2 ядра или 4???Помогите выбрать!

Здравствуйте.Проблемка у меня такая , а точнее не у меня а у моего друга.Он стоит перед выбором, купить 2х ядерный процессор Intel Core 2 Duo E6850 или 4х ядерный Intel Core 2 Quad Q6600.Стоимость у них примерно одинаковая.Проблема в том что мы не знаем что лучше : 4х ядерный на будущее или 2х ядерный.Заранее спасибо.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

На будущее брать q6600 бессмысленно, лучше сейчас e8400 прикупить, ну или e6850 - все новые гамы вытянет.

0

А можно и Е8600 - про запас, я вот собираюсь на него подкопить и сбыть втридорого какому нить лоху свой Е6850, тоже, кстати, неплохой проц, но для моей 4870 да ещё и в разгоне его как то маловато...

0

если будешь разгонять, то бери q6600, если не умеешь, то е8400

0

К сожалению материнка ядро процессора e8400 не поддерживает.Только если обновить биос.Материнка - Nvidia nForce 680i SLI

0

HACKER199315
Я могу ошибацца, но у плат на чипсете nforce есть утилитка, на подобии аналога от ASUS автоматически шьющая биос - лучше обновить биос и взять e8400 либо более поздние e8500, e8600
ps обновленный bios лишним никогда не будет, в крайнем случае e6850 брать и в разгон.

0

2HACKER199315 так обнови биос . на всех материнках для 45 нм проц это требуется делать.


...в крайнем случае e6850 брать и в разгон....
очень глупая рекомендация , если учесть то что e8400 по цене от e6850 отлич не сильно =\
да и е6850 ты так никогда не разгонишь как е8400

0

Бери либо ... E 8400 3,00 GHZ или E 8500 3,16 GHZ , или вот этот если найдешь ... E 8600 3,33 GHZ !!!! Хорошие процессоры , рассчитанные в основном для игр !!!! Гонятся хорошо , и практически не греятся !!!! Вот мы с друганом гоняли E 8500 3,16 GHZ , с кулером ZALMAN 9700 , мы с ним разогнали этот процессор , со штатных 3,16 GHZ , до 3,80 GHZ , и температура была около 55С - 58С !!!! Нормально , не так ли !!!!

0

вообще-то он 3.6 ггц без поднятия напряжения берёт(400*9=3.6). а если норм гнать то выше 4 по-любому будет

0

Joy McNelly

Это что конкретно где-то написано? Что без поднятия напруги он берёт спокойно 3,6!

0

Тут прозвучала интересная мысль о обновлении биоса, что "на всех материнках для 45 нм проц это требуется делать".
Так вот и уменя назрел вопросик: для моей EP45DS-3L И проц E8500 нужно ли это делать?

0

вообще-то он 3.6 ггц без поднятия напряжения берёт(400*9=3.6)

девочка, ты иногда хоть задумываешься, что ты пишешь...

0

Intel Core 2 Duo E6850 или 4х ядерный Intel Core 2 Quad Q6600
Второй. И опять же разгонять...

Лучще взять Q9450 и разогнать хотя бы до 3,3ггц. (ИМХО)

0

е8400 и гнать до 4ghz (на степинге E0 конечно)

0

Лучще взять Q9450 и разогнать хотя бы до 3,3ггц
чтож не нейхалем сразу?...у автора видать по финансам хватает тока на эти процы...так что самый разумный выбор это - е8400 и гнать до 4ghz (на степинге E0 конечно)

0

2ekzoman ты клоун?


вот мой e8400

http://pix.playground.ru/464206/10475/124861/

это так ещё разгон по-быстрому. Если основательно подойти - за 4ггц далеко(хотя не очень) уйдёт
(где-то 4.3-4.5 ггц будет)
2Sky_222 nehalem можно будет брать когда пару поколений (2-3) их выйдет - сейчас нету смысла покупать его

0

подтверждаю что E8400 (хорошие экзэмпляры) берут 3.6ГГц на номинале (с абсолютной стабильностью) . НУ а на E0 тем более. Сверх 4ГГц гонятся 98% данных процев.


