Собрать СВО

Господа! Я собираюсь "перевести" своё железо на "воду". Хочется мне полностью охлаждать водянкой: проц, видяху. Остальное как то не очень сильно и греется, максимум градусов на 15 выше окружающей среды.
Смонтировать всё это я хочу внутри КОРПУСА. Если посмотреть на это

можно увидеть, что сверху можно разместить большой радиатор, предварительно насверлив в боковых стенках дополнительных вентиляционных отверстий.
Моя просьба заключается вот в чём: посоветуйте, сколько стоит ставить помп, одну, или по одной на проц и вику, какие переходники и всякие прибамбасы использовать? В идеале было бы отображение полной схемы монтажа с пояснениями о деталях. Жду адекватного ответа.

P.S.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

OTMOPO3OK_76
Корпус конечно здоровый, но вот под водянку он не заточен ни коем боком.

Я могу сделать макет сво, вопрос бюджета.

1

Я откровенно говоря не до конца понял что вы имеете ввиду под поток от проца не передавливал поток от вики.

Первое что хочу сказать: хладагент (в качестве которого в большинстве случаев выступает дистиллированная вода) имеет весьма высокую теплоемкость, и вопреки расхожему мнению, он не нагревается пройдя через один водоблок. То есть охлаждение видеокарты никак не пострадает, если она будет охлаждаться водой, которая только что прошла через водоблок процессора.
Исходя из этого я не вижу смысла городить огород и пытаться сделать 2 отдельных контура, или контур который в некоторых местах будет раздваиваться.

Есть варианты когда делают 2 контура, но это делается как правило в случаях когда в системе стоит 3-4 видеокарты, которые в свою очередь омываются параллельно (то есть поток жидкости раздваивается и течет сразу через все блоки всех карт, а не по очереди, из одного в другой).

Теперь по существу:
Корпус большой, на потолок лезет как минимум 360 (а может даже и 480) радик. В принципе одного такого будет достаточно.
По водоблокам: на процессор в общем то можно выбирать из огромного разнообразия, но проще выбрать EK из линейки Supremacy, они весьма неплохи, + всегда есть в наличии, в отличии от более редких watercool к примеру.
По видеокарте, на фото у вас одна, в описании профиля другая, но суть не в этом. Главный вопрос в том, референсное на ней охлаждение (турбина) или нереф. В случаи с нерефом карты обычно снабжаются отдельной пластиной отводящей тепло от памяти и элементов питаня, если у вас она есть можно посмотреть блок GPU only (смотрите EK bridge edition, это значительно упростит соединение). Если стоит турбина и радиатор единый на все - скорее всего придется брать фулкавер (он разумеется дороже).
На тему помпы и резервуара. Их можно ставить отдельно, но это создает проблемы с прокачкой, потому рекомендую брать резервуар который вешается сразу на помпу. Вариантов много: есть варианты устанавливающиеся в отсек 5,25 (у вас в корпусе сверху наверняка найдется пара свободных), чуть дороже зато очень удобно устанавливать. Другой вариант, взять резервуар который крепится на пол по средством липучей виброизоляционной прокладки. Дешевле и прилепить можно в принципе куда угодно.

Что касается того как все это разметить и соединить. В сущности это не столь принципиально. Конечно для прокачки это будет иметь значение в ракурсе выкачивания оттуда воздуха, но он так или иначе оттуда выйдет, после чего разницы уже не будет. Есть конечно некоторые опасения на тему того что радиатор будет находиться значительно выше водоблоков, но разница по высоте не столь уж велика и даже слабая помпа с этим справиться.

http://overhard.ru/catalog/815/EK-Supremacy---Acetal/
http://overhard.ru/catalog/62/EK-VGA-Supremacy-Bridge-Edition---Acetal%2BNickel/
http://overhard.ru/catalog/844/Koolance-Radiator--3x120mm-Fans--54mm-Thick--30-FPI-Copper/
http://overhard.ru/catalog/894/EK-BAY-DCP-2.2-Combo-Unit-%28incl.-pump%29/
или
http://overhard.ru/catalog/894/EK-DCP-2.2-X-RES-%28incl.-Pump%29/
а фиттинги и шланги уже сами подберете. Резьба везде одинаковая G1/4, а по диаметру вам подойдут 10/13мм.

Из помпы сверху прямой фиттинг, шланг в проц под 90 градусов, из проца по 45 градусов в видяху под 45, из видяхи прямо наверх в радиатор, оттуда под 90 градусов назад в радиатор.

1

DartMaul
Согласен, не заточен, но как в том анекдоте- заготовку обработать напильником))) В моих планах наделать отверстий в боковых стенках и поставить винты так, чтобы воздух проходил справа-налево(слева-направо), емкость с помпой можно разместить в нише под приводы... Бюджет е ограниченный, но всё должно быть в меру. Меня больше всего интересует, как организовать движение жидкости, чтобы, допустим, поток от проца не передавливал поток от вики, может имеет смысл установить два разных радиатора... Или есть какие то тройнички-переходнички-разветвители позволяющие контролировать поток жидкости и обеспечить достойное охлаждение всех детелей.
К слову о бюджете, нашел в инет магазе блок для своей вики, минимальная цена 3500, максимальная 6000+(посмотреть блоки), так что финансовый вопрос это сугубо моя головная боль, мне главное правильная схема.

