на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Версии происхождения G-Man. часть2

Предлагаю вновь начать обсуждение Джи-мена.
т.к.старая тема долго грузится.
старая тема:
http://forums.playground.ru/half-life_2/95797/

Комментарии: 532
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Тогда пусть Феникс закроет старую тему

0

Может, Г-Мен - это Гордон Фримен нашедший в будующем оригинальную машину времени, и использующий ее чтобы спасти себя самого. Даже G-Man может оказаться частью имени Gordon Freeman. Да и на лицо они похожи...

0

Lord RiD
Эта версия уже много раз была в предущей версии этой темы. Посмотри там - там к ней есть подробное опровержение

0

Люди! Кто уже сыграл во Второй Эпизод? Напишите, плиз, про Гмана (кто он и че сказал)!

0

Напишите, пожалуйста!!!
Всё, что я узнал о нём с других форумов:
Гмен доставил кристал в Чёрную Мезу в Хл1! Значит он хотел, чтобы резонансный каскад произошёл. Боюсь, всё гораздо запутанней, чем предполагалось ранее.

0

&NR=1
Геймплэйный ролик, вначале полный монолог Гмена. Обладатели модемов! Смотреть надо всего 3 мин вначале ( Гмен появляется на 01.00 мин ), так что смотрим.
Кто знает английский, переведите.

0

Джимен доставил тот кристалл?? Этого не может быть!!! О боже, нет!!! Это же ставит под угрозу всю мою концепцию...

0

Кстати у Фримана борода в стиле значка Лямбды )

0

Sejrail
Долго рассказывать. В общих чертах - корень моейт теории состоит в том, что это ученые из Черной Мессы украли кристалл, а эту кражу спровоцировал Нихилант, чтобы, пользуясь неизбежным резонансным каскадом, попасть на Землю

0

я думаю что гмен это мятежный адвизор замаскированный человеком :Ъ

0

На самом деле это не Джи доставил кристал. Этот кристал был доставлен Брином который заключил договор с правителем альянса. Правитель в свою очередь обещал ему власть над всей землёй и бесмертие. А Гман походу какойто межгалактический полицейский или типа того который борется с альянсом, т.к. альянс это расса захватчиков и до земли и ксена они захватили наверно много миров.

0

межгалактический полицейский? слишком пошло для VALVe
И это он доставил кристал - так говорит Илай.

0

МУхаха Рапидец у тебя вышел с концепцией ...... ну ты понял МУХАХАХАХАХАХААХАХАХХАХ. Г-ман принес кристал Элаю я сно ихз концовки епизода но так он не успел поговорить с Фриманом об этом мм скажем незнакомце для них

0

Ясно одно он представляет третью силу и вмешивается тока в интересах своей староны. Единственный раз все карты ему спутали вартингонты и то как понятно из ролика когда лечат Алекс они не могут его обнаружить всегда когда он приходит.

0

Блин, допросить бы в стиле Альянса парочку вортигонтов чтоб раскололись насчёт Г-мена.
Шутка, они под пытками уверен на сто не скажут ничего...

0

Татарин, заглохни! Еще неизвестно, о каком именно кристалле говорит Илай. Может, о том, что у него в лаборатории. Даже если это и Джимен достал кристалл, это неважно. Какая разница?

0

"Межгалактический полицейский"... как звучит-то! Хотя в принципе так и есть или что-то в этом роде

0

Вряд ли, если честно. Я вам точно говорю - Джимен действует весьма не бескорыстно. У него - личные интересы, он очень тщеславен, это же видно

0

Новая версия происхождения имени "gman":
gman=f*cking man
так сказать, всеми посылаемый человек :)

0

Опа! Не, нету у него таких слов в первой ХЛ!

0

Как это?!?! Я себе голову дам отсечь, я клянусь жизнью, что там такого нет!!!! Я знаю всю речь наизусть и регулярно ее слушаю. Я не понял, ты что, про Стим-версию?! Это там такое есть?!

0

Его взгляду предали сочувствующее выражение — мол, он извиняется перед Гордоном Фрименом, что втянул его в историю. И нарисовали на губах легкую усмешку, чтобы окончательно запутать игрока. Поэтому и непонятно — на чьей стороне загадочный G-Man.

0

Кстати, в квантовой физике есть такое уравнение "Кляйна-Гордона", описывающее волновой характер движения квантовой частицы. (Релятивистская версия уравнения Шрёдингера.)
Может прообразом для персонажа Freeman-а служил кто-то из настоящих учёных ? :)
Интересно, есть ли кто-то из нынеживущих учёных занимающихся как раз теоретической-физикой с фамилией Freeman ?

Моя версия личности G-Man-а:

1) G-man это агент, следящий за выполнением государственного заказа на проведение определённых крайне важных для правительства иследований в Black Mesa напрямую финансируемых этим же правительством. Учёные работающи в Black Mesa - всего лишь расходный материал. По заранее разработанному плану, сперва они должны исследовать нечто очень важное и опасное, (самим учёным известно только лишь что эт "что-то" - очень важное, но вот "опасное"...), далее учёные выполняют то что от них требуется - изучают данную облать, ставят эксперименты, узнают природу каких-то ранее необьяснимых процессов. Всё что будет выяснено в результате экспериментов - весь накопленный материал будет аккуратненько предоставен правительству через G-Man-а - человека который является связующим звеном между верхушкой учёного совета B;ack Mesa и правительственными тайными спецслужбами. G-Man выполняет свою задачу - курирует ход экспериментов, тщательно следит за выполнением их условий (т.к. сам G-Man тоже имеет учёную степень он в состоянии компетентно следить за процессом), и естественно по мере продвижения работ докладывает о результатах "наверх".

Вся информация которая станет известна после завешения экспериментов - будет тщательно засекречена на неопределённый срок. Приоритетная задача - утечка информации должна быть полностью исключена. Учёные об этом конечно же не подозревают. Что это значит ? А это значит, что все кто будут иметь доступ к экспериментам, все свидетели и вообще все "причастные" к этому делу - будут уничтожены.

Но в результате этих тайных экспериментов происходит открытие чего-то такого совершенно непонятного и опасного, чего в самом правительстве сильно испугались, и тут же решили эксперименты прекратить, всё что имело к этому отношение - немедленно уничтожить. Ввиду непредвиденных обстоятельств сверху идёт прямой приказ, так же уничтожить и сам обьект Black Mesa дабы замести вообще все следы о подобных экспериментах. На обьект посылаются специализированные войска - отряды по борьбе с необьяснимыми, а значит и крайне опасными явлениями. В задачах первым пунктом стоит приказ "обеспечить, чтобы на обьекте не осталось никого и ничего живого", вторым пунктом - "консервация или уничтожение обьекта" - решение по обстоятельствам.

Фриман - начинающий крайне перспективный учёный, который тоже сам того не зная попал в эту правительственную "заваруху". Но к счастью (или к несчастью) ему повезло - ему удалось уцелеть в недрах комплекса. Но выясняется, что теперь из причастных к эксперименту уцелел только он один и только ему известно нечто такое, что неизвестно больше никому. На правительственном уровне G-Man-у приходит тайный приказ - "Фриман должен выжить любой ценой, информация которой он обладает - бесценна", но помочь ему в этом может только G-Man и больше никто другой, потому как войска отозвать невозможно - они больше не контролируемы - они выполняют свою изначальную прямую (приоритетную) задачу - уничтожить опасность, угрожающую всей стране, а может даже и всему человечеству.

Помоему вполне логично. :)

зы
А слов там таких в конце и правда нету...

0

Вот только во второй части они явно перемудрили со вторым захватническим правительством во главе с Брином.

Получается что Брин - связующее звено между земным временным правительством и инопланетными захватчиками. А как Брин и G-Man соотносятся между собой совсем непонятно. Если только Брин - человек подчинённый иноземному правительству.
А G-Man - тоже человек, но агент земного тайного повстанческого правительства или того, что от него осталось...

Думаю, что после всего этого связать весь сюжет Half-Life (1 и 2) - в одну вразумительную историю сценаристам Клапана уже не удастся. Если у них вообще есть сценаристы. :)

Хотя можно сказать, что захват земли произошёл из-за инсцедента в Black Mesa и всё связать воедино, если постараться... В любом случае получается, что G-Man - не на стороне захватчиков, но должен обеспечить выживание Фримана.

0

А вообще,
как лично мне кажется G-Man - это существо которое просто играет в какую-то тактическую игру, манипулирует судьбами людей, подобно искусному стратегу или гросмейстеру, только вместо шахматных фигур - люди. Чего он хочет достигнуть в итоге, какая у него цель - непонятно. Но то что он преследует только лишь свою собственную выгоду - очевидно. И он ни с кем не будет считаться. Он всегда работал и работает только сам на себя. А Freeman - это просто подходящий инструмент достижения этой цели. Всё гениальное просто. В конце Гордон наконец поймёт, что G-Man использует его для не совсем хороших вещей (например для захвата всего и вся) и повернётся наконец уже против него. ИМХО. Это было бы логичным заключением всей этой туманной истории. Зачем городить огород и придумывать лишнего ?

Явно всю эту кашу изначально заварил G-Man. Мне кажется - на самом деле он крайне негативный персонаж, но Freeman пока что этого не понял ведь G-Man же ему помогает, но это всё до поры до времени... Если далее Freeman ему станет ненужен, G-Man церемониться с ним не станет... За маской бескорыстной добродетели скрывается только лишь холодный расчёт. А пока Freeman - просто игрушка в руках G-Man-а, послушная игрушка...

ИМХО, G-Man чертовски умён. Никто из тех кто его видел даже не представляет насколько он умён и что он собственно задумал. До этого пока никто не смог встать на его пути, как мы видим, он умеет мирно "договориться" абсолютно со всеми (может обладает даром внушения), поэтому создаётся впечатление его непричастности к происходящим событиям. Но эти "все" даже не подозревают что всеми ими G-Man на самом деле просто манипулирует по отдельности. Он успевает манипулировать всеми, чтобы те делали так как ему надо. Успевает постоянно коректировать события, а потом просто наблюдает, как всё идёт "по плану". В итоге получается, что все того не подозревая играют ему на руку. Но кто-то должен наконец это осознать, и сдаётся мне что это будет Freeman, т.е. - мы.

Так что фнальная схватка ещё впереди, но как Freeman сможет обхитрить G-Man-а - это совершенно непонятно...

0

Олег[SilverMoon]
Думаю, что "захват всего и вся" - это слишком примитивно для ВАЛВ. Они придумают что-нибудь пооригинальнее. И, кстати, если сейчас Джимен работает на себя, но это было не всегда! А как же таинственные "работодатели" из первой части? А в остальном ты поразительно одинаково мыслишь со мной )) Плюс к твоим словам скажу, что Джимен - не человек. И это - его лишь временный облик, для облегчения общения с Землянами.

AndreYoun
""Его взгляду предали сочувствующее выражение"" - да это он просто издевается над Фриманом, это же ясно! Он все время жестко шутит в адрес Гордона и всегда имеет насмешливо-презрительно-сочувствующее выражение лица. А, кстати, то, что Джи в Эп1 потерял контроль над ситуацией - я это еще давно говорил!!! ))
ЗЫ: а ты что, фанат Dr Dre? :)

0

В начале этого года "Игромания" планировала сделать интервью с разработчиками и расспросить их обо всем, что касается Episode One. Увы, ответы из Valve пришли слишком поздно (похоже, они там все делают медленно. Рассказывая о сюжете, Даг Ломбарди, директор по маркетингу Valve, обронил следующую фразу: «В Half-Life G-Man сделал из Фримена того, кем он стал. В Half-Life 2 он использовал его для того, чтобы уничтожить Брина и дать толчок сопротивлению. В Episode One G-Man теряет контроль над ситуацией». Самого G-Man’а Даг назвал не иначе как «sinister interdimensional bureaucrat» .

Rapid
С чего ты взял что я фанат Dr.Dre ?)надо бы ник сменить !

0

Rapid
Ну если они наконец-то "что-нибудь" придумают я буду счастлив. Пока только одни полу-намёки, очередные запутывания истории и ничего конкретного, опять всё приходится самим додумывать. :)

Первая моя история "правительственного агента" с паранормальными способностями G-Man-а никак не вяжется, она более приземлённая, так если бы G-Man был человеком.

Но в то, что G-Man на самом деле играет в свою коварную игру и класть он хотел на Фримана - в это я свято верю. :) Хотелось бы только уже узнать, что именно он замышляет и как его можно остановить.

0

посмотрим, как действовал G-man в рамках сюжета HL.
G-man, зная о намерении Брина устроить каскад резонансов (портальный шторм в пределах Black Mesa) пытается предотвратить это (мы видим его разговаривающим с учеными на повышенных тонах в самом начале игры) - не получается. Проход через Black Mesa слишком мал, чтобы начать штурм Земли. Но вся эта канитель нужна Альянсу для запуска трех (если мне не изменяет память) спутников на орбиту, которые в свою очередь позволят создать портальный шторм по всей планете. G-man узнает об этом и связывается с военными, дабы не дать комбинам добраться до ракет. Попутно он дает команду провести массовую зачистку базы с целью предотвратить повтор инцедента. Стартовую площадку он берет под контроль вовремя: две ракеты запущены, осталась одна, выставляется охрана, зона минируется. Но, наш герой (Гордон, разумеется) выполняя приказ Брина и запустив таки ракету, сам того незная обрекает землю на порабощение (временное, конечно ). Однако Гордон же уничтожает Нилгиланта, остановив тем самым экспансию вортигонтов. Альянс, не желая уступать, решает нанести удар с тыла и открывает на Землю портал с другой планеты. G-man это видит и, пока угроза невелика использует Шефарда для того, чтобы он закрыл портал. Шефард не успевает. Тогда G-man прибегает к помощи спецслужб и решает взорвать все к чертовой матери (В конце он все же дает шанс Шефарду).

Вот такие пироги. Говорить, что G-man и Gordon Freeman одно и тоже, по-моему неправильно. Я, конечно не исключаю этот вариант, ведь кто знает, что у ребят из Valve на уме, но не верю в него. Я думаю, что он и временем-то не умеет управлять. Агент он и есть агент. Голограмма, или материальный - неважно. Другое дело, хорошо ли, что у Земли есть такой покровитель

0

Олег[SilverMoon]
Нечего сказать тебе, кроме того, что я с тобой абсолютно согласен ))

InFk[gtA]
Да, ник действительно был подозрительный. Я удивился, когда ты его сменил - я ж и сам слушаю Дре :) Теперь - по делу. Извини, но не могу не поправить - не "каскад резонансов", а "резонансный каскад". Насчет разговоров с учеными на повышенных тонах - ты вроде прав, а вроде и не прав. Ты говришь так, как будто Джимен их уговаривал, а они не согласились. А в ХЛ1 было как раз наоборот - ученый что-то лепетал, а Джимен отрицательно качал головой и делал резкие отрицательные жесты руками. ""Проход через Black Mesa слишком мал, чтобы начать штурм Земли. "" - полностью согласен. Но с остальным... О, БОЖЕ!!! ОПЯТЬ ЭТА ЧЕРТОВА РАКЕТА! Ну кто вам сказал, что она нужна была Альянсу, объясните мне???? Это же не так!!! Нет, я не могу, я должен объяснить! Ту версию про Альянс какой-то *** выложил в инете уже ПОСЛЕ выхода ХЛ2, и эту версию все подхватили. В то время, как в HL: Blue Shift и Decay очень ясно сообщается о роли этой ракеты. Эта ракета - это спутник наведения. Без его запуска не возможно было бы совершать локальные дистанционные телепортации на Земле - то есть без нее Барни бы не смог убраться из "Черной Мезы". Это - что говорится о ракете в Blue Shift. А есть еще и официальный аддон Half-life: Decay. И в Decay Джина и Колетт, за которых там надо играть, пол-игры занимаются как раз тем, что подготавливают эту ракету к запуску. Они снабжают ее оборудованием, которое должно нейтрализовать резонансный каскад, то есть закрыть пришельцам доступ к Земле. Но это оборудование не сработало. А сама ракета не играла НИКАКОЙ отрицательной роли - наоборот, если бы не она, гнил бы Барни в желудке у зомби.
И про Шеппарда ты не прав. Это из-за того, что ты немного напутал с природой Расы Х, с которой Шеппард сражался. Раса Х действительно была послана Альянсом, но она была послана лишь как сдерживающий фактор для вторжения Нихиланта - ведь Нихилант, вторгаясь на Землю, фактически пытается БЕЖАТЬ от рабства Альянса. Альянс знает, что эта попытка приведет к его смерти, и смерть - к портальному шторму, поэтому не мешает Нихиланту. Но и не дает осуществить побег его расы на землю до конца - Раса Х сдерживает вортигонтов и остальных. Это видно и в игре - солдаты Расы Х атакуют войска Нихиланта.

0

И в Decay Джина и Колетт, за которых там надо играть, пол-игры занимаются как раз тем, что подготавливают эту ракету к запуску. Они снабжают ее оборудованием, которое должно нейтрализовать резонансный каскад, то есть закрыть пришельцам доступ к Земле.
ну незнаю ! в Half Life Decay не играл )где скачать можно ?

0

Нигде - Decay выпустили для приставки, Playstation 2 кажется и портировать его на комп невозможно, т.к. в этой игре нужно играть двоим одновременно - экран разделён надвое - реализовать это на Windows невозможно.

0

Лично я понял так: G-man подбрасывает кристалл в Black Mesa, Гордон с ним проводит эксперемент и открывает портал на Зен. Оттуда налетают ворты, начинают всех махать. Увидев это, Альянс решает направить свои войска на Землю и подговаривает Брина вывести спутники на орбиту чтоб устроить портальный шторм. Альянс не планировал нападать на Землю, он просто случайно увидел ее "увидел". А подстроил все G-man, ему зачем -то надо было чтобы Альянс вторгся на Землю, он ВСЕ СПЛАНИРОВАЛ ЗАРАНЕЕ. А вот что будет сотрудничать с Фрименом он не планировал, его он увидел по ходу и решил прибрать к рукам.

0

У вас тут такое жесткое обсуждение версий происхождения... Какие-то резонансные каскады, кристаллы... Прошел все что относится к хл2, в первую не играл. Но внесу и свою лепту в обсуждение.

Мое мнение:

G-man есть межгалактический агент (звучит глупо, как будто из звездных войн или еще чего-то) или агент из параллельной вселенной, выполняющий различные миссии вроде событий первой ХЛ. Он управлял там неким Фрименом, одним из ученых Блэк Мезы. Если не ошибаюсь, Фримен уничтожил Нихиланта. Думаю, это было выгодно G-man'у, однако события которые развились позже (а точнее - выход на сцену третьего игрока-комбайнов) не входили в его планы. Тут он вспоминает о Фримене, вызволяет его из стазиса, в который тот был засунут (грубо звучит, но лучше сказать не могу) на случай непредвиденных обстоятельств. Фримен вновь помогает ему, уничтожает великого комбинатора (или комбайннатора, кому как) Брина, разрушает циатдель и вообще содает на Земле сопротивление. Зачем это ему нужно - понятия не имею, но думаю следующие части ХЛ немного прояснят ситуацию.

P.S.
Немного насчет Фримена или почему его засунули в стазис. Я считаю что Фримен не является обычным человеком, так как сами подумайте - разве может нормальный человек пачками укладывать комбайнов, совершать революции? ИМХО - нет. Или вот такой вариант - G-Man сделал что то вроде прокачки Фримена, вроде как прокачал своего перса. И ему жалко стало терять такого хорошего помощника, вот он и сохранил его.

*Тихим шепотом"
Ну и бред же...

0

AS MI-8
Может, ты и прав во всем этом, но только не насчет спутников!!! (см посты выше)

Evil kamelos
Ты в первую не играл? Тогда советую все бросить и играть обязательно!! Она даже лучше второй.
Ну, комбайны - далеко не трутий игрок - ведь была еще Раса Х... А насчет целей Джимена скажу только что они очень корытсные и далеко не удобные для землян.
Насчет твоих слов о Фримане. Как это - класть пасками комбайнов и совершать революции? Он клал пачками комбайнов только потому, что набил руку в "Черной Мессе" с солдатами, а "революцию" совершил не он, а его репутация со времен "Черной Мессы". Фримана, как мессию и героя, всем описали Кляйнер, Илай и вортигонты - так что одно только появление такого мессии вызвало общественный резонанс.

0

Насчет G-man'а ничего говорить не буду. А вот насчет Фримена. Ты говоришь что он набил руку в Черной Мезе (звучит также, как зусунуть в стазис), но ведь обычный человек не смог бы убивать пачками содатов! Тем более ученый. Иными словами - нормальный человек не может укладывать пачками врагов, будь то хоть комбайны, хоть солдаты. А революцию спровоцировал он не только своим появлением, а своими действиями во второй ХЛ. Восстание там с новой силой разгорелось лишь с 10ой (если не ошибаюсь) главы. То есть когда Фримен уже совершил парочку геройских деяний в сити17 и в окрестносях (что именно - не помню). Но в конце концов, здесь же обсуждается G-man, а не Фримен.

Насчет первой ХЛ. Если кто знает - скниьте пожайлуста ссылочку на русификатор, более-менее приличный, что бы был понятен сюжет.

И еще одно. Сорри за свою неосведомленност, но что за Раса Х? Желательно ссылочку.


P.S.
Сейчас прочитал страничку в Википедии и окончательно разочаровался в своей теории. Привожу цитату:
"G-Man признался, что ему импонируют люди, способные «адаптироваться и выживать несмотря ни на что»"

0

Rapid
Ну если она не вызывала ничего, то как Альянс открыл портал на землю?

0

Evil kamelos
Да, ты прав, но обычный человек тоже можеть стать хорошим бойцом. И, кстати, на революцию всех сподвигнули "его действия в 10-й главе" - только это не совсем так. Сигналом к восстанию был взрыв главного портала Нова Проспект - а Фриман его не взрывал. Это был побочный эффект от их с Аликс телепортации.
Русификатора не знаю, когда-то давно у меня была русска версия, но даже там все было перевдено погано, а речь Джимена вообще не перевели! (( Раса Х - это пришельцы из аддона Opposing Forse. Ссылку на нее? Зайди в тему "Вопросы по сюжету" - я там как раз позавчера выложил ВСЕ про Расу Х. И насчет сожета ХЛ... Знаешь, единственное, что я могу тебе предложить - прочти мои книги по ХЛ1 и аддонам. И поймешь абсолютно все.

AS MI-8
Альянс открыл порталы челез портальный коридор, пробитый портальным штормом, который, в свою очередь, смог пробить этот коридор благодаря очень мощному импульсу при смерти Нихиланта. Без портального шторма Альянс никогда не смог бы прорваться к нам.

0

Подведем промежуточние итоги.

Итак, G-man состоит на службе некой могучей оганизации, которая видя активную деятельность Альянса, старается остановить, или по-крайней мере затормозить продвижение последнего во вселенной. G-man выступает в роли агента, в задачу которого входит вербовка местного населения и принятие тактических решений по ведению боевых действий.
Методика Альянса также не вызывает сомнений: массовый штурм планеты при помощи существ ранее захваченных и наиболее приспособленных к жизненным условиям захватываемого обьекта --> создание структур по производству вооружения, и разработке биоинженерии (цитадели) --> создание лидера (Брин, Нилгилант, финальный босс OF), в задачу которого входит массовая агитация и промывка мозгов населения планеты --> терраморфирование (создание климатических условий, благоприятных для Альянса) --> окончательный захват.
Вообще все происходящее похоже на действия "холодной войны" между двума сверхдержавами.

0

Ну, мне кажется что Альянс не представляет для g-man'а такую уж сильную угрозу.
И уж тем более для его работодателей.



вербовка местного населения и принятие тактических решений по ведению боевых действий

Клево звучит.

0

Да уж, итоги подведены предельно верно. Посмотрим, что Эп2 грядущий нам готовит...

0

Нет. Но как раз сегодня купил )) А он большой? Сколько глав?

0

Семь глав. Но пролетают как один миг.

0

Только мне кажется не создание условий благоприятных для Альянса а просто высасывание всех полезных веществ из планеты (когда еще в ХЛ2 к цитадели подбираешься кругом бездна вниз идет) Все эти советники или адвизоры жить на Земле не собираются

0

Только что допроходил Эп2... Финал меня совсем добил... Но раз тут тема про Джимена, то скажу... Впервые у меня появились подозрения, что Джимен может быть как-то связан с Альянсом, может быть даже заодно к ним. Потому что мне кажется, что именно ОН причастен к смерти Илая. Сами посудите - сначала Джимен передает смутную угрозу Илаю через Аликс, затем Илай самолично говорит как он ненавидит Джимена. Вероятно, Илай где-то решил пойти наперекор воле Джимена, сознательно. И Джимен убрал его. Вот только как Джи смог это сделать с помощью Эдвайзеров?

0

Вот только как Джи смог это сделать с помощью Эдвайзеров?
1. Он их заколдовал!
2. Пообещал купить им игрушечного Фримена :)

Илай самолично говорит как он ненавидит Джимена.
Неужели персы начали говорить о GMan'е? Это революция в Халф-Лайф!

Впервые у меня появились подозрения, что Джимен может быть как-то связан с Альянсом, может быть даже заодно к ним.
Какой-то бред. Нда, скоро появится поговорка: "Пути Джименьи неисповедимы..." Как он может быть заодно с ними, если сам поспособствовал ослаблению их власти? Фиговина. У меня появилась бредовая идея - Джимен заодно с Альянсом, но Альянс в чём-то провинился перед ним или его работодателями, поэтому G-Man натравил на них Фримена - показал свою силу, мол, смотрите, как я (или его работодатели) могу (можем) управлять одним человеком - поэтому не шутите - представьте что будет, если я направлю на вас армию Фрименов.