Joy McNelly

"(где-то 4.3-4.5 ггц будет)"
Не факт. По тому что он взял 3.6 на номинале нельзя судить о том что он и дальшще будет так же себя хорошо проявлять. У меня например он так же берёт 3.6 на номинале, далее для 3.8Ггц уже просит солидной прибавки, далее на 4050Мгц уже требует максимальных "для меня" 1.42V для полной стабильности . Выше поднимать во 1х не хочу, а во 2х даже на 1.45 он не может дать стабильность на 4.2ГГц.
Жрать просит всё больше по мере прироста частоты. ТАк что не стоит делать поспешных выводов.
Но за 4ГГц как я уже сказал 98% выходят без проблем.

0

2M Schumacher
у тебя C0?

просто на степп Е0 по-моему все экземпляры берут 3.6 без поднятия напряжения - это следует из самого степпинга е0 - интел так заявила.

0

ага.. я ж покупал ещё в апреле.

0

e0 летом появился - надо было подождать немного=)

0

q6600 в разгон до 3.6 предпочтительней любого core2duo на частоте даже выше 4,тем более, что L2 cache больше, а учитывая то, что массовая оптимизация под многоядерность не за горами, q6600-лучший из недорогих процев 'на будущее'

0

вот e8400 на шине 450мгц. можно и повыше разгонять но для меня в тек момент времени смысла в этом нет

http://pix.playground.ru/464206/10475/124894/

напряжение 1.26 штатное - 1.225 - вполне приличный разгон

cpu-z старый под рукой был степп не показывает =)))

...интересно посмотреть на q6600....
до 3.6 ггц он разгонится нормально - но печка будет капитальная =)))

0

DEVIL MAY CRY 4
массовая оптимизация ... ну-ну...
В лучшем случае к следующему лету 40% игр будут поддерживать 4ядра. А к тому времени Q6600 будет шлаком.. Поэтому пока болльшинство игр лучше пашет на 2ядерном я посижу со своим E8400 , а вот когда будет необходимость в 4ядрах для игр ( через год минимум) то возьму уже i7 . А ты предлагаешь брать проц, который ни сейчас ни то ни сё, ни потом , когда 4ядра будут нужны он уже будет стар..


Joy McNelly
А что со стабильность на этих чатотах/ напругах ?
Хотя мой даже загрузиться не сможет на такой маленькой напруге..

0

cтабильность нормальная при таком напряжении. Хотя надо бы ещё в hot cpu тест прогнать...

на оверклокерс.ру такой тоже тестили - только там дальше пошли разогнали до 4.3-4.5 ггц где-то =))) и cool and quit полностью функционирует. А на с0 cool and quit работает на 3.6?

...Хотя мой даже загрузиться не сможет на такой маленькой напруге.....
память тоже имеет значение. тем лучше тем стабильнее работа. наиб стабильная память это кингстон и корсар

...А к тому времени Q6600 будет шлаком.. ...
не надо так на q6600 =)) это неплохой проц своего времени (ему ~ года 2). Ну во всяком случае получше всяких q8200 будет и цена нормальная

0

вот та статья в Word

http://rapidshare.com/files/164471727/E8400_.zip.html

а то непонятно куда они её дели

0

Joy McNelly
у меня слабое место это проц оказался. (если можно 4ггц назвать слабым разгоном... ) Всё остальное гонится хоть куда. Память спокойно берёт 1000мгц на 1.9V , а мать за 500 по шине .
Память тут не при чём. Просто проц жрать просит..

А никто и не спорит. ПРосто это проц хорош в своей стихии. Игры к этому не относятся . Сейчас его надо зверски гнать для игр, а потом когда нужно будет его мощности будет впритык. Только по этому я так и сказал. НАмного целесообразнее брать сейчас 2ядерник , а потом уже переходить на LGA1366 . Тем более что поддержка многоядерности у большинства игр будет в лучшем случае через год...

0

а вот итог :
http://pix.playground.ru/464206/10475/124959/

e8400 на 480 шине. Как и было на overclockers.ru - они не обманули.
напряж 1.365 в должно быть иначе стабильность теряется...


