Какое охлаждение выбрать?

Всем привет. Нужен кулер для для i5-4570. Присмотрел DeepCool GAMMAXX 400, стоит ли брать? Как альтернатива проверенный Cooler Master Hyper 212 EVO, правда почти на пол стоимости дороже. Что скажите?

Комментарии: 43
Ваш комментарий
HattackHattack написал:
лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали.

Цена вопроса - от 7750 руб (на ЯМаркете).
Deepcool GAMMAXX 400 - от 1530 руб. При необходимости можно довесить доп. вентилятор.
Возможно, Ноктюа будет эффективней по охладу на пару-тройку градусов. Но эти градусы точно не стоят разницы по ценнику в 5!!! раз.

8

Elinus
Именно про CoolerMaster и говорят, что не лучший выбор. Было бы там что охлаждать, проц не разгоняемый, тепловыделение не столь высокое. Его ставят под 4770.

4

DEEPCOOL Ice Edge Mini FS V2.0 600 руб стоит

3

Elinus
У меня на Райзене DeepCool GAMMAXX 400 стоит.Я на него доп вентиль ещё поставил на выдув и сбоку корпуса вентиль на вдув,чтоб поток шёл к нему.Если верить Core Temp, то Райзен у меня греется 54-58°С

3

[Денис Александрович], хорошая температура. Для горячих спорщиков: если считаете, что один вариант хуже другого, то приводите аргументы и желательно с привязкой к цене. имхо, ничего интереснее по цене и температурам чем Гаммакс 400 тут не упоминали. 1500 руб, напоминаю!.

0

Winter_Wind
Я,как бы,в пользу Гаммакса и написал.И о том,что он дешевле тоже.+ на моём Райзене температура до 57°

0
HattackHattack написал:
то лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали

Ага, за 6-7 тысяч здоровенная охлада под старый, не разгоняемый процессор. К тому же есть D15S новая. В корпус по любому не влезет, она невероятно большая, зато производительная и тихая, сам владею. В серьёзный ПК стоит, но для i5 4-х ядерного.

GG4GG4 написал:
Охлаждают водянкой, пропеллеры так не охладят + шум.

Ещё один сказочный выдумщик. Дорогущая СЖО, у которой 2-4 вентилятора + помпа, ни в одном месте не будет тише обычной воздушки (владел, рад что слил этот лом). Хорошая СЖО стоит космических денег и срок службы её 3-5 лет, когда как обычная воздушка неграниченно. Тут охлаждать нечего, ещё за СЖО переплачивать не хватало.

3

Zalman CNPS10X
https://www.ulmart.ru/goods/304674


HattackHattack написал:
Если габариты корпуса позволяют, то лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали.

На i5-4570 ставить Noctua это конечно 10 баллов.

3

saa0891

saa0891saa0891 написал:
Zalman CNPS10X

Перфома 10 на максимальных оборотах тот ещё самолёт.GAMMAXX 400 тише

0
Elinus написал:
...Нужен кулер для для i5-4570. Присмотрел DeepCool GAMMAXX 400, стоит ли брать?...

Вполне. У меня на 4460 около года стоял Gammaxx 200Т (с "родной" термопастой) - максимум нагревался до 58"С.

2

Ну значит нужно брать GAMMAXX 400 раз он тише, например лично я не готов терпеть шум ради дополнительных пару градусов, лучше купить себе кулер который и тихий и охлаждает хорошо, пускай он и дороже стоит

1

GAMMAXX 400 точно также успел перейти в разряд проверенных, у меня уже несколько знакомых опробовали, так что уже понятно чего от него ждать и чего не ждать. Да и обзоров не наго хватает, вот к примеру, если ещё не видели http://itndaily.ru/2013/05/25/obzor-kulerov-deepcool-gammaxx-400-i-deepcool-gammaxx-s40/ . Кстати, в этой статье особо пристальное внимание уделяется именно уровню шума и по этим показателям кулер, видимо, действительно крут.

1
[Денис Александрович][Денис Александрович] написал:
Перфома 10 на максимальных оборотах тот ещё самолёт.GAMMAXX 400 тише

5 лет стоял на 2600K и я даже его не слышал (отличный кулер),хотя у меня стояла Performa а не Optima,но я думаю особой разницы между ними нет.

0

saa0891

saa0891 написал:
5 лет стоял на 2600K и я даже его не слышал(отличный кулер)

36 дБ при 2000 об/мин.Самолёт же.+ Гаммакс дешевле на 900р.

