Выбор системы охлаждения

Поставил ГТА 5 и спустя недельку, начал греться проц до 85 и вырубился даже, видяха до 60 где то. Проц 8320 amd, на нем кулер GlacialTech Igloo 5750 Silent, видяха radeon r9 270x. Поменял пасту на mx-4 дало -10с. но все же,. проц греется до 80+ в замесах, считаю что много (может и не прав). Сейчас в моем корпусе Thermaltake V4 Black Edition стоит только вентилятор на проце и на выдув, нуи на видяхе. Хочу грамотно организовать охлаждение, чтобы дальше пробовать разгон. есть 2 4 pin свободных, планирую в них поставить кулера + на проц поставить Zalman CNPS10X Performa (совет форумчан). Прошу помочь в данном вопросе, какие и куда кулера ставить. Средний бюджет, фото прилагаю. Заранее респект и уважуха братья.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

ставь башенный радиатор на проц, да потяжелее, да подороже! и на него два куллера 12см.
шумно, но зато у ЦП сосочки колом встанут от такой температуры

1

-Сергей Викторович-
Купил 4 кулера которые ты посоветовал, все с 4 pin подключением. 2 разъема у меня есть свободные, где проц. как мне протянуть передний кулер и вниз один, не хватает длины провода и нет доп разъемов на мамке? есть какие то удлинители-переходники?

1

mixxxa163

Тому, кто тебе ПК подбирал - руки оторвать. Кто же так организует охлаждение то? Естественно, все у тебя будет греться, ведь взяться притоку воздуха неоткуда, нет вентилятора, вдувающего холодный воздух.
Вобщем, на переднюю панель ставь на вдув 120 мм вертушку. Можно что то типа такой: Arctic Cooling F12 PWM (у него обороты регулируются). Если не ошибаюсь, есть место под вертушку и на дне корпуса. Туда можно воткнуть такой же вентилятор на вдув. Правда, в таком случае, придется решать вопрос с кабелями от БП - попробуй за стенку их спрятать, если такое предусмотрено корпусом. На крышу корпуса одну вертушку на выдув поставь.
Проверишь, какая после этого будет температура, быть может, не придется кулер на процессор покупать. Если он не в разгоне, то должно хватить и того дохленького кулерка, что в комплекте.
зы: скорее всего напряжение процессора у тебя в "авто" стоит. Матплата, как правило, завышает его в нагрузке, оттого может быть перегрев. Можно в биосе вручную зафиксировать напряжение процессора. Например, на 1.325 в.

0

-Сергей Викторович-
пекабир
Спасибо за советы. В общем я хочу купить и забыть, те может буду разгонять пробовать позже + видяха у меня r7 270 top тоже греется под 60-65... думаю взять Performa и три кулера повесить. Фиксирование напряжение влияет на производительность проца под нагрузкой (гта 5 напривер), если так организую охлад нужно будет его все равно фиксировать?

0

mixxxa163
с нормальным охлаждением побоку. можно даже разгон палить аккуратно

0

-Сергей Викторович-
пекабир
Посоветуйте вентиляторы из представленных, пожалуйста, тк перфому там же заказываю http://frontime.ru/category/kompyutery-i-ofisnaya-tekhnika/kompyutery-i-komplektuyushchi/ustroystva-okhlazhdeniya-dlya-korpusa/

0

mixxxa163
ну лично у меня дипкул стоит, но брать его стоит с осторожностью, так как брак может попасться. бери лучше аэрокуловские вертушки, они надежнее.

0

пекабир
-Сергей Викторович-
В магазе предложили http://market.yandex.ru/product/6905587/spec?hid=818965&track=tabs но они 3 pin, у меня на матери еще 2 4 пин разьема свободны, но передний кулер на вдув полюбому не дотянет до разъема. Так какие ставить посоветуйте пожалуста

0

mixxxa163
переходники же есть всякие для этого дела

0

куллер на вдув полная ерунда это примерно как мертвому припарка
можно конечно поставить добрый пропеллер на 2400 об мин но мине это не сильно могло а шум примерно как у пылесоса.
вощем если у корпуса есть воздухопроницаемая стенка нада оторвать все заглушки где дисковод.
если брать перформу 10 у ней вроде воздух идет назад - пропеллеры сверху так же не нужны. тока собьет воздушный поток
если в съемной стенке нет никаких отверстий в принципе можно снять все заглушки ниже видеокарты и все.
у меня например корпус зальман z7 где все более закрыто там укрывется жыфорс 690 артик фрезер а-30 на 6100фхе так же я залепил два боковых вдува и выключил передний пропеллер вдува потому что он светил мне в глаз и никакого перегрева нет. поэтому все решает теплопакет кулера.