...Сейчас его надо зверски гнать для игр....
необязательно =\ yна номин он тоже неплох - почти такой же как и на 4.32 ггц =))

очень неплох проц для всяких проектных организаций, университетов, школ и т д

0

Не думаю что это уже итог... Можешь вплоть до 1.41-1.42V (Реальных) повышать напругу ( при наличии охлаждения естественно). ДУмаю что на такой напруге он и 4.6ГГц возьмёт. Вот это проц..
А температура какая? (лучше всего мерить Core Temp 0.99.3 ).

Правда я не совсем понял - на той напруге что на скрине (1.296V реальных) он стабилен? Линпаком не тестила?

Q6600 в определённых приложениях естественно хорош. Но для игр то гнать и гнать...

Мой на 4050мгц в 3dsMAx на уровне Q6600 в номинале. Так что на 4.32ГГц (и это не предел для твоего) он будет даже мощнее.


p.s. Чёт мы от темы ушли... Это в разгон надо)

0

4 ядра нужны для тех кто работает с графикой, для остального они и нафиг не нужны.

0

konbork
ну почему.. Для бэнчеров тоже 4ядерники нужны )))

0

Да х\з, у меня q9300 и проблем не знаю.

0

.....Правда я не совсем понял - на той напруге что на скрине (1.296V реальных) он стабилен? Линпаком не тестила?.....

hot cpu - тоже загружает проц капитально почти как линпак
температура обоих ядр ~ 50-65 при 100% загрузке но может иногда скакнуть и выше кратковременно
надо будет каким стресс тестом (крайзис или ещё чем) попробовать нагрузить
только вот аномалия в режиме сool'n'quit на 480 напряжение с множителем 6 больше чем с 9.

http://pix.playground.ru/464206/10475/125027/

обычно было наоборот =)

0

Лучше всего разогревает и проверят Линпак. В нём температура выше на 10градусов чем в том же OCCT ... И тот разгон что проходит часовой тест в OCCT зачастую не в состоянии дать стабильность в линпаке. Советую для полной уверенности тестить именно линпаком.
Игры это не стресс тест. Тот же линпак нагружает намного сильнее, поэтому если проц будет в нём стабьильным то это 100% гарантия полной его стабильности в любых приложениях.

0

M Schumacher Советую для полной уверенности тестить именно линпаком.
64-х битным...

0

Мое мнение по поводу выбора процессора , четырехядерного или же двухядерного , то бери лучше двухядерный !!!!
Либо это E 8400 3,00 GHZ или же E 8500 3,16 GHZ !!!! Хорошие процессоры , как раз для игр , нормально гонятся , практически не греются и в тестах себя проявляют не плохо !!!!
Так что выбор очевиден !!!!

0

Для игр лучше двухядерный. Почти все современные игры заточены под два ядра. четырехядерный лучше для работы с видео и всякой такой фигней. Он в играх не использует свою мощь.
P.S. Извиняюсь что туплю но че такое ЛОЛ!? никак не могу понять!

0

чем больше ядер -тек круче ))))

0

jokerxxxx - оригинальное мнение ... напомнило времена "лихих 90х". Тогда ещё новый тип людей появился - новые русские - у них считалось быть крутым это иметь 600 мерс , кучу $ , охрану из человек 20 и более , яхту и т д как минимум. и не важно сколько денег на расход уходило - главное чтоб у тебя это было остальное не важно.

очень похожее сравнение =)))))

0

Joy McNelly
только тут ещё хуже - больше не значит лучше ))) Они же этого не понимают ...

0

да лан, лучше смотрится это: "твоя 8800ПЕЧ - гавно, у меня круче - 6200ТС с гигом памяти"

0

Joy McNelly

девочка, покажи мне хоть один стабильный q6600, разогнанный до 3,6ггц без поднятия напряжения. например, прохожящий 10-кратный тест в линпак...

