на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Раж

Картинка — ссылка на 7z.jpg, содержащий небольшую "скриносессию" и сейв для Эп2 с цветокоррекцией. Сейв получен из пиратки, поэтому не гарантирую работоспособность в Стиме. Кроме того, вам нужно обеспечить видимость карты d1_trainstation_05. Чтобы цветокоррекция завелась, её нужно активировать вручную, введя команду colorcorrectionui (или как-то так) и добавив LookUp Tool, в свойствах которой выбрать шаблон ЦК. *.raw-шаблон можно кинуть куда угодно, у меня он расположен по соседству с папкой ep2, так просто удобнее.



Вступление

Перед вами, пожалуй, одно из моих самых необычных творений (по моему мнению, разумеется). Оно ещё далеко от завершения (сложно сказать, сколько ещё не написано, но, по моей грубой прикидке, не больше половины), но уже перешагнуло в отметку 100+ кб (даже если убрать гламурное форматирование с помощью неразрывных пробелов). И это мой 7-й (не считая СНнГ) креатифф, достигший этой цифры.
Почему он называется "Раж"? Ну что вам сказать, я сам толком не знаю :) Вообще, я задумал эту повесть гораздо раньше, чем принялся за написание. Просто однажды ко мне пришла идея, и воображение нарисовало несколько образов, которые, хоть и тускнели со временем, но всё равно вспоминались. Я даже не записывал эту идею (что стараюсь делать каждый раз, потому что идеи очень легко приходят ко мне, и так же легко исчезают бесследно), потому что твёрдо решил сесть за написание в ближайшее время. Сперва я хотел закончить 7-ую серию ДоЛа, что, увы, мне не удалось. Я решил переключить на что-то другое. И тогда появились первые строчки "Ража". Это название дано в некоторой степени в честь игры Rage от id Software. Пожалуй, странное решение, учитывая то, что я не играл в эту игру и мало что о ней знаю ^^' Но те образы, о которых я упоминал, чем-то напомнили некоторые арты и скриншоты из неё. Впрочем, вдохновение я всё равно черпал из халфы, подтверждением чему служит скриншот выше. Но вообще, "Раж" наверняка напомнит вам ещё пару игр, книг и фильмов, однако я сомневаюсь, что он по-настоящему похож хотя бы на один из них. Похожи только идеи, концепции, лежащие в основе. Которые, в принципе, являются логичным продолжением тех идей, которые давно пронизывают наши с вами фанфики.
И тут я подошёл к первому, о чём должен предупредить вас: "Раж", пожалуй, не является настоящим фанфиком, и к Half-Life имеет отношения очень мало... Если быть точнее, с халфой его объединяет только главный персонаж. Хотя вы ещё увидите небольшие отсылки к игре ;) Но всё равно, я ставлю его в один ряд с моими предыдущими креативами, и считаю, что ему место в отдельной теме, а не во "внехалферском творчестве".
Сама концепция немного изменилась во время написания. Поначалу планировалось сделать ГГ более жёстким, может даже циничным... Но, как это часто бывает, сюжет сложился несколько иначе. И я думаю, что так даже лучше. Вообще, я надеюсь, что "Раж" станет моим самым проработанным произведением (хотя каждый раз когда я его перечитываю, всё равно нахожу кучу ляпов и ошибок %( надеюсь, вы поможете мне в их устранении). Я писал его больше двух месяцев, медленно, потихоньку, постоянно перечитывая и исправляя уже написанное. Даже ДоЛ создавался не так тщательно и скрупулёзно.
А теперь — второе предупреждение, самое главное. Раж — это первый (возможно, и первый в мире, кто знает?) фанфик, в котором пересекаются Half-Life и Linux %) Ещё год назад подобное сочетание казалось абсурдным, но сейчас, когда разосланы первые партии Steam Machines и обнародована первая версия дистрибутива Steam OS, это не вызовет такого удивления =) Тем не менее, я понимаю, что большинство халферов вряд ли является компьютерными гиками (хотя как минимум Advanced User'ами быть должны!), и поэтому сразу предупреждаю о том, что местами креатив довольно-таки насыщен технической терминологией, более того — вы даже чуть-чуть познакомитесь с некоторыми командами линуксового (или даже юниксового, потому что нигде в креативе не утверждается, что это именно Linux, а не какая-то другая ОС) эмулятора терминала. Если вас это пугает, то я могу только посоветовать пробежать такие места по диагонали или попросить товарища прочитать и рассказать своё мнение об этом креативе, чтобы удостовериться, стоит ли вам читать его. Также вы можете использовать это произведение в целях троллинга и скидывать в распечатанном виде на головы врагам-виндузятникам.
(Вообще, я против холиваров, и сам пользуюсь родной XP-шкой куда больше. Боюсь, что это вызвано привычкой — венда прям как наркотик... *здесь какая-нибудь шутка про упоровшихся виндой пингвинов* Но если такое использование приведёт к увеличению количества прочтений этого (а может, и других моих рассказов) — то почему нет?)
Стоит отметить, что я тоже являюсь далеко не "всесторонне развитым специалистом по компьютерам", и с Linux'ом и многими другими вещами знаком довольно поверхностно. Поэтому после креатива я приведу раздел "ляпы и разоблачения", в которых опишу тонкие места. Впрочем, я надеюсь, что более технически подкованные товарищи закроют на это глаза. В конце концов, это не мануал, а действительно художественное произведение, и я постарался сделать всё в моих силах, чтобы рядовому читателю его не было скучно читать.

P.S. Интересный факт: большая часть этого креатива как раз таки была набрана в Linux. И это было сделано не ради понтов, а сугубо из практических побуждений: почему-то все виндовые блокноты, которые я опробовал (Notepad2, AkelPad, Notepad++, Sublime Text и ещё пара менее известных) не умеют автоматически переносить неразрывные пробелы. А практически все линкусовые (Mousepad, Leafpad, GEdit, Kate и прочие) — умеют. Интересно, с чем это связано?



                                                        Раж


    По сухой каменистой равнине, практически лишённой растительности — кроме пары высохших деревьев, кустарников и подгоняемых ветром перекати-поле — двигалась, выбрасывая из-под колёс клубы пыли, странного вида машина или, скорее, багги. У неё был открытый верх, а по бокам лишь кое-как защищали водителя изогнутые трубки, приваренные к листам металла, составляющим низкий кузов.
    За рулём сидел бородатый человек в солнцезащитных очках. Его сосредоточенный строгий взгляд ощупывал местность в поисках чего-то важного...
    Ему нужна была аптечка. Человек снял правую руку с руля и мельком поглядел на датчики своего странного чёрно-оранжевого костюма. Индикатор, напоминающий LCD-экранчик, показывал жёлтую надпись "42%" и серую рядом — "12%".
    Ну что ж, у него бывало и похуже. Но даже незначительные потери здоровья вызывали у него злость.
    Он повёл машину вверх, на пологий холмик, покрытый сухой жёлтой травой. Трава была жёсткой и цепкой — было слышно, как она рвётся под колёсами, на которые она наматывалась, мешая движению. Двигатель натужно взревел, но водитель не отпускал педаль газа. Раздался треск — и машина рванула вперёд.
    Чуть поодаль виднелся странный столб пыли, внутри которого что-то двигалось. Пылевой смерч? Слишком мал, обычно их столбы доходят до небес.
    Решив посмотреть поближе, он направил багги вперёд. Подпрыгивая на камнях, машина стремительно приблизилась к необычному явлению, и стало видно, что вьющаяся в воздухе пыль была довольно разреженной, и сквозь неё отчётливо виднелись длинные головы "песчаных щупалец" — покрытых тёмно-бурой рельефной коркой, сквозь которую местами проглядывала серо-розовая кожа, живых столбов, оканчивающихся хищно выглядящими мордами, напоминающими мифических драконов, но без видимого подобия челюстей — лишь четыре красных глаза по бокам и острый клюв, состоящий из уплотнённой затвердевшей корки.
    Головы хаотично метались и извивались, словно потерявшие свою жертву.
    — Гордон! Гордон! — кто-то дрожащим громким шёпотом звал водителя багги. Тот тут же поспешил выбраться из машины, захватив с собой лежащую на заднем сиденьи самодельную плазменную винтовку. Прямо возле гнезда щупалец он увидел лежащего на земле полевого медика, одетого в тёмно-коричневую форму с красным крестом в белом кружке на рукаве. За его спиной висела сумка цвета хаки, а поодаль лежало его оружие — стреляющий электрическими пулями револьвер. Медик был тяжело ранен и тщетно тянулся к лежавшей слишком далеко от него — но всё ещё близко к тентаклям — аптечке.
    — Помоги! — взмолился медик.
    Гордон оценивающе взглянул на извивающиеся над жертвой щупальца.
    — Прости, но мне самому нужна аптечка.
    Гордон сделал быстрый шаг вперёд, резко выхватил её и отбежал назад. Это не осталось незамеченным и взревевшие "щупальца" потянулись в его сторону. Тщетно. Гордон обернулся и зашагал обратно к машине.
    — Гордон, нет! — истошно завопила жертва. Затем раздался хруст разрывающейся плоти. Не оборачиваясь, Гордон залез в багги и завёл двигатель. Перед тем, как надавить на газ, он в последний раз кинул взгляд на "щупальца". Одно из них проткнуло тело несчастного медика своим клювом и утащило куда-то вниз, в яму, из которой торчали их мерзкие головы, и через некоторое время появилось вновь, уже без нанизанного трупа. Гордон всегда предполагал, что пасть этого монстра находится где-то там. Теперь он это точно знал.
    Гордон вжал педаль газа до упора и уехал.

    Над пустыней уже второй день висели тяжёлые серые тучи, но они не спешили отдавать свою влагу сухой потрескавшейся земле. Утренний свет едва пробивался сквозь них, придавая всему вокруг серый невзрачный оттенок.
    Багги шустро катился среди песчаных дюн. Вскоре он выехал на прямую грунтовую дорогу, сплошь исполосованную следами колёс. Вдоль неё шёл ряд столбов с натянутыми на них линиями электропередач. Гордон сориентировался по ним и повернул туда, где дорога поднималась вверх. Буквально через несколько минут показалась стоянка, на которой было припарковано несколько машин — в основном, разнообразные внедорожники, но была и пара грузовиков и багги, похожий на машину Гордона. Возле стоянки находилось несколько небольших строений по обе стороны от дороги. Большая ржавая вывеска "Ansewere`s Inn", висевшая на высоком столбе у въезда на стоянку, едва заметно покачивалась на ветру.
    Гордон припарковался на свободное место и вылез из багги. Он тут же направился в сторону здания со стеклянными витринами, на ходу проверяя индикаторы костюма. Светло-зелёная надпись показывала "66%". Всего пару минут назад тут было "67%", ведь аптечки восстанавливали здоровье ровно на четверть. Но с течением времени оно уменьшалось — ничто не могло остановить этот процесс. И чем здоровее ты был, тем быстрее падали цифры.
    Стиснув зубы, Гордон подошёл к зданию. Возле его входа стоял мальчишка в тёмно-бурых одеждах и широкополой шляпе. В его руках был зажат водяной пистолетик, из которого он, хитро сощурившись, целился в новоприбывшего.
    — Пчу! Пчу! — имитируя звук бластера, мальчик нажал на курок своего "оружия". Оттуда посыпался песок.
    — Ба, да у тебя отсырел порох, стрелок. — пошутил Гордон. Он попытался изобразить улыбку, но это у него плохо получилось, и он просто вошёл в здание.
    Внутри стояли маленькие столики и длинная барная стойка, за которой суетилась чета Бэрроуз — седеющий мужчина с обширной лысиной и светловолосая женщина с увядшим лицом. Именно они заправляли тут всем после смерти прежнего хозяина. Внутри сидело несколько людей — со всеми из них Гордон был знаком.
    — А, Фримен! — воскликнул сидящий за стойкой старик.
    — Привет, Билл. — кивнул Гордон, садясь возле него. — Это не парнишка Брайана Холлсона там стоит?
    — Да, он как раз ждёт своего отца.
    Лицо Гордона приобрело каменное выражение.
    — Он его не дождётся. — все присутствующие вдруг прекратили свою деятельность и приковали к нему свои взгляды. — Буквально час назад его растерзали песчаные щупальца.
    — Ты не смог ему помочь?
    — Он лежал слишком близко к ним и был тяжело ранен.
    Старик немного помолчал и произнёс:
    — Надо бы отвезти его к матери. Ты сможешь?
    — Не сейчас. Я на мели, мне нужно подкрепиться. — он ткнул в свои индикаторы.
    — Ну хорошо, тогда я беру это на себя... Эх, а ты всё так и смотришь на эти проклятые цифры? Ни у кого из нас нет таких, только у тебя одного. И всё время от тебя только одно лишь слышим: "аптечка, принесите аптечку!". Тебе не кажется, что без них было бы лучше? Я не могу знать, насколько я здоров, но я и не переживаю по этому поводу каждый день. И несмотря на это, я жив и вроде не собираюсь свалиться замертво прямо сейчас, хе-хе...
    Гордон мрачно выслушал эту тираду, глядя по сторонам. Сидящие в таверне люди глазели прямо на него — без стеснения, не пряча взгляд, некоторые — с открытым неодобрением. Провинциальный народ, что с него взять... Фримен повернулся обратно к старику, вздохнул и стянул с себя перчатку, а затем принялся отстёгивать рукав.
    — Что ты делаешь? — удивлённо спросил старик.
    — Примерь. Протяни руку. — старик нехотя выполнил распоряжение, и Фримен нацепил на него отстёгнутый рукав. Тут же экранчик загорелся и показал зловеще-оранжевую цифру: "32%". — Ты практически на нуле. — прокомментировал это Гордон. Как и вы все. — он обвёл взглядом окружающих. — И потому дохнете как мухи, как бедный Брайан Холлсон. — он напялил свои рукав и перчатку обратно.
    — Я жив. — заметил старик. — И не собираюсь умирать.
    — Эй! — к ним вдруг подошёл Эд Бэрроуз, вытирая руки об халат. — Хватит трепаться, заказывать что-нибудь будете?
    — Принеси нам по отбвиной с яичницей. — тут же ответил Гордон. — Я заплачу.
    Старик ухмыльнулся:
    — Боишься, что я откину копыта прямо тут и испорчу тебе завтрак?
    — Конечно нет. Чем меньше у тебя здоровья, тем дольше оно у тебя держится.
    — И сколько осталось мне?
    — Не знаю. Я на таких низких никогда надолго не задерживаюсь.
    Старик фыркнул:
    — У тебя хоть когда-то было меньше пятидесяти?
    — У меня был один. Один процент. Ноль брони. На меня набросилась стая краётов, и это было всё, что у меня осталось после того, как я перебил их всех. Припасы кончились, осталась только вода, а машина была сломана — перед этим я попал в аварию. И мне пришлось идти пешком. Я едва тащился из-за потери здоровья — наверное, раза в два или даже три медленнее обычного. Я думал, что обречён... Но продолжал идти вперёд — попросту не оставалось ничего другого... Не знаю, сколько я шёл: два часа, три, а может и больше — мне казалось, что это заняло целую вечность. Может, оставались считанные секунды, когда меня нашёл Циглер.
    — Хм... — только и ответил Билл. Но потом он добавил. — Может, на единице можно тянуть вечно?
    — Нет. Вряд ли. — возразил Гордон. — Сколько мы находили трупов, бездыханных, холодных, но без ран и прочих внешних повреждений, иссушённых голодом и жаждой? А от жажды проценты начинают течь быстрее... Хорошо, что у меня в тот раз была вода...
    Им принесли завтрак, и Гордон расплатился. Они молча принялись за еду. Фримен снова обернулся, чтобы поглядеть на посетителей таверны, но зеваки уже давно потеряли интерес к нему. Жаль. Они бы лучше послушали, что он говорит. А впрочем... Какое ему дело до них?
    Гордон закончил есть и попросил простой воды. Он никогда не заказывал себе алкоголь — от него здоровье уменьшалось вдвое. Кратковременно, но всё равно неприятно.
    Дверь скрипнула, и внутрь вошла Ребекка Задворски и её дочь Наташа, которая, завидев Гордона, тут же кинулась к нему.
    — Дядя Гордон! Дядя Гордон! — она вцепилась в его рукав. — Ты поможешь нам избавиться от краётов? Возле нашего дома бродит целое стадо! — жалобно проговорила она и уставилась умоляющими глазками на него.
    — Э-э... — мягко говоря, это было не в планах Гордона. — Нет, прости, я не могу, я практически на нуле.
    — Ну как же это... — она надула губки. — Вот, посмотри, твой костюм показывает семь и пять. Это значит семьсят пять! — и действительно, после завтрака здоровье заметно прибавилось.
    — Не туда смотришь, малышка. — возразил Фримен и постучал по серому числу, которое застряло на двенадцати. — Костюм почти разряжен, мне нужно съездить к Фиксеру.
    — Фу-у, к этому зануде?
    — Натали, прекрати приставать к дяде Гордону. — сказала наконец подошедшая к ним Ребекка. — Прости её, я понимаю, что ты очень занят... — Фримен поднял руку в умоляющем жесте и мельком взглянул на неё. Её выглядывающее из-под широкополой шляпы лицо отдавало усталостью и переживанием.
    — Если кто тут и должен извиняться, то это я.
    — Да нет, всё в порядке, я как раз хотела спросить у Эда, где можно найти охотника...
    — Да вот же он сидит. — донёсся едкий голос сзади. Рой Уилкс. Гордону хотелось бы ответить что-нибудь поехиднее, но при Ребекке и Наташе, особенно после отказа, он не стал. Он допил свою воду и поднялся, направляясь к выходу:
    — Вы же знаете мои правила — только когда костюм заряжен. Хотя бы на четверть.
    — Да тебе просто плевать. — возразил Рой, не дав сделать Фримену и шага. — Ты прикончил того монстра, который убил Брайана?
    — Зачем? Это бессмысленно. Вы все это знаете. Исчезнет здесь — появится там...
    — Я так и думал. Пожалел своё время и боеприпас. Думаешь только о себе.
    — А почему нет? — Гордон уже не мог удержаться. Как же его раздражал этот выскочка! — Почему я должен беспокоиться обо всех вас? Вы всего лишь компьютерные модели, мне нет дела до вашего существования и псевдожизни!
    — Гордон, Гордон, прекрати, не терплю подобных россказней в моём заведении, здесь не трибуна... — заворчал Эд. Фримен поднял руки в умиротворительном жесте. Эд повернулся к забияке. — А тебе, Рой, тоже лучше пасть прикрыть, а не то получишь свой суп холодным и в штанах! — но тот и не думал успокаиваться:
    — Модели? Что за нелепость!
    — Как будто вы никогда не видели разрывов и утечек.
    — У этого может быть тысяча других объяснений... Но даже если ты прав... То и ты — такая же модель, как мы все!
    — Нет. Я был живым. — сказав это, Фримен тут же покинул помещение.

