Выбор СВО

Т.к. как проц сильно перегревается в играх, то решил купить себе СВО, но так как я в них особо не разбираюсь, то остановил свой выбор на Deepcool Maelstrom 240, как считаете, стоит брать эту СВО или можете посоветовать какую-нибудь другую?
P.S. нужно только СВО!

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Raykor
Т.к. как проц сильно перегревается в играх, то решил купить себе СВО

а можно узнать, что за процессор такой, и с какого хрена он перегревается в играх? какое охлаждение стоит?

1

ну не знаю даже из за чего он так может греться, тем более что с таким процессором должны справляться даже обычные кулера. Как вариант если все же хотите делать СВО то бюджет свой хотя бы скажите

1

Лучше систему фреонового охлаждения, так как оно еще намного лучше охлаждает!

1

Raykor
Нет, это процессор разогнан производителем

производитель ничего не разгоняет. У вас процессор с разблокированным множителем, что дает возможность вам его разогнать.
И все же, проверили настройки в биосе? конкретно оппцию настройки напряжения процессора.

зы: сво не поможет, если он у вас просто так от нехрен делать греется под 100 градусов. Надо решать проблему другим путем.

DartMaul

:)

1

может с кулером что-то у меня i5 3470 и кулер zulman x7 в простое 25 градусов))

1

и вообще посмотреть в айде 64 на сколько крутиться кулер оборот

1

У меня Kandalf LCS SWA с начала 2008 года. Из-за разгона 24-7 с напругой помпу перевёл на 12V. За всё время СВО выпила бутылку шедшую в комплекте с корпусом 400ml и 550ml из литровой канистры, купленной в 2011г (и это включая первичную заправку).

К слову: у товарища протёк ZALMAN водоблок (СВО лет 5 всего) и ушла RAMPAGE EXTREME., прихватив проц. Так что даже хорошие бренды могут дать маху. Если с башнями это не критично - пару раз затротлит и сам догадаешься проверить, то тут - сразу конец.
Потому покупать СВО только потому, что она круто выглядит или покупатель "кулхацкер" - не рекомендую. Хорошие башни здорово охлаждают и стоят дешевле. А СВО лучше покупать если чётко знаешь зачем она тебе.

1

Raykor
Если не шарите, вот то что вам надо знать:
http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2014/07/03/823313/dc1.jpg
Radiator Dimensions 274X120X27mm
Radiator Material Aluminum
Fan Air Flow 182.24CFM (MAX) (это разумеется на 2 вентилятора)

сурс http://www.deepcool.com/product/gamerstorm/2014-05/6_855.shtml

0

Печально, может у Вас в другом проблема? СВО то что вы хотите купить конечно очень даже, но не факт что поможет

0

Я надеюсь что покупка хорошей системы водного охлаждения охладит мой проц и поможет более комфортно работать!

0

Такая проблема действительно не обязательно в системе охлаждения кроется, а та СВО что вы хотите совсем уж не плохая, на сколько знаю у DeepCool очень хорошие элементы в системах охлаждения, так что думаю и по качеству она на высоте будет.

0

Raykor
Процессор у меня Intel Core i5-3570, а перегревается он не слабо так, практически до 100 градусов, притом и термопасту менял и кулер вроде как хороший, какой-то Zalman с медными дорожками!

процессор обычный 3570 без "к", без разгонов всяких?
Очень странно.
Напряжение core стоит в "авто" или ручками правил? Если в "авто", то скорее всего мамка нехило завышает напругу.

0

Нет, это процессор разогнан производителем, полное название его Intel Core i5-3570K Ivy Bridge, и вот я лично хочу эту проблему решить с помощью системы водного охлаждения, так как она намного лучше охлаждает!

0

То что с процессором что-то не так это понятно, а почему СВО не поможет???или вы имеете в виду что просто это не решение проблемы???

0

или вы имеете в виду что просто это не решение проблемы???

именно так. Сперва нужно определить в чем причина такого нагрева и потом уже отталкиваясь от этого, решать проблему.

0

-Сергей Викторович-
Согласен,знаю случай,когда парниша решил решить проблему высокой t в системнике покупкой доп. вентилей в корпус,а оказалось проблема в другом... Как там: "Семь раз измерь..."

