Апгрейд системы!!!

Всем хорошего дня.В скором времени собираюсь апгрейдить комп,подобрал все комплектующие,но возник вопрос,а сколько ставить оперативки-16 или 32.
Сейчас стоит 16 и меня все устраивает.Я знаю,памяти много небывает,но есть ли смысл в 32,ведь и стоит она в 2 раза дороже,чем 16.
Жду ваших советов и комментариев,только адекватных и по теме.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

bazilews
Зависит от той системы,которую ты будешь собирать

1

bazilews
Я поставил с запасом 32Gb. Если найдёшь недорогие планки, то бери 32gb. Если не найдёшь недорогие, то бери 16gb. Память сейчас не хило так стоит. Лично мои некоторые игры кушают 15-16Gb. Но ежели ты не геймер - маньяк, как я, то не трать попросту деньги на неё, ибо и 16gb тебе хватит на долго.

0

ТРИБУН Мышивурии
Какие же игры у тебя кушают 16 гб?

0

bazilews
Собаки 2, гост рекун - вайлендс, Андромеда, дивизион.
Доходили до 16 губонов

0

bazilews
Вот чужой скрин Far Cry 5:

А вот мой:

Если я правильно понимаю,от видюшки многое зависит.На обоих скринах FHD

0

[Денис Александрович]
Это мой скрин с gtx 1080. Оперативная память, стоит значение в 26 Гб - это оперативная память + файл подкачки, образует ОБЩИЙ. Первый, соответственно, это оперативная память, учитывать только конечно только 26 Гб, и остаток в 6 Гб (больше нету).
Ну а я, как написал выше, играю с запущенными браузерами, порой ни одним, отключенным файлом подкачки (а он разрастается, минимум +2-3 Гб, тут он вообще 8 Гб в опере), торрентом и пр. мелочами, на ПК, работающим сутками.
У видеокарты же есть своя видеопамять. Насколько я знаю, при нехватки она обратится к оперативной памяти.

РикоЧико

РикоЧико написал:
С моими 8гб единственная игра

Мало же Вы играете, раз единственная.

Темы, нехватка 8 Гб:

http://forums.playground.ru/dishonored_2/prosadki_do_30_fps-959475/
http://forums.playground.ru/witcher_3_wild_hunt/tech/performance/utekaet_operativnaya_pamyat-959474/

И это далеко не все игры. Кстати, я ещё не видел, чтобы собирали ПК с 8 Гб оперативной памяти, разве что ВРЕМЕННО (обязательно подкоплю, докуплю). И да, судя по профилю, ПК Ваши откровенно слабые, и на них играть в АРК? Если Вы его видели, то столько красочной, невероятной дальностью прорисовки и наполненной игры ещё стоит поискать. Он съедает оправданно, в том числе и 7 Гб видеопамяти в лёгкую, у Вас нехватка явно, отсюда и опера полетела. Для Арка и 8 Гб оперы мало, как и для Дисхоноред 2.

0

VOVAN WOLF
Что и требовалось доказать.Чем сильнее карта,тем больше потребляется ОЗУ.Файл подкачки в ОЭД я отключил.И я уверен,если воткну какую-нибудь GTX 1060,потребление ОЗУ у меня возрастёт.Правда,у меня только Win 10 на себя 2.6Гб берёт

0

если процессор топовый мещанский и7 или верхние курузены на доброй мат плате то имеет смыслу так как в начале и в процветании некстгену будет скорей всего востребовано
а в ином случае просто придется всю платформу менять покупать или не покупать памяти в прок разницы то особой как по мне не будет

0

bazilews
Сейчас в матерях от 4 слотов для опертивки, ставишь в 2х8 и дальше доставишь в чем проблема? Сейчас 16 хватает полностью.

0

32гб 4/8 стоят 29500
16гб 4/4 стоят 14300
15000 существенная разница...

0

bazilews
Смотря на какую систему. Если честно, то я пожалел, что не выписал на второй ПК с 1600Х от АМД 32 Гб, 16 - фигня. Собрал отличный игровой ПК, на лет 5 минимум, а вот оперы пожалел, сижу локти кусаю. В принципе, так то хватает и 16.
У меня в простое сейчас 12 Гб, в идеале, файл подкачки надо сносить на игровом ПК, а он займёт место в опере, оттуда и 12 в простое + я расточительный, запущено пару браузеров, юплей, стим, торрент и парочка ещё мелочей + пк работает сутками. Так что, 32 для меня просто сказка, ни разу не пожалел (я про 32 Гб на первом ПК). Вот вопрос продажи интересный, куда потом эти 4 планки+, как толкать, так что, если делать, то надолго.

0
bazilews написал:
Я знаю,памяти много небывает,но есть ли смысл в 32,ведь и стоит она в 2 раза дороже,чем 16.

Ни какого смысла в данный момент нет,и в ближайшем будущем тоже врядли сильно будут расти требования к оперативке,это по моему вообще самый медленно растущий компонент в ПК,вот требования к видеопамяти да.

0
Комментарий удален

Lodurr
Поиграй в сетевой режим в течение 10 часов на самых самых максимальных настройках в разрешение 4k и увидишь обратное) 16Gb уже не хватит.

0

То что игра зарезервировала под свои нужды более 11гб памяти не значит что она их использует по полной. С моими 8гб единственная игра в которой был недостаток памяти была глючная АРК и Ryse.

0

У меня стоит 32, в играх я полную загрузку всех 16 не видел. Бывает общая с учетом системы (я хром еще не закрывают в 20 вкладок), бывает сжирает 12-14 ГБ. Но, если ты занимаешься чем-то профильным, то надо брать как много больше.

0

BigInteger
В основном играми,но думаю поставить 32 с запасом на будущее...

0

bazilews
Ну тут все упирается в твои возможности.

0

Для большинства игроков ближайшие года 2-3 можно не задумываться о переходе на 32 гб, да и потом это будет постепенный процесс.

0