    В сентябре 2020-го года учёный со степенью Ph. D. по физике по имени Гордон Фримен согласился на любопытный эксперимент, секретно проводившийся в мегакорпорации, в научно-исследовательском отделе которой он работал. Цель эксперимента — скопировать сознание человека в смоделированный на огромном компьютерном кластере мир, который существовал в стенах одной из лабораторий уже около года. Впрочем, слово "скопировать" здесь лишь упрощение. На самом деле, текущий уровень техники не позволял провернуть такой фокус. Специальное устройство, в которое поместили Гордона, на самом деле, лишь тщательно изучало и сканировало его, чтобы затем создать на этой базе модель Гордона — наиболее совершенную, наиболее точную, но всего лишь модель.
    Фримен прекрасно знал это... И помнил. Это было три года назад. Но всё это время он не ощущал себя бездушной копией. Он чувствовал себя живым. Весь эксперимент казался ему чудовищной ошибкой, которая обернулась для него катастрофой. Вместо создания копии адская машина засосала его сюда целиком, без остатка. Он не верил, что где-то там, во "внешнем" мире, существовал "оригинал". Вместо этого, он полагал, что там осталась лишь бездушная оболочка, тело с очищенным мозгом. Или его личность и память заменили на здешнего обитателя, который показался корпорации действительно ценным и нужным — по сравнению с каким-то там жалким физиком-теоретиком...
    Иногда Гордон мечтал, что когда-нибудь он "выкарабкается" отсюда и отомстит этой гнусной корпорации, но будучи учёным и реалистом, он понимал, что это практически неосуществимо.
    И всё-таки, в конце концов, он нашёл способ, который мог помочь ему приблизиться к мечте. Чтобы воспользоваться им, он сейчас ехал к Фиксеру — это был псевдоним, который прекрасно отражал род деятельности его обладателя — он чинил разнообразную электронную (и не только) утварь. Фиксер жил довольно далеко, поэтому перед тем, как отправиться в путь, Фримен заправил машину на бензоколонке, расположенной недалеко от "Ansewere`s Inn" и на всякий случай взял ещё канистру.
    Он выехал на практически ровную, усеянную непрерывной сетью трещин коричневую землю. Багги ездил по ней с небывалой лёгкостью — Фримен зажал педаль газа до упора, лениво наблюдая за растущей на спидометре скоростью. 120 миль в час. Скоро пустыня закончится, и до дома Фиксера останется совсем немного.
    В небе вдруг что-то шевельнулось. Фримен поглядел на него и направил багги чуть левее. Небо отчётливо исказилось — в его центре были видны резкие ломанные линии, чуть дрожащие, а рисунок облаков был одинаковым между каждой парой линий и очевидно не состыковывался с соседними, нормальными облаками. Немного изменив угол зрения, Гордон увидел, как искажения смазались, но затем снова появились, уже с другим повторяющимся рисунком и другим наклоном линий.
    Это необычное явление они называли "разрывами". Структура неба по каким-то причинам здесь была нарушена. Разрыв в этом месте был удобным ориентиром — видишь разрыв, значит, едешь в правильную сторону, и скоро увидишь дом Фиксера.
    Пустыня вскоре закончилась, и Фримену пришлось снизить скорость. Дальше начиналась гряда холмов, которые нужно было аккуратно объезжать.
    Дорога была извилистой, но несложной — она была изъезженной, на песке виднелись отпечатки десятков разных шин. Гордону оставалось лишь ехать по проторенному пути, аккуратно объезжая обвалившиеся со скал камни и обломки.
    Гордон поглядел вперёд, ожидая увидеть дом Фиксера. Но вместо этого над капотом пронеслась маленькая бурая тушка с кожистыми крыльями. "Вульчуры." — подумал Фримен, и тут же на него напала ещё одна. Он едва не потерял управление, отбиваясь от неё. Вульчура укусила его в шею, и он почувствовал жжение в этом месте. Инстинктивно он вжал педаль газа — багги резко остановился, и вульчура отцепилась от своей жертвы, ударившись об руль и испустив полусдавленный визг. Она свалилась вниз, и Гордон тут же воспользовался этим, прибив её ногой. Не мешкая более, он снял прикреплённую под рулём "хлопушку" — грубо сделанное двуствольное ружьё с деревянной рукоятью, использовавшее порох и стрелявшее мелкой дробью.
    Гордон оглянулся вокруг. Должна быть вторая. Вульчуры всегда нападали парами.
    Он выбрался из багги и стал ходить вокруг, потирая укушенную шею. Через некоторое время он услышал пронзительный визг и, обернувшись, увидел несущуюся на него тушку. Он вскинул "хлопушку" и выстрелил. Всё это заняло не больше секунды.
    Откашливаясь от дыма, выпущенного ружьём, он подошёл к убитому существу. Какие же они всё-таки мерзкие... Худое тельце было абсолютно голым, не считая серых шипов, равномерно покрывавших всё тело кроме крыльев. Последние придавали вульчурам отдалённое сходство с летучими мышами или древними птерозаврами. Голова напоминала что-то промежуточное между крокодилом и грифом.
    Гордон отпихнул тельце подальше с дороги, а затем вернулся к багги и, морщась, вытащил оттуда второе. После этого он проверил индикатор своего костюма и негромко ругнулся. "42%". Вернулся к тому, что было. Хотя нет, теперь ещё и от костюма всего лишь четвёрка осталась.
    Не в силах что-либо сделать, он ополоснул свою шею водой и отпил сам, после чего залез обратно в багги. "Хорошо, что до дома Фиксера совсем чуть-чуть. Только бы с ним ничего не случилось. И о чём он думает, живя в такой глуши?" С такими мыслями он завёл багги и продолжил путь, не отпуская руки от лежащей на сиденьи "хлопушки".
    Дом Фиксера показался всего через пару минут. Древний, насквозь прогнивший трейлер, лежащий на земле под углом из-за того, что у него не было передних колёс. Фримен сильно сомневался, что они вообще когда-либо были. Этот трейлер создали именно в таком, изначальном и неизменном виде. Рядом с трейлером лежали кучи хлама, окружавшие пепелище от костра, а чуть дальше было два кособоких сарая, в которых Фиксер и проделывыл большую часть своей работы. За трейлером стояла его машина — двуместный багги с округлым, обтекаемым носом тёмно-вишнёвого цвета.
    А вот и он сам. Тощий, худой и высокий, в очках с толстыми стёклами и грубой тусклой оправой. Длинные серо-жёлтые волосы почти доставали до плеч. На его руках висело множество колец и браслетов из медной проволоки, на которых висели десятки разнообразных чипов и резисторов. На шее он носил ожерелье из конденсаторов.
    — Ха, эй, док. — это было его приветствие. Гордон молча кивнул и вылез из багги. — Хм, что это у тебя за укус на шее? — поинтересовался Фиксер.
    — На меня набросилась пара вульчур. — мрачно ответил Гордон. — Тебе стоит получше следить за окрестностями.
    — Честно, док, я не знал, ты же знаешь, у меня не так много времени...
    — О`кей, я понял. Когда закончим, я сам сделаю объезд. Но тебе стоит быть бдительнее.
    — Да не переживай ты так. — техник ухмыльнулся. — Эти твари боятся электронной фигни как чумы.
    — Только когда они не зверски голодны. — хмуро возразил Фримен и перевёл разговор в другое русло. — Так что там?
    — Давай я сперва подзаряжу тебя. — тут же замешкался его собеседник, важно подняв указательный палец. — Сколько у тебя костюма осталось?
    — Четыре. — Гордон на всякий случай проверил индикатор ещё раз. Хотя у него ещё не было случая, чтобы костюм разряжался сам по себе...
    — Мда. А здоровье?
    — Сорок два.
    — Тебе повезло, у меня как раз есть две лишние аптечки. — он полез в один из сараев и стал там рыться. — Раз уж ты пострадал от, э-э... "моих гостей", то их я тебе отдам задаром.
    — Сколько ты хочешь?
    — За энергопак? Две.
    Значит, две тысячи. Немало.
    — И сколько он восстановит?
    — Половину. — уверенно произнёс Фиксер.
    — Хм, ну хорошо, звучит разумно. — на самом деле, у Гордона не было с собой столько денег. Но спорить с Фиксером было бесполезно. Только предложить что-нибудь взамен. — А как насчёт моего объезда по округе?
    — Ну-у, сколько ты обычно берёшь за эту услугу? — он наконец-то нашёл аптечки и подошёл к Гордону, сжимая их в руках.
    — Тысячу. — не моргнув, тут же выпалил Фримен. Фиксер улыбнулся и протянул:
    — Не-е, нет, с такими расценками тебя бы никто не взял. Все берут пятьсот, все. Если у тебя не хватает денег — так и скажи, я пойму. Сколько у тебя есть?
    — Полторы штуки.
    — Отлично, по рукам!
    — А как насчёт... — Гордон сделал многозначительную паузу. — Нашего проекта?
    Фиксер замотал головой:
    — Всё отлично. Я сделал всё, что ты сказал — ты, в принципе, и так реализовал почти всё — но я не знаю, будет ли это работать вообще, потому что не понимаю его принципов работы...
    — Просто ты не знаешь, как устроена архитектура SPARC...
    — Эм... "искра"? Это какой-то чип?
    — Не в устройстве. — серьёзно произнёс Гордон.
    — А... — понимающе произнёс Фиксер. — Эта твоя теория... (шуточно-загадочным тоном) О том, что наш мир нереа-а-але-е-ен! — он хихикнул.
    — Это не теория. — жёстко произнёс Гордон. — Дай мне уже хоть одну аптечку.
    — А, да, извини... — техник протянул ему одну, потом вторую. Гордон использовал их, поглядывая на индикатор костюма. "92%". Что его немного раздражало в подобных цифрах — теперь он не сможет использовать ни одной аптечки. Существовало ограничение — имея 85 и больше процентов здоровья, ты больше не мог его повысить с помощью аптечки. Только если оно падало ниже этой границы — возможность появлялась.
    Фиксер выкатил зарядник — большой тяжёлый предмет прямоугольной формы. Его поверхность была прозрачной и внутри были видны красивые сиреневые и синие вспышки. На него был натянут защитный кожух в виде металлических решёток. Энергопак был посажен на примитивную коляску с длинными ручками.
    Фримен снял с левой руки панель, которая обнажила путаницу проводов и небольшой разъём.
    — Сейчас мы тебя зарядим... — пробормотал Фиксер, отстёгивая провод и присоединяя его к костюму. Пошло?
    — Да. — коротко ответил Гордон, наблюдая, как забегали серые процентики, постепенно приобретая яркий белый цвет. "52%".
    — Чуть-чуть недотянуло. — сообщил Гордон. — Но всё равно отлично.
    Гордон вытащил и отдал все свои деньги. Фиксер тщательно пересчитал их — большие "купюры" из серо-зелёного стойкого пластика и маленькие монеты из серого и пыльно-оранжевого металла. Гордон даже не знал, как они называются — надписи на пластике давным-давно стёрлись ("вернее, они только выглядели как стёршиеся, на самом деле, их там не было никогда"), а на монетах был только номинал и герб с трёхглавым орлом. Сами жители этой пустыни называли их, как ни странно, "бумажками" или просто "деньгами", реже — "баками".
    Фиксер кивнул, давая знать, что всё в порядке.
    — Ну что, посмотрим сей девайс? — по-видимому, он имел в виду изобретение Гордона.
    Он провёл гостя в другой сарай, расчистил там стол и водрузил на него то, что Фримен притащил ему около двух недель назад. Устройство представляло собой серию металлических, покрытых пластмассой полукругов, сцеплённых вместе с помощью приваренных снаружи шестов. Внизу под кольцами находилась площадка, на которой поместился бы взрослый человек, не страдающий полнотой. Над всем этим возвышалось что-то, похожее на пульт управления, весь опутанный проводами, ниспадающими вниз и заканчивающимися внутри толстого блиноподобного блока под площадкой.
    Учёный критически осмотрел конструкцию и схватил рукой пару оборванных проводов.
    — Это что? — хмуро вопрошал он.
    — О, подожди, это не нужно! — техник засуетился по сараю и, раздобыв кусачки, подошёл к Гордону. Он откусил оборванные провода, заверяя. — Они не нужны, я немного оптимизировал питание... Теперь всё. Как насчёт тестового запуска?
    Гордон замялся. Ему не хотелось демонстрировать работу прибора. С другой стороны, и работать-то нормально он сейчас не мог, да и любопытный техник наверняка уже включал, пытаясь разгадать его секреты.
    Фримен кивнул. Фиксер тут же щёлкнул два переключателя на пульте. На полукольцах засветились продольные сиреневые полосы и вдруг погасли.
    — А, подожди! — Фиксер взволнованно вскрыл панель между пультом и нижним блоком и внимательно осмотрел её. — Здесь! — он возбуждённо ткнул пальцем куда-то в хитросплетение проводов. Он немного раздвинул их — миру открылась зелёная плата, усыпанная микросхемами. Затем он начал судорожно осматривать свои руки, перебирая кольца на пальцах. Одно из них привлекло его внимание и он открутил с него крохотный резистор. — Гордон, подай мне вон тот паяльник...
    Но Фримен не стал оборачиваться, он просто постучал по своей перчатке, и из её указательного пальца выдвинулось перо.
    — О-о... — уважительно протянул Фиксер. — Вот на эту площадочку. — он показал Фримену место, и тот быстро припаял резистор.
    В этот раз аппарат определённо заработал.
    — Надеюсь, ты ничего больше не забыл? — строго спросил Гордон, глядя на светящееся устройство.
    — Э-э, нет, точно нет. Может, мне лучше поехать с тобой?
    Гордон ответил не сразу. Он выключил аппарат и потащил его к машине. Проходя мимо посторонившегося Фиксера, он остановился и сказал:
    — Не надо. Я сам.
    — Это точно не опасно?
    — Вряд ли. — пренебрежительно бросил Гордон. Он не знал наверняка. Но в целом, ему было безразлично. Их в любой момент могут просто-напросто выключить — даже не намеренно, а из-за сбоя или поломки. Переживать по этому поводу он не собирался, а всё остальное казалось мелочью по сравнению с этим.
    Но Фиксер не хотел его просто так отпускать:
    — Подожди, а как насчёт объезда окрестностей?
    — Я не забыл.
    — Я имею в виду, может, мне поехать с тобой? Огневая поддержка, всё такое?
    — Я работаю один. — отрезал Фримен, кладя своё изобретение в багажник.
    — Ну да, понимаю, ты не собираешься защищать мою шкуру в случае чего, а если будет серьёзная взбучка, сам я не выберусь... Но когда же я тогда узнаю, что ты выполнил свою работу?
    Фримен раздражённо посмотрел на него:
    — Когда ты проснёшься на следующее утро живым.
    Фиксер удручённо умолк. Но затем он вдруг встрепенулся и, попросив Гордона подождать, исчез. Но тут же он снова возник, держа в руках сверкающую отполированной поверхностью винтовку.
    — Я думаю, тебе это пригодится. Электровинтовка. Могу только одолжить — она обошлась мне в пять штук, её буквально на прошлой неделе собрал Виктор Луков.
    — У меня есть оружие... — начал было Фримен, но осёкся. В самом деле, у него толком ничего и не было. Револьвер он потерял пару дней назад в бою с краётами, арбалет оставил дома, с собой у него была только вонючая "хлопушка" да плазменная винтовка.
    — Вот это? — удивлённо произнёс Фиксер, поднимая последнюю. — Слишком крутая штука, чтобы палить из неё по воробьям... Да и заряда у неё мало.
    — Я могу подзаряжать её через костюм...
    — Мда, здоровье неважное, костюм разряжен, денег нет, и даже боеприпасов пшик... Да ты на самом дне, Гордон...
    — Мы все на дне. На дне высохшего океана.
    — Ты об этом? — Фиксер окинул взглядом пустыню.
    — Ладно, ты меня уговорил. — Гордон грубо выхватил электровинтовку и бросил её на заднее сиденье.
    — Отлично! — непонятно чему обрадовался Фиксер. — Слушай, ты же собираешься сейчас искат

