на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Freeman's days

http://freemansdays.blogspot.com/
Клуб посвящённый разработке отечественного фильма по вселенной Half-Life

Двое энтузиастов из Калуги,
Роман Самцов и Андрей Манкевич, такие же фанаты серии Half-Life, как и мы, решили, что надо снять добротную экранизацию по вселенной Half-Life. И они делают её.

Freeman's Days - любительский фан фильм, действие которого разворачивается полностью во вселенной Half-Life 2 и, более или менее, идет по сценарию оной же. Впрочем, начинается действие даже чуть раньше - не с приветствия G-mana и не с поезда в City 17, а со взрыва Black Mesa, ну фанаты помнят...
Все действие будет разбито на дни (читай, серии). Соответственно, первый день - прибытие Фримена в City 17, встреча с Барни, побег от комбайнов и заканчивается знакомством с метрокоповским разрядником на чердаке одного из домов. Ну, вы помните, потом Аликс... и т.д.
Роман и Андрей пишут:
"На сколько серий нас хватит - никто не знает, пока работаем над первой, но, судя по тому, что за полгода мы не растеряли начальный запал и есть не только желание сделать это, но и сделать это хорошо... Короче, время покажет.
Делаем в свободное от работы время на двух бытовых (не самых, поверьте, мощных) компьютерах. Работаем мы вместе на региональной телекомпании, оба - монтажеры. Опыт общения с 3D пакетами, программами композа и прочего CGI — на уровне самоучек. В основном это будут съемки живых актеров в частично виртуальных декорациях. Хотя, конечно, будут как и полностью отрендеренные кадры, так и без CG. На выходе размер картинки будет 1920х1080, в сети, ессно, все материалы будут дублироваться вариантами более дружественными для промотра.
Зачем?
Мы видели много фан-фильмов, не только по вселенной Half-Life, и, да, "Escape From City 17 - Part One" мы тоже смотрели, и мы до сих пор думаем, что можем не хуже.
Нет, не так. Мы очень любим эту игру и мы знаем, что можем сделать лучше. А после этого разве нужны другие причины?"

Примечание: Клуб сделан закрытым с целью защиты от спама. Вступайте в клуб - мы утвердим Ваше вступление.






Комментарии: 53
Ваш комментарий

Наконец нашел время.

В принципе, все уже сказал ДДГ в посте со спойлером. На крыше самая нормальная, убедительная и практически «хорошо» поставленная сцена, Фримен сам мне понравился, тот, что надо образ. Почти. В отличие от всех, абсолютно всех остальных. Фильм выглядит как нудноватая последовательность кадров, трудно его вообще воспринимать как-то определенно. Постановочных навыков по сути тут никаких не приложено словно. Сцены с повстанцами — треш, лучше бы их выкинули из фильмов. А моменты с молчаливыми похождениями и амбиентами отдают какой-то тарковщиной. Тягомотина, в целом…

Едва ли буду смотреть продолжение, к слову. Не впечатлило ни разу. Лол состоит в том, что для фильма многие снижают оценочную планку, потому что делали НАШИ и на одном ЭНТУЗИАЗМЕ. Ну и что? Теперь можно невнятные и невпечатляющие фильмы делать? Или это можно потому, что это единственное полное произведение? Коротенькие видео заграничного производства все равно куда лучше.

__
В начале вообще бред экий, как к группе Розенберга (которого я не увидел) должны были попасть чертежи спектрометра и зачем они им? Скорее уж чертежи телепорта. Да и умерли они, а, по канону, чертежи вполне себе остались у Илая (вместе со спектрометром) и Кляйнера.

2

Ну, каналы они не показали ещё, может, там действительно получше будет

Нет, тут смотри в чем дело. Там наверняка будет нормально, Фримен, шарящийся по всяким завалам. трубам, ГОшники… и в городе были нормальные кадры — и крыша, и до неё. Крупнейший недостаток — ну, лично для меня — это то, что нормальные, вполне адекватные по вопросу бюджетов и человекочасов кадры перемежаются отвратительным CG, который совсем не понятно зачем.