0

""Неужели персы начали говорить о GMan'е?""
Да, это свершилось... Но говривший о нем не прожил после этого и 10ти минут... (( Так что понятно, почему все помалкивают.
Ну не знаю... Тоже фиговина... Не ясно, короче. Но все сходится на том, что Джимен Илая банально "Заказал". Он мог просто пойти на коротенькую сделку с Эдвайзерами - они дают ему какую-то важную инфу, а он им сообщает, где находится лидер сопротивления (по сути ведь это Илай, а не Фриман). Похоже, что так и было. У Джимена были резоны убивать Илая. У Эдвайеров - тем более. Так что они ради этого дела вполне могли пойти на компромисс. Тем более, учтем, что Джи может рассчитывать все хоть на 1000 ходов вперед. И он ведь бросил смутную угрозу в Эп2. Это значит, что действия Эдвайзеров по убийтсву Илая, могут даже в конце концов обратиться против них.

ЗЫ: В я теме по Эп2 задал кучу вопросов по сюжету (пройдя Эп2 эти вопросы сами возникают) - но там все либо не знают, либо им это вообще не интересно - все только и обсуждают геймплей и тд. Так что жду, пока тут появится чел, прошедший Эп2 - мои вопросы почти все касаются Джимена.

0

Вот то, что на самом деле случилось. У меня есть совершенно новая, своя теория о целях Джимена. Эта теория предполагает то, что G-man так же помогал и Альянсу. Ведь мы ничего не знаем об этом – он мог точно так же, почти незаметно, помогать и Альянсу в войне с Землей. Зачем? G-man и его наниматели просто заинтересованы во взаимном уничтожении двух сильных рас – Альянса и людей. Заметьте, G-man постоянно делает все, чтобы столкнуть лбами Землян с какими-нибудь другими расами. Для чего? Возможно, ради господства над более низшими расами при гарантии неприкосновенности, а возможно, просто ради захвата опустошенных в ходе войны планет Альянса и Земли. И с этой целью G-man просто одновременно понемногу помогает то одной стороне, то другой. Пока обе стороны не перегрызутся насмерть. И победителем выйдет G-man. Все, чем владели Альянс и Земля, перейдет к нему.

0

Насчет "заказа" Джимена согласна, но опять же сколько бы догадок не строили, всегда получается "неожидаемое" так сказать.
Не думаю, что G-menу нужна Земля. скорее он служит более..высшим целям и уж точно нечеловеческим.
Ха, теперь опять нужно все додумывать...И ждать 3 эпизод;)
Скорблю что эпизод опять получился быстротечным...на два дня.
Могу предположить, что Джимен убил Илая из-за Борея. Илай сказал уничтожить его? Видимо у Джимена другие планы на него.

0

""эпизод опять получился быстротечным...на два дня""
Гы, точнее, на один ))
""Илай сказал уничтожить его? Видимо у Джимена другие планы на него.""
Полностью согласен. Вообще, надо еще разобраться, что это за Борей, и как он связан с Черной Мессой?

0

С Чёрной Мессой он никак не связан, это корабль ''Apereture Science'' - конкурента Чёрной Мезы. Он вёз какое-то важное оборудование, а потом исчез. Портальную пушку из Portal изобрели учёные из ''Apereture Science''. Может тот "проэкт", о котором говорила Мосман и есть портальная пушка?

0

Борей был придуман ещё при разработке ХЛ2, именно на нём должен был начинать игрок. Всё это много раз пересматривалось. Вначале Борей (хотя я его привык называть Бореалис[Borealis]) был грузовым судном, которое шло в Сити 17. Затем, когда было решено что игра начинается в поезде, Борей стал ледоколом, на котором Фримон и Вэнсы отправлялись в Арктику к Воздухообменнику. В итоге Борей был убран из игры вместе с Воздухообменником, который заменили на Нова Проспект. От Борея остались только отдельное небо, несколько моделей, да некоторые материалы входили в группу текстур borealis. Но теперь Вэлв походу решили вернуть Борей как судно застрявшее во льдах и решили впрячь этот корабль, на котором я мечтал побывать как только узнал онём, в ЕР3 или 4. А может быть Борей так и останется легендой.

0

М-да скоро появится тема "Самые бредовые идеи". Типа Кляйнер и G-man - братья или Ламар - прародительница эдвайзеров.
Все-таки G-man не может быть в сговоре с Альянсом. Я тогда совсем запутаюсь. Тем более какие такие угрозы G-mana в 2 эп? Что то я там не слышал ничего. И почему все считаю что Джимен плохой, и против Фримена? Он его просто использует в своих целях, если он ему будет не нужен он конечно его убьет но пока нужен Димен не будет трогать Фримена. Лично мне интересно больше всего что за "работодатели". По логике это какая та цивилизации, которая враждует с Альянсом. И у меня вопрос: будет четвертый эпизод или планируют сразу выпустить ХЛ3? И есть какие нибудь приблизительные даты выхода 3 еп?

0

Combiner
Скорее всего так и есть. Я думаю, что эта портальная пушка, в комплексе с каким-то оборудованием способна снова открыть портал Альянса. И комбайны приложат все усилия, чтобы достать ее. А Фриман, по просьбе Илая - все усилия, чтобы ее защитить, и, может быть, уничтожить.

Old herring
Нет, наверняка мы еще попадем на него. Ведь Аликс и Фриман в конце ЭП2 как раз хотели лететь туда, к Моссман.

AS MI-8
Нет, Джимен все-таки нанял тех Эдвайзеров, я уверен в этом. Ничего необычного тут нет, обычный компромисс. А работодатели уже давно являются подчиненными - это совершенно ясно из его речей в ХЛ2 и Эп2

0

Как то все больно просто донельзя. И ЗАЧЕМ Джимену убивать Илая? Как он мог помешать Джимену? Только если он в сговоре с Альянсом

0

Может Гы-гымэн боялся нехорошего влияния Илая на Фримена :)

0

В том то и дело, что убить Илая- резон. Илай сказал уничтожить Борей. Но Борей, я полагаю, нужен G-menу.И Альянсу тоже.

0

Не думаю, что Джимену нужен Борей. Если бы ему был нужен сам корабль или груз на нём, то он бы его давно уже телепортнул, скажем, на Марс.
Я тоже думаю, что Джимен работает по принципу "и вашим, и нашим", то есть помогает и Альянсу, и сопротивлению.
Насчёт "заказа" Джименом Илая. Я об этом писал ещё в предыдущей теме о Джимене ( пост 21.08.07 21:39 ).

0

Combiner
Ему не нужен именно "сам корабль или груз на нем". Ему ножно чтобы нашелся тот, кто этим грузом правильно воспользуется.

Короче, люди, мы пришли к общему выводу.
1) Джимен заказал Илая
2) Джимену нужно, чтобы кто-то воспользовался портальной пушкой - тем самым "проектом", находящимся на борту Борея.
3) Джимен помогает обоим сторонам

0

Прочитав всё вышесказанное, говорю действительно разумное предположение: в начале первой части, когда Фримен едет в вагоне, появляются различные надписи, одна из них "Спонсор - засекречено", так вот, G-men и есть этот спонсор, во втором эпизоде это вполне подтверждается. Все случаи появления G-menA в HL2(когда он всегда находился в далеке оп Фримена), являются наблюдением и контролем его за главным персонажем, путём галаграммы.

0

Ну нет, это не голограмма... От голограммы не могут отскакивать пули. Джимен реален. А "засекреченный" работодатель - это стандартная фраза в Америке для тех, кто работает непосредственно на правительство. Черная Месса ведь была подчинена правительству и Пентагону

0

фсе просто)
Джи мен работник Apereture Science
сидит себе на бореалисе.. при помощи порталов (portal) телепортируется куда хочет))

0

Вряд ли. Apereture Science больше не существует

0

хмм...
ну бывший работник апертур сайнс)
который юзает их наработки)
(и сидит на бореалисе))

0

А кто тогда его начальники? Призраки да привидения? ))

0

Ого! Так вообще широкий простор для фантазии открывается! А может быть Джи мен был главой Apereture Science и Брин был его главным конкурентом. Может Джи мен тоже хотел стать администратором Земли, но это место получил Брин. Тогда Джи мен захотел мстить и как сказал Сниффер сидит на бореалисе и с помощью портальной пушки телепортируется туда-сюда. А остановка времени - тоже какая-нибудь разработка. Блин, веселая теория!

0

Версия очень хорошая, но мне почему то не хочется чтоб так было.

0

Веселая. Но крушит Джмена, как существо всемогущее

0

не могут отскакивать пули

А кто тебе сказал что от Джи мена отскакивают пули? В игре я такого не видел. Или ты проверял это спомощью читов? Типа АиДизаблед. Я вообще, честно говоря, не верю в достоверность таких методов. Валве просто не думала что фанаты будут летать по уровню с помощью ноклипа и смотреть что у Джи мена в чемодане. Кстати, в это чемодане пусто. И судя по этой теории Джи мен носит портфель только лишь для имиджа. Смешно, ей-богу.

0

Полностью согласен что разрабы делают достоверным то, до чего можно добраться "легальными" методами и всякие noclipы и ai_disable - чушь. И про чемодан: почему в эпизодах Джи-мен ходит без чемодана, неспроста это

0

"Вытащив её из Чёрной Мезы, [усмехается], я поступил наперекор уверениям в том, что она обычный ребёнок, не представляющий интереса."
"Мне бы хотелось иметь больший простор для действий, но я связан определёнными ограничениями..."

Эти две фразы не дают мне покоя. Первое - Джи-мену КТО-ТО говорил, что Аликс просто ребёнок. Однако Джи её всё-таки спас. Кто его уверял?
Второе - Джи-мен говорит, что связан ограничениями, но хочет свободно действовать. Что может его ограничивать и как эти ограничения снимет прибытие Аликс в Белый Лес? Или я что-то опять не понимаю?

to Evil kamelos
если пострелять в Джи-мена в первой халфе, то будет видно, что пули не наносят ему урона, они из него искры высекают. а в ХЛ2 ему можно нанести пулями столько же урона, сколько повстанцам, вортигонтам и прочим.

0

Или я что-то опять не понимаю?

По-моему здеь никто ничего не понимает))

0

Evil kamelos
Про отскакивания пуль ты не прав - я имел ввиду первую ХЛ. Там и без читов можно его спокойно расстрелять и пули будут именно отскакивать.
А содержимое чемодана можно тоже поглядеть в первой ХЛ. Но оно там какое-то тупое - пистолет, ноутбук, удостоверение, блокнот и карандаши )))

Old herring
""Кто его уверял?""
Ну это же просто - кто же, как не те самые "наниматели"? В те времена они еще имели некоторые полномочия приставать к Джимену с советами, уже к ХЛ2 эти наниматели почти никаких прав не имеют. Видно из этих всех реплик, что Джимен всегда относился к своим нанимателям с глубоким презрением.
""Что может его ограничивать и как эти ограничения снимет прибытие Аликс в Белый Лес"" - точно не знаю, но вервое ясно - ограничивают его его наниматели, у которых все же осталась некоторая власть. А про второе - не знаю. Может быть, крах ракеты как-то докажет нанимателям, что их план провалился и Джимен тогда получит полную свободу действий.

0

И все равно я останусь при своем мнении. Думаю, валв не думала что кто-то будет стрелять в Джи мена.

0

У меня тут есть идейка... а если на Борее те аномальные кристаллы, а в лаборатории Aperture Science хранился один такой кристалл, а G-man его и украл чтобы отдать в Black Mesa... кража и вызвала защитные действия GlaDOS, как в обители зла... как думаете?

0

Ко всему хочу добавить, что события Portal происходят не на корабле, как ранее думалось, а где то на континенте.

0

Kilyan, твоя версия ошибочна. Достоверно известно, что украденный кристалл принадлежал Нихиланту.

0

Kilyan, твоя версия ошибочна. Достоверно известно, что украденный кристалл принадлежал Нихиланту.

А ссылочки нету? Не, я верю но охота самому прочитать =)

0

Ссылочки... Не помню. Но известно что кристалл краденый. В самой игре ХЛ1 Нихилант говорит Фриману "Вы воры!". В официальном аддоне к ХЛ1 "Decay" есть миссия: играть за вортигонтов, которых Нихилант послал вернуть ему тот самый кристалл. Все эти факты говорят одно: кристалл был украден у Нихиланта.
ЗЫ: Причем Нихилант сам подстроил эту кражу. Либо договорился с Джименом и добровольно дал ему кристалл. Но факт остается фактом - кристалл принадлежал Нихиланту.

0

А если нихилант каким-то образом отдал aperture science этот кристалл, а G-man его спёр? =)

0

Ну, это уже совсем не то )) Тогда, если так, то наверное Нихилант вообще давно сотрудничал с людьми и сам является Спонсором Черной Мессы ))))

0

Я считаю, что Gman - это один из сотрудников Aperture Science, которые были непримиримыми конкурентами с Black Mesa. Aperture Science занималась производством персональных телепортов. И вот, один из таких телепортов оказался у Gman'а, с помощью которого он перемещается во времени и пространстве. Отсюда следуют ответы на несколько вопросов: что у Gman'а в кейсе (персональный телепорт), как он узнал о смерти Илая (переместился во времени на какой-либо промежуток), и какое отношение он имеет к войне вообще (чувствуя свою вину, пытается урегулировать конфликт всеми возможными способами). Так что, по-моему, Gman - вовсе не злодей (просто выполняет свою работу), а настоящими злодеями являются его "работодатели", с которыми нам, возможно можно будет встретиться в HL2EP4, если он вообще будет. И еще он похоже обладает телепатическими способностями.

0

Я не знаю писали об этом или нет(а прочитать весь форум лень, уж простите), но вот мое мнение.
Джи-мэн оставшийся инопланетянин ,планету которого, захватил альянс,он принял человеческий облик(или наводит такие глюки), дабы гордона не вырвало. Именно поютому он так ломанно говорит на земном языке-он не человек. Я считаю, что он тот, кто хочет уничтожить альянс(отомстить им за уничтожение своего мира) с помощью Земли и людей.
Это объясняет то почему он изначально привел альянс на Землю, а потом помогает его уничтожить!
"«В Half-Life G-Man сделал из Фримена того, кем он стал. В Half-Life 2 он использовал его для того, чтобы уничтожить Брина и дать толчок сопротивлению. В Episode One G-Man теряет контроль над ситуацией». Самого G-Man’а Даг назвал не иначе как «sinister interdimensional bureaucrat»"

0

Ребят может я сильно ошибаюсь, но в википедии можно найти всё по серии Half-life, правда говоря конечно о g-man-е там тоже известно очень мало, но зато я думаю прочитав все описания и сюжетные линии, большее бредовых представлений сюжета не будет. Главное искать, ибо на одной странице про игру будет находиться не вся информация. Кстати я там нашел действующий сайт "Aperture Science", и историю её создания и их разработок, которые разжовывают смысл поворота сюжета Portal.
Уж точно известно что Black Mesa давно занималась изучением мира Зен, за долго до инцедента с Каскадным резонансом. Все существа мира Зен беглецы из своего мира захваченного альянсом, а не "местные жители". В прочем там всё расписанно. Будет интересно дальнейшее предположение кто такой G-man, после того как изучите весь материал предоставленный там по вселенной Half-life (серии)
P.S. Вот сам сайт "Aperture Science" http://www.aperturescience.com/ , те кто прошли портал поймут.

0

""в википедии можно найти всё по серии Half-life"" - Ну, это ты слишком! Там многое - фуфло, на самом деле. Много ошибок. Самая классическая из них - это функция ракеты в ХЛ1
""Все существа мира Зен беглецы из своего мира"" - во многом ты прав, но тут не совсем. Альянс ИЗГНАЛ вортигонтов из их мира в Зен. А уже Нихилант хотел чтобы из Зена его раса убежала на Землю
Я читал все на Википедии. Как и говорило, там много ошибок. Но много и правильного. Кстати, точка зрения, что Джимен - сотрудник Aperture Science, уже тут высказывалась, и я ее опроверг. Вот мой пост: ""Apereture Science больше не существует"" - как тогда Джимен может быть ее сотрудником? А кто тогда его "наниматели"? Призраки да приведения?

0

Народ, у меня тут пара вопросов возникла. Скажу сразу, играл в первый халф, в оп форс, и во все вторые. Если разъяснят ситуацию, буду очень благодарен!
Итак, начну. Что за расса Х? Кто её представители? Нихилант, это тот, которого Фриман замочил в первой части? Т.е. благодаря тому что он взорвался, образовался портал, в следствие которого Альянс проник на землю? А порабощённые вартигонты? Выходит они воевали против людей ещё в первом части, выступая за Альянс? Я об этом в книге прочитал))
Ещё вопрос. Первую халфу и оп форс проходил ну очень давно. Помню там был момент, когда учёный даёт какю-то экспирементальную пушку, это не был случайно телепорт? Может здесь какое-то пересечение с Aperture Science?
Теперь немного своих мыслей по Джиману. С чего вы взяли что в первом эпизоде он потерял контроль? На мой взгляд, если он мог появляца в любом месте в любое время, это просто невозможно. Теперь по поводу заказа Илая, не согласен с той точкой зрения, что Джиман убил его только потому что Илай за 10 мин до этого вспомнил о нём. Если помните, када лечили Алис, он шепнул ей на ухо ещё тогда заветные слова, которые она потом передала Илаю. Выходит зуб на него у Джимана был давно. И что самое интересное, эти же слова: "Будь готов к непредвиденным обстоятельствам", со слов Илая, Джиман шепнул ему ещё в начале экспиремента на Чёрной Мезе, когда тот дал ему камень. И Илай сказал что не мог помешат этому. Получаеца, это было что-то вроде приказа. И что самое интереное, картина вырисовываеца такая, что именно Джиман устроил заваруху на Чёрной Мезе. Непонятно зачем правда. Тут версий можно придумать много. Зачем ему нужна Алис, от же не ясно, как и то, кто его покровители. Но это явно не Альянс. Вообще кто такой Джиман, полная загадка лично для меня. У него такие прям удивительный способности останавливать время и всё такое. Ещё вопрос, кто и где видел его во втором эпизоде? Я лично видел его на мосту, где нужно машину достать, когда попал на локацию в самом начале. Ещё он на сек маякнул на мониторах у Илая, прежде чем Алис пробуровила заветный слова и Илаю от этого аж плохо стало. Кто-где видел ещё?

0

По-моему, раса Х встречается только в HL Opposing Force, больше нигде - к оригинальной истории Халф-Лайфа она не имеет никакого отношения. Кстати, о ней много в той же Википедии написано. Нихилант с ней никак не связан. Вортигонты воевали за Нихиланта, потому что он им приказал (через какие-то зеленые побрякушки на теле вортигонтов, кстати такие же можно увидеть на вортигонте в самом начале ХЛ2 - он убирает мусор, думаю через эти же фиговины его контролировал Альянс), а Нихиланту в свою очередь надо было смыться из Зена на Землю под гнетом Альянса. Гмэн появляется в ЭП2 только 2 раза. И еще я не думаю, что вряд ли события Оппосинг Форс найдут продолжение в дальнейшей истории ХЛ - раньше все думали, что портальный A.S.H.P.D. из Портал как-то связан с Шеппардом, но гон все это оказался. Это мое мнение.

0

раса Х встречается только в HL Opposing Force, больше нигде
Ага, раса икс - полностью выдумка Gearbox, которая, кстати, не очень понравилась Вэлв.

кстати такие же можно увидеть на вортигонте в самом начале ХЛ2
Не совсем такие, ХЛ1 были зелёные, а здесь - явно металлические. Возможно это даже просто металлические кайданы, не осуществляющие никакого контроля, тем не менее, эти "кайданы" не позволяют ворту атаковать, т.к. если он попробует выстрелить своей "молнией" в ГО-шника, то ток пробежится по кайданам и поразит самого ворта. А в ХЛ1 зелёные фиговины позволяли ворту атаковать - поэтому это совершенно разные штуковины.

0

Кстати, Гмэна можно запросто убить страйдером!

0

Его в Смоде можно и просто убить, без всяких ухищрений.

0

А я модами не пользуюсь! Пока что...

0

А расскажи подробнее, как ты его страйдером убил?

0

Насчет зеленых фиговин - это вообще сложный вопрос. Те, что в ХЛ2 - это не те, что в ХЛ1. В ХЛ2 зеленая фиговина еще есть у ворта на паху, а в ХЛ1 этого и впомине нет. Удивительно, что в ХЛ2 ворты могут атаковать молниями и без этих зеленых фиговин, в Decay ясно показано, что функция атаки напрямую связана с ними.

Так... вижу, что опять пошли вопросы про Расу Х, и тд - вопросы на которые я даже как-то устал отвечать )) Может, прежде чем задавать вопрос, почитаете предыдущую версию темы? Там же все это написано! А насчет вопросов про Илая и Джимена... Думаю, проще будет мне не объяснять, а просто поместить здесь мою собственную теорию произошедшего в ХЛ1 и происходящего сейчас. Итак...

Чтобы понять, что же случилось в «Черной Мессе», надо сначала разобраться, сколько было действующих сторон и как они относятся друг к другу. Сторон четыре: это Брин, Альянс, Нихилант и G-man. Брин и Альянс заодно. Оба они негативно относятся к Нихиланту. Нихилант негативно относится к ним. G-man (примем это за аксиому) тоже негативно относится к Альянсу и Брину. Как Брин и Альянс относятся к нему, неизвестно, но либо негативно, либо нейтрально.

Теперь надо определить, как друг к другу относятся G-man и Нихилант. Очевидно, что G-man относится к Нихиланту негативно, так как в его планах было убийство Нихиланта. Далее есть два варианта: Нихилант относится к G-man`у либо позитивно, либо нейтрально.

Я выбрал первый вариант. Позитивно Нихилант может относиться к G-man`у, если они в сговоре. Заметьте, что у них, по сути, общие интересы – им обоим нужен резонансный каскад. То есть, G-man мог договориться с Нихилантом о том, что именно он, G-man, доставит кристалл в «Черную Мессу». В этом случае это совсем не означает, что и G-man относился к Нихиланту положительно – Нихилант ему нужен был, как разменная фигура. Вот только Нихилант этого не знал. И согласился на сделку.

Но теперь подключается главная сторона новой теории. G-man помогал не только людям в ХЛ2. Он помогает обеим сторонам, как бы сохраняя при этом между ними стабильное равновесие, исходя их своих неизвестных нам планов. Но то, что он помогает и Альянсу – это уже совершенно очевидно. Эта помощь, как и помощь землянам, почти незаметная, на грани наблюдения. Но все же помогает. Он договорился с Альянсом, что именно он передаст Брину этот кристалл, который обеспечит катастрофу. Альянс предупредил об этом Брина. Но G-man отдает кристалл Илаю, которого предупредил о кристалле Брин. G-man еще тогда имел на Илая виды, как и на Фримана, на него и на Аликс. И, что в стиле G-man`a, делает Илаю издевательский намек о непредвиденных последствиях. Илай теперь догадывается, что эксперимент приведет к катастрофе, он пытается предупредить ученых (заметьте, он сам говорит это в ХЛ1!), но него никто не слушает. Ведь теперь контроль на себя берет Альянс в лице Брина. Начинается форсирование событий со стороны Альянса, который разгадал план Нихиланта и, исходя из идеи о портальном шторме, решает не только не мешать возникновению резонансного каскада, но и убедиться в его неотвратимости. G-man и не думает мешать. Во всей «Черной Мессе» против эксперимента протестуют лишь двое – Розенберг и Илай. Но кристалл все же уже на Земле, и Брин отдает приказы, косвенно ведущие к нарушению уровня напряжения в антимассном спектрометре. Надо заметить, что на данный момент у всех сторон, у G-man`a, у Нихиланта и у Альянса одна общая цель – создать резонансный каскад, и каждый из них со своей стороны делает все возможное, чтобы это осуществить. Нихиланту это нужно чтобы бежать от Альянса. Альянсу это нужно, чтобы кто-то убил Нихиланта. G-man`у это нужно по той же причине. Заметьте, планы G-man`a и Альянса полностью совпадают – на этом этапе он помогает лишь Альянсу.

Заметим, что данный G-man`ом Илаю намек не был просто издевательством, а дал шанс выжить – Илай был морально готов к катастрофе. Но по стечению обстоятельств Илай не смог спасти Аликс – за него это сделал G-man.

Далее все пошло по плану G-man`a. Альянс «позволяет» Нихиланту бежать, но держит его на поводке – в качестве поводка выступает Раса Х. Розенберг вызывает военных в Черную Мессу, но G-man снова совершает акт помощи Альянсу – перехватывает и корректирует сигнал Розенберга. Самолично информирует военных о том, что надо уничтожить там все живое. Собственная корыстная инициатива G-man`a – указать военным Гордона как приоритетную мишень (а кроме G-man`a кто еще мог это сделать?). Это – уже не акт помощи какой-то стороне, а действие согласно его собственному плану. Такое же действие – взрыв Черной Мессы. Так же его собственной инициативой служит покровительство Шеппарду в уничтожении Расы Х – это уже помощь Землянам против Альянса. Эти актом G-man не позволяет балансу сил сильно сдвинуться в сторону Альянса.