Комментарии: 45
Ваш комментарий

    ... Гордон вдруг выплыл из темноты. Он пошатнулся, будто пьяный, чем напугал стоящего рядом старичка-медика.
    — Тьфу ты, Гордон, как ты меня напугал! — воскликнул он. В его голосе слышался едва заметный акцент, так что Фримен сразу понял, что это был Густав Циглер. Но ошарашенный Фримен всё ещё не мог придти в себя — он осматривал окружающее так, как, наверное, осматривал его когда в первый раз отспавнился в этой пустыне. А ещё его удивило, что небо было очень тёмным, каким оно бывает только поздним вечером.
    — Густав. — наконец выдавил из себя он. — Который час?
    — Половина девятого, а что? — ответил тот, положив руки на бока и тоже поглядывая на небо.
    — Сколько меня не было?
    — Не знаю, я приехал буквально только что. Смотрю, а ты стоишь здесь и не двигаешься. Вообще. Как будто замер. Я попытался вытащить тебя из этой штуковины, но не смог сдвинуть ни на миллиметр — ты словно камень...
    Гордон только сейчас сообразил, что он стоит на своём изобретении. Рядом порхала сияющая утечка. Исходящий от неё свет тускнел — скоро она растворится в воздухе. Похоже, Гордон вовремя спохватился...
    — Где же ты был? — задал вопрос Циглер.
    — Ты не поверишь...
    — Почему? Как я понимаю, ты был там, по ту сторону этого портала, или чем оно, чёрт побери, является. И ты был там не физически, раз твоё тело осталось здесь, а ментально. Я прав?
    Фримен, всё ещё толком не пришедший в себя (фигурально, на самом деле процесс переключения был практически мгновенным), только кивнул.
    — Может, подбросить тебя? — предложил Циглер. — Мне кажется, ты сейчас не в состоянии ехать самостоятельно.
    Гордон мог бы поспорить с этим утверждением, но он не собирался этого делать. Густав взял багги Фримена на буксир, и они сели во внедорожник медика. Всю дорогу Фримен задумчиво молчал, а Циглер практически без умолку рассказывал, что происходило в мире.
    — ... А Задворски всё-таки избавилась от краётов.
    — Да? — это было первое осмысленное слово, произнесённое им за всю поездку. — Это хорошо.
    — Она позвала этого... Сато Такаси. Он прямо как ты, работает один. Я как-то видел его за делом. Вблизи он орудует таким длинным кинжалом...
    — Это катана, наверное.
    — Не знаю, может быть. Вообще странный он парень...
    — Скажи, Густав. — вдруг произнёс Гордон. — Как ты думаешь, сколько нас?
    — Двое. — ответил Густав и вдруг рассмеялся.
    — Да нет. — раздражённо сказал Фримен. — Я имею в виду вообще.
    — Да понял я, понял... — ответил Циглер, убирая улыбку с лица. — Ну не знаю, переписи никто не проводил. Может, тысяча?
    Фримен вновь обратился в задумчивость.
    — Мне кажется, нет. Нас мало. Если пара сотен наберётся — и то хорошо. И с каждым годом становится всё меньше и меньше.
    — Ну не скажи, разве за последний месяц кто-то умер?
    — Холлсон. — тут же парировал Гордон. — Я сам видел... Да и Фиксер едва выбрался.
    — Ну, Фиксер бы не попал в заварушку, если бы не поехал с тобой, верно?
    — Откуда ты знаешь?
    — Да я же поэтому и поехал тебя искать. Я заехал к Ланбергу как раз когда он вернулся из дома Фиксера. Он собирался ехать на твои поиски после ужина, но я отговорил его остаться дома.
    Они помолчали, но словоохотливый Циглер вдруг спросил:
    — Слушай, а что ты всё-таки там видел?
    Гордон поглядел на него.
    — Ты имеешь в виду утечку?
    — Ага.
    Фримен задумался. Что бы ему ответить?
    — Ты же мало что знаешь о компьютерах?
    — Ты в курсе. — скривился Циглер. — Кстати, мой ноутбук барахлит, зайдёшь, посмотришь?
    — Конечно... Насчёт твоего вопроса... Я не видел там ничего. Вообще. Потому что у меня не было глаз. И ушей. И каких-либо ещё органов чувств. Были только мысли, образы...
    — Так что же это было? Где ты находился?
    На этот вопрос можно было ответить однозначно.
    — За пределами нашего мира. Там, где всё это, — Гордон неопределённо махнул рукой, — начинается...
    Они уже приехали, и Циглер остановил машину. Фримен вышел из неё и понял, что они сейчас возле хижины медика. А он-то думал, что они едут к его дому... Видимо, у хитрого медика были слишком уж неотложные проблемы с ноутбуком.
    Дом был небольшой, с низкой плоской крышей, но ухоженный. Циглер время от времени даже белил стены, но пыль пустыни оседала на них, превращая белый цвет в серый. Внутри было достаточно просторно, мебели было не очень много — два дивана, три столика и два кресла, но по сравнению с большинством это было шиком. Гостинная была совмещена с кухней и минибаром. Циглер тут же направился к последнему.
    — Хочешь выпить?
    — Ты же знаешь, я не употребляю. — укоризненно сказал Фримен. Он увидел лежащий на столе у дивана ноутбук и тут же направился к нему.
    — Я просто проверял. — отшутился Циглер. — Вдруг у тебя после сегодняшнего путешествия "изменённое сознание", и ты решил пересмотреть свои жизненные ценности... Кстати, как у тебя со здоровьем? Я совсем забыл предложить тебе аптечку!
    Гордон и сам забыл об этом — наверное, впервые за последние три года. Неудивительно — впервые ему не пришлось (вернее, он даже и не мог при всём желании) следить за цифрами. Он посмотрел на индикаторы. Жизнерадостно-зелёная цифра "85%". Это было неожиданно. За весь день должно было упасть ещё где-то на десяток.
    — Нет, не нужна. — ответил Гордон и расслабился. Интересно, что же случилось с его "телом" здесь, когда он покинул его? Его как будто поставило на паузу, пока Фримен бродил по цифровым просторам кластера.
    Его взгляд упал на стоящий на столике ноутбук, и он наконец-то вспомнил, что находится здесь по делу. Он потянулся и нажал на кнопку POWER на боку. Ноутбук заработал, экран засветился... На нём отобразилось "No bootable media found". Интересно.
    Гордон постучал по перчатке, и из неё выдвинулась отвёртка. Отключив девайс, он вскрыл его и проверил контакты жёсткого диска. На вид всё было нормально. Собрав всё воедино, Гордон снова попытался включить ноутбук. То же самое. Значит, скорее всего, повреждена загрузочная запись.
    Фримен снял с левой руки пластину — под ней прятался отсек, забитый кучей мелочей. Из всего этого хлама он выбрал небольшой продолговатый предмет, напоминающий флэш-накопитель, но с другим разъёмом. Собственно, это и был накопитель — Фримен воткнул его в разъём и перезапустил ноутбук. Поменяв настройки в BIOS, Гордон загрузил находящийся на накопителе DOS с самодельной псевдографической оболочкой.
    Может показаться странным, что в мире, генерирующемся компьютером, есть свои компьютеры, но для Гордона, чуть ли не с детства увлекающегося виртуализацией, это было самим собой разумеющимся. У него даже промелькала мысль о создании на этих виртуальных компьютерах ещё одного мира, но их создатели явно предусмотрели этот вариант и снабдили жителей пустыни маломощными железками, едва тянувшими DOS, что, с точки зрения Гордона, было свинством. Одно время он подумывал выбраться "наружу", используя эти псевдокомпьютеры, но его попытки не увенчались успехом — виртуалки были хорошо огорожены, существуя в эдаком "пузыре", выйти за пределы которого было нельзя. Всё, чего он смог добиться — десятки переустановок системы и три вышедших из строя устройства.
    Чуть-чуть повозившись, Фримен исправил загрузочную запись и выдернул накопитель. Перезагрузившись, он увидел радующее глаз приглашение командной строки.
    — Ух ты, починил? — радостно спросил Циглер. — Да-а, если бы Фиксер сегодня не выкарабкался, то был бы ты нашим новым фиксером...
    — Нет, спасибо, мне охотником больше нравится.
    — Будешь? — Циглер протянул ему бумажный пакет, на котором было написано "Синтетические чипсы" и нарисована эмблема "Latitudinous Synthetics". Здесь всё было таким, "синтетическим". По легенде, в которую верили все, кроме Гордона, раньше на этой земле были фермы. У каждого был свой кусок земли. Именно поэтому дома всех жителей находились далеко друг от друга. Но потом что-то случилось. Небывалая засуха, или какой-то другой катаклизм превратил зелёный рай в сухую выжженую пустыню, абсолютно безжизненную, если не считать жутких мутантов, невесть откуда берущихся. Чтобы выжить, люди научились синтезировать пищу под землёй, преобразуя энергию электричества, влагу (которую всё ещё можно было добыть в огромных количествах на большой глубине) и воздух в искусственную органику — подобно тому, как это делают растения. Только растения используют солнечную энергию напрямую, люди же вынуждены прятать свои подземные "фермы" от её пагубного иссушающего воздействия, преобразуя энергию света в электричество.
    Как ни странно, "искусственная" еда весьма походила на настоящую — хоть за что-то создателям можно сказать спасибо. С другой стороны, Гордон был бы им благодарен куда больше, если бы они вовсе не реализовывали зависимость от пищи.
    Поэтому от еды Фримен не отказывался почти никогда.
    — Можно, я заберу с собой?
    — Хорошо. — он пожал плечами. — Но ты можешь остаться на ночь здесь.
    — Нет, спасибо.
    Фримен вышел и отвязал трос от своего багги. Циглер вышел и помахал ему рукой на прощанье. Гордон кивнул и завёл двигатель. Как ни странно, ему не хотелось ни есть, ни спать. Он чувствовал себя достаточно бодро. Может, поехать в "Ansewere`s Inn"? Вдруг кому-то нужна зачистка так же, как ему сейчас — деньги. Монстры не отдыхают никогда, а уж тем более — ночью. К тому же, раз у него есть такая шикарная винтовочка, стоит ею воспользоваться — Фримен взглянул на ружьё, одолженное ему Фиксером. Конечно, его надо было отдать, но, в конце концов, не будет он ради одного этого тащиться в такую даль. В любом случае, к нему рано или поздно нужно будет съездить по делу.
    Через некоторое время он подъехал к заведению и вошёл внутрь. Было пусто, только Эд стоял и протирал и без того сухие стаканы.
    — Здоров, Гордон. — поприветствовал его хозяин. — Чего решил заглянуть на огонёк?
    — Надеялся найти клиентов.
    — В это время? Нет, вряд ли. Разве что совсем уж "emergency" возникнет — тогда кто-то может прибежать... Но это редко бывает.
    — Я всё же посижу, подожду. — решил Фримен и присел возле стойки. Эд предложил ему выпить, и Гордон согласился. Достав упаковку с чипсами, он решил немного подкрепиться, поглядывая на индикаторы костюма.
    — Эх, вот помню, давным-давно, — заговорил Эд, — здесь по вечерам постоянно было много народу. Пили, галдели... Тогда ещё был жив старый Ансуэр, заправлял всем тут...
    — Ты действительно это помнишь? — поинтересовался Фримен, неспешно жуя. — Можешь описать какой-нибудь интересный случай?
    — Да конечно могу. — охотно отозвался хозяин. — Вот, помню, как покойный Брайан Холлсон надрался здесь и затеял драку. У него тогда сын родился, вот он и отпраздновал вовсю. Ты не поверишь, но он бился с Роем Уилксом! Тем самым, с которым ты спорил сегодня. Я как сейчас помню: дым, шум, гам, музыка... Старый jukebox ещё работал тогда. И все столпились вокруг и смотрели, как они дерутся. И ты знаешь, Холлсон взял тогда вверх! Я не мог в это поверить! Да что там — никто не мог! По сравнению с таким увальнем, как Рой, Брайан выглядел как спичка. Но он не испугался, он пошёл на него и взял вверх... Чёрт, вот тогда-то я понял старую поговорку: "пьяному море по колено"!
    — Гм, и чем же всё закончилось?
    — Да ничем. Пришли стражи — ну, Билл — точно помню его, потом ещё этот... кажется, Фрэд... И ещё кто-то... — рассказчик замялся. — Они давно умерли, уже позабылись их имена...
    — Значит, когда это было? — невзначай спросил Гордон.
    — А? — непонимающе взглянул Эд, но в ту же секунду до него дошёл смысл вопроса. — А, да... Лет пятнадцать назад как минимум. А то и все двадцать... Давно...
    — Хм, странно. — вкрадчиво произнёс Гордон. — А ведь его сынишке больше десяти не дашь...
    — В смысле? — снова не понял хозяин.
    — Ну, ты же сказал, что он надрался по случаю рождения сына...
    — Да, всё верно.
    — ... А сыну лет десять, может, чуть больше.
    — Ну, значит, я запамятовал. — пожал плечами Эд и принялся протирать стойку. — Хотя мне всегда казалось, что это было лет пятнадцать назад... Видать, старею...
    — Нет. — негромко произнёс Фримен. — Вовсе нет... — он вздохнул и выложил на стойку пару монет, за воду. — Ладно, похоже, мне здесь ничего не светит, лучше поеду к себе.
    — Удачи, док. — попрощался с ним Эд. Гордон вернулся к машине.
    Но сев в неё, он не стал включать зажигание. Он ещё не знал, куда ему направиться и чем заняться. В принципе, он мог бы отправиться на поиски утечки, но вряд ли ответы от журналистов придут так скоро. Хотя и без них ему было чем там заняться... Тем не менее, Гордон раскрыл карту Фиксера и принялся её внимательно изучать. Его внимание привлекла пометка недалеко от дома Ребекки Задворски. Утечка находилась примерно в восьми километрах от него. Она была помечена звёздочкой, то есть, действительно наблюдалась в этом месте.
    Гордону время от времени приходилось иметь дело с Ребеккой. Он уже давно заметил, что её дом словно бы является лакомой приманкой для зверей из пустыни. Наличие недалёкого спавна могло бы это объяснить. Возможно, Фиксер был прав насчёт связи между утечками и спавнами.
    Теперь Фримен был уверен, что он будет делать дальше. Он завёл багги и покинул стоянку. Сперва он поехал к пустоши Грэя — там можно было найти огромное количество разного хлама. Чуть-чуть покатавшись и прибив парочку прятавшихся в развалинах вульчур, Гордон нашёл то, что нужно: протяжённую, разрушенную и разломанную сетку-ограждение. Выбрав кусок подлиннее, он скрутил его и погрузил в багги. Вот теперь он готов ехать к утечке.