0

2 ekzoman. А где речь о разгоне q6600 без поднятия напруги? Мож ты у нас шаман и видишь тайные посты от инопланетян, которые умеют разгонять его до 3.6ггц без поднятия напруги, охлаждают криогенератором и тестят ALIEN PACK'ом? ))) Без напруги да хорошей водянки тут никуда, это те не тупо fsb поднимать

0

написавший пост от 16.11.08 16:04 сначала имел в виду q6600... но конечно начнет оправдываться, что писал о e8400.

0

а где там вобоще упомянут q6600? Или ты мысли читать умеешь? ))) До этого шел пост про e8***, так что реальнее предположмть что она имела ввиду e8400.

0

вам видней, вы же в железе "профи"...

0

2 ekzoman. Оч смешно. Чтобы понять, что речь шла о е8400, не надо быть профи. 2 SkAk тебе в тему ''оверклокинг и проблемы с ним'' первые две ссылки.

0

2ekzoman
....написавший пост от 16.11.08 16:04 сначала имел в виду q6600... ....

где там было сказано про q6600???!! протри глаза и прочитай ещё раз.
этот пост был ответом Санта Клаус 2009 т е небольшим уточнением

p.s. Вобще-то на всяких увеселительных мироприятиях вроде дней рождений и т д при приёме того что содержит С2H5OH - рекомендуется принять хоть какое кол-во пищи сразу же

0

Блин, простите, что встреваю в спор и невтему, но мне все равно не вериться что девушки могут соображать в железе.

0

.. не вериться что девушки могут соображать в железе...

=)))))))

Санта Клаус 2009 написал что разогнал этот процессор e8500 при помощи залмана до 3.8 ггц
а т к на новом степп e0 до 3.6 ггц e8400 разгоняется без поднятия напряжения то логичнее предположить что даже 4 и более ггц для нового e8400 будет не проблема. Если учесть стоимость 8500 и 8600 то их покупать очень не рационально - исключая только если материнка какая слабенькая и не сможет на больших частотах работать

0

Кстати, как узнать, какой у меня степпинг E8400? А, все, посмотрел в cpu-z, E0, это нормально?

0

не вериться что девушки могут соображать в железе

конечно могут, но эта нет. все ее знания сводятся к обзорам на 3-4 ресурсах, да пару форумов. ты бы видел какую иногда она ахинею пишет... любой e8400 гониться до 3,6 без поднятия напруги, плевать на степинг.

E0, это нормально?

да, степинг новый.

0

бери-Е8400
Q6600- для прог ипрочей фигни тем более он горяч!

0

ekzoman
Ты считаешь что E8400 на C0 не гонится до 3.6ГГц на номинале?

0

E 8400 3,00 GHZ , самый нормальный процессор из двухядерных !!!! ИМХО !!!!

0

FC URAL Будь любезен, приведи ка доводы в пользу "нормальности" 8400 из семейства двухядерных. Очень интересно почитать.

0

M Schumacher

я написал чуть выше, что любой e8400 гониться до 3,6 без поднятия напруги, плевать на степинг. неделю назад речь шла о q6600...

0

ekzoman

Значит я просто не так понял твой пост :
"ты бы видел какую иногда она ахинею пишет... любой e8400 гониться до 3,6 без поднятия напруги, плевать на степинг."
Я подумал что это ты привёл пример её "ахинеи" )

0

Ай-яй-яй! Подредактировали пост!)) В общем как я понял наш уважаемый модер peaceman под словом ''некоторые'' имел в виду
меня. А нехорошо судить о том, чего не знаешь! Собственно я никого не оскорблял, а констатитровал факт, а на правду не обижаются))

0

народ все зависит от матери и бп если они нормальные то все гонится без проблем у мя 8400 с0 мать ех38-дс4 бп асбел на 620 в биосе ставиш 400\9 получаеш 3600 там тока 2 параметра с памятью надо в авто и все

0

загрузи его на полную на этой частоте и посмотри в cpu-z какое напряжение покажет =))
(то что он разгоняется до 3.6 это всем понятно)

0

если смотреть в будущие (а проц мы берем не на один день) то 4 ядра лучше брать.
пускай на данный момент щас мало ПО заточено под 4 ядра, но оно есть и будет его больше.
да и с софтом мультимедийным они по быстрей пашут

0