Нихилант, понимая важность кристалла, который ему не вернул G-man, хотя и обещал, посылает двух вортигонтов за кристаллом. Их миссия проваливается. Нихилант понимает, когда видит Фримана, что G-man его подставил, и пытается это сказать. Но смерть Нихиланта влечет за собой портальный шторм – то, чего добивались Альянс и G-man. Семичасовая Война. Акты помощи Альянсу стали решающими – Альянс победил. А дальше – вы и так знаете. В Half-Life 2 и Эп1 взрыв Цитадели сильно нарушает баланс сил в сторону повстанцев, и G-man решает снова оказать помощь Альянсу, выдав местоположение ракеты Эп2. Фриман все же сумел защитить ракету. Тогда G-man, снова предупредив Илая, подстраивает будущий крах ракеты – заманивает в нее Ламарр. Он хочет, чтобы портал Альянса снова раскрылся, и это возможно с помощью портальной пушки, того самого «проекта» на борту «Борея». Он хочет, чтобы портальной пушкой воспользовались, Илай же хочет ее уничтожить, уже поняв план G-man`a. Поэтому тот убирает Илая руками Эдвайзеров. Вы уже в курсе моей теории о том, что G-man заказал Илая им. Он просто, как акт помощи им, выдал местонахождение Илая.

0

Рапид, ты всерьёз думаешь, что кто-то будет утруждать перечитыванием всего "наработанного"? :)

Вообще, прежде чем лезть со своими теориями и бредовыми мыслями, полазьте по интернету, почитайте мысли других - и без вас полно бреда, который уже десятки раз опровергали. Так что, перед тем как писать здесь свою бредотеорию, прочитайте хотя бы полностью эту тему вместе с её предыдущей версией, а если не хотите, НИЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ ПИШИТЕ - это я на будущее пишу, чтоб люди думали, прежде чем что-то здесь писать - в теме и так полно всякого хлама без чужих брепотез.

0

Немного неясно - это ты и ко мне отнес? То есть - это все бред?? Так... Я ведь вроде все это обосновывал, это все основано на достоверной информации

0

Всё таки не согласен по некоторым пунктам с Рапидом. Хотя его долгое исследование вселенной Халф-Лайф конешно заслудивает уважиение.
Для начало про ракету. С чего ты взял, что ламар в ракете должен там всё запороть? Она ведь взорвалась, портал закрылся, все счастливы!
И на счёт Илая. Конешно его смерть очень похожа на заказную. Но с другой стороны, подумай, выдай Джимэн местоположение сопротивления, их главного сподвижника в лице Илая, плюс к тому же там ещё Фримен. На месте Альянса я бы послал туда все силы, а не двух жалких Эдвайзеров, которых в лёгкую замочил бы, не подверженный телепатии пёс, прибежав на полминуты раньше. При этом не считая остальных повстанцев. находящихся там на базе, которые своими базуками и дробовиками разнесли бы там всё в пух и прах. Повторюсь, очен похоже, что Илая сдали, но вместе с тем, Альянс как-то нереально тупанул, что ему не свойственно...
Теперь по поводу первой части ХЛ. Почему Джиман даёт приказ солдатам убить Фримана, хотя с другой стороны в конце приберает его к своим рукам явно для каких-то своих целей?
Ламар забрался в ракету ещё до нападения на базу. И с чего ты взял что именно он его туда заманил? С другой стороны, зачем ему вдруг понадобилось испортить ракету, когда во время сеанса связи с Гороном (когда Алис лечили ворты) он показывал ему эту же ракету и при его способности появляца где ему захочеца, он мог 100 раз там всё испортить, причём абсолютно втихаря.

0

2 Рапид

Я не писал ничего конкретно о твоей гипотезе, тем более ты, в отличие от тех новичков, развивал свою гипотезу продолжительное время и прекрасно знаешь содержание темы, и основывал её на реальных фактах. Тем более, я не считаю, что могу критиковать твои гипотезы, т.к. сам являюсь полухалфером, не игравшим в ХЛ1. Я написал свой пост только по отношению к новичкам, высосавшим бред из пальца, почти без реальной почвы.
ЗЫ. А ты на других форумах/сайтах не искал теорий на этот счёт?

0

Neogroov:

"На месте Альянса я бы послал туда все силы, а не двух жалких Эдвайзеров, которых в лёгкую замочил бы, не подверженный телепатии пёс, прибежав на полминуты раньше."
Эдвайзеры вовсе не жалкие, а одна из самых "продвинутых" рас Альянса, а Пес не подвергся телепатии только потому, что Эдвайзер его не видел. Если бы Пес был в поле его зрения, его бы прижало не хуже Гордона с Аликс, а о убийстве Эдвайзеров пока что не может быть и речи, особенно от "руки" Пса.

"Конешно его смерть очень похожа на заказную."
Вряд ли Гмэн "заказал" Илая - если бы не вмешался Пес, то также убили бы Аликс и Гордона. А Гмэн вряд ли стал бы "заказывать" их.

Rapid:

"Тогда G-man, снова предупредив Илая, подстраивает будущий крах ракеты – заманивает в нее Ламарр. Он хочет, чтобы портал Альянса снова раскрылся, и это возможно с помощью портальной пушки, того самого «проекта» на борту «Борея»."
Ламарр могла уже десять раз запрыгнуть в ракету и обратно, пока Гордон разбирался со страйдерами. И вряд ли "проект" на борту "Борея" связан с раскрытием портала Альянса. Гмэн своей "угрозой" скорее всего имел в виду тот самый опасный "проект" на бору "Борея" - ведь не просто так Илай трындит нам все оставшиеся время, влоть до смерти, что "Борей" должен быть уничтожен и называет его "Второй Черной Мезой".

"Брин и Альянс заодно."
Несмотря на всеобщее убеждение в этом, я сомневаюсь в том, что во времена ХЛ1 кто-то из "Блэк Мезы" изначально знал о существовании Альянса, даже Брин. Просто он в нужный момент захватил достаточно власти и "сдал" Землю Альянсу, тем самым, кстати, наверное, защитив человечество от тотального уничтожения, которое неминуемо бы произошло.

Danilenko DG:

Страйдер запрограммирован на то, что Гмэн - его враг и стоит их только поставить рядом и страйдер спокойно замочит его за минуту. Кстати, может это тайный намек на то, что Гмэн все-таки за нас, а не за Альянс... Но я могу ошибаться. Такое же наверно можно проделать и с другими враждебными НПК (солдат Альянса, зомби, метрокопы), хотя я не пробовал.

0

Danilenko DG
Искал, но там все - дребедень типа Википедии. Очень много свякого, которое - откровенный бред. Нормальной полноценной теории без ОЧЕВИДНЫХ ошибок я не нашел нигде.

Neogroov
Спасибо за респект. Но про ракету ты неправ - она же не взорвалась, а просто улетела в облака. Сработало устройтсво на ее борту - и портал закрылся. А ракета все еще существует. Ламарр забралась в нее не случайно. Иначе бы Кляйнер не заметил, что "масса груза превышает норму на 2/5 кг" - это уже настоящий флешбэк к ХЛ1, когда ученые тоже отмечали небольшие отклонения от нормы в спектрометре, но их пропустили, как незначительные. Думаю, что именно к этому будущему инциденту с ракетой и относится угроза Джимена Илаю.
Насчет заказа Илая. Считаю я так: Джимен договорился с Эдвайзерами. И договорился ТОЛЬКО насчет Илая. И припугнул, что если тронут Фримана, то им придется несладко. Эдвайзеры, как очень умные существа, смекнули что к чему и спорить не стали.
Почему Джимен дает приказ убить Фримана, а потом прибирает его? Это же ясно, как божий день - он испытывал Фримана. Хлюпик, позволивший себя удить, Джимену не нужен. Ему нужен лишь тот, кто перехитрит даже солдат. Кстати, Джимен почти так же испытывал и Шеппарда. Подбрасывал его во всякие опасные ситуации. Тем более, что никто кроме Джимена не мог обозначить военным Гордона, как приоритетную мишень. Брину было это незачем, а Розенбергу - тем более. Только Джимену есть резон.
С чего я взял, что Джимену понадобилось уничтожить ракету? Это вопрос из серии "Зачем Джимен сам подстроил катастрофу в Черной Мессе, если сам же потом делал все, чтобы ее устранить?". Это - тайна Джимена, его сам черт не разберет. Тем более, что я не особо настаиваю, что это Джи заманил в ракету Ламарр.

Комбайн
Как это? Ты имеешь ввиду, что Ламарр все0таки выпрыгнула из ракеты? Это - не так! Кялйнер чистым английским языком сказал при запуске: "масса груза превышает норму на 2/5 кг".
Я мыслю чисто лигически. Если "Проект" не связан с открытием портала Альянсу, то почему Илай тогда так боялся, что проект попадет в не те руки? И почему Джимен угрожал? Логика - "проект" сможет то, чего боится Илай. А Илай боится только одного - снова открытого портала Альянса.
А в то, что Джимен трындит в угрозе про "Проект" - это вряд ли. Он говорит слово "ПОСЛЕДСТВИЯ". Последствия - это то, что случится в результате уже свершенных действий. Причем решительных и сомнительных. Это и был запуск ракеты. А в случае с "проектом" - какие могут быть ПОСЛЕДСТВИЯ у того, чего Илай даже в глаза уже 20 лет не видел? Второй Черной Мессой Илай и называет этот "проект" потому, что портальная пушка, как и Черная Месса, откроет портал полчищам инопланетых захватчиков. Вот так. Все просто. По логике.
Ты думаешь. что Брин не знал об Альянсе в ХЛ1? Эх... Все ясно. Друг, ты действительно неправ, причем на все 100. Во-первых, то, что Брин был заодно с Альянсом, известно давно из официальных источников. Если этого мало, то в ХЛ есть куча доказательств того, что Брин все знал и даже помогал Альянсу во вторжении. Вот самое главное из них - ТОЧНО известно, что именно Брин приказал превысить допустимый уровень напряжения в антимассном спектрометре при эксперименте с кристаллом в ХЛ1, причем многим ученым, вроде Илая и Розенберга было очевидно, что это 100%-но повлечет за собой катастрофу. Но Брин приказал это сделать. И смылся живым. Брина Альянс нашел еще давно, после первой экспедиции на Зен (Ксен).

0

А ты где всю эту информацию берешь? Интересно было бы самому почитать - я основывался на Википедии и немного на Сити17.Ру, а оказывается, что Википедия - это бред полный. Про Ламарр ты хорошо заметил - если бы ты не сказал, что "превышение груза на 2/5 кг" вызвано ею, я бы ни за что не догадался! А насчет "проекта", "последствий" и прочего всего - я предпочту остаться при своем мнении. Не буду разжевывать тебе свои догадки - это лишнее, но все равно респект тебе за твои знания. Но напиши источник, где ты берешь эту инфу - я с удовольствием почитаю.

0

У джи может и не быть нанимателей. В комментарии к модели G-Man’a «npc_gman.cpp» Valve написала следующее: «//Purpose: The G-Man, misunderstood servant of the people» Дословно: «G-Man — неправильно понятый слуга людей».

0

«G-Man — неправильно понятый слуга людей».
И что из этого? Это совсем не означает, что нанимателей не было. Нет, конечно, довольно любопытная информация, но тогда почему Гмэн чесал нам о каких-то "нанимателях"?

0

Комбайн
Спасибо за респект, очень польщен. Но я сейчас может огорчу тебя, а может, и обрадую. Все базовые знания я брал ТОЛЬКО из игры. Того, что нет в в игре, я логически допер именно своими мозгами. Только логически - ведь все вопросы, которые у вас возникли, я ответил, точно расписав ход моих мыслей. Просто очень люблю сюжет ХЛ и люблю теоретизировать. На самом деле в самой игре очень много инфы, больше чем на каком-либо сайте. А до остального можно додуматься самому, просто отталкиваясь от аксиом.
Официальные источники, о которых я упоминал - это книга Raising The Bar и интервью с ВАЛВ, которые я когда-то еще давно читал.

Danilenko DG и BloodSun
Про эту надпись про слугу еще давно тут писали. Мое мнение: это ВАЛВ написали еще тогда, когда и сами толком не продумали, кто такой Джимен. А наниматели у него есть - это он совершенно говорил, причем как в ХЛ2, так и в ХЛ2, и в Эп2

0

Rapid, все таки я не согласен с тобой по многим пунктам. Во-первых непонятно почему именно G-man "заказал" Илая. Во-вторых мне кажется что Альянс вообще не подозревает о существовании G-manа. В-третьих эта ракета, теперь даже не знаю для чего она. В-четвертых G-man мне кажется никакого приказа солдатам не давал о уничтожении Фримана, о нем он узнал вообще по ходу пьесы. И еще непонятно зачем G-manу надо сохранять равновесие между Землей и Альянсом? И какое равонвесие если Альянс в сто раз впереди Земли? Затем про пса: наверное эдвайзеры ничего не сделали псу т.к. он металлический, а люди все таки нет. Это грави пушка наоборот. В смысле органику притягивает, а неорганику нет. А про Ламар так что она там могла сделать? И я не понял откуда она взялась? В ХЛ2 она же с нами портается в пустыню когда там колбасит в телепорте. Или Кляйнер новую сделал?

0

AS MI-8
Ну, естественно ты не согласен )) Я так и ожидал, что мало кто согласится со мной. Поэтому отвечу по порядку. Твой пункт "во-первых" напрямую связан с "во-вторых". Если Джимен его заказал, то он автоматически знаком с Альянсом. Непонятно, почему он Илая заказал? Я это уже объяснял. Вот мой пост от 30.10.07 "У Джимена были резоны убивать Илая. У Эдвайеров - тем более. Так что они ради этого дела вполне могли пойти на компромисс. Тем более, учтем, что Джи может рассчитывать все хоть на 1000 ходов вперед. И он ведь бросил смутную угрозу в Эп2. Это значит, что действия Эдвайзеров по убийтсву Илая, могут даже в конце концов обратиться против них". Джимен не заинтересован в уничтожении Борея, а Илай хочет его уничтожить. Илай откровенно признается, что ненавидит Джимена - это и есть те главные факты, почему я считаю что Илай заказан.
Ракета... Ты про какую ракету - из ХЛ1 или из Эп2. Там же вроде и с той и с той все и так ясно - я подробно все описывал. Если ты про ракету из ХЛ1 - отпять же смотри мои посты выше - там все объяснено.
Ты думаешь, что Джимен не давал приказа солдатам убить Фримана. То, что он приказал, опять-таки логически доказано. Смотри - в ХЛ1 видно, что солдатам дана наводка о Фримане, с этим вряд ли кто поспорит. В ХЛ1 мы, еще не зная, что солдаты будут мочить Гордона, как приоритетную мишень, видим Джимена, разговаривающего с майором. И третье - КТО ЖЕ ЕЩЕ, как ни Джимен мог это приказать? Брин? Смешно. Зачем это ему?
Про равновесие сил, которое хранит Джимен я не буду спорить. Про этот пункт я и сам не достаточно уверен, это лишь предположение. В нем много слабых мест.
Про Пса - правда, не ведаю )
А про Ламарр я это давно еще говорил. Это ляп разрабов. Типа Кляйнер ее вернул. Потому что она в ХЛ2 уже после того, как она портается на берег моря (не в пустыню), она снова появляется, у ног Кляйнера. И в Эп1 про нее говорится. Так что Ламарр существует. Что она может сделать ракете? Попрагыть по ее панелям управления и отклонить от курса. А то и вовсе взорвать. Последствия, как говорил Джимен, будут очень непредвиденными.

0

Ну в конце ХЛ1 насколька я помню G-man говорит, что типа я не предполагал, что кто нибудь может выжить в такой ситуации как вы и было бы неразумно бросаться такими кадрами. И с какого G-man может отдавать приказы? Он генерал какой, или президент Америки, что у него за должность? Про ракету я из ХЛ1 Это к тому что G-man не планировал Фримена. Так выходит что G-man нужен Борей и портальная пушка? (Если он заказал Илая) В результате выходит что в Альянсе такие все дураки и простаки если ими G-man манипулирует. Что они не знают что он и против их действует?

0

Вот нашел перевод слов в инете Нихиланта:
"Ты человек… он не человек… тебя он ждет… тебя… "
"Правду… вы никогда не узнаете… правду…"
"Обманут тебя… обманут тебя… "

здесь есть какая то связь с G-Man'ом ?

0

InFk[hL]
У, эти слова уже давно все знают! Я лично знаю их уже несколько лет - это ж из ХЛ1! Это - именно о Джимене. Я ж об этом и говорил - Джимен встречался с Нихилантом. Еще Нихилант говорил "Вы воры, вы все воры" и "Рабы, мы все - рабы". Воры - это он о Джимене, взявшем Кристалл, но не вернувшем его. А рабы - это вортигонты - рабы Альянса.

AS MI-8
""И с какого G-man может отдавать приказы? "" - Это легко. Либо он представился сотрудником АНБ, либо правительственным агентом (у него ж в чемодане все-таки удостоверение фальшивое есть). Либо он мог просто тупо ЗАСТАВИТЬ военных выполнять его приказы. Джимен всемогущ. И простое внушение он можеть сделать очень легко.
Ну, Альянс пока не догадывается, что он действует и против них - ведь моя версия в том, что он и им помогает немного, как и людям. В Альянсе все не дураки, просто просчитать Джимена никто не в состоянии. Люди - тоже не все дураки, однако только Илай понял, что Джимен действует только себе во благо.

0

Джимен всемогущ.
Интересное дело, как это он может быть всемогущим? Если б он был всемогущим, то во-первых, изначально бы ни от кого не зависел (он же всё может! Какие к чёрту наниматели?), а во-вторых, он бы добился своих малопонятных целей сам, не привлекая никаких Фрименов. Это, конечно, если Гмэн с каким-нибудь другим "всемогущим" не устроили состязания, типа, "спорим люди победят Альянс, если тот на них нападёт?". Это, кстати, объясняет тот факт, зачем Гымен доставил кристалл - надо же было как-то позволить Альянсу проникнуть на Землю?
ЗЫ. Эту бедотеорию и шизопотезу не воспринимайте всерьёз: так, прикололся))))

0

Данилнко, ты же понимаешь, что я имел ввиду под словом "всемогущий". Главная моя мысль была не в этом, а в том, что Джимен может запросто внушить что угодно кому угодно. Это - аксиома

0

Да скорее G-man как раз и не всемогущ если затеял все эту заваруху так он бы действительно внушил бы всем что надо и не мучался. А про удостоверение я уже говорил: все что добыто с помощью читов - нельзя всерьез рассматривать. И вопрос коль вы все ХЛ знаете хорошо: кто такие Черные оперативники из ХЛ1? (они бесили попасть никак не мог носятся как угарелые)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А ты просто за ними не бегай - я прекрасно валил их из "Беретты": сперва привлекаешь их внимание, как только слышишь выстрелы в твою сторону, убегаешь в засаду и ждёшь. А ещё лучше использовать эту штучку:

Опять-таки - привлекаешь внимание врагов и уходишь в укрытие, предварительно прикрепив эту штукенцию на стену.

О "чёрных оперативниках" можно почитать здесь:
ru.wikipedia.org/wiki/Чёрные_оперативники_(Half-Life)
Достоверность инфы не гарантирую)))) Чтобы открыть ссылку - скопируй её и вставь в строку браузера.

0

Мдяя... Короче блотные во всех планах челы. Но на сюжет по ходу не влияют))) А вот эти "штукеции" я почему то изначально не любил.

0

AS MI-8
Я читал всю Википедию о ХЛ, и я уважаю тех, кто собрал о ХЛ столько инфы там, но все же у меня есть серьезные основания им не доверять. Но скажу, что тут Википедия права - Черные Оперативники-женщины из ХЛ1 принедлежат к Черным Оперативникам из ОФ. Плюс - мое мнение. Это - так называемые "Черные Береты" - бойцы специального назначения, наемные полу-государственные солдаты. Они были вызваны на Черную Мессу ДЖИМЕНОМ (это точно), когда тот увидел, что обычные военные не справляются со своими задачами. Тем более, что Джимен пересмотрел свои взгляды. Военных он послылал, когда хотел лишь зачистить комплекс, а Черных Беретов прислал для ПОЛНОЙ зачистки (в том числе и убийства военных) и взрыва Черной Мессы. Когда Шеппард помешал Черным в этом, Джимен сам свзодит ядерную бомбу

0

Они прям все камикадзе ведь если взорвали бомбу сами же и погибли

0

Они, насколько я знаю, должны были взвести бомбу на час, и за этот час успеть уйти из Черной Мессы. В игре даже есть реплика одного из Черных Беретов: "Я просто хочу поставить послыку (бомбу) и убраться отсюда). Так что самоубийство они не планировали )) Это ведь Джимен поставил взрыв на 10 минут

0

Мне кажется что G-Man происходит от слова Longman
С таким же успехом можно доказать, что gman - это f*cking man.

0

Rottenwire
Учи английский! Слово "long" НИКОГДА нельзя употребить как "высокопоставленный" или "долгоживущий". Ты мыслишь русскими мерками. В английском языке длинный и "долгий" - не синонимы. "Long" употребляется лишь к длине и мере ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. О возрасте это слово никогда нельзя употребить, блин!

0

G-Man-возможно,Govemment Man-правительственный агент.

0

Я тут решил посмотреть английский словарь и нашел множество вариантов, от "нахального" до "голубого". Так что тут думать и думать

0

Steve Fox
Это круто, чувак, но тут это уже говорили раз 200 ))

AS MI-8 и все
Да,я тоже встречал совсем абсурдные переводы. Например, со слэнга нигеров из Гетто G-man переводится, как "Gangsta man" - т.е. Чувак-Гангстер. Да, многое можно узнать о Джимене, слушая рэп ))

0

Ты понимаешь,что значит "параллельная всеенная"? Это значит, что она идентична нашей, только с небольшими различиями. В таком случае: Джимен человек (а это 100%-но не так!), и зачем ему заботиться о сохранении какой-то параллельной недоразвитой копии его же мира?

0

Люди, не парьтесь! Вот ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/G-Man

0

Боже мой... Это Википедия? Люди, ПОЖАЛУЙСТА, прежде чем давать ссылку на Википедию - посмотрите эту тему от начала до колнца - эту ссылку давали уже миллион раз!!... И там нет почти никаких данных о том, кто он НА САМОМ ДЕЛЕ

0

Rapid:

А ты это всерьез воспринял? Во-первых, я дал эту ссылку для тех новичков, которые понятия не имеют, кто такой Gman и лепят всякую ерунду, а во-вторых - я прикололся. Не понял - твои проблемы! :-)

0

Я на всех доединого оф. источниках (начиная от Википедии и заканчивая сайтом Буки) видел слова "межпространственный бюрократ" или что-то вроде этого. но что они означают?!?!

0

http://ru.wikipedia.org/wiki/G-Man вот чуваки разгадка!! векогейпедия

0

мухахаха ладно вам че серьездные такие+)

0

Это что, та же ссылка? Нет слов... Лучше промолчу.

COM[BiN]E
А, ну раз так, то все нормально ))

Lord RiD
Эти слова про него однажды в одном из интервью сказал какой-то разраб. С тех пор они везде по инету развешены. А на википедии вообще - "непонятый слуга человечества!" )) Вот уморили! :)

0

Кстати, на Википедии я нашел еще одно место появления Gman'а в HL2EP2! Сейчас проверю, верно ли это...

0

Хватит давать ссылки на Википедию!!! Задолбало уже!!!

0

Боже мой... Меня скоро точно в психушку повезут... Ну сколько можно?! Я уже скоро на мат срываться начну - эта ГРЕБАНАЯ ССЫЛКА тут уже третий раз подряд!!! Может, в правило форума включить запрет на Википедию? Хотя это не решит ничего... Мы живем в безумном мире...

0

Наверно в Валве придумали этого чела но незнали как его назвать. И тогда выдумали сокращение G-Man от God-Man. согласитесь, подхлдит по смыслу

0

Гадать можно вечно :
Всё равно мы неузнаем правды без HL2 Ep3 :)

0

Уже давно известно, что Валв когда создавала Джимена, еще не знала сама кто он такой и назвала его от ассоциации с Government Man. Но при этом НЕ имела ввиду, что он человек, и уж тем более правительства

0

Что говорил Джи-мен Фримену, после того когда он убил Нихиланта(Half-life)?

0

Народ, идейка такая появилась. Может составим что-то вроде статьи "иследования G-man'а" и вывесим на DOX? Соберем общую инфу и т.д.

0

Блин... еще один супероригинальный вопрос... Держите меня семеро... Ладно, вот та речь Джимена.

"" — Гордон Фриман во плоти. Или, все же, в защитном костюме? Наконец-то мы встретились. Должен сказать, вы выполнили просто блестящую, но немного грязную, работу. Я впечатлен. Мы изъяли у вас ваше оружие, ведь большинство из него было собственностью правительства. А что до костюма – я думаю, вы его заслужили… Благодаря вам теперь мы будем контролировать мир Зен, однако на этом все не заканчивается, Гордон. Ваши возможности просто не ограничены. Вот, почему я здесь, мистер Фриман. Я предложил ваши услуги моим нанимателям, и они уполномочили меня предложить вам работу, согласившись со мной в том, что вы обладаете огромным потенциалом. Вы показали себя человеком, привыкшим находить правильный выход из сложившейся ситуации, так что я не думаю, что у вас возникнет вопрос по поводу ваших дальнейших действий. Если вы заинтересованы, просто зайдите в телепорт, и я сочту это за согласие. В противном случае вам будет предложена битва в Зене, из которой у вас не будет совершенно никаких шансов выйти победителем. Учитывая то, что вы, выживая даже в самых страшных местах, находились под моей опекой. Время сделать выбор.