    ... Безлюдную, освещённую едва пробивающимся светом луны землю вдруг озарила слабенькая вспышка. На её месте возникли две гротескные, угловатые фигуры: ярко-синяя и ярко-красная. Обе излучали свет. В целом, они напоминали людей, но у них не было ни лиц, ни текстуры кожи. Их как будто выстругали из дерева или отлили из пластмассы. Тем не менее, легко было заметить на их "телах" полукруглые шлемы и объёмные "доспехи". На парящих в паре сантиметров над землёй ногах находились коньки — их тела размеренно покачивались вверх-вниз, словно на волнах — а в руках они держали длинные изогнутые клюшки серого цвета — с такими же примитивными формами. Наверное, так могли выглядеть хоккеисты в первых трёхмерных компьютерных играх.
    Синий огляделся и воскликнул:
    — Ух ты, какой графон!
    Красный кивнул:
    — Да, графон зачётный, только местность никакущая. Левел-дизайнер — днище позорное!
    — Да и пусто здесь... — протянул синий. — Нафига мы ломали сервак, если здесь так пусто?
    — Может, это только на спавнах так... — сказал красный и ткнул клюшкой в сторону. — Смотри, там какой-то огонёк. Пойдём и повыносим всех, кого там найдём!
    — Затс ит, бэйба!

    Фримен ничего не знал о том, что уютное одиночество обитателей пустыни было грубейшим образом нарушено. С трудом разделавшись с пылевыми крабами — маленькими круглыми существами с десятками клешней, торчащими из-под серых пятнистых панцирей — окружившими утечку плотным кольцом, он теперь усиленно пыхтел, волоча за собой сетку. Периметр, который удалось окружить с её помощью, был довольно невелик, меньше, чем он надеялся. К тому же она была жутко ненадёжной. Если здесь отспавнится стая краётов, то им достаточно будет гавкнуть в унисон, чтобы её тут же сдуло.
    Но раз уж он взялся за это дело, нужно доводить его до конца. Гордон прибил сетку к земле последним гвоздём и включил фонарь в костюме, чтобы поглядеть, что из всего этого получилось. Ну что ж, по крайней мере, стоит ровно. Пока что... Фримен вздохнул и вернулся к багги. Он решил на всякий случай подъехать поближе к дому Ребекки, чтобы убедиться, что там всё в порядке.
    Ему почему-то вспомнилось, как Фиксер назвал её. "Сладкая Бекки". Он тогда не подал виду, но ему было неприятно услышать эту кличку. Гордона одолевали противоречивые чувства каждый раз, когда он находился рядом с этой женщиной. С одной стороны, она была очень красивой и нравилась ему. С другой, он понимал, что это всего-навсего модель, подчиняющаяся сверхсложным алгоритмам, запрограммированным создателями искусственного мира... Которым Фримену жутко хотелось поотрывать руки за множество вещей, и за то, как они запрограммировали Ребекку, за то, в какой роли она оказалась — в частности.
    С другой стороны, он вполне мог ошибаться... Даже больше, ему хотелось ошибаться. И поэтому он сторонился всего, что могло бы подтвердить его догадки, и поэтому же старался держаться от неё подальше и, в лучшем случае, любоваться и наблюдать издалека... Но не слишком пристально. Но каждый раз такие мелочи, как случайно обронённая Фиксером фраза волей-неволей подталкивали его к горькой правде...
    Когда он только-только появился здесь, Гордон вовсю пытался наладить контакт с местными и влиться в здешний коллектив, потому что другого выхода у него не было. Поначалу это было непросто — модели были очень консервативными, поскольку существовали в изоляции. Здесь просто не было чего-то внешнего, из которого мог придти кто-то ещё, поэтому Фримен чуть ли не физически ощущал недоверие. Его рассказы о внешнем, настоящем мире только усугубляли ситуацию. Только два человека с охотой слушали его россказни: это были Ребекка и Фиксер. В этом не было случайности — оба они, в некотором роде, такие же изгои, как и Гордон: живут в отдалении от остальных, держатся сами по себе, мало контактируют с другими... Впрочем, относились они к его рассказам по-разному. Фиксер открыто заявил, что это всё чепуха, но слушал с интересом. Ребекка не выражала никакой открытой позиции, и Гордон мог только догадываться о её отношении к его историям.
    Но через некоторое время и остальные жители приняли его, когда Гордон смог доказать, что способен выжить в пустыне и стал охотником — одним из лучших. Теперь он мог свободно общаться с любым человеком в любом коллективе как с равным, и получить честный ответ на большинство вопросов. Хотя теперь, по понятным причинам, он старался больше не распространяться о своей прошлой, "настоящей" жизни.
    И только на вопросы о Ребекке Задворски он не получал внятных ответов. Они либо несли какую-то чушь, либо отмалчивались, либо просто переводили разговор на другую тему. Может, сейчас он мог бы получить ответ... Но сейчас он и не стал бы спрашивать.
    Сама она точно так же уклонялась от ответа, лишь добавляя, что раньше их с дочерью содержал покойный муж-охотник. Фримен сильно сомневался, что этот муж у неё когда-то был. Он точно знал, что виртуальный мир существовал не больше пяти лет. Следовательно, все "воспоминания" старше этого периода были искусственными, имитацией.
    Их воспоминания были интересным объектом изучения для Фримена. В них часто упоминались рождение, взросление, старение — то, чего не наблюдалось сейчас. До определённого периода воспоминания моделей были обрывочными, эпизодичными. Им было сложно объяснить, чем они занимались, скажем, в период юности или зрелости — они могли только описать пару эпизодов из жизни, но зато так подробно, будто это случилось пару дней назад. Кроме того, они не следили за ходом времени. Когда Гордон попал сюда, он был единственным, кто был обеспокоен этим вопросом. Ему приходилось самостоятельно следить за днями, делая пометки. Если бы их общество существовало десятки лет, то оно бы уже давно самоорганизовалось в этом вопросе. В человеческом обществе — даже смоделированном — время является чрезвычайно важным параметром. На нём завязана вся наша цивилизация. Если бы ход времени нарушился, это могло бы обернуться катастрофой для всех.
    Оказавшись здесь, Гордон принёс с собой это благо цивилизации — отсчёт времени. Так как смены времён года здесь не наблюдалось — постоянно было либо жарко как в аду, либо холодно из-за затянутого тучами неба — то он сделал календарь максимально простым, чтобы непривычные жители могли легко его запомнить — по тридцать дней в каждом из двенадцати месяцев, за исключением последнего, к которому прибавлялось ещё пять дней. На високосные годы Гордон пока забил, лишь для себя делая пометки по привычному летоисчислению. На названиях месяцев он тоже не акцентировал их внимание, но Фиксера, который разработал первый календарь для их варианта DOSа и сверстал макет для печатной версии, он всё-таки заставил ввести "правильные" названия.
    Очевидно, что создатели намеренно лишили обитателей искусственного мира календаря. Таким образом, им было легче обманывать модели, пряча от них статичность, неизменность окружения. У этих бездарей не получилось создать по-настоящему живой мир, потому что в пустыне отсутствовало развитие. Её население никак не менялось, если только не считать медленное вымирание из-за нападений монстров. Но людям свойственно не замечать, как проходит время, и только его учёт с помощью календаря позволяет им оставаться в колее. Поэтому, убрав календарь, они убрали лишние вопросы...
    Впрочем, даже здесь они умудрились схалтурить. В воспоминаниях отсчёт как будто существовал. Модели часто начинали свои байки словами "N лет тому назад...". Возможно, решение убрать календарь было принято в последний момент и исправить все последствия этого решения просто не успели. Или же махнули рукой со словами "и так сойдёт".
    Подъехав к дому, Гордон увидел, что в доме горел свет. Он поглядел на индикаторы костюма — среди всего прочего, на них были часы, которые показывали: "20:46". Костюм был удивительным подарком, дающим Гордону бонус к выживанию по сравнению с моделями, и это устройство было единственным, за что Фримен мог бы быть благодарен своим мучителям. Но конечно же, никакой благодарности он не испытывал. Костюм защищал его и помогал выжить, а также справиться с новой работой — но не более того. А ведь ему обещали, что он будет здесь чуть ли не б-гом!
    Его внимание привлекла вспышка фар и звук гудка — похоже, его заметили и звали к себе. Гордон подъехал к дому и увидел вышедшую из своей машины Ребекку.
    — Гордон, ты? Привет. — она поздоровалась и подошла к нему. — Что ты здесь делаешь?
    — Проверяю одну теорию. — не задумываясь, ответил он. — Я поставил заграждения в пяти милях отсюда к северо-западу. Если заметишь что-то странное, я был бы признателен, чтобы ты сообщила мне об этом. Заграждения очень ненадёжные — имей в виду...
    — Хорошо... Я ничего не должна за это? — её лицо приобрело обеспокоенное выражение. — У меня совсем нечем расплатиться, у меня уже был охотник — Сато...
    — Нет-нет. — поспешно успокоил её Гордон. — Тебе не о чем беспокоиться, это всего лишь эксперимент, за эксперименты я денег не беру.
    — Фух... — она облегчённо вздохнула и даже легонько засмеялась. — Как гора с плеч. И всё-таки, я не могу тебя просто так отпустить. Может, поужинаешь с нами?
    В планы Гордона не входило здесь задерживаться, но он никогда не отказывался от еды — и она это знала...
    Мельком взглянув на индикаторы костюма, он согласился и, бросив взор на свой багги, проследовал за ней в дом.

    Старик Фоллер чинил прислонённую к стене сарая лестницу, весело напевая простенький мотивчик. В руке он сжимал молоток, а из кармана рубахи торчал пяток гвоздей. Но он не спешил приступать: бездумно повторяя куплет, он пытался решить — прибить новую планку поверх старой или же отложить молоток и сходить за пилой, чтобы просто укоротить лестницу на одну ступеньку. В конце концов, зачем ему такая длинная лестница? Он же не собирается лезть по ней в небо? Глядя на сыплющуюся из неё труху, было понятно, что шансы попасть туда с её помощью были достаточно неплохи...
    Фоллер пока не собирался покидать бренную землю и принял решение не рисковать. Он зашёл внутрь сарая и, отложив молоток, принялся копаться внутри, пытаясь найти лазерную пилу. Была ещё ручная, но её зубцы давно стёрлись и погнулись.
    Снаружи негромко раздался странный гудящий звук. Фоллер выглянул из сарая, но не обнаружил ничего подозрительного. Решив, что ему показалось, он направился в дом и полез на чердак, надеясь обнаружить пилу там. Зарывшись в груды барахла, он не обратил внимание на возвращение звука. Наконец, он выудил небольшой инструмент с пластмассовой ручкой и серповидным концом из тёмного металла.
    — Вот ты где! — обрадованно воскликнул Фоллер, поднимая инструмент ближе к свету, чтобы получше рассмотреть. Вдруг с оглушительным звуком окно на чердаке треснуло и тяжёлый камень врезал Фоллеру по ноге. Он охнул и, потирая ушиб, медленно выглянул в разбитое окно. Снаружи не было никого. Выругавшись, Фоллер стал лихорадочно соображать, куда он девал винтовку. В этот момент уже в другой части дома раздался звук разбитого стекла. Да что это за ненормальный? Он решил выбить ему все стёкла?!
    Фоллеру надоело это терпеть, и уже со злостью в глазах и включённой лазерной пилой в руках он направился к выходу из дому, не обратив внимание на стоящую у входа в кухню электровинтовку.
    Вновь раздался звук разбитого стекла.
    — Немедленно прекрати, суквидно?ин ты сын, кто бы ты ни был! — взревел Фоллер. Он вышел из дому и огляделся. Никого. Откуда-то позади дома раздался знакомый гудящий звук. Старик обошёл дом в поисках его источника, но так никого и не заметил. Он остановился у входа в дом в полном недоумении, сжимая в приподнятой руке пилку.
    — Вы не подскажете, как пройти в библиотеку? — вдруг раздался странный искажённый голос.
    Фоллер подскочил как ужаленный и развернулся лицом к дому. За порогом стояли две яркие фигуры. Ярко-красная, поигрывая клюшкой, облокотилась об стену, а ярко-синяя уставилась на старика. По крайней мере, такое складывалось впечатление, ведь нормальных глаз у неё не было.
    — Шт... — выдавил Фоллер, уставившись на своих странных гостей, но синий молниеносно взмахнул клюшкой и ударил ею Фоллера по голове. Тот повалился на землю, выронив пилу. К сожалению, он не потерял сознание и со стоном попытался подняться.
    — Какой хлипкий. — разочарованно протянул красный.
    — Не, он ещё шевелится! — бодро возразил синий.
    Волна ужаса захлестнула Фоллера. Он попытался подняться. Его левый глаз заливала текущая из виска кровь, но он увидел лежащую рядом пилку и протянул руку. Но синяя гротескная конечность опередила его. Фоллер беспомощно взвыл.
    — Что это у тебя за игрушка? — синий с любопытством рассматривал пилу. Красный подлетел к нему и с не меньшим уставился на корчащегося на земле Фоллера.
    — А умирает как настоящий. — несмотря на искажённость и ненатуральность голоса, в его нотках чётко слышалось восхищение.
    Синий поднёс к сверкающему бело-голубому лучу пилки свою клюшку. Луч прошёл сквозь неё даже легче, чем нож сквозь масло. Кончик-лопатка отвалился и упал к ногам синего.
    — Чёрт!
    — Что там такое? — обернулся к нему красный. Старик Фоллер пытался уползти от них, но красный держал его за пояс своей клюшкой.
    — Хм... — задумчиво произнёс синий, разглядывая своё приобретение. — Интересно, есть ли в этой игре расчленёнка?.. — в его искусственном голосе слышались зловещие, не предвещающие ничего хорошего нотки. Фоллер, услышав эти слова, завопил что есть мочи и попытался вырваться, но красный поставил на него свою ногу, прижимая к земле...

