Файл подкачки для 16gb ram

Cколько нужно ставить файл подкачки для 16 gb или можно отключать не могу решить ?

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Manhunt1908
Не следует ставить файл подкачки на ССД, он у тебя быстро износится.

ерунду не нужно писать... Если и износится, то лет через 5.. Я к тому времени его выкину уже. Да и он быстрее выйдет из строя не по причине изношенности, а по какой нибудь другой.
Без файла подкачки мне нельзя никак (выше писал почему), а ставить его на хард, имея SSD считаю глупостью. На SSD файл подкачки в рзы быстрее, чем на харде работает..

8

С пафосом, надувая щёки, заявляю что файл подкачки нужен, хоть 100 метров, но нужен. Его нельзя отключать, даже имея 128 гигов оперативы!!!

7

Автоматом оставляешь и ничего не трогаешь. Виндовс сама решит сколько ей нужно. Некоторые приложения и игры не работают без файла подкачки.

5

Виндовс резервирует лишний объём в размере оперативки для гибернации.Большинство и не пользуются ей никогда,так зачем системе отдавать очень нужные бывает гб?Ну зачем ей при 16 гб оперативки ещё 16 гб свопа?.При 16 ей за глаза хватит и 1 гб.

0

GTX_MONSTER560
Достаточно оставить 100мб, лишь-бы был. Действительно некоторые игры иногда его хотят )). Я оставил подкачку у себя 100мб (при 16Гб ОЗУ), уже больше года никаких казусов не возникало.

4

Manhunt1908

ССД не хард. Через год-два я возьму себе ссд на 256-512 гб. Ибо 128 гб мало и сейчас..

4

1024-2048мб нужно ставить в случае с 16гб оперы, 4096мб - в случае 8гб, иначе некоторые игры будут вылетать и некоторые приложения вообще не захотят открываться
Убирать полностью файл подкачки просто нельзя, будь даже у тебя 4тб серверной оперативки
За SSD не волнуйтесь, не просто так же даже на самые дешёвые начали давать гарантию 4года - пожизненную, SSD практически не изнашивается от файла подкачки, тем более если вы соблюдаете все правила пользования SSD (Не нагружать ssd на 100% и т.д.)

4

У меня стоит 1 гб файл подкачки (оставил его на SSD). Пробовал отключать его, либо меньше ставить, но тогда игра DayZ (ARMA II) периодически вылетать начинает с предупреждением, что ей, якобы не хватает памяти, хотя оперативы у меня 8 гб.
Поэтому 1 гб ставь и норм будет.

3

Manhunt1908 но учитывая как устаревает наше железо , эти SSD мы будем менять довольно часто , лет 10 таким темпом он то проработает но к тому времени будут новые SSD которые в 10 раз быстрей будут , так что боятся по поводу износа не стоит

2

Manhunt1908
т.к. твердотельные накопители имеют ограниченное количество циклов перезаписи использование файла подкачки на SSD-накопителях уменьшает срок их службы

а я о чем говорю? я говорю о том, что срок службы ССД настолько большой, что я его юзать буду лет 5.. ДО ОКОНЧАТИЯ ЭТИХ ТВОИХ ЦИКЛОВ ПЕРЕЗАПИСИ..

2

danene
А вы знакомы с понятием "брак" ?

2

всем спасибо,оставлю 1gb самое оптимально

1

Manhunt1908 уже как год стоит 1 гиг файла подкачки на SSD (при 8 гигабайтах озу) , в день число перезаписей у SSD (даже играя в эту самую dayz) от силы 5 гигабайт , 5х365 дней получается чуть меньше 2тб за год , что ооочень мало для износа SSD

1

Den-z2011

причем тут ставится-не ставится? Я специально на твердотельник их ставил. Скайрим грузится в 2-3 раза быстрее, да и текстуры во время игры без затыков подгружаются. С дейз аналогично.
ССД мне как раз под ОС, софт и игрушки нужен...

1

danene
У моего друга хард Баракуда через год сдох.Из бракованной партии оказался

1

Лучше ставить статичный (фиксированный), исходя из нужд и количества требуемой памяти, т.к. динамический (авторежим) замедляет систему из-за постоянного мониторинга и частого увеличения и уменьшения файла подкачки. Но данное требование не всегда востребовано. Если вы не играете в игры, не запускаете требовательные программы на подобие flstudio, photoshop или видеомонтаж и прочее, пользуетесь только браузером, смотрите фильмы или слушаете музыку, то менять ничего не нужно, оставьте авторежим. В автоматическом режиме, обычно система создаёт 1-2гб, т.к. этого достаточно для повседневного использования, но в случае тяжёлых программ или игр, ситуация обрисовывается иначе. У меня 16ГБ оперативной памяти, стоит SSD и с моими потребностями такими как, играю в игры и часто зависаю в adobe photoshop, достаточно чтобы файл подкачки был исх.8192 - макс.8192. Из видимых изменений, система стала отзывчивой, браузер открывается моментально, в играх пропали фризы.
Под спойлером мои наблюдения и тесты, от чего я пришёл к такому выводу.

