Смазка куллеров, устранение посторонних шумов и вопрос к знающим

Недавно , решил привести комп в порядок, поменял все термопрокладки, термопасты. везде где только можно, даже на мостах также разобрал и смазал все кулеры, поскрипывали только 2 штуки , один на башне, другой на видике , остальные за компанию.
В виде смазки чето сдуру пошел нацедил масла машинного
(нового из баночки) марки shell 0w0 (полная синтетика)
ну и шприцом прокапал немного кулеры, шум полностью ушел, сейчас работают отлично , НО например скорость кулера на башне раньше доходила до 1875 об - сейчас максимум 1820 ,видюха крутилась стабильно на 4550 , сейчас же 4200 -4300
То есть везде немного упала скорость, собственно вопрос, это изза масла машинного (вязкого) или от того что я куллеры неразборные разобрал?))) ( я тупо срывал крыльчатку , потом обратно защелкивал)
PS : мб еще разработаются...

Комментарии: 7
Ваш комментарий

сегодня замерял обороты , куллер на башне без изменений, а на видике разработались, скорость как раньше. Так что машинное масло подходит)

2

WWQ
Подходит, но лично у меня жидкое масло быстрее "изнашивается". Поначалу пробовал смазывать веретянкой, но потом заменил на обычный вазелин - как бы смешно это не звучало. Мне его хватает на 1,5 - 2 месяца - потом "пропеллеры" начинают "бунтовать" (старые). Вместе со смазкой кулеров чищу комп от пыли - чтобы потом лишний раз внутрь не лазить...

1

Есть один вопрос, думаю по этой теме. Вчера купил 3 дополнительных куллера в корпус, подключил к штатному регулятору оборотов по типу рубильника( *high* *off* *low* ). Так вот, при включении низких оборотов после простоя есть звук натирания и два из трех куллеров не крутятся. Начинают крутиться, если повторно врубить низкие обороты(low ->off ->low) и звук уходит, либо если сразу включить высокие с понижением до низких. Так вот, в чем, собственно, проблема?

0

Hisant
когда куллер крутится быстро - он почти парит в воздухе, когда медленно-он встречает больше сопротивления от трения или банально напряжения не хватает (посмотри спецификацию вентелей) бывают такие вентели которые не хотчт работать с реобасом.

0

WWQ
Да вроде в комплекте были понижающие перехожники( zalman zm-f3 led), так что должен быть рассчитан на реобас.

0

Hisant
ну хз, попробуйте их пальцом крутануть, если запустится, то значит напряга не хватает им (для старта)

0