0

Если проблема в кулере, СВО решит вашу проблему и в теме уже были освещены не плохие модели СВО. Но такие температуры при не значительных нагрузках - уверены что дело в кулере???

0

По идеи действительно водянка решит все ваши проблемы и да, куллеры порой очень паршивые бывают.

0

Вопрос просто в тему, deepcool нормальные водянки или средние?

0

maxzeva, на примере Deepcool Maelstrom 240: сво немного шумновата, но в остальном хороша. про другие не знаю

0

для наглядности http://www.3dnews.ru/906212 вполне стоит своих денег. А вообще они вроде 3 разные вариации выпустили этого маелсторма, так что лучше погуглить обзоры

0

Ок, обзоры я поищу, не проблема, но может просто кто-то на личном опыте сможет что-то сказать?

0

ну так тяжело будет найти владельца именно определённой модели, вы может просто тут спросите что именно интересует в СВО и какую модель хотите напишите

0

Лично я говорил, что хочу купить себе Deepcool Maelstrom 240 и ещё вопрос, вообще, какую самую лучшую жидкость для охлаждения туда стоит заливать?

0

заливай Feser One. вот кстати интересный тест на эту тему http://www.modding.ru/view/1350.html

0

Так а простую воду нельза заливать? Почитал в интернете, там ещё про присадки какае то пишут.

0

Простую воду из под крана точно заливать не стоит, там такая гадость порой по трубам течет. Со временем погубите железо.

0

Кто там спрашивал Deepcool Maelstrom 240 - вот тут ее обзор - http://www.3dnews.ru/906212 Там довольно подробно рассказано про эту систему.

0

Простую воду ни в ком случае нельзя заливать, заливать надо либо специальную воду, либо дестилированную, ну это для лучшего охлаждения и чтобы не испортить вашу систему СО!

0

А через кокоето время жидкость наверное добавлять надо, или заменять на новую?

0

И как часто заливать нужно? может дороговато получиться в сумме.

0

Ну не думаю что каждый день, если раз в несколько месяцев, то нормально, она не дорогая.

0

Ну, так это вполне понятно. И у брендов промашки бывают, как и вообще везде. Но в целом, бренды все равно предпочтительнее - на то они и долго на рынке. И я не думаю, что кто-то из более-менее разбирающихся геймеров будет брать СВО просто "абы было".

0

Да не друг! У вас проблема впервую очредь в системе! Такие температуры не с проста! Изначально решите проблем внутри системы, а потом как окажится и не нужно будет охлаждение покупать!

0

Прогу монитора обнови. 100 градусов мздешь средь бела дня. Нахер там на 3570 сво, там штатная затычка охлаждает его норм.

0

Коллеги,есть тут пользователи СВО от DeepCool? Контору знаю хорошо по БП-шникам,а с СВО их производства всё более глухо у меня...

0

Ох уж не знаю помогут ли вам, на мои вопросы как то особо никто и не ответил... А вообще , отзываются про СВО от DeepCool так то не плохо.))

0

karuzzzz
так а вы же ничего не написали какую жидкость в СВО используете, у каждой же своей ресурс использования

0

karuzzzz
Если интересуетесь их системами - посмотрите в интернете обзоры и спецификации. Есть много действительно полезной информации, а начать советую с сайта производителя.

0

Mordok, а протекла то чего? материалы сами галимые? или сборка? не хотелось бы такой участи)

0

Mordok
Довольно умная мысль была сказана - СВО надо брать только для конкретных целей! Полностью с вами согласен, поэтому и использую кулеры.)

0

А например для каких конкретных целей? Вот я часто играю, и задаюсь вопросом - под апгрейд компа нужно ли брать СВО? Или для игровых его не требуется?

0

Stanislau Ishchanka
Контур сборный: радиатор на два вентилятора и вода TT, блок и помпа от ZALMAN. Расслоился водоблок на месте соединения с подошвой. Я сначала даже не поверил, подумал что протекло на фитах. Проверили - фиты сухие а из блока реально сочится.
Почему протёк - без понятия. Товарищ считает что жидкость ТТ слишком агрессивная для ZALMAN блоков, я думаю что косяк именно в самом блоке потому, что иначе были бы заметны следы реакции на подошве или возле фитов (яхз на самом деле).
Против самой фирмы ничего не имею - вещи выпускают хорошие. На моей памяти только этот блок был и один воздух, которому подошву видимо наждаком нулёвочкой шлифовали, причём абы как. Хотя, в плане воздуха, я больше по ситхам, но это уже не для этой темы разговор )