    ... Увы, никто не мог услышать его крик. В том числе и Фримен, мирно ужинающий в компании с Ребеккой и её дочкой под тусклым жёлтым светом ламп накаливания. Они сидели за небольшим прямоугольным столиком: Ребекка, одетая в чёрное обтягивающее платье, и Гордон в неизменном бронекостюме — напротив друг друга. Наташа сидела на высоком табурете между ними и уплетала лапшу с такой скоростью, словно только-только прибыла из голодного края. Из-за этого она постоянно пачкалась соусом, и Ребекка, вздыхая, постоянно протирала ей лицо салфеткой и просила есть аккуратнее.
    Глядя на девочку, Гордону почему-то вспомнилась сцена из фантастического фильма, в котором один из героев, находясь в виртуальном пространстве, псевдофилософски рассуждал о вкусе виртуальной пищи. Теперь Фримен практически оказался в его роли, только ему, конечно, свои мысли озвучивать не хотелось. Да и не смог бы он, скорее всего. Как он мог объяснить другим, что их жизнь зависела от наличия в определённое время, в определённом месте оперативной памяти определённой цепочки байт? От того, сработает ли нужная функция, инкрементирующая количество здоровья? И сработает ли она правильно? А что, если из-за какого-то случайного совпадения виртуальных чисел произойдёт ошибка в работе этой функции, и вместо повышения случится понижение? И несчастный бедолага умрёт из-за трудноуловимого бага? Хотя Гордону не были известны такие случаи. Но это не означало, что они невозможны, теоретически.
    И всё-таки... Для них всё это было реальностью. Оно выглядело как настоящее. Пахло как настоящее. И даже на вкус было похожим на правду (а может, даже лучше). И, если подумать, то и обычная белковая жизнь была столь же нелепа, с той лишь разницей, что вместо байт были сочетания химических соединений, сложных белковых, углеводных и прочих структур. И точно так же, неправильное их сочетание могло привести к серьёзному отравлению.
    — Дядя Гордон, — вдруг, прерывая его размышления, подала голос девочка. — А почему ты к нам больше не приходишь?
    — Не получается. — немного помедлив, ответил тот. — У меня много дел.
    — А почему тогда сегодня пришёл?
    Гордон улыбнулся. Логичный вопрос, что это он здесь забыл?
    — Просто мои дела совпали с необходимостью приехать сюда. Вот я и заскочил.
    — А у тебя ещё будут здесь дела?
    — Ну-у, рано или поздно... — уклончиво ответил Фримен. Ребекка наклонилась к девочке и мягко сказала:
    — Натали, хватит докучать дяде вопросами. Ты уже всё съела?
    Девочка закивала головой, показывая пустую тарелку.
    — Тогда вставай из-за стола. Пора спать.
    — Не-ет. — заупрямилась она, но вдруг невольно зевнула и тут же испуганно закрыла рот обеими руками.
    — Давай-давай, уже поздно, смотри, как за окном темно. — Ребекка поднялась из-за стола и повела дочь за собой. — Но сперва умойся.
    Они вышли в коридор, оставив Гордона одного. От нечего делать он стал осматривать помещение. Дом был большим по здешним меркам: два этажа, три жилых комнаты. Мебели было мало — по словам Ребекки, после смерти мужа она распродала большую часть.
    Гордон давно не был в этом доме, хотя когда-то бывал здесь по несколько раз в неделю. Сперва как отщепенец, изгой. Затем — как защитник и просто гость. Знакомые интерьеры навевали воспоминания: приятные и не очень. Ему вспомнился последний раз, когда он был здесь.
    В то время Ребекка не раз просила его посидеть с ребёнком. Он не отказывался, хотя не знал, как вести себя с детьми — возможно, из-за того, что сам плохо помнил то время, когда был маленьким. Но, как ни странно, она была рада его присутствию — по крайней мере, так ему казалось. Он чинил ей игрушки, используя подручные материалы и писал небольшие компьютерные игры на их ноутбуке (мысленно постоянно проклиная создателей за неудобный ассемблер и отсутствие 3D-акселераторов).
    В тот раз он тоже присматривал за Наташей. Он программировал очередную игрушку, сидя за столом в гостинной, а девочка играла в своей комнате с куклами. Вдруг он услышал топот её ножек и, оторвав взгляд от дисплея, увидел её саму. Она подошла к нему и робко протянула что-то.
    — Дядя Гордон, посмотри.
    В её руках была зажата тряпичная кукла. На вид — самая обычная, только потрёпанная и старая. Впрочем, других Гордон здесь и не видел. Практически всё, что было у жителей пустыни, выглядело таким.
    Она продолжала держать куклу в вытянутых руках, и Фримен понял, что она хотела, чтобы он взял её.
    — Почему ты захотела показать мне эту куклу? — спросил он, беря игрушку в свои перчатки и дивясь её серости и невзрачности. Карикатурно нарисованное личико, несуразный длинный мягкий нос и волосы-нитки соломенного цвета... В мыслях Фримена в тот момент всплыли воспоминания из прошлой жизни: разноцветные прилавки магазинов, на которых лежали куклы и прочие игрушки — одна краше другой. Жаль, что он не мог подарить ей какую-нибудь из тех кукол. Просто потому что здесь таких не существовало, вообще. Хотя он мог нарисовать ей цветастые изображения на дисплее компьютера, но даже если бы он мог нарисовать что-то лучше простенького пиксель-арта, это всё равно осталось бы на экране компьютера. Совсем другое дело — когда вещь настоящая, у тебя в руках... В этом плане даже самая серая кукла выигрывала у любого виртуального двойника. В их случае — дважды виртуального...
    — Её зовут Моника. — первым делом сказала Наташа. — Её подарил мне мой папа.
    — Правда? — опешил Гордон. До этого девочка никогда не упоминала о своём отце. — А когда это было, ты помнишь?
    — Не знаю. Давно...
    — Ну, сколько лет назад?
    Девочка растерянно пожала плечами:
    — А в году сколько дней?
    — Триста шестьдесят пять.
    — Это много...
    — Для взрослых пролетают незаметно. — неуместно-философски заметил Фримен и протянул ей игрушку, но она запротестовала:
    — Дядя Гордон, я дарю её тебе!
    — Почему?
    — Просто так. — она улыбнулась, как показалось Горд

3

    Он вернулся в своё ненастоящее тело. Утренняя пустыня перед его глазами качнулась, и он резко взмахнул руками, пытаясь удержать равновесие и устоять на ногах. Тут же он услышал рёв хищника, похожий на нечто среднее между рыком тигра и шипеньем змеи. Перед ним стояло существо, похожее на доисторическую рептилию: четыре пятипалые конечности с длинными когтями, длинный хвост и продолговатая голова. Всё его туловище грязно-серого цвета было усеяно шишковидными наростами. Больше всего это существо напоминало Гордону иностранцевию, художественное изображение которой он видел когда-то в книжке. Видимо, у автора этого монстра была такая же, иначе откуда могло взяться столь подробное сходство? Было лишь одно отличие: этот монстр был куда мельче своего доисторического прототипа — в нём было всего лишь около метра длины.
    Вот только Гордона это всё равно не спасало.
    Обнажив длинные клыки, придающие ему небольшое сходство с саблезубым тигром, чудовище шипело, пригнувшись к земле в каком-то полуметре от Фримена — видимо, монстра напугали резкие движения внезапно ожившего истукана. Фримен замер, надеясь, что монстр постережётся напасть на испугавшего его человека первым. Гордон смотрел прямо в глаза оживлённому по чьей-то легкомысленной прихоти вымершему ящеру и медленно тянулся рукой к висящей за спиной электровинтовке.
    Когда ладонь оказалась полностью за спиной, Фримен не выдержал и резким движением ухватился за ствол. Тут же иностранцевия красивым резким прыжком поднялась в воздух, целясь когтями ему в шею. Фримен услышал скрежет когтей о металлическую поверхность костюма и увидел разверзнувшуюся пасть прямо перед своим лицом...
    В следующее мгновение голова монстра треснула, обдав Гордона противной тёмно-зелёной кровью. Фримен попытался стереть мерзкую жижу с лица, невольно подумав, что создатель явно не извлёк из той книжки ничего полезного: в ней было ясно сказано, что зверозубые рептилии (к числу которых относилась иностранцевия) стояли у истоков линии, которая впоследствии привела к возникновению млекопитающих, а значит, у неё не могла быть такая мерзкая, липкая и неестественная кровь.
    Фримен обернулся и увидел своего спасителя — это был Билл, страж, с которым он пару дней назад разговаривал в таверне. И теперь он целился из своей охотничьей винтовки в Гордона.
    — Эй, Билл, ты что? — Гордон поднял руки, но электровинтовку не отпустил. И Билл тоже — продолжая целиться, он сказал:
    — Просто брось своё оружие на землю — и я не стану стрелять.
    — Билл, ты в своём уме? — негромко произнёс Фримен. Сложившаяся ситуация начала его пугать.
    — Положи винтовку на землю — и мы поговорим.
    — Я не собираюсь сплетничать с тобой, находясь под прицелом. — жёстко произнёс Фримен. Он резко шагнул в сторону, одновременно направляя винтовку на стража. Прогремел выстрел — это Билл нажал на курок. Пуля срикошетила где-то позади Гордона.
    — Вот теперь поговорим. — спокойно произнёс Фримен. Теперь они держали на мушке друг друга.
    — Больше не делай так, я не хочу, чтобы кто-то пострадал. — не менее спокойно ответил Билл.
    — А почему кто-то должен страдать?
    — Я как раз у тебя хотел об этом спросить.
    Фримен озадаченно уставился на стража.
    — Что ты имеешь в виду?
    — Этой ночью погибло три человека. У себя дома. Двое были застрелены. А что случилось со стариной Фоллером... я даже думать об этом не хочу.
    — Три человека?
    — Фоллер, Тоскони, Дальвич.
    — И ты думаешь, что это сделал я?
    Билл снял шляпу и кинул её на землю. Ветер тут же набросился на его длинные седые волосы.
    — Я ничего не думаю. Я хотел спросить у тебя.
    — Вернее, допросить...
    В этот момент где-то справа от Гордона что-то зашуршало. Билл повернулся в ту сторону и выстрелил. Фримен украдкой глянул туда и увидел серую продолговатую тушку с шестью лапками. Пустынный бегун. Мелкая, но шустрая и назойливая тварь, которая запускала длинные острые коготки глубоко в плоть своей жертвы, из-за чего его сложно было потом снять. Когда Гордон повернулся обратно к Биллу, его ружьё всё так же целило ему в грудь.
    — Называй это как хочешь. — спокойно продолжил разговор Билл. — Но ответь на один вопрос... Где ты был вчера вечером? Что делал? Есть ли те, кто могут это подтвердить?
    Гордон ухмыльнулся.
    — Как жаль, что ты не знаешь, насколько эти вопросы шаблонны... Впрочем, сейчас не до смеха. Я понимаю, трое человек погибло. И, кажется, я знаю, кто убил их.
    — Знаешь?..
    — Я ничего не утверждаю, это только моя догадка. Итак, вчера вечером, я был у Ребекки Задворски, и она может это подтвердить.
    — Уже. Я был у неё, с теми же вопросами. Она сказала, что вы услышали выстрел, затем — странный звук, после чего ты собрался и куда-то исчез примерно на час.
    — Я не мог расправиться с тремя людьми за час.
    — Ты говоришь так, как будто тебя уже обвинили...
    — Ты целишься в меня...
    — Ты тоже. — Билл вздохнул. — Хорошо. Ты был у Ребекки. Что было дальше? Продолжай.
    — Я сказал Ребекке, чтобы она спряталась, а сам вышел на улицу. Там я увидел двух странных... людей, или что-то в этом роде. Один был синий, другой — красный. Они ездили на мотоциклах. Вы можете проверить дорогу — там наверняка остались следы.
    — Их же было двое, верно?
    — Да.
    — Тогда их следы будет сложно отличить от следов машин...
    — Возможно... В общем, я сел в багги — они тут же начали стрельбу. Моя машина вся в отметинах от пуль, можешь проверить.
    — Да, я видел. — коротко бросил Билл.
    — Тогда я отъехал. — продолжал Фримен. — И направился к Серому Обрыву. Там я спрятался. Подождал, пока они появятся в поле зрения — и тогда уже им пришлось удирать от меня. Затем я вернулся к Ребекке. Неужели она ничего не рассказала вам?
    — Она рассказала. Но мы были на Сером Обрыве. И не нашли там ничего, кроме следов твоей машины.
    — Ничего? — глухо повторил Фримен. — Даже следов от мотоциклов? Они должны были обрываться там, под обрывом, мой багги перевернулся...
    — Да, я видел твои следы, тебе повезло, что машина сделало такое удачное сальто. Иначе, возможно, я бы сейчас не разговаривал с тобой... Но, Гордон... Это ведь ничего не доказывает. Люди не поверят. — Фримен молча уставился на Билла. — Хочешь я расскажу, на что это похоже? Мне Эрик уже высказал эту теорию, когда мы допрашивали Задворски во второй раз... Вчера вечером ты навестил фермы Фоллера, Тоскони и Дальвича, убил их хозяев, затем приехал к Задворски и каким-то образом — угрозами, деньгами, или ещё чем — убедил её занять твою сторону и засвидетельствовать в твою пользу. После чего ты поехал к Серому Обрыву, немного покатался по окрестностям, решив, что этого хватит, чтобы создать себе алиби. Вернувшись к Задворски, ты дополнил её легенду новыми сведениями.
    Воцарилось молчание. Гордон хмуро уставился на него.
    — И ты в это веришь? — наконец-то выдавил он. — Ты действительно считаешь меня убийцей? Послушай меня! — он перешёл на крик. — Я могу объяснить, почему возле обрыва нет ничего, никаких останков! Я знаю, кто были эти странные пришельцы. Это хакеры! Они взломали нас. Они прибыли извне, из внешнего мира — оттуда же, откуда три года назад появился я. Они не думали, что делают что-то плохое, как мне кажется... Они воспринимали это как игру, не более, не отдавая себе отчёта в том, что совершают ужасные и мерзкие преступления. И я спас вас от них! Я не смог спасти Фоллера, не смог уберечь Тоскони, и, конечно, бедолагу Дальвича тоже... Я даже и не знал, что им угрожала опасность, пока ты не рассказал... Но я спас Ребекку. Наташу. Себя. Они подтвердят тебе это. Более того — я сделал так, что они больше никогда не смогут вернуться. Конечно, это не так уж много, но всё-таки...
    — Хватит, Гордон. Держи себя в руках. — Билл поднял ладонь в умиротворяющем жесте. — Я ни во что не верю. И в версию, изложенную Эриком — тем более. Но я ничего не решаю, я всего лишь орудие правосудия, исполняющее волю народа. Как ты думаешь, сколько лет я возглавляю стражей?
    Фримен тяжело вздохнул.
    — Ваш мир существует не больше пяти лет.
    — Прости, Гордон, но, как я уже говорил, я ни во что не верю. И твоим рассказам — тоже. И другие не верят. И не поверят никогда. Я знаю этих людей, я знаю, о чём они думают. И я понимаю, что изложенная тобой версия, к сожалению, произведёт только отрицательное впечатление... В конечном итоге, люди так или иначе сойдутся во мнении, что ты виновен в этих зверских убийствах... Но я сейчас здесь только чтобы защитить тебя, а не осудить и наказать. Ты же видишь — я пришёл один.
    — И с пушкой. — язвительно отметил Фримен.
    — Мы все и всегда ходим с пушками. По-другому здесь нельзя... И ты знаешь это. И ты понимаешь, что для нас ты всегда был чужаком... Человек непонятно откуда, с неизвестным прошлым. Странный, чудаковатый, непредсказуемый. И, хотя мы приняли тебя, в случае несчастья, подобного сегодняшнему, все подозрительные взгляды в любом случае сойдутся на тебе... Ведь подумай, Гордон — три человека убито. Три. И в это время ты находился недалеко. Ведь эти фермы — ближайшие к дому Задворски. И все трое однозначно убиты человеком, не зверьём. Звери не пролезают в дом. Они не крадут у хозяев винтовки и не убивают их выстрелами из ружей. И уж точно не садистки расчленяют на части, заботливо сложив все куски в пирамидку.
    — В... пирамидку? Ты хочешь сказать...
    — Да. Они сделали это с Фоллером. Они... Кто бы они ни были... Потенциально, любой мог стать убийцей. И любой из нас — идеальная мишень. Большие расстояния между домами, много одиноких людей. Случись что — никто не услышит, никто не заметит. Пришёл, увидел — убил...
    — Veni, vidi, necavi... — пробормотал Гордон.
    — Хочешь, я расскажу тебе, как бы поступил я, если бы очень захотел кого-то убить? Я бы просто приехал к нему и пристрелил. И всё. Я бы не стал заметать следы, или подделывать себе алиби. Но я бы не стал убивать того, кто живёт со мной по соседству. Чем дальше жертва — тем лучше. Тем меньше подозрений. Так думает большинство здешних преступников. Но их проблема в том, что я думаю так же. — Билл хитро улыбнулся.
    Гордон собрался с мыслями и высказал предположение.
    — Значит, ты хочешь продолжить поиск "настоящих" преступников?
    Билл ухмыльнулся.
    — Ты всё прекрасно понял. И чем быстрее я займусь этим — тем лучше для всех нас. В том числе и для тебя. И чтобы ускорить процесс... Мне неудобно говорить это, но мне придётся тебя посадить, Гордон.
    — Что?
    — Я понимаю, для тебя это звучит абсурдно. Но люди хотят этого. Они обвиняют тебя. Ты теперь всё равно не сможешь иметь с ними дел. Они будут сторониться тебя. Ты не сможешь заработать денег, твоё существование окажется под угрозой. Вполне возможно, что люди даже устроят над тобой самосуд... Так что безопаснее посадить тебя сейчас под арест.
    — Я не могу поверить...
    — Поверь мне, это необходимо. Нет, конечно, я не собираюсь садить тебя прямо-таки за решётку. Ты поселишься у меня в поместье, я выделю тебе отдельную комнату, но ты сможешь даже выходить на улицу, но только при условии, что не попытаешься покинуть мою территорию. Я обеспечу тебя всем необходимым. У тебя не будет оружия и транспорта, но в таких условиях они тебе и не нужны. Зато к тебе в любое время могут приходить гости. Например, Ребекка... Чёрт побери, мне аж себя самого захотелось так посадить!
    — И сколько мне придётся пребывать в таком "ненастоящем" аресте? Пока ты не найдёшь воображаемых "настоящих" преступников? Их нет, Билл. Я тебе уже всё рассказал. Я обезвредил их. Не убил, нет... Просто прогнал. Но здесь их нет. И они не появятся.
    — Извини, Гордон. Но у тебя нет другого выхода. Вернее, есть, но он тебе понравится ещё меньше. И мне тоже. — Билл поднял винтовку на уровень груди. — Хватит болтовни. Бросай пушку и сдавайся.
    И снова между ними повисло молчание. Они стояли, замерев в напряжении, которое не выдавали ни одним жестом, ни одним движением — даже моргать они перестали. А яркое безжалостное солнце поднималось над ними. Невыносимая жара захлестнула обоих, и капельки пота выступили на их лицах. Но они всё так же упрямо стояли, не желая идти на уступки, всё так же прожигая друг друга взглядами.
    Билл вдруг шевельнулся и вздохнул:
    — Ну всё, Гордон, хватит, если ты сейчас же не...
    Прогремел выстрел. Билл уронил свою винтовку и упал на землю, держась за раненную ладонь.
    Фримен тут же подскочил к нему и выхватил его ружьё. Билл начал изрыгать проклятья, обзывая Фримена, проклиная его и его упрямство, но вдруг вскрикнул — это застрявшая пуля ударила его разрядом.
    Гордон повесил его ружьё себе на плечо. Увидев лежащую рядом шляпу, он, недолго думая, нацепил её себе на голову. Затем, ухватив своё изобретение, широким шагом направился к стоящим неподалёку машинам. Он переложил всё оружие, которое лежало в машине Билла, в свой багги. Сам Билл уже поднялся и подбежал к своему обезоруженному джипу.
    — Куда ты дел мои пушки?! — свирепо прорычал страж. — Тебе это не сойдёт с рук! В последний раз предупреждаю — сдавайся! Если ты этого не сделаешь, на тебя начнётся самая настоящая охота. Не сомневайся! И даже не думай сунуться в свой дом — тебя там уже будут ждать мои ребята!
    Гордон молча выслушал эту тираду, и, надев солнцезащитные очки, сказал:
    — Знаешь, о чём ты забыл, Билл? — страж не ответил. — Ты забыл, что меня зовут не Слэйвман, а Фримен. Я больше никогда не пойду в тюрьму. Даже с золотыми решётками и шёлковыми койками. — сказав это, он вдавил педаль газа и багги резко рванул вперёд, обдав стража клубами пыли.