Хотя, конечно, перебарщивать с адаптацией под имеющиеся возможности (местность, в первую очередь) тоже не стоит, а то получатся «приключения Фримена в России»… вообще за такое лучше не браться без настоящего бюджета, чтобы можно было при надобности по связям и какое-нибудь здание под павильон арендовать, и местность оцепить для съемок, и все такое…

Просто основная жизнь ПГ перешла в блоги, ИМХО...

Да плевать, куда она там переходит… просто там комментят те, кто на «ура супир!!!!» оценивают фильм по ХЛ2 (потому что НАШИ ЭНТУЗИАЗМ), но игра их, очевидно, вовсе не заботит, раз на форуме никого из них нет. Естественно, проще же откомментить кинцо в блогце, чем что-то на форумах делать.

2

Сцена в комнате для допросов: Фримен пытается огреть ГОшника-Барни стулом по голове.
Что-то это напоминает... Наверняка у Рапида идею позаимствовали.

2

Кстати да, Брина-Калужанина они как-то выцепили из театра, могли-бы и за одно студента театрального вуза пригласить, ну, что бы диалоги писал. А то "под трибунал" и особенно "да мне плевать" - я капитан Прайс! Гильзы, лента, тра-та-та" от Барни, это совсем трэшак.

2

дат барни.. дат дваде окна.. дат председатель бруньков.. дат еврифинг...
ло я понял, раньше ролики в играх были тёмными, и плохой графон закрашивался тенью, а сейчас плохой графон замазывается светом, блумом, и это выглядит неестественно //пытался сравнить с винрарнейшими роликами кнк чем мне ненравится сдешняя картинка, вроде по олдскульному уйма 3д задников а выглядит плохо
ну, старались они очень усердно, но по вот сценарно постановочных навыков им нехватает, и актёров

"и где они возьмут подходящего нигру для роли Илая."
кстати я так и не смог понять скем барень уежял

"проект полностью готов, скорее всего по серии в день будут выкладывать."
неверю

1

Фильм пересыщен эффектами, конечно, до жути. В начале (прибытие в город) просто ну… блин… просто Сорс Филммейкер смотрим. Ну показали город, масштаб… но в той же игре мы видим весьма скромные задворки, вокзал изнутри, а не со всех сторон… я это к тому, что можно было просто на камеру снять где-подобранные помещения, и получилось бы норм, а тут просто перестарались. В этом отношении ХЛ как-то даже проще снимать, коридоры в основном. Хотя и там бы наверняка были CG-облеты камерой целой пустыни.

Суть фильма по игре в том, чтобы увидет риал-экшн, а не просто по иному методу отрендеренные сцены и локации. Тех же каналов в России завались, и необязательно снимать с геометрической точностью. Притом ведь авторы все равно после СG переходят к натуральным съемкам, маломасштабным! Например, кусок вокзала мы видим, и ничего не портит то, что «текстура» у него иная. Так нафиг было разбавлять это тщательно подогнанными под игру сценами?

В общем-то не хочется разгромные рецензии писать (здравый смысл ещё пытается удерживать от написания оных сразу после первой серии), но я не ожидал лучшего. Кому-то понравится, вот только тех, кто в блогах на ПГ хвалил «Дни» и яро минусовал критиков, на форуме че-то не видно ни разу. Показательно ли это? А то.

1

Ну и угроза от "руководителя" повстанцев отправить того парня под трибунал, в рамках сюжета ХЛ2 выглядит и звучит как-то абсурдно...
Плюсуюсь. Авторы, вероятно, российских сериалов про войну и ментов пересмотрели. Разве что "трибуналом" назвали товарищеский суд ребелов, но все равно это бред.

1

от Барни

Я что-то не так понял или увидел? Мне показалось, что мужик-капитан это совершенно не Барни, а какой-то новый перс

1

Да, брин подвынес чутка. Но вообще годно

0

О, да, наконец-то "канониiчный"© фанмуви!

0

воистену внезапно, трейлера пока нет?
суровые русские морды как в какихто старых хл-стёбах)

0

Брин и противогаз метрокопа выносят.

