Какое охлаждение выбрать?

Всем привет. Нужен кулер для для i5-4570. Присмотрел DeepCool GAMMAXX 400, стоит ли брать? Как альтернатива проверенный Cooler Master Hyper 212 EVO, правда почти на пол стоимости дороже. Что скажите?
Elinus
Именно про CoolerMaster и говорят, что не лучший выбор. Было бы там что охлаждать, проц не разгоняемый, тепловыделение не столь высокое. Его ставят под 4770.
DEEPCOOL Ice Edge Mini FS V2.0 600 руб стоит
Elinus
Если габариты корпуса позволяют, то лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали.
HattackHattack написал:
лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали.

Цена вопроса - от 7750 руб (на ЯМаркете).
Deepcool GAMMAXX 400 - от 1530 руб. При необходимости можно довесить доп. вентилятор.
Возможно, Ноктюа будет эффективней по охладу на пару-тройку градусов. Но эти градусы точно не стоят разницы по ценнику в 5!!! раз.
Elinus
Охлаждают водянкой, пропеллеры так не охладят + шум.
Elinus
У меня на Райзене DeepCool GAMMAXX 400 стоит.Я на него доп вентиль ещё поставил на выдув и сбоку корпуса вентиль на вдув,чтоб поток шёл к нему.Если верить Core Temp, то Райзен у меня греется 54-58°С
HattackHattack написал:
то лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали

Ага, за 6-7 тысяч здоровенная охлада под старый, не разгоняемый процессор. К тому же есть D15S новая. В корпус по любому не влезет, она невероятно большая, зато производительная и тихая, сам владею. В серьёзный ПК стоит, но для i5 4-х ядерного.
GG4GG4 написал:
Охлаждают водянкой, пропеллеры так не охладят + шум.

Ещё один сказочный выдумщик. Дорогущая СЖО, у которой 2-4 вентилятора + помпа, ни в одном месте не будет тише обычной воздушки (владел, рад что слил этот лом). Хорошая СЖО стоит космических денег и срок службы её 3-5 лет, когда как обычная воздушка неграниченно. Тут охлаждать нечего, ещё за СЖО переплачивать не хватало.
Zalman CNPS10X
www.ulmart.ru/goods/304674

HattackHattack написал:
Если габариты корпуса позволяют, то лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали.

На i5-4570 ставить Noctua это конечно 10 баллов.
Elinus написал:
...Нужен кулер для для i5-4570. Присмотрел DeepCool GAMMAXX 400, стоит ли брать?...

Вполне. У меня на 4460 около года стоял Gammaxx 200Т (с "родной" термопастой) - максимум нагревался до 58"С.
saa0891
saa0891saa0891 написал:
Zalman CNPS10X

Перфома 10 на максимальных оборотах тот ещё самолёт.GAMMAXX 400 тише
[Денис Александрович][Денис Александрович] написал:
Перфома 10 на максимальных оборотах тот ещё самолёт.GAMMAXX 400 тише

5 лет стоял на 2600K и я даже его не слышал (отличный кулер),хотя у меня стояла Performa а не Optima,но я думаю особой разницы между ними нет.
Ну значит нужно брать GAMMAXX 400 раз он тише, например лично я не готов терпеть шум ради дополнительных пару градусов, лучше купить себе кулер который и тихий и охлаждает хорошо, пускай он и дороже стоит
GAMMAXX 400 точно также успел перейти в разряд проверенных, у меня уже несколько знакомых опробовали, так что уже понятно чего от него ждать и чего не ждать. Да и обзоров не наго хватает, вот к примеру, если ещё не видели itndaily.ru/2013/05/25/obzor-kulerov-deepcool-ga.. . Кстати, в этой статье особо пристальное внимание уделяется именно уровню шума и по этим показателям кулер, видимо, действительно крут.
Да у дипкула серия гамаксов вся эффективная, что 200, что 300, а 400 тем более и думаю не стоит переплачивать за тот же ноктуа если дипкулоского охлаждения вам хватит без проблем, даже можно залманы посмотреть как вариант, почти одной ценовой категории.
А этот кулер можно найти с подсветкой? С подключением на разъем матери? И нужно ли что-то знать при монтаже, или все по классике?
saa0891
saa0891 написал:
5 лет стоял на 2600K и я даже его не слышал(отличный кулер)

36 дБ при 2000 об/мин.Самолёт же.+ Гаммакс дешевле на 900р.