(заходишь в портал)

— Вы сделали правильный выбор, мистер Фриман. Мы еще с вами увидимся... скоро...""

0

Спасибо Rapid.
Я в английском не бум бум,поэтому и хотелось узнать.

0

"Мы еще с вами увидимся... скоро..."
через шесть лет))) (относительно игростроя)

после сего перевода.. нее гымен точно на правительство работает, иначе зачем возращать оружие) разве что это отмазка

0

Sejrail
Не за что!

""через шесть лет"" - скорее через 20 ))
А почему на правительство? Правительства-то уже давно нет, правительство - это Брин.

0

Интересная фраза: "Благодаря вам теперь мы будем контролировать мир Зен"

0

AS MI-8
Это была ошибка Джимена. Он ошибся, еще не представляя всех последствий шторма. Некоторые думаю, что это ошиься я с переводом, но это не так :) В оригинале фраза звучит так: "The border world is in our control for the timebeing, thanks to you". Так что я все правильно перевел. " border world " - так по всей ХЛ называют мир Зен

0

Мораль: Джимены тоже ошибаются)))))

0

По-моему, ошибкой Джимена был и подрыв Черной Мессы. Самм посудите - для этого не было смысла: комбаынй все равно бы все зачистили, а до документов и аппаратуры из Мессы всем по фигу - идет Семичасовая Война

0

Народ! Я понял! Gman - "Wrong Man", т.е. "постоянно ошибающийся человек"... :-)

0

Гы, прикол :)

На самом деле Джимен - голова! Он все сумел просчитать на миллион ходов вперед. Если бы желания исполнялись, то я бы пожелал себе бать таким же умным, как Джимен

0

По такой схеме можно придумать ему кучу новых названий. Джимен всем помогает - HelpinG-man.
Джимен всемогущ - allmiGhty-Man
У Джимена зеленые глаза - Green-Man
Джимен вечно пропадает - dissapearinG-Man

0

Бегущий Джимен - Running man.
Джимен - бог - godman.

0

А уж если проводить параллели с ХЛ, пытаясь узнать кто такой Джи, то можно придумать еще безумнее:
Garg-Man
G-freeMan
VortiGaunt-Man
doG-Man
biG-mom-Man :)

0

Мы с kamelos готовим большую статью на тему "Кто такой Джимен, его наниматели, какова роль Джи в сюжете и его цели. Гипотезы и аксиомы, логические обоснования". Как закончим, сообщим. Может, кто поможет с созданием статьи? Сейчас очень нужны разные гипотезы о том, кто такие наниматели Джимена и каковы ИХ цели

0

Гм, только щас заметил.

biG-mom-Man
=))))))))))
Это самая правдоподобная версия на сегодняшний день)))

Мы с kamelos готовим большую статью на тему "Кто такой Джимен, его наниматели, какова роль Джи в сюжете и его цели. Гипотезы и аксиомы, логические обоснования".
Ого, ну них, а ещё жалуешься, что времени мало))

0

Да поминаешь, на это времени как такового не надо. Я просто взял своюб давно уже написанную концепцию о Джимене + за полчаса вспомнил и состряпал все возможные гипотезы о происхождении Джи и его нанимателей. Дальше пока работает Камелос. Статью будем вешать в ДОХ... :) У меня почему-то ввиду собятий последних дней это слово вызывает улыбку

0

А по моему логично предположить что BlackMesa никому не мешала! Во втором эпизоде (когда у альянса нет земного портала) они взрывают цитадель чтоб открыть портал! Следовательно, взрыв в BlackMesa был спровоцирован для открытия портала! Позже инцедент был замаскирован под неудачный эксперемент! Но насчет G-man-а, он наверняка знает что происходит, но по какимто причинам не сообщает об этом! Можно предположить что именно благодаря ему Гордон выжел в реакторе BlackMesa, в то время как ученые, находивщееся далеко от реактора трагически погибли! Сам G-man мог заранее прознать про планы альянса и быть готовым чтоб вместе с монстрами и альянсом проскочить через портал! И еще, тут кто-то говорил что Брин знал о вторжении и был готов к правлению над альянсом, так вот, Брин встал у верхушки альянса когда испугавшись за свою шкуру собрал группу народа и сдал их альянсу!

0

""Следовательно, взрыв в BlackMesa был спровоцирован для открытия портала! ""
При взрыве Цитадели высвободился мощный поток портальной энергии из Ядра цитадели - этот поток мы видим на протяжение всего Эп2. А в Черной Мессе взорвалась обыкновенная ядерная бомба. И все.

""Сам G-man мог заранее прознать про планы альянса и быть готовым чтоб вместе с монстрами и альянсом проскочить через портал!""
А зачем ему скакать через портал? Они и так это мог делать когда хотел.

Да, с Брином Альянс еще заранее договорился. Он не просто испугася за свою шкуру, н еще и очень тщеславный. Он любит власть

0

Ещё одна тупая версия: Gman - Gabe Newell Man... Или вообще: Gman - аналог Gmail... ;-)
З.Ы.: Раз уж на то дело пошло (где ставить ударение - решайте сами :-), Gman - разработчик Gmail!
З.З.Ы.: Этот бред - просьба, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА (!) - всерьёз не воспринимать! :-)

0

А по мойму Джимен слуга советников. В первой части он устроил резонансный каскат и спас Фримена, каким-то образом настроив его на борьбу против пришельцев и постоянно наблюдал за ним, а когда что-то шло не по плану он сам резруливал дело(незаметно). А когда Гордон убил главного пришельца советники смогли открывать порталы А Джимен поместил Гордона в стазис чтоб не мешал.
Когда повстанцы начали мешать, то Джимен решил, что будет выгодно при появлении Фримена. Ну и когда Гордон сплёлся с главными шишками в востании, он послал Альянс за шишками т. к. Фримен привёл его прямо к главам сопротивления.
Далее Фримен стал активно портить планы комбайнов, Брин похитил Алекс, чтобы давить на Илая и чтобы Гордон пришёл к ниму. Брин подготовил всё для советников и уже решил мотать далеко и надолго. Джимен решил, что Брин может испортить дело и дал Гордону убить Брина. Далее Гордон должен был исчезнуть, но вортингоны стали оберегать Фримена.
Когда доступ к Гордону был открыт Джимен уже придумал новый план, но он уже не мог действовать на Фримена, поэтому ракета была запущена. И Джимен быстро послал советников обезвредить Гордона, а потом самому узнать где находится Борей(для запуска нового портала). Потом Джимен уничтожил бы ракету.

0

Моя версия самая лучшая! Gman - это Гмэн! =)

0

Опять полухалферством занимаешься? :)

0

COM[BiN]E
О боже, мы это все давно заметили, и заметили еще тонну вещей про него, которых ты пока еще не знаешь. Это все тут уже обсуждалось. Джимен - не человек. Как тебе это?

0

Лично мне немного пофигу, кто это такой.

0

Ыыыы! Бедный Рапид! )))))) Айяй, Комбайн, ты своими шутками его в гроб загонишь=)))

0

В моде "Сделка с судьбой" рассказывается, что G-manа зовут Оскар и он служащий альянса.

0

В моде "Сделка с судьбой" рассказывается, что G-manа зовут Оскар и он служащий альянса.
А это тут причём?!

0

Вот именно. Это же всего-навсего мод...

0

Солярис
Знаешь, есть и такой мод, где за самого Джимена играть надо. Но это - лишь приколы фанатов-мапперов.

0

>>В моде "Сделка с судьбой" рассказывается, что G-manа зовут Оскар и он служащий альянса.
неа. Альянсу служил Фримен. И ваще, Сделка - самый странный мод из всех что я видел.

0

а кстати может это кто-то и знает но скажу, Gman был сотрудником Black Mesa есть фото в лаборатории кляйнера, там же на этом фото видно харя Брина стерта и перечеркнута красным крестом

0

Блииииииин! Опять вы за свое! Эх, жаль Даниленко тут нету, он бы вам высказал все... Говорю внятно: на том фото НЕТУ Джимена. Этот чел - это ученый из ХЛ1. Магнуссон?! Какой нафик Магнуссон, на фото его нет.

0

Ыыы, вообще-то я был, но решил промолчать)))

0

Здравствуйте, уважаемые посетители форума PlayGround.ru! С вами говорит командир батальона RES-123-64-3756, в состав которого входил уже известный вам COM[BiN]E. С прискорблением вам сообщаю, что один из наших лучших солдат, прочитав посты, находящиеся выше, упал в паралич. Его жизнь находится на волоске и утешительные прогнозы отсутствуют. О подробностях предпочту умолчать, т.к. персонал базы Альянса не распространяет подробные слухи об этом инциденте.
С уважением, командир базы GH-4736-R734G-574L-001.

0

Номпер базы подозрительно смахивает на СД-кей =)

0

лично мне номер базы подозрительно напоминает набор цыфр и букв... никому больше так не кажется?.. -_о

0

Прикол :) Комбайн почти в том же состоянии, что и я был. Ничего, в ДЛ это найдет отражение. Кстати, насчет СД-ключей...

5742-50213-1706 0571-43640-8416
5555-45054-2197 5565-89445-8053
4290-89759-5971 7427-88633-0449
2092-63636-7463 0587-54228-4181
6548-76804-8894 9923-77345-9788
5045-85474-1400 9459-03839-7033
4699-06160-2538 9311-01684-9519
1085-15308-6240 6223-84369-8626
2582-04165-7779 8402-45057-4255
2413-53754-8960 9185-82079-8925
4038-27146-0282 5324-90889-7206
0949-19150-9396 7909-39673-4354
9316-71672-6281 5752-58058-1001
5980-48452-4222 5683-07646-2202
0337-43151-9126 9138-00144-3631
8190-24253-9620 7426-11732-1801
7467-96545-6516 5654-66779-4053
2329-64333-4734 7042-90111-3797
9172-83717-0484 4122-33720-0515
4975-97313-7145 2698-93702-3031
3886-50609-1180 7768-49017-3500
5065-01635-8705 7104-62133-8206
2462-20112-3406 8135-11722-9493
3077-93072-6816 6789-32647-0526
2344-65694-3700 1899-12111-4266
9403-59946-8330 9592-07237-7846
2364-27311-7546 9631-44485-3561
6266-20716-0933 4741-34959-8201
3325-24168-5464 1821-67468-5025
3821-03926-5097 5229-82272-0499
6950-30684-8543 8973-72238-6356
7882-89273-9732 3924-98411-9638
1991-69086-4473 2528-85839-6690
1100-67077-9809 6746-63862-6858
9082-02027-0207 3064-11406-2848
0082-03559-9107 6887-63206-7411
6230-00598-7481 4352-32387-0936

0

А теперь, капрал, потрудитесь разъяснить нам что это значит ) а то я нисатира не понимаю

0

Гы :) Это я так, для прикола выложил тут полный список СД-ключей под ХЛ1 :)))

0

Есть еще 2, но они не вписываются в общую картину :)

0

Может это уже все знают, но я понял только сейчас -- Г-мен зделал Гордона целью №1 для солдат в ХЛ1 что бы натаскать его перед сражением с Нихилантом.

0

Круто. Ты изобрел велосипед. Для справки - это уже тут все знают, т.к. я это неоднократно везде писал: ""Собственная корыстная инициатива G-man`a – указать военным Гордона как приоритетную мишень"" и ""G-man, желая протестировать Фримана на стойкость, приказывает военным искать и убить его, сказав, что это именно Фриман виноват в катастрофе""

0

"я это неоднократно везде писал" - а я же это не однократно читал!!! Итог: склероз и невнемательность.

Таки G-man это Gomnyk-man. Это он украл мою память, это он убил Илая и это из-за него мне поставили 3 по выщей матиматике - бей его! (шутка)

0

Вот-вот! Это из-за Джи мне на засчитывали практику, и это из-за него убили Дж. Кеннеди, а Ельцин вообще не умер - его Джимен в стазис забрал

0

Ыыы))) Тогда из-за Аликс у меня Эп1 тормозит xD! А Эп2 не запускается из-за вортигонтов с сосками!

0

Ах-ха-ха, не напоминай мне про эти соски :) Как вспомню так вздрогну :)

0

>>>>Тогда из-за Аликс у меня Эп1 тормозит xD!>>>>
ЖЖошь xD

0

Аликс вообще корень всех бед в ХЛ! Например, я уверен, что охранники из ХЛ1 поддались именно ее дурному влиянию - и поэтому тоже часто застревают в дверях :)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Не нужно слов нужно дело =)

0

Мегаржесть!!! =D Скоро мы выясним, что из-за неё случился резонансно-каскадный резонансо-каскад =) Да и вообще, ХЛ2 разрабатывали так долго из-за того, что Вэлв убили время на изготовление её модели ;)

0

Представляю, что будет со Злым Кемпером, когда он здесь появится. АН проникли и сюда! :)

Хочу немножко расшевелить тему: Я считаю, что Джимен молодеет, а не стареет.

0

Ага, и в ХЛ235 он будет младенцем в пиджаке с чупа-чупсом в виде хедкраба :D в одной руке и чемоданчиком, прицеплённым к коляске с Джименом xD

0

А вести его будет Аликс и приговаривать "баю баюшки Ж-мент",покачивая каляску.

0

А Гордон будет менять ему пеленки, только у мстивого Фримана пеленки из наждачной бумаги.

0

А фриман тут причем?Фримана загонят в стазец=)

0

Ну вы даете! А Джи будет палакать и скажет "Подайте мне мою соску, мисссстер Фриман!"

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Пофигу откуда Гмен, но я знаю, что у него в чемоданчике.
Он пользуясь системой порталов перевозит из Мексики в чемодане нарк*тики, продавая их охранникам и европейским гражданам!) Гмен - нарк*диллер :)
Ну и в догонку, СМод32 =)

0

Скрин - баян, кто-то из старожилов форума его уже кидал.

0

Я и кидал) в теме смода.
По теме: мб он мексиканец? Раз возит оттуда?

0

Люди тянем тему дальше.
У меня предлоги-вопросы:
1) если Г-мен имеет шрамы то значит он был человеком (ХЗ кто он сейчас), а мог ли он участвовать в первой експедиции на Зен? Если да то возможно эта экспедиция нашла настоящих коренных разумных жителей Зена (ворты не коренные жители), которые в итоге уничтожили всю експедицию за исключением
Г-мена который зделал то что делали потом Фриман и Шепард - пытался выжить и выжил. Это осталось не замеченым и твари предложили ему работу и могущество или смерть (как с Гордоном). Так как эти существа есть коренные жители Зена то они умеют перемещатся без порталов, а их никто не нашел потому как они блокируют порталы в свои части Зена.
2)Перед каскадным резонансом заметили что В Черной Мезе тех. неполадки. Думаю это Г-мен натворил. Только зачем?: чтобы сорвать експеримент, или зделать отстрочку чтобы Фриман успел на работу, так как вместо него могли послать другого.

0

Посмотрите на себя в зеркало, у каждого между верхней губой и носом есть как бы выемка О______о
У г-мана ее нет. Не уверен насчет остальных NPC, но у Гмана ее точно нет.

0

Komodo посмотри вверх там G-man и у него есть выемка, и в HL2 она есть, в эпизодах не совсем помню но все же была.

...Тем не менее...Здесь я исчезаю... (ремонт, буду не скоро).

0

Sonik Grey
""если Г-мен имеет шрамы то значит он был человеком "" - ха, а почему ты так решил? Например, если у собаки есть на теле шрамы, то она тоже была человеком? Знаешь, шрамы может получать не только человек. Джимен, НЕ будучи человеком тоже может получать шрамы. НО! Шрамы заставляют задуматься, действительно ли он такой неуязвимый? Моя теория - Джимен это не человнк, и его нынешний облик это лишь оболочка. Это может быть тело какого-то человека, которое взял себе Джимен чтобы было легче работать с людьми. А по сему эти шрамы могут принадлежать не самому Джимену, а человеку, чье тело использует Джимен.

Насчет твоей гипотезы про первую экспедицию в Зен - не знаю даже. Может быть, а может и не быть. Но в одном ты прав - он действительно выживал в трудных ситуациях. Он сам это говорил.

""предложили ему работу и могущество или смерть (как с Гордоном)"" - гы, так Гордону предложили еще и могущество? :)

""Перед каскадным резонансом заметили что В Черной Мезе тех. неполадки. Думаю это Г-мен натворил"" - первое: не "каскадный резонанс", а "резонансный каскад". Второе - читай больше о Дикей, и ты узнаешь, что технические неполадки были созданы Брином, а не Джименом.

ЗЫ: интересно, что в ХЛ2 чемодан источает кровь, если в него выстрелить. Похоже, там Джи хранит расчлененных врагов :)

0

О Decay читайте на форуме ХЛ1.
http://forums.playground.ru/half-life/173717/

интересно, что в ХЛ2 чемодан источает кровь, если в него выстрелить. Похоже, там Джи хранит расчлененных врагов :)
Gman - охотник за головами! xD

0

Не кровь, а томатный сок!.. :-) Gman выращивает помидоры и продаёт их Советникам. Один раз он облажался с качеством томатов, за что получил п*зды от своих нанимателей и ему пришлось сказать, где прячется Илай в Half-Life 2: Episode Two. Так что, чуваку и так хреново, не трогайте его...

0

Rapid я знал что эта тема оживет только после твоего возвращения.
""если Г-мен имеет шрамы то значит он был человеком " - ха, а почему ты так решил?"
Здесь я имел в виду его тело, если настоящий Gman не человек, то вполне возможно что шрамы его тело получило от него самого (когда захвачивал). Или человек получив удар по голове был убит (при этом на лице появились шрамы), существо извесное как Gman захватило его.

ДДГ спасибо за ссылку, буду читать.

0

Sonik Grey
Вполне возможно. Мне тогда очень интересно кем был человек, чье тело теперь принадлежит Джимену, и на чем основывался его выбор?

0

Возможно он был правительственным агентом с высоким уровнем доступа (ФБР или что-то вроде того, был натренерованым для опасных ситуаций) и участвовал в експидициях на Зен в качестве руководителя, или был просто членом этой експидиции. Также он мог быть военным (прическа у него такая). Был избран из-за хорошо натренерованого тела и высокого уровня доступа.

0

Вряд ли он был в экспедиции в Зен. Если бы это человек был там, то он автоматичски бы принадлежал к персоналу Черной Мезы. А ведь Джимен в его теле разгуливал по Черной Мезе и разговаривал с учеными - неужили бы те не узнали в ДЖимене своего бывшего коллегу, погибшего в Зене? Нет, в Зене этого человека не было

0

Но я ведь уже написал что он был как наблюдатель или управитель от правительства ведь про иследования должны были знать кто-то свыше, а значит его видели не многие и то мимо проходя, а том кто он (и что он погиб) знал только персонал телепорта (в Черной Мезе). А после захвата тела Джимен просто не был в секторе телепорта. Кроме того он не обязательно был в експедиции которая погибла, он ведь доставил кристал на Землю, а значит он отправился в Зен, где-то побыл на едине и "подцепил" Джимена, взял кристал и вернулся.

0

""ведь про иследования должны были знать кто-то свыше"" - ну, это совсем не обязательно...
Последнее предложение слегка не понял. Ты имеешь ввиду, что он в Зене зацепил человека, взял его тело, раздобыл в его теле кристалл, и вернулся? Ну, не знаю... Как-то это звучит вроде вероятно, но как-то раздуто... Как та гипотеза о том, что Фриман в будущем стал контрамотом и в виде Джимена возвращался в прошлое, чтобы помогать себе.

А! Знаю! Твоя гипоетза ошибочна, и по одной большой причине. Нам известно (это лически и уже давно неоспоримо доказано), что Джимен долго планировал свою операцию, и задолго до первой экспедиции уже в теле человека вошел в контакт с Нихилантом. А это значит, что тело, котрое использует Джимен, не может быть членом экспедиции

0

" Ты имеешь ввиду, что он в Зене зацепил человека, взял его тело, раздобыл в его теле кристалл, и вернулся?"
Нет, я имел в виду что Джимен захватил тело, а потом пошел за кристалом.

"уже в теле человека вошел в контакт с Нихилантом."
Не обязательно это было тело нынешнее, хотя где он еще мог найти тело человека?

Неужели вопрос "кто такой G-man?" волнует только двух человек?

0

Вот-вот! Похоже, только мы двое любим спорные вопросы :( Я тут уже эту тему обсуждаю уже год, и все время узнаю все новые гипотезы. Это бесконечная тема. Жаль. что другим она не интересна...

В принципе, он мог найти тело где угодно... Так что может быть, эта гипотеза с телом имеет смысл!

0

Гипотеза исчерпана до Е3.

PS: у него в чемодане колекция тел: тело вортигонта, тело человека, тело из Альянса и т.д. (шутка)

0

Кхм, вспоминается Марвеловский персонаж Галактикус, каждой расе он виделся по-своему.
Возможно людям он видится гуманойдом, похожим на человека. Вортигонтам он видится вортигонтом, но "не таким как все".

0

Интересная мысль, подходит к гипотезе что Джимен это энергетическая форма жизни.
_Komodo_ зделал новую расшифровку: Galaktikus-MEN. (надеюсь правильно написал)

0

Sonik Grey
Гипотеза далеко не исчерпана. Она бесконечна. Вообще, тема про Джимена не имеет конца, пока не вышла последняя ХЛ.

""Вортигонтам он видится вортигонтом, но "не таким как все"."" - очень верно сказано! Я дано заметил, что вортигонты объясняют все сильные или сверхъестественные способности человека наличием вортальных нитей, вортальной сущности и т.п. То есть уникальность Джимена они опять же видят в его вортальной сущности.

0

" Вообще, тема про Джимена не имеет конца, пока не вышла последняя ХЛ."
Она и после не будет иметь конца. Думаю если HL3 будет удачной то HL4 будет вопросом времини, а какая Халва без Джимена и его загадочности.

0

Только сейчас подумал, что вортигонты очень похожи на людей восточных культур с их пространными высказываниями :)
- Бабочка села на ветвь сакуры
- Это еще что значит?
- Ничего, мы так выражаемся когда нечего сказать
xD

0

ЫЫЫ! А ведь точно! Эдакие мудрые аксакалы, пожившие свое и теперь в маленьких, но цепких фразах передающие молодым юнцам опыт прожитых лет. Судя по рассказам Норбекова, такие страцы в горах умеют почти все, что умеют вортигонты - и в стазис входить, и исцелять, и парализовывать.

0

G-man-это просто бог!
Он использует Фримана как игрушку и я уверен что он ему совершенно безразличен!

0

Давно уже замечено, что Джимен - это своего рода deus ex machina в мире ХЛ. Он появляется только для того, чтобы искусственно вытащить игрока из заведомо смертельной угрозы

0

Шеп откуда у тебя погоны?!

"Он появляется только для того, чтобы искусственно вытащить игрока из заведомо смертельной угрозы" - что бы втянуть в новую смертельную угрозу.

0

Sonik Grey
Да вот так вот, с одним придурком пофлеймил. Хотя, естественно, начал он.

""что бы втянуть в новую смертельную угрозу."" - верно подмечено!

0

Бывает, надеюсь ему дали как минимум крест (бан).

Я вспомнил одну книгу, там люди могли изьять суть человека (память, характер и т.д.)
и внедрить его в другое тело, возможно инопланетное. Так вот эту технологию придумали разумные кристалы.
Может кристалы в Зене тоже разумны и могут внедрять свою суть в других. А Джимен и есть суть кристала.

0

Sonik Grey
""Бывает, надеюсь ему дали как минимум крест "" - как же! Щаз... Он по блату отмазался...

""Может кристалы в Зене тоже разумны и могут внедрять свою суть в других"" - Любопытная теория! Тогда почему кристалл, всю жизнь проведший в Зене, знает столь много о Земле и ее обячаях? Хотя он это мог выкачать из тела, которым пользуется... А зачем тогда этому кристаллу в теле Джимена нести себе подобного (кристалл) на растерзание ученым? :)
Вряд ли кристаллы разумны и могущественны настолько. Ведь их все пользуют как источник энергии. Вряд ли бы им это понравилось, если бы они были разумными. Они бы попытались воспрепятствовать...