Спойлер

На этот счет много разных версий и мнений, но я выражу свою точку зрения, основанную на опыте работы с множеством компьютеров. Мое мнение не единственно правильное, но пока что все работало (на около 350-400 настроенных мною компьютеров на текущий момент).
◾️ Если Вы используете компьютер как офисную рабочую станцию (и иногда играете в нетребовательные игры), то можно установить файл подкачки 2048 МБ вне зависимости от типа накопителя (HDD либо SSD).
◾️ Если у Вас 4-8 ГБ оперативной памяти и Вы активно играете в различные игры, то можете установить файл подкачки 4096 МБ для HDD либо 6144 МБ для SSD.
◾️ Если у Вас 4-8 ГБ оперативной памяти и Вы используете тяжелые программы для работы с графикой, музыкой, видео (Adobe Photoshop, Illustrator, FL Studio и так далее), то можете установить файл подкачки 8192 МБ для HDD либо 12288 МБ для SSD.
◾️ Если у Вас 8-16 ГБ оперативной памяти и Вы активно играете в различные игры, то можете установить файл подкачки 4096 МБ вне зависимости от типа накопителя (HDD либо SSD).
◾️ Если у Вас 8-16 ГБ оперативной памяти и Вы используете тяжелые программы для работы с графикой, музыкой, видео (Adobe Photoshop, Illustrator, FL Studio и так далее), то можете установить файл подкачки 8192 МБ вне зависимости от типа накопителя (HDD либо SSD).
◾️ Если у Вас 8-16 ГБ оперативной памяти и Вы играете в требовательные онлайн игры с большим количеством игроков на карте по типу COD Warzone, то можете установить файл подкачки 6144 МБ для HDD либо 8192 МБ для SSD.
◾️ Если у Вас свыше 16 ГБ оперативной памяти, то можно установить файл подкачки 2048 МБ вне зависимости от типа накопителя (HDD либо SSD).

1

EvilDreak
На тему про мониторинг требуемой памяти хочется увидеть пруфы какие то, больше узнать, прям интересно.
Всё остальное полное ерунда. Кто сказал, что браузеры одинаково потребляют? Кто сказал, что я не могу одновременно пользоваться "flstudio, photoshop или видеомонтаж и прочее"?
Может у тебя с системой что то не так? Sysmain знаешь что такое? Дак он то же фризам способствует. Игровой режим. И вообще, 16 гигов давно мало.

EvilDreak написал:
Если у Вас свыше 16 ГБ оперативной памяти, то можно установить файл подкачки 2048 МБ вне зависимости от типа накопителя (HDD либо SSD).

А если это 24Гб? И этого мало для игр. Что дальше? В АННО 1800 ловить вылет?
Зачем его ставить на HDD очень медленный, где только файловая помойка уже только должна быть. Файл подкачки уже должен быть на SSD M2, на игровой системе неограниченный, с серверной настройкой, что позволяет кешировать данные и поднимать их из кеша, куда быстрее, чем заново с диска. Эта хитрая фишка оптимизации.
Короче, цифры с потолка, как и наблюдения. Подтверждений и ссылок на статьи нет. Ограничивать НИКОГДА нельзя, при наличии 8-16Гб. Игры разные, и области, занимаемыми ими то же. Даже при 32Гб ограничивать не нужно, сам гонял много, и разницы не увидел. Зато винду оптимизировал. Всё летает.
Чушь в общем полнейшая. Прекращая писать ерунду и вводит людей в заблуждение. Щас побегут ограничивать. А потом потом удивляешься, почему они бегут и жалуются на нехватку памяти в играх.

-3

GTX_MONSTER560
Вообще стоит поставить 1-2 гб.Некоторые игры не любят без него работать.

0

Jackson[x]
2 ГБ памяти тебе точно может не хватить где-то. Не даром ещё очень давно компы могли иметь не менее 4ГБ оперативки.

0

-SK.art-
А что ещё,по-мимо Винды,ставишь на ССД,если 128Гб мало?

0

Den-z2011

Винда, софт, игра Dayz, Skyrim. Свободно осталось около 40 гб. Больше заполнять не буду, ибо SSD будет не таким уж шустрым..