Ляпы и разоблачения.

Думаю, у читателей наверняка возникнет куча вопросов и замечаний по поводу неточностей, неясных моментов и попросту допущенных автором ошибках. Надеюсь, что этот раздел даст ответы хотя бы на часть из них и позволит понять, что было допущенно намерено, а что — случайно или по незнанию.
Первый вопрос, который, наверное, у вас возникнет — как Гордон, находясь вне смоделированного мира, "читает" данные: файлы, память, странички в интернете и т.д.? Прочитав выложенную часть до конца, вы понимаете, что его девайс создаёт файл, который запускается ОС и загружает Гордона непосредственно в память суперкомпьютера, делая его независимым от пустыни. Вы также можете понять, что в этом файле находятся некоторые функции, вызывая которые (для Гордона это, возможно, осуществляется просто усилием мысли), Фримен может производить некоторые действия. Например, чтение ОЗУ. Нужно заметить, что программы, как правило, не могут читать ОЗУ других программ, так что Гордон должен был найти, как осуществить этот хак (классическим методом является переполнение). В моём представлении, Фримен должен был создать функции, которые бы осуществляли чтение в текстовом и бинарном (шестнадцатеричном) виде — то есть, Гордон бы получал информацию как текст (для чтения e-mail, списка файлов и т.д.) или как числа.
Недоумение наверняка вызовет и то, что Фримен пользуется стандартными юниксовыми утилитами (ls, cat и т.д.; запуск псевдографического elinks, наверное, вообще фееричен) прямо как человек. Я даже ставлю приглашение командной строки (знак $ для обычного юзера и # для рута). Но раз Гордон может читать чужую память, то ему проще запускать стандартные утилиты и читать их память (хотя корректнее сказать, наверное, что это читается память терминала, поскольку утилиты отрабатывают практически мгновенно, выводя текст в терминал и тут же завершаясь), чем изобретать свои велосипеды для каждой функции...
Но вообще, если бы описанное было б возможным, и какой-то человек попал бы в такую ситуацию, то он бы никогда не смог сделать то, что сделал Гордон... Разве что этот человек оказался бы прожённым Unix-админом и программистом в одном флаконе, который знает устройство системы как свои пять пальцев. Потому что написать работающую программу, с первого раза, без тестирования (а как он вообще может осуществить тестирование в такой ситуации?) практически нереально (к слову, это верно и для маппинга — если не соблюдать золотое правило "тестировать каждую новопридуманную фичу перед добавлением на основную карту и регулярно компилировать", это может привести к печальным последствиям). Так что Гордон или действительно очень умный... или очень везучий. Выбирайте тот вариант, который вам больше нравится, или придумайте свой :)
Не стоит обходить вниманием и устройство Гордона — ликер (это название я придумал совсем недавно и его ещё нет в креативе). Как что-то, созданное в пустыне, может, так скажем, "хакнуть" её и помочь выйти за её пределы? Не забывайте, что вещи, которые выглядят физическими для Гордона, таковыми на самом деле не являются. Это точно такие же наборы байт (т.е., чисел), как и, например, текст, который я сейчас пишу. Об этом легко забыть, поэтому я на всякий случай напоминаю об этом.
Впрочем, мне всё равно сложно придумать, по каким принципам должен работать такой девайс. К тому же, он не работает сам по себе, он использует утечки, которые являются "дырами", багами в системе.
Момент со взломом хакерами наверняка тоже оставит много вопросов, но увы, в этой теме я плаваю (никогда не занимался такими вещами).
Надеюсь, что несмотря на недостатки, эта повесть всё же понравится вам.

P.S. Можете считать этот креос своеобразным подарком к буржуйскому Рождеству ;)

3

Или просто подставить под детскую детский же череп!

3

Отличный креос. Всё достоверно детализовано, есть своя особая атмосфера, да ещё и тема одна из моих любимых - сущность сознания, его связь с материальной основой (мозгом и нейроимпульсами)... Короче, аффтару зачот, как бы банально это ни звучало.

2

За рулём сидел бородатый человек в солнцезащитных очках. Его сосредоточенный строгий взгляд ощупывал местность в поисках чего-то важного...
Ему нужна была аптечка.

Здоровье упало ниже 100% и надо её затоптать?...

Индикатор, напоминающий LCD-экранчик, показывал жёлтую надпись "42%" и серую рядом — "12%".
лол, я угадал...

виднелись длинные головы "песчаных щупалец" — покрытых тёмно-бурой рельефной коркой, сквозь которую местами проглядывала серо-розовая кожа, живых столбов, оканчивающихся хищно выглядящими мордами, напоминающими мифических драконов, но без видимого подобия челюстей — лишь четыре красных глаза по бокам и острый клюв, состоящий из уплотнённой затвердевшей корки.
песчаная гидра?

захватив с собой лежащую на заднем сиденьи(е?) самодельную плазменную винтовку.
Фоллаут вспомнился

Гордон сделал быстрый шаг вперёд, резко выхватил её и отбежал назад.
Хм, а я думал он её мгновенно абсорбирует как это обычно случается...

Гордон вжал педаль газа до упора и уехал.
Какая же гордая скотина, эта ваша заливная.... wait, не то... неважно, главное ГГ далек от альтруизма)

Гордон припарковался на свободное место и вылез из багги.
я почему-то представил Фримена на лошади, как на диком западе, а потом представил как он привязывает своего баги перед корытом с бензином...

Светло-зелёная надпись показывала "66%". Всего пару минут назад тут было "67%", ведь аптечки восстанавливали здоровье ровно на четверть. Но с течением времени оно уменьшалось — ничто не могло остановить этот процесс. И чем здоровее ты был, тем быстрее падали цифры.
,да это же индикатор голода, а не здоровья xD

В его руках был зажат водяной пистолетик, из которого он, хитро сощурившись, целился в новоприбывшего.
— Пчу! Пчу! — имитируя звук бластера, мальчик нажал на курок своего "оружия". Оттуда посыпался песок.

лолд, это уже песчаный пистолетик ^_^` было бы эпично, сними этот выстрел 1% жизней

Я не могу знать, насколько я здоров, но я и не переживаю по этому поводу каждый день. И несмотря на это, я жив и вроде не собираюсь свалиться замертво прямо сейчас, хе-хе...
хе-хе-кхе-кхе-кхе... ахррррр.... - и он упал замертво.

— А почему нет? — Гордон уже не мог удержаться. Как же его раздражал этот выскочка! — Почему я должен беспокоиться обо всех вас? Вы всего лишь компьютерные модели, мне нет дела до вашего существования и псевдожизни!
Да-да, достали уже своими побочными квестами))

Специальное устройство, в которое поместили Гордона, на самом деле, лишь тщательно изучало и сканировало его, чтобы затем создать на этой базе модель Гордона — наиболее совершенную, наиболее точную, но всего лишь модель.
оригинально, збсь

Это необычное явление они называли "разрывами". Структура неба по каким-то причинам здесь была нарушена. Разрыв в этом месте был удобным ориентиром — видишь разрыв, значит, едешь в правильную сторону, и скоро увидишь дом Фиксера.
Хм, загрузка локации, что ли...

Худое тельце было абсолютно голым, не считая серых шипов, равномерно покрывавших всё тело кроме крыльев. Последние придавали вульчурам отдалённое сходство с летучими мышами или древними птерозаврами.
если эти голые, то есть и другие одетые?

А вот и он сам. Тощий, худой и высокий, в очках с толстыми стёклами и грубой тусклой оправой. Длинные серо-жёлтые волосы почти доставали до плеч. На его руках висело множество колец и браслетов из медной проволоки, на которых висели десятки разнообразных чипов и резисторов. На шее он носил ожерелье из конденсаторов.
Колоритный перс))

Фиксер выкатил зарядник — большой тяжёлый предмет прямоугольной формы. Его поверхность была прозрачной и внутри были видны красивые сиреневые и синие вспышки. На него был натянут защитный кожух в виде металлических решёток. Энергопак был посажен на примитивную коляску с длинными ручками.
Фримен снял с левой руки панель, которая обнажила путаницу проводов и небольшой разъём.

Мне, почему-то, сначала казалось, что он снимет заднюю панель... ну, вы понимаете о которой панели идет речь xD

Короче, у меня есть карта, идём, покажу! — он повёл его за собой, но не в сарай, как можно было ожидать, а в "дом". Фримен вошёл за ним в трейлер. Здесь было темно и тесно.
Я почему-то прочитал сначала "темно и опасно"...

Это были биты, потоки информации, которая текла из памяти в память. Фримен знал, чувствовал, что это так, но он не стал говорить это вслух. Пусть сам догадается. Единственное, до чего они не могли догадаться сами — что именно сейчас проносится мимо них. Возможно, в этой линии сейчас проносятся данные, описывающие окружающий их мир. А вон та — описывает события, триггеры, которые делают его "живым". А может, в этой линии сейчас отображаются его собственные мысли? А в той, что рядом — то, о чём думает Фиксер. Чуть ли не линии их жизней...
, мне аж захотелось вписать туда лишний нолик, или единицу, дабы посмотреть что будет)))

Да, есть. В той жизни его не могли просто так "выключить", по крайней мере, безнаказанно. Здесь — могли запросто. И это если забыть о том, что этот мир был населён жуткими мерзкими существами, чьё единственное предназначение было лишь вредить и убивать. Хотя творцы этого мира могли запросто создать здесь чуть ли не рай...
Мне почему-то подумалось, а может таких миров много и в каждом свой Фримен. Так, посмотреть как изменяется личность от окружения.