0

Я тут подумал, проанализировал и пришел к мнению, что джимен - это компьютер из Портал (или аналогичная система)! И, собтственно, все становится на свои места.
Разом объясняются его речь, управление телепортацией и все ост!!!.
Если вести теорию, что Это ИИ из Портала,то если я все правильно понял, компания аппарчесаенс перестала "существовать" (формально) раньше чем черная меза! Компьютер уничтожил всех её ученых и работников.(Крах ее был предопределен, так как Борей потерпел крушение, и их ставка на революционную технологию провалилась -компания банкрот, и как следствие - ее ликвидация. Предугадывая исход дальнейших событий ИИ берет управление в свои руки!)+ он решил поиграть с одним из них и с этой целью "создал" ПОРТАЛ ! Он проигрывает.НО ... Но в конце нам ясно, что система ИИ жива. Прослеживается связь, что система любит стратег игры с участием живых людей:) Далее есть враг=соперник, который теперь опередил уже не сущ компанию аппарчесайнс, но как говорил ранее остался ИИ, который развивается, и глубоко законсервированное здание лаборатории!
Продолжаем развивать мысль! Эта система продолжает идентифицировать блэк мезу как соперника и решает опять начать свою смертельную игру.(а возможно ей просто скучно - она ведь находится в одиночестве и , что не мало важно она умна!!!) Но теперь это уже иные масштабы! Не портал, теперь это все человечество! За время проведенное в изоляции ИИ развился + учитываем, что в его пределах находились все разработки Аппарчесайенс.(нейзвестно, что изобрела за это машина, насколько далеко она продвинулась в исследованиях, ведь ей не нужен отдых! на мой взгляд, ИИ на момент столкновения с черной мезой намного опередил их в исследованиях) Чтобы начать игру нужен облик!
Облик кого? Ну конечно Джимена! Тут есть несколько моментов! Либо джимен галограмма/Либод жимен искусственное тело и галограмма в одном лице! Все это объясняет, почему у него проблемы с голосом и почему он не уязвим! И еще на возражение, что он разговаривал с учеными и как они не могли этого не заметить, отвечу конечно не могли, они же его не трогали). Он избегает физических контактов! А если предположить, что это искусств тело то все ваще встает на свои места!
Пошли далее! Его мнимые работодатели! Ну а как вам понравится вопрос - а были ли они вообще??? Они были скорее всего частью игры ИИ, те они - миф! Или сорее всего эти мнимые работодатели, так называемые прграмные ПРОТОКОЛы или ее ограничители, которые сдержывали ИИ! ИИ уже ломал их однажды (инцидент в портале), но не все! Со временнем он развился и смог их сломать , тем самым предоставил себе полную свободу действий (вспомните фильм Я-робот). Тута можно предложить множество теорий и ни одна из них не будет противоречить моей. Даже если предположить, что это были люди!(мало вероятно)
Ну думаю, со стазисом все понятно! И вообще все, что связано с его перемешениями тоже! Объясняется возможность предугадывать события! (он просто просчитывает все возможные исходы). Объясняется его холодность и т.д.
И самое главное! Как раз то самое, что возможно и является ответом и подтверждением моей теории! ЕП2! Вспомним, где же мы видим ДЖИМЕНА! А видим мы его в некоем здании, очень похожим на лабораторию, он сидит за компьютером ( на заднем фоне)! Предположим, что это блэк меза в прошлом! Но в период всей трансляции мимо не прошло ни одного человека на фоне(ведь в прошлом там было много ученых). Это не может быть и блэк меза сейчас)), по причине, что ее взорвали!))) Самый логичный ответ - это затеряный секретный комплекс Аппарчесайенс!
Далее БОрей!!! Вообще, как мне кажется, тут несколько моментов!
1) ИИ уже сам не в восторге,от того что заварил (Возможно ситуация начала выходить из под его контроля)! и хочет все вернуть на круги своя разом! Поэтому делает все, чтобы ничто и никто не встал у него на пути! Поэтому он уничтожает Илая настраивающего взорвать Борей!(замечу уничтожает с легкостью, несмотря что он сам приложил усилия к его спасению)
2) Он стремится сильнее раскрутить игру! (маловероятно) Т.е дать кому то перевес в игре за счет оружия, с целью чтобы все завертелось по новой! Ведь если анализировать ситуацию на конец ЕП2 силы альянса и подполья относительно выровнялись. Альянс конечно же по мощи сильнее, но он не в силах справиться
с партизанской войной, которую ведут повстанцы!(в истории так всегда))
3) На Борее находится он сам! ИИ! (Дело в том, что точно не известно, где Джимен выступал в ЕП2. Это мог быть и сам борей! Ведь это же исследовательское судно, те лаборатория! И собственно как версия, если все таки ИИ в портале был уничтожен - умирал, то он мог просто скопировать себя на Борей))) И отсюда ему нужен кто то , чтобы активировать что то , что он сам в силу протоколов не в состоянии активировать (опять же для расширения своих возможностей) ну или что то в это роде!
4)(к Борею можно еще придумать множество тем)
Собственно все! Если будут вопросы отвечу с радостью!:)

0

Сразу видно знающего, думающего человека. Респект за такое подробное изложение своей мысли. Но давай теперь разберемся...

""Либо джимен галограмма/Либод жимен искусственное тело и галограмма в одном лице! Все это объясняет, почему у него проблемы с голосом и почему он не уязвим!"" - а КАК это все объясняет? Если честно, не вижу связи между голограммой и голосом. Объясни, ок? Ты говоришь, что его не трогали, и поэтому не исключено что он голограмма. Но! В игре можено без кодов легально пострелять в него (в ХЛ1), и пули от него отскакивают. А будь он голограмма, пули бы проходили сквозь него.

"" А если предположить, что это искусств тело то все ваще встает на свои места!"" - мы тут все действительно сошлись на мнении, что это тело не его родное, но само тело человеческое и сама сущность Джимена внутри этого тела. А по твоей теории получается, что ИИ из Портала как бы управляет телом на расстояни. По-моему, это невозможно, он же не робот. То, что оне не робот, подтверждают имеющиеся на его лице шрамы.
А как ИИ, находясь в заброшенных лабораториях Аперчуре, может за мног тысяч километров управлять этим телом, проникать в мозг Фримана, останавилвать там время, затягивать живых людей в стазис?
""И собственно как версия, если все таки ИИ в портале был уничтожен - умирал, то он мог просто скопировать себя на Борей))) "" - О! А вот эту мысль я даже разделяю! Несмотря на то, что по моему мнению Джимен не есть ИИ, но все же это твое предположение о копировании гениально! Опять же, если ИИ все-таки на Борее, то как он смог за много тысяч километров... и тд (см выше)

""Или сорее всего эти мнимые работодатели, так называемые прграмные ПРОТОКОЛы или ее ограничители, которые сдержывали ИИ! "" - Ну, сомневаюсь, сели честно. Ты не обижайся на все это, я просто рассуждаю логически. Смотри: Джимен говорил, что его работодатели были против того, чтобы спасти Аликс из Черной Мезы. А если бы работодателями являлись программные протоколы, то они бы наоборот одобри бы спасение человека. Ведь в протоколах заложен набор моральных истин, это сказано в Портале. Так что вряд ли Протоколы - это работодатели. Тем более, Джимен говорил: "Они думали, что это обычный ребенок. Но я научился пропускать голоса неверующих мимо ушей". Странно было бы назвать Протоколы "неверующими", да? :)

""Это не может быть и блэк меза сейчас)), по причине, что ее взорвали!))) Самый логичный ответ - это затеряный секретный комплекс Аппарчесайенс!"" - А ты не слышал еще такую версию: Она состоит в том, что то место, где сидел Джимен, это пси-воздействие на мозг Фримана. Это дейстивтельно Черная Меза. Но это место не есть материально, его образ Джимен достал из памяти самого Фримана.

""Т.е дать кому то перевес в игре за счет оружия, с целью чтобы все завертелось по новой!"" - а у нас тут еще есть гипотеза, более логичная, на мой взгляд. Ведь на Борее не склад оружия, там может быть лишь портальная пушка из "Портала". А теперь свпомни Портал и ты увидишь, что в телепортационных технологиях Аперчуре и Комбайнов было очень много общего. То есть, с помощью портальной пушки Комбайны смогут открыть новый большой портал для сових войск. И в этом им хочет помочь Джимен.

Очень надеюсь, что ты оветишь на все мои вопросы, так. как тут давно никого не было с более-менее большой теорией. И пожалуйста, не забудь объяснить мне про то, как то что Джимен это ИИ, влияет на его речевые особенности?

0

Ну наконец то, ответили! Рапид все гениально и просто! Отвечаю!
1) Вспомни начало Портала! Как с нами говорит система! Правильно! Это Монотонная речь не имеющая никаких отблесков интонации, и с часто встречающимися речевыми ошибками, те человек так бы не сказал! Проводя параллель с ДЖименом! Наблюдаем тоже самое! Хл1 речь невнятная и монотонная!
Хл 2 появляется интонация, но всеравно слышно, что ДЖимену трудно говорить соблюдая речевую грамматику! И только в Эп2 я услышал действительно нормальную речь, но опять же интонация в принципе отсутствует! Рапид тут связь не с голограммой, а с самой компьютерной системой, т.е система не в состоянии смоделировать идеальную человеческую речь (вспомни "ТЕРМИНАТОР123")
2) Далее - голограмма или робот! Значит так, начнем с того, как говорилось ранее разработчики не предполагали, что кто нибудь будет стрелять в джимена, ведь он не враг, а соответственно в реале Гордон не стал бы стрелять в человека с кейсом, у которого в руке нет оружия! Второе разработчики сами до недавнего времени не знали кто такой джимен! (на мой взгляд именно после включения в ОБ Портала на его презентации у Гейба сформировалось окончательное решение кем станет джимен - он тогда воскликнул, что проект гениален_но это тока мое предположение)
Так, если он робот, то зачем им управлять на расстоянии??? (вспомни терминатрора:)) Система просто скопировала себя в тело джимена! Т.е. как бы клонировала! Как вариант, 1 ИИ на борее или в секретной лаборатории, занимается там анализом и т.п., 2 решает текущие проблемы, путешествуя через порталы!
А ты не думал, что у него такое же силовое поле, как у Гордона в костюме, тока более продвинутое, портативное!! (не забывай это ИИ) Аналогично и с галограммой (я склоняюсь к этой точке зрения), те она защищена индивидуальным сил полем + ну никто бы в него не стрелял бы - он безоружен!
3) Не забывай Рапид в портале он уничтожил всех! Соответственно, Он сломал эти моральные истины! И еще В портале система жульничала! Она создала эффект, что на станции присутствуют люди, тока в конце понятно, что никого в живых нет и всем руководит ИИ! Джимен делает аналогию! Он создает имидж правительственного агента! Те имидж подчиненного! Просто если он скажет, что
это он все решает и всем руководит вся игра рухнет))) Далее о протоколах в ЕП" есть выражение Джимена "Я связан ограничениями" Какими такими ограничениями(он ведь всемогущь -практически:)), если у него больше нет выше стоящих! (а их никогда и не было!)
А связан он именно программными протоколами, которые не дают ему полную свободу действий!:)
4) Это не блэк меза точно!Как я уже говорил если брать блэк мезы, как перенос в прошлое или как образ взятый из памяти Фримена, то есть одно существенное но! В прошлом и в памяти Фримена Корпуса Блек Мезы никогда не пустовали! Те там бы сновали туда сюда ученые!! :)
5) По поводу Борея я уже говорил, что теорий можно придумать кучу, которые имеют право на существ. Я привел тока 3 и них!:) А клонил я к чему, к тому, что ни одна из них не противоречит тому что джимен ИИ!
6)И еще! Продолжая мысль, что джимен - ИИ, я хотел бы коснуться опять же по поводу руководителей! Даже если предположить, что эти работодатели реальны и они не сегменты комп кода(протоколы бесспорно есть), это ни на йоту не опроверг мою теорию, а тока доказывает!
Логично предположить, что все таки после уничтожения аппарчесайенс остались выжившие сотрудники(были в отпуске), люди знающие о данном проекте , правительство, другие слабые конкуренты , которые хотят заполучить разработки аппарчесайенс, сама блэк меза наконец! А соответственно ее поиски были произведены (ведь остались же документы)! Отбросим на миг, что ИИ самокопировался и т.д! Предположим после инцидента в портале ИИ удалось как то сохранить свою деятельность, частично восстановиться и производить дальнейшую разработку технологий. Однозначно ясно, что если нашли засекреченый корпус аппарче , то не задолго до событий с блэк мезой, ну и скорее всего это сделали не специалисты БМ, а какая нибудь конкурир фирма , но которая вообще не была ровня Бмезе! Ведь не могли же тока 2 фирмы заниматься этими разработками, да и еще тока в америке! Резонно предположить , что существовали и другие , но они не добились таких успехов на этом поприще (к примеру в Европе). Ну так вот происхоисходит вскрытие корпуса, обнаруживается ИИ (не на 100% рабочий). Контакт! В результате имеем восстановление ИИ конкур. фирмой, за это ИИ отдает им на Блюдце блэк меза и все из разработки! ( но тут есть одна фишка, у ИИ свои планы и своя игра, об этом я говорил ранее) Значит ИИ уничтожает БМ, заодно как бы собирает команду для новых хозяев (Гордон, Илай и т.п) Но как мы знаем одного он не предусмотрел - резонансный каскад! Пришлось импровезировать! Далее собственно он уже ведет свою игру! Как бы слушает своих нанимателей, а сам тем временем разрабатывает планы и действует по своему усмотрению!
Скорее всего на момент конца ХЛ1 их уже нет в живых!(ИИ их уничтожил) Но с Гордоному него был разговор, что Якобы Джимен работает на правительство, и собственно ИИ продолжает разыгрывать ситуацию В ХЛ2 , которая началась В хл1! Но со временнем он и это перестает делать, вместо работодателей у него все чаще проскакивает слово "ограничения"!
7)И последнее! В еп 2 есть такая фраза "я не привык, чтобы мои усилия пропадали даром", которая объясняет многое! Она объясняет почему ИИ уничтожил аппарчесайенс (это фирма банкрот, а как следствие ИИ был бы уничтожен!), уничтожение его работодателей из хл1, и В конце Илая! Венс просто встал на пути:))
Хотелось бы добавить что 6 пункт может быть рассмотрен в разных манерах(это тока один из вариантов), Но и эти не противоречат тому, что Джиме - ИИ!

0

Кстати еще один мелкий момент! А Вы Не задумывались как Джимен в хл2 попадает на икраны??? Он появляется прямо посередине трансляций Брина:)
Вот еще один + того, что Джимен ИИ! Для него нет преград! Он легко взламывает Системы альянса!:)

0

:) Я тута еще кое че надумал:)
Это касается 4 пункта - что это не блэк меза и не образ в памяти Фримена!
Основная линия рассуждений пойдет по Хл2(в сравнении с Эп2)! А точнее речь пойдет о точке внедрения и самой концовке!
Значит вспоминаем точку внедрения! Как там у нас все происходило? Правильно - нету точного представления, где мы и что это там за саркофаги двигаются на фоне! И тока к концу мы понимаем, что нам показали цитадель! Значит в самом начале образ цитадели не был взят из памяти Фримена!:) Тоже самое мы видим и ЕП2! Как я уже говорил - картинка этой лаборатории слишком мертвая, чтобы быть из памяти Гордона!
Далее тут хочется, кое что уточнить относительно концовки! Мы замочили "охотников" и разрушили телепорт! Значит я заметил во что, если стоять не по середине платформы, а где нибудь справа или слева, то при первых словах Джимена мы внезапно оказываемся в ее середине. Хм !? Баг? Да не похоже! Скока прошло времени и скока патчей вышло к тому времени, а баг не исправили? Я конечно не говорю о мелких кляксах которые иногда встречаются, но именно этот в конце режит глаза! Но потом до меня дошло - это похоже на эффект телепортации, котрый мы наблюдаем в начале Хл2 и Еп2! К тому моменту, когда начинает говорить Джимен мы уже не в Цитадели! (но и мы не в стазисе) Мы в промежуточном пространстве - перевалочный пункт, так сказать на пути в стазис, где собственно снами базарит Джимен! А перед нами собственно картинка - последний момент (сохраняемый как раз галограммой)!
Да и еще совсем забыл!
Был такой сериал "Квантовый скачок" Эдак в годах 99! Там собственно такие же фишки делает галограмма, какие проделывает и Джимен!

0

А какой смысл в действиях системы? Зачем было натравливать комбайнов на Землю?
Джимен не голограмма! Как может нематериальная голограмма принести и отдать вполне метериальный кристалл учёным?
Во втором эпизоде мы действительно видим Чёрную Мезу. Если это Aperture Science, то что делает на их экране логотип их конкурента - Чёрной Мезы? Меня больше волнуют мелькания изображения Брина на этом экране.
Если Джимен представляет собой ИИ, то как он связан с вортигонтами, откуда ворты о нём вообще знают? А ворты даже поначалу сотрудничали с Джименом (ИМХО). Вспомним Хл2, главу "Через каналы" и маленький красный вагончик, где ворт общается (наверное) с Джименом при помощи телевизора.
И откуда о Джимене знал Нихилант? ("Воры, вы все воры, вы все..." или "Ты человек, ОН не человек, тебя ОН ждёт, тебя")

0

Для начала почитай внимательнее мои 2 предыдущих поста!
Я проводил аналогию с Портал! Если в портале все, что затеяла ИИ - игра, то и в Хл тоже! (но есть некоторые нюансы, читай выше)
А комбайнов никто и не натравливал! Это побочный эффект каскадного резонанса, который вообще никто не мог предусмотреть! Далее пришлось импровизировать!
Ну вопервых начнем с того , что голограмма это 1 из версий(которой я больше придерживаюсь), 2 гласит - что он что то типа андроида(робота).
Собственно со 2 все понятно!
С 1 (голограмма)! С чего ты решил, что джимен лично передал кристал из рук в руки!? Этого нигде не сказано! ИИ мог телепортировать отдельно кристал в БМ( как матер объект) И потом все разыграть, так как нам известно!
"Во втором эпизоде мы действительно видим Чёрную Мезу. Если это Aperture Science, то что делает на их экране логотип их конкурента - Чёрной Мезы?" В портале в одной из комнат мы тоже видим ролик БМ , но нам это не дает повода считать, что мы сейчас находимся в БМ:)? А то, что нам показывает Джимен всего навсего ролик, который он собственно и поясняет своей речью! БМ - нет , она взорвана, она в прошлом!
А что ,собственно, мешает ему связаться с вортами?? Связался он с ними точно также, как и с Гордоном, всеми остальными! А в Хл2 как и всегда просто координировал их действия! Понимаешь, в чем тут дело ворты изначально знают, что он ИИ! Поначалу их союз выгоден им обоим! Я не удивлюсь вообще, если выяснится что сами ворты заключили сделку с джименом, чтобы освободить Гордона(нужен был перевес! И скорее всего именно через 20 лет, они тока узнали, где гордан!) (В реале если говорить о таинственных работодателях в хл2, то кто мог выйти на джимена?? Из людей никто! Это сделать могли или ворты или эдвайзеры! 2 отпадают! Остаются ворты!)
Нихилант - это "мутированный ворт"! Если кристал был взят у Нихиланта, и он же был предост в БМ Джименом, то логично предположить, что у Нихиланта кристалл взял Джимен(ИИ)!(на эту тему смотри посты Рапида, у него все подробно изложено)
Еще приведу некоторые рассуждения почему Джимен не может быть живым! Вернемся в предисторию Зен и Вортов! Ворты является самой развитой рассой в биохимическом смысле(подробнее Рапид)! Кому они не могли противостоять? Рассам сильн развитым в техническом и физическом плане! Именно такая расса их выкинула на задворки Зена! Смотрим далее, если Джимен живое существо -инопланетянин (и с всеобщей точки зрения обладающий сверх ментальными способностями , телекинезом и т.п, но полностью не сведущий в техническом развитии (техническими приборами он не польз вообще), то напрашивается несколько вопросов 1 почему же ворты не могут в 4 справиться с 1 сущноством(ведь если сравнивать по их возможностям, то в принципе они окажутся равными) и 2 вопрос почему же джимен при всей своей всесильности приходит к помощи атомной бомбы? (ведь он мог бы поднапрячься, да просто закрыть все порталы?)
Отвечу сам! Да потомучто единственное,как я уже говорил, с чем ворты не могут справиться это с превосходством в техническом плане! Наскока можно судить ни одна из инопланетных рас не встречалась с ИИ! И как следствие у ИИ все козыри! А бомба, потому что это единственный выход у ИИ! (закрыть сама портала он не мог, а взрыв являл собой какие то проценты, что если будет уничтожен источник пробл, то и проблема исчезнет! Но неверно был идентифицирован источник:)!)

0

SerberXXX
Извини за задержку с ответом - у меня проблемы с инетом.
Я почитал твой ответ и скажу, что вообще-то мне твоя гипотеза с каждым разом начинает нравиться. Но... В ней есть слабые места, которые ее компроментируют. Сейчас постараюсь их изложить...

""Проводя параллель с ДЖименом! Наблюдаем тоже самое! Хл1 речь невнятная"" - Ну, это ты чересчур хватил. На самом деле речь его там довольно понятная, и, что примечательно, грамматически даже слишком правильная (он не испоьзует там сокращения типа don`t). Так что насчет неправильности его речи это ты зря. Я его речь наизусть знаю, так что могу за нее поручиться. Да, интонации и ударения у него совершенно неверные, но это может объясняться тем, что он не с Земли. Твой ответ упускает одну важную деталь. Джимен ПОСТОЯННО, и в ХЛ, и в ХЛ2 использует устойчивые выражения, поговорки, каламбуры. А машина это делать не в состоянии, на такое способен лишь ЖИВОЙ интеллект. Невозможно машину научить ипользовать к месту поговорки, каламбуры и шутки. Это ведь все-таки машина.

""разработчики не предполагали, что кто нибудь будет стрелять в джимена, ведь он не враг"" - Погоди. Да, так было в ХЛ2, но не в ХЛ1! Там игроку еще не известно было - а может это как раз враг? Босс. И там можно в него стрелять без кодов, легально. Врд ли разработчики бы допустили такой прокол, елси бы не хотели этого намеренно.

""Так, если он робот"" - да, но у роботов не бывает шрамов. А у Джимена они есть.

""Какими такими ограничениями(он ведь всемогущь -практически:)), если у него больше нет выше стоящих!"" - Не факт! В ХЛ1 у него 100% были начальники, он их упоминал. А во время ХЛ2... Они тоже были. Уже не начальники, но по крайней мере равные Джимену. Вспомни его слова из ХЛ2: "Я получил на ваш счет несколько интересных предложений". Фраза сама говорит за себя. У Джимена ЕСТЬ сотрудники. И вряд ли это протоколы

"" В прошлом и в памяти Фримена Корпуса Блек Мезы никогда не пустовали!"" - Джимен может многое. Если брать за аксиому то, что тот образ Блэк Мезы он достал из памяти Фримана, то он вполне мог из этого видения убрать лишних людей. Понимаешь, если ты много раз видел одну комнату, то ты ее запомнил. Но каждый раз в ней люди ходили по разному, а не одинаково. То есть, в голове человека есть 2 образа. Образ комнаты и обрах ходящих по ней людей. Джимен взял первый образ

""Но как мы знаем одного он не предусмотрел - резонансный каскад! "" - Нет, ты что! Он наоборот, не только знает про возможный резонансный каскад, но и даже занимается его порождением! Он ЗНАЛ про катастрофу, когда доставил кристалл. Он предупредил Илая

""Но со временнем он и это перестает делать, вместо работодателей у него все чаще проскакивает слово "ограничения"!"" - я уже написал тебе выше про работодаьтелей, и объяснил, почему они БЫЛИ в ХЛ2. Но еще раз напомню. Почему только "ограничения"? А как же слова о неверующих, о полученных предложениях, о "я не вправе вам этого говорить"?

""Он появляется прямо посередине трансляций Брина"" - не факт. Могу перечислить места, где он есть на экране вообще безо всяких трансляций Брина. Вспомни хотя бы то место, где он есть в телеке с вороной на плече. Там трансляции Брина даже близко не было

""Значит в самом начале образ цитадели не был взят из памяти Фримена!"" - так и хочется спросить: А нуи что? Джимен может перемещать Гордона в пространстве очень легко. И тот образ цитадели не был образом из памяти. Он просто нес Гордона по Цитадели. А тот образ из Эп2 был образом из памяти. Вот и все.

""Это побочный эффект каскадного резонанса, который вообще никто не мог предусмотреть!"" - а вот тут ты крупно ошибаешься, я это тебе со всей ответственностью говорю. Альянс был давно повязан с Нихилантом и его расой, это - рабы Альянса. И именно через ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ими резонансный каскад у них получилось в итоге попасть на землю. Это аксиома, это известно точно.

""Я не удивлюсь вообще, если выяснится что сами ворты заключили сделку с джименом, чтобы освободить Гордона"" - это не так. Джимен не хотел отадвать Гордона, об этом говорят его слова в Эп1.

""(техническими приборами он не польз вообще"" - я бы на твоем месте не был бы столь категоричен. Он пользуется техническими приборами. В ОФ он говорил по мобильнику.

""почему же ворты не могут в 4 справиться с 1 сущноством"" - Вортигонты намного слабее Джимена Они не могут телепортироваться, они не могут путешествовать во времени, они не могут перемещать вне стазиса людей.

""почему же джимен при всей своей всесильности приходит к помощи атомной бомбы? "" - Джимен не может закрыть порталы. Если бы он был НАСТОЛЬКО всесильным, то и его бы дейстивя в ХЛ не имели бы смысла. Он не всесилен. Ядерная бамба нужна была чтобы замести все следы (документы, лабораторные журналы, ненужные свидетели). Ведь елси бы Джимен собственноручно это все уничтожал, это затребовало бы слишком много времени.

С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ТВОЕГО ОТВЕТА!

Combiner

""Меня больше волнуют мелькания изображения Брина на этом экране"" - Скорее всего это - прорывающийся из подсознания образ Брина, ассоциируийщийся с образом экранов. Все просто

""И откуда о Джимене знал Нихилант?"" - ну, ты меня удивляешь! Какэто откуда? Ведь Нихилант САМ отдал кристалл Джимену, чтобы он доставил его ученым.