0

У меня на автомате стоит чуть больше 3 ГБ, больше не советую, иначе производительность может упасть, ведь файл подкачки находится на жестком, а ОЗУ быстрее будет работать!

0

самый надежный способ установить автоматический объем файла подкачки, и не забыть включить его удаление {обнуление} перед завершением работы ОС , это поможет сохранить многие данные в безопасности (особенно пароли, которые в нем хранятся в расшифрованом виде).

0

Файл подкачки надо,даже тот самый браузер куча вкладок или попутно ещё чтото запускаешь берет память плюс игры некоторые без него нехотят работать

0

Sirenhead
Согласен, недавно перепроходил Rise of Tomb Raider, на максимальных настройках. При моих 16 Gb, оперативки ей не хватило. Вылетела уже на тесте производительности. С файлом подкачки все ОК.

0

Подскажите кто более уверенный в ответе у меня 16 Гб оперативной памяти 4ddr. Диск C m2 формата на нем только проги в основном, а Диск D тоже m2 формата использую для игр. Сколько нужно поставить файл подкачки

0

У тебя уже стоит "по выбору системы", это оптимальный вариант. И больше ничего не нужно. Отключишь его (при 16 гигах) - получишь вылет. Фиксируешь - где то можешь словить нехватку с закрытием программ. По моим меркам, 32 будет минимум (это суммарно, т.е. 16 + 16 подкачки). Если тебе прям сильно нужно, то SSD M2 (самый шустрый диск) ставишь 16 фиксировано (суммарно 32 будет). Я бы добавлял ещё сверху (я не знаю как у тебя с браузерами, но я пока за 32 не переваливал, крайне редко), у меня стоит 32 планками + 36Гб (на разных M2 выделено место под файл подкачки). Я вообще не пойму, зачем это делать? Подробнее, если хочешь сам ознакомиться и понять принцип:

Ну если хочешь, можешь поиграть в игры и сам составить мнение по данному параметру в диспетчере задач, следи за самым максимальным значением (конкретно здесь пример - 5.7/7.9, где 5.7 в данном случае - значение реального потребления в данный момент. А 7.9 максимально доступная. С учётом значения "по выбору системы" - он расширяться будет автоматом). Чаще оно улетает за границы 15-24Гб. Вот и сам прикидывай. Не забывай про кэширование файлов, но этот кэш можно отключить - он если что, не засчитывается и в принципе условный. Нужен там, где ты часто топчешься на месте - игры по типу CS (кэшируется карта), стратегии и т.п. маленькие игры, где ходишь кругами, коридором, данные, что можно поднять, если вернёшься обратно. (он сохраняет часто используемые, и улетает в цифру 21Гб, я его очищаю ISLC. Его вообще бы вырубить, с SSD он нафиг не нужен, как по мне, а таких игры не так чтобы много, где возвращаешься в ту же точку, такое себе). Так что, всё это суммируй и учитывай данные. Кэш сидит в свободной ОЗУ, а так, вытесняется при необходимости или очищается виндой. Но лучше, как говорил, его уже отключать нафиг. Почитай на эту тему. И если тупо, ставь, как у меня гигов 36 и можешь забыть.

-3

минимум 8
оптимально 16
а для чуть более тяжелых задач эмпирическое правило что в 2 раза больше озу надо.
если бы был жесткий диск тогда можно было особо не размышлять и делать порядка 30гб. с ccd думаю место важнее и там еще может быть такой момент что при малом файле подкачке количество чтения и переписи может быть больше что хуже пожалуй то дя дисков.

0

У меня 16 гб по 8 планки. ССД м_2 стоят шустрые...Система хавает просто так 4 гб и итог 10 или 10.500 остается свободным...Просто найти б золотую середину для тгр по Выбору системы или Вручную сколько правильно добавить...

0

Я тебе ещё раз говорю - не понимаешь, не трогай. Оставь по умолчанию системы. Я много экспериментировал. В ручной настройке смысла нет. Хотя и считается, что фиксация меньше отвлекает систему. И ещё раз, если ручками, то минимум 16 гигов файла подкачки. Лучше все 30 Гб. В процессе работы твои 4 превратятся в 6-8 легко. А в игре с 14-16 до 19-24Гб за часы работы. И это я ещё молчу про кэширование, что сидит в ОЗУ в том числе. Что с кэшем делать, решай сам.

-2

-SK.art-
Скайрим,разве,на отдельный раздел не ставится?Про другую я не знаю.

