Сдохло комбо PT60-S. Аргумент для мечтающих о водянке

Сабж: старая помпа, ещё из серии Big Water от Thermaltake, уже начала стучать (что - неудивительно, с 2008 года пашет всё-таки) и решил её заменить. Так, как старая помпа шла в комбо с бачком, решил и теперь взять комбу и не париться. Тем более что бачки у Tt всё равно большие и пихать их могу только в дно корпуса.

Сказано-сделано. Выбрал Tt Pacific PT60-S: бак на 600ml, помпа той самой модели, что у меня, так как хорошо себя зарекомендовала.
Цену на сей агрегат можете сами нагуглить.

Приехало чудо...
Оказалось что расчитан девайс под трубы 1.4", что совсем не мои 3.8" - недоглядел. Ну да пофиг! При помощи горелки, и куска трубы 1.4" из набора были заделаны временные фиты (которые в итоге еле сорвал),
и новый бак с помпой были успешно интегрированы в старый контур.

Дура эта легла на дно, от неё отвёл дополнительный шланг 3.8" с клапаном под крышку корпуса, чтоб давление не рвало бак. Сам же бак зафиксировал ножками из набора (ножки - говно, кстати).
Короче: контур собран, бумага подложена, гоняю водянку вхолостую и выбиваю пузыри из труб - всё пашет, нигде не течет, но!

Первый косяк - новая помпа, каким-то макаром, работает не намного тище старой трещётки (при том, что старая - поломанная, и ей как-бэ полагается шуметь. Но новой-то с какого перепуку?).
Второй косяк - для заправки этой бочки нужно снимать видяху и крепить к водоблоку длиннющим шлангом, чтоб можно было вытащить ЭТО и заправить.
Обороты естессно отрегулированы, мониторинг настроен, комп запущен - всё пашед (неудивительно). Через неделю убрал салфетки - всё сухое. К помпе попривык, хотя осадочек после сборки остался.

Прошло почти три недели, ничего не предвещало беды и тут ВНЕЗАПНО отодвигаю корпус чтоб убрать пыль под столом - зелёная лужица на полу!
- Ска! - думаю - "фиты" потекли. Придётся переть-таки покупать железные.

Да не тут-то было!
Треснул бак у основания! В том месте, где прозрачный стакан крепится к помпе "якобы для возможности снять и промыть".
В срочном порядке: опять разводные ключи, мойка пола, крепление старой комбы.

Чудо проработало аж целых 19 дней. и это при том, что ножки колбу не зажимали и был выведен клапан. Так какого ху..дожника?
Полез в интернеты читать. Оказывается, я не один такой везучий - "счастливые" обладатели прикладывают фоточки своих лопнувших баков в том-же, ска, месте.

Что теперь с ним делать?
Есть клей-цемент, попробую заплавить трещину пластиком, усилю изолентой и буду гонять на холостом контуре. Или выкину нахер (пока стаскивал "фиты" свои, думал - точно выкину).

В чём посыл же поста?
Водяночникам (под ними подразумеваентся полноценная вода, а не корсарчики необслуживаемые): имейте ввиду, если надумаете брать. То крепление, что намутили Tt, фигово противостоит давлению и нужно его либо сразу усилять, либо как-то играться с клапаном.
Лично я второй раз агрегат этой модели брать не буду, ибо больше похоже именно на инженерный косяк нежели брак.

Желающим замутить у себя в корпусе кулхацкерскую водичку и навороты для понтов перед девочками: подумайте, готовы ли вы ВНЕЗАПНО хватать тряпку и мыть полы.
У меня хоть была возможность и детали пофиксить и заменить поломку на месте. А вы что делать будете?
Лучше и безопасней - хороший воздух, а лампочки и водичка в цветах - от лукавого.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Mordok

Интересно, почитал.
Тоже ещё давно хотел водянку,но после того как почитал сколько с ней геморроя,резко передумал,а самое неудобное это то что всё надо заказывать через интернет магазины,у нас мало что продаётся.

0

У меня эта помпа стояла c 2017 по 2021 год. Проработала вообще без проблем, разве что под конец стала немного шуметь. Впоследствии поменял её на PR22-D5 Plus, просто ради апгрейда, а перед продажей решил почистить. Оказалось, что шумела она от налёта Tt-ой жижы. Позже узнал, что их жижа сама по себе не очень хорошего качества - оставляет налёт и забивает со временем мотор. И ещё один нюанс - гайка крепления резервуара и помпы была затянута очень слабо, поэтому при разборе открутилась почти что сама. Я так полагаю они в принципе с завода затянуты слабо и потенциально могут у кого-то травить со временем, хз.
Не понял немного у автора поста где и от чего треснула колба. Она просто насажена на металлическое основание, которое уже в свою очередь затягивается гайкой к помпе. Т.е. от давления затяжки акриловое стекло там никак треснуть не может.
Как пользователь СВО с 2015 года могу сказать, что это беспроблемный кастом, если руки не из жопы и фиттинги уровня Barrow и выше до EK.

0