Samuil2
Сама по себе вода не охлаждает, потому если у тебя некуда выводить радиатор или его только один вентилятор продувает - такая водянка только для понту.
Хорошая вода полезна в разгоне, тем более что ты можешь контур через северный мост ещё пустить, который от напруги тоже нагревается неслабо. Мой например (конфа в профиле) при разгоне до 4.0GHz нагрелся до 70.
Водянка поможет если нельзя по каким-то причинам башню установить: корпус маленький, мат. плату имбицилы проектировали, мешает куллер видеокарты или радиаторы памяти.
Для игорей - ставь воздух. Как минимум - для того, чтоб не потерять мат.плату как я выше писал.

0

Samuil2
смотря как вы апаете компьютер себе, если будете гнать процессор для экономии места и не покупать большой вентилятор можно СВО поставить на него, намного удобнее и практичнее, только затратнее дело

0

evgeniy.aleynikov.9
Практичнее - не факт, тут зависит от самой водянки. Удобнее - тоже не факт, например: чтоб установить водоблок с бэкплэйтом на ASUS X99 DELUXE - сначала придётся снять её родной бэкплэйт, идущий с фоксконовским сокетом. Если смелости хватит оторвать железку на клею от платы за 25к деревянных - удачи! Аналогично со всеми мат. платами спрятанными под кожух и т.п.

0

Mordok
Для справки: на ASUS X99 DELUXE бекплейт под VRM (как в общем то и все остальные части пассивной системы охлаждения) крепятся на винтах, никакого клея там нет.

PS прежде чем начинать доказывать мне свою правоту: у меня Asus RIVE с водоблоками на VRM и PCH

0

DartMaul
Причём тут Rampage VI с 1150? Твои как раз нормально снимаются

0

Mordok
Rampage VI с 1150
Гугл в помощь.
На 1150 сокете линейка Maximus. Rampage это Х чипсет и 1366/2011/2011-3

0

evgeniy.aleynikov.9
Так я пока только интересуюсь, а в интернете не так уж много информации именно про жидкость , поэтому и спрашиваю.

0

DartMaul
Полез внутрь, думал фоток наделаю чтоб ты завалился. Разобрал, нашёл ключ, таки раскрутил :) А вначале никак дупля не мог назерать - почему не пускает, собака? Думал - термоклей стойкий.
В итоге - фоток не будет :) ты прав.

0

Я сколько тут сижу все никак не могу поняти откуда у людей такое неуемное желание дискутировать о том, о чем они понятия не имеют?
Вся эта тема целиком отличный пример, что не пост то чушь собачья. Уважаемые, кто нибудь из вас обладает системой СВО? Не вот этим барахлом из коргбки AIO, а нормальным custom loop'ом?
Мало того что нет опыта,нет даже банального знания мат части и теории.
Зачем доливать воду у гермитичный контур куда она оттуда денется? Ее доливают в кастом луп и то только первую неделю компенсируя вяходящий воздух. Менять тмеет смысл только хладогенты на основе дист. воды. Ими мало кто пользуется.

0

DartMaul
Ты не юродствуй много. Проходил я и разгоны и самопальные контуры, а с выходом Core i ещё и стаканы. С сокетом ты был прав, признаю. Но в мат. часть меня тыкать не надо. С х58 на железные дела забил, но инструкции к материнке да UEFI опций будет достаточно чтоб и новое железо погонять.

0

Mordok
Это не лично к вам относилось, тему выше прокрутите, почитайте что пишут.
У меня тоже есть и стакан и фреонка, хотя я с Х58 только начинал. В последнее время железо начали делать более удобным для использования в этом плане, и необходимость в перепайке понемногу снижается, и изоляцию иногда прям с завода дают.

PS UEFI от старого биоса отличается только внешне. Все отличия по существу относятся исключительно к платформе.

0

DartMaul
UEFI от старого биоса отличается только внешне. Все отличия по существу относятся исключительно к платформе.
То и имел в виду, главное - опции найти, а опыт, как грят, не пропьёшь ))

0

Mordok
C уменьшением тех процесса и переносом контролеров в проц появилось много тонких нюансов, так что знания придется освежить.