— Ладно. — он вздохнул. — Меня зовут Айзек.
О_О

Фримен продолжил поиск и обнаружил, что бывший директор не только жив, но и нашёл себе уютное местечко в правлении всё того же конкурента... Это было немыслимо. Гордон не мог понять, как могло так произойти. Здесь что-то нечисто! Может, он не просто развалил корпорацию, а... он хотел её развалить? Может, конкуренты купили его?
И тут я подумал: глава корпорации - настоящий Фримен!!!! Вот это был бы поворот xD

Гордон принялся за работу. Первым делом он зарегистрировал на своё имя ящик. Не в Google Mail, разумеется!
разумеется. там же приглашение надо))

Синий огляделся и воскликнул:
— Ух ты, какой графон!
Красный кивнул:
— Да, графон зачётный, только местность никакущая. Левел-дизайнер — днище позорное!
— Да и пусто здесь... — протянул синий. — Нафига мы ломали сервак, если здесь так пусто?
— Может, это только на спавнах так... — сказал красный и ткнул клюшкой в сторону. — Смотри, там какой-то огонёк. Пойдём и повыносим всех, кого там найдём!
— Затс ит, бэйба!

Лолд, вот не люблю таких школоло/гей меров/кулцхакеров

Но через некоторое время и остальные жители приняли его, когда Гордон смог доказать, что способен выжить в пустыне и стал охотником — одним из лучших.
Вы завершили квест. Репутация в деревне повышена на 1.

Костюм был удивительным подарком, дающим Гордону бонус к выживанию
Костюм одет. Навык выживания был повышен на 15. Защита на 10. Переносимый вес на 150. ЧВС на over 9000.

В планы Гордона не входило здесь задерживаться, но он никогда не отказывался от еды — и она это знала...
Я теперь понял точно, что он ненастоящий) Параметр "согласится на еду?" константа "да".

её рука скользнула к бокалу с водой. Пальцы сомкнулись на стекле и рука потянула его на себя... Но почему-то бокал не сдвинулся с места. Она дёрнула сильнее.
— Да что такое...
— Попробуй вверх. — подсказал Гордон. Она попыталась — стакан с лёгкостью поднялся в воздух. — Баг физики. — коротко пояснил Фримен. — Причина, скорее всего, в погрешности в вычислении чисел с плавающей запятой. Чтобы вызвать, достаточно насыпать чего-то мелкого — песка, например, или сахара.

Лол, выражение "насыпать соли на хвоста" стало буквальным))

Нужно заметить, что программы, как правило, не могут читать ОЗУ других программ,
разве? разве прога artmoney не это делает?

Прочел ^_^. Довольно таки самобытно всё сделано, эдакий пост-апокалипсис и немного вестерн с одной стороны, и... наверное, просто фантастика, ибо жанра, когда всё происходит внутри цифрового мира, не имеется. С ХЛ связи вообще нет, кроме Гордона Фримена, но даже это спорный факт. А вообще, всё зашибись, сделано хорошо. Жду проду.
ЗЫ я уже говорил, что есть что-то в твоем стиле, что напоминает мне Стивена Кинга? Вот не знаю, что, но напоминает.

Гм, ну он же клюшкой ударил, а у неё широкий конец? Или всё равно вряд ли? Я клюшкой никого не избивал, сложно писать о таких вещах %)
Хм, теперь я понимаю суть всех этих америкосов-психов устраивающих расстрелы в школах. они хотели стать писателями шутеров с реалистичными описаниями....

Для Фримена-то понятно, что это спауны, но…
Не, так и задумано. Геймерский сленг используется специально ;) (и поэтому написано именно "спавн", как часто пишут геймеры) К тому же, кто использует это слово? Гордон и использует )

Есть книга "Sword Art Online" там это нормальное используемое слово. используемое в литературе. Кстати там ГГ был заточен в ПК игре где смерть была реальной и для реала.

Или построить 3д-виртуальную реальность и…
Зачем виртуальную, если есть обычная?.. У кого-нибудь есть клюшка и ненужный человек?

Лол, да ты мыслишь в одном направлении со мной, я то же самое хотел предложить ^_^

Фух. Вот, да, читал два часа, а отвечал на комментарии - тоже два %_% В Скайпе Кайзер штормил мой моск.

2

ОМГ камент, чуть ли не больше рассказа, как-то я отвык от таких ))

я почему-то представил Фримена на лошади, как на диком западе, а потом представил как он привязывает своего баги перед корытом с бензином...
Всё правильно, багги — это стальной конь! :D

,да это же индикатор голода, а не здоровья xD
Ну, не совсем. Тут как в майнкрафте (откуда и идея), счётчики хп и сытости отдельные (только ЗД тут падает всегда, голод, жажда, сонливость и т.д. ускоряют их бег), только H.E.V.-костюм не предназначен для отображения такой информации, потому только здоровье и заряд есть))

лолд, это уже песчаный пистолетик ^_^` было бы эпично, сними этот выстрел 1% жизней
LOL`D!

Да-да, достали уже своими побочными квестами))
Ы.

Хм, загрузка локации, что ли...
Нет. Мир тут бесшовный, одна огромная локация. Этот мир не крутится вокруг ГГ, он всего лишь его маленькая частичка.

если эти голые, то есть и другие одетые?
В чешую и шерсть!

Мне почему-то подумалось, а может таких миров много и в каждом свой Фримен. Так, посмотреть как изменяется личность от окружения.
Забавная идея)

И тут я подумал: глава корпорации - настоящий Фримен!!!! Вот это был бы поворот xD
Ы!

разумеется. там же приглашение надо))
Уже давно нет.

разве? разве прога artmoney не это делает?
Хм, и действительно.

ЗЫ я уже говорил, что есть что-то в твоем стиле, что напоминает мне Стивена Кинга? Вот не знаю, что, но напоминает.
Ты это повторяешь в каментах к каждому моему новому креосу %) Хотя это странно, я раньше (ещё во времена СНнГ) копировал его стиль, а сейчас я уже и забыл, когда читал его книги в последний раз...

В Скайпе Кайзер штормил мой моск.
Шли этого клоуна куда подальше :P Он ни на что, кроме упоротого троллинга не способен, даже тут на ПГ клоунаду устраивал.

2

Ну что ж, прочитал. Мне понравилось. У тебя получился полный безнадеги замкнутый мир, в который веришь безоговорочно. Нечто, что я хотел получить в "Мареве", но у меня это не получилось. Здесь же есть некий эффект присутствия, в голове возникает яркая картинка того, что происходит. ГФ в такую обстановку вполне вписывается. В общем, читать интересно, жду продолжения.
В спойлер запрятал свои "заметки на полях", там всякие неточности в орфографии и пунктуации, некоторые вопросы по содержанию и омские комменты. Все это я писал по ходу чтения, поэтому часть вопросов, возможно, уже снята.

Спойлер

Но с течением времени оно уменьшалось — ничто не могло остановить этот процесс
Автодегенерация:)

чета Бэрроуз
Уильям С.?

бедный Браян Холлсон

Это имя все же пишется "Брайан", "Браян" жутко бьет по моим глазам.

Вы всего лишь компьютерные модели
Вариация на тему "Opforce.exe"?

Ph.D. со степенью по физике
Ph. D. это и есть степень. Надо писать просто "Ph. D. по физике", либо "степень Ph. D. по физике". Буквоедство, но все же.

Небо отчётливо исказилось — в его центре были видны резкие ломанные линии, чуть дрожащие, а рисунок облаков был одинаковым между каждой парой линий и очевидно не состыковывался с соседними, нормальными облаками
Кривой маппинг:)

ожерелье из конденсаторов
Эпик, я тоже такое хочу!:)

Честно док
Не хватает запятой после "честно".

Гордон использовал их
Он их съедает, эти аптечки?

он просто постучал по своей перчатке, и из её указательного пальца выдвинулось перо
Гордон - жидкий Терминатор?:)

Меня зовут Айзек
Старый знакомый:)

Розенберг?
Ага, еще один. У меня, правда, с этой фамилией ассоциация первая с ГТА связана.

каждый мог быть там б-гом
Не кажется мне, что в литературных текстах уместно употреблять подобный интернет-сленг. Если только автор не еврей и по-другому не может:)

Не в Google Mail, разумеется!
Правильно, а то еще сразу аккаунт в Google+ создадут и на Ютубе:)

впервые за последние два года
Так он там два года или три? Просто за несколько абзацев до этого написано так:
За три года малышка Наташа не выросла ни на дюйм
Нипанятна...

только Эд стоял и протирал и без того сухие стаканы.
Ну такой уже штамп про бесконечную протирку сухих стаканов...

Синий огляделся и воскликнул:
— Ух ты, какой графон!

Бхыхыхыхххыхыхых.

молниеносно взмахнул клюшкой и ударил ею Фоллера по голове. Тот повалился на землю, выронив пилу. К сожалению, он не потерял сознание и со стоном попытался подняться, выплёвывая выбитые зубы.
Его левый глаз заливала текущая из виска кровь
Я так понимаю, ему нанесли всего один удар. Так почему у него одновременно и кровь из виска, и выбитые зубы? Нипанятна.

Но это не означало, что они невозможны, теоретически
Вторая запятая не нужна.

спрячтесь и не вылазьте оттуда
Спрячьтесь и не вылезайте.

водночасье
"В одночасье" пишется раздельно.

Ты поселишься у меня в поместьи
В поместье

1

Хотя по мне, логической причины для такого написания нет. В русском же есть буквы "я", "ё", зачем тогда писать "йа", "йо"?
Да тут не в этом дело. Это имя не имеет аналогов в русском языке, и в него было внесено тупым копированием. Буквы й и а там не образуют единого звука, между ними идет раздел слогов: Брай-ан, потому что в оригинале оно пишется Bryan или Brian.
Что касается Нью-Йорка, то там тоже все верно, ибо буква Н в идеале образует мягкий звук [н'], следовательно, в русском варианте вылезает пресловутый мягкий знак, после которого у быть никак не может, только ю. А то, что там кто-то говорит "Ну-Йорк", это ерунда, наверняка негры так говорят только:)

Я так и знал, что кто-то это скажет ^_^
Ну, раз я первый комментирую, то я и должен это сказать)) По крайней мере, ассоциация сразу возникла. Может, потому, что я "Матрицу" не смотрел.

отсылка к рассказу Станислава Лема, который я когда-то читал

Да, я даже погуглил сразу, что за ящики. Летом много читал Лема, но этот рассказ прошел мимо меня.

o.0 Там есть Розенберг?
Конечно, Кен Розенберг же, истеричный адвокат из Вайса, который потом еще в СА появляется, еще более истеричный.

Гм, ну он же клюшкой ударил, а у неё широкий конец?
Я подумал, что он бил не плашмя, а кромкой, да и все же висок и зубы находятся в перпендикулярных друг другу плоскостях и разных частях головы, мне с трудом представляется удар, который одновременно пробивает висок и выбивает зубы.

1

Я знал, что случиться подобное с возвращением ДДГ! xD Как прочитаю закомментирую.

1

Заметь, что жители то являются вроде как ненастоящими, так что этот термин вполне мог быть им попросту приписан. Есть некоторые старые игры, да и новые на малых консолях, где вначале появляется персонаж и объясняет управление, к примеру "А теперь нажми "В", что бы бежать". С точки зрения игрового НПС это вполне нормально и обыденно. Учитывая то, что все жители НПС в Раже.... Ну, вы уловили мою мысль.

1

Прочел. Мда, концепция вложенных реальностей устареет не скоро, я думаю. Сначала у нас был OpForce.exe, теперь вот этот вот рассказик. И всякий раз из этого можно вытащить нечто новое. Видимо эту тему еще не успели сделать банальной, несмотря на то что произведений на эту тематику так или иначе довольно много.
Годно. Технические ляпы есть и их много - главный, на мой взгляд, симуляция разумов в их неизменном виде внутри компьютера классической архитектуры. Это все равно что эмулировать ps3, но в миллион раз сложнее. Плюс разумы внутри такой "виртуалки" вряд ли бы остались неизменными, они скорее всего начали бы "осваивать" вверенные им мощности. Плюс разум нельзя сохранить в файле, разум сам по себе - непрерывный процесс, он меняется каждый определенный отрезок времени. Но это все личное виденье и придирки.
Прочел взахлеб. Одобряю.

1

xDDGx
>Я думаю, что "слепок" разума всё-таки сделать можно

Такая штука не будет иметь собственной воли. Она будет реагировать на задаваемые вопросы, имитируя поведение разумного существа. Сознание это совокупность рекурсивной модели окружающей среды и интеллекта, который постоянно сравнивает эту модель со внешним миром и дополняет ее. А в данном случае ни модели, ни интеллекта нет, есть лишь разветвленный алгоритм поиска в огромной библиотеке предзаписанных реакций. Как-то так, надеюсь понятно объяснил.

>Внезапно, давненько не видел комментариев от red-bear'a %) Случайно не потому, что я откомментировал чуть-чуть раньше твой креатив ;)

Именно так, Крюгер сообщил мне, что сбросил мое крео тебе и передал первый отзыв.

1

red-bear
Такая штука не будет иметь собственной воли.
Почему же? Если представить себе виртуальную модель мозга (имитацию всей системы нейроимпульсов в нём), то она будет включать в себя и те его части, которые отвечают в том числе за волю и за сознание. Получится такой клон, живущий не в живом, а в искусственном теле. Pretty common sci-fi stuff, in fact.

1

Ы, а я только вчера хотел написать, что подфорум "Народное творчество" умер окончательно.
*ушел читать*

0

Не, я не дам ему пылиться! ;)

0

Не, я не дам ему пылиться! ;)
Ну, я тоже собираюсь продолжать "Сити-9". Уже второй месяц собираюсь:)

0

Новый креатифф, это очень хорошо.

0

ОМГ какой шустрый %) Я, наверное, камент дольше писал... Спс, я очень рад, что понравилось, честно говоря, я долго сомневался, стоит ли выкладывать креатив в таком виде. Но я следую принципу, что лучше "выложить хоть как-то, чтобы доработать потом, чем не выкладывать вообще". Этот принцип помогает мне и в креативах, и в маппинге.

.Nero

Автодегенерация:)
Кстати, я совсем забыл, если интересно, то я составил целую диаграмму зависимости HP от времени, с которой специально сверялся:
http://yadi.sk/d/wLgsyas2F7Ded
в архиве ODF и XLS варианты — PDF выглядит калично, поэтому даю XLS, а то ещё будете как Exceeded мучаться, вытаскивая текст %( я же не садист, всё-таки. (Хотя вообще-то, существуют онлайн-конвертеры, которые позволяют конвертнуть docx, odt и другие форматы.)

Нечто, что я хотел получить в "Мареве", но у меня это не получилось.
Гм, может быть, но не совсем. У тебя-то жители в курсе, что с их миром что-то происходят, а в "Раже" жители пустыни отрицают этот факт, только Гордон точно знает, что происходит, и пытался их убедить.

чета Бэрроуз
Уильям С.?

Э-э, не, не слышал вроде. Имена обычно беру из головы, только в сложных случаях лезу в Википедию.

