Что лучше? i5 3570 или же i7 3770

• Желательно,чтобы еще и на будущее.
    Вроде как в i7 4 ядра и 8 потоков,но кто-то говорит,что это очень хорошо и в будущем поточность будет решать.
  • что больше 5 или 10 ?
  • Novruk
    В будущем да. Но вопрос" что лучше" - сам себя исчерпывает. И для чего тебе проц?
  • Novruk
    Кэп как бы намекает, что старшая модель лучше, особенно если брать за очень малые деньги.
    Если брать за 10к+, то оба процессора за такие деньги сейчас не актуальны.
  • оба уже так себе
  • многопоточность как бы тоу уже давно решает года так то 3 наверно точно до некоторого количества физических ядер. уже эдок во времена ас юнити азм 2014 год вроде как отмечалось что вышеупомянутых и5 не хватает для почтенных фпс
  • bloomm
    да я не глупый, но я смотрел всякие тесты с этими процессорами и почему-то выигрывает 3570, вот поэтому я и задал этот вопрос, если не было бы такого, то не задавал бы -_-
  • _B1aD3_
    Для игр,конечно
  • i7
  • Novruk
    Процессоры вышли в 2012 году. Тогда много разговоров было о том, что многопоточность на будущее, i5 на сегодня решает (речь о 2012). Где то были видео, что гиперпоточность снижала минимальный / максимальный FPS, пусть и незначительно.
    Спойлер

На сегодня без неё просто никак, особенно с мощными видеокартами, да в играх с открытым миром, где i5 четырёх ядерные в 100% упирались, когда как гиперпоточность i7 двала преимущество ещё порядка 30%. Поэтому то, что Вы видите сейчас есть отражение прошлых времён. Сегодня только 3770 уже ставят в рекомендованные требования.
    Спойлер

На будущее на полках магазина уже стоят 8700 от интела / 2700 от амд. Поскольку интел дал дефициту знатного, фактически вариант от амд - 2700 стал единственным выбором, кроме 2600 - бюджетный всеобщий любимец, аналог i5 8400.
    3770 на али (китайской барахолке) новый стоит 7800 рублей. Ему уже почти 7 лет.
  • VOVAN WOLF
    так получается,что всё-таки стоит брать 3770?
  • VOVAN WOLF
    и еще,я,конечно,не эксперт,но пойдет ли 3770 на Intel h61? Говорят,что не раскроет процессор.
  • Novruk
    Брать 3770 следовало было ещё в 2012 году, если честно. Сейчас уже 2600 / 2700 / 8700 / 8400 как то в приоритетных покупках. А вот апгрейдить ПК вполне стоит, если нет высоких требований к ПК и видеокарте, будет хорошим решением.
    Выражение "раскроет" забудьте к употреблению. H61 - это ЧИПСЕТ Вашей материнской платы имеет Socket LGA1155. В первую очередь это сокет процессоров второго поколения - Sandy Bridge. Конечно, они совместимы и с третьим поколением. Чтобы убедится и быть уверенным в покупке, достаточно взять установленную конкретную модель материнской платы, зайти на сайт производителя, там в раздел поддержки --> совместимость CPU. Конечно, там должен быть 3770 в списке.
    Если собрались менять, один важный момент, это обновление БИОСа, если оно не производилось ранее, необходимо проверить версию и сравнить с последней актуальной на сайте. В противном случае, процессор на старой версии может не запуститься.
    Всё будет работать. 3770 не разгоняется, энергопотребление его не сильно отличная от более младших моделей. Ставьте и играйте / работайте.
  • Novruk
    H61 - это чипсет (набор микросхем) а еще точнее северный - южный мост, которые имею некоторую пропускную способность по PCI, USB, Sata, DIMM и т.д.. Поправьте если не так описал.
    Так как там(h61) PCI 2.0, хорошая видеокарта как вы говорите "не расскроется и не взлетит"
  • _B1aD3_
    _B1aD3_ написал:
    Так как там(h61) PCI 2.0, хорошая видеокарта как вы говорите "не расскроется и не взлетит"

