Апгрейд ПК или его замена ?

Доброго времени суток господа!
Нуждаюсь в совете есть ли смысл апгрейдить мою чугунку.
ASUS P5Q3
INTEL Core 2 Quad Q9400 (2,66GHz)
DDR-III 8GB (PC3-10666)
AMD Radeon HD6970 2Gb
БП 1000 w
Давно присматриваюсь к новому пк, но желаемые конфигурации выходят в 150-170 т.р.
Вот и думаю может вложить 50-60 т.р. в существующие уныние. Понимаю что вложенные средства не дадут такого же результата как новый пк, но может хотя бы позволят изредка наслаждаться новинками игровой индустрии на настройках близких к высоким.
Мое виденье это замена видюхи и прокачка оперативы гигов так до 16.
Жду ваших советов.
Спасибо!

Комментарии: 39
Ваш комментарий

этот древний проц уже ни в какие ворота, как и сокет под него, видеопамяти нужно минимум 4, желательно 6. Я бы собрал на каком нибудь core i5, 16 gb ddr 4, и geforce 1060 6 gb - всё это можно вставить в прежний корпус со старым бп. Проще брать смысла не вижу, если надеешься играть на высоких настройках в 1080р

2

igroman777
Блин ну если еще и проц с матерью менять то тут уже палтинником не отделаешься.

1

Блин фарик пятый на высоких запустился, вот тебе и древний комп )))

2

процессор и мат плата ~20 т.р. оперативка ~12 т.р. видеокарта ~23-25 т.р. остальное оставить старое, на сдачу ssd и видеокарту помощнее если бюджет позволяет

1
medved2003 написал:
есть ли смысл апгрейдить мою чугунку.

ну смотря зачем
если собираешься играть - то безусловно, то что у тебя это уже не игровой комп, нужно мать+проц и видяха (от 6гб видео ОБЯЗАТЕЛЬНО, в современных играх и этого может быть мало и это не на максималках даже), все что нужно заменить для этого (я так понимаю бп еще живой, оператива тоже, 8гб впритык конечно, но еще норм, жесткий тоже есть, соответственно покупать не надо)

1

Сетеш
То что он уже не игровой я пару лет ощущаю )))) ему кстате на днях 10 лет исполняется. В далеком 2008 году он обошелся мне в 120 т.р. зверь машина была с тех пор только видюху менял. На сегодняшний день думал добрать видюшку на 8 гб и 16 гб оперативки в замен старой, а вот то что проц с матерью тоже нада обновить чет не задумывался.

0

medved2003
Старый нет смысла обновлять явно.
Хотя бы по той причине, что на указанные 50-60 тысяч можно собрать пк среднего сегмента, который будет куда производительнее имеющегося ПК.
q9400 уже всё, даже если его разогнать до 3,5-3,6. Хорошо, если по уровню будет близко к i3 нынешнего поколения. Ну или к i5 прошлого.

Тут уж остаётся оставить корпус, если нормальный и бп, да подождать нового поколения видеокарт от nvidia. 80-90 тысяч хватит, чтобы собрать комп, которого хватит лет на 5 точно.

1
medved2003 написал:
Нуждаюсь в совете есть ли смысл апгрейдить мою чугунку.

Ни какого смысла нет,просто выкинешь деньги на ветер.

medved2003 написал:
Вот и думаю может вложить 50-60 т.р. в существующие уныние. Понимаю что вложенные средства не дадут такого же результата как новый пк, но может хотя бы позволят изредка наслаждаться новинками игровой индустрии на настройках близких к высоким.

За эти деньги можно купить вполне нормальный системник,но только Б/У,что бы купить новый понадобится что то в районе 120-130 штук.

1

saa0891
Почему же i5 8400 + мать на B360 , 16 gb оперативки (2 по 8), видюха GTX 1060 на 6 гигов нормальный комп который потянет все новые игры

1
MagicHero написал:
нормальный комп который потянет все новые игры

Ну это для меня средний комп,тут уж у кого какие критерии и требования,ну и если уж покупать то желательно с запасом на будущее.

1

Ок проц и мать гавно это я понял. Если сейчас запихнуть новую видяху и оперативку ваще ничего не изменится?

1

medved2003
Ничего, я выше предложил идеальную сборку ( i5 8400 + мать на B360 , 16 gb оперативки (2 по 8), видюха GTX 1060 на 6 гигов)

1

MagicHero
В бюджет уложусь? С нвидиа не дружу присматрел атишку 580 на 8 ГБ 25 стоит

1

medved2003

medved2003 написал:
В бюджет уложусь? С нвидиа не дружу присматрел атишку 580 на 8 ГБ 25 стоит

GTX 1060 на 6 гигов примерно столько же и лучше RX 580, хотя можешь и 580-ю взять тоже хорошая видюха

1
medved2003 написал:
Если сейчас запихнуть новую видяху и оперативку ваще ничего не изменится?

боюсь огорчить, но нет...

