Про подставки для ноутбука - они помогают?

Никогда раньше не пользовался подставками для ноутов. При этом на своем ноутбуке довольно часто играю, и с недавних пор заметил, что он ощутимо греется, медленнее работает, часто слышу как вентилятор воздух гоняет. Вот подумал по поводу подставки для ноутбука. Она чем-то поможет ноуту? Или можно не беспокоиться, с ним все нормально и так будет, там ничего не сгорит?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Samuil2
Если поставить подставку то шансов перегрева будет меньше-это факт. Но вначале нужно почистить радиатор и вентилятор на ноуте. Обычно в бюджетных решениях ноутов ставят очень плохие системы охлаждения. Так что вопрос спорный. Надо мониторить температуру постоянно. Желательно ещё заглянуть под крышку ноута,-что там стоит. И уже делать выводы.

5

помогает однозначно, я взял себе, чувствуется что ноут меньше греется, но чистку и качественную систему охлаждения не заменит, это лишь дополнительная мера

3

жаль всех у кого ноут для игр ущербно все это

2

помогает, но взял "холодный" ноут и теперь вот думаю продавать свой Дипкульчик...

1

Я себе какую пасту только не пробовал и пыль чистил с каждого миллиметра - ноут у меня как отключался, так и отключается. Вот тоже задумываюсь подставку какую-то хорошую найти.

1
Амарелиус написал:
помогает, но взял "холодный" ноут и теперь вот думаю продавать свой Дипкульчик...

А что за модель?
Подставка помогает. Особенно если корпус ноута из металлического сплава (корпус выполняет роль своеобразного рассеивателя тепла). Под средней нагрузкой 6-8 градусов стабильно выигрываю с подставкой.

1

И мне интересно, что за модель. Я себе присмотрел одну не плохую подставку, но, боюсь, что надо выбирать по отзывам об охлаждении, а не по дизайну, как мне хочется. Присмотрел DeepCool N17, но если у человека уже есть хорошая подставка и она хорошо охлаждает - так зачем что-то выбирать.

1

По поводу DeepCool N17, эта подставка очень хорошо охлаждает ноуты, даже под нагрузкой, по крайней мере мой асус зенбук при рендеренге фото и играх уже не так греется и шумит

1

Raykor
Вы сами пользуетесь такой, или знаете по обзорам? Я просто не хочу так с пылу-жару брать, потому, что очень много различный нюансов в различных подставках, таких как дополнительные usb, колличество и диаметр кулеров, регулировка угла наклона. Эта модель мне пока больше всего подходит по дизайну и цене. Но хочется узнать от пользователей, может лучше что-то другое, более функциональное, но менее дизайнерское взять?

0

Gamint
Я знаю об этой подставке, так как она стоит у меня на работе, а дома я пользуюсь уже относительно "старой" DeepCool M6, с кучей дополнительных USB- порто, а так же со встроенными колонками (кстати весьма неплохими)
Можно взять и что-то более функциональное, но это уже сугубо ваше решение и то чего вы хотите получить от охлаждающей подставки

0

Raykor
Нука-нука, а с колонками - это уже что-то интересное. Наверное совсем наглым будет попросить вас замеры сделать и на deepcool M6, и на N17? И как в M6 колонки по звучанию? Игры/фильмы звук хорош или средний?

0

Я у своего ноута защитную крышку с винчестера снял, что бы он хоть как-то дышал (уже выходили винчестеры из строя от перегрева - знаю, что это). И он греется нормально так... А вот если на него еще и обдув будет идти - так тогда жить он будет долго и счастливо. Дальше обдув немного охлаждает корпус (хоть и пластиковый), а значит и эффект "парника" там не такой сильный. Еще обдув естественный засасывает воздух и тихо тянет его по своим "путям и дорожкам", оставляя области повышенной температуры, а подставка будет нагонять воздух в эти отверстия, и создавать завихренья до входа в корпус, меняя ламинарный поток воздуха на турбулентный. Охлаждение будет не только выходного радиатора, но и медных трубок, прочих микросхем и плат в целом. Не в даваясь в курс термодинамики - холодно в такой закрытой системе с нагнетанием будет как в носу северного медведя (тепло, но но обожжешься).
Люди мерили - на 5-10 градусов процессор снижает. У кого-то не получилось, ну- бывает.