0

MunchkiN 616
куллер на вдув полная ерунда это примерно как мертвому припарка

что за ересь?
В корпусе должен быть организован грамотный продув. Для этого нужно обеспечить поток воздуха, который будет охлаждать комплектующие и выходить за пределы корпуса. Это аксиома и с этим глупо спорить.

mixxxa163
В магазе предложили

можно их и поставить.
Но лучше, конечно поискать артик кулинг с PWM.

0

-Сергей Викторович-
3 одинаковых купить? есть кулеры с термодатчиками может их лучше? если кулер 3pin-оборотами не получится управлять?

0

-Сергей Викторович-
http://www.ulmart.ru/goods/3430364?from=market_1201_samara&utm_medium=price&utm_source=yandexmarket&utm_ccooler_cases&utm_campaign=nosale&utm_term=3430364 эти кулера подойдут?

0

mixxxa163
если кулер 3pin-оборотами не получится управлять?

не факт. Многие матплаты умеют управлять 3-пиновыми вертушками.

эти кулера подойдут?

да.

0

кулер на проц поставь 140мм и все норм будет

0

-Сергей Викторович-
А может эти взять? http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/668280/?utm_source=xml_ymarket_smr&utm_medium=cpc&utm_campaign=668280_Z

0

mixxxa163

можешь и его. Если денег не жалко.

0

mixxxa163
Зачем покупать "удлинители-переходники"? Не уже ли у Вас не найдётся провод и паяльник?

0

Бeломорканал
я не в курсах как это все устроено, чтобы перепаивать, мне проще купить и подсоединить, но я не могу найти какой мне удлинитель нужен.

0

mixxxa163
Ну на крайняк, если для Вас всё так уж сложно, можно обойтись и без пайки.
Просто берёте куски провода необходимой длинны, откусываете (бокорезами, а не зубами) коннектор с вентилятора так чтобы провода хватило на скрутку, скручиваете один конец удлиняющего провода с этим "обрезком", второй конец с "обрезком" идущим с вентилятора. Такую же "операцию" проводите с остальными проводами вентилятора. Провода наверняка разноцветные, так что не перепутаете, а если они всё же одинакового цвета, то наращивайте их по очереди, что бы не перепутать. А если перепутаете, то будет беда.
Обязательно заизолируйте (изолентой или хотя бы скотчем) все скрутки так чтобы не было даже намёка на оголённые провода, иначе можно устроить короткое замыкание по линии 12v.
Просто попробуйте и убедитесь что в этом нет ничего сложного, если у Вас руки из плеч, а не из... ну, вы поняли от куда.

0

Бeломорканал
Дело в том что вентиляторы PWM управляемые, и я хочу их не просто запитать, а регулировать программно обороты, через speedfan, если бы хотел просто запитать, то купил бы вентиляторы проще и дешевле.

0

mixxxa163
Глупости, наращивание проводов (всех) никак не повлияет на работу вентилятора. Всё будет работать точно так же, как и без наращивания. Не уже ли это не очевидно?

0

Бeломорканал
ты не понял: есть 2 свободных 4 pin разъема, а вентилятора 4, один из которых нужно поставить на вдув на переднюю крышку, для чего мне нужны как минимум 2 удлинителя на 2 вентилятора 4 pin я их и ищу..(

0

mixxxa163
Я надеюсь он в итоге будет собранный? Боковые закрытые и перед куда дел?)

0

mixxxa163
А что мешает парралельно запитать 2 абсолютно одинаковых вентилятора от одного 4pin? Обратная связь будет работать как на одном вентиляторе, то есть обороты будут регулироваться синхронно. Всё будет работать точно так же, как и через магазинный удлинитель, если такие вообще продают.
Ладно, так и скажите что Вам лень разбираться, я всё понимаю, тем более если ни разу ни чего подобного не мастерили.

0

Бeломорканал
Да нафига я буду резать провода на новых кулерах за 400 руб на которые гарантия 6 лет!!!? Нужно сделать все по цивильному !

0

WoRG55
Конечно я прикручу все, как кулера поставлю, на проц перфому + взял, надеюсь температуры 85 больше не будет

0

Зачем резать, если можно приобрести разветвлитель? у некоторых кулеров такие вообще идут в комплекте, у меня уже штуки 3 набралось.

Nanoxia 4-pin PWM в 2 x 4-pin PWM

И провода надо всё же уложить.нормально. ибо и воздуху бегать в корпусе перестанут мешать, и пвль на себе собирать не будут.

0