0

Ща Разберемся:) Там просто еще немного было сыровато:)
1) Я не точно выразился! Она не неточная она без интонации + То, что он говорит через чур правильно, как раз то и указывает на ИИ (возьми любой переводчик, он не будет сокращать речь и т.д),вспомни Портал ИИ, там тоже шутил (+ учитывай, у него было 20 лет, чтобы развиться). По поводу устойчивых выражений и т.д. вспомни Терминатор123 + и опять повторюсь, не забывай хоть это искуственный, но интелект!
2)"А ты не думал, что у него такое же силовое поле, как у Гордона в костюме, тока более продвинутое, портативное!!" Самый элементарный ответ!:)
3) Джимен всего лишь образ, и он не может быть идеален, так как не сойдет за человека! Шрамы всего лишь имитация (Возьми хотябы модели из ТФ2)
4)Что касается начальников, я уже говорил вариантов многа, но они не противоречат тому, что джимен - ИИ! Я и сам уже все более склоняюсь к мнению, что наниматели были! Этот вариант я уже рассматривал выше! Тока в Хл1 и В Хл2 разные!(В1 люди, во2 ворты). Но и протоколы тоже есть -это понятно из некоторых моментов его речи.
5) Аналогично - не противоречит! Тут как говорится, как сами разработчики! Мне лично кажется, что это не БМ! С цитаделью я привел пример, чтобы провести аналогию с Еп2, те он так же вытянул Гордона и провел его по лаборатории Апарчесайенс!
6) Насчет резонансного каскада! Тут собственно Я имел ввиду не начальный каскад, а то что произошло после уничтожения Гордоном Нихиланта! Этого Джимен не мог предвидеть! А что касается Альянса, они просто воспользовались ситуацией! Эт понятно, что те имели на Землю виды!
7) А вот тут, я уже с тобой не согласен! В реале если говорить о таинственных работодателях в хл2, то кто мог выйти на джимена?? Из людей никто! Это сделать могли или ворты или эдвайзеры! 2 отпадают! Остаются ворты!
А далее согласен! Действ Джимен не хотел отдавать им Гордона! Помнишь в конце Хл2 Он сказал, что поступили предложения! (Скорее всего типа оставить Гордона на Замле и дать ему повоевать:)за подполье) Но это путало карты джимену (вспомни про его "игру")! И у него еще не было одназначного решения, касающегося Гордона! И он временно помещает опять Фримена в стазис! Для вортов и людей - это крах надежд на полноценную революцию! Поэтому ворты объединяют усилия и вынимают Фримана из стазиса!)
8) А слабее ли?? Хм, а как же их перемещение в стазис в еп1! Я более чем уверен ,что 2 ворта смогли бы перемистить Гордона обратно, если бы не надобность сдерживать Джимена!(а на это нужны силы, большие)!
К тому же ты хоть раз видел, чтобы джимен стрелял молниями? Я нет! Знаешь почему? Потому, что он не умеет! Значит с точки зрения боеспособности он слабее! Но в силу того, что джимен бессмертен (как галограмма)+у него воистину возможности в телепортации шире намного, чем у вортов (+им нужен экстракт)), ворты не могут его убить! И они его боятся, потому что чувствуют его технологическую природу! Боятся, потому что никогда не сталкивались с ИИ и фактически не могут понять его сущность!
9)Ну насчет бомбы ты рассуждаешь так же, как я! Те он на самом деле не всесилен! И самый разумный вариант - бомба! Все укладывается опять в мою теорию!:)
И еще по поводу технических средств! Я наоборот говорил, что он прибегает к ним, что и указывает на его невсемогущество! И как противовес, если бы он ими не пользовался, то как до этого выдвиг теории он был бы всемогущ, что не вязалось бы с образом созданным игрой:)

0

SerberXXX, а как вортигонты могли задержать Джимена, если он голография? И если он голография то как она проэктируется без никаких проэкторов? И главное: если он ИИ то как тогда он проникает в мозг Гордона и переносит его в стазис, даже супер мощный ИИ не смог бы до этого дойти. А про шрамы, какой смысл создателям делать шрамы на его лице в Е2, если он робот они бы этого не делали, а наоборот - зделали б лицо с более бесчеловечными чертами. (Я думаю что они уже придумали кто такой G-man).

0

Очень просто! Они создали силовое поле, через которое, как известно не пройти!:)
Насчет голограммы, я скажу посмотри сериал "Квантовый скачок"! Там голограмма выделывает такие же штуки, как и джимен! Фильм объяснит лучше!(а вообще скажу так. Это ИИ и он мог доработать все наши идеи касающиеся голограммы. Не забывай, мы тока в самом начале пути исследований голограмм и еще многое не открыли! (Ну а как тебе скажем эффект шаровой молнии! Ведь известно, что она удерживает пучек электронов и свободно перемещается в пространстве, сохраняя форму! Так, собственно, что мешает сделать такое же с голограмма, чтобы она удерживала внутри себя электроны и перемещалась! )-этот вариант тока, как версия!:))
Ну а с чего ты решил, что он проникает в мозг?? Я уже объяснял выше теорию, что все те эффекты в хл2, еп2, которые как нам кажется происходят в его голове, на самом деле явл эффектом мимолетной телепортации( он просто выдергивает Гордона из определ времени, а потом возвращает его в тот же самый миг в который забрал! Никто этого заметить не может! (Учитывай его широкие возможности в телепортации)
Ну шрамы если честно это не серьезно! Вортам :) добавили соски! И че! Вообще как мне кажется, должен быть создан образ человека максимально приближенного к человеку! Я вообще склонен думать, что облик джимена взят ИИ с какого нибудь работника аппарчесайенс! А если, копировался весь его облик, то и шрамы тоже!
"(Я думаю что они уже придумали кто такой G-man)" - Я тоже так думаю!(см посты выше) Тока после просмотра Гейбом презентации Портала у него и возникла идея, кем окончательно станет Джимен - ИИ! Чтобы это связать в одну сюжетную линию Valve и Включает Портал в ОБ! Получаем две параллельные сюжетные линии, Которые в конце пересекаются!:) ( Кстати утвержден Portal2)

0

Хорошая версия!.. Мы почти раскусили VALVe!..

0

Я видел "Квантовый скачок" полностю, но там голограму мог видеть только главный герой, а остальные не видели её даже когда это было нужно, кроме детей и зверей (которых нет в мире ХЛ). А в Халве его могут видеть посторонние: Барни, Колет Грин и Джина Крос, при этом G-man пользуется обычным транспортом, если он голограма то ему это не нужно, правда можна учесть что тогда не знали кто такой G-man. Но если ты заметил то он всегда впереди Гордона и оказывается у него один выход, тоесть G-man всегда идет впереди и делает все возможное что бы Гордон шёл по одному пути: заваленые и перекрытые не нужные выходы, хоть игра и линейная но чуствуется некая строгая указательность. Если G-man голограма то он не смог бы завалить вход, и кроме того как он выходит из стазиса: через дверь, был бы он ИИ то не додумался до этого, а просто розтаял в тьме как в Халф-Лайф 1.

0

Начнем с того, что и джимена видят не все! Его видят тока те и тока тогда, когда он сам этого хочет! Яркий пример мост из еп2! Там кроме нас его никто не видит! Ни Алекс, ни ворт!( а машину видят:)) И все кого ты назвал определяют сам сюжет игры - они главные герои, и собственно именно джимен приложил усилия, чтобы они спаслись, соотв они должны его видеть!
Не забывай на всем протяжении игры он обязан сохранять образ человека, и если он начнет растворяться прямо на глазах, то пропадет вся его легенда! Он и так проделывает достаточно фокусов - исчезает из тех мест откуда нет выхода!(хотя мы этого и не видим, но догадываемся!! Вот собственно тебе и растворение в воздухе!!:))
По поводу выхода из стазиса, как в дверь! В любой проге при нажатии кнопки ВЫХОД появляется окно/белый/черный экран! Соответственно белую дверь в ХЛ2 можно считать своеобразным эффектом выгрузки программы(голограммы)!
Ну ты гнеш слишком круто:))! Сам по суди, ни один домашний компьютер не сможет нам предоставить полную свободу действий, т.е. пойди куда хошь и делай че хошь! Представляешь какого тогда размера будут локации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторая линейность - это не действия джимена! Ему какбудто делать нечего, как ходить и подрывать стены то тут, то там:))))))))))))))
Он и так своими появлениями дает нам чисто логические подсказки! ( типа стоит остановиться и добрать до места, где джимен стоял! А там мы находим бонусы!)
Заваленные стены и тп - это всего лишь попытка разработчиков сохранить экшен! В хл лирики и так достаточно, без раздумий куда же идти:)))!

0

""возьми любой переводчик, он не будет сокращать речь и т.д"" - но возьми любой переводчик, и он не сможет шутить и переводить пословицы и поговорки. Возьмем хотя бы то выражение, которое Джимен сказал в ОФ: "To tie up loose ends". Это выражение оначает наше "рубить концы", а любой ИИ тебе его переведет дословно и получится "Завязать вверх пустые концы".
Тем более, что он не сокращает речь ТОЛЬКО в ХЛ1. В ХЛ2 он это делает. Ты конечно можешь это списать на то, что ИИ развивается, но по-моему это слишком странно для машины так координально менять свои устои

Если как ты утверждаешь, у Джимена есть силовое поле, то он не голорамма. Тем более, что голограмма не может говорить по сотовому и нажимать рычаги, как это он делал в ОФ. Робот? Тогда зачем ему смахивать пылинки с костюма и поправлть галстук? Слишком уж человечно, а ИИ бы никогда не запрограммировал робота на бессмысленные действия.

""Тока в Хл1 и В Хл2 разные!(В1 люди, во2 ворты)" - Как?!?!Ворты не могут быть его нанимателями. Они были рабами, когда он появился на арене ХЛ, он не будет подчиняться тем, кого он (косвенно) освободил. Все решили после ЭП1, что он связан с вортами, но почему все так решили??? Этот вопрос меня мучает больше всего. То, что ворты проникли в стазис, отобрали у него Гордона и Аликс, и задержали его силовым щитом еще не значит, что они с ним сотрудничаюьт. Скорее наоборот это значит, что они ПРОТИВ него (как и Илай, а ворты за илая готовы отдать жизнь!). Ничто не указывает на то, что он и ворты сотрудничают, зато куча фактов указывает на их вражду. Первый я уже только что сообщил, плюс еще вспомни, как он появился в Эп2 и сказал: "Я, мол, выбрал такой момент, чтобы ваши друзья не могли нам помешать". Конечно, ты можешь сказать, что на тот момент они уже не были его друзьями,но зато ничего не указывает на то, что они были ими раньше.

""он так же вытянул Гордона и провел его по лаборатории Апарчесайенс"" - есть куча шансов, что этой лаборатории на момент ХЛ2 уже нет и в помине. Во-первых, ее молги разрушить и портальные штормы, и монстры из Зена. Во-вторых, на нее бы точно наткнулись бы спасающиеся от штормов люди. В-третьих, как ты сам говорил, могли остаться работники Апечур сайнс, которые знали о лаборатории - тогда бы они обязательно сообщили бы о ней всем во время Семичасовой Войны, т.к. только там еще сохранялся ключь к победе в этой войне - телепортация. В-четвертых, комбайны псоле захвата власи тщательно прочесывали ВСЮ территорию планеты на предмет природных ресурсов, чтобы их выкачать. Плюс плановые бомбардировки. Итог - лаборатория Аперчуре полностью уничтожена. ИИ низачто не смог бы водиночку защитиьть ее от столь мощной армии.

""Этого Джимен не мог предвидеть! А что касается Альянса, они просто воспользовались ситуацией!"" - Они не воспользовались, они это все и спланировали, включая резонансный каскад и смерть Нихиланта. Джимен для того и принес кристалл, чтобы все это случилось, он тоже это все планировал. А иначе зачем ему провоцировать резонансный каскад? Просто чтобы всех убить? Для него это слишком примитивно.
Если ты вкорне не согласен с этими положениями,я могу тебе дать свое полное логическое обоснование.

""Из людей никто! Это сделать могли или ворты или эдвайзеры! 2 отпадают! Остаются ворты!"" - Да, из людей никто. Но ты не думаешь, что НЕ-ЛЮДИ могли? Ведь я сам думаю, что Джимен не человек, и имел себе равных, следовательно тоже не людей. Высшая раса, его руководители, и к этой расе он сам и принадлежит. Только он затеял свою игру и хочет в итоге оторвать своих нанимателей от власти над ним (и ему это к ХЛ2 удалось). Так же, согласно моей теории, Джимен параллельно вышел не только на людей, но и на Эдвайзеров. Он ведет двойную игру, т.к. совсем не хочет спасти землян, а лишь преследуеТ свои цели. Джимен помогает Эдвайзерам, как помогает и людям, потихоньку и помалу. И одним из актов этой помощи было то, что он сдал Эдвайзерам Илая за то, что он хотел ему помешать. Вторым актом помощи быто то, что он не только сообщил Комбайнам о местонахождении Борея, но и покровительствует в этом им, заявляя людям, что Борей уничтожать нельзя. А Илай прав - его надо уничтожить. Вот и получается, что он действет на момент Эп2 без нанимателей (которые превратились в его младших советников), и помогает, преследуя свои цели, обоим сторонам. Что ты на этот счет думаешь?

Насчет того, почему Джи не хотел отдавать Гордона, я с тобой согласен.

""К тому же ты хоть раз видел, чтобы джимен стрелял молниями? Значит с точки зрения боеспособности он слабее!"" - нет, не совсем так. Да, он не стреляет молниями, но он в этом и не нуждается! Он может остановить время! Вдумайся только! Таким образом он может остановить кого угодно, хоть вортов, хоть самого Дьявола. Далее - он, как тело-носитель, неуязвим, так что ему молнии Вортов по барабану. Он может переносить людей и вортов на мониге мили за секунду, он управляет телепортацией! А значит любого строптивого ворта он может телепортнуть за 3-9 земель и все. Он намного могущественнее вортигонтов.

""Те он на самом деле не всесилен!"" - Так никто ине говорил, что он всесилен. Он же не бог. Но он может то, что я перечислил: время, телепортация, бессмертие, стазис, вторжение в сознание, гипноз, управление человеком на расстоянии. А теперь подумай - сособен ли на все эти пси-способности простой робот?

0

Круто:) У нас тут целые научные дебаты!)
1) Во первых, ИИ не существует!! Сейчас! Во вторых, бери переводчик не за 300 рублей,а за 300 долларов!:) Он все переведет правильно!

2) Все его действия, как раз то, через чур демонстративны и предсказуемы (повторяются)! Нет естественности! Что указывает на подражание ИИ человеческому поведению!

3) И с чего ты решил, что он говорил по настоящему сотовому (это тоже голограмма. Опять же имитация поведения человека). Силовое поле - это не материальный предмет, а лишь определенным образом собранные электроны, между которыми очень сильная связь, которую не могут разрушить пули! Я уже говорил в предыдущем посте про голограмму, как она может перемещаться без проектора, так же она может и удерживать вокруг себя силовое поле! А если она способна удерживать форму, то и может воздействовать на объекты! (кнопки и т.п.)

4) Как так нет свидетельства, что вортигонты сотрудничают с джименом???
А как же в самом начале, когда Гордон прыгает в вагончик! Мы там видим ворта, который питает телевизор и слушает Джимена! Причем, когда мы оказываемся в вагончике трансляция не прекращается сразу! И моя теория отлично вписывается! Связь есть! Именно они договорились с Джименом о возвращении Гордона и т.д!

5) Если не нашли Борей, то лабораторию и подавно не нашли! Не забывай даже если кто-то из ученых и остался в живых, то пути в лабораторию они никак не могли знать! В таких проектах доставка ученых на объект осуществляется закрыто!

6) Как я уже говорил, Джимену был сделан заказ на уничтожение БМ!
И еще по моей теории, далее уже просто игра, где ставка жизнь!

7) Я исхожу из того, что мы имеем на данный момент! Без предположений! Реально нигде, ни о какой 3 рассе инопланетян - высшей (никаким образом не связанной с остальными, как расса Х) нет упоминания! Это лишь предположение! Моя же теория имеет под собой факт!!! ИИ был в портале! Он проиграл, но уцелел! Что же он делал дальше? А дальше новая игра с БМ, и далее, как следствие со всеми остальными!

8) Я считаю, что бессмертен он в силу того, что является голограммой - ИИ!
"Время, телепортация, бессмертие, стазис, вторжение в сознание, гипноз, управление человеком на расстоянии" - согласен, его возможности шире, но и ворты не так просты, особенно, если учитывать, что его бессмертие - относительно!

9) Да робот, машина, ИИ на пси способности способны! Почитай всемирно признанного фантаста Айзека Азимова! Он входит в 3 лучших!
Конечно на практике, этого никто пока не доказал, но и не опроверг! Так как к его идеям прислушиваются в научных кругах, думаю можно взять за аксиому его теорию!

0

"" И с чего ты решил, что он говорил по настоящему сотовому (это тоже голограмма. Опять же имитация поведения человека)""
скажи тогда, а какой тогда смысл делать это, если он ИИ то как раз просто так он бы этого не делал, нет как я сказал смысла.

4) Они не договорились! Джи просто предупредил что Гордон вернулся и ему нужно помочь.

5) Борей не нашли потому как он далеко от цивилизации. И его не искали так как это был миф, а Альянс не верит в мифы.

7) Ну и что! Альянс захватил множество миров, а еще больше миров остались свободными, нам ведь не извесно про то с кем и как сражается Альянс.

8) Да вортигонты сильны в рукопашном бою, так как они управляют энергией без никаких технологий. НО взять человека с автоматом и вортигонт не так силен. А то что они вытащили Гордона из стазиса то это они могли только с помощью мёда муральвов и то целой групой.

0

1) Опять же имитация поведения человека!
2) Точно, что они не договорились ты не можешь утверждать! Я высказал лишь предположение, которое заметь выстраивается в одну логическую и крепкую цепочку! (еще раз перечитай мои посты)
2) Ну и аппарчесайенс, если следовать твоей логике для Альянса мог быть мифом!
3) Неизвестно сколько они захватили, а сколько нет! Достоверно известно только о вортигонтах! Остальное лишь предположение!
4) Об экстракте я говорил! Для того, чтобы выташить Гордона нужно всего 2 ворта! Остальные, заметь, нужны были, чтобы сдержать время и Джимена!

0

SerberXXX
Отвечаю...

Но все же ни один ИИ не сможет употрелять идиоматические выражения к месту.

""Нет естественности! Что указывает на подражание ИИ человеческому поведению!"" - по-моему. сцена в Эп2 была далеко не предсказуемой. Он говорит там, действет с неождиданными выражениями, жестами, обротами. Так может вести себя лишь человек. Тем более... я тут еще давно давал все речи и поведение Джимена проанализировать одному моему знакомому психологу, и он нашел в Джимене очень интересную сложную многогранную личность. Именно личность. У него именно человеческая манера общения.

""И с чего ты решил, что он говорил по настоящему сотовому (это тоже голограмма. Опять же имитация поведения человека"" - знаешь, получается слишком уж много имитаций. И пылинки с костюма он сметает, имитируя, и галстук поправляет, и разговаривает, и шрамы, и речь, и жесты - и все это имтиация? Слишком уж много что-то. Тебе не кажется, что почти все иэти имитации бессмысленны, и супер-умный ИИ не стал бы всем этим заниматься, т.к. это нерационально. Да и чему такая конспирация? Нет, это определенно не имитация, это живые действия живого существа.

Далее. Забудем даже на миг, что никакая голограмма, какой бы продвиноутой она ни была. ен может перемещаться без проектора. А теперь порассуждаем: И силовому полю, и самой голограмме нужна постоянная электроподпитка. Говоря простым языком, ток. А откуда тогда этот голографический Джимен берет ТАКОЕ огромное количество тока, причем без проводов? Так не бывает, даже в теории

Нет, та сцена в вагончике вообще ни о чем таком не говорит. Там например был еще и ребел, но ты почему-то не думаешь, что Джимен связан с этим ребелом. На самом деле почти 100% то, что Джимен связался с ними по этому телеку так же просто, как и с Илаем, и с Гордоном и со многими другими. Просто, не говоря кто он, предупредил их о чем-то и все.
Есть и более простая, но элементарная версия. Ворт и ребел просто смотрели телевозор, ворт, питая его, переключал каналы и случайно напоролся на канал с Джименом. Ведь в следующей главе лицо Джимена тоже мелькает на большом настенном мониторе, и в Эп2 оно на мониторе есть.

""Если не нашли Борей, то лабораторию и подавно не нашли!"" - а почему? Лаборатория находится в Америке! Понимаешь, в Америке, в субтропической зоне, там территорию прочесать для Альянса - раз плюнуть, там климат позволяет. А возьмем Антарктиду. Ее ДО СИХ ПОР еще всю не исследовали, т.к. там невозможно нормально работать из-за зверского холода и ночи. Борей вмерз во льды Антарктиды, и вполне понятно, что там его никто не нашел.
Но ты все же не ответил, почему лабораторию не нашли? Я привел примеры пяти разных причин, почему ее скорее всего нашли и уничтожили.

""ни о какой 3 рассе инопланетян - высшей (никаким образом не связанной с остальными, как расса Х) нет упоминания!"" - Во-первых, я рассуждаю логически: принимая мнение, что Джимен не человек, но живое существо, тем более что он упоминает себе подобных, сразу напрашивается то, что существует его Раса.
Во-вторых, ты не прав, Раса Х очень даже связаны с остальными расами. Вглядись в ее существ повнимательнее и ты увидишь, что эти твари как бы составлены из разных частей тел монстров из Зена. То есть, другими словами, Раса Х - это результат генетически скрещенных тварей из Зена. Сам догадайся, кто мог это сделать и комы это надо. Только Альянсу :)

""Моя же теория имеет под собой факт!!! ИИ был в портале! Он проиграл, но уцелел!"" - Какой же это факт? Ведь нигде не сказано, что он уцелел, напротив, показано, что он разрушен. Последняя заставка с тортом - это лишь предсмертное видение Героини Портала.

""но и ворты не так просты"" - согласен. Ворты, как оказалось, еще умеют человека практически с того света достать, полностью излечить перелом позвоночника...

""Да робот, машина, ИИ на пси способности способны! Почитай всемирно признанного фантаста Айзека Азимова!"" - эта наша фантастика, ее нельзя органически соединять с фантастикой в ХЛ. Я Азимова не читал, объясни мне так, на слова, почему роботы способны на Пси-воздействия. Я лично твердо убежден, что это невозможно. Робот - это машина, а человек не радиопривемник, чтобы машина посылала без проводного контакта по воздуху в его мозг видения.

""Опять же имитация поведения человека!"" - см тут пункт 2

0

:) Вспомни, я описывал, эффект шаровой молний! Когда она двигается, то не получает никакой подпитки!

Насчет Рассы Х ты меня не правильно понял! Она связана с ними! Я говорил, что кроме людей, рассы Х, вортов, и эдвайзеров в Хл нет больше упоминания ни о какой другой!

Насчет Айзека Азимова почитай его трилогию "Академия"! Словами, еще и кратко это не описать!

Rapid мы тут начали некоторые вопросы катать по 3 кругу, так что собственно пора подвести итоги!

Думаю ты согласишься, что моя теория выстояла! (Джимен - это искуственный интелект) И получила право на существование! Кому, какой теории придерживаться эт его личное дело!

Насчет трактования отдельных моментов! Собственно, тут тоже у каждого свое мнение! Думаю и тут я все достаточно грамотно расписал!

Что касается кто прав, а кто нет эт решать уже не нам! Valve и Еп3(хл3) рассудят!:)

0

SerberXXX
Да, но и шаровая молния распадается очень быстро. Значит, и голограмма, основанная на такой же схеме, долго не проживет. Тем более, что ей нужен ТОК. В шаровой молнии нет тока, а если к ней подключить проводник (потребитель тока), то она сразу же уйдет в него, исчезнет. Так что пример с молнией ничего тут не объясняет.

Нет, пожалуйся опиши кратко, у меня сейчас нет времени что-либо читать, мне и свое-то написать времни не хватает :)

Да, я соглашусь, конечно же твоя теория имеет много сильных сторон и естественно имеет право на существование! Любая теория имеет право на существование. Но только осталось много необговоренных моментов. Я о них писал в предыдущем посте, но ты не ответил (кроме как про источник тока)... Жаль. Любую теорию надо бы до конца доказывать. Но раз ты не хочешь продолжать дебаты - твое дело. Но так и получается, что остались слабые моменты в этой теории, остались. Но в ней есть и сильные места, так что я отношусь к ней с уважением (хоть и все равно придерживаюсь своей теории :) Время и Валв нам откроют истину, надо лишь немного подождать...

0

Rapid
Ну если честно, я не готов тебе объяснить голограмму, потому что мои познания основаны тока на фильмах и худ книгах! И если говорить, точно то никто тебе не скажет как оно должно быть. Эта область науки слишком молода! И Я бы не сказал, что шаровая молния распадается быстро! (она живет часами.! Почитай Энциклопедии:))

Кратко:) Роботы и т.п. развиваются, как человек! Но потенциал робота гораздо выше человеческого! ( в этом моменте ты как раз и недооцениваешь ИИ, утверждая, что он не способен применять поговорки и все остальное) Его развитие в тысячи раз быстрее! Если у человека на осознание себя, как личности уходит около 12 лет, то ИИ интелект осознает себя практически в тот самый момент, как только начинает свою "умственную" деятельность! Соответственно, с каждой новой полученной информацией его потенциал возрастает в геометрической прогрессии! И на то, что у человека уходит 100 лет у него уходит 1 день! Что касается пси-способностей! Вспомни игру "Сталкер". Там есть две пси установки, которые воздействуют на человеческое сознание! Вот элементарный пример того, что машина может воздействовать на сознание! И представь себе, если такой приборчик (мини вариант) вмонтировать
в голову робота, да добавить контроль ИИ! Получишь думающую машину, с пси-способностями, которую не отличить от человека!!! Ну а насчет низкочастотных волн, я думаю ты по телику тоже слышал! К их воздействию часто прибегают в гипнозе!

Ну приблизительно, кратко вот так!

Про имитацию я тебе отвечал! Они просто необходимы! Это моя точка зрения и мне кажется, что она логична! Больше вариантов по данному вопросу у меня нет!