1

Ну че, стильная и тонкая подставка: http://www.deepcool.com/product/nbcooler/upto14/Upload/b944f3d88e7447ecb949e9ca0e5e54ee.jpg
Количество доступных расцветок зашкаливает, это плюс к индивидуальности.

1

MuSStafA
сейчас индивидуальность не в моде.

0

Чем больше вентиляторов - тем больше шум, меньше кпд, больше шанс, что один из вентилей выйдет из строя, захрустит и т.д. Лучше взять одну 150мм вертушку, чем 4 мелких. Поток воздуха в любом случае будет обдувать нижнюю крышку и выдувать все тепло, скапливающееся в пространстве под ноутом. Охлаждающая подтака НЕ задувает в вентиляционные отверстия воздух, это полный бред. Воздух в ноут попадает по причине того, что кулер, находящийся внутри ноутбука, выдувает горячий воздух из ноутбука, который в свою очередь попадает и через клавиатуру, и через все щели в ноутбуке, включая и вентиляционные решетки. Вентилятор охл.подставки не накачает внутрь ноутбука воздуха больше, чем надо, и вентиляционную трубу таким образом не сделать, это ересь. Охлаждающая подставка для того и создавалась, чтоб обеспечить приток холодного воздуха с нижней части ноутбука, на этом ее задача заканчивается. А раз так, логично догадаться, что чем сильнее поток воздуха, поступающий под днище, тем эффективнее охлаждение, поскольку весь жар, собирающийся снизу будет быстро улетучиваться.

1

Чистка - само собой, КПТ-8 тоже никто не отменял, но доп. циркуляция воздуха в моем случае опускала температуру под нагрузкой градусов на 7-8, в простое на 10... для не самых новых ноутов это оч хороший результат.

0

Амарелиус
Как раз таки КПТ8 для ноута равносильно смерти. С ней он будет греться, как задница сатаны. Для ноута нужно брать пасту на подобии Thermal Grizzly Kryonaut, gelid gc-extreme, ну или на крайний случай Zalman stg2, когда совсем под рукой ничего нет. arctic cooling mx-4, mx-2, весьма хорош, но при температуре выше 70 градусов, происходит быстрая деградация, и паста высыхает примерно через пол года. Так что как-то так получается

5

Амарелиус
КПТ8 твоя это прошлый век. Намажь Gelid Extreme и пойми что кпт8 шлак

2

они не намного эффективнее какой нибудь увесистой прочной коробки или книги и только в том случае если берут воздух снизу
у миня так ноутбук покоецо на коробке от видеокарты и он не берет воздух со дна
я пытался для эксперименту обдувать его 4мя вентиляторам 120мм скоростными и жог бечмарками. разницы то 0 от охлаждения днища.
так жи я обнаружил что засранец не использует свой вентилятор полноценно от того у него всегда вга и усб раскаленные, вот. а если поставить в занятое положение через некоторое время его турбина включается на полную воет и неплохо так себя охлаждает.

0
fog666666 написал:
жаль всех у кого ноут для игр ущербно все это

Смотря какие игры. А по-моему, ущербно не иметь возможности быстро перемещать свой комп в нужное место, особенно когда болтаешься по съемным хатам. Подставка под игровой ноут - для многих спасение. А тем более такая тонкая как N17.

0
Raykor написал:
Я знаю об этой подставке

Ну, тут сам бог велел провести испытания и поделиться цифрами: какие температуры с/без подставки, а главное, какой конфиг ноута. Сделайте плиз, чтобы наглядно представлять есть толк, или нет.

0

MuSStafA
Без подставки у меня температура поверхности ноута около 43 градусов, а с подставкой она становится где-то в районе 30 градусов
А конфиг ноута процессор i7- 4870, видеокарта 880м и 32 гига оперативы. Вообщем, наглядно толк есть
Gamint
На М6 колонки достаточно качественно звучат и самое главное не нужно заморачиваться с проводами от акустики, как говорится с качественным звуком в любой части квартиры;) Хотя и N17 смотрится очень достойным вариантом

0

Подставка лишний не будет,постоянно ей пользуюсь.