Elinus
Гаммакс с подсветкой и подключается к матери.Мать регулирует обороты сама
Elinus
Подсветку можно и самому замутить, сейчас с этим проблем вообще никаких нету;)
А монтаж классический, поэтому если вы устанавливали уже шулеры, то и с этим тоже проблем никаких не возникнет
Ну вы не видите, значит у вас и опыт есть. Я никогда не занимался таким, и мне проще купить сразу готовый вариант, тем более что, как понимаю, можно настраивать ее до желаемого результата. А термопасту какую лучше взять для такого охлаждения?
Elinus
Вот в этой теме накидали советы про термопасту. Выбирайте, читайте, сравнивайте. На любой карман:
forums.playground.ru/hardware/temperatura_noutbu..
П.С. Есть вентиляторы с подсветкой, подберите хороший, тихий, производительный по размеру, и замените. Можно собрать схему тяни-толкай, чтобы второй не пропал, будет ещё эффективнее охлаждать.
За свои деньги DeepCool GAMMAXX 400 выбор неплохой, кулер надежный. Вот тут по ссылке можно прочитать подробный обзор на версию в белом корпусе - megaobzor.com/review-Deepcool-GAMMAXX-400-White... От себя отмечу, что смотрится кулер шикарно, и если у вас есть корпус с прозрачным окном, то это дополнительный повод взять белый вариант кулера.
По началу можно использовать термопасту что идёт в комплекте, что бы не заморачиваться на дополнительной покупке, к тому же она неплохая. Я бы тоже предпочёл заранее продуманную подсветку, нежели лепить самому светодиодные ленты. А какие ещё варианты цвета корпуса кулера есть, кроме белого?
Есть еще черный вариант - более классический. И есть красная - довольно яркая, с красной подсветкой вентилятора, смотрится также вполне красиво. Но тут уж на любителя, уверен, не всем красный вариант подойдет.
Да наоборот кулер покрасивее поинтереснее, да и если так смотреть глобально, то кто ваш дипкул вообще видеть будет, если он будет стоять внутри корпуса? Я бы больше заморачивался по тому насколько он хорошо охлаждает проц и стоит ли он того, чтобы брать на перспективу, а не его расцветкой)
Raykor написал:
да и если так смотреть глобально, то кто ваш дипкул вообще видеть будет, если он будет стоять внутри корпуса?

А вдруг у него от того же дипкула или другого бренда корпус с прозрачным стеклом? Вот для этого и выбирают кулера с подсветками, чтобы по красивее было, ну и естественно чтобы потише так как будет на виду корпус стоять, а охлаждать он и так будет главное подобрать нужный под процессор. А у гамакса уровень шума 17.8-30 дБ, ну средний будет примерно 20 дБ.
У меня на FX 8300 в разгоне стоял Zalman CNPS 5x Performa, температуры то он держал, но дико гудел. Почитал форумы и отзывы и купил себе GAMMAXX 400, температуры держит плюс/минус те же, но работает в разы тише) Проверенный кулер, много хороших отзывов про него. ТС, у Вас проц не сильно горячий, да и не гонится, смело можете брать gammaxx. P.S. термопасту мазал комплектную.
Torkvist
Не, ну если только так, то тогда да, можно и заморочиться насчёт подсветки. Хотя сейчас практически все кулера идут с подсветками, это этакая фишка, мол охлаждать будет лучше, так как с тачками, мол красные машины быстрее;)
А так я согласен, что этот дипкуловский кулер очень хорош в охлаждении и отличная альтернатива более дорогим кулерам
[Денис Александрович], хорошая температура. Для горячих спорщиков: если считаете, что один вариант хуже другого, то приводите аргументы и желательно с привязкой к цене. имхо, ничего интереснее по цене и температурам чем Гаммакс 400 тут не упоминали. 1500 руб, напоминаю!.
Winter_Wind
Я,как бы,в пользу Гаммакса и написал.И о том,что он дешевле тоже.+ на моём Райзене температура до 57°
Поставил deepcool GAMMAXX 400, вообще без проблем, хотя опыта у меня подобного не было. Проц теперь намного холоднее, всем спасибо.
Elinus
Чай не ракету строил))) По установке есть много видео+в самом мануале к охладу должна быть подробная инструкция.
Пожалуйста, конечно... Но хотелось бы узнать температуры в точном числовом выражении под максимальной нагрузкой, в простое, при средних нагрузках. С какими проблемами столкнулись при установке?
Да вроде он написал, что вообще без проблем поставил, хотя и совсем без опыта был. Это хорошо, конечно, что охлад так легко установить. Думаю даже, что видео смотреть не понадобилось, одним мануалом и ограничился) Или я не прав? И тоже интересно по эффективности работы охлада. Написали, что "проц теперь намного холоднее" - а насколько именно, не расскажете?
Samuil2
Программы разные значения температур выдают и где правда непонятно . Я например только ориентируюсь по программе от интел.
Samuil2 написал:
Думаю даже, что видео смотреть не понадобилось, одним мануалом и ограничился) Или я не прав?