Насчет лаборатории! Ну она же была спрятана! И думаю, прятали ее не дилетанты!
Если она под землей ее в принципе невозможно обнаружить, да еше учитывай, что были какие нибудь защитные экраны! Так что из космоса , путем сканирования ее врят ли обнаружишь! Насчет Антарктики! Ну думаю, для продвинутой техники Альянса не сложно было слетать туда и все просканировать!+ именно там самые богатые залежы полезных ископаемых!(так что туда они летали точно:) Мой вариант - на Борее те же защитные экраны, что и в Аппарчесайеенс! Они и не дали обнаружить Борей сначала БМ, а потом и альянсу!

"Насчет Рассы Х ты меня не правильно понял! Я говорил, что кроме людей, рассы Х, вортов, и эдвайзеров в Хл нет больше упоминания ни о какой другой!"

Остался в живых или нет? Не забывай, что я придумал еще в первом посте! Даже если сам компьютер погиб, остается 99% вероятность, Что ИИ догадался себя скопировать на Борей! Я думаю, что ИИ смог обнаружить Борей!

Насчет дебатов, то я готов их продолжить!
Если честно, мне кажется, что я ответил на все предыдущие твои вопросы:)! И мы топчимся на месте! Я не привык сдаваться:)

Те минусы, на которые ты ссылаешься, на самом деле таковыми не являются, если объяснять их с точки зрения моей теории!

Если смотреть с моей версии на твою теорию и твою трактовку событии, то аналогичные вопросы становятся минусами и в твоем варианте:)!

Жду с нетерпением твоих новых вопросов!

0

Ура, обсуждение продолжается!

Как я понял (это типа итог прошлых разговоров), мы одинаково смотрим на действия Джимена и его цели, и у нас лишь разногласия в то, кем он является.

Я в Сталкера играл совсем немного (не понравилась графика, движок и геймплей), поэтому про те устройства рассуждать не могу. Понимаеш... ну как бы это объяснить... Игры Сталкер и ХЛ - это два разных мира. Ну, например, в некоторых фильмах (типа "Я, робот") роботы могут чувствовать эмоции, любить, ненавидеть, но ведь это не доказывает нам, что этов озможно, так ведь? Ведь каждому ясно, что эмоций у машины не было и быть не может. Так же и со Сталкером - может, там и есть такие пис-устройства, но очевидно, что ни одна машина радиволнами не может вторгнуться в сознание человека. Ну ладно, пусть человек якобы мыслит с помощью "мозговых волн", которые так любят фантасты, и тода возможно что робот подключится к ним. Но я лично сильно сомневаюсь в существовании подобных волн. Так что тут каждый из нас может только верить в свою точку зрения. Итог - логически доказать на 100% ни ты, ни я свои точки зрения доказать не можем, но в теории и твоя и моя гипотезы возможны, так что остаеться лишь верить и надеяться :)

""Они просто необходимы! Это моя точка зрения и мне кажется, что она логична!"" - извини конечно, но мне кажется это не логичным, машина не будет тратить ресурсы и программы и разработки на имитацию технически нерациональных действий. Это мое мнение. Как и ты, я доказать не могу, но придерживаюсь этого.

Опять же, та же ситуация и с Лабораторией Аперчур. Может обнаружили, а может и нет. Только по-моему, больше шансов, что обнаружили.

Насчет Борея согласен! Насчет того, что ИИ перед смертью мог скопировать себя на Борей - тоже. Вот это - моя любимая часть твоей теории :)

Короче, мы наконец разобрались. Ура. Итог - твоя гипотеза справедлива и имеет полно право занять почетное место среди списка Самых Реальных Гипотез. Но т.к. многие из ее частей основаны на предположениях, это гипотеза. А истину знают лишь валв...

Ну что ж, давай теперь я дам на твой суд свою гипотезу? Пообсуждаем ее слабые и сильные стороны. Ты с ней знаком?

0

Rapid

""Ведь в протоколах заложен набор моральных истин, это сказано в Портале.""
Ыыы, не Три Закона Роботехники случайно? =)

При прочтении у меня возникла идея: ИИ управляет Фрименом через костюм %) Показывает ему Цитадели, Бл Мезы всякие... Путём ввода различного рода галлюциногенов =D А стазис - своеобразный летаргический сон, либо анабиоз - Фримен усыпляется транквилизатором, и под управлением костюма (как описано в моей книге =D) отправляется к ближайшему телепорту, откуда переправляется на Борей или Aperture Science. Или у него в костюме есть телепорт...

""Джимен ПОСТОЯННО, и в ХЛ, и в ХЛ2 использует устойчивые выражения, поговорки, каламбуры. А машина это делать не в состоянии, на такое способен лишь ЖИВОЙ интеллект. Невозможно машину научить ипользовать к месту поговорки, каламбуры и шутки. Это ведь все-таки машина.""
Эх, Рапид, Азимова читать надо! Там у него были роботы вполне человекоподобные и роботы-телепаты =) Вот ещё: роботы могут составлять и петь песни? А как ты тогда обьяснишь финальную песню GLADOS из Портала?

""""Так, если он робот"" - да, но у роботов не бывает шрамов. А у Джимена они есть.""
Ну были у того, кто делал, руки корявые, и шо? Может специально сделали, чтоб ввести в заблуждение, а может, там маркировка была, например, логотип Aperture Science, вот его удаляли - получился шрамик.

"В ОФ он говорил по мобильнику."
Всё? Больше нигде? Тогда на ОФ мы можем не обращать внимания. Его делали другие люди, и Вэлв могут не обращать внимания на него, делая так, как им захочется. Они могут просто закрыть глаза на эти мелочи и сделать в Эп3 так, что Джимент будет GLADOS'ом или её копией - главное, потребителю это понравится...

Откуда тебе знать, что прям вся планета прочёсывалась комбайнами? Я что-то СИЛЬНО сомневаюсь, особенно учитывая базы повстанцев. Монстры из повсеместно появляющихся порталов большую часть работы сделали за них, а где не сделали - туда ракет с хедами. А природные ресурсы - прям они так везде их повыкачивали, прям сразу? Сперва с одного места надо выкачать, а потом с другого, третьего и т.д. Забыл пословицу? "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"

"Но он может то, что я перечислил: время, телепортация, бессмертие, стазис, вторжение в сознание, гипноз, управление человеком на расстоянии. А теперь подумай - сособен ли на все эти пси-способности простой робот?"
А вот это уже - шах и мат. ^^ Ну, ментальные способности и у азимовских роботов были, гипноз - костюм потихоньку вкалывает всякое ;) Стазис - тоже костюм, как и вторжение в сознание, управление человеком - вот уж только на ментальные способности остаётся спихнуть, бессмертие - ну, кто сказал, что Глэдос бессмертна? Но столетие, думаю, протянет, может и больше, а этого нам как раз достаточно, даже с лихвой - и на ХЛ1, и на ХЛ2, и на Эпизады вместе взятые и на будущее на пару халфолайфов =) телепортация - развитие технологий AS, а может, и у BM спёрли. Вот время - это самый крупный пробел. Разве что, вдобавок к ментальным, у Глэдос и темпоральные способности появились, вот это Азимову не снилось! ^^ Но всё вместе - это будет явно перебор.

"скажи тогда, а какой тогда смысл делать это, если он ИИ то как раз просто так он бы этого не делал, нет как я сказал смысла."
Ну, как это нет? Для пущего понту =D Чтобы показать себя более человеческим что ли. К тому же учитывайте, что на этот аддон Вэлв могут закрыть глаза - аддон и ничего больше, о нём даже мало кто помнит, как показал нам форум ХЛ1 - там даже темы об обсуждении ОФ не было, хотя об БШ был.

"НО взять человека с автоматом и вортигонт не так силен."
А вот и нет :P Ворт с лёгкостью убьёт человека своей молнией, особенно если человек тормозить будет, или уметь пользоваться аффтаматам своим как дубинкой ^^

""""И с чего ты решил, что он говорил по настоящему сотовому (это тоже голограмма. Опять же имитация поведения человека"" - знаешь, получается слишком уж много имитаций. И пылинки с костюма он сметает, имитируя, и галстук поправляет, и разговаривает, и шрамы, и речь, и жесты - и все это имтиация? Слишком уж много что-то.""
Почему бы и нет? Наоборот, было бы странно, если имела место только имитация чего-то одного, скорей всего, Глэдос старалась запомнить и воспроизвести все манеры поведения людей.

"Я Азимова не читал,"
Зря.

"объясни мне так, на слова, почему роботы способны на Пси-воздействия."
С "Академией" не знаком, знаю из другого цикла: Азимов этого не обьяснял. Точнее, героиня, которую робот называл "Маленькая Мисс", в подростковом возрасте любила изготовлять микросхемы всякие (у неё отец был роботехник) и испытавать на своём роботе, Жискаре, вот сделала для него некую микросхему и испытала её. Ну, а робот такой эффект получил =) Только он мог всего лишь чувствовать эмоции и совсем немного влиять на них, т.к. его сдерживали Три Закона Роботехники. Но, потом, Жискар встретил другого робота, Даниэля, который умудрился изобрести т.н. Нулевой закон, гласящий, что робот не может действием или бездействием допустить вред всему человечеству, не отдельному человеку, а человечеству в целом.
Ещё рассказ у него был про робота читающего мысли (но никак не влияющего на них). Он пытался не разочаровать людей, и поэтому врал им, так, главной героине, робопсихологу, он сказал, что в неё влюблён один человек, нравившийся ей, потому что отрицательный ответ обязательно расстроил бы её - он ведь знал её мысли. Узнав про обман, ГГ уничтожила его (намеренно используя первый закон).

0

Danilenko DG
Вот, сразу видно человека, разбирающегося в технике и научной фантастике! Действительно мою теорию немного трудно понять, например Rapidy, из за незнакомства с творчеством Айзека Азимова! Насчет "Академии" - это самое глубокое произведение Азимова, которое состоит из 3 трилогий! В нем как раз, одну из главнейших ролей, играет известный тебе Даниэль! Прочитай, времени зря не потратишь!

Rapid
Как сказал Danilenko DG, зря, что не читал! Советую почитать, т.к. это не бульварная лит-ра, а действительно глубокая, где сразу видна продуманность каждой детали!

Насчет твоей теории! Дело в том, что за форумом я наблюдаю уже где то полгода, или чуть больше:)) Представь себе! И тока совсем недавно сам тут объявился, в свете описанных ранее событий! (кстати кидал опять ссылки на твои книги в форуме) И собственно со всеми твоими теориями я хорошо знаком!
До выхода Портала и его прохождения, твоя теория была для меня приоритетной:) Она была самой объясненной и логичной на форуме! (да к тому же ты здесь вроде как Эксперт ХЛ:))

Но собственно именно Портал открыл мне глаза и перевернул весь мой мир Хл! Мне было легко осознать и собрать воедино мою новую собственную теорию, т.к. очень хорошо знаком со всем тем, что я объясняю в своей теории! Она немного труда, но собственно те, кто так же хорошо разбираются в этой теме, ее легко поняли, как Danilenko DG! Сейчас, твоя теория у меня на втором месте после моей:))

Слабые стороны с моей точки зрения!
Как я уже говорил, кроме известных рассах людей, рассы Х, вортов, и эдвайзеров в Хл больше нет ни одной! С чего ты решил, что есть какая то иная высшая?

Кто же эти таинственные наниматели?! Опять же эта неизвестная расса? Но зачем? Думаю, если она настолько сильна, ей проще было бы устроить со всеми остальными "7 секундную" войну, а не ждать 20 лет нам известных + еще не известно скока пока, кто то из людей или альянса ее выиграет! И уже потом начинать свое нашествие! По мойму как то глупо, для сверх развитых!!

Далее бессмертие Джимена! А так ли он бессмертен! По моему ни одна живая ткань не бессмертна! Если брать, что он живое существо! А если так, то ворты могут его уничтожить!

Опять же вопрос, касающийся его манеры говорить и вести себя! Если он инопланетянин, то для инопланетянина он через чур человечен! Тут как раз то подходит моя теория имитации! Но если он инопланет, то откуда знает так многа о людях!!

И опять же зачем ему - инопланетянину пользоваться сотовым! И еще атомной бомбой!

Как объяснишь его появление на экранах телевизоров Альянса во время трансляций! Как он мог к ним подключиться!? Если он тока не ИИ!

0

SerberXXX
У тебя довольно симпатичная теория! Я принимаю большинство моментов, с некоторыми даже полностью согласен, но вот главная мысль, что Гмэн=ИИ=Глэдос - это, по-моему, нонсенс. Честно говоря, данный момент настолько спорный, что воспринимать всерьез его не стоит. Извини за прямоту. :)

Азимова я читал - это действительно потрясающий писатель, но не будем забывать, что он - фантаст. Писатель. Со своим субъективным мнением. И его мысли о будущем, я считаю, не применимы к ближайшему столетию. Позже - может быть, но в нашем веке (когда, кстати, и проходит действие ХЛ) такое развитие кибернетики, ИИ и вообще технологий нереально.

0

Danilenko DG
Ну, с костюмом ты все-таки утрируешь
""А как ты тогда обьяснишь финальную песню GLADOS из Портала?"" - никак :) Всем известно, что и финальный тортик, и песня - это предсмертные видения Челл. А песня это вообще лишь прикол, это Валв говорили. Просто прикол
""Может специально сделали, чтоб ввести в заблуждение"" - да кому это надо?
""Тогда на ОФ мы можем не обращать внимания. Его делали другие люди"" - нет. го делали те же валвы, только совместно с Геарбокс. Но валв никуда оттуда не девались. А значит это с сюжетной точки зрения тоже достоверный аддон
""А природные ресурсы - прям они так везде их повыкачивали, прям сразу?"" - да. Тем более, что за 20 лет они бы все успели
""Для пущего понту =D Чтобы показать себя более человеческим что ли"" - это наивно. С твоей стороны. Ничего там для пущего понту не делалось, все должно быть логично
""скорей всего, Глэдос старалась запомнить и воспроизвести все манеры поведения людей"" - зачем?????????? Это бессмысленно. Ей и без это конспирации все бы удалось
Да причем тут Азимов?! Откуда он тут вообще взялся? Здесь не русские фантасты над Джименом работали. Не считаю, что сторонний, не знакомый с ХЛ человек, придумавший сказку, может служить доказательством в теории.

SerberXXX
""Но собственно именно Портал открыл мне глаза"" - :))) Рад
""С чего ты решил, что есть какая то иная высшая?"" - а потому что Джимен - живой ее представитель. Он не бог, чтобы быть единственным в своем роде :)
""ей проще было бы устроить со всеми остальными "7 секундную" войну, а не ждать 20 лет нам известных + еще не известно скока пока, кто то из людей или альянса ее выиграет! И уже потом начинать свое нашествие!"" - не стоит думать, что у них столь примитивные цели. Джимен не похож на банального злого гения, стремящегося захватить весь мир! Если наниматели еще со времен Черной Мезы так все четко и в мелочах вымеряли, то на это есть причины. У них отнюдь нет цели захватить всех и вся, уверяю тебя!
""По моему ни одна живая ткань не бессмертна! Если брать, что он живое существо!"" - но я же не говорю, что Джимен един со своим телом. Он - энергетическая форма жизни, и только использует это чье-то тело как оболочку. Силами своей энергетической природы он держит тело в неуязвимости. Как только тело отработало себя - он сменит его.
""Если он инопланетянин, то для инопланетянина он через чур человечен!"" - а может он жил на Земле, готовясь к своей миссии, много лет. И очеловечился, выучил все выражения. Только жил в другом теле и поэтому в ХЛ1 он еще только привыкал к новым голосовым связкам - отсюда и неверные ударения и скачущий тембр. А к ХЛ2 он уже привык к телу за 20 лет, дефектов речи уже нет.
""И опять же зачем ему - инопланетянину пользоваться сотовым! "" - а как еще он будет говорить с честными людьми, если не хочет выдать свою инопланетную сущность?
А вопрос про бомбу мне вообще непонятен. Мы же его уже обсудили и пришли к общему мнению.
""Как он мог к ним подключиться!? Если он тока не ИИ!"" - Во-первых, если он (по моей версии) энергетическая форма жизни, то ему подключиться к чему-либо вообще никакого труда не составит. Тем более, что он мог воспользоваться своими продвинутыми технологиями.

0

Азимов - Азимов не русский, он англо-американский фантаст ;) Уже умерший между прочим, его книги вошли в классику НФ.

0

Я подумал: а может ли Гмэн и его наниматели (это к версии Рапида) жить на Земле еще задолго до создания Блек Месы? Возможно по какой-нибуть причине они стали стали жителями Земли (на их планете кончились ресурсы, или их звезда потухла).
О том что ситуация вышла из под контроля Г-мэна, это то что Нихилант предал Альянс, и решил пересилится на Землю. А вся эта история с вторжением Альянса была задумана для того, что бы Альянс сам доставил на Землю какую-нибуть технологию, вещество, или даже живой организм.

""Он - энергетическая форма жизни, и только использует это чье-то тело как оболочку. Силами своей энергетической природы он держит тело в неуязвимости. Как только тело отработало себя - он сменит его.""
Может после смены тела Г-мэн преобразовывает лицо, так как в даной ситуации его должны узнавать. А шрамы на лице от этой операции.

0

Костимилиан
Понимаешь, приравнивая ИИ к Глэдоксу, я пытался объяснить само происхождение ИИ! Т.е. С неба, то он не мог свалиться!:) А версия про Глэдокс, как раз самая подходящая! Я и не исключаю иные подобные системы! (первый пост) Я старался сделать так свою теорию, чтобы ее сердцем стал факт! А факт - Глэдокс выжил\скопировал себя, но что он делал дальше???! Ведь интеллект, хоть он и искусственный жаждет действий! (Не забывай, именно эта жажда действий спровоцировала его устроить смертельную игру в Портале!) Самый логичный вариант предположить, что он не остановился, а продолжил свою игру! Но с кем?! Сначала с БМ (уж очень похожи события, произошедшие с Гордоном, Шепартом и т.п, с теми, что были в портале! Как крысы в лабиринте, в игре на выживание!), а дальше собственно игра со всем человечеством!
Что касается нереальности, то я учитывал скорость развития самого ИИ!(читай пост выше) То есть он произвел качественный скачок в технологии сам, тем самым перегнав нас! Учитывая, что он не устает, его возможности, да и время, которое было между событиями портала и БМ (небольшое, но было), то он мог опередить нас на сотни лет, произведя новейшие разработки и в кибернетики, и пси- воздейсвия, изучить эффект телепортации и времени!

Rapid
Я тут еще кое, что додумал в своей теории! Это касается линии, что джимен - робот!
Реально, кто был первым испытателем телепорта?? Наврят ли человек рискнет - это сделать сам в первые!!(как освоение космоса сначала машины, потом животные, потом люди) Ведь не известно, что нас ждет в процессе телепортации, да и на другом конце! Логично предположить, что первыми испытателями были роботы, а потом киборги! Киборги, затем, чтобы проверить воздействие на живую ткань!
Так вот, Облик Джимена - изначально использовался, как робот -киборг для исследования телепорталов! Кстати этим можно и объяснить его шрамы!(падения, царапины и т.п) Затем, после известных тебе событий, Глэдокс-ИИ , копирует себя в это тело!:)

"Он - энергетическая форма жизни" ) Если я правильно тебя понял, то форма жизни, которая не имеет своей оболочки и существует, типа в форме энергетического сгустка!?
Забавно, ведь ИИ это подобие энергетической формы жизни!(способно перемещаться из одного мех.тела (комп, робот) в другое, сохраняя свою целостность, память ит.д)

Смотри!
Моя - энергетическая форма жизни, это искуственная жизнь, созданная человеком!управляет технической оболочкой
Твоя - энергетическая форма жизни, инопланетная форма жизни, созданная естественным образом!управляет органической оболочкой

Твоя форма жизни тоже получается, что то вроде ИИ!!:)

Так что наши теории имеют гораздо больше схожего, чем ты думаешь!

0

SerberXXX
Сами VALVE называют Gman'а зловещим межпространственным бюрократом (sinister interdimensional bureaucrat). Это инфа с официального сайта: http://ep1.half-life2.com/story.php Как ты это объяснишь? Я не думаю, что Вэльв называют ИИ бюрократом.

0

Combiner
Ну это определение существует уже года 4, а то и больше:)) Тогда не было еще и конкретных идей о происхождении Джимена, да и кто он! Они обходились вот такими отговорками! и Портала, собственно, тогда не было!
А окончательный вариант его образа, я связываю именно с включением в ОБ Портала!

Rapid
Еще одну фишку нашел, подтверждающую мою теорию!!!:)))

G-man= Glados-man

0

Sonik Grey
Про тело и шрамы я тебя поддерживаю! Явно лицо из ХЛ2 не то лицо, что было в ХЛ1. Да и костюм другой

SerberXXX
Ты пишешь. что возможно что первые порталы испытывали на роботах. Думаю, это неверно, т.к. робот есть электронное существо и его магнитные волны, электричество и пр могли просто сбить с настройки волны портала. Всегда испытывают на животных. Вон, Кляйнер тоже свой портал испытывал на коте. А на роботе опасно. Вдруг он взорвется? И телепортер тогда пострадает.
Насчет того, что Джимен - это тот андроид, о которых говорилось в Портале - я как раз тебе хотел подкинуть эту идейку :) Чуток не успел

""Если я правильно тебя понял, то форма жизни, которая не имеет своей оболочки и существует, типа в форме энергетического сгустка"" - ты меня правильно понял. Именно поэтому, по моей теории, Джимен и использует тела - чтобы нормлаьно взаимодействовать с нашим миром, чтобы говорить и тд.
Ну, ты вобщем-то прав, но вообще-то ИИ это не энергетическая жизнь, а пакет информации на носителе. Энергетическая форма жизни может существовать без постоянной доп. подпитки, а для жизни ИИ нужен ток или батарейки.
Ну, действительно это общее в нашей теории :) Только координальное различие состоит в том, что твой ИИ - это машина, а моя энергетическая форма жизни - живое разумное существо.
""G-man= Glados-man"" - Прикольно :)) Но так можно Джимена и в Гордона превратить Gordon FreeMAN :) А вообще разрабы на самом деле в ХЛ1 (когда еще сами не знали, кто Джимен) назвали его G-man от сокращенного Glassman, т.е. стеклянный человек. От него пули там отскакивают, как от бронестекла из ХЛ1 и с тем же звуком. А в консоли, если игрок должен повтсречать скоро Джимена. появляется надпись found glassman (Найден стеклянный человек). Вот такая вот правда жизни.

0

Rapid
Ну насчет телепорта! В Аппарчесайенс не было тех громоздких телепортов, что в БМ! Там была нам известная портальная пушка! И она уж точно не взорвется если через телепорт проидет робот! (если через него спокойно проходят энергетические шары!) Поэтому Про взрыв теория не сильно жарит:)

На Гордоне электронно - механическийй костюм! Он чем то смахивает на робота, если не по сути, то по внутреннему контенту (схемы, энергетические блоки), и может взорваться аналогично!

Вспомни В Портале ИИ называл ту женщину андроидом!! Почему?
Если честно сложно объяснить! Но если принять эти слова за истину, опять же видим, что андроиды спокоино проходят через телепорт!

Ну насчет ИИ, то это программная форма жизни! И хоть оно не живое , но тоже разумное! Основное различие все таки в том, что у меня искусственное, а у тебя естественное!:)

G-man= Glados-man Ну тут как мне просто кажется, если они придумали окончательную версию Джимена тока при Портале, им нужно было как то все потдвести под это, поэтому и назвали ИИ глэдокс!

И собственно основная линия, где наши теории расходятся - это таинственные наниматели! А все последующие мелкие не состыковки от этого пляшут! У меня в Хл 1 людин, а в Хл2 ворты!
Что касается твоей теории я тут немного не разобрался! Наскока понял, то это теже существа, что и джимен, тока рангом выше, которые послали его на Землю! Вот тут именно, мне бы хотелось по подробнее про нанимателей - их мотивы, а самое главное цепь приблизительных событий Хл1 и хл2 которые касаются этих нанимат и Джимена (особенно интересует вопрос, почему они теряют контроль над джименом), как я описывал в своей!

0

SerberXXX
""И она уж точно не взорвется если через телепорт проидет робот! "" - да, но мы кажется говорили про Основное Устройство, которое питает портал ган. Вот оно может взорваться.

""На Гордоне электронно - механическийй костюм!"" - и что? :) Прежде чем они дали Гордону в костюме прынать в портал, они все 1000 раз перепроверили.

""Вспомни В Портале ИИ называл ту женщину андроидом!!"" - ну ты даешь! Это ИИ не Челл называл андроидом! Это были заранее заготовленные фразы, которые ИИ говорил при прохождении каждой секции для Андроидов. А т.к. там по плану проходят испытания лишь андроиды, то и при появлении Челл фразы срабатывали, как для андроидов

""Основное различие все таки в том, что у меня искусственное, а у тебя естественное!:)"" - ага :)

""поэтому и назвали ИИ глэдокс!"" - Вряд ли. На самом деле существует такое женское имя Глэдис, но они немного переиначили его, делая намек на комп. систему DOC.