0

Шестерку так и не нашёл в маркетах - наверное уже не продают. А семнадцатая конечно не плоха, но оказалась рассчитана на 14'', а у меня бук 17''. Так что поиски продолжатся, но я теперь настроен найти что-нибудь со встроенной акустикой. Должна же быть у них новая модель с колонками взамен старой.

0

У Deepcool вся линейка подставок с индексом M со встроенными колонками http://www.deepcool.com/ru/product/nbcooler/NBMSeries/index.shtml

0

MuSStafA
Отлично, спасибо большое, выбор не большой конечно, но что-то подходящее себе вижу. Тем более, что купив обычную + стоимость простых колонок будет так же, как сразу подставку с динамиками мне взять. Почитаю про них еще.

0

Просмотрел пару подставок из М-серии, так есть даже с сабом модель)) И диаметр динамиков приличный. В любом случае долбить они будут похлеще встроенных в ноутбук пищалок.

0

Ой да, конечно даже самые простые динамики будут лучше встроенных в ноут. В ноуте ведь совсем места нет, а надо кампановать все в ограниченных условиях, да и ценник на бук среди многочисленной конкуренции снижать надо. А тут кусочек платика, вертушка и сколько хочешь места свободного для звука как минимум 2.1
Как я понимаю - нормально с охлаждением справляется любая подставка и разницы особо ни какой не будет? Остается выбирать просто по цене, дизайну и периферии.

0

Gamint
Они еще сильно по шуму различаются, бывают очень шумные. Итоговый поток воздуха тоже надо смотреть.

0

По-моему, шум нужно измерять сразу от работающей подставки и работающего ноутбука на ней. Так сказать, в боевых условиях. А вообще, в обзорах на подставки в обязательном порядке уровень шума прописывают.

Gamint написал:

Не факт, я бы присмотрел с 1 большим вентилятором вместо 4-х маленьких.

0

MuSStafA
там где 1 вентик как правило довольно сильный ставят, но я бы всё равно поспорил. 4 вентилятора будут более равномерно охлаждать поверхность, тут ведь не только сила потока важна, но и какую часть ноута свежий воздух охватывает

0

Вот именно, поэтому лично я бы советовал брать себе подставку с как можно большим количеством вентиляторов, так как они точечно охлаждают и в итоге это получается более качественно

0

around2, Raykor вы правы. Подумал, и понял следующее: один вентилятор бьет в середину корпуса,независимо есть там вентиляционные отверстия, или нет, а у подставки с 4мя вентиляторами шанс попасть потоком воздуха в вентиляционное отверстие выше в разы. И действительно охлаждается не только центр ноута, но вся площадь.

0

Да, задув воздуха внутрь явно не входит в число функций подставки, но я бы всё же поспорил насчёт количества вентиляторов. Во-первых, если их стоит 2 или 4, это ещё не означает что они будут совсем уж слабые, во-вторых, количество тоже влияет на качество, меня это кажется бесспорным. В-третьих, как уже было сказано, всё таки важна поверхность, которую свежий воздух покрывает, 4 ветнтиля точно обдуют нижнюю часть равномерно. Но вообще считаю этот спор лишним. Каждый выберет под себя сам. Думаю, что производители тоже не дураки и подумали рассчитывая расположение, мощность и количество вентиляторов. Думаю, что кпд в итоге будет примерно одинаковым. И вряд ли чё-то будет сильно шуметь или непременно ломаться

0

Охлаждающая подставка для ноутбука. Есть экран и регулировка скорости вращения кулеров https://megabonus.com/y/yJuWe

0

Мне не помогла в своё время. Ноут грелся под 90 градусов, был совсем новый. Подставка максимум два градуса снизила.

0

помогает исправность теплотрубок, качественная термопрокладка и жидкий металл, а это не помогает никак.

-1