0

Последнее время стал замечать, что перегревается мой блок питания, походу стандартного куллера не хватает, бп на 500 ватт. Что лучше на него поставить?

0

Sindiman
по-видимому следует приобрести либо СВО либо ещё куллер. Так же следует проверить насколько хорошо радиатор термически связан с процессором.

0

Mirto
Причём тут процессор, если речь идёт о перегреве исключительно блока питания? И если у вас только бп слегка перегревается, то ставить сво для всего корпуса немного не разумно)

0

Мда, дожили, уже СВО на блок питания ставят, лично я всегда думал, что водянка предназначена для более лучшего охлаждения процессора, а тут вон оно как является;)

0

Raykor
Ну а что вы хотели? Прогресс двигается вперёд и как всегда это нам на руку, но касательно БП для меня это не повод при следующем обновлении ПК, ставить БП с водянкой.

0

Ну так если вам это не требуется, вам никто и заставлять не будет. Человеку-то что делать, который совета спрашивал? Единственное, что он все же наверное не в ту тему забрел. Посоветую ему искать тему про БП. Что до СВО - кто-то DeepCool Captain 240 пользовался? Особенно интересно профессионалов послушать, которые СВО из коробки не пользуют)

0

Samuil2
Что именно вас интересует в этой системе?
Разница между AIO с Custom Loop в том, что первая поставляется "as is" и не предполагает внесения в нее изменений, а кастом луп можно собрать какой угодно. Кастом луп обычно делают на всю систему а не только на проц.
Производительность помпы, тем более в таком маленьком контуре значения не имеет, http://forums.playground.ru/hardware/cooling/sobrat_svo-835590/#comment-12390247 тут я расписывал подробно, почему. 2 секции радиатора для одного проца обычно достаточно, проверял на старом 920ом. В целом если температура жидкости не поднимается более чем на 10 градусов по сравнению с комнатной, значит мощности радиатора+вентиляторов достаточно. Опускать ее ниже потребует слишком значительных затрат.

0

А насколько тихо работают помпы у этой СВО, надеюсь, что хоть их не особо сильно слышно?

0

Raykor
Если перевести помпу на 12V - будет ощутимо на фоне вентиляторов, которые обдувают радиатор. 8V - норм. Касательно воды под БП - хрень. Просто покупаешь нормальный БП, а не тратишь деньги на охлаждение noname.
Вода под БП, вода под винт - понты. В нормально продуваемом свободном корпусе винты греться не будут. Не-кетайский БП, разведённый на пару плат - тоже.

Samuil2
У любой закрытой воды есть серьёзная проблема: что делать если помпа люфтит? У меня, если надо, разобрал да проверил, напругу сменил при необходимости. Если совсем края - новую поставил, не трогая контур.
Опять же, прими к сведению что закрытую воду вообще нигде не использовал, поэтому ситуация гипотетическая.

0

Первый раз такое слышу 100гр это пипец!!! Сво поможет но я знаю у друга стоит такой-же проц и куллер за 500р и ничего не перегревается!

0

Ыыы столько дискуссий и все не о чем, у топик статера проблема вовсе не в охлаждении, а обыкновенный брак и смена охлаждения ему вряд ли поможет, вполне распространный брак процессора, начиная с ivy bridge(к 2011 и 2011 v3 не относится, там припой), интел удешевила производство процессоров и вместо припоя который был между кристаллом процессора и крышкой стала мазать гуано, которое не всегда адекватно передает тепло от кристалла на крышку и тут уже никакое супер охлаждение не изменит плачевной ситуации с перегревом, только замена по гарантии.
Хотя если у автора глухой корпус обклеенный скотчем, чтоб пыль через щели не залетала, да ещё и возле батареи, то и я могу ошибаться

0

Ну насколько я разобрался, все проблемы из-за того, что у меня некачественный кулер, т.е. он недостаточно хорошо охлаждает, поэтому я решил особо не заморачиваться и купить себе СВО!

-1

http://koolance.com/1300-1700w-liquid-cooled-power-supply
БП с СВО, очевидно же.

-1

Процессор у меня Intel Core i5-3570, а перегревается он не слабо так, практически до 100 градусов, притом и термопасту менял и кулер вроде как хороший, какой-то Zalman с медными дорожками!

-2