1
medved2003 написал:
Блин фарик пятый на высоких запустился, вот тебе и древний комп )))

В чём тогда проблема,играй и радуйся,хотя как там можно играть на HD6970 2Gb я не представляю.

1

saa0891
Это скорее исключение из правил. Я привык не читать системные требования, а сейчас больше половины игр из-за них вообще не качаю.

1

medved2003
Q9400 где-то фризить точно будет в том же Far Cry 5.
Замена видеокарты и добавление ещё 8 гб озу проблему не решит.
Улучшения будут, да. Но всё будет упираться в процессор, какую карту не возьми.

Просто попробуй как-нибудь в 60 кадров пройти новые проекты. К нынешней сборке возвращаться не захочется.

1

А куллер от старой метери на современное железо встанет?

1

А что с процами у АМД как всегда дешевле )))) И ядер больше.

1

medved2003

medved2003 написал:
А что с процами у АМД как всегда дешевле )))) И ядер больше.

Но медленнее в производительности на ядро что порой выливается в приличное отставание, да и греются куда сильнее. Если для работы то амд лучше всего а для игр 8-е поколение процев просто идеальное решение.
Вот разница в производительности

Спойлер

Цена у них сейчас одинаковая, но с амд еще помучатся придется в плане оперативки. Мало того что ее нужно разогнать до 3200 обязательно так еще нужно подобрать такую которая будет уживаться с процем. В общем можешь в инете прочитать про проблемы райзенов и оперативки.

1

MagicHero
Спасибо познакомлюсь на досуге.

1

А куллер то на новую мамку можно перетащить со старой или придется новый брать?

1
medved2003 написал:
А куллер то на новую мамку можно перетащить со старой или придется новый брать?

99% что низя

1

MunchkiN 616
Почему же, у меня например куллер древнее мамонта, уже лет 5 ему и он без проблем встанет на последний сокет интел под 8700К.
medved2003
Надо смотреть что за куллер

1

MagicHero
5 лет так это новый и у него один типоразмер
а у миния например колер мастер в10 там вроде азм 775 1366 и амд который я крепления где-то закопал и не факт что они будут совместимы с ам4 например

1

Куллер Сooler ZALMAN CNPS8000 и лет ему как и компу уже около 10

1

И так люди докладываю что удалось приобрести в отведенный бюджет.
Intel Core i5-8400
Asus Prime Z370-P
Radeon RX 580
DDR 4 8gb
На сдачу SSD Kingston UV400 120gb
И в подарок установили лицензию Win 10 Pro
Все про все 60 500 руб.

1

medved2003
Все круто но зачем взял ССД? при том что оперативки всего одна планка на 8 гигов? Куда лучше было взять 2-ю планку оперативки на 8 гигов т.к. если оперативки будет не хватать ССД не спасет да и скорость в 2-х канальном режиме куда выше да и последний интел чуствителен к скорости оперативки. Хотя докупить всегда можно успеть ))) А так сборка (когда докупишь оперативку) будет оптимальная за такие деньги.

2

MagicHero
Да планку докуплю в течении месяца. А ссд получилось взять на вырученные деньги от старого железа

3

пытаться упгрейдить 775 сокет сейчас смыслу абсолютно никакого не имеет
уходящим тянущим поколением является всяческий 1155 там какой то и ам3+ с амд фх
кстати тоу сказать у меня был ку 9650 или какой то там разогнанный до 4ггц и он фактически не дотягивал то школьничьего и5 2500к. учитывая что этот процессор можно охарактеризовать как ультра максово не тянущий можно прикинуть где стоит квадра с 2.6 гигцоми
пека жи для современных игор в ПеКарском фулл чд это приерно какой-то кукурузен 16гб рам и какая то карта уровня 1070 жофорсы для средневысоких настроек в ближайшие пару лет что можно посмотреть где-нибудь скорей всего выйдет в 60-70 тыщь учитывая что что нужна только платформа память и видеокарта.

0
Комментарий удален

Lodurr
А смысл брать б/у если что новое ОЗУ тоже перекачует на новую мать.

1
Комментарий удален

Lodurr
Однозначно нет это утиль. Темболее что там 4 планки по 2 ГБ. Вот тока не знаю а новая опера ваще встанет на старую мать?

1
Комментарий удален

Alexey_Gamer
Спасибо за инфу но я уже обновился, смотри выше.

0

Вот набросал -
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/2d4829bb8c3cf5da/

-1

ReasonableSoul
Ну это опять на год или два и все по новой. Нет бюджет нового компа я уже озвучил если в прокачке старого нет смысла.

2

medved2003
Так какой бюджет?50-60 или 150-170?

1

ReasonableSoul
ssd выкинуть и взять 2-ю планку оперативки. Это будет в разы лучше. Блок питания у него есть и на века хватит, как думаю и корпус. Проц такой брать просто бессмысленно, минимум 1600 а лучше i5-8400 он в куда лучше + материнки сейчас вышли под него дешевые. Так что лучше бы не собирал данную сборку )))

1

ReasonableSoul
50-60 это бюджет апгрейда.
150-170 бюджет нового пк если старый подымать нет смысла

0