Elinus
Гаммакс с подсветкой и подключается к матери.Мать регулирует обороты сама

0

Да у дипкула серия гамаксов вся эффективная, что 200, что 300, а 400 тем более и думаю не стоит переплачивать за тот же ноктуа если дипкулоского охлаждения вам хватит без проблем, даже можно залманы посмотреть как вариант, почти одной ценовой категории.

0

А этот кулер можно найти с подсветкой? С подключением на разъем матери? И нужно ли что-то знать при монтаже, или все по классике?

0

Elinus
Подсветку можно и самому замутить, сейчас с этим проблем вообще никаких нету;)
А монтаж классический, поэтому если вы устанавливали уже шулеры, то и с этим тоже проблем никаких не возникнет

0

Ну вы не видите, значит у вас и опыт есть. Я никогда не занимался таким, и мне проще купить сразу готовый вариант, тем более что, как понимаю, можно настраивать ее до желаемого результата. А термопасту какую лучше взять для такого охлаждения?

0

Elinus
Вот в этой теме накидали советы про термопасту. Выбирайте, читайте, сравнивайте. На любой карман:
http://forums.playground.ru/hardware/temperatura_noutbuka-965749/
П.С. Есть вентиляторы с подсветкой, подберите хороший, тихий, производительный по размеру, и замените. Можно собрать схему тяни-толкай, чтобы второй не пропал, будет ещё эффективнее охлаждать.

0

За свои деньги DeepCool GAMMAXX 400 выбор неплохой, кулер надежный. Вот тут по ссылке можно прочитать подробный обзор на версию в белом корпусе - https://megaobzor.com/review-Deepcool-GAMMAXX-400-White.html От себя отмечу, что смотрится кулер шикарно, и если у вас есть корпус с прозрачным окном, то это дополнительный повод взять белый вариант кулера.

0

По началу можно использовать термопасту что идёт в комплекте, что бы не заморачиваться на дополнительной покупке, к тому же она неплохая. Я бы тоже предпочёл заранее продуманную подсветку, нежели лепить самому светодиодные ленты. А какие ещё варианты цвета корпуса кулера есть, кроме белого?

0

Есть еще черный вариант - более классический. И есть красная - довольно яркая, с красной подсветкой вентилятора, смотрится также вполне красиво. Но тут уж на любителя, уверен, не всем красный вариант подойдет.

0

Да наоборот кулер покрасивее поинтереснее, да и если так смотреть глобально, то кто ваш дипкул вообще видеть будет, если он будет стоять внутри корпуса? Я бы больше заморачивался по тому насколько он хорошо охлаждает проц и стоит ли он того, чтобы брать на перспективу, а не его расцветкой)

0

Raykor
Так я-то согласен, у меня корпус закрытый, поэтому никто кулер и не увидит, белый он или черный. Но человек же спрашивал, какие есть еще цветовые варианты, значит ему нужно. Опять же, есть прозрачные корпуса. Понятно, что раз Deepcool делают разные цветовые версии и уделяют время дизайну, то это потому, что для покупателей это тоже важно.

0
Raykor написал:
да и если так смотреть глобально, то кто ваш дипкул вообще видеть будет, если он будет стоять внутри корпуса?

А вдруг у него от того же дипкула или другого бренда корпус с прозрачным стеклом? Вот для этого и выбирают кулера с подсветками, чтобы по красивее было, ну и естественно чтобы потише так как будет на виду корпус стоять, а охлаждать он и так будет главное подобрать нужный под процессор. А у гамакса уровень шума 17.8-30 дБ, ну средний будет примерно 20 дБ.

0

Torkvist
Не, ну если только так, то тогда да, можно и заморочиться насчёт подсветки. Хотя сейчас практически все кулера идут с подсветками, это этакая фишка, мол охлаждать будет лучше, так как с тачками, мол красные машины быстрее;)
А так я согласен, что этот дипкуловский кулер очень хорош в охлаждении и отличная альтернатива более дорогим кулерам

0

У меня на FX 8300 в разгоне стоял Zalman CNPS 5x Performa, температуры то он держал, но дико гудел. Почитал форумы и отзывы и купил себе GAMMAXX 400, температуры держит плюс/минус те же, но работает в разы тише) Проверенный кулер, много хороших отзывов про него. ТС, у Вас проц не сильно горячий, да и не гонится, смело можете брать gammaxx. P.S. термопасту мазал комплектную.

0

Поставил deepcool GAMMAXX 400, вообще без проблем, хотя опыта у меня подобного не было. Проц теперь намного холоднее, всем спасибо.

0

Elinus
Чай не ракету строил))) По установке есть много видео+в самом мануале к охладу должна быть подробная инструкция.
Пожалуйста, конечно... Но хотелось бы узнать температуры в точном числовом выражении под максимальной нагрузкой, в простое, при средних нагрузках. С какими проблемами столкнулись при установке?