0

Чувак в джинсах? Титизен в джинсах? Синий костюм и брюки синие, ну попросите хотя бы своих мам сделать и сшить такое, несложно же. Или найти несколько более-менее одинаковых синих курток и брюк. Учитывая размеры запасов советской давности у обычного жителя России, это вполне реально.

Брин годный, да. Только у него пиджак не серый, а коричневый. А у метрокопа форма шлема немного не такая, но если поправят эффектами, то сгодится. Остальной костюм очень хорош.
Им бы вообще б коспеллеров привлечь, было бы быстрее и вообще.

З.Ы Брин похож на типичного профессора из ближайшего вуза.

0

Брин похож на типичного профессора из ближайшего вуза.
А вдруг так и есть?)) "Профессор, мы тут кино снимаем, не могли бы вы..."
Ну, если у них получится годное кино, а не ересь, то будет круто.
Только им нужно будет подобрать соратников. А то вдвоем едва ли их хватит надолго.

0

Благое задумали дело!
Как идёт процесс?

0

Как идёт процесс?
Зайди по ссылке в топикстарте, там и спросишь.

0

http://freemansdays.blogspot.com/2011/02/blog-post_10.html

0

Да дело задумали благое )))) Уважаю !!!

Со спецэфектами конечно туговато будет ,но терпение и труд всё перетрут )) Да и пареньки из России - декорации получатся хорошо ))) Брин вообще в тему )) серьёздность радует !

0

Да, давно уже слижу за новостями на их сайте. Думаю будет крутокино самое то для фанов HL2.

0

Что нибудь придумают :) (*топор*)

0

де харизма брина?! //понтовый разворот фримена с пистолетом вынес

0

Он ещё и в кожаной куртке... курто.

0
0

о! молодцы парни! хорошо замутили, Брин конечно не торт, но в общем годный, добротный фан-проект.
Фриман в кожанке под конец тизера это круть!

0

Што за вертолёт еретический на небе?
Куртка это по сути верно, только вот Фримен ничем не отличался от простого титизена, иначе бы его сразу повязали. И собсно раз это день 1й, то где хэв? Пистолет Фримен находит уже в хэве.

0

Да тизер не плохой получился )))

Причёска вродь не Фрименская , Чёрная блестящая куртка в пост-апокалептическом мире О_о - мне кажется что быть незаметным не получится ))) А потом под конец с пистолетом вообще круто замутили ! И по крышам прыгает :D

Пистолет Фримен находит уже в хэве.

Это он и был (модифицировали ) ^_^

0

знатный фильмец будет(?!)

0

А что, прикольно! Вполне себе канонiчно.

0

А что. Судя по тизеру выйдет что-то достойное. Брин мне даже больше нравится чем тот что из игры. Фриман... Да, дрищеват, но думаю, сойдет.

0

Но вот джинса - ни в какие ворота. Купите спецовку синюю в магазине спецодежды - самое то.

0

Эпичный некропостинг, но...
Кинцо таки вышло. Смотрим, обсуждаем:

0

Ну, ожидал более низкого качества, но очень и очень неплохо сделано, ребята молодцы.

Правда, актерский состав...

0

Посмотрел.
Визуальная составляющая весьма впечатлила и порадовала. Чувствуется, что старались, делали с душой, в результате атмосфера присутствует, причем не совсем соответствующая оригиналу, что совсем даже не плохо. Есть косяки и ляпы, но это простительно. Озвучка хороша, тут создателям повезло, что на них вышла аж целая студия, без нее все было бы гораздо печальнее.
Актерский состав и его игра, действительно, как-то не очень... Фримен слишком худой, но стильно выглядит (да, мне нравится черная одежда).
Позабавила ремарка в титрах про заброшенное предприятие, снос которого они сняли и "обязательно вставят в фильм":)
Только вот если они только первую часть первого дня делали четыре года, то полностью фильм, наверное, ждать и не стоит. Если, конечно, у них не снято множество материала для продолжения.
И еще интересно, будет ли Аликс похожа на себя в игре, и где они возьмут подходящего нигру для роли Илая.
А так, если оценивать по 10-балльной, то 7,5 могу поставить.