-1
Спойлер

https://sonikelf.ru/zametki-o-fajle-podkachki-ili-tochechnaya-optimizaciya-chast-2/

-1

у меня 16 гб памяти файл подкачки 8192 и все равно в рдр 2 вылетела ошибка что нехватает

-1
-1

Sirenhead
Ставь по выбору системы.Либо фиксируй на 12-ти ГБ.Должно хватить

0

Sirenhead
не, лучше ставить фиксированно, чтобы система не отвлекалась на расширение. Я зафиксировал на двух SSD по 20480 и 16384 соответственно. Ставь себе кратно больше. И смотри загрузки в диспетчере, должно хватать, может что то отъедает.

-1

Denis Kyokushin
Поставил 16 все ок на авто как-то дольше все грузилось

0

BrainKiller
Но срок службы все же уменьшается это-факт

-2

-SK.art-
Ясно.Мне б 128Гб точно не хватило.У меня под игры отдельный раздел в 251Гб,в котором 156Гб уже занято

-2

Мониторинг выделенной памяти покажет,сколько нужно файла подкачки для конкретной игры.Если не выделенная память не превышает 16Гб,то его можно отключить.Но я бы хотя бы 1Гб оставил

-2

-SK.art-
А, ну так если каждые пять лет хочешь ССД брать, то вперед с песней

-4

BrainKiller
Kingston 120Gb - прожил всего ~год и три месяца активного использования, из них стоял в ps3 примерно полгода, затем перекочевал в ПК, где собственно и погиб... Так что насчет 10 лет это врятли.

-4

danene
Смотря какой ссд тлс или млс или какие там ещё есть срок службы у них разный

1

h00weh
А какая разница? Что тот, что этот, проработают лет 5-7. Если ты не будешь гонять по 3-5тб в сутки. А с новыми 3d nand и того больше.

0

Совет что файл подкачки должен быть в два раза больше физической памяти был правильный в те времена, когда эта штука была актуальна. Файл подкачки ведь не от хорошей жизни появился, а потому, что в те далёкие времена память стоила фантастически дорого, вот и появилась мысль как бы нахаляву как бы её увеличить за счёт места на жёстком диске. Если следовать этому совету получается чем больше оперативной памяти установлено в компьютере, тем больше должен быть файл подкачки.

Я советую поступить так. Если оперативной памяти 32Гб и больше, файл подкачки можно отключать совсем и наблюдать, если никаких зависаний происходить не будет, так и оставляем. Если есть древние программы, которые без файла подкачки не работают (не потому что он им нужен, а потому, что они так написаны), тогда можно включить файл подкачки символических размеров, ну там 100Мб, чтобы просто был.

Если памяти 16Гб и менее, тогда совсем без файла подкачки не обойтись, но его размер придётся устанавливать экспериментально. Начать можно с символического размера 100Мб, а дальше следить, если начнёт появляться сообщение о нехватки виртуальной памяти, тогда увеличиваем файл подкачки, если сообщение не появляется, так и оставляем.

-4

"Совет что файл подкачки должен быть в два раза больше физической памяти был правильный в те времена, когда эта штука была актуальна. Файл подкачки ведь не от хорошей жизни появился, а потому, что в те далёкие времена память стоила фантастически дорого, вот и появилась мысль как бы нахаляву как бы её увеличить за счёт места на жёстком диске. Если следовать этому совету получается чем больше оперативной памяти установлено в компьютере, тем больше должен быть файл подкачки."..совсем не поэтому,а для ГИБЕРНАЦИИ,чтобы было зарезервировано место для инфы с оперативки на ж.д.

0

Лучше отключать, или на рам-диске крохотный создать.

-7

-SK.art-
т.к. твердотельные накопители имеют ограниченное количество циклов перезаписи использование файла подкачки на SSD-накопителях уменьшает срок их службы, на форумах поройся я тебе туфту советовать не хочу.

-7

если оперативки 32гб и выше, то можно файл подкачки отключить вообще

-7

Палыч Роков
Рад за тех у кого дохера оперативки но повторюсь некоторые проги или игры требуют файл подкачки мизерный но просят

6

GTX_MONSTER560
Отключи её совсем. Ты что, у тебя 16!!!!!! Гигтаров какая на* подкачка. У меня 8 я и то отключил. Писали в одном журнале по моему в "Железо" что если больше 8 гигов оперативы то подкачку можно вообще отрубить.
-SK.art-
Не следует ставить файл подкачки на ССД, он у тебя быстро износится.

-16

Файл подкачки должен быть в два раза больше физической память. И его можно нафиг отключать если оперы более одного гига. Но! Некоторые игори без него не будут работать, первый Ведимак например, хотя хз, может патчами уже и исправили.

Вообще стоит поставить 1-2 гб. -Да, ставь 2048 и хорош.

-38