0

DartMaul
Поясню, что я хотел сказать. В моём "проекте" трубки от помпы(ёмкости) идут к вике и процу параллельно, а не последовательно, соответственно они встречаются на входе в радиатор и вот тут потоки могут "давить" друг на друга. Именно по этому я подумал о двух разных радиаторах.
Так же разделение потоков, а не последовательное соединение- помпа→ проц→ вика→ радиатор→ помпа- меня не устраивает по таким причинам: сейчас температура проца в нагрузке 46º С, вики 94º и получается, что к вике уже придёт горячая вода, а я хочу разделить потоки, что бы железо охлаждалось максимально эффективно. Можно, конечно сказать что это лишние заморочки, но я не против таких заморочек, в результате которых мой комп будет "мёрзнуть")))
P.S. Фотки настоящего состояния системника исправил.

0

OTMOPO3OK_76
не устраивает по таким причинам: сейчас температура проца в нагрузке 46º С, вики 94º и получается, что к вике уже придёт горячая вода
Я так понимаю вы мой пост не читали. В таком случаи не буду больше тратить на это свое время.
Надеюсь вы тут найдете других обладателей кастомной водянки, которые руководствуясь своим богатым опытом вам грамотно все распишут.

0

ну раз для автора все хорошие советы кончились тогда приду я
я бы собирал охлаждение из 2х независимых помп+радиатор
http://www.meijin.ru/shoptvdscr?goodsid=118428
типа такой на цп
а вот с картой бида. я не понял че-за там карта но она нуждается вот в такой штуке
http://www.overclockers.ru/hardnews/56842/Aqua_Computer_nachala_prodazhi_vodoblokov_dlya_Radeon_R9_290X.html
па любому. а подключить ее можно к Thermaltake BigWater 760 Pro CLW0220 чтоб долго не думать. только трубки и переходники нада чотко по диаметру подогнать к карте.
и вот корече будет 2 независимых сво и можно спокойно достать карту и разбирать камп.
сам бы я правда такую ерунду не собирал. манчикн не доверяет сво.

0

DartMaul
Дружище, ну что за обиды! Я очень внимательно прочитал ВСЁ, что ты написал. Просто в силу своей не опытности я с трудом верю, что последовательное соединение позволит обеспечить достойное охлаждение железа... Если тебе не трудно, скинь какие нибудь статьи по тестам какого нибудь супер горячего железа на последовательной водянке. Не обижайся, пожалуйста. Пойми, хочется ведь сделать хорошо, а опыта в этом деле нет совсем, а рекламе верить не охота, хочется получить совет от живого человека.

0

OTMOPO3OK_76
Мне не нужны статьи, у меня под столом стоит горячее железо с последовательно подключенной водянкой.

Спойлер

Объяснять тут ничего особенно не нужно, все и так понятно по простым прикидкам на глаз.

хочется получить совет от живого человека

Пожалуйста.
Помпы для СВО качают не менее 600 литров в час, то есть 10 литров в минуту, это при том, что даже в большой контур как правило влезает не более 2 литров жидкости, то есть за одну минуту хладагент делает 5 кругов. (это минимальные цифры, тк в контуры с 2мя литрами воды ставят более мощные помпы). Конечно можно сослаться на гидравлическое сопротивление, которое понижает давление помпы, но это не значительно.

Как известно, чтобы нагреть килограмм (литр) воды (удельная теплоемкость) на 1 градус нужно сообщить ей 4187 джоуля энергии. Так же известно что джоуль = ватт*сек
Так вот. 10 литров в минуту, это 167 миллилитров в секунду, то есть чтобы нагреть это количество воды на 1 градус, нужно за секунду сообщить ей 4187*0,167 ~ 700 ватт тепла.

У меня стоит разогнанный 6ядерник, и надо сказать чтобы раскочегарить его хотя бы до 100 ватт, нужно запустить стресс тест.

Даже если мы сделаем скидку на сопротивление и прочее, будем исходить из того что для нагрева на 1 градус нужно 650 ватт, и что процессор будет выделять больше (скажем 130 ватт, это его пиковый TDP, заявленный производителем) то мы получим что при прохождении жидкости через водоблок процессора, вода нагреется на 130 / 650 = 0,2 градуса.

Надеюсь я развеял ваши сомнения?

0

DartMaul
ДА! СПАСИБО!!! Вот это я понимаю- развёрнутый ответ!!! Блин,а я ведь в школе пятёрки по физике получал(((
Спасибо тебе, Добрый Человек!

0