""Вот тут именно, мне бы хотелось по подробнее про нанимателей - их мотивы, а самое главное цепь приблизительных событий Хл1 и хл2 которые касаются этих нанимат и Джимена (особенно интересует вопрос, почему они теряют контроль над джименом)"" - Ок... На самом деле я не брался в своей теории УТВЕРЖДАТЬ о целях Нанимателей. Я только предполагал. Так что эти предположения любой может заменить своими, так как они логикой не подкреплены. Так же как и предположения о целях Джимена. Тут можно лишь предполагать, правда лишьком еще закрыта. Так что вот, моя теория, как ответ на твой вопрос:

Чтобы понять, что же случилось в «Черной Мессе», надо сначала разобраться, сколько было действующих сторон и как они относятся друг к другу. Сторон четыре: это Брин, Альянс, Нихилант и G-man. Брин и Альянс заодно. Оба они негативно относятся к Нихиланту. Нихилант негативно относится к ним. G-man (примем это за аксиому) тоже негативно относится к Альянсу и Брину. Как Брин и Альянс относятся к нему, неизвестно, но либо негативно, либо нейтрально.

Теперь надо определить, как друг к другу относятся G-man и Нихилант. Очевидно, что G-man относится к Нихиланту негативно, так как в его планах было убийство Нихиланта. Далее есть два варианта: Нихилант относится к G-man`у либо позитивно, либо нейтрально.

Я выбрал первый вариант. Позитивно Нихилант может относиться к G-man`у, если они в сговоре. Заметьте, что у них, по сути, общие интересы – им обоим нужен резонансный каскад. То есть, G-man мог договориться с Нихилантом о том, что именно он, G-man, доставит кристалл в «Черную Мессу». В этом случае это совсем не означает, что и G-man относился к Нихиланту положительно – Нихилант ему нужен был, как разменная фигура. Вот только Нихилант этого не знал. И согласился на сделку.

Но теперь подключается главная сторона теории. G-man помогал не только людям в ХЛ2. Он помогает обеим сторонам, как бы сохраняя при этом между ними стабильное равновесие, исходя их своих неизвестных нам планов. Но то, что он помогает и Альянсу – это уже совершенно очевидно. Эта помощь, как и помощь землянам, почти незаметная, на грани наблюдения. Но все же помогает. Он договорился с Альянсом, что именно он передаст Брину этот кристалл, который обеспечит катастрофу. Альянс предупредил об этом Брина. Но G-man отдает кристалл Илаю, которого предупредил о кристалле Брин. G-man еще тогда имел на Илая виды, как и на Фримана, на него и на Аликс. И, что в стиле G-man`a, делает Илаю издевательский намек о непредвиденных последствиях. Илай теперь догадывается, что эксперимент приведет к катастрофе, он пытается предупредить ученых (заметьте, он сам говорит это в ХЛ1!), но него никто не слушает. Ведь теперь контроль на себя берет Альянс в лице Брина. Начинается форсирование событий со стороны Альянса, который разгадал план Нихиланта и, исходя из идеи о портальном шторме, решает не только не мешать возникновению резонансного каскада, но и убедиться в его неотвратимости. G-man и не думает мешать. Во всей «Черной Мессе» против эксперимента протестуют лишь двое – Розенберг и Илай. Но кристалл все же уже на Земле, и Брин отдает приказы, косвенно ведущие к нарушению уровня напряжения в антимассном спектрометре. Надо заметить, что на данный момент у всех сторон, у G-man`a, у Нихиланта и у Альянса одна общая цель – создать резонансный каскад, и каждый из них со своей стороны делает все возможное, чтобы это осуществить. Нихиланту это нужно чтобы бежать от Альянса. Альянсу это нужно, чтобы кто-то убил Нихиланта. G-man`у это нужно по той же причине. Заметьте, планы G-man`a и Альянса полностью совпадают – на этом этапе он помогает лишь Альянсу.

Заметим, что данный G-man`ом Илаю намек не был просто издевательством, а дал шанс выжить – Илай был морально готов к катастрофе. Но по стечению обстоятельств Илай не смог спасти Аликс – за него это сделал G-man.

Далее все пошло по плану G-man`a. Альянс «позволяет» Нихиланту бежать, но держит его на поводке – в качестве поводка выступает Раса Х. Розенберг вызывает военных в Черную Мессу, но G-man снова совершает акт помощи Альянсу – перехватывает и корректирует сигнал Розенберга. Самолично информирует военных о том, что надо уничтожить там все живое. Собственная корыстная инициатива G-man`a – указать военным Гордона как приоритетную мишень (а кроме G-man`a кто еще мог это сделать?). Это – уже не акт помощи какой-то стороне, а действие согласно его собственному плану. Такое же действие – взрыв Черной Мессы. Так же его собственной инициативой служит покровительство Шеппарду в уничтожении Расы Х – это уже помощь Землянам против Альянса. Эти актом G-man не позволяет балансу сил сильно сдвинуться в сторону Альянса.

Нихилант, понимая важность кристалла, который ему не вернул G-man, хотя и обещал, посылает двух вортигонтов за кристаллом. Их миссия проваливается. Нихилант понимает, когда видит Фримана, что G-man его подставил, и пытается это сказать. Но смерть Нихиланта влечет за собой портальный шторм – то, чего добивались Альянс и G-man. Семичасовая Война. Акты помощи Альянсу стали решающими – Альянс победил. А дальше – вы и так знаете. В Half-Life 2 и Эп1 взрыв Цитадели сильно нарушает баланс сил в сторону повстанцев, и G-man решает снова оказать помощь Альянсу, выдав местоположение ракеты Эп2. Фриман все же сумел защитить ракету. Тогда G-man, снова предупредив Илая, подстраивает будущий крах ракеты – заманивает в нее Ламарр. Он хочет, чтобы портал Альянса снова раскрылся, и это возможно с помощью портальной пушки, того самого «проекта» на борту «Борея». Он хочет, чтобы портальной пушкой воспользовались, Илай же хочет ее уничтожить, уже поняв план G-man`a. Поэтому тот убирает Илая руками Эдвайзеров. Вы уже в курсе моей теории о том, что G-man заказал Илая им. Он просто, как акт помощи им, выдал местонахождение Илая.

Зачем? G-man и его наниматели просто заинтересованы во взаимном уничтожении двух сильных рас – Альянса и людей. Заметьте, G-man постоянно делает все, чтобы столкнуть лбами Землян с какими-нибудь другими расами. Для чего? Возможно, ради господства над более низшими расами при гарантии неприкосновенности, а возможно, просто ради захвата опустошенных в ходе войны планет Альянса и Земли. И с этой целью G-man просто одновременно понемногу помогает то одной стороне, то другой. Пока обе стороны не перегрызутся насмерть. И победителем выйдет G-man. Все, чем владели Альянс и Земля, перейдет к нему.

Еще раз повторю, что то что Джимен начал скидывать своих нанимателей, презирает их и начал вести свою игру – это все очевидно.

0

Rapid
"А т.к. там по плану проходят испытания лишь андроиды"
Ага значит получается, что роботы - андроиды все таки проходят через порталы без последствий!:)))

Насчет костюма Гордона они же не знали, как он себя поведет с порталами и сделали эксперимент! Все оказалось нормально! Но вот с роботами эксперимента не было, а соотв принимать теорию на веру, что они взорвутся - нельзя, т.к. уже известная аппарчесайенс использовала в своих экспериментах роботов и доказала их безопасность! (ты сам сказал, что В портале лабиринт был разработан для андроидов! И, соответственно, они пользовались портальной пушкой:)))!))))

Единственное че не понятно эт опять про нанимателей! Кто они? Такие же как и джимен или он на всех плюнул и сам стал всем рулить?:)
У тебя в предыдущих постах говорится, что типа его же собратья и прислали сюда!
По твоей теории, которую ты объяснил получается, что у Джимена нет именно стартового мотива!

Ща попробую все сам додумать!
Наскока понял,он ваще сам себе хозяин изначально! Получается, что он типа одиночки,и цель его, как у меня в "игре", т.к. ему ничего не нужно(ни ископаемых, ни территории и т.п)! Т.е. первоначальный мотив всех стравить, посмотреть, что будет, порулить всем этим, ну а там глядишь кто нибудь и победит!
(если я правильно все разложил, то твоя теория опять схожа с моей! У меня ИИ тоже одиночка, играет по своим правилам, но принимает заказы от вортов точно, а вот на БМ тут варианты либо сам,либо заказал кто то из людей,а может тот же Нихилант! Собственно и в твоей теории он принимает заказ от Нихиланта и от Альянса! Главный момент У нас обоих, он сам всем рулит, а наниматели лишь способ достижения каких то ему тока ведомых целей(как вариант - игра)!)

0

"Ага значит получается, что роботы - андроиды все таки проходят через порталы без последствий!:)))" - В той испытательной камере андроиды вообще не пользовались АШПД! Их испытывали на прочность - в прямом смысле - для того там и стоят турели. А также на сообразительность - дле этого стояь кубы и кнопка.

Нет, я все равно никак не могу принять идею о том, что Гмэн - робот, ИИ. Это нереально, а все факты подтянуты за уши, честно, ты уж меня извини.

0

Костимилиан
Ну ваще, это дело каждого принимать, не принимать! У нас в России демократия! Самое главное, что все таки, как один из основных вариантов мою теорию рассматривать можно! С этим согласились и Rapid, и Danilenko DG и др!! Главное, что я ее принес в массы и ее приняли, а придерживаться этой концепции или нет ваше дело!

И еще! Ни одна теория не объяснена до конда, и все они "подтянуты за уши"!!!

Как мы договорились с Rapidoм, истину знает тока Валв!)))

0

SerberXXX как по мне твоя теория может чесно занять 2 место, но у меня вопрос: действия Портала происходят во время, или после Семичасовой войны, но по твоей гипотезе выходит что действия в Портала происходят до Семичасовой войны, тогда про что, или кого говорит Гладос в конце?

0

Sonik Grey
Конечно же действия Портала происходят до Семичасовой войны! Они происходят , где то за год до событий связанных с Блэк Мезой!

Если не ошибаюсь, еще при Хл 1 было известно, что у Блэк Мезы был конкурент, но он отстал, из-за потери Борея! (К размышлению: в Портале есть комната, где показывается диафильм, о том как обогнать БМ и заполучить господдержку - госбюджет, которым пользуется БМ)

Насчет чего Глэдокс там Говорит в конце?

0

Я не согласен насчет андройдов.

Глэдос уже неоднократно нам врала. И ставила в "безвыходные ситуации". Мол кислота не опасна, а вот из этой комнаты нет выхода. Фраза про полосу препятствий для андройдов, куда нас направляют вместо положеной нам комнаты - ИМХО очередная ложь.

Ведь турели встречаются и после того, как мы покидаем "Полосу испытаний для боевых андройдов".

0

SerberXXX
""(ты сам сказал, что В портале лабиринт был разработан для андроидов! И, соответственно, они пользовались портальной пушкой"" - да нет, там андроиды испытывались лишь атакой турелей, там чтобы пройти лабиринт по сути портал ган не требуется.

""Главный момент У нас обоих, он сам всем рулит, а наниматели лишь способ достижения каких то ему тока ведомых целей"" - Да

""Единственное че не понятно эт опять про нанимателей! Кто они? Такие же как и джимен или он на всех плюнул и сам стал всем рулить?"" - Насчет нанимателей. Они раньше были намного могущественнее Джимена. Затем Джимен как-то сравнялся с ними в способностях, но у них было больше власти. Он выполнял их поручения, хотя это было ему не по душе. Он относился к Нанимателям с презрением. И начал вести свою игру. В ходе нее, между ХЛ1 и ХЛ2 он стал могущественнее Нанимателей, обрел власть. Они не стали его рабами, просто он оказался чуть выше них, на 1 ступеньку. Они продолжают в ХЛ2 работать с ним, только теперь ОН задает правила, а не они, они, как говорит сам Джимен, теперь лишь выносят предложения. Это чем-то похоже на совет директоров, где Джимен - президент.

Я склоняюсь к мнению, что сверхспособности были обретены Джименом через многие трудности и страдания (он говорил, что выживал даже в тех местах, где выжить невозмножно). Так что скорее весго эти его способности - не врожденные. Существо, которые бы имело такие способности от рождения, не выпячивало бы их. Джимен бы пользовался ими автоматически, не придавая им значения. А в ХЛ он ими прямо-таки выпендривается, строит всякие эффектные сцены своего появления (вспомни хотя бы его финальный уход в ХЛ2. Явная показуха).

Вполне возможно, что именно Наниматели наделили его этими способностями, причем насильно (чтобы он мог работать на них). И теперь это обратилось против них самих.

""Конечно же действия Портала происходят до Семичасовой войны! Они происходят , где то за год до событий связанных с Блэк Мезой!"" - неверно. Насколько я знаю, Аперчуре была построена в 70-80-х, а события Портала происходили либо во время портального шторма, либо во время Семичасовой Войны. Тот фильм про Черную Мезу в Портале был запущен еще до того, как Глэдос захватила управление. Могло пройти и 1, и 5 лет, а фильм все крутился и крутился, раз электричество продолжало поступать.

0

Ну насчет того, что они происходили во время порт шторма, семичас войны или когда то еще, нигде официально не говорится!

Версий может быть опять же много и моя сюда тоже подходит! Сам Илай в Еп 2 говорит, что аппарчесайенс хотела перехватить государственный грант у БМ, но из за ставки на борей и принебрежением элементарными правилами безопасности терпит крах! Значит крах произошел однозначно до ХЛ1! Так насчет событий в портале! Ну я не думаю, что девушка могла проспать в течении "1- 5" лет(те до событий Хл1)! (если конечно не предположить, что она была в состоянии анабиоза - но это будет немного притянуто за уши) Поэтому логично предположить, что и события в Портале происходят до Хл1!

Даже если Рассуждать, что портал происходил во время Семичас войны или портального шторма, это никак не задевает мою теорию!

Ну насчет андроидов - вопрос спорный! Нигде нет официальных публикации по данному вопросу! Поэтому и тут можно говорить, доказывать много - все равно с места не двинемся! Да и если брать логически, то робот - электронный прибор, а на практике мы знаем, что электронные приборы при взаимодействии с порталом или прибором, создающим этот портал - не взрываются! (взять тот же костюм Гордона или портальную пушку)

0

SerberXXX
""(если конечно не предположить, что она была в состоянии анабиоза - но это будет немного притянуто за уши)"" - если бы это не была камера анабиоза, то на ней не было бы защитного стекла. Так что девушка могла проспать хоть 100 лет. А намек на внешнюю катастрофу (7-ч. Войну или Портальный Шторм) был в Портале. сама Глэдос казала, что снаружи не выжить. так как там творится нечто ужасное.

Насчет андроидов - мы пока что не видели ни одного андроида, прошедшего через портал. (не считая твоей Джимена твоей версии). Так что это тоже не доказано :)

Так значит мое мнение о Нанимателях Джимена тебя устроило?

Serrgz
""за одно и портал ган прихватил"" - Зачем? Он и так умеет телепортироваться. И вообще это бред. В Аперчуре испытываются люди,а Джимен не человек, это все признают.
Зачем Джимену какие-то устройства? Он и сам все может, без них? Он не человек

0

Rapid
Перепрошел Портал еще раз! Да концовку че то, я прослушал!( круто шутила:)

Ну тады, можно согласиться!
Хотя есть одно НО! На протяжении всей игры ИИ нас обманывает! Не исключено, что и в данной ситуации имеет место ложь, с целью сбить противника с толка и ввести его в замешательство, для того , чтобы не допустить разрушения системы! ИИ не приводит никаких точных данных и т.п. Выражение, что все на Земле изменилось еще ничего не доказывает! + Она сама сказала, что не знает никаких подробностей! И почему же она их не знаете, если имеет доступ ко всем данным??
(Так, что опять получается не все до конца ясным)

Выскажу еще одно предположение! Почему Джимен отсутствовал 20 лет и у него, как ты говорил Рапид, открылись новые способности? (со стороны моей теории) Потому что ИИ был практически разрушен! Все это время производился само ремонт, во время которого он и доработал себя, прибавил себе новые сверх способности!

Кстати, насчет того, что якобы комп разрушен! В конце показано множество модулей, 5 из которых мы уничтожили! Именно благодаря оставшимся модулям Глэдокс и восстановился!

Да, версия о нанимателях отличная. Особенно понравилась идея о том, что именно наниматели наделили Джимена сверхспособностями!

Serrgz
Полностью согласен с Rapidом! Ты объясняешь, только телепортацию! (Но мы никогда не видим его с пушкой, хоть он и носит с собой чемодан! А в эпизодах у него вообще ничего нет в руках => эффект телепортации он осуществляет непосредственно своими способностями) А что с остальными его возможностями?
Образ созданный Валв не способен воплотить обычный человек, это не в его физических силах!

0

""И почему же она их не знаете, если имеет доступ ко всем данным??"" - Каким данным? Все линии коммуникации уничтожены войной. Как и видеокамеры (выведены из строя электромагнитными штормами)

""Все это время производился само ремонт, во время которого он и доработал себя, прибавил себе новые сверх способности!"" - если по твоей теории, то возможно

""Именно благодаря оставшимся модулям Глэдокс и восстановился!"" - а мне в твоей теории было интереснее, если ГлэДос скопировала себя на Борей :)

0

во ребята вы тут устроили... я просто не в силах прочитать и 5-й части того что вы тут расписали, но мне почему то кажеца что в итоге ничего сверхестественного фантастического не будет. Джимен просто какой-то тип. Единственное что не вписываеца в понятие "обычный" так это все приходы с ним, типа видений и появления на экранах.

0

Rapid
Не ну если во время Семичасовой войны, то думаю что не вся инфа была уничтожена! Ведь это война и были военные передачи (морзе тоже, для которой не треб электричество) Думаю, что ИИ наблюдал за БМ (по идее это лоджно было быть заложено в его программу) и уж точно должен был знать, что с ней случилось! Всю информацию уничтожить нельзя, даже отформатировав диск!!

Насчет наделения нанимателями Джимена сверх силами и о высказанном предположении, что он человек!
В рамках твоей теории разумно предположить, что Джимен человек!

Ведь он действительно знает много о людях и ведет себя, как ты сам говоришь, в точности как человек!
Предполагаем - это человек, скорее всего связанный с изучением эффекта телепортации (и скорее всего из аппарчесайенс)! Не знаю какие мотивы он преследует (возможно стать правителем на Земле, как Нихилант в Зене! Возможно он даже один из руководителей Аппарчесайенс! И хочет взять реванш! Возможно даже сам выходит на Нихиланта), но заключает с Нихилантом сделку насчет каскадного резонанса! Реально на данную операцию все таки подходит человек, нежели перевоплощенный инопланетянин! Ему не надо обучаться и т.п.!
Нихилант наделяет его сверхспособностями и отпускает на дело! По началу все складывается по плану Нихиланта, но он не предусматривает одного Джимен - человек! И как любой человек наделенный властью Джимен сам хочет всем рулить и поэтому выходит из под контроля, уничтожает руками Гордона Нихиланта!
Теперь, после такого перевоплощения Джимен хоть и будет напоминать внешне человека, но внутренне он уже будет другим, кем то иным!

Сюда же подходит твоя версия, что Джимен всячески демонстрирует своими возможностями! Как и любой мен кидает свои понты:) Реально это подходит для человека, нежели для инопланетянина!

Вроде бы Земля в руках Джимена, но он опять же не знал о б эдвайзерах (а нихилант знал)! Отсюда Раунд 2! Уже с ними! Реально один он не сможет справиться со всей армией эдвайзеров! На 20 лет он залегает на дно! (по сюжету) И вот второй шанс = Хл2! Ну а далее по сюжету игры!

Как???!!!:)))

0

Neogroov
Джимен не может быть "простым типом", Валв ничего не делают просто так

SerberXXX
""Ведь это война и были военные передачи "" - да какие там передачи? Эта война длилась 7 часов, то есть длиной в 1 сражение. Просто все войска земли начали драться и дрались 7 часов. Не было никаких передач, зачем?

""В рамках твоей теории разумно предположить, что Джимен человек!"" - нет, человек не способен на такое. Не надо к этому возвращаться, ты же знаешь, что мы тут уже приводили кучу аргументов в пользу того, что он не человек.

""Возможно он даже один из руководителей Аппарчесайенс! И хочет взять реванш! "" - Какой реванш? За что? За то что БМ отняла у них грант? И ради этого уничтожать всю цивилизацию Земли? Нет, это глупо. Так не может быть.
""Реально на данную операцию все таки подходит человек, нежели перевоплощенный инопланетянин! Ему не надо обучаться и т.п.!"" - Джимен мог жить на земле до катастрофы много лет и научиться человечности, ну мы же уже об этом говорили. Мы пошли по второму кругу.
""но он не предусматривает одного Джимен - человек! "" - а вот тут ты откровенно не прав, Нихилант своими словами дал понять, что он-то как раз уверен в том, что Джимен человек, т.к. Фримана и остальных людей отождествлял с Джименом: "Вы все воры"
""И как любой человек наделенный властью Джимен сам хочет всем рулить "" - так же, как и любая могущественная энергетическая форма жизни, наделенная телом :)
"" Как и любой мен кидает свои понты:) "" - так же, как и любая могущественная энергетическая форма жизни, наделенная телом. Ты просто упускаешь, что такая форма жизни ничем не хуже человека.

""Вроде бы Земля в руках Джимена, но он опять же не знал о б эдвайзерах (а нихилант знал)! Отсюда Раунд 2!"" - нет, я с этим не согласен. Ты же знаешь, что по моей теории он не только знал о Эдвайзерах, но и помогал им с самого начала (как и землянам). Он не залегал на дно, нет. А кто же тогда дал за год (не меньше) до появления Фримана Кляйнеру скафандр? Джимен не залегал на дно. Он подготавливал плацдрам для появления Гордона. Он брал ситуацию под свой контроль. Только благодаря его жесткому контролю Гордон пришел в Сити 17, когда город был как газ подготовлен к его появлению - все ребелы его превозносят как святого, ворты на него молятся, комбайны побаиваются

0

:)Rapid:) Разнес
Тут некоторые высказывали такое мнение, но не довели мысль до конца, поэтому решил сам попробовать! Собственно в мою теорию она ваще никак не влезает, а вот в твою, как мне показалось, подходит!

Хотя, Я эту идею толком и не развивал!

Предыдущая мыслишка была навеяна твоей теорией, а именно предположением, что наниматели наделили джимена силой! Собственно после такого превращения по сути он перестанет быть человеком! Остальные рассуждения были созданы, так сказать, на одном дыхании и можно было не принимать их так серьезно:)!

Конечно идея о том, что джимен просто человек - наивная, но если человек наделенный способностями своих нанимателей - по моему в этом что то есть!:)

Передачи не как трансляции, а как координация действий военных сил! Команды о запуске ракет, самолетов и т.п.! Я уверен, что за 7 часов мы бросили в них все силы, включая и ядерные бомбы(собственно от этого и климат на нашей планете частично попортился)! Но все попытки оказались тщетными, в итоге мы навредили тока себе!

0

Меня часто посещает мысль,которая приводит меня в ужас и страх...Мы тут голову ломаем,кто такой G-Man и прочее,а вдруг,фишка в том,что и сам Гейбушка Ньювел не знает этого.То есть придумал персонажей и кое какие ветви сюжета,а остальное,мол,додумывайте и делитесь.То есть правильных ответов нет о его происхождении,так как их не придумывал тот,кто создал мир хаф-лаф,и вобще никто.На такую мысль меня наталкивает то,что в игре полно вопросов,но на них никто не отвечает и соотнешение между вопросами и ответами 1000:1.А никто не отвечает,так как ответов нет.Надеюсь,моя мысль понятна и очень надеюсь,что я ошибаюсь...

0

Нихилант своими словами дал понять, что он-то как раз уверен в том, что Джимен человек
А как же тогда быть со словами Нихиланта: "Ты - человек, ОН - НЕ ЧЕЛОВЕК, тебя он ждёт, тебя..." (англ. "You are man, he is not man, for you he waits, for you...)
Да, Rapid, завтра я верну должок в теме "Книга Half-life". Думаю, ты понимаешь какой.

0

Нихилант своими словами дал понять, что он-то как раз уверен в том, что Джимен человек
А как же тогда быть со словами Нихиланта: "Ты - человек, ОН - НЕ ЧЕЛОВЕК, тебя он ждёт, тебя..." (англ. "You are man, he is not man, for you he waits, for you...)
Да, Rapid, завтра я верну должок в теме "Книга Half-life". Думаю, ты понимаешь какой.
P.S. Я думаю, что разрабы знали о Gman'е всё ещё с первой части. Не думаю, что они сначала ввели персонажа, а потом стали думать: " А нафиг он вообще нужен и кто он такой?"

0

SerberXXX
""но если человек наделенный способностями своих нанимателей - по моему в этом что то есть!"" - есть. Но его речь (особенно в ХЛ2) и телесные метаморфозы убеждают меня в том, что он все-таки изначально не человек.

Dante-Killer
Ты действительно слегка ошибаешься. Еа самом деле, да, Гейб и сам не знал, кто такой Джимен, но это было во времена ХЛ1-ХЛ2. Теперь же он признался, что начиная с Эп2 они уже точно определились с тем, кто это.

Combiner
""А как же тогда быть со словами Нихиланта: "Ты - человек, ОН - НЕ ЧЕЛОВЕК, тебя он ждёт, тебя..." "" - что-то я не помню таких его слов, щас поищу в файлах... Ну тогда Нихилант знает, что он не человек, ни это ничего не меняет
Нет, разрабы точно не знали в ХЛ1, кто он. Они это сами сказали, причем не в одном источнике. Даже в РТБ это есть

0

Rapid,это радует,но всё равно,как они делали ХЛ1-ХЛ2,не до конца зная,чтоьони делают.Это,конечно,их дело...в любом случае ты меня успокоил)))

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