Как это понимать? Как связана шина с "раскрытием" вообще? Если это намёк на разницу между 2.0 и 3.0, то она ничтожна и не стоит внимания вообще. Погуглите эту разницу сперва и не вводите человека в заблуждение.
  • VOVAN WOLF
    Спойлер

Вообще нет разницы.
  • _B1aD3_
    Не надо забросать скоростями. Идите гуглите разницу в FPS. Много умных табличек и разница на уровне погрешности.
  • VOVAN WOLF
    На поколениях 7-9, разница около 3-5 фпс(возможно кому критично). И чем новее(мощнее) карта, разница будет проявляться больше.
  • VOVAN WOLF
    да мне хотя бы временно поменять,а 2600 / 2700 / 8700 / 8400 слишком дорогие,у меня не очень хорошо с бюджетом.Уже как года 3 не могу поиграть в новинки с нормальным фпс,вот поэтому хочу сменить процессор.Видеокарта имеется(gtx 560 2gb),конечно,не слишком мощная,но хоть что-то,большинство игр в нее и упираются,так как мой процессор на данный момент ничего не может сделать и постоянно греется.
    Вот мой пк:
    gtx 560 (2gb)
    amd a6-3500 2.1 ghz(разогнал до 3.4)
    8gb
    и есть пк,который подарила тетя и вот я его хочу обновить,так как там более менее материнская плата и решил взять процессор.
    Кстати,очень благодарен за ваши комментарии,так как они намного лучшее,чем ответы большинства <3
  • _B1aD3_
    _B1aD3_ написал:
    На поколениях 7-9, разница около 3-5 фпс(возможно кому критично).

Нет. Данная разница в ничтожные 3%, а это упор на максимальный FPS, будет грозить сменой: материнской платы, оперативной памяти и процессора. Полагаю, что данная разница не стоит того, чтобы тратить такие средства. Вопрос к автору. Большинство, в том числе и я в свое время, когда переходил точно также на новое поколение, разницы в эти 3% вообще не увидел. В идеале - это погрешность. Не заморачивайте голову этими жалкими цифрами. Пишите автору, если хотите, чтобы он раскошеливался на новый ПК. А он, уже пишет:
    Novruk написал:
    у меня не очень хорошо с бюджетом.

.
    Novruk
    Как увидел процессора АМД, то немного напугался, там сокет FM1 (это амд), а Вы мне про H61 (а это уже интел).
    У Вас будет замена с колоссальным приростом. А что стоит сейчас, на ПК, что подарила тётя Вам, есть подробности? БП и мат. плата и процессор.
    Если смог помочь, то всегда пожалуйста. Обращайтесь.
  • VOVAN WOLF
    я не понял,вы имеете ввиду,что если я поменяю процессор,то фпс в играх намного увеличится?
    Там какой-то пентиум 2012 года с внутренним графическим ядром и 4 гб оперативной памяти(которые я вставил в старый пк),блок питания dnp 450 finepower на 400в,мат. плата asus p8h61-m le r2.0,вот и всё.
    Я им не пользуюсь,так как там сломался кулер и младший брат что-то напутал с проводами от бп.
    Вот в него я и хочу вставить i7 3770,ну и видеокарту с озу.
  • Novruk
    FPS, да в первую очередь зависит от процессора, ОДНАКО, у Вас всё упирается в видеокарту даже при текущем процессоре. Имеется в виду разница в производительности в целом.
    Собирайте, порядок. Главное, чтобы Брат насильно никуда ничего не вставил и не спалил (касаемо подключений и путаниц). С ней и 2600 ставили. Собирайте смело. Если в дальнейшем поменяете видеокарту или добавите ещё HDD / SSD, обратите внимание и на БП. Он уже сейчас конечно впритык. Ноунейм китайский. В данном случае терпимо.
  • VOVAN WOLF
    Хорошо,большое вам спасибо!
  • Novruk
    Всегда пожалуйста. Обращайтесь.
B
i
u
Спойлер