До свидания, игрули

Здравствуйте. Недавно возникла проблема. Началось всё с зависания компьютера во время игры с сопровождающими это событие артефактами на мониторе.
После этого, компьютер функционирует неполноценно. Т.е. [1] при последующем включении нет сигнала на монитор, но при этом на мониторе не выводится надпись "Нет сигнала", просто мигает индикатор питания монитора.
Также, в это время, внутри корпуса на материнской плате горит красная лампочка VGA LED. Спустя какое-то время (не замерял точно) компьютер запускается как обычно. Но!
Если запустить стресс тест в AIDA 64, то по прошествии около 10 секунд появляется белый экран и компьютер виснет. Сброс. Повторяется пункт [1].
К зависанию приводит не только стресс тест, а также попытки поиграть в игрушки, независимо от того, браузерные ли они или клиентские (при зависании игрушек возможен белый экран с серыми кубиками или разноцветные геометрические фигуры). Возможен лишь просмотр фильмов или веб сёрфинг без последствий.
Пробовал:
1. Поочередно менять оперативную память.
2. Менять слот видеокарты PCI X16(x16) на PCI X16(x4).
3. Сбрасывать BIOS.
4. Проводить стресс тест без GPU. В результате компьютер не завис и продолжил работу.
Несмотря на очевидно напрашивающийся вывод о том, что отказывает видеокарта (по материалу в интернете выяснил, что скорее всего износились контакты с микрочипом и при повышении частоты GPU они дают о себе знать), хотел бы спросить у знающих людей:
"Есть ли какая-нибудь вероятность, что отказал другой компонент системы или ждать когда окончательно откажет видеокарта параллельно откладывая деньги не новую?"
Компьютер
Плата ASUS M5A97 evo 2.0
Процессор AMD fx 6300
Видеокарта Radeon 7950
Оперативная память Hynix HMT451U6MFR8C-PB 4 ГБ DDR3-1600
Блок питания chieftec 600 W

Комментарии: 7
Ваш комментарий

есть вероятность что погорел блок питания
советую поискать пека друга с сопоставимой по потребленю картой
второй момент было такое что с примерно аналогичным процессором случилась какая-то фигня с контроллером памяти и он вылетал в синий экран весьма чотко а в играх били такие артефакты, каких я давненько не видывал.
так же я так понял в системе есть еще одно графическое ядро раз компьютер работал без гпу. вероятно на то могут быть и какие-то софтверные проблемы.
чтоб окончательно убить видеокарту или выяснить что она здорова стоит погонять бенчмарков. жечь волосатым марком и каким нибудь унигине хавен или долина не сильно зависимых от цп. если чип отпрялся тут то он и отлетит конденсаторы взовуцо а пека будет полыхать пламенем ада..

0

defent

defent написал:
Есть ли какая-нибудь вероятность, что отказал другой компонент системы

Такая вероятность есть всегда, но в данном случае я бы 100% грешил на видяху, потому что бп достаточно мощный, чтобы нормально работать на такой системе, да и комп бы, скорее всего, вырубался, если бы дело было в нём. Если есть сомнения, то одолжи у друзей достаточно прожорливую видяху и погоняй её на своём пк или наоборот- потесть свою у друзей.

0

Благодарю за советы. Протестирую видеокарту на другом компьютере и на этом закончу.

0

Отвал видеочипа, вестимо. А это, скорей всего, означает наличие проблем с охлаждением ВК. Имхо, под нагрузкой температура любой карты не должна превышать 90 градусов.

P.S. Сколько лет карте?

0

Sanchez Ramirez
Видеокарте 2 года 9 месяцев. Максимальная температура за всё время использования была 81 градус по Цельсию с жарким летом. В остальное же время рабочая температура в требовательных играх 70-79 градусов по Цельсию.

0

у меня был когда-то жираф 8800 Gtx референсный. полетел через полтора года. всё было в вертикальную полосочку и комп висел. разобрал - термопасты как и не было. намазюкал немного, собрал.
пожарил её в духовочке - реанимировалась месяца на 3-4, но показатели упали. потом опять та же песня, пожарил еще раз, на этот раз хватило то ли на месяц, то ли около.
решил не мучить и купил новую.

0

Вот и у меня в последний месяц подобная хрень происходит...
Сперва мерцания по экрану, в играх монитор выключаться на пару секунд начал. Вечером как-то вырубил комп, а на след. день придя с работы он уже не врубался, точнее врубался но монитор не реагировал (мышка\клава не загорались, предположу что все же в целом не врубался). Вырубать\врубать - не помогало, разобрал его полностью, всё местами попеременял, термопасту на видяхе впервые поменял (раздраконил в хлам винтики...), запустился... работает, сейчас крайне редко экран на пару сек отрубается, как и рябинки по экрану....

Вобщем хрен поймешь что тут, очень надеюсь что это видяха накрывается...
пс Всё нчалось после DS3, графа там ни о чем, лагов 0, но видяха начинает шуметь как вертолет...

0