Выбор термопасты

Пришло однажды время поменять термопасту. По неопытности Титан-Грязь. Отнюдь не помогла, и, как выяснилось поздее, термопаста эта даже хуже отечественных. Второй раз ошибки допустить я не хотел бы, по сему перерыл немало сайтов и каталогов. Встал выбор между 3-мя пастами, а именно:
- Arctic Cooling MX-2
- ZALMAN-STG2
- Deepcool Z9.
По критерию "цена/кол-во" устраивают, да и найти в нашем Мухосранске их не особо проблематично, но интересует, какая из ни прослужит дольше и качественнее. Поделитесь опытом или советом, пожалуйста.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Кстати наслышан, что Залман весьма густовата. Чуть ли не жвачка.

1

-Сергей Викторович-
тобишь насчет Арктики или Залмана руководствоваться дальше только "цена/кол-во/кол-во пересадок на маршрутках"?)

0

Да. Эти пасты по эффективности очень близки.

0

-Сергей Викторович-
Крайне благодарен за помощь)

0

Glacialtech IceTherm II очень хороша еще.

0

Возможно, но:
- слышал не самые лестные отзывы
- не понравилась по "цена/кол-во"
- у нас её сложновато достать.

0

Arctic Cooling MX-2 лепите или MX-4

0

Да густая.
MX-2 тоже, кстати :)
Но ниче, я ее нормально намазал.

0

Через какие периоды времени рекомендуется менять термопасту, заново мазать? У меня компьютер с осени 2009 года, с того момента ни разу не менял пасту.

0

Romueldo

Смотря какая паста. Если какая нибудь комплектная хрень, типа Silmore, то она иссыхает уже через полгода. Хорошая паста актуальна более года.
Раз в год хотя бы стоит менять ее. А чистить кулер от пыли нужно чаще)

0

Раз в год хотя бы стоит менять ее....-Сергей Викторович-... Зачем? Если с температурой всё в порядке, смысла чтото менять нету. Есть простое правило "Работает-немешай"
Romueldo Если у вас системник ещё недымится то и незаморачивайтесь. У меня на втором компе древнем уже семь лет ничего неменялось. Нигреется и ладно.

0

Прелюдия к проблеме...
При установке процессора, под куллер положил комплектную пасту, но закрались подозрения (ибо слабо грелся сам кулер, а температуру в работе не могу качественно отмониторить из за проблем софта и нового процессора), а не сдохла ли, ибо мазалась плохо, очень плохо. подозрения почти оправдались, пасты получился слой почти в 1мм!!! срезал её ножлм, при этом она осыпалась с куллера как песок. И тут случился ФЭЙЛ, я потерял тюбик с Титан-Нано, спешно съездил в магазин и нашел там только arctic cool ceramics дорогая зараза, но была посдеденй...
В общем, что это за зверь такой, и как она себя ведет? В тестах о ней противоречивыая информация а на оф сайте пишут что то про 200 часов приработки.
Одно плохо, в комнате стало намного жарче...

0

Пользую MX4 как расходную и Coollaboratory Liquid Pro для проца.

Не раз слышал что некоторые люди говорят что ЖМ паста не дает заявленного волшебного прироста производительности, и видимо не понимают в чем вся фишка пасты:
Разница ЖМ и обычной состоит в теплопроводимости которая у первой в несколько раз выше.

Если ваш проц выделяет 60-80 ватт тепла, то разумеется разницы вы особо не заметите, ибо потребуется незначительная температураня дельта между температурой проца и температурой кулера чтобы протолкнуть все темпло через пасту.
Но если ваш проц дает 200+ ватт, вот тогда разница станет очевидна.

0

stg2 норм но наносить трудно. тюбик нужно подержать в стакане с горячей водой и подошву радиатора нагреть. либо МХ с ней проще и показатели равны примерно, юзал раньше алсил 3 но он быстрей сохнет. потом юзал stg2, но из за неудобности перешел на мх2 большой тюбик брал вроде 8грамм, хватит на несколько лет, не дорогая.

0

Третий варинат нафиг... а вот тут выбор за тобой
Арктик прост в нанесении но теплопроводимость хуже чем у Залмана, а у залмана зато нанесение трудоемкое. Ровно, падла, не ложится

0

На сколько мне известно, gelid extreme и MX-4 сейчас самые актуальные (из неметалических)

0

ShefArdMM

Первую или вторую бери. дипкул не бери.

-1

SUSUL1
Я российской АлСил-3 пользуюсь. камень выше 47 градусов по цельсию не подымался.

-1