0

Только вот если они только первую часть первого дня делали четыре года
Ноуп, проект полностью готов, скорее всего по серии в день будут выкладывать.

0

скорее всего по серии в день будут выкладывать.
Ну отлично тогда. Посмотрим-с.

0

Это конечно не Half-Life: Escape from City 17, но смотрится довольно неплохо. Жду вторую серию.

0
Здесь могут водиться спойлеры

Полная лажа. Просто добавить к этому нечего.

Впрочем, вряд ли вас удовлетворит всего одна эта строка. Придётся составить развёрнутый комент.

only triple facepalm can safe the country
only triple facepalm can safe the country

Собственно, нельзя сказать, что фильм совсем УГ, снят бездушно, криво, и т.д. Как минимум, мне понравились титры с красивыми забавными пасхалками. Да и вроде как старались ребята. Но, по-видимому, старались плохо, недостаточно усердно.
Начнём хотя бы с того, что фильм не воспринимается как фильм, складывается такое ощущение, будто они снимали его в Гаррисе, усердно балуясь с цветокоррекцией и блумом. Картинка с нереальными, насыщенными, постоянно меняющимися цветами раздражает, она не выглядит убедительно и даже не пытается выглядеть реалистичной. Впрочем, как я понимаю, это не баг, а фича... Мне эта фича не нравится - она делает "фильм" похожим на то самое мыльное кинцо на соснулях. Переработать ХЛ в мыльное кинцо - это самое ужасное, что могло произойти! Тот же Escape from C17 не выглядит таким, спецэффекты и компьютерная графика там в меру, и она смотрится органично и больше старается походить на РЛ. Здесь же этих спецэффектов просто тонны на каждый кадр кинца. Зачем?! //лучше бы снимали кино в СОФТВАРЕ!11
Впрочем, учитывая, какая здесь "убедительная" игра актёров, по-видимому, затем, чтобы скрыть этот недостаток - и ведь мыльцо на консолях тоже служит для сокрытия несовершенства, от которого захотелось закрыть мне очи... А ведь актёрская игра - это как раз то, что является главным в любом фильме. Не спецэффекты, не локации, не картинка в целом, и даже звук не так важен, как актёры, вокруг которых это всё вертится. Но актёры лажают. Некоторые играют убедительно, впрочем - к тому, кто играет Фримена, в принципе, у меня нет никаких претензий. А то, что он даже не говорит - очень остроумный ход, не думал, что они сделают так. Обновлённый Уоллес Брин понравился мне ещё в трейлере, жаль, что его пока мало. Если этот фильм ещё способен реабилитироваться для меня, то только концовкой (хотя, опять тонны спецэффектов, цветокоррекция, нереальная 3D-графика... плеядь...). Актёр, игравший Барни, в принципе, тоже мог бы выглядеть неплохо на экране, если бы не местами чрезмерный пафос (момент со снайперкой тому яркий пример).
Озвучка отчётливо чувствуется оторванной от реальности, мне даже показалось, что местами она не совпадает с движениями губ. Впрочем, это мелкий минус (всё-таки, это же любительский фильм), да и присутствует он не всегда.
Куда больше возмущения вызывает неканонiчность. Например, учёные слишком молоды, Барни - тоже (//и вообще, как он выжил весь окровавленно-обугленный после ядерного взрыва? я до последнего думал, что он умер), зато у Фримена, который "за 20 лет ничуть не изменился" проплешина на затылке. Последнее спишем на выпадение волос после купания в реакторе "Лямбда", а вот молодой Кляйнер действительно озадачивает. Они осилили спецэффекты, но "ниасилили" грим?
ГО-шники выглядят просто смешно (впрочем, это было видно и на трейлере) - слишком карикатурные, "картонные" и тучные. А ещё в титрах их обозвали "комбайнами"