Ну я бы всё равно какие обзоры или видео всё таки посмотрел, боюсь всегда ошибиться или что то упустить, щепетильно к этому отношусь, даже если бы ставил себе такой простой в сборке как Gammaxx 400.
An__ei написал:
Программы разные значения температур выдают и где правда непонятно .

В таких случаях я ориентируюсь такого рода обзорами www.thg.ru/howto/obzor_deepcool_gammaxx_400/ и сравниваю свои показатели.
обычным процессорам интел без разгона какой то особы кулер не нужен ак как тдп почти всегда ниже 100вт
только когда дело касается разгона и отдельных реликтовых каменьем сти задумываться о кулере под тдп 200 и выше а следовательно доброй ценой.
есть однако совсем простые кулеры за 5 копеек. тогда уж лучше использовать боксовый или какой то средней так сказать если речь не идет о разгоне применительно ко всем моделям процессоров.
Torkvist написал:
В таких случаях я ориентируюсь такого рода обзорами

М-да, показательно. Дипкул, который в 3,5 раза дешевле аналогов (в т.ч. хваленого Ноктюа) выдает температуры ниже на 7-10 градусов))) Это просто эпик какой-то. Да, он немного шумнее. Но вцелом 31 Дб на максимальных!!оборотах - это более чем приемлемый уровень шума.
Raykor
Так я-то согласен, у меня корпус закрытый, поэтому никто кулер и не увидит, белый он или черный. Но человек же спрашивал, какие есть еще цветовые варианты, значит ему нужно. Опять же, есть прозрачные корпуса. Понятно, что раз Deepcool делают разные цветовые версии и уделяют время дизайну, то это потому, что для покупателей это тоже важно.
Winter_Wind
С установкой проблем и неприятных особенностей не возникло, тем более что в сети уже давно гуляет куча видео на эту тему, охлаждение у дипкула популярное, по крайней мере эта модель. И места по итогу кулер много не занял, большой зазор до оперативки, друг другу не мешают, про остальное вообще молчу.
Вот то что есть доступ к оперативе - это гуд, так как сейчас многие кулеры этим грешат и тут приходится как-то выкручиваться, либо брать низкопрофильную оперативу.
Кстати, может кто в курсе, а насколько хорош у этого кулера подшипник вентилятора? Просто в современных кулерах они почему-то долго не живут...
Elinus
так а что там могут быть за проблемы с ddr? если слоты обычно перекрываются только башнями с двумя куллерами, да и то на сколько помню это если ОЗУ с радиаторами а в соворменных мамках (АТХ) помоему уже более менее продумано все, так что этого я бы боялся в последнюю очередь, при это еще и толщина у Gammaxx 400 не большая.
Raykor написал:
Кстати, может кто в курсе, а насколько хорош у этого кулера подшипник вентилятора? Просто в современных кулерах они почему-то долго не живут...

Как раз срок жизни в нормальных моделях растёт год от года. Кулера типа Gammaxx 400 на гидродинамических подшипниках живут тихо и долго. Уж точно подольше подшипников скольжения в дешёвых моделях.
around2 написал:
Уж точно подольше подшипников скольжения в дешёвых моделях.

Ну на то они и дешёвые модели, хороший подшипник тоже денег стоит, это и включается в цену. Хотя если раньше вспомнить все кулера на скольжении были и тоже достаточно долго жили, остальное железо переживали. А сейчас в большинстве маркетинговый ход идёт, единицы проверенных производителей осталось. На дипкул и ноктуа не грешу, у них с качеством всё в норме.
saiko
Да, как правило проблема с башнями, но я видел и такими кулерами, когда идет чуть ли не в притык к оперативке, а это не хорошо. В любом случае у deepcool GAMMAXX 400 габариты небольшие, и практически на любую мать и корпус станет как родной.
Это верно, разве что могут быть траблы с мини-товерами, но это такое. Меня вот интересует, можно ли вообще к этому кулеру ещё один кулер присоединить и будет ли это эффективно или наоборот нарушит его работу?
B
i
u
Спойлер