "розочками" на концах, не пропорциональные руки: одна была очень толстой с трёхпальцевым манипулятором, другая куда более тонкая, длинная, более сегментированная, гибкая и семипалая. И ноги, похожие на вортячие.
На сгибах "рук", "ног", на "хвостах" были острые выросты, которые у живых существ были бы отростками костей. Самые крупные наросты были на плечах и наплечниках. И тут вдруг этих существ шарахнули Тёмной Энергией. Дым, сверкание защитных полей, несколько погибших и разорванных среди них, отсутствие половины города и смерть многих других существ... Среди всего этого загудело что-то, и от существ полетели искры, молнии, и снаряды, не поддающиеся описанию. Цитадель, которую и атаковали, целясь прямо в выходно-входноё отверстие, скорчилась в судорогах, заискрилась, начала взрываться. Один из оплотов Союза на Земле был почти уничтожен за несколько секунд.


...Никто не знал, что самые Чёрные Дни ещё впереди...

Гордон смотрел на Вордера. Почему им дали такое названия он уже не помнил. Глаз Его двинулся вбок, туда же посмотрел и Фримен. Вот Шеппард. Кровь его залепила окуляры противогаза, так что ничего не видно. Чуть дальше была Аликс Венс. Она приняла меч, предназначенный чуть ранее Адриану. Ужас отражался на её окровавленном лице. Рукоятка меча была в руке у какого-то Вордера. Камера-голова была треснута, глаз-окуляр разбился и вывалился, жидкости ещё текли. Мёртвый Джексон так укоризненно-укоризненно глядел на него, словно говоря - нехорошо как-то, не по людски... Переломленная светолопата Офицера 10-31, часть которой свисала с края этого Ксеновского островка, ... Нога Майора Арчера ... Голова Пророка в перемешку с кашенцией из Равшана... Кишки Джамшута, распутанные повсюду и ведущие к их обладателю ...
Ворд сверкнул окуляром и кинулся в атаку, которую Фрима проморгал, но парировал - с трудом. Вордер же начал извращаться с мечом и выделывать такие позы, какие Гордону и не снились ни с Джиной, ни с Орнеллой. В итоге, Киборга где-то замкнуло и он застыл в какой-то позе толи 69, толи 96,
чем Фримен и воспользовался, перемкнув его прямо в "глаз". Он треснул и потёк, а самого Киборга разомкнуло, и он двинул "манипулятором" по Свободному Человеку, чем чуть не лишил того головы. Чем, впрочем, не очень бы и навредил ему. Тем временем, Гордон упал на что-то хрустновшее, чем оказалось рука Кляйнера, в которой был какой-то девайс... Гордон протёр очки и, вылупив зёнки, рассмотрел прибор... "Используй его с умом в самых крайних случаях, и будь осторожен" - сказал тогда Клей... Гордон среагировал первым, и прежде чем Киборг понял хоть что-нибудь, зажал Прибор...


"Wелкоме ин Блек Меssа Сайиенс-Re3еar4 Кomplex!"
- Аааа!? - осведомился Я и с удивлением посмотрел на странную фиговину у себя в руке. Хм, надо б Кляйнеру показать. Он наверняка в столовой или в барокамере, всё-равно туда по пути загляну, только по быстрому - ведь у меня сегодня такой важный эксперемент...


...А позади него, грустно стоял и глядел на него Мен с Чумаданом. Он стоял, стоял, и вдруг - телепортировался, сказав кому-то : "Шшшшшансссс сссснова ессссть..."


...Зеньк ю моим форумо-друзьям из "Клуба Стулоломателей" за указанные мне недочёты и ошибки - редакция от 06-22 октября ...

0

Люди, заказ:
Напишите самый банальный фанфик-новеллизацию Халвы-2, но!... напишите её в стиле Шуры Каретного и/или от его лица. Маты можно минимизировать и заменить, главное, передать манеру речи и повествования. Обязательно употребление фразы "В рот тебя/меня/его/её/их/вас/т.д. чих-пых!" не меньше раза на главу.

0

Какая-то дурацкая идея, неинтересно. Да и я не знаю, кто это такой - "Шура Каретный". Я знаю только Шуру Балаганова...

0

2ГО-шник.
Для любителей Каретного есть кайф-лайф. А идея - я бы сказал, да антимат не дает.

Что с конкурсом? Протух и разлагается?

0

Видишь же, уже четвёртый месяц, как застыл на мёртвой точке... Короче, я организовал его не в то время, и не в том месте, из-за чего он не перевернул [s]мир[/s] форум...

0