(Да и одежда "ситизенов" тоже ничуть не напоминает робы.)
Тем не менее, боёвка с ГО-шниками на крыше сделана хорошо, учитывая, что сюжет игры нам всем и так хорошо известен, то этот момент - приятное разнообразие для фаната. Вот вставка с повстанческим лагерем не радует вообще. Ситуация шаблонная и не привносящая ничего нового, она как будто призвана лишь заполнить время. Лучше бы потратили время и средства, затраченные на этот кусок, чтобы довести до ума основную сюжетную линию.
Меня ещё смутило обращение к повстанцу "капрал". Я даже сперва подумал, что этот очкарик - Шепард (тем более, тот упоминается в начале), но в титрах упоминаний Адриана нет. //иначе бы этот отзыв был бы ещё более разгромным.
Атмосфера? Местами вообще не чувствуется. Повстанческий лагерь мог быть сценой из любого российского боевика последних лет... А начало пути Фримена попросту испоганено сумбурными фоновыми радиопереговорами (вообще, звук в фильме - аналогично картинке - слишком насыщенный и сумбурный; от фильма у меня вообще осталось противоречивое ощущение, с одной стороны - затянутости, с другой - сумбурности).

Короче говоря, это мыльное кинцо вызывает баттхёрт, боль, унижение, фейспалм, негодование, разочарование, ересь, сжечь, казнить, нельзя, помиловать...

Хорошо хоть создатели не берут деньги за это творение. А даже если они сделают просмотр следующих "серий" платным, то мы хотя бы знаем, за что, и можем сделать вывод - стоит ли. Впрочем, фанат ХЛ даже разочаровавшись, наверное, не успокоится, пока не досмотрит это жырное фильмецо-троллецо до конца... И единственное, в чём я уверен - что досмотрю этот "фильм" (если только он будет действительно полностью бесплатным), при том, что очень сомневаюсь (оцениваю свою уверенность на 90%), что мне понравится хоть одна серия.
//впрочем, они в любом случае вряд ли имеют право получать за фильм профит, ведь у них же нет официального одобрения от Вэлвов? Помимо сюжета, там явно используется музыка из игры, да и 3D-локации определённо не с нуля построены, так что претензии копирайта могут иметь место.

Если кто-нибудь прочитает этот пост ради того, чтобы увидеть "оценку" фильму, то её не будет. Этот фильм не заслуживает оценки, вообще никакой.

Спойлер
0

Я даже сперва подумал, что этот очкарик - Шепард
Лол, я тоже так подумал сначала.

Озвучку делала отдельная студия, и как и у любой не очень качественной озвучки, у них не получилось целостной картины звука. Было бы больше фоновых шумов, лучше обработка голосов, тогда бы звук казался естественней. Но все равно, то, как есть, гораздо лучше, чем было бы без озвучки. В фильме о съемках они сравнили варианты с озвучкой и без - просто небо и земля.
К графике я бы не стал придираться сильно. Не так уж и мыльно.
Что мне не нравится - это визуальный стиль ребелов и Драгунова. Как-то очень смахивает на какое-то фан-кинцо по Сталкеру, тут совсем промах.

И единственное, в чём я уверен - что досмотрю этот "фильм" (если только он будет действительно полностью бесплатным), при том, что очень сомневаюсь (оцениваю свою уверенность на 90%), что мне понравится хоть одна серия.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус? :)

0

>>Фильм о съемках:

Репост:
То неловкое чувство, когда "Фильм о фильме" получился лучше чем сам фильм...

Алсо, там Барни чуть не изнасиловал Фримена!111 Теперь у легенды о том, что Барни "не такой, как все" есть как минимум одно основание...

ЛОЛ, Гордона обозвали Иисусом. То-то он хорошо владеет respawn.

Сам Фримен сказал, что поле Подавления необходимо. У нас нет оснований ему не верить!

На ~17-ой минуте майка с жыдкими букафками. Я так и знал, эту экранизация сняла сама ZOG дабы обдурить несчастных фанов. Ещё и Виста на экране ПК... Затроллели совсем!

Самый лулзовый момент, пожалуй на ~11 минуте. Я только с третьего раза его понел!

Хе, там в каментах Носков отметился. Ему, походу, фильм понравился. Я не удивлён.

__________________________
Не так уж и мыльно.
Главная проблема не в том, что мыльно, а в том, что слишком, очень сильно неестественно.