0

Winter_Wind
С установкой проблем и неприятных особенностей не возникло, тем более что в сети уже давно гуляет куча видео на эту тему, охлаждение у дипкула популярное, по крайней мере эта модель. И места по итогу кулер много не занял, большой зазор до оперативки, друг другу не мешают, про остальное вообще молчу.

0

Elinus
так а что там могут быть за проблемы с ddr? если слоты обычно перекрываются только башнями с двумя куллерами, да и то на сколько помню это если ОЗУ с радиаторами а в соворменных мамках (АТХ) помоему уже более менее продумано все, так что этого я бы боялся в последнюю очередь, при это еще и толщина у Gammaxx 400 не большая.

0

saiko
Да, как правило проблема с башнями, но я видел и такими кулерами, когда идет чуть ли не в притык к оперативке, а это не хорошо. В любом случае у deepcool GAMMAXX 400 габариты небольшие, и практически на любую мать и корпус станет как родной.

0

Да вроде он написал, что вообще без проблем поставил, хотя и совсем без опыта был. Это хорошо, конечно, что охлад так легко установить. Думаю даже, что видео смотреть не понадобилось, одним мануалом и ограничился) Или я не прав? И тоже интересно по эффективности работы охлада. Написали, что "проц теперь намного холоднее" - а насколько именно, не расскажете?

0

Samuil2
Программы разные значения температур выдают и где правда непонятно . Я например только ориентируюсь по программе от интел.

0
Samuil2 написал:
Думаю даже, что видео смотреть не понадобилось, одним мануалом и ограничился) Или я не прав?

Ну я бы всё равно какие обзоры или видео всё таки посмотрел, боюсь всегда ошибиться или что то упустить, щепетильно к этому отношусь, даже если бы ставил себе такой простой в сборке как Gammaxx 400.

An__ei написал:
Программы разные значения температур выдают и где правда непонятно .

В таких случаях я ориентируюсь такого рода обзорами http://www.thg.ru/howto/obzor_deepcool_gammaxx_400/ и сравниваю свои показатели.

0

обычным процессорам интел без разгона какой то особы кулер не нужен ак как тдп почти всегда ниже 100вт
только когда дело касается разгона и отдельных реликтовых каменьем сти задумываться о кулере под тдп 200 и выше а следовательно доброй ценой.
есть однако совсем простые кулеры за 5 копеек. тогда уж лучше использовать боксовый или какой то средней так сказать если речь не идет о разгоне применительно ко всем моделям процессоров.

0
Torkvist написал:
В таких случаях я ориентируюсь такого рода обзорами

М-да, показательно. Дипкул, который в 3,5 раза дешевле аналогов (в т.ч. хваленого Ноктюа) выдает температуры ниже на 7-10 градусов))) Это просто эпик какой-то. Да, он немного шумнее. Но вцелом 31 Дб на максимальных!!оборотах - это более чем приемлемый уровень шума.

0

Вот то что есть доступ к оперативе - это гуд, так как сейчас многие кулеры этим грешат и тут приходится как-то выкручиваться, либо брать низкопрофильную оперативу.
Кстати, может кто в курсе, а насколько хорош у этого кулера подшипник вентилятора? Просто в современных кулерах они почему-то долго не живут...

0
Raykor написал:
Кстати, может кто в курсе, а насколько хорош у этого кулера подшипник вентилятора? Просто в современных кулерах они почему-то долго не живут...

Как раз срок жизни в нормальных моделях растёт год от года. Кулера типа Gammaxx 400 на гидродинамических подшипниках живут тихо и долго. Уж точно подольше подшипников скольжения в дешёвых моделях.

0
around2 написал:
Уж точно подольше подшипников скольжения в дешёвых моделях.

Ну на то они и дешёвые модели, хороший подшипник тоже денег стоит, это и включается в цену. Хотя если раньше вспомнить все кулера на скольжении были и тоже достаточно долго жили, остальное железо переживали. А сейчас в большинстве маркетинговый ход идёт, единицы проверенных производителей осталось. На дипкул и ноктуа не грешу, у них с качеством всё в норме.

0

Это верно, разве что могут быть траблы с мини-товерами, но это такое. Меня вот интересует, можно ли вообще к этому кулеру ещё один кулер присоединить и будет ли это эффективно или наоборот нарушит его работу?

0

Elinus
Если габариты корпуса позволяют, то лучше чем Noctua NH-D15 походу еще не придумали.

-6

Elinus
Охлаждают водянкой, пропеллеры так не охладят + шум.

-6