Это имя все же пишется "Брайан", "Браян" жутко бьет по моим глазам.
Ы, чёрт. Ну ок, поменяю. Хотя по мне, логической причины для такого написания нет. В русском же есть буквы "я", "ё", зачем тогда писать "йа", "йо"? При чём сочетание "йу" вроде как не встречается, хотя "Нйу-Йорк сити" было бы логичнее (тем более, что они примерно так и произносят, хотя сами ньюйорковцы вроде вообще произносят как "Ну-Йорк" %)

Вариация на тему "Opforce.exe"?
Я так и знал, что кто-то это скажет ^_^ Но по большому счёту, эта идея довольно стара. Я специально подчеркнул, что концепции, лежащие в основе "...в принципе, являются логичным продолжением тех идей, которые давно пронизывают наши с вами фанфики." Ведь это всё началось раньше. "Компьютерность" была и в Дамб-Лайф, и Анти-Лайф, и СНнГ. И только потом в of.exe. Впрочем, мы в любом случае не были первопроходцами. Вспомните ту же "Матрицу" )) В "Раже" я даже сделал отсылку на неё. Конечно, во времена зарождения "ГФ как перс" никто из нас, наверное, и не думал в то время о том, что, в принципе, суть одна и та же. Ведь что такое "Матрица"? Виртуальный мир, созданный на компьютерах, и сам Нео — никто иной, а хакер :) Компьютерность мира вполне проявлялась и в "Матрице" — ведь откуда сверхспособности Нео и компании? По сути, это те же самые читы %)
Впрочем, не "Матрицей" единой. Вот вы слышали о фильме "Тринадцатый этаж"? Я узнал о нём не так давно. А ведь он вышел в тот же год, что и "Матрица"! Я посмотрел это кино во время работы над "Ражем". И поразился тому, как идея "Ража" похожа на суть этого фильма)) Я даже взял из него небольшой момент, сделал отсылку к нему. Не скажу, какую, йебо спойлер — очень советую посмотреть фильм, мне очень понравился))) Да и, в конце концов, философские темы из этого фильма были подняты и развиты здесь.
Самое любопытное, что в википедии написано, что этот фильм очень похож сюжетом на ещё более старый, бородатых 70-х годов о_О
Впрочем, любые фильмы вторичны. В "Раже" я упоминаю про ящики Коркорана — это отсылка к рассказу Станислава Лема, который я когда-то читал. Вообще, мне очень нравится творчество Лема, пожалуй, один из моих любимых фантастов.

Ph. D. это и есть степень. Надо писать просто "Ph. D. по физике", либо "степень Ph. D. по физике". Буквоедство, но все же.
Да не, такие каменты мне тоже важны — для меня всё выглядело "в порядке", так что поправлю, возьму второй вариант.

Кривой маппинг:)
Типа того)) У меня что-то такое в римейках q2dm1 для первой халфы такое проявляется, не знаю, что за фигня вообще о_О

Эпик, я тоже такое хочу!:)
Ыыыыыыыыыы!

Он их съедает, эти аптечки?
Оставляю на фантазию читателей)) Вообще, я себе процесс представляю примерно как в ДоЛе, т.е., вытаскивается ампула и делается укол, но это уже избито, просто не хочется повторяться. Я ведь даже не описываю их, оставляю на фантазию читателей их вид — можете представлять их как аптечки из ХЛ2, или из ХЛ, или из какой другой игры (прозрачные сферы из Q3?)))

У меня, правда, с этой фамилией ассоциация первая с ГТА связана.
o.0 Там есть Розенберг?

Не кажется мне, что в литературных текстах уместно употреблять подобный интернет-сленг. Если только автор не еврей и по-другому не может:)
Ы)) Я не еврей, я просто боюсь цензуры :D
А я ещё и постоянно с маленькой буквы пишу это слово!11 *троллфейс*

Так он там два года или три?
Да, действительно должно быть три. Протупил! Два года — это время, в течение которого корпорация не существует.

Я так понимаю, ему нанесли всего один удар. Так почему у него одновременно и кровь из виска, и выбитые зубы? Нипанятна.
Гм, ну он же клюшкой ударил, а у неё широкий конец? Или всё равно вряд ли? Я клюшкой никого не избивал, сложно писать о таких вещах %)

0

Буквы й и а там не образуют единого звука, между ними идет раздел слогов: Брай-ан, потому что в оригинале оно пишется Bryan или Brian.
Хм, это выглядит действительно логичным.

наверняка негры так говорят только:)
Вроде как там негры составляют значительный процент %)

мне с трудом представляется удар, который одновременно пробивает висок и выбивает зубы.
ОК, поправим.

0

Так, пара ляпов/замечаний.

>Буквально через несколько минут показалась стоянка, на которой была припаркована пара машин — в основном, разнообразные внедорожники, но была и пара грузовиков и багги, похожий на машину Гордона

Как-то неправильно. Пара машин, но в числе них и некоторые (несколько), И пара грузовиков, И багги. То есть не то что не пара, но даже уже и не тройка. Впечатление, что машин и не пяток, а так с десяток.

>спаун

Вот я не уверен, что удачно это слово в разговорах с жителями оставлять «нелокализованным» (как вульчур, которые, насколько я понял, vultures). Может, просто «гнезда»? Для Фримена-то понятно, что это спауны, но…

>Старый jukebox [и ещё какое-то слово]

Локализацию недоделали?
__________________________
Кривой маппинг:)

Лол, сам хотел сказать - кто-то криво накодил/намаппил опенворлд на Сорсе… или как в старых модах, seam'ы в скайбоксе, потому что компилили без флага Seamless.

ожерелье из конденсаторов
Эпик, я тоже такое хочу!:)


Тру-постапокалипсис такой.

Вспомните ту же "Матрицу" )) В "Раже" я даже сделал отсылку на неё

Мне вот ещё «Тринадцатый этаж» вспомнился. Притом раза три за текст.

То есть, где бы сейчас не находились утечки, их количество неизменно — исчезнет одна, появится другая, в другом месте.

Лол, это точно. Без утечек ни одной карты с первой попытки не сделать не сделать (и не поменять значительно карту без оных), если это не примитивный замкнутый кубик.

0

Я ещё не сразу сумел представить размеры устройства Фримена — вроде как положил в багажник, Фиксер/Айзек его там ставил куда-то, в то же время — под размеры человека рассчитан. Я сначала подумал, что он по габаритам как, собсно, телепорт Кляйнера, но, пожалуй, он больше похож на блюдце с невысоким барьером? Или у Фримена такой вместительный багажник?

Я подумал, что он бил не плашмя, а кромкой, да и все же висок и зубы находятся в перпендикулярных друг другу плоскостях и разных частях головы

Смотря как бить. Например, если так, что внутренний угол изгиба клюшки придется по углу челюсти, то край клюшки попадает в висок, нижняя часть рукоятки — по клыкам и молярам, по диагонали…
Или он мог упасть виском об камень какой, например.

Ну и P.S.: я дно в Линуксах и Юниксах, так что наверняка что-то упущу (хотя все пока было вполне понятно), но продолжения жду, весьма и очень.

0

Ещё один отзыв, круто!

Как-то неправильно.
И действительно.

Для Фримена-то понятно, что это спауны, но…
Не, так и задумано. Геймерский сленг используется специально ;) (и поэтому написано именно "спавн", как часто пишут геймеры) К тому же, кто использует это слово? Гордон и использует )

Мне вот ещё «Тринадцатый этаж» вспомнился.
Да, я обращался к нему за вдохновением.

Лол, это точно. Без утечек ни одной карты с первой попытки не сделать не сделать (и не поменять значительно карту без оных), если это не примитивный замкнутый кубик.
Ы, но тут "утечки" всё-таки немного другие, хотя слово специально взял такое ;)

что он по габаритам как, собсно, телепорт Кляйнера
Да, я списывал устройство с телепорта, но нет, оно должно быть однозначно меньше. Так что примерно как-то так:
пожалуй, он больше похож на блюдце с невысоким барьером
По идее, панель управления должна быть на уровне пояса — так, чтобы руки дотянулись до них.
Вообще о багажнике я подумал в последнюю очередь, до этого он всё клал на заднее сиденье, но затем я подумал, что места на всё не хватит, да и оружие должно однозначно находиться поближе.

Ну и P.S.: я дно в Линуксах и Юниксах, так что наверняка что-то упущу (хотя все пока было вполне понятно), но продолжения жду, весьма и очень.
Спс)) Думаю, во второй половине креатива вряд ли будет столько технических подробностей, в принципе, основное уже сказано, и снова описывать действия Гордона не стоит, только что-то новое или важное.

0

но затем я подумал, что места на всё не хватит

Да и заднего сиденья-то у багги/мустанга как бы нет, если говорить именно о Жалопи… хотя, у неё и дверей-то нет, так что в рассказе не она.
В любом случае, Фримену куда больше везет с перевозкой оружия и устройства, чем везло бы, скажем, с перевозкой садовых гномов…

0

хотя, у неё и дверей-то нет, так что в рассказе не она.
Да, в рассказе описывается другая, придуманная машина, хотя у меня в воображении постоянно jalopy возникает, да и в игре больше нечему становиться прототипом...

чем везло бы, скажем, с перевозкой садовых гномов…
Ы))

0

Его жизнь подчинялась законам физики, а сейчас она обуславливалась математикой
Вообще-то его жизнь всегда подчинялась и продолжает подчиняться только законам физики, для которых разницы между компьютером и биологическим организмом нет.

Интересно, есть ли в этой игре расчленёнка?..
Лол!

В их случае — дважды виртуального
Может, виртуального в квадрате? Или даже в кубе… Ха-ха.

Я клюшкой никого не избивал
Как, ты же вроде прошёл Биошок?

Опечатки

он осматривал окружающее так, как, наверное, он осматривал его
Тавтология, второе «он» можно опустить.

его очень удивило, что небо было очень тёмным
Тавтология.

Чего решил заглянуть на огонёк?
Возможно, после «Чего» нужна запятая.

Если бы ход времени нарушился, это могло обернуться катастрофой для всех.
*могло бы обернуться, либо
*обернулось бы

Ребекка подошла Гордону
*подошла к

так что у Фримена не была иного выхода
*не было

руку с держащей ею винтовкой
*её

Потухшие осколки осели на землю. От взрыва синий упал на землю
Тавтология.

но ты сможешь даже выходить на улицу
«но» не нужно.

0

Три камента за день — рекорд, наверное))

Вообще-то его жизнь всегда подчинялась и продолжает подчиняться только законам физики, для которых разницы между компьютером и биологическим организмом нет.
По большому счёту, да))

Как, ты же вроде прошёл Биошок?
Гммм, да это когда было, я уже и забыл!
//лол, с трудом вспомнил, где это нам клюшкой дают помахать

Может, виртуального в квадрате? Или даже в кубе…
В тессеракте!))

0

Смотря как бить. Например, если так, что внутренний угол изгиба клюшки придется по углу челюсти, то край клюшки попадает в висок, нижняя часть рукоятки — по клыкам и молярам, по диагонали…
Чувствуется профессионализм:)
Ну не знаю, мне кажется, такой удар тоже не будет иметь равные последствия для обоих мест. В таком случае, если рукоятка вдарит по зубам по диагонали, то конец клюшки висок ударит только вскользь, этого вряд ли достаточно, чтобы его пробить. В случае же, если бить прямо по виску концом клюшки, тогда рукоятка не достанет до зубов из-за изгиба. Да и вообще эффективнее бить внешним углом, а не внутренним.
Короче, надо строить 3D-модель и проводить расчеты:)

0

Да и вообще эффективнее бить внешним углом, а не внутренним

Это ж школота была (наверное), они не умеют.

Короче, надо строить 3D-модель и проводить расчеты:)

Или построить 3д-виртуальную реальность и…

0

Или построить 3д-виртуальную реальность и…
Зачем виртуальную, если есть обычная?.. У кого-нибудь есть клюшка и ненужный человек?

0

В обычной за это могут быстро и надолго кикнуть.

0

Ну так построение виртуальной реальности тоже займёт время.

0

У кого-нибудь есть клюшка
Клюшка у меня есть (детская), я вот при написании своих комментов по этому поводу смотрел как раз на нее. Ненужных людей же примерно 7 миллиардов...

0

Короче, надо строить 3D-модель и проводить расчеты:)
Без Matlab и Simulink не обойтись!

Ненужных людей же примерно 7 миллиардов...
Ы, Неро мощно округлил 95%? %)

Клюшка у меня есть (детская)
Не, детская не подойдёт, или ты предлагаешь проинтерполировать результат до полноразмерной?

edit
Ещё хотел выложить неудачные скриншоты, которые получились, когда делал лого для креатива (вообще, первоначально не лого делал, а просто хотелось сделать что-то для вдохновения. Сперва направил курсор в песок и ввёл нужную команду — отспавненный jalopy оказался зарыт в песок:
http://pix.playground.ru/278556/56977/888363/
http://pix.playground.ru/278556/56977/888364/
http://pix.playground.ru/278556/56977/888365/
http://pix.playground.ru/278556/56977/888366/
http://pix.playground.ru/278556/56977/888367/
(можно увидеть пыль и ошмётки, которые отлетают, если попытаться сдвинуться с места)
Гравипушка делу не помогает, даже заряженная, хотя машина ощутимо качается под ударами:
http://pix.playground.ru/278556/56977/888368/
http://pix.playground.ru/278556/56977/888369/
Я осознал ошибку, и тогда попробовал заспавнить машину в небе над собой...
http://pix.playground.ru/278556/56977/888370/
... но забыл, что у меня нет гада!

0

Ы, Неро мощно округлил 95%? %)
Ннууу... Да:)

детская не подойдёт, или ты предлагаешь проинтерполировать результат до полноразмерной?
Я на ее основе анализировал форму, хм, снаряда и схему повреждений, которые он способен нанести. Так-то, конечно, нужна полноразмерная.

0

Может, лучше сперва потренироваться на кошках? Или гномиках...

0

Это не по теме, конечно, но… только у меня при открытии скриншотов показывается только скриншот и никакого подобия галереи соседних сверху нет?

0

Это потому что они к играм не относятся =( Я тупо скопипастил "Half-Life 2", а пегач не принял... Дизайн поменяли — глюки остались.

0

Отвечу тоже банально: ещё один комментарий, спс! ))

edit
Совсем забыл о том, что надо бы сверстать и выложить PDF. Ну и ODF с DOC для сборника комбина. Исправляюсь:
PDF
ODF
DOC
Я уже поправил опечатки и ошибки, которые были указаны в комментариях, посты в теме тоже обновлены.

0

Есть книга "Sword Art Online" там это нормальное используемое слово. используемое в литературе.

Оно и в оригинале так используется? (я читал на инглише). Да и… с чего бы ему там не использоваться, если все построено вокруг игры? Там и хитпоинты есть, например. Да и на инглише spawn — это гнездо, это существующее там слово. А у нас оно только жаргонное.

песчаная гидра?

А я в самом начале про песчаного барнакла из беты подумал.

0

Да и на инглише spawn — это гнездо,
А я думал, это рождение...

0

Оно и в оригинале так используется? (я читал на инглише).
Не знаю, я читал на русском (что на русском, что на английском, всё равно перевод с японского), но уверен в оригинале там слово того же смысла и не литературное, а может так и есть spawn. Ведь большинство игрового сленга вышло с английского.

0

Дак эм, там игра была игрой, все играющие знали это. Тут я не имел в виду, что читателю непонятно «спавн» или что оно неуместно, просто живущие в этой пустоши, в отличие от Фримена, вряд ли стали бы использовать это в геймерском смысле.

И если что, у меня тут придирок нет, я к спавну не придирался, и сложно представить, чтобы нашелся читатель рассказа, который бы не понял это слово.

всё равно перевод с японского

Если у нас не с англосаба^W английского перевели… хотя маловероятно. Шиф знает наверняка.

0

Да, и правда. Логично.

Спойлер

и объясняет управление, к примеру "А теперь нажми "В", что бы бежать"

Не забывайте перезаряжать, доктор Фримен! ©

0

Внезапно, давненько не видел комментариев от red-bear'a %) Случайно не потому, что я откомментировал чуть-чуть раньше твой креатив ;) К слову, ты можешь выложить его здесь, в тему "нехалферского творчества".

Плюс разум нельзя сохранить в файле, разум сам по себе - непрерывный процесс, он меняется каждый определенный отрезок времени.
Я думаю, что "слепок" разума всё-таки сделать можно, т.е., кагбе зафиксировать конкретное, текущее состояние. Но да, технически это невозможно, по крайней мере, в ближайшем [ну скажем, в следующие пару миллионов лет :D ] будущем точно.

0