на какое-то фан-кинцо по Сталкеру,
Может, и не сталкер, но как-то шаблонно действительно выглядит.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус?
Но я же фанат этой проклятой игры, и у меня не остаётся иного выхода, кроме как досмотреть этот чёртов блумофильм до конца... И не надо меня жалеть, у вас его тоже нет! *гейбфейс*

0

слишком, очень сильно неестественно.
Вероятно, способности их аниматора не позволяют сделать естественно. А обратиться к кому-то, кому позволяют, не по средствам - дорога нынче анимация на Руси.

у вас его тоже нет!
Я тоже досмотрю, если они еще что-нибудь выпустят.

0

&list=FLja9A0JI1Y83V3sVFUpzilQ&index=2
Заценил, внушает.

0

xDDGx
Ну что бы было естественно нужно иметь: супер компьютер для рендера, специалиста вышего класса который в идеале знает Cinema 4d/3ds max, программы для трекинга и естественно за идею такой человек работать не будет! Эти энтузиасты сделали что смогли. Мне если честно фильм понравился.

0

что бы было естественно нужно иметь
Чтобы было естественно, нужно иметь камеру, нормальных актёров и место для съёмки. Раньше безо всяких компьютеров фильмы снимали. Конечно, в случае экранизации ХЛ2 совсем обойтись без спецэффектов нельзя - найти похожие места просто нереально, а декорации влетят в копеечку, но было бы норм, если бы они только их воссозданием на компьютере и ограничились, вместо того, чтобы портить картинку тонной ненужных дополнительных спецэффектов.

Эти энтузиасты сделали что смогли.
Как будто кто-то спорит. Но это никак не исправляет тот факт, что этот фильм - старательно сделанная, но лажа.

0

В этом отношении ХЛ как-то даже проще снимать, коридоры в основном.
Возможно, по крайней мере, они же не по старому сюжету снимали - вот там был размах! (надеюсь, им никто не подкинет эту идею ^_^).

Тех же каналов в России завались
Ну, каналы они не показали ещё, может, там действительно получше будет.

тех, кто в блогах на ПГ хвалил «Дни» и яро минусовал критиков, на форуме че-то не видно ни разу
Просто основная жизнь ПГ перешла в блоги, ИМХО...

0

JetRanger 29.04.13 19:14


Насколько я знаю, в комментах блога не раз советовали его книги по хл.

0

Фримен пытается огреть ГОшника-Барни стулом по голове. Что-то это напоминает... Наверняка у Рапида идею позаимствовали.

Да по-моему, не факт. Я и сам, когда проходил, чтобы было интереснее, скажем так, "вживался" и отыгрывал роль Фримена в игре, и одной из сценок так-же была попытка огреть Барни стулом, пока тот отвернулся. И было это задолго до того, как у меня даже интернет появился, чтобы позаимствовать где-то эту идею. До этого додуматься не сложно.

А в целом, мне фильм понравился. Конечно иногда не очень красиво выглядят сорсовские "декорации", но по правде сказать, я сам не знаю никакой другой более подходящей альтернативы. Искать похожие места, мотаться туда-сюда слишком геморно, и времени много займёт, а строить с нуля - слишком накладно.
А альтернативная линия сюжета с повстанцами меня в принципе, заинтресовала, лично я думаю, что она хорошо вписывается, и вносит разнообразие в фильм, потому-что непрерывно наблюдать за похождениями Фримена тоже поднадоело бы немного.
Мне разве-что не понравились костюмы жителей Сити-17. Одеть их в синее уж можно было-бы даже особо не напрягаясь, и по бюджету тоже.
Ну и угроза от "руководителя" повстанцев отправить того парня под трибунал, в рамках сюжета ХЛ2 выглядит и звучит как-то абсурдно...

0

Сцена в машине, Ответ Барни Розенбергу, после того как он сообщил про чертежи.

0

По графике вроде пристойно. Такие холодные серо-стальные тона, ммм, то что надо.
Чувак в поезде, который оборачивается в камеру, кого-то напомнил из актеров таких известных.
Голос Брина совсем, совсем негоден. Нет тех интонаций, которые были в русской озвучке.
Ну и Фримен в куртке это нечто. В моменте с разворотом мельком напомнил мне Дюка:)

-1